PDA

Просмотр полной версии : Этот загадочный КАЛЬЦИЙ


Shokoladka
19.08.2010, 22:18
Как приготовить кальциевую воду
Яйца надо сварить, удалить с внутренней поверхности скорлупы белую пленочку (если этого не сделать, вода приобретет неприятный запах гниения). Скорлупу измельчить и залить питьевой водой. На трехлитровую банку обычно хватает скорлупы 2—3 яиц. Если в доме используется фильтр для воды, то скорлупа укладывается на дно кувшина-фильтра и потом заливается вода. Скорлупа может лежать неделю, затем кувшин моют и кладут на его дно новую порцию скорлупы. Полученную воду можно использовать для чая, для приготовления любых блюд.
Принимают кальциевую воду всегда. Не следует путать кальциевую воду и жесткую воду. Кальциевая вода – это соли кальция в легкоусвояемой форме, жесткая вода – другие соли кальция, которые не усваиваются организмом.
Противопоказаниями для приема кальциевой воды могут быть только заболевания, связанные с избытком кальция в организме. Можно с уверенностью сказать, что избыток кальция для нашего региона не характерен.

Shokoladka
19.08.2010, 22:19
Показания для применения кальциевой воды.
1. Можно применять при беременности.
2. Очень ценна для детей дошкольного возраста.
3. Желательна в подростковом и юношеском возрасте (до 19—20 лет).
4. следует принимать профилактически 2 раза в год всем взрослым для предупреждения заболеваний позвоночника, кариеса и остеопороза.
5. Незаменима для людей, которые занимаются тяжелым физическим трудом.
6. Необходима всем, кто занимается бодибилдингом, а также спортсменам.
Кальциевая вода – прекрасное средство для выведения радионуклидов, она препятствует накоплению в костном мозге стронция-90.

Shokoladka
19.08.2010, 22:20
Введение в пищу кальциевой воды показало ее высокую лечебную активность и отсутствие противопоказаний и побочных действий. Особенно полезна кальциевая вода маленьким детям, особенно тем, которые находятся на искусственном вскармливании, так как грудные младенцы практически не усваивают препараты кальция. Малыши до года не вырабатывают достаточного количества соляной кислоты для усвоения кальция. На кальциевой воде хорошо готовить молочную смесь.
Кальциевая вода усваивается намного лучше, чем измельченная обычная скорлупа. Для того чтобы организм лучше усваивал кальций, яичную скорлупу запивают лимонным соком. При этом идет химическая реакция с выделением углекислого газа и образованием новой соли – цитрата кальция, который активно отдает ион кальция организму.
Цитрат кальция подходит и детям, и ослабленным людям. Он полезен при заболеваниях поджелудочной железы и желчного пузыря. Эта соль не кристаллизуется, что бывает с карбонатом кальция, поэтому, принимая яичную скорлупу, можно не опасаться, что излишек отложится на костях и суставах, не опасаться мочекаменной болезни. Если кальции нет необходимости, он выводится из организма.

Shokoladka
19.08.2010, 22:21
«Кальциевая вода» впервые была получена польскими натуропатами. Оказалось, что помещенный в любую некарбонатную жидкость порошок яичной скорлупы сразу же вступает с ней в соединение и в течение 3—5 мин отдает ей свои уникальные свойства: не только делает ее кристально чистой от всех примесей, но и насыщает ее ионами кальция.
Такая «скорлупочно-кальциевая» вода очень эффективно решает проблемы, связанные с дефицитом кальция. Кальций, содержащийся в воде, быстро и легко усваивается организмом, поскольку находится в ионной, готовой для усвоения форме. Одновременно он прекрасно очищает воду: дезактивирует хлор, поглощает соли тяжелых металлов и вредные организмы. При этом скорлупа превращает воду в щелочную, повышая уровень рН до 9,8—10,0 единиц. Употребление такой воды за счет ощелачивания организма обеспечивает лучшее усвоение поступающих в него веществ, а, кроме того, усвоение кислорода в щелочной среде увеличивается многократно!
Но для наилучших результатов необходимы еще два условия – йод и витамин D.

