PDA

Просмотр полной версии : Сообщайте новости о питании...


ALEKSO
06.05.2010, 21:49
В действительности, овощи и фрукты богаты всего двумя витаминами - А и С. 150 грамм апельсинов и 300 грамм абрикосов - и вы обеспечены суточной нормой витаминов А и С. С другими витаминами намного сложнее - их практически невозможно получить в нужном количестве "естественным путем". Например, чтобы "покрыть" суточную потребность организма в витамине Е, необходимо съесть 5 кг апельсин, а необходимое количество витамина В6 "скрывается" в 2,5 килограммах винограда... Чтобы получать "дозу" витаминов группы В, надо съедать 1 килограмм черного хлеба и 0,5 кг мяса каждый день.

ALEKSO
06.05.2010, 21:53
<span class="Apple-style-span" style="font-family: Verdana, Tahoma, sans-serif; border-collapse: collapse; color: rgb(85, 85, 85); -webkit-border-horizontal-spacing: 2px; -webkit-border-vertical-spacing: 2px; ">Самые современные данные показывают, что даже хорошо сбалансированный рацион современного человека, содержащий большое количество свежих фруктов и овощей, покрывает его потребность в витаминах лишь на 80%. Витаминные комплексы и обогащенные витаминами продукты питания - вот решение проблемы "пятого элемента".
Но опасен не только гиповитаминоз (недостаток какого-либо витамина), но и гипервитаминоз (его переизбыток в организме). Для действительно сбалансированного обмена веществ нужны научно-обоснованные и специально подобранные в соответствии с запросами организма комплексы витаминов.