PDA

Просмотр полной версии : ПЕЛЬМЕНИ, ВАРЕНИКИ, МАНТЫ (делимся рецептами и секретами приготовления этих ...


Страницы : [1] 2

Maria Dyn
15.01.2010, 02:03
ПЕЛЬМЕНИ, ВАРЕНИКИ, МАНТЫ (делимся рецептами и секретами приготовления этих блюд).

андрей стка
15.01.2010, 02:29
вчера пробовал такое....сварил пельмени(за недостатком времени)потом взял здоровый глиняный горшок с крышкой,выгрузил туда пельмени...туда же пол пачки масла,натер голландский сыр,насыпал зелени и немного клюквы(обожаю ее к мясу в любом виде).хорошо все это потряс и в духовку совсем на чуть-чуть,чтобы сыр растопился.авантюра конечно ,но получилось неожиданно вкусно.В следующий раз попробую еще туда поджаренных грибов добавить.

Пчёлкина
15.01.2010, 02:41
Девчата, всем привет!
Вареники с творогом.
Готовим тесто для вареников:
2 ст. муки
0,5 ст. воды (я люблю на молоке)
2 яйца
соль по вкусу.
Я просеиваю муку, высыпаю на стол или в удобную ёмкость, делаю углубление и вливаю молоко, добавляю яйца и соль. Тесто вымешиваю долго, пока оно не станет гладким и блестящим. Придаю форму колобка, присыпаю мукой и ставлю в тёплое место, отдохнуть на 20-30 мин.
Для начинки беру:
творог - 500гр.
1 яйцо
1ст.л. сах. песка,
1/2 ч.л. соли
1ст.л. слив. масла
Творог пропускаю его через мясорубку или в блендере, добавляю все ингредиенты, и хорошо перемешиваю.

Пчёлкина
15.01.2010, 02:43
Продолжение:
Из теста вырезаю кружочки, смазываю их взбитым белком и чайной ложечкой кладу начинку. Делаю вареники.
Приятного всем аппетита! Успехов!

Пчёлкина
15.01.2010, 02:55
Вареники с картошкой и грибами
Для начинки:
500 гр. картофеля
30гр. грибов (я люблю сушёные)
3 шт. ср. луковиц
Отварить картошечку,пока горячая размять или пропустить через мясорубку, добавить обжаренные грибы и лучок Всё соединить и перемешать. Советую любителям приготовить. Очееень вкусно, просто обьедение.(Y)(Y)(Y)

Пчёлкина
15.01.2010, 02:59
Мальчишки и девчёнки подскажите. Однажды в гостях попробовала пельмени (фарш мясогрибной). Уж очень понравились. Кто знает? Поделитесь рецептиком.

Будникова
15.01.2010, 03:38
всем привет! в вареники с творогом желательно добавлять не все яйцо, а только желток - на 500 г творога 3 шт.( творог будет нежидким и желтеньким), ванилин и изюм! приятного аппетита!

Пчёлкина
15.01.2010, 05:20
Татьяна с вами совершенно согласна. Правда изюм никогда не добавляла.

катя стамда
15.01.2010, 05:44
таня делаете обычное тесто как на вареники с капустой(мука,вода,соль,яйцо),начинка:капусту отвариваю до готовности,и прокручиваю на мясорубке,отдельно жарю лук до золот. цвета, добавляю в него капусту и жарю минут 10.солю,перчу немного,даю остыть и делаю вареники.

Светлана Дычи
15.01.2010, 05:51
Тесто делаю на молоке уже много лет и для пельмений и для вареников .

катя стамда
15.01.2010, 05:59
а ещё люблю, как у нас на украине называют ушки.сушенные грибы замочить наночь.сварить с них бульон.,грибы перемолоть на мясорубке,добавить маленькую луковицу,посолить,порерчить.(тесто как на пельмени.)и лепим пельмени ,только начинка грибная.подают в грибном бульоне.вкуснятина...

Maria Dyn
15.01.2010, 06:11
Пельмени (рецепт из журнала 15-й давности....)
Тесто: 2 ст. муки, 4-5 яиц, щепотка соли, вода (специалисты рекомендуют использовать минеральную воду или молочную сыворотку). Замесить крутое тесто, можно добавить 1-2 ч.л. раст. масла.
Начинки:
С мясом: 300г. говядины + 300 гр. свинины пропустить через мясорубку 2 раза, добавить 3-4 ст.л. воды, 1 измельчен. луковицу. Соль и перец по-вкусу.
С рыбой: 600-700 гр. филе любой рыбы пропустить через мясорубку, добавить 1 измельчен. луковицу, немного молока, соль и перец по-вкусу.
Со свежими грибами: Грибы ошпарить кипятком, мелко нарезать, добавить мелко нашинкованный репчатый лук, сл. масло, посолить, поперчить и перемешать. (На 2 ст. измельчен. грибов 1 маленькая луковица).
С редькой: " редьки средней величины очистить и натереть на терке, добавить 1 небольшую луковицу (мелко порезать), немного сметаны и соль по-вкусу.

Будникова
15.01.2010, 06:14
Аеще очень вкусные пельмени с фаршем из ЩУКИ! отделить филе со свежей рыбки, дважды пропустить на мясорубке, добавить репчатый лук, сливочное масло, соль, переци кипяченую воду. Очень хорошо перемешать и лепить пельмени. Тесто: мука, соль, яйцо, вода (ХОЛОДНАЯ). можно заморозить, хранятся очень долго (в полиэтиленовом пакете), при варке бросать вКИПЯЩУЮ воду и варить 5-6 мин. после закипания. Подавать со сметаной или сливочным маслом! Очень вкусно - попробуйте!

Maria Dyn
15.01.2010, 06:20
На о. Сахалин (моя родина) очень популярны пельмени из красной рыбы (семга, кета, горбуша). Филе пропустить через мясорубку, добавить измельченный лук, соль и перец по-вкусу, можно добавить немного воды или молока.

