PDA

Просмотр полной версии : Как улучшить обмен веществ?


Алекс Гуру
11.07.2008, 02:09
Обмен веществ (метаболизм) – это процесс, с помощью которого организм вырабатывает и расходует энергию, или калории, на все виды активности, начиная от усвоения клетками питательных элементов до марафонского забега.
За 10 лет средние мужчина и женщина в возрасте от 20 до 50 лет теряют от 2 до 3 кг мышц и добавляют в 3 раза больше жира. Поскольку обмен веществ обычно замедляется с возрастом, соответственно нужно менять привычки питания, иначе жир будет накапливаться, а вес увеличиваться

Алекс Гуру
11.07.2008, 02:10
Почему еда – это не враг Ключ к снижению веса прост: потребляйте меньше калорий, чем сжигаете. Однако некоторые люди впадают в крайности и начинают думать о пище как о враге. Только извращенный ум мог придумать, что благодаря отказу от еды возникает дефицит калорий, который помогает снижению веса. На самом деле, для сжигания калорий нужны калории.
Как работает наш организм Когда вы не потребляете достаточного количества калорий для обеспечения ежедневных функций вашего организма, организм впадает в панику из-за отсутствия достаточного количества пищи. Он реагирует замедлением метаболизма и усвоением большего количества пищи, вместо того чтобы использовать ее для выработки энергии. Когда вы едите регулярно, ваш метаболизм ускоряется, и потребленные калории расходуются вместо того, чтобы копиться на будущее.

Алекс Гуру
11.07.2008, 02:16
Как оптимизировать свой метаболизм


1.Завтракайте. Утром вы просыпаетесь после большого перерыва в потреблении пищи. Пропуск завтрака означает, что метаболизм замедляется – не самый лучший способ начать день! Утром организму требуется белок, питательные элементы и вода. Избегайте сахара и простых углеводов. *


2.Ешьте в соответствии со своей деятельностью. Если большая часть вашей физической активности происходит в течение дня, ешьте больше всего на завтрак и полдник, чтобы на все хватило энергии

3.Часто перекусывайте. (То есть, ешьте, когда вы голодны). Фрукты и овощи между приемами пищи не позволят вам испытывать чувство голода. Чем вы голоднее, тем меньше в состоянии контролировать, что и в каких количествах вы едите

Алекс Гуру
11.07.2008, 02:20
4.Откажитесь от простых углеводов. Это поможет вам сдвинуть энергетический баланс в сторону расхода энергии, а не ее накопления

5.Делайте спортивные упражнения. Даже если ваш мозг сопротивляется, ваш организм любит физическую активность. Кроме того, упражнения ускоряют метаболизм на несколько часов после того, как вы их закончили

6.Тренируйте мышцы. Мышечная масса сжигает в 5 раз больше калорий, чем жир

7.Не забывайте о сердце. Рекомендуется 20-30 минут упражнений для сердечно-сосудистой системы 5 раз в неделю. *

8.Ведите дневник своего питания. Это поможет вам быть честными сами с собой в отношении того, что вы едите

Алекс Гуру
11.07.2008, 02:22
9. Пейте воду. Вода нужна вашему метаболизму для нормального функционирования, а увлажнение поддерживает вашу энергичность
10. Пейте зеленый чай перед едой. Зеленый чай перед едой помогает ускорить переработку пищи. Некоторые сорта зеленого чая сжигают до 80 калорий на порцию.
11. Рассчитывайте на снижение веса в 0.5-1 кг в неделю. Невозможно за день исправить годы пассивности и плохого питания. Если вы будете худеть на 0.5-1 кг в неделю, вы сможете с большей вероятностью стабильно сохранять новый вес

Алекс Гуру
11.07.2008, 02:24
10 способов оказать положительное влияние на ваш метаболизм



30-45 мин. упражнений для укрепления сердца утром после подъема



Завтрак через 45 мин. после подъема



Прием пищи каждые 4-6 часов



Включение белка в каждый прием пищи (соя, тофу, яичный белок, сыр, постное мясо, индюшатина, курица, рыба, фасоль, горох)



Укрепление тонуса мышц – тренировки на сопротивление – нужно минимум 3 месяца, чтобы получить первые результаты

Алекс Гуру
11.07.2008, 02:25
Отказ от курения, алкоголя и голоданий



Потребление 6-8 стаканов воды в день



Потребление продуктов с высокой питательной ценностью – 5 порций овощей и фруктов



Потребление продуктов с низким гликемическим индексом (яблоки, спаржа, ягоды, брокколи, капуста, сельдерей, цветная капуста, чили, чеснок, грейпфрут, лимон, манго, лук, апельсины, папайя, ананасы, шпинат, цуккини. И это далеко не полный список)



8 часов крепкого сна (в полной темноте)

Алекс Гуру
26.08.2008, 17:46
Для укрепления сердца хорош любой вид аэробной нагрузки, бег, велосипед, и т д

Светочка Дакыш
24.11.2008, 02:33
В ин-ете давненько прочитала: одна женщина в целях улучшения обмена веществ каждый день ела морскую капусту, врачи обнаружили небольшую передозировку йода, говорит, что это не страшно. Алексей, разьясните, пожалуйста, так ли это? Можно ли так делать?

Хижа
24.11.2008, 05:44
Алексей, скажите, можно ли пить перед силовой тренировкой рибоксин для усиления метаболизма? Прочитала такую рекомендацию в инете.

Светланка
01.12.2008, 06:06
Здравствуйте,Алексей!!! У меня проблема-фрукты ни ем совсем, а из овощей и бобовых люблю только огурцы.фасоль(любую),горошек зелёный,перец сладкий и....всё!!! Молочные *и кисломолочные продукты тоже мой организм не воспринимает.
Питаюсь я картошкой,макаронами, рисом, гречкой,мясом и рыбой иногда. После родов ползу как на дрожжах.Что мне делать и какую "диету" посоветуете???

