PDA

Просмотр полной версии : Практические рекомендации


Донченко
26.06.2008, 07:24
Практические рекомендации:

1. Не добавляйте дополнительно масло в супы, каши, гарниры, используйте спец. приправы с низким содержанием жира.

2. Не запрввляйте салаты неразведенным маслом Используйте уксус, лимонный сок, различные специи, специальные соусы. Лучше заправить салат нежирной сметаной, густой простоквашей, несладким биойогуртом, чем "постным" маслом. В столовой ложке растит. масла содержится 15 гр. жира, а 20% сметаны - всего 3 гр. жира.

3. Отдавайте предпочтение оливковому маслу.

4. Не делайте бутербод с маслом к чаю. В этом случае лучше использовать творог, творожные пасты без сахара, различные десерты и пудинги с низким содержанием жира и сахара.

Донченко
26.06.2008, 07:37
5. Не готовьте пищу на масле. Продукты отлично впитывают дополнительный жир, и мы поглощаем его вместе с приготовленными блюдами. Кроме того, при жарке на масле образуются т. наз. канцерогены - ракообразующие вещества.

Лучше использовать спец. посуду, гриль или открытый огонь. т.е., использовать методы приготовления, не требующие жира.

6. По возможности исключите из рациона потребление продуктов, содержищих скрытые жиры. (колбасы, сосиски, жирные сыры, сметана, сливки, жирный творог, кондитерские изделия, свинина). 2-3 бутерброда уже могут содержать 60 гр. жира, харка требует 20-30 гр. масла.

Донченко
26.06.2008, 07:56
7. Для обеспечения суточной потребности в белке надо съедать достаточно мяса, рыбы, кот. часто содержат много жиров. Отдавайте предпочтение морской рыбе, содержащей ПНЖК Омега 3, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, на липидный обмен , замедляя липогенез ( образование и накопление жира в организме).

Белое мясо птицы,нежирное мясо(телятина), соевые продукты, темное мясо птицы без кожуры - лучшие источники белка.

8.Если хочется сладенького-отдавайте предпочтение сухофруктам, мармеладу, зефиру, карамели, фруктовому мороженому. Откажитесь от шоколада, халвы, пирожных, печенья, тортов, сливочного пломбира. Хотя все сладости имеют высокий гликемический индекс и способствуют накоплению жира.Вторая группа сладостей помимо сахара содержит ещё много жиров, которые в присутствии "плохих" *углеодов накапливаются в организме.

Донченко
26.06.2008, 08:17
9. Постарайтесь исключитьиз рациона или *сократить употребление варёных и копчёных колбас, сарделек, сосисок, пельменей.. Заменяйте их блюдами из нежирного цельного мяса, рыбы птицы.

10. Замените твёрдые или плавленные сыры творожными сырами, брынзами, творогом.

11. Необходимо обеспечить организм достаточным поступлением незаменимых жирных *кислот Омега 3. Лучше всего для этого использовать специализированные БАД.

12. Очень важная часть рациона - антиоксиданты. Ими богата растительная пища. Д-р Хибер из Калифорнийского университета рекомендует 5-7 порций овощей и фруктов в день. Либо вы можете восполнить нехватку этих веществ специализированными БАД.

Донченко
26.06.2008, 08:18
13. Важное значение для липидного обмена имеет клетчатка.

Съедайте достаточное количество зелёных, желтых и оранжевых овощей в день, чтобы обеспечить 25-30 гр. клетчатки.

Эти выводы основаны на 14-летней практике работы с разными клиентами и их результатами, полученными от использованием программ питания, основанным на моих рекомендациях. Ведь ни для кого не секрет, что лучший критерий истины - практика.

Ольга Цвэткав
11.07.2008, 07:02
Татьяна, а что вы можете сказать о чистой клетчатке, которая продается россыпью или гранулированная в пакетах. Например Донецкую я употребляю с 2002 года с перерывами, добавляю практически во все блюда или просто ложка клетчатки, запивая стаканом воды утром и вечером.. *:-)

Донченко
11.07.2008, 07:14
Какие результаты в плане улучшения в своём самочувствии вы заметили, Ольга???