Валентина Чэпка
15.01.2010, 09:48
Андрей! Как вкусно описали, и очень неожиданный рецепт. Нужно приготовить!(Y)

ЛЕНК СККЯ
15.01.2010, 15:37
Из муки, яйца, 2 столовых ложек топленого жира, соли и 125 г воды замесите крутое тесто. Хорошо вымесите, заверните во влажную салфетку и выдержите 1 час.
Мелко нарежьте репчатый лук, обжарьте до золотистого цвета в топленом жире, добавьте капусту (если капуста крупно нашинкована, порубите ее) и тушите при закрытой крышке до размягчения. Поперчите, посолите.
Тесто очень тонко раскатайте, нарежьте кружочками диаметром 5 см, края слегка смочите водой. В середину каждого кружочка положите начинку. Края соедините и плотно сожмите. Варите вареники в большом количестве подсоленной воды 5–6 минут, пока они не всплывут на поверхность.
Бекон мелко нарежьте, обжарьте, добавьте рубленый репчатый лук и обжаривайте еще несколько минут.
Выложите вареники шумовкой на тарелку. Полейте сверху жиром вместе с беконом и луком, посыпьте измельченным зеленым луком.

ЛЕНК СККЯ
15.01.2010, 15:38
ВАРЕНИКИ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ.
мука пшеничная - 350 г
• яйцо - 1 шт.
• жир свиной топленый для теста и начинки
• капуста квашеная - 400 г
• лук репчатый для начинки и для подачи - по 1 головке
• перец молотый
• соль для теста и начинки
• бекон для подачи - 100 г
• лук зеленый

Альбина Самав
15.01.2010, 16:44
В фарш для пельменей с красной рыбой добавьте немного свиного сала,тогда будет фарш нежнее и вкуснее и из такого фарша можно делать котлеты

Людмила Сакк
15.01.2010, 16:52
В рыбный фарш на котлеты, кроме, как горбуша, кета или семга, добавляю кальмары и гребешков. Остальное все, как в обыкновенныйфарш, но крахмала 1-2ст.л. обязательно и подливая водички взбиваю так, чтобы масса пыхтела. Котлеты очень вкусные!Охинские -Сахалинские котлеты.

Студеникина
15.01.2010, 17:18
я тоже не понимаю как можно делать пельмени или вареники, раскатав тесто в пласт а потом вырезают стаканом кружки....потеря времени и качества теста - не иначе!!!
Лариса Иващиненко правильно пишет, способ быстрого приготовления вареников и пельменей

Людмила Вэмэм
15.01.2010, 17:38
Хочу поделиться рецептом(не совсем пельмени,но принцып приготовления похож)как приготовить чебуреки.Итак,берем стакан воды, яйцо,чепотку соли,мука по замесу,чтобы тесто не получилось слишком туго замешано.Затем раскатываем на столе из этого теста большой тонкий блин.Блин смазываем растопленным сливочным маслом и сворачиваем этот блин в трубочку.Затем полученную трубочку делим на 16 частей(обычно столько получаетсяя).Потом берем каждую часть и скручиваем из нее восмерку и складываемполинии скрутки вдвое.Так с каждой частью.Получается шикарное слоеное тесто,тает во рту.Начинка:мясо свинины,много лука,чесночку для пикантности,соль перец по вкусу,и водичка для сочности.Попробуйте,приятного аппетита.

Таня Каскэ
15.01.2010, 18:13
я тоже не понимаю как можно делать пельмени или вареники, раскатавтесто в пласт а потом вырезают стаканом кружки....потеря времени икачества теста - не иначе!!!
ИМЕННО ТАК И ДЕЛАЮТ ПЕЛЬМЕНИ

катя стамда
15.01.2010, 18:22
вареники я не раскатываю,а вот пельмени да.и ничего это не влияет на тесто.пельмешки получаются один в один и вкусные.

Ольга Ваsнэc
15.01.2010, 18:43
я люблю очень тонкое тесто- поэтому раскатываю в пласт и вырезаю-получается все одинаково- красиво.

Таня Каскэ
15.01.2010, 19:31
если раскатывать колбаску и разрезать на маленькие кусочки то не обязательно раскатывать.просто прижать несколько раз рукой чтобы лепешка увеличилась. так же делают и вареники . вырезание кружочков из раскатанного теста.эти два способа особено популярны в Сибири. быстрые пельмени с помощью приспособления делать конечно можно но когда наступает пора есть готовые пельмени то почему то все хотят только вручную слепленные.*-)

Таня Каскэ
15.01.2010, 19:33
Лариса на меня обиделась за выдержку к которой я дала комментарий.выдержка написана красным и слова не мои.

Пчёлкина
16.01.2010, 00:54
Девчат, большое спасибо. Всегда лепила пельмешки и вареники из теста (вырезав кружочки). Попробую по-новому.
Согласна, мы пельмени и вареники делаем всей семьёй, это так приятно, всем вместе собраться за столом на кухне и заняться творчеством.

Пчёлкина
16.01.2010, 01:02
Когда, елаю начинку для пельменей. В мя сной фарш добавляю молоко или сливки. Начинка получается очень сочной и вкусной;
В начинку из рыбы, для сочности, сливочное масло.

Пчёлкина
16.01.2010, 01:05
Девочки не ссорьтесь, блюда приготовленные своими руками, всегда вкусные, просто обьедение. А если участие принимали наши дети, это просто нет слов.

Пчёлкина
16.01.2010, 01:11
Для Андрея Страдомского.
Пельмени с мясом запечёные.
Отварить пельмени, выложить на сковороду, залить томатным или сметанным соусом, посыпать натёртым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Приятного аппетита!;-)(Y)

андрей сткада
16.01.2010, 01:40
спасибо конечно,но в горшке мне кажется лучше

Печорина
16.01.2010, 02:02
Девчонки какие вы молодцы(Y) (v) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

палий
16.01.2010, 02:52
Лариса, я как и вы скатываю колбаску и режу на кусочки. Но не раскатываю скалкой , а придай овалу пальцами форму круга делаю лепешку пальцами. Так делает и моя мама, они у нас ровные и одинаковые получаются.А раскатывать пласт лисно мне лень... Здесь скорее сила привычки, на вкус способ лепки точно не влияет!

