PDA

Просмотр полной версии : Как выходить из диеты, общие рекомендации.


марина
24.04.2009, 17:11
1. Если ваше обычное питание имеет слишком избыточные калории и недостаток витаминов, то практически любые диеты дадут только временный эффект, от сюда и набор веса после диет. Т.е. обычно, например, вы съедаете в обед большую сковородку картошки (макарон или др.) + две или три большие котлеты и все это поливаете жирным соусом, и все это сильно сдобрено разными острыми приправами. Вкусно! Да еще под интересный фильм можно смолотить 2 сковородки, + десерт и семечки между еды, да еще и если на ночь поесть... Многие себя уже узнали :) Так вот, если после диеты вы опять приходите к такому питанию, то как правило вес неумолимо набирается, и здесь уже не важно как вы выходите из диеты и на какой диете сидите... Сам принцип: если вы не меняете привычек в питании, то надеяться на волшебный долгосрочный эффект похудения от диет не приходится, во многих случаях именно поэтому многие набирают вес после диет.

марина
24.04.2009, 17:12
Небольшой совет как более правильно питаться: замените большинство углеводов и жиров свежими или вареными (тушеными) овощами и готовьте все продукты на растительном масле, сведите на минимум хлебобулочные изделия и как можно меньше алкоголя. Старайтесь в пищу класть поменьше соли, но совсем отказываться от соли нельзя. Мясо выбирайте постное, без жира... не ешьте хотя бы за 2 часа до сна, ешьте часто но небольшими порциями и пейте больше, средняя норма здорового человека 2-3 литра жидкости в сутки (вместе с чаем и супом).

марина
24.04.2009, 17:12
2. Но иногда бывает так, что вы едите достаточно мало, и при этом ваш вес постепенно растет (или не сдвигается с мертвой точки даже на диетах, или сразу после диет набирается обратно), а есть совсем не хочется. Тут скорее всего или сильное нарушение обмена веществ или серьезная, образно назовём, "психологическая травма", простой пример: вы сильно уверены в таких идеях: "- Я всегда останусь толстой!", "- Я никогда не похудею!", "- Я никогда не смогу похудеть!", да и многие другие подобные. Здесь несколько вариантов выхода из ситуации, если у вас только нарушение обмена веществ, то скорее всего поможет правильно подобранная диета и необходимое лечение, скорее всего придется обратиться к врачу диетологу. Если у вас проблема с идеями, тут уже не поможет никакое лечение, пока вы не поверите в себя и не откажетесь от своих идей (но это не так просто, как кажется)...

марина
24.04.2009, 17:13
3. Бывает и так, что вы стараетесь не есть много, хотя чувство голода преследует вас даже во сне, и иногда срываетесь и отъедаетесь до отвала, потом устраиваете голодный разгрузочный день и все по кругу... Узнали себя? Вот и вам пару советов: здесь причина лишнего веса чаще всего в недостаточном питании и нехватке витаминов. Часто еще и небольшое нарушение обмена веществ. Организм настолько привык, что всегда нехватка калорий или витаминов, что он накапливает про запас все, что только можно сберечь за день, и как правило сопровождается постоянной усталостью и долгим сном. Так организм пытается существовать в режиме энергосбережения, чтобы меньше израсходовать и отложить что получится на черный день (например, разгрузочный!).

марина
24.04.2009, 17:13
Тут чаще помогут правильные диеты изменяющие обмен веществ (например, Японская диета или диета Кима Протасова). На диете вы даете организму все необходимое и после диеты, постепенно переходите на нормальное питание, содержащее максимум овощей, немного углеводов и жиров. Может потребоваться несколько циклов с диетой (обязательно не голодной и насыщенной овощами и витаминами). Постепенность перехода на нормальное питание зависит от диеты и обычно не занимает более 2-3 или 7-10 дней. Просто постепенно добавляете обычные продукты, запрещенные в диете (1-2 продукта в день).

марина
24.04.2009, 17:14
Некоторым полезно перейти на такое питание:
завтрак: кофе или чай, можно сладкий (углеводы).
Второй завтрак: через 2-3 часа от первого, например как пришли утром на работу съешьте овощной салат с растительным маслом. (В магазинах салаты продаются в удобных пластиковых коробочках, в них удобно брать на работу салат)
Обед: нормально покушать, можно и первое и второе блюдо, важно чтобы были и белки и углеводы и витамины.
полдник: через 4-5 часов. можно как второй завтрак.
ужин: как пришли с работы (в два раза менее плотный как обед), например, овощи и немного творога, или тушенная солянка с мясом или сосисками.
второй ужин: за 1-2 часа до сна стакан кефира, можно с тонким кусочком хлеба грубого помола (идеально заменить вообще любой ваш хлеб на хлеб грубого помола или еще называют с отрубями).

