PDA

Просмотр полной версии : Худеть нужно начинать с головы или психология лишнего веса


ТАТЬЯНА СОМОТ
01.09.2009, 21:27
Уважаемые участники форума!

Мне приходится создавать тему с аналогичным названием заново.
К сожалению, была взломана моя страница, мой профиль был заблокирован и мне пришлось его удалить.
А вместе с удалением профиля автоматически удалились все темы и сообщения из этой группы.

Надеюсь, что продублированные темы будут еще более интересными и познавательными чем первоначальные :-)

ТАТЬЯНА СОМОТ
01.09.2009, 21:34
О ГОЛОДЕ.
Важно понять, почему вы переедаете. В зависимости от вашего ответа, можно придумать стратегию защиты. Например, устраиваясь с книжкой на диване, увлекайтесь книжкой, сюжетом, а не орешками и конфетами.
Ученые считают, что больны те, для кого процесс принятия пищи связан с насилием над собственной личностью.
К ним относят и те, кто доводит себя голоданием до полного истощения, и те, кто никак не может прекратить есть, и те, кто страдает от приступов обжорства, и затем пытается скрыть это, добиваясь искусственной рвоты.

ТАТЬЯНА СОМОТ
01.09.2009, 21:35
О ГОЛОДЕ.
Какие же состояния, чаще всего трактуются как голод:
- нервозное состояние по причине ожидания дурных вестей или их предчувствия, либо от неопределенности;
- одиночество, тоска, безделье;
- пассивное ожидание положительных эмоций (лучшей жизни, разрешения проблем, нового знакомства, решения своего вопроса и т.п.);
- ограниченность или примитивность общения;
- ограниченность положительных эмоций;
- низкая самооценка;
- все деструктивные эмоции.

ТАТЬЯНА СОМОТ
01.09.2009, 21:36
О ГОЛОДЕ.
Голод - это то, что чаще всего пугает и останавливает большинство из желающих похудеть.
Голод - это то, что заставляет человека сорваться и с облегчением наесться. Чувство голода зависит от очень многих причин и даже у одного и того же человека в разных условиях, может быть разным. Замечали ли вы, что, например, срочная работа или интересный разговор - и вы буквально забываете о еде.
Очень многие люди в условиях стресса совершенно теряют аппетит. Часто человек принимает решение НАЧАТЬ ХУДЕТЬ именно под воздействием стресса. Увидел себя со стороны, и стало страшно. Злость, чувство вины, направленные на себя, делают свое дело, и решение похудеть начинает воплощаться в жизнь.

Омарова
01.09.2009, 21:36
хочется услышать совет, я после 2х родов вернулась в норму фигуры до первых родов. Работала усиленно 6,5 месяцев, благодаря данной группе, модераторам, получала нужные консультации и конечно благодаря врожденному упрямству и терпению получила свое, но как мне кажется организм привык работать усиленно и весь сконцентрирвался на цели, что не могу расслабиться и наслаждаться боюсь потолстеть, а худеть уже говорят не стоит многие. как быть?

Diana Mosikh
01.09.2009, 22:50
Здравствуйте, Татьяна! Хорошо, что вы опять открыли эту тему(Y)! А то я её искала-искала(dt), ничего понять не могла*-)...
В прошлой теме вы ссылались на Луизу Хей, я нашла ee, почитала, многое мне открылось, о чём раньше не задумывалась... Здорово! Спасибо вам!!!(F) (F) (F) (F) (F)

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 04:48
Для Гузель Жумановой: попробуйте для себя комплексы двигательной активности, которые обладают расслабляющим и успокаивающим действием.
Например - йога. Если нет возможности ходить в зал, то можно купить диск и заниматься дома.
Лично мне понравился диск - "Йога для всех" - программа под названием "Vinyasa Flow with Rainbeau". Там 4 части (все вместе 120 минут).
Плюс не мешало бы послушать (в наушниках через плеер) какие-нибудь готовые медитации на повышение уверенности в себе, на любовь к себе - чтобы поддержать веру в себя и свои силы, чтобы Вам, Гюзель, просто и в удовольствие было бы и дальше заниматься собой и Вы смогли бы это делать столько, сколько сами пожелаете (F)

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 04:51
Для Diana Masekhova: Рада, что Вы добрались до Луизы Хей(F)
Эту темку буду по возможности пополнять свякими интересностями :-)

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 04:55
ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ?
4. Привычка не покупать себечто-то, полагая, что лучше купить эту вещь кому-то другому. Вы думаете,что отказываете себе в подарке из экономии, а на самом деле вы наподсознательном уровне считаете, что просто-напросто не достойны этого.
5. Страх просить прибавку к зарплате или найти новые источники дохода.
6. Позволять другим использовать уменьшительные имена, фактически унижающие ваше достоинство (Толстяк, Лысик, Глупышка).
Этот список можно продолжить до бесконечности.
Для начала научитесь выявлять такие моменты, когда принижаете себя и сразу же принимайте меры по коррекции.
Когда вас хвалят, подумайте о том, что вы действительно хорошо выглядите и заслуживаете эти слова.
Начинайте выбирать то, что вам нравится.
Займитесь тем, чем давно хотели. Возможно, вы отказывали себе во многом из-за многочисленных обязанностей перед другими людьми.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 04:56
ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ?
Нелюбовь к себе принимает самые разные формы и проявляется в конкретном поведении:
1.Отрицание комплиментов («О, вы об этом старье, которое я сегоднянадела?» «Да я совсем не начитанная, просто случайно догадалась»).
2.Стремление оправдаться за то, что хорошее выглядите («Все дело вплатье, оно делает меня стройнее», «Просто мне идет этот цвет», «Этопросто парикмахер постарался»).
3. Приписывание другим заслуг,которые по праву принадлежат вам («Слава Богу, мне помогал коллега, ябы без него не справилась»).

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 04:58
УПРАЖНЕНИЕ С ЗЕРКАЛОМ.
Удобно устройтесь перед зеркалом. Оно должно быть настолько большим,чтобы вы смогли увидеть свою голову, плечи, руки, грудь. Смотрите насвое отражение и постарайтесь его принять таким, какое оно есть.
Атеперь скажите человеку в зеркале о том, что вы его любите и цените.Обратитесь к нему по имени так, как вам всегда хотелось, чтобы васназывали. Продолжайте говорить своему отражению все то, что хотелось быуслышать вам.
Время выполнения упражнения – 10 минут в день.
Спустя две недели, возможно месяц, вы заметите, как в вашей жизниначнут происходить приятные изменения.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 04:59
Упражнение «Найди свое достоинство»
Перечисляйте своидостоинства. И каждый раз постарайтесь отыскать еще одно новое. Лучшеэто упражнение проводить у зеркала. Если женщина недовольна своимтелом, то ей нужно чаще смотреться в зеркало обнаженной.
Подавляющеебольшинство женщин на вопрос о том, какую часть своего тела они любятбольше всего, отвечают, что лицо. По мнению психологов, это связано сосвоеобразным «эффектом знакомства»: чем лучше изучен тот или инойпредмет, тем приятнее он кажется на вид. Значит, чем больше мысмотримся в зеркало, тем больше мы себе нравимся. Время выполненияупражнения – 5 минут в день.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 05:00
Но как бы то ни было, вечером вы сожжете этот хвост, и, глядя на огонь,осознаете, что вы расчистили место для новой себя, с новыми привычками,чертами характера и новыми взглядами на себя. Глядите на огонь, неотрывая взгляда, и чувствуйте, как горят ваши обиды на себя, злыеслова, ваши старые, давным-давно сделанные поступки, которых и нет насамом деле, а есть только фрагменты памяти, и вот они и сгорают безостатка... Остается лишь легкий пепел, который развеется ветром всчитанные секунды...
Теперь, если вам вздумается обозвать себяленивой, вы вспомните, что все это в прошлом и сожжено и пепел давноразвеялся, и сделаете что-то, чтобы у вас был повод назвать себя«заботящейся о себе» - ведь для этого достаточно умыться и улыбнутьсясебе в зеркало.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 05:01
Упражнение «Выноси на подвиг хвост!»
(волшебная авторская методика Лиссы Мусси)
Выпишитена отдельных бумажках все свои неприятные события, все своинеправильные черты характера, и нацепите их на веревочку, которуюпривяжите к себе как раз на то место, откуда хвост должен расти, ипоходите так с утра до вечера. По возможности поносите ваш хвост и пододеждой, и сверх всего. Вы почувствуете неудобство, колючие бумажкинатрут вам кожу, сверх одежды хвост будет путаться в ногах и задеватьза все. Вы наглядно ощутите, как мешают вам в жизни ваши досадныевоспоминания, и, тем не менее, почувствуете к своему хвосту некоторуюнежность – потому что это часть вашей жизни, ваша память, ваша боль.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 05:01
Несколько упражнений из статьи Е.Смирнова "Как влюбиться в себя".
Упражнение «Похвали себя»
Хвалитьсебя надо как можно чаще. Промахи свои пропускать «мимо», а вот ужекакие-то комплименты, удачно сделанную работу и так далее – держать вуме, «переваривать», «проживать» еще раз и еще раз. Время выполненияупражнения – 5 минут в день.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 05:05
СМЕНИТЕ НАВЕШАННЫЕ ЯРЛЫКИ.
"Улучшить самооценку не означает полностью изменить представление о себе, *это значит сделать некоторые перемещения.
То,что вам удается, лучше всего передвинуть к центру того, что составляетконцепцию вашего "я", а то, в чем вы далеки от совершенства,постарайтесь несколько отодвинуть, не акцентировать на нем внимания.Учитесь у мужчин, которые имеют обыкновение подчеркивать в себе вселучшее. Того, что у них не блещет, они просто не замечают".
Из книги Л. Шерхарт Санфорд "Женщина и самооценка".

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 05:06
СМЕНИТЕ НАВЕШАННЫЕ ЯРЛЫКИ.
Возьмите два листа бумаги, на одномнаписать "Вы" и внизу перечислить все определения, которые использоваливаши родители в отношении вас, на другом листе написать "Я " – иописать те же самые качества, но в положительном ракурсе.
Например, если ваши родители вбили вам в голову, что вы упрямы или медлительны, отыщите положительные синонимы этих качеств.
Вупрямом человеке можно разглядеть независимость или упорство.Медлительность может означать вдумчивость или обстоятельность вдостижении цели.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 05:07
Чтобы сделать проверку на реальное положение вещей - попросите близкихвам людей, которым вы доверяете, описать вас. Попросите их дать вам триопределения. Получить отклик других людей очень важно. В конце концов,именно от них в первую очередь вы узнаете, кто "вы".
Это сопряжено с некоторым риском, но риск оправдан, если вы хотите изменить свое представление о себе.
Невозможно,сидя наедине с собой, изменить свое представление о себе. Вы должныполучить подтверждение от других людей, от окружения, что вы не такая,какой себя видите. Нам нужно увидеть себя такими, какими видят насдругие люди.
Это также предполагает, что вы должны поступать соответственно вашему реальному "я".
Из книги Л. Шерхарт Санфорд "Женщина и самооценка".

