PDA

Просмотр полной версии : ЮГОСЛАВСКАЯ КУХНЯ


Страницы : [1] 2

Елена Вумэт
14.02.2009, 07:10
Чевапчичи
500 г говядины (лучше всего
разные части: шея, грудинка, лопатка), 20 г соли, растительное
масло, лук нарезанный кольцами
Мясо дважды
пропустить через мясорубку и хорошо вымешать (качество и вкус чевапчичей
во многом зависят от усердия повара). Сформовать плоские колбаски
длиной 2 и толщиной 5 см, смазать их растительным маслом, после чего
запечь на решетке над углями в течение 15 мин. Чевапчичи едят с большим
количеством нарезанного кольцами репчатого лука и свежим белым хлебом.
На гарнир можно подать также нарезанный кольцами стручковый сладкий
перец, нарезанные ломтиками помидоры или жареный картофель. Из 500 г
мяса выходит примерно 30 шт. чевапчичи, а на порцию идет 8—10 шт.

Молодцова
14.02.2009, 07:12
А еще чевапчичи любят поливать каймаком :-)
Ждем рецепт пасуля ;-)

Елена Вум
14.02.2009, 07:15
Гуляш из фасоли по-сербски
300 г белой
фасоли, 1 лавровый лист, соль, 2 крупные луковицы, 80 г жира, 1 чайная
ложка красного перца, 1 ст. ложка томат-пюре, 1 долька чеснока, 1
чайная ложка тмина, щепотка майорана, 2 копченые колбаски, 1/2 стакана
маринованного перца или 500 г свежего.
Фасоль
замочить на ночь. Затем отварить (но не разваривать) в подсоленной
воде, добавив лавровый лист. Лук мелко порубить, слегка обжарить в
жире, добавить красный перец, томат-пюре, тмин, майоран и толченый
чеснок и залить небольшим количеством фасолевого бульона. Копченые
колбаски мелко нарезать, добавить фасоль (без отвара) и прочие специи.
Поставить тушить. Незадолго до готовности фасоли добавить нарезанный
тонкими ломтиками перец и продолжать тушить. Кто любит более острые
блюда, может добавить острый перчик. Это блюдо подают с белым хлебом
или отварным картофелем.

Елена Вумэ
14.02.2009, 07:19
Рис по-сербски
Продукты

1 стакан риса
50 грамм копченой грудинки
1 луковица
1 сладкий перец
1/4 стакана куриного бульона
Половина стакана томатного сока
2 столовые ложки сметаны
Красный перец
Укроп

Приготовление

Режем мелкими кусочками лук и грудинку.
Кладем их в сотейник с высокими краями и обжариваем. Можно вообще
не использовать масла для жарки, так как из грудинки вытопится жир.
Тем временем режем сладкий перец и тоже добавляем его в сотейник.
Когда перец слегка обжарится (самую малость), всыпаем в сотейник рис, заливаем все это дело бульоном и томатным соком.
Перчим, солим, тушим до готовности.
Этот гарнир неплохо подойдет к мясу, рыбе. Кстати, после приготовления можно смешать его с мелко нашинкованной зеленью.

Молодцова
14.02.2009, 07:25
Проя
Вид сербского хлеба

Ингридиенты:
3 яйца
пол стакана подсолнечного масла
пол стакана молока
пол стакана киселой воды (простая газированная вода)
2 ст ложки сметаны (или молодого сыра)
1 стакан кукурузной муки
пол стакана интегральной муки
1 пакет пекарского порошка

Как готовить:
- все смешать
- выложить в форму смазанную маслом (или в силиконовую без масла) и выпекать в духовке при 200 градусах 45 минут

Я люблю есть прою с маслом и мармеладом и чаем, но в сербских ресторанах ее подают как хлеб :-)

Елена Вумэ
14.02.2009, 07:33
Фасоль с салом (у нас это называют беконом)
Для рецепта Вам потребуются:
-фасоль (я предпочитаю белую) - 500г
-овощной или мясной бульон - 750мл
-сало копченое (бекон) - 100г
-лук репчатый - 1 шт
-смалец - 2 ст.л.
-паста томатная - 1 ст.л.
-лавровый рис - 1 шт
-перец *молотый (я кладу острый красный) и соль- по вкусу.
Фасоль перебрать, промыть и на 2 часа замочить в чуть
теплой воде. Затем эту воду слить и налить холодной воды, чтобы она
прикрыла фасоль не более чем на 2-3 см. Поставить варить на слабый
огонь. Когда вода закипит, ее слить, а фасоль залить горячим бульоном
(столько же, сколько слили). Довести до кипения и тушить на слабом
огне. Поджарить в смальце нашинкованный лук и вместе с мелко нарезанным
копченым салом, томат- пастой, лавровым листом опустить в кастрюлю с
фасолью. Фасоль тушить 4-5 ч. Если при тушении жидкость выкипит,
добавить еще немного бульона. В конце тушения посолить.

Елена Вумэ
14.02.2009, 19:22
ПРЖЕНИЦА
Если хочется чего-нибудь вкусненького, а
продуктов особых нет в холодильнике, рекомендую прженицу. Готовится она
очень просто и помогает избавиться от остатков вчерашнего белого хлеба.
Итак,
нужно взять зачерствевший слегка белый хлеб, нарезать его обычными
ломтями. Разбить одно сырое яйцо в глубокую тарелку, слегка его взбить,
добавить сливок (молока), посолить/поперчить - количество зависит от
количества вашего хлеба. Ломтики хлеба окунаются в яйцо, хорошенько в
нем обваливаются и жарятся на хорошо разогретом растительном масте.
Очень
вкусно! Если подержать хлеб в яйце недолго, он будет суховат, если же
подольше - станет мягким и влажным, весь пропитается сливками. А вот уж
как кому нравится - это его личное дело *:-D

Елена Вумэ
14.02.2009, 20:01
Картофель по-сербски

Взять по 1 части баклажанов, цукини,
шампиньонов , болгарского перца, лука-порея, 3 части картофеля
(нарезать кружочками), чеснок, зелень петрушки, панировочные сухари,
немного белого вина (примерно 1/2 стакана).
На растительном масле обжарить нарезанный
чеснок и зелень, влить вино, затем выложить овощи, обжарить, влить 1
часть воды, убавить огонь и тушить. На другой сковороде обжарить
картофель до полуготовности. Смешать тушеные овощи и картофель,
посыпать сухарями и запекать в духовке минут 20-25.

Полина Маккавс
15.02.2009, 01:06
Здравствуйте! Спасибо за тему!! *Напишу рецепт фасоли который мне дали сербские родственники. И так берем *500 г фасоли(( я предпочитаю красную)) заливаем водой и варим до готовности дважды меняя воду ((в процессе варки подливаем воду в фасоль,что бы воды было на 4 пальца больше)) 1 большую луковицу мелко режим,обжариваем до золотистого цвета. К луку добавляем 1 стол. ложку молотой паприки и 1 стол. ложку муки(( без горки)) и сразу вливаем зажарку в фасоль,копченные ребрышки промываем,режим и добавляем к фасоли(( ребрешек 200-300 г)),варим еще 30 минут.Соллим,перчим и в завершении добавляем 1 стол.ложку приправы вегета. Все- суп готов. Приятного аппетита !! (pl)

Надежда Гацка
16.02.2009, 06:35
Полина, я делаю так же, только фасоль и мясо кладу сразу вместе (фасоль замачиваю на ночь, за счёт этого уменьшается время варки). Добавляю марковочку, перчик, иногда помидор. Зажарку делаю без лука и добавляю её в суп за пять минут до готовности (один раз добавила раньше, он у меня подгорел). Этот суп национальная еда на Балкане. Муж съедает за раз две-три тарелки. :-D

Елена Вумэ
16.02.2009, 06:49
Цыплята по-югославски

1
цыпленок ( 900-1000 г ), 200 г растительного масла, 20 г петрушки, 12 г
чеснока, 80 г репчатого лука, 40 г лимонного сока, перец молотый
черный, соль.
Цыпленка разрезают на части и каждый
кусок накалывают вилкой. Из растительного масла, измельченной свежей
петрушки, соли, черного молотого перца, натертого чеснока, мелко
нарезанной луковицы и лимонного сока готовят маринад. Птицу кладут на
3-4 часа в хорошо размешанный маринад, периодически переворачивая.
Затем мясо вынимают, дают маринаду стечь и обжаривают куски со всех
сторон в течение 15 мин, часто при этом обливая маслом с пряностями. Подают с овощами и картофелем.

Наталья Дэм
16.02.2009, 17:14
Лена! Спасибо за интересную тему! Кое-какие рецепты просто супер! (Y)

Марина Юди
16.02.2009, 21:50
ДЛЯ АННЫ.НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ И ПРОБОВАЛА -ПРОЯ ЭТО СОЛЁНОЕ БЛЮДО. ТАМ ДОБАВЛЯЮТ СЫР.А ОН У НИХ ВСЕГДА СОЛЁНЫЙ.

Юлия Вака
16.02.2009, 22:09
Спасибо за Ваши рецепты. Очень люблю ездить в отпуск в Черногорию. В восторге от этой кухни. Но никак и нигде не могла найти рецепты. Вы мое спасение.
Скажите пожалуйста как готовят картофель со шпинатом. Его традиционно подают с рыбой.

RGE AE
17.02.2009, 17:13
Super! Ya probovala gotovit eto bludo perec i kartofel (Y) Spasibo

Елена Вумэ
17.02.2009, 18:53
Большое спасибо всем кто окликнулся! Я очень рада, что вам всем нравится сербская кухня. Но это лишь малая часть из всего того, что готовят в Сербии. Я буду постепенно добавлять рецепты, а вы друзья, спрашивайте, не стесняйтесь, о любом блюде- рецепта которого не окажется в моей теме. Я, по возможности, всегда буду рада вам всем помочь! :-D

ll l lMаруся ll l l
17.02.2009, 23:43
Елена Вулетич, поправьте иеня если что не так. Когда мы с сестроу были маленькие, родители нас оставляли на одну сербскую семью, детей у низ не было, и т. Майя готовила одно блюдо, не знаю как называется.
Готовитсы тесто как на блины только гуще и не сладкое.Затем его в невысокую форму и в духовку, оно должно быть волнами большими. Такая вкуснятища, особенно на завтрак хорошо. Только вот у меня получается какой-то толстый блин - корж :-(

Елена Вумэт
18.02.2009, 04:43
Марина Т., трудно давать какие бы то либо комментарии когда не знаешь о чем речь... Если, как Вы сами говорите, готовите это, то хотябы примерно, должны знать как это называется. Напишите мне какие туда входят ингридиенты. По всей видимости речь идет о ПРОЕ. Или я ошибаюсь...

Babkina
18.02.2009, 05:11
А я готовлю блитву так. Отвариваю до полуготовности картофель, туда же закладываю мытую крупно резанную блитву, (В России я не знаю кто занимается ее выращиванием, так что замените шпинатом.) . Наливаю неск. ложек оливкого масла, мелко Резанный чеснок!, специи и все варю до готовностию

наталия
18.02.2009, 06:47
блитва -разновидность шпината.

Наталья Дэм
18.02.2009, 15:52
А я и не знала! Сейчас посмотрела и увидела, что они относятся к одному семейству Chenopodiaceae..

Юлия Вака
18.02.2009, 17:43
Елена, а негушский стейк - эт такая вкуснотища!
Я пробовала дома сотворить что-то подобное. На вкус получилось неплохо, но совсем не то.
Поделитесь секретом? ;-)

Елена Вум
18.02.2009, 18:34
Юля, весь секрет в пршуте(вяленое мясо или балык)сыре и еще в соусе которым поливают стейк. Если есть знакомые сербы-попробуйте попросить у них, они часто привозят это из дома. У нас в магазинах это не продают. Правда что-то типа пршута и сыра есть, но на вкус все равно не то...

Юлия Вака
18.02.2009, 20:51
Елена. Поделитесь еще рецептиком : Jagnjetina u mlieku.

ll l lMаруся ll l l
18.02.2009, 20:55
Елена, точно ПРОЯ она самая, у меня не получается чтоб волнами была, а сплошное тесто, может тоньше надо?

Елена Вумэ
18.02.2009, 21:16
Марин, в каждом деле нужна сноровка. У меня вот раньше тесто дрожжевое не поднималось, а если и поднимется - то изделия из него на вкус как подметка. Зато сейчас слава Богу научилась! Кстати, в самом начале, Анна Лукич уже давала рецепт Прои, попробуйте сделать так, как она пишет.

Marija J kov
19.02.2009, 02:54
devochki, mozhet kto znaet recet telece corbe, a to nikak ne poluchaetsja vkusno svarit. hvala unapred!!

Елена Вумэ
19.02.2009, 19:07
Дорогие друзья!!! *Я, когда создавала эту тему, думала, что в ней буду учавствовать не только я. Хотелось бы увидеть и ваши рецепты... Ведь столько много вас там, живущие в Сербии, *и здесь, кто умеет и любит готовить! Пишите, не стесняйтесь. Буду рада любому вашему вниманию. *Жду ваших рецептов! * :-D

Babkina
20.02.2009, 02:22
А сам шпинат мы готовим так- Шпинат хорошо промыть, вылажить в кипящую воду. Не солить, варить примерно 3-5мин. Выложить на друшлаг. КОгда не много остынет порубить на доске, очень мелко. В глубокой сковорде на пост. Масле обжарить не большую головку лука ( на 0,5 кг шпината) , когда пойдет запах добавить 0,5 ст. Лошки муки жарим до светло- коричневого цвета, сразу кладем мелко резанный чеснок( несколко долек). Чем пойдет запах выкладываем шпинат. Немного обжариваем, наливаем молоко, так чтобы покрыло шпинат. На большом огне все время мешаем, пока хорошо не покажется дно, т.е. если сделаем дорожку она не закроется сразу. Посолим по вкусу. ВНИМАНИЕ- нельзя разогревать, есть только сразу после приготовления. Шпинат с молоком очень быстро окисляется,.
Можно подать с глазуней

Полина Маккавс
20.02.2009, 22:37
Всем здравствуйте ! *Хочу поделиться *рецептом своей невестки,

Полина Маккавс
20.02.2009, 22:44
СЛАНЫЕ ПАЛОЧИНКИ.Все предельно просто,выпекаем блины любым известным вам способом,берем не большую форму и выкладываем первый блин,на него кладем 2-3 ломтика ветчены , смазываем повлаком ((сметаной)),затем второй блин и 2-3 ломтика сыра и опять смазываем повлаком.накрываем блином и запекаем в духовке 10 минут. Слоев может быть и больше,очень простое и вкусное блюдо,попробуйте ! Приятного аппетита (pl) *!

Полина Маккавс
20.02.2009, 23:21
ТЕЛЯЧЬЯ ЧОРБА ПО ПРИБОЙСКИ. * * * * * * * * * * * * * * * * * * Телятину режим не большими кусочками и варим,когда мясо почти готово добавляем картофель и морковь нарезанные средним кубиком,минут через 15 добавляем зеленый горошек (( свежий или свежемороженый)),1 луковицу мелко режим и пасируем,в конце жарки добавляем 1 ст. ложку муки и 1 ч. ложку паприки. Зажарку соединяем с чорбой,соль перец,вегета,зелень по вкусу. *Приятного аппетита ! (pl)

Елена Вумэ
21.02.2009, 02:48
Всем привет! Хочу сказать - БОЛЬШОЕ СПАСИБО Полине, за новые рецепты. *(Y) (Y) (Y) Жду новых!!! *:-D

Лариса Осакк
21.02.2009, 05:57
Всем привет!
Елена, ваша тема мне близка, я живу в Словении, а это часть бывшей Югославии как и Сербия.
У меня есть знакомые сербы, которые просто фанаты соей народной кухни. *Все острое, жирное, горячее ... как и их темперамент. В Словении кухня по "мягче", но тоже очень хороша. Дома мы готовим и по русски и по словенски, и все равно все по своему, пропуская каждый рецепт через себя.
Блитву я делаю в пароварке, потом на сковороду со сливочным маслом, без чеснока и картофеля. И только как гарнир к рыбным блюдам. Очень просто и вкусно!

Лариса Осакк
21.02.2009, 06:28
Вот обидно!!!
Только что написала рецепт (огромный), а добавить его не смогла! Какой то сбой и он исчез!!!
Обещаю завтра добавить пару интересных рецептов.
Елена, представляете, я тоже из Тольятти!

Елена Вумэт
21.02.2009, 06:38
Здравствуйте, Лариса! Спасибо Вам за Ваше участие! Очень приятно видеть, что я не одна! А с рецептами действительно беда, у меня так почти всегда происходит, раза по 3 пишу! Теперь стала на части делить, так уходят почти всегда. Привет из Тольятти!!! *:-D

Полина Маккавс
21.02.2009, 19:57
Девочки всем привет!! Как вы делаете питу? Поделитесь своими секретами :-) *У нас в магазинен продаются готовые коры на питу,вот ими и пользуюсь,но моя сербская свекровь делает потрясающе тоненькое тесто,я боюсь даже повторить этот шедевр ! А вы покупаете или сами делаете тесто ?

Лариса Осакк
21.02.2009, 20:27
GOLAZ
Гуляш по словенски.
750 г нежирной говядины, 6 лож.масла(оливковое, подсолнечное), 300 г. лука( крупно порезать).
1 лож. сливочного масла, 2 лож. муки, соль, перец, сладкий красный перец( молотый), 1 ложка уксуса или мякоть 1 томата, бульен или горячая вода.
В глубокую сковороду дать масло, лук и 100 г. воды, когда вода испариться , помешивая поджарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, порезанное на куски, соль, все перемешать.
Жарить пока сок от мяса не испарится, потом сдвинуть мясо на середину, с краю на ложке масла обжарить муку, все перемешать и снять с огня. Добавить перец, красный перец, уксус или мякоть томата( я добавляю красное вино), поставить на огонь, помешивая прожарить. Затем уменьшить огонь, залить бульен или воду, и переодически помешивая, тушить 2 часа.
Гуляш обычно подают с polento, кукурузной кашей.
Отличное сочетание!

