PDA

Просмотр полной версии : Как мы встречаем праздники- традиции, подарки, привычки.


Amelia
08.11.2009, 20:48
Скоро Новый год и Рождество . Давайте расскажем как мы встречаем и отмечаем праздники.

Amelia
12.11.2009, 04:46
У нас на Рождество собирается вся семья и друзья. Немного, больше 12 человек нет возможности принять. Заранее закупаем подарки, все всем. Складываем под елку по мере поступления. Обычно за неделю до праздников уже набирается куча подарков. И вот на Рождество выбираем гномика, кто эти подарки будет дарить.
После полуночи, когда все уже встретили Рождество наш гномик начинает дарить подарки, с шутками-прибаутками, за каждый подарок надо рассказать стих, спеть песенку или еще кто что умеет. Подарков много по нескольку раз надо выходить к елочке, тут одним стихом не отмажешься и начинается фантазирование, кто что придумает, настроение у всех отличное, подарки сразу надо открыть, возможно даже и примерить, коментари другой раз такие, что потом весь год вспоминаем.
Наверное в большинстве семей так отмечают Новый год, ничего особенного, но у нас это традиция отмечать Рождество 24 декабря.

Shokoladka
12.11.2009, 05:26
Как у вас интересно, Надь!Европа, одним словом...А у нас как встречаем новый год?Всегда с семьёй, накрывается стол - оливье обязательно!!!Елка наряжается.Подарки под ёлку - ребёнку, а себе как-то не дарим....Покушаем до нового года 1 раз - это провожаем старый год, а затем ложимся спать - будильник ставим на 23.45 ,чтобы не проспать - все ж устали от готовки....Словом - в 24.00 все снова за стол собираемся - пьем шампанское, слушаем речь президента - ругаемся)))на него., потом у кого сколько сил осталось - смотрим по телевизору новогодний концерт.Всё!!!В гости ходим к друзьям , уже начиная с 1-го числа......Поэтому, Новый год уже несколько надоел, что ли....всегда одно и тоже.Моему супругу что не предложи - не хочет, его устраивает такой сценарий, а в одиночку чудить неинтересно.Мне лично скучно.

Slastena
12.11.2009, 05:56
У нас всегда собирается много народу, ребята приглашают своих друзей, а мы тоже приглашаем своих и собирается человек 25, в гараже у нас стоят две деревянные (дежурные) лавки....часов в 11 мы выходим на лицу с шампанским и запускаем фейерверки, салюты, народу выходит очень много и все со своими салютами, а за 10 мин мы поднимаемся к себе, что бы послушать президента и встретить Новый год...Потом идет раздача подарков и конечно танцы, общение до утра, мало кто расходится под утро . "2-го числа мы стараемся уйти на природу, что бы отдохнуть , ну а 3-го у меня день рожение и собираются к нам самые близкие, опять застолье и веселье.
Вот только в этом году мы еще ничего не планировали, т.к. Максик очень маленький, и что как будет-не знаю еще:-) , но точно знаю, что традицию выхода на улицу-мы не нарушим

Irinka
13.11.2009, 16:00
А мы до боя курантов каждый год делаем семейное фото...садимся провожать старый год и просим, чтобы новый был не хуже...потом приходят гости или мы идем и понеслось..стол, прогулка..подарки..фейеверки..В прошлом году угомонились только в 2 часа дня...1 января...

Amelia
27.11.2009, 01:31
А у нас в воскресенье будет первый день Адвентиса, незнаю как это переводится на русский, но это значит , что до Рождества осталось 4 недели. И в каждое воскресенье будем зажигать по свече в венке из еловых веток. Венок еще не купила, надо искать или делать самой.
Сегодня 19:27

Amelia
27.11.2009, 01:35
Как празднуется День Благодарения?
Традиционно в День Благодарения члены семьи разных поколений собираются вместе за праздничным столом. Каждый человек торжественно произносит слова благодарности Господу за всё то хорошее, что произошло в этом году. После чего приступают к трапезе.
К праздничному столу подаются практически те же самые блюда, что и в далеком 1621 году, во время первого Дня Благодарения. Некоторые из блюд уже стали настоящими символами Дня Благодарения — это фаршированная индюшка, пирог из тыквы, клюквенный джем, сладкий картофель. Стол также обильно украшается дарами природы — на декоративных подносах, символизируя богатый урожай, раскладываются яблоки, апельсины, небольшие тыквы, орехи, виноградные гроздья, початки кукурузы. Осенние букеты из золотисто-желтых, красных и оранжевых хризантем, расставленные по всему дому, дарят ощущение праздника.
Сегодня 16:58
{"

Amelia
27.11.2009, 01:36
Перекопировала сообщение от Татьяны Степаненко.

Extra
27.11.2009, 02:56
Девочки, День Благодарения-чисто американский праздник, который сложился исторически, как День Независимости 4 июля. В других странах может и есть тоже день независимости и день благодарения, но в другие дни.

