PDA

Просмотр полной версии : 78.ОВЕС ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДУШИ И ТЕЛА.


Camilla
04.10.2010, 07:44
Если кто-то из женщин не любит овсянку, то это зря. Она один из самых питательных злаков, способных сжигать уровень холестерина в крови, и недаром же овсяные хлопья составляют основу мюсли — американского салата красоты. Но даже если вы испытываете стойкую нелюбовь к ней, попробуйте применить овес в домашней косметологии. Овсянка, пожалуй, лучшее средство — вернуть здоровье сухой и воспаленной коже. Она содержит фитиновую кислоту — мощный антиоксидант, который оказывает разглаживающий эффект, причем на любой тип кожи.

Camilla
04.10.2010, 07:44
Жирная фитиновая кислота проникает в кожу и помогает удерживать влагу. Сложный состав привычной, казалось бы, овсянки действует по всем направлениям: крахмалосодержащие вещества гарантируют увлажнение, белки предотвращают размножение болезнетворных бактерий, липиды отвечают за питание и гидратацию верхних слоев эпидермиса, полиозы обеспечивают регенерацию, а полифенолы оказывают антирадикальное и противовоспалительное воздействие. Ну как не использовать все это богатство! К тому же многие косметические компании все больше создают полноценные линии для различных типов кожи на основе овсянки. В домашней косметологии используют зерно овса, хлопья, толокно, отруби, а также овсяную солому и зародыши овса.
• Придаст коже гладкость и бархатистость, разгладит и предупредит появление морщин регулярное вечернее очищение лица отваром из овсяных хлопьев: 2 столовые ложки хлопьев прокипятите в течение 8 минут в одном литре воды, затем процедите и остудите.

• Овсянку очень полезно использовать вместо скрабов или других очищающих средств при угревой сыпи, к тому же она действует более мягко, плюс дополнительно питает кожу. Попробуйте следующий рецепт: столовую ложку отрубей размешайте водой (для нормальной кожи), молоком (для сухой, чувствительной или зрелой), (при жирной коже или смешанной) 3-процентной перекисью водорода до образования кашицы, затем полученной смесью мягко промассируйте лицо, особенно в скоплении комедонов. После массажа смойте маску теплой водой и ополосните прохладной; жирную кожу протрите лосьоном, сухую и чувствительную при сильном ощущении стянутости намажьте жирным питательным кремом. Такую процедуру следует проводить ежедневно, неделю либо через день.

Camilla
04.10.2010, 07:44
• Для очистки любого типа кожи подойдет данная процедура: стакан овсяных хлопьев измельчить в кофемолке (но не до состояния муки), смешать с кипяченой водой до состояния кашицы; ополоснуть лицо водой, затем положить на ладошку столовую ложку кашицы и осторожно, нежно протирать кожу (область вокруг глаз не трогать). Проводите очистку до тех пор, пока кашица не станет свободно скользить по коже, затем смойте теплой водой. Данная процедура должна проводиться еждневно на ночь в течение одного месяца. Обладательницы смешанной и жирной кожи могут повторить ее через 2 недели.
• Сухую шелушащуюся или излишне чувствительную раздраженную кожу способна поддержать следующая процедура: возьмите столовую ложку овса и залейте тремя столовыми ложками теплого молока, отставьте в сторону до набухания. Затем эту смесь нанесите на 20 минут на хорошо очищенное лицо. Смойте теплой водой и намажьте кожу питательным кремом. Процедуру следует делать два раза в неделю, всегда используя свежий состав.
• Воспаление и шелушение особенно часто проявляются в холодное время года. Попробуйте следующий рецепт: залейте овсяные хлопья (столовую ложку) четырьмя столовыми ложками молока или воды, дайте набухнуть и нанесите маску на лицо на 15—20 минут. Затем смойте теплой водой и ополосните кожу холодной.
• Для сухой, вялой, уставшей, склонной к образованию морщин, шершавой или воспаленной кожи подойдет следующая процедура. Залейте овсяные хлопья сливками из расчета 2:4, после набухания нанесите на лицо на 20 минут. Затем смойте горячей и ополосните холодной водой. Маска также подходит жирной и смешанной коже, сделает ее матовой и уничтожит избыток жирности.
• Сделать сухую и зрелую кожу мягкой и эластичной не так уж сложно. Для этого подойдет данная маска: смешайте столовую ложку овсяных хлопьев со столовой ложкой любого растительного масла (лучше, конечно, найти кунжутное), нанесите смесь на лицо на 15—20 минут, затем смойте холодной водой.

