PDA

Просмотр полной версии : 41.ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ И НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДИЕТ.


anakonda
26.10.2010, 16:37
Практически во всех темах группы рассмотрены отдельные проблемы и методы их решения. Вот это тема для обобщения на своем опыте результаты-не положительные, а отрицательные... Мы только изредка их упоминали. Женщина садясь на диету должна знать, что ее ждет, каков процесс, каково течение, какой результат. Никто нас самих не может окинув взором прошедшие дни, оценить "всю прелесть" достигнутого, какой ценой, какие жертвы были брошены на алтарь....И как в итоге изменилось не только тело, организм, но и душа. Итак, прошу Вас участвовать. И писать именно о негативных последствиях, негативных ощущениях, отрицательном влиянии. Спасибо. Жду. P.S. Убедительно прошу администратора этой группы проявить понимание и оказать поддержку. спасибо.

Ламбада
27.10.2010, 04:06
Никогда раньше не сидела на диетах, просто старалась питаться более или менее правильно, плюс занятия спортом, не профессионал, но любитель. Первый раз попробовала Гречка + кефир в понедельник, 18 октября. Первые три дня было все в порядке, чувствовала себя хорошо. Поближе к вечеру четвертого дня очень болела голова, спать легла пораньше. Утром в пятницу проснулась с головной болью еще сильнее, встала, меня штормит... Померила давление, все было нормально. Решила, что пора завязывать. Возможно, я очень строго придерживалась, ничего не добавляя... только запаренная гречка, ела я стакан гречки два дня, кефир и зеленый чай. И все.

anakonda
27.10.2010, 16:22
Я думаю, прежде чем сесть на диету (какая бы она ни была,...) нужно точно знать индекс массы тела и состояние внутренних органов. Любой поход за невесомостью должен начинаться с балансированного питания, объема одного приема не более 200 грамм (правило одного стакана), частота потребления еды (5 раз за день, с промежуткам 2-3 часа, не за вечер !!) и до 19.00. В 18.00 должен быть последний прием- это творог или кефир, яблоко или йогурт, манная кашка жидкая...кисель, допускается один сухарик, что-то легкое..... после и до 21.00 возможен стаканчик кефира нежирного, а лучше травяного чая, зеленый тоже можно. Это только касательно питания. Любой сбой в питани в первую очередь, как выясняется из наблюдений- отражаетс на состояни головы, ососбенно на 3-4 день.... Жду дальнейших сообщений.

anakonda
27.10.2010, 18:04
"Надо поверить в то, что ты реально достойна лучшего. Нужно перестать слушать о плохом, нужно перестать общаться с вечно ноющими людьми, поскольку все эти бытовые проблемы заразны. Если ты здорова, у тебя вообще нет проблем: просто много работай, и все сложится. Все решения очень просты. Толстая? Используй диету Майи Плисецкой: «Не жрать!» — и в момент похудеешь. Заждалась принца? Во-первых полюби себя, и прискачет целый полк на белых конях. И не ищи пути «к себе, к успеху, к гармонии» и к прочей ерунде. Будь проще. И купи новые туфли" (Эвелина Хромченко)

алевтина
28.10.2010, 02:48
У меня на гречке цикл сбивается. летом худела неделю и два месяца критических дней небыло. извиняюсь может это и неприятно читать, но согласитесь - по теме*-)

алевтина
28.10.2010, 02:48
Сейчас то же самое - уже должны быть, а их нету(

anakonda
28.10.2010, 03:33
Ничего себе ???!!! Впервые слышу о таком !!! У меня как раз все нормализовалось и грудь перестала перед ними болеть, вообще не болит тперь...Ну надо же...Конечно по теме.

anakonda
28.10.2010, 18:09
Кто сказал, что "худеть" от слова "худо" ????????? :-D

anakonda
29.10.2010, 17:22
Неужели никому больше нечего сказать, или стесняетесь ??? Все пркрасно похудели без последствий, и кроме кожи, отвисшей на попе и талии, и морщинок под глазами с опадающими волосами, ничего не произошло ??? Ни у кого не заболела спина, не проявились отклонения в работе почек, поджелудочной, ни разу не болел желудок, кишечник в норме работает и сердце как мотор работает, никто не ощущает легких головокружений, и боли в суставах ??? Ну прекрасно тогда, всем здоровья и удачи !!! (fr) (Y) *Жду ваших улыбок !!!

anakonda
11.11.2010, 19:13
Тянущие боли в пояснице и ягодицах...переходящие на внешннюю сторону бедра... Первый раз было такое на второй день разгрузочной диеты, как будто худеют кости.... Явление временное, но неприятное, видимо недостаток кальция и витаминов...

алевтина
11.11.2010, 19:17
А мне вот интересно, неужели ни у кого килограммы назад после диеты не вернулись. Ну хоть пол килограмчика? У меня вот килограмм - два обязательно возвращаются. Хорошо хоть не обьемы)))

Ламбада
12.11.2010, 14:01
Возвращаются, Ида, возвращаются. У меня тоже 1-2 кг туда-сюда скачут.

алевтина
12.11.2010, 15:25
НУ ЭТО Я ДУМАЮ НОРМАЛЬНО, *ЕСТЬ ЖЕ ВСЕ ТАКИ ЧТО ТО НУЖНО)))

Наталья Дэмида
12.11.2010, 19:43
а я вот день посидела на кефире,а потом неделю в туалет сходить не могла,только по маленькому бегала по сто раз на дню.(извините за подробности)

Ириша Гакяй
21.11.2010, 05:49
У меня куча негативных последствий!Каждая диета заканчивается приступом то холецистита,то панкреатита!Однажды после очередной диеты на работу пришлось ехать на такси-все кружилось,плыло и темнело.А после 3-х дней шоколадной диеты,вообще встать с постели не смогла.Вот сегодня 14день на диете в голове шумит,в глазах темнеет,а в правом боку предательски ноет!:(

КРАСОТА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ!:)

anakonda
21.11.2010, 13:14
Еще одно негативное последствие диет-невосприятие прошлых вкусовых препочтений, когда долго, в течение 2-3 месяцев что-то не ешь, например паштет печеночный, то даже от маленького слоя на хлебце может появиться тошнота и даже рвота...:'(

anakonda
26.11.2010, 02:39
Будьте осторожны с алкоголем, желудок абсолютно против уже после первых 50 грамм, напиться не получится никогда !!! Скорее это плюс. К негативным последствиям диет можно прибавить боли в районе поясницы, когда жировые отложения поддерживающие внутренние органы, особенно почки, начинают сгорать....Боли как при..............., но все проходит, если одновременно выполнять упражнения для укрепления мышц спины и живота...