Ольга Цвэткав
12.07.2008, 08:03
Исчезла тяжесть в желудке. *я забыла, что такое, когда беспокоит поджелудочная :) собственно говоря я и начала ее кушать, когда у меня была проблема с поджелудочной и желчным пузырем, московские врачи посоветовали. Что самое интересное украинский продукт, о котором в Украине никто не знал. и приехав домой я ее могла купить только в одном месте в нашем городе. А вообще она еще очень хорошую чистку делает :-) *Просто интересно ваше отношение к этому продукту и сталкивались ли вы с ним :)

Донченко
12.07.2008, 08:09
Я отношусь хорошо ко всему, что даёт положительный результат. Просто я работаю с комплексным питанием человека, клетчатка - это лишь часть вопроса. Чтоб организм работал как часы - надо ещё много всех других компонентов питания - надо 114 питат. компонентов каждый божий день. А чтоб работал, как Швейцарские часы - ему питание надо такого же уровня. Если Вам хорошо и Вы всем довольны в себе - нет проблем. А если есть ещё какие-то претензии к своему организму - тогда надо ещё поработать. (F) (F) (F)

Ольга Цвэткав
12.07.2008, 08:20
я заметила по огранизму, он сам подсказывает, когда и чего ему требуется.. главное чувствовать ту грань, когда "глазами бы кушал".. и не путать ее с тем, что действительно говорит организм :-) Спасибо за Ваши ответы :-) (F)

Тамара Одкама
15.03.2009, 02:41
Здравствуйте. Вы вот пишете о том, что очень полезны соевые продукты, но ведь их вредное воздействие перекрывает всё полезное."Для потребителя важно другое - ВСЕ без исключения сорта сои, в силу их видовой принадлежности, содержат флавоноиды сои (isoflavones, в т. ч. диадзеин) - растительные аналоги женского полового гормона эстрогена, которых в сое в 1000 раз больше, чем в других растениях. Так что всякий раз, когда вы потребляете сою (или промышленные изделия из фарша с неизбежным преобладанием в них соевой муки), вы проводите себе (или своим детям) эффективную гормонотерапию со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями (в том числе приводящими к аллергии, иммунодефициту и ожирению). Ну, а уж факты риска невынашивания у тех будущих матерей, которые употребляли значительное количество продуктов из натуральной сои или сои неглубокой переработки, давно установлены.Поэтому соя может рассматриваться только как ценная техническая, но не пищевая культура."- в инете нашла.

Тамара Одкама
15.03.2009, 02:45
Что Вы об этом думаете?

Донченко
15.03.2009, 08:56
Отвечаю по поводу сои и её производных.

"Множество научных работ посвящено гормональному влиянию соевых продуктов на организм женщины. Большинство экспериментов показало, что как диета, обогащенная соевыми продуктами, так и стандартизированные экстракты сои не оказывают заметного влияния на репродуктивную систему женщин.

Итак, изофлавоны сои не оказывают стимулирующего влияния на эндометрий, не влияют на менструальный цикл и не вызывают репродуктивных расстройств у человека. Не обнаружено у них и иных побочных эффектов." Анна Марголина, К.м.н

Донченко
15.03.2009, 08:58
"Пищевые продукты на основе фитоэстрогенов также могут принести пользу, как препараты, оказывающие общее благотворное действие на организм женщины. Конечно, увлекаться ими не следует, как и любыми биологически активными веществами, но и боятся их нет причины. Как бы то ни было, а весомого компромата на фитоэстрогены найти не удалось. В заключение добавим, что соевые продукты вполне безопасны, и те, кому они нравятся, могут употреблять их сколь угодно часто. Не исключено, что положительное влияние сои на организм объясняется не каким-то одним веществом, а комплексным синергистическим действием группы биологически активных веществ. Кроме того, соя - прекрасный источник полноценного белка и растительных волокон, что немаловажно для поддержания здоровья и красоты кожи.

Донченко
15.03.2009, 09:00
В число более важных входят исследования проведенные Стефеном Барнесом и его коллегами в университете штата Алабама. Эти исследования, материалы которых были опубликованы несколько лет назад, показали, что небольшое количество соевых продуктов, добавленное в корм лабораторных крыс, защищает их от образования злокачественных опухолей. Это было настолько наглядно, что произвело сенсацию в научных кругах и возбудило любопытство публики к вопросам, связанным с соей. Если мы объединим данные, полученные в эпидемиологических исследованиях и экспериментах на животных, то нам останется только заключить, что мы располагаем большим объемом заслуживающих доверия доказательств в поддержку сильно выраженных противораковых свойств обычного растения сои.

Донченко
15.03.2009, 09:00
Марк и Вирджиния Мессина подвели итог ряду исследований на животных, в которых был показан противораковый эффект соевых рационов. По материалам этих исследований ими была написана книга "Обыкновенная соя и ваше здоровье"