Елена Вумэ
21.02.2009, 20:54
Полина здравствуйте! Раньше, когда было больше свободного времени,
тесто на питу я делала сама. А сейчас, пользуюсь п/ф. Удобно, быстро,
всегда под рукой. Но.... конечно уже не то...

Полина Маккавс
23.02.2009, 07:36
Приветствую всех !! Хочу выложить один рецептик : * )) *речь идет о сарме. Сарма-это сербские голубцы,и мое самое любимое блюдо. Сарму делают из квашеной капусты,капусту засаливают целенькими качаньчиками,в Сербии я ела сарму и из простой капусты,как у нас,но из квашеной-в сто раз вкусней,одним словом -экстаз :-D

Полина Маккавс
23.02.2009, 07:49
И так - берем качанчик квашеной капусты (( можно купить на рынке))и разбираем на листочки,срезаем грубые места,готовим фарш,обжариваем лук и морковь,добавляем томат ((можно и без него)) когда зажарка готова выкладываем сырой фарш и слегка прижариваем-не до готовности,в фарш добавляем варен.рис,соль перец и т.д,заварачиваем голубчики,складываем в кастрюлю и каждый слой перекладываем копченной грудинкой,томатную пасту разводим водичкой+вегетта,заливаем сарму и варим до готовности на маленьком огне. (pl) Попробуйте,очень вкусно !! Приятного аппетита !! (pl)

Лариса Осакк
24.02.2009, 00:43
Елена, вы большая умница!!!
Столько интересных рецептов уже написали, огромная благодарность за ваш труд!
А гибаница как раз словенское национальное блюдо из Прекмурья, это на границе с Венгрией.
Было приятно его увидеть, еще раз большое спасибо за вашу тему. (Y)

Елена Вумэ
24.02.2009, 08:02
Большое спасибо за добрые слова Лариса! Очень приятно знать, что мой труд полезен! Спасибо и Вам за Ваш рецепт! Друзья, пишите отзывы, добавляйте рецепты, ведь так разнообразна эта тема!!! ДО СВИДАНЬЯ. ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ...

Оля Тимошенко
24.02.2009, 19:22
ДОЛМАТИНСКИЕ ПИРОЖНЫЕ
Ингредиенты:
- молоко 500 г,
- рис 250 г,
- яблоки 750 г,
- изюм 200 г,
- сливки 50 г,
- корица 10 г,
- масло сливочное 50 г,
- сахар 20 г,
- мука для посыпки.
* * * *Приготовление * * *
Отварить рис в молоке, добавить часть сахара, немного масла, охладить. Очищенные яблоки нарезать кубиками и обжарить с добавлением сахара, корицы, изюма.
Форму для торта смазать частью масла, посыпать мукой, уложить в нее слоями подготовленные рис и яблоки.
Сверху сбрызнуть растопленным маслом, полить сливками и запечь.

Оля Тимошенко
24.02.2009, 19:22
ЗАПЕКАНКА ПО-СЕРБСКИ
Ингредиенты:
- картофель 750 г,
- колбаса кровяная 500 г,
- капуста квашеная 350 г,
- яблоки 180 г,
- сливки 150 г,
- кефир 500 г,
- сухари панировочные 60 г,
- масло сливочное 20 г,
- соль,
- перец черный и красный молотый по вкусу.
* * * *Приготовление * * *
Картофель натереть на терке или мелко нарезать. В смазанную частью масла форму слоями уложить картофель, нарезанную кружками колбасу, капусту, мелко нарезанные яблоки, посыпать солью и черным перцем.
Залить массу сливками, смешанными с кефиром и красным перцем, посыпать панировочными сухарями, сбрызнуть растопленным маслом и запекать в течение 1 часа.

Оля Тимошенко
24.02.2009, 19:22
КОРЫ
Ингредиенты:
Для теста:
- мука пшеничная 500 г,
- яйцо 1 шт.,
- уксус, чеснок, соль по вкусу.
Для начинки:
- говядина 500 г,
- лук репчатый 100 г,
- масло сливочное или растительное 80 г (в том числе для смазывания противня и сбрызгивания),
- соль, перец черный молотый по вкусу.
* * * *Приготовление * * *
Из муки, яйца и теплой воды с солью замесить крутое тесто, раскатать его в пласт, разрезать на 4 части и подпечь с обеих сторон на сковороде без жира. Печеные коры опустить на несколько минут в кастрюлю с кипяченой водой.
Приготовление начинки. Мясо пропустить через мясорубку, обжарить на части масла с измельченным луком, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
На смазанный противень уложить слоями коры и мясную начинку, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.
В конце приготовления полить коры уксусом с добавлением толченого чеснока.

Оля Тимошенко
24.02.2009, 19:23
РУЛЕТ ОРЕХОВЫЙ
Ингредиенты:
- мука пшеничная 500 г,
- ядра лесного ореха 300 г,
- дрожжи 20 г,
- молоко 200 г,
- сахар 125 г,
- желтки яичные 3 шт.,
- масло сливочное 100 г,
- ром 300 г,
- цедра лимонная 30 г,
- изюм 150 г,
- корица 5 г,
- соль по вкусу.
Для крема:
- масло сливочное 125 г,
- яйца 2 шт.,
- сахар 250 г.
* * * *Приготовление * * *
Муку спассеровать. Дрожжи растворить в теплом молоке и влить в муку. Добавить сахар, желтки, масло, ром, цедру, часть корицы, соль, замесить тесто и поставить его для расстойки в теплое место.
Приготовление крема. Масло растереть с желтками и ввести взбитые с сахаром белки.
Тесто раскатать в пласт толщиной 1 см, смазать кремом, посыпать тертыми орехами, промытым и размоченным изюмом, корицей.
Скатать в рулет (удобнее c помощью полотенца), положить на противень, дать подняться и выпекать в духовке 45 минут

Оля Тимошенко
24.02.2009, 19:23
Клецки хлебные с овощами (Сербская кухня)
Хлеб пшеничный 200 г , овощи (морковь, капуста, картофель) 1 кг , масло сливочное 200 г , яйца 3 шт., молоко 0,5 л , мука 80 г , сухари панировочные 70 г , соль и перец по вкусу.
Хлеб нарезать кубиками, слегка обжарить на сливочном масле и соединить с яйцами, молоком, мукой. Мелко нарезанные овощи обжарить и в молоке протушить до готовности. Соединить их с хлебной массой, посолить, поперчить, хорошо вымешать. Из массы выделать (ложкой) клецки, отварить в подсоленном бульоне до готовности. Сухари обжарить на оставшемся сливочном масле и обсыпать ими клецки при подаче.

Оля Тимошенко
24.02.2009, 19:24
ДАХОРП
Ингредиенты:
- баранина 600 г,
- корень петрушки, морковь по 30 г,
- лук репчатый 110 г,
- вода 1,5 л,
- рис 250 г,
- перец сладкий 100 г,
- жир 20 г,
- мука пшеничная 40 г,
- уксус, соль по вкусу.
* * * *Приготовление * * *
Нарезанную кубиками баранину отварить с корнем петрушки, луком, морковью. Добавить в бульон рис, соль и варить до готовности.
Муку спассеровать, соединить с обжаренным на жире перцем, уксусом, заправить дахорп пассеровкой и подать.

Оля Тимошенко
24.02.2009, 19:24
МЯСО ПО-СЕРБСКИ
Ингредиенты:
- вырезка говяжья 650 г,
- корейка сырокопченая 150 г,
- масло топленое 40 г,
- картофель 600 г,
- чернослив 120 г,
- перец маринованный 160 г,
- масло растительное для фритюра,
- зелень,
- перец красный молотый,
- соль по вкусу.
* * * *Приготовление * * *
Вырезку тонко отбить, положить на нее нарезанную тонкими ломтиками корейку, посолить, поперчить, завернуть рулетом и обжарить на топленом масле.
При подаче нарезать (по 2-3 кусочка на порцию), гарнировать жаренным во фритюре картофелем, черносливом, маринованным перцем, украсить зеленью.

Оля Тимошенко
24.02.2009, 19:25
ПЕЧЕНЬ ТЕЛЯЧЬЯ ФАРШИРОВАННАЯ
Ингредиенты:
- печень телячья 600 г,
- смалец 40 г,
- масло растительное 60 г,
- шпик копченый 120 г,
- лук репчатый 100 г,
- зелень петрушки 20 г,
- сухари панировочные 40 г,
- яйца 4 шт.,
- сметана 200 г,
- перец молотый,
- соль.
* * * *Приготовление * * *
Печень разрезать посередине, чтобы образовался карман для фарша. Растопить половину нормы смальца, добавить масло, мелко нарезанные шпик, лук и зелень, сухари. Массу прожарить и охладить.
Затем добавить яйца, сметану, перец, соль и тщательно вымешать.
Печень наполнить полученным фаршем, положить ее в посуду для запекания, полить оставшимся растопленным смальцем и запекать в духовке при умеренной температуре 15-20 минут.
Незадолго до готовности печень посолить, при подаче полить соком, в котором она тушилась.

Оля Тимошенко
24.02.2009, 19:26
РАЖНИЧИ
Ингредиенты:
- телятина, свинина по 500 г,
- помидоры 750 г,
- перец сладкий фаршированный 400 г,
- лук репчатый 250 г,
- перец молотый, соль по вкусу.
* * * *Приготовление * * *
Мясо нарезать кубиками (3x3 см) и нанизать, чередуя телятину и свинину, на шампуры, по 6 кусочков на каждый.
Обжарить на решетке, посолить и поперчить.
На rapнир подать начиненные мелко нарезанным луком помидоры и фаршированный сладкий стручковый перец.

Оля Тимошенко
24.02.2009, 19:26
РЫБА ПО-СЕРБСКИ
Ингредиенты:
- рыба свежая 1,5 кг,
- масло сливочное 150 г (в том числе 50 г для смазки),
- шпик 50 г,
- картофель 1 кг,
- мука пшеничная 50 г,
- сметана 250 г,
- зелень петрушки 20 г,
- лимон 60 г,
- перец красный молотый, соль по вкусу.
* * * *Приготовление * * *
Филе рыбы с кожей нарезать, нашпиговать кусочками шпика, маслом, посолить. Картофель отварить до полуготовности, нарезать кружками и выложить на смазанную маслом сковороду.
Сверху положить рыбу, посыпать смешанной с перцем мукой и запекать в течение 20-25 минут. В конце запекания полить рыбу сметаной.
При подаче посыпать зеленью, украсить дольками лимона.
Отдельно подать салат из свежих овощей.

Хусеинович
24.02.2009, 19:39
Здравствуйте.Очень любим баклаву,может кто подскажет рецепт. :-)

Елена Вумэ
24.02.2009, 20:45
Привет всем! Огромное спасибо Ольге за рецепты! Глазам не поверила, думала темкой ошиблась! Жду новых рецептов от вас, мои дорогие!

Хусеинович
24.02.2009, 23:50
(Y)Спасибо.Оказывается с ней прийдётся немножко (md)повозиться :-DНо это того стоит!

Елена Вумэ
24.02.2009, 23:56
Да Юлия, как говорится "Без труда -не выловишь и рыбку из пруда"... *Приготовьте, ну ооочень вкусно... (Y) (Y) (Y)

Лариса Осакк
25.02.2009, 02:04
Дорогие девушки, хотелось бы узнать откуда у вас такое знание рецептов и любовь к сербской кухне?
Я просто приятно поражена...
А есть ли у вас в городе сербский ресторан?

Полина Маккавс
25.02.2009, 05:50
Ларочка здравствуйте ! Любовь к сербской кухни у меня от мужа,он у меня серб ! С помощью этой группы буду осваивать новые рецепты (Y) Отдельное спасибо Леночке,нашей хозяйке группы !! (Y) (Y) (Y) (F) (F) (F)

Елена Вумэ
27.02.2009, 06:52
Бурек с мясом
Для теста: 500г муки, 2-3 ст.л масла(жира),соль,вода
Для начинки:500г свинины, 250г говядины, 4 гол. лука, 2-3 ст.л масла(жира),2 желтка, соль, перец.
Муку высыпаем на стол, делаем горку, посредине делаем
углубление, кладем масло (жир) и немного соли, подливаем теплой воды, замешиваем не очень крутое тесто. Делим его на 4 части, каждую раскатываем в очень тонкий лист. Начинку готовим зараннее: мясо мелко режем
или пропускаем через мясорубку, добавляем резанный лук, масло (жир) и желтки, солим, перчим и хорошо размешиваем. Берем лист теста, смазываем его маслом, загибаем его в длину с 2 сторон таким образом, чтобы загнутые края
немного не сошлись посередине. Выкладываем на подготовленное таким образом тесто
начинку и опять загибаем (в ширину) так, чтоб получился конверт. смазываем маслом (жиром) и выкладываем в смазанную маслом сковороду. Выпекаем при t 180 С, до золотистого цвета.

Елена Вумэ
27.02.2009, 18:57
Забыла добавить про бурек... С остальным тестом проделываем тоже самое. Лучше, если есть сразу несколько форм и духовка позволяет печь на нескольких уровнях. *
Кстати, вот ссылочка по изготовлению БУРЕКА
*************youtube.com/watch?v=aKdmAjz22yc
И это не единственный способ его изготовления... * :-D

Валентина Тама
13.03.2009, 05:37
ооо... бурек хочу... с сыроммммм....

Виктория Ожгикэ
16.03.2009, 16:35
Здравствуйте, очень приятно, что хранятся народные традиции. Я по отцу сербка (Ажгиревич) по матери русская а готовлю украинскую кухню, т.к. всю жизнь прожила на Украине. Спасибо за тему - хочется побольше узнать о сербской кухне, ну и о традициях :-)

Диляра Сафи
16.03.2009, 21:47
А я гибаницу (питу) делаю из простого лаваша, который продается в магазинах, т.к. теста (коре) для гибаницы я нигде в наших магазинах не видела. И начинка может быть разнообразная, не только фета, брынза, сыр. Это может быть и сладкая гибаница, например яблоки или тыква.

Марина Юди
17.03.2009, 14:41
НУ ДАВАЙТЕ И Я НАПИШУ РЕЦЕПТ- ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕРЕЦ. В большой сковороде тушите лука много, 1 морковь, добавляете фарш, и после рис. Всё это тушится недолго с вегетой и в конце добавляется паприка. Начиняем перец этим фаршем.Укладываем в кастрюлю ,заливаем водой.Ставим на плиту,примерно на полчаса.После ставим в духовку. Минут за 10 вынимаем и наливаем *сверху зажарку. Зажарка:1 луковица,кто любит с морковью.И опять ставим в духовку.Когда в кастрюле не будет воды,и перчик сверху будет запечён-ГОТОВО.

Марина Юди
17.03.2009, 14:56
А ЗАПЕЧЁННАЯ ПАПРИКА? ЭТО ЖЕ СКАЗКА!.Перец болгарский и острый и сладкий (чистый и сухой)кладёте на плиту,если электрическая. если нет-то в духовку(вкус похуже) и запекаете со всех сторон.Переворачивая за "хвостик" перца.Готовый быстро кладёте в пакет.После снимаете шкурку,аккуратно,не выливая сок,не ломая хвостик.Выкладываете на блюдо по кругу,хвостиками к людям.Посолить,выдавить чеснок,заправить уксусом,посыпать петрушкой.Желательно,чтобы постояло блюдо.ВКУСНОТА. Я пеку перец осенью и замораживаю в пакете,не ободранный. После на праздник, под ракию (Y)

Марина Юди
18.03.2009, 12:43
ДЕВОЧКИ, МУЖ ОБЕЩАЛ ДАТЬ РЕЦЕПТ - МАРИНОВАННАЯ ПАПРИКА. ЖДИТЕ ОТВЕТА...

Georgieva
18.03.2009, 14:50
BANICA (Makedonia)
300 gr muki
100-150 gr rastitelnogo masla (chem legche maslo tem luchshe)
1 chajnaya lozka soli
teplaya voda
300-400 gr kroshenoja brinzi/feti

Georgieva
18.03.2009, 14:51
vse peremeshat; vodi dobavlyat poka testo ne vpitaet vsu muku, no ne lipnet k rukam, esli lipnet dobavit muki. testo dolzno byt myagkim i ne krutim. razdelit na 4 chasti, sdelat ploskie lepeshki (15-20 cm diametrom, 1-2 cm tolschinoj) i smazat ih rast.maslom (masla ne zalet, t.k. testo vysohnet).lepeshki nakrit i ostavit na 1 chas. Stol nakrit prostinju, polozit lepeshku po seredine, i rastyanut testo palcami v tolshinu 2-3mm! ne tyanut esli porvalos. odna lepeshka, dolzna "rastyanutsya" na ves stol. Sbriznut testo maslom, pokroshit briznu, no ne ochen chasto. Podnyat prostin s shirokoj storoni testa, chtoby ono skatalos v "trubochku", polozit v smazanuu maslom formu (luchshe vsego krugluu), nashinaya s seredini i obvivaya vokrug. vovtorit s ostavshemisya lepeshkami. Pech pri t-175C, 20-25 min.
Prijatno, domacice!!!

