PDA

Просмотр полной версии : КАШТАНЫ


Дина КакамИв
07.11.2008, 12:31
КАШТАНЫ

07.11.2008, 17:04
Я не очень люблю каштаны, когда была в Ровно, еле в кафешке, жареные каштаны в сыре, я думаю так:
натереть на мелкой тёрке пармезан, смешать с крошками сухарей, макнуть каштан в яйцо, потом в смесь сыра с сухариками, и на сковородку разогретую с растительным маслом, как фри жарить до золотистого цвета, но возни наверно больше, чем вкуса, есть десерт с каштанами в карамели, но я не знаю, как делать

Дина КакамИв
07.11.2008, 17:12
а на что они повкусу похожи? Сладкие? А жарить их в шкурке или как-то чистить надо?

Сюсяся
07.11.2008, 17:13
Каштаны *нужно варить или в сковороде *под тяжелой крышкой жарить. Я лично люблю жаренные каштаны,попробуйте :-D

марина
07.11.2008, 17:15
Я незнаю как их готовить но слышала что для готовки нужен определённый сорт * А вот пробовать пробовала- мне привозили из Италии в коробочке как конфеты засахаренные-ну скажу вкус специфический многим не понравился

Алик Такна
07.11.2008, 17:15
Очень вкусно спечь на мангале.
Корочка должна начать гореть немного
Надо быть осторожным, каштаны могут взорватся.

Хопсенова
07.11.2008, 17:15
Каштаны жарят прямо *в кожуре *на сухой сковороде, но это в домашних условиях.
А вообще в Греции сейчас только закончился сезон каштанов , их жарят прямо на улице на решетке и продают -о-очень вкусно.
Вкус у них сладковатый , по консистенции напоминает картошку, но по вкусу- конечно же нет.

Wirt
07.11.2008, 17:16
Слышала что не все каштаны съедобные , только те которые весной цветут розовым цветом ..Незнаю правда или нет !?

Алик Такна
07.11.2008, 17:17
Можно запечь в духовке.
Надо следить чтобы не повзрывались

Алик Такна
07.11.2008, 17:18
Каштаны которые растут на алеях и парках не съедобны.
Только спецальный сорт.

Дина КакамИв
07.11.2008, 17:19
а может шкурку проколоть или надрезать чтою не взорвались? А в духовке печь сколько? А холодными их едят?

Андрей Давыд
07.11.2008, 17:20
Чтобы не взрывались на них до жарки нужно ножом сделать надрез

Смирных
07.11.2008, 17:21
Я в детстве ела жареные каштаны, впечатление осталось очень хорошее, а сейчас увидела на рынке, что их продают и тоже думала купить и попробовать пожарить. У кого есть опыт поделитесь, только поподробнее.

Смирных
07.11.2008, 17:21
Я ела именно холодные, нам друг отца привозил из Баку. Они уже были жареные.

Хиджран Куст
07.11.2008, 17:23
Privet vsem uchastnikam!
Kawtani xorowi tak je,esli ix dobavit v cous iz baranini.(Predvaritelno izbavivwis ot kojuri) :-)

Сюсяся
07.11.2008, 17:28
Каштаны надо помыть,полотенцем промокнуть. Желательно жарить в чугунной сковороде на медленом огне. Шкурку не очищаем .Масло тоже не надо. Накрываем тяжелой крышкой,как только услышите потрескивание в сковороде,можно переставить,крышку не открывать пока не остынет.Каштаны * *не * *сладкие,они *на *вкус напоминают орешки (F)

Lala Ysokowsk
07.11.2008, 17:28
V Baku kashtani kladut v mjaso k plovu (Y)

Дина КакамИв
07.11.2008, 17:31
Я вот тоже слышала, что каштаны в плове используют. Извините за гупый вопрос - мякоть или прям целые закладывают? *:-)

Aminat Doyko
07.11.2008, 17:33
Всем привет! Каштаны готовят так: Надрезать корочку,промыть и на сковородку,желательно с толстым дном. На медленном огне пропарить,чтобы стали мягкими,периодически перемешивая. Затем крышку снять и довести до готовности,т.е. шкурка пусть слегка подгорит,а сами каштаны станут мягкими. Посмотрите по вкусу. некоторые сорта бывают очень даже сладкими,тогда вам повезло. Покупая каштаны, не выбирайте слишком крупные,в них внутренняя шкурка плохо отходит от стенок,запаритесь чистить. Несъедобные- это Конские каштаны,которые весной цветут. А сейчас у нас начало сезона,вкуснятина..... (Y) (ch)

Lala Ysokowsk
07.11.2008, 17:35
kashtani nado nemnogo nadresat', ix brositj na 5 min v kipjaxeju vodu i o4istitj poka oni gorja4iji.Bes schkurki dobavitj v Mjaso.

