PDA

Просмотр полной версии : ЕСЛИ ЦЕЛЬ - "ПОХУДЕТЬ"


Shokoladka
21.09.2010, 02:34
Цель должна быть позитивной.
Перечитывание листов «запрещённых» продуктов и всевозможные ограничения – не самые вдохновляющие занятия. Ставьте цели не отрицающие – «Я не буду есть мороженное перед телевизором», а утверждающие – «Перед телевизором я буду есть несладкий йогурт с сухофруктами».

Shokoladka
21.09.2010, 02:35
Цель должна быть подконтрольной.
Это означает, что вы сами, вне зависимости от кого-либо или чего-либо можете её достичь. Примеры не подконтрольных целей: «Уговорить супруга вместе отказаться от майонеза», «Вместе с подругой ходить на танцы». Не ставьте себя в зависимость от других людей. Поддержка окружающих – это приятный, но не обязательный момент похудения.

Shokoladka
21.09.2010, 02:40
Цель должна быть измеримой.
Избегайте расплывчатых формулировок в духе «Я хочу питаться лучше» или «Я хочу вести более здоровый образ жизни». Все эти «лучше, больше, сильнее» нельзя измерить, а значит, и достичь желаемого результата. Только потому, что неясно к чему именно стремиться. Правильным будет поставить такие измеримые цели: «Есть чашку овсянки на завтрак 5 дней в неделю», «3 раза в неделю бегать по 30 минут», «Осваивать 4 новых диетических рецепта в месяц».

Shokoladka
21.09.2010, 02:43
Цель должна быть достижимой.
Для этого цель должна быть реалистичной и разумной. Не переоценивайте свои возможности и возможности своего организма. Если вы хотите весить столько, сколько весили в старших классах школы – задумайтесь, реально ли это в вашей нынешней ситуации? Или будет разумно и не очень сложно сбросить для начала 5 килограмм, и только потом уже думать о следующих достижениях.

Shokoladka
21.09.2010, 02:43
ПОСТАВЬТЕ СЕБЕ ЦЕЛЬ ПРАВИЛЬНО

Shokoladka
21.09.2010, 02:47
ПЕРЕД СНОМ
Молоко, которое лучше всего пить отдельно.
Причем наиболее легко усваивается теплое (но не кипяченое!) молоко.

Shokoladka
21.09.2010, 02:50
ПРИМЕР ИДЕАЛЬНОГО УЖИНА
- рыба запеченная с дольками лука и лимона, сыр, салат.
- творожно-морковная запеканка. Кефир или ряженка.
- любые овощи, тушеные на растительном масле. Томатный сок, или стакан кефира.

Shokoladka
21.09.2010, 02:52
УЖИН
Лучшие продукты для ужина — Тушеные или вареные овощи.
Ваш ужин должен быть богат овощами, богатыми волокнами и клетчаткой.
С добавлением продуктов богатых кальцием.
Овощи содержат большое количество витамина С, бета-каротина и фолиевой кислоты, также они являются источником калия.
Огурцы,
капусту,
лук,
редис,
помидоры,
зелень,
молодой горох,
зеленые бобы,
брокколи,
брюссельскую капусту, *
перцы,
морковь,
тыкву,
свеклу,
лучше сочетать с продуктами содержащими жиры и богатыми кальцием, например:
Миндаль
Арахис
Семена тыквы
Семена подсолнечника
Кунжут
Сушеные соевые бобы
Вяленая рыба с костями
Сардины с костями
креветки, мидии
творог
Мягкий сыр 0,5% жирности
Плавленый сыр
Твердый швейцарский сыр
Сметана
Йогурт
Салат-латук
Капуста
Сельдерей
Зеленая фасоль
Лук-порей
Зеленые оливки
При продолжительной варке овощи теряют половину содержащиеся в них клетчатки.
Следовательно, лучше прибегнуть к тушению либо легкой обжарке.

