PDA

Просмотр полной версии : БЛЮДА ВЕНГЕРСКОЙ КУХНИ


Зоя Мягкова
13.09.2008, 11:36
БЛЮДА ВЕНГЕРСКОЙ КУХНИ

Наталия Юсэ
13.09.2008, 21:04
Чирке-поприкаш
Ципленка разделать на 8-10 частей, промыть, вытереть насухо. В сотейнике растопить нарезаное кубиками копченое сало или смалец, поджарить в нем нарезаный кубиками лук до золотистого цвета (его я кладу много), туду же добавить молотый красный сладкий перец- паприку (поэтому и поприкаш)- перемешать. Сразу туда же выложить куски курицы., посолить и тушить под крышкой. Когда жидкость испарится- добавить бульйон или воду, и помешивая тушить до готовности. Когда мясо будет мягким- добавить сметану, смешаную с мукой (сметаны не жалейте!!!) и дать прокипеть.
Так же можно готовить и кролика, и даже картошку (изначально в поджарку добавить немного воды, а за пару минут до готовности со сметаной добавляют растертый чеснок и черный молотый перец).
А вообще- венгерская кухня- очень острая, довольно жирная, сытная и ВКУСНАЯ!!!
Приятного апетита!

Зоя Мягкова
14.09.2008, 01:05
Для Натальи. Огромное спасибо! А еще что-нибудь знаете, буду очень признательна. :-P

Галина Гэмь
14.09.2008, 01:37
Лапша по венгерски. Покупаю готовую лапшу *широкую , сварить .затем 1 баночку или пачку крупного творога снатёртым сыром всё перемешать и в духовку до румяной корочки . 2 рецепт всё также только добавить в лапшу *обжаренную ветчину с луком . Очень вкусно и просто!!!

АКИМОВА
14.09.2008, 22:27
Часть - 1 Суп с рыбными фрикадельками. Продукты: 500 г.рыбных костей(хвосты,головы карпа) 1ст.л соли,1 луковица,400 г шампиньонов,2 помидора, 1 большой сладкий перец, 1 стручок горького перца, 4 ст.л растительного масла, 1 ст.л сладкой паприки, 200 гсметаны, 1 ст.л ( с верхом) муки. * * * * * Для фрикаделек: 300 г филе карпа без костей и кожи, 2 ст.л крахмала, 1/2 ч.л соли, 1/4 ч.л молотого черного перца, 1 небольшой пучок зелени петрушки, 1 яичный белок. Кости и головы промыть,посолить и варить на медленном огне 45 мин. Пока они *варятся, порезать овощи и обжарить, сначала лук, затемдобавить грибы, затем перец, помидоры, в конце посыпать паприкой.Размешать сметану с мукой и 50 мл воды до гладкости, загустить этой заправкой овощи,влить процеженный рыбный бульон, кипятить,помешивая 1-2 мин.Тем временем смолоть филе карпа для фрикаделек.Положить в фарш крахмал и перемесить.Посолить,поперчить,приправить зеленьюдобавить хорошо взбитый яичный белок,перемешать. Вылепить фрикадельки.

АКИМОВА
14.09.2008, 22:33
Часть - 2 Фрикадельки опустить в в кипящий суп и варить в течение 4-5 минут. Для клёцек замесить тесто из муки, яйца, соли и нескольких ст.л воды. Выложить тесто на доску, отделять смоченными в горячем супе ножом кусочки теста и опускать их в кипящий суп.Варить в течение 2 минут и сразу же подавать на стол. Приготовление: 1 час 10 мин. (F)

Irina24
14.09.2008, 22:42
ФИЛЕ СУДАКА ПО-ВЕНГЕРСКИ

- судак 1,8 кг,
- лук репчатый 450 г,
- масло сливочное 85 г,
- сметана 400 г,
- мука пшеничная 30 г,
- перец красный молотый,
- соль по вкусу.
* *
Приготовление соуса. Рыбьи головы, кожу, плавники, хребты залить 1 л подсоленной воды, отварить в течение 30 минут и процедить. Добавить пассерованный в масле лук, перец и потушить 10 минут. Затем добавить сметану, довести соус до кипения, заправить спассерованной в масле мукой и процедить сквозь сито.
Рыбу разделать на филе без кожи, удалить мелкие кости и припустить в подсоленной воде. Готовое филе полить полученным соусом.
Подать с отварным картофелем или клецками.

Irina24
14.09.2008, 22:44
МЯСО ЖАРЕНОЕ ПО-ВЕНГЕРСКИ

- мясо 720 г,
- жир 80 г,
- лук репчатый 70 г,
- вино красное 250 г,
- грибы вареные 150 г,
- томат-паста 30 г или помидоры 200 г,
- мука пшеничная 20 г,
- перец черный и красный молотый,
- соль по вкусу.
* *
Мясо нарезать порционными кусками, слегка отбить, посыпать солью, черным перцем, обвалять в муке и обжарить в сильно нагретом жире.
Приготовление соуса. Мелко нарубленный лук обжарить, добавить красный перец, томат-пасту или дольки свежих помидоров, вино и потушить.
Обжаренное мясо залить полученным соусом и тушить до мягкости. Затем добавить обжаренные рубленые грибы и довести до кипения.
Подать с вареным картофелем

Наталия Юсэф
14.09.2008, 23:05
Лоци-печене.
Нарезать порционные куски свинины с реберными костями. Мясо слегка отбить, посолить, поперчить, натереть толченым чесноком и обжарить на смальце с обеих сторон до образования румяной корочки. Лук нарезать кружочками и спасеровать на смальце до золотистого цвета. Подавая, на кусок мяса выложить лук, украсить петрушкой, гарнировать вкуснее всего картошкой, жареноу с паприкой и чесноком.

Наталия Юсэф
14.09.2008, 23:16
Перкэльт.
Мелко нарезаный лук спасеровать, добавить паприку, толченый чеснок и томат.пасту, перемешать, добавить воды и довести до кипения. Добавить нарезаное мясо- по40-50гр (свинина или телятина), посолить,заправить тмином, тушить под крышкой, помешивая и добавляя воды. За пару минут до конца готовки добавить нарезаные кружочками помидоры и сладкий болгарский перец. Подавать гурячим. Гарнир- торгоня, мелкие галушки.

Наталия Юсэф
14.09.2008, 23:31
Торгоня (самый венгерский гарнир)
Замесить крутое тесто (мука-800гр, яйца-10шт, соль- (Y), или мука-900гр, яйца-4шт, вода-200гр, соль), оставить для выстаивания и подсумивания на 2,5-3часа. Потом тесто небольшими кусками натереть на терке (мелкой) Крупу-торгоню после натирания высушивают в духовке (следить, чтоб не сгорела).
Высушеную торгоню положить в широкую кастрюлю с большим кол-вом гарячего жира и на медленном огне подрумянить, посолить, добавить мелко нарез.лук, через 3мин- паприку, перемешать, сразу залить кипятком. Добавить нарез.кубиками болг.перец и помидоры без кожицы, дать закипеть. После- тушить в духовке не мешая 20мин. Под конец- добавить зелень петрушки.
Готовая торгоня должна быть мягкой и рассыпчастой.

Наталия Юсэф
14.09.2008, 23:43
Картофель с паприкой.
Картофель в мундирах очистить, нарезать брусочками, посолить.
Лук нарезать кубиками, пожарить в смальце до золотистого цвета, посыпать паприкой, быстро перемешать и полить нарезаный картофель. Перемешать так, чтоб куски картофеля стали красными, пропитались жиром но сохранили форму.

Наталия Юсэф
14.09.2008, 23:54
Кнэдли картофельные.
Очищеный и охлажденный картофель в мундирах протереть через сито, добавить муку (на 1кг.карт.- 100гр), манку (50гр), 1 яйцо, перемешать до однородной массы. Сформировать валики (толщ. 5-6 см., длинна до 15см.) опустить в кипящую соленую воду, варить 15-20 мин. Вареные кнедли разрезать на куски по 1,5-2см, подавать как гарнир к мясу.
Как вариант- если изначально порезать тесто как на ленивые вареники, получатся картофельные клецки (время варки сократить, следить, чтоб не склеились между собой).
Можно подавать как самостоятельное блюдо, полив сметаной (жирной) и посыпав рубленой зеленью.

Наталия Юсэф
15.09.2008, 00:06
Човлэнт.
Фасоль замочить на 5-6 часов в хол.воде, отварить в той же воде до мягкости.
Перловку залить кипятком, отварить до полуготовности.
Говядину нарезать небольшими кусками, по 5-6 на порцию, обжарить на жире с сала-шпик до полуготовности.
Морковь нарезать соломкой, лук- кубиками, спассеровать с том.пастой.
В горшочки для запекания заложить слоями: перловка, фасоль, мясо, пассерованые овощи, залить бульоном, заправить специями по желанию (я кладу перец-горошек, паприку, лаврушку- поллистика, соль или приправу для свинины- (Y), можно еще тмин), посыпать зеленью петрушки. Горшочки закрыть крышками и запекать в гарячей духовке 10-15 мин.
Подавать човлэнт в горшочке.

