PDA

Просмотр полной версии : САЛАТЫ: овощные, фруктовые, ягодные... Как готовите и чем ЗАПРАВЛЯЕТЕ???


Lady In Red
06.05.2009, 01:31
Если Вы не соблюдаете безуглеводную диету, то наверняка часто готовите салаты: овощные, фруктовые, с ягодами или без. Холодные или горячие.
Рецептов есть множество. Но чаше всего проблема возникает с тем, чем заправить салат.
Какие ваши любимые салаты и соусы к ним?
Условия данной темы: в салат должны входить только низкокалорийные ингредиенты.
Ну а новые рецепты низкокалорийных соусов только приветствуются(Y)(Y)(Y)

Lady In Red
06.05.2009, 01:34
Рашель, еще по вашим рецептам тортиков мы поняли, что Вы - знатный кулинар(Y)
Но давайте попробуем отказаться от майонеза, твердых сырови поищем что-нибудь низкокалорийное.

Lady In Red
06.05.2009, 01:40
Фруктовые салаты я заправляю 0,3-0,1% фруктовым йогуртом или соком.
Овощные салаты "классическим", белым, несладким йогуртом (в качестве замены сметане или майонезу).
Но уже это всё надоело...

Вопросов Нэт
06.05.2009, 02:35
Ja, toje delaju salaty s balsamico (temnym, on vkusnee svetlogo).
Moloko 1,5 % , balzamico, nemnogo olivnogo masla i zelenoi petruschki, hmmmmm...
Podhodit k ljubomu ovoschnomu salatu !

La Hoodra
06.05.2009, 02:53
САЛАТ ПО-БОЛГАРСКИ
На 4 порции: 200 г помидоров, 100 г белокочанной капусты, 100 г сладкого перца, 80 г моркови, 4 ст. л растительного масла, 3 дольки чеснока, соль, петрушка, сельдерей
Перец очистить от плодоножки и семян, нарезать тонкими кольцами. Капусту нашинковать, помидоры нарезать, морковь и чеснок натереть на терке, измельчить зелень петрушки и сельдерея. Все смешать, посолить, заправить маслом.
Русско-средиземноморский салат:
брынза, сырые кабачки, вареная морковь, маслины и немного оливкового масла. Украсьте клюквой или моченой брусникой. Вместо брынзы можно использовать сулугуни, адыгейский или соевый сыр. Добавлять зелень в такой салат не стоит - она забьет вкус маслин и сыров.
Отличная заправка для любого салата - немного рассола из-под оливок. А еще мне нравится соевый соус. И если добавлять брынзу или фету в овощной салат - соус вообще не нужен, и так вкусно.

La Hoodra
06.05.2009, 03:25
На первый взгляд, ничего особенного в помидорах и нет. Минеральный состав - ничего выдающегося. Как и во всех овощах, в них есть магний, калий, железо... И еще, что очень важно для худеющих, клетчатка и органические кислоты - стимуляторы пищеварения - имеются. Витамины тоже самые обычные - С и группы В. Вот каротиноидов - побольше, самым примечательным из них является ликопин, мощный антиоксидант, известный своим защитным и противоопухолевым действием. Но в этом смысле все ярко окрашенные овощи и фрукты полезнее своих собратьев пастельных тонов. И все же есть в томатах что-то такое, что заставило ученых серьезно заняться изучением помидорных свойств. Их вердикт однозначен: краснощекие плоды очень полезны для здоровья.

La Hoodra
06.05.2009, 03:25
Ученые обнаружили, что: В 100 г помидоров всего 22 килокалории. Так что от этих овощей не полнеют. Съеденный помидор способствует очищению организма, а в сочетании со сметаной - укреплению костной системы. Аюрведическая медицина так и вовсе рекомендует даже кефир и йогурт пить вместе с помидорами, не говоря о мясе. Томаты - надежные помощники спортсменов и сердечников. В плодах много калия, крайне необходимого для укрепления мышц вообще и сердечной мышцы в частности. Помидорчиком хорошо заедать стресс. Благодаря содержанию в нем серотонина (гормона счастья) и триптофана (органического соединения, которое превращается в серотонин уже в человеческом организме) помидоры повышают настроение, а в стрессовых ситуациях работают как антидепрессанты.

La Hoodra
06.05.2009, 03:26
В помидорах немало витаминов группы В, необходимых для гармоничной работы нервной системы. Поэтому тем, кто хочет стать более уравновешенным и спокойным, очень хорошо есть этот овощ с черным хлебом, также содержащим витамины группы В. А свежевыжатый помидорно-огуречный сок (в пропорции 2:1) - старое народное средство от неврастении и истерик. Его пьют по 1-2 ст. ложки несколько раз в день. Среди любителей томатов гораздо реже встречаются онкологические больные. Наблюдения за несколькими сотнями мужчин показали, что опасность возникновения рака простаты на 45% ниже у тех, кто еженедельно съедает по 10 помидоров или выпивает 4 стакана томатного сока Томаты полезно есть при простуде, бронхите, остеохондрозе и вообще для восстановления сил. Помидоры замечательно действуют и снаружи - замедляют выпадение волос, очищают, смягчают и увлажняют кожу. Многие косметические рецепты основаны на них, причем для этого годятся любые сорта.

La Hoodra
06.05.2009, 03:33
(F)

Vertelka
08.05.2009, 00:17
Клубника, морковь, перец молотый чёрный,масло оливковое или просто постное,мята.

Lady In Red
08.05.2009, 00:20
Морковь свежая/вареная?
А всё просто порезать?

Enigma-Girl
08.05.2009, 00:25
Выдавить сок из половины одного лимона,добавить одну столовую ложку постного масла(какое предпочитаете) и одну чайную ложку меда,все перемешать,получается очень вкусная заправка для овощного салата,можно экспериментировать,добавляя горчицу например..

Lady In Red
08.05.2009, 00:28
Людмила, спасибо(Y)

Vertelka
08.05.2009, 00:35
всё свежее, клубнику режем кубиками, морковь на тёрке, мелкой или крупной- на ваше усмотрение.

Lady In Red
08.05.2009, 01:22
Спасибо! Возьму на заметку!