PDA

Просмотр полной версии : Жиры в рационе: за и против


Донченко
26.06.2008, 07:40
Жиры - необходимая часть рациона. Но жир-жиру рознь. В современном питании в избытке насыщенные жиры, которые человек получает из животной пищи, и катастрофически не хватает полезных ( полиненасыщенных) жиров. Часть необходимых жиров организм синтезирует сам из поступающих с пищей жирных кислот. Но очень важные жиры, необходимые для построения клеток ( мембрана клетки на 30% состоит из ненасыщенных жирных кислот), работы мозга и нервов, синтеза гормонов, размножения кишечной флоры - организм не умеет синтезировать сам. Они наз. незаменимыми, должны поступать с пищей ( ПНЖК линолевая и линоленовая).

Рацион соврем. человека по отношению к жирам имеет 3 серьёзных недостатка:

- слишком высокое потребление жиров;

- плохой качественный состав жиров;

- соотношение незаменимых жирных кислот безнадёжно нарушено.

Донченко
26.06.2008, 07:53
ПНЖК делятся на 2 вида:

- омега 6(кукурузное, подсолнечное масла)

- омега 3(рыба морская жирная, каноловое, льняное, конопляное, масло грецкого ореха).

Проблема современного рациона в том, что резко выросло потребление масел класса Омега 6. Масла Омега 3 уменьшают воспалительные процессы в организме и "чистят" сосуды, а масла Омега 6, наоборот, вызывают воспаления ( артриты), сужение сосудов и образование бляшек( высокое давление), подавление иммунитета и др. проблемы.

Оптимальное соотношение Омега 3-Омега 6 * 1:4.

Жирные кислоты, не относящиеся к незаменимым - это пустые калории в лучшем случае, а в худшем - опасны для здоровья.

Рекомендуемая доля жиров в рационе - 26-28%. Рассчитывается индивидуально специалистом по питанию при составлении *индивидуальной программы питания.

Донченко
26.06.2008, 08:16
Реально в сегодняшнем рационе соотношение Омега 6 - Омега 3 * 20:1 *и даже 30:1.

Многие люди ошибочно считают, что растит. масло содержит мешьше жиров, чем животное (сливочное). На самом деле растит. масло - это 100% жир.