Альбина Сама
16.01.2010, 11:55
Лариса! Спасибо за рецепт теста на чебуреки.Вкусно!!!!

Пичугина
16.01.2010, 17:16
Хотите чтобы манты прекрасно снимались после варки без разрыров? Перед тем как их поместить на варку - не надо смазывать лист маслом, Надо в формочку (блюдце, пяйля...) налить подс/масло и окунув нижнюю часть манта сразу положить на лист.

Оксана Дукэ
17.01.2010, 02:19
моим детям нравятся пельмени по царски
обжариваем пельмени с двух сторон до румяной корочки,перекладываем в горшочки заливаем бульоном(любой)добавляем столовую локу сметаны и немножко сливочного масла,ставим в духовку на минут 20-25.ГОТОВО.

Ахмедова
17.01.2010, 05:23
Спасибо Елене Петровой за совет! Надо попробовать, а то я все думала, что все зависит от рецепта теста на манты.

Надежда Фэда
17.01.2010, 16:30
По поводу вареников, раскатывать колбаску и т. д. Лариса сто раз права. Так делали наши бабушки и делаем мы. Ведь кружочки не сохнут, когда их делаешь понемногу. И это все дело привычки, когда научишься, все делается быстро. А пельмени в горшочках, это вкуснотища.

Одарчук
17.01.2010, 18:44
Вполне поддерживаю Ларису- лепить пельмени быстрее, начиная процесс с колбаски во много раз быстрее- поверьте моему опыту- леплю очень много. А когда приезжаю к детям в Ригу- леплю за пару дней до 3000тыс. пельменей и еще больше вареников (чтобы не голодали до следующего приезда- ШУТКА!). Знакомые пробуют впервые и не верят, что это ручная работа и вкус несравненный.

Одарчук
17.01.2010, 18:49
Режу колбаску на отдельные шарики (сразу шт.40)- раскладываю на расстоянии друг от друга по 4штуки и так вниз рядов 10 и одним махом раскатываю все. Минута и 40 лепешек сразу. А по поводу молока в фарш- всегда добавляла, а недавно стала добавлять воду- поверьте, намного сочнее стали пельмени.

Таня Каскэ
17.01.2010, 18:55
Галина! это не шутка! моя мама-как пельменный завод.за 20 минут 100 пельменей.мои дети русскую еду не очень любят но пельмени обожают.бабушка нас заготавливает.мы ей помогаем.:-D (Y)

Одарчук
17.01.2010, 19:09
Ну, это не с голодухи, а друзья детей очень любят заходить на пельмени домашние, тем более фарш сама готовишь и знаешь какой он. Знаю, что сейчас вызову бурю эмоций у девочек, но магазинных пельменей не ем совсем- не могу решиться.

Семаева
17.01.2010, 23:45
А у нас в семье очень любят для разнообразия такие пельмешки: 1 ч. сырого картофеля, 1 ч. квашеной капусты, 1 ч. свежего свиного сала по отдельности пропустить через мясорубку, картофель и капусту слегка отжать, смешать, посолить, поперчить. Тесто делаю из 4 ст.муки, 1 яйца, щепотки соли, 1 ст.воды.

Крылова
17.01.2010, 23:48
А сало куда?

Семаева
18.01.2010, 00:03
Смешать с отжатым картофелем и капустой

Крылова
18.01.2010, 00:06
Спасибо!

светлана кка
18.01.2010, 00:27
Хочу дать совет как быстро сделать манты Тесто раскотать большим пластом на него вылажить фарш тонким слоем всё это свернуть в рулет и разрезать накусочки по2с низ каждого кусочка защпить чтоб не вытек сок при варке. Манты получатся как розачки .Приятного вам апетита.(fr)

Одарчук
18.01.2010, 01:32
Лариса, но это уже не пельмени, а вареники. Пельмени лепят только с мясом.

Бойцина
18.01.2010, 02:00
Пельмени делают с разными начинками в том числе и овощные .рыбные не только с мясом
*************gotovim.ru/recepts/flour/pelmeny/

Бойцина
18.01.2010, 02:03
Начинка классических русских пельменей изготавливается[источник?] из 45% говядины, 35% баранины и 20% свинины с добавлением различных специй, лука, иногда чеснока, возможно использование также мяса медведя, оленя, лося, гуся, рыбы, свиного сала, картофеля, капусты. Тесто готовится из муки, яйца и воды (реже молока).
Пельмени хранятся замороженными и готовятся непосредственно передупотреблением. Их кладут в кипящую воду или мясной, рыбный или овощнойбульон и варят до тех пор, пока они не всплывут, а затем ещё 2—5 минут.Получившееся блюдо подаётся со сливочным маслом, сметаной, кетчупом, уксусом, майонезом, молокомили сливками, горчицей. Иногда пельмени поджаривают после приготовлениядо появления золотистой корочки, либо жарят сырые пельмени доготовности. Можно также подавать пельмени вместе с бульоном, в котором они готовились, в виде супа.
Лучшие пельмени как по вкусу, так и по внешнему виду изготавливаются вручную.

Куртова
18.01.2010, 02:23
А я делаю пельмени в пельменице.Кто как привык.Она у меня умница меня выручает часто.

Надежда Фэд
18.01.2010, 02:27
добавлю рецепт к пельменям - вареникам из картофеля: картофель я не пропускаю через мясорубку, а режу меленькими кубиками (до 3мм), а далее все так же, - сало через мясорубку, лук,(вместо капусты), соль, перец по вкусу. Вкус необычный, замечательный, когда картофель кубиками. Вместо сала можно добавить сливочное масло, можно любое растительное масло, кому что нравится. Все равно вкусно!

Толкаченко
18.01.2010, 14:36
А если добавите фарш к картошке кубиками,это что-то.Мои вареники детства,просто объедение.сейчас делаю,но очень редко.