Алекс Гуру
15.01.2009, 06:26
Оксана, для усиления метаболизма я не вижу смысла применять рибоксин, это сердечный фармацевтический препарат.
Лучше такой же метаболический результат, который ты ждешь от рибоксина можно получить просто включив в занятия кардиотренировку, сердце разгонит кровь до всех клеточек организма, и натурально.
Светлана, вам я рекомендую почитать про гликемический индекс углеводов и научится правильно выбирать продукты.

Хижа
15.01.2009, 06:31
Алексей спасибо, разъяснения по поводу препарата я уже получила у врача. А кардионагрузка входит в мою тренировку само сабой.

Романенко
16.01.2009, 02:34
травяной чай для обмена веществ.
-кора крушины-100гр.
-плоды уропа-100гр
-одуванчик-100гр
-кукурузные рыльца-100гр
-мята перечная-100гр
-тысячелистник-100гр.
-цикорий-100гр
шалфей-100гр
все это смешиваем,2столовые ложки на 1литрводы,заливаем кипятком 30-35 минут,траву убираем.И пьем как чай,обязательно утром на тощак и вечером на сон.и в теч.дня как чай

Владыкина
16.01.2009, 04:25
Я люблю фитнес и занималась им , но появились некоторые проблеммы с женским здоровьем и спортом пока заниматься нельзя ( уже 3 месяца ) , мышцы скучают и просят нагрузки ! Алексей что мне теперь делать ? Я знаю что занятия спортом улучшают обмен веществ , Многие фрукты и крупы тоже не люблю , (помидоры и томатный сок просто обожаю )

Махортова
26.01.2009, 02:20
Надя, вам как-то помагает этот чай?

Иришечка
02.02.2009, 22:45
перед приёмом пищи,выпивать стакан кефира

Олеся Кад
02.02.2009, 23:49
Здравствуйте, Алексей!Давно хотела у вас спросить, но не находила темы в которой могла бы описать про себя. Я бывшая спортсменка, кандидат мастера спорта. Прошло уже много времени как я не занимаюсь спортом. Как год начала следить за собой хожу на фитнес, но вес так и не сбавляется, в объеме вроде бы уменьшаюсь, а вес не уходит. Стоит не позаниматься быстро опять набираю, питаться невсегда получается во время и правильно, но я стараюсь. У меня такое ощущение, что я от воды начинаю поправляться. Может быть вы мне посоветуете, что у меня, нарушение обменя веществ или ещё что-то? Спасибо заранее.

Алекс Гуру
03.02.2009, 05:29
Олеся, после того как ты бросила заниматься спортом, при недостатке белка и физической активности организм теряет мышечную массу. Кроме того что снизился расход каллорий при снижении активности, замедляется метаболизм за счет потери мышц.
Главный выход, увеличивать потребление белка, это заставит организм беречь мышцы и брать *энергию из жира. При этом стараться расходовать больше каллорий, чем получаем.

Синицына
16.03.2009, 10:25
Алексей спасибо за хороший рецепт.

Windy Оlis
16.03.2009, 10:49
А что мы в кефере то найдем?
Там же солей сколько, и вообще не перебивайте тренера, и слушайте, что вам нормальный человек говорит.
Только поконкретней об углеводах- не все знают что и какая разница в них и какого вида белок.
Красное мясо- это тоже белки,а куры- не все там понятно с их кормом.
Я вот 9 лет - как мяса не ем, а только кур и то белое мясо.
Но вот начала сомневаться- что это хороший источник белка.
Но я занимаюсь час в день- с тяжестями до 40 мин, а если кто то потрудней нагрузки дает- тоже куру и яичные белки?

Алекс Гуру
17.03.2009, 06:21
Ирина Стерн, про углеводы у нас есть отдельная тема, как и про белки.
То что вы потребляете яйца и белое мясо курицы, это хорошо, хороший белок с высокой биологической ценностью.
Из всех видов белка самый высокий показатель биологической ценности у белка яиц и сывороточного.
Но для хорошего результата рекомендуется потреблять разные белки и соевый и молочные, все виды белков имеют разный аминокислотный состав и выполняют разную функцию и не только строительство мышц.

Windy Оlis
17.03.2009, 07:58
Не хочу заострять внимание, но соевый и продукты из сои- это у нас уже лет 5- не считают полезным а даже наоборот, они откладываются в виде нарасщепленных липидов в кров. сосудах и так как организм такое не переработает, то происходит процесс старения.
То же ис другими видами белков , поэтому создали препарат(натуральный ) который способствует расчхеплению и усвояемости всего состава белков.
Я думаю, что это не окончательные результаты и ислледования продолжаются.

Крюкова
17.03.2009, 19:49
Алексей, здравствуйте! У меня одна проблема,не могу обходиться без сладкого,что самое безобидное для фигуры из десертов?