Помпушечка
27.11.2009, 04:11
Не только американский,
ещё празднуют в Канаде,по-моему в октябре,первоначально как благодарность за урожай и всё такое,а потом в каком-то то там году*-)*-)*-),стали праздновать с коренным населением и поэтому и независимость туда же...:-D,был указ призидента и всё это объединили,короче даты и факты можно в том же инете поискать!

Помпушечка
27.11.2009, 04:15
Люблю рождество! Новый год с некоторых пор встречаем дома,где-то в час ребята уходят гулять ,перед этим запускаем питарды. 1 января встречаемся с друзьями,как проснёмся едем в лес к озеру,пьём там шапманское наряжаем ёлочку,вобщем весело и с задором валяем дурака.:-D

Shokoladka
27.11.2009, 05:37
а у меня скоро день рожденья...через месяц....мой любимый праздник:-)

Shokoladka
27.11.2009, 05:38
у нас есть традиция 1 и 13 января колядовать - ходить по друзьям и родственникам - петь колядки и получать за это денежки и кое-что из продуктов:-)

Помпушечка
27.11.2009, 07:29
Надя,я по колядкам очень скучала,у нас в Днепропетровске тоже так..,и мы ходили ,и к нам. А теперь(уже лет пять )ребятки ходят по квартирам,колядуют и щедруют!!!!!!
Я всегда рада! Мне очень нравится эта традиция,поэтому дни от Рождества до крещения мои самые любимые праздники!

Marianna-well
27.11.2009, 14:17
Ага у нас тоже 13 января, ходят,мы редко...но иногда бывает,как настроение...все передеваются,кто в масках,кто чудовищем каким...вобщем весело... и прикольно... и у нас принято(т.к почти все знакомые,поселок ведь) всех за стол тащить и угощать, а еще ссобой приносят, и так в седующий дом... но сейчас конечно уже все реже и реже это происходит...А Новый год всегда с семьей и друзьями...хоть пару семей но соберется... весело всегда, после двенадцати подарки ,елка на площади и застолье до утра!!!

Shokoladka
27.11.2009, 19:37
Для Танюшки!
Коляд -коляд, колядниця
дайте, пане, паляницю(хлеб)
паляниця не така-
дайте пане пятака,
а пятак неважный -
дайте рубль бумажный!!!!:-D :-D

Помпушечка
28.11.2009, 02:15
СУПЕР!!! (Y)

Помпушечка
03.12.2009, 23:40
Со «святого вечера» до 14 января хозяйки не выметают сор из избы, чтобы потом весь мусор, собранный в кучу, сжечь во дворе. В ночь на Рождество, по народному поверью, творятся всякие чудеса. Считается, что в эту ночь «отверзаются» небеса, все земные воды, источники, родники и колодцы наделяются волшебной целительной силой, а если в эту ночь кто-то загадает желание, оно должно обязательно сбыться. Существует обычай выходить в рождественскую полночь в поле и смотреть в небо: взорам людей, живущих праведной жизнью, открываются небесные высоты немыслимой красоты.

Помпушечка
03.12.2009, 23:40
В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Парни и девушки собирались и ходили по домам, распевая песни-коляды и выпрашивая у хозяев угощение и деньги. Существовал даже специальный обряд, который соблюдался на «святой вечер» - сочельник. До появления первой звезды накрывают стол и начинается ужин - «вечеря». Обычно в этот день принято собираться всей семьей в родительском доме и встречать праздник Рождества.

Помпушечка
03.12.2009, 23:43
Подготовка к Рождеству на Руси.
Рождество - великий день всего христианского мира - издавна сопровождалось красочными народными обычаями. Во многих странах, как и в России, его считали одним из главных семейных праздников. Рождество Христово слилось с древним славянским обрядом - Святками. Святочные обряды со временем превратились в рождественские.
Рождество православная семья ждала весь год, подготовка была к нему основательной. Шесть недель до Рождества постились, ели рыбу. Кто побогаче - белугу, осетрину, судака; кто по беднее - селедку, сома, леща. В России было много любой рыбы. Зато на рождество все ели свинину. В мясных лавках наваливали до потолка, словно бревна, мороженых свиней. Окорока, обрубленные к засолу, лежали рядами. К рождеству в город шил обозы со свининой, поросятами, гусями, индюками, рябчиками, тетеревами, глухарями. Торговали прямо с саней - без веса, на глаз. Перед Рождеством, за три дня, на рынках, на площадях стояли леса елок.

Помпушечка
03.12.2009, 23:43
Рождество - день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа. В храмах в Рождественскую ночь повсеместно проходят богослужения. Горят все подсвечники, паникадила, хор исполняет славословие. И в былые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное, пожелания при этом должны быть обязательно добрыми.

