PDA

Просмотр полной версии : ВЕЛИКИЙ ПОСТ и другие посты.ИНФОРМАЦИЯ.


Shokoladka
19.02.2010, 19:34
СВЕТА ТИМОФЕЕВА:пощусь второй день, если что не правильно , поправьте меня (знаю чтопервая неделя - сыроедение, но для меня это слишком тяжело), итак,
завтрак - кофе + хлебцы с кабачковой икрой
обед- тушеная картошка с капустой и шампиньонами + 1 яблоко+1 мандарин
полдник - 2 банана
ужин - гречневая каша на воде + чай зеленый с цукатами и миндалем и кешью
поздний ужин - зеленый чай с черносливом

Shokoladka
19.02.2010, 19:35
ЛАРИСА ЗИКОЛКИНА:все что ты съела-это нормально....Я слышала, что строгое соблюдениепоста-это для служителей церкви, а для нас мирян(там так инаписано)-главное, не есть животные жиры(мясо, колбасы.и т.д), молочныепродукты(все), яица, рыбу......и то, где-то в конце Поста можно съестьрыбу и выпить сухое красное вино(надо только уточнить число).....Алюдям работающим, больным, беременным, кормящим-длается послабление веде..... Ведь Пост, это не только ограничение в еде(это не диета),адуховное очищение.. ..

Shokoladka
19.02.2010, 19:36
ТАТЬЯНА СТЕПАНЕНКО:ЛЕГЧЕПЕРЕЧИСЛИТЬ ЧТО МОЖНО: КАШИ,ОВОЩИ,ФРУКТЫ,КАРТОШКУ,МУЧНЫЕ ИЗДЕЛЕИЯ БЕЗЯИЦ,МОЛОКА И ЖИВОТНЫХ ЖИРОВ. ФАСОЛЬ,ГОРОХ,МЁД,ВАРЕНЬЕ,В МАГАЗИНЕСЕГОДНЯ ВИДЕЛА ПРЯНИКИ ДЛЯ ПОСТА!
КЕФИР НЕЛЬЗЯ.
В ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ДНИ МОЖНО РЫБУ .

Shokoladka
19.02.2010, 19:37
ТАТЬЯНА СТЕПАНЕНКО:Что можно и что нельзя кушать в Великий пост?
1)Сегодняу православных христиан начинается Великий пост, цель которого -приготовление к Пасхе. Соблюдать пост православным придется почти 50дней: 40 дней Великого поста и Страстная седмица.

Shokoladka
19.02.2010, 19:38
ТАТЬЯНА СТЕПАНЕНКО:2)Какрассказал,благочинный Барнаульского округа отец Алексей Корчагин, вэтот пост не вкушаются ни мясные, ни молочные, ни рыбные продукты.«Рыбу разрешено кушать только в некоторые праздничные дни, например, вБлаговещение или Вход Господний в Иерусалим», - говоритсвященнослужитель.
Однако для больных людей, беременных женщин идетей предусмотрены послабления во время поста. Им разрешается вкушатьскоромную пищу с благословения батюшки.
Как разнообразить рацион во время поста?
Дневнойрацион во время поста можно разнообразить сухофруктами и травянымиотварами, тушеными и квашеными овощами, цельными крупами.
Такжеможно употреблять проросшую пшеницу, орехи, семечки, отварной и печеныйкартофель. Пища готовиться на воде, так как растительное маслоразрешается кушать по субботам и воскресеньям.

Shokoladka
19.02.2010, 19:39
ТАТЬЯНА СТЕПАНЕНКО:3)Животные белки полностью исключаются - рыбу можно кушать лишь 7 апреля.
Первыйприем пищи состоит из компотов, ягодных морсов или отваров трав счайной ложкой меда. Далее - тушенные на воде овощи, или густые, постныещи с проросшей пшеницей, или квашеные овощи (капуста с морковью).Последним идет крахмальное блюдо: каша на воде с добавлением морскойкапусты или картофель. Вместо крахмального блюда можно съесть горстьсемечек или орехов.
Второй и третий прием аналогичны первому. Можно разнообразить меню, используя печеные овощи, например, тыкву.
Последняянеделя поста строгая. Сильным рекомендуется голод. Тем, кто послабее, –растительное питание: компоты, отвары трав и одни лишь овощные блюда наводе. Здесь большую подмогу окажет проросшая пшеница. Полностьюотказаться от каш и картофеля. Кому трудно держать пост, слабы, стары,молоды, могут кушать каши и орехи.