Алекс Гуру
17.03.2009, 20:35
Ирина Стерн, ни один вид белка не обладает способностью откладываться в виде жиров (липидов) А соевый белок содержит активные компоненты которые способствуют снижению вредных жиров в сосудах нашего организма.
соевый протеин имеет хороший аминокислотный состав и высокую биологическую ценность.
Кроме этого проводились исследования, в тех районах где люди регулярно потребляют соевые протеины отмечено больее низкая заболеваемость онкологическими заболевание.
Сочетание соевого белка с другими видами белка дает синергитический эффект
Татьяна Васильева, фрукты и сухофрукты, черный шоколад с содержанием какао более 70%

Чистова
17.03.2009, 20:46
Алексей добрый день!Я занимаюсь в тренажерном зале два месяца,но результатов пока не вижу.Не могли бы вы мне посоветовать приблизительное меню для ежедневного приема,то что мне выдали там всего на два дня в неделю,а хотелось бы на всю неделю.И еще один вопрос не повлияет ли 12дневная диета в сочетании с тренировками на состояние здоровья

Ольга Кумэ
17.03.2009, 21:35
Я ем контрацептивы,врач прописал. Ем фрукты и только сочитаемый продукты, хожу на спорт, но все равно как только начало цикла приема, вес все равно увеличивается, а как неделя перерыва - снижается. Можно ли как-то с этим бороться? Как заставить организм не брать вес от гормонов? Я думаю если бы не гормоны, я была бы легче на 5 кг...

Алекс Гуру
17.03.2009, 21:51
Анна Суворова, я к сожелению не знаю по какой программе вы занимаетесь в тренажерном зале, почему нет результатов.
При неправильной программе тренировок можно безрезультатно заниматься годами.
При неправильной програме питания тоже невозможно добиться результата. Я не сторонник краткосрочных ограничительных диет, поэтому по 12-дневной диете ничего сказать не могу. Здесь в форуме, почитав мои темы вы можете собрать для себя основные принципы правильного сбалансированного питания, а индивидуальное меню я составляю при персональной работе с клиентом. Пишите.
Ольга Кулешова, самое главное, набираете вес вы от еды, калорийности, углеводов, жира, а не от гормонов, это важно понимать. А гормоны могут стимулировать накопление жира.
Главное что вы можете изменить, снизить потребление жиров до 10% в день, углеводов до 60% (приемущественно сложные), белков не менее 30% Пейте больше воды, она катализатор всех процессов обмена, занимайтесь спортом.

Гусева
22.03.2009, 18:36
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести БАД *stevia (используется вместо захарозаменителей)? Говорят он и для пищеварения полезен?

Швецова
15.04.2009, 19:35
Здраствуйте, Алексей
а знаете ли вы про добавки Л-карнитин?
если да... есть ли от него эффект при занятии фитнеса?

Ирина Иванав
16.04.2009, 16:50
Ольга Кулешова, поговорите с доктором и смените гормоны, потому что я сначала пила одни, название не помню, тоже набрала 3-4 кг., а последние 3 года пью другие - и не набираю в весе, а рацион и образ жизни в принципе то не поменялся;-)

Алекс Гуру
19.05.2009, 06:02
Татьяна Макарова, здесь есть тема про L-Carnitine, прочитайте

Сусьян
19.05.2009, 06:28
а если обмен веществ ускорен?
не успеваю поесть, как опять хочу...
с весом проблем нет

Елена Макухи
19.05.2009, 06:46
Алексей у меня к вам вот какой вопрос, как вы ранее говорили :"потребляйте меньше калорий, чем сжигаете." тк я не виду активный образ жизни, то данный совет очень мне помог. В течении всего прошлого месяца именно так сбросила 10 кг.... но вот проблема, пару недель назад я начала ходить в тренажерный зал, мой тренер категорически запретил мне ограничивать себя в употреблении пиши имено за счет того факта, что я полуаю сильные нагрузки и мой организм должен иметь достаточно инергии для работы ( все дело в том что я не так давно бросила заниматься спортом, а тк мышцы привыкшие к сильным нагрузкам, то и программма для востановления не хиленькая) однако как только я перестала употреблять сниженое кол-во калорий, то и снижение веса прекратилось (слава богу что хоть не возвращается назад,а стоит на одной точке) как-то я попробовала прийти в зал предварительно попитавшись по старой системе,так буквально в середине треновки я чуть не потеряла сознание,а сбросить надо еще 10 кг, что делать???

Алекс Гуру
19.05.2009, 16:08
Елена Ларюхина, ваш тренер отчасти прав, для физической нагрузки нужны дополнительные калории чтобы привести мышцы в тонус. Но если не будет отрицательного баланса калорий то худеть вы не будете (т.е. если потребление будет больше расхода).
И еще проблем сокращения калорий заключается в том, что сокращая калорийность чаще всего ухудшается питательная ценность еды, недостаток белка, витамином, минералов.
Поэтому снижая калорийность нужно стараться избегать пустых калорий и потреблять больше натуральных продуктов, свежих овощей, это более питательно и менее калорийно. Также можно заменить часть рациона белково-витаминными коктейлями.

Елена Дусм
19.05.2009, 16:12
Марина,СТЕВИЮ можно заказать по интернету, но ужочень она дорогая

sonik My
19.05.2009, 23:20
Алексей посоветуйте пожалуйста,у меня проблема я веду активный образ жизни работаю воспитателем в саду,приходится бегать за 24 детьми, но проблема в том что сильно устаю каждый день но не худею,проблемы со стулом частые запоры,какая мне подойдет диета чтобы чтобы нормализовать стул, при росте 162 я вешу 66 и ни кг не уходят.

Алекс Гуру
20.05.2009, 01:02
sonik, нужно увеличить потребление воды и клетчатки, ну и конечно разбираться в целом с рационом, режимом.

Дорошенко
20.05.2009, 01:43
Алексей,хотелось бы узнать,как можно сбросить вес если он постаянно растет.Если я не кушаю у меня падает давление.Мне кажеться,что я поправляюсь даже от воды.Мой рост165 вес 4 месяца назад был75 сейчас88.Что делать подскажите!?

