PDA

Просмотр полной версии : НЕМЕЦКАЯ КУХНЯ. Поделитесь рецептами.


Страницы : 1 2 3 [4]

Нейман
28.06.2011, 03:11
Ой,с поджаренными крошками я тоже люблю!!! А ещё я ими иногда вареники с картошкй посыпаю. А Griebeschmalz-просто на ржаной хлебушек!!!!! Ммммм!... Сразу детство вспомнила!:-(

Ирина Вакумэн
28.06.2011, 03:49
Крым интернационален!Галушки с картошкой и жаренным луком готовили мои бабушки-украинки!И крошками мама заправляла вареники с творогом!До войны у нас в селе жило много немцев,болгар,греков.И кухня у нас интернациональная.А штрудель любимое блюдо теперь и моих детей!

Ирина Вакумэн
28.06.2011, 03:51
Моя бабушка готовила его так,как Наталья Ивакина(Нейман)!!!(Y) (Y) (Y)

Черемицина
28.06.2011, 05:02
Ой,Griebenschmalz --------холестерина -то сколько..............................

Черемицина
28.06.2011, 05:06
Хотя и ВКУС ЗНАКОМЫЙ С ДЕТСТВА;-) (fr)

Нейман
28.06.2011, 05:07
Аааа! плевать!!!... Зато вкусно!;-)

Нейман
28.06.2011, 05:10
ответила другу Ирина Вакуленко /Тесля
А семья моей мамы-выходцы из Херсона,до войны там жили.Так что кухни все переплелись-немецкая,украинская,еврейская...

Ирина Вакумэн
28.06.2011, 05:53
Одна из моих бабушек тоже из села Раденское Херсонской области!

Лера Дэкэж
28.06.2011, 16:16
Штрули
Тесто – как на домашнюю лапшу. Порезать мелко репчатый лук (можно порезать зеленый лук – на любителя, вкус абсолютно разный). Раскатать тонкий корж, как на домашнюю лапшу, смазать растопленным сливочным маслом (или маргарином, но вкус хуже), посыпать ровным слоем лука (зеленого побольше т.к. уминается сильно), посолить, поперчить (черным перцем). Скрутить в рулет. До готовки рулета, в кастрюлю порезать кусочками картофель, поперчить, положить порезанный лук (для вкуса картофеля). Картофеля в кастрюле должно быть высотой см 5, не меньше. Посолить картофель, залить кипятком (чтобы воды было вровень с картофелем или чуточку больше.), рулет порезать на куски, длиной 5-6см, ставить срезом на картофель. Выложить все кусочки. Закрыть крышкой, как закипит – убавить и варить до готовности лука (если лук зеленый – до готовности картофеля). К концу готовки, воды не остается. Если вода выкипела, а лук не готов, нужно подлить немного кипятка). Свекровь моя штрули с зеленым луком готовит смазывая коржи жирной сметаной. Я иногда *кладу в картошку кусочки цыпленка, тогда еще вкуснее. На тарелку кладется штруля, картофель, все поливается или сливочным маслом или сметаной. Лопают с удовольствием даже те, кто лук не любит. Рецепт из Киргизии, от немцев.

Тимохина
28.06.2011, 17:23
Я с детства знаю, этот рецепт, но называется штрудли. А штрули немного тесно по другому. Тесто дрожжевое. раскатывается тонко, смазывается маслом и скручивается в рулет. Режится так же 5-6. см. Картошка варится так. Сначало тушится мясо с луком (много ) и морковкой. Ложится картошка кусочками. Заливается водой (чуть покрыть ) сверху ложить штрули.Накрыть плотно крышкой, чтобы не попадал воздух. И варить до готовности картошки. Желательно не открывать крышку. Штрули поднимутся, поэтому кастрюля должна быть высокой и место над тестом должно остаться для подьема.Когда все готово, выключить, перемешать аккуратно все и приятного аппетита!!!

Lina Fviid
28.06.2011, 18:02
Griebenschmalz на второй сорт хлеба который натёрт чесноком мммммм.... получлся не забываемый вкус колбасы, которой небыло, да по тем временам какой холестерин hauptsache сытый

Нейман
29.06.2011, 00:26
А я такое блюдо (Штрули) первый раз пробовала в Ростовской области,у родственников мужа (донские казаки). Готовилось так же,но с молоденькой свининкой. Тесто было тоже не дрожжевое. Я так тоже иногда готовлю.Один раз делала на мамин юбилей с домашним кроликом,очень вкусно получилось.

Нейман
29.06.2011, 00:34
Да,рецепт штрулей у меня,как у *Леры Бережной,тесто как на лапшу и посыпается луком и чёрным перцем.

