PDA

Просмотр полной версии : Сок Алое. Чем он полезен?


ALEKSO
18.02.2010, 22:41
Сок Алое. Чем он полезен?

MelocotoN
18.02.2010, 23:09
Болеутоляющее действие Алоэ Вера определяется наличием в его составе биоактивных веществ – антракинонов. Это проверено в лабораторных, клинических и просто бытовых условиях.
• Поистине удивительное свойство Алоэ Вера – стимулировать иммунную систему. Часто его так и называют – иммуномодулятор.
В 1985 году д-р Мак Анапей выделил один из полисахаридов Алоэ Вера и назвал его каризин.

MelocotoN
18.02.2010, 23:09
Работу иммунной системы контролируют макрофаги – большие одноядерные клетки. Каризин заставляет их запасать возросшее количество простагландина, представляющего собой противовоспалительное вещество. То есть повышается устойчивость организма к воспалительным процессам, инфекционным заболеваниям, вирусам. (Так, каризин значительно
снижает восприимчивость к вирусу "герпес".)
Иногда можно услышать мнение о том, что, якобы, Алоэ является биостимулятором, и потому не рекомендуется людям, имеющим склонность к онкологии или болеющим раковыми заболеваниями.

MelocotoN
18.02.2010, 23:09
Здесь важно прояснить ситуацию. Во-первых, если уж говорить о биостимуляторе, то отчасти это справедливо по отношению к веществу алоин, находящемуся в кожуре древовидного алоэ.
Во-вторых, наивно было бы думать, что эта информация не известна ученым-специалистам. Именно поэтому они выбрали из более чем 200 сортов Алоэ единственный и особый – Алоэ Вера (Барбаденис Миллер), который древовидным не является, а относится к семейству лилейных.

MelocotoN
18.02.2010, 23:09
Совсем недавно ученые открыли новый биоактивный элемент – ацеманан. Он усиливает иммунитет, препятствует распространению вируса СПИДа. Ацеманан – макромолекула растворимая в воде, обладает сильным иммуностимулирующим действием, способствует регенерации микроэлементов, играющих важную роль в уничтожении опухолевых тканей.
Действием ацеманана объясняется положительный эффект использования Алоэ Вера при применении цитостатиков, или химиотерапии. Алоэ Вера повышает противоопухолевую активность цитостатиков, которые выполняют функцию веществ-киллеров раковых клеток.

MelocotoN
18.02.2010, 23:09
Уместным будет заметить, что сегодня во многих клиниках мира успешно практикуется сокотерапия, т. е. применение сока Алоэ Вера в больших количествах для лечения раковых заболеваний.
Свойства Алоэ Вера – очищающие, гомеостатические, питательные, иммуномоделирующие, противовоспалительные и регенерирующие – способствуют восстановлению, нормализации
жизнедеятельности и правильному функционированию всех органов и организма в целом.

MelocotoN
18.02.2010, 23:10
под действием Алоэ Вера образование новых клеток на поврежденных участках происходит в 6-8 раз быстрее. Алоэ способствует образованию коллагена, белковой основы кожи, соединительной
ткани (в частности, хрящевидной ткани, находящейся в суставах и между позвонками). Эта регенерирующая функция Алоэ Вера особенно ценится при лечении ран, ожогов, поврежденных тканей (в том числе, сердечной мышцы при инфаркте миокарда). Особые ферменты (протеолитические) уничтожают, перерабатывают мертвые ткани. На этом основан и удивительный косметический эффект регенерации кожи при употреблении алоэ-продукции, а совместное действие с коллагеном препятствует старению кожи и образованию морщин.

MelocotoN
18.02.2010, 23:12
Что такое аллергия? Это ведь не болезнь, а реакция организма на определенные вещества. Ткани становятся сверхчувствительными к чему-то, что определить не всегда просто. Алоэ Вера нормализует восприимчивость, снимает сверхчувствительность. Благодаря этому (гомеостатическому) свойству, благодаря адаптогенной способности, древние китайские медики
называли Алоэ Вера "лекарством гармонии". А совсем недавно ученые и медики назвали его адаптогеном.

MelocotoN
18.02.2010, 23:12
Среди легнинов в составе Алоэ Вера открыт элемент ульцин, который назвали противоязвенным. Проникая вглубь тканей (в частности, желудка), ульцин вступает в реакцию с гистамином, повышающим секрецию соляной кислоты в желудке, тем самым Алоэ Вера тормозит желудочную
секрецию. Вывод: это одна из основных причин, по которым Алоэ Вера лечит и предупреждает язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, а также гастриты, доудениты, язвенные колиты.

MelocotoN
18.02.2010, 23:12
Гистамин в организме выделяется при шоке, стрессах, аллергии, а потому, связывая его, Алоэ Вера является противоаллергическим и антистрессовым средством.
• Алоэ Вера повышает ферментативную активность, стимулирует обмен веществ, улучшает кровоснабжение отдельных органов и кровообращение вообще, а, следовательно, повышает общий тонус организма. Эти свойства Алоэ Вера особенно важны для людей с патологией сердечно-сосудистой системы, для людей пожилого возраста, людей, перенесших тяжелые
заболевания, операции, для женщин в период климакса. Иначе говоря, Алоэ Вера продлевает активный период жизни человека.

MelocotoN
18.02.2010, 23:12
Возвратимся к составу Алоэ Вера: из 22 аминокислот, имеющихся в организме человека, 18 содержатся в Алоэ Вера, в том числе 7 из 8 незаменимых. Аминокислоты являются строительным материалом. Исследования, проводимые в лабораториях Техаса, доказали, что

MelocotoN
18.02.2010, 23:13
А как эффективно применение продукции из Алоэ Вера в косметической продукции: ведь Алоэ Вера проникает в 4 раза быстрее и в 3-4 раза глубже воды.
• Очистительные свойства Алоэ Вера не были бы столь высокими без его бактерицидных, антивирусных, противогрибковых качеств. Да, Алоэ Вера – натуральный антибиотик. Это использовали наши гениальные предки.
Парацельс в своих "Мистериях таинственного алоэ" говорит об удивительной способности Алоэ Вера лечить раны, желудочные отравления и интоксикацию организма в целом. Перекликаются с ним советы Гиппократа: Алоэ Вера лечит дизентерию, боли в животе.

MelocotoN
18.02.2010, 23:13
В наше время лабораторные, а затем и клинические исследования не только подтвердили рецепты гениев прошлого, но и открыли массу новых удивительных возможностей. Гликозиды, аллокоричная кислота – бактерициды; хризофаническая кислота – противогрибковое средство.
Говоря о борьбе Алоэ Вера с интоксикацией, нельзя не упомянуть о выведении радионуклидов.

MelocotoN
18.02.2010, 23:13
Советский ученый Израиль Брехман предложил адаптационную концепцию для объяснения регулирующего действия Алоэ Вера на организм.
• Алоэ Вера поддерживает гомеостаз (равновесие) организма или возвращает к нему. Это - равновесие химических реакций, температурного и жидкостного режимов, а проще, Алоэ Вера нормализует работу кишечника (дисбактериоз, поносы, запоры), состояние кожи (сухая, жирная),
показатель рН, содержание сахара в крови, обмен веществ, выделение желчи и т.д.

MelocotoN
18.02.2010, 23:14
"Алоэ сушит раны и оживляет плоть,
Рак побеждает, глаза очищает,
Ясность разуму дает,
Язык облегчает, слух обостряет,
Падение волос останавливает,
Желудок укрепляет, печень исцеляет".
(Медицинский трактат Салернской школы эпохи Возрождения)
"Алоэ Вера" – то есть "Алоэ-настоящее". Известно о нем со 2-ого тысячелетия до н. э. Обращались к нему известные истории личности, целители, ученые, философы, врачи, медики, биологи: Христофор Колумб и Парацельс, Нефертити и Клеопатра, Карл Линней и Цельсий, Гиппократ.

MelocotoN
18.02.2010, 23:14
Упоминается оно в священной книге индусов, древнеегипетском папирусе Эбер и, наконец, в Библии (Торе).
Что же это за удивительное растение? Что за панацея – если не от всех бед, то от очень многих?
Давайте подойдем к нему прагматично и попробуем по мере возможности объяснить свойства Алоэ Вера.
• Прежде всего, его биохимический состав. Перечислять его составляющие – витамины, минеральные элементы, ферменты, биоактивные вещества, аминокислоты – бесполезно:
количество их огромно (например, только биоактивных веществ больше 200), к тому же ученые всего мира продолжают открывать новые. Это делает Алоэ Вера самым совершенным природным питанием.

MelocotoN
18.02.2010, 23:14
Не является ли подтверждением его удивительного состава тот факт, что Алоэ Вера может годами жить на собственном самообеспечении водой, химическими элементами, ферментами?
Или другой факт: испанские моряки со шхуны "Санта Мария" экспедиции Христофора Колумба, измученные болезнями и голодом, спаслись от смерти благодаря Алоэ Вера. А Колумб, как будто в благодарность, назвал Алоэ Вера "Доктором в горшке".
Хорошо извествно изречение Х. Колумба: "Четыре растения необходимы для жизни человека: зерно, виноград, олива и алоэ.
Первое – кормит, второе – радует, третье – дает гармонию, четвертое – лечит".

MelocotoN
18.02.2010, 23:14
• Именно синергетика, совместное действие всех ингредиентов Алоэ Вера, делает его эффективным при лечении разнообразных патологических состояний. Когда работают все вместе аминокислоты, витамины, ферменты, антракиноновые соединения (обладающие анестезирующим эффектом) и другие компоненты Алоэ Вера, то, действительно, они способствуют исцелению организма.
• Нередко Алоэ Вера исследователи называют "транспортным средством", за его способность проникать глубоко в кожу, слизистую, в кровь.
А проникая вглубь, Алоэ Вера открывает поры, выводит токсины (действие гиалуроновой кислоты). Это свойство Алоэ Вера играет немаловажную роль в его очистительных функциях: оно чистит клетки организма от шлаков, очищает кровь, лимфу при любых интоксикациях.

MelocotoN
18.02.2010, 23:15
СВОЙСТВА *АЛОЕ *ВЕРА