PDA

Просмотр полной версии : Мифы о метаболизме


Донченко
16.02.2009, 06:52
Миф: если перестать есть вечером, когда метаболизм замедляется, то можно больше похудеть
Факт: когда люди худеют, потому что перестали есть после определенного часа, это происходит потому, что они сократили общее количество потребляемых калорий, а не потому, что они потребили эти калории раньше в течение дня. Потребление всех калорий до захода солнца не ускорит снижение веса, если вы не уменьшите количество потребляемых калорий.

Донченко
16.02.2009, 06:52
Миф: если уменьшить количество калорий, метаболизм замедлится. Зачем же делать усилие?
Факт: действительно, метаболизм может замедлиться, если уменьшить количество потребляемых калорий – организм естественным образом будет стараться их запасти. Но такое замедление метаболизма незначительно, и если вместе со снижением веса вы станете вести более активный образ жизни, то сможете его игнорировать. Сочетание диеты и упражнений поможет вам сохранить эффективный уровень сжигания калорий.

Донченко
16.02.2009, 06:54
Миф: потребляя очень холодные продукты и напитки, мы сжигаем больше калорий
Факт: в лабораторных условиях у людей, потреблявших очень холодные напитки, наблюдалось весьма незначительное увеличение сжигаемых калорий – около 10 калорий в день. Никакого значительного эффекта на снижение веса это не может оказать.

Донченко
16.02.2009, 06:56
Миф: нельзя изменить свой метаболизм
Факт: иногда мы видим людей, которые беспрерывно едят, но тем не менее не набирают вес. Скорее всего, они естественным образом выбирают здоровую, относительно низкокалорийную пищу. Такие люди также сжигают больше калорий, потому что больше двигаются, например, часто встают из-за рабочего стола, чтобы размяться или подойти к коллеге что-то обсудить, вместо того чтобы посылать мейл. Так что если вы решили ускорить свой метаболизм путем наращивания мышечной массы, не забывайте чаще использовать свои мышцы, двигаясь больше в течение дня.

Донченко
16.02.2009, 06:58
Миф: с возрастом метаболизм замедляется
Факт: с возрастом растет склонность к набору веса, но это происходит потому, что люди ведут менее активный образ жизни и сжигают меньшее количество калорий. В результате, происходит потеря мышечной массы и уменьшение белковой массы тела, приводящее к замедлению метаболизма. Аэробика и силовые упражнения, помогающие сжигать калории и сохранять и наращивать мышечную массу, являются очень хорошей защитой от возрастного набора веса.

Донченко
16.02.2009, 07:01
Уровень метаболизма напрямую связан со строением нашего тела. Каждый килограмм имеющегося у нас жира сжигает всего 5 калории в день. А вот килограмм мышечной массы тела сжигает уже 35 калорий. Большая часть мышечной массы состоит из мышц, поэтому самое лучшее, что можно сделать для ускорения метаболизма, - наращивать мышцы с помощью физических упражнений. И не забудьте употреблять достаточное количество белка с пищей, чтобы наращивать мышечную массу тела.
Вот некоторые факты, развенчивающие распространенные мифы о метаболизме:

Донченко
16.02.2009, 07:02
Мы часто обвиняем «замедленный обмен веществ (метаболизм)» в нашей неспособности контролировать вес. Но что такое метаболизм? И можно ли его ускорить? «Обмен веществ – это химические процессы, которые происходят в нашем организме, помогая нам дышать, перекачивать кровь, поддерживать функционирование мозга и получать энергию из пищи, - говорит консультант Компании д-р Сюзен Боуэрман. –Базисный уровень обмена веществ - это количество калорий, которые ежедневно использует наш организм в состоянии покоя для поддержания функционирования всех важных органов».