PDA

Просмотр полной версии : Дети и здоровое питание


Nota Bene
07.04.2009, 19:55
8. Накладывайте еду в кухне. Тогда вы сможете накладывать нормальные порции, а ваши дети научатся понимать, что такое правильный размер порции.
9. Советуйтесь с детьми. Попросите их оценить приготовленную Вами еду. Если здоровая еда, особенно некоторые овощи, получает высокую оценку, старайтесь подавать ее почаще. То, что дети не любят, подавайте пореже. Это поможет вашим детям участвовать в процессе принятия решений.
10. Консультируйтесь с детским врачом. Прежде чем посадить ребенка на диету, пытаться помочь ему набрать вес, или внести какие-то радикальные изменения в его диету, проконсультируйтесь с врачом. Никогда сами не ставьте вашему ребенку диагноз слишком толстого или слишком худого.

Nota Bene
07.04.2009, 19:56
5. Не докучайте детям по поводу нездоровой пищи. Не обращайте на это внимание. Или направьте их выбор в другое русло. Вместо того, чтобы покупать чипсы, запеките дома картофельные палочки с небольшим количеством растительного масла. Если дети хотят конфеты, приготовьте свежую клубнику в шоколадном соусе. Нет времени? Тогда имейте в доме сухофрукты.
6. Никогда не используйте еду в качестве поощрения. Это может вызвать проблемы с весом в более позднем возрасте. Вместо этого поощряйте ваших детей какими-нибудь развлекательными физическими упражнениями, например, походом в парк или игрой в догонялки.
7. Вечером собирайтесь на семейный ужин. Сделайте это традицией. Дети, которые едят ужин за семейным столом, лучше питаются и имеют меньше риск серьезных проблем в подростковом возрасте. Начните с 1 раза в неделю и постепенно доведите до 3-4 раз в неделю.

Nota Bene
07.04.2009, 19:57
2. Всегда имейте наготове здоровую еду. Дети любят есть то, что под рукой. Поставьте на кухне на виду вазу с фруктами. И сами перекусывайте яблоком. Никакие слова не убедят лучше, чем ваш собственный пример.
3. Не делите еду на «хорошую» и «плохую». Вместо этого, привяжите еду к тому, что волнует вашего ребенка, например, к спорту или внешнему виду. Пусть ребенок знает, что постный белок, такой, как индейка, или кальций в молочных продуктах улучшают спортивные показатели. Антиоксиданты в овощах и фруктах придают блеск коже и волосам.
4. Хвалите за выбор здоровой пищи. Говорите вашим детям, что вы гордитесь их выбором здоровой пищи.

Nota Bene
07.04.2009, 19:57
10 способов вырастить детей, которые понимaют, как правильно питаться
Автор: Дженнифер Уорнер
WebMD, январь 2007 года
Создание атмосферы правильного питания в доме – один из самых важных шагов для того, чтобы ваш ребенок вырос здоровым. Начните с выбора правильной пищи, а затем помогите вашему ребенку сформировать положительные отношения со здоровой пищей. Ваши дети должны учиться на вашем примере.
Вот 10 советов, как приучить детей есть здоровую пищу:
1. Не ограничивайте ребенка в еде. Ограничения могут привести к равзитию анорексии или булимии в более позднем возрасте. Это также может оказать отрицательное влияние на рост и развитие ребенка.

Nota Bene
07.04.2009, 20:00
А что делаете вы, чтобы приучить деток к здоровому питанию?? (Z) (X) (Z) (X) (Z)

Nota Bene
07.04.2009, 20:02
В исследованиях, опубликованных Британским медицинским журналом, содержится вывод о том, что крупные младенцы и дети, у которых в возрасте до двух лет быстро увеличиваются объем груди, талии и бедер, имеют в 9 раз больший риск ожирения, когда они станут подростками или взрослыми.
На ежегодной встрече Американской диабетической ассоциации были представлены результаты экспериментов, в процессе которых новорожденных крысят подвергали постоянному перекармливанию. В результате у этих крысят был отмечен рост уровня лептина - гормона, который участвует в регулировании аппетита, и его содержание в организме считается одним из важных факторов в развитии ожирения. Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, доказали, что вес матери до беременности, ее прибавка в весе в период беременносмти и первые месяцы вскармливания младенца влияют на рост ребенка.

Nota Bene
07.04.2009, 20:03
Считается, что младенец имеет избыточный вес, если соотношение его веса и роста превышает среднестатистический показатель для 95% младенцев. Те дети, для которых это соотношение лежит в диапазоне между 85 и 95 процентилей Никто не знает, что это такое , относятся к группе риска. Тем не менее, довольно трудно предсказать, что произойдет с такими младенцами в будущем.
Ученые полагают, что ранние дни жизни ребенка могут оказаться решающими для формирования его комплекции. Образ питания в этот период может заложить основу обмена веществ и прочие аспекты физиологии тела ребенка, и впоследствии увеличить риск избыточного веса.

Nota Bene
07.04.2009, 20:03
«Детское ожирение не развивается внезапно, это процесс», - говорит проректор Бостонского колледжа д-р Катберто Гарза, участвовавший в исследованиях развития ребенка, проведенных в 2004 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). «Невероятно высокий процент наших детей имеет избыточный вес уже в дошкольном возрасте, и наша задача распознать детей в группе риска как можно раньше».
В работе, опубликованной в журнале Obesity, приведен анализ данных о развитии 120 тысяч детей, собранных в рамках проекта по охране здоровья шт. Массачусетс в период 1980 – 2001 гг. Было обнаружено, что в 2001 году 5.95% всех младенцев (от новорожденных до 5.9 месяцев) имели избыточный вес , что оказалось на 73.5% выше показателей 1980 г. Еще 11.1% младенцев находились в группе риска избыточного веса. Среди детей в возрасте полугода в 2001 году 9% имели избыточный вес, что на 20% превышало показатель 1980 года, и еще 14.4% оказались в группе риска.

Nota Bene
07.04.2009, 20:04
Детское ожирения начинается с упитанного младенца
Автор: Шари Роан
Лос Анжелес таймс, 1 Sept 2006
Проблемы лишнего веса в зрелом возрасте берут свое начало в самые первые месяцы жизни ребенка
Выражение «упитанный младенец», ранее ассоциировавшееся с толстыми ножками и пухлами щечками, в последнее время приобретает новый смысл. Хотя речь не идет о диете для младенцев, специалисты все более утверждаются во мнении, что проблемы излишнего веса в зрелом возрасте берут свое начало в самые первые месяцы жизни ребенка и что следует более внимательно следить за изменениями веса в первый год жизни.