PDA

Просмотр полной версии : КАВКАЗСКАЯ КУХНЯ


Страницы : [1] 2

Наталия Дка
31.05.2008, 15:26
Кто знает рецепт частоясчего; фосолего лобио. Ну это для разминки.
Наташа

светлана
07.06.2008, 03:09
Подскажите пожалуйста рецепт приготовления пахлавы.Может есть какой-то упрощенный, без меда, но со взбитыми белками.У нас продают такую только в одном месте,а я хочу научиться сама.

Илонна
08.06.2008, 03:18
подскажите *пожалуйста как готовить правильно хачапури ( не аджарские), сациви, сыр сулугуни ?

Vera Tsili
09.06.2008, 01:35
sacivi est v razdeli nacionalnai kyxnia

Наталья Кэкн
21.06.2008, 07:41
здраствуйте подскажите рецепт шашлыка который готовитса по кавказки, я буду вам очень благодарна спасиба :-) :-) :-) (fr) (fr)

Комиссарова
21.06.2008, 15:21
Чахохбили
Необходимые продукты:
субпродукты куриные обработанные - 600 г
лук репчатый - 5-7 головок
помидоры - 3-5 шт. или
томат-пюре - 3-4 ст. ложки
маргарин - 3-4 ст. ложки
уксус винный - 1-2 ст. ложки
мука пшеничная - 1-2 ч. ложка
перец черный молотый и горошком
лавровый лист
соль
кинза
зелень укропа
зелень петрушки
базилик
Количество порций: 4
Время приготовления: 25 мин.
Способ приготовления рецепта:
Крылышки и шейки разрубить на кусочки, посолить, поперчить, затем обжарить на маргарине. Добавить печень и жарить еще 2 минуты. Сердце и желудки сварить, затем нарезать кусочками.
Подготовленные субпродукты соединить, добавить пассерованные лук и муку, томат-пюре или нарезанные помидоры без кожицы, перец горошком, лавровый лист, уксус и тушить до готовности.
Подавать субпродукты вместе с полученным при тушении соусом, посыпав рубленой зеленью, гарнировать отварным рисом.

марина адкам
21.06.2008, 19:37
Для Светланы Хаановой.Пахлова.2 пачки сметаны, 0.5 молоко,2 яички,1 марг.,1 чайн.л. дрож.. * крем.-0.5 кг.орехи,2ст. сахара и 50гр.маргарин. Очень вкусно. (F)

Inn-Pat
27.06.2008, 02:27
Вопрос Алены Зябликовой:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста рецепт приготовления "Довга",это блюдо азербайджанской кухни.

Inn-Pat
27.06.2008, 02:39
Ответ Ирины Мартыновой:
Знаю только вот такой рецепт: 4 стакана простокваши, 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 2 ст.ложки риса, щепотка муки, 1 пучок свекольной ботвы или шпината, четверть пучка укропа.Простоквашу, сметану, яйцо, мука - все как следует взбить и поставить на огонь. Добавить рис и варить на медленном огне постоянно помешивая, чтобы молочные прродукты не свернулись. Зелень мелко нашинковать и при закипании бросить в кастрюлю. Когда все это остынет - посолить. Трудность - постоянно мешать

Татьяна Дыка
03.07.2008, 20:51
Научите делать настоящий ЛАГМАН
(В Карачаево-Черкессии его готовят)

Гааг
09.07.2008, 01:42
Рецерт приготовления Довги нейдете в интернете на
стр.********gotovim-doma.ru

Анна Ккав
09.07.2008, 02:11
Ребята, недавно была в Горном и попробовала там лагман (в местной забегаловке). Честно, я его себе представляла совсем другим. Это было очень острое блюдо, в которое вместо лапши добавили спагетти. (sc)

Елена Микаэм
09.07.2008, 05:10
Лобио. Отварить красную фасоль до мягкости. Отвар слить в другую посуду( не выливать!). Фасоль хорошо размять(как пюре), добавить обжаренный лук, чеснок(побольше)( потолочь или через чеснокодавилку), мелконарезнные кинзу и петрушку,специи-чёрный и красный перец, хмели-сунели, аджику(если есть), добаить отвар(но чтобы не было жидко),посолить. Приятного *аппетита!

Елена Микаэм
09.07.2008, 06:55
Для Илоны Шульгиной и Петра Остапенко - Сациви. * * * * * * * * Залить курицу водой, добавить луковицу, морковь, пучок укропа целый( но можно и без него) .Варить почти без соли. Готовую курицу вынуть из бульона, бульон слегка охладить. Через мясорубку прокрутить грецкие орехи-250 г, 1 луковицу, 4-5 долек чеснока(можно через чеснокодавилку), пучок кинзы. Полученную массу развести тёплым бульоном до густоты сметаны, посолить, добавить хмели-сунели, 1 ст. ложку уксуса или лимонного сока. Остывшую курицу разделать на куски(можно обжарить) и залить соусом.Можно украсить зёрнами граната.

Елена Микаэм
09.07.2008, 21:54
Хачапури. *Замесить тесто из 300 г муки, 1 стакана воды и 4/5 пачки маргарина, добавить соль. Отавшийся маргарин растопить. Раскатать тесто в тонкий пласт, смазать растопленным маргарином и сложить пласт вдвое, опять смазать маргарином и снова сложить вдвое. Эту процедуру повторить 3-4 раза. Затем положить тесто на 3 часа в холодильник. Охлаждённое тесто раскатать в пласт, разрезать на 12 кусков, на каждый положить начинку, соединить в середине края( или защипать), выложить на противень и выпекать в духовке 15-20 минут. (pi)Для начинки натереть 300 г сыра сулугуни. Кушайте на здоровье! (hu)

Джандосова
10.07.2008, 04:50
Dlja ANNI KRAVZOWOY!! Retzept LAGMANA. Iz muki ,wodi i jaiz prigotowity presnoe testo ,kak na doma6nuju lap6u,kotoroe tonko raskatiwajut,narezajut dlinnoy lap6oy, otwariwajut w solenoy wode promiwajut 2 raza w cholodnoy wode i otkidiwajut na durchlag dlja stekanija wodi. Dlja prigotowlenija mjasnogo sousa ,mjaso narezajut melkimi bruso4kami i obzariwaju na zire do obrazowanija na powerchnosti podzaristoy koro4ki. Zatem mjaso soljat, kladut w nego narezannie solomkoy morkow,rep4atiy luk,krasniy bolgarskiy perez,redku i prodolzajut obzarku 8-10 min. Posle etogo dobawljajut kartofel narezanniy bruso4kami,melko rublenniy 4esnok,tomat pjure ili narezannie swezie, krasnie pomidori, zaprawljajut 4ernim i krasnim perzem,zaliwajut bulyonom i tu6at na slabom ogne do gotownosti.Pri poda4e lap6u pogruzajut w durchlake w gorja4uju wodu dlja podogrewanija,kladut w kise ili w glubokuju tarelku, zaliwajut swerchu mjasnim sousom i posipajut rublenoy zelenyju. Prijatnogo appeta (Y) (F)

Джандосова
10.07.2008, 04:53
Prijatnogo appetita! (F)

Джандосова
11.07.2008, 05:01
MARINO4KA! To ,4to wi prigotowili eto ne lagman,eto rulet..

Власенко
11.07.2008, 11:43
А я думала, что лагман это что-то вроде супа с Лапшой...

Джандосова
11.07.2008, 19:54
Marija , posmotrite wnizu retzept ,kotoriy ja napisala dlja Anni Kravzowoy. Eto i esty nastoja6iy lagman.

Lady Golo
12.07.2008, 17:17
Zdravstvuite, podskajite pojaluista neskolko rezeptob azerbaidjanskoi kuxni, ko mne chelovek edet v gosti, ochen xotelos by sdelat emu surpris, no ya nikogda v jysni v Baku ne byla i ponatina zelenogo krome dolmy netu chto gde kogda i kak tam gotovat! zaranee blagodarna!

Mezer
12.07.2008, 21:10
Я готовлю лагман так;мясо 500 гр,3 средних луковицы,джюсай немного,3шт.красного болгар.перца,томат пасту 2 с/л или 4 хорошо спелых помидора и 3шт.средних кортошинок.Сначало обжариваю мясо,затем всё попарядку:лук,джусай (и еще кладу стручки зеленой,молодой фасоли!!),перец,помидоры и в конце каптошку.Все немного обжарить и залить водой,воду можно лить тоже на ваше усмотрения,кто любит чтобы соус был по жиже,а кто по гуще,я например делаю густоватый!Соус тушить на меленьком огне до готовности.В конце заправить соус чисноком.А к подаче лагмана на стол можно посипать мелко нарезаным чиснаком и сельдиреем!!!Вкуснотища!!!(сельдирей мелко нарезать и добавить тоже мелко нарезанный чиснок,только листики сельдереея!)А тесто вi будете сами делать или спагети варить,это уже на ваше *усмотрения.Приятного апетета! (pl) (Y) ;-)

Mezer
12.07.2008, 21:14
На лагман лучше все ингридиенты резать кубиком,только не мелким!!!

Елена Гакна
12.07.2008, 21:22
Виталий извените,а что такое джюсай?

Mezer
13.07.2008, 04:49
Виталий это мой муж,он тут не участвует,а меня зовут Надя! :-D!!Ой,я даже не знаю как вам обяснить,но вроде на русском это черемша называется *-) !?На вид это тонкие , длинные листики и пахнут немнодо *чисноком или запах очень напоминающий чиснок!Ну ват вроде бы всё,что я могу вам скозать,больше не знаю как обяснить.Ну можно и без него приготовить тоже очень вкусно!Некоторые в лагьман добавляют марковь и редьку,но мне так ненравится,а вы если хотите можно и добавить!(только резать не кубиком,а тонкой саломкой) (F) (fr)

Serдюкова Gh
13.07.2008, 17:04
Для *Наталии Бранзбург:Если ещё актуально про лобио,то я делаю так:Фасоль нужна красная,та которая разваривается.Варим её до полной мягкости,даже чуть разваривае.Жидкости после варки должно остаться немного.Консистенция,как на каша молочная .Отдельно готовим поджарку:лук(побольше 2-3 головки) мелко режем и томим на сковороде с горячим растит маслом,когда лук станет прозрачным,чуть прибавляем огонь *и поджариваем его,туда же выдавливаем чеснок,тоже по вкусу,но можно и побольше,перемешиваем,туда же добавляем томатной пасты столовых ложек 2-3,перемешиваем,туда же соус ткемали,аджику по вкусу,и в самый последн момент сухую киндзу,тоже побольше,перемешиваем.Соединяем вареную фасоль и поджарку.Солим по вкусу.Перемешиваем,добавляем свежую киндзу,опять чесной выдавливаем и чуть-чуть разминаем толкушкой д/пюре.Перемешиваем.Оставляем остыть.Я больше люблю холодный лобио.Кто-то любит теплый.Приятного аппетита)

Зухра M
14.07.2008, 08:57
Лагман- это не кавказская кухня, между прочим!
Лагман- это из узбекской кухни! :-D

КАШИРИНА
22.07.2008, 17:21
Кто знает как приготовить правильно люля-кебаб на мангале?

Григорий Гкигак
22.07.2008, 17:40
Люля-кябаб на мангале готовить сложно. Во первых шампура должны быть широкие 15-18 мм. мангал не высокий до 150 мм. Фарш тоже требует особого подхода. на 3 кг. мякоти говядины, 800гр. свиного сала, лук репчатый грамм600 можно по желанию добавить куриной грудинкиграмм 500 . Все это прокрутить через мясорубку добавить специи,соль и все это перемешать отбивая шарик фарша о стол в течении минут 10. Лучше если вы фарш заморозите и на следующий день его еще раз нужно пропустить через мясорубку, тщательно перемешать и можно приступать к жарке, переворачивать шампура надо чаще что бы фарш не упал на угли. Теоритически все просто.

Александер Вэкш
23.07.2008, 22:10
Где можно купить джусай в Германии?

Hoffart
23.07.2008, 22:21
Джусай это Barlauch по немецки, продаёться на овощных базарах,но помоему только весной и в июне (tr)

Сычева
23.07.2008, 22:35
Аджаб-сандал:
Овощи ( болгарский перец, помидор, баклажан) запечь на шампурах или в духовке. Снять кожицу, у перца убрать семечки, измельчить в ёмкости. Добавить соль, перец, зелень,чеснок и немного масла. Подаётся к шашлыку или любому другому мясному блюду (Y) Приятного аппетита!!

Кристи
23.07.2008, 22:37
Подскажите пожалуйста, как приготовить настоящую солянку(суп).

Наталия Хадсин
24.07.2008, 18:33
Рецепт солянки.
Отварить говяжью грудинку,вынуть,в бульон добавить огуречный рассол,мелко нарезанное:мясо из бульона,колбаску,копченую грудинку.картошку.томат,соленые огурцы,маслины.При подаче на стол можно положить сметану(на любителя)и обязательно ломтик лимона. Приятного Вам аппетита ! (pl)

Бабенчук
24.07.2008, 22:43
Рецепт довги(танова). Берем кефир или несладкий йогурт и разводим водой 1-1. Отдельно в миске смешиваем 1ст. л сметаны,1яйца, 1ст.л муки ( зависит от количества кефира. Я делаю по 1-й *ст.л на 4 литра.+4 литра воды.) *Размешав все хорошенько выливаете всю эту смесь в кефир с водой. Промытый рис приблизительно 3/4 стакана( довга не должна быть как каша, но и не жидкая) добавляем в кастрюлю. Ставим на огонь и варим до закипания. Надо очень часто мешать, чтобы не свернулось. Как только закипит сразу выключить( не пропустите момент). Добавить сухой кинзы-много, петрушки,мяты-немного . Я добавляю немного сухого тархуна и много петрушки сухой.Посолить. Можно есть горячим и холодным.

zwak
24.07.2008, 23:04
джусай по немецкий шниткноблаух.купить можно на басаре есле у вас он есть или просто посееть.а берлаух это чремша. (v)

Полякова
24.07.2008, 23:05
дайте рецепт настоящей кавказкой аджики!!!

