PDA

Просмотр полной версии : ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ


Алекс Гуру
31.07.2008, 00:08
МЯСО
в состав мяса входят жиры, экстрактивные и минеральные вещества, углеводы, витамины, ферменты. Содержание этих компонентов зависит от вида и породы животного, его пола, возраста, упитанности.
Количество белка в мясе колеблется от 12 до 21%, жира — от 1,2 (в тощей телятине) до 49% (в жирной свинине), минеральных солей — от 0,6 до 1,1%, воды—от 38 до 78%.
Внутренние органы,Среди них на первом месте по пищевой ценности и вкусовым качествам стоят печень, почки, сердце, богатые белками, витаминами, минеральными солями. Печень, в частности, содержит до 18,1 % полноценных белков, среди которых сравнительно много железосодержащих.
Мясо домашней птицы — кур, индеек, гусей, уток — отличается нежной консистенцией, высокой усвояемостью. В белом мясе птицы содержится меньше жира, зато больше экстрактивных веществ

Алекс Гуру
31.07.2008, 00:14
РЫБА
Питательную ценность рыбы и нерыбных продуктов моря трудно переоценить. В рыбе больше полноценных белков, а мышцы ее содержат мало грубой соединительной ткани и поэтому значительно нежнее и сочнее, чем мясо теплокровных животных.
Питательный состав мяса рыб, *зависят от биологического вида, района и времени вылова, возраста особи и т. д. В среднем в рыбе содержится 8— 27% белков. Их аминокислотный состав довольно близок к оптимальному аминокислотному составу пищи человека. Особенно существенно то, что белки в мясе многих видов рыб океанического происхождения (трески, ставриды, минтая, пикши, сардины, скумбрии, морского ерша и пр.) содержат в значительном количестве три незаменимые аминокислоты — лизин, метионин и триптофан

Алекс Гуру
31.07.2008, 00:17
РЫБА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Содержание жира в рыбе зависит от ее вида, времени вылова и может колебаться в широких пределах — от 0,5 до 33%. Чем рыба старше, тем она крупнее и, как правило, жирнее. Исключение составляют щука, белуга, налим, кефаль, мясо которых с возрастом становится грубым и менее вкусным. Рыбий жир — существенный источник арахидоновой кислоты, биологически важной для человеческого организма.
Минеральные вещества, содержащиеся в тканях рыб, характеризуются исключительным разнообразием, что объясняется обилием их в воде. В морской рыбе содержится много кальция, калия, фосфора, серы, хлора, натрия, магния. Кроме того, рыба богата и микроэлементами — железом, медью, цинком, кобальтом, йодом (в частности, треска) и др. Морская рыба, вполне естественно, содержит больше минеральных веществ, чем пресноводная
Наличие в рыбе многих витаминов — А, С, D, Е, B1, B2, B12 — позволяет относить ее к витаминозным продуктам питания.

Алекс Гуру
31.07.2008, 00:20
НЕРЫБНЫЕ МОРЕПРОДУКТЫ
это раки, крабы, моллюски, кальмары, каракатицы, трепанги, всевозможные съедобные водоросли и пр. Данные продукты обладают теми же пищевыми достоинствами, что и рыба, а в некоторых случаях и превосходят ее. Так, например, жир мидий отличается высоким содержанием фосфатидов и полиненасыщенных жирных кислот, особенно арахидоновой.
Среди съедобных водорослей особое место принадлежит морской капусте. Она содержит (в сухом весе) около 60% углеводов, 13% белков, 2% жира и 3% минеральных солей. Минеральные вещества представлены калием, кальцием, магнием, железом, фосфором, йодом, бромом, кобальтом, марганцем, цинком и др. в количествах, превышающих содержание их в распространенных овощах. Благодаря высокому содержанию йода морская капуста используется и как ценное средство для профилактики атеросклероза и лечения больных зобом. В морской капусте содержатся также каротин, витамины С, D и группы В.

Алекс Гуру
31.07.2008, 00:27
МОЛОКО
Исследованиями установлено, что в молоке содержится до 120 различных ингредиентов.
Молочный белок при расщеплении дает все аминокислоты, в том числе и незаменимые. Усвояемость его составляет 96%.
Молочный жир в значительном количестве содержит биологически ценные полиненасыщенные жирные кислоты и отличается низкой температурой плавления, что способствует его лучшему усвоению. он хорошо всасывается в кишечнике. Содержатся в молоке и очень ценные антисклеротические вещества — фосфатиды.
В среднем в 100 гр молока содержится около 3-х гр белка.
В молоке насчитывается свыше 15 витаминов и около 20 разнообразных минеральных веществ. Особое значение имеют соли кальция и фосфора. Двух стаканов молока в день достаточно, чтобы удовлетворить потребность организма в кальции. Кроме того, молоко содержит почти все микроэлементы: кобальт, медь, цинк, бром, йод, марганец, фтор, серу, молибден и пр.