Georgieva
18.03.2009, 15:04
dolzno poluchitsy kak na foto v fotoalbome:

НЕСЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА №1 Рецепт писать обязательно!!!АЛЬБОМ ОТКРЫТ

Полина Маккавс
19.03.2009, 00:30
Марна Юдина ! Паприку делаю так же как Вы ,очень вкусно *(Y) и с осени так же замораживаю печенную (Y) (Y) Мой муж может каждый день это есть,и не надоедает !! :-D

Julija Dovi
21.03.2009, 16:39
Спасибо Лена большое за рецепты пребранца)))))).
В ответ простенький салатик МИМОЗА ПО-СЕРБСКИ, возможно многие знают этот рецепт)))))))))):
на 2 средние прозрачные емкости для салата берется 3 вареной картошки, 3 морковки, 3 яйца вареных, майонез, сметана, сыр, 200 гр. докторской колбасы.
Салат делается слоями, все трется на крупной терке, первый слой картофель , майонез+сметана, колбаса, майонез+сметана или только сметана кому как нравится, далее яйца, майонез+сметана, морковь, сыр, майонез+сметана, сверху натертая на терке брынза.
Приятно)))))))

Елена Вум
22.03.2009, 05:54
Дорогие мои! Очень приятно, что моя темка читаема ... Огромное спасибо всем участникам, надеюсь на дальнейшее сотрудничество!!! Как и прежде - жду от вас новых рецептов!!! Большое спасибо Юле Давидович за рецепт салата, я еще такой не пробовала! (Y)
P.S. девочки, не стесняйтесь, пожалуйста пишите!!! *:-D

Елена Вумэ
23.03.2009, 17:35
Мусака из картофеля

Ингредиенты:
-300 г фарша
-3 головки лука
-1 кг картофеля
-4 яйца
-2 ст л муки
-0,5 л молока
Лук мелко режем и обжариваем на растительном масле. Добавляем фарш и при постоянном помешивании жарим еще минут 10. Снимаем с огня, солим, перчим, добавляем Вегету. Картофель чистим и режем на тонкие брусочки (или кружочки кому как нравится). Берем смазанную маслом форму, кладем половину картофеля, на него выкладываем фарш и укрываем оставшейся частью картофеля. В отдельную посуду разбиваем яйца, добавляем молоко и муку, размешиваем до однородного состояния. Получившейся смесью заливаем картофель с мясом и ставим в зараннее разогретую до 200 С духовку запекаться. Примерно на 1 час.

Елена Вум
24.03.2009, 19:44
Рогалики (кифлице) с начинкой
Ингредиенты:
-900 г муки,
-400 мл теплого молока,
-300 мл растит. масла,
-2 ч л сахара,
-2 ч л соли,
-1 пакетик дрожжей
Берем муку, добавляем соль и раст.масло, перемешиваем.
В миске размешиваем сахар, дрожжи и теплое молоко, даем *постоять, чтоб начали "работать" дрожжи, затем, когда начнет пениться, выливаем в массу из муки и масла, хорошо вымешиваем!!! Делим тесто на 4 части, даем подойти минут 30, каждую часть раскатываем в лепешку толщиной 3-4 мм и разрезаем ее на 16 сегментов. На основание треугольника кладем начинку и закатываем рогалики. Выкладываем на смазанный маслом противинь, смазываем яйцом и даем расстояться. Выпекаем при t *180-200 С до золотистого цвета. Тесто не сладкое и не соленое, поэтому начинка может быть любой - джем (термоустойчивый - иначе потечет), сыр, капуста... Одним словом - кому что нравится!

Диляра Сафи
24.03.2009, 21:26
Draga moja Elena! Napravila sam pogacu "Ruza", bas je super ispala! Hvala lepo!

Елена Вумэ
26.03.2009, 17:04
Всем привет! *:-D
Мила, большое спасибо за рецепты!!!
Девочки, хотелось бы, хотя бы иногда, услышать ваши отзывы (кто и что готовил? понравилось ли блюдо? получилось ли?), вопросы, комментарии... Не стесняйтесь, пишите!!! *;-) *Если кто-то стесняется писать на форуме - пишите мне в личку, буду очень рада с вами пообщаться!!! :-D

Елена Вумэт
27.03.2009, 05:23
Караджёрджева шницла
Ингредиенты:
-свинная или телячья отбивная большого размера (готовый шницель должен быть около 15-20 см в длину)
-пршут (ветчина или бекон)
-сыр "Российский" или "Гауда"
-каймак (жирная деревенская сметана)
-мука
-яйцо
-панировочные сухари
-растительное масло
-соль и специи по вкусу
Берем мясо, тщательно его отбиваем (чтоб не порвалось), солим, кладем на него кусок пршута ( тонко нарезанной ветчины, бекона), по длине пршута брусочек сыра, на сыр намазываем каймак (сметану) и начинаем сворачивать в рулет. Края по бокам заправляем внутрь так, чтоб получилось в конце что-то ввиде колбаски. Закрепляем деревянной зубочисткой. Разбиваем яйцо, берем шницель, обмакиваем его сначала в муку, затем в яйцо, в сухари, в яйцо и снова в сухари. Жарим на сковороде до золотистого цвета, когда будут готовы, вынимаем зубочистки и подаем на стол.

Елена Вумэ
27.03.2009, 08:14
Дорогие мои, СВЕРШИЛОСЬ!!!
У нас теперь есть альбом с таким же названием что и тема... *:-$
Жду в нем ваши фото... *(^) (D) (C) (ic) (pl)

Лариса Осакк
27.03.2009, 15:40
Prazen krompir

1 кг картофеля
60 г. жира (или подсолн. масла)
1 луковица
Сварить картофель, еще горячим очистить и нарезать ломтиками. До золотистого цвета поджарить лук и отодвинуть его на край сковороды. На середину выложить картофель, посолить и прожарить, надавливая и разминая лопаткой.
Когда он поджарится до корочки, смешать с луком.
Отличный гарнир к мясу!

Лариса Осакк
27.03.2009, 16:01
Marelicni cmoki iz skunnega testa.
Твороженное тесто
300г. творога
60 г. растопленного масла
2 яйца, 100 г манной крупы, соль
100г. муки
Начинка
12 абрикосов
Панировка
3 ложки масла, 2 ч.ложки толченых сухарей и сахар по вкусу.
Замесить тесто, с помощью ножа разделить на 24 частей.
Руками сделать лепешку, на середину дать половинку абрикоса и сформировать шарик. Края хорошо залепить.
Обвалять шарики в муке и варить в соленой воде на медленном огне приблизительно 8-10 мин.
На масле прожарить крошку их сухарей и выложить на сковороду шарики, обвалять их и посыпать сахаром.
Дети в восторге!

Елена Вум
28.03.2009, 01:41
Соус "Бузара"

-1кг мяса омаров (креветки, крабы)
-100 мл оливкового масла
-6 зубчиков чеснока
-1 веточка петрушки
-250 г помидор (2 средние шт) или 2 ст л томатной пасты
-50 г сухарей
-1 лимон
-400 мл белого сухого вина
-4 ч л Вегеты
-лавровый лист, соль, перец - по вкусу
Мелко режем чеснок и петрушку, обжариваем их на масле вместе с
сухарями. Берем небольшую посудину с толстым дном, кладем омары
(креветки, крабы), добавляем обжаренные чеснок и петрушку,
заливаем 200 мл вина и тушим 15 мин. Добавляем очищенные (без кожицы) и
порезанные помидоры (или томат. пасту), лавровый лист, солим, перчим,
добавляем Вегету, выжимаем сок с 1 лимона. Готовим на медленном огне в
течении 30 мин., подливая время от времени вино. Когда соус загустеет, снимаем с огня.

Елена Вум
28.03.2009, 05:53
Сербский салат
-2-3 крупных свеклы
-5-7 яиц
-300 г постной свинины
-2 головки репчатого лука
-5 зубчиков чеснока
-майонез по вкусу
Свеклу варим до готовности и натираем на крупной терке. Отвариваем яйца. Свинину мелко режем и обжариваем с луком в сковороде. Начинаем укладывать салат слоями:
1-й слой - мясо (перчим)
2-й слой - вареную свеклу посыпаем чесноком, заправляем майонезом
3-й слой - вареные яйца рубим, добавляем майонез.
Почти как "селедка под шубой". На сербский манер это будет - "свинина под шубой".

Елена Вумэ
28.03.2009, 18:31
Подварок
-1 кг квашенной капусты
-2 головки лука
-1,5 кг свинины
-1 ст. л. жира
-красный молотый перец, соль- по вкусу
Мелко нарубленный лук обжарьте на жире, добавьте немного красного перца
и, в конце, квашенную капусту. Все вместе жарьте на слабом огне. После
готовности, в капусту подлейте немного воды. Сверху положите посоленное
мясо, поставьте в духовку
и пеките, пока мясо полностью не испечется.

Елена Вумэт
30.03.2009, 01:34
Квргуша
-1 цыпленок (1-1,5 кг)
-150-200 г муки
-3-4 яйца
-сметана
-молоко
-соль, перец
Из муки, яиц, молока и соли замесите тесто немного погуще чем для блинов. Цыпленка разрежьте на куски, посолите,
поперчите и положите в тесто, перемешайте . Затем, выложите все в глубокий противень,
смазанный сливочным маслом. Пеките на сильном огне 35-40 минут пока не зарумянится, затем огонь убавьте.
Печеного цыпленка залейте сметаной смешанной с молоком из расчета 1:1 и пеките еще 10 минут.

Елена Вумэ
30.03.2009, 08:04
Зимний паприкаш
-1 кг свинины
-10 стручков маринованного перца
-4 головки лука
-3 ст л *жира
-соль, красный молотый перец * - по вкусу
В широкую кастрюлю положите жир, разогрейте, добавьте мелко нарезанный
лук и мясо, нарезанное мелкими кусочками. Посолите, закройте крышкой и
тушите до тех пор, пока мясо не станет мягким. Позже добавьте немного
красного перца и крупно нарезанный маринованный перец, протушите,
залейте водой так, чтобы покрыть содержимое, и варите на слабом огне до
тех пор, пока вода не выкипит.

Елена Вумэ
31.03.2009, 02:51
Cербская плескавица
Ингредиенты:
на
4 порции - 400 гр. говядины, 200 гр. свинины, 120 гр. мелко порезанного острого перца, 12 гр. соли, 80 гр. мелко порезанного лука, 10 гр.
толченого чеснока, 40 гр. масла.
Способ приготовления:
Сделать фарш из говядины и свинины, можно два раза. Фарш посолить,
добавить ингредиенты, хорошо перемешать и оставить настояться 20 минут.
Сделать лепешечки с ладонь. Жарить можно на сковороде, на гриле, но
лучше всего на решетке на углях, во всех случаях намазать маслом с двух сторон, готовить 8-10 минут.

Елена Вумэ
31.03.2009, 02:53
Сербский салат из помидоров
Ингредиенты:
500 гр помидоров, 150 гр. лука, 1 острый перец, 1 пучок петрушки, 200 гр. огурцов, 80 гр. масла, соль по вкусу.
Способ приготовления:
Очистите и порежьте лук - размер по желанию. Хорошо вымойте, чтобы по максимуму
избавиться от горечи. Немножко помните. Свежие огурцы вымойте, почистите и порежьте на квадратики. Помидоры помойте и порежьте на дольки. Перец порежьте на тонкие колечки. Все ингредиенты смешайте с луком, полейте маслом, посолите по вкусу. Нежно перемешайте и посыпьте
порезанной петрушкой.

Елена Вумэ
31.03.2009, 02:56
Закуска - Перец по-сербски

Ингредиенты:
-Перец болгарский сладкий (или стручковый горький) - 2 кг
-Чеснок - 1-2 большие головки
-Масло растительное (рафинированное) и уксус - по вкусу,
но усуса не должно быть меньше чем масла.
Болгарский сладкий перец (а я делаю из горького зеленого) очистить от листиков вокруг хвостика (семечки не вынимать! Хвостики не отрывать!), испечь (в режиме "ГРИЛЬ") на решетке (протвине) (БЕЗ МАСЛА!!!). Шкурка может чуть подгореть - это в
порядке вещей. Накрыть полотенцем и дать остыть в течение получаса
(тогда будет легко сниматься шкурка).
Снять шкурку, начиная снимать от хвостика,надрезать
перец (не сильно) с острого кончика и вылить сок (совсем). Нарезать
чеснок, перемешать, залить всё смесью масла и уксуса, посолить (если
слишком много уксуса, можно чуть-чуть сахара).

Елена Вум
31.03.2009, 02:57
Кромпир са блитвой

Ингредиенты:
-400 г блитвы (или шпината)
-400 г лука-порея
-3-4 зубчика чеснока
-4 средние картофелины
-оливковое масло, "Вегетта", соль, черный молотый перец - все по вкусу
-при желании можно добавить копченые свинные ребрышки.

Елена Вумэ
31.03.2009, 02:58
Лук-порей
жарим на масле, пока не станет мягким, затем, если делаете с
ребрышками, то добавляем их к луку и жарим еще несколько минут. Потом
добавляем воду и тушим, ждем когда выпарится вода. Берем картофель,
делим его на 4 части и добавляем в сковороду, заливаем его водой и
варим до полуготовности. Блитву (или шпинат), промываем водой и
укладываем в миску. Заливаем кипятком и даем постоять 5-10 мин.,
вынимаем, вновь ополаскиваем и режем. Добавляем мелко порубленный
чеснок, перемешиваем и добавляем все это в полуготовый картофель.
Дальше варим все вместе еще около 10 мин., когда все будет
готово-добавляем соль, "Вегетту", черный молотый перец и еще даем
повариться 1-2 мин.
Время приготовления - 40 мин. Приятного аппетита!

Елена Вумэ
31.03.2009, 03:00
Мусака из помидоров
* * * *
Ингредиенты:
-помидоры 800 г *
-лук репчатый 200 г *
-масло растительное 100 г *
-молодой сыр 150 г (можно взять Фету) *
-5 яиц
-1 стакан молока
-2 ложки муки
-петрушка, соль
Берем лук, очищаем, мелко режем, кладем в сковороду с разогретым
маслом и пассируем. Когда лук подрумянится, добавляем вымытые и крупно
нарезанные
помидоры. Тушим около 10 минут, добавляем муку и тушим до тех
пор,пока не выпарится весь сок. Снимаем с плиты, посыпаем петрушкой,
солим, размешиваем и перекладываем в форму для запекания. Крошим сыр,
посыпаем им помидоры и лук, заливаем все молоком со взбитыми яйцами,
ставим в духовку для запекания. Когда мусака подрумянится, достаем,
немного даем остыть и подаем на стол.

Елена Вумэт
31.03.2009, 03:02
Ягнятина в молоке

Ингредиенты: * * *
-1,5 кг ягнятины (лучше лопатка)
-1,5 л молока
-1 кг картофеля
-3 средние морковки
-2 шт. лаврового листа
-петрушка, соль - по вкусу.
Мясо моем, кладем в кастрюлю, заливаем молоком, добавляем
морковь(целиком) *, лавровый лист, по вкусу соль и перец. Берем
картофель, чистим и целиком ставим вариться. Когда мясо сварится,
вынимаем его из кастрюли, разрезаем, кладем его в глубокое блюдо, добавляем вареный картофель и морковь. Заливаем процеженным
молоком, в котором варилось мясо, и украшаем петрушкой.

Елена Вумэ
31.03.2009, 03:05
Тулумбы
-0,5 л воды
-4 шт яйца
-3 ст. л. подсолнечного масла
-350 г *муки
-1 пакетик разрыхлителя
-соль (щепотка)
Для фритюра:
-масло растительное (в зависимости от емкости посуды)
Для сиропа:
-600-700 г *сахара
-0,5 л. воды
-1 ст. л. сока лимона (или больше)
В воду *наливаем масло, добавляем соль и ставим на огонь (до закипания). Когда
закипит, уменьшаем огонь, чтобы не сильно кипело, засыпаем муку *и варим на тихом огне, пока *масса не станет
отставать от стенок кастрюли. Затем, тесто *надо охладить. В охлажденное тесто, по
одному *вбиваем яйца и кладем разрыхлитель. Размешиваем, наполняем
полученной массой кондитерский шприц с насадкой, выдавливаем массу
желаемой
длины (около 5 см-должны получиться толстые, ребристые макаронины)
и *жарим во *фритюре до золотистого цвета. Затем, варим сироп. Готовые
охлажденые тулумбы заливаем горячим сиропом *на 30 минут-1час.

Елена Вум
31.03.2009, 03:05
Джювеч с бараниной

Ингредиенты:
-4 средние луковицы
-1 баклажан
-250 г тыквы
-4 шт сладкого болгарского перца (можно взять разноцветный)
-100 г растительного масла
-750 г мяса молодого барашка (мякоть)
-250 г риса
-4 средних помидора
-соль, перец черный молотый, перец красный молотый *- по вкусу.

Елена Вумэ
31.03.2009, 03:06
Лук нарезаем полукольцами. Баклажан, тыкву, перец чистим и нарезаем
кубиками. Разогреваем сковороду, добавляем масло и жарим на нем лук.
Затем, добавляем овощи, даем немного пожариться, размешиваем и ставим
тушиться под крышку, минут на 10. Пока овощи тушатся, берем мясо,
нарезаем его на *небольшие кусочки и вместе с рисом добавляем к овощам.
Солим, перчим, добавляем 1 чашку бульона, размешиваем и выкладываем все
в форму для запекания (или горшок, но обязательно с крышкой). Помидоры
режем кружочками и выкладываем поверх джювеча. Ставим в зараннее
разогретую духовку до 175 С и запекаем 1,5 часа на среднем уровне.

Елена Вумэ
31.03.2009, 03:08
Прекмурская гибаница
Для теста: 300 г муки, 150 мл теплой воды, 2 ст. л раст. масла, соль
Маковая прослойка: 200 г сухого мака, 100 г сахара, 100 мл горячего молока
Творожная прослойка: 500 г творога, яйцо, 100 г сметаны, 2 ст. ложки изюма вымоченного в роме, 150 г сахара, немного ванили
Ореховая прослойка: 250 г молотых грецких орехов, 100 г сахара
Яблочная прослойка: 300 г кислых яблок (яблоки натереть на крупной терке, сбрызнуть лимонным соком и добавить немного натертой лим. кож.)
Замесить тесто и оставить "отдыхать" на 1 час. Затем, тесто раскатать очень тонко и нарезать на листы величиной с противень.
Смолоть мак и залить горячим молоком. Добавить сахар, остудить. Можно добавить немного масла.

Елена Вумэ
31.03.2009, 03:09
Начинаем собирать гибаницу: берем лист теста кладем его в *смазанную маслом форму, смазываем *маслом. Еще лист теста и опять смазываем маслом. Маковая прослойка, тесто, смазываем маслом. Творожная прослойка,тесто, смазываем *маслом. Ореховая прослойка, тесто, смазываем маслом. Яблочная прослойка, тесто, смазываем маслом. Так повторяем несколько раз. Заканчиваем тестом. Сверху смазываем сметаной и ставим в духовку печься на 1 час при t 180 C.

