PDA

Просмотр полной версии : Что такое БАД и с чем их едят?


gainst
30.04.2009, 04:01
БАДы – не лечение
БАДы являются частью сбалансированного питания, т.к. дополняют рацион питания необходимыми организму веществами, которых ему, к сожалению, не достает. Когда организм получает то, что ему нужно, он лучше справляется с недомоганиями, лучше себя чувствует. Это можно сравнить с качественным топливом для машины: на хорошем бензине она лучше едет, на плохом – чихает, начинает «хандрить» и ломается.
Иногда эффект от восполнения дефицита необходимых веществ (витаминов, минералов, ферментов, аминокислот и т.д.) настолько разительный, что у многих возникает соблазн считать БАДы лекарствами и «назначать» их «от болезней». Это неверно! БАДы – не лекарства, а часть повседневного питания. А питаемся мы все, каждый день и без рецепта.

gainst
30.04.2009, 04:03
БАД в России и в мире
Более 80% населения США, около 90% населения Японии и порядка 65% населения Европы регулярно используют БАДы. В России количество потребителей БАД за последние несколько лет возросло до 20% (данные агентства «Фармэксперт»).
Специальное включение в рацион биологически активных веществ сегодня насущная необходимость. Гиппократ в 431 г. до н.э. утверждал: «Лекарство должно стать пищей, а пища - лекарством». Не биологически ли активные пищевые добавки он имел ввиду?

gainst
30.04.2009, 04:06
Интенсивное развитие химии позволило выделить из растений, животных продуктов, минералов, чьи целебные свойства были известны еще Гиппократу и Авиценне, чистые вещества, что еще усилило их действие. Сегодня их также иногда получают химическими или биотехнологическими способами. Они могут иметь самую разнообразную форму: экстрактов, бальзамов, порошков, концентратов, таблеток, капсул, для детей – различные жевательные таблетки, шипучие сиропы и так далее – на качестве выполнения задачи форма не сказывается. А задача БАДов: повысить защитные силы организма, чтобы он лучше противостоял воздействию неблагоприятных факторов среды, помочь очищению, снабдить энергией, способствовать нормализации веса, продлить активную жизнь – именно так, а не иначе. Ведь БАДы не являются лекарствами, которые предназначены для устранения конкретных медицинских симптомов; их цель – настроить организм на хорошее самочувствие.

gainst
30.04.2009, 04:10
Что такое БАД
Для полноценной работы организму требуется около 600 различных веществ (т.н. нутриентов), только немногие из которых он может синтезировать самостоятельно, получая остальные вместе с пищей. Но и это лишь теория. На практике, всеми необходимыми веществами здоровое питание не обеспечивает. Каков выход? Есть больше? Если бы панацея от всех бед существовала, ближе всего к ней находились бы биологически активные пищевые добавки.
«Биологически активные добавки – композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов» (Минздрав РФ).

валентина
05.06.2009, 19:57
БАДы подразделяются на две основные группы: нутрицевтики (предназначены только для ежедневного употребления с целью полноценного питания клеток и поддержания систем организма в "рабочем состоянии") и парафармацевтики (предназначены для кратковременного, курсового приёма с целью улучшения функционирования отдельных систем и органов).
Секрет БАДов заключается в том, что они действуют по принципу "ионообменника" (вредное-выводят, полезное-тут же вводят).