Новые Ощущения
26.11.2010, 07:18
Эльвира, спасибо за подсказку насчет болей в пояснице с отдачей в бедро! Я уже не знала, на что грешить... Хоть на диетах и не сижу, противопоказано, просто стараюсь не объедаться, но в последние полгода вес САМ мееедленно пополз вниз. С прошлого лета -10кг. Врачи связывают с концом климакса. А вот необъяснимые ничем боли в пояснице и левом бедре начались. Невропатолог ничем не помог. К мануалу езжу, в целом помогает. И еще в основном спасаюсь хорошей баней. Обожаю париться. Подскажите упражнения для спины и живота при 4-й степени остеопороза. Заранее спасибо.

anakonda
26.11.2010, 23:02
Лечебная гимнастика при остеопорозе. Согнуть голеностопные суставы, вытянуть колени, напрячь ягодицы, прижать ладони к полу, вытянуть спину. Слегка согнуть колени, согнуть голеностопные суставы, прижать пятки и запястья к полу, напрячь мышцы живота. Поставить стопы на пол, вытянуть спину, прижать ладони плотно к полу, напрячь ягодицы и живот. Поднять вертикально левую ногу, прижать правую руку к передней поверхности бедра, держа правую ногу прижатой к полу. Прижать пятки к полу, слегка поднять и вытянуть руки, поднять голову, напрячь мышцы живота. Напрячь ягодицы, прижать ладони и предплечья к полу, приподнять бедра, образовав дугу. Притянуть колени к грудной клетке, плотно прижать и обхватить руками. Сесть как можно прямее, вытянуть ноги, поддер­живать тело руками, напрячь ягодицы и живот. Встать на четвереньки, поднять голову, выгнуть спину, затем согнуть спину, включая в движение голову. Встать на четвереньки, поднять голову, выгнуть спину, затем согнуть спину, включая в движение голову. Встать на четвереньки, напрячь мышцы живота, вытянуть левую руку вперед, левую ногу назад, отталкиваясь от пола как можно сильнее, затем поменять стороны.

anakonda
26.11.2010, 23:12
Для борьбы с остеопорозом применяются многие методы, условно их можно разделить на две вполне совместимые и дополняющие друг друга группы: медикаменты и здоровый образ жизни, под которыми здесь подразумевается разумная физическая активность (гимнастика), дозированное пребывание на солнце и массажные процедуры.
К примеру, при регулярных занятиях гимнастикой 3-4 раза в неделю по 30-40 минут можно уже в течение первых месяцев добиться увеличения костной массы на 3-5%. При этом, конечно, желательно, чтобы комплекс гимнастических упражнений подобрал специалист с учетом ваших особенностей и возможностей.
Массажные процедуры усиливают эффект гимнастических занятий, позволяя улучшить кровообращение и «прокачку» мышц спины: особенно хороши в этом смысле ручной и вакуумный массаж. Однако необходимо соблюдать осторожность и делать процедуры очень мягко, чтобы избежать травмирования костей.

anakonda
16.12.2010, 22:30
Эльвира Сергеева

Яна, странно, вроде отвечала Вам сегодня, видимо сообщение не ушло. Известно что вес набирается по какой то причине. которую нужно выявить, а потом только затевать похудение. То есть, это должно быть не разово-к лету, к весне, к свадьбе-а навсегда. То есть я хочу быть нормальной, не полной, и для этого я должна-то-то и то-то... А вот что- это уже решаем мы, после того, как сделаем каките то выводы-что не так, со сздоровьем, с режимом питания, с грмональным фоном.... Как мне удалось- для начала, мне надоело быть толстой, потом я много читала информации, чтобы не навредить орагнизму-я перешла просто на здоровое питание, с перерывами в 3 часа, утро-кашка, обед-овощи и супы, вечер -мясо. В перерывах-зеленый чай, фрукты. После 19.00 не есть, что это значит, -можно только молочное-кефир, ряженку, творог, пить-чай, есть яблоки... А дальше-смотрим.... Пишите, отвечу на все вопросы.

anakonda
16.12.2010, 22:54
быстрое похудение чревато негативными последствиями, поэтому над собой придется постоянно работать. Во время того, как мы неправильно худеем (слишком быстро), уменьшается не только жир, но и мышечная масса человека (иногда мышечная уничтожается даже больше, чем жир). Это может привести к тому, что метаболизм замедляется, также как и жиросжигающая способность организма. Да и внешний вид тела в это время не самый лучший: мускулатура отдаленно напоминает желе. После того, как жесткая диета окончена, происходит восстановление жировых запасов, а вот мускулатура начинает восстанавливаться позже и в гораздо меньшем объеме. Как результат – вес становится ниже, однако часть жира обычно больше, чем до начала соблюдения диеты. Теперь для того, чтобы вес остался на достигнутом уровне, человеку потребуется меньше калорий, поэтому придется есть ещё меньше. Таким образом, человек попадает в своего рода «западню» метаболизма.

anakonda
16.12.2010, 22:55
Ещё одна возможная причина неудачного похудения – избавление не от того вида жира. Ученые выделяют три вида жира организме человека: внутренний, подкожный, коричневый. Коричневый жир необходим человеку для нормальной терморегуляции. Подкожный жир – это именно те излишки, от которых обычно все стараются избавиться. Если такой жир перерождается, образуется целлюлит. Однако самым опасным для здоровья является именно внутренний вид жира, его ещё называют висцеральным. Внутренний жир откладывается во внутренних органах и вокруг них, тем самым он ухудшает функционирование этих органов. Кроме того, он способен проникнуть даже в мышечные волокна сердца, не говоря уже о мускулатуре. Также внутренний жир может перемещаться *с кровью по сосудам, принимая вид жирных кислот. При этом он нередко откладывается на стенках сосудов, тем самым осложняя циркуляцию крови. Иногда жир может даже образовывать в сосудах холестериновые бляшки, что, в конечном счете, приводит к инсульту или инфаркту. Поэтому в процессе похудения, избавляться необходимо не только от видимой части жира (подкожного), но и от внутреннего жира.

anakonda
16.12.2010, 22:56
Лишний жир находится в жировых клетках, поэтому чтобы извлечь его оттуда, необходимо «разложить» его на глицерол и жирные кислоты. Своего рода сигналом для старта этого процесса может стать или уменьшение концентрации этих кислот в крови (дает диета), или же повышение концентрации продуктов распада АТФ (дает физические нагрузки). Когда жирные кислоты попадают в кровь, они перемещаются по сосудам вместе с белками альбуминами. Соответственно, чем больше кислот, тем больше будет и альбуминов, а значит, повышается и вязкость крови, что является негативным последствием быстрого похудения. Кроме того, если Вы пытаетесь сбросить, например, полтора килограмма за неделю, то можно утверждать, что и объем циркулирующей по телу крови увеличится за счет воды приблизительно в полтора раза. Это будет 30% приростом ко всему объему в теле человека, поэтому, прокачивая дополнительный объем воды, сердце получает большую нагрузку. После этого воду необходимо ещё и вывести из организма, а значит, нагрузку испытывают ещё и почки. Таким образом, быстрое похудение становится причиной быстрого износа органов человека.

anakonda
16.12.2010, 22:56
В том случае, если быстрое похудение не сопровождается достаточными физическими нагрузками (например, фитнесом), все обстоит ещё хуже. Спорт в данном случае необходим для того, чтобы сжигать циркулирующие с кровью жирные кислоты. Соответственно, чем быстрее идет похудение, тем быстрее нарастает и концентрация в крови жирных кислот, а значит, риск появления в сосудах холестериновых бляшек тоже растет. Жир, не находящий себе применения в мышцах, которые не работают, отправляется в печень, а она в свою очередь не готова к такой нагрузке, как переработка жира. Несколько таких попыток похудеть быстро – и печень уже готова к т.наз. «жировому перерождению», то есть циррозу.

anakonda
16.12.2010, 22:57
Исходя из того, что похудение в любом случае является стрессом для организма, а похудение в короткие сроки – вдвойне, специалисты советуют во время соблюдения диеты также заниматься спортом. Лучше всего если это будет фитнес, сочетающий в себе силовые упражнения и аэробику. Регулярные тренировки помогут постепенно вывести жир из крови, а лишнюю воду – из организма. Также стоит позаботиться и о том, чтобы в диетическом рационе в достаточном количестве присутствовали белки, полезные для мышц. Рекомендуется и регулярный прием витаминов, а также рыбьего жира и льняного масла.