Shokoladka
19.08.2010, 22:23
5. Скорлупа куриного яйца, пожаренная до желтоватого цвета и измельченная в порошок, лечит «голодные» боли и просто боли в желудке. Принимать 1 раз в день до еды в течение 10 дней. По современным представлениям это антацидное действие.
6. Для дробления камней в почках и мочевом пузыре необходимо растолочь в порошок скорлупу яйца, из которого только что вылупился цыпленок, и употреблять эту скорлупу с виноградным вином. Принимать надо каждый день примерно по 10 г.
7. После недели настаивания скорлупы (для того чтобы не было запаха, нужно аккуратно отслоить внутреннюю пленочку и прокалить скорлупки на противне) делать ванночки для ногтей в течение 10 дней. Ногти перестанут слоиться.
8. Для улучшения состояния волос и ногтей рекомендуется принимать яичную скорлупу 1 раз в день на ночь по 1/3 ч. л. и 2 капсулы рыбьего жира с ноября по март.
9. «Ведьмины слезы». Поместить предварительно помытую скорлупу в банку с небольшим количеством *или яблочного уксусараствора лимонной кислоты (лучше все же взять сок лимона) на 8—12 ч. Жидкость должна покрывать скорлупу. Полностью яичная скорлупа не растворится, но содержащийся в ней кальций перейдет в раствор кислоты. Яблочный уксус или лимонную кислоту, обогащенные кальцием, следует добавлять в салаты, супы, другие блюда. Непосредственно перед употреблением немного этой приправы надо отлить в чашку и добавить туда кашицу свежего чеснока. Все перемешать и заправлять салаты или другие блюда.

Shokoladka
19.08.2010, 22:25
1. Для нормализации кислотно-щелочного равновесия и оздоровления всего организма принимать внутрь толченую яичную скорлупу. Использовать следует скорлупу только от сырых яиц. В течение 1 часа ее промывают холодной водой и затем прокаливают. Хранят скорлупу в стеклянной банке с крышкой, но не в полиэтиленовом пакете. Прежде чем начать прием скорлупы, надо обратить внимание, какая из ваших ноздрей дышит легче. Если левая, то вам показан прием скорлупы, если же правая, то скорлупу принимать не следует. Здоровые люди также должны принимать скорлупу, но только когда они себя хорошо чувствуют, ощущают бодрость и хорошее настроение.
2. Растертую яичную скорлупу можно прикладывать к язвам, принимать внутрь при многих заболеваниях. В русских деревнях «бабки-шептуньи» обязательно наказывали матерям кормить таким порошком детей до 2 лет. А грудных детей, если материнского молока не хватало, поили коровьим молоком, разведенным водой, настоянной на чистой (без внутренней пленочки) яичной скорлупе. При рахите и золотухе детям тоже давали такую воду для питья.
3. Яичная скорлупа, высушенная и измельченная в кофемолке в мелкий порошок, может служить присыпкой при вскрытии ожогов с пузырями.
4. Для лечения астмы скорлупу 10 сырых яиц освободить от внутренней пленки, просушить, растереть в порошок, залить соком 10 лимонов и поставить на 10 дней в темное место. Полученную смесь процедить через марлю и смешать с другим составом, который готовят следующим образом: 10 желтков взбить с 10 ст. л. сахара и образовавшийся гоголь-моголь влить в бутылку коньяка. Готовое лекарство тщательно перемешать и принимать по 30 мл 3 раза в день за полчаса до еды. Вскоре должно наступить улучшение. При необходимости курс лечения можно повторить, избегая перерыва.

Shokoladka
19.08.2010, 22:33
Попадая в организм человека, естественный карбонат кальция легко связывается с фосфором и образует фосфаты кальция, которые идут на строительство зубов и костей. Идеальное усвоение яичной скорлупы организмом предопределено самой природой. Ионы кальция имеют такой размер, который позволяет им с легкостью проникать в человеческую клетку и также выходить из нее, оставляя множество важных питательных веществ. Такая работа похожа на своеобразный фуникулер.
Свойствами яичной скорлупы наконец-то заинтересовались и русские, но не врачи, а целители. Именно они высказали предположение, что яичная скорлупа достойна большего восхищения, чем современные биологические добавки кальция, потому что намного дешевле и эффективнее.
Ученые считают, что наиболее ценен состав микроэлементов (самое большое присутствие селена и магния) в перепелиной скорлупе. И она, что очень важно, усваивается лучше, чем скорлупа куриных яиц. Единственный недостаток – малые размеры яиц. Но если есть возможность использовать перепелиные скорлупки, это идеальный вариант.
На втором месте – скорлупа куриных яиц.
Цвет скорлупы не имеет ни малейшего значения: пигмент не влияет на ее целебные свойства.