Aminat Doyk
07.11.2008, 17:37
Т.к. они надрезаны, взрываться не будут. Да и чистить потом удобно,в процессе приготовления они раскрываются.

марина
07.11.2008, 17:38
а где же вы их берёте если те что растут на улицах не съедобные?да и как узнать годится он в пищу или нет?

Aminat Doy
07.11.2008, 17:40
В продажу несъедобные не поступают,так что берите не бойтесь.

Aminat Doy
07.11.2008, 17:44
Покупаем на базаре или в маркетах. На улицах растут декоративные или их еше называют Конскими.

Дина КакамИв
07.11.2008, 17:48
Ну а если в духовке жарить - сколько по времени примерно? Или также как и в сковороде - до потрескивания?
А к каштанам какие-нибудь соусы-приправы положены?

Наталья Дэм
07.11.2008, 17:54
Каштаны надрезаю и в духовку при 200 градусах на минут 25.
Мы их запиваем красным вином *:-)

Майя Дамаг
07.11.2008, 18:04
Ya nadrezau krest na krest ? jaru na skovorodke,pereod?cesk? perevorac?vau.Razrez? otkr?vauts?a kak tsvet?.Jaru m?nut 30 na malenkom ogne bez j?ra.

Кылыч
07.11.2008, 18:39
А еше можно обжариные каштаны обмакивать в растопленный шоколад, я делаю в черный и в холоодильник на бумагу до застивания шоколада.

Смирных
07.11.2008, 18:43
Представьте себе, оказывается все уже вовсю едят каштаны, а я только консультацию получаю, завтра на рынок и жарить. Интересно, а на костре их можно жарить!

Диля Муммаджан
07.11.2008, 19:58
Отварите,около 1часа займет,а если в духовку ,так надрезы сделайте.самые вкусные на углях,но а дома варите.если хотите есть зимой ,положите сырыми в морозильник,когда надо сварите.

Ольга Сткэмьд
07.11.2008, 20:11
Суп из каштанов
Необходимые продукты:
морковь - 3 шт.
сельдерей - 3 стебля
лук репчатый - 4 головки
масло сливочное - 2 ст. ложки
бульон мясной или куриный - 1 1/2 л
вино белое сухое - 250 г
гвоздика - 3 бутона
каштаны отварные - 750 г
сметана густая - 250 г
коньяк - 3-4 ст. ложки
перец черный молотый, соль, сахар по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Морковь, сельдерей и лук, нарезанные мелкими кубиками, обжарьте на масле.
Нашпигуйте головку репчатого лука гвоздичками, положите ее к овощам,
влейте вино, бульон, добавьте каштаны и варите на медленном огне
25 минут. Удалите нашпигованную головку репчатого лука, суп взбейте
миксером до образования пюре. Заправьте специями, доведите до кипения,
добавьте сметану, перемешайте и влейте коньяк.

* Если суп получился густым, то его можно разбавить бульоном или вином.

natalia onoi
08.11.2008, 17:04
Жареные каштаны на углях!!!!! (L) (L) (L)

Марго Какамэ
15.11.2008, 03:02
А я люблю сырые каштаны,они упругие и сладкие,с детства ела так!к новому году появятся на рынках,покупайте и щелкайте! Так гораздо вкуснее,чем жареные и тем более вареные!

Людмила Вакан
15.11.2008, 03:57
Я ела один раз каштаны в Турции, там их на улице продают горячие, видимо на углях пекут, мне понравились, чем то картошку напоминают.

Инна Кка
15.11.2008, 19:52
А в Киеве тоже продаются каштаны? Прожила 43 года и никогда, кроме как на деревьях не видела! :-( Была в Париже, на улице жаренные на углях покупали.

Надя Вака
15.11.2008, 20:17
В Киеве продаются каштаны во всех больших супермаркетах...

