PDA

Просмотр полной версии : Белок, почему он нам так необходим и где его брать?


Алекс Гуру
03.07.2008, 18:14
Создается такое впечатление, что куда не посмотришь, кто-нибудь обязательно рекламирует новую диету, восхваляющую роль белка. Но вне зависимости от того, хотите ли вы похудеть, поправиться или поддерживать свой вес, важность белка переходит границы внешнего вида и наращивания мышц.

Алекс Гуру
03.07.2008, 18:16
Необходим каждому организму
Белок – важная составляющая каждой клетки нашего организма. Это органическое соединение, состоящее из 22 аминокислот, которые также известны как строительные элементы жизни. Белок сохраняется в мышцах и органах, и организм использует его для построения и обновления тканей, а также для выработки энзимов и гормонов. Белки также помогают крови переносить кислород по организму. Вместе с жирами и углеводами, белок является «макронутриентом» - это значит, что организм нуждается в нем в довольно больших количествах. Дневная потребность в белке должна составлять 15-35% общего потребления калорий, причем мужчинам нужно немного больше, чем женщинам. Недостаток белка может привести к потере мышечной массы, ослаблению иммунитета, а также ослаблению сердечной и дыхательной системы

Алекс Гуру
03.07.2008, 18:17
Как белок влияет на наш вес
Широкая популярность диет с высоким содержанием белка объясняется тем, что они помогают контролировать чувство голода. При усвоении белка мозг получает сигнал, что голод стал меньше. Еще одно достоинство белка в том, что он усиливает ваш метаболизм в состоянии покоя, поддерживая мышечную массу. С возрастом и при отсутствии упражнений мышечная масса сокращается, поэтому поддержание физической формы важно для сжигания жиров и поддержания высокого уровня метаболизма. Белок также способствует гораздо более медленному подъему и падению уровня сахара и инсулина в крови, поэтому вы можете избежать «скачков сахара» после того, как поели сладостей без соответствующего количества белка

Алекс Гуру
03.07.2008, 18:23
Обратите внимание на источник
Вы можете получить здоровый белок без высоких уровней насыщенных жиров. Например, соевые бобы, орехи и цельные зерна снабжают нас белком без большого количества насыщенных жиров и, помимо этого, дают еще много здоровой клетчатки и микронутриентов. Еще один источник здорового белка – высококачественные растительные белки в составе белково витаминных коктейлей, так популярных в последнее врямя во всем мире. Очень важно грамотно подходить к выбору подобных продуктов, контролируя их состав, что бы не допустить наличие синтетических, вредных ингридиентов. Я рекомендую при выборе проконсультироваться у специалиста.

Алекс Гуру
03.07.2008, 18:31
БЕЛОК В СОСТАВЕ ПРОДУКТОВ
Молочные продукты
Молоко, 1 чашка – 8 г
Сыр чеддар/швейцарский, 400 г – 7 г
Творог, ? чашки – 12 г
Йогурт, 1 чашка – 7 г
Орехи
арахисовое масло, 1 столовая ложка – 4 г
грецкие орехи, ? чашки – 6 г

Алекс Гуру
03.07.2008, 18:32
Бобы
? чашки – 7 г
Мясо
Курица, 85 г – 25 г
Яйцо (1) – 6 г
Индюшатина, 85 г – 27 г
Говядина, 85 г – 20 г
Свинина, 85 г – 21 г
Рыба
Пикша, 85 г – 16 г
Лосось, 85 г – 17 г
Палтус, 100 г – 26 г

Алекс Гуру
10.10.2008, 19:58
Для того, чтобы правильно и надёжно снижать вес и объёмы и чтобы были не дряблые мышцы, т.е чтобы худеть жиром, нужно, чтобы организм получал в сутки необходимое ему количество белка.
У каждого человека это количество своё, индивидуальное. Если этого не происходит, то организм для своих процессов регенерации будет забирать недостающее количество белка из органов, и прежде всего, из мышц. И второй момент. Очень важно получить 30-35% от суточной потребности в белке утром ( и плюс все необходимые витамины,минералы, ферменты и проч. питат. вещества), тогда в течении дня не будет прыгать сахар в крови, поджелудка не будет выбрасывать как сумасшедшая инсулин и человека не будет тянуть на простые углеводы. Именно такой режим - залог похудения жиром с параллельным укреплением мышц. И хорошо добавить необход. кол-во воды ( оно тоже индивид.) и укрепляющие мыщцы виды физич. активности ( йога, пилатес, йоганетика и пр.)

Борисова
07.11.2008, 00:15
Алексей, мне стало страшно! Наш организм в год теряет до 200 гр белка??? Правилно ли я поняла, что занятия спортом сокращают эту потерю? и конечно рациональное питание.

Ксения Мэтэм
27.02.2009, 19:44
Наталья, с возрастом организм теряет мышцы, а не белок.

Алекс Гуру
25.05.2009, 00:23
Наташа Филатова, белок содержится во многих продуктах в большей и меньшей мере, хотите знать полный перечень всех продуктов и количество белка в них, можете купить в магазине книжку с таблицами питательной ценности продуктов или скачать в интернете.