марина
24.04.2009, 17:14
Главное, что любое ваше питание заканчивается не ощущением того, что больше не влезет, а слабым чувством насыщения. Пример: если вы едите быстро и глотаете не прожевывая, торопитесь, то сковородка той же солянки провалится в желудок незаметно, а чувство "обожратости" придет уже после, как вы вышли из-за стола. Это неправильно. Необходимо медленно пережевывать пищу, когда вы так поступите вы заметите, что наедаетесь от меньшего количества пищи. Пообещайте своему телу и организму, что кормить будете его постоянно, и голодать ему не придется. Если вы сдержите обещание, то, как правило, довольно быстро увидите, как ваше тело меняется прямо на глазах. Полезно иногда, а лучше ежедневно, делать хотя бы простую зарядку на 15-20 минут...

марина
24.04.2009, 17:16
Выход из диеты Протасова По окончании диеты Протасова основу вашего питания будут составлять овощи и молочные продукты. Часть молочных продуктов – йогурты и творог - должна быть обезжиренными (0,5-1% жирности). Животные жиры по возможности замените на растительные - добавляйте в салаты по 3-4 чайные ложки растительного масла. Обязательно включите в рацион орехи. Для информации: в трех орехах миндаля содержится 1,5 г жира. Следите, чтобы потребление жиров в день не превышало 40 г.
Обязательным блюдом на вашем столе должны стать каши: овсяная, пшенная и гречневая. Если хочется себя побаловать, кашу можно сделать на молоке. Овощи и фрукты по большей части должны быть несладкими и некрахмалистыми, к примеру, идеально впишутся в «послепротасовское» меню груши, киви, лесные ягоды, смородина, крыжовник. От мяса отказываться не нужно, но лучше его варить. Вполне разрешены блюда из бобовых культур.

марина
24.04.2009, 17:19
ВЫХОД С ГРЕЧНЕВОЙ ДИЕТЫ:
в течение двух дней перешла на вареную гречку добавляла 4-6 ложек бульона, в котором варила кур. грудку. Затем овощи, я их варила либо на пару (т. к. сырые я боялась, могут вызвать изжогу, я просто ей иногда страдаю), к диете отношение не имеет. Творог обезжиренный. Затем еще пару дней говядина вареная, уже сырые овощи и т. д.
Но не стоит нападать на еду и где то в голове держать мысль: «ладно, я похудела, если сейчас съем пиццу, котлеты с жареной картошкой, супер бутерброд с супер колбасой, ни чего не случиться». Нет еще как случиться!!! И самое главное, что хочу сказать: ВСЕ СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНО! Будьте сдержаны в своих желаниях. Желаю всем силы воли, хороших отвесов и самое главное крепкого здоровья! Кстати, на этой диете воды необходимо пить не менее 1,5-2 л.

марина
24.04.2009, 17:20
После окончания диеты прибавляйте объем и калорийность потребляемой пищи плавно и постепенно. Продолжайте употреблять те же продукты, которые составляли основу вашей диеты, понемногу увеличивая их количество. Если эти продукты очень уж вам надоели, то замените их на другие, но близкие по составу и свойствам. Но не все сразу, а по 1-2 продукта в день! Новые продукты, которые ваша диета запрещала употреблять, тоже вводите не более чем по 1-2 вида в день.

марина
13.05.2009, 14:11
В первую очередь вводите полезные, диетические, богатые витаминами и микроэлементами продукты: зелень, фрукты, овощи (как сырые, так и термически обработанные), постное мясо (но не колбасы, не консервы и не сосиски-сардельки), нежирные кисломолочные продукты, творог, сыры. А булочки, торты, макароны, сало, копчености и острые приправы оставьте напоследок (а лучше вообще про них забудьте).
В зависимости от диеты выход из нее может длиться от 2-3 до 7-10 дней. Чем более долгой и жесткой была ваша диета, тем более плавным и продолжительным должен быть выход из нее. В течение этого срока вы должны постепенно выйти на режим полноценного сбалансированного здорового питания, которого и придерживаться постоянно.

Ирит Кэйсм
29.11.2009, 15:18
Как все правильно написанно!!!!! Спасибо!!! Думаю многим будет полезно почитать!