Одарчук
18.01.2010, 16:02
И у меня есть пельменница- советская, качествення. Но........Пельмени ручной работы- это что-то , ни с чем не сравненное!;-)

Пчёлкина
20.01.2010, 02:31
ВАРЕНИКИ С ВИШНЕЙ
Делаю летом, когда на даче поспевают ягоды. Пробовала зимой из замороженных ягод, не понавилось.
Тесто для вареников. Начинка из вишни: Вишня должна быть спелой. Вынимаю косточки (косточковыдавливателем), вишню выкладываю на сито, чтобы стёк лишний сок. Затем выкладываю на блюдо, пересыпаю сахаром и добавляю немного крахмала.
Кушаем вареники со сметаной, соком вишни или просто с песочком. Пальчики оближешь! (Y)

Филиппова
21.01.2010, 03:01
Хочу присоединиться к вашим рецептам.
Очень у вас тут вкусно:-$
Я готовлю вареники картошка с капустой: отвариваю картошечку,добавляю масло и мну ее.Отдельно тушу квашеную капусту с луком.Затем все перемешиваю (соотношение 50:50,можно количество картошечки увеличить или наоборот). Начинка готова. Сочетание картошки с квашеной капустой очень вкусное и вареники получаются вкусные.Ну а соусы...- каждому по вкусу...:-P
Приятного АППЕТИТА!!!

Ищенко
21.01.2010, 03:31
Добрый вечер всем! Прочла рецепт Тамары Земенковой, обжаренных пельменей с последующим приготовлением в горшочках, а пельмени обжаривать свежеприготовленные или можно замороженные? Хочу попробовать не делала так....

Irina24
21.01.2010, 13:27
Елена Ларина - в альбоме я выставляла рецепт пельменей в горшочке. Нужно слегка отварить пельмени сначала, потом их обжарить на сл.масле и положить потом в горшочек. Я еще добавляла немного обажаренных шампиньонов. Заливала сметанкой и немного можно при желании посыпать сыром и в духовке совершенно на короткое время - ведь все продукты почти готовые - нужно только чтобы сыр расплавился.

Людмила Гамав
21.01.2010, 22:16
В тесто для пельмений я добавляю молоко (воду) горячее, тогда оно получается наподобие заварного, более эластичное. А в фарш добавляю сливочное масло и укроп.

Людмила Гамав
21.01.2010, 22:19
А еще хочу поделиться рецептом пельмений для тех кто поддерживает систему раздельного питания. Тесто как обычно, а начинка натертый сыр и рубленная зелень. Получается легкое блюдо.

Екатерина Мив
22.01.2010, 00:31
Здорово!Полить кефиром и посыпать зеленью!

Пчёлкина
22.01.2010, 02:39
Полностью согласна с Ларисой Ивашенко. Жареные пельмени, любимое блюдо у моих мальчишек. Я только обжариваю без добавления воды, обжарились с одной стороны потом накрываю крышкой и на слабый огонёк до готовности.

Мария Сэвэ
22.01.2010, 04:59
Вы такие умници девченки! Я очень люблю МАНТЫ, но не обычные в говяжий фарш добавляю свежую тыкву, которую мелко режу! Пальчики оближеш!

Пчёлкина
22.01.2010, 05:06
Мария, а тыква точно свежая? Не будет ли она жестковата?

Штейнгауэр
22.01.2010, 05:10
Таня, манты с тыквой действительно объедение! Вкусные, сочные (Y)(Y)(Y)

Пчёлкина
22.01.2010, 05:13
Обязательно, попробую приготовить. Но у меня вопрос, тыкву варить ненадо?

Штейнгауэр
22.01.2010, 05:17
нет, не надо. просто порезать мелкими кубиками, и добавить в фарш вместе с луком.

Бисева
22.01.2010, 06:11
Мы в 90- годы делали манты с тыквой, луком и кубиком "Ролтон" свиным или говяжим. Очень было вкусно! Никто не верил, что они без мяса. Но с мясом вообще вкуснотища!!!! Проверено ни раз!!!

ШУШO
22.01.2010, 07:52
евгений (N) - надо смеяться или как

Irina24
22.01.2010, 14:21
МАНТЫ С ТЫКВОЙ
Тесто - 330 г муки, 130 мл воды, 1 г соли.
Фарш - 700 г очищенной и нарезанной тыквы, 200 г курдючного сала, 200 г
репчатого лука, перец, соль по вкусу.

Из муки, воды и соли замешиваем крутое тесто, покрываем влажной салфеткой, выдерживаем 40 мин., раскатываем тонкими жгутами и делим на кусочки весом по 24 г и раскатываем их на лепешки. На середину лепешки кладем фарш из тыквы, и края теста защипываем. Манты укладываем на смазанную маслом решетку и устанавливаем ее в кастрюлю с кипящей водой на подставку. Посуду с изделиями закрываем крышкой и варим манты на пару 30 минут.
Для фарша: подготовленную тыкву нарезаем мелким кубиком, добавляем мелко нарезанное курдючное сало и лук, соль, молотый перец, все перемешиваем и используем для фарширования. Фарш для мантов можно приготовить из баранины, рыбы, картофеля и др.
Готовые манты укладываем на тарелку, сверху поливаем маслом, отдельно к ним подаем кефир

Куринская
22.01.2010, 15:33
А не пробывали в манты вместо тыквы положить квашеную капусту?Очень вкусно,манты получаются очень сочные.(Y)Но с тыквой обязательно попробую

Куринская
22.01.2010, 15:38
Но капусту надо добавить в мясной фарш
+крупно порезанный репчатый лук,но остальное как на обычные манты

Таня Каскэ
22.01.2010, 15:45
вареники из кислой капусты на Дальнем Востоке называют колдунами.

Студеникина
22.01.2010, 15:51
пельмени из риса это не значит, что начинка рис. Это тесто сделано из рисовой муки, а начинка мясная!!! у нас народ уникальный - знать не знают, но очень быстро успевают все опошлить...да Евгений?

Людмила Гамав
22.01.2010, 15:55
Ирина Мартфнова, скажите пожалуйста, чем можно заменить курдючное сало.

Людмила Гамав
22.01.2010, 15:59
Здела манты по рецепту Светланы Краус, очень понравились, они действительно станут украшение любого стола. Спасибо за интересный рецепт.

