PDA

Просмотр полной версии : СЫР И ТВОРОГ


Shokoladka
15.09.2010, 05:40
Творог - это не только ценный продукт, но и очень вкусный и необходимый компонент многих первых, вторых блюд и десертов. Этот нежный, слегка кисловатый молочный продукт издавна пользуется большой популярностью. И это неудивительно - из творога можно приготовить сотни вкусных блюд.
Приготовление творога основано на выделении из молока таких ценных его компонентов, как белок и жир. Это один из древнейших кисломолочных продуктов. Творог полезен всем. Он включается в рацион человека с первого года жизни и никто не захочет с ним расстаться. В твороге содержится все необходимое организму: белок, незаменимые аминокислоты, витамины, молочный жир.

Shokoladka
15.09.2010, 05:41
Белки творога частично связаны с солями фосфора и кальция. Это способствует лучшему их перевариванию в желудке и кишечнике, поэтому творог хорошо усваивается организмом. Метионин и холин, содержащиеся в составных частях творога, предупреждают атеросклероз. Употребление творога и творожных изделий способствует правильному обмену веществ в организме, поддержанию на определенном уровне осмотического давления. Минеральные вещества его участвуют в костеобразовании, питании нервной системы и образовании гемоглобина крови.

Shokoladka
15.09.2010, 05:41
Творог можно хранить при температуре до +8 С не более 72 часов. Многие советуют хранить в холодильнике в эмалированной посуде, положив туда несколько кусочков сахара. Не очень свежий творог лучше всего использовать в для приготовления запеканок, вареников и сырников.
Свежий и вкусный творог очень просто и быстро можно приготовить дома.
Для этого с вечера подготовить литровую банку с молоком, поставить в теплое место. К утру образуется простокваша. 1 литр свежего молока вскипятить в глубокой кастрюле и в тот самый момент, когда пенная шапка кипящего молока станет подниматься к краям кастрюли, влить 1 литр простокваши. Затем, помешивая, кипятить смесь не более 2 минут или меньше. Как только сыворотка станет зеленовато-желтой, выключить огонь и слить сыворотку, пропуская через сито. Творог выложить на тарелку и охладить.

Shokoladka
15.09.2010, 05:43
Сыр помогает избавиться от бессонницы, выяснили британские ученые. В ходе эксперимента они перед сном кормили 200 добровольцев 20 граммами сыра. Через несколько недель сыротерапии все участники исследования заполнили анкету, в которой оценили качество сна. 72% испытуемых отметили, что стали засыпать быстрее и спать лучше. 2/3 из них смогли вспомнить, что им снилось, хотя до этого, не запоминали сновидения. Ни одного из добровольцев не мучили кошмары. По мнению ученых, в сыре содержится аминокислота триптофан, которая помогает снимать стресс и улучшает сон.

Shokoladka
15.09.2010, 05:46
Творожный салат
Мелко нарезать 3 дольки чеснока, положить в небольшую глубокую салатницу. Смешать 200 гр творога с несколькими ложками майонеза и выложите в салатницу так, чтобы чеснок остался внизу. Отдельно подать очищенную и нарезанную на 4 части морковь. Ее едят, макая в творожный соус.

Shokoladka
15.09.2010, 05:46
Творожная масса с авокадо
1 авокадо очистить от кожуры, достать косточку.
Мякоть авокадо измельчить с пучком укропа и перемешать с 200 гр творога.
Массу можно употреблять как закуску, заворачивать в листья салата, или использовать для приготовления бутербродов (на хлебе или на ломтиках овощей).

Shokoladka
15.09.2010, 05:48
Галушки с творогом
600 гр творога размешать
с 3 яйцами,
40 гр сметаны,
60 гр пшеничной муки и
20 гр крахмала.
Из полученной массы сформировать круглые шарики, положить их в кипящую подсоленную воду и варить до тех пор, пока шарики не всплывут.
Готовые изделия откинуть на сито, уложить на блюдо и полить растопленным сливочным маслом.
Подать со сметаной.

