PDA

Просмотр полной версии : СЕМЕЧКИ,ОРЕХИ-влияние на наш организм


Шпильчак
12.11.2009, 15:27
СЕМЕЧКИ,ОРЕХИ-влияние на наш организм

Шаповалова
13.11.2009, 02:59
Бразильские орехи богаты селеном, хотя количество селена оченьизменяется. Они - также являются хорошим источником магния и тиамина.

Шаповалова
13.11.2009, 03:03
Миндаль
Миндаль богат витаминами группы В и Е, белком,железом, цинком, содержит примерно 40% дневной нормы кальция и магния,а фосфора в нем больше, чем в других орехах. Миндаль способствуетобмену веществ, незаменим для поддержания в здоровом состоянии зубов,волос, кожи. Сладкий миндаль очищает внутренние органы, улучшает зрениеи стимулирует деятельность мозга, смягчает горло, вместе с сахаромполезен при астме и язвах в кишечнике. Правда, миндалем не стоитувлекаться обладателям слабого желудка и кишечника – переваривается ондостаточно трудно.

Шаповалова
13.11.2009, 03:04
Кешью
Говоря о полезности кешью, отметим, что они *содержат витамины А, В1, В2, В3, С, железо, кальций, магний, фосфор, никотиновую кислоту.Они очень полезны при анемии, депрессии, нарушениях обменных процессов;кешью обеспечивают нормальную деятельность сердца; способствуетснижению уровня холестерина в крови. Полезно употреблять кешью сминеральной водой.

Лилия Сапаж
13.11.2009, 03:04
Уж очень эти продукты калорийные:-( ,но зато какие вкусные и если употреблять в меру,очень полезные.

Анастасия Стэп
13.11.2009, 04:41
Орехи – это настоящая кладовая всего, что необходимо человеку. В орехах углеводы представлены глюкозой и сахарозой и совсем незначительным количеством крахмала. Ядра орехов – это богатейший источник витаминов и минеральных солей. В них колоссальное количество калия, необходимого для роста и укрепления организма. Марганец и фосфор обеспечивают нормальную работу мозга и сердца, сера, медь, цинк, йод, селен и молибден активизируют иммунные силы организма, повышают устойчивость к радиации, поддерживают функции щитовидной и вилочковой желез, стимулируют деятельность половых желез и охраняют наш мозг.

Анастасия Стэп
13.11.2009, 04:42
Энергетическая ценность орехов и семечек (ккал на 100 граммов) Миндаль – 640
Макадамия/австралийский орех – 702
Кокос – 384
Кедровый орех – 674
Арахис – 610
Кешью – 572
Фундук – 679
Лесной орех — 656
Фисташки – от 558 до 664 /в зависимости от сорта и региона произрастания/
Грецкий орех – 650

Анастасия Стэп
13.11.2009, 04:48
Миндаль (горький и сладкий)

• Недостаток: тяжело и трудно переваривается. Горький миндаль содержит яд – синильную кислоту; смертельная доза для ребенка – 10 горьких миндалин, для взрослого – 50.

Анастасия Стэп
13.11.2009, 04:49
Макадамия (или австралийский орех)Аборигены Австралии называют его “кинуал-кинуал”. Содержит витамины А, Е, F, кальций.
• Достоинства: снимает раздражение кожи, выводит холестерин, рекомендуется при артритах, онкологических заболеваниях, ангине.
• Недостаток: самый дорогой орех в мире (растет лишь в трех местах на планете – в Австралии, ЮАР и Кении).
• Примечание: этот орех можно использовать в кондитерских изделиях, его вкус напоминает смесь фисташек с лесным орехом. Он сочетается с сухофруктами, хорош в овощных салатах, добавляется в блюда в жареном и сушеном виде.

Анастасия Стэп
13.11.2009, 04:50
КокосПолучил название за сходство с обезьяньей мордой (по-португальски “коко” — обезьяна). В Индии, чтобы плавание было удачным, кокосовый орех разбивали о борт корабля, спуская его на воду. Буддисты почитают кокосовую пальму как священную. А айюрведа утверждает, что кокос увеличивает количество спермы и очищает мочевой пузырь.
• Состав: богат витаминами группы В, С и минеральными веществами, а также глюкозой, фруктозой и сахарозой (до 5%).
• Достоинства: помогает при нервных расстройствах, венерических и урологических заболеваниях, диарее, повышенной утомляемости и авитаминозе.
• Недостаток: не рекомендуется при сердечных заболеваниях.
• Примечание: не стоит покупать кокосовый орех без жидкости (кокосового молока) внутри: он может оказаться несвежим.