Shokoladka
19.08.2010, 22:33
Сегодня общепризнано, что лучше всех в организме усваиваются карбонат и цитрат кальция. Скорлупа птичьих яиц состоит на 90 % из карбоната кальция, причем этот карбонат кальция в отличие от мела усваивается почти на 100 %, так как в организме птицы уже происходил процесс превращения органического кальция в неорганический. Кроме того, скорлупа содержит все необходимые для организма микроэлементы, в том числе медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, кремний, селен, цинк и другие – всего 27 элементов!

Shokoladka
19.08.2010, 22:34
Витамин С играет важную роль в синтезе коллагена, который необходим для восстановления кости.
Средняя суточная норма витамина С – 70 мг,
но традиционно считается, что, чем больше продуктов с витамином С на вашем столе, тем лучше.
Следовательно, 70 мг – это та граница, ниже которой отклоняться нежелательно, а верхней границы просто нет.
Расчет на 100 г продукта:
шиповник свежий – 470 мг,
перец красный сладкий – 250 мг,
смородина черная – 200 мг,
облепиха – 200 мг,
перец зеленый сладкий – 150 мг,
петрушка (зелень) – 150 мг,
грибы белые сушеные – 150 мг.
капуста брюссельская – 120 мг,
укроп – 100 мг,
капуста цветная – 70 мг,
апельсин – 60 мг,
земляника садовая – 60 мг,
Капуста белокочанная – 60 мг,
хрен – 55 мг,
грейпфрут – 45 мг,
лимон – 40 мг,
мандарин – 38 мг,
крыжовник – 30 мг.

Shokoladka
19.08.2010, 22:34
Калий обеспечивает устойчивость кислотно-щелочного равновесия, так что необходимости забирать кальций из костей больше нет. Определенной нормы калия не существует, но можно ориентироваться на величину в 3500 мг в сутки.
Перечень продуктов, которые являются хорошими источниками калия (расчет калия, как обычно, на 100 г продукта):
грибы белые сухие – 3.937 мг,
какао – 1.689 мг,
сухой белок куриного яйца – 1.067 мг.
картофель – 568 мг,
шампиньоны свежие – 530 мг,
грибы белые свежие – 530 мг,
яичный порошок – 488 мг,
персики – 363 мг,
абрикосы – 305 мг,
томаты – 290 мг,
свекла – 288 мг,
чеснок – 260 мг,
вишня – 256 мг,
виноград – 255 мг,
редис – 255 мг,
Баклажаны – 238 мг,
морковь – 200 мг.

Shokoladka
19.08.2010, 22:35
Кости людей, которые употребляют с пищей много магния, более плотные.
Суточная потребность в магнии – 250—300 мг.
Продукты, богатые магнием, в пересчете на 100 г продукта:
грибы белые сушеные – 102 мг.
1).
свекла – 43 мг,
салат – 40 мг,
морковь красная – 38 мг,
чеснок – 30 мг,
картофель – 23 мг,
томаты – 20 мг,
капуста белокочанная – 16 мг,
баклажаны – 9 мг,
2). *
черная смородина – 31 мг.
малина – 22 мг,
земляника садовая – 18 мг,
слива садовая – 17 мг,
виноград – 17 мг,
Персики – 16 мг,
апельсин – 13 мг,
лимон – 12 мг,
яблоки – 9 мг,
Наибольшее количество магния содержится в отрубях и проростках.
Магний обнаружен в хлорофилле, поэтому любой зеленый овощ будет содержать магний, при этом, соответственно, чем темнее цвет, тем больше магния.

