PDA

Просмотр полной версии : Нужны ли нам жиры? Жиры полезны или вредны?


Алекс Гуру
30.07.2008, 07:43
Многие годы жиры были козлом отпущения плохого здоровья. Но исследования все больше и больше подтверждают, что не все жиры одинаковы. Некоторые масла и жирные продукты содержат химические элементы, которые называются основными жирными кислотами, которые нужны нашему организму для хорошего здоровья. Как же отличить хорошие жиры от плохих?

Жиры: хорошие, плохие и ужасные
Есть три вида жиров: мононенасыщенные, полиненасыщенные и насыщенные.

Мононенасыщенные жиры, включая оливковое, кунжутное, каноловое, миндальное, льняное и рыбное масло, - это хорошие жиры. Они содержат основные жирные кислоты, такие как Омега 3 и гамма-линоленовая кислота, которые исключительно важны для развития и функционирования мозга, здоровья кожи, сосудистой системы, иммунной системы, плодовитости и нормального физического развития.

Алекс Гуру
30.07.2008, 07:44
К сожалению, мы потребляем слишком много Омеги 6, которая содержится в кукурузном и других растительных маслах. Слишком большое количество Омеги 6 может повысить кровяное давление, вызвать образование тромбов, что может привести к инсультам и сердечным приступам, а также к задержке воды в организме.

Полиненасыщенные жиры, такие как маргарин, кукурузное масло, гидрогенизированное саффлоровое масло и подсолнечное масло, также содержат основные жирные кислоты. К сожалению, они подвергаются сильному рафинированию и содержат трансжиры в больших количествах. Трансжиры, которые образуются при гидрогенизации растительного масла с целью сделать его пастообразным, ассоциируются с риском рака и сердечных болезней.

Алекс Гуру
30.07.2008, 07:46
Насыщенные жиры – это плохие жиры. Сюда включаются сливочное масло, арахисовое масло, масло кокоса, пальмовое масло и свиной жир. Эти насыщенные жиры поднимают уровень холестерина и триглицеридов и приводят к повышенному риску сердечных приступов и инсультов. Их нужно всячески избегать.

Сколько жира нам нужно на самом деле?
Большинство экспертов рекомендуют получать не более 30% калорий из жиров, хотя нам хватит и 20%, и даже 10%. К сожалению, до 40% калорий приходится на жиры в виде мяса, масла, сыра, выпечки и т.д.

Алекс Гуру
30.07.2008, 07:49
Переключиться
Чтобы переключиться на здоровые жиры, сначала постепенно откажитесь от нездоровых – трансжирных кислот. Эти трансжиры содержатся в растительных маслах, которые подвергаются химической обработке, чтобы быть твердыми, как сливочное масло. Они не портятся так быстро, как сливочное масло, поэтому их используют для приготовления большинства видов печенья, чипсов, крекеров и другой выпечки, а также для приготовления маргарина.

Алекс Гуру
30.07.2008, 07:50
Процесс застывания, который называется гидрогенизацией, продлевает срок годности продукта, но одновременно превращает полиненасыщенные масла в своего рода искусственный холестерин. Трансжиры могут увеличить уровень вашего "плохого" холестерина LDL и усилить опасность сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, эти искусственные жиры усваиваются организмом гораздо легче, чем Омега 3. Поэтому трансжирные кислоты не только наносят ущерб вашему здоровью, они также блокируют усвоение здоровых жиров.

Алекс Гуру
30.07.2008, 07:50
Чтобы избежать трансжиров, читайте этикетки на продуктах. Они указаны в списке ингредиентов как "гидрогенизированные" или "частично гидрогенизированные" растительные масла. По возможности, перейдите на продукты, в которых нет гидрогенизированных масел. Запеченные продукты не имеют такого срока годности, но ваш организм только выиграет ои их использования. Хорошая новость заключается в том, что есть некоторые жирные продукты, которые улучшают здоровье!