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 05:08
Такой коллаж позволит вам увидеть себя в самых разных аспектах, поэтомуваши лишние три килограмма, тяжелые бедра и вздернутый нос, играющиетакую большую роль в вашем самоопределении, становятся только частьюего, наряду с чувством юмора, теплотой, умением рисовать илиорганизационными способностями. Вместо того чтобы заклиниться на своихнедостатках, оцените "картину в целом". Часто отрицательный образнастолько укрепляется в нашем представлении о себе, что даже реальностьне может убедить нас отказаться от него.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 05:08
Что можно сделать, чтобы изменить мнение о себе?
Как вариантработы над собой - начать с создания некоторого материального образа,например коллажа, отражающего собственную концепцию.
Возьмите листбумаги и на нем отобразите в символах, какой вы себя видите,положительное в себе, отрицательное и нейтральное, используя слова,рисунки, фотографии или иллюстрации из журналов.
Наиболее важное для себя поместите в центре.
Это очень хороший способ узнать себя.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 05:11
Упражнение "Свечение Вашей Любви".
Прислушайтесь к своему сердцу.
Представьте,что оно излучает тепло и любовь. Это излучение - светящийся шар,который расширяется и растет по мере того, как Вы ощущаете в своемсердце все больше тепла и любви.
Представляйте, как этот шар выходит за пределы Вашего тела, становится шире Ваших плеч.
Попробуйте походить так, ощущая вокруг свечение любви.
Чтобыусилить действие упражнения, можно произносить следуюущую аффермацию:"Я расширяю свет своей Любви и получаю ее приумноженной".
Понаблюдайте, как все меняется, когда Вы чувствуете вокруг себя этот волшебный шар.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 05:12
Медитация на любовь к себе
Т.е. вы как бы раздваиваетесь.
Половина лежит на полу – половинастоит рядом. Эта копия, сотканная из света, присаживается рядом слежащим телом и своими светящимися руками начинает "гладить" ваше тело,как это делал бы влюбленный без ума мужчина(женщина)... Начинайте сголовы и постепенно опускайтесь к ногам. «Погладьте» каждый миллиметрсвоего тела, с любовью, с восхищением, с благодарностью, потом"переверните" тело мысленно, и точно также «погладьте» его со спины.Затем верните свой светящийся "призрак" назад, слейтесь с ним. Глубоковдохните. Откройте глаза.
Делайте так каждый день в течении хотя бы десяти дней, увидите большую разницу в отношении к себе.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 05:13
Медитация на любовь к себе.
Медитировать лучше лежа на спине.Можно перед сном. Руки и ноги не перекрещены, глаза закрыты. Вдохнитесвет, представьте, как он наполняет ваше тело сверху донизу(вы – какхрустальная ваза – полая внутри и прозрачная). Выдыхайте черезсолнечное сплетение, с выдохом из вас выходит весь негатив,накопившийся в теле, можно представить его в виде темных сгустковэнергии. Дышите так минут пять-десять, пока тело не расслабится. Затемкогда тело будет полностью наполнено светом, представьте, что от васотделяется ваша светящаяся копия.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 23:14
ЕЩЕ СПОСОБ ОТНОСИТСЯ К СЕБЕ С ЛЮБОВЬЮ
Например, вы любите своего ребенка, и поэтому стараетесь хорошо за ним ухаживать, уделять ему внимание, следите, чтобы он ел больше фруктов, потому что это полезно, помогаете ему во всем, поощряете, поддерживате, успокаиваете и помогаете, когда что-то не выходит…
А теперь разглядите в себе этого маленького ребенка, который так нуждается в вашей любви и заботе.
Представьте, что внутри вас все еще живет маленькая девочка. Найдите внутри этого маленького растерянного ребенка, который хочет услышать от вас слова любви, одобрения и поддержки.
Похвалите эту маленькую девочку, и она будет сильно-сильно стараться соответствовать вашим похвалам.
Она сможет отказаться от вредных продуктов ради вашей любви и поощрения.
Она будет готова подниматься по лестнице пешком, в качестве тренировки.
Она согласится не есть просто так и за компанию все, что не приколочено.
Она все сделает и все сможет, если вы ее полюбите. Ведь так?!!

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 23:16
Перестаньте конкурировать.
Эпиграф:
- Видела Лариску?!! Она так подурнела…
- Да, посмотреть приятно!!
Что значит перестать конкурировать?!! Это значит, что надо перестать видеть во всех красивых, стройных женщинах соперниц.
Если смотреть на них, как на угрозу и постоянно сравнивать, то можно только заработать стресс и депрессию.
Всегда у кого-то будут длиннее ноги, лучше волосы, стройнее фигура и именно та форма груди, о которой вы так мечтали.
И это не потому что с вами что-то не так. Осознайте, что у тех, кому вы прежде завидовали, точно такие же переживания. Они также себя сравнивают, и тоже всегда находят тех, у кого животик более плоский и пятки изящнее.
Лучше смотрите на других, получайте эстетическое наслаждение от их красоты, и стремитесь улучшить себя.
Превратите то, что служило предметом зависти, в мотивацию.
Повторяйте себе что-то вроде «Какие у нее стройные ножки, ни капли лишнего жира. Так красиво!! И я так хочу!! И если у нее получилось, значит и я смогу».

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 23:33
ОТ ЧЕГО ПРЯЧУТСЯ ЗА ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ???
НО, на деле часто все иначе. Кто-то, после года-двух такой жизни понимает причины набора веса, берет себя в руки, возвращая себе стройность и красоту, кто-то продолжает жить с иллюзией, что полнота ограждает от проблем и машет на себя рукой.
Конечно, в это, может быть, трудно поверить, что человек СПЕЦИАЛЬНО полнеет?
На сознательном уровне, наверное, не бывает. Но существует еще и подсознание. А оно иногда проделывает с нами такие фортели... Оно выдает в чистом виде то, что человек заказывал.
Поэтому заказ, типа, "избавьте меня от проблем с мужчинами" может выполниться и таким причудливым способом, как потеря привлекательности.
Авторы: В. Мельникова, Н. Васильева.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 23:35
ОТ ЧЕГО ПРЯЧУТСЯ ЗА ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ???
Не верьте, если человек говорит, что его устраивает быть толстым, нездоровым, некрасивым.
Это страх что-то менять. И не внешность!!
Это страх потерять своих тараканов и быть неправым, страх признать, что потеряно много времени, бессмысленно и навсегда, страх (и стыд) осознать свою вину в том, что ты имеешь сейчас то, что имеешь…
Многие набирают лишний вес после замужества. Причины, думаю, следующие. Когда идет "охота на зверя", нужно выглядеть на все 100. Когда цель достигнута, наступает расслабление, а главное, что лишний вес, как спасательный круг от новых увлечений и соблазнов, от мужского внимания.
Подсознание начинает работать по формуле: полная = непривлекательная, несексуальная - значит только работа и дом – значит, нет проблем в семье.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 23:35
ОТ ЧЕГО ПРЯЧУТСЯ ЗА ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ???
Лишний вес – это способ защититься.
От чего?
От собственных мыслей по поводу происходящего или уже произошедшего.
Мы не умеем прощать... себя, других, тех, с помощью которых жизнь и преподает нам несладкие уроки, часто вспоминаем прошлые обиды, несчастья, неудачи переживаем бесконечно то, что уже давно ушло, устраиваем себе «день сурка», вместо того, чтобы принять случившееся как очередной жизненный, пусть и не самый безоблачный, этап, сказать прошлому – прощай, и жить дальше, становясь от разных «ударов» только сильнее духом.
Свой лишний вес всегда можно свалить на гормоны и таким образом оправдать все свои психологические проблемы. Но психологические причины лишнего веса - это не миф, и на самом деле "меньше жрать" в какие-то моменты практически невозможно, раз не поешь, в другой наешься тройной порцией.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 23:55
Лишний вес, переедание и сексуальные проблемы
Главное, не испытывайте никакого чувства вины за свои желания и за то что (о, ужас!!) позволили себе в своих мечтах такое, о чем и говорить постеснялись бы. А то можно так распереживаться за свой моральный облик, что начнется заедание стресса уже на этой почве.
Осознайте, что ничего страшного не произошло. Пофантазировали и забыли. Зато одним подавленным желанием стало меньше. И, будем надеяться, это продлит жизнь нескольким кусочкам еды, а вас сделает более красивой, стройной и спокойной.
Чтобы справиться с психологическими и сексуальными проблемами, их надо найти, признать, осознать, посмотреть им в лицо, и начать работать с проблемой. Искать конструктивные решения, а не пытаться придавить переживания, сомнения и желания дополнительным килограммом еды.
Авторы: В. Мельникова, Н. Васильева.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 23:56
Лишний вес, переедание и сексуальные проблемы

Подавленность сексуальных желаний.
Многие наши сексуальные желания и фантазии мы подавляем, потому что мало кто поймет и оценит склонность к сексуальным экспериментам, даже если они довольно безобидны. Вот и приходится прятать глубоко внутрь все «хочу». И опять же компенсировать, заедать чувство неудовлетворенности сладостями, вкусностями и т.д.
Что делать в такой ситуации?!! Не все можно и не все нужно воплощать в жизнь. Но даже мысленное воплощение своих фантазий, уже принесет некоторое чувство удовлетворения.
Есть разница между мысленным и реальным воплощением фантазий, но найдите плюсы в мысленном удовлетворении своих желаний. В мечтах и пройдет все именно так, как вам хочется, и воплотить мысленно можно больше, чем наяву, и имиджу порядочной девушки ничто не будет угрожать, и… Продолжите список плюсов сами.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 23:58
Лишний вес, переедание и сексуальные проблемы

Нехватка прикосновений.
Многие люди испытывают дефицит прикосновений. Особенно от нехватки тактильных ощущений страдают кинестетики, - то есть те люди, которые воспринимают мир в основном через ощущения, а не через зрительную и слуховую системы.
Такие люди очень страдают от тактильного голода.
Нехватку прикосновений лучше всего можно восполнить массажем и плаваньем в бассейне. В обоих случаях тело наслаждается прикосновениями. И это лучше, чем если бы оно наслаждалось едой.