Нейман
29.06.2011, 00:44
Девочки,а вот ещё немецкий рецепт,я это вычитала в книге деревенских рецептов (на немецком),попробовала и теперь часто готовлю в выходные на завтрак,когда вся семья дома.Итак: колбаса (я не помню,ка она называется по-немецки,в России её называют "хлебной",я её беру в Lidl (е) ),обжаривается с обеих сторон.Лук режем полукольцами,обжариваем слегка. Затем жарим яйцв (глазунья). На тарелку кладём колбасу,сверху яйцв и посыпаем жаренным луком. Быстро,сытно и вкусно!

Нейман
29.06.2011, 01:05
ответила другу Lina Friedrich
А насчёт GRIEBENSCHMALZ (а)- знакомый рассказывал,что когда учился в военном училище,курсантам-немцам родители его постоянно присылали или привозили.Курсантики-то вечно голодные,организм молодой,растущий... Хлеб можно было купить или выпросить на кухне,вот они его всей казармой с GRIEBENSCHMALZ (ем) и лопали,он же в банках долго стоит! Я как-то делала,а он увидал.

лера
29.06.2011, 03:20
колбаса (я не помню,как она называется по-немецки,в России её называют "хлебной",я её беру в Lidl (е) .....Наталья,наверное, Leberkase(F)

Нейман
29.06.2011, 05:32
Ну конечно! Спасибо!!!;-)

Ваймер Имэн
10.09.2011, 20:11
Девочки, срочно нужен рецепт Zwetschgenkuchen! Если есть под рукой, поделитесь пожалуйста!(F)

Donhauser
10.09.2011, 21:11
Zwetschgen Kuchen aus Ruhrteig
Zutaten: fur Blech o 26 cm
100 g weiche Butter oder Margarine
2 Eier
1 Prise Salz
100 g Zucker
abgeriebene Schale von einer Zitrone
200 g Mehl
1 TL Backpulver
Fur den Belag:
1 Kilo Zwetschgen entsteint
2 - 3 EL gehobelte Mandelblattchen
1 EL Butter
2 EL Zucker

Donhauser
10.09.2011, 21:11
Zubereitung:
In eine Ruhrschussel weiche Butter oder Margarine, 2 Eier, Salz und Zucker geben.
Mit dem elektrischen Handmixer gut schaumig ruhren.
Mehl abwiegen, mit dem Backpulver und der geriebenen Zitronenschale mischen, alles nach und nach unter die schaumig geschlagene Masse unterruhren.
Ein Kuchenblech mit abnehmbaren Springrand mit etwas Margarine einfetten, mit Mehl bestauben.
Den Teig hineinfullen und glatt streichen.
Zwetschgen waschen, mit einem Messer halbieren und entsteinen.
Den Teig, von au?en beginnend, kreisformig mit den Zwetschgen belegen, bis er ganz prall gefullt ist.
Mit gehobelten Mandelblattchen und etwas Zucker bestreuen. Ein paar Butterflockchen verteilt daruber geben.
Backofen auf 200 ° C vorheizen und den Kuchen in der Mitte der Backrohre stehend ca. 45 - 50 Minuten backen.
Den hei?en Kuchen, nochmals mit Zucker bestreuen und auf einem Kuchengitter auskuhlen lassen.
Schlagsahne mit Vanillezucker verfeinert, schmeckt sehr gut dazu.
Tipp:
Mit diesem schnell zubereiteten Ruhrteig kann man auch andere Obstkuchen backen.
Zum Beispiel mit einem Kilo entkernten Aprikosen, Apfeln, Sauerkirschen aus dem Glas, Pfirsichen und anderes. Es wird immer ein saftiger Obstkuchen, wenn man ihn nicht zu sparsam mit Obst belegt.

Donhauser
10.09.2011, 21:18
Сливовый пирог
350гр сахара
350гр маргарина или масла
400гр муки
5 яиц
1 пакетик разрыхлителя ( у меня 17 гр )
1 пакетик ванил.сахара .
1/3 чайной ложечки соды , гашённой уксусом
Около 1кг сливы для начинки.
Яйца взбить с сахаром, добавить размягчённый маргарин и остальные ингредиенты, ещё раз всё вместе взбить .
Тесто получится как густая сметана. Тесто вылить на противень , застеленный пекарской бумагой и разравнять поверхность .
Сливы разрезать пополам, удалить косточку и распределить по пирогу. Можно слегка вдавить в тесто, тогда пирог получится закрытым.
Отправить в духовку на 30-35минут при t=180градусов .