Алекс Гуру
20.05.2009, 02:36
Натали Степанова, от воды еще никто не поправился, а вот голодом себя мучать нельзя, лучше кушать дробно маленькими порциями. Ну и кроме этого нужно уметь выбирать правильные продукты, по калорийности, гликемическому индексу, правильно завтракать и ужинать. пить достаточно воды, заниматься физическими упражнениями. Об это мы подробно пишем в группе. Нсли вас интересует наша персональная помощь, пишите в личку.

Дорошенко
20.05.2009, 03:12
Алексей спасибо,что отозвались.я перепробовала очень много способов похудения, думаю,что это и спровацировало увеличение веса.С чего начать, чтобы вернуть прежние 50кг?

Алекс Гуру
20.05.2009, 03:22
Натали Степанова, я же вам написал в предыдущем сообщении с чего начать

Оксана Ива
22.05.2009, 03:25
Здравствуйте, Алексей!
Подскажите, пожалуйста, а голод, который применяется в лечебных целях (много методик - по Бреггу, Малахову, Суворину и т.д.), может оказать вопреки ожиданиям отрицательный эффект на здоровье?
Например, вместо эффекта оздоровления, наоборот, нарушить обмен веществ в организме, в некоторых случаях окончательно и бесповоротно? Или все-таки "с умом" голодать можно?
Заранее спасибо! (F)

Любовь Вэк
22.05.2009, 04:26
Уважаемый Алексей подскажите диету что бы помогла и вес закрепился мне 17, а вес 85!!!!)))))))))))) ЖДУ, можно также в личку!!!!

Алекс Гуру
22.05.2009, 05:41
Оксана Иванова, прочитайте тему про голод, я уже писал там свой отзыв.
Ваш вопрос к теме не относится
Любовь Вербицкая, я не занимаюсь ограничительными диетами, я занимаюсь правильным сбалансированным питанием, если вы поситаете темы форума, вы найдете много моих советов на эту тему. А если вас интересует моя помощь как тренера по питанию, пишите в личку

МАКАРОВА
22.05.2009, 05:55
добрый вечер Алексей! как и большинство представительниц этого форума подсела на диету - прохожу с работы в 8-9 вечера и если голодная ем арбуз - хотелось бы услышать Ваше мнение - не противоречит ли это основным принципам соблюдения диеты. спасибо,,,

Алекс Гуру
22.05.2009, 15:06
Ольга Кулиева, арбуз содержит много сахара, имеет высокий гликемический индекс, вечером не желательно. Лучше вечером съесть что-нибудь белковое.

Алекс Гуру
26.05.2009, 01:37
Ольга Воропаева, к вечеру обмен веществ замедляется, поэтому вечером больше шансов что избытки углеводом превратятся в излишки.Лучше вообще от сладостейотказаться, но если вывыбираете утром или вечером, то лучше утром.
И помните что есливы на программе снижения веса, то в этот момент ваш прогресс замедляется.Если вы не худеете, тогда это не так критично.

Алекс Гуру
01.06.2009, 05:07
Лена Зорина, конечно вам это поможет, здесь важноне скорость, а время, заниматься нужно не менее часа, и важно чтобы пульс при этом был 60-70% от Максимального. Максимальный пульс для вас, 220 минус ваш возраст.

Остапенко
07.08.2009, 19:00
Узнала много интересного,постараюсь следовать инструкции!!!

Алекс Гуру
07.08.2009, 19:18
Angel ¦¦¦ А как выизмеряете пульс?

Виктория Шадус
10.08.2009, 03:10
Алексей, здравствуйте.
У меня к Вам пару вопросов:
-насколько безопасны разгрузочные дни и как лучше стоит их проводить? (какими продуктами стоит разгружать, и в какие дни. Можно ли проводить разгрузочные дни среди недели? У меня довольно активная жизнь (работа, после работы тренировки по танцам, иногда еще и преподаю после работы -домой возвращаюсь поздно. Можно ли в такие дни, высокой активности, проводить разгрузочные дни или же стоит проводить их в таком случае в выходные дни?
2. Хотелось бы узнать (у многих людей различные мнения по этому поводу) -насколько безопасно делать упражнения утром? (вечером не хватает уже сил). Я просыпаюсь в семь и практически сразу начинаю заниматься. Не вредны ли ежедневны занятия? Способствуют ли они похудению? Или же они лишь помогают нарастить мышечную массу?
3. Как любой человек, мне нужен сахар (для мозговой активности). Мой завтрак состоит из йогурта и банана. Я читала на одном фитнесс-сайте, что йогурты не желательны для фигуры....

Алекс Гуру
10.08.2009, 06:44
Виктория Шабусова Разгрузочные дни нужно проводить очень осторожно, нельзя снижать калорийность рациона ниже базального метаболизма (обмена в-в в состоянии покоя)... Это калорийность необходимая для обеспечения жизнедеятельности организма, также очень важно чтобы организм не испытывал дефицита белка, витаминов, минералов.... Поэтому если вы проводите разгрузочные дни на кефире или на белково-витаминных коктейлях, или еще как нибудь, очень важно добавлять в рацион витаминно минеральные комплексы, клетчатку, ненасыщенные жирные кислотыы (в виде БАД)
2. Утром безопасно делать, но если вы делаете силовые упражнения, обязательно перед занятием получить правильный завтрак, не менее 20гр белка, + углеводы около 1гр на 1 кг веса... Если вы делаете аэробную тренировку, позавтракать можно после тренировки

Алекс Гуру
10.08.2009, 06:46
3. Углеводы нам нужны, любой углевод, это сахар, разница в комбинации одной или нескольких молекул, потребляйте больше сложных углеводов... Но утром небольшое количество простых углеводов не повредит... Иогурт можно отнести к простым углеводам если в нем содержится сахар...
В общем не беспокойтесь, можете позволить себе йогурт и банан, особенно после тренировки

Шутеева
20.09.2009, 20:54
Значит,я правильно поняла,Алексей,Что углеводы с утра можно и никакого скачка сахара они не дают-(Про это прямо легенды ходят)

Алекс Гуру
20.09.2009, 21:45
Светлана Булыгина Скачок сахара углеводы в любом случае дают, сахар (глюкоза) организму нужна для энергии и углеводы самый доступный источник энергии... А энергия больше нужна утром, а вечером избытки не востребованной энергии (сахара) с большей эффективностью превращаются в жиры

Шветка Канфэт
21.09.2009, 16:26
Девченки, Стевия Крымская продается в Крыму в аптеках. Так что если у вас есть знакомые в Крыму, то можете им заказать. И стоит не так уж и дорого, точно не скажу сколько, не интересовалась, но вроде доступно.