Shokoladka
19.02.2010, 19:40
ТАТЬЯНА СТЕПАНЕНКО:Нанести удар по здоровью может резкое начало и окончание поста.Поэтому уменьшить в рационе количество мяса желательно еще за неделю допоста; масленичные блины не следует готовить на дрожжах, а есть ихлучше в сочетании с овощами. Особой осторожности требует возвращение к"допостному" меню, в противном случае не избежать проблем спищеварением. Длительность переходного периода для здоровых людей —неделя. В это время не рекомендуется есть свинину и баранину, жирныесорта рыбы, жареное и любые сочетания мяса с тестом (пельмени, чебурекии т. п.). К мясу не стоит подавать грибы, макароны и бобовые. Поначалулучше отказаться и от сыра, молока, творога, сливок, майонеза, сдобы.Кисломолочные продукты (кефир, йогурт) не противопоказаны. Тяжелойпищей являются и вареные яйца — не следует съедать более одного в день.В течение первых двух дней после поста желательно ограничитьупотребление соли. И не забывать о приеме жидкости .

Shokoladka
19.02.2010, 19:41
ЛАРИСА ЗИКОЛКИНА:можнои баклажаны запекать с чесночком и помидорами, а начинку делать изгрибов , поджарен. лука и помидор....очень много можно приготовить изгрибов, начиная с супа.....также ,можно тушить рис с грибами и лучком,я еще добавляю перец сладкий и кабачок-очень вкусненько.....макаронытвердых сортов тоже можно сочетать и с грибами и с овощами тушеными сдобавлением томата(я это называю-"приблудой", т.к. тушится лук, перец,помидоры и заправляется это травками:базилик, прованские травки-онипродаются уже готовые и еще под конец тушения добавляю чесночок иполиваю сверху макароны-за уши не оторвешь(fr) . Утром, хорошо есть кашки на воде, заправляя запарен. изюмом, курагой.....а я не люблю сладкое и поливаю соевым соусом...

Shokoladka
19.02.2010, 19:42
ЛАРИСА ЗИКОЛКИНА:Делаю разные салатики, например фасолевый: сливаю с банки сок ивыкладываю фасоль "Хайнц"в томате,+добавляю туда маринов. огучики,обязательно кинзу, зеленый лучок и сухарики из черного хлеба(можнокупить готовые), но класть их нужно прямо перед подачей, что бы они нестали мягкие и добавляю постн. масло или кто любит, постный майонез(безяиц)......А сегодня ездила на рынок с сыном и закупила всяких маринадов:-)и специальную капусту для засолки, завтра буду шинковать ее(вниземкости, где будет кваситься капуста я кладу ржаной хлеб, закрываюкрупными листьями дно и поверх листочков-антоновку, ну а дальше,капусту с морковью-после выдержки, получается вкуснотища:-),

Shokoladka
19.02.2010, 19:43
ИНЕССА ПРЫТКОВА:Девочки, прочитала ваши сообщения и вспомнила свою бабушку (донскуюказачку). Она рассказывала как они раньше постились. Квасили капусту сягодами, с яблоками. Раньше много было грибов. Их солили, сушили, но немариновали. Было очень много рыбы. Её каптили, вялили. Делали квасы,морсы. Но строго постились не все. Детям разрешалось есть иногда мясо имолоко,т.к. им надо расти. И иногда отходили от поста люди,занимающиесятяжёлым физическим трудом.

Shokoladka
19.02.2010, 19:44
СВЕТЛАНА ТИМОФЕЕВА:Во время Великого поста рекомендуется воздержание от:
1. всех продуктов, в составе которых есть мясо и мясные продукты
2. всех продуктов, содержащих молоко и молочные ингредиенты, в т.ч. сухое молоко
3. всех продуктов, содержащих яйца
3. рыбы
4. растительного масла и алкоголя
Под запретом: шоколад, выпечка и большей частью "быстрая еда".