Валида Дада
15.11.2008, 22:22
Раньше на востоке,когда ещё не была известна картошка, вместо неё использовали каштаны. Я пробовала использовать каштаны в различных блюдах по этому принципу. И конечно же в мясо для плова обязательно добавляют варёные каштаны. Предлогаю рецепт: Говурма с айвой.
Мясо-200г,можно курицу. Лук репчатый-2шт.,каштаны,по вкусу. Айва-1шт. Масло.
Мясо нарезать кусками и слегка обжарить. Каштаны надрезать и опустить в кипящую воду,затем очистить
Лук нарезать соломкой и обжарить. Взять высокую сковороду выложить в неё-масло,мясо,половину лука,каштаны,нарезанную айву и последний слой-оставшийся лук.Залить всё стаканом бульёна или воды. Закрыть и поставить на медленный огонь на 1час. Добавить соль и перец по вкусу. (Y)

Тарасова
16.11.2008, 01:05
:-O :-O :-OЧудеса!!! Никогда бы не подумала, что каштаны можно есть......... (md)
У нас в магазинах никогда их не встречала :-@....А чем они отличаются от тех, что растут на деревьях? Может можно просто во дворе насобирать?

Имамова
16.11.2008, 03:15
Из Конского каштана готовят очень хороший-лечебно-очистительный напиток. Каштаны надо собрать в экологически чистом месте. Этот напиток очень эффективно очищает сосуды, кишечник и организм от радикалов и шлаков. Если кому-нибудь интересно-Напишу рецепт.

Татьяна
16.11.2008, 03:26
da, mne interesno. napishite pozhalujsta rezept (fr)

Кудашкина
16.11.2008, 03:28
очень хочется узнать рецепт (F)

Имамова
16.11.2008, 04:38
Квас из Конского каштана. * * * * * * * * * * * * * * * * * 30-40 шт.каштана вымыть и поделить на две части, положить в 3-х литровую банку: добавить 1 стакан сахара и 1стакан молочной сыворотки или 1 стол.ложку сметаны. Залить холодной воды до горла банки, закрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в темное место на 2-недели. Через 2-недели квас готов к употреблению. * *Принимать начиная с 0,5 стакана до полного стакана(каждые 3 дня увеличивать содержимое стакана от 0,5 до 1 стакана). Принимается в день один раз за пол часа до еды. Каждый раз выливая напиток в стакан надо доливать в банку 1 стакан холодной воды и 1 стол. ложку сахара. Напиток опробированный и результат хороший.

Имамова
16.11.2008, 04:42
Поделить каштан на 2 части-это порезатьножом каждый каштан на пополам!

Tat
16.11.2008, 04:51
Я живу в Португалии и есть праздник каштанов (каждый год)и естественно их жарят,варят.Есть специальная форма для жарки каштанов,можно просто в печке пожарить или отварить.
Каждому каштану сделать надрез ,пересыпать солью и жарить.Отварные-варить в подсоленой воде и добавляется erva doce-сладкая трава(варить 20-30 мин) ,я думаю,что можно заменить укропом,хотя,если честно,то не знаю.Каштаны подают с молодым вином (fr)
Можно очищенные каштаны тушить в поливе-сливочно,томатно морковном (Y)

Татьяна Кумян
16.11.2008, 06:58
Только вчера на работе жарила каштаты,перемазалась сажей,как Золушка.В Испании каштаны очень популярны,их пекут на углях прямо на улице и продают в пакетиках горячими,как семечки.Для газовой плиты здесь есть специальные сковородки,дно с круглыми отверстиями,через которые огонь обжигает скорлупу каштана,она почти вся обгорает и хорошо чистится.Перед жаркой скорлупу надрезают,каштаны солят.По вкусу они напоминают печеную картошку,только более рассыпчаты,горячие вкуснее.Можно варить каштаны с добавлением семян аниса.Съедобный только специальный сорт,который растет на юге Европы.

Natascha Siimi
01.03.2009, 20:12
а мне каштаны не нравяться *-)

Алена
15.03.2009, 22:18
мы ели в Париже каштаны, которые были приготовлены прямо на решетке на улице. Очень вкусно! что-то среднее между орехами и печеной картошкой.

