PDA

Просмотр полной версии : Бег.


Страницы : [1] 2 3 4

Алекс Гуру
17.04.2009, 16:10
В прошлой теме "Бег" во время модерации поизошел сбой и тема была удалена, я ее восстанавливаю и отвечаю на последние вопросы

Анна Елескина, для начала надо в принципе приучить свой организм к ьегу или спортивной ходьбе, начинайте ходить или бегать в то время когда вам нравится, ваш организм будет постепенно пивыкать к нагрузке, через 90 дней вы почуствуете что это вошло в вашу привычку и уже не будет таких дискомфортных ощущений.


Надежда Мущенко, бег на свежем воздухе имеет свои приемущества, в том что организм получает больше кислорода.
Минус в том что при плохой погоде не оченьпобегаешь.
На беговой дорожке легче контролировать темп бега, скорость, время, пульс (на электрической).
И если есть финансовая возможность, лучше покупайте электрическую дорожку

екатерина
17.04.2009, 16:46
Алексей, подскажите пожалуйста в какое время лучше всего выходить на пробежку утром или вечером? Я занимаюсь три раза в неделю фитнесом с тренером и занимаюсь восточными танцами...В летнее время у меня не будет возможности заниматься три раза фитнесом, хотелось бы компенсировать это пробежками)))

Сирена Да
17.04.2009, 16:54
Бег усугубляет целлюлит, лучше ходьба.

--
17.04.2009, 17:05
Алексей,здравствуйте!!!Ответьте мне пожалуйста на вопрос- у меня варикоз, и я не знаю,можно ли при этом заниматься бегом или нет?

Алекс Гуру
17.04.2009, 17:13
Бег это отличная аэробная тренировка, и мышцы укрепляет и помогает похудеть. Целлюлит он не усугубляет. Целлюлит может усугубить чрезмерная нагрузка на ноги, силовые упражнения.
Начинать бегать нужно постепенно, приучая организм к нагрузкам. Сначала наинайте с быстрой ходьбы, ваши связки и суставы должны укрепится, также важно научится дышать и сердце должо постепенно привыкать к нагрузкам.
Бегать нужно не менее 30 мин.
Очень важен темп с которым вы бегаете, если у вас стоит цель, снижение веса, лучшим жиросжигающим эффектом считается бег в спокойном темпе, не задыхаясь, идеальным счиается такой темп, чтобы вы были в состоянии разговаривать. Если вам не хватает дыхания, лучше перейти на ходьбу.
Для тренировки сердца нужно выбирать более быстрый темп, при том жиры сжигются уже не так эффективно.
Воду пить можно, и лимон тоже будет полезен. Можно также использовать изотонические спортивные напитки, в них подобран идеальный состав электролитов улучшающий водный баланс

Изабелла Исах
17.04.2009, 17:18
Алексей,будьте добры,ответтье на мой вопрос:боль в правом подреберье:-(.Постоянная,а после пробежки вообще невыносимо!!!
Пора прекращать бег?Хотя,я только начала.:-(

Алекс Гуру
17.04.2009, 18:34
Белла Исаханова, ничего страшного, (это болевой спазм диафрагмы, мышцы рассположенной между грудью и животом)это говорит о том что ваша дыхательная мусскулатура еще не готова к таким нагрузкам,не надо бегать черз боль, лучше снизить темп, перейти на ходьбу. Со временем, регулярно занимаясь неприятные ощущения исчезнут

Изабелла Исах
17.04.2009, 18:42
Благодарю,Вас ,Алексей.Но дело в том,что у меня в желчном-песочек.Тупая боль весь день,а после пробежки особенно.Или это никак не взаимосвязанно?

Алекс Гуру
17.04.2009, 18:44
Если боль присутствует независимо от физической нагрузки, нужно показаться врачу

Татьяна Ккыжа
17.04.2009, 19:40
А вообще для тех, кто серьезно бегом заняться решил, можно купить замеритель пульса от фирмы POLAR. вещь супер! самый дешевый вы уже купите за 80 € также вы сможете замерять свою OwnZone, то есть он после каждого трейнинга показывает, в каких пределах ваш организм тренироваться может (по частоте сердца)
также покажет километраж количество сжигаемых калорий но этот вы купите где-,то за 200€ что кстати на любой тренировке интересно знать:-)
в общем, на беговой дорожке можете сэкономить;-)

Алекс Гуру
17.04.2009, 20:38
Согласен с Татьяной, POLAR, вещь стоящая, когда вы измеряете пульс во время бега, лучший жиросжигающий эффект достигается при пульсе 60-70% от вашего Максимума. Свой максимум можно подсчитать по формуле ( Макс. пульс=220- ваш возраст)

Михайлова
17.04.2009, 21:05
Бегать не меньше 30 минут. ХА..... Я сто метров пробегаю и все: голень каменеет, дыхание сбивается, слезы из глаз (если на улице), короче плохо становится. Причем я не марафонец с детства - это единственный вид ,кот. мне не давался никак. Почему?

Татьяна Ккыжан
17.04.2009, 21:06
220 - для мужчин, для женщин - 226:-)
если мне 25 и я хочу похудеть, то бегаю таким образом:
226-25=201, при 65% нагрузки пульс будет 130, при нагрузке 75% - 150 то есть примерно в этой области мне (130-150) надо и бегать с целью похудения
хотя есть еще понятие биологического возраста, кто как натренирован на свой возраст и какое здоровье имеет...
это, наверное, надо тоже учитывать..

Татьяна Ккыжан
17.04.2009, 21:15
Я думаю, что каждому - свой спорт
если у вас не получается бегать, занимайтесь чем-то другим
очень хороший способ, например, CrossTrainer, не напрягает вообще
есть любители силовой, есть любители, например, степа и аэробик разных, а есть любители йоги и пилатеса, есть любители на выдержку - это бег и велик
мне, например, проще долго в нормальном темпе бежать, чем на йоге одно упражнение 10 мин делать, это для меня мучение.
так что не растраивайтесь и подбирайте свой вид спорта:-)
у меня подруга есть, так у нее при беге ноги подкашиваются и она падает, так она этим и не занимается. грустно, но что поделаешь

Алекс Гуру
17.04.2009, 21:26
Боль при беге: основные проблемы:
1. Колени.Выход: попробуйте сочетать бег и ходьбу, не как ввод, а принципиально: 1-2-3(до 10) минуты бег, 1-2 ходьба. Еще проверьте свою технику бега. при большом весе есть тенденция ставить ноги широко (в идеале они ставятся на одну линию), это нагружает колени в боковом направлении.
2. Надкостница, голень. Это в основном техника бега. Бег, как это ни странно, имеет свою технику. Главное - не натыкаться на свою ногу. В момент постановки ноги доталкиваешь таз вперед, так что нога ставится не впереди тела, не под центр тяжести, а чуть сзади. Ты как бы все время падаешь вперед. И еще тип. многие двигают ноги маятниковым движением, а надо - как педали велосипеда, по кругу.

Татьяна Ккыжана
17.04.2009, 21:26
Кто-то уже упоминал ходьбу..
альтернативно можно заниматься быстрой ходьбой - северная ходьба (Nordic Walking)

--
17.04.2009, 21:28
про варикоз я так ничего и не услышала...жаль...(:'(

Aнна K
17.04.2009, 21:30
pri varikose mogno begat v legkom tempe

--
17.04.2009, 21:43
Анна,здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Буду стараться,удачи)

Алекс Гуру
17.04.2009, 21:47
Татьяна, вам спасибо за комментарии, я абсолютно с вами согласен.

Ольга, важно конечно знать в какой степени у вас варикоз, ну быстрой ходьбой заниматься я думаю можно, и не забыайте о корректировке своего питания.

По поводу болив области яичников после бега, на всякий случай покажитесьврачу, но если проблем со здоровьем у вас нет, начинать нужно постепенно, чтобы приучить организм к нагрузкам

Все проблемы при беге бывают по нескольким причинам,
Неправильная техника, постановка ног, дыхание, ритм, плохая обувь, и также из-за неподготовленности

--
17.04.2009, 21:48
ООО! Алексей большое спасибо!!!А корректировка питания,я правильно понимаю-это правильное питание?)))

Алекс Гуру
17.04.2009, 21:51
Ольга, вы правы, одна из причин варикозакроется в неправильном питании

--
17.04.2009, 21:53
да? не знала,как говорится,учишься на своих ошибках..я сейчас на диете,буду следить за питанием,спасибо))))

Загородняя
19.04.2009, 04:45
Алексей, добрый вечер, у меня вопрос. Я занимаюсь бегом на свежем воздухе около 3-х недель, бегаю по 30 мин. неспешным темпом + после бега ещё 30-40 мин. на тренажёрах. Когда лучше пить воду: до тренировки или после? И за сколько времени? Спасибо за ответ.

оля оля
19.04.2009, 07:47
мне кажется обувь имеет очень важное значение, нужны спец. красовки.