Ольга Ваsнэc
22.01.2010, 17:59
СВЕТЛАНЕ КРАУС- БРАВО! Такое приготовление мантов настолько ускоряет процесс и облегчает труд хозяйки !(F)(F)(F)

Бисева
22.01.2010, 18:20
Вместо курдючного сала, дабавляю свиное сало, только мелко крошу или на мясорубке прокрутить.А с квашенной капустой делаю вареники. Затем обжариваю лук на свином сале и заливаю вареники. Тоже вкусно.

Irina24
22.01.2010, 18:22
Людмила - заменить можно обычным салом, но не соленым только.

Людмила Гамав
22.01.2010, 18:31
Спасибо Ирина, пойду делать.

Бойцина
22.01.2010, 18:46
Уже как -то писали в этой теме .что пельмени неизвестно чье это блюдо .ведь в Китае --столько рецептов пельменей и мантов и делают их на основе рисовой муки .

Бойцина
23.01.2010, 01:50
*************gotovim.ru/recepts/flour/manty/
МАНТЫ

Бойцина
23.01.2010, 01:52
*************pc-voice.ru/read.php?pcatid=166
манты

Крылова
23.01.2010, 01:57
*************femina.com.ua/br/kcook1138.htmlВот этот рецепт мантов больше похож на правильный.

Таня Каскэ
23.01.2010, 02:11
какая разница? вкусно и ладно:-P

Irina24
23.01.2010, 02:48
(Y)(Y)(Y)

Таня Каскэ
23.01.2010, 02:49
(K) (K) (K) (K) (K)

Мария Сэвэк
23.01.2010, 10:57
Я сало в МАНТЫ недобовляю вообще! Мой рецепт фарша: говядина, лук, тыква сырая, чеснок и специи (я беру карри)! А есть их люблю с этим соусом: кифир, соль, любая приправа, много любой зелени, чеснок, вкусно и просто!

Лобанова
23.01.2010, 14:54
Я очень уважаю летом вареники с раными ягодами, а особенно со щавелем.

Пчёлкина
23.01.2010, 16:23
Людмила Сазанова
Вот пирожки с щавелем пекла (очень вкусные), а вот вареники с щавелем нет.
Подскажите рецептик.

Султанова
23.01.2010, 17:05
Всем привет! А если сделать все по совету СВЕТЛАНЫ КРАУС и НЕ разрезать,то получается тоже очень вкусное и сочное блюдо,которое в Узбекистане называется ХУНОН. И его лучше есть со сметанкой или любым другим соусом.

Чудновская
23.01.2010, 17:57
часто делаю ленивые вареники.может кто-то делает так?а может кто по другому?буду рада если напишите мне свой рцепт.мой:0,5 кг творога смешать с 3 яйцами,добавить 2 чайные ложки соли,соды на кончике ножа и муку сколько возьмет творог (около 3 стаканов).все хорошо вымесить.Скатать колбаску и нарезать пятачки.Варить в кипящей подсоленой воде.Готовые вареники выкладывать на блюдо,смазывать сл.маслом и посыпать сахаром.Подавать со сметаной.

Проданец
23.01.2010, 18:03
(Y)вкусно,я тоже так делаю,ещё и ленивые голубцы готовлю(чаще летом)

Людмила Кикэ
24.01.2010, 00:57
Пельмени. Тесто: 1 стакан воды (лучше отвар после варёной картошки), 1 яйцо, соль, 2 стол. ложки растительного масла. Замесить не очень крутое тесто. Поставить в холодильник на 1 час.
Фарш: 1. мясной -говядина, свинина или свинное сало (не солёное), много лука, специи, посолить, свежую или мороженную зелень. * * 2. Варёный картофель и печень. * * * * * * * *3. Варёный картофель и творог.

Лобанова
24.01.2010, 04:18
Для Татьяны Павловой. Тесто обычное как на любые вареники. Щавель я не обдаю ни для пирожков, ни для вареников. Вначале ложу щавель, во внутрь засыпаю сахар примерно1/4 чайной ложки. Как закипели, тесто готово вынимаю на любую плоскость с небольшими крояими, раскладываю по одному немного остывают посыпаю сахаром. Точно так же и с ягодой. Очень вкусный борщ со щавелем, всё делается так же как обычный борщ только в конце варки вместо капусты щавель. Кипит минуты 2-3 и готово. Приятного аппетита.

Галина Каст
24.01.2010, 05:16
ЛЕНИВЫЕ МАНТЫ.
Делаем тесто и фарш как на манты. Раскатываем лепешку длиной 20-30 см., шириной - 10-12 см.Кладем на нее фарш и защипываем длиной колбаской. В казан кладем предварительно обжаренный репчатый лук, обжаренную тертую морковь, можно обжаренный болгарский перец, обжаренные порезанные помидоры без шкурки, заливаем водой на 5-7 см.

Галина Кас
24.01.2010, 05:16
Доводим до кипения, соль, перец по вкусу. Кладем в кипящий соус "колбаски" - манты и варим, точнее тушим на среднем огне 30-40 мин. В соус можно добавить специи по вкусу: соевый соус, прянности. Готовые " колбаски" режем на порционные куски, подаем с соусом, в котором варились. Приятного аппетита!

Костя Гук
24.01.2010, 05:51
Манты
*************youtube.com/watch?v=KpgFupALPy4

Елена Ситни
24.01.2010, 22:52
Елена Котова, не многовато 2 ч. ложки соли на 0,5 кг творога?

Irina24
24.01.2010, 23:03
Ой - сколько же соли на две пачки творога. Я думаю, что просто опечатка наверняка. Нужно же просто щепотку.

Геннадий Сима
25.01.2010, 00:41
МАНТЫ. Начинка: !/3 мясо (лучше не жирная свинина), 2/3 картофель, лук на любителя (мне нравится не много). все сами нарезаем небольшими кубиками (через комбайн или мясорубку невкусно), приправу по вкусу, лучше поострее, обязательно порубить зелень. Тесто пресное (обычное) раскатывает и нарезаем трех- четырех- пяти- угольниками... Приятного аппетита...