03.10.2009, 21:24
Алексей с помощью чего можно улучшить обмен веществ.
Питание и аэробных.нагрузок.Подскажите какие продукты и упражнение Увеличить обмен веществ!?

Алекс Гуру
04.10.2009, 01:53
Lelia Читайте тему сначала, там есть ответы на все Ваши вопросы...

Щеголева
15.10.2009, 23:47
В России Стевия продается в любой аптеке виде травы и в виде порошка,стоит недорого

Садыкова
01.12.2009, 16:47
Алексей, пожалуйста скажите правда, что популярные и дорогостоящие салонные процедуры, такие как Вакуумный массаж и миостимуляция улучшают обмен веществ? Сегодня иду 2-ой день, ужасные гиматомы и синяки, хотелось бы чтобы был результат, а не простое выкачивание денег. Ходить сказали каждый день, 10 дней.

Алекс Гуру
01.12.2009, 20:31
Зульфия Садыкова Вакумный массаж и миостимуляция даётрезультат, но он не заменяет фитнеса, как некоторые говорят...
Плюс вакумного массажа в том что он улучшает крове и
лимфообращение, миостимуляция улучшают на время тонус мышц,
заставляя их сокращаться... на мышечную массу это не
влияет и даёт результат временный... При обшем правильном
образе жизни, питании и регулярными занятиями фитнессом,
миостимуляция и вакумный массаж пойдут на пользу...

Садыкова
01.12.2009, 22:15
Отказалась от следующего вакуумного массажа, гиматомы разрослись, буду ходить на миостимуляцию только. Заниамаюсь йогой, но только дома, недавно начала крутить обруч, очень хочется убрать маленький животик после родов( когда стою, его вроде нет, но стоит сесть, сразу образуется некрасивая складка, от которой хочется избавится), с весом особых проблем нет, 53кг. при росте 160.

Алекс Гуру
21.01.2010, 22:53
1.Завтракайте. Утром вы просыпаетесь после большого перерыва в потреблении пищи. * * Пропуск завтрака означает, что метаболизм замедляется – не самый лучший * * способ начать день! Утром организму требуется белок, питательные элементы * * и вода. Избегайте сахара и простых углеводов.



2. Ешьте в * * соответствии со своей деятельностью. Если большая * * часть вашей физической активности происходит в течение дня, ешьте больше * * всего на завтрак и полдник, чтобы на все хватило энергии

3.Часто * * перекусывайте. (То есть, ешьте, когда вы голодны). Чем вы * * голоднее, тем меньше в состоянии контролировать, что и в каких количествах * * вы едите. Перерыв между приемами пищи должен составлять не более 3-х 3,5 * * часов, тогда метаболизм не замедлится.

Алекс Гуру
21.01.2010, 22:56
4.Включение белка в каждый * * прием пищи (соя, тофу, яичный белок, сыр, постное мясо, индюшатина, * * курица, рыба, фасоль, горох)

Белки ускоряют метаболизм. Белки должны составлять 20-35 % от общего рациона
5.Откажитесь * * от простых углеводов. Это поможет вам сдвинуть * * энергетический баланс в сторону расхода энергии, а не ее накопления.
6.Не голодайте. Организм наш устроен * * так, что он пытается бороться с ситуациями, когда мы голодаем или резко * * снижаем калорийность своей диеты. Организм заботится о нашем выживании - * * метаболизм замедляется.
* * А дальше, когда вы вернетесь на привычный рацион, организм попытается * * вернуть все, еще и лишних запасов сделать, на всякий случай.

Алекс Гуру
21.01.2010, 22:59
7. Пейте воду. Вода нужна вашему метаболизму для нормального функционирования, а * * увлажнение поддерживает вашу энергичность. Если вы пьете мало воды, * * нагрузка на печень по очищению * * организма возрастает и печень не перерабатывает жиры.
* * Выпивайте стакан воды за 10-30 минут до еды, и возможно, съесть вам * * захочется меньше, или вообще не захочется, если вы собирались перекусить.

8. Пейте * * зеленый чай перед едой. Зеленый чай перед * * едой помогает ускорить переработку пищи. Некоторые сорта зеленого чая * * сжигают до 80 калорий на порцию. Пейте его 2-3 раза в день.

9. Добавляйте специи в * * пищу. * * Жгучие специи ускоряют обмен веществ и сжигание калорий.
* * Кроме того человек чувствует себя более сытым после острой пищи.

Алекс Гуру
21.01.2010, 23:01
10.Ешьте продукты, * * богатые железом . * * При недостатке его в организме понижается уровень гемоглобина в крови, * * клеткам не хватает кислорода, а это замедляет обмен веществ. Много этого минерала в темном мясе и * * печени, причем из животной пищи он усваивается гораздо лучше, чем из * * растительной.

11.Ежедневно употребляйте молочные продукты. Нежирные молочные * * продукты, особенно творог, могут значительно ускорить метаболизм. Кальций * * побуждает организм сжигать лишний жир быстрее.