Ulyana
24.07.2008, 23:21
Вот какую аджику делаю я!!!!
2,5кг помидор * *2,5кг красного болгарского перца *0,5кг горького кр. перца *300г чеснока 1 стакан масла под. *1 ст сахара *соль по вкусу
Масло пережарить.Помидоры и болг.перец положить туда и варить 1 час(помидоры натертые,перец через мясорубку)Затем ложим горький перец,варим,добавляем сахар и соль.Когда масло отойдет от помидор,ложим чеснок.Когда масса остынет ,раскладываем по банкам и ложим в прохладное место

Ulyana
24.07.2008, 23:24
Я люблю не острую аджику поэтому ложу горького перца меньше,чем написала.Моей семье очень нравится,попробуйте.... :-)

Полякова
24.07.2008, 23:33
Ульяна, а как это -пережарить масло? *-)

Ulyana
24.07.2008, 23:36
Ну чтоб оно покипело на огне 2-3 минуты..(хорошо делать в алюминевой посуде)

Валида Дада
24.07.2008, 23:38
Регина,к сожалению,забыла добавить,что перед окончанием варки довги,в неё надо добавить свежую зелень(ведь весь смысл блюда иначе потеряется)-шпинат,кинзу,укроп,можно добавить зелёный лук и немного щавеля(на любителя),горную кинзу(если её сможете найти). А вот петрушку,пожалуй нестоит добавлять.

Валида Дада
24.07.2008, 23:54
Для Натальи Кернер-Шашлык по Азербайджански(или кябаб). Его готовят всегда только мужчины,а потому рецепт довольно прост,но уверяю вас намного вкуснее различных изощьрённых рецептов. Режете мясо на кусочки(в идеале это должен быть молодой барашек,но вполне можно заменить свининой). Мясо должно быть свежее!(это обязательное требование,замороженное не подойдёт). Почистите репчатый лук(как можно больше),порежте его кольцами. В глубокую кастрюлю складываете слоями мясо и лук,каждый слой мяса незабудьте посолить и поперчить.Последний слой-лук. Оставляете мясо на ночь в прохладном,но не холодном месте. Несколько раз в течении этого времени его перемешиваете(лучше всего утром-как проснётесь). В обед можете уже готовить. Незабудьте к нему специальный соус-наршараб(из граната).Когда будете его покупать,проверте чтоб он был не жидкий. На гарнир-на шампурах испеките овощи:картофель,помидоры,болгарский перец. Оставшийся лук потушите на очень слабом огне(в жидкости оставшейся от мяса).

Зaлина Гэйн
29.07.2008, 01:15
Острая приправа к мясному.
Сварить горький зеленый перец, ботву( домочадцев вон) .
Кефир, простоквашу посолить, добавить перец и *листья.
Не забудьте позвать своих обратно.Приятного аппетита.
Если кто знает название, исправьте.

Гюлли Джан
29.07.2008, 17:06
Блюда азербайджанской кухни, многие, можно найти у меня на сайте:
*****azerifood.com (pl)

Анна Дамэм
29.07.2008, 17:33
Это осетинский цахтон, вместо кефира лучше сметану.

Ирина Чаду
29.07.2008, 17:58
ув Наталья Ходзинская Кавказские блюда и колбоски *-Вещи не совместимые В кавказской кухне нет ни майонеза ни колбасок Русская кухня это другое дело

Ольга Симя
29.07.2008, 18:00
Мой муж однаждый кушал ХИЧЕНЫ, и просит меня спеч ему ети!
Выручите меня кто с может, напешите пожалуста рецепт, и способия приготовления!
большое спасибо зарание!

Ирина Чаду
29.07.2008, 21:29
Солянка по грузински Мясо нарезать небольшими кусояками добавить мелконарезанный лук и обжаритьв масле на разогретой сковородке Оджареное мясо положить в небольшую кастрюлюдобавить томат пюре,ломтики соленого огурца,дольку чеснока влить 2 -3 ст ложки белого вина и немного мясного бульонаНакрыть крышкой и тушить 30-40 минПеред подачей на стол посыпать нарезаной петрушкой Продукты-мясо 400-500гр(мякоть)лук-2шт,2 соленых огурца 2 ст л томат рюре 1/4ст винабелого 2-3ст л масла

Ирина Чаду
30.07.2008, 21:43
Чахохбили по грузински Порезатькурицу на небольшие куски Промыть и положить в кастрюлю немного потушить Образовавшийся сок л\слить в отдельную миску в кастрюлю с курицей добавить мелко нарезанный лук и 200гр слив масла Немного потушить Затем добавить 800-1000гр мелко нарезанных помидор опять потушить до готовности помидор (они должны развариться Затем добавляем нарезаную мелко киндзу .соь и варим до готовности зелениЭто блюдо можноприготовить и с картошкой приятного аппетита

Ирина Чаду
30.07.2008, 21:47
Сок слитый в миску добавить в конце варки перед зеленью

Сашенька Джэми
31.07.2008, 04:42
А мы лобио готовим так: жарим на сковороде лук, добавляем зеленую стрчковую фасоль, порезанную в длину, добавляем воду, чтоб тушилась. Солим, перчим и конце заливаем яйцами.

Веснер
04.08.2008, 21:41
Кто готовит чунгалы? Дрожжевое тесто сформированное в виде булочек и выпекаются в медово - сахарной заливке?

Эберс
04.08.2008, 21:56
Кто подскажет , что такое кинза по немецки. Спасибо.

Григорий Гкигак
04.08.2008, 22:00
кинза- kariandr

Irina24
04.08.2008, 22:07
Так как подружка у меня грузинка - она меня приучила к грузинской кухни = ПЕЧЕНКА В ГРАНАТОВОМ СОУСЕ - 1 кг печени, 100 гр масла, 8-10 гранатов, кинза, стручковый перец и соль по вкуску. Печень обмыть, очистить от пленок и желчных пр0токов, нарезать ломтиками толщиной примерно 1 см, посолить и обжарить на разогретой с мас лом сковородке. Быстро надо. Выжать из гранатов сок, добавить соль, толченый стручок перца, мелко нарезанную кинзу и все перемешать. Подавать печенку полив соком, образовавшимся при жарении и гранатовым соусом.

медовая
04.08.2008, 22:08
для Кристины Здобновой.
рецепт солянки
сварить говяжий бульон. *мясо вынуть, порезать на небольшие кубики.
отдельно слегка обрумянить ломтики бекона или копч.грудинки, колечки сосисок или сарделек.
отдельно протушить нарезанные соленые огурцы ( лучше без кожуры).
отдельно притомить лук полукольцами.
все это заложить в бульон. дать прокипеть, добавить обжаренный томат, оливки и маслины с косточками.
дать еще прокипеть ( на тихом огне).
выдавить в кастрюлю сок из половины лимона, и половину лимона, порезав на ломтики, бросить в кастрюлю.
сметану в тарелки - тем, кто любит.... (F)

Valentin Xomi
04.08.2008, 22:40
Купаты
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
<!-- start content -->
Купаты — особый вид пресервированных сырых колбас, нуждающихся в кулинарной обработке.
Приготовление купат состоит в отваривании их в кипятке (до всплытия или в течение не более 3—4 минут), а затем в обжаривании на сковороде в масле. Обжаривать купаты без предварительного проваривания не рекомендуется. После проваривания купаты следует проткнуть вилкой, выпустить излишнюю жидкость и газы, снять пленку и обжарить в масле с луком и овощами.

Казакова
04.08.2008, 23:08
Доброго времени суток)))!
кто готовил САБУРАНИ? (сырный пирог)
Нашла много рецептов в Интернете, но хотелось бы услышать советы
:-$

Елена Микаэм
04.08.2008, 23:12
Для Ляны Масловой(Поляковой). Настоящая(абхазская) аджика готовится без помидоров. Только красный острый перец, чеснок, соль, зелень( кинза, базилик, шафран, укроп), можно сухую зелень. Она очень острая!

Karina Monyky
04.08.2008, 23:32
Григорий Григорьянц (Балаян
i zabili, chto v farsh dlya kebaba nujno dobavitj esho parochku yaic...togda myaso ne budet raspolzatsa na ogne...V

Сиднина
05.08.2008, 13:53
Добрый день! Помогите, пожалуйста, замариновать острый перец, так, чтобы он остался сочным и острым. Очень я его люблю, всегда покупаю, хотелось бы заготовить самой. Заранее благодарна всем откликнувшимся! *(F) (F) (F)

Теняева
05.08.2008, 14:10
Хочу поправить викторию лукину(медовая) не кладите в солянку лимонные кожурки, лимон лучше положите потом в тарелку, а то будет гадость, у меня так было. Приятного аппетита!

Нана Чада
05.08.2008, 14:57
Светлане Сидниной рецепт маринованного перца.
На 1 кг перца-100грамм соли, немного сельдерея,лавровый лист,чеснок ,укроп,листья красной черешни(можно и без них),кукурузные листья с початка (для придания желтого цвета перцу).Перец разложить на 2-3 дня, чтоб стал мягким),надрезать концы,укладывать в кастрюлю(эмалированную,можно сразу в банки)слоями перец,чеснок,сельдерей,укорп,и т.д. и залить рассолом(я засыпаю соли и заливаю водой ,чтоб перец весь ею покрылся).Через 10-15 дней перец готов.
Приятного аппетита!!!

Казакова
05.08.2008, 16:50
для Светланы
я перец (перчины целые с плодоножкой) просто пересыпаю солью, он пускает сок и в этом рассоле отлично хранится в холодильнике)))
перед употреблением промыть

медовая
05.08.2008, 22:39
для Евгении Теняевой: я 10 лет кладу лимон в солянку именно при варке -минут за 5 до выключения, отлично получается, очень вкусно, особый привкус придается.

susanna
06.08.2008, 23:05
baji" (lenivii sacivi)
molim greckie orehi,dobavlyaem chestnok i specii (hyhyy kinzy,jeltii
cvetok,:hmeli syneli") tshatelno peremeshivaem,kuricy otvarevaem i
rejim na dolki.buleen ot kyrici ostyjaem i zatem dobavlyaem potihonku k
oreham.kladem kuricy v kastrulu i zalivaem orehavim soysom,vse gotogo i
ochen vkustno.

susanna
06.08.2008, 23:07
ochen vkustno (Y)
baklajani rejem vdol i skladivaem na podnos sverhu posipaem sol zatem daem postayat chasik drugoi,s baklajan doljna viiti gorech vide kapelek na poverhnosti,stavim skovorodu na ogon i greem pod.maslo,tem vremenem vijimaem baklajani i jarim ih s dvuh storon.greckie orehi molim dobavlyaem melko narezanii jariini lyk , chestnok a tak je specii vse meshaem i majim etim sousom baklajani i svorachivaem popalam,vse gotogo!poprobyite eto ne tak trudno i ochen vkustno. :-)

Дьяконова
17.09.2008, 20:56
Добрый день!!! Помогите, пожалуйста, найти рецепт *кавказкой кухни как она правильно называется не помню. *называю ее "Закуска - приправа из гранат". Рецепт дала женщина кавказка в поезде в 1978г. Запись потеряла, готовлю по памяти. Вся семья очень любит это блюдо.
Нужен большой гранат (зерна), много лука репчатого мелко нарезанного. Мнем. В смесь лука и зерен+растительное масло, кипятим на медленном огне 1,5 часа. Добавляем черный и красный жгучий перец, томатную пасту и продолжаем кипятить еще 20 минут. Подают к мясу, птице.
Я на Новый год подаю на стол половинки яиц фаршированные (желток измельченный и гранатовая приправа). Хотелось бы, если можно, узнать правельный рецепт.

Наталия Хадсин
26.09.2008, 05:26
Подскажите пожалуйста как правельно приготовить "сацыви".
Спасибо. (pl)

Юлия Дыка
26.09.2008, 18:59
Подскажите пожалуйста рецепт макового соуса *к салату *
"Огни Еревана"...
Ищу ищу, а есть только рецепты сладкого сметанно-макового...
Заранее спасибо!!!

Мрия
28.09.2008, 01:21
ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ!!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, РЕЦЕПТ КЯТЫ :-) !!! СПАСИБО :-D

Морозова Дана
28.09.2008, 01:38
Пожалуйста, дайте рецепт салата " Огни Еревана"!

Нина Васи
02.10.2008, 07:08
Подскажите !Как правильно приготовить настоящие осетинские пироги?

Анна Дэгт
02.10.2008, 07:29
Салат "Ереван"

Грибы нарезать и обжарить, добавить толченый чеснок, нарезанное сало и жарить 2-3 минуты. Влить вино, довести до кипения, прикипятить минуту, затем тушить на слабом огне еще 5-7 минут. Всыпать петрушку, перемешать, снять с огня, посолить, охладить. Сельдерей и перец нарезать соломкой, положить в салатник, посолить, перемешать, сверху уложить остывшие грибы.

Ингредиенты:
Грибы 200 г
Сладкий стручковый перец 200 г
Корень сельдерея 200 г
Сало 2-4 ломтика
Чеснок 1 зубчик
Петрушка 1 ст.л.
Растительное масло 2 ст.л.
Вино красное 1 стакан
Соль

ФАДЕЕВА
06.10.2008, 00:35
Соус ТКЕМАЛИ из слив.Как готовить???? :-O

ИРИНА ВОСГИН
02.12.2008, 22:20
Хаш (АРМЯНСКАЯ КУХНЯ)
Предварительно очищенные говяжьи ножки опалить, поскоблить, тщательно промыть и разрубить на части. Подготовленные ножки положить в холодную воду на 24 часа и через каждые 2-3 часа менять воду. После этого ножки еще раз промыть, переложить в неширокую кастрюлю и залить водой так, чтобы уровень ее на 15-20 см. был выше продукта. Варить хаш без соли, не допуская бурного кипения, периодически снимая пену и жир с поверхности до тех пор, пока мясо не будет легко отделяться от костей. Во время варки хаша можно добавить вареный рубец. За 5 минут до подачи влить в хаш снятый жир. Подать хаш очень горячим. Отдельно подать соль, толченый чеснок, разведенный бульоном, редьку и лаваш.
На 300 гр. говяжьих или 400 гр. бараньих ножек: 100 гр. рубца, 800-1000 гр. воды.....ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !

ИРИНА ВОСГИН
02.12.2008, 22:24
Толма в виноградных листьях(АРМ...КУХНЯ)
Мякоть говядины и свинины , пропустить через мясорубку. В молотое мясо добавить рис, мелко нарезанный репчатый лук, кинзу, базилик,соль, перец; фарш тщательно перемешать. Свежие виноградные листья положить в кипяток на 2-3 минуты (кипятить их нельзя), после чего удалить черешки. Взять 1-2 виноградных листка, положить на них фарш завернуть в виде конверта. На дно кастрюли положить виноградные листья. Сверху уложить рядами подготовленную толму, влить немного бульона или воды и плотно прикрыть опрокинутой тарелкой. Кастрюлю закрыть крышкой и на слабом огне довести толму до готовности. Подать толму политой соком, который образовался при тушении. Мацун с толченым чесноком подать отдельно. (pl)
На 100 гр. мясо: 80 гр. виноградных листьев, 5 гр. риса, 20 гр. репчатого лука, 50 гр. мацуна, 2 гр. чеснока или 1 гр. корицы, 10 гр. сахара; соль, перец, зелень *кинзы, базилика по вкусу...(но я кидаю всё *на глаз*)

ОКСАНА ЧЭФИС
03.12.2008, 20:28
Подскажите как приготовить армянское блюдо, холодная закуска из курицы в белом соусе с орехами? Я даже не знаю с чего делают этот соус, и как называется это блюдо,знаю что это традиционное блюдо. НУ ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ !

Виктория Мука
03.12.2008, 20:30
Это кажется не армянское. а грузинское блюдо и называется сациви

светлана магина
03.12.2008, 20:44
Неустаю делать салат : помидоры кубиками...творог обезжир., сыр "домашний" *или "адыгейский" (просто не всем доступен тот который нужен на самом деле) *... грецкие орешки, чесночок ,кинза ,петрушка укроп, базелик( киндза и базелик обяз.) , заправляем майонезом или оливковым маслом !!!! Ммммм ...пальчики оближешь...!!!!

Екатерина Дукякав
07.12.2008, 04:12
для Оксаны Чуфистовой
сациви:
курицу или индейку(1,5 кг) нарезать на куски,отварить до полуготовности(воды литра1,5), вынуть из бульона и обжарить до готовности.
соус сациви: штук 8 луковиц мелко нарезать и обжарить. Муку спассировать до бледно-желтого цвета на жире или масле,развести бульоном,довести до кипения. Грецкие орехи(2,2-3 стакана) с чесноком(одну хорошую головку) измельчить(можно через мясорубку), перемешать с перцем черным молотым и кориандром(семена можно в кофемолке неремолоть) (по 1 ч. ложки). соединить вместе с бульоном и жареным луком потушить минут 15, в конце добавить гвоздику,корицу (если любите), и обязательно хмели-сунели(1ч. ложку). Залить этим соусом мясо и кушать :-). Приятного аппетита!

Анжелика Кущэн
07.12.2008, 04:40
СОУС *"ТКЕМАЛИ"
Промытые кислые сливы (можно сушеные) отварить, процедить. Сливы без косточек протереть через сито, развести отваром до густоты сметаны, добавить толченый чеснок, соль, молотый перец, мелко нарезанную зелень кинзы или укропа, дать закипеть, после чего снять с огня и охладить. Подают к блюдам из птицы и овощей.

Диана Дэньям
07.12.2008, 04:44
Irina izvenite meny y rodilasb v Baku,i bludo dolmy a ne tolmy prekrasno znauy i gotovluy i po moemy eto azerbadjanskoe bludo.

Елена Ккута
07.12.2008, 04:55
голубцы в виноградных листьях - долма, толма - всяко правильно - готовят и армяне, и грузины, и азербайджанцы. короче, все закавказье. и кавказ их знает и любит. *вся фишка в способе приготовления и в мясе. армяне христиане, азербайджан - мусульманская страна. потом, кто-то добавляет в кастрюлю айву, кто-то - нет, кладут и кртофель крупно сверху. и соус делают по-разному - сметана или мацони, с чесноком или без, с травками, без травок. короче - сколько теток, столько и рецептов. единственное для всех общее - лист должен быть молодой и желательно с белого винограда.

Валерий Пичуг
09.12.2008, 01:16
Всем привет! Вроде всё "перелопатил" а вот "цыплёнок табака" не нашёл.Кто - где видел???

Ирина Матыпав
09.12.2008, 02:37
Валерию Пичугину: Валера, посмотрите в фотоальбоме "Грузинская кухня", там у Нато есть рецепт. * * * * * * * * * * Я готовлю так: курицу разрезать вдоль грудки, распластаь ее и отбить, чтобы тушка приняла плоскую форму. Посолить, поперчить со всех сторон. Разогреть сковороду с маслом, положить подготовленную курицу, накрыть тарелкой и поместить поверх груз. Жарить на среднем огне 20-25 минут, а затем перевернуть и продолжать жарить до готовности минут 15.

Rita Шэпэ
10.12.2008, 14:28
Закуска из баклажан: режим баклажан кружочками1-2 смтолщина обмокнуть в растительное масло и обжарить с двух сторон,жарить на сухой сковородке.В эмалированную кастрюлю ставим слоями баклажаны,посыпаем мелко порезанными укропом ,петрушкои и давленым чесноком, затем слой резаных тостыми кружочками помидор и посыпаем зеленью с чесноком.Заливаем маринадом и на три дня постоять,сверху прижать. * Маринад:1столовая ложка соли, 1 литр воды, 1 чайная ложка уксусной *эсэнсии.Для закатки ставим в банки без маринада *стерилизуем 15 минут.

Вяткина
11.12.2008, 01:52
ну кончно интересна (Y)

Ш Базинян-Карапетян
11.12.2008, 05:46
толму из листьев готовится не так. молодые листья обдать кипятком промыть холодной водой а потом кладут фарш и варим не надо нечего только воды и ставим варить. подают чесночный соус

Ш Базинян-Карапетян
11.12.2008, 05:53
это не кята а гата

Ш Базинян-Карапетян
11.12.2008, 05:59
Сусанна это блюдо грузины называют бажи, а желтый цветок это шафран и еще добавляют киндзу свежую. уцхо сунели, надо солить и перчить

liana goio
22.01.2009, 04:54
СОУС из ТКЕМАЛИ
* Ткемали варит *до кипения и кипятит минут 15 ,патом ахладит ,процедит ,нужно чтоби она было не сильно густое , добавит киндзу зеленую ,сухой (молотый) , чеснок по вкусу, укроп ,соль ,немножка сахару чтоб сильно кислим не был, добавить ( ацетильсалициновую кислоту напр на 1 л 1 таблетку) *после приправ варит его не надо она стаит долго .ми например на зиму так гатовим она как свежое патаму что дольго не варится и подают его к курице к жаренной картошке *и его можна добавит например к соусу из фасоли *можна к рибе и т.д. (Y)ПРИЯТНОГО ВАМ ОПЕТИТА

Ренада
22.01.2009, 05:15
Подскажите, пожалуйста, рецепт из кавказской кухни.Сладкий хлеб,мягкий, похож на тульский пряник, вроде тоже смазывается медом. Его я ела в детстве с виноградом - изумительный вкус.

liana goio
22.01.2009, 05:17
САЦИВИ по ГРУЗИНСКИЙ
Жарим индюшку ( можна курицу ) поставим до охлаждения нарежем на куски не совсем мелько ГАТОВИМ СОУС из гецкого ореха *на один индюк нужно 800 гр. грецкого ореха *проводим через мясорубку несколько раз нужно чтобы было мелько патом добавляем хролодную кипяченную воду *и постаянна перемешиваем до нужной густати .дабавляем *приправу ( киндза сухой молотый по вкусу .чеснок 2 галовки .жельтый *цветок *молотый .уцхосунели молотый ( не знаю как по русский ) и карицу совсем немного ) соль по вкусу *можна все делать БЛЕНДЕРОМ намного бистрее *ПРИЯТНОГО ОПЕТИТА
ПРИЕЗЖАЙТЕ УГАСТИМ * *(F)

Хаданович
22.01.2009, 05:27
Медина, пожайлуста, напишите рецепт Хычин. Моя дочь пробовала. Сказала, что пальчики оближешь ;-)

liana goio
22.01.2009, 05:38
Здраствуйте РЕНАДА * если этот хлеб называется НАЗУКИ она гатовится так *берем 5 яичек 1 кг.сахар 1 литр малака *1 ст.ложку дрожжи .немного соли. распавленное масло 300 гр. ванил. добавляем муку сколько понадовиться .тесто должно бить густое
когда начинаем выпекать сверху мажется желтком яички ( ( на один желток)берем желток добавляем 1 ст.л. *сахар. ванил и мажем). НАЗУКИ *пекут * в ТОНЕ ( она делается из глини *как печка круглая с верху откритое *там во внутри раззжигают костер когда стенки *печки разагреваются до определенной температури *потом *лепять )

Фёдорова
22.01.2009, 18:19
Подскажите как готовится ХАРЧО????? Заранее спасибо!!!!!!!!!!!! ;-)

liana goio
23.01.2009, 01:35
Для Олги *и для других тоже войтите на *фотоальбоми и там ест ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ чего только там нет *ОБЕЗАТЕЛЬНО *ПОСМАТРИТЕ * приятного опетита *если не найдете там ХАРЧО я обезательно напишу *(Y)

Бобовникова
25.01.2009, 19:14
Подскажите как приготовить люля-кебаб дома без мангала.

liana goio
27.01.2009, 01:58
дла Елени Уманской я живу в городе ПОТИ *(Y) (F) (F) (F)

Eka Qardava
27.01.2009, 02:09
gruzinskaia kuxnia i vpravdu chto ochen vkusnaia (Y)

Марина Идэм
09.04.2009, 22:47
Девочки,кто живет на Кавказе!Подскажите,пожалуйста,как приготовить Осетинский сыр?Знаю,что молоко заквашивают сычугом молочного теленка,но еще как-то делают с аптечным препаратом Ацедин-пепсин.Буду очень признательна,если напишите-как?

Светлана Шэндк
10.04.2009, 03:55
ой, не советую я с пепсином сыр... я пробовала оба сыра... небо и земля!!! даже сравнивать не хочется!! не портите пенсином сыр, если хотите понять НАСТОЯЩИЙ вкус осетинского сыра.

alexandra nikyl
10.04.2009, 04:50
Кто-нибудь подскажите, пожалуйста рецепт даргинских хинкали?

Ирина Гадж
10.04.2009, 05:35
для S*a*s*h*a: даргинского хинкали нет т.к. хинкали это грузинскоеблюдо. пельмени по русски только больших размеров. А в Дагестане готовят хинкалю.Каждая национальность по своему. Если даргинский то это так: варишь баранину добавлять ничего не надо только соль пока валиться замешиваешь тесто:вода соль мука. Раскатать его не очень тонко порезать на полоски а потом на полосни поперёк получатся ромбики.КОГДА МЯСО СВАРИЛОСЬ вынуть его шумовкой чуть подсолив положить в тарелку и прикрыть в кипящий бульон бросать все ромбики иварить до готовности достать и положить на тарелку вокруг мяса бульон подать в отдельной пиале но веси секрет в соусе:готовоё тесто макается в него...чеснок(много)потолочь немного соли чуть холодной воды для остроты исметана всё перемешать соус в отдельную пиалу и в середине стола чтобы каждый мог дотянуться.Вот писала а сама изошлась слюной ...ужасно люблю это блюдо.Знаю где-то 5 разных рецептов особенно люблю аварский на соде и даргинский слоённый. Научилась пока жила

Ирина Гаджиэ
10.04.2009, 05:37
Научилась пока жила в Дагестане--муж был даргинец...пиши подскажу.

Закаригаева
10.04.2009, 06:06
Я *даргинка,если есть вопросы спрашивайте.

Закаригаева
10.04.2009, 06:17
А ещё можно подавать как суп: в пиалы выкладываешь ромбики варёного теста и сверху заливаешь бульоном,кладёшь готовый чеснок,поджареный томат,молотые орехи. Мясо отдельно на общей тарелке.Сначала вилкой едят хинкал, а затем пьют бульон(можно ложкой,а можно просто из пиалы как чай-мне кажется так вкуснее).

Гузиева
10.04.2009, 06:39
Девочки, доброе время суток! Очень люблю аварский хинкал, научите *кто умеет его готовить. Процедура, насколько знаю, не простая. Заранее спасибо

Ирина Гаджиэ
10.04.2009, 06:43
Ася согласитесь что хинкал в любых вариантах хорош...быстро вкусно сытно...а если ещё с сушёным мясом...это вообще ПИСК!!!! А если ещё мясо и колбаса готовились в горах то это ПОЭМА. Я раз в месяц позволяю себе расслабиться и отожраться от души!

Ирина Гаджиэ
10.04.2009, 07:12
Марина аварский не сложный но это надо хоть раз посмотреть. Замешиваешь тесто:мука соль кефир...ч.л.соды размешать в 250-300мг кефира..замесить не очень крутое тесто пусть постоит мин20. Режишь на колбаски а потом поперёк получаться квадратики где-то 5на3см толщина не меньше 2см. В БУЛЬОНгде варилось мясо(баранина) бросаешь эти квадратики из теста ...и вот тут главное не прпустить...минут 5 -7они кипят а потом очень быстро достаёшь по одному и прокалываешь вилкой если не прколешь они посинеют. Я иногда достаю один и разломав попалам смотрю не сырой ли? Если всё хорошо получилось то получаються большие надутые пышечки. Можно с мясом отварить картошку только целиком. на большое блюдо выложить мясо (по середине)вокруг картофель а потом пышки...но самое главное не забывай про соус ...о нём написано раньше--это самая главная фишка хинкала. Что не понятно-пиши подскажу :-$

Закаригаева
10.04.2009, 16:08
Да Ирина хинкал,в любом виде хорош!!! Ещё к аварскому хинкалу такая подлива: обычный творог кладём в чашку,добавляем битый чеснок и немного бульона.Размешиваем.Так как соль добавлен в чеснок,отдельно можно не добавлять.Очень вкусно! Хинкал этот я варю минуты 4.Скажу чесно - аварский хинкал у меня получается через раз. Мама моя аварка,у неё он почти всегда получается.

alexandra niky
10.04.2009, 18:41
Спасибо за рецепт!

Лебедева
10.04.2009, 21:02
К сожалению в Петербуге нет свежих виноградных листьев.
Как готовить Толкму из маринованых виноградных листьев?

Гузиева
10.04.2009, 21:07
Ирина, Ася, спасибо огромное (F). На выходных побалую семью. Курзе и чуду они уже полюбили :-D

Татьяна Эсав
10.04.2009, 23:06
Я была в командировке в г.Избербаш. Там меня угощали пирогами (полугруглой формой) с разными начинками: зеленью, мясом и картошкой, тыквой. От этих пирогов - просто в восторге! Не подскажите, как приготовить?