Парамонова
19.12.2010, 23:21
Привет всем худеющим! Я в группе новичок, но похудением занимаюсь уже 7 лет! (худела-полнела). Было 2 беременности с набором лишнего веса. В последний раз - лишних 20 кг.;-) *Естесственно, как опытная "худельщица" я их сбросила за 3 месяца. Хвастаться нечем. За все годы похудения-толстения-худения фигура не улучшилась:'( . Девушки! Уж если похудели как вам нравится, то держите себя в руках, не толстейте больше. Только первые 2-3 раза вес уходит быстро и я радовалась, что все так просто, но теперь нужны огромные усилия, чтобы вес снижался.

anakonda
26.12.2010, 22:17
Девушки, женщины, держите себя в руках, не занимайтесь чревоугодием, двигайтесь, любите и будьте любимы ! Здоровья вам всем и будьте счастливы !

anakonda
01.01.2011, 16:25
Одним из последствий монодиет является ухудшение состояния волос. Для того чтобы иметь роскошные, послушные волосы, важно не только грамотно пользоваться моющими и косметическими средствами, но и следить за своим питанием. Не секрет, что состояние волос напрямую зависит от ежедневного ухода за ними и оттого, что мы едим. Что же должно присутствовать на столе у каждого, кто мечтает иметь здоровые волосы, а от чего следует отказаться?Для начала рассмотрим продукты, употребление которых самым благоприятным образом сказывается на состоянии волос.
Людей, недовольных состоянием своих волос великое множество, но причины недовольства у всех разные. Одни жалуются на перхоть, другие на повышенную жирность волос, третьи – на выпадение волос. У большинства проблем с волосами причина одна – недостаток витаминов.
Из-за отсутствия витаминов волосы выглядят тусклыми, становятся жирными, ломкими, безжизненными.
Одним из важнейших витаминов, для красоты волос, является витамин А. Этот витамин, способен улучшить состояние волос, а именно, предотвратить их ломкость. Витамин А содержится в абрикосах, моркови, сливочном масле, сыре и многих других продуктов.
Не менее важны и другие витамины и минералы, особенно витамины группы В.
Ели вы долго соблюдаете диету, исключающую потребление жиров, вы, тем самым, лишаете свой организм такого важного элемента как сера. Недостаток серы приводит к ломкости и выпадению волос.
Для здоровых волос необходимо полноценное потребление белковой пищи (мясо, яйца, орехи и т.д.).
Обладатели сухих волос часто жалуются на то, что волосы выпадают, не имеют блеска, плохо поддаются укладке.
Для улучшения состояния сухих волос попробуйте есть овсяную кашу, цельнозерновой хлеб, печень, горох, принимайте поливитаминный комплекс. Оберегайте волосы от прямых солнечных лучей.
От чего стоит отказаться? Ваши волосы точно не обидятся, если вы не станете употреблять копчености, жирные продукты, газированные напитки.

anakonda
01.01.2011, 21:23
Помните сказку «Каша из топора»? – так вот, все программы для похудения, волшебные комплексы и уникальные методики для похудания основаны на двух постулатах – меньше ешь и больше двигайся. А в промежутках между этими занятиями, в качестве средства для похудения, посещай психотерапевта, который будет рассказывать сказки, соблюдай чудодейственную диету, кушай натуральные препараты, растительные комплексы, капсулы и чаи для быстрого снижения веса. Когда стало понятно, как устроен механизм похудения, надо уточнить еще один нюанс. А именно, чтобы закрепить полученный результат – нужный вес тела в килограммах, к первым двум постулатам необходимо добавить третий и четвертый – дисциплина и воля.
Можно посещать звездных диетологов, можно сделать липосакцию или изнурять себя во время «сгона веса» физическими упражнениями. Но если после выхода на желаемый вес сказать себе: «Все, вес взят, теперь можно все!» - предыдущие усилия по избавлению от лишнего веса разом перечеркиваются. И через небольшой промежуток времени масса тела, в лучшем случае, возвращается на предыдущий уровень или, как это обычно бывает, покоряет новые высоты.

anakonda
21.01.2011, 01:49
самом общем виде на вопрос «Как похудеть?» можно ответить: «Надо меньше есть и больше двигаться!».К сожалению, современное общество сильно дезориентировано обещаниями легкого и быстрого похудения типа «Похудей, не вставая с дивана», «Ешь и худей!» и т.д., и т.п. Сегодня огромное количество людей занимается поиском неких чудодейственных препаратов, позволяющих без всяких усилий избавиться от лишних килограммов.
С другой стороны, люди, подорвавшие здоровье при помощи модных фармпрепаратов (кленбутерола, циматерола, орлистата, пиколината хрома и др.) или «тайских таблеток», ударяются в противоположную крайность – пытки различными методиками голодания, «чистками» организма и изуверскими диетами. В итоге, хотя желаемый результат и достигается, потерянная масса тела очень быстро возвращается вновь, да еще и с избытком, чего не скажешь о здоровье.
Как же похудеть без проблем?
Для начала следует вспомнить, что ни что не возникает из ничего и не исчезает в никуда. Лишние килограммы появляются только из пищи. При этом надо обратить особое внимание на количество пищи и ее качество.