Татьяна Ккыжа
19.04.2009, 08:05
пока Алексея на сайте нету, я быстро отвечу:-) а он если что, всегда дополнит
воду надо пить постоянно: и во время тренировки глоточки делать, и после и до. а вообще надо в день до 2 литров выпивать..
тк вы очень на тренировке потеете, надо сразу же восполнять потерянную воду, чтобы организм силу не терял..
я всегда из спортклуба с пустой литровой бутылочкой выхожу:-)

ВИКТОРИЯ
19.04.2009, 08:07
Странно, а мне фитнесс-тренер говорит, ничего не пить во время тренировки.....(tr)

Татьяна Ккыжана
19.04.2009, 08:13
@ Ольга Роговая
кроссовки нужны в обязательном порядке хорошие, а вообще рекомендуется иметь несколько пар, тк нога к одним привыкает и если они не 100% скажем так подходят, то для ступней или же ног это нехорошо. у меня у самой, честно скажу, 3 пары.
Adidas, например, болeе жесткие, в них на улице удобней бегать, Nike и Asics будут по-мягче
плюс имейте в виду, что подошва стирается и надо каждый год новые покупать!

Татьяна Ккыжан
19.04.2009, 08:15
Да вы что, Виктория? а если вы 3 часа подряд занимаетесь, так что, высохнуть вашему организму, что ли?
да я даже 50 минут обычного Cycling не выдержу без воды
это полный бред

ВИКТОРИЯ
19.04.2009, 08:48
даже не знаю, что сказать. я в замешательстве......(md)

Татьяна Ккыжана
19.04.2009, 09:05
ну а чем может быть вредна во время тренировки вода, вы сами подумайте.. организм состоит на 90% из воды! а вы его лишаете воды как раз в самое активное время его работы то есть на тренировке! это же бессмысленно

Алекс Гуру
19.04.2009, 19:56
Татьяна абсолютно права, мне даже нечего добавить, пить воду нужно до после и вовремя тренировки

Загородняя
20.04.2009, 20:02
Татьяна, Алексей, большое спасибо. А то меня тоже сбивали с толку, что после тренировки категорически нельзя пить воду по крайней мере 30 мин !!! *-)

Наталья Ивс
20.04.2009, 21:11
Здравствуйте!У меня дома стоит беговая дорожка,подскажите пожалуйста,как правильно нужно на ней бегать чтобы похудеть?(ходьба,бег,или быстрый бег)Все говорят по разному.Хотелось бы услышать ваше мнение!Спасибо заранее.

Фитнес-тренер
20.04.2009, 21:49
Наталья,
начинть следует с ходьбы ,со скоростью 5,5-6 км/час.
По прошествию 5 мин.занятия остновитесь и померьте пульс на запястьи.
Он должен составлять 70% от Вашего максимального, для того, что бы работа была в аэробном (жиросжигающем) уровне.
Маск.частота сердцебиений = 220 - возраст.
Со временем, когда уровень тренированности повысится, можете переходить на легкий бег.

Оленька Сычэ
20.04.2009, 22:27
Скажите пожалуйста, а как нужно бегать, чтоб грудь не уменьшалась?:-D

Vera
23.04.2009, 16:55
Здравствуйте Алексей, я бегаю по вечерам 30мин и сразу после пробежки занимаюсь 30мин аеробикой(Синди Кроуфорд), хочу чтоб ноги стали о-о-очень худенькими, но мне кажется что они не худеют, а наоборот толстеют!!!!!!!! боюсь их не накачать, что делать? утром с маленькой доченькой особо аеробикой не позанимаешся...

Алекс Гуру
23.04.2009, 18:56
Вера Споденко, более эффективно будет сначала позаниматься по программе, а потом побегать 30 мин. Если параллельно будете контролировать свое питание, до добьетесь своего результата, жировая прослойка уйдет, мышцы придут в тонус и будет все хорошо

Воронкова
23.04.2009, 19:32
Скажите пожалуйста, через какой промежуток времени после родов (роды легкие) можно заниматься бегом и ск, по времени? Бегом никогда не занималась, но всю беременность проплавала в бассейне!!!!

Алекс Гуру
23.04.2009, 19:41
Екатерина Воронкова, Можно сразу, в первые дни, начинать заниматься быстрой ходьбой, по 30- 40 мин в день, постепенно увеличивая до часа, а через какое-то время, когда организм привыкнет к нагрузке можно переходить на бег

Пятунина
23.04.2009, 20:19
я занимаясь бегом похудела на 21кг и осталось 7 кг и никак неуходят,помогите что делать?

Алекс Гуру
23.04.2009, 20:26
Ольга Пятунина, нужно разбираться с вашим режимом и рационом питания, напишите мне лично, я постараюсь помочь(F)

Пятунина
23.04.2009, 20:37
питание-ем все но в малом кол-ве до шести,семи вечера,на стадион хожу каждый день вечером,делаю упражнения дома с гантелями

Алекс Гуру
23.04.2009, 20:51
Напишите мне в личку подробнее, завтрак, обед, ужин, сколько воды в течение дня пьете?

Юлия Окэф
23.04.2009, 22:52
Алексей, подскажите. Муж меня приучает к бегу (я в принципе не против). Но он заставляет меня бегать чуть ли не марафонские дистанции с бешеной скоростью. Я после полукилометра вообще дышать не могу. Задыхаюсь. Когда снизила темп - полегчало немного и смогла больше пробежать. А вообще тяжеловато дается после 3-летнего перерыва в занятиях спортом.
С чего лучше начать приучать свой организм бегать? Моя цель - похудеть.

Алекс Гуру
23.04.2009, 23:04
ЮлияАрефьева Бегать в бешенном темпе, когда задыхаешся, вообще не эффективно для жиросжигания. Сжигание жира достигается, когда организм использует максимум кислорода. Кислород окисляет жиры и эта реакция (называется Термогинез) сопровождается выделением тепла, что и приводит к сгоранию жира.
Если задыхаешся, это означает что организму уже кислорода не хватает.
Поэтому самое эффективное, или ходить или бегать в спокойном темпе, чтобы частотапульса была 60-70% Максимума. Максимум= 220-возраст. (чтоб был проще, это темп прикотором вы в состоянии разговаривать)
Заниматься нужно не менее 30-40мин

Юлия Окэф
23.04.2009, 23:22
Алексей, спасибо, что разъяснили.
Про действие кислорода уже знаю - занимаюсь БФ и через неделю увидела результаты (уменьшились объемы).
Теперь мужу скажу, чтоб не гонял меня! А то как вшпарит...и только пятки видишь. А я после его "тренировок" потом 2 дня кашляю и вообще с языком на плече хожу.
Спасибо за ответ ещё раз!

Владлена Дужак
24.04.2009, 00:05
Алексей, подскажите, пожалуйста, в чем лучше заниматься бегом, я имею в виду одежду, правильно ли использовать различне гели и обматываться во время бега? Спасибо

Vera
24.04.2009, 15:22
Алесксей, спасибо огромное за совет:-$

Алекс Гуру
24.04.2009, 17:17
Владлена Дюжарден, бегать нужно в спортивной, удобной одежде, не надо обматываться и пользоваться гелями, это дает несущественный эффект, а окзывает нагрузку на сердце, нарушение терморегуляции.

Бакирова
24.04.2009, 17:21
Алексей, подскажите пожалйста, когда лучше бегать утром или вечером?
Девчонки осторожней с гелями, кремами когда бегаете, я очень сильно живот обожгла, аж на 10 см увеличился, такой отек.

Алекс Гуру
24.04.2009, 17:32
Венера Боримская, для похудения лучше бегать утром на голодный желудок, илипосле силовой тренировки в любой другое время

Труфанова
24.04.2009, 17:51
Алексей, у меня дома есть эллиптический тренажёр. Никак не могу его освоить. Хочется узнать, эффективны ли занятия на нём в целях снижения веса? Как правильно заниматься? На нём имеется 15 режимов нагрузки. На каком лучше начинать занятия. И, если следовать формуле 220-49=171, то выдержит ли сердце при таком пульсе? Или я не верно поняла?
Пожалуйста, помогите разобраться! Не представляете, как хочется сбросить с себя лишний вес!

Алекс Гуру
24.04.2009, 17:59
Марина Шулика, начинайте с минимального режима, а пульс должен быть 60-70% от максимума, т.е. где-то от 105 до 120 уд в мин.

Труфанова
24.04.2009, 18:07
Спасибо. А сколько времени заниматься? Как и на свежем воздухе, по 30 минут? Кроме ходьбы, ещё требуются какие-то упражнения? Если заниматься необходимо на голодный желудок, то сколько времени после занятий должно пройти до приёма пищи? И что лучше есть, чтобы вес уходил?

Алекс Гуру
24.04.2009, 18:45
Марина Шулика, утром после 30 мин-1 часа бега, приняли душ и сразу позавтракали.
Ну кроме этого важно также в течение дня правильно питаться, обед, ужин, перекусы, потребление воды, почитайте в форуме много об этом написано, если интересуе составление персональной программы, пишите вличку

Труфанова
24.04.2009, 18:47
Огромнейшее Вам спасибо, Алексей! Очень интересует!

Бакирова
24.04.2009, 19:09
Спасибо большое Алексей!

