PDA

Просмотр полной версии : Можно ли похудеть в ВЕЛИКИЙ ПОСТ????


КАРИНА КОМОН
15.03.2011, 18:17
Можно ли похудеть в ВЕЛИКИЙ ПОСТ????

Лариса Мэдвэ
16.03.2011, 00:21
Можно, Кариночка... За неделю поста минус 1,5 кг...

Любаша Ккивэньк
16.03.2011, 00:27
у меня уже -4,700!!!

наталья нэсм
16.03.2011, 02:57
вся соль в том,что пост-это не диета и способ похудеть,а ДУХОВНОЕ ОЧИЩЕНИЕ!Как говорил Христос,грех-не то,что в рот(то есть,что мы едим),а то ,что изо рта(наши слова)Главное в пост-не злиться,не думать плохо и делать кк можно больше добрых дел

ЛюМель
16.03.2011, 14:34
Согласна с Натальей! Пост не для похудения...

Lusiya
16.03.2011, 14:44
У меня мама верующая, *и она поститься, как положено (не для похудения, а ради очищения душевного, т.е. ходит в церковь, причащается, молится, не смотрит телевизор и т.д., и т.п.), но конечно, по кг 5-8 она в пост сбрасывает, при этом в будни она даже подс.масло не ест...

Котомина
16.03.2011, 14:55
А я с начала поста похудела на 1 кг. Хотя похудение для меня не главное, все равно приятно. Прибавляет бодрости. Для хороших дел. Правда, я изредка употребляю растительное масло и буду очень редко есть морепродукты. Желаю всем здоровья!

Любаша Ккивэньк
16.03.2011, 15:06
я конечно понимаю что пост не для похудения. ну а если просто худеешь от такого питания, чтож это грех!!! надо что специально есть больше чтобы не худеть. че за глупости... у меня организм так реагирует на постную пищу. и вообще в Библии написано что человек должен заботиться об оболочке данной тебе Богом!

Lusiya
16.03.2011, 17:09
а кто-то написал что надо БОЛЬШЕ ЕСТЬ?(ch)

Котомина
16.03.2011, 18:50
Я тоже не поняла Любашу. Никто и не говорит, что надо больше есть. Есть много не надо никогда. Это называется чревоугодием. И является грехом. Интересно, что заботу об "оболочке" каждый может понимать по-своему, кто-то будет худеть, кто-то полнеть. Только бы здоровье не страдало!

Lusiya
16.03.2011, 19:53
(Y)

Любаша Ккивэньк
17.03.2011, 00:22
девочки, вот раньше я этим и занималась чревоугодием:( а сейчас пощусь, ограничиваю себя. чтож в этом плохого? если я наконец поняла, что чревоугодие это плохо... а вы сразу осуждать:(

Оксана Письмэнс
17.03.2011, 01:21
Вчера по Первому каналу в Добром утре показывали Валерию и Маргариту Суханкину...Они держат Пост...Валерия сказала что держит ради духовного очищения,а Суханкина чтобы похудеть.....Ничего в этм страшного нет

Котомина
17.03.2011, 01:40
Любаша, никто тебя не осуждает. *Очень многие постятся и при этом мечтают похудеть. Лично я ничего плохого в этом не вижу. Говорят, не все худеют, но это и не главное. Пост, по-моему, помогает человеку проверить себя, испытать силу духа. Как-то так.

Любаша Ккивэньк
17.03.2011, 04:06
да, девочки! вот раньше не могла сдержать себя от еды. а сейчас Боженьку боюсь, боюсь что стыдно за себя будет. все таки вера в Бога во мне сильная...

Любаша Ккивэньк
17.03.2011, 04:07
да, девочки! вот раньше не могла сдержать себя от еды. а сейчас Боженьку боюсь, боюсь что стыдно за себя будет. все таки вера в Бога во мне сильная...

Любаша Ккивэньк
17.03.2011, 04:08
а вам спасибо большое за поддержку!!! :)

Мадяр
17.03.2011, 11:41
Да,действительно,себя проверяешь.первая неделя мне далась тяжело.а сейчас уже легко-во всех отношениях!

Мадяр
17.03.2011, 11:42
Да,действительно,себя проверяешь.первая неделя мне далась тяжело.а сейчас уже легко-во всех отношениях!