Закаригаева
11.04.2009, 02:47
Татьяна это называется - чуду.Я из Избербаша.

Закаригаева
11.04.2009, 03:00
Чуду.Тесто замешиваем дрожжевое.Оставляем подниматься. Начинка 1 - картофельная:1кг. катофеля очищаем,нарезаем тонкими кубиками,обязательно тонкими.1 большую луковицу очищаем и мелко нарезаем.Мясо 200-300гр., мякоть баранины (говядины,курятины) лучше пожирнее,нарезаем небольшими, тонкими кусочками.Всё нарезается тонко,для того чтобы пропеклось.Всё нарезанное смешиваем,солим,перчим,добавляем немного семена укропа.Картошка впитывает влагу,чтобы чуду не получилось сухим добавляем 2-3 ст.ложки раст.масла.Опять всё смешиваем.

тамара
11.04.2009, 03:09
Ooo Чуду это супер вкуснятина!!!!! Было бы еще силы его готовить, это трудаемка :-(

Закаригаева
11.04.2009, 03:19
Небольшой кусочек теста ,как тенисный шар,раскатываем тонко в форме овала.Под верхнюю половину подкладываем кладём доску разделочную.Нижняя остаётся пока на столе.Внимание: тесто не разрезается на две половины!!! На ту часть ,что на доске выкладываем начинку,толщиной 1.5 см.другой половиной накрываем сверху.Края двух половинок очень плотно защипляем.Получается полукруг.Сверху мажем: взбитым яйцом,кефиром или даже просто водой.Теперь аккуратно выталкиваем с доски на протвинь.Духовку заранее разогреваем 180-200 градусов.И печом мнут 10-15.Смотря какая духовка.Пропечься должно и с верху и с низу.протвинь лучше класть в середину духовки.Когда подрумянится со всех сторон И снизу пропечотся ,вынимаем,обмазываем слив.маслом.Накрываем целофаном,сверху салфеткой.Оставляем на некоторое время и делаем ещё...

Ольга Гапа
23.05.2009, 19:50
Не читала все страницы, хотя по многим пробежалась - люблю кавказскую кухню.
спасибо за столько разных , опробованных и любимых рецептов (армянская, дагестанская, грузинская и т.п. кухни).

Интересуют ли кого-то рецепты чеченской кухни?
Она достаточно проста, но очень вкусна и полезна (среди чеченцев очень мало тучных людей, не смотря на то, что они в большом количестве используют муку, как пшеничную, так и кукурузную, для галушек, ч1епалгаш, хингалш и т.п.)

Осетинские Пика
24.05.2009, 18:06
Для Нины Васильевой: Пироги осетинские, Тесто: На два килограма муки, два яица, 1 литр молока,соль по вкусу дрожжи быстрорастворимые, 1 пакетик, и 1 ч.л сахара замесить тесто, и добавить масло растительноеТесто будет готово через два часа. Тем временем можно заняться приготовлением начинки, они весьма разнообразны:
1. сыр осетинский, В него можно добавить картошку, или ботву свекольную или просто лук, можно ничегоне добавлять!
ну и конечно с мясом, с капустой, кабачком,с фасолью отварной все перечисланные овощи требуют поджарки из лука!

Осетинские Пика
24.05.2009, 18:15
Сыр Осетинский: домашнеемолоко процедить,подогреть до температуры тела, добавить сычужную закваску, оставить на полчаса , час перемешать и сформовать сыр! В самом свежем виде, это лучшее средство от анемии, от всех недугов печени а для пирогов это лучшая начинка

Мадина Чэм
25.05.2009, 05:17
А еще есть цахтон, из портулака огородного.;-)

Каграманова
27.05.2009, 02:29
очень хочу научиться делать лаваш (толстый),но у меня получается как хлеб.Подскажите рецепт,пожалуйста!

ЕLен Кажиn
27.05.2009, 05:19
Девченки ктонибудь пробовал соусы САЦИВИ и ТКЕМАЛИ, какой посоветуете приготовить ??????

Барабанова
27.05.2009, 05:25
Сациви,это курица с грецким орехом,а ткемали соус из тёрна,вы наверное имели ввиду сацибел?

Темо Идэки
16.07.2009, 16:05
ОСОБЕННОСТИ КУХНИ ЗАКАВКАЗЬЯ
Для всех районов Закавказья характерны продолжительное жаркое лето, обилие
солнца и относительно мягкая зима. Все это, в сочетании с издревле
установившимися культурными и торговыми связями с соседними цивилизациями
— ближневосточной, средиземноморской и арабо-персидской, — обусловило
известное сходство кулинарного искусства армянского, грузинского и
азербайджанского народов. Общеизвестный шашлык или плов готовят и в Грузии, и
в Армении, и в Азербайджане. То же самое можно сказать и о таких блюдах, как
долма (толма), суп-пити (путук, чанахи), хаши (хаш) и многие другие блюда.
Тем не менее неправомерно было бы говорить о существовании единой закавказской
кухни — напротив, без всякого сомнения можно утверждать, что каждый из народов
Закавказья обладает своей собственной национальной кулинарной традицией,
проявляющейся прежде всего в особенностях технологии приготовления блюд и
своеобразной гамме ароматов.

Темо Идэки
16.07.2009, 16:06
Азербайджанская кухня

Традиционная азербайджанская кухня стоит несколько особняком от кухни
Армении и Грузии — будучи народом мусульманским и обладая более тесными
культурными связям с арабо-персидским и тюркским миром, азербайджанцы
переняли там многие рецепты. В современной азербайджанской кухне важное место
занимает картофель, однако его применение вошло в обиход сравнительно недавно
— уже в советские времена. До этого его место занимали каштаны. Именно с
каштанами лучше всего сочетаются кислые азербайджанские приправы — гора (из
незрелого винограда) и нар-шараб (из граната), сумах (из барбариса), сушеная и
свежая алыча, кизил. Фрукты и орехи употребляются наравне с овощами, причем их
жарят на сливочном масле. Самый распространенный вид мяса — баранина
(использование свинины запрещает мусульманская традиция).

Темо Идэки
16.07.2009, 16:12
Отличается азербайджанская кухня и по ароматической гамме: здесь в ходу
настоящий (иранский) шафран, считающийся азербайджанской национальной
пряностью, и лепестки розы, из которых готовят сиропы, варят варенье.
И последнее отличие азербайджанской кухни — крайне умеренное употребление
соли. Даже мясо едят или совсем несоленым, или компенсируют отсутствие соли
добавлением фруктовых соков — гранатового или алычового.

------
16.07.2009, 16:18
Говоря о грузинской кухне, в первую очередь, необходимо сказать, что территория страна разделена Сурамским перевалом на Западную и Восточную Грузию. Разнообразные естественные условия этих двух больших районов обусловили отличия в местных кухнях. Да, в Западной Грузии достаточно распространен хлеб и лепешки из кукурузной муки - мчади.
В некоторых частях Западной Грузии - Мегрелии и Абхазии - в качестве хлеба используют также чумизу (вид проса), из которой варят кашицеобразную массу - гоми. Именно ее употребляют вместо хлеба с супами, мясными и овощными кушаньями.
В Восточной же Грузии отдают преимущество пшеничному хлебу. А основой для приготовления большинства блюд является мясо. Здесь готовят мясо в тесте, мясо с зеленью, с овощами. Связано это с тем, что в горах занимаются скотоводством.

------
16.07.2009, 16:19
Мясо любят в вареном виде с луком, лавровыми листьями, черным перцем и сельдереем. Эта еда проверена веками и традициями.
Для приготовления блюд из мяса применяются все виды тепловой обработки: варево, жарка, тушение, запекание.
Но наиболее традиционный способ приготовления мясных блюд - на открытом огне, на вертели. При этом обязательно нужно отметить, что грузины любят свежее мясо. После забоя животных мужчины обычно готовят аурму. Внутренности вместе с луком тушат в казане на открытом пламени.
В целом, в грузинской кухне ни один из видов мяса не имеет преобладающего значение. Грузинские мясные кушанья могут быть сделаны из свинины (примером тому мужужи), из баранины (чанахи), из говядины (суп харчо) и из домашней птицы (чахохбили).
Здесь, в низменной части Грузии достаточно много растительности, и как результат - преобладают кушанья из овощей. Из них готовят, как правило, более острые кушанья, добавляя немного другие, чем на востоке, соусы.

------
16.07.2009, 16:20
Готовят чаще из тех растений и бахчевых культур, которые растут в данной части страны. В Грузии придерживаются старых национальных традиций приготовления блюд.
Основная грузинская еда на западе и на востоке страны - лаваш, сыр, очень много зелени, свежие мясные продукты, овощи, кукурузная мука. При этом лаваш - обязателен! До сих пор во многих дворах грузинских сел сохранились глиняные печи - тона, в которых пекут вкусный грузинский лаваш.
Еще одной характерной особенностью грузинского стола, как было замечено выше, является богатство зелени, без которой не проходит ни одна трапеза. В первую очередь - это тетмати, трава, которая растет в горах и имеет специфический вкус. Ее терпкие листья употребляются только в свежем виде. Кроме того, на протяжении всего года употребляются кинза, петрушка, укроп, кресс-салат, эстрагон, васильки, чабрець, зеленый лук, мята. Вместе с зеленью к любому стола подаются также редиска, редька, целые помидоры, огурцы, стручковый перец

------
16.07.2009, 16:21
Говоря о традициях грузинского застолья, обязательно необходимо вспомнить, что Грузия издавна славилась своей гостеприимством, которое известно всему миру. Традиции грузинского стола формировались на протяжении многих веков.
За грузинским столом избирается "тамада", который руководит за столом. Тамадой, как правило, избирают известного и почтенного человека. Слово тамады - закон. Тамада может передавать слово после тоста кому-либо за своим желанием - "алаверди", гость должен продлить тост, основную мысль которого нельзя изменять, и закончить его, или опять передать кому-то "алаверди". Тот, кто поднимает тост, должен выпить бокал или рог к дну, для других это не обязательно. Традиции грузинского стола не допускают негатива в словах или в действиях относительно собравшихся. Застолье в Грузии - длительный процесс. Потому, если вы будете есть грузинские закуски спешно, можете не дождаться основного кушанья.

------
16.07.2009, 16:21
Культа из еды в Грузии не делают. Но, ожидая гостей, стол всегда накроют богатый, "многоэтажный" - независимо от того, по карману это хозяевам или нет. Просто признаваться, что ты беден, в Грузии не принято. Поэтому в нынешних непростых экономических условиях каждый пытается маскировать эту сторону жизни, как может. А потому "для себя" здесь во многих семьях частенько готовят "маткуара супи" (постный "суп-обманщик") или хлебное харчо, где вместо мяса - продукт, который и в Грузии "всему голова". Обходятся и картошкой, макаронами, фасолью - лобио по-грузински. Лобио, кстати, попало и в "меню" грузинской политической кухни. Крылатую фразу легендарного Джабы Иоселиани: "Демократия - это вам не лобио кушать" - помнят и сейчас. Вспомнил об этом нехитром блюде и президент Шеварднадзе, призвавший как-то оппозицию не мудрить и "не пытаться приготовить лобио по рецепту сациви".

------
16.07.2009, 16:23
Сациви - действительно сложное блюдо, и не только для политиков, но и для грузинских хозяек. Оно готовится, как правило, на Новый год и непременно из индейки, хотя при нужде в ход идет и курица. Причем индейка должна быть "правильная" - ее пару недель откармливают кукурузой и грецкими орехами. А поскольку индюшка - птица глупая и кукурузу еще как-то ест, то орехи ей приходится заталкивать насильно.

------
16.07.2009, 16:24
Грузинскую кухню сложно разделить на традиционные первые и вторые блюда в классическом понимании, поскольку такая градация практически не существует. Гораздо легче разделить ее на городскую и сельскую. К чисто городским можно отнести такое уникальное и сугубо национальное блюдо, как хаши. Готовят его только в городах. Хаши, несмотря на то что это все-таки суп, едят исключительно утром. И по большей части - мужчины. Потому как это прекрасное похмельное средство. Впрочем, хаши прописывают также грузинские врачи своим пациентам при переломах костей, поскольку этот супчик прекрасно помогает костям срастаться. Готовится это блюдо всю ночь и практически из "отходов производства", из так называемых субпродуктов - говяжьей требухи, рубца и ножек-копыт.

------
16.07.2009, 16:24
И придумал его, по поверью, простой люд. По кулинарной легенде, когда в богатых семьях забивали скот, все эти ненужные отходы князья отдавали своим слугам. Те и нашли им применение, но потом именно грузинская знать, прокутив всю ночь напролет, отправлялась рано утром в духаны (грузинские кабаки) есть хаши, чтобы вернуть себе благообразный облик.
Помимо хаши к блюдам, рассчитанным на дружеский круг, можно отнести хинкали. Это грузинские пельмени по сути, но отличающиеся от своего русского собрата размером, остротой и приправами. Правильно приготовленные хинкали должны содержать внутри сок, поэтому есть их вилкой - дурной вкус. Только руками.

------
16.07.2009, 16:25
Хинкали - не городское блюдо. Это изобретение горцев. Поэтому лучших хинкали, чем в горных Хевсуретии, Пшави или Тушетии, вы нигде не отведаете. Без них там не обходится ни один народный праздник. И поскольку это довольно трудоемкий процесс, готовят хинкали все женщины села, а мужчины в это время следят за огнем и сторожат огромный чан, чтобы они не переварились. Ну а знаменитое хевсурское пиво к этому времени уже должно быть готово.
Но давайте спустимся с гор в долину - там в гастрономическом смысле тоже немало своеобразного. В Восточной Грузии, где живут степенные кахетинцы, кухня умеренная по своим вкусовым качествам и простая по ингредиентам, как, скажем, хашлама - просто отварная говядина, присыпанная солью и зеленью. Но нигде больше вы не попробуете лучших чурчхел или пеламуши, лакомств из виноградного сока и муки, приготовление которых завершает сезон уборки винограда - ртвели.

------
16.07.2009, 16:25
Насколько бесхитростна кахетинская кухня, настолько бесхитростны и живущие здесь люди. Кахетинец может вас один раз пригласить зайти в дом, и если вы из вежливости откажетесь, можете не рассчитывать, что он пригласит вас во второй раз. Не стоит удивляться и тому, что кахетинец, пригласив вас, поведет сначала не в дом, а в марани - в пристройку, а чаще - в подвал, где у него зарыты огромные глиняные кувшины с вином - квеври. Он обязательно похвастается плодом рук своих, специально для гостя откупорит нетронутый кувшин, расскажет, из какого урожая это вино, как созревал виноград и, наконец, нальет из специального ковшика в небольшие плоские глиняные чашки свое произведение, не забыв сказать тост. А тут подоспеет и хозяйка с только что вынутым из специальной печи - тонэ - пахучим продолговатым хлебом-лавашом и овечьим сыром.

------
16.07.2009, 16:26
А вот на западе Грузии тот же имеретинец или мингрел, даже если у него в доме шаром покати, не отстанет от вас, приглашая за стол. А потом откуда что появляется, одному Богу известно. Ради гостя жизни может лишиться вся живность во дворе. Вы и глазом не успеет моргнуть, как в камине будет разведен огонь и установлен треножник для гоми (мамалыги) и выставлены глиняные сковородки для хачапури.
Именно из этих краев родом большинство тех блюд, которые прославили грузинскую кухню - чахохбили, харчо, сацебела, купати, эларджи, аджика. Западная (не путать с европейской) грузинская кухня гораздо острее, чем восточная. Причем чем западнее - тем острее. В Мингрелии, к примеру, помимо того что еда сама по себе чрезмерно перченная, на столе непременно должны быть и стручки перца, и огненно-острая аджика. После такой трапезы у вас дня два будет гореть во рту.

Наталия Ккик
16.07.2009, 16:26
Тимуру_Вот уж действительно-когда мудрость мужчины определяется не его возрастом!!!!

------
16.07.2009, 16:26
Острый перец и масса различных приправ - это изюминка грузинской кухни. Но есть еще одна - зелень. Зелени в Грузии едят много, самой разной и круглый год. И по тому, как вы едите зелень, можно вычислить, жили ли вы когда-нибудь в Грузии или нет. На этой особенности и "прокололся" один мой московский коллега "тбилисского разлива", когда приехал в родной город в командировку и решил замаскироваться под коренного москвича. Но когда "принимающая сторона" решила угостить его национальной кухней, Владик, так звали моего сокурсника и коллегу, забылся, как тот русский разведчик, и аккуратно свернул в пучочек веточку цицмата (кресс-салата) и обмакнул его в соль прежде, чем положить в рот. Так делают только грузины. Жизнь, конечно, меняется. В Грузии и ее столице тоже. Но здесь и сейчас заезжего гостя обычно спрашивают: как будем ужинать - шикарно или вкусно

------
16.07.2009, 16:29
Нельзя не сказать *о смеси сушеных пряностей, так называемой хмели-сунели, которая является необходимым компонентом многих грузинских кушаний. Существуют сокращенный и полный составы хмели-сунели. В первый входят разные по объему части базилика, кориандра, майорана в порошке, 1 - 2% от общей массы красного перца и 0,1% шафрана. В полный состав хмели-сунели помимо этих ингредиентов входят фенугрек, сельдерей, петрушка, чабер, мята, лавровый лист. Смесь имеет зеленоватый цвет. Хмели-сунели используют в харчо, сациви и других блюдах грузинской кухни.

------
16.07.2009, 16:29
Измельченный чеснок добавляется во многие блюда груз кухни. Это — *фаршированные баклажаны, помидоры, тушенные с луком, , рагу из баранины, сациви, харчо, солянка по-грузински и т.п.
Чеснок придает пище острый, приятный вкус и специфический аромат. Норма закладки в блюдо 2—8 г.
Черемша — продукт, нечасто встречающийся в средней полосе России. Растет она на Дальнем Востоке, в Сибири и на Кавказе. По вкусу черемша похожа на чеснок, поэтому с успехом может его заменить. Шафран растет в Азербайджане и ценится как острая пряность. В кулинарии он применяется как вкусовое и красящее вещество. Хорош он при приготовлении плова, чихиртмы (грузинского супа из кур и баранины), бозбаша и др.
Шафран используется также и для приготовления теста. Он придает изделию своеобразный привкус и желтый цвет. Норма его закладки в блюдо минимальна, от 0,1 до 0,05 г на порцию.

------
16.07.2009, 16:30
Зелень кинзы и ее семена имеют приятный запах. Кинза, как в свежем, так и в сушеном виде, широко применяется при изготовлении блюд в Грузии. Она добавляется в харчо, чихиртму, суп из гороха с рисом, сациви из кур, в мясные, рыбные и овощные блюда. Кинза придает блюдам специфический вкус. К тому же она богата витамином С. Семена кинзы кладут в блюда из тушеных мяса и дичи.

------
16.07.2009, 16:31
3.....
Во время застолий грузины всегда поют и танцуют. Я никогда прежде не видела, чтобы обычные молодые люди в ресторанах в современной одежде танцевали исключительно национальные танцы - картули, хоруми, шалохо, карачохели. А эти бесподобные грузинские танцевальные «па», когда мужчины не замедляют вращения на коленях, а женщины скользят по полу так, будто у них под ногами лед. Представляете, сколько сотен лет они так танцуют! А кавказскому полифоническому пению без аккомпанемента музыкальных инструментов вообще около 3-х тысяч лет.
Но вернемся к застольям. Каждый обед или ужин в Грузии - как наша маленькая свадьба. Там принято ходить в ресторан целыми семьями и большими компаниями. Парочка за столиком - большая редкость, и то в какой-нибудь итальянской ресторации. А в заведениях в национальном стиле заказывают не индивидуально, а на стол - сразу на всех от двадцати до шестидесяти человек!

------
16.07.2009, 16:31
3...
Грузины пьют вино как все - из стеклянных бокалов. А рог буйвола - архаичная потеха во время праздника. Ведь налитое в рог вино надо выпить обязательно - на стол этот «бокал» не поставишь. Быстрее пьянеешь, быстрее начинаешь веселиться. И помните: в знак уважения грузин будет стараться опустить свой стакан ниже, чем тот, с кем он чокается.

------
16.07.2009, 16:31
2....А знаменитое грузинское вино! Кстати, грузины редко пьют покупное. Они запивают пищу белым (!) домашним вином. Оно подается в кафе и недорогих ресторанах в больших количествах и, как правило, очень вкусное. В престижных ресторанах подают марочное вино, правда, оно дорогое. Ну сами подумайте, разве может грузинская деревня Саперави - только здесь растут сорта винограда, из которого потом делают известнейшее вино - в год обеспечить 50 000 бутылок вина?! Конечно, нет. Поэтому столько подделок. Или «Киндзмараули». Это ведь не только название сорта винограда и, соответственно, вина, которое может выпустить кто угодно и где угодно. Это название известной торговой марки «Киндзмараули Морани», которая производит множество разных, но исключительно качественных видов вина, поэтому внимательно читайте этикетку на бутылке

------
16.07.2009, 16:32
2...
Каждое грузинское застолье в обязательном порядке должно иметь своего тамаду. На русском это слово означает «старшинство во время пития вина». Только тамада имеет право произносить тосты или передавать это право другим присутствующим, используя знакомое нам слово «алаверды». Кстати, не только слово «алаверды», но и «тамада» перешло непереведенным на русский язык, да и на наш белорусский. Это все потому, что обычай организованно управлять застольем прежде существовал только в Грузии.
…Столы буквально ломятся - блюда с едой ставятся одно на другое, образовывая многоэтажные башни из угощений. Вкус национальных блюд - потрясающий. Множество овощей, сыров, мяса, зелени, соусов, но об этом позже.

------
16.07.2009, 16:32
1..........
Грузинское застолье
Грузинское застолье длится много-много часов, и по этому поводу сами грузины любят рассказывать притчу. Дескать, когда Бог распределял землю всем людям мира, у грузин было большое застолье. Они опоздали, и Бог сообщил им, что все земли уже распределены. Грузины, не задумываясь, ответили, что опоздали только лишь потому, что поднимали свои бокалы за Всевышнего. Услышав это, Бог развеселился и отдал грузинам ту часть земли, которую он приберег для себя.

------
16.07.2009, 16:33
Грузинское гостеприимство славится на весь мир. Согласно грузинской традиции, гость – посланник от Бога.Именно в отношении к гостям и заключается философия грузин. То есть всякий грузин, принимая гостя, встречает его как самого Бога.
Каждое застолье проводится как особый ритуал, к которому обязательно назначается главный - тамада, который и ведет все время проведение за столом. Волшебным словом «Алаверды» тамада имеет право передать провозглашение или продолжение тоста любому из гостей. При этом разнообразию кушаний – нет границ.
Рекомендуется не участвовать в процессе, держа в руках пиво, так как это может быть расценено как неуважение традиций.
Разнообразие и особый вкус грузинской кухни опирается на тысячелетний опыт бытовой культуры. А неотъемлемая часть стола – грузинское вино – славится своими уникальными свойствами по всей земле. Кстати, каждый настоящий грузин должен в день выпивать не менее 2-3 литров вина. Желательно красного.

------
16.07.2009, 16:33
Помянем людей, нас рано покинувших
Сидят на том свете в раю души за столом, разговаривают, закусывают, выпивают. Один опрокинул свой кувшин, а тот пуст. "Все,- сказал он, - меня на Земле забыли".
Так выпьем за то, чтобы кувшины наших ушедших близких не пустовали!

------
16.07.2009, 16:34
За дружбу
В лесу жила стая волков. Вожак стаи был уже старый и многоопытный. Когда стая собралась на охоту, вожак сказал, что не в состоянии вести стаю. К нему подошел крепкий волк и попросил, чтобы тот разрешил ему вести стаю. Старый волк согласился.
Вскоре стая пришла с добычей. Молодой крепкий волк рассказал вожаку, как они напали на семерых охотников и без труда задрали их.
Пришло время снова отправляться на охоту. И повел стаю снова молодой волк. Стаи долго не было. И вот старый волк увидел молодого, залитого кровью. Молодой волк рассказал вожаку, что стая напала на троих охотников, в живых остался только он один. Старый волк удивленно спросил:
- В первую охоту стая справилась с семью охотниками и она вернулась целой и с добычей. Что же случилось сейчас?
- Тогда мы напали на семерых охотников, а в этот раз были три лучших друга.
Так выпьем же за дружбу!

------
16.07.2009, 16:34
За нашу удачу
Слепил Бог из глины человека, и остался у него небольшой кусочек глины.
- Что тебе еще слепить, человек? - спросил Бог.
Человек подумал: вроде все есть - руки, ноги, голова - и сказал:
- Слепи мне счастье!
Но Бог, хотя все видел и все знал, не знал, что такое счастье. Дал он глину человеку и сказал:
- Слепи сам себе свое счастье.
За наши успехи!

------
16.07.2009, 16:34
За друзей
Жил один хороший человек, было у него много друзей. Он любил их, помогал всем, часто принимал и угощал, радовался их успехам в жизни. Однажды, когда приближался его день рождения, он решил справить его юбилей.
Отец ему говорит: - Сынок, ты помогай дома, готовиться к твоему празднику, а я приглашу всех твоих друзей.
Прошло некоторое время, наступил торжественный день. Накрыт праздничный стол. За большим столом сидит только один друг с удивленными глазами, а остальных друзей нет! Сын, ничего не понимая, бежит к отцу:
- Отец! Что случилось? Послал ли ты приглашения моим друзьям?
- Приглашения я послал, - говорит отец, - но не на день рождения, а каждому написал, что у тебя неприятности, и просил быть и оказать тебе помощь. Настоящие друзья познаются в беде. К тебе пришел один настоящий друг.
Так выпьем же за настоящих друзей

------
16.07.2009, 16:35
За мудрость
Плыли на короле купец и ученый. Купец был богатым и вез с собой много товара, а ученый ничего не имел. Поднялась буря, и корабль потерпел крушение, но купцу и ученому удалось спастись. Они уцепились за бревна, и волна вынесла их на берег.
Сидят на берегу, а купец и говорит: - Хорошо тебе! Мое все богатство утонуло, а твое все с тобой.
Предлагаю тост за богатство ученых – подлинное богатство, которое не горит и не тонет!

------
16.07.2009, 16:35
За жизнь
Древнегреческого философа Фалеса спросили:
- Какая разница между жизнью и смертью?
- Никакой, - ответил мудрец.
- Тогда почему вы не умираете.
- Потому что нет никакой разницы.
Поднимем бокал, друзья, и выпьем за жизнь! Раз нет никакой разницы, живите вечно и будьте счастливы!

------
16.07.2009, 16:36
Во всех уголках Грузии тосты произносятся с учетом определенных правил и последовательности, и эта традиция строго соблюдается и по сей день. Каждый тост, как правило, сопровождаться музыкой и песней. Речь не должна быть длинной. Тост обычно не содержит более 80 слов. Искусный тостующий произносит краткую речь, вложив в нее большую мудрость. Очень важно, чтобы тост не был пустословием, лестью; слова должны быть правдивыми, искренними, они должны поднять авторитет человека. Каждый старается улучшить свою речь, включить в нее стихи, предания, пословицы, высказывания знаменитых людей. Принято внимательно слушать друг друга.
Цель произношения тостов – вспомнить прошлое, ответить на насущные проблемы сегодняшние и пожелать счастливого будущего.

Темо Идэки
16.07.2009, 16:36
Спасибо Наталия за комплимент...я просто хотел иметь тему названием традиции Кавказа...не хотят модераторы здесь буду писать...ну по специальности я дипломат и не сложно уступит женщине.
а вот с женщинами нужен опыт ,а не возраст

------
16.07.2009, 16:36
Что касается десертов, то грузинский кондитер даст фору любому. Торты гигантских размеров тут норма будней, а не праздников.
Однако наиболее характерны блюда, основанные на использовании орехов и виноградного сока. Только здесь можно почувствовать подлинный вкус тягучих колбасок чурчхелли и пеламуши, сладкой массы из муки и виноградного сока. Последний используют, конечно, больше не для десерта, а для вина.

------
16.07.2009, 16:37
На Кавказе любят и умеют готовить мясо, и грузины могут похвастаться богатством выбора: тушеная баранина со специями буглама, жареное говяжье филе – «бастурма», хинкали (для этих специфических пельменей мясо не пропускается через мясорубку, а отбивается ножом до желеобразного состояния), а также «кучмачи» - горячее блюдо из печени, сердца, легкого, языка, подаваемых в масле со специями. Популярное в России блюдо «чахохбили», на которое идут сейчас окорочка, в Грузии раньше готовили исключительно из фазана. Разнообразие грузинской кухни видится не только в продуктах, но и в способе приготовления. Шашлыки из баранины, телятины, индейки, осетрины готовятся как на шампурах, так и на кецах (традиционных глиняных сковородках).

------
16.07.2009, 16:44
Для грузинского стола свойственно изобилие закусок. Это и сациви (настоящее готовится только из индейки), лобио, любимая кахетинцами хашлама (вареное мясо с приправами). Большинство закусок заправляют различными пряностями, сырой пряной зеленью, орехами, острыми приправами, соусами, винным уксусом, гранатовым соком и т. д
Супы или, так называемые, первые блюда, являются неотъемлемой частью каждой кухни. В Грузии супы имеют свои традиции. К примеру, Хаши – любимое «похмельное» блюдо грузин. По всем приметам, это густое варево из свежих говяжьих голяшек, рубца и сычуга – типичный суп. Между тем едят хаши исключительно по утрам. И напрасно спрашивать его на обед или ужин. А суп из субпродуктов мужужи – суп только по назначению. На самом деле он подается холодным и смахивает на холодец. Рецептов супов на грузинской земле множество. Однако не всякий желудок способен выдержать остроту большинства из них.

------
16.07.2009, 16:45
Еще одна характерная особенность именно грузинской кухни – обильное и частое употребление сыров, причем сыров особого типа, так называемого рассольного, приготовляемого в кувшинах и бурдюках. В отличие от европейской кухни, где сыры используются в основном или как десерт, или как закуска, в грузинской кулинарной традиции сыр – полноправный ингредиент первых и вторых блюд, пирогов (общеизвестные хачапури, название которых состоит из двух слов – хлеб и сыр). Сыр также подают к столу в жареном виде.

------
16.07.2009, 16:45
Кушанье
Для грузинской кухни в большей степени, чем для остальных кавказских народов, характерно широкое использование орехов – лещины, фундука, миндаля и, прежде всего, грецких орехов. Их добавляют в различные салаты, соусы в горячие и холодные закуски.
Другая важная черта грузинской кулинарии – использование в процессе приготовления пищи кисломолочных продуктов и обилие разнообразных соусов, имеющих в качестве основы исключительно растительное сырье. Соусы применяют не только в качестве приправ, но и как самостоятельное блюдо, в которое обмакивают хлеб.
Характерно также применение пряных трав: кинзы, эстрагона, базилика, чабреца, лука-порея и зеленого лука, иногда мяты.

------
16.07.2009, 16:45
Гостеприимство в Грузии включает в себя и такой древний обычай, как требование хозяина к пьяному гостю не покидать дом; то есть в случае опьянения гость не мог уйти из дома хозяина, не протрезвев. Только в исключительных случаях хозяин отпускал пьяного гостя, но в обязательном порядке обеспечивал его беспрепятственную доставку к месту назначения. В этом случае гость избегал разных неприятностей, а хозяин оставался морально удовлетворенным.
Гость считается священным и неприкосновенным, но он не должен злоупотреблять этим законом. Гость нужен человеку как воздух, но если вдохнуть воздух и не выдохнуть – умрешь.

Наталья Вайц
16.07.2009, 16:46
мне долма с кефиром и чеснаком

------
16.07.2009, 16:46
Гостеприимство
Гость в Грузии всегда считался посланником Бога. О законах гостеприимства в своей поэме «Гость и хозяин» рассказывает Важа Пшавела: «Когда в семье случайно оказался гостем враг, хозяин дома принял его как гостя, и когда собравшиеся родственники выступили против врага, хозяин дома стал защищать его и потребовал соблюдения традиций гостеприимства, напомнив, что гость считается неприкосновенным».
Когда в дом приходит гость, хозяин не сидит с ним один, а приглашает соседей и друзей, стремясь создать для гостя теплую и веселую обстановку. А если гость приехал издалека, то он может рассчитывать на внимание со стороны всех жителей села.

------
16.07.2009, 16:46
Пожалуй, главная или, во всяком случае, самая характерная черта грузинской, а точнее кавказской кухни, - это огромное внимание к различным приправам и соусам. Их готовят из сырой зелени, из различных пряностей, с добавлением питательных веществ. Грецкие орехи, сок граната, алыча, винный уксус, чеснок, лук придают неповторимый аромат и энергетику блюдам грузинской кухни. Именно они разнообразят вкус основных продуктов – мяса, рыбы, птицы, овощей.
Если вы когда-нибудь попадете на грузинское застолье, то вам навсегда запомнится добродушный прием, неповторимый вкус национальных блюд, великолепный аромат изысканных вин, тосты, озаренные светом мудрости и искренности. Сами грузины часто полушутя называют свое застолье «академией». Надо признать, что в этой шутке есть доля истины.

------
16.07.2009, 16:47
Грузинский стол похож на грузинскую песню: мы поем на разные голоса, но объединяемся в хоре...» - так говорил один из героев романа Ч. Амирэджиби «Дата Туташхиа». И действительно, при всем своеобразии блюд грузинской кухни всегда можно без особых усилий определить его «национальность». Хрустящий грузинский хлеб, острые сыры, знаменитые грузинские вина, соусы. Названия звучат как музыка: сациви, чахохбили, лобио, сацебели, сулугуни... В отличие от блюд французской, итальянской, китайской, арабской, японской кухни, совсем недавно вошедших в наш быт, блюда грузинской кухни мы давно знаем и ценим

Темо Идэки
16.07.2009, 17:31
Армянская кухня
— самая трудоемкая в приготовлении: многие ее рецепты
построены на фаршировании, взбивании, приготовлении пюре, суфле или
многослойного теста. Другая характерная особенность ее заключается в

преимущественном использовании лука, в то время как чеснок употребляется
весьма умеренно и чаще в маринованном, чем в свежем виде, вообще, гамма
пряностей армянской кухни отличается от соседних кухонь не столько по составу,
сколько по соотношению пряностей в том или ином блюде. И, наконец, следует
сказать о том, что большинство армянских блюд готовят на топленом масле.

Темо Идэки
16.07.2009, 17:32
Мывыражаем соболезнование всем братьям и сёстрам армянам в связи скатастрофой Ту-154. Самолет Ту-154, летевший из Ирана в Армению, рухнулс 8-километровой высоты...
давайте минутным молчанием почтим, память погибшим

------
16.07.2009, 17:34
:'( :'( :'( :'( :'( :-(

Темо Идэки
16.07.2009, 19:43
О КУХНЕ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Адыгейская кухня
Кулинарное искусство адыгейского народа формировалось в течение многих
столетий. Национальные блюда адыгов, небольшое количество которых включено в
эту книгу, своеобразны и имеют высокие вкусовые качества.
Природные условия края способствовали тому, что у адыгов веками складывался
тип хозяйства, основанный на скотоводстве, птицеводстве и земледелии.
Вследствие этого в рационе адыгов большое место занимают блюда из натурального
мяса (баранины, говядины и птицы). Скотоводство стало также источником для
разнообразных молочных изделий, в том числе и сыров.
Домашнее сыроделие дало возможность оригинально использовать сыры для
приготовления блюд.

Столяр
16.07.2009, 21:23
:'(:'(

Бойцина
16.07.2009, 22:24
ВІЧНА ПАМ"ЯТЬ :'( :'( :'(

Горлач
17.07.2009, 02:36
Я сегодня здесь как будто на лекции побывала. Мне очень понравилось. Написано увлекательно, интересно, грамотно. Спасибо вам, друзья!

Черданцева
17.07.2009, 02:48
:'( :'( :'(

Вознюк
17.07.2009, 02:54
город Архангельск скорбит вместе с вами

Rahat Lyk
17.07.2009, 05:34
Вечная память.......:'(

Natia Givso
17.07.2009, 06:44
gruziya skorbit vmeste s vami vechnaya pamyat :'( :'( :'( :'( :'(

Темо Идэки
17.07.2009, 20:30
Характерно для адыгейской кухни приготовление крупяных и мучных изделий, ей
также свойственно использование яиц, которые служат не только для
приготовления самостоятельных блюд, но и как добавки в мучные и молочно-
яичные блюда.
Овощные блюда адыгейской кухни могут быть сырыми, типа салатов, но чаще всего
они вареные, печеные, тушеные или соленые.
Широко развитое на Кубани садоводство способствовало тому, что адыги
выращивали разнообразный и обширный ассортимент фруктов: яблоки, груши,
сливы, вишни, персики, виноград и т.п., которые употреблялись как в свежем, так и
сушеном виде.

Темо Идэки
17.07.2009, 23:37
Кабардино-балкарская кухня

С древнейших времен основным занятием горцев-кабардинцев и балкарцев было
земледелие и скотоводство, и, естественно, это не могло не отразиться на
национальной кухне, в которой особое место заняли мясные блюда из баранины,
говядины, птицы. Не менее популярны мучные, молочные, крупяные, сладкие
блюда. Овощи же используют сравнительно редко, в основном это картофель,
фасоль, репчатый лук, чеснок. Кабардинцы готовят с большим количеством
различных пряностей и приправ — гедгина (сушеного молотого чабреца), красного и
черного перца.

Темо Идэки
17.07.2009, 23:40
Наиболее характерные блюда — жареные, тушеные и отварные мясо и птица. К
отварным мясным кушаньям всегда подают тузлук — соус из разведенного айраном
или бульоном толченого чеснока. Из других соусов готовят в основном сметанные.
Вместо пшеничного хлеба испокон веков используют пасту — крутую пшеничную
кашу.

Частые гости как на праздничном, так и повседневном столе балкарские хычины —
лепешки с различными фаршами — сыром, картофелем, мясом; кабардинские
лакумы (пышки), тхъурыжь (хворост).

Темо Идэки
17.07.2009, 23:41
Ассортимент первых блюд невелик, в основном это шурпа, ляпе с ляпстехой,
гогушляпс, концентрированные бульоны.
Из напитков популярны калмыцкий чай и айран, которые подают во время и после
еды или в сочетании с лакунами, сыром. Достаточно широк перечень национальных
сладостей, которые готовят преимущественно на праздники, народные и семейные
торжества. Среди них закерис — кабардинская халва, балкарская «боза» и другие.

Наталья Миста
17.07.2009, 23:44
Вечная память погибшим.:'(
Сил и терпеия родствиникам, пережить стршное горе.(tr)

Спасибо, Тимур, что помянули погибших.

18.07.2009, 06:41
:'( :'( :'( Вечная память

Геннадий Шкмя
18.07.2009, 06:55
народ ,дайте рецепт хазани
вспмнил вот что едал в студенческие годы ,хочу повторить .:-D

Геннадий Шкм
18.07.2009, 06:57
у меня есть друг,черкес,чем его можнол удивить ,что приготовить ему

Темо Идэки
18.07.2009, 16:40
Рецепт приготовления блюда "Хазани харавац (шашлык по-армянски в кастрюле)":Баранину нарезать небольшими кусочками, положить в кастрюлю с маслом,посыпать солью, перцем и обжарить до готовности. В готовое мясодобавить нарезанный кольцами репчатый лук и жарить еще около 5 минут.Затем влить свежий гранатовый сок и хорошенько перемешать.
При подаче к столу шашлык посыпать зеленью и зернами граната.
Продукты:
- баранина - 500г
- масло топленое - 2 ст.л.
- лук репчатый - 2 луковицы
- гранат - 1/2-1 плод или гранатовый сок - 2-3 ст.л.
- перец черный молотый, зелень петрушки, соль - по вкусу

Темо Идэки
18.07.2009, 16:48
Черкесская кухня

На протяжении многовековой истории черкесы, как и многие народы Северного
Кавказа и всей страны, выработали своеобразный и богатый ассортимент
национальных блюд, правила приготовления и приема пищи. Черкесы с древних
времен занимались скотоводством, птицеводством и земледелием, и это отражается
на составе и особенностях народных блюд, среди которых главное место занимают
баранина, говядина и птица, а также изделия молочные и растительные. Издавна
черкесы отдают предпочтение мучным и крупяным блюдам.
Черкесы растят яблоки, груши, сливы, вишни, орехи, персики и т.д. Фрукты
употребляются в сушеном и свежем виде.

Темо Идэки
18.07.2009, 16:50
Обычно завтрак у черкесов состоит из калмыцкого чая с лакумом или хлебом, с
сыром и сметаной, иногда подают яичницу. Нередко на завтрак едят чабанский сыр
с супом (бульон с картофелем) иди мясо жареное. Изготовление мясных блюд имеет

свои определенные правила. В частности, требуется правильная разделка мяса: его
режут по частям согласно анатомическому строению, с тем, чтобы при любых
способах его приготовления форма строения сохранялась, чтобы делить его по
старшинству. Это является одним из первых условий красивого оформления стола и
соблюдения этикета.
Обед делается преимущественно из мясных блюд, на ужин мясо не употребляется, а
ограничиваются овощными или молочными блюдами. Особенно популярны блюда
«Гедлибже», «Лицуклибже», «Лигур гажа», напиток «Бахсыма», «Калтама»,
«Мамалыга».

Темо Идэки
18.07.2009, 16:51
Многие народы Кавказа сейчас готовят «Гедлибже», но черкесы — родоначальники
приготовления этой пищи, готовят его своеобразно. Например, подготовленную
обработанную тушку курицы разделывают на части и погружают в кипящую воду.
Чтобы мясо не получилось безвкусным и неприятным, воду слегка подсаливают.
Варят в зависимости от возраста мяса, при любом огне, снимая пену. Готовое мясо
перекладывают в глубокую миску и заправляют чесночной солью, перетряхивают
несколько раз и плотно закрывают крышкой. «Либже» готовят из поджаренной
муки, лука, красного перца, сливочного масла и остывшего бульона (кстати,
абазины готовят «либже» на сметане).
Черкесы любят острую пищу. На протяжении столетий они расширяли ассортимент
и улучшали вкусовые качества народной пищи, как результат расширения и
углубления экономических и культурных связей с окружающими народами Кавказа,
России и Востока.

Темо Идэки
18.07.2009, 16:51
Например, черкесы научились печь хлеб на дрожжах, готовить различные блюда из
картофеля, огурцов и помидоров, употреблять подсолнечное масло, а также
научились готовить европейские блюда.

Геннадий Шкмя
18.07.2009, 23:08
Тимур ,спасибо (Y)

Григорий М
18.07.2009, 23:24
Харчо из говядины
Ингредиенты:
(на 4 порции)
500 г жирной говядины (грудинка, челышко)
3-4 головки репчатого лука
1/2 стакана риса
по 8 веточек зелени петрушки или кинзы
500 г ткемали или тклапи (кислый лаваш), или 1/2 стакана томатной пасты,
или помидоры, если нет ткемали
хмели-сунели, винный уксус, чеснок, стручковый перец
Способ приготовления:
Мясо вымыть. Нарезать небольшими кусочками, положить в кастрюлю. Залить холодной водой (8-10 стаканов) и поставить варить. Пену удалить шумовкой, через 1,5-2 часа положить промытый проточной водой рис, мелко нарезанный репчатый лук, связать букет из кинзы и петрушки (зелень) и опустить его в кастрюлю. Мясо продолжать варить до готовности. За 15 минут до окончания варки положить мелко нарезанную зелень петрушки и кинзу, толченый чеснок, стручковый перец, соль, ткемали (предварительно сваренный) или тклапи (кислый лаваш) и хмели-сунели. Если ткемали или тклапи нет, можно заменить их томатной пастой или помидорами.

Григорий М
18.07.2009, 23:29
Харчо из говядины с орехами
Ингредиенты:
(на 4 порции)
500 г жирной говядины
1-1,5 стакана очищенных грецких орехов
1 ст. л. кукурузной муки
1 ч. л. кориандра
1 ч. л. хмели-сунели
1 стручковый перец
чеснок, ткемали соль по вкусу.
Способ приготовления:
Мясо вымыть. Нарезать небольшими кусочками, сложить в кастрюлю с холодной водой (8-10 стаканов) и поставить на огонь. Пену снять шумовкой при закипании.
Через 2 часа положить толченые грецкие орехи вместе со стручковым перцем, чеснок и соль. Кукурузную муку развести небольшим количеством бульона, влить в кастрюлю, добавить по вкусу винный уксус или ткемали.
За 10 минут до конца варки добавить кориандр, хмели-сунели.

Григорий М
18.07.2009, 23:32
ХИНКАЛИ
Ингредиенты:
Для теста:
- мука пшеничная 100 г,
- вода 40 г,
- соль.
Для фарша:
- баранина (котлетное мясо) 120 г или свинина (котлетное мясо) 50 г и говядина 60 г,
- лук репчатый 25 г,
- бульон 40 г,
- зелень 5 г,
- перец черный, соль по вкусу,
* Приготовление *
Приготовление фарша. Мясо с луком пропустить через мясорубку, развести бульоном, добавить соль, перец, зелень и перемешать. Замесить тесто более крутое, чем для пельменей, раскатать его кружками диаметром 10 см, толщиной 2 мм.
Приготовленный фарш положить на середину кружка и, собрав края, придать изделию грушевидную форму (как мешочек).
Опустить хинкали в подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипении около 10—15 минут, пока они не всплывут на поверхность.
Вынуть хинкали шумовкой и подать горячими.

19.07.2009, 08:51
очень интересная лекция. тамрико супер.(Y) (Y) (Y)

Григорян
19.07.2009, 09:28
ТИМУР,СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ И РЕЦЕПТ,ТОЛЬКО ПОЖ.ПОДРОБНЕ О ПРИГОТОВЛЕНИИ,ПОСЛЕ ТОГО,КАК СВАРИЛИ КУРИЦУ.ЗАПРАВИЛИ ЧЕСНОКОМ,ЧТО ДАЛЬШЕ,ВЕДЬ ЛЮБАЯ МЕЛОЧЬ ИМЕЕТ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

Григорян
19.07.2009, 10:03
ДЛЯ ТАМРИКО ДОНДАДЗЕ,ПРОЧЛА ВСЕ ОТКОРКИ ДО КОРКИ И СЕРДЦЕ ЗАЩЕМИЛО,ВСПОМНИЛОСЬ ДЕТСТВО,ЮНОСТЬ И ВООБЩЕ ВСЕ РОДНОЕ,ОСОБЕННО ТБИЛИСИ. СПАСИБО

Наташа Фимип
25.07.2009, 01:20
А рецептов-пшик.Нигде не могу найти ткемали,думала здесь найду-:-(

Гуля Дага
31.07.2009, 04:43
Тимур, Тамрико спасибо за увлекательную лекцию о блюдах Кавказа!!!(Y)Уважаю мужчин Кавказа- у вас все они лучшие кулинары!!! Может подскажите, как готовить хычины!!! Такая вкуснятина!!!(v)

Будаева
31.07.2009, 05:30
Хичины очень люблю кушать! А вот готовить их не так просто. Во-первых нужен определенный сыр. Во-вторых умение закладывать начинку в тесто.(начинка по размеру больше теста). В результате получается лепешка чуть толще блина. Делала несколько раз, потом не получилось и оставила это занятие. А это такая вкуснотища!!!!!!!!!!!!!
Тимуру спасибо за интересный рассказ. Только в балкарской кухне он ограничелся одними хичинами и бозой, а жаль.....

Темо Идэки
01.08.2009, 09:07
Hарод благодаря своей дипломатии я добился что традиции и кулинарные впечатления будет отдельно,наш админ создала тему Кулинарные традиции в разных странах мира.Давайте делиться впечатлениями (рецепты не писать!!!) и буду там писать
спасибо админу ,а модератору дружественный язык:-P

Наталия Жука
17.08.2009, 04:30
Добрый всем вечер!
Сейчас изобилие овощей.
Напишите пожалуйста рецепты приготовления блюд из баклажанов(не заготовки на зиму, а именно блюда из баклажан)

Anna Covo
17.08.2009, 07:30
БАКЛАЖАНЫ ПО-ГРУЗИНСКИ.
Потребуется:
1 кг. баклажан;
1 стакан очищенных грецких орехов;
2 зубчика чеснока;
1 луковица;
2 ст. ложки уксуса;
соль, перец чёрный молотый, приправа хнели-сунели, пучк кинзы;
2 ст. ложки рафинированного, дезодорированного растительного масла.

1 кг. баклажан моем, срезаем плодоножку и запекаем в духовке. Остужаем, очищаем и нарезаем небольшими кубиками.
Орехи пропускаем через мясорубку, лук нарезаем очень мелко, давим чеснок, зелень кинзы так же нарезаем.
Подготовленные баклажаны смешиваем с орехами, чесноком, луком, зеленью, добавляем уксус, растительное масло, солим, перчим и добавляем 2 щепотки хнели-сунели.
Укладываем горкой в салатницу и остужаем блюдо 2 часа в холодильнике (не в морозилке!).
Приятного аппетита!(D)(pl)

Anna Covo
17.08.2009, 07:39
СОУС ТКЕМАЛИ.
Сливу ткемали (1 кг.) или красную алычу помыть, положить в эмалированную кастрюлю, добавить 4 ст. л. воды, закипятить, дать прокипеть ещё 5-10 минут и оставить остужать.
Приготовленную таким образом сливу протереть через сито в пюре.
Пюре стаим на огонь и добавляем по-очереди:
хнели-сунели,
измельчённый кориандр,
соль,
перец черный молотый,
перец красный молотый,
раздавленный чеснок (головка на 1 кг. сливы),
зелень киндзы.
Не переваривать!
Приятного аппетита!(D)(pl)

Anna Covo
17.08.2009, 07:45
Грузины в обычной повседневной жизни магазинного хлеба почти не едят. А на столе у них каждый день хачапури - пироги с сыром и мчади - жареные лепёшки из кукурузной муки. Они очень подходят к ткемали и жареной картошке.
Для мчади нужно любую кукурузную муку замесить круто с водой и солью, сформировать плоские круглые лепёшки (размером с аладьи) и до золотистой хрустящей корочки обжарить с двух сторон на растительном масле. Дети их:-D обожают.

Друкачук
21.08.2009, 23:27
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как испечь лаваш?

marina molin
21.08.2009, 23:34
а если о мчади....то разрезать посрединке пока горяченькие... и туда сулугуни ну или другой сырок (pl)

Ольга
26.08.2009, 05:59
Добрый день всем!
Напишите, пожалуйста рецепт "Сотэ". Знаю что туда входят баклажаны, перец болгарский, помидоры.. А что еще и как готовят на Кавказе.

Русико Гагмэча
26.08.2009, 07:40
Ткемали я варю так. Сливу отварить(добавляю стакан воды,что бы не пригорела) Варить не долго ,только закипит. Протереть через сито. Чеснок ,кинзу (желательно с цветочками) ,укроп, Мяту перечную(немного ) ( Вгрузии используют каму и жаскулами) В Москве я этой зелени не встречала. перец острый . Все пропустить через мясокубку . и добавить в пюре из слив .Посолить по вкусу. и если густо развести кипяченной водой. Бывает слива очень кислая ,то можно добавить немного сахара . Все . В бутылки залить и храниться всю зиму . Приятного аппетита. Сегодня варила на зиму .

Бойцина
26.08.2009, 07:56
Русико Гогмечадзе--напишите .пожалуйста. пропорцию на ткемали

Русико Гагмэча
26.08.2009, 21:54
Ирина ,добрый день. К сожалению я даже не знаю как подсказать насчет порций. Я делаю всю жизнь ,на глаз и вкус . Но приблизительно .На 3-4 кг. сливы по 100 гр зелени, чеснока ,головок 3-4 и перца (горького красного) 3-4 стручка. СОветую перец и чеснок отдельно пропускать и добавлять по вкусу.Все хорошо перемешать и пробовать . Мяты ,немного Веточки 2-3.

Ремжа
26.08.2009, 22:11
Ольга Шершакова

Может Вам пригодятся рецептик (если это то, что Вы искали):


Сотэ овощное
Вам потребуются: помидоры - 500г; лук репчатый - 250г; морковь - 300г; перец сладкий болгарский - 450г; баклажаны - 800г; чеснок - 3-4 зубчика; перец молотый, соль - по вкусу; сахар - 1 ч.л.; лавровый лист - 3 шт.; растительное масло - 1/2 стакана *
Все овощи нарезать кольцами приблизительно одной толщины.
Слоями уложить овощи в казан (или любую большую толстостенную посуду) чередуя помидоры, репчатый лук, морковь, перец, баклажаны, затем опять перец, морковь, лук и помидоры. Каждый слой чуть присыпать солью и молотым перцем, сверху посыпать сахаром, уложить лавровый лист и тонко нарезанный чеснок.
Полить растительным маслом.
Закрыть казан крышкой. Довести до кипения, после чего уменьшить огонь и томить под крышкой примерно 40 минут. Готовые овощи разложить по тарелкам и подать с мягким белым хлебом.

Бойцина
27.08.2009, 04:52
Русико Гогмечадзе---спасибо-я свою украинскую аджику тоже делаю на глаз

Русико Гагмэча
29.08.2009, 00:38
Ирина , а вы не расскажите ,как готовите украинскую аджику .?

Безрукова
29.08.2009, 02:16
Была в гостях в Северной Осетии-угощали пирогом с ботвой свеклы,моркови и ещё какой-то зеленью-не помню как называется,но наелись так что живот болел.Очень вкусно Подскажите рецепт кто знает!Спасибо!

Rahat Lyky
29.08.2009, 02:28
Наташа,рецепты осетинских пирогов,были в теме "Несладкая выпечка".

Nura Оy
29.08.2009, 03:32
приготовление лаваша. замесить простейшее тесто: 2 ст. муки, немного соли, меньше половины ч.ложки сухих дрожей и воды сколько уйдет на замеску крутого теста. оставить минут на 20 что бы подошло тесто. Затем тесто разделить на кружочки с расчетом дна сковородки на которой будет выпекаться лаваш. Раскатать тесто очень тонко и положить выпекаться на расколенную сковороду. как только тесто испарит свою влагу, оно побелеет, перевернуть и выпекать пока подрумянится обратная сторона. Затем снять лаваш и положить на приготовленное льнянное полотенце и укрыть сверху.
Обычно лаваш готовится на садже, это такое приспособление из толстого железа с выпуклотой серединой и ставится на расколенные угли. Но и в этом деле произошел прогресс, т.е. появились эелектросаджи и их без опасения можно ставить в городской квартире прямо на стол;-)

Nura Оy
29.08.2009, 04:04
Азербайджанская летняя долма "Уч Баджы"(три сестры):-D
на 4 порции:
500 гр говяжего фарша обжарить с луком(2 крупные головки) в 150-200 гр масле, за 5 мин до готовности добавить соль, перец черный молотый, желтый имбирь.Снимаем с огня и добавляем мелко нарезанную зелень(по пучку укроп, мята и базилик) все смешиваем и закрываем крышкой.
4 баклажана(длиной 10см) отварить до полуготовности надрезав пузики по длине
4 средних помидора (надрезать крышку со стороны плодоножки)
4 болгарских перца (надрезать крышку со стороны плодоножки и очистить от семян)
Берем глубокую сковороду с плоским широким дном. Баклажаны отжать смазать солью по меж сделанного прореза и положить приготовленную мяснуюмассу, у помидор чайной ложкой выковырять мякоть, мякоть положить в сковороду. Помидоры и перец так же отфаршировать и уложить в сковороду. добавить 1/5 стакана воды и поставить на тихий огонь тушиться.

Nura Оy
29.08.2009, 04:06
Подавать "Уч Баджы" с гатыгом с примесью выжатого чеснака. Гатыг- это обычный йогурт. (Y)
Приятного аппетита

Anna Covo
30.08.2009, 07:14
ЕЩЁ БАКЛАЖАННАЯ ИКРА ПО-БАКИНСКИ (к шашлыку).
1 кг. баклажан
3 помидора
1 болгарский перец
3-4 зубчика чеснока
1 луковица
пучок разнообразной зелени (петрушка, базилик, киндза)
соль
перец чёрный молотый
кусочек острого перца свежего
Баклажаны запечь в духовке (можно на костре), остудить и очистить. Нарезать небольшими кусочками, добавить мелконарезанные лук, помидоры (без шкурок), болгарский и острый перец, зелень, поперчить, посолить, добавить раздавленный чеснок и взбить массу вилкой или блендером.
Поставить перед подачей на стол на час в холодильник (не в морозилку!).
Такая икра хороша к лавашу и шашлыкам.

Anna Covo
30.08.2009, 08:00
КУРИЦА ПО-КИСЛОВОДСКИ :-D
Курицу (цыплёнка броллера) весом 1200-1400 гр. моем, отрезаем остаток шеи и "жопку", тщательно натираем смесью соли, чёрного молотого перца, хнели-сунелии раздавленного чеснока (4 зубчика)внутри и снаружи.
1 ст. ложку мёда растапливаем и обмазываем курицу внутри.
1, 5 стакана сухофруктов (изюм, курага, тайская дыня) заранее подгатавливаем: моем и замачиваем на час (кроме тайской дыни!), затем обсушиваем на полотенце и набиваем этой смесью курицу. Ножки курицы заправляем в "кармашки" и упаковываем курицу в кулинарный рукав. Запекаем минут 40-50 в духовке и подаём с молодым отварным картофелем.
Приятного аппетита!(Y)(pl)(pl)(D)(D)

Татьяна Михайм
07.09.2009, 05:03
Аджарское хачапури делается из дрожжевого теста (несладкого). Замесить безопарное тесто и дать ему подняться. Разделить на равномерные куски и раскатать лепешки размером с тарелку(закусочную). На середину положить начинку и защипать так, чтобы в середине осталось окошечко. Можно защипывать по кругу или в форме лодочки. Дать расстояться минут 10-15 и в горячую духовку. Как только тесто порозовеет вынуть и прямо на горячее хачапури в окошечко выпустить (по одному на каждое) сырое яйцо и поставить в духовку на 1-2 минуты.Яйцо получается в смятку. Во время еды, ножом, через окошечко, подрезается хачапури изнутри и начинка перемешивается с яйцом.
Для теста сыворотка 2 стакана, соль 1 ч.л. сахар1 ч.л .дрожжи мягкие 20г. муки столько, чтобы получилось мягкое нелипкое тесто.
Для начинки пол кило сыра типа брынзы, если не соленая добавить соли,размять рукой,масло сливочное 100гр Масло лучше добавлять в окошечко кусочком..перед тем как поставить в духовку.
Приятного аппетита!

Мечта
16.09.2009, 03:45
ЧЕЧЕНСКАЯ КУХНЯ,
Есть ли у кого-нить опыт приготовления Хинглша и чейплгша?
могу поделиться галушками (также рецепт вайнахской кухни)

Ермолаева
20.09.2009, 14:49
Подскажите, пожалуйста, как засолить острый перчик?

eka
23.09.2009, 01:53
здравствуйте,соте в Грузии называется аджапсандали(а в Греции турлу)я готовлю его так:тушу репчатый лук в масле,кладу картошку кубиками,потом перца болгарского,острого(по вкусу),баклажан(все кубиками),помидоры(или томат)и немного воды(но не много,ато овощи тоже отпускают сок..)перец чёрный,кинзу,риган(я обязательно кладу)петрушки,и чеснок мелко резанный(зелень и чеснок я кладу в конец вкуснее получается,и соль по вкусу),а можно еще все вместе нарезать и положить в духовке(только без воды-с маслом и без киндз,только укроп и чеснок...

Опацкис
25.09.2009, 14:36
Бозбаш
Баранья грудинка 500 гКартофель 5 штЛук 2 штМука 1/2 ст. лПомидоры 4 штТопленое масло 2 ст. лСлива или алычаКинза, базиликСоль, перецБаранину промыть и нарезать небольшими кусочками, залить холоднойводой и варить на слабом огне до полу готовности. Появляющуюся пенуснимать шумовкой. Баранину переложить в кастрюлюс растопленным маслом, добавить нарезанный лук, помидоры или томатнуюпасту, муку и жарить до готовности мяса. Затем туда влить процеженныйгорячий бульон, положить нарезанный кубиками картофель, сливы (илиалычу), соль, перец, зелень и варить до готовности картофеля.

Викуля Щуки
27.09.2009, 19:57
Для Екатерины
Я плов делаю так:
Берём лук (3 большие луковицы), режем его как вам нравиться(я режу не очень мелко), ставим на огонь казан, наливаем в него подсолнечное масло, затем кидаем лук(он должен плавать в масле), пассируем его. Режем мясо(я делалаю из свинины) на средние куски, опускаем его к луку, немного подсаливаем, жарим всё это. Морковь(три большие) режем соломкой и опускаем тоже в казан. Пока всё это тушится, моем рис(длиннозерновой пропаренный),3 стакана, высыпаем его на морковь, сверху я сыплю приправу для плова(продаётся в магазинах в пачке), перемешиваю рис и приправу, заливаю это дело водой(на стакан риса 2 стакана воды), солю и после закипания убираю огонь на минимум,зарываю в рис 2 головки чеснока(чистить его не надо), накрываю плотно крышкой... Потом смотрю, когда рис будет готов, тогда выключаю. Можно кушать...

Инна Янэ
28.09.2009, 00:13
Здравствуйте дорогие мои,подскажите рецепт тхемали!!!

Irina24
28.09.2009, 00:24
ИННА - я конечно не грузинка - у меня подруга грузинка. Вт она дала мне такой рецет - не наю правильный он или нет, но вкусноАлыча
Томатная паста
Чеснок
Соль
Сахар
Чили
перец (порошок)
Петрушка
Укроп
Кинза

Алычу промыть, сварить без воды и протереть через сито, чтобы отделить от косточек. На 3 литра варёной алычи попребуется примерно 0,5 литра томатной пасты. Пасту вмешать в алычу, затем выдавить туда головку чеснока (можно и меньше, я делаю поострее), добавить соль по вкусу, сахар-если алыча слишком кислая. Далее добавить острого красного перца чили. Нужно очень много зелени. Чем больше, тем лучше. Нет строгого набора зелени для этого соуса. Лучше всего подходят петрушка, укроп, кинза, базилик. Зелень нарезать (не очень мелко, в т.ч. и стебли)и добавить в соус. Всё тщательно перемешать, довести до кипения и разложить по банкам.

Жанберева
28.09.2009, 00:43
Вера Кирилюк просила рецепт остренького (горького) перчика. Пикантный перец у меня отменный - пряный и не с растительным маслом (а то во все рецепты в основном добавляется растительное масло - надоедает).
Так вот:
в кипящую воду на 1 минуту опускаем пикантный перец (перца берем не какое-то определенное количество, а сколько собираетесь законсервировать). Сердцевину у перца и хвостики я не удаляю, а слегка по короче обрезаю и я его не прокалываю. Перец достаю из кипятка и сразу складываю в стерильные банки. Укладываю плотно, но не в "кашу" (чтобы не помялся). Заливаю кипящим рассолом.
Рассол: 1 литр воды+2 ст. л. эсенции+4 ст.л. сахара+1,5 ст.л. соли+0,5 ст.л. гвоздики+2 гр. корня хрена (порезать)+3-4 листа смородины+по 1 пучку зелени петрушки и укропа+2 лавровых листа+зелень базилика (но не обязательно)+2 зубца чеснока.
Все ингредиенты хорошо прокипятить, залить рассолом перец, закатать и в "шубу".
Очень вкусный пряный перец. Вам понравится.

Инна Янэцкая
28.09.2009, 14:01
Спасибо (K)девочки!!!

Ирина Кат
28.09.2009, 15:32
Пробовала очень вкусное блюдо "Подарок Кавказа " , это капуста порезанная кубиками, под сказочным соусом ,с приправами, прости чудо. Но нигде не могу найти рецепт,если кто знает напишите.

Ермолаева
28.09.2009, 15:39
Галина Сапронова, большое спасибо за рецепт!!

Ирина Окутун
28.09.2009, 18:39
Очень вкусный обед называется "Хашлама".Берёте мясо режете кусочками,поете и в казан на медленый огонь.Пока мясо тушится вы режете лук репчатый,перец болгарский и помидоры без шкурок и туда же порезали зелень рейхан и кинзу.Почистили картошку лучше брать маленькую что бы она была целой.Когда мясо приготовиться вы его вытащите,а бульон процедите он вам понадобится.Теперь мясо ложите в казан,затем картошку ,а сверху уже все то что вы порезали и добавляете бульон,соль по вкусу.Закрываете крышкой и доводите до кипения ,а потом на медленом огне до поной готовности.

Вострикова
01.10.2009, 05:14
девочки!подскажите ,что - это за блюдо ,,ОРЛОВ,, и как его готовить!я знаю что это вкусно и это кавказкая кухня!!!.............. (F) (F) (F)

Красникова
02.10.2009, 06:17
Ой ! даже не знаю какой рецепт написать.... грузинские блюда все вкуснятина!!! Для начала напишу ооооооооочень простой! НО тоже оооооочень вкусный: отварите 3кг. баклажан ( желательно чищенных) нарезанных кусочками. Потом дайте стечь воде и остыть. Можно помять как хотите... прибавить 1 - кг. кинзы ( можно и больше...) мелко нарезанной + выдавленный чеснок по вкусу, но чем больше тем вкусней + соль + пачка майонеза, можно добавить немного сунели - перемешать. Можно подавать как закуску, а можно на бутерброды с маслом. А если еще добавить молотых грецких орехов 1 стакан, то вообще....!!!(pl) (Y)

Lena Solxm
20.12.2009, 19:24
Ny poprobyem mozet ponrawitca.

Irina Movt
06.03.2010, 21:00
Либже(кабардинская кухня)-Северный Кавказ.

Мясо(говядина)-200 грамм,картофель-300гр,лук репчат.-50 гр,
мука-1 ст л,масло топлён-2 ст.л.,красн перец-1 г
Мякоть мяса нарезать кусками весом 50 гр,посолить,поперчить,
обвалять в муке и обжарить до золотист корочки.
Затем долить 3/4 стак.воды и тушить 1 час -под крышкой.
К мясу добавить пожаренный с луком картофель(разделанный на 4 части).
Подавать со свежими помидорами или огурцами,посыпать свеж.укропом,рейганом.
приятного аппетита!(v)

Длужневская
17.03.2010, 02:55
ХАШЛАМА -армянское блюдо, здесь дан рецепт, но я готовлю несколько по другому. Мясо баранина разделываем на порционные кусочки, самые жирные куски укладываем на дно казана, слой мяса затем слой овощей (помидоры их должно быть много, болгарский перец, баклажаны, лук все режем кольцами) каждый слой пересыпаем зеленью (укроп, петрушка, кинза) плюс сухая приправа хмели-сунели, молотый кориандр, перец также посыпаем каждый слой, солим. Последний слой овощей. Выливаем в казан бутылку пива и 100-150 гр водки. Ставлю на огонь когда закипит огонь убавить и варить около 2-х часов, чтобы мясо от костей начало отставать, минут за 30-40 до окончания варки ложу картофель целиком средних размеров, немного, утопить его в образовавшемся бульоне. Вкуснотище!!!!!! Готовлю это блюдо давно и довольно часто, нравиться всем.

Дроздова
20.03.2010, 02:43
Кто знает как готовить чеснок мочёный (розовый),напишите пожалуйста.

Вера ОГОЯ
22.03.2010, 17:23
По поводу хашломы!!! На сколько знаю . классический рецепт летней хашломы -- без добавления картофеля!!!А картофель добавляют наверное для сытости?!! Мы кладем в казан :.просто хорошее !! мясо и много овощей.. добавляем пиво,специи. в конце много зелени и на костер!!!А еще бывает " зимняя" хашлома. это когда отваривают баранину (вернее припускают добавляя совсем немного воды) К ней добовляют овощи: лук. помидоры (чаще заготовленные на зиму специально ,для хашломы и голубцов) болгарский перец (можно замороженный)и много зелени .все варят на медленном огне , а уже в конце добавляют не очень крупную целую картошку(что бы она оставалась при подаче целенькой!!) В армении очень часто подают это блюдо на поминальный стол.

Фарида
01.04.2010, 23:01
.

Нура И
07.04.2010, 17:14
ДЩЛМА---У НАС В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОЗНАЧАЕТ ЗАКРУЧИВАТЬ, ЗАВАРАЧИВАТЬ.ДОЛМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ГОТОВИТЬ С ЖИРНОГО МЯСО.ЕЩЁ ЛИСТЬЯ НЕ ОБЬЯЗАТЕЛЬНО БРАТЬ ВИНОГРАДНЫЕ,МОЖНО И АЙВОВЫЕ ЛИСТЬЯ.ФАРШ..МЯСО,РИС,ЛУК,КИНЗА,УКРОП,МЯТА.

Какурина
19.07.2010, 22:54
Чуду с мясом.

Для начинки нужен мясной фарш – обычно берут поровну 500 г говядины и 500 г баранины. Так вкуснее. Но можно взять 1 кг говядины. Мясо перемолоть, добавив 150–200 г репчатого лука, посолить, черный и красный перец положить по вкусу.
Тесто для чуду делается самое простое. Для его приготовления нужно взять 1 кг муки, добавить по вкусу соль (обычно на кончике чайной ложки), влить 1–2 стакана охлажденной кипяченой воды. Замесить тесто, разделить на четыре части и каждый кусок раскатать тонкой лепешкой.
На раскатанный пласт выложить фарш, отступив от края лепешки сантиметров пять, краями теста закрыть начинку – подтянуть края к середине. Лишнее тесто нужно срезать, оставив открытой серединку пирога.
Сковородку смазать растительным маслом, положить пирог, подправить, верх смазать взбитым яйцом (вместо яйца можно использовать чайную заварку). Поставить в предварительно разогретую духовку на сильный жар. Чуду выпекать до золотистой корки. Выложить пироги на плоскую тарелку один на другой. Готовые пироги накрыть, дать немного постоять, пропитаться. Перед подачей разрезать на восемь или шесть частей. Просто и вкусно!

Какурина
19.07.2010, 22:56
Чуду-пиозы.
Взять 6–7 стандартных пучков зеленого лука, 5 яиц, растительное масло, соль и перец по вкусу.
Лук нарезать, отделив «белую» и «зеленую» части. «Белую» часть слегка обжарить на растительном масле и смешать с остальной массой лука. Затем залить взбитыми яйцами, посолить и поперчить по вкусу. Можно добавить и мелко нарезанный укроп, и другую свежую зелень.
Тесто готовить так же, как для чуду с мясом, потом разделить его на четыре части. Из теста раскатать тонкую лепешку, разложить на нем луковый фарш (толщина начинки должна быть приблизительно 1,5 см), краями лепешки закрыть начинку, оставив середину открытой.
Сковороду смазать растительным маслом и аккуратно, не нарушив форму чуду, положить на нее пирог. Смазать чуду взбитым яйцом (или чайной заваркой). Выпекать до золотистой корочки.
Чуду-пиозы выложить на плоскую тарелку один на другой и накрыть – дать «настояться». Подавать, предварительно разрезав на шесть или восемь частей.