anakonda
21.01.2011, 02:03
Так сложилось, что проблема лишнего веса всегда больше беспокоила женщину, чем мужчин. Несмотря на постоянное беспокойство, заняться своей фигурой дамы решают в преддверии: больших праздников, дня рождения, свадьбы, отпуска и тому и подобное. Пи этом решение о похудении принимается за пару недель до даты, а быстрое похудение – не самый безопасный способ сбросить вес.Во-первых, быстрое похудение – стресс для организма, который в последствие вполне может быть «заеден» новыми, еще большими порциями «вкусного, но вредного».
Во-вторых, негативные последствия быстрого похудения зависят и от самой природы жира, который хранится у нас в организме. В основном, все силы бросаются на борьбу с подкожным жиром, но есть еще и внутренний жир, который накапливается вокруг органов и нарушает их правильную работу, и коричневый жир, который отвечает за терморегуляцию. Поэтому работать надо во всех этих трех направлениях, чтобы получить действительно продолжительный результат.
В-третьих, проблемы могут возникнуть и непосредственно из-за скорости потери килограммов. Чтобы избавиться от жира, жировые клетки должны распасться на жирные кислоты и глицерол. Если вы сбрасываете по 1-1,5 кг в неделю, то в крови начинает циркулировать слишком много жирных кислот, которые в итоге откладываются на стенках сосудов, увеличивают вязкость и непроходимость крови. Эти же кислоты используются мышцами для выработки энергии, и продуктами их распада будут углекислый газ и вода. Благодаря этому увеличивается объем циркулируемой крови, что приводит к работе печени и сердца на износ.
Опасно похудение, особенно в короткие сроки, без физической нагрузки. Если забыть о фитнесе, то жирные кислоты не будут сжигаться мускулами и останутся в крови, транспортируясь в печень и приводя к циррозу. Плюс, без тренировок вы скорее сожжете мышцы, чем жировые отложении, что приведет к замедлению метаболизма и быстрому набору еще большего веса после прекращения диеты.

anakonda
25.01.2011, 00:32
Теряя вес, теряем жир, а жир "греет", поэтому человек худея-мерзнет, будьте готовы к этому. Еще ломота в костях - возможный признак "худения" кости- повышается пористость , а далее остеопороз, поэтому прием кальция и витаминов во время диет - необходим. Особенно тем, кто "идет до конца", я о тех, кто не останавливается на достигнутом.

anakonda
02.02.2011, 19:53
Красота - это не только стройность. Существует такое понятие, как «красота изнутри». Иными словами, только сбалансированное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми веществами, может сделать вас красивыми. Здоровая кожа, во-лосы и ногти могут быть только у того, чей рацион разнообразен и полноценен. Ника-кие шампуни не избавят вас от перхоти и никакие кремы не предотвратят появление морщин, если вы неправильно питаетесь.Ошибочно полагать, что восполнить пробелы в питании помогут какие-то пилюли. Есть элементы, которые невозможно получить в таблетках. И если вы длительное время ограничиваете себя в еде, то рискуете состариться раньше, чем те, кто разумно подходил к вопросам стройности.Кости не худеют. Обладательницы широких бедер в принципе не могут рассчитывать на плоскую фигуру. Кости никуда не денутся даже если вы сбросите весь жир. Кроме того, тазовые кости обтянутые кожей, не выглядят красиво. Так что, если природа наградила вас широким тазом, вам, наоборот, следует нагулять немного жирка: выступы сгладятся и фигура будет выглядеть более привлекательно.Любите себя! Многие женщины, стремящиеся похудеть любой ценой, считают, что худые более удачливы в любви. Но тело само по себе, даже самое роскошное, не сделает вас счастливой. Ощущение счастья — это нечто большее, чем красивая внешность. Запомните, если вы не любите себя, то и другие не смогут вас любить. Даже если у вас будет великолепная фигура.

anakonda
02.02.2011, 19:53
У врачей существует простая формула: рост (см) - 1ОО = идеальный вес для мужчин. Женщинам из полученной цифры необходимо вычесть еще 10%. Таким образом, если ваш рост составляет 165 см и вы женщина, то идеальным для вас будет вес в 58,5 кг. Не спешите впадать в панику, если у вас имеется несколько лишних килограммов! Идеальный вес не всегда приближает к идеалу. Кроме формулы идеального веса, в арсенале медиков есть формула индекса массы тела (ИМТ). ИМТ равен вашему весу в килограммах, разделенному на рост в сантиметрах в квадрате. Если ваш рост 165 см, а весите вы 65 кг, ваш ИМТ равен 65:1,65x1,65 = 23,9. *ИМТ<25 - норма; ИМТ>30 - ожирение. Сравнив результаты расчетов, мы видим, что идеальный вес гораздо ниже веса, за пределами которого вы действительно начинаете считаться толстой. Худощавость диктуется современной модой. Стиль «унисекс» подразумевает наличие стройной, даже слишком стройной фигуры. Но слепая погоня за модой может навредить не только здоровью, но и красоте, к которой вы стремитесь, желая похудеть. Так что внимательно прочитайте эту статью, прежде чем предпринимать очередной шаг в плане похудания. Девушка - это будущая мама. Как ни банально звучит эта фраза, она отражает основное предназначение женщины - стать матерью. Да, стремление соответствовать неким придуманным стандартам и фанатичное следование диетам поможет снизить вес. Но при этом велик риск нарушить отлаженную гормональную систему. Ограничение потребления белка ведет к нарушению развития мышц, в том числе мышц матки, а это впоследствии чревато патологией беременности и родов. Холестерин, который в настоящее время считается всеобщим врагом № 1, просто необходим для синтеза половых гормонов. Если они не вырабатываются в нужное время и в нужном количестве, нарушается весь процесс полового созревания, что в дальнейшем грозит бесплодием. Углеводы являются важнейшим источником энергии. Отсюда вывод: чрезмерные усилия, направленные на снижение веса и создание модельных форм, могут поставить под угрозу возможность иметь в будущем здоровых детей.

anakonda
12.02.2011, 00:49
Проблема отката в диетологии Чтобы понять, что такое откат, обратимся к гипотетическому примеру. Предположим, что некий человек имел нормальный вес 70 кг, но из-за огрехов в питании (переедание) за 2 года он прибавил 3 кг. При помощи, например, строгой диеты ему удалось успешно сбросить эти лишние килограммы и достичь своего былого веса в 70 кг. Далее он вернулся к прежнему образу жизни. Вопрос: через какое время он вновь поправится до 73 кг?
Вы полагаете, что за 2 года? О, если бы это было так! Это было бы очень здорово! Тогда поддерживать свой вес в норме было бы довольно легко. Представляете, всего лишь один раз в два года нужно выдержать строгую диету в течение 2-3 недель - и снова можно два года есть все, что хочется и сколько хочется.
Но реальная практика показывает совсем другое! Организм человека сразу после перенесенного голодания или строгой диеты изо всех сил стремится вернуть потраченный жир. И довольно быстро (в течение считанных недель!) вес возвращается к прежним значениям, а нередко даже к большим, чем ранее.
В этом и состоит явление отката - при возвращении к прежнему режиму питания после разгрузочной диеты или голодания вес относительно быстро восстанавливается до старых значений, а нередко даже превосходит их.
Следует отметить, что существует и хорошая разновидность отката. Наблюдается такое явление в том случае, если человек сначала худеет до веса меньшего, чем нормальный (так сказать, худеет "с запасом"), а затем его вес возрастает до нормы и на этом останавливается. К сожалению, такая форма отката встречается редко. Гораздо чаще вес возрастает до значений, явно больших, чем норма.
Но если получается так: сначала вы применяете тяжелое насилие над собой в виде сильного ограничения пищи, очень сильно страдаете, а затем ваш вес довольно быстро откатывается до прежнего значения, а то и большего, то стоило ли вообще в таком случае начинать диету? Во имя чего нужно было страдать, если конечного результата - снижения веса - вы так и не получили?
Вот почему каждый человек, прежде чем решиться на диету или голодание, должен тысячу раз подумать - а нужно ли вообще предпринимать сброс веса? Не будет ли потом явления отката, которое сведет на нет все приложенные усилия?
И если все же человек твердо решил худеть, то он должен сначала четко уяснить, как нужно себя вести сразу после разгрузки, чтобы не было явления отката.