Donhauser
10.09.2011, 21:25
Нежный сливовый пирог: * ** 1-й слой:
* ** Мука-250 гр
* ** Разрыхлитель-1 ч л
* ** Сахар-150 гр
* ** Соль-щеп
* ** Цедра лимона-1 ч л
* ** масло сливочное-120 гр
* ** Творог нежирный-100гр
* ** желток-2 шт
* ** сметана-1 ст л
* **
* ** 2-й слой:
* ** Слива-300-400гр
* ** желток-3 шт
* ** белок-2 шт
* ** Крахмал-1 ст л с горой
* ** Сок 1 лимона
* ** Слив масло-50 гр
* ** сахар-80-100гр
* ** Конфитюр( слива, абрикос, вишня...)-50гр

Donhauser
10.09.2011, 21:34
Продолжение нежного: Нижний слой просто перемешать выложить в форму 2)Для верхнего слоя пирога желтки смешиваем с крахмалом и сахаром. Добавляем сюда лимонный сок,, и растопленное( не горячее!) слив масло. Всё хорошо перемешиваем.белки взбиваем до пиков и осторожно вносим в желтковую массу.Сливы распределяем по первому слою ,Смазываем конфитюром и заливаем этой массой.Выпекаем до готовности.

Елена Камак
11.09.2011, 04:01
Будем учиться!

Лимарева
27.09.2011, 02:12
Рассыпчатый пирог с черешней и зефиром
для теста: мука (с горкой) - 7 ст.л., сливочное масло - 125г * , сахар - 1 ст.л., яйцо желток) - 3 шт. * , сода - 1/2 ч.л., яблочный уксус - 1 ч.л. * * *
для начинки: черешня - 1 кг * , *сахар - 3 ст.л.
для зефира: яйцо (белок) - 3 шт. * , сахар - 1/3 стакана. *
Черешню помыть, каждую ягоду разрезать пополам и вынуть косточки. Яйца разделить на белки и желтки. Белки поставить в холодильник. * * * * * * * * * * * *Замесить песочное тесто: сахар и муку растереть руками с размягченным сливочным маслом, добавить соду, погашенную уксусом и желтки. Тесто насыпать на противень, распределить руками и плотно прижать к противню, застеленному бумагой для выпекания. * * * * * * * * * * * * Корж наколоть в нескольких местах вилкой, и поставить на 10 минут в разогретую до 200C духовку. * * * * * * * * * * * *Взбить белки с сахаром. Корж вынуть из духовки, выложить на него чершню и посыпать сахаром. Сверху на черешню равномерно выложить взбитые белки Пирог печь еще 25 минут при температуре 160C. * * * * * * * * * * * *Готовый пирог с черешней нарезать квадратами, стараясь не повредить верхушку. Пирог получается рассыпчатым и очень нежным. Вкусен и горячим и холодным.

Лимарева
27.09.2011, 02:14
Пирог с салом
мука - 1 стакана *
сало - 200 г * * маргарин - 2 ст.л. * *тмин, соль - по вкусу * * сметана - *стакана * *яйцо - 3 шт. * *крахмал - 1 ст.л.Приготовить дрожжевое тесто с добавлением соли и красного перца. Раскатать из теста пласт толщиной около 1 см. Сало нарезать маленькими кубиками, обжарить в маргарине, разложить на тесте и посыпать тмином. Остальные компоненты смешать и выложить слоем на сало. Пирог выпекать около 45 минут при умеренной температуре.

Лимарева
27.09.2011, 02:17
Сливовый пирог с творогом
Для рецепта вам потребуется:
мука пшеничная - 200г
разрыхлитель (для теста) - на кончике ножа
соль - 1 щепотка
сахар - 120г (50 +70)
масло сливочное - 170г
яйцо (желток) - 5 шт.
сметана - 1 ст.л.
слива - 700г
творог (нежирный) - 350г
крахмал - 1 ст.л.
сок лимонный - 2 ст.л.
яйцо (белок) - 3 шт.
сахарная пудра - по вкусу.
Соединить муку, разрыхлитель, соль, 50 г сахара, 120 г охлажденного сливочного масла, 2 желтка и сметану и быстро замесить тесто. Скатать шар и положить в холодильник не менее чем на 30 минут.
Смазать жиром форму для пирога (диаметр 24 см) или выложить дно бумагой для выпечки. Положить тесто на дно и распределить его руками так, чтобы оно закрыло дно и образовало бортик высотой 1-1,5 см. В нескольких местах наколоть тесто вилкой.
У слив удалить плодоножки, косточки. Сливы лучше брать небольшие, фиолетовые, не очень кислые. Сделать на половинках слив несколько продольных надрезов, выложить их на тесто. На это уходит около 2/3 нормы.
Смешать творог, 3 желтка, крахмал, лимонный сок, 50 г растопленного сливочного масла и 70 г сахара. Взбить белки и подмешать к массе. Выложить на сливу творожную массу и разровнять. Покрыть оставшимися половинками слив, также надрезанными вдоль. Выпекать пирог при 180С 70 минут. Готовый пирог слегка посыпать сахарной пудрой.
Можно оформить абрикосовым конфитюром. Для этого 50 г конфитюра, разогреть, и горячим смазать сливы, а затем пирог вновь поставить на несколько минут в духовку.
В творожную массу также можно добавить молотой корицы.