ТАТЬЯНА СОМОТ
02.09.2009, 23:59
Лишний вес, переедание и сексуальные проблемы

Негативный сексуальный опыт.
Часто мужчины неосторожным словом шуткой или грубым действием могут нанести женщине душевную травму, после которой ей не хочется никакого секса. И в этом случае лишний вес тоже становится на защиту своей хозяйки. Он защищает ее от посягательств, домогательств, даже от намеков на секс.
Сколько женщин, испытавших боль и унижения в отношениях с мужчинами поправляются именно потому, что НЕ ХОТЯТ быть красивыми. Нет привлекательности – нет отношений – нет проблем.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:00
Лишний вес, переедание и сексуальные проблемы
Отсутствие влечения.
Бывает и так, что нет у женщины в какой-то момент ее жизни особых сексуальных желаний. Да и не особых тоже нет. Дом, работа, выспаться бы успеть, какие уж тут сексуальные желания?!!
Но и в этом случае начинаются волнения «я фригидна, мне ничего не надо, а вот другие…». И опять руки и губы тянутся к еде. И порадовать себя можно, и лишний вес набрать, чтобы никто, включая мужа, и не намекал на секс. Тоже защитная реакция, - буду непривлекательной, никто не захочет секса со мной, ну и очень хорошо, потому что и самой не хочется.
Но надо понять, что усталость пройдет, сексуальные желания вернуться, а лишние килограммы останутся. Так что есть надо в меру.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:01
Лишний вес, переедание и сексуальные проблемы

Несовпадение темпераментов.
Иногда так бывает, что потребности женщины в сексе, ласках, телесной и душевной близости выше потребностей или возможностей ее партнера. Искать приключений на стороне женщина не хочет, и что тогда ей остается?!! Начинается компенсация нехватки секса другими удовольствиями. Чаще гастрономическими.
Кроме того, как сказано в главе про последствия ожирения, лишний вес часто ведет к снижению сексуального желания. Да и мыслей про романы на стороне станет поменьше.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:01
Лишний вес, переедание и сексуальные проблемы
Секс – одна из основополагающих потребностей организма. Любовь – главная потребность души. Именно их нехватку чаще всего компенсируется едой.
Повышенная сексуальность.
Да, как это ни странно, на первый взгляд, сексуальность тоже может стать причиной лишнего веса. Подумайте сами, если вас обуревают эротические желания и фантазии, если ваши сексуальные желания выше или разнообразнее обычных, то чтобы как-то от них защититься вы можете начать набирать лишний вес. Просто, чтоб получить удовольствие таким вот образом.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:13
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ЛИШНЕГО ВЕСА.

Стресс
Очень часто можно услышать, что от стресса, наоборот, худеют. Однако тут все зависит от его интенсивности. Чрезвычайно сильный стресс действительно способен полностью отбить аппетит. А вот умеренные, но постоянно повторяющиеся стрессы, наоборот, ведут к ожирению. Увы, но от них в современном безумном мире не застрахован никто.
Чувство вины
А эта уже причина из разряда тех, что превращают жизнь человека с лишним весом в вечный замкнутый круг. Ведь чувство вины охватывает того, кто желает похудеть, всякий раз, когда нарушается диета. Но вместо того, чтобы на этом и остановиться, под действием чувства вины и стараясь избавиться от охватившей его паники, человек начинает есть еще больше. Замкнутый круг!
По материалам журнала Les Nouvelles Esthetiques
Автор: Елена Чернышева

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:15
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ЛИШНЕГО ВЕСА.
Ностальгия
Как известно, наши вкусовые рецепторы также обладают памятью. И потому вкус многих продуктов ценен для не сам по себе, а как воспоминание о чем-то хорошем, что было в нашей жизни. Чаще всего, это ностальгия по детству, по уюту, любви и теплу, которые тогда окружали человека. В итоге эти эмоции переносятся на пищу и она становится своеобразной «машиной времени». С ее помощью человек пытается вновь пережить какие-то приятные момент из своего прошлого. И чем менее комфортно ему в настоящем, тем чаще он будет использовать еду именно в таком качестве. Что в итоге почти гарантировано приведет к перееданию и лишнему весу.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:16
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ЛИШНЕГО ВЕСА.

Дефицит любви
Про то, что ребенок компенсирует едой равнодушие родителей – мы уже обсуждали. Но ничуть не менее опасен дефицит любви и во взрослом состоянии. Ведь именно с помощью еды и наполнения желудка проще всего заполнить эмоциональную пустоту. С этим связан тот факт, что расставаясь с любимым человеком и переставая испытывать с его стороны любовь, большинство начинают стремительно набирать вес. И наоборот, почувствовав себя любимой и желанной, женщина может без всяких усилий скинуть все лишние килограммы.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:17
Излишняя чувствительность
Очень часто лишний вес возникает у людей, чьи нервы постоянно «обнажены». Их гиперчувствительность порой даже приводит к нервным расстройствам. Поэтому для того, чтобы хоть как-то притупить слишком сильные эмоции, гнев, тревогу и какие-то переживания, они начинают «обрастать» жиром.
Ненависть к себе
Принято считать, что недовольство собой и убежденность в собственной неполноценности почти всегда являются следствием проблем с фигурой. Между тем, психологи уверены, что чаще это не следствие, а причина лишнего веса. Дело в том, что если человек постоянно недоволен собой, часто себя критикует и ругает, его тело вынуждено защищаться. И делает оно это именно с помощью лишнего веса. То есть, если вы ненавидите себя, то обязательно должно появиться что-то отражающее это отношение. Ведь, как известно, внешнее всегда отражает внутреннее. Психологи утверждают, что когда человек начинает любить себя – его тело тут же принимает идеальный вес и форму.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:18
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ЛИШНЕГО ВЕСА.

Страх и потребность в защите
Психологи утверждают, что очень часто полные люди чувствуют себя внутренне крайне незащищенными. Причины этого могут быть самыми разными и носить как временный, так и постоянный характер. Потеря близких, развод, увольнение с работы, пронзительное одиночество, постоянный страх за ребенка - все это ведет к переедании. И жир при этом выполняет защитную, буферную функцию, отгораживая человека от враждебного окружающего мира.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:20
Проблемы в семье
Тут вариаций множество. Н-р, женское подсознание может использовать лишний вес как способ удержать мужа подле себя: «Кому я теперь такая нужна? Все лучшее я отдала тебе, теперь ты просто обязан быть рядом». Другой вариант – защита от болезненной ревности мужа: «Я толстая и совершенно не вызываю интереса у противоположного пола, так что, можешь быть спокоен». Лишний вес может быть даже местью мужу-тирану или алкоголику: «Так тебе и надо, пусть у тебя будет толстая жена. Пусть все поймут, что ты не достоин лучшего». Часто женщина начинает стремительно полнеть, узнав об измене мужа. Т.о., чтобы проанализировать причины случившегося и сделать выводы, она пытается свалить все на потерю своей привлекательности в его глазах. Еще одна «семейная» причина лишнего веса может быть связана с сексуальной неудовлетворенностью и холодностью жены. Своими лишними килограммами и оплывшей фигурой она просто пытается «обезопасить» себя от излишнего сексуального внимания со стороны мужа.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:22
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ЛИШНЕГО ВЕСА.
Боязнь близости

И хотя на сознательном уровне такая женщина может всю жизнь сидеть на диетах и мечтать о фигуре супермодели, ее реальным аппетитом будут управлять подсознательные страхи. То же самое происходит и в случае, когда женщина пережила мучительный роман и подсознательно боится снова испытать душевную боль от отношений с мужчиной. В этом случае, в своем лишнем весе, который она заботливо «взращивает» она будет искать оправдание того, почему сейчас новый роман для нее невозможен. То есть начало новых отношений она напрямую увязывает с обретением идеальной фигуры: «Вот как только похудею – так сразу займусь личной жизнью!». Процентов на 99 у нее при этом никогда не будет ни идеальной фигуры, ни гармоничных отношений с мужчиной.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:23
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ЛИШНЕГО ВЕСА.
Боязнь близости
Как это не парадоксально звучит, но, по мнению психологов именно страх перед близкими (в том числе и сексуальными) контактами с мужчиной является одной из наиболее часто встречающихся причин лишнего веса у женщин. При этом механизмы, «запускающие» этот комплекс, могут быть самыми разными. Например, испытанное когда-то сексуальное насилие или паническая боязнь забеременеть (особенно в ранней юности). Полнота как признак потери привлекательности может быть выгодна и неуверенной в себе женщине, которая подсознательно стремится избегать необходимости знакомиться с кем-то и строить близкие отношения. В итоге подсознание женщины принимает решение: «Стану толстой и некрасивой, чтобы совершенно не привлекать мужского внимания».