Алекс Гуру
30.07.2008, 07:54
Ешьте орехи
Многие виды орехов, включая миндаль, грецкие орехи и орехи пекан, также демонстрируют положительный эффект, снижая "плохой" холестерин LDL (грецкие орехи также являются источником Омега 3).
Но не забывайте, что в орехах много калорий.

Ешьте рыбу
В последнее время холодноводные сорта рыбы: тунец, лосось, форель, полосатый окунь, сардины и сельдь - стали очень популярны благодаря высокому содержанию белка и жирных кислот Омега 3.

Алекс Гуру
30.07.2008, 07:54
Хорошие масла
Концепция полезности масел не изменилась и очень проста. Используйте оливковое и каноловое масло. В оливковом масле много мононенасыщенных жирных кислот, которые не поднимают уровень холестерина. Это также отличный источник витамина Е и полифенолов, которые являются антиоксидантами и уменьшают вред, наносимый сосудистой системе свободными радикалами.

Алекс Гуру
30.07.2008, 07:55
Масло канолы содержит много мононенасыщенных жиров в виде олеиновой кислоты. Она также снижает уровень холестерина, особенно "плохого" холестерина LDL, не затрагивая при этом "хороший" холестерин HDL. В каноле также много двух основных полиненасыщенных кислот, которые не вырабатываются нашим организмом, - альфа-линоленовая и линоленовая кислота.

Альфа-линоленовая кислота снижает уровень триглицеридов в крови. Она также может сокращать накопление бляшек и увеличивать время свертывания крови, что очень важно для людей с опасностью сердечных болезней и инсультов.

Алекс Гуру
30.07.2008, 07:55
Каких масел избегать
Избегайте тех растительных масел, в которых много жирных кислот Омега 6, например, обычного растительного масла, кукурузного, подсолнечного, саффлорового и хлопкового масел.

Пастообразные продукты
Помните, традиционный маргарин – это кошмар с трансжирами. Проверяйте его состав на этикетках и избегайте тех пастообразных продуктов, в составе которых есть "гидрогенизированные" или "частично гидрогенизированные" масла.

Алекс Гуру
30.07.2008, 07:58
Два вида растительного масла, которые отличаются от всех
Важный компонент средиземноморской диеты – оливковое масло – оказывает положительное влияние на липиды крови и даже может снизить кровяное давление.

Кунжутное масло – наиболее часто используемое китайскими долгожителями, популярно благодаря своему отличному ореховому вкусу и значительным лечебным свойствам. Китайская медицина считает кунжут строителем крови, тоником для почек и печени, защитником и регулятором желудочных отправлений. В нем много фитовой кислоты – антиоксиданта, который может предотвратить рак.
Чтобы улучшить здоровье и вашу еду, добавляйте оливковое масло в пищу и в салаты, посыпайте блюда кунжутом и брызгайте кунжутным маслом. Еще рекомендуется использовать масло грецких орехов, льняное и соевое масло.

Наталия Дамин
03.08.2008, 14:05
Здравствуйе, Алексей!
Я почти со всем что вы написали, согласна...только я в книге читала, что каноловое масло относится к " неполезным" ! Мы его уже с лет пять не покупаем, здесь в США, популярно кокосовое масло, я им пользуюсь в приготовлении, и оливковым. И вот ещё одно, стараюсь что бы находить "RAW"...извините, даже не знаю как точно перевести, это что бы способ приготовления был без химической обработки, т.к. химическая обработка их- вот что плохо!