Хижняк
02.10.2011, 00:35
Winterlicher Sauerbraten
Zutaten fur 4-6 Portionen:
1 Zweibel
1 Mohre
1 kg Rinderbraten (aus der Keule)
2 TL Lebkuchengewurz
Salz, Pfeffer
1-2 El Keimol
1 Beutel Knorr Fix fur Sauerbraten
1 Zimtstange
6 Nelken
1/2 Bourbon-Vanilleschote
50 g Rosinen
2-3 El Ahornsirup
Zubereitungszeit: ca. 3 Std.
So geht es:
1. Zweibel und Mohre schalen und wurfeln. Fleisch mit Lebkuchengewurz einreiben, salzen,pfeffern und in einem Bratentopf in hei?em Keimol rundum anbraten, bis es etwas Farbe annimt.
2. 1200 ml Wasser dazugie?en,Beutelinhalt von Knorr einruhren und unter Ruhren aufkochen. Zimtstange,Nelken und aufgeschlitzte Vanilleschote dazugeben. Den Braten zugedeckt bei mittlerer Hitze 2-2 1/2 Std.schmoren, bis er gar ist. Dabei ab und zu wenden und evtl. etwas Wasser nachgie?en. Rosinen nach 1 Std. Garzeit zufugen.
3. Braten aus dem Topf nehmen, in Alufolie wickeln und ruhen lassen. Zimtstange,Nelken und Vanilleschote aus der Sauce entfernen.Mit Ahornsirup abschmecken. Fleisch in Scheiben schneiden, mit Sauce servieren.
Dazu passt Rotkohl und kartoffelpuree.

Irina24
02.10.2011, 00:50
Вообще то - по правилам *группы - положено пользоваться русским шрифтом(ch)

Больбатова
02.10.2011, 01:10
Да уж * если решили поделиться своим любимым рецептом, то постарайтесь перевести его на русский язык.Я то все поняла , но обидно за других.

Хижняк
02.10.2011, 01:28
я могу го перевести на русский, только некоторые указанные продукты вы найдете только в Германии,поэтому и писала по-немецки

Больбатова
02.10.2011, 01:33
ну почему же, я думаю что сейчас везде можно найти те продукты, что указаны в вашем рецепте.

Хижняк
02.10.2011, 01:40
ну если вы внимательно читали, то обратили внимание на Knorr fix, который в России или на Украине не продается,а *чем его заменить, я не знаю. Вы знаете?

Irina24
02.10.2011, 01:42
Фирма Кнорр в России продается в огромном количестве и разнообразии. Вы напишите - а мы разберемся сами

Irina24
02.10.2011, 01:47
Если я правильно поняла - *


Knorr Fix fur Sauerbraten = тушеная говядина в соусе из помидоров, сельдерея с лаврушкой. Конечно могу немного ошибиться

Больбатова
02.10.2011, 01:51
да при желании любой приправе можно найти замену, а там продаются всякие приправы не только от Кнорр а еще и от местных производителей.

Irina24
02.10.2011, 01:53
Я думаю волноваться автору не стоит - чем мы будем заменять. Это наше дело. Главное чтобы можно было прочитать на русском языке рецепт.

Хижняк
02.10.2011, 02:10
Зимнее кислое жаркое
на 4-6 порций:
1 луковица
1 морковь
1 кг говядины (мясо из ляжки, костреца)
2 ч.л. специй для пряников (Lebkuchen)
соль,перец
1-2 ст.л.кукурузного масла
1 пакетик приправы для кислого жаркого (Knorr Fix fur Sauerbraten)
1 палочка корицы
6 бутонов гвоздики
1/2 стручка ванили
50 г изюма
2-3 ст.л.кленового сиропа
Время приготовления ок. 3 часов
1. Лук и морковь очистить и нарезать кубиками. Мясо натереть приправой для пряников, посолить и поперчить и обжарить в сковороде с толстым дном со всех сторон на разогретом масле. Добавить лук и морковь,обжарить все вместе.
2. Влить 1200 мл воды, всыпать содержимое пакета и,помешивая, варить до закипания. Положить туда же корицу,гвоздику, разрезанный стручок ванили, накрыть крышкой и тушить на среднем огне 2-2 1/2 часа, до готовности, время от времени переворачивая. После часа тушения всыпать изюм.
3. Вынуть мясо из сковороды, завернуть в фольгу и оставить ненадолго. Из соуса вынуть специи, добавить сироп. Подавать мясо, нарезав его кружочками, с соусом, тушеной красной капустой и пюре.