12.Грейпфрут и ананас положительно могут повлиять на обмен веществ.
13.Омега 3 нормализуют жировой * * обмен и ускоряют метаболизм жиров. Потребляйте 1-2 раза в неделю морскую * * рыбу и добавьте в свой рацион комплекс Омега 3 в виде БАД.

Алекс Гуру
21.01.2010, 23:04
14.Кофеин является мощным средством, усиливающим обмен веществ. Результатом его * * применения являются: потеря веса, сжигание жира, повышение тонуса мускулатуры. * * Замечено также повышение умственной производительности на 5% после выпитой * * чашки кофе. Большинство жиросжигателей содержат кофеин. Кофеиновые добавки * * ускоряют процессы похудания за счет эффекта термогенеза- повышения * * температуры тела. В основном это * * реализуют клетки бурого жира, вот почему уже через несколько дней * * они практически исчезнут.

15.Ограничьте алкоголь, алкоголь в любом * * виде замедляет алкоголизм.
16.Хром. Хром регулирует поступление сахара в кровь, * * перерабатывает жиры и углеводы, а, значит, ускоряет обмен веществ.

Алекс Гуру
21.01.2010, 23:09
17.Имбирь и водоросли ускоряют процессы * * пищеварения и обмена веществ в организме. Имбирь лучше употреблять * * маринованный. Из морских водорослей наибольшее предпочтение отдается * * ламинарии и листам нории для суши. водоросли и иные продукты с повышенным * * содержанием йода следует употреблять осторожно, если есть отклонения в * * работе щитовидной железы!
18.Делайте * * спортивные упражнения. Даже если ваш мозг сопротивляется, * * ваш организм любит физическую активность. Кроме того, упражнения ускоряют * * метаболизм на несколько часов после того, как вы их закончили. Простые * * упражнения, которые можно выполнять дома (прыжки, приседания) и по дороге * * домой (бег по лестнице) также повысят уровень метаболизма

Алекс Гуру
21.01.2010, 23:11
19.Тренируйте * * мышцы. Ежедневно килограмм мышц расходует 70-90 калорий, а * * килограмм жира – только 4 калории. Это означает, что чем большее * * количество мышечной массы у человека, тем больше калорий он сжигает, даже * * если вовсе ничего не делает, а уж тем более, если занимается спортом.

20.Не забывайте * * о сердце. Рекомендуется 20-30 минут упражнений для * * сердечно-сосудистой системы 5 раз в неделю. Лучший вариант физической * * активности – чередование силовой и анаэробной нагрузки.

21.Ведите * * дневник своего питания. Это поможет вам * * быть честными сами с собой в отношении того, что вы едите

22.Массаж для коррекции веса. При массаже, * * проводимом с достаточно сильным воздействием, разгоняется кровь, * * прокачивается лимфа и как результат – ускоряется обмен веществ.

Алекс Гуру
21.01.2010, 23:14
23.Баня ускоряет обмен веществ в несколько раз. Горячий пар открывает кожные поры, выгоняя скопившуюся грязь и шлаки и учащая сердцебиение. Пар окутывает со всех сторон, ускоряя циркуляцию крови и обменные процессы в клетках. Баня подстегивает и восстанавливает организм.
24.Сон. В период фазы глубокого сна в организме вырабатывается гормон роста, который не только обновляет клетки головного мозга, но и ускоряет обмен веществ и сжигает калории, что приводит к потере веса.
25.Солнечный свет.В ясный, солнечный день даже настроение улучшается, ведь солнечный свет положительно влияет на общее состояние организма, стабилизирует и активизирует его защитные силы. Не стоит сидеть в помещении в солнечный день – солнце поможет Вам активизировать обмен веществ и синтезировать витамин Д.

Алекс Гуру
21.01.2010, 23:15
26.Кислород. Благодаря кислороду обмен веществ ускоряется и * * сжигается подкожный жир.

27.Будьте спокойны, не * * нервничайте, старайтесь избегать стрессов, когда мы нервничаем, * * вырабатывается гормон кортизол, который стимулирует отложение жира в области * * живота и замедляет метаболизм…
28.Секс замечательно ускоряет * * метаболизм, стимулирует выработку гормонов, которые ускоряют метаболизм и снижают уровень * * плохого холестерина в крови. Кроме того, это лучшее средство от стресса: * * двадцать минут ласк равно*силь*ны часо*вому расслабляюще*му массажу. А * * если у вас бессонница, то вместо того, чтобы принимать сно*творное, * * займитесь любовью: даже самые тревожные личности гаран*тированно засыпают * * через пятнадцать минут после оргазма. Двух оргаз*мов в неделю достаточно, * * чтобы укрепить иммунную систему и избежать простуды.

Алекс Гуру
21.01.2010, 23:17
29.Контрастный душ. Контрастный душ * * желательно принимать с понижением температуры от 34 до 20 градусов, но * * заканчиваться он должен всегда холодной водой. Контрастный душ сохраняет * * упругость тела, усиливает обмен веществ.

30.Рассчитывайте * * на снижение веса в 0.5-1 кг в неделю. Невозможно * * за день исправить годы пассивности и плохого питания. Если вы будете * * худеть на 0.5-1 кг в неделю, вы сможете с большей вероятностью стабильно * * сохранять новый вес
31.Посетите * * эндокринолога. * * Если вы питаетесь очень умеренно, но лишний вес не уходит, проверьте * * щитовидную железу. Вполне возможно, что у вас снижена функция щитовидной * * железы, которая контролирует обмен веществ.

