PDA

Просмотр полной версии : Чтоб остаться молодой, не питайся ерундой!!!


Slastena
05.07.2008, 19:03
· продукты, в составе кот. есть медь – печень, мидии, какао, фасоль белая, фундук, грецкие орехи; продукты с вит.А - печень трески, абрикосы, сардины, сметана;

· продукты с полифенолами – Вино, зёрна винограда, зелёный чай, лук, яблоки, оливковое масло;

· продукты с селеном – устрицы, дрожжи, лук, неочищенный рис, грибы.

Здоровый внешний вид лишь на 25% зависит

от стараний косметологов, но на 75% он

зависит от пищевых пристрастий.

Пришло время менять привычки питания тем, кто всерьёз хочет сохранить молодость, свежесть и природную красоту на долгие годы! Вы этого достойны!

Slastena
05.07.2008, 19:04
Антиоксидантами являются:

· свежеприготовленные соки фруктов и овощей без добавления сахара;

· продукты, содерж. Витамин С – шиповник, черная смородина, петрушка, брокколи, щавель, болгарский перец, салат, лимон, апельсин;

· продукты с вит.Е – масло ростков кукурузы, соевое масло, нерафинированные подсолнечное, оливковое масла, орехи;

· продукты с бета-каротином – свежая морковь, шпинат, щавель, манго, дыня. Абрикосы, персики, томаты, одуванчики, петрушка;

Slastena
05.07.2008, 19:05
Замедление процессов старения.

После 40 лет усиливается процесс свободнорадикального окисления, т.е процесс разрушения клеток организма. Замедлить этот процесс могут антиоксиданты. Это соединения, защищающие биологические системы нашего организма от вредных эффектов и реакций. С рождения в нас работает своя антиоксидантная система защиты. Но после 40-ка её деятельность постепенно затухает. Но и избыток этих в-в может нарушить равновесие и спровоцировать увеличение свободных радикалов.

Slastena
05.07.2008, 19:12
Пищевые волокна необходимы для стимуляции двигательной функции ЖКТ и желчеотделения, т.к. с возрастом могут снижаться моторная активность ЖКТ и развиваться застойные явления в желчном пузыре.

Эти волокна способствуют выведению холестерина – профилактика сердечно-сосудистых проблем.

Ограничить или совсем исключить потребление легкоусвояемых углеводов:

Сахар, кондитерские изделия, сладкие напитки, соки с добавлением сахара, выпечка, белый хлеб, макаронные изделия из муки высшего сорта, мучнистые овощи ( картофель, кукуруза и пр.) – благодаря им промсходит усиленное образование холестерина и другого жира.

Slastena
05.07.2008, 19:13
Углеводы.

Суточное потребление – не более 290 гр./день.

Предпочтительны продукты, содержащие клетчатку и пектин ( т.наз. пищевые волокна):

Ржаной хлеб из муки грубого помола и отрубей, крупа из цельного зерна, капуста цветная, брокколи, краснокачанная, салат листовой, тыква, огурцы, чеснок, помидоры, свекла, яблоки, виноград, киви, арбузы(ограниченно), дыни(ограниченно), бананы (ограниченно), клюква, брусника, малина. Ограниченно из-за высокой калорийности и ГИ – курага, чернослив, индир, финики ( до 6-8 шт/день).

Slastena
05.07.2008, 19:14
Важно: растительные масла употреблять в сыром виде- в салатах, винегретах, кашах, а не после тепловой обработки. Например, оливковое масло снижает образование тромбов , тем самым защищант артерии. К тому же, употребление оливкового масла приводит к нормализации обмена холестерина.

Рекомендуется использовать в еде:

Фрукты, овощи, бобовые, крупы, содержащие клетчатку цельный овёс, гречка ядрица, ячмень, цельный дикий рис), морепродукты, бурые водоросли, жирная морская рыба (лосось, макрель, сардина, тунец), масло грецкого ореха или цельные грецкие орехи ( 6-8 шт./ день), оливковое или коноловое масло, грибы, обезжиренное молоко.

Ограничить до 1-2 раз/неделю:

Продукты, содержащие насыщенные животные жиры: цельное молоко, жирные ( более 30%) сыры, свинину, жирную говядину, жирные сорта птицы.

Slastena
05.07.2008, 19:16
Наиболее важен в возрастном рационе становится легкоусваиваемый белок неживотного происхождения:

соя, бобовые, орехи, семечки. Наиболее полноценным растительным белком по аминокислотному составу и степени усваиваемости является соевый белок.

Потребление жиров с возрастом тоже должно снижаться. Норма –. до 50 гр./день. Особенно строго нужно ограничить потребление животных жиров. Растительные масла – не менее 1/3, но не более 20 гр. из этого количества. Предпочтительны нерафинированные масла, в которых содержатся *вит.Е, фосфатиды,ситостерин (фитогормон, продлевающий молодость клеточных мембран).

Slastena
05.07.2008, 19:21
Поэтому с возрастом нужно корректировать рацион с учетом новых задач организма. *

С возрастом организм более чувствителен к избыточному питанию, которое не только ведёт к ожирению, но и в большей мере, чем в молодом возрасте, располагает к развитию атеросклероза, гипертонии, ишемии, сахарного диабета, желчекаменной и мочекаменной болезням.

Важная составляющая питания – белок. Ежедневная потребность в белке индивидуальна и рассчитывается специалистом. В среднем для женщин 70-100 гр. белка/день, для мужчин 120-150 гр. в соотношении 50/50, т.е. 50% животные белки, 50% - растительные.

Оптимальные источники животных белков : молочные и рыбные продукты низкой жироности, морепродукты. Потребление мяса и птицы стоит ограничить.

Slastena
05.07.2008, 19:28
Особенности «возрастного» питания.

Ещё не так давно медики игнорировали лекарственные свойства повседневных продуктов питания. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Наука наконец-то доказала решающую роль поглощаемой нами пищи в процессах, присходящих на клеточном уровне.

Наш организм состоит из порядка 100 трл. клеток, каждая из которых – крошечная вселенная, ежеминутно переживающая миллиарды химических процессов.Единственным источником энергии для этих процессов является пища. Наверняка вы слышали от своих знакомых, а может быть и самой приходили такие мысли: «Ничего не понимаю. Раньше мне достаточно было исключить еду после 18-ти и делать по утрам зарядку минут 15-20. чтоб за 2 недели похудеть на 1.5 – 2 кг. А теперь – не помогает и вес стоит на месте».

С возрастом изменяются энергозатраты, потребность в белках, жирах, углеводах, витаминах и минералах.