PDA

Просмотр полной версии : Баня, сауна как дополнительный способ похудеть.


Попова
01.12.2010, 03:55
Я знаю, что баня и сауна очень полезны для здоровья и помогают похудеть, но как часто нужно её посещать и какое время можно там проводить?

Велиева
01.12.2010, 06:12
Добрый вечер, а вернее доброй ночи, Юлиана. я являюсь давней поклонницей бани. Париться могу в любой, но предпочитаю руаакую, то есть в меру влажную. вот куда нужно ходить за здоровьем, если конечно вы не страдаете какими то серьезными противопоказаниями, как то: гипертония, кардиозаболевания, проблемы с щитовидкой и т.д. У меня например, варикоз - это тоже противопоказание, но не злоупотребляя, я все же парюсь, не могу себе отказать в этом удовольствии.

Велиева
01.12.2010, 06:26
Ходим в баню небольшой женской группкой, мероприятие так и называем - группингбаня:-D , в этом деле недопустима спешка. для того чтобы получить максимально положительный эффект, нужно предварительно подготовиться. В баню нельзя ходить как с полным желудком, так и на голодный желудок. за полчасика съешьте что нибудь легонького. а непосредственно перед походом выпейте стакан сырой воды - способствует потоотделению. С собой на троих мы берем два термоса потогонного чая, в составе которого обязательно липовый цвет, листья малины, а дальше как говорится на вкус и цвет. я завариваю понемногу душицы, шалфея, шиповника. НЕльзя мочить голову ни сразу, ни в процессе, лишь после, заходят в парную несколько раз 3-4. первый раз вы заходите с покрытой головой и садитесь, а еще лучше ложитесь пониже минут на 10. затем выходите отдохнуть, но не остыть, а потому одеваете халатик или заворачиваетесь в простынь. в промежутке между заходами некоторые неопытные парильщики ныряют под душ - это одна из типичных ошибок. открытые от разогрева поры способны впитать до двух литров воды и потом вы будите выпаривать именно ее, а не накопленные шлаки и прочее от чего вам нужно избавиться.

Велиева
01.12.2010, 06:39
Во второй заход вы можете погреться немного подолше, опять таки лучше лежать, так легчепереносится, да и просто отдыхаете. Внимательно следите за своим самочувствием, если что-то не так, лучше выйти в комнату отдыха и попить чайку душистого. Если вдруг вы покрылись пятнами - верный признак того что вы поторопились и прогрелись так сказать неравномерно, внутри не успели, а кожный покров перегрелся. начните сначала, а лучше не торопитесь на верхние полки. В третий заход идем с веником. Веники бывают разные, я предпочитаю дубовый, потому как лист у него широкий и он легкий после запаривания, им хорошо манипулировать. Веник кстати нужно запаривать граммотно. как только вы пришли в баню, первым долгом ополосните веник теплой водой и знаполнив таз тоже теплой водой окуните его минут на 15, потом выльете воду и зальете веник водой примерно 70ой температуры, аромат при этом будет просто обалденный. еще минут через 20-30 к третьему заходу веник будет готов.

Попова
01.12.2010, 06:59
спасибо. очень интересно и поучительно! Обязательно последую вашим советам! А как часто нужно и можно ходить в баню?

Велиева
01.12.2010, 07:04
Заходим в третий раз. посидим чуток потремся медком с солью, а потом укладываешься на верхнюю полку, а верный компаньен или муж или любовник, или подруга - это уж кому кто больше приятен, начинают работать веником. Суть, кстати не в том чтобы хлестаться веником до потери пульса, мы же господа хорошие не какие то садо-мазо, веником нагнетают горячий воздух. поддайте кипяточка на каменку и потихоньку помахивайте веником сверху-вниз вдоль тела, потом легонько касайтесь этого самого тела, потом прижмите веник плотно к телу и как бы протирайте, не забывайте про самочувствие, не дожидайтесь стука в висках, выходите отдохнуть. немного попейте чая, холоное пить не нужно. после второго захода с веником, в сумме четвертого, можно облиться холодной водой или нырнуть в бассейн. здесь важно чтоБЫ воздействие было по возможности водой похолоднее, при этом мощно и кратко. В идеале после такой процедуры должно появиться ощущение жара и покалывания по коже. Отдохните и мойтесь. С ЛЕГКИМ ПАРОМ! далее важно не переохладиться, не выходите из бани с непокрытой головой, тепло оденьтесь, сейчас не лето. если вы преследуете цель сбросить вес, то уже не ужинайте, а для сравнения веса взмешивайтесь до и после парной. И еще многоуважаемые - НИКОГДА НЕ ПЕЙТЕ В БАНЕ НИЧЕГО СПИРТНОГО -ЭТО ЧРЕВАТО. дОБРОГО ВСЕМ ЗДРАВИЯ И ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ОТВЕСОВ.