Котомина
22.03.2011, 20:25
Я тоже почувствовала легкость. И совсем не хочется ни мяса, ни шоколадных конфет. Вот сыр и рыбу еще хочется. Ирина, ты в первый раз постишься?

Мадяр
22.03.2011, 20:41
Да,первый раз.но всегда старалась держать себя на правильном питании.но,при нем ешь не жирное мясо,яйца и т.д.сейчас мне вообще не хочется животного белка:-)

Лариса Мэдвэ
22.03.2011, 20:53
Девченки... присоединюсь к вашему разговору... я тоже первый раз в этом году пощусь... Хочу сказать что я такая сладкоежка... ни для без конфет... пироженных... печенька и т.д. Но сейчас вообще не ем сладкое... и как ни станно не тянет... дома вазочка с конфетами стоит и я даже не притрагиваюсь... Что я хочу сказать... у меня именно любовь к сладкому - это причина набора веса... Так вот за 2 недели - не ем сладкое - *результат минус 4 кг

Мадяр
22.03.2011, 21:09
А я спасаюсь фруктовой смесью с орешками и мед-конечно,все в меру:-)вес тоже теряю,но не контролирую-по одежде вижу:-)

Котомина
24.03.2011, 23:46
А я сегодня ела картошку в мундире с растительным маслом. Вкуснота необыкновенная. Правда, картошка молодая и масло нерафинированное ароматное. Я две порции съела.

Оксана Письмэнс
25.03.2011, 13:15
Великий Пост держу уже лет шесть.....Первые годы худела очень сильно....а вот последние года два не худею совсем....Но всё же Пост-это очень хорошо....такая лёгкость....А как я люблю Пасху!!!! После того как выдержишь весь Пост-это действительно праздник!!! Ем каши,борщ варю на воде,капусту тушу себе.....

Оксана Письмэнс
25.03.2011, 13:32
Без мяса мне не тяжело...единственное трудно без молочных продуктов-я их просто обожаю.....

Мадяр
25.03.2011, 16:06
Да,без молочных-плохо!и счастливые те люди,которые едят уже молодой картофель:-)у нас он будет где-то через месяцев пять:-)

Котомина
26.03.2011, 13:40
Ирина, зато у вас, наверное, картошка из собственного огорода? А у нас покупная, наверное, из жарких стран. Иногда совсем не вкусная попадается. А где Вы живете, что у Вас молодая картошка будет только через 5 месяцев? У нас в Нижегородской области уже в июле бывает.

Котомина
26.03.2011, 13:41
О, потушу сегодня капусту. Спасибо, Оксана!

Оксана Письмэнс
26.03.2011, 14:24
На здоровье,Мария!!! А я вчера себе борща наварила,вкуснотища!Попозже салат себе сделаю....Отвариваю фасоль,отдельно обжариваю много лука и моркови....много....Соединяю фасоль с обжаренным луком и морковью,туда выдавливаю чеснок,и мелко режу зелень.....Ммммм(Y) попробуйте сделать такой салат.....он и в горячем и холодном виде вкусный

Мадяр
26.03.2011, 20:54
Живем мы в сибири.в июне только садим картофель:-)а в июле от страшных заморозков почти всегда вся ботва замерзает...

Мадяр
26.03.2011, 23:11
А я потушила морковь с луком и с кальмарами.очень вкусно и полезно!

Котомина
27.03.2011, 23:30
Оксана, я фасоль очень люблю, и делаю пюре с жареным луком и томатной пастой. Тоже очень вкусно, рекомендую. А я попробую с морковью и чесноком. Заранее уверена, что вкусно. Вообше, мне в пост еда вкуснее кажется. А кальмары можно есть в пост?

Мадяр
28.03.2011, 00:03
Да,можно есть все морепродукты.рыба-по разрешенным дням.

ЛюМель
28.03.2011, 16:08
Ну насчет морепродуктов постоянно ведут споры...кто пишет-можно, а кто их к рыбе причисляет...
А я страдаю без разгрузочного дня на молокочае... может кто подскажет, как можно разгружаться в пост?

Тихонова
29.03.2011, 00:22
девочки, о тушеной капусте!!! Я *тут *изобрела еще один способ приготовления ее в пост. *Все как обычная солянка - капуста *квашеная пополам со свежей и картошка, но когда *морковь потушила с луком и томатной пастой *добавила соленые огурцы... Очень вкусно!