Альмира Шакэ
24.04.2009, 19:25
Хорошо иметь дома беговую дорожку? Стоит ли ее купить ?

Алекс Гуру
24.04.2009, 19:31
Альмира Шареева, если есть возможность, купите

Сильвия Огаэ
24.04.2009, 19:54
Здравствуйте Алексей а меня больше интересует персональная программа:-)

Людмила Дамь
24.04.2009, 20:36
Алексей, а сколько по времени вы бегаете?

Владлена Дужа
24.04.2009, 22:15
Большое спасибо Алексей

Алекс Гуру
24.04.2009, 22:19
Людмила Баль, у меня сейчас цели жиросжигания не стоит, и так 9,5%, так что бегаю я перед тренировкой 10 мин для разогрева и после 20 мин, 3 раза в неделю

ЮлЯсик
25.04.2009, 00:21
А можно бегать вечером, примерно около часа перед сном? Эффект какой-нибудь будет?

Алекс Гуру
25.04.2009, 00:23
Юлия Кузьменко, конечно эффект будет, лучше бегать чем не бегать

-iochki
25.04.2009, 00:28
Алексей, я хотела бы спросить, как нужно бегать для того,чтобы нарастить мышечную массу, но чтобы это было красиво. Муж хочет, чтоб у меня "сильные" ноги))))

Алекс Гуру
25.04.2009, 00:55
Гульнара Каримова, Чтобы нарастить мышечную массу нужно делать силовые упражнения, приседания, выпады, жимы на тренажерах, и очень важно потреблять достаточное количество белка.

-iochki
25.04.2009, 01:02
А бегать не нужно? Скажем в комплексе с силовыми упражнениями.

Алекс Гуру
25.04.2009, 07:03
Гульнара Каримова, бегать можно перед тренировкой минут 10 для разминки, и после тренировки для того чтобы снять напряжение с мышц, минут 10

Виктория
25.04.2009, 07:22
Здравствуйте Алексей , прошу вашего совета. Я практически каждый день в спортзале, занимаюсь на беговой дорожке. Только Быстрой ходьбой а не бегом , один час. Под горку , самый высокий уровень , стекает три пота , пульс 170 а особо результата нет . Может я что то не правильно делаю ? Заранее спасибо за ответ :)

Алекс Гуру
25.04.2009, 07:41
Виктория, конечно, такой темп не очень эффективен для жиросжигания, снизьте темп, не надо ставить самый высокий уровень, пульс должен быть намного ниже, при таком пульсе вы активно тренируете сердце, но не сжигаете жир. Кроме этого, чтобы был эффект, нужно также откоректирвать питание.

Виктория
25.04.2009, 07:51
Спасибо , а мне всегда казалось что чем больше потеешь тем лучше . Я имела ввиду, высота дорожки высокая , скорость 6,3 - :6, 5 . Подскажите как правильно . Я после перелома набрала лишнего . Все стараюсь , извожу себя до боли в сердце и ничего . Кажется что если перейду на тренажоры то толку все равно не будет ......

Алекс Гуру
25.04.2009, 07:58
Виктория, лучше поставить минимальную высоту и ходить быстрым шагом, или бегать в легком темпе

Виктория
25.04.2009, 08:02
Огромное Спасибо , попробую :-D .

татьяна умьяна
25.04.2009, 14:51
Здравствуйте, Алексей! Второй день пытаюсь бегать, однако пока получается только идти быстрым шагом, видимо сказываются годы крения. Скажите а когда лучше бегать утром или вечром?

Алекс Гуру
25.04.2009, 17:48
Татьяна Ульянова, для начала начинайте ходить или бегать в такое время как вам удобно, по возможности каждый день, сейчас ваша главная задача приучить организм, выработать новую привычку.

Иришечка
25.04.2009, 17:55
большо Вам спасибо за такую группу!!! Очень много для себя полезного узнала:-D(Y)

Гараева
25.04.2009, 18:02
Здравствуйте Алексей! Скажите пожалуйста можно ли с помощью бега сбросить вес

Алекс Гуру
25.04.2009, 18:05
Альфия Авзалова, можно но только в сочетании с правильным питанием и желательно силовыми тренировками.

Гараева
25.04.2009, 18:11
Алексей, я сечас на белково-углеводном чередовании 5:2, как заниматься ( кардио и силовые ) при таком питании

Алекс Гуру
25.04.2009, 18:23
Альфия Авзалова, метод углеводного чередования довольно популярный в спортивных кругах, хотя сегодня многие спортивные диетологи признают что это не очень эффективно и несет в себе отрицателный эффект. Постоянный дисбаланс в питании может нарушить обменные процессы и привести не к тем результатам которые вы ожидете.
И кроме того это очень тяжело, особенно в дни ограничения углеводов, отсутствие сили энергии, апатия, депрессии, усталость, головокружения.

Ангелина иВма
26.04.2009, 05:20
Алексей у меня после бега болит по бокам в области бёдер. Иногда даже прихрамываю. Бегаю по 45 минут( попеременно быстрая ходьба и бег). Отчего это может быть?

Алекс Гуру
26.04.2009, 05:26
Ангелина, значит вам нужно снизить темп, возможно ваши мышцы, связки не привыкли к нагрузкам

Ангелина иВма
26.04.2009, 05:34
Темп у меня то в принципе и так низкий, а вот к нагрузкам этого рода то точно нет. Я бегаю то всего третий раз. Но мне так понравилось, столько вдохновения, самочувствие после бега прекраснейшее.
А могу ли я сейчас продолжать бегать(терпя боль) или лучше обождать пока боли исчезнут?

Алекс Гуру
26.04.2009, 05:39
Продолжайте, только снизьте темп

Ангелина иВма
26.04.2009, 05:44
СПАСИБО ВАМ!!!;-)

Константин Васим
26.04.2009, 14:56
Алексей, у меня возник вопрос. Не совсем улавливаю сходство между "нарастить мышечную массу" и "сбросить вес".
Цитата№1
"Гульнара Каримова, Чтобы нарастить мышечную массу нужно делать силовые упражнения, приседания, выпады, жимы на тренажерах, и очень важно потреблять достаточное количество белка."

Цитата№2 (ответ на вопрос о сбросе веса)
"Альфия Авзалова, можно но только в сочетании с правильным питанием и желательно силовыми тренировками."

Я так понимаю, в номере 2 речь может идти об относительно быстрых аэробных тренировках с отягощениями. Но ведь нужно тогда уточнять, иначе не совсем понятно и слегка противоречиво получается. Заранее спасибо.

Туркова
26.04.2009, 15:35
Алексей а у меня после бега в мышцах дрожь легкая такая. Хотя не устаю, и самбу танцую когда, тоже так бывает.
Почему так бывает?

Алекс Гуру
26.04.2009, 16:59
Константин Мицканюк, в процессе сжигания жира также играют роль силовые тренировки. Никакого противоречия нет, аэробная тренировка имеет хороший жиросжигающий эффект во время самого занятия, а силовая имеет эффект еще несколько часов после занятия. Так как мышцы являются лучшим жиросжигателем для нашего организма.
Говоря о сбросе веса я имею ввиду избавление от жирового запаса, сократив или увеличив безжировую (мышечную) массу.
Главное заниматься в комплексе, если посмотреть на марафонцев, которые слишком много бегают, они худые, сухие, объем мышц небольшой.
А бодибилдеры, пренебрегают длительным бегом, так как во время длительного бега теряют не только жир, но и мышцы.
Поэтому чаще всего бегают только во время сушки.
Так что с каждым человеком индивидуально

Константин Васим
26.04.2009, 18:12
Это все ясно - я про бегунов писал чуть-чуть пораньше ( не про марафонцев, но про спринтеров - смысл тот же ).
Другое дело, что я сам недавно столкнулся с вариантом, при котором девушка, чтобы похудеть - пошла в тренажерный зал - сожгла немного жира, но в целом силовой подготовкой вес именно набрала.
И цель похудеть у нее так и не ушла, как бы комично это не представлялось. Потому я считаю, что нужно разделять сброс веса в целом и сброс жира как такового.

Абраменко
26.04.2009, 20:13
я вот раньше серьезно занимлась бегом.каждыйдень 4-5км.ну нравилось мне.так вот,я похудела тогда всего на 2-3кг,хотя было что терять(тогда я весила65 при росте168),зато юбку,тем более мини носить несколько лет не могла-ноги были очень перекаченные.просты сплошные мышцы.я рада что вовремя остановилась и сейчас бегаю по 20-25мин 3 раза в неделю на беговой дорожке в своей кардиозоне.что думаете по этому поводу,Дорогой Алексей;-)?

Алекс Гуру
26.04.2009, 20:16
Константин Мицканюк, я с вами согласен, мышцы тяжелее жира, поэтому такое возможно.И кстати именно мышцы в основном определяют наш метаболизм. У большинства обычных людей явный дефицит мышечной ткани, поэтому метаболизм медленный.
Так что людям надо это объяснять, чтобы не пугались пдобной ситуации, как эта девушка в зале.