Shokoladka
15.09.2010, 05:49
Цыпленок, фаршированный орехами и творогом
Приготовить фарш:
200 гр творога,
горсть толченых орехов (любых, кроме арахиса),
горсть мелко нашинкованного распаренного чернослива.
Наполнить фаршем выпотрошенного и хорошо промытого цыпленка, зашить отверстие и зажарить цыпленка в духовке, как обычно, время от времени поливая тушку вытопившимся жиром.
На гарнир подать распаренный чернослив, начиненный творогом с орехами.

Shokoladka
15.09.2010, 05:52
Сырники
Смешать
3 ст протертого творога
с 2-3 ст л сахара,
1 яйцом,
1 ст л пшеничной муки,
ванилином
и солью
до получения однородной массы.
Смесь раскатать на столе в виде колбаски толщиной в 5-6 см, разрезать на кружки (2 или 3 шт. на порцию), придать им форму круглых лепешек толщиной в 1,5 см и запанировать в муке.
Жарить в масле до образования румяной корочки.
Перед подачей сырники посыпать сахарной пудрой или полить соусом; в соуснике подать сметану.

Shokoladka
15.09.2010, 06:00
Жареные сырные шарики
1 яйцо,
120 г сыра,
перец,
растительное масло,
соль.
Желток растереть с солью, добавить сыр, перец, соль, взбитый белок. Массу брать чайной ложкой и жарить кусочки до золотисто-коричневого цвета.

Shokoladka
15.09.2010, 06:01
Сырная закуска Рафаэлло
Продукты:
сыр,
чеснок,
крабовые палочки,
оливки
Сыр натереть на крупной терке. Чеснок пропустить через чесноковыжималку. Замороженные крабовые палочки натереть на мелкой терке.
Натертый сыр смешать с майонезом и чесноком и хорошо перемешать. Из полученной массы сделать небольшие шарики и каждый шарик размять так, чтобы получились лепешки.
В центр лепешки положить оливку без косточек и соединить края лепешки так, чтобы оливка оказалась внутри лепешки. Натертые крабовые палочки выложить на тарелку и обвалять в них готовые шарики.

Shokoladka
15.09.2010, 06:02
РУЛЕТ ИЗ СЫРА
сыр твердый - 500 г
творог обезжиренный - 150 г
курица (филе верное) - 150 г
зелень укропа мелко рубленная - 2 ст. ложки
перец сладкий красный - 1 стручок
соевый соус - 2 ч. ложки
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮДА:
Сыр заверните в марлю и опустите в кипящую воду на 3–5 минут. Размягченный сыр положите на доску и быстро раскатайте в пласт.
Перец разрежьте пополам, удалите плодоножку с семенами и белую мякоть, нашинкуйте очень тонкой соломкой. Куриное филе нарежьте тонкими брусочками, перемешайте с творогом и перцем, добавьте укроп и соевый соус.
Подготовленную начинку разложите равномерно на пласт сыра, сверните рулетом. Рулет заверните в пищевую фольгу и поставьте на 1 час в холодильник.
При подаче нарежьте ломтиками.

Shokoladka
15.09.2010, 06:02
Закуска из сыра и маринованного лука
Состав:
300 г сыра,
3-4 луковицы,
2 столовые ложки 3% - ного уксуса,
3 столовые ложки растительного масла,
1 пучок зелени кинзы,
перец и соль по вкусу.
Приготовление:
Лук очистить, вымыть, нарезать кольцами, выложить в эмалированную посуду, посолить, поперчить, залить смесью растительного масла и уксуса и оставить на 1 час. Зелень кинзы вымыть. Сыр нарезать ломтиками и выложить в блюдо. На каждый ломтик сыра положить кольца маринованного лука, полить маринадом, украсить веточками кинзы и подать к столу.

