PDA

Просмотр полной версии : Сочетание продуктов


Shokoladka
30.10.2010, 01:25
Группа 10. Сахара.
Сюда относятся белый и жёл*тый сахар, мёд, варенье и сироп.
Лучше всего употреблять отдельно от других про*дуктов, за 1—1,5 ч до еды. В соединении с белками, крахмалами и жирами сахара вызывают брожение. Поэтому нельзя есть десерты. В принципе, допустимы сочетания Сахаров с зеленью и некрахмалистыми ово*щами.
Примечание. Мёд является исключением из общего правила. В умеренных количествах он совме*стим со всеми продуктами, кроме животной пищи.

Shokoladka
30.10.2010, 01:27
Группа 9. Жиры.
Сюда относятся: сливочное и топ*лёное масло, растительное масло, сало и прочие жи*вотные жиры, сметана, сливки.
Идеальное сочетание с зеленью (сметана и салат) с некрахмалистыми овощами * (сливки и огурец) и с умеренно крахмалистыми овощами (масло и кабачок).
Допустимо сочетание с крахмалами (масло и хлеб)! но в этом случае желательно употреблять также зе*лень или некрахмалистые овощи.
Вредны соединения с животными белками (смета*на и яйцо), с фруктами (сметана и яблоко), сахарами (сливки и сахар), с кондитерскими изделиями.

Shokoladka
30.10.2010, 01:28
Группа 8. Зелень.
Сюда относятся: щавель, оду*ванчик, крапива, подорожник, лук, салат, кореандр, редька, хрен, цикорий, шалфей, акация, лепестки роз и др.
Они сочетаются со всякой пищей, кроме молока.

Shokoladka
30.10.2010, 01:29
Группа 7. Белковые продукты.
Сюда относятся: мя*со, рыба, яйца, творог, сыр, молоко, простокваша, ке*фир, фасоль, бобы, горох, орех (кроме арахиса), под*солнечные и тыквенные семечки.
Идеально они сочетаются с зеленью (сыр и салат) и с некрахмалистыми овощами (рыба и огурец).
Допускается их сочетание с умеренно крахмалис*тыми овощами (мясо и кабачок).
Недопустимо соединение двух видов белков (мясо и сыр), белков с крахмалистыми продуктами (яйцо и хлеб, мясо и каша), с сахарами (яйцо и сахар), со сладкими фруктами (рыба и банан).
Нежелательно также комбинировать белки с жира*ми (мясо и сметана), с кислыми и с полукислыми фруктами (яйцо и яблоко).
Исключения. Жирный творог, сыр, орех, се*мечки допустимо сочетать с кислыми, полукислыми фруктами и ягодами (творог и яблоко).
Молоко допустимо сочетать со сладкими и полу*кислыми фруктами и ягодами *(молоко и инжир).
Кисломолочные продукты совместимы со сладкими, полусладкими и кислыми фруктами (ряженка и ба*нан, ацидофилин и абрикос, пахта и грейпфрут).

Shokoladka
30.10.2010, 01:31
Группа 6. Крахмалистые продукты.
Сюда относят*ся: пшеница, гречка, рожь, овёс, рис; картофель, каш*тан и др.
Они идеально сочетаются с зеленью (хлеб и салат), с некрахмалистыми овощами (картофель и капуста) и с умеренно крахмалистыми овощами (каша и тык*ва).
Допустимо сочетание различных видов крахмалов между собой (макароны и хлеб) и с жирами (каша и масло). Однако людям, склонным к полноте, соединять различные крахмалы не рекомендуется. При употреб*лении крахмалистых продуктов с жирами желательно съедать также что-либо из зелени или некрахмалистых овощей.
С большой предосторожностью допускается их со*четание с сыром, орехом и семечками.
Очень вредны сочетания крахмалов с животными белками (хлеб и мясо, картофель и рыба), с молоком, сахаром (каша и сахар, хлеб и варенье), с любыми фруктами (картофель и яблоко, хлеб и виноград).
Примечание. Грибы в любом виде, квашеная капуста и другие соления (огурцы, помидоры и т. д.) хорошо совместимы с картофелем и плохо с хлебом.

Shokoladka
30.10.2010, 01:33
Группа 5. Умеренно крахмалистые овощи.
Сюда от*носятся: свекла, репа, брюква, морковь, капуста мер*екая, кабачок, баклажан, тыква, горошек зелёный.
Они удачно сочетаются с крахмалами (кабачок и хлеб), с некрахмалистыми овощами (горошек зелё*ный и огурец), с жирами (морковь и сметана), с зе*ленью.
Допустимо их соединять с кисломолочными про*дуктами (морковь и кефир), с творогом, сыром, ореха*ми и семечками.
Вредны соединения с белками (баклажан и мясо, горошек зеленый и яйцо), с сахарами (тыква и ва*ренье), с фруктами (репа и банан), с молоком.