Shokoladka
19.02.2010, 19:45
СВЕТЛАНА ТИМОФЕЕВА:Что можно есть и что нельзя есть по седмицам (неделям) Великого поста
1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.
2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.
Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.
В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим. Мирянам - сухоедение.
В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.
По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.
Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.
В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.

Shokoladka
19.02.2010, 19:45
ТАТЬЯНА СТЕПАНЕНКО:"В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можновкушать рыбу." иНФОРМАЦИЯ ВЕЗДЕ РАЗНАЯ,НО В ВЕЛИКИЙ ПОСТ РЫБУ МОЖНОТОЛЬКО ДВА РАЗА,ЭТО Я ЗНАЮ ТОЧНО,В ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ПОСТЫ РЫБУ МОЖНО ПОЧЕТВЕРГАМ... и ЧТО ТАКОЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Детям можно молоко хлеб и рыбуименно в эти дни,так как они растут.

Shokoladka
19.02.2010, 19:48
СВЕТЛАНА ТИМОФЕЕВА:можете закидать меня тапками и гнилыми помидорами, но я начала поститься!!!
представляете-ЭТО Я - ТИМОФЕЕВА, которая мясоед и рыбоглот и вдруг у меня ввоскресенье что-то переклинило в мозгах и я решила первую и последнююнеделю попоститься , короче побежала в магазин купила шампиньоны,яблоки. чернослив, курагу, цукаты, кабачковой икры, натушилакартошку+капусту+шампиньоны и нормально - 2 дня без мяса и не хочется ,как это не странно!!!

Shokoladka
19.02.2010, 19:49
ТАТЬЯНА СТЕПАНЕНКО:А ВОТ Я СЕГОДНЯ РАЗГОВОРИЛАСЬ С ПОДРУГОЙ И ОНА МНЕ РАССКАЗАЛА КАК ЕЁМАМА СОБЛЮДАЛА ПОСТ. ТАК КАК ОНА РАБОТАЛА НА ЗАВОДЕ, ТО ПОСТИЛАСЬ ПОСРЕДАМ И ПЯТНИЦАМ (ТОЛЬКО ОВОЩИ ,ФРУКТЫ И КАШИ НА ВОДЕ) И ВСЮПОСЛЕДНЮЮ,СТРАСТНУЮ НЕДЕЛЮ.НО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО БЛАГОСЛОВЕНИЕ БАТЮШКИ.КОГДА ОНА ВЫШЛА НА ПЕНСИЮ,ТО ПОСТИЛАСЬ УЖЕ ВСЕ СОРОК ДНЕЙ.

Shokoladka
19.02.2010, 19:51
ЛАРИСА ЗИКОЛКИНА:Девочки, это очень просто, но по времени немного дольше....(с 15.02,до3.04) и в это время из рациона надо исключить молочные продукты(все),мясные продукты(все), рыбу,яица..... Выдержать его можно, т.к. многоблюд с грибами(а это белок), если каши-то на воде....овощи и фруктыесть как можно больше, соки-лучше свежевыжитые....По средам и пятницамделать разгрузочные дни......Да, можно применять растительное масло,лучше оливковое...
Я уже писала, что вес стабильно уходит 5-7кг. без напряга и практически не возвращается, если не срываться нажор.....Поверьте, это совсем не сложно и не напряжно-я в теме"Что мыедим, что бы похудеть" немного написала что можно сочетать, потом ещевспомню.....Если хочется сладкого, я ем курагу и всякиесухофруктики.....Каждый раз запариваю шиповник, даже сегодня купилановый термос на 2.5 литра с подсосом-классная штуковина......

Shokoladka
19.02.2010, 19:52
ЛАРИСА ЗИКОЛКИНА:Да, а разгрузочные дни мне нравятся на фруктах....Я покупаю банкуананасового сока(умеренно сладкого) -большую банку и по 3 штуки разныхфруктов: апельсины, мандарины, киви ,груши, памело, и режу их некрупно...потом смешиваю с ананасами(мелкими кусочками) ссиропчиком......и если подкатывает голод, наливаю эту смесь фруктов впиалку -и в путь(fr)

Shokoladka
19.02.2010, 19:52
СВЕТЛАНА ТИМОФЕЕВА:оказывается в пост можно есть морепродукты!!! а я на креветках да накальмарах да если еще и суши с ними ..... уж точно пару недель протяну.когда хочется есть сладкого - ем курагу, чернослив, цукаты, халвусказали тоже можно!!!