Тихонова
29.03.2011, 00:24
Я тоже думаю что морепродукты в пост кушать не *надо, сама не удержалась один раз и попробовала *раковых гребешков, потом себя за эту слабость ругала

Оксана Письмэнс
29.03.2011, 00:38
Девочки,я думаю что морепродукты в Пост можно кушать два раза так же *как и рыбу, на Благовещение и Вербное воскресенье...Я на днях пошла на рынок купить корейских себе салатов,взяла морковный и грибной салат,продавец мне предложила соевый сыр и соевое мясо,якобы в Пост можно....А рядом стоящая бабулька сказала:.Девочки,зачем вы обманываете сами себя....соевое мясо,соевый сыр....Нельзя,значит нельзя......

Герасимова
29.03.2011, 06:45
Разгрузочные дни во время поста: яблочный, * картофельный. Разгрузку на молокочае заменяю чаем, заваренным соевым молоком.А насчёт бабушки с рынка, так это её напугали слова: "мясо" и "сыр", а что они эти продукты бывают соевыми, она, скорее всего, никогда и не слышала...:-)

Мадяр
29.03.2011, 11:40
Сколько читала литературы,и в интернете-везде пишут,что морепродукты можно кушать.и соевые продукты просто необходимо-заменяют белок.хотя сама сою не ем-не тянет:-)и морепродукты ела всего два раза-просто не хочется.вообще не тянет на пищу,которую нельзя!даже страшно:-)пройдет ли это после поста?до-ела постоянно мясо,только диетическое,сыры очень любила и молочку.

ЛюМель
29.03.2011, 14:41
Про бабулю - это точно. Старые люди консерваторы еще те! По ее понятиям нельзя есть, потому-что там слово "мясо"! Но ведь в грибах тоже мясо! Только грибное!

Тихонова
31.03.2011, 03:08
Девочки, не надо недооценивать пожилых людей!!! Все они понимают правильно. Раньше, лет *10 назад, я в пост ела соевые продукты но потом * услышала от батюшки в церкви что употреблять их можно но не желательно. Мы как раз пытаемся обмануть себя. Пост-это отказа *от удовольствий, причем добровольный ! А мы пытаемся одно подменить другим, причем именно вкус, удовольствие. *Каждый для себя выбирает строгость поста, по своим *силам. Я * ем подсолнечное масло, без него как-то не получается обойтись. *А сою я для себя исключила, тем более не вкуса не пользы в ней особой не вижу.

ЛюМель
31.03.2011, 14:19
Ну и напрасно! Бобовые необходимо употреблять, особенно в дни отказа от животных белков.

Мадяр
31.03.2011, 15:12
Людмила,полностью с вами согласна:-)

ЛюМель
31.03.2011, 15:14
(Y)

ЛюМель
31.03.2011, 15:16
а еще спрашивала у батюшки насчет морепродуктов...Сказал, что можно:иеромонах Илия (Володин): Людмила, в Пост можно креветки, мидии,кальмары и т.д. Рыбу конечно нельзя

Тихонова
31.03.2011, 16:55
Девочки, так никто не говорит что нужно отказываться от бобовых- фасоль, горох, чечевица!(Y) *Но соя- растение модифицированное! Одно это для меня *является поводом ейне з

Тихонова
31.03.2011, 16:56
не увлекаться. А про то что соевое мясо своеобразный подлог я уже писала.никому ничего не новязываю,это всего лишь мое мнение...

ЛюМель
31.03.2011, 17:14
Перестаем спорить! Это больший грех в пост, чем есть сою...

Оксана Письмэнс
31.03.2011, 18:18
Екатерина правильно написала,что Пост-это отказ *от удовольствий...Никто,никому, ничего здесь конечно не навязывает....Но я лично не понимаю кушать в Пост-крабы,кальмары,мидии......а постный майонез? майонез он и есть майонез.....какой ещё постный.....Отказываться надо в Пост от всего....