Shokoladka
19.08.2010, 22:36
Не вызывает сомнений роль витамина D в усвоении кальция, в его превращении в костную ткань. Мы получаем это витамин с пищей и солнечными лучами.
Норма витамина D:
200 МЕ (5 мкг) с рождения до 50 лет.
- для взрослых людей от 50 до 70 лет – 100 МЕ,
- по европейским стандартам – 400 МЕ (10 микрограмм, мкг)
Лучшие источники витамина D – морская рыба и морепродукты (семга, камбала, сельдь, тунец, скумбрия атлантическая, устрицы и креветки), печень рыб и рыбий жир.
Выбирать стандарт предстоит вам самим при помощи следующих продуктов, которые являются лучшими источниками витамина D, в пересчете на 100 г продукта:
1) сельдь атлантическая жирная – 30 мкг.
* *мороженая рыба: кета – 16,3 мкг,
* *окунь – 2,3 мкг,
*
2) икра соленая: белужья – 8,0 мкг,
* *осетровая – 8,0 мкг;
3) печень трески (натуральные консервы) – 100,0 мкг, *
* *шпроты – 20,5 мкг,
* *лосось (горбуша), натуральные консервы – 12,0 мкг,
* *яйцо куриное (желток) – 7,70 мкг.
* *яйцо куриное цельное – 4,70 мкг,

Shokoladka
19.08.2010, 22:36
В 100 г сухого цельного молока содержатся вся суточная норма:
кальция – 1000 мг,
калия – 1045 мг,
магния – 139 мг.
В 100 г творожной сыворотке содержатся:
кальция 60 мг,
калия 130 мг,
магния – 8 мг,
а в сухой сыворотке содержатся:
кальция – 1100 мг,
калия – 1400 мг,
магния – 150 мг.
Достаточно того, чтобы вы по вкусу добавляли сухое молоко в каши, супы.
Очень полезно употреблять кисломолочные продукты.

Shokoladka
19.08.2010, 22:37
Содержание в пересчете на 100 г продукта:
вяленая рыба с костями – 3.000 мг,
мак – 1.717 мг,
кунжут – 1.150 мг,
сыр голландский – 1.040 мг,
сыр российский – 1.000 мг,
сыр чеддер – 1.000 мг,
рокфор – 639 мг,
твердый швейцарский сыр – 600 мг,
желатин – 460 мг.
халва – 424 мг,
сардины с костями – 350 мг,
плавленый сыр – 300 мг,
миндаль – 254 мг,
сельдерей – 240 мг,
сушеные соевые бобы – 226 мг,
грибы белые сухие – 184 мг,
курага – 170 мг,
молоко 1%-ной жирности – 120 мг,
кефир – 120 мг,
йогурт – 120 мг,
фруктовый йогурт – 100 мг,
молоко 3%-ной жирности – 100 мг,
семена подсолнечника – 100 мг,
лук зеленый – 100 мг,
мягкий сыр 0,5%-ной жирности – 100 мг,
творог – 95 мг,
сметана – 85 мг,
редис – 39 мг, салат – 77 мг,
конфеты – 73 мг,
арахис – 70 мг,
семена тыквы – 60 мг,
чеснок – 60 мг, *
инжир – 57 мг,
изюм – 56 мг,
какао – 55 мг,
морковь красная – 51 мг,
капуста белокочанная – 48 мг,
финики – 45 мг,
сушеные яблоки – 45 мг,
тыква – 40 мг,
лимон – 40 мг,
земляника садовая – 40 мг,
свекла – 37 мг,
вишня – 37 мг,
Апельсин – 35 мг,
лук репчатый – 31 мг,
абрикос – 28 мг,
огурцы грунтовые – 23 мг,
персик – 20 мг,
груша – 19 мг,
дыня – 16 мг,
яблоки – 16 мг,
баклажаны – 15 мг,
томаты грунтовые – 14 мг,
картофель – 10 мг,
перец красный сладкий – 8 мг.

Shokoladka
19.08.2010, 22:37
Кофеин и натрий увеличивают потерю кальция с мочой. Кофеин является мочегонным средством, он увеличивает количество мочи, выходящей из организма. Вместе с мочой уходит и кальций. Достаточно будет помнить, что 4 чашки кофе не приведут к потерям кальция, а все то, что свыше, считается дозой кофеина выше средней и вредно для организма. Кофеин содержится, кроме кофе, в чае, кока-коле, в некоторых лекарственных препаратах.
Натрий (имеется в виду неорганический) поступает в организм с поваренной солью. Вот его-то организм старается всеми силами вывести из организма, а вместе с ним теряется и кальций.