Shokoladka
15.09.2010, 06:03
Закуска из сыра и печеночного паштета
Состав:
300 г сыра,
100 г печеночного паштета,
1 морковь,
1 луковица,
2 столовые ложки майонеза,
2-3 помидора,
1 пучок зелени укропа,
2-3 чайные ложки горчицы,
перец и соль по вкусу.
Приготовление:
Лук очистить, вымыть и нарубить. Морковь вымыть, отварить, очистить и натереть на мелкой терке. Помидоры вымыть и нарезать кружочками. Зелень укропа вымыть и нарубить. Сыр нарезать ломтиками, выложить в блюдо и смазать каждый ломтик горчицей. Печеночный паштет смешать с луком, морковью и майонезом, посолить, поперчить. Положить по 1-2 чайных ложки приготовленной начинки на каждый ломтик сыра, оформить кружочками помидоров, посыпать зеленью укропа и подать к столу.

Shokoladka
15.09.2010, 06:03
Закуска из сыра и отварного мяса
Состав:
300 г сыра,
100 г отварного мяса,
1 столовая ложка майонеза,
1 луковица,
1 пучок зелени петрушки,
перец и соль по вкусу.
Приготовление:
Лук очистить, вымыть и нарубить. Зелень петрушки вымыть. Сыр нарезать ломтиками и выложить в блюдо. Мясо пропустить через мясорубку, посолить, поперчить, смещать с луком и майонезом. Положить по 1-2 чайных ложки приготовленной начинки на каждый ломтик сыра. Закуску украсить веточками петрушки и подать к столу.

Shokoladka
15.09.2010, 06:04
Закуска из творога и соленых огурцов
Состав:
200 г творога,
3 соленых огурца,
2-3 зубчика чеснока,
100 г сметаны,
1 пучок зелени укропа,
перец по вкусу
Приготовление:
Соленые огурцы нарезать кубиками. Чеснок очистить и натереть на мелкой терке. Зелень укропа вымыть. Творог взбить со сметаной, добавить огурцы, чеснок, перец, перемешать, выложить в блюдо, украсить веточками укропа и подать к столу.

Shokoladka
15.09.2010, 06:04
Закуска из сыра, редиса и лука
Состав:
150 г сыра,
100 г редиса,
1-2 луковицы,
20 г сливочного масла,
2 столовые ложки майонеза,
2 чайные ложки 3%-ного уксуса,
соль по вкусу.
Приготовление:
Сыр нарезать кубиками. Редис вымыть и измельчить. Лук очистить, вымыть, нарезать кольцами и сбрызнуть уксусом. Сливочное масло растопить. Редис смешать с сыром, посолить, заправить майонезом, выложить в блюдо, сверху положить кольца лука, полить растопленным маслом и подать к столу

Shokoladka
15.09.2010, 06:05
Закуска из творога и редиса
Состав:
100 г творога,
100 г редиса,
1 вареная морковь,
1 столовая ложка молока,
1 столовая ложка растительного масла,
1 пучок зелени петрушки,
соль по вкусу.
Приготовление:
Редис вымыть и мелко нарезать. Зелень петрушки вымыть и нарубить. Морковь очистить и нарезать кружочками. Творог смешать с молоком и растительным маслом, добавить редис, зелень петрушки и соль, выложить в блюдо, оформить кружочками моркови и подать к столу.

Shokoladka
15.09.2010, 06:06
Закуска из сыра, помидоров и лука
Состав:
150 г сыра,
4-5 помидоров,
3 луковицы,
100 г сметаны,
2 столовые ложки майонеза,
1 пучок зелени петрушки,
1 столовая ложка 3%-ного уксуса,
перец и соль по вкусу
Приготовление:
Сыр натереть на крупной терке. Лук очистить, вымыть, на-. резать кольцами и сбрызнуть уксусом. Помидоры вымыть и нарезать кружочками. Зелень петрушки вымыть и нарубить. Кружочки помидоров выложить в блюдо, посолить, поперчить, посыпать тертым сыром, полить смесью сметаны и майонеза, оформить кольцами лука и рубленой петрушкой и подать к столу.