anakonda
12.02.2011, 00:50
Первый способ - худеть очень медленно. При этом организм будет успевать адаптироваться к новому весу и поэтому явления отката не возникнет. Можно сбрасывать вес с помощью основной диеты (со скоростью порядка 50 грамм в сутки) или перейти на здоровый образ жизни. Но многие люди или в силу нетерпения, или в силу обстоятельств (например, если через месяц состоится выезд на модный курорт, и нужно успеть похудеть во что бы то ни стало) не желают худеть медленно.
Второй способ - сразу после окончания строгой диеты (или голодания) изменить свой образ жизни в сторону более здорового. Проще говоря, есть меньше, чем вы ели до похудения, а заниматься физкультурой - больше. Это позволит зафиксировать свой вес возле нормального значения и избежать отката. Впрочем, здоровый образ жизни способен нормализовать вес и сам по себе, без предварительных мучительных сеансов разгрузки. Но это медленный процесс, а люди в большинстве случаев хотят похудеть быстрее.
А как быть тем, кто не желают вести здоровый образ жизни, а намерены вернуться к прежнему, привычному для себя укладу питания?
Третий способ - организовать переходный период от строгой диеты к обычному питанию. После окончания разгрузки организм как бы помнит свой предыдущий вес и старается вернуть его. В таком случае нужно дать ему время, чтобы он "забыл" о своей предыстории. Длительность переходного периода должна быть в 2 (или более) раза больше, чем продолжительность диеты.
Во время переходного периода следует питаться чуть меньше, чем требуется для равновесного рациона. Оценить свои физиологические потребности можно с помощью подсчета энергозатрат, а затем уточнить это значение в процессе наблюдений за своими рационом и весом.
И еще хотелось бы отметить такой вариант, как "курортный откат".
"Подготовка" к такому виду отката начинается еще с зимы. Так уж получается, что основную прибавку в весе люди получают именно в зимне-весенний период. С одной стороны, это обусловлено особенностями физиологии человеческого организма в этот сезон (холод, короткий световой день). Но, с другой стороны, основная масса праздников приходится как раз на этот отрезок времени. А ведь еще древнегреческий философ Антисфен сказал: "Праздник - повод для обжорства".

anakonda
12.02.2011, 00:53
Первый праздник этого периода - 4 ноября. Как все однодневные праздники, он представляет собой как минимум три дня переедания. Первый день - накануне праздника - все отмечают по месту работы или учебы. Второй день - собственно праздник - празднуют дома, так как для этого дается всеобщий дополнительный выходной день. И на третий день народ еще продолжает доедать праздничные продукты.
Самое продолжительное переедание в году - это Новогодний праздник. Новый год - это больше, чем праздник, это целый период в году. Так, магазины и другие общественные места должны быть украшены новогодней символикой целых два месяца - с 15 ноября до 15 января. Праздновать за обильным столом иногда начинают уже с 25 декабря (своего рода репетиция). 29-30 декабря все обычно отмечают Новый год на местах работы или учебы. Кульминация праздника - в ночь с 31 декабря на 1 января - принято проводить за обильно накрытым столом. Далее - доедание продуктов после новогодней ночи, затем Рождество, и только после старого Нового года эти пищевые вакханалии заканчиваются. Конечно, такое переедание в течение трех недель не может не отразиться на весе.
А затем - 23 февраля, 8 марта и Масленица (на которую принято объедаться целую неделю). После Масленицы следует Великий Пост. Конечно, пост - это не диета, но нет ничего плохого в том, чтобы для Духа поститься строго и при этом заодно похудеть телесно. Но многие верующие не желают поститься. А неверующие - и подавно.
В годы Советской власти было написано много пропагандистских атеистических статей. В одной из таких работ автор обосновывал большой вред Великого поста тем, что он проводится весной, когда организм якобы ослаблен после зимы. Теперь мы видим, насколько неправильны были подобные выводы! Самую значительную разгрузку нужно проводить именно весной, чтобы сбросить накопленный за зиму лишний жир! А что касается гиповитаминоза, то он, конечно, наблюдается весной. И питаться против гиповитаминоза нужно овощами, фруктами и зеленью, которые в Великий пост разрешаются. Так что все доводы в отношении вреда Великого поста совершенно неубедительны!
Кстати, великий пропагандист здорового образа жизни П.Брэгг проводил самое длительное голодание в году именно весной.
Заканчивают зимне-весенний период еще три праздника - Пасха, 1 мая и 9 мая. Причем, по свидетельству работников скорой помощи, именно Пасха - день самого интенсивного переедания.
Неудивительно, что после такого "веселого" зимне-весеннего периода прибавляются лишние килограммы. Поэтому некая дама, примеривая в конце мая свои летние вещи прошлого года, замечает, насколько они стали малы. Наряды можно купить новые - это не проблема. Но фигура стала не такая, какой была год назад, и с этим дама мириться не может и не хочет! А до отпуска осталось совсем немного...

anakonda
12.02.2011, 00:53
Что же делать, чтобы привести свой вес к норме?
Конечно, есть много объявлений из серии "Похудеть к лету". Обратите внимание на формулировку - "Похудеть к лету"! Это свидетельствует о том, что набор веса именно в зимне-весенний период является очень актуальной проблемой для многих.
Конечно, в этих объявлениях могут быть предложены самые разнообразные методики, в том числе авантюрные, вредные и опасные. Особенно привлекают обещания сброса веса до 1 кг в день! Но если дама из нашего примера хотя бы немного разбирается в вопросах сброса веса, то она знает, что в силу энергетического баланса организма реально нельзя сбрасывать более 200 г жира в сутки. В принципе можно терять вес и быстрее, даже до килограмма в сутки, но это будет уходить не жир, а вода и нужные ткани. Ведь потеря веса - не всегда потеря жира!
Разобравшись в методиках и вариантах, дама выбрала, допустим, жесткую диету, с помощью которой ей удалось, пусть и мучительно, сбросить лишние ненавистные килограммы. Худеть ей пришлось вплоть до самого отъезда. Счастливая, она едет на курорт. И что же дальше?
Отпуск - это всестороннее ублажение своего тела, в том числе и пищевое. Но, разумеется, если эта дама после суровой жесткой диеты начнет баловать себя пирожными и мороженым, то у нее произойдет откат к прежнему избыточному весу. Как же избежать такого "курортного" отката?
Лучше всего было бы не откладывать диету на последний месяц перед отпуском, а худеть раньше, чтобы между диетой и отпуском был переходный период. Но не всегда это получается.
Далее. Свою жизнь на курорте следует сделать более активной. Загорать нужно не лежа на пляже, а в движении - гулять, посещать местные достопримечательности.
И еще. Так ли уж нужно на курорте наедаться пирожными? Такую пищу вы имеете возможность есть круглый год дома. А на отдыхе лучше есть свежесорванные фрукты и пить минеральную воду из источника. А если уж сильно захочется мороженого, то лучше купить фруктового.
Кроме того, в конце такого отпуска можно питаться немного более вольготно, чем в начале, поскольку строго проведенная первая половина отпуска может быть зачтена как переходный период (или его часть).
Но в любом случае, в какое бы время года вы бы не собирались худеть, вы всегда должны помнить о явлении отката! И если вы не сможете предотвратить откат, то вам нецелесообразно даже начинать худеть. Сначала вам нужно продумать, как вы будете вести себя, чтобы после разгрузки не вернулись ненавистные килограммы.
Данная статья вовсе не ставит своей задачей отговорить кого-либо от диеты. Напротив, диеты - нужные мероприятия. Но не нужно худеть напрасно, чтобы потом быстро откатиться назад, к избыточному весу.
Гарин Юрий Георгиевич: humaniter.narod.ru, задать вопрос автору можно на форум