Елена Вумэ
31.03.2009, 03:10
Флекицы с ветчиной

Ингредиенты: (на 4-6 порций)
Для теста:
-500 г муки
-3 яйца
-соль
Для начинки:
-150 г ветчины
-1 стакан сметаны
-2 желтка
-1 ст. л жира
-сухари панировочные
Из муки, соли, яиц и теплой воды замешиваем тесто как на лапшу,
оставляем постоять полчаса, делим на 3 части и раскатываем 3 листа.
Берем нож и режем тесто на большие квадраты (2,5 х 2,5 см), оставляем
их немного подсушиться, а затем варим в подсоленой воде как макароны.
Откидываем на дуршлаг, промываем теплой водой и даем стечь. В миску
кладем нерезанную кубиками ветчину, вареные флекицы, сметану в которую
предварительно вбили желтки, все размешиваем и выкладываем всю массу в
форму для запекания, которую предварительно смазали жиром и посыпали
сухарями. Сверху поливаем растопленым жиром, присыпаем тертым сыром *и
ставим в духовку запекаться при t 180 C пока не зарумянится.

Елена Вум
31.03.2009, 03:11
Баклава
Ингредиенты:
Для теста: 1 стакан сахара, 200 г растопленного масла, 5 яиц, 1 стакан молока, 25 г дрожжей, 800-900 г муки
Для начинки: 2 стакана молотых грецких орехов (или миндаля), 1 стакан сахара, 25 шт. кардамона (молотого)
Для смазки: 400 г масла и 500 г меда

Елена Вумэ
31.03.2009, 03:12
Замешиваем тесто,(оно не должно быть очень крутым), оставляем на 20 минут,
обминаем и оставляем еще на 20 минут. Раскатываем 4 листа, каждый смазываем
маслом, кладем один на другой, скатываем в рулет, потом разрезаем его на
четыре части и снова раскатываем 4 листа. Повторяем несколько раз, каждый
раз смазывая листы маслом. Выкладываем лист *на противень,
смазываем маслом, кладем 1/3 начинки, накрываем следующим листом,
смазываем маслом и т.д. Верхний лист *смазываем желтком, ставим баклаву в нежаркую духовку.
Когда верх подсохнет (через 10-15 мин), вынимаем, разрезаем на ромбы,
поливаем сверху растопленным маслом, так чтобы попало в прорези, и
опять ставим в духовку. Через 10-15 мин вынимаем и поливаем жидким
медом.
Повторяем через 10 мин, чередуя масло и мед (всего по 4 раза).
Готовую баклаву заливаем оставшимся медом и оставляем пропитаться.

Елена Вумэ
31.03.2009, 03:14
Белградский торт с миндалем

Ингредиенты:
-170 г сахара
-8 яиц
-100 г миндаля
-70 г муки
Тесто: Желтки растереть с сахаром, добавить ошпаренный, очищенный и молотый миндаль, взбитые белки и муку.
Все хорошо смешать и вылить тесто в посуду, смазанную сливочным маслом
и посыпанную мукой. Выпекать в духовом шкафу при умеренной температуре
около 45 минут. Готовое и остывшее тесто разрезать горизонтально на три
части и смазать кремом.

Елена Вумэ
31.03.2009, 03:15
Крем: 10 желтков, 350 г сливочного масла, 0,5 л молока, 210 г сахара, 1 ложка муки, палочка ванили.
Желтки, сахар и муку растереть в глубокой посуде, понемногу доливая молоко (0,5 л), и положить ваниль.
Крем заварить на водяной бане, непрерывно мешая. Когда крем
сделается густым, снять его с плиты и мешать, пока не остынет. В
охлажденный крем добавить сливочное масло, растертое в пышную массу.
Все три слоя торта намазать кремом, а также сверху и вокруг и украсить торт очищенным миндалем, нарезанным дольками.
Перед тем как подавать, поставить на лед или в холодильник.

Елена Вумэ
31.03.2009, 03:17
Хлеб (на 4-6 порций)

Ингредиенты:
-2,5 кг пшеничной муки
-50 г соли
-30 г свежих дрожжей
-теплая вода
-жир
Муку, соль и дрожжи размешайте с теплой водой и замесите тесто.
Замесив, накройте полотенцем и поставив в теплом месте дайте
подняться. Когда тесто подойдет, снова подмесите,
скатайте в шар, положите в круглый противень обмазанный жиром,
накройте полотенцем и вновь дайте подняться. Когда тесто вновь поднимется, распределите его
по противню и пеките в духовке на умеренном огне.

Елена Вумэ
31.03.2009, 03:19
Погача на минеральной воде (на 4-6 порций)

Погача - сорт хлеба, который замешивают без дрожжей, ее делают гораздо
тоньше, чем обычный хлеб.
Ингредиенты:-1 кг пшеничной муки
-1 чашка растительного масла
-1 пакетик разрыхлителя для теста
-минеральная вода
-соль
-жир
Муку просейте, посолите, добавьте растительное масло и разрыхлитель для
теста. Замесите тесто с минеральной водой так,
чтобы оно было пузыристым. Сделайте лепешку и пеките на круглом
противне, смазанном жиром.

Елена Вумэ
31.03.2009, 03:20
Гибаница

Ингредиенты:
Тесто: 500 г муки, 1 ч.л. растительного масла, щепотка соли, вода.
Начинка:
250 г овечьего сыра (брынза, адыгейский, жирный *творог), 250 г каймака (или сметаны), 100 г
масла (или маргарина), 0,5 л молока, 5-10 яиц.
Муку просеять, смешать с растительным маслом, прибавить щепотку соли,
немного тепловатой воды и замесить не слишком крутое тесто. Разделить
тесто на пять равных частей и каждую часть в отдельности еще раз
вымесить на доске. Оставить тесто на 1 ч. Затем посыпать салфетку мукой
и раскатать на ней пласты толщиной 3-4 см. Дать им немного подсохнуть,
разрезать на куски, величина которых должна соответствовать величине и
форме торта, который вы будете выпекать. Запечь коржи в духовке с обеих
сторон.

Елена Вумэт
31.03.2009, 03:23
Для начинки взять сыр , каймак, молоко и желтки – все хорошо
перемешать. Отдельно взбить белки и добавить их в подготовленную
массу. Форму смазать жиром, положить в нее первый корж, на него –
начинку и
так далее, пока не останется 3 коржа. Затем выложить половину
оставшегося творога, накрыть его тремя оставшимися коржами и сверху
положить ровным слоем остаток начинки. Сбрызнуть растопленным сливочным
или растительным маслом. Выпекать при средней температуре в течение 1
ч. Во время выпекания несколько раз проколоть поверхность пирога
вилкой. Гибаница готова, когда поверхность ее станет румяной и края
начнут отделяться от формы. Подают ее обычно в теплом виде, разрезав на
куски.

Елена Вум
31.03.2009, 03:26
Погача «Ружа»

Ингредиенты:
-1 кг пшеничной муки
-1 ч л соли
-15-20 г сухих дрожжей
-2 яйца +1 для смазки
-0,5 л теплого молока
-150 г маргарина или масла
-6 ст л растительного масла
В глубокой
посуде (или на столе) просейте муку, добавьте соль, дрожжи. Сделайте углубление
в муке и добавьте туда яйца, растительное масло и потихоньку вводите
теплое молоко, тесто не должно получиться крутым. Когда начнете месить,
тесто будет липнуть к рукам, но в процессе замеса,станет гладким и
эластичным. Не останавливайтесь пока месите тесто, оно не должно
остыть.

Елена Вумэт
31.03.2009, 03:29
Когда тесто перестанет
липнуть к рукам, раскатайте его на посыпанном мукой столе на толщину
около 2 см. На тесто положите размягченный маргарин или масло и
размажьте его по тесту. Затем, сверните тесто в рулет и нарежьте его на
куски толщиной около 3-5 см. Нарезанные кусочки укладывайте в смазанную
маслом круглую форму или сковороду. Выкладывайте аккуратно и оставляйте
место, чтоб тесто смогло еще подрасти. Когда все уложите, намажьте
погачу взбитым яйцом и поставьте в теплое место на расстойку. Когда
поднимется, ставьте в нагретую до 200 С духовку и пеките около 30
минут.

Елена Вумэт
31.03.2009, 20:21
Пребранац (запеканка из фасоли)
1 рецепт
Ингредиенты:
-250 г крупной белой фасоли
-250 г лука
-2 ст л растительного масла
-15 г молотого красного перца (я кладу люту туцану паприку)
-10 г соли
-5 г молотого черного перца
-2 лавровых листа
Фасоль замачиваем на ночь, сливаем воду, опять заливаем холодной
водой *и варим до готовности около 1,5 часов. Откидываем на дуршлаг.
Лук мелко режем и обжариваем на растительном масле. Обжаренный лук,
красный и черный перец, лавровый лист добавляем в фасоль, перемешиваем,
затем выкладываем все это в глиняный горшок, (предварительно 10 мин
вымоченный в воде), добавляем немного воды, в которой варилась фасоль и ставим запекаться в разогретую до 220 С духовку на
20-30 мин до образования румяной корочки.

Елена Вумэт
01.04.2009, 02:40
Пребранац (2 рецепт)

Ингредиенты:
-400 г крупной белой фасоли
-10 небольших головок лука
-250 г растительного масла
-молотый красный перец, соль - по вкусу.
Фасоль залейте водой и варите 25-30 мин. Затем слейте воду и вновь
залейте холодной водой. Продолжайте варить до тех пор, пока фасоль не станет мягкой, но не переварите. Воду слейте. Обжарьте лук на растительном масле до золотистого цвета, добавьте перец и хорошо размешайте. Возьмите горшок, положите слой фасоли, посолите, поперчите, затем слой лука, немного полейте маслом и так слой за слоем. Верхний
слой должен быть из фасоли, полейте его маслом. Добавьте *немного воды, в которой варилась фасоль. Все, теперь ставьте
запекаться в духовку примерно на 30 мин.
Пребранац можно употреблять как в горячем, так и холодном виде.

Лариса Осакк
01.04.2009, 16:23
Beogradski jablocni posladek.
Белградский яблочный десерт.

1 кг.яблок (можно взять груши)
стакан белого вина, 40г. сахара, лимоная цедра.
Крем - 6 желтков, 75г. сахара, 20 г. муки, 3/4 л. молока.
Для украшения - 6 белков, 80 г. сахарной пудры, 50 г. молотых орехов.
Яблоки очистить и тонко нарезать, залить вином, добавить сахар, тонко нарезанную цедру и поставить на 15-20 мин. в разогретую духовку.
Между тем приготовить крем. Взбить желтки с сахаром, добавить муку, перемешивая влить теплое молоко. На паровой бане взбивать до густоты. Крем охладить и смешать с охлажденными тушеными яблоками.
Взбить белки в густую пену, постепенно добавлая сахарную пудру.Выложить на яблоки, посыпать молотыми орехами и поставить в духовку на 2-5 мин.
Охладить и подать к столу. (Y)

Лариса Осакк
02.04.2009, 05:39
Prasniki na zaru.
Бычья яйца на жаре.
500г.яиц молодого быка, соль, 2 л. уксуса, пол стакана подсолн. масла для смазывания, молотый перец.
В холодной, подсоленной воде на 1 час замочить бычья яйца.
Промыть. Отдельно согреть (чистую) воду, добавить соль, уксус и проварить в ней яйца, на медленном огне в течении 5 мин.
Вынуть, дать под холодную воду и акуратно снять пленки, стараться не повредить.
Затем нарезать на пластинки, посолить, поперчить и выложить на сковороду с маслом. Обжарить, часто перемешивая.
Подавать со свежей зелению. Например с молодым луком,
редиской, помидорами и болгарским перцем.
P.S. Девочки - это не первоапрельская шутка! Такое блюдо действительно существует, сама видела в меню в ресторанах.
Пока переводила, самой плохо стало :-S, бедные животные...
И вообще...блюдо на любителя...

Julija Dovi
06.04.2009, 16:25
Здесь уже говорили о запеченом перце в духовке или на гриле, после чего очистить шкурку. Можно из него делать белолучену паприку, то есть сделать разрез в середине перца, чтобы слить воду и оставить хвостик, добавить соль, выдавить чеснок, уксус и подсолнечое масло, все перемешать. А можно еще сделать кляр из яиц и муки, обвалять в этом перец, держа за хвостик, и зажарить на разогретой сковородке. Мы очень любим кушать это на завтрак, тоже самое можно сделать и с кабачками, только порезать их тоненькими кусочками вдоль, желательно брать маленькие плоды.)))))))))))))

Julija Dovi
06.04.2009, 16:29
Еще очень вкусно омлет по-сербски. Взбить яйца и добавить брынзу, можно разломать ее руками *на мелкие кусочки или потереть на крупной терке, все перемешать и жарить на сковородке перемешивая, или просто перевернуть, на вид не очень, но на вкус очень вкусно и оригинально))))))))).

Елена Вумэт
09.04.2009, 03:24
Пасхальный венок
-500 г муки
-1 пакетик сухих дрожжей
-75 г сахара
-125 мл. молока
-1 яйцо
-100 г сливочного масла
-1 яичный желток
-2 ст. л. сливок
Для приготовления теста муку просеять в миску. Добавить сухие дрожжи сахарный песок, яйцо, тщательно перемешать. Влить теплое молоко.
Замесить тесто,накрыть его полотенцем и поставить на час в теплое
место. Когда оно поднимется, хорошо обмять руками и разделить на 3
равные части. Из каждой части скатать колбаски длиной около 70 см,
переплести их в виде
косы, концы соединить.Нагреть духовку до 175 градусов. Протвинь сбрызнуть водой и выстлать бумагой для выпекания. Положить венок, накрыть полотенцем и
оставить на 15 мин. Яичный желток смешать со сливками и смазать им
тесто.
Положить на тесто вареные яйца и слегка вдавить их. Выпекать около 40 мин.
Готовый венок достать из духовки и дать ему остыть.

Демичева
09.04.2009, 06:52
Дорогие девочки!Особенно Елена!Спасибо Вам за титанический труд!Хвала лепо!Я так рада что появилась такая страничка.Я 6 лет прожила в Югославии ,в Белграде.Обожаю Югославию!Обожаю сербскую культуру!Обожаю сербскую кухню!Прошло больше 20 лет как мы вернулись и я до сих пор всех учу рецептам сербской кухни и постоянно делаю чивапчичи,шопску салату ,Айвар,готовлю сладкий перец без шкурки,научилась делать гибаницу из тонкого армянского лаваша и многое другое.Спасибо за приятные воспоминания!Я вас всех *обожаю! Ваши рецепты будут для меня КУЛИНАРНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ СЕРБСКОЙ КУХНИ!До видженья! (lo) (F)

Елена Вумэ
09.04.2009, 08:35
Форель с черносливом (2 порции)

-2 форели (примерно по 500 г)
-200 г петрушки
-2 дольки чеснока
-50 г чернослива
-1/2 стакана растительного масла
-4 яйца
-2 лимона
-20г уксуса, соль и перец по вкусу.
Форель очистить, промыть и наполнить предварительно запаренным
черносливом, залить кипятком. Половину количества петрушки и мелко
нарубленный чеснок (1зубчик) потушить в раст. масле, затем добавить извлеченную из кипятка рыбу, оставшееся масло , уксус и чуть позднее - немного воды. Посолить и поперчить. Запекать рыбу в горячей духовке
20-30 мин., а затем, переложить на разогретое блюдо.
Яйца взбить, острожно смешать с мелко нарубленным чесноком(1зубчик),
петрушкой и добавить сок лимона,вылить на сковороду, где жарилась рыба и потихоньку размешать. Когда яичница загустеет, выложить ее на
рыбу и подавать к столу.

Елена Вумэ
09.04.2009, 09:34
Фаршированные помидоры
-8 помидоров
-1-2 копчен. скумбрии или сельди
-1 свежий огурец
-1 ст л растительного масла
-1 ч л горчицы (готовой)
-1 ч л уксуса
-1 небольшая луковица
-1-2 ст л мелко нарубленной зелени укропа и петрушки
-соль по вкусу.
Рыбу очистить, отделить от костей, мелко нарезать. С огурца снять
кожицу, нарезать его кубиками, добавить растительное масло, уксус,
горчицу, зелень, соль по вкусу и перемешать все с натертым луком и
копчен. рыбой. Помидоры выскоблить внутри ложкой и наполнить полученной
массой.

Анна Мудим
10.04.2009, 17:31
Девочки, может кто знает рецепт ухи или рыбного супа по -сербски? В Черногории пробовала такая вкуснотища - а дома повторить никак не получается! Помогите!!!!

Елена Вумэ
11.04.2009, 06:59
Уха *

Ингредиенты:
-1,5 л воды
-200 г филе рыбы (речная форель, речной или озерный карп, уклейка, угорь, дорада, зубатка или сибас - любая из них подойдет)
-1/4 стакана белого сухого вина
-1 средняя луковица
-1 средняя морковь
-100 г корня сельдерея
-1 болгарский перец
-2 средних помидора
- красный молотый перец, соль, "Вегетта" - по вкусу
Филе рыбы нарезаем крупными кусками, солим, кладем чуть-чуть приправы, заливаем вином и даем постоять 30-40 мин. Морковь режем кружочками, перец, корень сельдерея *и лук - кубиками, помидор -
дольками. Кладем их в кипяток, перчим, солим по вкусу и варим минут
20-25. После этого, добавляем рыбу с вином и варим до готовности.

Анна Муди
12.04.2009, 00:22
Спасибо большое Елена за рецепт ухи! Как раз сегодня купила карпа - будем пробовать! *(F)

Елена Вумэ
12.04.2009, 06:35
Пожалуйста! Готовьте. *:-D (F) (F) (F)

Елена Вум
12.04.2009, 07:17
Принцес крофне
Тесто
-1 ст муки
-4 яйца
-1 ст воды
-80-100 г сливочного масла или маргарина
-щепотка соли
Крем заварной
-1и3/4 ст молока
-2 яйца
-1 ст сахара
-2 ст л муки
-2 ч л сливочного масла
-1 ч л ванильного сахара
В кастрюлю наливаем воду, кладем масло, соль и доводим до кипения, когда закипит, снимаем кастрюлю с огня и всыпаем просеянную муку и очень быстро размешиваем деревянной лопаткой, снова ставим кастрюлю на маленький огонь и размешиваем его до тех пор, пока тесто не начнет отходить от стенок и дна кастрюли. Затем, снимаем кастрюлю с огня и даем тесту остыть. В охлажденное тесто по одному вбиваем яйца, каждый раз размешивая до однородной массы. (если яйца крупные-может понадобиться меньшее колличество, чем указанно в рецепте) .