Алекс Гуру
31.07.2008, 00:32
МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Кисломолочные продукты. Присутствующая в них молочная кислота задерживает развитие гнилостных организмов в кишечнике и положительно влияет на процессы пищеварения. Благодаря приятному вкусу и аромату кисломолочные продукты улучшают аппетит, стимулируя выделение желудочного и кишечного сока.
Некоторые виды молочнокислых бактерий, например ацидофильные палочки, а также молочные дрожжи выделяют антибиотики, гибельные для болезнетворных микробов. Кисломолочные продукты полезны для лечения и профилактики атеросклероза, гипертонической болезни.
Настоящим концентратом составных веществ молока являются творог, сыр и др. В среднем сыр содержит 30— 45% жира, свыше 25% белков, важные органические соли и витамины.

Алекс Гуру
31.07.2008, 00:34
ЯЙЦА
Основная масса питательных веществ яйца находится в желтке: жира он содержит 29—32%, белков — 16—17% (в белке соответственно 0,3 и 12,5%). В яйце есть все необходимые человеку минеральные соли, витамины A, D, E, B1, B2, PP.
В желтке содержится до 17% жироподобного вещества — лецитина, который играет важную роль в питании нервных клеток как поставщик фосфора, а также в регулировании жирового обмена.

Алекс Гуру
31.07.2008, 00:41
КРУПЫ
Зерновые продукты обеспечивают около 60% суточной потребности организма в белках и 40% калорийности рациона
Химический состав зерновых продуктов определяется видом злака и условиями его культивирования. Среднее содержание основных веществ в таких зерновых, как пшеница, рожь, кукуруза, ячмень и др., характеризуется следующим образом: белка— до 12%, жира — около 2%, углеводов— 65
Гречневую крупу отличает богатство витаминного состава: в ней в 4 раза больше витамина В1, чем в манной крупе, и в 2 раза больше, чем в перловой. Витамина В2 гречневая крупа содержит в 2,5 раза больше, чем все другие крупы.
В отношении содержания белка, жира, углеводов, минеральных веществ, клетчатки гречневая крупа не имеет больших преимуществ перед другими крупами. По этим показателям все преимущества за овсяной крупой. В ней в 3 раза больше высокоценного природного жира и железа, чем в других крупах.

Алекс Гуру
31.07.2008, 00:44
БОБОВЫЕ
В бобовых продуктах содержание белка достигает 23%, жира — 2%, углеводов — 52%; среди бобовых выделяется соя, в которой количество белка превышает 30%, жира. — 18% и углеводов — 24%. Если общим для всех зерновых продуктов является низкое содержание лизина, то бобовые отличаются наилучшим аминокислотным составом белка. Богаты они витаминами A, B1, B2, С, РР, B6. Из широкого ассортимента бобовых в нашей кухне чаще всего используются горох, фасоль, бобы, чечевица, соя.
Зеленый горошек отличается от других зеленых овощей наличием активных противосклеротических веществ — холина и инозита (в 100 г продукта имеется 263 мг холина). Потребность в холине, между тем, довольно сложно обеспечить, так как богатые им яичные желтки и печень ограничиваются для людей с проявлениями атеросклероза.
Не менее ценным продуктом питания является и фасоль. В молодых бобах ее довольно много каротина. По мере созревания фасоли содержание его понижается, но зато накапливается витамин С.

Алекс Гуру
31.07.2008, 00:56
ОВОЩИ
В 100 г белокочанной капусты содержится в среднем 30 мг витамина С, цветной — 60, а в брюссельской — свыше 100 мг.
Кольраби, по содержанию витаминов не уступает апельсинам и мандаринам, а по усвояемости превосходит яблоки. Стеблеплоды ее богаты минеральными солями: кальцием, фосфором, калием, магнием, железом, натрием и др.
Все разновидности капусты обладают целебными свойствами. Содержащаяся в капусте клетчатка улучшает моторную деятельность кишечника.
Картофель, главное его богатство *— это крахмал. Содержание его в клубне колеблется от 12 до 25 вес.%. Во время хранения картофеля крахмал под действием ферментов частично превращается в сахар.
Свекла — это очень питательный, высокоуглеводный корнеплод.Богата свекла железом, кобальтом, марганцем, медью, цинком. Многие из этих микроэлементов входят в состав ферментов, регулирующих кроветворение.

