PDA

Просмотр полной версии : Мужское похудение


hellokitty
28.04.2010, 05:40
В связи с тем, что у мужчин тоже есть проблемы с линим весом, но худеют они по-другому нежели женщины, да и проблемы у них другие. Среди нас много мужчин, которые или стесняются спросить, или не знают с чего начать. поэтому я решила открыть эту тему. Надеюсь на вашу помощь!:-D

hellokitty
28.04.2010, 05:42
Решила начать со статьи с Сайта Елены Малышевой Здоровье.

hellokitty
28.04.2010, 05:44
Тайна Мужского ожиренияОльга Неверова "Здоровье-инфо"
В последние годы врачи уделяют особое внимание проблеме мужского ожирения. Причина в том, что избыточный вес у мужчин возникает не так, как у женщин. А значит, и лечить ожирение необходимо иначе. Теперь известно, что это практически невозможно сделать, не нормализовав уровень главного мужского полового гормона – тестостерона.

hellokitty
28.04.2010, 05:47
Куда исчез Аполлон?В молодости почти у всех здоровых мужчин формируется спортивная фигура: плечи шире бедер, мускулы равномерно развиты, лишнего жира практически нет. Однако с возрастом многое меняется. Появляется «выдающийся» живот, обвисает мускулатура плеч, раздаются бедра и ягодицы – фигура все больше напоминает женскую. Для описания этих перемен существует даже диагноз «возрастной гипогонадизм», что означает снижение выработки мужских половых гормонов. Да, в изменении *мужской фигуры повинны не только лежание на диване или чрезмерная любовь к пиву и жирной еде, но и таинственные процессы, идущие в эндокринных *органах. И самую активную роль в них играет тестостерон.

hellokitty
28.04.2010, 05:48
Тестостерон - основной мужской половой гормон (андроген), вырабатывается он в яичках. Определяет вторичные половые признаки, регулирует функцию половых органов мужчины. По химической структуре является анаболическим стероидом, поэтому отвечает за поддержание мышечной массы и сжигание жиров.

hellokitty
28.04.2010, 05:49
Выработка тестостерона растет с началом полового созревания и достигает пика в 25-30 лет. Позже у здоровых мужчин продукция тестостерона сокращается на 1-2% в год, к 80 годам достигая 40% от уровня 25-летнего.

hellokitty
28.04.2010, 05:50
При ожирении, повышенном артериальном давлении, ишемической болезни сердца, сахарном диабете и других заболеваниях, а также при постоянном приеме разных лекарств возникает порочный круг. Эти причины снижают уровень тестостерона более стремительно, а его снижение усугубляет течение болезней.

hellokitty
28.04.2010, 05:50
Уровень тестостерона определяет функционирование практически всех органов мужского организма. Продолжительность жизни у мужчин с низким уровнем тестостерона значительно меньше, чем у мужчин с нормальным уровнем. *За последние 10 лет в медицине произошла настоящая переоценка взглядов в отношении жировой ткани. Сегодня она рассматривается как орган эндокринной системы, а ее избыток – как фактор, негативно влияющий не только на обмен веществ, но и на выработку тестостерона. Доказано, что у всех мужчин с ожирением налицо относительное или абсолютное снижение уровня тестостерона, без нормализации которого лечение ожирения невозможно.

hellokitty
28.04.2010, 05:51
Простые истиныЛюбой мужчина должен знать простые признаки того, что уровень тестостерона под угрозой. Заведите дома обычный портновский сантиметр. Лишний вес накапливается незаметно. Но если окружность вашей талии превышает 94 см – налицо ожирение. А если она превысила 102 см, то вдобавок к ожирению, скорее всего, есть и дефицит тестостерона.

hellokitty
28.04.2010, 05:51
Длительные наблюдения ученых и врачей за самочувствием пациентов с ожирением показали, что тучные люди болеют гораздо чаще, чем люди с нормальным весом. Теперь уже доказано, что ожирение – это не просто косметическая проблема, а опасное заболевание. При нем почти неизбежны артериальная гипертония, нарушение жирового и углеводного обмена вплоть до сахарного диабета. Среди мужчин с ожирением смертность от ишемической болезни сердца в 4 раза выше, а риск инсульта на 38% больше.

hellokitty
28.04.2010, 05:53
В чём виноват жирПрежде считалось, что жировая ткань, откладывающаяся в организме человека – это своего рода депо энергии, запасы «на черный день». Сейчас наука эти взгляды отвергла, по крайней мере, для мужчин. Дело в том, что в жировой ткани мужские половые гормоны тестостерон и андростендион *превращаются *в женские – эстрадиол и эстрон. Это и ведет к снижению общего уровня мужских половых гормонов в крови.

hellokitty
28.04.2010, 05:53
Кроме того, в жировых клетках происходит синтез других биологических активных веществ, в частности, гормона лептина, который еще называют «гормоном голода», влияющего на обмен веществ. При увеличении количества жировой ткани увеличивается и продукция лептина, который в свою очередь также снижает уровень мужских половых гормонов в крови. В большом количестве исследований доказана обратная зависимость между уровнем тестостерона и окружностью талии у мужчин: чем шире талия, тем меньше в организме тестостерона.