Shokoladka
30.10.2010, 01:34
Группа 4. Некрахмалистые овощи.
Сюда относятся: огурец, капуста, перец сладкий, фасоль стручковая и др.
Отлично сочетаются с белками (огурец и мясо), с жирами (капуста и масло), с умеренно крахмалисты*ми овощами (помидор и кабачок), с крахмалами (огу*рец и хлеб), с зеленью (перец сладкий и укроп с лу*ком).
Допустимо и сочетание с фруктами.
Нельзя употреблять с молоком.

Shokoladka
30.10.2010, 01:37
Группа 3. Кислые фрукты.
Сюда относятся: апель*син, мандарин, грейпфрут, ананас, гранат, лимон; кис*лые на вкус — яблоко, груша, вишня, слива, персик, виноград, смородина, ежевика, клюква и др.
Они хорошо сочетаются с полукислыми фруктами (грейпфрут и яблоко), с молоком и кисломолочными продуктами (апельсин и ряженка).
Допустимы их сочетаниия с жирным творогом, оре*хом, семечками, сыром, с зеленью и некрахмалистыми овощами (смородина и салат). С другими белковыми продуктами несовместимы (мандарин и яйцо, клюква и рыба).
Они несовместимы с крахмалом (апельсин и карто*фель), со сладкими фруктами (ананас и финик) и с полукрахмалистыми овощами (лимон и горошек зе*лёный).

Shokoladka
30.10.2010, 01:40
Группа 2. Полукислые фрукты.
Сюда относятся: аб*рикос, манго, арбуз, дыня, черника, голубика; сладкие по вкусу — яблоко, груша, виноград, вишня, слива, персик, а также по своим свойствам помидор.
Они отлично сочетаются между собой (яблоко и слива), со сладкими фруктами( груша и хурма), с кис*лыми фруктами (персик и апельсин), с кисломолочны*ми продуктами (яблоко и кефир).
Они совместимы с такими белковыми продуктами, содержащими много жиров, как орех, сыр и жирный творог (вишня и сыр, груша и орехи), с зеленью и не*крахмалистыми овощами (огурец и слива). Сочетание их с другими белковыми продуктами вредно (яблоко и мясо, абрикосы и яйцо).
В соединении с крахмалом (виноградный сок и хлеб) и с полукрахмалистыми овощами (слива и тык*ва) они вызывают брожение.
Примечание. Дыня, черника, голубика несов местимы ни с одним другим продуктом. Они велико*лепно перевариваются, если их съедать не в дополне*ние к еде, а в качестве еды (или в небольшом количе*стве за 1 час до еды).

Shokoladka
30.10.2010, 01:44
Группа I. Сладкие фрукты.
К этой группе относят*ся: банан, финик, хурма, инжир, все сухофрукты.
Они идеально сочетаются друг с другом (банан и инжир), с полукислыми фруктами (хурма и яблоко) и с кисломолочными продуктами (финик и простоква*ша).
Допустимо их сочетание с орехами, молоком, уме*ренно крахмалистыми и крахмалистыми овощами, зеленью и некрахмалистыми овощами.
Будучи соединёнными со всеми другими продукта*ми, они вызывают брожение.
Примечание. Все фрукты очень полезны, если употребляются как самостоятельная еда. Нельзя упо*треблять фрукты и фруктовые соки в качестве десер*та. Соки лучше пить за 0,5—1 ч до еды.

Shokoladka
30.10.2010, 01:51
Для хорошего пищеварения и уменьшения инток*сикации организма от процессов гниения и брожения в желудке и кишечнике большую роль играет правиль*ное сочетание продуктов, употребляемых за 1 раз. Так как на каждый вид пищи выделяются пищеваритель*ные соки определённого состава, способствующие на*иболее эффективному перевариванию данного продук*та, то при смешанном питании может возникнуть такое сочетание продуктов, при котором один вид пищи пре*пятствует усвоению другого.
Мы не получаем пользы от пищи, которая не усваивается. Есть и в то же время портить пищу в пищеварительном тракте — напрасная трата пищи. Но ещё хуже — испорченная пища приво*дит к образованию ядов, которые очень вредны... По*разительное количество случаев пищевой аллергии ис*чезает полностью, когда больные научатся есть пищу в правильных сочетаниях. Такие люди страдают не от аллергии, а от неусваивания пищи. Аллергия — это термин, применяемый к белковому отравлению. Не*нормальное пищеварение несёт в кровеносный поток не питательные вещества, а яды.