Прасол
26.01.2010, 21:55
Предлагаю несколько начинок для вареничков:
1. Квашеную капусту потушить, добавить жареный золотистый лучок.
2. Можно смешать эту капусту 50/50 с картофельным пюре. Не забываем соль, перец.
3. Отличная начинка творог! Но вкуснее его заменить адыгейским сыром. Сыр хорошенько размять вилкой, добавить сырое яйцо, сахар. Или, по желанию соль.

Константин Митка
27.01.2010, 02:50
Самые лучшие и настоящие Манты готовятся только из молодой баранины, при том на 1 кг мяса нужно брать 1 кг лука-и тогда много сока и вкуснятина!!!

Константин Митк
27.01.2010, 02:53
а ещё вкусно если сделать манты с сырой тыквой! Сейчас многие из Вас скажут какая Гадость, но будете не правы. Тыкву нарезаем небольшими квадратиками примерно 1 кг, добавляем говядину 0,8 кг и немного сала примерно грамм 200 и конечно лук, а дальше готовим фарш и по обычной схеме!!! Приятного аппетита

Константин Митк
27.01.2010, 03:13
ну и конечно только настоящии манты готовятся только на пару в Мантоварке или как её ещё называют Мантушница

Светлана Имьча
27.01.2010, 07:35
а у меня сколько ни пыталась - тесто не получается для пельменей замешивать и раскатывать...и я плюнула....хотя готовить люблю и умею (все остальное)...так что вот мучаюсь без мельменей...или подругу прошу с тестом помочь(((((

Оксана Смик
27.01.2010, 14:16
Я тоже очень люблю манты с тыквой,причем в фарш я мясо не кладу.Режу тыкву кубиками,много лука и жир,если нет жира,то по кусочку сливочного масла в каждую мантышку.И обязательно хорошо перчу,иногда добавляю и красный перец.Супер.

Любенина
28.01.2010, 17:37
Светланоа Ельчанинова, напишите поподробнее, что именно не получается, тесто или раскотать его не получается??? Поможем!(fr)(Y)

Эльвира Омина
28.01.2010, 18:10
Всем большое спасибо за рецепты и советы!!! (Y)(F)(F)(F)

Неживенко
06.02.2010, 21:19
Скажите пожалуйста где можна достать рецепт вареников со свеклой и крапивой!буду благодарна!

Сергей Скик
06.02.2010, 22:25
Кроме мантов есть ещё и бурятские блюда называются позы и бузы, в чём между ними отличие не сильноо разбираюсь, это наподобии мантов только слеплены несколько по другому. Попаду опять в Забайкалье сфоткаю, в альбом скину.

Татьяна Вака
06.02.2010, 22:43
а вот у меня нет этой мантышницы-мантоварки-мантушницы и пр.,что делать! посоветуйта пожалуйста! можно ли манты приготовить в пароварке для микроволновки?

Таня Каскэ
06.02.2010, 23:01
позами теперь в Бурятии не называют.правительство сказало-название неприличное(fr) .теперь звучит чисто по-бурятски-бузы

Ремжа
07.02.2010, 11:34
Татьяна Воропаева
Приготовить манты в микроволновке можно только при наличии пластиковой пароварки для микроволновки. А пароварка это та же мантоварка только электрическая - готовьте в ней манты.
В далекие советские времена я манты варила в дуршлаге на кастрюле с кипящей водой!! "Голь на выдумку хитра".

Guest
07.02.2010, 15:39
ПРИВЕТ ВСЕМ А КТО ЛЮБИТ ХИНКАЛЫ

ГАЛИНА ДИНОВ
08.02.2010, 15:52
ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ.
0,5кг творога,2 яйца,2-3 ст.л.сахара,щепоточка соли и мука(примерно 1 ст.)взбиваем яйца с сахаром и солью,добавляем прокрученный через мясорубку творог(когда нет времени я его не прокручиваю) и замешиваем тесто,раскатываем его"колбасками",режем на кусочки и варимв кипящей подсоленной воде до всплытия.Очень вкусно с сметанкой,а для детей делаю с джемом.

Таня
11.02.2010, 18:26
Полтавские Галушки!!!
Наверняка слышали о таком блюде как полтавские галушки,но оригинал рецепта мало кто знает,в основном готовят клёцки))
кусочки теста в бульоне.
у на с в городе(Полтава ) есть памятник Полтавской Галушки
Рекомендую этот рецепт.галушки получаются мягкими,пушистыми и подаются как отдельное блюдо.
Мы часто готовим галушки к праздничному столу!!!!!!

Таня
11.02.2010, 18:32
Я готовлю большими порциями)))
ПОЛТАВСКИЕ ГАЛУШКИ!!!
Варим курицу до полной готовности,отделяем мясо от кости,складываем в отдельную посуду( глубокую,туда же будем ложить и галушки)к курице добавляем немного бульона сливочное масло и измельченный чеснок по вкусу.
ТЕСТО:
в миску высыпать муку 1кг в муку положить соль и соду перемешать, влить 0,5 л теплого кефира,перемешать тесто получится пышное,замесить некрутое тесто ,что бы не липло к рукам и было мягким.
форма галушек должна быть куруглой (шарики)
варить на пару 3-4 минутки,снимаем готовые галушки в емкость с курицей маслом и чесноком!
Блюдо готово!

Екимова
13.02.2010, 19:05
ПЕЛЬМЕНИ КУРГАНСКИЕ, ТОМЛЕНЫЕ В ГОРШОЧКЕ
Пельмени - 300 г, жареные грибы - 100 г, пассерованный лук - 30 г, тесто пельменное - 50 г, сметана - 150 г, соль - по вкусу.
Вкерамическийгоршочек кладут пельмени с куриным фаршем, сваренные дополуготовности(4-5 минут), заливают кипящей сметаной, добавляютжареные грибы,пассерованный лук. Горшочек покрывают крышкой изпельменного тестаи ставят на несколько минут в духовку до образованиярумяной корочки.Подают в горячем виде.