Велиева
01.12.2010, 07:06
Традиционно считается, что парную следует посещать раз в 7-10 дней.

КСЮША
01.12.2010, 16:11
Класс! Обожаю баню! Пару раз сходила, а теперь не могу не ходить. Я теперь банеман!

Lusiya
02.12.2010, 19:47
А кормящим можно? Сколько противоречий по этому поводу!

Филенко
28.01.2011, 05:39
Можно,но осторожно, совсем не недолго, молоко прибывает...

Наталья Ганча
24.02.2011, 21:34
Класс! Я нашла единомышленников!!! Обожаю баню! Это уже стало как наркотик стабильно *хожу в баню раз в неделю!! Иногда замечаю за собой что мне и компания не нужна. Опять же это как ритуал в бане проводим по 3-4 часа и не только паримся но и всякие косметические процедуры. Основное это скраб из соли и соды, а на последок масочка из кофе, меда и оливкого масла. После этого девочки кожа как шелк.

Анжелочка Дэмчу
25.02.2011, 15:22
А если я в парной не потею,это ненормально?

Наталья Ганча
25.02.2011, 15:25
Смотря какая парная, если это сауна , то нормально,А в русской бане это практически невозможно в смысле не потеть.

Алла Кунд
25.02.2011, 16:27
Доброе утречко всем!!! Мы тоже начали всей семьёй ходить каждые выходные в баню,а может кто знает,какая маскочка против целюлита хороша в баньке,заранее спасибочки!!!!!!

Наталья Ганча
25.02.2011, 16:47
У нас девочки делают баночный массаж, но это муторно! Говорят что очень помогает кофе, *я делаю каждую неделю но это больше для удовольствия чем от целлюлта. Трудно сказать помогает или нет, но кожа после него сказочная!

Нина Кутус
28.03.2011, 19:32
Привет, банщицы! *Я не могу назвать себя банеманкой, ибо в русской бане, да с венечком, да заправленной кваском, мне удалось попариться только один раз:-( , * *но эта любовь осталась на всю жизнь(v)! Я пользуюсь, в основном, сайной, когда езжу в бассейн. Парюсь и "обрабатываю" себя бамбуковым "веником" (применение настоящего - запрещено). Конечно эффект совершенно не тот, что березовым или дубовым венечком, но какой-то массаж получаю, а для "духа" *добавляю в воду какие-нибудь масла, типа лаванды или хвойных. По времени могу заходить только мах 2 раза, а потом - в бассейн! Ощущения конечно, божественные, такое чувство...крылья растут! *Я - человек стадный, а хожу в парилку одна:'( , поэтому немного пропадает прелесть коллективизма и общения.

Анжелочка Дэмчу
28.03.2011, 22:53
Нина ,а сколько можно находиться в парилке по времени?

Велиева
29.03.2011, 05:34
Анжелочка, я не Нина, но могу вам ответить. 3-4 ЗАХОДА, В среднем по 10 минут, нужно следить за самочувствием, так чтобы процедура была в удовольствие, терпеть через немогу ни в коем случае нельзя. Опытные парильщики вполне могут себе позволить находиться в парной подольше. и еще все зависит где париться, сауна переносится чуть посложнее чем более влажная русская.

Анжелочка Дэмчу
29.03.2011, 15:51
Спасибо Гулечка.