PDA

Просмотр полной версии : Молоуглеводные диеты


Настя
12.04.2009, 05:56
Малоуглеводные диеты основываются на посылке: "Сахар - белая смерть". Именно сахар, точнее говоря, углеводы, авторы диет, относящихся к этой категории, считают главными виновниками появления лишнего веса.
Основой для разработки малоуглеводных диет является общепризнанная теория о том, что избыток углеводов, не израсходованный организмом достаточно быстро на текущие энергетические затраты, преобразуется в жиры, которые откладываются про запас. Если же потребляемых углеводов для текущих энергозатрат не хватает, организм начинает сжигать жировые резервы.
Сейчас, правда, появляются исследования, в которых эта теория если не опровергается, то ставится под серьезное сомнение. Например, в работах Михаила Гинзбурга. Тем не менее малоуглеводные диеты сейчас, пожалуй, одни из самых распространенных, и результаты в виде снижения веса они приносят.

Настя
12.04.2009, 05:59
Большинство малоуглеводных диет: кремлевская диета, метод Монтиньяка, диета Аткинса, диета Южного пляжа. Авторы рекомендуют придерживаться этих методик в течение всей жизни, уверяя, что обмен веществ достаточно быстро перестраивается на новый лад, организм привыкает обходиться без сладкого и уже не просит конфет, шоколадок и сдобных булочек.
А из малоуглеводных диет, имеющих строго ограниченную протяженность во времени, можно привести в пример диету Кима Протасова, французскую диету, белковую диету, мясную диету или диету "Десять продуктов".
Малоуглеводные диеты редко приносят быстрые результаты. Они в большинстве своем расчитаны на то, чтобы вызвать серьезные изменения веществ в организме (что, понятно, происходит не за 3-5 дней). Серьезный эффект от малоуглеводных диет наступает лишь в долгосрочной перспективе.

Недвига
12.04.2009, 16:06
Почему-то принято считать, что если сладкого не есть, то будешь всегда в хорошей форме и лишний жирок не будет болтаться..Конечно, если по пол-тортика ежедневно съедать, то скоро и в двери не пройдешь, но, на самом деле, углеводы очень важны для организма - именно они стимулируют работу головного мозга, да всех процессов не перечислишь...Мне кажется, что сладкое есть можно и нужно, но не в колоссальных количествах и - это очень важно! - должна быть ежедневная физическая нагрузка и интенсивная умственная деятельность - тогда все эти углеводы будут "в деле", а не висеть мертвым грузом! Думаю, что все они нужны: и белки, и жиры, и углеводы, но нужно жить активной жизнью, и все они пригодятся. :-)

Недвига
12.04.2009, 16:12
Не могу мучать себя голодом (я тогда вообще ни о чем другом думать не могу, а только о том, когда ж уже можно будет хоть что-то съесть), но заметила, что килограммы исчезают, если ешь в удовольствие здоровую пищу(не гамбургеры, кремовые тортики и мусорную еду), занимаешься любимым делом и активно двигаешься. - В общем живешь в удовольствие. *(Y)