Бойцина
16.03.2009, 00:38
А Я ИХ НИКОГДА НЕ ЕЛА :-O

А Мамедова
18.03.2009, 04:40
Я выросла в Азербайджане,тама не Конские а настоящие каштаны на рынках продаются,как семечки в других странах :-)Каштаны тама растут в горных раёнах Азербайджана.В основном их отваривают,опять таки на любителя,можно и жарить.А отваривают их так,делают острым ножом надрез и сыпят в кастрюлю,заливают водой и добавляют чуть-чуть соль,и ставят варить.Готовы они тогда когда внутри станут мягкими.Потом отливают воду,сыпят их в глубокую посуду,и кушают их как семечки чистя от кожуры.Очень вкусно особенно когда тёплые.Так же вареные каштаны очишенные от кожуры,добавляют в зажарку плова

zobenko
18.03.2009, 04:50
Kastani na lybitelia v portygalii mi tam projivaem daje deti v shkoly sdayt dengi na etot prazdnik.Ishkola zakypaet kashtani.Moemy siny ne ponravilis.Svinom eshe kak nibyd vino vkysnee.Oni pohoji na kartofel.No opiat je na lybitelia

Товпыга
20.03.2009, 05:46
Привет! Научилась готовить каштаны здесь в Италии! вкуснотища! Для этого надо купить специальные каштаны ( не знаю наверняка есть ли они в наших супермаркетах). Обмыть их холодной водой, затем ножом сделать 2 надреза "крестом" *- прорезать кожицу, на протвинь налить 0,5 см воды и поставить в духовку 200 градусов на 40-50 мин. Через 30 мин надо попробовать - каштан должен хорошо очищаться и не быть сухим. Приятного аппетита! Время готовки зависит от сорта каштана...

Наталья Дэм
07.11.2009, 22:31
Еще готовят выпечку из каштановой муки.
Как сделаю, выставлю в итальянский альбом.

Александр Макгам
09.11.2009, 02:09
Я покупаю каштаны на рынке, в зависимости от места можно купить за 350 руб/кг средние или крупные. так как камина у меня пока нет, то готовлю проще - мою каштаны водой в ёмкости, перекладываю стеклянную кастрюльку с крышкой, которую фиксирую веревкой, ибо лень микроволновку мыть после приготовления. Далее ставлю кастрюлку в МВП на минуту при полной мощности. Достают, потряхиваю кастрюльку, чтобы каштаны перемешались и еще на минуту. так минуты три - жахнет первый, можно доставать. Далее беру нож, который нежалкои режу горячиее каштаны пополам. А далее как семечки - в рот и выдавливаю зубами из кожуры - вылетают (каштаны, а не зубы!:) только так.

Ирина Камэс
09.11.2009, 03:22
В Венгрии можно купить каштановое пюре круглый год. В основном используют для дессертов: добавляют ром, мед и пропускают через "крупную" чеснокодавилку, подают со взбитыми сливками шоколадной стружкой в креманках! Пюре приготовить легко: отварить в подсоленой воде каштаны, очистьить и многократно пропустить в мясорубке или куттере с сахарной пудрой. Отварными каштанами фаршируют утку и индейку ........ вкус у каштанов бесподобный!

Шуба
09.11.2009, 21:07
У нас в Адлере они растут в лесу! Мы их собираем и едим. Приготовить их очень просто: промыть , надрезать острым ножом боковинки и в глубокую сковородку. Сначала минут 20 под крышкой ,на небольшом огне, а потом поджарить еще минут 15-20 .Приятного аппетита!

Бутнару
09.11.2009, 21:39
я всегда ела их в сыром виде и тоже ничего:-)

Иванова
09.11.2009, 22:42
В Париже, особенно на Монмартре стоят калоритные дедушки со сковородищами и там под тяжёлой крышкой грохочут каштаны.Есть вкуснее всего горячими...когда аромат и руки погреть.....А так не чего особенного.. сладкая рассыпчатая картошка!!!:-D

Ремжа
09.11.2009, 22:51
А у нас в Сибири такое не растет!!!:'(
Мы сие "диковинное растение не пробовали"!
Зато у нас есть клюква, брусника, кедровые орехи, соболя и песцы, нельма и таймень, осетрина и ленок и у нас уже зима -25 градусов. Приезжайте кому жарко!!!(fr)

Маша
09.11.2009, 22:55
А каштаны , которые у нас в Москве растут, не съедобные?! :-O

Иванова
09.11.2009, 23:10
Машенька к сожалению не съедобны:-DДа и зачем такой красотище(как цветёт!!!!!!!!!)быть съедобной?!
Татьяна!!!У нас в Москве всё есть!!!(v)(F)

Ла
09.11.2009, 23:15
Каштаны кладут в плов,в голубцы...кайф!
И конечено,едят жареными.Похоже на сладкую рассыпчатую картошку.
В Баку до сих пор на улицах стоят дядьки со сковородами и можно купить пакетик и тут же его съесть:)

Александра Гмав
10.11.2009, 00:03
А еще каштаны жарят на углях.Вкусно!!!!!!!!