Наталия Юсэф
15.09.2008, 00:30
Гомбовцы.
Жирный свежий творог (я использую только домашний, купленый на рынке) -одна часть- протереть через сито, добавить 1 треть манной крупы (если творога 1кг, манки- 250-300гр), сахар (по вкусу), яйца (на 1кг - 3шт.) Размешать и оставить на 20-30мин для набухания манки.
Из массы сформировать шарики Д 4-5см, опускать в кипящую подсоленую воду, варить пока не всплывут.
Пока гомбовцы варятся, на жире пожжарить панировочные сухари с сахаром.
Свареные гомбовцы обкатывают в сухарях. Подают гарячими со сметаной.
В Венгрии это блюдо подают на десерт. У нас просто- завтрак. :-)

Зоя Мягкова
15.09.2008, 06:23
Девочки, какие вы умнички!!!! Огромное вам спасибо за науку!!!! :-$ (F) (F) (F)

Наталия Юсэ
06.10.2008, 06:40
БОГРАЧ
Жирную свинину протушить с паприкой, добавить крупно нарезаный кусочками лук и морковь, тушить мин. 20 в собств.соку. Добавить красный болг. перец, нарезаный кусочками, тушить мин.5.
Все выложить в кастрюлю с толстым дном, добавить воды (я добавляю том.сок- так вкуснее!!!) в зависимости от порций. Варить почти до готовности мяса, посолить, поперчить, добавить картофель, нарезанный кубиками (как мясо). Если разбавляли водой- вместе с картофелем добавить помидоры, мелко нарезаные, без кожуры (много, на 3-л кастр.-около 0.5 кг). За 5-6 мин до готовности добавить торгоню (можно и без нее), В конце варки- чеснок, толченый с тмином (на любителя), дать прокипеть.
Вкус- СУПЕР!!
Суп должен получится очень густым, заменяет и первое, и второе.
Приятного аппетита! (pl)

Наталия Юсэф
06.10.2008, 19:33
Бограч- очень острый суп. В конце варки добавте черный молотый перец, а при подаче- предложите сушеный перец чили, нарезаный кусочками (на порцию супа- маленький кусочек)

Светлана Омьш
06.10.2008, 21:18
Зоя, намажьте белый *хлеб *утинным жиром и подайте с кусочком кислого ябока, или разарезанным болгарским перцем, если зять венг - оценит по достоинству :-)

German Оdvo
08.10.2008, 00:11
Венгерский Бутерброд "Доминэ"
Бабушка моя была много раз в Венгрии!И знает как его делать!
Очень вкусно и венгры оценят!
Рецепт:Хлеб нетереть чесноком,перцом.Положить сыр(немецкий или русский).Колбасу,хлеб и на хелеб яицницу!И моэно намазать кетчуп или соус и прикрыть хлебом!Очень вкусно!

Lara Giov
08.10.2008, 22:58
Кстати, Човлэнт, готовят и евреи европейские. У них это блюдо назывется *"Чулнт" (Чолнт), а на иврите это блюдо называется "Хамин". (восточные евреи). *Готовится он для шабата. Из-за того, что в шабат нельзя работать, естественно и варить, то готовят это блюдо в пятницу, так, как оно долго остаётся горячим. Туда кладут также яйца куриные в скорлупе.

Екимова
11.10.2008, 19:24
Ну, наконец-то я нашла эту страничку! Блюда венгерской кухни - это тема моего выпускного экзамена на кулинарных курсах. Уж не знаю, почему я выбрала именно эту кухню. Видимо, страна притягательная. Не была, но много читала. Хочу предложить несколько блюд, мною приготовленных в процессе подготовки к экзамену и собственно на нем.
СУП "УЙХАЗИ"
Пропорции: 1 курица, 250 г моркови, по 50 г измельченного корня петрушки и сельдерея, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 200 г свежих шампиньонов, *ст.ложка томатной пасты, черный перец горошком, 2 ч.ложки паприки в порошке, зелень петрушки, соль. Для теста: 200 г муки, 4 яйца, 1 ст.ложка воды, соль. (Лапшу можно и покупную, но ведь с домашней - совсем другая картина!)

Екимова
11.10.2008, 19:27
Способ приготовления: Обработанную курицу положить в кастрюлю с холодной водой, довести до кипения, снять пену и продолжать варить на слабом огне. Затем добавить паприку и черный перец горошком, соль, коренья, грибы, томат.пасту и варить до готовности. Готовый бульон процедить. Из муки, воды, ияй и соли замесить крутое тесто, раскатать его в тонкий пласт, нарезать мелкую лапшу и отварить ее отдельно в бульоне или подсоленной водею Куриной мясо отделить от костей, нарезать небольшими кусочками, а грибы из бульона - соломкой. Подготовленные продукты сложить в кастрюлю, добавить коренья, лапшу, залить куриным бульоном, положить чеснок и довести до кипения. При подаче на стол посыпать рубленой зеленью петрушки.

Екимова
11.10.2008, 19:35
ТЕЛЯЧЬИ КОТЛЕТЫ А ЛЯ ГУНДЕЛЬ
4 телячьи котлеты (по 120 г), 70 г шампиньонов, 125 г шпината, 2 столовые ложки тертого сыра жир для жаренья, 1 яйцо, панировочные сухари соль
Для соуса бешамель 1,5 ст.ложки масла, 1 ст. ложка муки, молоко, соль, 1=2 ст ложки мелко нарубленной свинины (я потом делала соус из пакетика, брала сырный, он поострее).
Котлеты обвалять в муке и обжарить до образования золотистой корочки. Затем приготовить сковороду, выложить дно ее листьями ошпаренного шпината и уложить на них котлeты. На котлеты выложить слой грибов и все залить соусом бешамель, а сверху посыпать тертым сыром. Рассчитано на 2 порции.

Екимова
11.10.2008, 19:42
САЛАТ КАРОЙИ
100 г картофеля, 100 г свежих помидоров, 50 г стручковой фасоли, 50 г маринованных огурцов, 50 г сладкого перца, 50 л листьев салата, 4 яйца, зелень петрушки, соус татарский, перец, соль.
Картофель отварить "в мундире", остудить и нарезать кубиками. Стручки фасоли отварить и нарезать кусочками (я чуть уксуса в воду добавила, чтобы они цвет не потеряли. Можно в пароварке). Маринованные огурцы, свежие помидоры и сваренные вкрутую яйца нарезать кубиками. Сладки перец нарезать тонкими полосками. Листья салата промыть, обсушить и также нарезать полосками. Подготовленные овощи выложить в салатницу, заправить татарским соусом (майонез сметана, марин.огурцы, укроп, чеснок) и перед подачей мелко нарезанной зеленью петрушки.

natalya istokh
30.10.2008, 13:00
Hi. Larica u vce cautovzu!!!!
Lrica eclu mojno popodrobnee napucat kak gotovut eto bludo XAMIN. ya ochen xochy naychutcya. cpocubo zaranee. (fr)

Студеникина
21.11.2008, 03:14
Недавно была в Венгрии в Егере. И в Долине красавиц нас угощали венгерским супом-гуляшем. Ой как вкусно было!!!! Напишите этот рецептик, наверняка кто-то знает!

Екимова
21.11.2008, 07:31
ГУЛЯШ В ГОРШОЧКЕ
750 г говядины, 1 кг картофеля, 100 г жира, 1 большая луковица, 250 г сладкого перца, 250 г помидоров, 1 ст.ложка муки, 20 г красного перца, 0,5 ч.ложки майорана, 0,5 ч.ложки черного перца, 0,5 ч.ложки соли.
Лук мелко порубить и обжарить в жире до светло-золотистого цвета. Снять с огня, посыпать красным перцем, перемешать и добавить мясо, нарезанное кусочками, а также специи. Добавить немного воды и поставить тушить, непрерывно помешивая. Как только жидкость начнет выкипать, добавить снова немного воды или, по желанию, сухое вино. Когда мясо станет мягким, добавить нарезанный кубиками картофель, перец, нарезанный полосками, а через 10 мин - помидоры, Все залить водой и варить до полной готовности мяса и овощей. По желанию можно добавить мучные клецки или лапшу. Их можно положить прямо в суп (венгры это блюдо называют супом) или предварительно обжарить в жире и подать отдельно.

Екимова
21.11.2008, 07:33
Ларисе Студеникиной. "Гуляш должен быть ярко-красным, обжигающим, как пламя, когда его подают на стол. Так говорят в Хортобади. Здесь родилась пословица: "Гуляшом можно кормить даже больных - от него сам черт даст тягу". Из книги Г.Линде и Х.Кноблох "Приятного аппетита", 1971 г. Рецепт (оттуда же) прилагаю.

Екимова
21.11.2008, 07:40
КЛЕЦКИ
500 г муки, 1-2 яйца, соль, 1 ст.ложка жира.
Замесить крутое тесто из муки, яиц, соли и воды. Затем раскатать его *на 10 мин оставить подсохнуть. Разделать подготовленное тесто на части и бросить варить в сильно кипящую подсоленную воду. Прибавить немного жира. Как только клецки поднимутся на поверхность, выпуть их шумовкой, дать стечь воде. Вареные клецки можно еще слегка обжарить.
Лариса, не удивляйтесь, что указан именно жир. Дело в том, что это особенность приготовления венгерских блюд. Венгерские повара подавляющее количество блюд готовят на любимом свином сале. Венгры считают, что именно свиной жир при определенной температуре лучше всег оусиливает запах эфирных масел, содержащихся в луке и выделяющихся при его поджаривании.

Студеникина
21.11.2008, 15:18
Ой как все интересно! Спасибо, Галина, вы настоящий знаток!!!

Натали Гак
22.11.2008, 22:29
Когда были в Венгрии, в нескольких ресторанах ели венгерский гуляш. Было так вкусно, что я специально стала выяснять у венгерок как его готовить. Итак,
1. венгерский гуляш - не второе блюдо, а суп
2. в гуляше нет ни помидоров, ни томатной пасты, его цвет (ярко-красный) достигается только ПАПРИКОЙ (венгры кладут горькую, но для туристов делают со сладкой - иначе в рот не возьмешь!)
3. паприку кладут в начале, вместе с луком и мясом, она обжаривается на кипящем масле, отсюда и цвет
4. воду в кастрюлю добавляют только в самом конце, первые полчаса мясо жариться только на масле, своем соке и вине!
5. варианты добавок к мясу - фасоль или овощи (картофель, морковь), отсюда и два варианта гуляша - с фасолью или овощами. (Y)

Студеникина
26.11.2008, 19:58
Натали Гордон: Спасибо вам за ваш рецепт гуляша, вот именно такое я ела в Венгрии - с красной фасолькой. Теперь понятно как это готовить.

Наталия Юсэ
29.11.2008, 06:31
Суп называеться не гуляш, а Гуяш-левеш.
Натали Г, не согласна с Вами по поводу помидор. Может, Вам не захотели открывать все секреты приготовления этого блюда? :-) С венгерской кухней я знакома непонаслышке, живу по соседству с Венгрией. Потому и знаю наверняка, редко какое блюдо у венгров обходится без помидоров или томпасты (а уж тем более, гуяш!) Помидоры (мелко нарезанные и очищенные от кожици) добавляют за 8-10 мин до окончания протушивания мяса. Только паприка придаст супу оранжевый цвет!
И паприка, кстати, кладется ДО мяса и лука, в разогретое подсмасло или жир (не кипящее!!), быстро размешивается (если пригорит - горчить будет), и туда уже закладываються остальные компоненты..
Это нюансы, но при их несоблюдении венгерской кухни не получится. ;-)

Наталия Юсэ
29.11.2008, 06:34
Еще в гуяш кладут Чипетке (мин за5-7 до готовности) или торгоню. Базовый рецепт я уже писала, но можно сделать проще : 1 яйцо+соль+мука (чтоб крутое было) Отрывать кусочки теста и бросать в кипящий суп.

Павлий
29.11.2008, 22:32
В конце 60-хгодов служили в Венгрии! Мужчинам очень нравился острый суп из рыбы(по-моему карп?). На вкус обжигающе-ароматный,цвет красный (томат? перец?) * (md)Назывался суп ХАЛАСЛИ...Не подскажете рецепт?

Екимова
30.11.2008, 05:37
Татьяна! У меня есть рецепт такого супа. Но я записала просто название
ВЕНГЕРСКИЙ РЫБНЫЙ СУП
(Мне кажется, это то, что Вы хотели)
1250 г рыбы разных сортов (карп, щука, сом и тюд.), несколько горсток мелкой рыбешки (окунь и пр.), 1 крупная луковица, 15 г красного перца, 1-2 стручка сладкого перца, 2-3 помидора, соль.
Рыбу хорошо почистить, разрезать на куски в три пальца толщиной и натереть солью Головы, хосты, внутренности и мелкую рыбу разварить вместе с луком в 1,5 л подсоленной воды. Как только вода закипит, добавить красный перец. Когда лук разварится, бульон процедить сквозь сито и вылить на подготовленные куски рыбы, туда же добавить нарезанные тонкими колечками стручковый перец и помидоры. По желанию можно добавить молоки и икру. Суп варить в течение 2- мин. Не мешать, атолько слегка встряхивать горшок, чтобы рыба не развалилась. Рассчитано на 5 порций.

Екимова
30.11.2008, 05:38
К рецепту "Венгерский рыбный суп"
Это суп можно приготовить также из одинх карпов. Но венгерские повара придерживаются мнения, что разные сорта рыбы улучшают вкусовые качества рыбного супа. Суп следует подавать с белым хлебом.

LEP
01.12.2008, 05:15
Devozki a moxno podrobno opicat prigotovlenie cyp-gyljasch? poxalyjcta ny ozen xozetcja prigotovit :-$ a eto vam, saranie (F) (F) (F)

Бочкарева
01.12.2008, 06:20
А традиционные напитки для Венгрии? Они вообще существуют?

Тот
02.12.2008, 02:13
В венгерской кухни самое главное это венгерский красный молотый перец . (pl)

Тот
02.12.2008, 02:15
традиционные напитки в Венгрии считается - ПАЛИНКА. Она готовится из любых фруктов. Крепость - 36.

Наталия Юсэф
05.12.2008, 06:50
Alla Gullmann , гуйаш-левеш готовят так же, как и Бограч. Только вместо свинины туда кладут говядину и говяжьи субпродукты, печень, сердце, куски, срезанные с головы. Лука кладут больше и чеснок с тмином не добавляют. (рецепт Бограча есть в начале темы)
По поводу спиртных напитков. ПАЛЫНКА - это закарпатское название водки и самогона. *(я живу в Закарпатье, и знаю это наверняка.)
Истинно венгерские спирт.напитки - это сливовица (сливовая палынка) и токайские вина.

Лилия Павх
05.12.2008, 18:06
Для меня венгерская кухня самая вкусная в мире. Я пролистала всю тему и обнаружила, что мы забыли такое популярное блюдо, как Лечо. Может кто-нибудь из венгров выставит рецепт? Кстати, привет землякам из Закарпатья и Ужгорода!

Баранова
07.12.2008, 14:46
"Хорань".(венгерское беф-строганов). 200 гр мякоти говядины, 300 гр свинины, 200 гр свиных почек, 150 гр грибов, 100 гр копченого сала, 100 гр жира, 30 гр муки, соль и красный перец(примерно *по 10 гр), немного черного перца, 200 гр сметаны. Мясо и почки (ошпаренные и почищенные) нарезать соломкой толщиной 1 см, *можно и тоньше. Так же соломкой порезать грибы. Мелко нарезать лук и потушить в жире до прозрачности, растворить в нем красный перец и положить говядину, тушить до полуготовности. Добавить свинину и ткшить еще мин 20-25. Отдельно обжарить до полуготовности сало, нарезанное кубиками, добавить грибы и почки, обжарить на сильном огне, посолить поперчить и добавить в почти готовое мясо, тушить до готовности.Смешать сметану с мукой и заправить мясо, прокипятить. Хорошо подавать с отварным рисом. (pl)

Баранова
07.12.2008, 14:56
Цыпленок дьявольский. 1 цыпленок(бройлер), соль, свежемолотый черный перец, 60 гр сливочного масла, 4 ст ложки растительного масла, 200 гр репчатого лука, 2 крупные дольки чеснока, 1 стручок жгучего перца, 500 гр помидоров, 4 ст ложки кетчупа, 1 большая палочка корицы, примерно 250 гр куриного бульона. Цыпленка нарезать на порции, посолить поперчить. В глубокой сковороде разогреть сливочное и растительное масло, обжарить куски цыпленка до золотистого цвета и отложить на блюдо. В оставшемся от жарки цыпленка масле обжарить нашинкованный лук и чеснок, добавить очищенные от семян и кожицы помидоры, кетчуп, жгучий перец, корицу и куски цыпленка, залить бульоном, закрыть крышкой и тушить до мягкости цыпленка.Бульон подливать по мере необходимости. Вынуть готового цыпленка, убрать жгучий перец и корицу, сосус протереть через сито, подогреть. Подавть цыпленка полив соусом с жареной картошкой или рисом, моченой брусникой, салатами из свежих овощей. "Пожар" во рту заливать сухим вином. (pl)

Баранова
07.12.2008, 15:07
Антрекот по-венгерски. 750 гр мякоти говядины, 150 гр жира, 200 гр лука, 50 гр муки, чеснок пару долек, красный перец (по вкусу), немного тмина, соль, 100 гр лечо, 1,5 кг картофеля, зелень петрушки. Куски мяса отбить, посолить, обвалять в муке с обеих сторон, слегка обжарить в жире, положить в кастрюлю. В оставшемся от жарения антрекотов жире обжарить лук до прозрачности, добавить хорошо размятий чеснок, тмин, красный перец и залить небольшим количеством горячей воды. Прокипятить. Приготовленным соусом залить обжаренное мясо, закрыть крышкой и тушить на таком огне, чтоб не пригорело. Готовое мясо вынуть, в соус положить нарезанный дольками картофель, посолить по вкусу, закрыть крышкой и тушить до готовности. Картофель положить на блюдо на него куски мяса, полить собственным соком, посыпать зеленью петрушки. (pl)

Екимова
08.12.2008, 06:41
ЛЕЧО
400 г зеленого сладкого перца, 300 г помидоров, 50 мл растительного масла, 50 г шпика, 3 луковицы, 2 ч.ложки паприки, соль.
Вымытые помидоры опустить в кипящую воду на несколько секунд, вынуть, удалить кожицу и разрезать на дольки. Зеленый сладки перец освободить от сердцевины и семян, затем нарезать каждый вдоль на 5-6 частей. Копченый шпик нарезать мелкими кубиками, слегка обжарить в глубокой сковороде на небольшом количестве масла, добавить измельченный репчатый лук и пассеровать до золотистого цвета. Затем приправить паприкой, положить подготовленные помидоры и перец, посолить и тушить под крышкой до готовности. Перед подачей на стол посыпать рубленой зеленью
Рецепт из книги Ильи Лазерсона "Венгерская кухня", Москва, 2005 г.

Виктория Кау
16.12.2008, 07:03
А есть ли у кого-нибудь рецепт от Лангош, это те замечательно вкусные лепёшки, которые в масле обжариваются. Мой муж венгр и мы часто туда ездиим. Вот лапшу венгерскую Таргоня мы покупаем там и варим её просто так: обжариваем в масле до коричнего цвета, заливаем водой(двойной порции) добавляем чеснок, через чеснокодавку выдавленый , добавляем сухой бульон и варим до готовности... Детишки всегда в восторге! :-)

Мезе
20.12.2008, 05:33
Devo4ku v vengerskoje le4o ne dobavljajut zeleny petruski,Kogda le4o uze gotov v nego na ljubitelja dobavljajutili smetanu ili jajca,Iese zarjat 3-5 minut.

Екимова
07.03.2009, 19:57
ВЕНГЕРСКИЙ ОРЕХОВЫЙ ПИРОГ
6 яблок, 3 ст.ложки толченых грецких орехов, 0,5 стакана сахара, 1,5 стакана муки, 100 г сливочного масла, 2 ст.ложки сахар.пудры, 2 яйца.
Сливочное масло растирают с мукой, яйцом (1 шт.), сахарной пудрой,
ванилином и содой и замешивают тесто. Полученное тесто разделяют на 2
куска и помещают на 2 ч в холодильник.
Яблоки
очищают и натирают на крупной терке. Ядра грецких орехов измельчают.
Половину теста раскатывают в пласт по величине противня, на него кладут
орехи, яблоки и посыпают сахаром. Из остального теста раскатывают
тонкие жгутики, кладут их на пирог в виде решетки, которую смазывают
взбитым яйцом, посыпают орехами, выпекают.
Вкус изумительный! Рецепт когда-то нашла в интернете, готовила на экзамене по кулинарии. Получилось! Понравилось! С тех пор этот рецепт - один из любимых!

Дорофеева
17.03.2009, 14:47
Салат из свёклы.
500гм свёклы,20 гм сахара,тмин,10 гм хрена,соль,200гм сметаны,лимон.
Очищенную сырую свёклунатирают на мелкой тёрке,добавляют тмин,тёртый хрен,соль,сок лимона,сахар и сметану.Выдерживают в холодильнике1 час.

Наталия Онд
17.05.2009, 04:13
Гуляш по-секейски.
700 г свинины, 120г лука, 60 г жира, 40г муки, 1 кг квашеной капусты, чеснок, тмин, перец красный, 200г сметаны, зелень.
Свинину нарезают на кусочки массой 30-40г. Пассируют мелко нарезанный лук до золотистого цвета, добавляют красный перец, чеснок, растертый тмин, добавить немного воды, проварить. Мясо посолить, добавить к луку, накрыть крышку, тушить до полуготовности. Добавить хорошо промытую квашеную капусту (летом – нарезанный кольцами болгарский перец), добавить воду, чтобы она покрыла продукты, тушить, помешивая периодически. Когда мясо будет готово, добавить смешанную с пассированной мукой сметану, варить еще 5 мин.

Павлий
26.05.2009, 17:01
Служили в ЮГВ .Венгерских лепешеки Лангоши продавали возле в.городка-обалдеть,как вкусно! Сослуживцы прислали оригинальный рецепт этого простого и недорогого венгерского блюда!
Венгерская пышка (Лангоши)
В сладкое теплое молоко(0,2л +1 ч.л.сахара) добавить 30гр дрожжей,2яйца,0,2 л кефира или сметаны,1 ст.ложка подс.масла,1 ч.л соли,0,5 кгмуки.

Полученную массу хорошо вымешать и поставить минимум на 1 час в холодильник. Затем руками,смоченными в подс.масле,делать тонкие лепешки и жарить их в большом количестве подс. масла до золотистогоцвета. Смазывать давленым чесноком,разведенным водой.Можно посыпать тертым сыром, есть со сметаной.Остаток теста можно держать в холодильнике до недели.
Чеснок раздавить и развести кипяченой водой,пару зубков на полстакана воды.И этой водичкой,я делаю кисточкой кулинарной,смазывать горячий лангош,посыпать его солью и подавать! Главное - есть с пылу ,с жару ,прямо со сковородки! Приятного аппетита!

Островская
26.05.2009, 22:38
Да, лангоши - просто прелесть. У нас, в Чехии их тоже любят. Предлагаю альтернативу к сметане. На лангош намазанный чесноком (по предыдущему рецепту) насыпать тёртый сыр а потом украсить сверху решёткой из кетчупа. Для детишек можно нарисовать смайлик, солнышко или что фантазия подскажет. (B) (Y)

Островская
26.05.2009, 22:54
Прочла все рецепты, думаю, что могу чуток и я посодействовать по теме. Тоже считаю венгерскую кухню очень вкусной и без особенных выкрутасов. Кое-что я уже написала по поводу австрийской кухни (помните Австро-Венгрию), см. тему: ЧЕШСКАЯ КУХНЯ.
У нас по кабельному ТВ дают специальный венгерский канал ПАПРИКА, я его смотрю регулярно в чешском дабинге. Конечно там речь идёт не только о венгерской кухне, это весьма познавательный канал для тех, кто любит или хочет научиться вкусно и правильно готовить. Но венгерскую кухню я полюбила и , как мне кажется, поняла основные её принципы.

Островская
26.05.2009, 22:55
Прочла все рецепты, думаю, что могу чуток и я посодействовать по теме. Тоже считаю венгерскую кухню очень вкусной и без особенных выкрутасов. Кое-что я уже написала по поводу австрийской кухни (помните Австро-Венгрию), см. тему: ЧЕШСКАЯ КУХНЯ.
У нас по кабельному ТВ дают специальный венгерский канал ПАПРИКА, я его смотрю регулярно в чешском дабинге. Конечно там речь идёт не только о венгерской кухне, это весьма познавательный канал для тех, кто любит или хочет научиться вкусно и правильно готовить. Но венгерскую кухню я полюбила и , как мне кажется, поняла основные её принципы.

Островская
26.05.2009, 23:16
У нас по кабельному ТВ дают специальный венгерский каналПАПРИКА, я его смотрю регулярно в чешском дабинге. Конечно, там речь идёт нетолько о венгерской кухне, это весьма познавательный канал для тех, кто любитили хочет научиться вкусно и правильно готовить. Но венгерскую кухню я полюбилаи, как мне кажется, поняла основные её принципы.

Островская
26.05.2009, 23:20
Итак, паприка - основа всего. И конечно же кромеспецифического вкуса она придаёт блюдам фантастический цвет!Конечно, надоэкспериментовать, чтобы блюдо не было для Ваших утроб ядом. Сладкая паприка -ОК, острую добавляйте по капельках к сладкой. Самое основное здесь следующее:способ А - на раскалённом масле очень быстро (пару секунд) обжарим паприку итотчас же её зальём жидкостью (водой горячей иль холодной, бульйоном, вином,пивом, чем хотите). Если паприку так не обработать, то она будет горькой и вкусблюда от этого не выиграет. Способ Б - паприку добавляют минут 10 передокончанием тепловой обработки блюда, особенно это касается весьма жирных супов,где плавают жирные пятна на поверхности. Паприку сыпят прямо в эти кольца жира,т.к. она растворяется не в воде а в горячем жире.

Островская
26.05.2009, 23:25
(L) Прошу прощения за повторы. Очевидно я задела окошко "ДОБАВЛЕНО", мне открылась последняя страница, а я сразу не обратила внимания. Никак не могла понять, почему сообщение не доходит. Я ведь не пишу прямо а копирую с Транслита.(lo)

Татьяна Жмайм
26.05.2009, 23:34
А у нас в школе(я училась в Будапеште) любимый бутерброд был :белый хлеб(на кукурузной муке пекут ) мажут маслом,потом присыпают солью, и свежий сладкий перец сверху А в буфете продавали булки с "муравьями",то есть с маком-за уши не оттянешь

Павлий
27.05.2009, 11:23
Возвращаясь к Лангошам!
Что бы Лангош не впитавал масло:
В растительное масло, в котором будете жарить, добавьте грамм 30 водки... Лучше в ненагретое! Тогда жир будет "отлетать" от продукта... Ну а потом, можно и на салфетку, будет идеальный вариант. Приятного аппетита!!!

Виктория Пэкц
29.05.2009, 22:46
turos csusza
макароны с творогом: (похожий был но с выпечкой, это - без)
отварить макароны (лучше длинные и плоские). пока варятся поджарить шкварки ( копченое сало кубиками) на смальце *до полу хрусчащего вида, домашний творог накрошить в отдельное блюдо (мин 0,5 кг). сваренные макароны процедить и всыпать в горячие шкварки.
выкладываем макароны на тарелку, сверху посыпаем творогом и поливаем сметанкой(Y) (fr) ( макароны должны быть горячими чтоб творог разплавился!) очень вкусно!!!

Вероника Шада
29.05.2009, 23:49
А я суп-гуляш по-другому четь готовлю.
Берем 600 гр говяжей вырезки и нарезаем кубиками. Ставим на огонь кастрюлю и бросаем в нее наше мясо, не добавляем масло. Постоянно помешиваем и следим, чтобы не пригорело. Кк мясо обжарится добарляем 2 красные парики, порезанные соломкой и 2 репчатые луковицы, порезанные кубиками. Когда все это закипит уменьшаем огонь и тушм минут 30, время от времени помушиваем ибо может пригореть. Потом добавляем банку помидоров без коцижы в собственном соку и пару ложек томатной пасты.

Вероника Шада
29.05.2009, 23:53
Все это томится на очень маленьком огне еще минут 25. Теперь соли и добавляем картофель 2- 3 штуки, предварительно нарезав его кубиками. И от когда все закипит добавляем воду. Досаливаем по вкусу. Туда же лавровый лист, пару зубков чеснока, ложку острой паприки и ложку уксуса. Добариваем минут 20 и приятного аппетита :))

Виктория Пэкц
30.05.2009, 01:21
Вероника! идеально написано!!! только это не гуляш а бограч! его обычно готовят на природе в котелке... или дома:-) в кастрюле. гуляш аналогично, но без помидор и томата + тмин. (Y)

Вероника Шада
30.05.2009, 01:36
Виктори, я в венерской кухне не спец :))
Спасибо, что подсказали :))

Виктория Пэкц
01.06.2009, 05:38
korozet ( помазанка с творога):
домашний творог (200-300 гр), мелко нарезанная цибулька 1 ( летом зеленый лук 1-2), соль, чуть красной паприки сладкой (пол коф. ложки), 1 ст. ложка масла. хорошо перемешать, на пол часика в холодильник и вперед на хлебушек!(Y)
я люблю с добавлением чеснока к всему этому!;-)

Виктория Пэкц
03.06.2009, 03:19
"szalonna paprikas" сало "паприка":
Да простят меня борцы с избытком холестерина, хотя есть мнение, чтосало как раз и сжигает его... Так вот -простая, вкуснейшая и аппетитначесночная закуска... Берём 0,5 кг сала с прослойкой мяса, на сутки хорошо просолываем. На следующий день одинчас варим с луком, чесноком и специями;.За этовремя трём или продавливаем в блюдечко 5-6 зубчиков чеснока, насыпаем1ч.л. красного сладкого сухого перца ( можно гострого,на любителя), солим и размешиваем докашеподобной массы с наваром где варилось сало. Этой чесночной смесьюобмазываем сальце ( зараннее сверху нарезанное решеточкой до 1 см) и в холодильник. Через несколько часов охлаждениязакуска тает во рту...

Виктория Пэкц
08.06.2009, 00:12
rakott krumpli: ( картошка слоями):
сварить 8-10 картошек в мундире,
сварить 5-6 яичек,
копченую (или любую другую) колбаску нарезать кубиками,
глубокую посуду ( огнестойкую) вымазываем маслом ( смальцем, олией)
1ый слой - картошка кружочками;
2ой - яйца кружочками;
3ий - колбаска + соль и залить чуть сметанкой;
повторяем до полноты посуды;
сверху картошка помазанная сметанкой;
в духовку на 40-60 мин, до золотой корочки:-D (Y)

Елена Куснэ
08.06.2009, 05:48
Часто бываю в гостях у друзей в Будапеште и в северо-западной части Венгрии. Попробовала много венгерских блюд как домашнего приготовления, так и приготовленных в ресторанах. А рыбный ресторан на горе Геллерт, расположенный вблизи фуникулёра, не пропускается ни разу из-за чудесного вкуса рыбного супа. Но хотела бы спросить о другом рецепте - погачи. Я видела как их делает мама друзей в Будапеште, а вот рецепт все не успеваю спросить. Причём, меня угощали ими в 3-х семьях и везде вкус был разным.Тесто делается по технологии слоеного, в изделиях присутствуют мелко-порезанные шкварки. В Интернете прочитала рецепты, но всё это как-то не то. Представление имею, но хотелось бы узнать более точный рецепт.

Конрад Какма
08.06.2009, 06:27
а кто кушал гуляш по венгерски... у Ремарка его в произведенияз постоянно едят.. штука вкусная, острая и сытная....может есть разные рецепты?

Виктория Пэкц
09.06.2009, 03:04
Евгения, рецептов гуляша выше больше чем надо!:-D выбирайте на свой вкус!

Виктория Пэкц
09.06.2009, 03:12
Елена! это вы наверное ели tepertos pogacsa:
берется готовое слоеное тесто ( в любом маркете есть)
сало чуть поджарить и на мясорубке прокрутить;
разкачиваете тесто и смазать половинкой сала, скрутить в рулет дать настоятся до 1часу;
сново раскочать и смазать другой половиной; настоять, раскачать и средней крушкой вырезать рогачи(Y) в горячую духовку до красной корочки!!!

Рожка
09.06.2009, 04:54
Обожаем всей семьей готовить любимое детьми блюдо РОКОТ-КРУМПЛИ.
На 1 кг картофеля:
3-4 яйца
300 - 400г колбасы полукопченой или копченой (прекрасно подходит и вареная колбаса типа "Останкинской")
300-400 г сметаны 15 - 20%
соль, перец черный, паприка.
Картофелины отваривают в мундирах, охлаждают, потом чистят и режут кольцами. Отваренные яйца (10 минут) и очищенную колбасу тоже нарезают кольцами. На смазанный жиром противень с высокими бортами или в сотейник выкладывают слоями картофель, потом яйца, потом колбасу, солят и посыпают черным молотым перцем и паприкой. В такой последовательности выкладывают и следующие слои.
Верхним слоем должен быть картофель, его заливают сметаной, помещают в разогретую духовку и запекают до готовности Картофель сверху должен стать румяным.

Елена Куснэ
09.06.2009, 17:51
Виктория, спасибо за рецепт. Похоже что это именно тот рецепт - и по технологии приготовления и по форме (маленькие, кругленькие) напиминают то, что пробовала. Выпечка незатейливая, но на вкус очень приятная. Друзья мне рассказали, что это очень древняя выпечка, её ещё готовили в те времена, когда венгры вели не столь осёдлый образ жизни. Погачи готовились в больших количествах, их брали в дорогу, т.к. они длительное время не черствели и не портились.

Ляховецкая
09.06.2009, 23:08
Могу добавить про "погачи/pogacsa". В Венгрии пекут погачи с:
картофелем
творогом
сметаной
шкварками
овечьим творогом
капустой.
Все вышеперечисленные инградиеты помещаются в тесто и в тесте всегда присутствуют дрожжи, а всерху они смазываются яйцом и посыпаются тёртым сыром.Я пекуобычно погачи со сметаной /tejfolos pogcsa/, легко и вкусно.

Ляховецкая
09.06.2009, 23:14
Рецепт:
500 г муки
1/2 пачки маргарина
2 яйца
2,5 г дрожжей, размешанных в 1 стакане сметаны
3 коф.ложки соли
1 коф.ложка сахара
3 столовых ложки рома/не обязательно/
Все тщательно вымесить и положить в полиэтиленовй пакет и на 1 ночь в холодильник. Утором можно выпекать погачи, раскатать тесто в пласт толщиной 3-4 сми стаканчиком вырезать булочки. Сверху помазать яйцом и посыпать сыром и выпекать на не слишком больщом огне /160-170 гр/ до тех пор, пока сыр не подрумянится. Приятного аппетита:-P

Елена Куснэ
10.06.2009, 14:22
Татьяна, спасибо.(F)Как только похолодает (когданаступает жаркая погоданичего не выпекаю)приготовлю все варианты. Думаю из того, что пробовала были также погачи с сыром, а вот с капустой - впервые встретила в Ваших пояснениях. Интересно, как её нарезать и подмешать в тесто?:-)

Малявская
10.06.2009, 14:38
Кто-Нибудь Знает Как Готовится Люля-Кебаб?

Ляховецкая
10.06.2009, 19:59
Юлии - Люля кебаб это, по-иоему, турецкое блюдо.
А это рецепт погач с капустой:
600 г муки
30 г дрожжей
2 желтка яиц
соль, перец по вкусу
300 мл молока
300 г обжареной, мелко порезаной капусты /можно потереть на крупной тёрке/
Дрожжи,поднявшиеся в молоке замешиваем со всеми вышеуказанными продуктами кроме капустыи ставим в холодильник.Мелко-нарезанную капусту посолим, дадим выпустить сок, отожмём его и пережарим на масле или сале и остудим. Тесто раскатаем и половину капусты ровно размажем на поверхности и свернём тесто в 3 слоя, снова раскатаем и свернём в 4 слоя. Снова кладём в холодильник и через пол-часа снова раскатаем и намажем остальную часть капусты и снова раскатываем и всвёртывает, как в пердыдущий раз. Оставим тесто на пол-часа при комнатной темп. и снова раскатаем в пласт, вырежем погачи. Кладём из на смазанный маслом противень, наверху делаем ножом надрезы в виде квадратиков, смазываем яйцом и выпекаем. Вкусные свежими, ещё тёплыми.:-P

Бойцина
17.06.2009, 08:11
Люля-кебаб
Мякоть баранины без сухожилий, вместе с курдючным салом два-три разапропускаем через мясорубку. Добавляем сырой репчатый лук, соль перец,лимонный сок или лимонную кислоту, растворенную в воде. Полученнуюмассу хорошо размешиваем и выдерживаем на льду в течение 2 – 3 часов.Из массы формуем короткие колбаски.
Надеваем колбаски на шпажки (шампуры) и поджариваем на решетке над углями.
Подаем люля-кебаб, сняв его со шпажки и завернув в тонкую лепешку из пшеничной муки (лаваш), положив на блюдо или тарелку.
Гарнировать люля-кебаб можно зеленым луком и дольками лимона, украшаем блюдо веточками зелени петрушки и сельдерея.
Отдельно к люля-кебаб подаем барбарис свежий или сушеный молотый.

Бойцина
17.06.2009, 08:12
Юлия Арсеньева----люля-кебаб ===это восточное блюдо

Ирина Камэсн
17.06.2009, 08:26
В тесто для погача с капустой можно добавить свиного жира или масла к этой пропорции я думаю грамм 100, правда молока надо поменьше взять. Погача будет рассыпчатым и долко не зачерствеет.

Виктория Пэкц
17.06.2009, 08:45
молодцы! все очень вкусно! поддерживайте венгерскую кухню!!!!

Виктория Пэкц
17.06.2009, 08:51
но! люля-кебаб - не в тему, не венгерское.....

Нина Васимь
25.06.2009, 15:42
Спасибо за рецепты венгерской кухни!
Мой муж из Мукачево. Попробую напомнить ему детство и юнность.Интересно,у нас в Находке можно купить паприку? Я правильно поняла - это сухой молотый сладкий перец? А можно его заменить просто красным сладким перцем,если не найду сухого?

Островская
25.06.2009, 18:34
Нина Дуденкова(Сафронова): купить паприку? Я правильно поняла - это сухой молотый сладкий перец?
Паприка - это то, что по-русски называется болгарский перец. Только бывает он сладкий, средне острый и очень острый. Когда паприка созреет, её селяне сушат, потом перетирают на порошок. Тут уж на любителя и слушать надо своё тело, сколько выдержит. Я думаю, что и в Находке паприку продаютм, может под каким-то иным названием. Поищите на инете. Посмотрите мой пост:26.05.2009 17:20

Островская
25.06.2009, 18:46
Евгений Волков:а кто кушал гуляш по венгерски... у Ремарка его в произведенияз постоянно едят
Что описывал Ремарк, не помню. Венгерский ГУЛЯШ - это действительно суп.
То, что мы привыкли подразумеватъ под гуляшем (2-ое блюдо), венгры готовят на множество способов под названием ПАПРИКАШ (как впрочем и суп-гуляш). В этом форуме одноклассники написали ряд хороших рецептов и на паприкаш, и на гуляш. Попробуйте любой, отработайте свой способ, а будете ли в Венгрии, сравните. И посмотрите
мой пост:26.05.2009 17:20

Балован
01.09.2009, 05:06
Всем привет! Прочитала весь форум! Ну, ребята! Вот на скорую руку, несколько уточнений: "палинка" - венгерская водка крепость настоящая 42-43°! "Бограч" - котелок для приготовления блюд на костре! В нём готовят разные блюда и из любого мяса или без него, также рыбу! "Гомбовцы" - правильное название "гомбоц" или "гомбоцок" - это уже в транскрипции! "Човлэнт" - правильно "шоулет", это, действительно, кушанье венгерских евреев! "Торгоня" - правильно "та(о)рхоня"! "Перкэльт" - правильно "пёркёл(ь)т"! "Лоци-печене" -лучше будет, если произносить "Ла(о)ципэчене"! В Венгерском буквы "а" без чёрточки наверху, произносится ближе к "о", но не совсем как "о"!>>>

Балован
01.09.2009, 05:10
И ещё небольшое добавление, венгерский рыбный суп - "Халасли" - рецепт хороший, только уже сваренная мелкая рыбка, не просто процежвается через дуршлак, а протирается через него, чтобы мякоть рыбы попала в бульон, а косточки остались в нём, затем в этот бульон кладутся подготовленные куску рыбы и внутренности, острого, красного перца тоже можно немного(илив тарелку)! Исправляю названия для тех, кто захочет в Венгрии попробовать эти блюда, но с таким название, никогда их не найдут! Так что прошу меня извинить! Почти 25 лет живу в Внгрии, муж венгр, оба любим готовить!
Гуляш(Гуяш) - действительно суп! В разных областях готовят по-разному, но всегда из какого-то мяса, внутренности могут только добовлять! Палоци в него добавляют стручковую фасоль, а венгры-чанго - кислую капусту, в некоторых местах добавляют "чипетке"!

Балован
01.09.2009, 19:48
Ещё немного объяснений! Извините! Паприка это любой перец, но в венгерской кухне используется красный сладкий и остры перец, причём в больших колличествах! Практически везде! С красным молотым перцем надо быть осторожным!!! Если он хоть чуть-чуть подгорит, то будет неприятный горьковатый привкус! Поэтому, когда вы добавляете его практически сразу добавляйте воды, а её лучше когда мясо уже поджарилось, плесните немного воды и после этого уже красный перец!!!

Балован
01.09.2009, 20:10
Лечо.
Мы делаем так (также делают наши родственники и друзья венгры):
1кг обычного зелёного сладкого перца (парики), 0,5-0,6 кг помидоров, 3-4 крупных лука, можно колбасы (в Венгрии есть специальная колбаса для лечо) или любых сосисок (или сарделек), 3-5 яиц! Сметану кладут в лечо очень редко и только в свою тарелку! Кожу с помидоров, обычно дома, с помидоров не снимают! Делают по-вкусу на свином жире или подсолнечном масле. Зелень петрушки не кладут! Могут добавить картошку или нокедли, перед тем как залить яйцом! Можно всё порезать кружочками, но перец только кружочками!!! Всё помыть, почистить перцы, порезать! >>>

Балован
01.09.2009, 20:11
Сначала на любом жире поджарить лук, порезанный мелко или (чаще делают так) полукольцами, до золотистого цвета, затем положить колбасу, через 5-7 мин.- перец и помидоры, тушить до готовности, в процессе положить специи(красный сладкий и острый перец по-вкусу, Вегета или соль, немного сахара, можно чёрный перец), перед тем как залить яйцом, можно положить пару зубчиков чеснока (по-вкусу, не обязательно) и сразу залить немного взбитыми яйцами! Всё помешать и как яйца дойдут до готовности - выключить плиту!

Балован
01.09.2009, 21:11
Nokedli
Тесто делается густое как хорошая сметана. Компоненты: мука, вода, на 0,5 кг муки 1-3 яйца(кому как нравится, чем больше яиц, тем они твёрже), соль, можно делать цветные, добавляя шпинат, шафран или красный молотый перец! Всё! А перевернув обычную тёрку, протирать какой-нибудь лопаточкой в подсоленную кипящую воду(правда в Венгрии есть специальное приспособление для этого, но как говориться-"Голь на выдумки хитра!", да ещё в фирме "Туппервер" есть для этого приспособление, но там дорого! Можно делать покрупнее мокрым ножом с доски смахивать в кипяток как клёцки!

Балован
01.09.2009, 23:45
Куриный пёркёльт!
Курица режется кусочками (как нравится), можно только окарачки делать!(также это можно делать из любого мяса) Мелко-нарезанный лук обжарить до прозрачности, положить кусочки курицы или мяса, немного обжарить, положить приправы(ч,перец, красный молотый перец сладкий 1-2 ст, ложки, острый 1 ч.ложка(по-вкусу), Вегета, можно смесь разных травок(петрушку и укроп не нужно!). Перемешать, залить водой, чтобы всё было ей прикрыто. можно положить пару разрезанных помидоров и колечками нарезать сладкий перец(любой)! Всё это варить до готовности! Подавать можно с нокедли, картошкой(любой), макаронными изделиями. Не помешает подать на стол какие-нибудь маринованные овощи или салатики из овощей. Приятного аппетита!(Если добавить сметану, получится "чиркепаприкаш")

Балован
01.09.2009, 23:52
Гуляш * * * * * * * * * * * * * *Рецептвенгерского гуляша( гуляш - это картофельный суп с мясом):400г -мякотиговядины или свинины( можно смешивать, в Венгрии обычно готовятизсвинины или баранины, вообще из любого мяса, можно добавитьдлянаваристости грудинки), 1 луковицу(не маленькую), одну большуюморковьи один корень петрушки, 1 небольшую кальрабе, 1 шт.зелёногосладкогоперца, 1 помидор(сладкий зел. перец и помидор не обязательно),400гкартошки, 1 ст.ложку сладкого молотого красногоперца(обязательно,красный мол. перец основа венгерской кухни), 2ст.лож. подсолн.масла,на кончике ножа тмин, 1-2 листочка лаврушки,соль, можно острый перецпо-вкусу, можно, но не обязательночипетке(маленькие клёцки из муки, ихкладут не везде, зависит от районаВенгрии).>>>

Балован
01.09.2009, 23:53
Сначала мелко-порезанный лук немного поджарить до прозрачности,затемпорецепту надо посыпать его крас, мол перцем, но большая опасность,чтоон может подгореть, поэтому хозяйки в основном сначала кладут мясо,нарезанное кубиками, а потом посыпают перцем и другими приправамиибыстро заливают водой 2-3л, положить морковь и кореньпетрушки,порезанные кружками или вдоль на 4 части(кто как любит), когдамясобудет почти готово, положить картофель, нарезанный кубиками.Чипеткекладутся перед подачей на стол в тарелки(варятся в бульоне отсупа илив воде, отдельно!). Вообще, можно добавлять консервированноелечо, ноне такое как магазинное, в Венгрии его практически никто непокупает!Можно немного чесночка положить, но ни в коем случае нисметаны, нимуки, ни укропа!!! Сметану можно класть в "баб-гуяш", а внего не нужнокласть картошку, вместо неё фасоль, лучше всего пятнистуюиликоричневую!!!>>>

Балован
01.09.2009, 23:53
Многие в России путают гуляш с пёркёльтом или паприкаш,паприкашделается с мукой и сметаной, но это не суп, а второе блюдо!Пёркёльт -мясо с приправами с подливкой. Если что-то не понятноспрашивайTe!

Балован
02.09.2009, 02:05
Дрожжевое тесто: 1кг муки, 1 яйцо, 1 ч.лож. соли, 50г любого жира, 1 ст.лож. сметаны. Примерно 1 стакан молока смешать с 1-ой ст.лож. сахара и 30-50 г дрожей, проследить, чтобы молоко было тёплым! Подождать пока забродит, если дрожжи свежие, то 10-15 мин., потом все продукты смешать, всё что здесь перечислила! Дать подойти и осадить, когда 2-ой раз подойдёт можно разделывать! Вымешивать, чтобы от руки отстовало!!!
Это тесто подходит для обёртывания "шонки" - венгерская копчёная ветчина, а также для "букта" - обычно сладкие венгерские пирожки, их пекут ещё и с тушёной капустой, немного слаще, чем русские пироги!

Балован
02.09.2009, 02:12
Слоёный картофель (ракот-крумпли)
На 4 человека
1 кг картошки
6-10 яиц
200 гр венгерской копченой колбасы( с красной молотой паприкой)
100 гр копченого сала(можно и лечо-колбасу или сардельки), но это не обязательно!
ложка любого жира
сметана, чтобы залить сверху
приправы по-вкусу
картошку надо сварить в мундире, после этого нарезать кружочками. Яйца тоже сварить и нарезать кружочками, колбасу тоже режем кружочками. Сало или лечо-колбасу(или сардельки) режем вместе со шкуркой. Жиром смазываем противень или другую посуду( в стеклянной, очень красиво получается) , которую можно ставить в духовку и выкладываем слой картошки на него слой колбасы и слой яиц, так выкладываем несколько слоев, затем все это поливается сметаной, сверху хорошо посыпать немного "Вегетой"(можно посыпать нарезанным салом)! Ставим в предварительно разогретую духовку жарим пока сметана не зарумянится или сало не покроется корочкой. Приятного аппетита!

Балован
02.09.2009, 03:37
Бёгреш шютамень - пирожное в кружке
1ст.муки,3 яйца,1 ст,сахара,100г май онеза,2 ст.ложкисметаны,1ч.л.соды32ч.л.уксуса(погасить),ко риц,яблоки порезать,все п
еремешать,форму посыпать сухарями.
1чашки=300г муки.1 - молока,1 - опехи или мак(пропущенный через мясорубку),1- сахара,1п,разрыхлителя,100г маргарина,2яйца,1/коф.л.корицы,/разрезать коржи пополам промазать-150габрикосового варенья
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Балован
02.09.2009, 04:38
Извините, не точно скопировала с транслита, там два рецепта!

Балован
03.09.2009, 23:27
Лечо делала сегодня на обед, сейчас как раз сезон, вечерком выставлю фотки!

Балован
04.09.2009, 02:31
Будьте осторожны с красным молотым перцем(паприкой), лучше сначалаподжарьте лук и мясо, плесните немного водички, а потом добавляйтепаприку! Если паприка подгорает, даже немного, появляется неприятныйгорьковатый привкус!!! Да, и ещё один момент, в настоящей венгерскойкухне томатное пюре практически не используется, только помидоры!Иногда хотят придать красный цвет таким образом, заменяя количествопаприки, т.к. это дешевле (в Венгрии), обычно в дешёвых заведенияхобщепита!

Марина Давы
04.09.2009, 09:43
Спасибо за рецепты венгерской кухни!
Может кто подскажет рецепт приготовления картофельных Гомбовцев с начинкой из сливы

Балован
04.09.2009, 19:45
Не всегда сразу получается написать быстро рецепоты! Извините, терпение! Постепенно ко вем фоткам будут рецепты!

Балован
05.09.2009, 01:06
Пишите, если что-то хотите узнать о венгерской кухне! Если какие-нибудь рецепты, о которых я просто забыла, что это интересно! Например, кто-нибудь знает, что такое "шламбуц" (slambuc)? Кому-нибудь интересно? Когда нет реакции, сложно догадаться, интересно ли то, о чём пишу!

Ирина Нэк
05.09.2009, 23:43
Катя, у меня вопрос. Муж в юности 5 лет жил в Венгрии, с восторгом и придыханием вспоминает эти годы и венгерскую кухню в том числе. Стараюсь готовить что-то похожее: много овощей, особенно паприки и проч. НО! Он часто вспоминает лепешки-лангаши (или лонгаши), я примерно представляю, что это, но точного рецепта не знаю. Не поможете?

Балован
06.09.2009, 05:09
Ирина! На форуме посмотрите пост от 26.05.2009 11:01-Татьяна Павлий (Ильина), очень хороший рецепт, единственно, что могу, сказать, что в холодильник на час не нужно, а оставлять тесто на долго в холодильнике, вообще никогда не рекомендуется! Но это моё мнение! Я часто пеку, и не только лангоши!

Ирина Нэк
06.09.2009, 16:30
Катя! Спасибо за подсказку! И как я не заметила огромные красные буквы рецепта лангашей, ведь просматривала тему. И тане Палий спасибо! Вчера пробовала сделать лангоши без рецепта, по наитию, но не положила кефир и в холоде не держала. Получились отличные воздушные лепешки, ели их с соусом из сметаны, творога, чеснока и зелени. Объедение!
Но вот теперь обязательно сделаю классический рецепт. Ещё раз-спасибо вам, девчата!

Ирина Нэк
06.09.2009, 16:41
Таня Павлий - конечно. извините.

Балован
28.09.2009, 22:20
Что-то всё затихло! Ау! Люди! Где вы?!!!!

Елена Гмущэ
14.10.2009, 02:23
Skagite pogalyista, a gde mogno posmotret fotografii k receptam?Ochen interesyus Vengerskoi Kyhnei;)Hochetsa imet predstavlenie kak "ona" vygliadit))Zaranee Spasibo!!!Ochen mnogo interesnuh receptov v etom razdele!

Балован
16.11.2009, 20:24
Леночка! Смотри фотоальбом в группе!

Анна Кядц
16.11.2009, 20:43
Вкусный завтрак у меня такой бывает (вегетарианский всмысле):
в кастрюльку налить чуток воды, и поставить закипать, за это время почистить пару-тройку грецких орехов, одно яблоко порезать кубиками. Когда закипит вода, кинуть овсянку (на одного чела 4-5 ст. ложек), орехи, яблоко и дать прокипеть буквально минуту-две, не больше. Выключить и оставить чуть набухать. Потом добавить ложку столовую меда.
И чуть остынет - можно есть...Вкуснятина. И полезно.

Светлана Стакав
11.12.2009, 20:02
Для Марины. 1кг картофеля+1яйцо+ кусочек слив .масла +200-250 гр муки.
Картофель отварить в "мундирах", протереть, охладить и добавить яйцо, масло, соль. Замесить тесто с мукой. чтоб было не очень мягкое. Сформировать из него шарики с начинкой из сливы.Варить в подсоленной воде.Потом обкатать в жаренных сухарях.

Елена Куснэ
28.01.2010, 04:08
Екатерина, спасибо большое за подробный рецепт гуляша! (F)(C)

Юлия Гам
31.01.2010, 03:19
Несколько раз были в Сегеде,на юге Венгрии! Самое вкусное это Сегедский рыбный суп! Такой суп Вы больше нигде не попробуете! Даже Ярослав Гашек описывал его! На форуме я нашла похожий рецепт(там рыба перетирается) и еще там в супе плавали кусочки карпа! Этот суп подают с огромными ломтями белого домашнего хлеба и кусочками острой свежей паприки! Ощущения незабываемые! Из напитков могу выделить Уникум!

Балован
09.02.2011, 01:04
В фирме "Tupperware" появилось в продаже приспособление для приготовления нокедли (маленькие клёцки), названия знаю только по-венгерски, поэтому в фотоальбоме "Tupperware" выкладываю фото!!!!

Балован
09.02.2011, 01:13
Не нашла фотоальбома "Tupperware" - поместила фото в фотоальбом "Венгерская кухня"! Извините!

Стан
10.02.2011, 04:49
Рецепт лангоша.1 кг муки,50 гр дрожжей,0.5 л молока,200 гр сметаны,1 чайная ложка соли, 1 ст.ложка подсолнечного масла, 1 яйцоюОчень хорошо надо замесить,чтобы не прилипало к рукам.Оставить на 1 час,чтобы тесто подошло.Потом я мажу руки подсолнечным маслом и отрезаю кусок теста.раскатываю его в круглую лепёшку и жарю на подсолнечном масле в сковородке.Вилкой прокалываю лепёшку в нескольких местах.чтобы на лепёшке не появлялись пузыри.Сразу как лангош испечётся сверху я смазываю чесночной приправой.Но это на любителя.Можно и сметаной и майонезом,в общем кто как любит.Это тесто можно спокойно хранить в морозилке.Когда выбираем из морозилки.пусть немного постоит и можно жарить лангоши.(pl)

Стан
10.02.2011, 05:13
рокот капусто.Надо: мясо свинина,., кислую капусту мелкую , лук, жир, красный и черный перец молотый,сметана, рис и желательно домашнюю колбасу. Мясо порезать на мелкие кусочки, колбасу на кружочки, лук мелко покрошить. В кастрюлю добавляем жир и покрошенный лук потом красный перец молотый туда же идёт мясо и колбаса, заливаем горячей водой и тушим до готовности. В конце посолить и поперчить.Отдельно также в жиру тушим капусту до готовности. Отдельно варим рис. Потом в другой кастрюле на дно выложим рис на рис тушенное мясо на мясо тушенную капусту и сверху заливаем сметаной и так сколько рядов выйдет. Всё это запечь вудовке горячей минут 15-20. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!(pl) (B) (D) (C) (hu)

Виктория Пэкц
21.04.2011, 06:35
спасибо за рецепт нокедли! так давно не делала , что забыла за них. на обед в воскресенье точно сделаю(Y) *спасибо. мама делала с чирке поприкаш, вот и я такое сделаю на празднмчный обед!!!!!!

Балован
09.06.2011, 04:27
Spam!!!!

Балован
05.09.2011, 08:28
Приспособление для приготовления нокедли в России называется "макарена"! Друзья узнали и подсказали!

Ирина Дамд
05.09.2011, 22:17
Может к блюдам венгерской кухни этот рецепт и не относится, закарпатцы должны знать-начанка из кукурузной муки это изумительно.Дайте пожалуйста рецепт. Муж привез из Закарпатья *отличную венгерскую кукурузную муку.

Балован
05.09.2011, 23:28
Ещё как относится! В восточных областях Венгрии есть места, где голубцы делают с кукурузной мукой! Вот пожалуйста рецепт:
Ингридиенты:
2 кочана каусты
0,5 кг кукурузной муки
1,5 кг фарша
4 ст.ложки жира или 200 г растительного масла
0,5 кг репчатого лука
4 больших зубчика чеснока
1 ст. ложка красного сладкого молотого перца
2 ст.ложки вегеты или другой идентичной приправы
соль
чёрный перец
50 г томатного пюре
------------------------------------------------------
Ошпарим капусту и срежем листья, если капуста молодая добавим в воду немного соли или уксуса, чтобы листья не разварились!
Начинка голубцов: на дне кастрюли поджарим лук в масле или жире, добавим измельчённый или раздавленный чеснок, и ещё немного пожарим, а теперь переешаем с фаршем и кукурузной мукой, посолим и поперчим так, чтобы чувствовался их вкус, т.к. кукурузная мука впитывает в себя специи.

Затем на дно положим мелкие листья капусты(можно порезать помельче), из которых не можем сделать голубцы, а на них уже сами фаршировынные листья.

Зальём водой, чтобы закрывала голубцы, добавим специи по вкусу, должен быть насыщенный вкус. Кгда уже всё почти сварится, развести в воде томатное пюре и добавить в кастрюлю, варить до полной готовности. После готовности, достать голубцы из подливки, чтобы кукурузная мука не слишком размачилась! Подливку можно немного загустить мукой, предварительно размешанной в воде, с ней подавать как с соусом. На стол подавать, подождав 15-20 минут!

На венгерском этот рецепт можете прочитать : *************mindmegette.hu/kukoricadaras-toltott-kaposzta.recept

Ирина Дамд
06.09.2011, 22:01
Спасибо за рецепт это очень оригинально .Но наверное я не правильно назвала ,я помню что бабушка замешивала муку на молоке сдрожжами что-то еще добавлялось,а потом выпекали в духовке.Это так вкусно!!!!!Потом его можно слекга обжаривать на масле, * в Закарпатье как правило это жир и получается как второе блюдо и как хлеб.

Балован
06.09.2011, 22:07
Добрый день! А немного конкретнее? Выпечка сладкая или ...? Рецептов множество!
*************sutigyar.hu/

Ирина Дамд
06.09.2011, 23:06
Нет выпечка не сладкая .И помоему в Закарпатье зто называется начанка или мачанка. У них это пекут раз в неделю и хорошо сохраняется. Что-то среднее между хлебом и запеканкой.

Ирина Дамд
06.09.2011, 23:12
Кстати,подливку в голубцах загущивать кукурузной мукой? И еще в Карпатах *готовят вкусный подлив ,Подают к мясу, гречке.Очень нежный,однородный если знаете рецепт поделитесь пожалуйста.

Балован
06.09.2011, 23:32
К сожалению, я не знаю особенностей закарпатской кухни, я живу в 25 км от Будапешта, уже 25 лет. Готовить венгерские блюда училась у свекрови и других членов семьи, от друзей, которые все живут в Венгрии. Но я попробую узнать у своих знакомых, кто живёт в Закорпатье, какое есть блюдо напоминающее то, о чём Вы пишите!

Балован
06.09.2011, 23:33
Подливку в голубцах загустить можно и кукурузной мукой, не имеет особого значения!

Балован
07.09.2011, 01:07
Очень похоже на "часар моржа", это пекут , но без дрожжей! Обычно едят как дессерт, сладкое, с абрикосовым вареньем(джемом)! Может это? Фото выставлю в альбом!

Сокол
22.09.2011, 05:02
подскажите, пожалуйста, рецепт "бограша", когда-то кушали, очень понравился. насколько мне известно, это венгерское блюдо

Балован
22.09.2011, 05:04
Танюша! "Бограч" это название ёмкости, в которой готовят разные блюда на костре. Объясни немного по-подробнее, что именно вы кушали! С удовольствием помогу!

Сокол
22.09.2011, 06:05
это очень густой не то борщик, не то супчик, с крупными ксками картофеля и мяса

Сокол
22.09.2011, 06:05
мы с мужем пробовали это блюдо в Карпата

Балован
22.09.2011, 06:43
Это гуляш(гуяш) - gulyas - его рецепт есть в фотоальбоме " Национальная кухня (Венгерская кухня) *№1"! Там есть два рецепта, один я написала, другой *Таня Шоблинске(Cтупко), но её рецепт взят из русской книги и не точен, в любом случае тоже вкусно!

Елена Куснэ
14.10.2011, 18:51
Доброго всем дня!
Ищу настоящий рецепт венгерских "ватрушек". Возможно, ватрушками их называют по-русски. Сдобная высокая слоистая выпечка то ли с творогом, то ли с жирной сметаной, маскарпоне ... с ярко выраженным ароматом лимонной цедры.
Пожалуйста, поймите правильно, нужен аутентичный рецепт, а не "аля по-венгерски". (ch)

Балован
14.10.2011, 22:41
Елена, чуть позже выложу в фотоальбоме фотку с рецептом!

Елена Куснэ
14.10.2011, 22:44
Ой, отлично! (v) (H) *Вы - моя спасительница(C) , вся надежда была на наших "венгерок"! *;-)

Балован
15.10.2011, 02:03
Рецепт и фото уже в фотоальбоме "Венгерская кухня"!

Елена Куснэ
15.10.2011, 05:29
Екатерина, огромное спасибо Вам за рецепт и фото!!! (C) (ic) (F) (F) (F) *Кое-что смыслю в итальянской кухне, нужна будет помощь, обращайтесь, можно в личку. :-)

Балован
15.10.2011, 05:51
Спасибо большое! Обязательно воспользуюсь таким заманчивым предложением!