Camilla
04.10.2010, 07:45
• Подпитает сухую и нормальную кожу такая маска: измельчить в кофемолке овсяные хлопья, взять одну чайную ложку хлопьев и смешать с чайной ложкой сметаны, чайной ложкой растертого желтка. Смесь наложить на 20—30 минут, затем смыть теплой водой.
• Вместо умывания для очень чувствительной кожи лучше всего использовать овсяные отруби. Залейте отруби кипяченой водой до состояния густой кашицы, нанесите на лицо и смойте через 10 минут теплой водой.
• Для зрелой, сухой и чувствительной, раздраженной кожи будет полезна такая процедура: овсяную муку или измельченные овсяные хлопья (1 столовая ложка) смешать с желтком, хорошо растереть до густой кашицы и нанести на лицо любой мягкой щеточкой на 20 минут. Подсохнувшую маску смойте теплой водой и ополосните холодной.
• Жирной коже при наличии угрей поможет следующая очищающая и укрепляющая маска: взбить один яичный белок до образования пены, смешать с двумя столовыми ложками овсяной муки. Нанести на лицо на 20 минут, затем снять чистой сухой салфеткой и умыться холодной водой.
• Жирной и смешанной коже с крупными порами подойдет такая маска: соединить три чайные ложки молотых овсяных хлопьев (можно взять толокно) с небольшим количеством воды, для стягивающего эффекта добавить 1/2 чайной ложки лимонного сока и хорошо взбитый один яичный белок. Маску нанести на 20 минут, затем смыть прохладной водой и протереть лицо лосьоном.
• Эта питательная маска хорошо подойдет для женщин с нормальной и сухой кожей (не рекомендую обладательницам расширенных кровеносных сосудов на лице): хлопья измельчить в кофемолке, взять столовую ложку и смешать со столовой ложкой кукурузного (растительного) масла, столовой ложкой теплого молока и чайной ложкой меда (подогреть до 50°С). Маску нанести на 20 минут, затем снять тампонами, смоченными теплой водой.
• Освежает и тонизирует любую кожу и особенно зрелую, сухую, чувствительную и шелушащуюся такая маска: взбить до пены желток, смешать с десятью каплями лимонного сока, пятью каплями растительного масла, 1/2 чайной ложки меда и чайной ложкой овсяной муки (молотых хлопьев), хорошо размешать до состояния густой кашицы. Нанести на предварительно очищенное лицо и шею на 20 минут. Смыть маску теплой водой и наложить на лицо и шею холодный компресс из мятного отвара (1 ст. ложка мяты на 1 стакан кипятка, настоять 30 минут, процедить).
• Вялую, дряблую и морщинистую кожу освежает, тонизирует, подпитывает и омолаживает такая маска: столовую ложку жидкого меда соединить со столовой ложкой овсяной муки, добавить хорошо взбитый яичный белок. Маску нанести на лицо и шею на 15—20 минут, затем снять тампоном, смоченным в холодной воде.
• Эта питательная маска хорошо подойдет сухой, зрелой и чувствительной коже: тщательно смешать чайную ложку сметаны, желток, чайную ложку оливкового масла и 3 ст. ложки измельченных хлопьев. Нанести на чистую кожу на 30 минут, затем смыть теплой водой или любым травяным отваром.

Camilla
04.10.2010, 07:45
• Смягчит загрубевшую или шелушащуюся кожу такая процедура: соединить 2 чайные ложки кипяченой воды, 1 чайную ложку меда и одну чайную ложку глицерина. Постоянно помешивая смесь, ввести 1 чайную ложку овсяной муки, размешать до получения однородной массы. Нанести на лицо и шею на 20—30 минут. Смыть теплой водой. При стойких перечисленных симптомах используйте данный рецепт 2 раза в неделю в течение одного-полутора месяцев. Курс можно повторить через 3 месяца.
• Жирную (смешанную) пористую кожу, кожу с наличием веснушек или пигментных пятен избавит от проблем следующая маска: смешайте столовую ложку овсяной муки с двумя столовыми ложками обезжиренного кефира или кислого молока до образования пасты. Нанесите смесь на один слой марли и накройте другим слоем, наложите марлю на лицо на 15— 20 минут, затем смойте холодной водой.
• Вялую, уставшую зрелую кожу укрепляет и подтягивает такая процедура: соедините по чайной ложке меда и толокна, столовой ложке кефира и немного поваренной соли, тщательно размешайте и нанесите на лицо на 20 минут, затем смойте теплой водой и ополосните холодной.
• Для нормальной и сухой кожи с признаками старения рекомендую эту маску: залейте столовую ложку овсяных хлопьев тремя столовыми ложками сметаны (можно сливки, молоко), дать набухнуть, а затем ввести несколько капель томатного сока, растительного масла или меда. Нанести на предварительно очищенное лицо на 20 минут. Смыть сначала теплой, а затем холодной водой.
• Увлажнит и подпитает сухую, чувствительную или зрелую кожу данная маска: соедините вместе столовую ложку меда, чайную ложку лимонного сока, 2 куриных белка и пол чайной ложки растительного масла. Хорошо размешав, добавьте в смесь 2 столовые ложки измельченных овсяных хлопьев. Наложите на предварительно очищенное лицо на 20 минут, затем смойте теплой и ополосните холодной водой.

Camilla
04.10.2010, 22:56
ОВСЯНАЯ ДИЕТА : Можно ли похудеть на овсянке? Овсяная диета является одной из самых эффективных и полезных. Овсяная крупа отлично очищает организм от вредных токсинов и шлаков, способствует снижению уровня холестерина, выводит свободные радикалы. К тому же овсянка благотворно воздействует на систему пищеварения и может рекомендоваться даже людям, страдающим от болезней желудка. Овсяная диета позволяет не только сбросить вес, но и улучшает самочувствие, а также состояние кожи.
Овсяная диета относится к монодиетам, то есть ежедневно рацион состоит только из одного продукта. Это требует проявления силы воли и выдержки.

Camilla
04.10.2010, 22:57
Срок диеты на овсе — 7-10 дней, в течение которых разрешается есть только овсяную кашу и другие продукты из овса. Готовить овсянку лучше всего на воде. Можно сварить ее непосредственно перед приемом пищи, а можно залить хлопья холодной водой и через 12 часов есть полученную кашицу. Второй способ является наиболее полезным. Если питаться овсянкой на воде нет совсем никакого желания, то вполне возможно готовить ее на молоке. Овсяную кашу можно готовить из цельных или измельченных хлопьев. На завтрак можно добавить немного сухофруктов. Из сухофруктов лучше всего выбирать чернослив, так как употребление большого количества овсянки иногда приводит к запорам. Кашу запрещается солить или добавлять в нее сахар и мед.

Camilla
04.10.2010, 22:57
В течение диеты на овсянке необходимо употреблять больше жидкости — чай (зеленый или черный) и воду. Но пить можно только в перерывах между приемами пищи.
Овсяная каша очень хорошо насыщает, чувство голода не появляется несколько часов. Объем съеденной порции каждый выбирает сам, особых ограничений нет. Похудеть на овсянке получится даже при больших порциях.

Camilla
04.10.2010, 22:58
Эффективность овсяной диеты — 3-5 кг за неделю.
Для усиления эффекта овсянной диеты, ее начинают с предварительного очищения.
Процедура очищения длится максимум до 30 дней, но в основном рекомендуется 7-10 дней. На ночь 4 столовые ложки риса заливают 1 литром холодной воды. Утром рис отваривают на медленном огне в течение примерно часа до киселеобразного состояния. Выпив полученный кисель, запрещается любой приём пищи или жидкости в течение последующих 5 часов. Затем можно покушать, причем разнообразие продуктов и объем не ограничиваются. Но все-таки лучше держать себя в руках и не объедаться. За 5 часов до сна также необходимо исключить любое употребление пищи или жидкости. В случае сильной жажды можно выпить стакан воды. Альтернативным вариантом очистки является употребление отвара овса для похудения.

Camilla
04.10.2010, 22:59
Диета на овсяной каше рекомендуется не только для похудения, но и для общего оздоровления организма. Результаты овсяной диеты могут быть довольно положительными для общего укрепления организма и повышения тонуса. Если вы перепробовали множество диет, но не достигли желаемых результатов, рекомендуем попробовать овес для похудения, овсяная диета способна творить чудеса!