виктория
19.12.2009, 08:16
МАРИНА, ПРОЧИТАВ ВСЕ ВНИМАТЕЛЬНО, Я НАШЛА ОЧЕНЬ МНОГО ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ СЕБЯ. ВОТ КАК РАЗ ПРОБЛЕМА ВЫХОДА ИЗ ДИЕТЫ МЕНЯ И ВОЛНОВАЛ. НО БЛАГОДАРЯ ВАШИМ ПОСТАМ, ДУМАЮ, ЧТО ПРОБЛЕМЫ ТЕПЕРЬ НЕ ВОЗНИКНЕТ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!

марина
21.12.2009, 19:52
КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ СОСТОЯНИЯ ПОСТОЯННОЙ ДИЕТЫ?
Любая диета, будь она строгая или простая, это испытания для вашего организма. А ведь часто так бывает что посидев немного на той или другой диете, набрасываешься на разнообразную пищу с таким неистовством, и, как правило, не можешь насытить свой организм. Спрашивается – Зачем сидели на диете?
Как правильно питаться после выхода из состояния постоянной диеты, сколько употреблять продуктов и каких, чтобы не поправится? На эти и другие вопросы у каждого разный ответ. Ответить на них Вы сможете, используя свой жизненный опыт, а лучше советы Вашего диетолога. У кого индивидуального диетолога нет, используйте несложные советы приведённые ниже.

марина
21.12.2009, 19:53
• Выберите правильный режим питания, который оптимально подходит Вам. Запомните основное правило: - «Лучше чаще, но меньше». Старайтесь не употреблять пищу позже, чем за 3 часа до сна.
• Как можно больше используйте в своем рационе овощи и фрукты. Возьмите за правило следующую пропорцию (30% рациона белки и жиры животного происхождения, 70% рациона овощи и фрукты). Предпочтение отдавайте овощам и фруктам, которые растут на территории Вашего проживания. Бананы, ананасы, киви и т.д., не запрещается включать в рацион, но в небольшом количестве, дабы разнообразить его.
• В зимний период принимайте дополнительно мультивитамины, так как содержание витаминов в овощах и фруктах в период их зимнего хранения значительно уменьшается. Отсутствие витаминов в организме ослабит Вашу иммунную систему, что приведёт к риску возникновения различных заболеваний, в первую очередь ОРЗ и гриппа.

марина
21.12.2009, 19:53
• Постарайтесь уменьшить употребление мучных кондитерских изделий.
Исключать их полностью из рациона нет необходимости, а вот уменьшить количество можно. Если Вы всё же сладкоежка, то попробуйте употреблять кондитерские изделия с пониженной жирностью.
• Не старайтесь удалить свой голод во чтобы то не стало и любыми продуктами, которые попадаются Вам под руку. Рацион лучше заранее составлять и просчитывать. При подсчёте калорий, кто этим занимается, не забывайте включать калорийность продуктов которые Вы употребляете, не замечая того. Схватили кусочек хлеба до обеда или маленький бутерброд, лишнюю конфетку перед употреблением чая.
• Употребляйте пищу не спеша, и не пытайтесь заниматься другими делами при её употреблении . Насыщение организма происходит медленно, с запозданием в сравнении со скоростью с которой Вы употребляете пищу. Чтение за столом, просмотр телевизора, отвлекают внимания от процесса приёма пищи, и тем самым Вы можете употребить значительно больше пищи за один приём.

марина
21.12.2009, 19:53
• Не переедайте, не употребляйте пищу впрок. Если не знаете когда остановиться тогда заканчивайте употребление пищи с присущим незначительным чувством голода. Лучше употребите меньше, но качественные продукты. Если есть возможность по покупайте свежие продукты, а не замороженные, в них больше полезных веществ, а цена практически одинаковая. Обращайте внимание на срок пригодности к употреблению, а покупая продукты на рынке на ветеринарное свидетельство.
• Чем строже была диета, тем сложнее из неё выходить. Постарайтесь подбирать диету которая принесет только пользу без вреда и последствий. Последние исследования учёных, подтвердили что правильно подобранная диета, намного эффективнее строгих диет. Эффект при правильной диете достигается быстрее и сохраняется более эффективно в междиетном промежутке времени.
• Не исключайте из своего рациона полностью продукты богатые на углеводы (макароны, фрукты, хлеб и т д.).

Коронелли
06.12.2010, 02:29
лучше вместо диеты пересмотреть образ питания, тогда не нужны будут выходы и не будет срывов

Бородулина
10.12.2010, 00:50
Марина здравствуйте! Подскажите пожалуйста как выйти из Японской диеты. За ранее благодарна.