Мительштет
27.04.2009, 21:14
Алексей,подскажите пожалуйста можно ли бегать при лимфодеме?У меня лемфодема левой ноги.Ношу постоянно компрессионный чулок.До этого заболевания я бегала ежедневно по 30-40 минут.Сейчас хожу в быстром темпе 30-40 минут.

Игнатова
28.04.2009, 04:57
Алексей!я начала бегать,купила кроссовки специальные для бега дорогие фирменные,но пробежав минут 20 начинают болеть пальцы ног.не все а на каждой ноге по одному,после большого пальца,боль такая в кости ,идти даже больно!вроде обувь удобная.и болят даже когда просто много хожу!что это может быть?может с не привычки?

Алекс Гуру
28.04.2009, 08:13
Екатерина Мительштет, правильно делаете, продолжайте дальше ходить в том же темпе.

Ольга Земскова, от обуви многое зависит, если у вас дискомфорт даже вовремя ходьбы, значит вам эти кроссовки не подходят

Волкова
28.04.2009, 17:10
Приветик девочки! со вчерашнего дня начала бегать! правда вечером, не знаю правильно делаю или нет, но килограмм ушел! (fr) теперь вместо ужина буду бегать!!!
а Алексею спасибо огромное, что он отвечает на все вопросы! и не игнорирует!!!! :-$(F)

Александра Мамика
28.04.2009, 18:41
А подскажите, пожалуйста, может ли бег заменить занятиями на велотренажере?

Алекс Гуру
28.04.2009, 18:54
Александра Маликова, велотренажер не настолько эффективен как бег, но он может заменить занятия бегом, если вы увеличите время занятий, вместо 30 мин бега, минут 45-50 велотренажера

Александра Мамика
28.04.2009, 21:21
Спасибо, Алексей!
А для сжигания жиров какая частота пульса должна быть?

ирина вайсдэ
28.04.2009, 21:32
у меня нет беговой дорожки.
Бегать на улице нет времени
(работаю с 8 до 8 ,работа
сидячая, а вечером 3-е детей )
Все что могу - это попрыгать
на скскслке (у меня есть диск)
или степ.
На сколько это может быть
эффективно?

Локтева
28.04.2009, 21:44
Бегом начала заниматься 10 лет назад. После рождения первого сына начала бегать, так как вес был большой - 69 кг. Раньше бегала много - почти каждое утро по 30-60 минут. Было больше свободного времени. Весстал 51-53 кг. Порой казалось, что летишь! Себя совсем не чувствовала! Родила второго сына. Вес стал 74 кг. Бегаю не каждый день - время жалею. Вес опускался до 64кг. Сейчас 71 кг. Бегаю по 4-5 км медленным бегом. Питание почти без ограничений... Вес на месте...

Игнатова
28.04.2009, 21:44
Спасибо!обувь я всегда покупаю очень удобную,т к у меня маленький ребенок,просто я думаю может у меня с пальцами на ногах что то не то?хоть в тапочках прохожу весь день будут болеть!

Мительштет
28.04.2009, 22:49
Спасибо Алексей! Буду продолжать в том же духе.

Алекс Гуру
29.04.2009, 00:34
Александра Маликова, мы об этом уже много раз писали, частота пульса должна быть 60-70% от максимального (MAX= 220- возраст)
Ирина Вайсбейн, на скакалке тоже эффективно, если прыгать не меньше 30 мин.
Ирина Чернигина, если не скорректируете питание, сколько бы вы не бегали, снизить вес будет сложно

Локтева
29.04.2009, 00:50
Спасибо, Алексей! Попробую что-то сделать с питанием.

Дудник
29.04.2009, 00:56
Здравствуйте Алексей.очень хотелось бы получить совет по поводу правильного питания.Мне 37 вес 70.рост 165.Бесконечно борюсь с весом и тут же набираю. Бегаю на беговой дорожке.сижу на диете,но результаты не слишком. Да и если можно попутно рекомендации ребенку14 лет,спортивного телосложения но с дефицитом массы тела.Проблемы со здоровьем нейродермит.Может ли физическая нагрузка и пмтание что то поправить?Надеюсь Вы не оставите без внимания мое письмецо!

Алекс Гуру
29.04.2009, 18:02
Семья Спондиных, это тема о беге, о о питании я даю много советов других темах форума. Правильное и питание несомненно сможет вам помочь. Почитайте форум, если вам необходима моя персональная помощь, как тренера по питанию, пишите в личку

Ольга Кыжк
29.04.2009, 18:05
Здравствуйте! На работе мне сказали, что мне нужно "сушиться", вроде понимаю, что это, но хотелось бы поподробнее. Зачем это? Что будет в итоге? Ну и что нужно для "сушки"? Заранее спасибо!

Елена Шадэ
29.04.2009, 18:19
Алексей, мне хотелось бы похудеть, каким видом спорта лучше заняться, что бы одновременно подтянуть тело и быстрее сбросить вес???

Алекс Гуру
30.04.2009, 01:34
Ольга Рыжова, сушка, это сленговое слово, обозначающая избавление от подкожной жировой клетчатки. Или похудение за счет жира.

Елена Шабельник, самое эффективное, сочетание силовых и аэробных видов тренировки. Например занятия на тренажерах и бег.

Иванова
30.04.2009, 04:57
Я вот бегаю, бегаю в свое удовольствие(F) Но никаких изменений со мной не происходит:-) Зато я знаю точно, если утром не побегу день пройдет зря:-( Ничего не успею,везде опоздаю....И еще, никакая дорожка не заменит пробежки по парку или по кромке озера(*)

ЕЛЕНА
30.04.2009, 16:06
Может ли заменить бег, -40 минутная прогулка-быстрым шагом?
Спасибо.(конкретно для моей возрастной группы).

Алекс Гуру
30.04.2009, 16:22
Елена Ю. Может, замените бег быстрой ходьбой получите тот-же эффект, я об этом писал

Э Л И Н А
30.04.2009, 16:28
Алексей, я не очень люблю бегать, хотя одно время заставляла себя, а сейчас и так загружена тренировками-1-2 раза в неделю ПИЛАТЕС и 1 раз танцы(современные).Обязательно ли мне все-таки добавить бег?Если да, то сколько раз и длительность пробежек?

татьяна умьяна
02.05.2009, 02:40
Всем привет! Прошла неделя как я типа бегать начала. Первое время (по совету Алексея) ходила быстрым шагом, теперь начала потихоньку бегать, с утра мину 30-40. Такой бодрячок с утра!!!! Для меня это подвиг можно сказать. Я как права получила 2 года назад только на машине ездила, а теперь если возможность появляется то пешком или бегом!!!!

ATABAY
02.05.2009, 02:57
ALEKSEI S PRAZDNIKAMI VAS!!!XOTELA YZNAT KOGDA LUCHSHE BEGAT I KAK NACHINAT!!!??u MENYA EST DOMA BELT HEALT EFFEKTIVEN LI ON>>?? SPASIBO SHTO VI EST!!!!INNA

Юлия Капи
02.05.2009, 17:03
Я ознакомилась с форумом и уже 5 дней бегаю. Очень хорошо себя чуствую. Но я сова и встаю в 5 утра. Правда если я уже собранная на работу и у меня остается 15-20 минут - я умудряюсь вздремнуть. Это же не вредно после бега?

Анастасия Ягужин
02.05.2009, 17:31
Доброе утро! Алексей ,подскажите пожалуйста можно ли бегать при больных почках? Слышала,что не рекомендуется. Заранее спасибо.

Кощаева
02.05.2009, 17:41
Здравствуйте!хочу начать бегать,но у меня вдруг стали болеть колени,такое ощущение что хожу и они вот вот вывернутся назад.незнаю что это.можно ли начинать бегать?

Мученикова
02.05.2009, 17:59
А у меня,наоборот,колено перестало болеть после того,как бегать начала. Более того,когда делаю перерыв в занятиях,организм прямо "ломает". Вывод для себя сделала один -заниматься нужно регулярно. Еще где-то прочитала,что нагрузки должны быть такими, которые были б посилу и через 10-15 лет.

Анжелика Тэкэх
02.05.2009, 18:05
здравствуйте Алексей!! Скажите пожалуйста если есть гречку и помидоры и в тоже время бегать вожможно похудеть и как скоро это произойдет?

Алекс Гуру
02.05.2009, 18:26
Элина, если не любишь бегать, просто ходи быстрым шагом, минут по 40 в день, возьми плейер, включи музыку и вперед.

Юлия, если не хватает дыхания, результативность занятий снижается так как организму не хватает кислорода, обязательно нужно снизи темп.
Atabay Shlyapina, Начинайте сначала с ходьбы быстрымшагом по 40 мин каждый день в любое удобное для вас время, а чуть позже, когда тело привыкнет к нагрузке будете увеличивать темп, нагрузку и поговорим как повысить эффективность бега. А Belt-healht, не эффективен, лучше составить нормальный фитнес комплекс, чтобы мышцы действительно работали.