Camilla
04.10.2010, 23:00
•8 полезных свойств овсянки
К сожалению, овсянку любят у черта на куличках не все. Сколько слез пролили несчастные дети надо тарелками с геркулесом, пытаясь справиться с порцией полезных хлопьев! Только, кто бы что ни говорил, овсяная каша невознаградимый источник витаминов и минеральных веществ И уму, и сердцу
Если при виде тарелки с овсянкой у вам моментально падает настроение, не стоит смотреть на начинка вашей миски, лучше положите кашку в рот, и настроение как улучшится. Дело в том, что овсянка обладает антистрессовым эффектом, а вследствие этого это кушанье рекомендуют всем, кто без причин впадает в хандру, долго не может уснуть и нервничает из-за всяких пустяков. Соль успокоительной каши в витаминах группы В, которые содержатся в овсянке в большом количестве. Как раз эти витамины отвечают за здоровье ваших нервов, лишение бессонницы, а заодно и за густую шевелюру без перхоти и чистую кожу.

Camilla
04.10.2010, 23:02
Вреда не будет прокладка из овсянки невыгодный даст вредному холестерину попасть в кровь и отложиться на стенках сосудов. А из чего следует, вы уже не рискуете впасть в маразм и обзавестись проблемами с сердцем.
Да особенно полезна овсянка жителям больших городов с неблагоприятной экологией, как ни говори овсяная каша способна выводить из организма токсины и соли тяжелых металлов.
Невзирая на то что овсянка достаточно калорийна (350 ккал/100 г), диетологи рекомендуют во всех отношениях, кто хочет избавиться от лишних килограммов, 12 раза в неделю размещать овсяные разгрузочные дни. В такие дни полагается съедать практически 200 граммов овсяной крупы, сваренной на воде, запивая сок чаем или отваром шиповника.

Camilla
04.10.2010, 23:04
Овсяная каша и овсяный жижа признанное средство для лечения заболеваний желудка и кишечника. Овсянку назначают при обострении язвенной болезни желудка, при гастритах, панкреатитах, колитах и отравлениях. А овсяный киселик хорошо регулирует работу кишечника при запорах и поносах. Приготовить лекарственный кисель несложно: крупу заливают холодной кипяченой водой в пропорции 1:1, кладут крошку дрожжей или кусок ржаного хлеба и оставляют бродить для 12 часов. Кастрюльку с киселем завертывают в толстую ткань, ради сохранить тепло. Затем осторожно сливают жидкость, доводят предварительно кипения, и кисель готов.
Чтобы избавиться от отеков, рекомендуют зеленого змия овсяный отвар. Стакан овсяной крупы с четырьмя стаканами воды кипятят в водобег 10 минут, затем добавляют 1 столовую ложку меда и кипятят ещё раз 5 минут.
•животик радуется :-)
улучшает пищеварение. и ваш эпигастрий работает как часы!

anakonda
21.11.2010, 13:51
Спасибо, очень полная информация !!!

Лилия Кам
22.11.2010, 00:58
ОВСЯНАЯ ВОДА.
Обновляет кровь,нормализует обмен вещевств,работу почек,помогает при ревматических заболеваниях суставов,нервных расстройствах,поддерживает организм в тонусе.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ.
В 0,5 л воды всыпьте 2-3 стол.ложки смеси очищенного овса и овса с шелухой.Проварите смесь на слабом огне 2-3 минуты,процедите.
Можно воспользоваться и другим способом.
2-3 ст.ложки овса измельчите в кофемолке,залейте 0,5 л воды,кипятите15-20 минут,процедите через марлю.Овсяную воду можно пить и горячей с сахаром,как чай,и холодной