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:24
Еда как протест
Еще одна привычка, приобретенная в детстве – это использование еды, как средства протеста. Часто у ребенка вес начинает расти в ответ на жесткий контроль со стороны родителей, как внутренний протест и способ заявить: «Я самостоятельная личность, могу позволить себе быть совсем не таким, каким вы хотите видеть меня». И чем больше родители будут акцентировать внимание ребенка на его весе, тем сильнее окажется этот протест.
Способ привлечения внимания
Часто лишний вес становится для ребенка способом обратить на себя внимание сверстников. И обычно это происходит уже в школе. Он может таким образом постараться как оказаться в центре внимания (выделившись если не достоинствами, то хоть недостатками), так и выразив таким образом протест и уйдя в «оппозицию». Кстати, подобный сценарий поведения в коллективе скорее всего останется с человеком на всю жизнь. А значит, и в дальнейшем он будет пытаться «манипулировать» людьми именно с помощью своего веса.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:24
Детское одиночество
Дети в современном мире очень и очень одиноки. Родители, как правило, с утра до вечера работают в твердой уверенности, что заработанные ими деньги смогут сделать их чадо счастливым. Увы, но отсутствие полноценного контакта с родителями приводит к тому, что ребенок становится нервным и замкнутым. И с самого раннего возраста начинает испытывать тягу к сладкому, усвоив, что оно прекрасно успокаивает. Родители же, испытывая перед ребенком постоянное чувство вины из-за нехватки времени на общение с ним, эту его любовь к сладкому всячески поддерживают. Они покупают ему бесчисленные шоколадки, чупа-чупсы и прочие лакомства, что со временем формирует у ребенка настоящую эмоциональную зависимость от сладостей, от которой он потом всю жизнь безуспешно пытается избавиться. Ведь, как правило, использование еды в роли своеобразного антидепрессанта оказывается столь эффективным, что отказаться от этой заложенной в детстве привычки бывает практически невозможно.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:25
Желание быть «хорошим»
Родители, бабушки, дедушки и воспитатели в детском саду постоянно внушают нам, что «хорошие девочки и мальчики кушают с аппетитом и не оставляют ничего на тарелке». И если девочка хочет изо всех сил соответствовать их ожиданиям, она будет исправно съедать все то, чем ее пичкают. Кроме того, во многих семьях за съеденный суп, кашу или какую-то другую полезную, но нелюбимую ребенком еду, его поощряют. В итоге в мозгу формируется стойкая программа – чем больше я съем, тем скорее меня похвалят и даже возможно дадут некую «премию». А к сожалению, заложенные в детстве установки остаются в большинстве случаев с нами на всю жизнь. Мало того, они часто «передаются по наследству». И даже всю жизнь безуспешно боровшаяся с лишним весом женщина, точно так же воспитывает и свою дочь.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:26
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ЛИШНЕГО ВЕСА.
Какие-то из них человек приобретает еще в самом раннем детстве, другая часть появляется в подростковом возрасте, в момент формирования личности. Именно с этими причинами бороться труднее всего. Некоторые комплексы, влияющие на лишний вес, приобретаются уже в сознательном возрасте. Чаще всего они становятся ответной реакцией психики на какой-то стресс, потерю или просто на серьезные изменения в жизни.
Понятно, что крайне редко причина лишних килограммов кроется в чем-то одном. Как правило, это целый комплекс внутренних проблем и комплексов.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:27
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ЛИШНЕГО ВЕСА.
Причин их появления существует очень много. И если исключить все, что связано с медициной (гормонально-эндокринные нарушения, невозможность нормальной физической активности и т.д.) окажется, что остальное лежит в области психологии. Иными словами, если лишний вес человека не обусловлен сложностями со здоровьем – значит у него существуют какие-то психологические проблемы. А то, можно ли их преодолеть, зависит от их сложности и запущенности. Порой бывает достаточно самостоятельно проанализировать, что заставляет человека есть больше, чем это необходимо. И в итоге, поняв причину, можно очень быстро избавиться от лишних килограммов. Однако, бывают случаи, когда причина переедания кроется где-то в глубинах подсознания.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:28
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ЛИШНЕГО ВЕСА.
Оказывается, лишний вес… нам нужен. С этим доводом будут яростно спорить абсолютно все недовольные своей фигурой. Ведь они только и делают, что стараются похудеть! Однако, наш организм куда умнее, чем мы думаем. И если он эти лишние килограммы накапливает – значит это ему зачем-то нужно.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:34
ПСИХОЛОГИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА
Далее необходимо сосредоточиться на изменении негативного образа мышления и поведения человека. Изменение поведения играет огромную роль в преодолении переедания и лишнего веса. Когда у человека развивается способность самостоятельно решать свои проблемы, отстаивать свои права, открыто выражать негативные эмоции, сильно снижается уровень стресса и отпадает необходимость в излишнем поглощении пищи. Ещё одной важной мишенью работы над собой является развитие новых увлечений и интересов, которые бы могли заменить постоянную потребность в еде.
И помните, борьба с лишним весом – не самоцель. Начните жить по-новому уже сейчас, а не когда Вы похудеете. Худейте чтобы жить, а не живите чтобы худеть!

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:36
ПСИХОЛОГИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА
Люди, склонные к лишнему весу, часто бывают застенчивы и не имеют достаточного круга общения. Еда нередко становится единственным другом и главным развлечением.
Вот почему наряду с вопросами диеты и лекарственной терапии важно знать о психологических причинах переедания и лишнего веса, а также о способах их психологической коррекции. Психологическая коррекция лишнего веса включает в себя прежде всего работу с пищевым поведением. Сюда входит изменение и нормализация стиля питания, изучение эмоциональных причин, стоящих за перееданием. В первую очередь для человека важно осознать связь переедания, отрицательных эмоций, и лежащего за ними образа мышления.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:37
ПСИХОЛОГИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА
Еда – быстрый способ получения удовольствия. Поступающие в мозг сигналы о насыщении вызывают у человека чувство удовлетворения и эйфории. Таким образом, еда становится способом ухода от реальности, своеобразным наркотиком.
Нередко причиной переедания становится неспособность отстаивать свои права и выражать негативные эмоции. Часто в ситуации конфликта люди, склонные к лишнему весу, склонны уступать. Но при этом отрицательные эмоции всё равно накапливаются и единственным выходом становится еда. Другой важной причиной может быть отсутствие источников удовольствия в жизни человека.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:38
ПСИХОЛОГИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА
Многие считают, что для избавления от лишнего веса достаточно диеты или чудодейственных биодобавок. Это не так. Во многих случаях лишний вес связан с психологическими проблемами.
Часто причиной лишнего веса становится переедание, связанное с негативными эмоциями. Многие люди, находясь в состоянии стресса, используют еду как способ успокоения и избегания тревоги, способ ухода от проблем и откладывания важных решений. Это касается как мужчин, так и женщин, хотя женщин в большей степени.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:52
КАК ЛЮБИТЬ СЕБЯ: философия Луизы Хей
8. Заботьтесь о своем теле. Научитесь правильно питаться. Какая пища необходима вашему телу для поддержки оптимальной энергии и жизнеспособности? Разучите физические упражнения. Какие из них доставляют вам удовольствие? Нежно любите и уважайте храм, в котором вы живете.
9. Работайте с зеркалом. Чаще смотрите себе в глаза. Проявляйте свои чувства возрастающей любви к самому себе. Глядя в зеркало, прощайте себя. Глядя в зеркало, поговорите со своими родителями и простите их. Хотя бы один раз в день говорите себе: "Я люблю. Тебя Я действительно люблю тебя"
10. Делайте это прямо сейчас. Не ждите, пока у вас наладятся дела, вы похудеете, найдете новую работу или заведете новые связи. Начинайте прямо сейчас и делайте все от вас зависящее.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:53
КАК ЛЮБИТЬ СЕБЯ: философия Луизы Хей
4. Будьте добры по отношению к своему разуму. Ненавидеть себя - значит ненавидеть свои мысли. Не стоит делать этого. Лучше измените их.
5. Восхваляйте себя. Критика разрушает внутренний дух. Похвала укрепляет его. Хвалите себя, как можно больше. Говорите себе, как хорошо вы справляетесь с каждой мелочью
6. Поддерживайте себя. Найдите способы поддерживать себя. Обращайтесь к друзьям и позвольте им помогать вам Вполне естественно просить о помощи, когда вы в ней нуждаетесь
7. Относитесь с любовью к вашим недостаткам. Осознавайте, что вы их сами создали, чтобы удовлетворять какие-то свои потребности. Сейчас вы ищете новые позитивные пути для удовлетворения ваших потребностей. Так что нежно избавляйтесь от старых негативных стереотипов поведения.

ТАТЬЯНА СОМОТ
03.09.2009, 00:55
КАК ЛЮБИТЬ СЕБЯ: философия Луизы Хей
1. Прекратите критиковать. Критика никогда никого не меняет. Откажитесь от критики себя. Примите себя именно такими, как вы есть. Когда вы критикуете себя, ваши перемены негативны. Когда вы одобряете себя - вы меняетесь позитивно.
2. Прекратите запугивать себя, терроризировать себя своими же мыслями. Это ужасный способ жизни. Найдите для себя такой образ, который приятен вам (для меня - это желтая роза), и немедленно переключайтесь от пугающих вас мыслей к приятным.
3. Будьте великодушны, добры и терпеливы. Будьте великодушны по отношению к себе. Будьте добры к себе. Будьте терпеливы, так как вы осваиваете новый способ мышления. Относитесь к себе как к истинно любимому человеку.

Алёна Омэмь
05.09.2009, 02:23
А у меня уже не получается себя не критиковать. Посидела на не жесткой диете недельку сбросила примерно 2-2,5 кг. и больше не могу заставить себя повторить. Постоянно твержу себе что надо еще похудеть и не могу полюбить себя такой какая есть,тут еще и фотографии по всюду стройненьких девушек. Силы воли хватает только на разные упражнения а вот от еды вечером отказаться не могу.

Diana Mosikh
07.09.2009, 02:35
Татьяна, спасибо вам большое ещё раз(F) (F) (F) (L) !!!
А то вот чувствую, ношусь с проблемами всякими повседневными(md) и незаметно начинаю "сползать" в прежнее негативное эмоциональное состояние:-| , которое и влечёт за собой все прочие негативные физические последствия(hu) (N) ...
Но стоит почитать пару-тройку постов в этой теме, сразу мозги становятся на место:-D(Y) ...
(F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Фабрициус
07.09.2009, 03:13
С интересом прочла весь материал этой темы.Спасибо вам,Татьяна,за полезную и поучительную информацию.

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:11
Для Алены Омельченко: жесткие диеты как правило связаны со стрессом для организма, приходится себя психологически "ломать", заставлять делать над собой "непривычные вещи", поэтому после таких диет нередко идет срыв и набор веса больше чем был.
Лучше выберете для себя комфортную систему питания, которую вы сможете спокойно переносить и не ждите сразу быстрых результатов :-)
Ведь Ваш вес не сразу набирался, а постепенно. Значит и снижать его также нужно постепенно :-)

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:12
Ирина и Диана, пожалуйста (F) (F) (F)

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:20
Психологические причины накопления и удержания лишнего веса.
Затем, приняв во внимание все возможные скрытые причины вашей полноты, сядьте и запишите всё, что может сработать для достижения и поддержания вами нужного веса. Если, например, ваш вес связан с привычкой получать удовольствие от большого количества вкусной еды, найдите иные приемлемые для себя способы доставлять себе удовольствие. А если вы действительно обнаружите у себя тревогу, неуверенность, сексуальную неудовлетворенность, то вам больше поможет не очередная новая диета, а психологическая помощь.
И когда вы поймете, что и ваше сознание, и ваше тело готовы по-настоящему измениться, то вам останется только одно – спокойно, уверенно, терпеливо делать то, что вы наметили.
Ведь «пытаться» избавиться от лишних килограммов и не делать этого, на мой взгляд, всё равно, что поставить перед собой стакан воды и рассказывать ему о своей жажде, вместо того, чтобы просто выпить.
Автор: психолог Юлия Синарёва.

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:22
Психологические причины накопления и удержания лишнего веса.
Ведь в сущности каждый из этих методов провозглашает одно и то же: о себе надо заботиться! И никто не сможет сделать это лучше, чем вы сами.
Итак, вы видите: то, что мы привыкли называть «нехваткой силы воли», необязательно говорит о вашей неспособности контролировать себя, о вашей привязанности к еде, или лени, или неверии в предлагаемые методы похудания.
Прежде чем заняться своим весом, задайте себе вопрос: действительно ли вы хотите похудеть? Не изменит ли это ваш привычный образ жизни сильнее, чем вам бы того хотелось? Готовы ли вы принять эти изменения? Сумеете ли вы успешно решать задачи, с которыми сталкивается любая стройная и привлекательная женщина? Хотите ли вы научиться их решать?