Юлия Капинус, это не вредно, но после бега нужно обязательно позавракать

Алекс Гуру
02.05.2009, 18:29
Анастасия Минаева, все зависит от того насколько у вас больные почки, но физическая нагрузка, бег и ходьба никогда никому вреда не принесут. Проблемы могут быть тогда, когда вы даете неподготовленному организму слишком большую нагрузку. Поэтому всегда начинать нужно постепенно.
Наталья Кощаева, ваши суставы и связки еще не привыкли к нагрузке, это нормально
Анжелика Терехова, кроме помидоров и гречки, ваше питание должно быть сбалансированным, и всё очень индивидуально, все зависит от вашего образа жизни, питания, обмена веществ, состояния здоровья.

ЯНОЧКА
02.05.2009, 18:33
Я тоже бегаю по утрам. В одной группе прочитала, что перед бегом надо выпить стакан молока 1,5 %, так как бегать на тощакнельзя. Так и делаю. Но правда ли это. Если нет, то что надо пить? Заранее спасибо.

Антоненко
02.05.2009, 18:36
Скажите Алексей лучше делать пробежки утром или вечером?

Анастасия Ягужин
02.05.2009, 19:05
Алексей,у меня мочекаменная болезнь. Хотелось бы понять какие вообще нагрузки мне можно. Врачи говорят разное.

Алекс Гуру
02.05.2009, 19:12
Яночка Кабулова, если вы хотите похудеть, то лучше молоко не пить перед бегом, а выпить после
Анастасия Минаева, ходьба быстрым шагом вам не помешает

Петренко
02.05.2009, 19:26
От целлюлита бег помогает?

Алекс Гуру
02.05.2009, 19:31
Ольга Акимова, это помогает, но проблему целлюлита нужно также решать комплексно, правильное питание, фитнес и массаж

Анастасия Ягужин
02.05.2009, 19:51
Спасибо большое за ответы!!!

Бородавко
02.05.2009, 20:37
Вопрос Алексею.Я бегаю сейчас утром, за 30-40 мин. до бега выпиваю 0,5 л. воды с лимоном. Ем не раньше чем через час после нагрузки. Вы рекомендуете есть сразу после нагрузки. Это так называемое метаболическое окно? Насколько я понимаю, если поесть в течение 20мин. после нагрузки, успешнее строится мышечная ткань. Я так рекомендую своему сыну после тренировки. Если же я не хочу наращивать мышечную ткань, и мне по большему счёту всё равно, мышечную или жировую массу я сброшу (мышцы на ногах более чем достаточно), для меня на данный момент важна лёгкость, даже за счёт сброса мышечной массы. Как в таком случае правильно будет построить график питания.

Алекс Гуру
03.05.2009, 07:01
Елена Сташевская, вы правы по поводу метаболического окна, но есть разница между аэробной и силовой тренировкой. аэробная тренировка не ведет к такому увеличению мышечной массы как силовая, так что боятся вам не чего. А вот поддерживать и предотвратить потерю мышц надо. Потеряете мышцы, замедлится обмен веществ, и организм будет стараться больше сохранять жировые запасы.
Кроме того утром вы бегаете на голодный желудок, у вас низкий уровень сахара в крови, если делать большой перерыв после бега, это может привести к еще большему падению сахара (гипогликемии), это выражается в слабости, головокружении, отсутствии сил, вплоть до обмороков.
Lucas and Nelli Juliano Бег 30-45 мин, это полезно

Бородавко
04.05.2009, 05:20
Алексей спасибо за ответ, перед бегом выпиваю 0,5л. воды с 1/2 лимона, причём лимон съедаю с кожурой. слабости и головокружения сейчас не бывает (обмороки и головокружения были до того, как начала заниматься бегом, причём на диетах я тогда не сидела), могу поесть после бега даже в обед, слабости нет. У меня чередуются кроссы со скоростными тренировками (сейчас в основном это фортлек). Массу сбрасываю очень туго, вроде лишнего нет, но хотелось бы быть чуть полегче. Есть слабость - очень люблю орехи, особенно кунжут и арахис. В арахисе есть гормоноподобное вещество, аналог гормона роста (если я не ошибаюсь, L-аргинина). У меня подозрение, что отсутствие слабости у меня даже после длительного воздержания от пищи на фоне нагрузки с орехами связано. Но похоже, побочный эфект - крепко держиться вес. Как бы всё так сбалансировать, чтобы и вес уходил, и от орехов не совсем отказываться?

Алекс Гуру
04.05.2009, 05:37
Елена Сташевская, L- Аргинин, это аминокислота, а гормон роста, это соматропин, но в орехах его нет. С орехами в просто потребляете возможно лишние калории и жиры. Но я думаю, надо не с орехами разбираться а в целом с питанием.

Бадён
04.05.2009, 07:17
Алексей подскажите пожалуйста, как правильно дышать при беге на похудание. Бегаю по утрам по пол часа в медленном темпе.

Игнатова
04.05.2009, 16:13
Алексей!мы бегаем в медленном темпе около часа через день,

V глин лексндровн V
04.05.2009, 17:47
Нас на лёгкой атлетике учили дышать через нос,а выдыхать через нос.

V глин лексндровн V
04.05.2009, 17:48
Простите через РОТ.

Людмила Дамь
09.05.2009, 06:42
Бегала по утрам с удовольствием 25-30 мин. Но потянула связки в области голеностопа. АААА!!!! Не могу бегать уже 2 недели!!!! Скажите, как долго это заживает???????

Алекс Гуру
09.05.2009, 06:59
Людмила Баль, это зависит от того, насколько сильно потянули, может заживать от недели до месяца, или даже нескольких.

Лариса Папава
09.05.2009, 07:03
дыхание при беге-2 вдоха через носи 2 выдоха через рот.
Иногда делаю 4 вдоха и 4 выдоха -лучшая вентиляция легких.
Если при беге свободно можете говорить -темп правильный,если задыхаетесь збавте темп.

Ильмира Даг
09.05.2009, 07:04
Алексей Вы не могли бы подсказать вредно ли бегать вечером точнее в 23-00? так как у меня маленький ребенок ,и у меня есть возможность бегать только после того как ребенок ложиться спать..

Людмила Дамь
09.05.2009, 18:39
Спасибо, Алексей!

Алекс Гуру
09.05.2009, 19:04
Богиня Завидуйте, вечером бегать не вредно, вреднее не бегать вообще

Инесса К
09.05.2009, 19:28
Здравствуйте Алексей,

Яникогда не бегала, хочу начатьзаниматься этим видомспорта, но незнаю сколько минут для начала или начинать сбыстрой хотьбы, у нас все здесь ходят, а не бегают.
Как лучше для новичков?
спасибо за ответ.

Алекс Гуру
09.05.2009, 22:06
Инесса, начинайте по 40минут в день, с быстрой ходьбы, постепенно, неделя за неделей повышая темп.

Ильмира Даг
10.05.2009, 05:47
Спасибо Алексей(K)

Солнечная Дэфф
10.05.2009, 13:51
(fr) ой, спасибо большое)) столько всего интересного здесь прочитала))) нашла все ответы на свои вопросы))) теперь только осталось начать бегать))

Алекс Гуру
10.05.2009, 20:48
Нелли, после бега можно кушать и сразу в течении 30-мин, 1 часа. Лучше после бега выпить белково-витаминный коктейль, и поесть не раньше чем через 3 часа. Если это вечером, и вы говорите об ужине, то можно ужин пропустить, обойтись одним коктейлем.

Оленька Сычэ
11.05.2009, 05:03
Алексей, я бегаю почти месяц по утрам по 40 минут. В последнее время у меня начинает болеть правый бок где-то на 25-30 минуте. Раньше этого не было. Что делать?

Хомякова
11.05.2009, 05:13
Здравствуйте,Алексей! Простите мое невежество,но можно поконкретнее о силовых тренировках и аэробных. У меня,к сожалению,нет времени посещать тренажерный зал. Я делаю дома комплекс упражнений по Синди Кроуфорд. Туда входят и выпады,и присядания,отжимания,пресс,махи ногами и на руки с гантелями. Длится минут 45,в конце растяжка. Это какая тренировка,аэробная или силовая? Мне очень нужно постройнеть! Т.к. планирую беременность,лишний вес ни к чему. Очень хочется бегать,но у меня была операция на колене (по-моему мениск называется),и иногда после бега побаливало,также как и после велотренажера. Видимо,это не мои виды тренировок? Что скажете? Заранее спасибо. Питаться СТАРАЮСЬ правильно

Ксения Кудь
11.05.2009, 05:55
Kogda luhshe begat'?
Utom ya ne mogu.
Mogno veherom posle raboti?
Kak pravil'no skombinirovat' eto s priemom poihi? Luhshe kushat' posle bega? Hto imenno luhshe est'?
Kak vi otnosites' k proteinovim koktelyam?
(v)

Алекс Гуру
11.05.2009, 18:53
Nelli Белковый коктейль продается в готовом виде, но я как специалист по питанию включаю в рацион своих клиентов после того как мы разбираемся с основным питанием, режим, рацион, учимся правильным привычкам и я работаю с клиентами как тренер по питанию.
Оленька Иванова, ничего страшного, нужно просто снизить темп, или перейти на быстрый шаг.
Вероника Середа, по тренировкам вам лучше ответит Зоя, наш модератор, она дипломированный тренер по фитнесу
Ksenia Rudu Начинайте бегать в то время, как вам удобно.
А протеиновые коктели это отличная добавка к питанию, только нужно правильно использовать

Оленька Сычэ
11.05.2009, 20:59
Спасибочки Алексей)))

Nelie D
12.05.2009, 14:00
Алексей, можно ли на беговой дорожке увеличить мышечную массу голеней?