anakonda
20.02.2011, 18:00
Похудание без фитнеса приводит к тому. что кожа провисает, груди "опадают", попа "сдувается", а ножки становятся "козьими". Предлагаю комплексы, которые сама делаю каждый день стоя у плиты, в ванной, и просто под хорошую *музыку для икроножных мышц. *
Упражнение для внутренней части голениВстаньте прямо. Пятки вовнутрь, носки наружу, поднимайтесь на цыпочки. Почувствуйте, как укрепляются мышцы ног. Для большей эффективности возьмите в руки гантели (или бутылочки с водой).
Упражнение для средней части голениВстаньте прямо. Пятки и носки на одной линии, поднимайтесь на цыпочки. Следите, чтобы при выполнении упражнений не было слишком большой нагрузки на спину и позвоночник.
Упражнение для внешней части голениВстаньте прямо. Сведите носки вместе, пятки врозь (изобразите косолапость), поднимайтесь на цыпочки.
Для большего эффекта выполняйте любое из упражнений (в зависимости от того какую часть икроножной мышцы необходимо подкачать) не менее 30 раз. Пусть это упражнение войдет у вас в привычку, его можно выполнять стоя у плиты, телевизора и т.п.

anakonda
08.03.2011, 01:26
Правило пятое. Достаточное количество жидкости. Вы должны пить чуть больше обычного, ибо во время поста выводятся шлаки, и активизируется работа почек. Не ограничивайтесь минеральной или освящённой водой. Пейте чай, кофе, кисель, компот, морс, настои из вкусных и полезных трав. Не забывайте про первые блюда: супы и постные борщи.
Правило шестое. Жиры – это тоже важно. Во время строгого поста, организм лишается всего разнообразия животных жиров, а в некоторые дни – и растительных. В те дни, когда нельзя добавлять в еду растительное масло, ешьте больше орехов и семечек – они восполнят недостаток жиров и вместе с ними пополнят ваш запас жирорастворимых витаминов. А дни, когда растительное масло разрешено, используйте с умом – помните, что растительное – это не только подсолнечное, их десятки видов. Рафинированному маслу предпочитайте тёмное с рынка.
Правило седьмое. Старайтесь во время строгого поста готовить себе еду сами, тогда организм успеет подготовиться именно к той еде, которую ему предстоит усвоить, а не к той, которую он привык переваривать обычно.
Удачного, здорового и не скучного Великого поста вам!

anakonda
08.03.2011, 01:26
Правило второе. Обеспечить организм белками. Он ведь привык получать их в достаточном количестве из мяса, молочных продуктов и яиц. А теперь что остаётся? Да многое. Орехи всех сортов – это белок, бобовые – тоже. Соя и появившееся в последние годы разнообразные продукты «заменители» из сои – это вообще безграничный источник белков. Грибы – тоже хорошо, но увлекаться особо ими всё же не стоит, поскольку все грибы – тяжело усваиваются и долго перевариваются, а это всё-таки дополнительный стресс для желудка. Те дни поста, когда разрешено употребление рыбы и морепродуктов надо использовать по максимуму, устроить себе, как в старые добрые времена в советских столовках, рыбные дни. И не только рыба, ещё и кальмары, креветки, а в Вербное воскресенье и субботу перед ним, не поскупитесь – купите для себя любимого пару баночек разной рыбьей икры – организм вам будет очень благодарен за этот приятный подарок.
Правило третье. Повысить тонус и сопротивляемость организма стрессу. Здесь, прежде всего, помогут витамины. Печеные яблоки. Цитрусовые, бананы. Из доступных овощей важнее всего капуста: салат из сырой белокочанной или корейской, квашеная капуста, в дни, когда разрешено употребление растительного масла – тушёная и жаренная. Не забываем о луке и чесноке. Очень хорош отвар шиповника, а другой раз – компот из сухофруктов и кисель из них же. Чай отлично поддержит тонус и добавит витамина C – для иммунитета. Кофе, конечно, хороший энергетический напиток, но не в слишком больших количествах, во время поста злоупотребление кофе может нанести вред. Если вы не знали, в выходные дни во время Великого поста можно пить виноградное вино. Ваш выбор – кагор, он поддержит силы и настроение, поможет сердечно-сосудистой системе. Только не напивайтесь до состояния риз – во время поста это не безопасно, да и, прямо скажем, совсем-совсем не поощряется православной церковью.
Правило четвёртое. Различное сочетание температурных режимов приготовления пищи. В дни, когда предписывают сухоядение – это среда и пятница (по некоторым традициям и понедельник) – старайтесь есть пищу, не прошедшую термической обработки или прошедшую, но по минимуму (например, ошпаренное кипятком яблоко даже полезнее сырого). А вот в дни, когда можно есть горячее – не грех и жареного, варенного, печёного покушать.

anakonda
08.03.2011, 01:27
Что мы можем сделать для своего организма, чтобы уберечь его от стресса, неизбежного при соблюдении поста и обеспечить всеми жизненно необходимыми веществами?Первое правило. Как можно больше разнообразить рацион. Организм привык, что ему дают то мясо, то колбасу, то запечённые окорочка, то сырком побалуют, то пиццей. А тут вдруг у него берут и отнимают все эти приятные неожиданности, ибо наступило время Великого поста. Понятно, что долго на сухих кашах и картошке ему не продержаться. Значит надо постараться устроить максимум «разносолов» из того, что можно есть во время строгого поста. Выбор действительно не слишком велик, но пошевелить фантазию можно. Остаются ведь не только крупы, есть ещё овощи печённые, варённые, тушённые, засоленные и маринованные. Есть всё доступное разнообразие фруктов. Да мало ли что ещё, если хорошо подумать. В общем, надо постараться устроить так, чтобы блюда одного дня были совершенно не похожи на меню другого дня.