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:24
Психологические причины накопления и удержания лишнего веса.
УВЕРЕННОСТЬ
Вы избавитесь от лишнего веса, если вы действительно хотите этого. Если вы стремитесь к тем преимуществам, которые вы получите, став стройной, легкой и уверенной в себе. И для начала вы должны поверить, что вас приводит в норму не тот человек, который изобрел тот или иной метод, а именно вы сами – ваша вера, настойчивость и желание. И тогда уже совершенно неважно, что вы для себя изберете – диету или физическую активность, лекарства или интенсивную психотерапию. Если вы поверите в СВОИ возможности, и будете относиться к выбранным методам так, как если бы это была панацея, ваше продвижение к желаемому результату будет гораздо быстрее, эффективнее, а главное – приятнее!

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:25
Психологические причины накопления и удержания лишнего веса.
Часто мы боимся и конкуренции с другими, более привлекательными женщинами, чтобы уберечь свою самооценку от сравнений и «проигрышей». Таким образом, лишние килограммы и сантиметры объема спасают нас от негативных эмоций или даже конфликтов.
Что касается семейных отношений, оставаться толстой может быть выгодно, например, из-за ревности: «Как он может не изменять мне, если я выгляжу так ужасно, а кругом так много красивых, стройных, длинноногих и в коротких юбках?». Если женщина уже уверена, что супруг ей изменяет, то ее лишний вес работает на подтверждение этого убеждения. Другая возможная причина – это стремление закрыть глаза на свою сексуальную неудовлетворенность. Из-за убеждения в том, что по-настоящему привлекательными и сексуальными могут быть только стройные фигуры, женщина подсознательно выбирает полноту, чтобы муж пореже вспоминал о «супружеских обязанностях».

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:26
Психологические причины накопления и удержания лишнего веса.
ЧТО ДАЕТ НАМ ЛИШНИЙ ВЕС
Действительно, борьба с лишним весом требует от нас и решимости, и веры в себя, и понимания, ради чего мы всё это делаем. Если разбираться с психологической точки зрения, увеличение нашего веса и объема часто имеет под собой определенные выгоды, и тогда все наши старания – и диета, и зарядка – оказываются малоэффективными.
Например, мы с детства привыкли заедать неприятности и плохое настроение чем-нибудь вкусненьким, а значит, наша неспособность строго соблюдать диету может объясняться какой-то глубоко скрытой внутренней неудовлетворенностью, а то и депрессией.Полнота как признак потери привлекательности может быть выгодна неуверенной в себе женщине, которая подсознательно стремится избегать необходимости знакомиться с кем-то и строить близкие отношения.

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:27
Психологические причины накопления и удержания лишнего веса.
Именно так «слышит» нас наш организм. Он не знает, что люди, когда-то создававшие русский язык, имели другие эталоны красоты. Наш верный организм изо всех сил старается делать для нас всё только самое хорошее. Поэтому когда вы говорите о себе: «Я так поправилась!», ваше тело может честно принять это за похвалу и начать стараться еще больше.
Совсем другой смысл в словосочетаниях «Прийти в норму» или «набрать лишний вес». Вот тут-то организму становится действительно понятно, чего вы хотите. Теперь он может зафиксировать, что для вас норма, и какой вес вы считаете лишним, и будет с вами заодно.Если вы воспитываете ребенка, то знаете, что он охотнее будет помогать вам, если вы дадите ему подробные и непротиворечивые инструкции, а потом похвалите его за выполненную работу.Попробуйте поступить также со своим организмом, и вы сами увидите его благодарные результаты.

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:29
Психологические причины накопления и удержания лишнего веса.
Самой удачной стратегией здесь будет пошаговое продвижение с промежуточными результатами. И тогда вы каждую неделю сможете наблюдать, как вы постепенно двигаетесь к намеченной цели. Помните также, что для многих уже просто удержание веса ниже того, что у вас был последние 3-5 лет – это уже огромное достижение, которым можно гордиться.
ИГРА СЛОВ
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что мы обычно говорим о весе? И насколько эти слова отражают тот результат, которого мы хотим достигнуть? Пожалуй, самые распространенные в русском языке глаголы, отражающие изменения в фигуре, это «похудеть» и «поправиться». А теперь давайте разберемся в их буквальном значении.
Слово «похудеть» происходит от слова «худо». А «поправиться» - от слова «правильно». Так что, если слушать всё буквально, можно сделать вывод, что поправляться – это хорошо, правильно, а худеть – плохо.

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:30
Психологические причины накопления и удержания лишнего веса.
Еще один пример. Когда мне приходится слышать, что женщина хочет сбросить 10-15 кг за две недели и больше никогда не набирать их, и чтобы это было без ущерба для здоровья, я думаю, она так же, как и я, понимает, что этот результат практически недостижим. А нерешаемые задачи, как известно, мало кого из нас мотивируют к действиям. Тут-то и появляются спасительные отговорки про недостатки методов, генетические особенности и силу воли. А между тем, скорее всего, вам нужно просто начать с постановки реальных целей. Не забывайте также и о том, что у каждого действительно своя норма. Поэтому вовсе необязательно ставить себе супер-задачи: достичь того «идеального» веса, который был у вас в последний раз в 17 лет!

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:31
Другой распространенный способ ухода от ответственности – это всевозможные ссылки на объективные закономерности прибавки веса.Сюда могут входить, например, болезни, генетическая предрасположенность, статистические данные, возраст, экологические проблемы, «не те» продукты и т.д. Безусловно, всё это нельзя сбрасывать со счетов, но ведь это еще не повод, чтобы совсем опускать руки! У вас не хватает силы воли, терпения? Однако никто из нас не надеется научиться играть на скрипке за 3-4 дня, не правда ли?
СРАВНЕНИЯ
Когда вы начинаете заниматься фигурой, очень важно, с кем вы себя сравниваете, к чему стремитесь. Одна из клиенток рассказала мне, что с удовольствием занимается зарядкой дома, но ходить на аэробику или в тренажерный зал для нее – настоящая мука. И дело, как выяснилось, было совсем не в нагрузках и не в режиме. «Я всегда мысленно сравниваю себя с неутомимой тренершей или с женщинами, которые занимались здесь годами, и я просто не могла поставить нас рядом».

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:32
Начнем с того, что среди людей, страдающих лишним весом, всегда находятся добросовестные скептики. Услышав о каком-нибудь новом методе борьбы с этим симптомом, они готовы вздохнуть с облегчением, что и это им тоже не подойдет. Полная женщина, которая ищет любую диету, любой новый метод, чтобы похудеть, пробует то одно, то другое в течение 3-4 дней, а потом гордо рассказывает подругам, что ни один способ ей не подходит, и поэтому она, бедняжка, остается толстой.
Кстати, именно эта мысль является для нее, к тому же, прекрасной возможностью не брать лично на себя никакой ответственности за ситуацию, полностью полагаясь на науку и волшебную палочку.Словом, при встрече с такими людьми складывается впечатление, что они хотят вовсе не сбросить вес, а просто доказать, что все эти методы – либо шарлатанство, либо требуют от их приверженца слишком серьезных усилий, жертв и самодисциплины.

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:33
Психологические причины накопления и удержания лишнего веса.
Молодые (и не очень молодые) мамочки тоже бывают сильно озабочены тем, чтобы побыстрее вернуться к нужной форме, опять влезть в старые одежки и снова стать привлекательной и сексапильной в глазах супруга. И, как правило, именно у них и находится еще больше спасительных отговорок, почему же эта цель так и остается лишь мечтой. «Я же кормлю ребенка, мне нужно питаться за двоих», - говорит одна. «Я так поправилась за время беременности, что уже никогда не смогу стать такой же стройной, как раньше», - уверяет другая. «А что толку? - горестно спрашивает третья, - я так занята ребенком, что он уже давно перестал мной интересоваться».
Почему же так много женщин, так и остаются пышками и толстушками, несмотря на все достижения науки и затрачиваемые усилия?

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:34
В этой статье я хочу поделиться с вами более глубокими, психологическими, причинами накопления и удержания лишнего веса множеством людей, которые утверждают, что вес мешает им, и что их мечта – вновь стать стройными, привлекательными, активными и жизнерадостными.
Как я уже отметила, желание сохранить легкость и изящество сопровождало женщин много поколений назад. Именно поэтому к настоящему времени накоплены, к счастью, десятки научно обоснованных и проверенных на сотнях людей способов избавления от лишнего веса. Наверняка вы уже не раз слышали о физических нагрузках, о сокращении количества килокалорий, о раздельном питании и о стабилизации обменных процессов. Все эти методы относятся, скорее, к биологическим, и большинство из нас привыкли доверять именно им. Однако сейчас появляется множество новых методов улучшения фигуры – это специальные лекарства, травы, тренажеры, массаж, а также совсем «шаманские» - гипноз и психотерапия.

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:34
Такое объяснение накопления лишнего веса – только лишь одна из попыток показать взаимосвязь между нашим телом и психикой.Внешность – будь то выражение лица, очертания фигуры или стиль одежды – отражает наше самочувствие, убеждения, ценности, отношение к себе и к миру вокруг.
Как психолог, я рассматриваю каждую заявленную клиентом проблему, в том числе и лишний вес, как «симптом», который несет определенную информацию о происходящем во внутреннем мире этого человека. И я всегда знаю, что этот симптом выполняет для него свою положительную функцию, даже если влечет за собой явные неудобства.

ТАТЬЯНА СОМОТ
08.09.2009, 05:35
Психологические причины накопления и удержания лишнего веса.
Негативное отношение женщины к своему телу часто как по мановению волшебной палочки вызывает у нее и общую неуверенность в себе. На уровне тела эта внутренняя неуверенность вскоре начинает выражаться в опущенных плечах, сгорбленной спине, напряженности в плечевом поясе и мышцах живота. В свою очередь, в этих зажатых мышцах замедляются обменные энергетические процессы, и тогда в них легко накапливаются жировые отложения, появляются всё новые и новые лишние килограммы, еще более ухудшается внешний вид, а значит, снова возрастает неуверенность в себе. И этот цикл может повторяться по спирали до бесконечности.

Алёна Омэмь
11.09.2009, 23:10
Спасибо Татьяна! Я наберусь терпения и буду медленно но уверенно идти к цели.

ТАТЬЯНА СОМОТ
12.09.2009, 04:53
Упражнение «Чувство внутренней защищённости»

7. Для кого-то, возможно, легче будет представить себе, что внутри проходит реальный твердый стержень, направленный прямо к центру земли. Такой стержень лучше ощущается, когда его представляют расположенным вблизи позвоночника.
По материалам книги исследователя биоэнергии С.П. Розова «Учебник по биоэнергии».

ТАТЬЯНА СОМОТ
12.09.2009, 04:53
Упражнение «Чувство внутренней защищённости»

5. Теперь, когда голова у вас стоит прямо, найдите линию взгляда поверх голов других людей, которая обеспечивает ощущение отстраненности от них. Запомните эту линию, и когда вам нужно защититься, сосредотачивайте на ней свое внимание. Обычно очень помогает вспоминать ощущение закатывание глаз наверх.
6. Некоторым людям вертикальную линию удерживать легче, когда глаза опущены немного вниз и слегка прикрыты веками. При этом внимание направлено назад и вверх. Вторая зона удержания линии — нижняя челюсть и живот. Фактически на всех изображениях Будды, а также во многих христианских изображениях показывается такая техника получения внутренней невозмутимости. Обычно для усиления эффекта руки при этом соединяют на уровне живота: они энергетически прикрывают его.