Алекс Гуру
12.05.2009, 17:16
Nelie B. Мышцы голени на беговой дорожке не увеличить. Мышцы голени одни из самых трудно поддающихся тренировке мышц. Нужно специальные упражнения, чтобыувеличить мышечную массу голени.

Настасья Накта
13.05.2009, 14:10
Здравствуйте, Алексей. (F)
Начала бегать утром, никогда не занималась спортом, работа сидячая, поэтому начала 10 мин - бег, 10 мин - скакалка.
Проблемы следующие: очень сильно мучает жажда во время бега, стали хрустеть колени. Это нормально?
Подскажите, с какой периодичностью и на сколько увеличивать время пробежки? Вы пишите, что ничем обматываться нельзя, можно ли использовать термопояс хотя-бы минут 10 (ускорит ли это уничтожение лишних кг на талии?). Мне нужно сбросить 3-4 кг.
Заранее спасибо за ответ (можно в личку)(F)(F)(F)

Алекс Гуру
13.05.2009, 16:11
Анастасия Нартова, Все нормально, воду вы теряете, ее нужно пить, чтобы восполнять потерю. Суставы ваши еще не привыкли к нагрузкам, поэтому надо приучать постепенно. Также чтобы проблем с суставами не было надо пить кальций, Омега3 и воду.
Термопоястемп сжигания жира не ускорит, лучше снизить темп и увеличить время бега до 40 минут, вот это точно ускорит.

Анна Масу
13.05.2009, 16:35
Здраствуйте!!
Я прошлым летом каждое утро занималась бегом и гимнастикой!!Результат был очень хороший, похудела кг на 5!
Бывает когда бегаю дыхания не хватает, или ноги сильно устают, но если в квартире занимаюсь спортом, то нет никаких проблем.
Иеще вопрос: когда занимаешься спортом, можно кушать белки? Я очень люблю орехи :-)
Заранее спасибо!

Алекс Гуру
13.05.2009, 16:46
Анна Мазур, если чувствуете что дыхания не хватает, в ваш организм начинает поступать меньше кислорода и темп сжигания жира замедляется. Снизьте темп бега.
Белок естественно необходим, но не только в орехах, а разнообразный и животный и растительный. А после бега лучше выпить что-то легко усваеваемое,например белковый коктейль. В течение 30 минпосле занятий орагнизм максимально восприимчив к усвоению питательныйх веществ.

Гараева
14.05.2009, 04:26
Алексей, похожий вопрос уже был ниже, всё же повторюсь, я начала бегать, пока 10 мин, потому что чувствую усталость в ногах, через какой промежуток времени увеличить продолжительность бега

Алекс Гуру
14.05.2009, 04:38
Альфия Авзалова, лучше снизить темп до быстрой ходьбы, но ходить не меньше 30 мин.

Алекс Гуру
14.05.2009, 05:32
Людмила Григорян, я рекомендую придти в магазин и продавец вам подробнее расскажет чем они отличаются.
Цена конечно зависит от качества, также как телефон есть за 3 тыс руб, есть за 30 тыс. вам решать

Алекс Гуру
14.05.2009, 05:43
В принципе если хорошая дорожка, то шума от нее не много.

Настасья Накта
14.05.2009, 16:50
Алексей, здравствуйте.
Подскажите, если моя цель бега похудеть, должна ли я параллельно уменьшить количество потребяемой пищи? Тем более, что с начала занятийаппетит заметно усилился и в течение дня хочется кушать больше.

Алекс Гуру
14.05.2009, 16:56
Анастасия Нартова, конечно нужно параллельно контролировать калорийность, питательную ценность продуктов

Оленька Сычэ
14.05.2009, 18:27
Алексей, если у меня плохая наследственность,связанная с варикозом. утренняя пробежка в медленном темпе может повлиять на ноги?

Алекс Гуру
14.05.2009, 19:10
Оленька Иванова, значит тогда ходьба в быстром темпе или велотренажер

Алекс Гуру
14.05.2009, 19:21
Марина Тивелева, бег в спокойном темпе, это самый лучший вид аэробной нагрузки для сжигания жира.
А спринтерский, взрывной бег на короткие дистанции, действительно больше стимулирует мышечный рост и тренировку сердца, наверное вы это имели ввиду.

Новикова
16.05.2009, 06:52
Алексей, большое спасибо за тему!
Подскажите пожалуйста, где лучше бегать на свежем воздухе
какое лучше покрытие - твердое или мягкое (асфальтовая дорожка, гравийная,трава)?
И еще , бег в гору, как-то усиливает процесс похудения?
И при венозной недостаточности, можно ли бегать в гору?

Алекс Гуру
16.05.2009, 07:28
Дильнара Садыкова, конечно сказать что с вашем коленом вам сможет только врач при осмотре, я таких заключений не даю.
Оксана Кудряшова, гравийное покрытие самое лучшее, но в принципе большого значения это не имеет , вы же не профессиональная спортсменка.
Бегать лучше по ровной поверхности, бег в гору не усиливает результат.

Новикова
16.05.2009, 07:31
Спаситбо за ответ!(F)

Настасья Накта
18.05.2009, 13:35
Здравствуйте, Алексей. Подскажите, пожалуйста, бег должен быть обязательно ежедневным или три раза в неделю достаточно?(F)
P.S. Из-за работы приходится очень рано вставать каждый день, чтобы выйти на пробежкуи я просто недосыпаю. |-)

Алекс Гуру
18.05.2009, 19:52
Анастасия Нартова, начинайте хотябы 3 раза в неделю

Donna О
18.05.2009, 23:35
Алексей, скажите пожалуйста: в первый день тренировки ск. мин надо бегать? и сколько мин.нужно добавлять с каждым днем? А, еще я слышала что во время бега если сделать обертывание, то это очень эффективно. так ли это?

Алекс Гуру
18.05.2009, 23:39
Stella, начните сначала не с бега а быстрой ходьбы не меньше 40 мин, увеличивать темп надо исходя из ваших ощущений. Обертывания делать не надо, это вам ничего не даст.

АНАСТАСИЯ ТКИТЬ
19.05.2009, 03:28
Алексей, не умею бегать..............через минуту начинаю задыхаться, сбиваться с ритма......Мне тренер в зале рекомендует быстрый шаг в горку. Это эффективно?

Алекс Гуру
19.05.2009, 03:30
Анастасия Третьякова, можно заниматься быстрой ходьбой даже не в горку, для жиросжигание важна продолжительность, ходите не менее 30-40 мин.

N T
19.05.2009, 04:22
не могу бегать утром, бегаю вечером. есть ли в этом какая нибудь разница

Карина Кмима
19.05.2009, 05:01
Алексей, коктейль с утра выпить лучше до бега или сразу после???

Алекс Гуру
19.05.2009, 05:02
Карина Климова, лучше утром встать, выпить стакан воды, побегать, а потом коктейль

ВЕРА ОКМОВ
19.05.2009, 05:12
АЛЕКСЕЙ, А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О БЕГЕ С УТРА В ТЕЧЕНИИ 20 МИНУТ .НЕ МАЛОВАТО ДЛЯ ЖЕНЩИН ТРИДЦАТИ ЛЕТ.?

Алекс Гуру
19.05.2009, 05:49
Вера Орлова, маловато, здесь главное длительность, лучше более спокойный темп, но дольше

Нененкова
19.05.2009, 05:49
Алексей, а не потеряют ли "мои любимые ножки" после ежедневного бега своей женственности!!!!!!?????????????????(dt)

Алекс Гуру
19.05.2009, 06:00
Вера Нененкова, скорее наоборот, станут более привлекательными:-)

Нененкова
19.05.2009, 06:03
все завтра пущусь во все тяжкие!!!!(fr)

Лайнопуло
19.05.2009, 06:33
Добрый вечер Алексей!!!!Очень хочу сбросить 3-4кг.Мой вес 56кг.Я с утра вместо бега плаваю 20-25мин.т.к.времени нет.Я работаю с 9.00 до 13.30 и с 17.00 до21.00. подскажите мне пожалуйста как можно правильно сбалансировать питание,чтобы поскорей сбросить лишний вес.Огромное спасибо заранее.

Ишханян
19.05.2009, 07:10
Алексей,доброй ночи!Хотела бы у вас спросить,можно ли мне заниматься бегом,если я вешу 102кг?И чем лучше мне заняться,чтобы вес быстрее терять?

Алекс Гуру
19.05.2009, 15:53
Элина Двуреченская, плавание бег не заменяет, главное приемущество бега, что во время бега работают самые крупные мышцы в теле, мышцы ног. А жир как известно сгорает в митохондриях мышц. поэтому плавание не обладает таким жиросжигающим эффектом как бег. По поводу составления персональной программу пишите в личку.
Диана Задубненко, при таком весе бегать даже противопоказано, так как создается ьольшая компрессии на суставы ног и нагрузка на сердце, идеально заниматься быстрой хотьбой

Алекс Гуру
19.05.2009, 20:03
Черепанова Татьяна, Замечательно(Y)

Карина Кмим
19.05.2009, 20:05
пробежала сегодня 45 минут))) Алексей, у менявопрос по дыханию, в начале дышала ртом, потом в-основном носом 4 шага вдох 4 выдох, но иногда не хватало дыхалки и переходила на 2 шага вдох носом 2 шага выдох ртом. Что скажете???*-)

Бордан
19.05.2009, 22:01
Добрый день!У меня было много вопросов что касается бега....(md) Но прочитав всю тему ,их не осталось-я получила ответы на все мои вопрсы!!!(fr) Огромное спасибо ,АЛЕКСЕЙ!!!!!Вы супер!!!(Y) Столько терпения!!!!!(Y)

Алекс Гуру
25.05.2009, 20:02
Аня, бегать не вредно, а 12 дневной диеты я не сторонник...
а цель бега зависит от того как долго и с какой интенсивностью вы бегаете. И как питаетесь до и после. Почитайте в теме об этом написано уже.

Алекс Гуру
01.06.2009, 06:05
Мы об этом уже писали, пульс должен быть 60-70% от Максимального.
Максимальный равен 220 минус возраст

Элла
01.06.2009, 06:10
Диана Задубненко,
попробуйте Нордик Валкинг. Хождение с палками – эффективная, щадящая суставы тренировка всех важных мышц.
При ней работают 90 % мышц, ног, груди и рук. При высоком весе самый эффективный вариант.
Я сама им занимаюсь :))

Собинова
04.06.2009, 00:19
Алексей,в теме про аэробные нагрузки Зоя Кац пишет,что после аэробных нагрузок нельзя кушать 1,5-2 часа,а вы пишете,что кушать можно почти сразу после бега.Я только неделю бегаю по утрам и следую вашим советам.Буду продолжать,ОЧЕНЬ хочу похудеть!При росте 160 см вешу 60 кг.Так всё же когда мне лучше кушать,чтобы похудеть?

Алекс Гуру
04.06.2009, 06:27
Наташа Собинова, важно что кушать, в течение 30-40 минут открывается так называемое метаболическое окно, т.е. организм более восприимчив к усвоению питательных веществ, поэтому нужно получить мин. 20 гр белка, хорошие углеводы, витамины и минералы, например яичный белок, какой-нибудь фрукт, а лучше белково-витаминный коктейль.

Лариса Папава
05.06.2009, 18:43
Ура! Бегаю 2-ой день с доченькой(10 лет)

Екатерина Якуш
05.06.2009, 18:54
Алексей, помогает бег по вечерам? Есть ли от него польза? Ведь принято бегать по утрам.
Я сова и для меня рано утром бегать ну никак. Спасибо.

Алекс Гуру
05.06.2009, 22:52
Екатерина Якушева, если не получается бегать по утрам, бегайте когда вам удобно, эффект будет...
Лучше бегать чем не бегать

Хребтова
07.06.2009, 22:31
Здравствуйте, Алексей! Сегодня начала бегать. Темп бега не быстрый. Практически сразу начало печь в горле и трахее, и после бега ещё в течении часа неприятные ощущения продолжались. Дыхание при беге - вдох через нос, выдох через рот. Я не курю и заболеваний дыхательных путей нет. От чего это может быть? Очень неприятные ощущения.

Алекс Гуру
07.06.2009, 22:43
Елена Юрьева, я бы рекомендовал вам снизить темп и возможно перейти на быстрый шаг, ваша дыхательная система еще не привыкла к нагрузкам, дышите вы правильно, других проблемм я не вижу

Алекс Гуру
07.06.2009, 22:53
Настя Александрова, у вас скорее болит не желудок, а диафрагма, мышца отделяющая брюшную полость от сердца и легких, когда длительно занимаешься бегом постепенно организм приспосабливается и ты перестаешь чувствоать неприятные ощущения.
Как я понял бегаете вы не регулярно, а от случая к случаю.
Ничего страшного в этом нет, чтобы снять болевые симптомы во время бега, перестаньте бежать и коснитесь пальцев ног.
Нажмите пальцами на область возникноения боли, через пару минут можете вернуться к бегу

Хребтова
08.06.2009, 01:15
Огромное спасибо за ответ!(ic)

Иринка Тас
08.06.2009, 04:16
Бег мне очень помог сбросить вес на 10 кг. и после этого постепенно худеть. А до этого не одна диета не помогала.

Алекс Гуру
08.06.2009, 05:25
На здоровье(F)

Юлечк Пэтк
14.06.2009, 02:47
Алексей, я вот очень люблю поспать, но хочу бегать по утрам!
Будет ли эффект, если после утренней пробежки, сходить в душ, и поспать еще пару часиков?

Арина
14.06.2009, 03:33
Здравствуйте девочки!Хочу написать несколько советов на счет бега:для похудения лучше бегать вечером ,потому что ту энергию которую Вы тратите во время бега, организм питает с ваших жиров уже,а утром только ее набирает и Вы ее позже наедаете .Вечером желательно не кушать после 18.00 или сьедать один грейфрукт,он поможет еще сжечь жир некоторый и приятный цвет лица на утро.Утром организм еще спит чтобы что-то делать........Я вечером не кушаю и бегаю уже в 20.00 всего лишь 20 мин. с ускорением и потом прихожу еще домой и занимаюсь на ролике.От этого всего поверьте очень хороший результат: руки подтягиваются,живот пресс накачивается и грудь в тонус приходит.....(Y)(Y)(Y)

Юлечк Пэтк
14.06.2009, 04:17
hm....vse ge ne pojmu...kogda lu46e begat' dlya pohudeniya
Kto e6e kak s4itaet???

Алекс Гуру
14.06.2009, 06:40
Юлечк@ ПетренкоЭффект будет(Y)

Никулина
14.06.2009, 07:04
А подскажите,возле меня рядом лес,футбольное поле и просто асфальт,где лучше бегатьдля похудения?

Юлечк Пэтк
14.06.2009, 16:11
Алексей Калагаев, спасибо большое;)))

Алекс Гуру
15.06.2009, 00:09
Виктория АксёноваЛучше бегать по ровной поверхности, асфальту или гравийной дорожке...

SLOJNO Novoxm
15.06.2009, 04:02
Алексей,здравствуйте! Подскажите не повредит ли бег при беременности? И вообще,можно ли на первых сроках придерживаться диеты,чтобы хоть немного похудеть? Лишнего веса больше 20 кг,хотелось бы хотя бы 8-10 сбросить :(

Алекс Гуру
15.06.2009, 05:21
@AlpatY@ Macusiba, это зависит от того, на каких сроках беременности, и занимались ли раньше бегом, если нет, лучше начинать с ходьбы, это не повредит, а на больших сроках займитесь плаванием

Татьяна Маки
15.06.2009, 05:55
АЛЕКСЕЙ ЗДРАВСТВУЙТЕ!ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ,МОГУ Я НАЧАТЬ БЕГАТЬ,ЕСЛИ Я ТРИ МЕСЯЦА НАЗАД РОДИЛА И КОРМЛЮ ГРУДЬЮ.А ТО МЕНЯ НАПУГАЛИ ЧТО МОЛОКА СТАНЕТ МЕНЬШЕ.СПАСИБО ЗА ОТВЕТ:-D

Алекс Гуру
15.06.2009, 06:04
Татьяна ЛаринаЖенскому организму для производства молока требуется дополнительно около 500ккал, поэтому не рекомендуется садится на диеты во время кормления, если вы начнете бегать, а рацион питания останется тот же, то за час бега вы можете терять около 500ккал и это действительно может отразится на молоке, но если вы скорректируете питание, то ничего не будет... Если вы хотите бегать с целью похудеть, лучше подождите когда лактация закончится

SLOJNO Novoxm
15.06.2009, 07:24
Спасибо! А еще,Алексей,вопрос. Срок маленький. Как-нибудь уменьшить жировые складки в области живота с помощью физич.нагрузок возможно? И,понимаю,что пишу не в тему,как насчет диет?

Алекс Гуру
15.06.2009, 17:49
@AlpatY@ MacusibaМожно уменьшить, но нужно быть сейчас осторожной, никаких ограничительных диет и эксперементов над собой, вашему малышу сейчас нужно правильное питание, все питательные вещества, витамины, минералы, белок...
В любом случае, сейчас у вас будет расти живот и в скором времени это вам будет уже не актуально

Татьяна Маки
15.06.2009, 18:04
АЛЕКСЕЙ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Алекс Гуру
15.06.2009, 18:06
Татьяна, на здоровье(F)

Собинова
17.06.2009, 03:13
бегаю уже 3 недели!минус 2 кг!подтягивается все тело,убирается животик,чего я вообще не ожидала,и чему очень-очень рада!!!Спасибо форуму и вам Алексей за ценные советы!!!