Shokoladka
21.09.2010, 02:54
ПОЛДНИК
Яблоки,
Бананы,
финики,
хурма,
инжир,
все сухофрукты,
изюм,
сушеная дыня.
Фрукты - быстро-переваривающаяся пища. *
Сладкие *фрукты *несколько дольше *задерживаются *в *желудке, *более кислые - меньше. *
Все фрукты лучше *всего *есть *отдельно *от *других *продуктов. *
Особенно *вредно употреблять *их *в *качестве *десертов, *после еды. *
В этом случае они вызывают брожение (тем более сладкие фрукты). *
То *же *относится *и *к фруктовым сокам.
И фрукты, *и соки лучше употреблять в качестве отдельной еды, так чтобы после предыдущего приема пищи прошло не менее 3-х часов.
Сладкие фрукты * идеально * сочетаются *друг *с *другом *(изюм *с черносливом) и с полу-кислыми фруктами (хурма с яблоком).
Сладкие фрукты *допустимо также соединять со сливками, сметаной, зеленью, кисломолочными продуктами.

Shokoladka
21.09.2010, 02:54
ПРИМЕРЫ ИДЕАЛЬНЫХ ОБЕДОВ:
- Мясо с грибами и с сыром запеченное в духовке, салат;
- Горох, чечевица, фасоль (варенные, тушеные) с мясом и луком, салат;
- Бульон, Салат с отварной курицей, или яйцами, сыром, овощами, зеленью, с маслом или майонезом, оливками и орехами.

Shokoladka
21.09.2010, 02:55
ОБЕД
Белковые продукты (ПРОТЕИНЫ)
Мясо, рыба, курица,
яйца; творог, сыр, брынза;
молоко, простокваша, кефир и др.;
сухие фасоль, бобы, чечевица и горох;
орехи, семечки; грибы.
- Идеально сочетаются с зеленью и с совместимы овощами. Более того, эти продукты способствуют хорошему перевариванию белков и удалению многих ядовитых соединений.
- Допустимо употребление белков с жирами, причем животные белки лучше сочетаются с животными жирами.
- Но жиры замедляют пищеварение, поэтому к соединению белков с жирами желательно добавлять овощи и зелень.
Белки несовместимы с крахмалистыми продуктами (хлеб, каша, рис и др. смотрите выше...), с фруктами и сахарами.
Исключения - творог, сыр, кисломолочные продукты, орехи, семечки, которые допустимо иногда употреблять с фруктами.

Shokoladka
21.09.2010, 02:56
Идеально подойдет на завтрак:
- Каша (гречневая, овсяная, рисовая и т.д.) сваренная на воде с солью политая растительным или сливочным маслом, с салатом из овощей и зелени.Чай или кофе без сахара.
- Каша сваренная на воде с сухофруктами (изюм, курага, инжир и т.д.), Травяной отвар, чай, кофе без сахара
- Плов с морковью и тыквой на растительном масле. Зеленый чай.

Shokoladka
21.09.2010, 02:56
ЗАВТРАК
- На завтрак употреблять преимущественно крахмалы:
хлеб грубого помола, макароны, крупы;
гречневая, рисовая, пшенная и др.;
картофель, каштаны, спелая кукуруза и т.д.
- Крахмальная пища идеально сочетается с зеленью, жирами и со всеми овощами.
- Постарайтесь при этом не смешивать их с протеинами (белками), особенно животными (хлеб с мясом, картофель с рыбой, колбасой, яйцами, сыром и т.д.), с молоком и кисломолочными продуктами (каша на молоке, кефир с хлебом), с сахарами (булка с вареньем, каша с сахаром), с любыми фруктами и фруктовыми соками.
Смешивание этих продуктов образует кислую среду и вызывает брожение.

Shokoladka
21.09.2010, 02:57
Постарайтесь составлять свое дневное меню так, что бы:

Shokoladka
21.09.2010, 02:57
Итак, просмотрев рецепты, вы наверное уже заметили некоторую их особенность.
По возможности, я постаралась выставить рецепты так, что бы они соответствовали формуле здорового и правильного питания.