Shokoladka
20.08.2010, 00:11
В молодости восстановление опережает разрушение, и костная ткань растет, достигая пика к 25 годам. У 40-50-летних разрушение постепенно начинает преобладать над восстановлением, при этом объем костной массы уменьшается. У женщин этот процесс существенно ускоряется в период менопаузы из-за прекращения синтеза половых гормонов. К 65-70 годам кости значительно истончаются, становятся хрупкими. Поэтому у пожилых велик риск тяжелых переломов.
Значительное вымывание кальция из костей приводит к остеопорозу. Это заболевание чаще встречается у женщин, чем у мужчин. В нашей стране остеопороз находят у каждой третьей женщины и каждого две-надцатого мужчины старше 50 лет. Однако разрушение костной ткани нельзя объяснить только снижением продуцирования половых гормонов.
Опасность развития этого заболевания повышают курение, алкоголь, недостаток кальция и витамина D в питании, малоподвижный образ жизни. Риск заболеть остео-порозом существенно зависит и от наследственности. Кроме того, женщины с тонкими | костями имеют больше шансов получить это заболевание, чем ширококостные.
Улучшают всасывание кальция *иод, фосфор и витамин D. Их профилактический прием вместе с кальцием надо начинать с 25-30 лет.

Shokoladka
20.08.2010, 00:12
Имеет смысл напомнить биологическую роль кальция в организме:
1) является «кирпичиками» для построения костей и зубов;
2) ощелачивает организм;
3) принимает участие в регуляции процессов роста и развития всех клеток и всех тканей;
4) влияет на обмен веществ;
5) регулирует нервно-мышечную передачу;
6) участвует в механизме свертывания крови;
7) обладает противовоспалительным действием;
8) обеспечивает устойчивость организма к внешним неблагоприятным факторам: резкой смене погоды и инфекциям.
При падении атмосферного давления, например, организму для сохранения внутреннего равновесия кальция требуется больше, чем обычно. Если его запасов в крови нет, он извлекается из костей.
Для снижения концентрации кислоты организм специально задерживает воду, что приводит к отекам, набуханию тканей, болям. Когда кровь становится слишком кислой, организм снижает кислотность своими щелочными резервами: натрием из печени, кальцием, калием, магнием, железом. Когда железо крови (гемоглобин) используется для нейтрализации кислоты, появляется усталость. Потеря кальция сначала ощущается как раздражительность, бессонница. Что бывает потом, мы уже знаем.

Shokoladka
20.08.2010, 00:12
Средством, при помощи которого кислотно-щелочное равновесие можно было бы менять, и наступало бы неизбежное самоисцеление является кальций костной ткани, и основная его роль в организме – это ощелачивание кислотной среды.
Кальций в организме нейтрализует все вредные кислоты. Человеческий организм на 70 % состоит из жидкостей, и практически все они нейтральные или слабощелочные, за исключением желудочного сока. Сдвиг равновесия в сторону повышения кислотности является одной из причин многих заболеваний, а потому организм постоянно ищет резерв нейтрализации большого количества кислоты, а резерв этот один – кости.
Когда мы едим кислую пищу и пьем кислые напитки, мы расходуем кальций. Верно и обратное: чем меньше в пище продуктов, дающих кислую реакцию крови (мяса, сыра, изделий из белой муки, рафинированного сахара, животных жиров), тем меньше потребность в кальции, тем лучше состояние костей и зубов.

Shokoladka
20.08.2010, 00:13
Среди элементов, которые входят в состав нашего тела, кальций занимает пятое место после четырех главных элементов: углерода, кислорода, водорода и азота.
В организме человека с массой тела 70 кг кальция содержится около 1 кг. Основная его масса содержится в костной и зубной тканях, при этом 99 % кальция расположено в костях, а 1 % обращается в жидкостях организма, и это величина постоянная, уменьшить ее организм не позволяет ни в коем случае. И если кальций не поступает с пищей или не усваивается из нее, он извлекается из кости без нашего разрешения.
Суточная потребность в кальции составляет 0,5 г, но практически нужен 1 г, так как усваивается кальций на 50 %, образуя в кишечнике плохо растворимые фосфаты и соли жирных кислот. Детям и беременным женщинам кальция требуется больше – до 2 г в сутки.
А сейчас вы узнаете об одном удивительном открытии.
Оказывается, что при помощи кальция излечивается рак. Отто Варбург получил в 1932 г. Нобелевскую премию по химии за то, что доказал, что раковые клетки развиваются в организме только тогда, когда в нем не хватает кислорода в крови, а значит, жидкости организма становятся кислотными.
Позднее было доказано, что в сущности почти все болезни человека имеют первоосновой именно эту причину: нарушенный кислотно-щелочной баланс в сторону закисления.