Елена Вумэ
17.04.2009, 06:31
Беремкондитерский шприц или корнет, наполняем его тестом и отсаживаем изнего, на смазанный маслом или застланный бумагой противень, небольшиевертушки, оставляйте место, т.к тесто увеличится в объеме во времявыпекания. Ставим в разогретую до 220 С духовку и печем первые 20 мин,затем убавляем до 180 С и печем еще минут 15-20. Когда крофне будутготовы, винимаем и даем им остыть. ВО ВРЕМЯ ВЫПЕКАНИЯ НЕЛЬЗЯ ОТКРЫВАТЬ ДУХОВКУ ИНАЧЕ ТЕСТО ОСЯДЕТ!!!
Готовим крем- яйца и муку тщательно размешиваем в небольшой
кастрюльке, в другую кастрюльку наливаем молоко, добавляем в негосахар, помешиваем и даем закипеть. Кипящее молоко, одной рукойдобавляем тонкой струйкой в яично-мучную смесь, а другой - очень быстро
все размешиваем.

Елена Вумэ
17.04.2009, 06:32
После этого, ставим кастрюльку на медленный огонь и
варим крем при непрерывном помешивании около 30 мин. ЕСЛИ ВИДИТЕ, ЧТО КРЕМ ПОЛУЧАЕТСЯ ЖИДКИМ, ТО МОЖЕТЕ ДОБАВИТЬ НЕМНОГО МАНКИ.
Когда крем будет готов, добавляем в него масло и ванильный сахар,размешиваем и ставим на лед, или кастрюлю с кремом в широкую посудину следяной водой.
Крофне разрезаем пополам, наполняем нижнюю часть кремом, а верхней накрываем. Сверху присыпаем сахарной пудрой.
Вместо заварного крема, можно использовать любой другой крем или взбитые сливки.

Елена Вумэт
17.04.2009, 06:33
Крофне (пончики)
Ингредиенты:
-500 г муки
-1/2 пакетика сухих дрожжей
-3 яйца
-150 г молока
-3-4 ст л сахара
-1 пакетик ванильного сахара
-соль по вкусу
Насыпаем муку горкой, делаем углубление в центре и добавляем тудаяйца, молоко, сахар, ваниль, соль и разведенные дрожжи. Замешиваемтесто до тех пор, пока не перестанет липнуть к рукам. Оно должно бытьмягким и эластичным, если потребуется доливайте молоко или подмешивайтемуку. Затем, тесто собираем в шар и кладем его в посуду, где оно будетподходить, примерно на 1 час. Когда масса увеличится почти вдвое,кладем тесто на стол и еще раз вымешиваем, потм раскатываем в пласттолщиной 1-1,5 см и вырезаем стаканом кружочки.

Елена Вумэ
17.04.2009, 06:33
Выпекаемкрофне на зараннее раскаленном растительном масле (чтобы плавали),вглубокой посуде или кастрюле с толстым дном, на умеренном огне дозолотистого цвета с обоих сторон. Вынимаем шумовкой и укладываем насито или на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Когдакрофне остынут, присыпаем их сахарной пудрой.
Крофне можно приготовить и в виде кольца, для этого нужно формой меньшего диаметра вырезать на кружочке еще отверстие посредине.
Крофне можно сделать с начинкой, для этого используйте кондитерскийшприц и нужную начинку (крем, джем). С боку сделайте небольшоеотверстие и потихоньку из шприца введите начинку. Затем отверстиезасыпьте сахарной пудрой.

Елена Вумэ
17.04.2009, 06:58
Рахат-лукум "Ванильный"
-1 стакан сахара
-1 стакан воды
-1 стакан крахмала
-1 стакан сахарной пудры
-1/5 ч л ванили
-лимонная кислота на кончике ножа
Смешать сахар с водой, приготовить сироп, всыпать в него крахмал и варить до загустения, в конце добавить лимонную кислоту и ванилин. Остудить, разлить в глубокую форму или высокие лоточки, застеленные пергам. бумагой. Дать массе загустеть и через 4-5 часов нарезать на кубики, обвалять в сахарной пудре и выложить в вазочку.
Для придания цвета и вкуса в рахат-лукум можно добавить немного ягодного сока или сиропа.

Елена Вум
17.04.2009, 07:25
Халва домашняя

-125 г сливочного масла
-1 стакан муки
-2 ст л любых орехов
-1 стакан сахара
-1/2 стакана воды
-1/2 стакана молока
Смешатьводу, молоко и сахар, довести до кипения, затем варить на медленномогне около 10 минут. Снять с огня. В сковороде растопить масло,добавить муку и орехи, жарить на среднем огне, помешивая, дозолотистого цвета. Добавить сироп, осторожно перемешать, снять с огня. Выложить в смазанную маслом форму, остудить, нарезать и подавать на стол.

Елена Вумэт
17.04.2009, 23:29
Кокосовые шарики "Раффаэлло"
-350 г сахара
-200 мл воды
-250 г маргарина
-100 г кокосовой стружки
-400 г сухого молока (можно использовать детскую молочную смесь)
Сахар и воду довести до кипения, добавить маргарин, когда маргарин растает, снимаем с огня, добавляем кокосовую стружку и сухое молоко. Все перемешиваем и ставим в холодильник на 6-8 часов остывать. Берем кусочек массы, катаем из нее шарик, внутрь вставляем орех (миндаль, фундук) и затем обваливаем в кокосовой стружке.

Елена Вумэ
21.04.2009, 19:23
Пирожное "Клубничка"
Ингредиенты:
-250 г орехов (любых)
-200 г сахарной пудры
-сок 1 лимона
-2 пачки ванильного сахара
-красный пищевой краситель
-немного рома - по желанию
Размолоть орехи, добавить сахарную пудру, ванильный сахар, ром и лимонный сок (в лимонный сок добавьте краситель чтоб растворился). Из полученной смеси сформируйте ягодки, обваляйте их в сахарном песке и поставьте на 1 час в холодильник. Украсьте сверху живыми листиками и подавайте. Дети в восторге!

Никитенкова
21.04.2009, 20:49
наверно это все дико вкусно и очень сладко,,,,но детям понравится, я обязательно попробую, спасибо..

Елена Вум
21.04.2009, 22:55
Погачице из тунца и кукурузы
Ингредиенты:
-1 баночка консерв. тунца (в масле, в собственном соку - все равно)
-2 яйца
-2-3 шт зеленого лука
-1 шт небольшого болгарского перца
-маленькая баночка консервированной кукурузы
-немного муки
-соль, приправы и "Вегетта" - по вкусу.
Тунец выложите на дуршлаг, дайте стечь, освободите от костей, нарежьте (если нужно) или немного разомните вилкой, выложите в глубокую тарелку. Яйца немного взбейте венчиком или вилкой, добавьте нарезанные зеленый лук и болгарский перец, кукурузу, соль, перец, приправы, размешайте и выложите в тарелку с рыбой. Размешайте, затем, намочите руку в холодной воде, возьмите немного смеси и сформируйте что-то в виде лепешки. Обваляйте ее в муке (или панировочных сухарях) и жарьте на раскаленном масле до золотистого цвета. Подавайте их теплыми, с салатом из свежих овощей или просто нарезанными овощами.

Елена Вумэ
22.04.2009, 23:12
Фаршированные куриные окорочка
Ингредиенты:
-3-4 куриных окорочка
-50 -100 г сыра (любого) Гауда, Эдам, Российский, Голландский
-50 -100 г ветчины (можно копчености)
-50 -100 г грибов (шампиньоны, вешенки)
-1 средняя луковица
-1 яйцо
-приправы, зелень - по вкусу.
Окорочка помыть, обсушить и острым ножом снять кожу чулком до хрящевой ткани, отрубить хрящ и вместе с кожей снять совсем. Мясо отделить от кости, пропустить через мясорубку. Лук, грибы, (ветчину по желанию) немного обжарить на масле, выложить в тарелку и добавить мясо, сыр. Посолить, поперчить, добавить зелень, разбить яйцо и размешать. Если получится жидковато, добавить немного размоченной в молоке булочки или хлеба. Начинить полученной смесью кожу, закрепить край зубочисткой обмазать майонезом и ставить запекаться при t 180-200 С примерно 30-45 мин. Во время приготовления перевернуть 1 раз.
Начинку можно приготовить любую.

Галина Каньк
24.04.2009, 21:34
В Югославской кухне очень много общего с Узбекской?

Елена Вум
24.04.2009, 21:48
Да...например КАЙМАК, ПИЛАВ(плов)...:-D
Вас это смущает...?;-)

Антонина Джэма
24.04.2009, 22:00
Спасибо большое за рецепты и советы!

Елена Вумэ
25.04.2009, 05:21
Привет!!! :-D
Спасибо всем за ваши отзывы и вопросы! Отдельное спасибо ВСЕМ за рецепты и фотографии в альбоме!!! МОЛОДЦЫ!!! (Y) (Y) (Y)
По многочисленным просьбам, хочу дать несколько рецептов по приготовлению кисломолочных продуктов...
Готовьте на здоровье! (pl)
До новых встреч!!! (lo)

Елена Вумэ
25.04.2009, 05:23
Млади каймак
Вширокую кастрюлю, выливаем 1 литр сливок (можно деревенского молока) и даем закипеть, затемубавляем огонь до минимума и кипятим еще минут 10-15. Затем, снимаемкастрюлю с огня, остужаем и ставим до завтра в холодильник. Завтра,достаем и осторожно ложкой или шумовкой снимаем образовавшиеся пенки,складываем их в банку, немного присаливаем сверху и закрываем крышкой.Процедуру повторяем несколько раз, до тех пор, пока не кончатся сливки.Готовый, молодой каймак готов к употреблению.

Елена Вум
25.04.2009, 05:24
Кисело млеко
-2 л молока (лучше деревенского, жирностью 2,8 или 3,2 %%)
-250 г натурального йогурта
Береммолоко, даем закипеть, затем,ставим кастрюлю с молоком в емкость схолодной водой и охлаждаем примерно градусов до 40-45. Затем переливаемтеплое молоко в другую посуду, берем йогурт, добавляем в него немногомолока, размешиваем и выливаем все это в посуду с молоком. Перемешиваеми ставим в теплое место (можно в духовку при t 35-40 С, не больше,иначе молоко быстро загустеет) на 4-5 часов. Когда молоко скиснет,поставить его в холодильник, самое мало на 12 часов. Хранится 2 суток.Для приготовления другой порции, оставьте от этой нужное количество.

Елена Вум
25.04.2009, 05:26
Кисела павлака
Грееммолоко градусов до 40-45 и выливаем его в банку, закрываем плотноймарлей или салфеткой и ставим прокисать при комнатной температуре,летом на 1-2 дня, а зимой на 4-5 дней. В процессе закисания не мешать.Когда сыворотки будет на 1/3-1/4 от общего объема, значит уже готово.Берем дуршлаг, ставим его на кастрюлю, кладем в него матерчатуюсалфетку и выливаем содержимое банки, когда сыворотка немного стечет,привязываем салфетку на кран над раковиной и даем сыворотке полностьюстечь, это примерно 1-2 часа. Кладем оставшуюся массу в миксер,взбиваем 1-2 минуты, выкладываем в другую емкость и ставим вхолодильник чтоб остыла.
ЧЕМ ВЫШЕ ЖИРНОСТЬ МОЛОКА, ТЕМ МЕНЬШЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЫХОД ПАВЛАКИ.

Елена Вумэт
25.04.2009, 06:22
Погача "Сунцокрет"
Ингредиенты:
-200 мл теплого молока
-200 мл киселог млека
-20 г СВЕЖИХ дрожжей
-2 яйца + 1 для обмазки
-100 г масла (маргарина)
-3 ст л растительного масла
-1 ст л сахара
-1 ч л соли
-1 пакетик разрыхлителя
-3-4 стакана муки (все зависит от ее качества)
Беремдрожжи, добавляем теплого молока, сахар, муку и оставляем минут на 10,пока дрожжи не заработают. В муку кладем разрыхлитель, кисело млеко,яйца, соль, сахар, растительное масло и подошедшую опару.

Елена Вум
25.04.2009, 06:23
Замесить тесто, оно должно быть мягким и поставить его минут на 30 втеплое место. Когда тесто поднимется, раскатать его в прямоугольныйпласт толщиной примерно 0,5 см, тщательно обмазать его размягченныммаслом или маргарином и разрезать на три части, шириной около 10 см.
Двечасти разрезать на треугольники,свернуть из них кифлице ивыложитьих всмазанную маслом круглую форму или сковороду. Третьючастьсвернуть врулет, нарезать его на небольшие кусочки и выложить ихпоцентру исформировать "цветок". Погачу поставить еще минут на 20-30втеплое местона расстойку. Смазать яйцом и (можно присыпатькунжутом)ставитьвыпекаться в заранее разогретой духовке до 200 С 30-35мин.

Елена Вумэт
27.04.2009, 02:04
Честница или Божична погача
Ингредиенты:
-1 кг муки
-2 яйца + 1 для обмазки
-1 ч л соли
-6 ст л растительного масла
-1 пакетик сухих дрожжей
-0,5 л теплого молока
-50-70 г размягченного масла или маргарина
-по желанию 1-2 ст л сахара
В глубокую посуду просейте муку,сделайте углубление и добавьте туда дрожжи, соль, (по желаниюсахар),растительное масло, разбейте яйца, размешайте и потихонькувводите теплое молоко. Замесите тесто, оно не должно быть крутым.Начинайте месить, когда тесто перестанет липнуть к рукам, разделите егона 3 части, 2 одинаковые и 1 чуть меньшего размера. 1 из 2 одинаковыхчастей, разделите еще на три части и из них раскатайте 3 веревочки изаплетите их в косичку. Косичку затем слегка прикатайте сверху скалкойи уложите в заранее подготовленную круглую форму, сделайте из нее"бордюрчик" по окружности формы.

Елена Вумэ
27.04.2009, 02:05
Из 3 меньшей части, тоже делаем косичку, разрезаем ее на 4 части ивыкладываем в форму в виде креста. Из оставшейся части раскатываемпласт, толщиной около 0,5-1 см, смазываем его размягченным маслом,кладем монету (чистую и сухую) и сворачиваем пласт в рулет. Нарезаемего на кусочки и выкладываем их в пустые сектора. Подготовленную погачуставим на расстойку, не менее чем на 30 мин, смазываем взбитым яйцом иставим в разогретую до 200 С духовку пока не зарумянится, затемубавляем огонь до 150-160 С и выпекаем до готовности.

Елена Вум
27.04.2009, 02:06
Всем привет!
Хочу написать пару строк для тех, кому не знакомы обычаи и традиции Сербии.
Божичну погачу (Честницу)пекут под Рождество (Божич), внутрь при выпечке кладут золотую илисеребрянную монету. Честницу не режут, а разламывают руками, комудостанется кусочек с монетой, тот будет счастливым целый год...
Так что, девочки, тренеруйтесь, до Божича еще далеко, научиться печь Честницу успеете.

Елена Вумэт
27.04.2009, 19:34
Вот и весна к нам пришла!!! Многие...если не все, уже выбирались на дачу или пригородные дома на отдых. Мы все соскучились по вкусу и запаху шашлыка...
Doslo vreme za prvi ROSTILJ!!! Вот несколько рецептов для запекания на skare (решетке) над горячими углями.

Елена Вум
28.04.2009, 02:32
Лесковачка мучкалица
Ингредиенты:
-500 г свинины
-1 луковица
-3 шт помидора
-3 шт зеленого болгарского перца
-соль, молотый перец, туцана люта паприка, петрушка
Мясо (нарезанное) нанизать на шампуры и жарить как шашлык. Лук, нарезать и пожарить на сковороде. Когда лук зарумянится, добавить болгарский перец (испеченый на скаре , очищенный и нарезанный), нарезанный помидор, соль, перец, туцану люту паприку и нарезанный лист петрушки. Накрыть крышкой и дать немного потушиться. Когда овощи станут мягкими, добавить готовое мясо и протушить еще немного.

Елена Вум
28.04.2009, 02:39
Лесковачки уштипцы
Ингредиенты:
-800 г мяса молодого бычка
-80 г копченого бекона
-100 г твердого сыра ("Российский","Голландский")
-3 зубчика чеснока
-1 ч л молотого красного перца (горький)
-молотый черный перец, соль - по вкусу
Сыри бекон мелко нарезать очень мелко, чеснок нарежьте и растолките.Добавьте все это в фарш, туда же положите молотый красный перец, черныймолотый перец, размешайте и дайте постоять около 1 часа. Из фаршасделайте шарики, размером чуть меньше теннисного мяча, обмажьте ихраст. маслом и выкладывайте на скару. Пеките со всех сторон доготовности. Готовые уштипки посолите и подавайте с нарезаным луком илисвежими овощами.

Елена Вумэ
28.04.2009, 02:50
Фаршированная рыба
Рыбу (любую) почистить, вымыть и обсушить. Нафаршировать ее (например - бекон, лук (обжаренный) и шампиньоны (можно пожарить)), закрепить брюшко зубочистками, обмазать растительным маслом и печь на скаре переворачивая, до готовности. Готовую рыбу полить лимонным соком, посыпать рубленной зеленью и подавать.

Елена Вумэ
28.04.2009, 03:00
К роштилю подают различные umaci (соусы), вот несколько рецептов, думаю вам пригодятся.
Соус чесночный
Ингредиенты:
-200 г майонеза
-50-70 г кетчупа
-5-6 зубчиков чеснока
-немного укропа
Взять майонез, добавить в него кетчуп, раздавленный чеснок, нарезанный укроп, размешать и подавать к мясу.