hellokitty
28.04.2010, 05:54
<span class="Apple-style-span" style="font-family: Arial; font-size: 13px; border-collapse: collapse; color: rgb(67, 67, 67); ">С возрастом у многих мужчин меняется характер, на что часто жалуются жены. Но и в этом нередко повинен тестостерон. При его нехватке, во-первых, возникают *психоэмоциональные нарушения – раздражительность, нервозность, ухудшаются память и внимание, нарушается сон, падает настроение. Во-вторых, мужчина быстрее устает, постоянно испытывает сонливость.

hellokitty
28.04.2010, 05:54
Почему портится характерС возрастом у многих мужчин меняется характер, на что часто жалуются жены. Но и в этом нередко повинен тестостерон. При его нехватке, во-первых, возникают *психоэмоциональные нарушения – раздражительность, нервозность, ухудшаются память и внимание, нарушается сон, падает настроение. Во-вторых, мужчина быстрее устает, постоянно испытывает сонливость.

hellokitty
28.04.2010, 05:55
Тестостерон играет огромную роль и в социальной жизни мужчины. Его уровень в крови повышается после одержанной победы, после удачного решения каких-то проблем. Чувство удовлетворения и радостное настроение, охватывающие победителя, притормаживают образование стрессовых гормонов, обеспечивших достижение победы.

hellokitty
28.04.2010, 05:55
Мужчины, имеющие более высокий уровень тестостерона, не только более успешны, но они также нуждаются и во все более высоком уровне тестостерона для поддержания своей активности, в соответствии с индивидуальной нормой. Падение его уровня ведет к снижению работоспособности, к вялости и апатии, снижению интереса к активному отдыху, отсутствию стремлений в работе и личной жизни, снижению устойчивости к стрессам. Если все чаще возникает желание прилечь после еды, полежать на диване у телевизора и почитать газету *вместо занятий спортом и встречи с друзьями, вместо активного отдыха – это верный признак низкого уровня тестостерона.

hellokitty
28.04.2010, 05:56
Его недостаток уменьшает и мышечную силу, и массу, вызывает боли в нижней части спины и суставах, нарушает мочеиспускание (слабая струя, ночные позывы, частое мочеиспускание), увеличивает грудные железы. При низком уровне тестостерона эффективность физических нагрузок будет стремиться к нулю. Мужчинам с избыточным весом и низким уровнем тестостерона даже при интенсивных нагрузках удается скинуть лишь пару-другую килограммов, не более. Дальше вес не идет, никакие усиленные тренировки не помогают. Ведь именно тестостерон обладает мощнейшим жиросжигающим действием, и без его нормализации снизить вес крайне тяжело, а зачастую и вовсе невозможно.

hellokitty
28.04.2010, 05:56
Помимо этих проблем, возникают и трудности интимного свойства: падает половое влечение, возникают нарушения эрекции и семяизвержения, бесплодие. Стоит только задаться вопросом: «Способен ли я на те же мужские подвиги, что и раньше?» и все становится ясно…

hellokitty
28.04.2010, 05:57
Что же делать?Итак, если окружность вашей талии достигла 94 см, стоит задуматься. Все, что превышает эту цифру, является абдоминальным ожирением – избыточным отложением жировой ткани в брюшной полости. Начать надо с измененияпищевого поведения, причем не на короткий срок, а навсегда.

hellokitty
28.04.2010, 05:58
Врачи не рекомендуют самостоятельно переходить на строгую диету. Такая *диета – серьезный стресс для организма. Когда после нее вы вернетесь к нормальному питанию без переедания, организм быстро наберет потерянные килограммы с избытком. Поэтому лучше всего обратиться к врачу. Он определит уровень тестостерона в вашей крови, не только порекомендует, как надо питаться, но и назначит необходимое лечение.

hellokitty
28.04.2010, 05:59
Кровь для определения уровня общего тестостерона необходимо сдать между 7 и 11 часами утра. Общепринятой нижней границы нормы не существует. При этом в медицине есть общее мнение, что при уровне общего тестостерона выше 12 нмоль/л (350 нг/дл) заместительная терапия тестостероном не требуется. Врачи считают, что она будет иметь положительный эффект при уровне общего тестостерона ниже 8 нмоль/л (230 нг/дл). Если же уровень общего тестостерона находится между 8 и 12 нмоль/л, необходимо наблюдение и повторные анализы.

hellokitty
28.04.2010, 05:59
Для заместительной терапии используют препараты натурального тестостерона. В настоящее время доступны как внутримышечные и подкожные его инъекции, так и в виде пластырей и таблеток. Доказано, что все они являются безопасными и эффективными. Выбор препарата должен являться результатом совместного решения врача и информированного пациента. Возраст не является противопоказанием для начала терапии тестостероном. У пожилых мужчин особо важное значение имеет оценка сопутствующих заболеваний.