PDA

Просмотр полной версии : ПЛАНИРУЕТЕ БЕРЕМЕННОСТЬ?СОВЕТЫ ДИЕТОЛОГОВ...


Oliga-
25.12.2010, 07:10
Планируете беременность? Советы *диетологов:

Способность к оплодотворению и зачатию у каждого из потенциальных родителей зависит от множества факторов. Среди них есть физиологические, гормональные и даже влияние окружающей среды, например, дезинфицирующих или радиоактивных материалов. Влияет также возраст (способность к появлению потомства с возрастом понижается), душевный настрой (озабоченность наступлением беременности уменьшает наступление столь долгожданного события).

Oliga-
25.12.2010, 07:12
Но есть и другие факторы, влияние которых в прошлом не учитывалось. Так, ожирение и сахарный диабет снова и снова упоминаются в научных исследованиях последних лет, посвященных теме бесплодия. Диета и физическая активность влияют на качество и продолжительность жизни, здоровье сердца, риск заболевания различными видами рака и многими другими болезнями, а также - да, на возможность наступления беременности.

Рекомендации по организации здорового питания для тех, кто планирует наступление беременности, дает главный диетолог Тель-Авивского медицинского центра Ольга Раз.

1. Позаботьтесь о плавном, постепенном снижении веса (если в этом есть необходимость) и сохраняйте нормальный вес тела.

Oliga-
25.12.2010, 07:13
2. Лучше концентрироваться на сложных углеводах, продуктах с низким гликемическим индексом. К ним относятся: хлеб из цельной муки, различные виды круп, бобовые, продукты из цельной муки, макароны из муки твердых сортов, цельный рис.

3. Ешьте малыми порциями каждые 3-4 часа вместо редких, но изобильных и многокомпонентных трапез. Таким образом вы избежите резких скачков уровня инсулина в крови.

4. Что положить на ломтик хлеба: авокадо, хумус, кусочек лососины или другой жирной рыбы, пастрама, паста из баклажанов, белый сыр или ломтик желтого сыра. Но не увлекайтесь большим количеством таких бутербродов!

5. Ешьте овощи без ограничения.

6. Выбирайте молочные продукты с 5-9% жира. 1/2 порции мороженого можно позволить себе дважды в неделю. Достаточным количеством являются две порции молочных продуктов в день. Но те, кто по любым причинам не употребляют молочные продукты, не должны именно в этот период начать их применять.

Oliga-
25.12.2010, 07:14
7. Растительное масло является необходимым компонентом диеты, это, прежде всего,оливковое и/или каноловое масло. Ежедневное рекомендуемое количество - 3-4 столовые ложки.

8. Мясные продукты - курицу, индейку, постную говядину, а также рыбу нужно кушать 3-4 раза в неделю.

9. В качестве гарнира к мясным блюдам используйте только овощи - в любых видах, без ограничения количества. Избегайте гарниров, которые богаты углеводами (картошка, кукуруза, макароны, рис и т.п.).

10. Бобовые или злаки могут служить полноценной порцией, без добавки мяса, 3-4 раза в неделю.

11. Количество съедаемых фруктов надо ограничить

Oliga-
25.12.2010, 07:15
12. От сладкого лучше воздерживаться (сахар белый и коричневый, мед, варенье, торты и пирожные, вафли и пр.), также как и от углеводов с высоким гликемическим индексом (корнфлекс, картофель, белый рис, хлеб и продукты из белой муки).

13. Регулярно делайте анализ крови, чтобы следить за уровнем в крови железа, витаминов D и В-12, и принимать их в качестве пищевых добавок вместе с фолиевой кислотой, которую следует употреблять обязательно, однако в количестве, не превышающем 800 микрограмм в день.

14. В день следует выпивать 8 - 10 стаканов жидкостей, не содержащих сахара. Фруктовые соки с сахаром пить не рекомендуется, несмотря на их имидж полезных для здоровья напитков. Зато свежевыжатые натуральные соки очень рекомендуются.

15. Не употреблять алкоголь