PDA

Просмотр полной версии : Полезно или вредно есть на ночь: ученые дали однозначный ответ


Camilla
13.01.2010, 17:19
Связь между суточными ритмами и обменом веществ происходит на уровне генов. Так, ученые показали, что мутация гена сlock - основного гена биологических часов человека - всегда приводит к нарушению обмена веществ и, как следствие, к ожирению.
Так что если ваши подросшие дети по ночам не спят, а "чатятся", то с вечера запирайте холодильник. Или хотя бы расскажите им, чем заканчиваются ночные перекусы колбаской и сыром.

Camilla
13.01.2010, 17:19
Любому живому организму присущи циркадные, или суточные, ритмы. Под их контролем находятся все системы: температура тела, работа сердца, артериальное давление, уровень гормонов и т.п. При еде в ночное время пища попадает в организм вразнобой с колебаниями в крови гормона насыщения лептина. А он участвует в энергетическом обмене и регуляции массы тела. К тому же дневное питание приводило к снижению температуры тела мышей в ночные часы, когда им положено быть активными. И они еле двигались. Кроме того, мыши недосыпали, что также способствовало набору лишнего веса, пишут ученые в журнале Obesity. Но интересовали-то их не мыши.
- Известно, что люди, вынужденные работать ночью, часто страдают избыточным весом, - говорит Диана Арбл, один из авторов работы. - А причина, как мы теперь понимаем, в том, что они вынуждены питаться вопреки биоритмам.

Camilla
13.01.2010, 17:20
Наука давно и прочно стоит на утверждении, что лишний вес возникает только тогда, когда человек тратит меньше энергии, чем потребляет. Но, оказывается, и это еще не все. Ученые из Центра биологии сна и циркадных ритмов (штат Иллинойс, США) кормили две группы мышей. Сначала - обычной едой, а в возрасте 9 месяцев (по человеческим меркам это примерно 20-25 лет) перевели на диету, которая на 60% состояла из жиров. Мыши, как и люди, предпочитают жирную пищу - она всегда вкуснее постной. Была только одна хитрость: одну группу кормили до отвала днем, а вторую - ночью.
Как известно, в норме мыши ведут ночной образ жизни и едят, соответственно, ночью, а днем спят. Через шесть недель на жирной пище обе группы мышей потолстели, но по-разному. Те, что ели сквозь сон днем, прибавили в весе в среднем на 48%, а те, что питались в правильное время, - на 20%.

Camilla
13.01.2010, 17:20
Полезно или вредно есть на ночь - дискуссии об этом даже между учеными шли не один десяток лет. Эксперимент американских ученых дает однозначный ответ: ночная еда - путь к ожирению.

Праздник Жис
19.02.2010, 07:04
Почему все время о мышах?!!!! Давайте поговорим о нас!
Диетологи рекомендуют есть утром углеводы, в обед овощи, вечером белки. При этом мыНЕ должны забывать, что последний прием пищи должен быть не позже чем за 5 часов до СНА.
У меня проблема- я могу не есть после 17.00, но в 12 часов ночи просыпаюсь с чувсвом голода. Что делать подскажите!!!!














?
Что делать подскажите.

Без Разницы
14.03.2010, 02:23
Я всю жизнь сижу на диетах. Кроме короткого периода беременности и кормления ребенка. Склонна к полноте,как и все в семье. Обратила внимание,что если ем что-то (неважно,даже огурец с йогуртом,после 6).в худшем случае - набираю вес,в лучшем - вес неизменен,даже если сижу в это время на жесткой диете.

Актриса
14.03.2010, 23:20
Вчера вот поела мучного на ночь,а сегодня результат +1 кг. Вот так!

Super Girl
31.08.2010, 23:26
ПОСЛЕ 6 НЕ ЕМ

Потеряшка
31.01.2011, 04:06
еда на ночь ,некчему хорошему не приведёт

Playgirl
13.03.2011, 22:36
Я могу не есть после завтрака до 17.00,могу поужинать в 18.00,но после 21.00 просыпается жор,должна поесть не смотря на то,что вроде поужинала во время.Диетолог сказал,что нужно сделать график и есть 5 раз в день по чуть-чуть и в то же время говорят,что ужно кушать,когда ощущаешь чувство голода, а как-же есть,если есть не хочется.

VERGILa nit
14.03.2011, 05:53
вредно

Последний Пацэ
15.03.2011, 16:48
Нужно кушать за два часа до сна

дарья
17.03.2011, 00:09
правельно-не есть уже после 3 часов дня а поле 6 тем более.

екатерина
18.03.2011, 05:40
Если уж людям не полезно кушать по ночам, так зачем в холодильнике лампочка?

екатерина
18.03.2011, 05:42
:-( (pl) ???

Панда
07.04.2011, 21:12
vpedno

tomcat
26.05.2011, 14:53
Умом понимаю и принимаю -есть на ночь вредно ,но силы воли не хватает.КАК БЫТЬ???Веду малоподвижный образ жизни ,на диетах особо никогда не заморачивалась ,подсказали гречневую диету.Кто *на себе испытал напишите ,пожалуйста,как переносится и результат?

MelocotoN
08.10.2011, 23:54
я не усну голодная....просто ем правильную пищу и порция должна быть не больше одной ладони. может это не правильно....но результат-то у меня есть ?

Марина Жидкова
27.08.2015, 20:38
Есть на ночь полезно, если цель - набрать вес). Когда у меня был нарушенный режим и беспорядочный график питания, то это как раз и привело меня к полноте. Долго я старалась сбросить потом, но не получалось. Помог препарат Редуксин. За 7 месяцев сбросила 18 кг.