Зося Гамауш
15.02.2010, 02:11
Я родилась и прожила в Казахстане 26 лет и манты с пельменями мы делали по выходным, чередовали. Вот мой рецепт. Тесто: вода, соль, 1 яйцо, сухие дрожжи (на кончике чайной ложки). Тесто будет сочным и мягким. Начинка: баранина, либо филе с говяжей грудинки, лук (желательно хотя бы в половину массы мяса), и мясо я никогда не перекручиваю на мясорубке, а режу мелко, кубиками так же лук. Да, действительно, если еще добавить тыкву кубиками, будет супер вкусно.

Фалюшина
15.02.2010, 03:07
Всем привет! Хочу подсказать простой рецепт О(У)рама-нан. Я точно не могу сказать как правильно, в разных ресторанах пишут по-разному. Тесто: теплая вода,соль, мука приблизительно 1-1,5 кг.,по-желанию 1 яйцо. Замесить не очень круто, но достаточно плотно. Фарш(все соломкой): тыква, лук,картошка, жирный фарш из баранины и говядины. Можно просто баранину плюс курдюк или говядину и курдюк,дело хозяйское! Специи: сухая киндза,зира, черный перец,соль.Количество лепешек зависит от листов мантоварки- обычно 4 шт. Делим тесто на 4 части и раскатываем по-одному. Раскатали очень тоненько, смазали обильно (только!)растительным маслом и выкладываем фарш, равномерно распределяя его по кругу. Затем свернули в рулет и выложили на обильно смазанный раст.маслом лист и т.д. Варим около 1 часа. При подаче порезать на листе порциями и полить сливочным маслом (если без мяса). Подавать со сметаной или красным соусом! Приятного аппетита!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Маркова
16.02.2010, 06:08
В НАШЕЙ БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ ОЧЕНЬ ЛЮБИЛИ ДЕЛАТЬ МАНТЫ И ВАРЕНИКИ С СЫРОЙ КАРТОШКОЙ.РЕЦЕПТ ПРОСТ:ТЕСТО КАК НА ОБЫЧНЫЕ. ВАРЕНИКИ.ФАРШ: ПРОПУСТИТЬ ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ КАРТОФЕЛЬ СЫРОЙ,ХОРОШО ЕГО ОТЖАТЬ,ЗАТЕМ ПРОПУСТИТЬ САЛО СВИНОЕ И ЛУК.ВСЕ СМЕШАТЬ,ПОСОЛИТЬ И СЛЕПИТЬ ВАРЕНИКИ.СВАРИТЬ В ПОДСОЛЕННОЙ ВОДЕ,ВЫЛОЖИТЬ В БЛЮДО И ЗАЛИТЬ РАСКАЛЕННЫМ ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ,ПЕРЕМЕШАТЬ.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!(pl)

Пчёлкина
02.03.2010, 00:58
Девчёнки, а какой % творога, лучше брать на ленивые вареники.
И ещё в магазинах и на рынках давно имеется в продаже зернёный творог, интересно его кто нибудь использует в ленивые вареники или в начинки?

Irina24
02.03.2010, 01:07
Татьяна - тема немного не та для творога. Кратко - зерненный творог я брала для сырников. Нормально. Люблю творог для сырников и вареников 9%

Пчёлкина
03.03.2010, 12:55
Ириш, спасибо(F)

Пчёлкина
03.03.2010, 12:55
Ириш, спасибо(F)

Бабушникова
03.03.2010, 14:05
девочки. а мне вот тут раскрыли секрет для приготовления теста вареников и пельменей. это просто. что то. короче тесто надо заваривать кипятком. да кипятком. тесто получается заварное. лепится просто очень быстро. мягкое тесто. даже и потом из холодильника.(Y)

Бабушникова
03.03.2010, 22:36
я просто положила муку. в середину яйца. соль. сахар. и замесила тесто. а потом стала добавлять кипяток и затем еще муку. а потом выложила из посуды на стол муку и стала дальше замешивать. а там уж сколько надо муки вы сами знаете. отличное тесто.

Ольга Тама
12.03.2010, 16:31
я делаю тесто на пельмени, вареники так-в блюдо наливаю г.100 подсолнечного масла, соль заливаю кипятком,мешаю и всыпаю муку, замешиваю тесто. Полежит полчасика и готово.Тесто получается мягкое ,ластичное и хорошо раскатывается (без яиц )при варке пельмени не развариваются.

Силивончик
12.03.2010, 18:13
А почему кипятком? В чебуречное тесто я добавляю немного крахмала картофельного, получается хрустящее.
Очень вкусно.

Татьяна Дад
12.03.2010, 18:38
Действительно, почему кипятком? Надо попробовать.

Татьяна Дадк
12.03.2010, 18:40
Действительно, почему кипятком? Надо попробовать.

Irina24
12.03.2010, 18:43
Девочки - я давала год тому назад рецепт чебуреков. Рецепт прошелся по всем группам кулинарным и получил много положительных отзывов. Да и у нас в группе он есть. Все писать не буду - но вот тесто там делается так =В кипяток добавить соль и масло (для пузырчатости). Немедленно заварить в кипятке 2-3 ст.ложки муки, сразу размешать миксером и дать остыть. (Заваривание части муки сделает тесто мягким и пластичным)
2. В остывшее тесто добавить яйцо и водку, перемешать.
3 Постепенно добавляем муку и смешиваем миксером, насадкой для густого теста.
4. Закончить вымешивание вручную, тесто не должно липнуть к рукам. Накрыть тесто максимально герметично (например, миской) и убрать на час в холодильник.

Татьяна Дад
12.03.2010, 19:07
А пропорции, пожалуйста. Я никогда не делала чебуреки, но хочу попробовать - коротко.

Ольга Тама
12.03.2010, 19:49
тесто для чебуреков -1 стакан минеральной воды 3-4 стл ложки подсолнечного масла,соль ,мука и расстояться как обычно.