Santa Moi
21.01.2010, 23:18
Алексей, спасибо Вам за такие подробные описания. Вы пишите, что зелёный чай ускоряет обмен веществ и сжигание жира. А эспрэссо после еды имеет такой же эффект?

Алекс Гуру
21.01.2010, 23:43
Santa Maier Да, я же писал про кофеин... 1-2 чашки кофе пойдут на пользу, больше не стоит, это будет иметь уже обратный эффект...

Нечаева
22.01.2010, 15:25
Алексей, здравствуйте! Вы бы не могли подсказать, какие сорта зеленого чая лучше употреблять?

Ирина Ккат
25.01.2010, 13:57
Алексей, такой вопрос! В интернете много читала, да и говорят, что при нарушении обмена веществ, чтобы его восстановить необходимо придерживаться таких диет, как например, гречневая, японская или диета Протасова.....Верны ли такие утверждения? Что думаете по поводу таких диет? Мне кажется, что ваша методика наиболее эффективная!!!! Заранее спасибо!

Алекс Гуру
25.01.2010, 18:18
Ирина Кротова Хороший обмен в-в можно восстановить только создав баланс белков, жиров и углеводов... Идеальное сочетание, белков 30%, углеводов 50%, жиров 20% калорийности... и конечно не забывать о витаминах, минералах, клетчатки, воды...
А бросаться из одной диеты в другую, от одной крайности к другой, ничего здорового в этом нет... Не ставьте на себе эксперименты, мы всё-таки не 200 лет живем...

Дурманова
18.03.2010, 02:34
(F)

Marina Kvong
18.03.2010, 02:39
Спасибо!

Анастасия Гапи
18.03.2010, 06:19
Спасибо, Алексей! (F)
А что с алкоголем, насколько он вреден? Допустим, бокал красного сухого вина раз-два в неделю?..

Алекс Гуру
18.03.2010, 13:32
Анастасия (Stacy Gapich) Бокал красного сухого вина пойдет только на пользу...

Заворот
05.04.2010, 07:31
Извините, но у вас ошибочка в описании: 15.Ограничьте алкоголь, алкоголь в любом виде замедляет алкоголизм. (ch) Я так понимаю, имеется ввиду метаболизм?

Алекс Гуру
11.04.2010, 22:14
Оля Новикова Спасибо, Вы очень наблюдательны! Конечно метаболизм:-D (Y)

Мариша Шикяэ
21.04.2010, 00:37
Моя подруга после родов восстановила свой нормальный вес,но боится бросить курить,потому что все полнеют.Почему,когда бросают курить,то сразу набирают в весе?

ЛИЛИЯ
21.04.2010, 18:37
Я бросила курить около пяти месяцев назад, да , конечно поправилась сразу на 4-5 кг:-( , сложново то сбросить конечно, тем более раньше надо было сбросить 4 кг, а теперь 8-9:'( :'( :'( :'( ,
но я Вам скажу - уж лучше я буду на 4-5 кг больше и дольше худеть, но зато ЗДОРОВА! Чем меньше на 4-5 кг, и быть зависимой от сигареты!
САМОЧУВСТВИЕ ЗАМЕТНО УЛУЧШИЛОСЬ!!!!!

Алекс Гуру
21.04.2010, 19:53
Курение притупляет вкусовые и осязательные рецепторы...Многие после того как бросают курить начинают набирать вес, потому что начинаю чувствовать заново вкус еды, ароматы, это стимулирует аппетит и незаметно для себя люди переедают... Также существует психологическая зависимость, вместо привычки *держать сигарету во рту, *приобретается привычка чем-то перекусить...

ЛИЛИЯ
21.04.2010, 22:33
Это точно!

Маркова
22.04.2010, 16:23
а я когда бросила курить,не поправилась сразу,а через месяца 2,3.сейчас пытаюсь похудеть на 5 кг.

Татьяна Самат
20.09.2010, 06:02
Я в процессе отвыкания от сигареты привыкаю к вкусняшкам....

КсЮнЬчИк
21.11.2010, 22:24
А у меня все на оборот слишком медленый,хотя и стараюсь пить много воды.

Leyla
07.12.2010, 06:45
Доброй ночи,уважаемый Алексей:)думается мне,что я могу так считать,судя по откликам на ваши рекомендации:)у меня к вам деликатный вопрос:"мой рост-164,вес-63,хочу сбросить вес до 54кг.занялась бегом,по 10-15мин-по 2.5-3км.за 3недели бега набрала 3кг.питание-ем по 200грамм несколько раз в день,не ем хлеб,жареное,жирное,свинину".....что это значит?если честно,для меня это катастрофа...

Алекс Гуру
09.12.2010, 21:48
~Leyla~ @ 10-15 минут не эффективно, вы только за это время разогреваетесь... Чтобы был неплохой аэробный эффект, бегать нужно не менее 30-40 минут, если сложно бегать столько времени, снизьте темп и конечно нужно подробней разбираться с Вашим питанием, по одной Вашей фразе понять ошибки сложно...

Анечк
09.12.2010, 21:58
Алексей,очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу такого кисломолочного напитка,как АЙРАН! Действительно ли он нормализует пищеварительную систему и улучшает обмен веществ???:-D

Потемкина
12.01.2011, 19:31
Здравствуйте Алексей. Я как то наткнулась в журнале на заметку о том, что,если хочется похудеть,то каждое утро надо выпивать сто грамм воды (температурой 50 градусов) в которой разведена чайная ложка меда и столовая ложка лимонного сока. Правда ли что это способствует похудению и ускоряет обмен веществ.

Алекс Гуру
13.01.2011, 00:40
?¦??Анечк@ ?¦????¦? Айран, как и любой другой кисломолочный продукт конечно положительно влияет на пищеварительную систему, и улучшает обмен веществ... Очень хороший, тонизирующий и освежающий напиток!