Алекс Гуру
31.07.2008, 01:00
ОВОЩИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Морковь по содержанию сахаров, белков, витаминов и красящих веществ является одним из наиболее ценных корнеплодов. Красящее вещество моркови — каротин — в организме человека переходит в витамин А. По содержанию каротина морковь лишь немногим уступает сладкому перцу, а все другие овощи — превосходит; 100 г ее достаточно, чтобы восполнить суточную потребность взрослого человека в витамине А. В моркови содержатся также витамины B1, В2, С, РР, К, В9. Количество Сахаров может достигать 15%, в зависимости от сорта и условий выращивания. Наличие значительного количества клетчатки делает этот овощ полезным для нормальной деятельности пищеварительных органов.
Помидоры богаты витаминами,в 100 г помидоров содержится от 30 до 40 мг витамина С, есть также каротин, витамины В1, В2, В3, В9. Благодаря присутствию последнего в организме образуется противосклеротическое вещество — холин. Хорошо усваиваемых солей железа в помидорах содержится вдвое больше, чем в курином мясе

Алекс Гуру
31.07.2008, 01:03
ОВОЩИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ 2)
Огурец содержит до 97% воды и ничтожно малое количество белков, жиров, углеводов. Витамина С содержится до 8 мг на 100 г продукта. Основное достоинство этого овоща — свежий аромат, возбуждающий аппетит. Кроме того, огурец — хороший нейтрализатор кислотных соединений в организме человека, а также источник йода, причем таких его соединений, которые легко усваиваются. Полезен огурец и как источник клетчатки для регуляции работы кишечника.
Немаловажное значение в питании имеют и тыква, кабачки, перец и др.
Каждый вид овощей обладает теми или иными пищевыми достоинствами, и тот, кто ограничивает в своем рационе эти продукты,— сознательно укорачивает себе жизнь.
Во время кулинарной обработки количество питательных веществ в овощах уменьшается.

Алекс Гуру
31.07.2008, 01:09
ПЛОДЫ И ЯГОДЫ
Плоды и ягоды, обладают большой пищевой ценностью. Особенно много в них углеводов — сахарозы, фруктозы, глюкозы. Крахмала в плодах мало, так как по мере созревания плодов он переходит в сахара. Некоторые плоды, например маслины, содержат 30—40% жира, орехи — 70%. Из кислот в состав плодов входят главным образом лимонная, яблочная, винная, а также бензойная, обладающая антисептическими свойствами (этим объясняется хорошая сохраняемость свежей клюквы, брусники).
Высоким содержанием витамина С отличаются черная смородина — до 200 мг на 100 г продукта, рябина — до 130 мг, земляника — 90 мг. Черная смородина и черноплодная рябина замечательны и тем, что содержат большое количество витамина Р, который повышает прочность капиллярных сосудов.
Пектиновыми веществами, которые адсорбируют ядовитые вещества и выводят их из организма, особенно богаты яблоки, айва, сливы, апельсины, земляника.

Мариша Шикяэ
16.04.2010, 20:40
Вы пишите,что в огурцах нет почти ничего полезного.Я читала,что в огурцах содержится значительное количество калия,что очень полезно для сердечно-сосудистой системы.

Алекс Гуру
16.04.2010, 23:53
Ира Микула Во первых, если Вы почитаете внимательно, я не говорил что в огурцах нет ничего полезного...
Калий в огурцах есть, но если сравнивать с другими овощами и фруктами, например в свекле, в помидорах, в редисе, в чесноке, в яблоках калия в 2 раза больше *чем в огурцах...
В капусте брюссельской, кольраби, персиках, бананах, грибах в 3-3,5 *раза больше...
А в шпинате, фасоле, горохе, 5-6 раз больше калия чем в огурцах...
Это я не к тому что огурцы не полезны, каждый фрукт или овощ полезен по своему, просто не надо воспринимать огурцы как источник калия...

Мариша Шикяэ
17.04.2010, 00:29
Спасибо за информацию.Вы очень красивый мужчина,если это ваша настоящая фотография.А вот у меня совершенно нет силы воли,питаюсь неправильно,правда танцую со своими детьми по вечерам.Вот читаю форумы,чтобы завести моторчик,другие же могут и каллории считать,и на диетах сидеть.

Полицковая
04.03.2011, 20:05
Добрый день, Алексей! Подскажите, а можно замораживать творог 5%, не теряет ли он после разморозки свои полезные свойства?

Алекс Гуру
12.03.2011, 01:10
Ольга Полицковая Многие замораживают творог и хранят его до полу года, и даже на молочных комбинатах замораживают творог, но в условиях комбината обычно продукты подвергаются шоковой заморозке, когда продукт быстро замораживается и хранится при температуре около -35гр, в домашних условиях в холодильнике творог замораживается медленней, в результате чего нарушается структура белка и творог теряет некоторые вкусовые качества... Но для приготовления сырников. блинчиков. пирога и прочих блюд, Вы можете смело замораживать, разницы Вы не почувствуете...

Полицковая
07.04.2011, 13:55
Алексей, большое спасибо за ответ!!!:-)