Помпушечка
03.12.2009, 23:49
ОЙ,ЗАБЫЛА НАПИСАТЬ ПРО СОЧЕЛЬНИК!
----Рождественский сочельник.
Самой же важной ночью считается Рождественский сочельник, вечер накануне Рождества. В этот день не ели до тех пор, пока на небе не покажется первая звезда. Смотреть, не появилась ли первая звезда, нужно, выйдя во двор: из окна звезду не увидишь - не к добру. Если на Рождество первым порог пересечет темноволосый человек, то он принесет счастье. Некоторые темноволосые члены семьи даже специально выходят и входят в дом после полуночи. Как только часы пробьют двенадцать, глава семьи должен открыть окно, чтобы впустить Рождество, а с ним счастье, удачу и благополучие. То, о чем в Рождественскую ночь помышляешь, все исполниться, все сбудется. Дети, рожденные на Рождество, приносят счастье и удачу всем членам семьи.
Танцевать и играть на свежем воздухе в сочельник, особенно вокруг елки считается хорошим обычаем, предотвращающем неудачи и болезни в течение следующих двенадцати месяцев.

Помпушечка
24.12.2009, 23:24
перенесено,сообщение Игоря Звеницкого----ДО ВВЕДЕНИЯ ЛЕНИНЫМ ГРИГОРИАНСКОГО ЛЕТОИСЧЕСЛЕНИЯ РОССИЯ ОТМЕЧАЛА РОЖДЕСТВО 25 ДЕКАБРЯ , А НОВЫЙ ГОД 1 ЯНВАРЯ, Т.Е ПО ЮЛИАНСКОМУ ЛЕТОИСЧ. И СООТВЕТСТВЕННО ЛОГИЧЕСКИ ПОНЯТНО РОЖДЕСТВО ,А ПОТОМ НАЧАЛО НОВОГО ГОДА. ПОСЛЕ 18Г. РУССКИЙ ПАТРИАРХАТ ОСТАЛСЯ В СТОРОМ ЛЕТОИСЧЕСЛЕНИИ ,КОТОРОЕ ПО ЛЕНИНУ СМЕСТИЛОСЬ НА 13ДНЕЙ ВПЕРЕД. ПОСЛЕ 1918 ПРИДУМАЛИ НОВОЮЛИАНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ,НА КОТОРЫЙ ПЕРЕШЛИ МНОГИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ПАТРИАРХИИ-ГРЕЦИЯ,БОЛГАРИЯ,РУМЫНИЯ,АМЕРИКА и т.д., НО РУССКИЙ ПАТРИАРХАТ ОСТАЕТСЯ НЕПРИКЛОННЫМ,ХОТЯ ПЕРЕГОВОРЫ ИДУТ.СЛЕДОВАТЕЛЬНО БОЛЬШИНСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ПАТРИАРХИЙ ЖИВЕТ В НОВОЮЛИАНСКОМ,КАТОЛИКИ В ГРИГОРИАНСКОМ, А РУСЬ В ЮЛИАНСКОМ. С 1970гг. УЧЕНЫЕ МИРА ВЫДВИГАЮТ РАССЧИТАННЫЕ ВАРИАНТЫ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕТОИСЧЕСЛЕНИЯ С КОРРЕКТИРОВКОЙ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ, НО ЭТОМУ УЖЕ ПРОТИВЯТСЯ ВСЕ ХРИСТЬЯНСКИЕ КОНФЕССИИ. КСТАТИ МНОГИЕ ДРЕВНИИ НАРОДЫ ПАРАЛЕЛЬНО ЖИВУТ В СВОИХ КАЛЕНДАРЯХ: ИЗРАИЛЬ,КИТАЙ,ИНДИЯ,ТИБЕТ И ДР

Shokoladka
24.12.2009, 23:59
(Y) (Y) (Y) (Y)

Secada
25.12.2009, 04:35
...я думаю если нет традиций,то надо их придумать...

Secada
25.12.2009, 07:05
Традиционные китайские новогодние печенья с бумажками внутри. На бумажках написаны пожелания, шутливые пророчества или серьезные изречения мудрецов – все зависит от компании, для которой это печенье делается. Испытаем судьбу?

Помпушечка
10.01.2010, 20:58
С Рождества начинаются Святки - праздники, которые длятся до Крещенского Сочельника. На Святки в России испокон веков было принято рядиться, устраивать веселые игры, ходить по домам, будить спящих, поздравлять всех встречных с поворотом солнца на лето, а позже, после принятия христианства, с Рождеством, шутить, петь песни. Заканчивались колядки всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.
Считается, что именно в "святые" дни можно наиболее точно предсказать будущее. Святочные гадания разнообразны и многочисленны. Для гаданий выбирали особенные места - баню или комнату со свечой и зеркалом, и особенное время - вечер или ночь. Участницы гаданий снимали с себя нательные кресты, все обереги, распускали волосы: все это должно было помочь общаться с духами умерших.