Ekaterina Moti
11.11.2009, 19:40
Здравствуйте! А подскажите, каштаны должны быть какого-то определенного сорта или любые подойдут?

Соколова
11.11.2009, 21:50
Светлане Филиповой большое спасибо!Не знала,что бока у каштанов нужно подрезать,запекала в духовке,так взрывались....!Ужас какой то.

Студеникина
11.11.2009, 22:02
это определенные каштаны...это не все подряд!

Форш
12.11.2009, 05:41
my tozhe na etih wyhodnyh w duhowke delali,zabyli temperaturu ubawit".tak rwanulo:-S...soskrebala ja potom ih so stenok i wyrazhalas" necenzurnoj bran"ju.Nu esli bez wzrywa,to o4en" wkusnye polu4ajutsja.Ja ih w supy-pjure dobawljaju,osobenno wkusno s tykwennym sup4ikom.

maia misxi
17.11.2009, 18:28
kashtani sedobnie (i ne siedobnie toje) rastut u nas v Gruzzii vezde. dannii momment v Adjarii. ochen vkusno i jarennie i varennie:-)

Светлана Вакм
18.11.2009, 00:47
Для рецепта Вам потребуются:
- каштаны (мякоть) - 500г, молоко - 10ст.л, сахарный песок - 5 ст.л., яйцо (желток) - 5 шт., сливочное масло - 50г, ванилини сахарная пудра – немного, растительное масло.
Вымойте каштаны, сделайте острым ножом наскорлупе надрез в виде креста. Бросить в кипящую воду на 15мин. Воду слить, каштаныпочистить, мякоть слегка измельчить.Выложить мякоть (500 гр.) в кастрюлю, добавьте молоко, сахар, яичные желтки,сливочное масло в пропорциях, указанных выше. Теперь добавьте немного ванилина(по вкусу), перемешайте. Поставьте на низкий огонь. Варите на слабом огне,постоянно помешивая, пока масса не станет компактной. Остудите. Скатайтенебольшие шарики, обваляйте их в муке, бросайте в горячее растительное масло.Как только они поджарятся до золотистой корочки, выньте пончики. Положите на салфетки,чтобы впитали излишек масла. Посыпьте сахарной пудрой. Подается к столу вгорячем или теплом виде.

Юлия Вайсма
29.01.2010, 08:13
Каштаны по-тичински ( от названия итальяноговорящего кантона Ticino в Швейцарии)
400г каштанов, предварительно сваренных или испечённых, мякоть
2 большие луковицы и
4 больших зелёных кислых яблока
Лук режем и тушим; добавляем яблоки, нарезанные мелкими кубиками. Подмешиваем каштаны, коротко протушиваем всё вместе... и потрясающе вкусное и совершенно необычное блюдо готово. (pl) (pl)

Oksana Voith
17.09.2011, 21:55
КАШТАНОВЫЙ МУСС С РОМОМ И АПЕЛьСИНОМ.Понадобится:350г свежих каштанов(сьедобных),1ч.л.ванильного экстракта,3ст.л.темного рома,65г коричневого сахара(4 1/2ст.л.),175г сливок,сок 1-ого апельсина.Приготовление:Кожуру каштана надрезать ножом и поместить каштаны в кипящую воду,варить 20мин.(пока каштаны не станут мягкими).Достать каштаны с воды,обсушить,остудить и очистить от кожуры,затем пюрировать.Каштановое пюре в миске смешать с ванильным экстрактом,ромом,сахаром и поставить в холодильник.Сливки хорошо взбить(до крепкой консистенции).Осторожно подмешать к сливкам апельсиновый сок."Апельсиновые сливки" смешать хорошо с каштановым пюре.Распределить массу по формочкам и поставить в холодильник на 3часа.Сервировать каштановый мусс с мороженным или шоколадным соусом.Приятного аппетита.:-)