Лилия Кам
22.11.2010, 00:59
ОТВАР ИЗ ОВСА.Улучшает обмен вещевств,эффективен при сахарном диабете и высоком содержании холестерина в крови.Это отличное желчегонное и мочегонное средство.К тому же он поможет восстановить силы при слабости,переутомлении,сонливости раздражительности.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ.
Стакан промытых зёрен овса залейте литром тёплой воды,настаивайте 10 часов,затем варите на слабом огне полчаса.После чего,укутав,настаивайте ещё 12 часов,процедите,доведите обьём отвара до литра,залив кипячёной водой.Пейте отвар по полстакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Лилия Кам
22.11.2010, 00:59
Хотите каждый день хорошо выглядеть?Начинайте своё утро с овсянки.Овсянка не только нормализует свёртываемость крови,контролирует усвоение жира организмом,но и делает кожу гладкой,а волосы блестящими и шелковистыми.Измельчённые зёрна овсянки действует на наш кишечник как своеобразный скраб,очищая его стенки от "мусора" В овсянке есть все наиважнейшие для здоровья вещества:калий,магний,фосфор,хром,железо,марганец, йод,фтор,витамины А и Е.Овёс-настоящий чемпион среди злаков по содержанию фосфолипидов,нормализущих обмен вещевст,и ферментов,которые помогают выводить шлаки из организма. 100 г овсяных хлопьев покрывают 3-х суточную норму В1, 50% суточной нормы В2.

Лилия Кам
26.01.2011, 04:35
ЧУДО-КИСЕЛЬ.О том,что овёс очень полезен известно *давно.В этом растении целебно всё-от корня до зёрнышка. "Овёс способен поставить на ноги и полумёртвого,если использовать его правильно и с верой"
Кроме каш,отваров,супов можно готовить ещё и кисель-на основе концентрата,получаемого в результате молочнокислого брожения..Этот кисель -лучший завтрак.Его можно пить и тем,кто нуждается в поправке здоровья и для профилактики.Полезен он и взрослым и детям.На его приготовление уходит всего 7-10 минут.Чувство сытости сохраняется долго,и в желудке -необычайная лёгкость,нет ощущения переедания-это завтрак и очистка и нормализация веса и универсальное лечение.
Кисель рекомендуют пить тем,кто страдает заболеваниями печени и желчного пузыря,поджелудочной железы,сердечно-сосудистой системы,желудочно кишечного тракта,диабетом,гипертонией,болезнями суставов.Кисель улучшает обменные процессы,очищает организм от шлаков и ядовитых вещевств,усиливает иммунитет.
продолжение следует....

Лилия Кам
26.01.2011, 05:04
продолжение ...ЧУДО - КИСЕЛЬ готовится он так.Высыпьте в 3-х литровую банку пачку овсяных хлопьев,добавьте 5-7 столовых ложек овсянки грубого помола и полстакана кефира.Залейте банку почти доверху кипчёной водой комнатной температуры и можно ещё положить небольшой кусочек ржаного хлеба,но можно обойтись и без него.
Поставьте банку для брожения в тёплое место на 1-2 суток.Затем нужно отделить жидкость от гущи.Через сито или дуршлаг.Протрите через него *овёс небольшими порциями.Жидкость слейте в ёмкость,а гущу ещё 2-3 раза промойте,добавив в неё небольшие порции холодной кипячёной воды.Дайте полученной жидкости отстояться 12-16 часов.Она разделится на 2 слоя:нижний-плотный белый осадок,концентрат киселя,и верхний-жидкий.Теперь нужно эти 2 слоя перелить в разные банки.И концентрат киселя,и промывную жидкость можно хранить в холодильнике до двух недель.
Кисель варят из этих двух компонентов.Возьмите стакан промывной жидкости и размешайте в нём 2-3 столовые ложки концентрата киселя.При интенсивном помешивании доведите до кипения и варите 2-3 минуты.Кисель готов.

Артистка
28.01.2011, 04:45
Меня к такому киселю приохотила старшая сестра.Но пью нерегулярно: сусло заканчивается,а новое не всегда сразу делаю.И еще перед тем как пить добавляю чайную ложку растительного масла нерафинированного.

Черникова
03.06.2011, 08:29
Хочется добавить очень помогающий мне отвар - берем полстакана настоящего овса (я покупаю на рынке) с шелухой, промываю водой проточной и заливаю в литровом термосе кипятком - оставляю на ночь и в течение следующего дня пью теплый настой - не нужен никакой разгрузочный день минус от 1.5 до 2 кг - ко всему прочему - легкость в теле и не нужно никаких диет - можно кушать все - без фанатизма конечно - настой этот пью в течение недели - затем через месяц повторяю опять, если бывает такая необходимость

Черникова
03.06.2011, 08:30
Кстати это рекомендация моего лечащего врача