anakonda
28.03.2011, 00:53
Кстати,попытки похудеть предпринимались мною и раньше, но носили скоропалительный характер и питания не касались. Я почему-то была уверена, что питаюсь правильно и с большим нетерпением ждала помощи от "чудодейственных" средств. Итак из методов похудания, которые помогли мне потерять не килограммы, а деньги, были -
а) препарат Ксеникал, потребленный мною в течение месяца, "радостью" от приема которого был постоянный зловонный жидкий стул. Сумма потерянных денег около 2000 рублей.
б) шорты для похудения "Вулкан" через день-другой после ношения которых мое тело, особенно живот, покрывалось мелкими прыщами, в простонародье - "потницей", и проходила она только через неделю после их отмены. Стоимость 800 рублей.
в) чай для похудения с содержанием сенны, ежедневное применение которого вызвало в кишечнике острые боли, и состояние на грани дисбактериоза, если бы вовремя не начала принимать "Линекс" и "Бифидумбактерин, а так же ежедневный прием кефира. В общем размере около 1000 рублей вместе с лекарствами.
г) двухнедельный бег трусцой по ночам в неправильно выбранных кроссовках, результатом которого стала нестерпимая боль в связках голеностопных суставов ног.
д) трехдневное голодание, чуть не закончившееся язвой желудка.Пока вроде все, что вспомнила...

anakonda
30.03.2011, 18:48
Про минусы капустной диеты. Прежде чем идти на базар за кочаном капусты, вспомните не только о набранных килограммах, но и состоянии организма в целом. Людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта, такая диета не подходит! В первую очередь потому, что потребление большого количества овощей не слишком-то хорошо для кишечника. Также капустная диета опасна для страдающих сахарным диабетом, больных с нарушениями функции почек и при сильной степени ожирения.
Если же противопоказаний не имеется, то необходимо учесть следующие минусы: капустная диета считается плохо сбалансированной, поскольку лишена необходимых для организма витаминов и минеральных веществ и не содержит полезных жировых кислот. Поэтому возможно, что во время процесса похудения вы будете испытывать головные боли, слабость и усталость, что может помешать трудовой деятельности. Лучше всего во время капустной диеты находиться в отпуске, когда не будет срочных неотложных дел, требующих повышенного внимания и быстроты реакции.
Если же отпуск уже прошел, а набранные килограммы приносят огорчения, диетологи рекомендуют проводить капустную диету не чаще одного раза в течение месяца-двух.
И еще один важный момент: через неделю после начала такого питания организм начинает использовать в качестве горючего мышечную массу. А без мышц тело теряет упругость и становится дряблым, так что не увлекайтесь длительностью капустного режима питания.
Кроме того, на этой диете понадобится немалая сила воли, поскольку предлагаемых продуктов в рационе очень мало. И тем, кто сумел продержаться до конца, необходимо помнить, что самое главное - это завершение диеты, когда велик соблазн наброситься на свои любимые блюда и тем самым спровоцировать возврат ушедших килограммов. И ладно бы только возврат! Могут прилипнуть и лишние килограммы.
Впрочем, у капустной диеты есть варианты, которые можно чередовать. Классическая капустная диета не относится к очень строгим и длительным (7-10 дней). Механизм похудания таков: капуста заполняет желудок, а следовательно, утоляет голод.

Апряткина
30.03.2011, 22:49
Минусы есть в каждой диете,главное грамотно ко всему подойти. У меня такой вопрос: как худеть при климаксе,ведь кальций выводится и так быстрее чем у молодых?

anakonda
31.03.2011, 04:07
При климаксе рекомендуется рациональное (здоровое) питание, состоящее из различных продуктов и дополняемое регулярным приемом поливитаминно-минеральных препаратов в физиологических дозах — 1 драже в день. Желательно увеличение содержания в рационе молочных продуктов как источников легкоусвояемого кальция для предупреждения развития остеопороза.
Необходимо ограничить употребление жирного мяса, сдобных мучных изделий, копченых и полукопченых колбас и любой другой тяжелой пищи, а также кофе и крепкого чая.
Более существенные изменения в питании могут понадобиться в связи с возникновением заболеваний, развитие которых провоцирует и/или ускоряет климакс (гипертензия артериальная, сахарный диабет, запоры, остеопороз, ИБС и др.).

anakonda
31.03.2011, 04:11
Некоторые изменения в организме женщины, появляющиеся в период климакса, частично связаны с привычками в питании. Отсюда можно путем регулирования своего питания на них воздействовать.
Уменьшить ощущение жара и частоту его появления можно, исключив из питания продукты, стимулирующие теплообразование в организме, - все специи острого и жгучего вкуса, горячие и алкогольные напитки, соль, кофе, шоколад.
Не употребляйте большое количество пищи за один прием, особенно мяса. Подобные излишества за счет реакций специфического динамического действия пищи повышают температуру тела, а значит, вызывают прилив. Главное - умеренность.
Для укрепления организма, а также нормализации и регулирования гормонального уровня ешьте проросшие зерна, цельные крупы, овощи, фрукты, бобовые, орехи и семечки, рыбу. Избегайте употребления рафинированной пищи, сахара, животных жиров.
Если сможете, то чаще используйте продукты из сои. Они уменьшают интенсивность прилива крови.
Пейте охлажденные травяные чаи, используя мелиссу, малину, мяту, лист березы. Они снижают интенсивность приливов. Очень хорошо принимать свежевыжатые овощные и фруктовые соки, особенно морковный.
Регулярно пейте хороший йогурт, кисломолочные напитки. Это значительно замедлит потерю костной массы, позволит поддержать крепость костей.
Ученые давно установили, что здоровье как женщины, так и мужчины определяется уровнем половых гормонов. Чем больше снижается уровень гормонов в организме женщины, тем больше возникает неполадок, расстройств и болезней. Особенно резко на организме любой женщины это сказывается в постклимактерический период.

anakonda
31.03.2011, 04:11
Встает вопрос: как женщина может самостоятельно повышать уровень половых гормонов в своем организме? Выработку гормонов в организме подстегивает умеренная физическая нагрузка (особенно физические упражнения с отягощением), закаливающие процедуры (особенно контрастный душ: теплый 20 °С, прохладный 10 "С, теплый 20 °С, холодный 5 "С, теплый 20-30 "С - это примерная схема), голодание в течение 5-15 дней, питание с повышенным содержанием биологически активных веществ, воздержание от принятия пищи после 18 часов, эмоциональная уравновешенность. Указанные оздоровительные средства позволяют женщине самой успешно решать гормональные проблемы и поддерживать здоровье на высоком уровне.
Снизить риск заболевания раком и укрепить здоровье помогут простые профилактические рекомендации. Особенно это касается женщин среднего и старшего возраста.
Бросьте курить независимо от того, сколько вам лет и как долго вы курили. И не находитесь рядом с теми, кто курит. Считается, что курение вызывает треть всех смертей от рака. Легкие с ранними предраковыми изменениями вернутся в нормальное состояние, если человек бросит курить. Кроме того, расставшись с сигаретой, вы снизите риск возникновения рака молочной железы и шейки матки.
Ешьте грубую пищу, богатую клетчаткой (овощи, фрукты и хлеб из проросшего зерна), витамином А (морковь, сладкий картофель, абрикосы и шпинат), а также различные виды капусты (цветную, белокочанную). Это уменьшит риск возникновения рака толстой кишки.

anakonda
31.03.2011, 04:11
Употребляйте как можно меньше жиров, используйте минимум жира и масла в процессе приготовления пищи, ешьте постное мясо, нежирную рыбу и молочные продукты с низким содержанием жиров. Это может защитить вас от рака толстой кишки и, возможно, молочной железы.
Поддерживайте нормальный вес. Это снизит риск возникновения рака матки и толстого кишечника.