Елена Вумэ
28.04.2009, 03:04
Йогуртовый соус
-200 г йогурта
-лист петрушки
-лимон
-соль
-перец
Йогурт смешать с нарезанной петрушкой, соком лимона, солью и перцем.
Соус подавать к рыбе и мясу.

Елена Вум
13.05.2009, 19:44
Зеленый соус
Ингредиенты:
-2 свежих огурца
-1 пучок петрушки
-1 луковица
-соль, сахар, молотый черный перец, растительное масло, уксус - по вкусу.
Огурцымелко нарезать, добавить нарезанную петрушку, соль, сахар, перец,уксус, добавить 2 ложки сока от печеного мяса (шашлыка) на роштиле.Размешать и подавать к мясу.

Елена Вум
15.05.2009, 18:31
Домашний сыр

Рецепт прост и неизменен вот уже несколько веков, хотя есть некоторые тонкости... Для егоизготовления используют козье, овечье, коровье молоко илиих смесь, соль и сычуг. Сычуг представляет собой часть желудка телят,ягнят или взрослых животных, тщательно промытую, просоленную ипровяленную. Небольшой кусочек сычуга кладут в стеклянную банку изаливают водой с добавлением соли. На следующий день сычужная закваска готова. В городских условиях, или при отсутствии сычуга, егоможно заменить аптечными препаратами: это Абомин или Ацидин-пепсин, адля Европы и Америки - Rennet tablets, которые представляют собойочищенные сычужные ферменты.
По способу выработки все сыры делятся на твёрдые, полутвёрдые, мягкие, рассольные и плавленые. Сербский сыр может быть и мягким и рассольным. Это зависит от срока созревания испособа посола.

Елена Вумэ
15.05.2009, 18:50
Итак, что нам нужно:
1. Молоко хорошего качества не менее 3,5 л – можно больше(молоко лучше выбрать того производителя, которому вы доверяете, главное- чтобы оно было не порошковое. В домашний сербский сыр кисло-молочную закваску не вносят (только сычужную), т.к. молокоиз-под коровки. А в магазине продаётся только пастеризованное,
поэтому свернуть его труднее, вот для этих целей и используетсякисло-молочная закваска.)
2. Ацидин-пепсин или Абомин из расчёта 1,5-2шт. таблетки Ацидин-пепсина - на 1л жидкости, или 1-2таб. Абомина - на 1л молока + учитывая закваску.
3. Кефир или йогурт без наполнения, или простокваша (если молоко не цельное, а пастеризованное магазинное) -5-10% от кол-ва молока.
4. Соль

Елена Вум
15.05.2009, 18:58
Советую, для первого раза, добавить чуть больше сычуга (таблеток), чтобыузнать качество молока, т.е. по 2 таблетки на литр смеси. Если молокоотлично затянется меньше чем за час - можно делать по 1,5таб на 1 литрмолока с закваской.
Ацидин-пепсин и Абомин нужно хранить в холодильнике!
В кастрюлю наливаем молоко, подогреваем его на плите до 28-32 С, т.е. руке должно быть чуть прохладно. Вносим закваску комнатной t (кефир или простокваша или йогурт натуральныйбез добавок), 10% – 1-1,5 стакана, важно, чтобы закваска была не из холодильника!
Тщательно размешиваем, оставляем на 5-10 минут, а затем вливаем сычужный р-р (толчём таблетки в порошок, добавляем 50 мл воды, чтобы они полностью растворились),
тщательно размешиваем, накрываем крышкой, ставим в тёплое место (если на кухне холодно – можно накрыть махровым полотенцем или поставить около батареи).

Елена Вумэ
15.05.2009, 19:02
Не трогаем кастрюлю, не шевелим, не мешаем ложкой больше до тех пор,пока не образуется сгусток – это может занять от 1 до 2-х часов.Через час можно аккуратно открыть и проверить – чуть встряхнуть кастрюлю. Если делаем пробный раз с 2таб/литр - можно проверить через минут 30-40.Сгусток похож на молочное желе.Проверить можно и нажатием ложки – она трудно входит и выделяется жёлтая сыворотка. Если молоко недостаточно затянулось – ненадолго оставляем.Как только сгусток стал желеподобный, ложкой с длинной ручкой илидлинным ножом аккуратно разрезаем и потом размешиваем, важно, особенно хорошо разбить сгусток на дне. Разбиваем его до небольших кусочков, но не до каши. Оставляем на 15-20 минут, может уйти и 30 минут, ждём, когда сырная масса осядет. За это время сырные куски сожмутся, осядут на дно, а сыворотка будет жёлто-зелёной сверху.

Елена Вумэ
15.05.2009, 19:09
Ставим кастрюлю на водяную баню или в раковину с горячей водой, илина газ, чтобы t самого сыра и сыворотки была 38-40 С(рукетепло), немного погреем, помешивая шумовкой. При таком лёгком нагреве сыр будет чуть плотнее и менее крошливым. Не перегревайте выше 40 С!!! Т.к. он может стать резиновым.Аккуратно шумовкой вылавливаем со дна сырные куски, выкладываем их в дуршлаг, они почти мгновенно слипаются друг с другом.Остатки сыра собираем переливанием сыворотки через мелкое сито.Выход сыра – 1/5 часть или чуть меньше от начального веса, т.е. если яберу 3,5 л молока+300 мл простокваши, то свежего сыра выходит 700 гр. Плюспрекрасная на вкус сыворотка!На ней получается отличный хлеб и блинчики!В дуршлаге сыру даём стечь, помогая шумовкой.Немного утрамбовываем и уплотняем руками, через некоторое время аккуратно переворачиваем.Сыр в дуршлаге с поддоном для сыворотки поставить в холодильник, накрыв чем-нибудь.

Елена Вумэт
15.05.2009, 19:17
Через 2-4 часа можно посолить – для этого слегка потереть бочка сыракрупной солью. Свежий сыр готов! Можно кушать, а можно дать ему немногосозреть и затвердеть. Ежедневно его нужно доставать из холодильника, сливать сыворотку(если есть),переворачивать и досаливать по вкусу. Если предполагается сыр хранить долго и не использовать сразу, то через3-4 дня можно делать рассольный сыр, т.е. типа брынзы, но у нас он не успевает долежать до рассола... Рассольный сербский сыр хранится до бесконечности.
При желании, сыр можно посыпать сухими травками, а потом съесть за 3-4 дня. Сыр приобретает характерный вкус на 3-4-5 сутки. Он прекрасен к утреннему кофе, чаю или вину!

Милые девочки! Если надумаете делать сыр, обратите внимание на диаметр дуршлага. Для 5 и более литров молока диаметр может быть 20-22 см и более, а для 3,8 л - не более 18 см, иначе сыр будет тонким.

Елена Вумэ
15.05.2009, 19:30
На следующий день как сделаете сыр, если вы решили делать рассольный сыр, типа брынзы,можете поступить так: Обвалять головку сыра в крупной соли, дать ей заветрить, уложить в подходящий пластиковый контейнер,залить готовым рассолом (либо не обваливать, но тогда нужно выждатьминимум 3 суток, чтобы головка сама затвердела и сыворотка с неё полностью стекла и тогда положить сразу в рассол). Сыворотку поставьте на ночь в холодильник, утром, снимите (если есть) слойсливок до капельки, слейте через мелкое сито или плотную марлю, осторожно, не поднимая осадка. Прокипятите, остудите, добавьте соль из расчёта,чтобы плавало яйцо. Проще положить по своему усмотрению, т.е., чтобыбыло хорошо солёно. Затвердевшую головку заливаете остывшим рассолом,чтобы была покрыта вся, придавливаете, плотно закрываете, ставите вхолодильник. Раз в 2-3 дня смотрите. Пробу можно снять уже через неделю.

Карина МКЫ
28.05.2009, 18:16
елена,спасибо за рецепты я воспользовалась вашими рецептами(Y) (Y) (Y) (F) (*)

Елена Вумэт
01.06.2009, 22:47
Пожалуйста Карина! (F) (F) (F)
Я очень рада, что они Вам понравились! :-D

Елена Вумэ
29.06.2009, 05:12
Дорогие мои, здравствуйте!!! :-D
После долгого и продолжительного отсутствия, я спешу вновь поделиться с вами секретами Югославской кухни. Надеюсь, что новые рецепты придутся вам по вкусу.
(F) (F) (F)

Елена Вумэ
29.06.2009, 05:22
Курица с шампиньонами
Ингредиенты:
-1 курица 1,0-1,5 кг
-50-100 г копченой грудинки
-1 луковица
-1-2 зубчика чеснока
-100 г шампиньонов
-3 средних помидора
-50-70 мл белого сухого вина
-несколько веточек петрушки
-растительное масло, соль, Вегета - по вкусу.Курицу очистить, вымыть, разрезать.на порционные куски. Шампиньоныочистить, вымыть, порезать ломтиками. Грудинку мелко порезать, немного поджарить на масле, положить мелко порезанный лук и давленный чеснок и немного все вместе обжарить. Затем положить мясо и грибы. Посолить,залить вином и водой так, чтоб жидкость покрыла мясо и тушить до полуготовности мяса. После чегоположить очищенные и мелко порезанные помидоры и Вегету и продолжатьтушить до испарения жидкости. Готовое блюдо посыпать мелко порезаннойпетрушкой.

Елена Вумэт
29.06.2009, 06:09
Судак с овощами и грибами

Ингредиенты:
-1 судак весом 1,2 кг
-1 большая луковица
-2 стручка сладкого перца
-2 небольших кабачка
-6 помидор
-50-100 г шампиньонов
-небольшой пучок петрушки
-4 ст л муки
-растительное масло, Вегета, соль - по вкусу.
Рыбу почистить, вымыть, отделить филе от костей и порезать его на небольшие куски, посолить, обвалять в муке,обжарить со всех сторон в горячем растительном масле. Отдельно нарастительном масле пожарить мелко порезанный лук, положить очищенные,помытые и порезанные ломтиками грибы, пожарить немного все вместе,затем добавить очищенные, помытые и мелко порезанные кабачки,очищенные, помытые и порезанные полосками перцы, очищенные и мелкопорезанные помидоры, посолить, добавить Вегету. Все вместе тушить на медленном огне до готовностии до полного испарения жидкости.Перед подачей, готовую рыбу посыпать петрушкой. Подавать с отварным картофелем.

Елена Вумэ
02.07.2009, 04:20
Тушеная телятина
Ингредиенты:
-800 г телячьих ребрышек
-2-3 средние луковицы
-100 мл белого сухого вина
-несколько веточек петрушки
-1 ч л розмарина
-растительное масло, перец, соль - по вкусу
Мясо вымыть, крупно нарезать. Быстро обжарить с обеих сторон на нагретом масле и вынуть из сковородки. На тот же жир положить мелко нарезанную петрушку, розмарин, залить вином, а когда закипит, положить ужеобжаренное мясо. Посолить, поперчить, залить холодной водой, чтобы мясобыло наполовину покрыто, и тушить до готовности мяса, подливая в случаенеобходимости немного воды. Готовое блюдоподать с запеченным картофелем и салатом по желанию.

Елена Вумэт
03.07.2009, 05:30
Овощи с копченостями

Ингредиенты:
-150 г копченой грудинки или др. копчен. изделий
-1 луковица
-2 моркови
-300 г стручковой фасоли
-2-3 картофелины
-1 большая паприка (болгарский перец)
-2 помидора
-3 ст л сметаны
-несколько веточек петрушки
-молотый сладкий красный перец
-2 ст л тертого сыра
-растительное масло, Вегета, соль - по вкусу.На нагретом масле пожарить мелко порезанную грудинку, положить мелко порезанный лук, очищенный и порезанный перец, всевместе быстро обжарить. Затем положить очищенную и мелко порезаннуюморковь, фасоль, очищенные и порезанные помидоры, очищенный имелко порезанный картофель, залить водой с верхом. Посолить и варить доготовности овощей. В случае необходимости долить немного воды. Вготовое блюдо добавить сметану, перемешанную с молотым перцем и Вегетой,все вместе немного проварить, посыпать петрушкой, переложить в глубокоеблюдо, посыпать тертым сыром.

Елена Вум
04.07.2009, 04:07
Свиная печень под сметаной

Ингредиенты:
-400 г печени
-2 средних луковицы
-1 зубчик чеснока
-200 мл сметаны
-1 ч л горчицы (лучше в зернах)
-1 ст л муки
-100 мл молока
-маленький пучок петрушки
-растительное масло, Вегета, соль - по вкусуПечень вымыть, порезать на небольшие кусочки, положить вхолодное молоко, оставить на полчаса. На нагретом масле пожарить мелконарезанный лук, положить куски печени и все вместе жарить около 10минут. Затем полить смешанной с горчицей и мукой сметаной, посолить,посыпать Вегетой, положить давленный чеснок, мелко порезанную петрушкуи все вместе немного потушить.

Елена Вумэ
09.07.2009, 01:27
Голубцы из ягнячьей печени
Ингредиенты:
-400 г печени
-1 кочан свежей капусты
-1 большая луковица
-700 мл томатного сока
-100-200 г копченостей (бекон, грудинка, корейка)
-100 мл молока
-растительное масло, Вегета, соль - по вкусу
Печень вымыть, тонко порезать, положить в холодное молоко, оставить наполчаса. Капусту залить кипящей водой, затем отделить листья, положитьих в теплую воду и проварить в течение 10 минут. Слить, вырезатьтолстые прожилки, положить на каждый лист несколько тонких кусочковпечени и сделать голубцы. Отдельно, на нагретом масле пожарить мелконарезанный лук, положить голубцы, залить томатным соком. Посолить,поперчить, положить сверху кусочки копченостей. Поставить в нагретую духовку
и печь на среднем огне около получаса, покакопченость не подрумянится. В качестве гарнира подать рис, смешанный сосвежей тертой морковкой и мелко нарезанной петрушкой.

Елена Вум
09.07.2009, 01:58
Запеченный окорок ягненка с приправами

Ингредиенты:
-1 ягнячий окорок 1-1,5 кг
-2 луковицы
-2 зубчика чеснока
-2 моркови
-1 корень петрушки
-200 мл белого сухого вина
-2 ст л муки
-100 мл сметаны
-щепотка базилика, розмарина, орегано
-растительное масло, перец, соль - по вкусу.
Мясо вымыть, посушить и хорошо натереть солью и перцем. Положить в подходящую намазанную маслом посуду, залить нагретым растительным маслом. Морковки очистить и, как и корень петрушки, нарезать кружочками, положить рядом с мясом, добавить мелко нарезанные лук и чеснок. Все посыпать приправами, залить вином, поставить в нагретую духовку печь на среднем огне. Во время готовки поливать мясо соком, в котором оно печется, в случае необходимости долить немного теплой воды,перевернуть несколько раз для равномерного запекания. Когда мясо будет готово, отлить в отдельную посуду мясной сок, положить муку и сметану,
немного проварить, залить мясо и овощи и ненадолго поставить запечь.

Елена Куснэ
09.07.2009, 02:07
Елена, Вы - большая труженница! (Y)(Y)(Y)Вести фотоальбом и форум практически самостоятельно составляет
огромного труда. С удовольствием заглядываю сюда
и в альбом. :-D

Елена Вумэ
09.07.2009, 02:21
Спасибо Елена! :-D (F) (F) (F)
Стараюсь.....Очень приятно, что Вы у "меня" постоянный гость. Значит тружусь не зря..... ;-)

Нина ПапаваН
09.07.2009, 02:30
Елене Вулетич, Спасибо за "Зеленый соус", я вообще обожаю все овощное!

Елена Вумэт
09.07.2009, 03:45
Печеный перец фаршированный сыром

Ингредиенты:
-1 кг красного болгарского перца (желательно остроносого)
-200 г сыра "Гауда"
-2 яйца
-мука, молотые сухари
Перец вымыть, высушить, целиком выложить на противинь, замотать его в фольгу и поставить печься до готовности (пока не станет мягким). Готовый перец очистить от кожицы и семян, внутрь положить кусочек сыра, затем обвалять перец в муке, во взбитых яйцах, а потом в сухарях. Жарить на раскаленном масле с обоих сторон до золотистого цвета. Подавать горячим.
По желанию, можно фаршировать и ветчиной.

Елена Вумэ
09.07.2009, 23:43
Паштицада

Ингредиенты:
-2 кг телятины(кусок от окорока)
-100 г сала
-3 средние луковицы
-3-4 зубчика чеснока
-150 г корня сельдерея
-2 средние моркови
-200 г растит. масла
-2 ст л томатной пасты
-горсть чернослива
-горсть инжира
-1 кислое яблоко
-300 мл хорошего красного сухого вина
-2 шт лаврового листа
-говяжий бульон (можно в кубиках)
-розмарин, орегано, Вегета, соль, перец (красный, черный, горошком) - по вкусу.
Мясо моем, промакиваем бумажным полотенцем и шпигуем морковью и салом. Солим, обмазываем специями и раст.маслом и оставляем самое мало часа на 2. Когда мясо постоит, обжариваем кусок целиком в глубокой посуде на раскаленном масле. Когда зарумянится со всех сторон, вынимаем и на этом же масле обжариваем лук, морковь, чеснок. Кладем обратно мясо, добавляем Вегету, соль, перец, доливаем бульон, вино и ставим тушиться на 2 часа на слабом огне. Время от времени доливаем по немногу бульон и вино.

Елена Вумэ
09.07.2009, 23:49
Когда мясо будет полуготово, добавляем томатную пасту, чернослив, инжир и яблоко разрезанное на 4 части. Минут за 20 до готовности, кладем лавровый лист, розмарин, орегано и чуть соли (по вкусу). Когда мясо будет готово, вытаскиваем его, разрезаем его на порционные куски, берем меньшую посуду, выкладываем в нее мясо, поливаем его соусом (немного бульона в котором тушилось мясо, измельченные блендером обжаренные морковь и лук. если получится жидким - добавьте немного муки) и даем прокипеть под крышкой еще 4-5 минут.