Shokoladka
19.02.2010, 19:54
СВЕТЛАНА ТИМОФЕЕВА:а еще бывают пироги постные и также можно дранники делать, и так же чебуреки с картошкой или чебуреки с грибами....

Shokoladka
19.02.2010, 19:55
ТАТЬЯНА СТЕПАНЕНКО:том, в чём состоит истинный пост, писал в своих письмах старец Анатолий Оптинский:"....Не есть хлеба и не пить воды или чего иного - не есть ещё пост, ибо ибесы не едят и не пьют совершенно ничего. И всё-таки злы и богуненавистны. Нам же пост есть (как поёт Церковь) злых отчуждение, воздержание языка,ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи иклятвопреступления. Сих отчуждение - пост истинный есть иблагоприятен". ТАК ЧТОПОСТ-ЭТО ОЧИЩЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО ТЕЛА ,А И ДУШИ,ДУМАЮ ЧТО ДУША КАК РАЗ НАПЕРВОМ МЕСТЕ. ПОЭТОМУ ПОСТИТЬСЯ НУЖНО ИМЕННО ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ДУШИ.

Shokoladka
19.02.2010, 19:58
От себя добавлю:(ch) существует постное тесто, делается без яиц(?????), кто знает рецепт - напишите.Моя тетка вообще тесто делала всегда без яиц...но рецепт не сохранился:-( А ещё у нас кругом в метро рекламу разместили:фото патриарха и подпись"Во время поста главное- не есть друг друга"(ch)

Amelia
19.02.2010, 20:20
У меня муж и дети католики, у них тоже есть посты, но они идут на две недели с отрывом от наших. Незнаю что им можно, чего нельзя, но сегодня муж звонил дочкам чтоб спросить приедут ли они на выходные, говорит, мама постится, незнает готовить ужин постный или нормальный. Вопрос был озадаченный- а у нее пост только на ужин или завтра на завтрак тоже ничего есть не будем? Как узнали что до пасхи пост продлится были в шоке, я им еще не рассказала, чего нельзя есть в пост.

Sotriasenie
20.02.2010, 01:49
Девочки всем здравствуйте! Хочу поделится рецептом постного теста, если так его можно назватЬ.(там естЬ растителЬное масло) Я его исполЬзую и в не поста для пицы ватрушек и пирожков, подглядела в инете по италЬянской кухне, Раз попробовала и болЬше не смогла отказатЬся, на мой взгляд без заморочек и вкусно. Это мука, дрожи. вода, солЬ и растителЬное масло пополам с оливковым, всё! Выдерживаю минут 40- готово. Заметила если чуток масла положу поболЬше тесто изумителное, тогда ватрушки, пица хрустяшие в готовности.Буду рада, если кому то пригодится!(pi)(D)

Sotriasenie
21.02.2010, 08:06
Надюша я всё беру на глаз приблезителЬно, развожу дрожи свежие в тёплой воде 20 гр, мука пол кило, солЬ по вкусу( шепотку), масло каждого сорта по 50 гр затем добавляю тёплой воды до того состояния чтобы было как на пирожки не круто и не липло к рукам. Хорошо вымеси тесто становится эластичным, масленичным под руками. Вот приблизителЬно из этого расчёта бери продукты. И Надюша посмотри внимателЬно ЯИЦ там нет! Меси, пеки у тебя всё получится!:-$

Помпушечка
31.03.2010, 17:47
ТЕСТО- вода,соль,мука,замесить тесто,раскатать тонкий пласт,смазать растит. маслом сложить ,смазывая каждый загиб:-D,снова раскатать,свернуть рулетиком,отрезать от рулетика колечки,обмакивать в муке и раскатывать очень,очень тонко, верх смазать раст. маслом,выпекать на горячей сковороде с двух сторон,внутрь завернуть туш.грибы или карт.пюре с жар.луком, на завтрак к кофе милое дело,я сегодня готовила!(Y)

Iskra
14.08.2010, 18:05
Девочки (кто постился), худеют ли во время поста?

Leya
14.08.2010, 19:00
Вообще у поста изначальна другое предназначение, конечно, немного худеешь, проверено на себе, но главное, что чувствуешь себя на разы легче!