Diana
05.04.2011, 19:55
Я попала в больницу с железодефецитной анемией на 10 дн.Врач говорила,ты в любое время могла потерять сознание,имунитет был низкий.Кололи витамины в вену. Вот такие последствия могут быть..:-S :-(

anakonda
02.05.2011, 16:46
Прежде чем сесть на диету, систематизируйте все свои эмоции. Задумайтесь, почему вы хотите похудеть. Тогда задача станет проще. Психология похудения и эмоции * С самого детства всех нас так или иначе заставляют эмоционально относиться к еде. Пища становится знаком любви. «Съешь супчик за мамочку», — говорит бабушка.
Или наградой за хорошее поведение: «Если будешь слушаться, получишь мороженое». Так мы постепенно утрачиваем свою собственную потребность в еде. Потом, во взрослой жизни, когда появляются эмоциональные проблемы, мы заказываем пиццу и трескаем шоколад, чтобы утешить себя.
Таким образом контроль над количеством поглощаемой пищи теряется и мы едим намного больше, чем нужно нашему организму.
Психология похудения - ставим цели! *Ставьте реальные цели. Не ожидайте, что, когда вы избавитесь от лишних килограммов, станете заодно обладательницей длинных стройных ног и попы, как у Кристины Агилеры.
Наша фигура в большей степени запрограммирована генетически. Мы не можем изменить ее пропорции, худея или мучая себя упражнениями. Но никто не мешает вам почувствовать легкость, гибкость и с гордостью смотреть в зеркало!
Главное — не ждите чудес и не ставьте перед собой заранее недостижимых целей. Похудейте на столько, на сколько вам нужно, чтобы чувствовать себя хорошо. Но никогда не пытайтесь уподобляться девушкам с обложек журналов!

anakonda
02.05.2011, 16:46
Психология похудения - любите себя! * Подружитесь с собой. Когда вы смотрите в зеркало, относитесь к отражению, как к лучшей подруге. Вы же не скажете ей: «Ты толстая уродина». Однако почему-то о самой себе мы позволяем себе так думать.
Перестаньте накручивать себя. От близкой подруги вы бы, скорее всего, услышали что-нибудь более ободряющее: «Если тебе кажется, что у тебя слишком много сантиметров в бедрах, то поработай, чтобы от них избавиться. Если ты действительно захочешь, у тебя обязательно получится!»
Возможно, найдется целая группа поддержки, которая поможет вам в борьбе с лишним весом, например, подруги на работе, мама или муж. А если на них рассчитывать не приходится, то прибегните к силе воображения. Представьте, что за вас болеет Брэд Питт. Вы же не можете его подвести!
Психология похудения - к старту нужно готовиться *
Подготовьтесь к старту. Недостаточно просто сказать себе: «С понедельника я худею». Решение о диете принимайте только тогда, когда вы будете соответствующим образом подготовлены.
Не назначайте себе сроков, если знаете, что через несколько дней идете на день рождения сестры, которая специально для вас испечет пирог. Лучше подождите момента, когда уж точно не будет таких соблазнов.
Сначала всю неделю наблюдайте за собой и своими привычками. Аккуратно записывайте то, что вы едите в течение дня и какие эмоции сопутствуют приему пищи. Отмечайте, в каких случаях вы ели, хотя и не собирались, что вас к этому склонило: радость, злость, а может, банальная скука или привычка постоянно что-то жевать?
Через неделю подведите итоги, но не оценивайте себя негативно. Ни в коем случае не говорите себе: «Я ужасна, как можно так обжираться!» Просто сконцентрируйтесь на фактах и спокойно сделайте выводы, на что вам нужно обратить особое внимание.

anakonda
02.05.2011, 16:47
Психология похудения - умные покупки *
Делайте покупки с умом. Когда вы запланируете подходящий день для начала диеты (понедельник хорош тем, что удобно считать недели), сходите сначала за покупками. Перед этим составьте список продуктов, которые могут вам понадобиться на первые три дня диеты.
Совсем не обязательно отказываться от того, что вы любите и ели до этого. Достаточно научиться понижать калорийность продуктов.
Вместо привычных молочных продуктов (сыра, молока, творога) купите такие же, но с пониженным содержанием жира. Конфитюр и мед замените джемом с пониженным содержанием сахара, свиную ветчину — ветчиной из птицы.
Необязательно обходить стороной даже прилавки со сладостями, просто вместо шоколадного рулета положите в корзинку батончик мюсли. Вы сократите количество потребляемых калорий, но сможете себя побаловать, когда захочется сладкого.
Разрядите напряжение.
Старайтесь контролировать свои чувства. Не спасайтесь от негативных эмоций едой. Перестаньте винить во всех жизненных неудачах свое тело.
Нельзя все время думать, что, будь у вас чуть более стройная талия, все в вашей жизни сложилось бы прекрасно. Это неправда. Жизнь не сводится к формам и размерам.
Поэтому на то время, пока вы соблюдаете определенную диету, сфокусируйтесь на других сферах жизни. Тело и так занимает достаточно места в ваших мыслях.
Для обретения психического равновесия побывайте на концерте любимой группы, сходите в кино или в гости к подруге — просто посплетничать. Поищите другие способы справляться с напряжением. Вместо того чтобы заглядывать в холодильник, потанцуйте перед зеркалом! В общем, выберите что-нибудь, что доставляет вам удовольствие, помимо еды.
Награждайте себя за успехи.
Запланируйте диету так, чтобы часто одерживать маленькие победы. Так вы восстановите чувство собственного достоинства и обретете силы. Помните, что слишком высокая планка будет вызывать стресс.
Поэтому почаще балуйте себя, но делайте это с умом. Придумайте на каждый день что-нибудь, что доставит вам истинное удовольствие.
Ни в коем случае не относитесь к диете как к суровому наказанию. Ведь на самом деле диета — это прекрасная возможность позаботиться о себе, любимой! Поэтому купите какую-нибудь красивую кофточку или туфли. И не откладывайте обновление гардероба на потом, когда похудеете. Во время диеты просто необходимо выглядеть привлекательно! Это поддержит вас в тонусе.

ОлисаГ этая
06.05.2011, 19:57
НЕРВЫ ШАЛИТЬ НАЧИНАЮТ

Ирина Нэмчэ
15.09.2011, 00:03
Привет всем худеющим,у *меня *вопрос *после *яблочного уксуса * *который *я пила *2 месяца *-результат *почти *8кг *,попутно * я сидела *на гречке *плюс *регулярно *спорт , *вот *только *теперь *у меня *проблема * с желудком *.Может *кто *знает *как * избавиться * от этой *проблемы ,или *это останется *как последствие .