Екатерина Пэтка
26.05.2009, 04:52
Полностью поддерживаю.И белок дейсвительно помогает делать все эти вещи, точнее его сбалансированный и систематический прием. Нпример, япостоянно употребляю белок и жирные кислоты, клетчатку-мышце не дряблые, "ущел" целлюлит, кожа подтянутая, упругая, хотя была совсем не такая:), нет синяков под глазами, меньше стала ссутулиться (слабые мышцы,лишенные белка не достаточно хорошо держат позвоночник) и и питание у меня полноценное, я наедаюсь быстро, а энергии много. И , кстати, сама вчеравыступала слекциюе по белку и его влиянии на восстановление обмена веществ, вес.
Очень хорошее издание по птанию, в том числе о белке, продуктах гдеон содержится и даже рецепы сбалансрованного приема белка- книга Адль Девис "Нутрицевтика" (нутрицевтика- наука о питательных веществах))

МАРЬЯШКА
13.07.2009, 16:10
очень интересная и полезная информация! спасибо!
буду стараться придерживаться))))

Лилёчек
01.08.2009, 04:59
Алексей,как вы относитесь к соевому белку,который продоется в супермаркетах? У меня проблемы с печенью,не какой * химии * нельзя, а белка нужно сьедать 100-120г в день,это при моих 45кг. Мне это подойдет?

Алекс Гуру
01.08.2009, 07:20
Лилия Мавлютова соевый белок неплохой, но я не уверен, что в супермаркете он достойного качества, причем как правилоименно соевый белок подвергается генной модификации, и это не всегда хорошо
Белок вам лучше потреблять комплексный, животный белок в первую очередь получайте из рыбы, яиц, куриные грудки, кроме этого молочные продукты...

Mexpuбан Исма
01.08.2009, 07:36
Здравствуйте.А что будет если 1день употреблю белка больше,в другой день меньше.Ведь невозможно взвесить все сьеденное.

Дмитрий Тмус
01.08.2009, 15:07
Просто старайтесь потреблять не меньше минимального количества белка, необходимых для вашего организма. Алексей, может сказать вам точное количество, учитывая Ваш вес и рост.

Светлана Чэдак
06.09.2009, 22:42
Спасибо за побробную и целостную информацию. Убедили - белок полезен и важен. Именно правильный из "правильных" продуктов...Получается, что белок нужно есть не просто каждый день, а 2-3-4 раза в день. Не слишком ли много мяса и рыбы? или все-таки я не верно поняла?

Алекс Гуру
06.09.2009, 22:48
Светлана Чебакова потребляйте также белок из молочных продуктов, яиц, морепродуктов, а также растительный белок

Anat
06.09.2009, 22:56
а почему всегда внушаютчто много яиц вредно? (md)что в них холестирина много? или это не правда?

Алена hopp
06.09.2009, 23:03
Anya (Anat) Zaretskaya holesterin sodergitsa w geltkah,poetomu poleznee est tolko belok.;-)

ЕвГеНиЯ
11.09.2009, 18:58
Алекей, если при моем росте и весе норма белка 70г., значит это количество белка я должна употреблять каждый день, так??? Я правильно поняла??

Алекс Гуру
11.09.2009, 20:17
Женечка Семыкина да вы правильно поняли(Y)

СВЕТЛАНА ШИМЬК
07.04.2010, 21:39
Здравствуйте!для того что-бы усваивался кальций,принимают витамин Д3,витамин А с жирами,а как лучше усваивается белок организмом?

ЛИЛИЯ
08.04.2010, 04:16
Алексей, а как узнать свою дневную норму белка?

Алекс Гуру
08.04.2010, 18:49
СВЕТЛАНА ШИЛЬКО Усвоение белка зависит от того из какого он источника,
белки отличаются по нескольким показателям,
1. показатель эффективности белка- оценка по аминокислотному составу, некоторые белки полноценны, некоторые нет (наивысший коэффициент у яиц, молочных продуктов, рыба, мясо)
2. биологическая ценность белка -способность усваивать белок организмом (самая высокая ценность у яиц, сои и сывороточного протеина, чуть меньше у молока и мяса)
3. коэффициент усвоения - количество усвоенного белка (максимальный яйца, молочный и сывороточный белок и соя)
Белки играют энергетическую и строительную роль, а витамины и минералы играют совершенно другую роль и из не надо сравнивать с белками, они нужны в микро дзах и выступают в роли "командиров" которые влияют на различные системы организма и участвуют в обмене жиров, белков и углеводов... И есть жиро и водорастворимые витамины и минералы, например кальций является жирорастворимы минералом похтому лучше усваивается с жиром...

Алекс Гуру
08.04.2010, 18:50
Лилия Тарахно Есть тема в которой я рассчитываю норму белка, полистайте форум и загляните туда...

СВЕТЛАНА ШИМЬК
08.04.2010, 20:22
спасибо за ответ.

ЛИЛИЯ
09.04.2010, 04:01
Спасибо!пошла искать!:-D

Вера Дкээ
27.04.2010, 05:09
Алексей! А как вы относитесь к Гербалайфу? Я слышала там есть все необходимые витамины и белок

Ярош
01.06.2010, 21:34
Чего-то я не понимаю, объясните пожалуйста. Моя норма белка 89г. В курице 85г-25г. Это что, мне съедать 3раза по 85г курицы, чтобы получить мою суточную норму? *25*3=75гРазве съеденное в граммах количество белка не равно полученному? Спасибо

Алекс Гуру
05.06.2010, 21:41
Оксана Кравченко( Ярош) Белок лучше потреблять комплексный, и из молочных продуктов, и яйца и морепродуктов, и рыба и мясо, и растительный белок из круп, соя, фасоль и контролировать % жира и калорийность продуктов