Shokoladka
15.09.2010, 06:07
Закуска из плавленого сыра и зеленого горошка
Состав:
100 г плавленого сыра,
1-2 сваренных вкрутую яйца,
3 столовые ложки консервированного зеленого горошка,
4 столовые ложки майонеза,
1 пучок зелени петрушки,
соль по вкусу.
Приготовление:
Яйца очистить и нарубить. Зелень петрушки вымыть и измельчить. Сыр натереть на крупной терке, смешать с зеленым горошком, яйцами, выложить в блюдо, посолить, полить майонезом, украсить зеленью петрушки и подать к столу.

Shokoladka
15.09.2010, 06:07
Закуска из сыра и маринованных огурцов
Состав:
200 г сыра,
5 маринованных огурцов,
3 сваренных вкрутую яйца
2 помидора,
100 г сметаны,
50 г чернослива,
соль по вкусу.
Приготовление:
Чернослив вымачивать в теплой воде 1 час, затем промыть и измельчить. Помидоры вымыть и нарезать дольками, маринованные огурцы - кружочками. Яйца очистить и нарубить. Сыр нарезать ломтиками, выложить в блюдо, сверху положить огурцы, посыпать рублеными яйцами, посолить, полить сметаной, украсить черносливом, оформить дольками помидоров и подать к столу.

Shokoladka
15.09.2010, 06:08
Закуска из сыра, яблок и орехов
Состав:
200 г сыра,
1-2 яблока,
2 столовые ложки измельченных ядер грецких орехов,
100 г сметаны,
50 г листьев зеленого салата,
соль по вкусу.
Приготовление:
Листья салата вымыть. Яблоки вымыть, очистить, удалить сердцевину и натереть на крупной терке. Сыр натереть на крупной терке и смешать с орехами, яблоками и сметаной. Листья салата посолить, положить на каждый приготовленную смесь, свернуть трубочкой, выложить на блюдо и подать к столу.

Shokoladka
15.09.2010, 06:08
Закуска из сыра и чеснока
Состав:
200 г сыра,
3 зубчика чеснока,
1 сваренное вкрутую яйцо,
4 столовые ложки сметаны,
1-2 столовые ложки майонеза,
1 пучок зелени укропа,
соль по вкусу.
Приготовление:
Чеснок очистить и растолочь. Яйцо очистить и нарубить. Сыр натереть на крупной терке. Зелень укропа вымыть и измельчить. Сыр смешать с чесноком, яйцом и зеленью укропа, посолить, заправить смесью майонеза и сметаны, выложить в блюдо и подать к столу.

Shokoladka
15.09.2010, 06:09
Закуска из сыра и яиц
Состав:
300 г сыра,
4-5 сваренных вкрутую яиц,
2 огурца,
150 г сметаны,
соль по вкусу.
Приготовление:
Сыр нарезать ломтиками. Яйца очистить и нарезать кружочками. Огурцы вымыть и нарезать дольками. Ломтики сыра и кружочки яиц выложить в блюдо, посолить, полить сметаной, оформить дольками огурцов и подать к столу.

Shokoladka
15.09.2010, 06:10
Сырные трубочки
На 8 трубочек:
8 пластиков плавленого сыра
2 вареных яйца
1-2 зубчика чеснока
майонез
0,5 стакана толченых грецких орехов
укроп (пол пучка)
листья салата для украшения
кисточка
Начинка для трубочек:
Мелко крошим яйца, соединяем с чесноком (пропущенным через чеснокодавку), мелко нарезанным укропом и заправляем майонезом. Посолить, поперчить по вкусу. По желанию можно добавить мелко нарезанные кубики ветчины.
Формируем трубочки:
На квадратик сыра выкладываем 1 ч.л. начинки (на 2/3 поверхности)
Скатываем в трубочку
А теперь творческая работа: обмазываем кисточкой нашу трубочку тонким слоем майонеза
и «панируем» в крошке ореха.
Выкладываем на листья салата и украшаем веточками укропа.