Мадяр
31.03.2011, 19:13
Я,еще раз,соглашусь с Людмилой,что тут спорить...все эти истины не мы придумали,а в первую очередь нужно заботиться о душе...и вообще,все молодцы,кто проходит через этот путь!пусть и каждый по своему:-)

Котомина
03.04.2011, 21:07
Девочки, умницы! Как прекрасен мир! Чувствую себя очень хорошо, может, потому что прошла половина поста? *Чувствую, что смогу идти и дальше.

Кристина Мачэхи
07.04.2011, 21:22
Привет,девчонки!я соблюдаю полностью посты!скажу вам,результат отличный!проверено!Удачи вам!!!

Тихонова
11.04.2011, 06:26
девочки, чего молчите??? как ВЫ ? держитесь?

Мадяр
11.04.2011, 09:44
А,как же!осталось совсем немного:-)пасха будет настоящим праздником!:-):-)

Оксана Письмэнс
11.04.2011, 15:45
Держимся-держимся....:-) Всё бы ничего,но творог хочууууу......А на Пасху будет действительно для нас настоящий праздник!!!! Удачи всем!!!...........В пятницу ходила к дочери в школу на собрание,все родители сказали что я похудела:-$

Оксана Письмэнс
11.04.2011, 15:58
Ой забыла написать....В субботу ходили в гости....Я не люблю афишировать всем что держу Пост...Сижу пью зелёный чай,ничего не ем так как дома поела уже....И тут одна женщина мне говорит:А ты что ничего не ешь?я говорю:Нихочу...и тут мой муж берёт и ляпает:Она Пост держит...и это женщина мне говорит:Что и с мужем не спишь,и телевизор не смотришь?я говорю:Сплю и телевизор смотрю...Она *засмеялась.....Что это за Пост такой у тебя,с мужем спишь,и телевизор смотришь...это не Пост...А мне так обидно стало:-@

ЛюМель
11.04.2011, 17:13
Не обращай внимания, Оксана, на такие выпады. Можно очиститься даже не соблюдая все монастырские правила. Главное, чтобы искренне ...от души... А можно ВСЕ соблюдать и прощения не получить... БОГ все видит... А той желчной женщиной руководит явно не друг человечества...

Кристина Мачэхи
11.04.2011, 19:51
Пост нам поможет колоссально!это уже проверено!

Мадяр
11.04.2011, 20:08
А я каждый день меню на пасху меняю:-)понимаю,что нельзя будет начинать сильно кушать,вот и фантазирую,что же лучше сделать,и чтобы соблазнов поменьше было:-)

ЛюМель
11.04.2011, 20:15
я в этом году Пасху дома отмечаю, не будет соблазнов на объедаловку... Тем более батюшка всегда предупреждает, чтобы осторожнее были после поста... Сделаю грудинку и мясо запеченное, холодец...ну и разумеется яйца с куличами... А после маминой Пасхи всегда тяжко...

Кристина Мачэхи
12.04.2011, 03:14
Самый трудный момент,после пасхи)))главное мучное не есть и сладкое!я вообще это перестала есть,последние два года.только изредка с охотки!:-)

LiudMILA
23.04.2011, 05:59
девчонки я тоже весь пост соблюдала, без морепродуктов, без сои и без майонеза....в начале поста не ставила себе цели держать весь пост, говорила "буду держать сколько смогу", однако Господь помог мне и я дошла до конца.....сегодня даже не ела целый день, так как говорят что нельзя есть до первой звезды. Я очень счастлива, действительно как-то так легко стало и физически и душевно.....Жду с нетерпением Пасху...
А чуть не забыла, за время поста похудела на 5 кг.

Мадяр
23.04.2011, 17:36
Мы молодцы!завтра уже пасха!после пасхи перехожу на свое правильное питание-с животными белками фигуру легче поддерживать.хотя за пост тоже похудела.

Мадяр
24.04.2011, 08:46
Девочки,христос воскрес!

ЛюМель
24.04.2011, 12:14
ХРИСТОС ВОСКРЕС!(F) (F) (F)

Оксана Письмэнс
24.04.2011, 13:38
Воистину Воскрес!!!! С Праздником Вас!!!!!!!!!!!!!

Котомина
26.04.2011, 15:37
Всех поздравляю с Праздником Пасхи! Христос Воскрес!(F) (F) (F) (F) (F) После поста чувствую себя хорошо, похудела на 3,5 кг. Немного ослабли мышцы, но сейчас постараюсь восполнить животный белок.