Анастасия Стэп
13.11.2009, 04:51
Кедровый орехСибирская сосна каждые 5-6 лет дает съедобные семечки, называемые кедровыми орешками. По количеству витаминов и минеральных веществ они превышают все остальные орехи в десятки раз.
• Состав: сто граммов орехов обеспечивают суточную потребность в аминокислотах и микроэлементах, а еще они содержат витамины А, Е-токоферол, D, В1, В2, В6, В12, С, РР, клетчатку и фруктозу.
• Достоинства: возмещает недостаток витаминов и микроэлементов, повышает работоспособность, укрепляет иммунитет. Рекомендуется при повышенном давлении, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Нормализует состав крови; повышает либидо и потенцию; регулирует обменные процессы; помогает при неврозах, заболеваниях бронхов и легких, гепатите, циррозах печени, в период лечебного голодания и соблюдения постных дней.
• Примечание: в комплексе с медом оказывает антибактериальное, противовоспалительное, иммуностимулирующее действие. Ежедневная норма – 20-40 г.

Анастасия Стэп
13.11.2009, 04:54
АрахисАрахис – это не орех, а растение семейства бобовых.
• Состав: богатейший источник белка, растительных масел, фолиевой кислоты, аминокислот, а также витаминов А, D, Е, К, В1, В2, PР, витамина С (в свежем виде), а также натрия, кальция, калия, магния, фосфора, железа и цинка.
• Достоинства: улучшает функционирование нервной ткани, сердца, печени и других органов; способствует росту и обновлению клеток, понижению уровня холестерина в крови; используется как желчегонное. Полезен при утомляемости, бессоннице; улучшает память, внимание и слух; благотворно воздействует на половую систему. Употребление 30 г арахиса ежедневно значительно понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
• Недостаток: может вызвать аллергию у детей, страдающих астмой и экземой.
• Примечание: легко плесневеет. Заплесневелый арахис может вызвать тяжелые последствия. Не рекомендуется есть и пережаренный арахис, так как это вредно для печени.

Анастасия Стэп
13.11.2009, 04:55
Фундук (ломбардийский орех или лещина крупная)• Состав: по количеству белков не уступает мясу, по калорийности в несколько раз превосходит хлеб, в 8 раз – молоко, сытнее, чем шоколад.
Содержит витамины С, Е, В1, В2, В6. Именно в этом орехе наиболее удачно сочетаются кальций, фосфор, магний, калий, железо, кобальт, цинк, натрий, магний и полный комплекс аминокислот. Содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые улучшают обмен веществ и замедляют процесс старения организма.
• Достоинства: помогает при хронической усталости, диабете, гипертонии, увеличении предстательной железы, варикозном расширении вен, флебитах. Очищает от шлаков, рекомендован при ожирении.
В сочетании с медом и курагой – лучшая профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы. Растертые орехи с изюмом – средство от малокровия.
• Примечание: 100 граммов фундука ежедневно полностью удовлетворяют потребность человеческого организма в высокоценных белках.

Анастасия Стэп
13.11.2009, 04:57
Лесной орех (или лещина обыкновенная)
• Состав: лесной орех содержит сахарозу, каротин, железо, цинк, витамины В1, В2, С, Е, РР; обладает большим количеством белка и витамина Е и более низким по, сравнению с другими орехами содержанием жиров.
• Достоинства: используется как общеукрепляющее средство, лечит кишечные заболевания (в частности, листья лещины), малокровие, авитаминоз, рахит, колиты, мочекаменную болезнь. В сочетании с медом рекомендуется при ревматизме, увеличивает количество молока у кормящих мам.
Отвар коры применяют как вяжущее, противодизентерийное и как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях. Настой из коры полезен при варикозном расширении вен, трофических язвах голени и кровотечении из мелких капиллярных сосудов.
• Примечание: добавляют в различные кондитерские изделия, шоколад, суррогат кофе, ликеры, начинки.