Лейба
17.06.2009, 13:11
Алексей, подскажите пожал. сильно ли плохо то, что я бегаю с 6 до 7 утра а потом еще пару часиков сплю?

Марья Гкищэн
18.06.2009, 02:00
Извините Алексей если повторяюсь но времени нет читать все 200 сообщений, подскажите
-когда лучше бегать утром или вечером, если утром то можно ли сразу после сна на голодный желудок или перед этим еще завтракать надо??? (тогда уже будет не утро и на работу пора??? вобще-то я на работе и завтракаю 9:30-10:00)
-и сколько каждый день, через день - как эффективней
-и еще я подозреваю что у меня проблемные вены, т.е. предрасположенность, т.к. оч.сильно просвечивают даже сквозь целюлит (md) спровоцирую ли я варикоз.....какие-либо другие тренировки позволить себе не могу т.к. денег нет, а хочется быстрее прийти в форму (у меня проблема попа, попины уши и ляшки :-D )??????????????????

АннА
18.06.2009, 02:55
Здравствуйте!!! Я тоже кормлю грудью и моему малышу - почти годик! До шести месяцев я старалась сохранить лактацию и усиленно питалась не занимаясь при этом никаким спортом! А после 6 месяцев, когда начались прикормы, решила заняться собой. Старалась подольше гулять с коляской, после 6 только чай с молоком. Через месяц уже не просто ходила, а быстрым шагом катала своего малыша и так ещё пара месяцев прошла. Потом решила , что можно перейти на стадион и начать бегать( а папа тем временем гулял с колясочкой вокруг стадиона) В итоге за 5 месяцев потеряла лишних 20 кг. Но 15 кг из них я потеряла до бега - хотьбой! А при беге хорошо подтянулась!!! Да и молоко никуда не делось!!! Всем удачи!!!

Оксана Гкиг
18.06.2009, 03:38
Здравствуйте! Все прочитала, на многие вопросы получила ответы, спасибо! Но остался вопрос... Как бег повлияет на мышцы груди? Я боюсь, что они ослабнут (да и не раз слышала такие мнения). Дело в том, что грудь у меня- тройка, и советы типа "топик эластичный", "фиксация груди" - не помогут, т.к......т.к. "тройка" - это не "единичка", и нагрузка при беге на грудь все равно есть...

Ружицкая
18.06.2009, 14:06
Здравствуйте. Алексей.Я бегаю всего три недели, но каждый день, по 20 мин, потом упражнения, окло 30 мин.В итоге я набрала 2 кг.Питание я стараюсь , контролировать, но впринципе оно не изменилось( но я не ем мучного и практически сладкого).Почему у меня не уходит вес , а наоборот я прибавляю.

Ельдецова
18.06.2009, 14:28
Здравствуйте Алексей!У меня проблема в том,что после бега сильно ломит в коленях.С чем это связано?

Свет Мана
18.06.2009, 16:00
Татьяна Стопка - присоединяюсь к вашему вопросу... вот только в моем случае см уходят постепенно, а вот вес прибавляется, причем стремительно...хотя питание не изменилось

Алекс Гуру
18.06.2009, 20:26
Юлия ЛейбаЭто не плохо
Марья Грищенко, вы говорите, у вас нет времени читать сообщения, а как вы думаете, у меня есть время каждый день часами отвечать на все вопросы в группе? Если есть желание, время можно найти, в теме есть ответы на ваши вопросы
Оксана ВоробьеваМышцы груди не ослабнут, но кроме бега нужно стараться все мышцы тела держать в тонусе, поэтому рекомендую делать упражнения для мышц груди...
Татьяна СтопкаОдним бегом результата не добьетесь, нужно также корректировать питание, набор веса может быть связан с разными причинами, как увеличение мышечной массы, так и с накоплением воды в организме...

Алекс Гуру
18.06.2009, 20:26
НАТАЛЬЯ Долгушина Нужно быть осторожным с увеличением нагрузки, так как если вы до этого не занимались, первая задача чтобы ваши суставы и связки привыкли, поэтому лучше снизьте нагрузку... Также важно правильно питаться, потреблять ОМЕГА 3, Кальций и пить много воды, чтобы суставы были в безопасности.

Оксана Кэута
19.06.2009, 04:50
Всем здравствуйте! Хотела задать вопросики про дыхание, когда лучше бегать и сколько времени, но все прочитала, все очень понятно. Спасибо за такую группу.

Ершова
19.06.2009, 23:18
Здравствуйте! И все таки икры станут больше если бегать по утрам? Они у меня и так достаточно большие(мне так кажется), не хотелось бы...а после пробежки болят больше всего они (я начинаю только бегать :-$)

Алекс Гуру
19.06.2009, 23:28
Оксана Ермакова Икры больше не станут

Наталия Вичу
12.07.2009, 21:38
Я бегаюуже неделю,каждый день по 35мин.(вечером) и по пути еще немного пресскачаю,сначала после трех дневной пробежки сбросила 900грамм. потомопять набрала,думаю надо продолжать,результат то должен быть,хотястрашно болят ноги,может потому что,бегаю каждый день и это большаянагрузка? Подскажите сколько раз в неделю нужно бегать?

НаТУля-ЛапУлЯ
13.07.2009, 03:42
Алексей, уточнить можно, бегать нужно утром или вечером. Я уже несколько лет бегаю утром. В 6--00 подьем, 6-20 начинаю бегать, ну мин 40 не больше. Спасибо:-)

Буркаль
13.07.2009, 04:34
Добрый вечер! Хочу сказать про свои успехи по бегу: в прошлом году бегала по утрам примерно 30 мин - месяц, никакого эффекта, только есть больше хотелось,чем всегда. А в этом бегаю с мая по вечерам примерно 20 мин, плюс еще примерно 20 пресс и отжимания. Результатом очень довольна, хотя в весе сбросила всего 3кг - фигура изменилась полностью, подтянулась, нет нигде лишнего и прошлогодние летние вещи даже широковатые!!! Так что я считаю, что лучше вечером.

Алекс Гуру
13.07.2009, 16:32
Lucas and Nelli Juliano когда вы занимаетесь на кросстрейнере у вас работает меньшее количество мышц, так как ваши ноги зафиксированы и вы держитесь руками...
Когда бегаете у вас работают еще много стабилизирующих мышц, помогающих сохранять равновесие...
Это значит что мышцы прокачивают больший объем крови и поэтому давление больше.
Наталия Вичужанина вам нужно снизить темп, а заниматься можно хоть каждый день¦¦¦ Наталья Зимина замечательно продолжайте бегать утромТатьяна Буркаль эффект от утреннего бега получаешь только при правильном питании, утром бегать лучше на голодный желудок, а после бега выпить коктейль...
А вечером того же эффекта и даже лучше вы можете достичь в сочетании с силовыми нагрузками, причем вечером лучше бегать после силовой тренировки

Анна Мэнь
13.07.2009, 21:10
Здравствуйте Алексей! Я бегаю по вечерам,в умеренном темпе около 30 мин\3-4 раза в неделю. Достаточно ли этого для поддержания мышц в тонусе? Еще каждый день делаю комплекс упражнений (25-30 мин).
И есть ли разница между бегом перехода на ходьбу, и бегом с чередованием ходьбы?
Эффективен ли бег для ягодиц (а то попа больной вопрос):-$
Заранее спасибо! С уважением Анюта!

Алекс Гуру
14.07.2009, 18:54
*Анюта * Это замечательно, ходьба или бег не принципиально, главное контролировать пульс, я об этом писал, главное это не скорость а продолжительность занятия...
А для того чтобы приводить в тонус ягодицы, кроме бега важно делать силовые упражнения, прочитайте в форуме тему " Попа-персик"

Анна Мэнь
14.07.2009, 19:59
Спасибо большое!

Алекс Гуру
15.07.2009, 18:45
Ольга Мочалова завтракать можно сразу после бега, прочитайте тему в форуме "Идеальный Завтрак"

Константин
17.07.2009, 17:06
Алексей здравствуйте.Помогите .............бегаю,бегаю,а результат как застопорился пол года назад,так и всё......

Алекс Гуру
17.07.2009, 17:30
Наталья, как давно вы бегаете, сколько времени, в каком темпе? И как питаетесь при этом?

Константин
17.07.2009, 17:35
бегаю я каждый день,1,5 года по 30-35 минут,бегаю медленно,ну чтобы не задыхаться.Питание-диета.Я не ем сладкое,жирное,жаренное,мучное и не ем после 18-00

Алекс Гуру
17.07.2009, 18:31
Наталья сколько воды пьете? Как завтракаете? Обедаете? режим, рацион, опишите один день

Константин
17.07.2009, 18:58
утром кофе или фрукты,или йогурт 1%.Обед- рыба или говядина варёная.Иногда гречка или рис с овощами.Ужин овощной салат

Константин
17.07.2009, 18:59
воды пью не много,наверно даже литра в сутки не будет

Алекс Гуру
17.07.2009, 19:07
Наталья,ограничьте гарниры (гречку, рис, ит.д.), больше овощей
не больше 2-х фруктов в день,
Увеличьте потребление чистой воды
Прочитайте тему про идеальный завтрак