Irina24
12.03.2010, 19:53
ТАТЬЯНА - в дополнение к моему рецепту =
мука – 2 стакана, вода – 3/4 стакана, водка – 1 ст.ложка, яйцо, растительное масло – 1 ст.ложка, соль – 1/4 ч.ложки

Irina24
12.03.2010, 19:54
Как готовить фарш - писать не буду = но есть хитрости
1) В тесто добавляют водку, чтобы при жарке впитывалось меньше масла.
2) В фарш можно добавить кефир, он обладает чудесным свойством: связывать сырой фарш и отдавать жидкость после нагрева.
3) Если в фарш добавлять воду, то обязательно холодную.
4) Если края плохо склеиваются, можно смазать их яичным белком.

Maria Dyn
12.03.2010, 20:51
Про рецепты и тонкости приготовления чебуреков есть другая тема, к этой они не относятся!

Татьяна Дадка
13.03.2010, 02:31
Буду знать, но все равно спасибо, что откликнулись на мою просьбу.

Анна Мэмьн
13.03.2010, 10:36
МАНТЫ
Тесто: 1 стакан тёплой воды,
1 ч.л. быстрорастворимых дрожжей
1 ч.л. соли
Мука - столько,чтобы тесто было не крутое, чтобы расплывалось немного.
Тесту дать подойти в тёплом месте
Фарш мясной, лук мелко порезать в фарш, обязательно в каждый из мантов положить ещё и чайную ложку сливочного масла. Будут очень сочные!
Да, ещё надо постараться пароварку не открывать до готовности, готовить где-то 30 мин. Манты получаются пышные и нежные!!!
Попробуйте! Теперь манты из бездрожжевого теста мы не готовим совсем!

Екимова
14.03.2010, 17:59
Варить в кипящей подсоленной воде 7-10 мин. Затем пельмени вынуть шумовкой и переложить в порционные глиняные горшочки, смазанные сливочным маслом. В отдельной посуде взбить яйцо, смешать его с молоком и залить этой подливой пельмени. Сверху посыпать тертым сыром. Запекать пельмени в разогретой духовке в течение 15-20 минут. Подавать на стол горячими в той же посуде.

Екимова
14.03.2010, 18:00
Из просеянной муки, яйца, воды и соли замесить упругое тесто. Накрыть его полотенцем или влажной тканью и оставить на столе на 15-20 минут. А тем временем приготовить фарш: лук почистить и разрезать на несколько частей. Куриную мякоть хорошо промыть, обсушить и дважды пропустить(вместе с луком) через мясорубку. Грибы (шампиньоны, вешенки, сыроежки,лисички мне очень нравятся) перебрать, хорошо вымыть и варить в кипящей подсоленной воде до мягкости 20-25 минут. Готовые грибы вынуть из отвара, слегка остудить и мелко нашинковать. Смешать куриный фарш,грибы, сливки, сырое яйцо, соль и молотый перец, чтобы получилась однородная масса. тесто раскатать в тонкий пласт, вырезать из него стаканом кружочки и разложить на них по одной чайной ложке приготовленного фарша. Защипать края и придать форму пельменей.

Екимова
14.03.2010, 18:01
А такие пельмени очень любит моя дочь!
ПЕЛЬМЕНИ С КУРЯТИНОЙ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С СЫРОМ
Для теста: 2 стакана пшеничной муки, 1 яйцо, 0,5-1 стакан воды, соль по вкусу. Для фарша: 500 г куриного филе, 2 луковицы, 1 яйцо, 300 г свежих грибов, 3-4 ст.ложки сливок, соль и черный молотый перец (по вкусу). Для подливы: 1 яйцо, 1 стакан молока (я беру сливки 10%), 100 г твердого сыра.

Екимова
14.03.2010, 18:02
Из теста раскатать тонкий пласт, вырезать в нем стаканом кружочки, положить на каждый чайную ложку фарша и защипать края. Пельмени опустить в кипящую подсоленную воду и варить до тех пор, пока они не всплывут. После этого переложить их шумовкой в керамические горшочки, полить смесью сырых яиц с подсоленным молоком, добавить сметану и сбрызнуть сливочным маслом. Горшочки запечатать пластом пельменного теста, поставить в духовку и запекать на слабом огне 20-25 минут. Такие пельмени уральцы (а меня их научила готовить моя свекровь, живущая на Урале) запивают молоком и заедают хлебом.

Екимова
14.03.2010, 18:02
Пшеничную муку просеять на стол и виде горки, сделать в ней углубление,положить в него сырые желтки, влить воду, добавить соль и руками вымесить крутое тесто. Накрыть его полотенцем и оставить на 15-20 минут(моя свекровь говорит: "отдохнуть"). В это время приготовить фарш: все виды мяса очистить от пленок и сухожилий, два раза прокрутить через мясорубку, добавить очищенный и мелко нарезанный лук, соль, перец,влить молоко и перемешать до однородного состояния. Фарш должен быть очень сочным, поэтому при необходимости нужно добавить воду.

Екимова
14.03.2010, 18:03
ПЕЛЬМЕНИ, ТОМЛЕННЫЕ В ГОРШОЧКЕ
Для теста: 3 стакана муки, 0,5 стакана воды, 2-3 желтка, 1 ч.ложка соли. Для фарша:300г говядины, 300 г свинины, 300 г баранины (если используете только два сорта мяса, то по 450 г того и другого), 2-3 луковицы, 0,5стакана молока, соль и молотый черный перец (по вкусу). Для запекания: 3 яйца, 0,5 стакана молока, 3 ст.ложки растопленного сливочного масла, 2/3 стакана сметаны.

Боева
16.03.2010, 01:03
Просмотрела все рецепты,мой рецепт вареников немного отличается, решила написать.
Тесто: 400гр. творога
1 стак. сахара
5 яиц, соль
1ч.л. соды(гасить), муки.
Замесить тесто чтобы было мягкое.
Тесто раскатать и вырезать стаканом кружки.
Начинка: творог, яйцо, сахар.
Слепить вареники и варить в МАНТУШНИЦЕ 10 минут с момента закипания. Выложить в блюдо и полить сметаной.
Если семья маленькая, то делать в пол рецепта. Приятного аппетита.(pl)

Анна Вака
21.06.2010, 23:28
Не нашла рецепта теста для вареников на кефире! Может кто знает, напишите! