PDA

Просмотр полной версии : Кулинарные СЕКРЕТЫ и ПРИМЕТЫ


Артёмова
13.01.2009, 19:19
Давайте в этой теме поделимся маленькими секретами. Ну вот , например, мой сын не ест капусту в борьще. Чтобы не смотреть на этот ужас, когда он ковыряется в тарелке - сырую капусту размелеваю в кашу на блендере, а потом добавляю её в кастрюлю! И в борьще не плавает и во вкусе борщь не потерял! :-D

Лариса Онцифэ
13.01.2009, 19:24
У меня муж не любит курицу( тушеную и вареную) Я отделяю от костей и говорю что это свинина. Прокатывает :-$

наталья эфкэмав
13.01.2009, 19:27
А мой думает, что лук не любит, так я подобным образом, в блендере его размалываю и подсовываю всюду. Под микроскопом не увидит (Y) А еще он рыбные котлетки по названию не любит, так делаю куриный фарш пополам с рыбным и котлеты интерпретируются под мясные :-D

Артёмова
13.01.2009, 19:28
Когда мясо с подливой надо приготовить быстро.
сначала обжариваю в чугунке лук, добавляю туда мясо нарезаное, накрываю крышкой и жду, пока мясо пустит сок. Как только сок *закрыл мясо на половину - добавляю 2 столовых ложки горчицы с зернами и 2 ст.л. майонеза. Закрываю крышкой - и на мелкий огонь. Если в процессе подливы мало, и Вы ещё добавляете воды - следом ещё добавляйте и майонез с горчицей. Солить практически в самом конце и то- *по вкусу ( майонез отдаёт мясу соль). Даже жёсткая говядина через 1час станет мягче молодой свинины.

Легун
13.01.2009, 19:40
а я, печень в соде вымачиваю (15-30 мин), чтоб стала мягче и горечь убирает

Татьяна
13.01.2009, 19:48
а моя малая(12лет)- решила что печёнку не любит,зато мясной фарш обожает во всех его проявлениях. я печёнку на мясорубку ,а ей говорю -фарш. пока верит. :-D

Гузель Садита
13.01.2009, 19:51
Чтоб мясо с подливой приготовить быстрее я его сначала слегка отбиваю а потом уже нарезаю на кусочки. Тоже спасает. А если перед жаркой обвалять в муке, в процессе не нужно добавлять муку для густоты.

Инна Танки
13.01.2009, 19:52
Вот так да (Y) мой бы куру со свининой не перепутал :-D
У меня ребёнок лук в котлетах не ест..так я его обжариваю, перекручиваю, потом кручу с котлетным фаршем..ивсе проблем (fr)

Артёмова
13.01.2009, 19:53
у моего сына с печёнкой не проходят никакие ухищрения! я её и фаршем, и печёночным тортиком и котлетками...а он её за киллометр вычисляет! Теперь больше эксперименты не провожу...не любит и не надо :-D!

Гузель Сади
13.01.2009, 19:59
У всех вижу одна проблема: у мужей лук ( мой еще ливер воообще нивкакую), у детей капуста и печенка...

Инна Танки
13.01.2009, 20:00
Чтобы цвет рыбки собственного посола был ярче и красивее во время соления сбрызгиваю лимоном и водкой( если, конечно это секрет :-))

Инна Танки
13.01.2009, 20:01
У моего мужа с фасолью проблема суп ест васоль выковыривае..в блендере не размешаешь не пройдёт ^o)

наталья эфкэмав
13.01.2009, 20:02
Еще такой "секретик". Чтобы семга или лосось не впитала излишнюю соль при засолке- сначала обливаю филе водкой, потом только солю. Появляется эдакий фильтр на рыбке. Через сутки рыбка готова. (Y)

Инна Танки
13.01.2009, 20:02
простите " с фасолью" :-$

Голубева
13.01.2009, 20:03
Я не понимаю, как курицу можно перепутать с другим мясом? Вкус и запах?
У меня сын тоже не очень ее любит, но этот номер у него не пройдет

Инна Танки
13.01.2009, 20:04
Да именно так, Наталья, водка, лимон перед посолом

наталья эфкэмав
13.01.2009, 20:04
Чтобы белки взбились до состояния пиков- щепотку лимонной кислоты туда и соли.

наталья эфкэмав
13.01.2009, 20:04
Ирина, *(Y)

Виктория Викт
13.01.2009, 20:08
Девочки, с малолетства не люблю печенку, но давно моя подруга научила меня готовить печеночные котлеты,теперь это очень любимое блюдо моей семьи и что самое главное - мои дети,будучи маленькими тоже очень любили эти котлеты! А делаем так,жарим небольшие котлетки(тесто берем ложкой 0по принципу-оладий)-в малом количестве масла!,затем, перекладываем готовын котлеты в посуду и полностью заливаем *холодным молоком(покрыв на 3-5 см),ставим на медленный огонь,молоко начинает подкипать,уменьшаем огонь +чуть соли и сахара,черн.перец(для взрослых)они тушатся, молоко постепенно выпаривается,накрываем крышкой! и тушим пока не будет меньше половины об"ема молока.Котлеты-нежнейшие, пухленькие, а молочный соус -чудо, как вкусен.

Инна Танки
13.01.2009, 20:11
Ещё я лук и морковь в прозрачные супы не кладу( в пасеровочном виде).Варю целиком( на луке даже немного шкурки оставляю) ,а через некоторое время , после снятия пены вытаскиваю.Никто не плюётся и аромат и цвет хороший остаётся (fr)

Инна Танки
13.01.2009, 20:15
Может вкусы со временем меняются..можно не есть ту-же печёнку, а потом полюбить...Поняла одно ненадо насиловать организм :-)

Артёмова
13.01.2009, 20:19
Печь - НЕ УМЕЮ! Ничего не пеку, кроме пасхи... единственное, что у меня выходит! Странно, правда?. Так вот, очень давно заметила, что если к тесту на пасху детские ручки приложаться - паска получается другая! Какая-то совсем домашняя, что ли? У всех бывает, наверное- что-то знаешь, а обьяснить не можешь!

марина иван
13.01.2009, 20:24
Всегда, когда готовишь любое блюдо нужно забыть все обиды, прогнать все плохие мысли и вложить в него максимум положительных эмоций!!! Так нас учила моя бабушка! особенно когда стряпаю блинчики! (^)

лариса магви
14.01.2009, 03:17
Когда варим прозрачный мясной бульен, например курицу,берем одну или 2 луковици нечищеной но чистенькой *помыть и хвостики подточить слегка разрезаем пополам и срезом на сковороду медленно зарумянить и в бульен ее ну потом конечно удалить (Y)

Таня Каскэ
14.01.2009, 21:43
У моего знакомого страшная аллергия на лук и чеснок. емо мама всегда думала что он просто не любит и всячески маскировала лук во всех блюдах и ругалась с ним. но даже с маскировкой у него были все симптомы аллергии. он подрос и обследовался у аллерголога.оказалось что у него непереносимость лука и чеснока. сейчас он есть все блюда но без лука и чеснока.не нужно маскировать *ничего если кто-то не любит. мой сын не любит укроп. если ему попадет в тарелку -он просто убирает укроп - и все.

Таня Каскэ
14.01.2009, 23:59
на 1 часть риса берите всегда 3 части воды.если воды будет больше то будет каша.варить в зависимости от сорта.15-20 минут.рис никогда не перемешивают в плове или для гарнира.можно проткнуть деревянной палочкой в конце и посмотреть осталась ли вода.если рис неудачный я просто промываю рис для гарнира после варки холодной водой и для того чтобы подать на стол последний раз обливаю крутым кипятком - опять же воду нужно слить.так я делаю рис и для салатов тоже. (Y)

Ефросинина
15.01.2009, 00:03
очень просто,вот например я беру 1 стакан или чашку риса и заливаю 1,5 стакана (чашки) воды добавляю соль,и сначала на большом огне ,пока закипит а потом на маленьком *под крышкой, и не мешаюпока вся вода не выкипит..Рис получается рассыпчастым и вкусным

Прочная
15.01.2009, 00:47
Рис промыть, выложить на сухое полотенце и дать ему подсохнуть. Нагреть казан или сковороду, положить сливочное масло и соль, дать маслу растаять. Выложить туда рис и периодически помешивая, на среднем огне, довести рис до состояния "полупрозрачности". Добавить холодную воду из расчета 1:1,5 и варить на медленном оглне не мешая. Получается рисинка к рисинке.

Кушнирюк
15.01.2009, 03:25
Я в кашу или гарнир из любой крупы добавляю, после закипания 2-3 столовые ложки ростителюного масла. *И тогда каша или гарнир будет рассыпчатым.

LENCHIK
15.01.2009, 03:40
Про рис. *Промыли, замочили в холодной воде на два часа. Слили воду. На
разогретую сковороду налили оливковое или подсолнечное масло,
обжариваете рис до тех по пока, не начнёт слипаться. В кастрюлю, залили
кипятком, 20 минут и готов. Не переборшите с водой, лучше потом добавить.

Алия Яндэ
15.01.2009, 03:41
Хочу добавить к теме про печенку... Уже нарезаные кусочки вымачиваю в молоке. Очень нежная, и без привкуса и запаха получается *(Y)

Артёмова
16.01.2009, 19:05
Ребята! Ко мне на страничку заходила Лена Лившиц, которая задавала вопрос про рис. Почему-то её сообщение удалили. Админы дали ей информацию, что удалить сообщение мог человек, который открыл тему. Я этого не делала. Может кто-то знает про тайные исчезновения сообщений?

ирина
16.01.2009, 19:09
Удалить сообщения может не только человек, который открыл тему, но и модераторы, и администратор!!! "Полубоги" (fr)

Гуля Шади
16.01.2009, 19:21
Рис невкоем случае нельзя мыть, а тем более замачивать в холодной воде. Так-как он ломается и рисинки получаются не целые, а дробленные. Рис мою, заливаю холодной водой на 1,5 см выше риса и ставлю на сильный огонь, затем как вода с рисом закипела убавляю огонь на минимум и закрываю плотно крышкой. Как рис готов, даю выйти сильному пару и готов к употреблению, ни в коем случае непромываем, уходит весь вкус риса.Да забыла соль ложим когда заливае водой, можно вместо соли положить приправу Роллтон или Вегетта рис получается очень вкусный (Y)

Таня Каскэ
16.01.2009, 19:40
лена лившиц задала вопрос про рис и я ей ответила на форуме.на следующий день ее уже не было :-(

Короткова
16.01.2009, 19:42
Я рис промываю и замачиваю, минимум на 30 минут. С недавних пор варю его в микроволновке!

Татьяна Папа
16.01.2009, 20:47
шампиньоны - в пакет добавляю 2 ст.ложки муки ,наливаю летней воды ,и встряхиваю пару секунд ,потом внизу пакетика делаю пару небольших дырочек ,водичка выливается и в этом же пакете промываю под струей воды ,все это над раковиной, грибочки чистые и беленькие .Думала ,что все так делают ,но оказалось ,что многие моют их поштучно :-)

Лена Мивш
16.01.2009, 20:53
СПАСИБО!!! *ВСЕМ!!! *ЗА РИС....
УДАЛИТЬ МЕНЯ МОГЛИ ТОЛЬКО ЗА ОДНО : ЭТО ФЛАГ МОЕЙ СТРАНЫ НА *ФОТО!!!! ДРУГОЙ ПРИЧИНЫ НЕ ВИЖУ!!!!

Татьяна Папа
16.01.2009, 20:54
а рис *я промываю *обязательно *и очень хорошо , его *убирают машинами *и *вообще не понятно где он валялся , готовлю все крупы исключительно в пароварке ,получается суппер *вкусно *и *пользоваться *очень удобно выставил время и гуляй себе , не подгорит не убежит *(Y)

Екатерина Савчэнк
16.01.2009, 20:56
А я рис готовлю так: засыпаю 1 стакан риса на сковородку с подсолнечным маслом, перемешиваю, заливаю 2 стаканами кипятка, солю, накрываю крышкой, убавляю огонь до минимума и так ровно 15 минут. Затем открываю крышку, кладу полотенце, чтоб впиталась влага, затем размешиваю деревянной лопаточкой! Рис получается рассыпчатым и о-о-очень вкусным! Еще в качестве вариаций можно добавлять консервированную кукурузу, или горошек, или грибочки.

Татьяна Папа
16.01.2009, 20:57
думаю с вашим удалением произошла ошибка , *мне например очень интиресно *как готовят в вашей стране *и какие секреты приготовления есть у вас *:-)

Таня Каскэ
16.01.2009, 20:58
ну вот и чудненько- опять мы вместе (v)

Радина
16.01.2009, 21:05
Запомнила совет Макаревича-рис промыть в четырёх водах.Т.е залить-слить и т.д.Потом заливаю хол.водой.Тоже до закипания и на мелкий огонь.А ещё зависит от сорта.Мелкий и круглый разваривается.Больше для густых каш подходит.

Prianka
16.01.2009, 21:09
Рис очень вкусно можно приготовит следующим образом: 1ст. риса,1ст. воды, соль добавить сразу ,перемешать,как закепит на медленый огонь и крышку обернуть по краю полотенцем. Мешать во время варки не рекомендуется, т.к. не будет рассыпчатым. Пока варится рис, обжарить на сливочном масле побольше лука и моркови. После того как сварится рис перемешать с зажаркой. Это возможен, как и вариант плова. Только мясо готовится отделно от риса.

Татьяна Мэщэ
16.01.2009, 22:14
подскажите, пожалуйста, что можно сделать с бульоном от утки. он очень жирный, вылить вроде жалко, а что сделать можно не знаем

Петраковская
16.01.2009, 22:21
Если бульон очень жирный , поставь его в холодильник , жир за ночь застынет , снять его ложкой и все. У меня , правда , есть спец кружка с носиком , которая отделяет жир от постного , лсиваеш;ь читый бульон /соус , а жир остается в кружке - но это эксклюзив :-)

Бережная
16.01.2009, 22:22
Татьяне-навар с утки:
в книги вычитала что в бульон надо добавить много(не рубленной)зелени лаврушки перца горошком и целой луковицы и поварить еще часок чтоб вода выпарилась а жирный бульон остался-его процеживают и разливают в формочки для льда..
а затем (как бульонные кубики) используете в супы.борщи соусы-два,три кубика и любой постный суп становится наваристым и ароматным.
я это делала с перепелок(бульона)

Татьяна Мэщэ
16.01.2009, 22:31
Спасибо, девочки, Особенно Надежде! А может быть, есть еще какие-нибудь варианты?

Нонна Пама
16.01.2009, 22:36
Я тоже очень люблю пароварку.Все крупы там получаются очень вкусными и экономия времени.Не надо переживать,что будет пригорать.

Диля Даутав
25.01.2009, 02:15
Утиный жир или гусиный,застывший в холодильнике, я добавляю в тесто для пирогов.Можно и в начинку пирогов,в мясо-картофельные например. Тесто во рту тает и в то же время хрустящее получается. Где-то в районе 100-150 граммов.Больше добавить не рискнула.Надо попробовать...

Диля Даутав
25.01.2009, 02:18
Это на вопрос Татьяны Мещеряковой и в дополнение к Ирине Лейванд.

Мешич
25.01.2009, 05:53
Все знают, что бульон и красивее, и вкуснее, если в нем варятся морковь и лук, но не все потом едят эти разварившиеся ужасные продукты. А выбрасывать их тоже жалко. Так вот не поленитесь, перетрите лук и морковь через сито и добавьте в бульон, он получится вкусным, красивым и полезным. Мои дочери - вегетарианки, поэтому не варю мясных бульонов, а с перетертыми овощами получается наваристый, но легкий бульон, на основе которого я могу сварить любой супчик.

Анна Стаки
25.01.2009, 07:38
....Запомнила совет Макаревича-рис промыть в четырёх водах.Т.е залить-слить и т.д....
Живу в Москве, но родилась и выросла на Дальнем Востоке, в Хабаровске. С Китайско-Корейско-Японской кухней у нас все знакомы с детства. Так вот рис нужно мыть не в 4-х, а в 7 водах. По цвету увидете. Иногда попадается рис, который можно и в 10-ти водах промыть.

Анна Стаки
25.01.2009, 07:39
По цвету воды...

Ольга Кикг
25.01.2009, 07:54
Анна, вы абсолютно правы!
Рис мыть нужно обязательно до прозрачной воды. Дело не только в том что он валялся кто знает где. Но главное, что если сам рис очень полезен для здоровья, чистит организм от солей вредных всяких, шлаков и т. д., то рисовая пыль - это сильнейший канцероген, т.е. вещество способствующее развитию раковых клеток в организме. Поэтому рисовую пыль из риса нужно вымывать тщательно до прозрачной воды.
Я сначала мою горячей водой раза 4-5, (заливаю и перемешиваю хорошенько потом сливаю воду, могу даже разик дать постоять немного), а потом промываю его 2-3 раза холодной водой.

Никитина
16.02.2009, 22:29
Наши бабушки и пробабушки верили в приметы,например:соль просыпать к ссоре,вилка упала к гостю!А вы знаете приметы на кухне? давайте вспомним ,что нам когда то говорили бабушки!!!!

Илья Гкиш
16.02.2009, 22:36
Моя бабушка всегда говорит, что мешать пищу во время готовки всегда надо по часовой стрелке, "по жизни". Нельзя готовить ничего серьезного в критические дни, все равно не получится.

Марина Юди
16.02.2009, 22:57
ИЛЬЯ,В КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО МЕСИТЬ ХЛЕБ. А ОСТАЛЬНОЕ.... :-$

Татьяна Шумимин
16.02.2009, 23:01
хех) а кто ж тогда готовить то будет? :-)

Маняша
16.02.2009, 23:05
Ставить тесто- не подойдет, и консервировать - крышки повзлетают, а с остальным все в порядке! :-$

Виктория Гки
16.02.2009, 23:09
Э-э-э, это не я писал про критические дни, я за ребенком ходил в сад! Это жена по ошибке с моей страницы отправила, вон до сих пор ржет лежит! :-@!!!!!

Илья Гкишэ
16.02.2009, 23:13
Народ, извините, мы не полные придурки, теперь я перепутал!!!!!!!!!!!! (fr)

Никитина
16.02.2009, 23:28
А еще естьпримета,если солить капусту в полнолунье,то она будет мягкая,если на молодой месяц, то хрустящая!!!

Юлия
17.02.2009, 06:15
Проверенная не раз примета-вкусно приготовишь-всё съедят и ещё попросят! :-D

Никитина
18.02.2009, 21:02
Не мокать в солонку продукты будут болеть зубы.

Луиза Мавм
22.02.2009, 22:31
Семья Гришечкиных (Y) *(Y) *(Y) !!!
:-D *:-D *:-D *:-P *(fr) *(fr) *(fr) *(fr)

Мороз
23.02.2009, 00:51
А еще моя бабушка солит капусту по средам, а если зима, то в морозец, тогда капуста будет сочной и хрустеть будет.

Наталья Мас
23.02.2009, 01:14
Илья и Виктория Гришечкины, Вы просто прелесть (Y) *(Y) *(Y)

Ковтун
23.02.2009, 04:43
Про критические дни - правда,лучше консервацией не заниматься,а капусту лучше всего солить на убывающей луне,ближе к новолунию,убедилась не единожды. (Y)

Мешич
23.02.2009, 04:56
Делать заготовки на зиму (закрывать банки крышками) нужно в "мужские" дни: понедельник, вторник, четверг!!!!!!!!!

Константинова
23.02.2009, 05:06
Все растения которые растут в землю(морковь, редис) сажать на убывающую луну, которые вверх(салат,укроп) на растущую.
Пересаживать комнатные растения лучше в женкие дни(среда, пятница,суббота) и лучше на растущую луну.

Морозова
24.05.2009, 03:23
Уважаемые профессионалы! Подскажите пожалуйста советами, как отличить весной овощи и фрукты, привезенные из-за рубежа (с космическим содержанием нитратов и т.д.) от "наших", выращенных под пленкой в Краснодарском крае или в Азербайджане (как часто говорят на рынках). Если кому-то также интересен этот вопрос, отличать картофель я уже могу, поделюсь(md)

Морозова
24.05.2009, 03:31
По поводу картофеля: ни один пост досмотра через границу не пропустит "грязного" клубня - поэтому (по своему опыту) могу сказать, весь безупречно читсый картофель - это страшно а если обратите внимание, наш клубеньидеально не вычищен, а зачастую даже с остатками грунта (это даже лучше!). Удачи в выборе! Поделитесь, кто что еще знает за другие овощи и фрукты;-)

Светлана Вамич
24.05.2009, 03:35
Может и опоздала со своим высказыанием-извиняйте..
Капусту солила в полнолуние,всю зиму хруст стоял за ушами,а хлеб и сдобу всегда мешаю против часовой стрелки,просто так мне удобней-пока никто не посмел сказать,что куличики не получились,улитает всё и за раз.

Dukowa ksy
30.05.2009, 07:07
Меня бабушка учила, что если перекрестить, то блюдо, которое готовишь и прочитать над ним Отче наш, то оно будет незабываемо вусным и всегда любимым. Всем удачи и успехов в кулинарии!!!

Н Л
31.05.2009, 17:31
Самая страшная примета:чёрная кошка с пустым ведром в лапе ,перебегает перед вами дорогу и этим ведром хрясь по зеркалу...(hu):-S:-O
А про критические дни -точно правда...Лучше не начинать ничего нового на кухне...

наталья эфкэмав
18.06.2009, 00:03
Никогда не верила ни в какие приметы при приготовлении консервации и все у меня прекрасно получалось. Главное - не заморачиваться, а готовить с душой. А вот если готовишь людям, которые тебе не приятны - плохо приготовится даже то, что 100 раз готовил великолепно. Проверяла на "любимых" родителях мужа.

Хмура
18.06.2009, 00:10
- моя бабушка говорила:желательно не пробывать (любое) тесто пока не испечеш,а то не получиться;
- и вообще когда готовиш спонтанно,вкуснее все получается,а если мучаться,все строго по рецепту...

Дерябкина
14.07.2009, 02:14
На все 100 согласна с Натальей Шевченко,если готовишь от души,то никакие приметы не нужны.

Марина Мак
08.09.2009, 19:41
соль просыпать-к ругани!а что бы непоругаться ,надо посмеятся!!

Бойцина
11.09.2009, 22:22
*************varenie.net/pirogi/------------сайт для сладкоежек

Владлен Тих
06.11.2009, 23:24
Кстати, о соли- я её просеиваю. Крупную - солить салаты, готовую картошку, готовые макароны и всё отсальное, что не будет варится в воде. Мелкую - оставляю для случаев, когда солит воду, или блюда, которые варятся, тушаться..

Наталья Гакис
09.11.2009, 23:33
А у меня личная примета. Если вожусь с дрожжевым тестом, а на кухню зашёл муж - всё пропало! Не поднимется, не выпечется. Наверное, тесто ревново указывает - не отвлекайся на супруга.

Тамара Сайцэ
09.11.2009, 23:54
Все просто. Тесто не любит сквозняков. А ваш муж приносит вихревой поток. Когда готовим выпечку ,то всегда закрываем двери и форточки. Удачи

Евгения Джа
12.11.2009, 15:08
Прочитала все сообщения в этой теме. Наверное, именно сюда можно добавлять не только семейные ухищрения как накормить нелюбимым продуктом или ингридиентом, но и действительно секретами в приготовлении блюд. Может быть эти секреты прочитываются где-то и в других темах во время приготовления блюд, но легче с ними знакомиться в этом разделе.Все таки форум большой.
Ну, например, может кому-то полезно узнать,что при выпечки бисквитов, иногда трудно отделить готовый корж от дна формы или бумаги для выпечки-достаточно выложить их на 5 мин. на мокрую текстильную салфетку или полотенце, смоченное в холодной воде и отжатое. Через 5 мин отделится не повреждая корж.
Когда готовите форш для котлет, то лук лучше пассеровать на растительном масле, котлеты будут сочные, мягкие. А вообще, лук можно и не жалеть на котлеты. А когда жарите, то добавляйте между котлетами кружки моркови. Она дает возможность котлетам прожариться, берет лишний жар на себя и они не подгорают.

Мавлюда Мук
26.11.2009, 03:34
Может то знает как быстрее почистить селёдку на салат ПОДШУБА?ответ можно в личку.БЛАГОДАРЮ!(pl)

ирина
26.11.2009, 03:37
Купить филе и чистить не надо.

Костина
26.11.2009, 04:06
Филе всегда какое-то маринованное, бочковая сельдь вкуснее. Надо её обязательно помыть и содрать шкурку чулком, а потом потрошить и отделять косточки.

Костина
26.11.2009, 04:09
Кулинарная примета: если первый раз пробуешь какое-то блюдо, надо загадать желание. Ещё: если готовишь выпечку, надо обязательно ей угощать соседей, знакомых, всех, кто ни зайдёт в гости- чтобы кренделя в доме не переводились.

Екатерина Смик
26.11.2009, 04:29
А я, если просыплю соль, присыпаю её сверху сахаром. И, в принципе, живу со всеми дружно...(fr)
А вообще, просыпать соль - значит поругаться, это настолько старая история. Наши далёкие предки настолько ценили эту приправу - ведь раньше она стоила так дорого, что была доступна лишь состоятельным людям. И, разумеется, когда кто-либо её просыпал, это вызывало возмущение и порой доводило до ругани...
Не знаю на сколько эта история реалистична, но, на мой взгляд, она имеет место быть!

Оганесова
20.10.2010, 04:19
Если мне нужно быстро приготовить "шубу",удаляю крупные кости,прокручиваю остальное через мясорубку,мелкие косточки наматываются и там благополучно остаются.Этим селёдочным фашем густо "промазываю" салат.

Егорова
05.09.2011, 05:52
А я так и не поняла - солить капусту в полнолуние, новолуние или на молодой? Все описывают по-разному, и у всех вкусная?

Елена Камак
08.09.2011, 05:57
Главное с настроением!

Егорова
08.09.2011, 21:47
Готовить обожаю, поэтому всегда с настроением.