Елена Вум
12.07.2009, 04:07
Паприкаш из духовки
Ингредиенты:
-1 кг куриных крылышек
-2 головки лука
-2 моркови
-100 г корня сельдерея
-100 мл белого сухого вина
-1 ч ложка красного сладкого молотого перца
-300 г шампиньонов(мелких)
-1 ст л муки
-4 зубчика чеснока
-пучок петрушки
-соль и перец - по вкусу.
Крылышки вымойте, обсушите и выложите в посуду для запекания. На раст. масле немного поджарьте мелко нарезанные лук, чеснок, сельдерей, морковь нарезанную "кругляшками". Затем добавьте целые шампиньоны, добавьте муку и красный молотый перец, обжарьте немного, добавьте вино,немного воды и полученную смесь вылейте в посуду для запекания где находятся крылышки. Посыпьте мелко нарезанной петрушкой, форму закройте фольгой и готовьте в разогретой до 180 С духовки около 1 часа.

Елена Вумэт
13.07.2009, 02:46
Всем привет! (F)
Заглянула на форум и.......была приятно удивлена...:-D
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Екатерине за новые рецепты, так сказать из первых рук...;-)
Готовьте, пробуйте и удивляйте своих близких блюдами Югославской кухни! (pl)

X TCH
13.07.2009, 03:01
(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (F) (F) (F) (F)

Елена Вумэт
13.07.2009, 03:32
Лепине
Ингредиенты:
-500 г муки
-300 мл теплой воды
-3 ложки раст.масла
-1 ч л сахара
-0,5 пакетика сухих дрожжей
Из муки, воды, масла, сахара и дрожжей делаем тесто, хорошо его вымешиваем, накрываем полотенцем, ставим в теплое место и оставляем его подрасти минут на 30. Когда тесто подрастет, вынимаем его на посыпанный мукой кухонный стол (муки не жалейте, т.к тесто липкое). Разделите его на 5 частей и скатайте каждую в шар, а затем руками сделайте из каждого шарика лепешку толщиной 1,5 см. Возьмите кальку положите ее на стол, присыпьте мукой и выкладывайте на нее ваши булочки. Включите духовку, поставьте в нее противинь, на котором планируете печь булочки и разогрейте ее до 220 С. Затем, когда духовка и противинь согреются до нужной температуры, уменьшите t до 200 С, выньте противинь и выложите с чьей-нибудь помощью на него ваши лепине вместе с бумагой. Пеките их около 15 минут, выньте их из духовку, сбрызните водой и накрыв полотенцем дайте им немного остыть.

Елена Вумэт
13.07.2009, 04:02
ЛепИне - булочки za rostilj (основа для гамбургера, шавермы и т.д...
При желании, их можно использовать вместо хлеба, тоже, очень вкусно...(Y)

Елена Вумэ
13.07.2009, 04:49
Погача "Цвет"
Ингредиенты:
-700 г муки
-250 мл теплого молока
-4 ст л раст. масла
-2 яйца + 1 для смазки
-3/4 пакетика сухих дрожжей
-1 ч л сахара
-2 ч л соли
-белый и черный кунжут - для посыпки
-50-70 г размягченного масла или маргарина
Из вышеперечисленных ингредиентов замешиваем гладкое тесто, накрываем его салфеткой и ставим в теплое место на 30 мин. Подошедшее тесто выкладываем на стол, делим его на 2 равные части и от половины отрезаем небольшой кусок(это будет серединка нашего цветка). Половину, которую мы не трогали, делим на 5 частей и каждую раскатываем скалкой в круглую лепешку. Смазываем 4 из 5 растопленным маслом или маргарином и складываем их одну на другую. 5 раскатываем немного шире остальных,(маслом ее смазывать не нужно) кладем на уже сложенные 4 лепешки и края 5 подсовываем под нижнюю.

Елена Вумэ
13.07.2009, 05:01
Полученную погачу выкладываем в смазанную маслом круглую форму (диам. 28 см). Острым ножом разрезаем ее на 8 частей, но не до конца!!! отступив от края 1-2 см. Затем, каждый сегмент выворачиваем от центра к краю, формируя лепестки нашего цветка.
Тоже самое проделываем с другой половиной теста и выкладываем все 5 частей в середину готового цветка. Также разрезаем ее на 8 частей, только теперь нужно, чтоб наши новые лепестки вошли между уже имеющимися. Теперь, в середину выкладываем отрезанный кусочек теста скатанный в шар, это будет серединка цветка. Смазываем нашу погачу взбитым яйцом и ставим ее на расстойку.
Выпекаем при t 200 С в течении 10 мин, затем температуру убавить до 180 С и выпекать еще минут 15-20 мин. Готовую погачу вынуть из духовки, накрыть ее полотенцем и дать немного остынуть.

Елена Вумэ
21.07.2009, 01:17
Уштипцы из печени
Ингредиенты:
-500 г свин. (или говяж.) печени
-1 яйцо
-1/2 ч л соды
-1 луковица
-1 зубчик чеснока
-немного муки
-соль - по вкусу.
Печень илук измельчить на мясорубке. В полученную массу добавить яйцо,соду,муку, соль, давленный чеснок, хорошенько размешать и взбитьмиксером в течении 3-5 минут (полученная смесь по вязкости должна бытькак тесто на оладьи). Жарить на раст. масле, на среднем огне дозолотистого цвета.

Кравец
09.08.2009, 17:40
Леночка, огромная благодарность за рецепты!!!
Кажется, тут есть все!!!
Сейчас искала рецепт честницы - знакомая попросила .. и я ее тут нашла!!!(^) Супер! (F)(F)(F)

Елена Вумэт
09.08.2009, 21:26
Танюша, спасибо за отзыв! (F) (F) (F) :-D
Да нет...это лишь мала толика....
Я рада, что помогла! ;-) :-D

Елена Вумэ
09.08.2009, 22:02
Погача "Бубамара"
Ингредиенты:
-1 кг муки
-2 яйца + 1 для обмазки
-1 ч л соли
-6 ст л растительного масла
-1 пакетик сухих дрожжей
-0,5 л теплого молока
-50-70 г размягченного масла или маргарина
-мак-по вкусу
-по желанию 1-2 ст л сахара
Замешиваем тесто и ставим его на 30 мин. в теплое место. Затем, подошедшее тесто делим на две части -1 большая для туловища, а 2-я маленькая для головы. Выкладываем в смазанную маслом форму, соединяем и острым ножом смазанным мукой делаем надрез по средине "туловища". Затем вновь даем тесту подняться, затем смазываем голову - взбитым желтком, а туловище - взбитым белком. Затем, делаем из мака пятна (кружочки) и после ставим в разогретую до 200 С духовку. Через 5 минут t убавляем до 180 С и печем еще минут 20-25. Готовую погачу достаем из формы, накрываем полотенцем и даем ей немного остыть.

Елена Вумэ
09.08.2009, 22:09
В это время делаем усики для нашей Божьей коровки. Замешиваем тесто измуки и чуть-чуть воды (нужно чтоб тесто получилось крутое), формируем из него усики, смазываем их белком и обваливаемв маке. В каждый усик вставляем зубочистку на 1-1,5 см., чтоб можно было прикрепить их к голове Божьей коровки. Затем, в еще горячую духовку ставим наши усики и даем им немного подсохнуть и после этого втыкаем их в голову Бубамары. Все. Prijatno!

Елена Вумэт
25.08.2009, 01:40
Карп по-черногорски

Ингредиенты:
2,5-3 кг -карп
2 кг -очищенного лука
250 г -чернослива
1 -кислое яблоко
1 -айва
1 ч л -молотого красного перца
2-3 ст л -томатной пасты
1 ст л -сахара
4 ст л -винного уксуса
3 ст л -муки
2 ст - воды
соль и другие приправы- по вкусу
Карпа помыть, выпотрошить, нарезать на порционные куски и обжарить на растительном масло. Параллельно, в другой сковоре протушитьнарезанный лук, когда лук будет готов, добавить муку, перец, томат.пасту, 2 ст воды, запаренный заран. чернослив,нарезанные айву и яблоко, сахар, уксус, соль, дать протушиться всем вместе ингредиентам минут 10-15. Когда карп прожарится, залить его полученной смесью и жарить еще на слабом огне около 30 мин

OLGA Djok
25.08.2009, 06:38
Подскажите,.пожайлуста как готовить кох .?

Елена Вум
25.08.2009, 17:33
Хотелось бы сначала узнать...;-)
Какой именно кох Вас интересует? :-D (F)

OLGA Djoki
25.08.2009, 19:32
КОГДА-ТО,ОЧЕНЬ ДАВНО,В ДЕТСТВЕ , МНЕ ГОТОВИЛА КОХ БАБУШКА (В ЮГОСЛАВИИ)-----И ЭТО БЫЛО ЧТО-ТО БОЖЕСТВЕННОЕ И БЕЗУМНО ВКУСНО---КОХ ОД ГРИЗА,ЗАПЕКАЛА ЕГО В ДУХОВКЕ И ИСПОЛЬЗОВАЛА МНОГО МОЛОКА.
БАКИ СТАНЫ ДАВНО НЕТ,А ВОТ ПРИГОТОВИТЬ КОХ СВОЕЙ ВНУЧКЕ ОЧЕНЬ ХОЧУ.

ВЕНЕРА ОМИМ
25.08.2009, 22:40
Елена,здравствуйте.Посмотрела ваши ретцепты и поняла,что вы мастер!Не могли ли вы мне посоветовать.Однажды была в гостях и пробовала там куриный рулет,но вроде бы нечего особенного,но интересно ,рулет был покрыт тонким слоем желе с майонезом и столь равномерным и не отслаивался,пробрвала, но не получилось,слой огромный,не равномерный и ломкий.Может вы слышали этот ретцепт.Спосибо.

Елена Вумэт
26.08.2009, 02:35
Кох (1 рецепт)

Ингредиенты:
-8 яиц
-8 ст л сахара
-8 ст л муки
-8 ст л манки
-1 л молока
-1 пакетик ванили
-сахар по желанию
Яйца и сахар взбить миксером до плотной пены, добавить манку и муку, опять хорошенько все размешатьи поставить выпекаться в заранее разогретую до 200 С духовку на25-30 мин.
Молоко кипятим, добавляем в него ваниль, кто любит сладкое-значит добавляем и обычного сахара по вкусу. Теплое молоко выливаем на наш готовый горячий кох, даем ему остыть, можно поставить в холодильник, чтоб процесс пошел быстрее ))) и когда остынет подаем на стол.

Елена Вум
26.08.2009, 02:35
Кох (2 рецепт)

Ингредиенты:
-6 яиц
-6 ст ложек сахара
-3 ст ложки муки
-4 ст ложки манки
-0,5-1 ч л разрыхлителя
-1 л молока
-2 пакетика ванили
4 ст ложки сахара
Отделяем желтки от белков и взбиваем их, затем добавляем белки сахар и взбиваем все в плотную пену. Затем, добавляем муку, разрыхлитель, манку и хорошенько размешиваем. Выпекаем при 200 С 25-30 мин. Горячий кох заливаем теплым молоком с ванилью и сахаром.

Елена Вумэт
26.08.2009, 02:39
Девочки и мальчики! :-D
Я извиняюсь, у меня, после обновления сайта, постоянно что-то происходит! Вот и сегодня не исключение! Рецепты вставляла 40 мин. хорошо, что хоть сохранять их успеваю! Короче измучилась вся...НО...наши победили!

Елена Вумэ
26.08.2009, 02:43
Ольга, здравствуйте! :-D
Вот 2 рецепта, я не уверенна, чтоэто именно то, чтопекла Вам ваша (ныне покойная) бабушка, но очень надеюсь, что они вам понравятся. (F)

Елена Вум
26.08.2009, 03:09
Ой, Венера, что Вы,я не волшебник-я только учусь..:-$
Вот, Ваш пост тому подтверждение. ;-)
Мне даже интересно стало. Как это - (E)в желе с майонезом и столь равномерным и не отслаивался(E)?
На сколько я знаю, желатин добавляют непосредственно перед варкой рулета, но чтоб добавить туда майонез - такое слышу впервые...
А для того, чтоб желе было равномерным и не отслаивалось, рулет очень и очень плотно заворачивают в пленку и после варки не разворачивают ее до полного его остывания.
(А ларчик просто открывался...)(F)

OLGA Djok
26.08.2009, 05:48
СПАСИБО!!!!
ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!
БУДЕМ ПЕЧЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!КОХ!!!!!!!!!!(Y)(F)(F)(F)

Елена Вумэ
26.08.2009, 05:58
Всегда пожалуйста! ;-):-D(F)(F)(F)

ВЕНЕРА ОМИМ
26.08.2009, 14:41
Елена,большое спасибо за совет,я обязательно последую вашему совету.

Елена Вумэ
31.08.2009, 05:28
Да не за что, Венера! (F)
Ничего нового я не написала... :-D

Елена Вумэ
02.09.2009, 21:52
Домашняя колбаса

Ингредиенты:
-1 кг полужирной свинины
-2-3 дольки чеснока
-1/4 ч л смеси черного и душистого перца
-2 ч л соли
Мясо нарезаем кубиками (для лучшей связки 1/4 часть лучше пропустить через мясорубку), чеснок выдавливаем через чесночницу, добавляем перец, соль и хорошенько все вымешиваем. Зараннее подготовленныекишки плотно набиваем фаршем, формируем колбаски и завязываем их шпагатом.

Елена Вумэт
02.09.2009, 21:53
Готовые батончики колбасы накалываем иглой в нескольких местах и слегка обжариваем на сковороде, а затем-доводим до готовности в нежаркой духовке (Или можно сначала отварить колбасу, а затем обжарить). Жаренную колбасу можно залить жиром и хранить непродолжительное время в холодильнике.

Шипицына
05.09.2009, 21:52
ЗАПЕКАНКА ПО-СЕРБСКИ
- картофель 750 г,
- колбаса кровяная 500 г,
- капуста квашеная 350 г,
- яблоки 180 г,
- сливки 150 г,
- кефир 500 г,
- сухари панировочные 60 г,
- масло сливочное 20 г,
- соль,
- перец черный и красный молотый по вкусу.
Картофель натереть на терке или мелко нарезать.В смазанную частью масла форму слоями уложить картофель,нарезанную кружками колбасу,капусту,мелко нарезанные яблоки,посыпать солью и черным перцем. Залить массу сливками,смешанными с кефиром и красным перцем,посыпать панировочными сухарями,сбрызнуть растопленным маслом и запекать в течение 1 часа.

Шипицына
05.09.2009, 21:57
<FONT face=Arial color=#0000cc>ШУНКА ПОД МАЙОНЕЗОМ Блюдо югославской кухни. Время приготовления — 20 минут.
51 г ветчины формовой, 50 г майонеза, 40 г сыра, 21 г орехов, 40 г перца маринованного, 36 г фруктов маринованных, 3 г зелени
Формовую ветчину без желе и сыр нарезать соломкой, добавить жареные дробленые орехи, заправить майонезом, уложить горкой в креманку, полить оставшимся майонезом, посыпать орехами. Блюдо оформить маринованными фруктами и маринованным перцем, украсить зеленью.

Шипицына
05.09.2009, 22:00
<FONT face=arial color=#0000cc size=2>УХА ПО-ЮГОСЛАВСКИ (аласка чорба)Время приготовления — 90 минут. 2 кг рыбы (мелочь или рыбные отходы), 1,15 кг судака, 65 г петрушки, 75 г сельдерея, 1 г перца черного, 0,5 листа лаврового, 3 г перца душистого, 417 г лука репчатого, 30 г уксуса винного, 2 желтка, 500 г хлеба, сольМелкую рыбу очистить, положить в кастрюлю, посыпать сверху рубленым репчатым луком, зеленью и специями, залить холодной водой так, чтобы вода покрыла продукты, и варить на медленном огне 15-20 минут, снимая пену. Когда уха будет готова, бульон процедить, добавить очищенный и разделанный на куски судак, посолить и варить еще 20 минут. Яичные желтки тщательно размешать с винным уксусом, развести 1-2 ложками горячей ухи и заправить ими уху. Хлеб нарезать ломтиками массой по 50 г, слегка поджарить. При подаче в глубокую тарелку положить ломтик поджаренного хлеба и залить ухой с кусками крупной рыбы.

Елена Вумэт
13.09.2009, 06:34
Картофель по старинному рецепту

-1кг картофеля
-3 луковицы
-1 ч л молотого красного перца (по желанию можно добавить и острого)
-1 чашка масла
-3 чашки воды
-соль и приправы по вкусу
Картофель очистить и порезать на крупные брусочки, а лук полукольцами.Выложите все в кастрюльку, добавьте масло и воду, затем перец, соль и специи, хорошенько все размешайте. Затем, аккуратно переложите в форму для запекания и ставьте *в зараннее разогретую до 200 С духовку запекаться.

Елена Вум
13.09.2009, 21:55
Охридский чомлек
-800 г телячьей мякоти
-5-6 зубчиков чеснока
-8 средних луковиц
-2 ч л "Вегеты"
-1 ч л красного молотого перца
-5-6 горошин перца
-2 ст л растительного масла
-2 ч л уксуса (не эсенции!!!)
Мясо моем и нарезаем на средние куски, лук режем на 4 части. В кастрюлю с ОБЯЗАТЕЛЬНО толстым дном укладываем слоями мясо, на него лук и чеснок, опять мясо и т.д. Солим, добавляем "Вегету",перец, масло, уксус и наливаем столько воды, чтобы полностью прикрыла мясо.

Елена Вумэ
13.09.2009, 21:57
Готовим на маленьком огне до тех пор, пока большая часть жидкости не выпарится, а останется лишь ее 3 часть, примерно 2-3 часа. Чомлек подают с теплыми лепинями.

Наталья Касак
13.09.2009, 23:17
Довелось попробовать сербский томатный сок. Его пьешь, сначала он сладкий, а потом такой классный вкус жгучего перца. Теперь дома в сок обязательно добавляю сахар (где-то на стакан чайную ложку, а то и больше) и красный молотый перец (специи). По другому уже пить этот сок не могу!