Богачева
20.03.2009, 20:02
Алексей, изучила информацию о жирах и потом- ассортимент раст.масла в супермаркете..Оказалось, что 90% продукции- подсолнечное масло!!!Попались еще рапсовое и соевое масло(рафинированное)- на них можно готовить, они "полезные"??А то на оливковом оч дорого получается готовить, я его только для салатов покупаю, нерафинированное конечно..Ни канолового, ни кунжутного не нашла... :-)

Алекс Гуру
21.03.2009, 19:34
Анна Никитченко, конечно всегда так бывает, что более полезные продукты стоят дороже.
В принципе рапсовое и соевое лучше подсолнечного, но разница небольшая, просто старайтесь чтобы было не слишком много, или старайтесь готовить в микроволновке, духовке, запекать на гриле или открытом огне.

Ольга Кум
19.05.2009, 18:08
А как на счёт льняного масла?

Алекс Гуру
19.05.2009, 21:06
Ольга Кулик, льняное масло относится к разряду полезных жиров, ненасыщенных жирных кислот. Если оно присутствует в вашем рационе, замечательно.
Только помните, что количество жиров в рационе не должно превышать 10-20% калорийности дневного рациона

Шинкевич
19.05.2009, 23:03
Алексей,а явот тоже очень люблю сыр, но колбасный. Не знаете - он каллорийнее обычного желтого сыра типа "российский"?

Алекс Гуру
20.05.2009, 02:06
Оксана Вахрамеева, сыры бывают разные, но в основном желтые сыры (не важно копченые или нет) действительно очень калорийны и имеют высокий % жира. Но при покупке вы можете уточнить, в магазине обязательно должна быть информация, сколько калорий и сколько жира

Богачева
05.06.2009, 17:06
Алексей, при повышенном холестерине крови нужно ограничивать в меню жирные сорта рыбы(семга,форель,карп)???Или полезные Омега 3 кислоты не повышают холестерин??Там ведь много фракций липидов крови,есть и "полезные"..

Алекс Гуру
05.06.2009, 23:55
Анна Никитченко, при повышенном холестерине рекомендуется наоборот больше потреблять Омега 3, так что можете есть рыбу не опасаясь

Шель
28.02.2010, 02:33
15 гр. жира в день нам просто ниобхадимо для зрения.

Анастасия Стэп
16.03.2010, 18:49
Здравствуйте, Алексей! поделилась вашей инфрмацией, что в начале темы, в своем дневнике и вот как это прокомментировали, что вы на это скажите?:
"У вас устарелые сведения насчет насыщенных жиров. Насыщенные жиры не могут поднять уровень холестерина в крови, так как этот уровень контролируется и регулируется организмом. Только потребляемый с пищей холестерин к атеросклерозу имеет очень мало отношения. В стенку сосуда откладывается не экзогенный (потребленный извне), а эндогенный холестерин, вырабатываемый печенью. Наша печень производит около 80% всего холестерина в организме. Это доказывают эскимосы и монголы, питающиеся преимущественно достаточно жирной животной пищей, они в массе своей атеросклерозом не болеют."

Алекс Гуру
16.03.2010, 21:15
Анастасия Степанова Очередная теория... Кстати по статистике, в Монголии заболеваемость сердечно сосудистыми заболеваниями стоит на первом месте, онкология на 2-м месте... Это официальные данные ВОЗ...
По поводу заболеваемости эскимосов сказать ничего не могу, но у эскимосов основу рациона занимает морская рыба, богатая ненасыщенными жирными кислотами Омега 3...

Ольга Кум
16.03.2010, 21:48
Отпарируйте этому умнику, Настя, что написал вам в дневнике или где там...Напишите *ему то что Алексей сказал. Моя родственница страдает из-за пов. холестерина (любила частенько сальцо, колбасы, сладости поедать побольше).Теперь *тромбы появились из-за узких сосудов и бродячий тромб (оч. опасный).

Анастасия Стэп
16.03.2010, 21:58
спасибо вам за ответы! с тех пор как я завела этот онлайн дневник, я стала намного внимательнеечитать ваши темы Алексей, в них очень много поленого и интересного! (*):-$

ЕКАТЕРИНА СИКГ
23.03.2010, 23:00
нужны для глаз ,но в меру(v)