PDA

Просмотр полной версии : К чему приводит недостаток белка в пище???


Донченко
16.02.2009, 07:58
6. белки входят в состав хромосом, обеспечивают работу ДНК.

Белок - основной стройматериал для нашего организма. В среднем за 80 дней половина всех белков, входящих в состав клеточных структур, приходит в негодность и распадается до молекул аминокислот. Например, оборот аминокислот у мужчины массой 70 кг. составляет 400 гр/сутки. Из этого кол-ва 100 гр. должны поступать с пищей, а 300гр. из распадающихся белков. Когда синтез и распад равны, содержание белка в организме остаётся постоянным. При недостатке белка в питании преобладает распад и организм теряет белок - а значит, ускоренно страреет. А при преобладании синтеза - организм накапливает белок.

Донченко
16.02.2009, 07:59
3. защитная: имунная система состоит из белка.

4.транспортная функция: белки участвуют в транспортировке кровью кислорода, жиров, углеводов, витаминов,гормонов, лекарственных веществ.

5. распределение жидкости между внутриклеточной и внеклеточной средой организма. При дефиците белка вода не удерживается в клетке и переходит в межклеточное пространство. Это приводит к отёкам.

Донченко
16.02.2009, 08:00
Интенсивно замедляются обменные процессы

Ускоряется процесс старения

Уменьшается мышечная масса и нарастает жировая - набор веса и увеличение объёмов тела.

Ожирение может оставаться скрытым, т.е при сохранении массы тела мышц меньше - жира больше.

Дальше поговорим об индивидуальной норме белка и как её определить!!!! Функции белка в организме:

1. пластическая - из белка строятся все ткани и органы человека ( мышцы, сердце, почки, печень, сосуды. кровь,кожа, волосы, ногти и.т.п)

2. гормональная и ферментная: все гормоны и ферменты состоят из белка.

Людмила Капуст
22.02.2009, 06:41
а как белок постоянно поддерживать в норме? в каких продуктах он находится в больших количествах? и как узнать в избытке он или нет в организме?

зинаида Шумьм
22.02.2009, 20:49
Ув. Людмила! БЕЛОК- ЭТО: ФАСОЛЬ, МЯСО ( особенно птицы), ЯЙЦА, РЫБА, *он есть по-немногу РИС, КУКУРУЗА, ОВСЯНКА, ПШЕНИЦА, ГРЕЧКА и т.п. Но не перестарайтесь, у кого роблема с почками надо быть очень осторожными. От белковой пищи не поправляются, но без углеводов маловато физической силы. БУДТЕ ЗДОРОВЫ!!!!!!!!!