Анастасия Стэп
13.11.2009, 05:00
Фисташки
• Состав: содержит витамины А, В1, Е, железо.
• Достоинства: оказывает бодрящее, тонизирующее и общеукрепляющее действие; снижает сердцебиение и предрасположенность к сердечным заболеваниям; благотворно действует на работу мозга, печени. Помогает в период больших физических нагрузок и после тяжелых заболеваний; при дизентерии, гипертонии, малокровии, кашле, тошноте, туберкулезе. Полезен при лечении желтухи и тромбофлебита; очищает кровь, усиливает потенцию.
Фисташковое масло используется для выведения веснушек и пятен на коже, как болеутоляющее при печеночных и желудочных коликах.
• Недостаток: собирают орех только ночью – днем листья и кора этого дерева под воздействием солнца выделяют вредные для человека ароматические вещества, которые способны даже вызвать отравление.
• Примечание: чем зеленее орех, тем он лучше по качеству.

Анастасия Стэп
13.11.2009, 05:01
Фисташки
В древности считали, что плоды саккис-агач (так называли фисташку много лет назад) — сильное средство против ядов животных. В средние века из смолы дерева делали лечебную жвачку – кеву, которая уничтожала неприятный запах во рту и лечила зубы и десны от кариеса и пародонтоза. В Средней Азии считается, что фисташки повышают сексуальность.
В традициях Востока подавать к качестве легкой заку¬ски к вину обжаренные фисташки, вымоченные в лимонном соке. Считается, что вкус фисташек лучше оттеняет букет вина. Фисташки включают в различные диетические меню; они прекрасно заменяют продукты
животного происхождения. В сочетании с медом – возбуждающее средство.

Анастасия Стэп
13.11.2009, 05:03
Грецкий орехНа 100г ядер грецких орехов приходится всего 3-4 г воды, остальное – это драгоценнейшие аминокислоты, жиры с жирными кислотами, которые не синтезируются в организме человека, но играют важную роль в жировом обмене.
Грецкие орехи нужно есть всем, но особенно тем, кто не хочет болеть атеросклерозом. Благотворное влияние грецких орехов на умственную деятельность было замечено еще в древнем Вавилоне, где жрецы даже запрещали есть грецкие орехи простым смертным, чтобы чернь не превосходила умственными способностями великих мира сего.
Во Франции их разбрасывали на свадьбах, а в Англии полагали, что если год выдался ореховый, то больше должно родиться мальчиков.
Существует греческое предание о том, что, когда богиня Артемида умерла, бог Дионис превратил свою возлюбленную в ореховое дерево. Но вопреки преданию родина грецкого ореха – Средняя и Малая Азия.
Из-за внешнего сходства ядра ореха с мозгом верили, что он может лечить головную боль.

Анастасия Стэп
13.11.2009, 05:04
Грецкий орех
• Состав: содержит витамины А, В1, В2, Е, РР, С, клетчатку, железо, кобальт, цинк, калий, магний, кальций, йод, фосфор.
• Достоинства: укрепляет печень, помогает при бессоннице, гельминтозе, дерматите, простудах, нервных расстройствах, при сердечных заболеваниях, гипертонии, при авитаминозе и малокровии. Хорошо укрепляет иммунитет, очень полезен пожилым людям, беременным и кормящим мамам. Рекомендуется в период восстановления после перенесенных болезней и операций.
Кожура грецкого ореха с давних пор использовалась для лечения кожных заболеваний (экзема, герпес, стригущий лишай).
• Недостаток: витамин С содержится только в незрелом, еще мягком плоде (его в грецком орехе в 8 раз больше, чем в черной смородине, и в 50 раз больше, чем в плодах цитрусовых).
• Примечание: особенно хорошо сочетается с кофе и шоколадом, в засушенном виде сохраняет все свои качества. Ежедневная норма – до 5 орехов.

Черных
06.06.2010, 08:03
Девочки, даже не пыталась прочитать об эитих орехах-знаю одно- это очень калорийные продукты.Хотя сама люблю погрызть.Возбуждаю в себе мысь кодирования от "жратвы",хотя я и не так сильно, но вес ост остановился.

Татьяна Офана
08.06.2010, 07:41
А семечки?

Алибаева
02.08.2010, 05:50
Что то никто не отвечает по поводу семечек.Скажите на сколько они калорийны,и можно ли на ночь грызть?

Лариса Сэмивэк
02.08.2010, 08:12
Я лично от семечек моментально набираю вес, особенно, если грызу их на ночь.

КАДЫРОВА
16.08.2010, 03:13
АЛЬБИНА СЕМЕЧКИ 100ГР 450КАЛ.