PDA

Просмотр полной версии : Библиотека Клуба правильного питания. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ С ИЗБЫТОЧНЫМ ...


DORIAN GAY
30.07.2009, 00:24
Библиотека Клуба правильного питания. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ (по материалам Интернета)

Миллер организовала специальную годичную программу тренинга для детей,страдающих ожирением. «Спустя 12 месяцев, мы заметили разительныеизменения, происшедшие с детьми. Улучшилось их отношение, ихэмоциональный настрой изменился в очень позитивном направлении. Онилучше приспосабливаются в школе, стали более энергичными, улучшились ихотношения с другими детьми. Многие хотят продолжать занятия даже поокончании курса».

DORIAN GAY
30.07.2009, 00:24
По мнению Трейси Миллер, директора Педиатрического исследовательскогоцентра Медицинского колледжа в Майами, проблемы, с которымисталкиваются дети с избыточным весом, серьезнее тех, с которымисталкиваются взрослые, имеющие избыточный вес.«Дети, страдающие ожирением, должны быть столь же активными вспортзале, как и их сверстники, - говорит Миллер. - Взрослые могутзащитить себя от подобного окружения. Они держатся подальше отспортзалов. Дети же вынуждены посещать их. Кроме того, среди детей сожирением многие страдают от депрессии и от заниженной самооценки. Аэто означает, что такие дети могут стремиться скомпенсировать своинедостатки другими путями. Они требуют повышенного внимания, пытаютсяприспособиться, быть более популярными, и поэтому они часто попадают вбеду».

DORIAN GAY
30.07.2009, 00:24
По сравнению с результатами более ранних исследований, дети сизбыточным весом и их родители отметили меньшее влияние веса накачество жизни. Этот факт заслуживает особого внимания, т.к. еслиродители не считают избыточный вес или ожирение серьезной проблемой,менее вероятно, что они обратятся к кому-то за помощью.Исследователи считают, что если ни родители, ни дети не осознаютнегативного влияния избыточного веса на здоровье, то маловероятно, чтоони будут предпринимать те или иные шаги по контролю веса исоответственно улучшению здоровья своих детей.
«Результаты наших исследований объясняют, почему только немногиеродители проявляют озабоченность по поводу избыточного веса их детей, -говорит Уильямс. - В условиях, когда четвертая часть всех детей в мирестрадает от избыточного веса или ожирения, даже незначительноенаступление на эту проблему могло бы дать ощутимые результаты».

DORIAN GAY
30.07.2009, 00:25
Родители также заполнили анкету, в которой они изложили свой взгляд наблагополучие их детей. Спустя три года исследователи провели повторноеобследование той же группы детей, чтобы выявить у них ожирение исвязанные с ним последствия. 76% обследованных имели нормальный вес,20% - избыточный вес, 4% страдали ожирением.
В общем, качество жизни у детей с избыточным весом оказалось значительно ниже по сравнению с детьми с нормальным весом.
Дети с ожиреним указали, что качество их жизни ухудшилось. В наибольшейстепени это проявилось в физическом и социальном аспекте. Меньшемувлиянию подверглись эмоциональные аспекты и аспекты, связанные сошкольным обучением.

DORIAN GAY
30.07.2009, 00:25
Детское ожирение и самооценка
Были обследованы 1600 австралийских детей в возрасте от 8 до 13 лет изсемей с примерно одинаковым уровнем жизни. Каждый из обследованныхзаполнил подробную анкету. Среди вопросов были такие: Комфортно ли онисебя чувствуют в школе? Есть ли у них друзья? Принимают ли они участиев мероприятиях, включающих бег и прыжки? Как они при этом себячувствуют?

DORIAN GAY
30.07.2009, 00:26
Многие дети и подростки, страдающие избыточным весом, могут испытыватьпроблемы, влияющие на качество их жизни. Отчет о проведенномисследовании опубликован в Журнале Американской Медицинской Ассоциации.В одном из более ранних исследований, результаты которого былиопубликованы в 2003 году, отмечалось, что дети с избыточным весом,страдают от тех же физических, эмоциональных и социальных проблем, чтои дети с раковыми заболеваниямий. Однако оказалось, что проблемы детейс ожирением намного серьезнее, т.к. окружающие не симпатизируют детям,страдающим ожирением.
Д. Уильямс и ее коллеги поставили своей целью определить, в какойстепени проблемы, связанные с детским ожирением и его последствиями,осознаются самими детьми и их родителями.

DORIAN GAY
30.07.2009, 00:26
Социальные проблемы детей с избыточным весом
В последнее время социальные аспекты детского ожирения привлекаютвнимание ученых и медиков.Проблема детского ожирения становится все более актуальной, и всебольше детей с избыточным весом страдают эмоционально, считает доктормедицины Джоанн Уильямс из Центра охраны здоровья детей при Королевскомдетском госпитале в Австралии.