Елена Вумэт
14.09.2009, 21:31
Штипска пастрмайлия (на 4 порции)
-1 кг муки
-свинина (вырезка)
-200 г маргарина (масла)
-4 яйца
-1 пакетик сухих дрожжей
Из муки и теплой воды заместите мягкое тесто, хорошенько вымесите и оставьте его чтоб подошло. Затем, разделите его на 4 одинаковые части и раскатайте на толщину 1-2 см. Порежьте мясо на небольшие кусочки, посолите и выложите на 4 подготовленные пастрмайлии. Заверните тесто по краям, положите на каждую маргарин (масло) и если любите - *добавьте красный молотый перец.

Елена Вумэт
14.09.2009, 21:32
Выпекайте в заране разогретой до 200 С духовке минут 15-20, затем убавьте t до 160-180, когда будет почти готова, выньте, взбейте яйца и вылейте на каждую по 1, а после ставьте снова в духовку, чтобы допеклась до конца.

Елена Вумэ
16.09.2009, 04:05
Турли тава
-1 кг баранины - мякоть или ребрышки (можно телятины)
-2 средние луковицы
-150-200 г бамии (гомбо)
-2 средние моркови
-2 шт болгарского перца (лучше разных цветов)
-1-2 баклажана
-1-2 помидора (или томатная паста)
-100-150 г свежего молодого горошка
-150-200 г стрючковой фасоли
-4-5 картофелин
-соль, специи, зелень - по вкусу
Мясо режем на небольшие кусочки и ставим немного повариться в подсоленой воде. Лук режем и ставим тушиться на растительном масле минут 5-6. Затем добавляем морковь

Елена Вумэт
16.09.2009, 04:06
тушим 2-3 минуты, добавляем перец - опять даем потушиться 2-3 мин., кладем резаную фасоль - тушим 2-3 мин., горошек- 2-3 мин., бамию-2-3 мин., баклажан и помидоры -2-3 мин. и в конце картофель. Протушите все 4-5 минут, добавьте затем обвареное мясо, соль, специи и еще 5-6 минут потушите все вместе. Затем, возьмите глубокую форму для запекания, смажьте ее маслом, выложите в нее нашу смесь и залейте бульоном в котором варилось мясо (нужно чтобы бульоном были прикрыты все овощи).

Елена Вумэ
16.09.2009, 04:07
Ставим запекаться при 150-180 С. Хорошо, если форма для запекания имеет крышку, тогда запекаем сначала под крышкой, а *когда будет почти готово-снимаем крышку и даем турли таве немного запечься.

Елена Вумэ
20.09.2009, 19:45
Полпете (на 4-6 порций)
-750 г говядины
-2 яйца
-1 луковица
-2 зубчика чеснока
-мука
-томатный сок
-соль, перец, зелень-по вкусу
Из мяса делаем фарш, добавляем мелкорубленые лук, чеснок, зелень, добавляем взбитые яйца, соль, перец и хорошенько размешиваем. Формируем из фарша шарики, обваливаем их в муке и ставим жариться. Обжареные полпеты выкладываем в небольшую кастрюльку, заливаем их на 3/4 томатным соком и ставим вариться на 30 мин. на медленном огне.

Елена Вумэт
20.09.2009, 21:04
Чулбастия
-800 г телятины или свинины (вырезка, окорок)
-6-7 головок лука
-соль, перец, растительное масло
Мясо режем на куски 150-200 г и толщиной 1-2 см. Каждый кусок солим, перчим. Лук режем полукольцами и выкладываем его в нашу посуду, добавляем подготовленное мясо, перемешиваем, накрываем крышкой и ставим в холодильник на 6-8 часов. Отлежавшееся мясо достаем, очищаем от лука, обмазываем растительным маслом и запекаем на гриле с обоих сторон.

Елена Вум
22.09.2009, 00:16
Плескавицы из шпината
-50 г ветчины
-50 г лука порея
-1 яйцо
-1 кг шпината
-панировочные сухари
-кунжут
-соль, черный молотый перец- по вкусу
Шпинатмоем, чистим и бланшируем в кипятке несколько секунд, достаем и мелкорежем. Ветчину и лук-порей режем, обжариваем немного на растительноммасле. В глубокую миску выкладываем шпинат, обжаренные лук и ветчину,все солим, перчим и хорошенько размешиваем. Из полученной смесиформируем плескавицы.

Елена Вум
22.09.2009, 00:16
Затем, обмакиваем каждую во взбитое яйцо, а потом- в смесь из панировкии кунжута. Жарим на разогретой сковороде с обоих сторон до золотистогоцвета, достаем и выкладываем на бумажное полотенце, чтоб немноговпиталось лишнее масло.

Ковтун
22.09.2009, 00:21
можно вопрос.. а мороженый шпинат можно использовать или только свежий?

Елена Вумэ
22.09.2009, 01:52
Конечно можно. :-D (F)

Елена Вум
22.09.2009, 22:02
Салат "Урнебес"
-500 г домашнего сыра (подойдет брынза или Адыгейский)
-250 г айвара
-1 ч л крупноразмолотого красного острого перца
-1 ст л молотого красного перца
-6 зубчиков чеснока
-3 ст л растительного масла
Разомните сыр, добавьте перец, айвар, масло, мелко нарезанный чеснок, хорошенько размешайте и подавайте на стол.

Елена Вумэт
22.09.2009, 23:13
Кайгана
-6 яиц
-3 средних помидора
-2 средних луковицы
-200 г ветчины (или копченостей)
-1-2 шт болгарского перца
-соль, приправы, зелень - по вкусу
Лук режем полукольцами и обжариваем до полуготовности, добавляем болг.перец нарезанный кубиками, жарим 3-4 минуты, ветчину(копченности)жарим 3-4 мин.добавляем помидоры, нарезанные кубиками, тушим все вместе 5-10 мин., солим, перчим, кладем приправы, зелень и заливаем овощи взбитыми яйцами. Жарим с обоих сторон на среднем огне до золотистого цвета.

Елена Вумэ
25.09.2009, 04:05
Маковняча (Рулет с маком)
Тесто:
опара
30 г свежих дрожжей
10 г сахара
50 мл молока
30 г муки
350 г муки
50 г масла
30 г сахара
2 желтка
1 яйцо
200-300 мл молока
1 ст.ложка сметаны
цедра лимона
ром (или ромовая эссенция)
яйцо для смазки
Начинка из мака
300 г мака
250 мл молока
150 г сахара (или сахарной пудры)
60 г изюма
2 ложки рома (или эссенции)
цедра лимона
корица
В небольшом количестве теплой воды растворить сахар, добавить муку, молоко и размельченные дрожжи. Посуду прикрыть и оставить подниматься.
В теплую посуду положить муку, посолить, добавить желтки и яйцо, взбитые с молоком, растопленное масло, тонко нарезанную цедру лимона, сметану, ром и готовую опару. Хорошо размешать и вымесить тесто. (Муку лучше просеять).

Елена Вум
25.09.2009, 04:06
Дно посуды посыпать мукой и положить тесто, оставить его подниматься, пока оно вдвое не увеличится в размере. Тем временем приготовить начинку. Мак размолоть и полить кипящим молоком. Изюм смочить в роме. В охлажденный мак добавить изюм и остальные ингредиенты (цедру и корицу).
(Если рома нет - его можно не класть.)
Поднявшееся тесто на посыпанной мукой доске разделить на 2 части. Каждую из которых, раскатать в правильный прямоугольник, смазать начинкой и скатать в рулет. Рулеты выложить на противень и оставить подниматься. Выпекать при 200 С 15-20 мин, затем огонь убавить до 170С и печь до готовности. Перед концом выпекания смазать яйцом.

Елена Вумэт
25.09.2009, 04:07
Орахняча (Рулет с грецкими орехами)Тесто: см. рецепт Маковняча

Начинка из орехов
400 г молотых грецких орехов
150 г сахара или сахарной пудры
2 ст.ложки рома
100 г изюма
200 мл молока
2 ст.ложки меда
цедра лимона
корица, 1 пакетик ванильного сахара
Орехи измельчить и залить кипящим молоком, изюм промыть и замочить в роме. Смешать орехи, изюм, сахар, мед, ванильный сахар, корицу и нарезанную лимонную цедру.

Елена Вумэт
25.09.2009, 19:19
Котловина
-1 кг мяса (любого)
-1 кг копченых колбасок
-1 кг картофеля
-3-4 моркови
-3-4 луковицы
-2-3 шт болгарского перца
-3-4 помидора
-0,5 л белого сухого вина
-зелень, соль, приправы, специи - по вкусу
Мясо порезать, посолить и дать постоять мин. 30, затем, жарим его до полуготовности на раст.масле вместе с колбасками до румяной корочки. Вынимаем и кладем отдельно в тарелку. В оставшееся после мяса масло добавляем резанный лук, даем немного поджариться, морковь, перец, помидоры.

Елена Вумэт
25.09.2009, 19:20
Затем, добавляем вино, солим, кладем специи (молотый красный (сладкий и горький) и черный перец, "Вегету", перец горошком, лавровый лист и т.д.), доливаем немного воды и даем повариться 10-15 минут, а затем добавляем картофель порезанный на 4 части. (Следите за тем, чтоб вода покрыла картофель).Убавляем огонь и варим все это до готовности картофеля. Когда картофель будет готов, выкладываем в наш казан мясо и колбаски и даем нашей котловине покипеть 10-15 мин. Посыпаем зеленью и подаем.

Елена Вум
26.09.2009, 21:26
Pizza-ружицы
-300 г муки
-1/3 часть пакетика разрыхлителя
-185 мл молока
-50 г масла или маргарина
-8 ст л пассированных помидоров или кетчупа
-100 г колбасы или ветчины
-100 г сыра "Гауда" или др.
-оригано-по вкусу
Замешиваем гладкое эластичное тесто, раскатываем его примерно 30х30 см. *и высотой около 1,5 см. Смазываем томатом, сверху выкладываем колбасу, на нее сыр, посыпаем оригано,сворачиваем в рулет,нарезаем на 12 одинаковых частей, опять посыпаем оригано и ставим выпекаться на 20 мин при t 200С.

Елена Вумэт
26.09.2009, 22:53
Сладолед (ванильное мороженое) основной рецепт
-5 белков
-5 желтков
-500 г сливок
-10 ст л сахарного песка
-1 пакетик ванильного сахара
Взбиваем белки в плотную пену, потихоньку, по 1 ложке *вводим сахар. Затем, не переставая взбивать, вводим по 1 желтку. В другой посуде взбиваем до кремообразного состояния сливки с ванильным сахаром, затем выкладываем все это в нашу яичную смесь и взбить все вместе до однородной массы. Перекладываем наше мороженое в пластиковую емкость и ставим в морозилку.

Елена Вум
27.09.2009, 16:56
Цыпленок в панировке
-1-1,5 кг куриного мяса (окорочка, бедра, крылышки, грудки)
-3 яйца
-немного муки
-панировочные сухари
-100-200 г "Пармезана" или любого другого твердого сыра
-соль
-растительное масло
Снимаем с мяса кожу, обрезаем лишний жир и подсушиваем бумажным полотенцем. Затем, солим, обмакиваем в муку, яйца и затем в смесь из панировочных сухарей и мелко натертого сыра. Обжариваем на растительном масле до золотистой корочки. Вынимаем,выкладываем на салфетку, чтоб впитался лишний жир.

Елена Вумэ
27.09.2009, 16:57
Затем, берем противинь, ставим на него решетку для гриля, выкладываем на нее наше мясо, заворачиваем все это в фольгу и ставим в заранее разогретую до 200 С духовку. Запекаем 40-45 мин. в зависимости от толщины кусков.

Елена Вумэт
27.09.2009, 18:11
Картофельные ньоки (на 6 порций)
-1 кг картофеля
-3 крупных яйца
-300 г или меньше муки (в зав-сти от крахмалистости картофеля)
Картофель моем, кладем его в "мундире" в подсоленую воду, доводим до кипения и варим 10-15 мин. Готовность проверяем ножом - он должен легко войти, если нож входит очень легко, то картофель переварен. Сливаем воду и быстро очищаем картофель, т.к чем он холоднее, тем менее пышными получаются ньоки. Пропускаем его через мясорубку, затем еще раз и выкладываем на стол.

Елена Вумэт
27.09.2009, 18:12
Смотрим чтоб не было комочков, если находим то разминаем или убираем. Собираем его "горкой", делаем в ней углубление, вливаем взбитые яйца и всыпаем понемногу муку. Следим за тем, чтобы тесто было мягким, не липким и легким для формирования. НО...чем больше вы его месите, тем более "резиновыми" получатся ньоки. Все нужно делать быстро и аккуратно. Перед тем, как продолжать, проверьте-правильная ли консистенция теста у вас получилась. Сформируйте и опустите в кипящую воду несколько штук.

Елена Вумэт
27.09.2009, 18:13
Если они всплывут на поверхность не развалившись и не расплавившись - у вас идеальное тесто. Если они слишком мягкие, добавьте в тесто немного муки, если они разваливаются, добавьте яйцо - возможно, вам понадобится еще и мука и яйцо.
Затем, делим тесто на 3 равных куска и раскатываем каждый кусок в длинную колбаску (толщиной с палец) и нарезаем ее на кусочки *толщиной 1,5-2см. Обваливаем каждый кусочек в муке, формируем из него вытянутый шарик и прижимаем его к обратной стороне вилки.

Елена Вум
27.09.2009, 18:13
Ньокам можно придать другой рисунок, например, прижав к колючей стороне терки. Отвариваем ньоки в большой кастрюле с подсоленной водой (кипящей). По нескольку штук опускаем в воду, варим 2 минуты и когда они поднимутся на поверхность, достаем шумовкой. Ньоки можно использовать в качестве гарнира и как самостоятельное блюдо (сложить их в смазанную маслом форму, залить сливочным сырным соусом и поставить в холодильник на 24 часа. Прогреть в духовке до золотистой корочки).

Елена Вум
01.10.2009, 18:30
Быстрая пита (когда гости на пороге )
-1 упаковка бездрожжевого слоеного теста
-1 баночка конфитюра или джема (любого)
-1 яйцо
-сахарная пудра
Тесто раскатываем в прямоугольник, смазываем каждый лист конфитюром (джемом), сворачиваем в рулет, смазываем яйцом и ставим выпекаться в заранее разогретую духовку - до золотистой корочки. Достаем, даем немного остыть и посыпаем сверху сахарной пудрой.

Елена Вумэт
03.10.2009, 19:59
Нишка пита
-1 упаковка не дрожжевого слоеного теста
-700 г болгарского перца
-500 г шампиньонов
-200 г твердого сыра
-4 яйца
-200 г сметаны
-соль, специи- по вкусу
Испечь паприку, снять шкурку, очистить от семян, порезать на кубики, затем присолить и пожарить ее на раст.масле чтобы выпарилась вся жидкость. В другой сковороде обжарить шампиньоны, так же-чтоб не было жидкости, присолить и добавить специи.

Елена Вум
03.10.2009, 20:02
Раскатываем каждый пласт теста по величине противня. Противинь смазываем маслом и кладем в него первый лист. *На него выкладываем паприку и присыпаем ее половиной натертого сыра. Кладем другой лист, на него выкладываем грибы и присыпаем их оставшейся частью сыра. Накрываем все это третьим листом, нарезаем нашу питу на квадраты и заливаем взбитыми яйцами смешанными со сметаной. Выпекаем в заранее разогретой до 180С духовки около 30 мин.

Елена Вумэт
03.10.2009, 21:00
Чевапчичи "Неожиданность"
-500 г 2 раза прокрученного свино-говяжьего фарша (или gotovo rostiljsko meso)
-1 упаковка сосисок
-2 яйца
-немного сыра
-немного молотых сухарей
-приправы, горчица-по вкусу
В фарш добавляем яйца, сухари, специи по вкусу и хорошенько вымешиваем. Сосиски варим и режем на половинки. Из фарша формируем маленькие плескавицы, обмазываем их горчицей, кладем половинки сосисок и формируем затем чевапчичи. Жарим на гриле, перед подачей присыпаем натертым сыром.

Елена Куд
05.10.2009, 16:11
Елена!!!!!!!! Молодец!!! Столько рецептов!!!! Найдеться все.(Y)

Елена Вумэ
05.10.2009, 18:57
Спасибо! Стараюсь. :-$
Я не волшебник, я только учусь...:-D

Елена Вумэт
05.10.2009, 20:02
Ражничи из куриного мяса
-500 г куриного филе
-2-3 зубчика чеснока
-4 ст л пассированных помидор (можно использовать кетчуп)
-100-150 г пршута (за неимением, можно обойтись копченостями)
-100 мл белого сухого вина
-соль, специи-по вкусу
-деревянные шпажки для ражничей (предварительно их нужно замочить в воде на 30 мин)
Филе нарезаем в длину, чтоб получились длинные, но не очень тонкие полоски мяса и отбиваем аккуратно их кухонным *молоточком.

Елена Вумэт
05.10.2009, 20:03
В тарелке смешиваем помидоры, мелко порубленный чеснок, специи, соль. Обмазываем этой смесью наше мясо, затем, на каждый кусочек кладем тонко нарезанный пласт пршута, сворачиваем в рулет и накалываем на шпажку.Делаем это аккуратно, делая первый прокол в месте соединения, чтоб рулетики не открывались. Обжариваем наши ражничи на небольшом количестве раст. масла в утятнице или другой большой посуде, по 5 мин с каждой стороны. Готовые ражничи укладываем в глубокое блюдо и заливаем вином, чтоб получился соус, который в дальнейшем можно использовать для гарнира.

Елена Куд
05.10.2009, 20:39
А пршуту, можно заменить беконом????????? Наверное можно, как ты думаешь, Елена???????? ы, еще напиши рецепт "пилеча джигерица у сланини" В-ФФФФ кусно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Вум
05.10.2009, 20:41
Да конечно можно. Ничего страшного не случится. Очень даже вкусно получится! Вчера так и делала. ;-) :-D

Елена Куди
05.10.2009, 20:43
Сегодня просмотрела все твои рецепты.... нашла для себя много интересного... только бы муж не увидел, а то придеться все это готовить!!!!!!!!!!!!(fr)(fr)(fr)(fr)(Y)

Елена Вумэ
05.10.2009, 20:47
Агааа...значит сейчас его в группу приглашу..:-P :-D
Шучу...;-) (F)

Нууу, побалуй Новелю немножко..(H) :-(