ТАТЬЯНА СОМОТ
12.09.2009, 04:54
Упражнение «Чувство внутренней защищённости»
3. Для того чтобы удобнее ощущать продолжение линии, немного закатите глаза наверх. В этом положении все, что находится ниже угла зрения, становится неважным.
4. Запомните ощущения от направления взгляда и прямой линии внутри и поставьте голову прямо, немного отодвинув ее назад. Найдите такое положение головы и тела, когда, с одной стороны, поза выглядит естественно, а с другой стороны, вы явственно ощущаете в себе внутреннюю прямую линию. Обычно она идет от центра головы до живота. Легкое напряжение в шее, как правило, помогает сохранять это ощущение. Лучше, чтобы вы ощущали это напряжение на тыльной поверхности шеи, иначе у вас может заболеть горло.

ТАТЬЯНА СОМОТ
12.09.2009, 04:54
Упражнение «Чувство внутренней защищённости»
2. Закинуть голову немного назад и проглотить слюну, нужно добиться такого положения запрокинутой головы, при котором возникает ощущение, что горло и пищевод составляют одну прямую линию. Как только вы поймаете ощущение этой прямой линии, у вас возникнет чувство отгороженности от всего мира, поскольку она оказывается сильнее внешних ощущений. Для того чтобы лучше ее ощущать, еще раз сглотните слюну. Обратите внимание, что прямая линия в ваших ощущениях явно выходит наверх, за пределы вашего тела, и именно это продолжение делает вас независимым.

ТАТЬЯНА СОМОТ
12.09.2009, 04:55
Упражнение «Чувство внутренней защищённости»

Научившись создавать внутренний стержень, вы будете всегда защищены от любого негативного воздействия. В любой неприятной ситуации просто вспомните это упражнение и «держите линию».

1. Упражнение можно делать сидя или стоя, но в любом случае надо принять такую позу, чтобы у вас возникло ощущение прямого позвоночника. Сам позвоночник может быть в какой угодно позе, важно ваше ощущение.

ТАТЬЯНА СОМОТ
14.09.2009, 20:21
Упражнение «Чувство тишины, покоя и защищённости слева-справа-сверху-снизу».
УПРАЖНЕНИЕ 3.
4. Смотрите на вашу руку в состоянии наблюдателя, а другой рукой возьмите ее за запястье и двигайте ее, как будто она не ваша. При этом нужно создавать абсолютную податливость ведомой руки, она должна восприниматься другой рукой как легкая и послушная.
5. Когда какой-то из предложенных вариантов у вас получится, обязательно проведите тренировку по переключению внимания. Вот вы на свою руку смотрите с позиции наблюдателя, а потом перемещаете внимание вперед, в руку и дальше на тот предмет, который вам нужно взять. При этом вы должны ощутить, как ваша рука становится с вами одним целым в движении к предмету. Проведя несколько циклов перестроек, постарайтесь уловить то время, за которое вы можете переходить из одного режима в другой. Это время вашего естественного переключения, и его нельзя насильственно убыстрять.

ТАТЬЯНА СОМОТ
14.09.2009, 20:22
Упражнение «Чувство тишины, покоя и защищённости слева-справа-сверху-снизу».
УПРАЖНЕНИЕ 3.
2. Для того чтобы лучше понять это состояние, можно сделать упражнение в воде. Для этого сядьте в ванну (воды должно быть налито до груди), положите руку на поверхность воды и ощутите, как она плавает, слегка погрузите ее в воду и ощутите выталкивающую силу воды. Оставьте эту руку плавать, а другой рукой создайте течение воды. Необходимо поймать ощущение того, как рука увлекается течением, и отдаться ему, пусть рука отплывает в сторону.
3. Теперь представьте, что вы стоите по грудь в воде, положите руки на воображаемую поверхность, и пусть они плавают, а вы представляете себе течение, которое или разводит ваши руки, или сводит их.

ТАТЬЯНА СОМОТ
14.09.2009, 20:24
Упражнение «Чувство тишины, покоя и защищённости слева-справа-сверху-снизу».
УПРАЖНЕНИЕ 3.
1. Пусть другой человек (тот, кому вы доверяете) возьмет вашу руку и начнет двигать ее вперед, назад, влево, вправо, вверх, вниз, по любым сложным траекториям. А вы должны создавать состояние наблюдателя, то есть прежде всего направить свое внимание назад и полностью доверить свою руку его действиям. При этом ваша рука должна быть в состоянии абсолютной податливости: если ее поднимают, она должна абсолютно легко и невесомо в руках партнера подниматься, если опускают, то опускаться, но никакой собственной воли к движению в руке быть не должно.

ТАТЬЯНА СОМОТ
14.09.2009, 20:25
Упражнение «Чувство тишины, покоя и защищённости слева-справа-сверху-снизу».
УПРАЖНЕНИЕ 2.
1. Снова встаньте перед окном лицом к нему, на расстоянии примерно одного метра от него, зафиксируйте вниманием и взглядом вертикальный переплет окна и начните слегка покачиваться направо и налево, перенося тяжесть тела с одной ноги на другую. Движения тела должны быть параллельны окну. Нужно перемещаться всем телом, как ванька-встанька, ощущая, что боковые линии тела полностью неподвижны, будто к ним привязаны две длинные палки.
2. В результате, с одной стороны, в теле возникает состояние внутренней неподвижности, а с другой стороны, можно наблюдать, как мир за окном покачивается вправо-влево.
3. Можно сделать по-другому. Направить зрительное внимание вдаль и зафиксировать глаза на удаленном объекте. Тогда возникает ощущение, что вы составляете единое целое с удаленным объектом, а переплет окна и все, что находиться вблизи, качается и скользит мимо вас.

ТАТЬЯНА СОМОТ
14.09.2009, 20:26
Упражнение «Чувство тишины, покоя и защищённости слева-справа-сверху-снизу».
УПРАЖНЕНИЕ 1.
2. Взгляд необходимо зафиксировать на вертикальной планке переплета окна и наблюдать, как при легких по¬воротах головы пейзаж за окном двигается относительно переплета. При этом возникает ощущение соединения себя с вертикальной планкой переплета в одно целое. В результате появляется чувство отстраненности от мира, который проплывает мимо, и состояние внутренней тишины.
3. Точно так же во время неприятного разговора можно зафиксировать взглядом какой-нибудь близлежащий предмет, делать микродвижения головой и чувствовать, как собеседник где-то там что-то делает, а вы сидите неподвижно в своей сфере. Он вам говорит: «Ты не слушаешь меня», а вы, не отрывая взгляда, слегка поворачиваете к нему голову, вежливо демонстрируя свое внимание, которое на самом деле вместе с глазами направлено на предмет.

ТАТЬЯНА СОМОТ
14.09.2009, 20:27
Упражнение «Чувство тишины, покоя и защищённости слева-справа-сверху-снизу».
Эти упражнения научат чувствовать покой и защищённость в любой ситуации.
УПРАЖНЕНИЕ 1.
1. Сядьте или встаньте на расстоянии примерно одного метра от окна, лицом к нему, голова расположена прямо. Теперь слегка поворачивайте ее вправо и влево, сосредотачивая свое внимание на основании черепа — на оси, вокруг которой крутится голова.

ТАТЬЯНА СОМОТ
14.09.2009, 21:35
Как не сорваться при соблюдении диеты
Во-первых, доказано, что перед зеркалом человек почему-то съедает на четверть меньше пищи и быстрее насыщается. Во-вторых, с точки зрения китайцев, зеркало у накрытого стола увеличивает достаток в доме.
После еды постарайтесь почистить зубы — зубная паста уничтожает остатки вкуса пищи во рту, а ваш организм получит четкий сигнал: «С обедом покончено!» Похожую роль выполняют и сильные ментоловые жевательные резинки.
Правильно выбирайте время для того, чтобы заняться собой. Процесс похудания не акт ненависти к своей толщине, а проявление нежной к себе любви, желание стать еще привлекательнее и здоровее. Поэтому не морите себя голодом, а любите и балуйте приятными процедурами вроде ароматических ванн, массажа, покупайте лосьоны и кремы для тела, духи, а вместо колбасы и конфет — немного первой клубники, персик, хороший сорт кофе или чая.

ТАТЬЯНА СОМОТ
14.09.2009, 21:37
Как не сорваться при соблюдении диеты
Если для вас счастье только в еде, пусть оно и будет простым счастьем, нечего хитрить с собою, так и скажите: «Ничего у меня нет — ни квартиры, ни хорошего друга, ни сердечной подруги. Ну заберу я у себя последнюю радость в виде булки с кремом — что от этого изменится?» И запомните навсегда: никогда не худейте после очередной неприятности. Сбрасывайте вес, когда у вас в жизни произошло какое-то счастливое событие.
Посмотрите, кто ест напротив!
Не пренебрегайте простыми уловками, позволяющими удержать себя в разумных рамках.
Американские диетологи рекомендуют на кухне возле обеденного стола повесить зеркало, в котором отразится ваш аппетит и ваш обед. Тем самым вы совместите достижения западной и восточной мысли.

ТАТЬЯНА СОМОТ
14.09.2009, 21:39
Как не сорваться при соблюдении диеты
Не хочу худеть, а то узнаю правду!
Эта ситуация серьезнее предыдущей. Многие женщины, на словах страстно мечтая сбросить вес, на самом деле очень боятся, что больше не смогут объяснять свои неудачи гигантскими объемами. По принципу: «Если бы я была стройная, то легко бы устроила личную жизнь, а кто такую толстуху замуж возьмет?» Они боятся столкнуться с правдой о себе, хоть о ней и догадываются, а потому упорно ломают каждую попытку похудания, ссылаясь на «особенности обмена». Моя тучная соседка, например, страдает патологической застенчивостью и боится даже разговаривать с мужчинами, но ее лишние килограммы и «обмен веществ» тут ни при чем.
Поэтому в очередной раз ограничивая свой рацион капустным супом и минеральной водичкой, подумайте: а надо вам это мучение?

ТАТЬЯНА СОМОТ
14.09.2009, 21:47
Как не сорваться при соблюдении диеты
Счастливицы из оставшихся 5-ти процентов — те, кому удалось похудеть и одновременно сменить старый, опостылевший образ жизни на новый, увлекательный. Они не полнеют, потому что боятся не столько лишних килограммов, сколько возвращения к прежним проблемам.
Вывод: худоба и счастье — вещи разные. Усаживаясь на диету, составьте себе график, где за каждую круглую цифру сброшенных килограммов вы поощряете себя тем, чего не позволили бы себе раньше. Это может быть не только новая блузочка, билет в кино или театр, но и поход в хороший ресторан (только не в «Макдональдс», конечно!), где цены не позволят вашему аппетиту чересчур разгуляться, а красивый интерьер и хорошее обслуживание порадуют душу. Или запишитесь на сеанс массажа. И постепенно вы измените не только фигуру, но и свою жизнь.

ТАТЬЯНА СОМОТ
14.09.2009, 21:47
Как не сорваться при соблюдении диеты
Вес отдельно, проблемы отдельно.
Некоторые врачи любят повторять, что только 5 процентов успешно похудевших женщин сохраняют стройность более трех лет, остальные 95 возвращаются к прежним габаритам. Психологи объясняют эту особенность не «зловредностью» и «необыкновенной устойчивостью жировых отложений» и даже не отсутствием силы воли, а тщетными надеждами дам решить с помощью веса свои психологические проблемы. Убедившись, что стройность не принесла им желанного спутника жизни, не позволила завести друзей или получить повышение на работе, одним словом — счастья как не было, так и нет, — они, разочарованные, начинают кушать вновь.

Diana Mosikh
19.09.2009, 19:00
(*)

ТАТЬЯНА СОМОТ
21.09.2009, 19:57
(11). Какой будет ваша жизнь через год (через 5,10,20 лет) после исчезновения лишнего веса?
Ответ:
Через 1 год я буду иметь вес 65 кг, обхват талии 65 см, обхват бедер 95 см, обхват груди 90 см. У меня будет стройное подтянутое тело, впалый живот, тонкая талия, упругие ягодицы и бедра, стройные красивые ноги. Я буду выглядеть намного моложе своих лет. Я излечусь от многих своих болячек. Я буду покупать одежду 46 размера (имею ввиду русский 46).
Пройду курс оздоровления организма и позитивной психологии. Через 5 лет я буду иметь диплом психолога-консультанта, буду иметь собственный бизнес, я буду иметь собственный дом с бассейном, я буду водить машину, выучу чешский и английский языки.
Я буду жить полной насыщенной жизнью. И через 5 лет и через 10 лет я буду иметь вес 65 кг, я буду стройной, подтянутой, молодой и здоровой женщиной, увлеченной собственной жизнью и с радостью идя по этой жизни.

ТАТЬЯНА СОМОТ
21.09.2009, 19:59
Техника «определения смыслов и выгод лишнего веса» (с примером ответов)
(8). Что происходило в Вашей жизни, когда появился лишний вес?
Ответ:
Да просто я достигла всех поставленных целей и вдруг поняла что у меня все есть чего я хотела и в 40 лет у меня просто закончилась жизнь и я легла на диван и стала кушать и смотреть телевизор, заменила жизнь иллюзией.
(9). Как всё изменилось после того, как появился лишний вес?
Ответ:
Я перестала себя ощущать, я потерялась, начала болеть...
(10). Что с вами произойдет, когда лишнего веса не будет?
Ответ:
Ну у же начало происходить. Прежде всего появляются новые цели и новые горизонты в жизни, а это уже движущая сила, исчезают многие заболевания и возвращается уверенность в себе, жизни и своих силах, а еще стала больше улыбаться и меньше переживать по пустякам.

ТАТЬЯНА СОМОТ
21.09.2009, 20:01
Техника «определения смыслов и выгод лишнего веса» (с примером ответов)
(5). Каким образом лишний вес дает вам возможность получать больше внимания и любви?
Ответ:
Очень даже просто, надо только почаще напоминать родным и близким что ты очень сильно болен (а когда ты имеешь лишний вес, то естественно у тебя куча болячек)
(6). Какие чувства помогает вам выразить лишний вес?
Ответ:
Да наверное прежде всего чувство жалости к себе которое мы принимаем за чувство любви к себе.
(7). Какой вы были до того, как появился лишний вес?
Ответ:
А вот здесь все сложнее, лишний вес был всегда а от него неудовлетворенность жизнью и всем вокруг. Но когда я его скидывала на какое то время я начинала просто летать, становилась веселой и жизнерадостной.

ТАТЬЯНА СОМОТ
21.09.2009, 20:03
Техника «определения смыслов и выгод лишнего веса» (с примером ответов)
(3). Каким образом лишний вес придает вам силу и уверенность?
Ответ:
Как оказалось при более глубоком рассмотрении и вправду придает силу и уверенность, но это обманные чувства, это скорее чувства для манипуляций типа я больная т.к. толстая, а толстая т.к. больная и т.п., лишний вес придает солидности, ведь если я похудею, то буду выглядеть уже не как начальник, а как девочка, а еще большие тучные люди они же добрые и пушистые, а значит - я добрая и пушистая.
(4). Как лишний вес помогает чувствовать себя в безопасности?
Ответ:
Да очень просто, взял бутерброд при стрессе в рот - съел и все стресс ушел.... Ой а если еще к еде добавить алкоголь, то стресс убежит уже после первой рюмки.

ТАТЬЯНА СОМОТ
21.09.2009, 20:05
Техника «определения смыслов и выгод лишнего веса» (с примером ответов)
(2). Что означает для Вас избавиться от лишнего веса?
Ответ:
Это значит - начать жить, просто своей жизнью, а не чужой навязанной кем-то или чем-то. Это значит встать от телевизора, оглянуться вокруг и почувствовать, что я - ЖИВУ. Именно так живу, а не прозябаю.
Это значит начать двигаться (в любом месте и в любую минуту), перестать быть рабом еды, и вспомнить наконец- то , что за свою жизнь ответственна только я. А самое главное это возможность перестать болеть и начать любить себя, а не жалеть, ведь чаще мы жалостью подменяем истинную любовь к себе.

ТАТЬЯНА СОМОТ
21.09.2009, 20:06
Техника «определения смыслов и выгод лишнего веса» (с примером ответов)
(1). Что лишний вес значит для Вас?
Ответ:
Безделье. Лишний вес дает мне право валяться на диване у телевизора с тарелкой еды и не думать ни о чем. Не надо тратить время и деньги на походы по магазинам, прогулки, упражнения, легче всего лечь и лежать, жалеть себя, стонать и плакаться всем вокруг на свою жизнь.
Примеры реальных выгод:
1. Могу чувствовать себя страдалицей и жаловаться окружающим на свою тяжкую жизнь (биовампирство),
2. Могу обращаться за помощью к разным людям, то есть имею основания для дополнительных контактов,
3. Избегаю стресса разочарования из-за возможных перемен места работы,
4. Избегаю необходимости что-то менять (страшно, вдруг хуже будет?) и мучаюсь в своей норе, но оттуда не вылезаю. Прямая выгода - безопасность.
5. - добавьте сами.

ТАТЬЯНА СОМОТ
21.09.2009, 21:06
Ароматическая диета для тех,
кто борется с лишним весом
4. Техника вдыхания: зажмите одну ноздрю и сделайте три глубоких вдоха другой, затем поменяйте ноздрю и повторите то же самое.
5. Для «ароматического похудения» подходят ингаляторы, травы, пряности, душистые экстракты.
6. Держите ингаляторы под рукой, в непосредственной близости. Когда рука в очередной раз потянется за бутербродом или шоколадным батончиком, пусть наткнется на ингалятор.
7. При большом лишнем весе и непомерном аппетите вдыхать запахи надо как можно чаще. На первом этапе «лечения» — до 300 раз в день.
8. Часто меняйте запахи — привыкание снижает эффективность метода.
9. Чтобы лучше разобраться со своими привычками в еде, ведите дневник.
10. Наслаждайтесь естественными запахами еды. Ешьте пищу горячей: у горячих блюд, особенно соусов и супов, аромат сильнее.

ТАТЬЯНА СОМОТ
21.09.2009, 21:07
Ароматическая диета для тех,
кто борется с лишним весом
Ученые выяснили, что чувство насыщения идет не из желудка, а из мозга. Ароматическая диета — это безвредный контроль над аппетитом.
1. Чтобы меньше есть, в течение дня вдыхайте приятные, нейтральные пищевые ароматы — например, ваниль, зеленое яблоко, корицу.
2. Чтобы меньше съесть при очередном приеме пищи, вдыхайте запахи до и во время еды.
3. Чтобы не переедать вечером, в течение дня не пропускайте приемов пищи, а вечером «кормитесь» запахами.
Дело в том, что к концу дня рациональная часть сознания «засыпает», «работает» только эмоциональная. Вот она и заставляет нас объедаться, даже не отдавая себе в этом отчет.
Запахи подавляют аппетит, потому что воздействуют непосредственно на эмоциональные отделы мозга.

ТАТЬЯНА СОМОТ
22.09.2009, 02:00
Марина, Вы сами для себя определите, что хотите: сбросить вес для себя или оставаться в прежней форме и нравится мужу такой какая есть???

ТАТЬЯНА СОМОТ
22.09.2009, 16:13
Марина, с мужем ничего не делайте :-)

Но как убеждающий аргумент можно до него донести, что Вам нужно сбросить вес, например, по врачебным показаниям: чтобы уменьшить нагрузку на сосуды ног, т.к. может развиться варикоз и на спину, т.к. может обостриться остеохондроз и т.п.

Ваш муж ведь, наверное,хочет иметь рядом с собой молодую и здоровую женщину?

А вообще, я Вас понимаю, Вы хотите иметь моральную поддержку от мужа как от близкого человека в Вашем намерении сбросить вес.
Но если Ваши с мужем позиции разные, это не причина отказываться от своего намерения.
Значит нужно искатьморальную поддержку из других источников, если Вам без нее никак.
Например, тот же форум "Секреты идеальной фигуры" и подобные форумы - хорошая среда единомышленников с общими целями - привести свое тело к гармоничному состоянию.

ТАТЬЯНА СОМОТ
22.09.2009, 16:17
Марина, еще попробуйте пройти технику "Определение скрытых выгод лишнего веса", описанную ниже.
Эта техника поможет Вам больше разобраться в себе, если будете честно отвечать на предложенные вопросы.

И еще возникают вопросы:
-В чем выгода вашего мужа, чтобы вы оставались толстой, и соответственно недовольной собой?
- Зачем ему это?

ТАТЬЯНА СОМОТ
24.09.2009, 06:23
Марина, я Вас понимаю, Вы хотите спокойствия в отношениях с мужем.
Нополучается, чтобы достичь этого спокойствия, Вам приходится жертвоватьсвоим здоровьем и ущемлять свое желание - стать стройной.
Вы конечноже можете и дальше продолжать носить на себе лишние 25 кг, некраситься, не нравится себе - все ради того, чтобы у мужа лишний раз невызывать ревность.
Марина, поймите, что дела то ни в том, худая Вы или толстая, а в ревнивом восприятии Вас Вашим мужем.
Даже,если Вы будете делать все так, чтобы не давать поводов для ревности,все равно найдутся причины и поводы проявления недовольства.

Ирина Махак
24.09.2009, 16:14
Татьяна!
Огромное вам спасибо за ваши советы,прочитала весь форум,очень многое стало понятней

ТАТЬЯНА СОМОТ
25.09.2009, 02:51
Ирина, пожалуйста ))

Прасолова
26.09.2009, 03:21
Добрый вечер. Милые девушки помогите, у меня проблема мкж всё время говорит,что толстая и жирная, но я не могу сбросить ни грамма. Ч то делать?

ТАТЬЯНА СОМОТ
26.09.2009, 17:55
Марина - 5 баллов! :-)
Прямо "здоровая злость" в Вас проснулась.

Единственно, лучше выбирать не диету, а подходящую Вам систему питания, которой будет комфортно пользоваться на постоянной основе.

На мужа Вы прямо так совсем не плюйте :-)
Но во время его очередных истерик и не только спокойно проговаривайте, что Вы это делаете прежде всего для своего здоровья и для него любимого, чтобы гордился Вами, какая рядом с ним замечательная женушка.
Если не забывать это почаще ему говорить, то он привыкнет к этой мыслии даже со временем, быть может, примет за свою. С мужчинами часто так случается :-)
Видимо, Вашему мужу не хвает уверенности в себе, поэтому и ревнует необоснованно. И в Ваших силах, Марина, дать ему эту уверенность, периодически подкреплять ее: почаще говорите, что Вы только его женщина, что Вам нужен только он и тому подобное.

ТАТЬЯНА СОМОТ
26.09.2009, 17:58
Для Виктории Семенюк:
а что конкретно Вы уже предпринимали, что Вам не помогло сбросить ни грамма?

Танзиля Кахм
26.09.2009, 17:58
Привет Всем! Виктория, мне очень интересно в каком месте Вы толстая и жирная!? Глядя на фото Вы просто красотка! А муж Ваш придурок и все!

Резанович
15.10.2009, 00:57
Здравствуйте Татьяна! Я перепробовала и гербалайфы . голод. считала калории. вес снижался . а потом через время набирала...Хочу снова...но уже нет такой силы воли. да и муж с сарказмом на это смотрит . что всеравно сорвусь...Перечитала много тем. теряюсь с чего начать..где взять силу..

Aнна K
15.10.2009, 01:28
svetlana!vibirete dietu na vsyu gisn.naprimer sisteme-60(Y)

ТАТЬЯНА СОМОТ
16.10.2009, 03:35
Светлана, силы Вы сможете найти только в себе :-)
Соглашусь с предыдущей девушкой, лучше искать не диету, а систему питания, которой можно придерживаться постоянно без ущерба для психики и физического состояния. Настраиваться нужно на долговременный процесс и постепенное снижение веса, а не на сиюминутный результат, от которого лишний вес также быстро и возвращается.
Если ваш близкий человек не поддерживает вас в вашем намерении, то лучше не афишировать ему ваше желания и действия на пути к стройности. Это снижает вашу мотивацию и для ее поддержания лучше ищите среду общения, где вас наоборот будут поддерживать и подбадривать, например этот форум или другие подобные.
Полистайте эту тему назад, почитайте рекомендации, подумайте, что можете применить в отношении себя.
Вам, Светлана, предстоит огромная работа над собой и кроме Вас ее никто не сделает :-)

Шаповалова
09.11.2009, 18:31
Часто в низкокалорийных продуктах содержатся трансгенные жиры, которые могут привести к различным заболеваниям, в том числе к раку и болезням сердца. Лучше употреблять правильные натуральные продукты, они способны значительно улучшить состояние здоровья и помочь избавиться от лишнего веса.Так, продукты, в состав которых входят мононасыщенные (авокадо,маслины, орехи) и полинасыщенные (соя, кукуруза, подсолнечное масло)жиры улучшают усвоение бета-каротина, способствуют похудению и улучшают работу кардиоваскулярной системы.

Diana Mosikh
16.01.2010, 03:25
(*)

Алекс Гуру
21.01.2010, 22:25
Худеть нужно начинать с дневника, это поможет перестать себя обманывать и реально смотреть на вещи...
Заведите дневник, куда Вы будете записывать всё... Я абсолютно уверен что без дневника достичь успеха в формировании фигуры практически невозможно!
Начните себя контролировать! Всё в Ваших руках!!!

Юля Андронова
21.01.2010, 23:52
Здравствуйте! Насчёт дневника. Его посоветовали вести моему мужу. Я и так могу сказть, что он ест на 90%, потму что готовлю ему на работу. Ничего жареного. Мясо варёное или тушёное, овощи такие же. Объём пищи так же не большой. Единственная проблема ест он не регулярно. Может обед и ужин съесть хза один приём вечером. Да. с физ нагрузкой у него сложно - туда нет времени. Он встпёт в 06:00 - в 07:00 - 07:30 - он уже уходит на работу. А приходит в 23:00 - это рано, в основном позже. Работа то сидячае, то надо побегать по эстокаде.

Юля Андронова
21.01.2010, 23:56
Продолжаю. Короче, всё по отдельности не криминально. По крайней мере, люди, которые с ним работают особо не страдают (в плане веса). У него же вес ОЧЕНЬ большой. И что-то у нас никак дела с места не двигаются. Консультировались в НИИ питания на Каширке. Нам составили индивидульное меню на всю неделю. Я готовлю примерно по нему, даже немнего меньше, так как не получается регульярно питаться. Он в прошлом году ходил в бассейн, в этом (2009)никак не получалось. И что делать? Куда кадаться? Анализы все сдавали и гормоны и д.р.

ТАТЬЯНА СОМОТ
22.01.2010, 17:54
Юля, сложно так заочно давать какую-то оценку, т.к. Ваше восприятие может существенно отличаться от восприятия ситуации мужем.
ВЫ можете не знать каких-то деталей из его режима и рациона и что, сам он думает о своем весе.
Очень важно при снижении веса пить много воды (2-2,5 л. в день) в зависимости от веса.

Евгения Нэкк
22.01.2010, 18:55
ПОПОВОДУ МОТИВАЦИИ ......... МНЕ ПОРОЙ ТОЖЕ СЛОЖНО НАСТРОИТЬ СВОЙ АРГОНИЗМ НА ДИЕТУ И НА ЭТОТ РАЗ Я РЕШИЛА НАЧАТЬ СО СЛЕДУЩЕГО : 1 МЕНЬШЕ КУШАТЬ . 2 НЕ КУШАТЬ ПОСЛЕ 6ч ВЕЧЕРА. ВСЕРАВНО РЕЗУЛЬТАТЫ БУДУТ, А ТАМ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗМ ПРИВЫКНЕТ И НА ЧТО ТО СЕРЬЕЗНОЕ ЛЕГЧЕ БУДЕТ ПЕРЕЙТИ .

Танюша Сэмив
05.02.2010, 16:15
Замечательная тема и очень интересная информация. Много стало понятно, то на что раньше не обращала внимания. Спасибо!(Y)(F)

Diana Mosikh
18.02.2010, 22:30
(*)

Юлечк Пэтк
19.02.2010, 00:40
Девочки, не знала в какой теме написать, спрошу в этой))
вот кжите пожалуйста, может ли такое быть и почему: вот по объемам видно, что я похудела, а весы так и стоят на месте(((

Aнна K
19.02.2010, 00:49
eto dage horoscho!

Самойлова
10.03.2010, 21:13
Здравствуйте! Хочется поделиться и своими мыслями! В данный момент стараюсь снизить свой вес, поставила себе цель - за 2 месяца 6 кг. Кажется, что это немного и не слишком быстро. Но от этого я начинаю расслабляться, думаю, что еще успею, времени много...и вес мой никуда от меня не уходит.
Причиной желания похудеть стал дискомфорт. Нет, я не хочу кому-то понравиться или чего-то добиться. Просто хочу каждый раз в зеркале видеть приятное для себя отражение!

Aнна K
10.03.2010, 22:07
kseniya,analogichno! NUGNO K MAYU 10KG SBROSIT.MNOGO,NO OCHEN NADO I NICHEGO NE POLUCHAETSA.:-(VES DAGE PRIBAVLYAETSA

Принёва
11.03.2010, 03:44
Здравствуйте! А кто может дать совет по поводу ведения дневника? Что в него стоит записывать? как часто и т.п.?

ТАТЬЯНА СОМОТ
12.03.2010, 17:53
Олеся, в этот дневник Вы записываете всю информацию, связанную с Вашим режимом питания.
Во сколько, что и сколько съели.
Это поможет проанализировать соблюдается ли режим питания, какую пищу Вы употребляете и в каком кол-ве, сколько было перекусов и т.п.

ТАТЬЯНА СОМОТ
12.03.2010, 17:54
В этой теме мы делимся психологическими секретами, способами мотивации в процессе приведения своего тела
к гармоничному состоянию,
которые помогли лично Вам или Вашим знакомым, или о которых Вы слышали от других.

Лена
26.07.2010, 03:13
всем привет.а я вот пыталась вести дневник..но мне это никак не помогло:-(

Лена
26.07.2010, 03:14
Ксения,я вас так понимаю...

Светлана Патап
30.07.2010, 02:39
Черезмерное чревоугодие - один из семи смертельных грехов!
Обжорство *равносильно медленному самоубийству!
Народная мудрость гласит:
Если ты не доел - ты наелся,
если ты наелся - ты переел,
если ты переел - ты отравился!
А соответствующие выводы *каждый должен делать для себя сам.

Истинная Мудавь
25.08.2010, 19:47
я уже сделала. особенно зацепило про переедание

Aнна K
25.08.2010, 19:50
(Y) na holodilnik! sro4no!;-)

Aнна K
22.02.2011, 06:06
(*)

Анастасия Дкыги
16.03.2011, 17:15
Два года назад так сильно хотела похудеть, что у меня организм перестал воспринимать пищу. Просто встала утром, позавтракала и в туалет побежала. Я две недели не могла ни есть ни пить, потомучто мне страшно было, меня даже от стакана воды полоскала. Вообще не представляю как я это пережила. По истечение двух недель снова смогла есть, похудела на 16кг. Внешним видом, когда всё устаканилась была довольна. Думала, что выгляжу отлично, и не зря промучилась. Недавно увидела фотографии сделанные в то время, и ужаснулась. Я даже описать не могу, как страшно выглядела. Поняла, наши мысли и сильные желания могут сделать оооочень многое, без физических усилий при этом. Сделала вывод: даже думать о похудение надо в меру, а то не дай Бог опять пережить этот приступ анорексии(не знаю как это по другому это обозвать). А вообще-хорошего должно быть много, только в меру.;-)