Алекс Гуру
13.01.2011, 00:44
Юлечка Тукачева (Потемкина) вода сама по себе способствует ускорению метаболизма, сок лимона разведенный в большом кол-ве воды тоже! Стакан воды выпивать утром натощак рекомендуют все диетологи, это пробуждает пищевари тельную систему и помогает восполнить острый дефицит воды после сна... По поводу того что мед и определенная температура воды как-то повлияют на метаболизм, сказать не могу, но по крайней мере, утром Вам не помешает... Намного больше на метаболизм действует правильный завтрак!

Матюшина
07.02.2011, 15:18
Алексей!Спасибо за интересную и полезную информацию!

Кузяева
12.02.2011, 22:32
Алексей знакомая рассказала: хочеш похудеть пей на тащак на стакан воды ложка яблочного уксуса есть ли от этого рецепта смысл.

ИРИШКА ИКЫК
06.03.2011, 21:57
Алексей!вот в день надо выпивать 6-8 ст.воды,но зимой себя трудно заставить,если воду заменить травяными чаями,мате,каркаде,зелёным чаем,так не пойдёт?:(

Дмитрий Тмус
07.03.2011, 06:00
Алексей, спасибо вам большое. Я стараюсь следовать вашим советам и рекомендациям. Мне это очень помогает достигнуть желаемого результата, спасибо!

Алекс Гуру
12.03.2011, 01:16
Дмитрий ?????? Тлюстен ??????? Молодец! :-D (Y)

Маргарита Хас
13.03.2011, 15:58
Наталья Минакова, смысл только в том, что заработаете себе гастрит. Я когда- то последовала этому глупому рецепту, теперь очень часто мучаюсь желудком.

Колмакова
20.03.2011, 20:37
А как вообще узнать что обмен вещест нарушен?я что-то не понела?

Алекс Гуру
07.04.2011, 01:42
Ирина Рожкова (Колмакова) Чтобы узнать нарушен обмен веществ или нет, надо пройти обследование эндокринолога, сделать УЗИ щитовидки, сдать кровь на гормоны....

Надежда Чада
18.05.2011, 15:38
нужно больше спать, гулять пешком, ходить в баню или сауну и завтракать

екатерина гакан
19.05.2011, 17:56
Тему прочитала с самого начала. Много полезного нашла.Но у меня возник вопрос. У меня небольшая проблема с щитовидкой. Вес уходит, но медленно. Вот уже 2 недели результата ноль.Хотя ем мало и некалорийно.Выходит все зря, и никак мне не избавиться еще от этих кг. Сейчас вес75 при росте 158. Есть ли выход, подскажите!

Надежда Чада
19.05.2011, 20:19
я думаю нужно просто сходить к эндокринологу и он назначит вам препараты которые способствуют похудению людей с проблемами щитовидной железы

екатерина гакан
20.05.2011, 18:34
Спасибо за совет, я уже об этом думала. Но пока попадешь к врачу,сдашь анализы... Мы хотим побыстрее, випил пилюлю и стройные, как газели.

Надежда Чада
20.05.2011, 20:21
Да, в том то и проблема, что люди жир годами копят, а расстаться с ним за месяц хотят. Если к врачу не хотите идти, то хотя бы профилактически принимайте йодсодержание препараты

екатерина гакан
23.05.2011, 17:06
Препараты принимаю,каждое утро глаза мозолят.К кордиологу еще не записалась.

Раиса Кусь
14.06.2011, 20:11
Напишите температура воды влияет на обмен ?????какую лучше пить холодную или горячию или теплую кто что пишит???

Надежда Чада
14.06.2011, 21:17
холодную

екатерина гака
15.06.2011, 19:59
А мне приятней пить теплую. А то мы на севере и так мерзнем.

ЛюМель
07.07.2011, 14:40
Думаю, в каждом случае по-своему... В одной из передач доктор говорил, что тем у кого проблемы с поджелудочной - нужно пить утром стакан ТЕПЛОЙ воды...

Ирина
09.07.2011, 02:04
я тоже слышала

ЕвГеНиЯ
03.09.2011, 02:12
Здравствуйте. Алексей, а у меня проблема, я не могу отучиться кушать позно вечером... даже пробывала голодом спать ложиться, не выходит. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйсто...

Алекс Гуру
03.09.2011, 17:49
ответил другу ~ Евгения ~
Кушайте вечером легкую белковую пищу, творог, кефир, белый нежирный сыр, это поможет Вам ну голодать, чувствовать сытость, спокойно ложиться спать и фигуре не повредит...

Аннэтка Ипиф
03.09.2011, 17:58
а я передачу смотрела и врач сказал, что утро должно начинаться со стакана кипячёной воды комнатной температуры

ЕвГеНиЯ
04.09.2011, 01:46
Алексей спасибо за совет!

Элина самуж
27.09.2011, 06:09
Я на 6 месеце бер. Не подскажете как ненабрать вер, я уже набрала 10кг.

Лихачёва
27.09.2011, 06:38
ответила другу Маргарита Хасай
Маргарита, я себе уксусом тоже желудок испортила - тоже поначитала всего :) Мне помогло масло льна. Я пила по столовой ложке утром и вечером. Честно, не знаю как быстро прошло, т.к. я особо внимания не обращала - пила в основном ради кожи и волос, а на успех с желудком не рассчитывала. Просто через 5-6 месяцев я как-то сидела голодная на работе (до этого желудок начинал ужасно болеть при малейшем чувстве голода), да заметила, что болей уже давно не ощущала и на кислоту реагирую спокойно. Попробуйте - 100% не навредит. Берите только холодный отжим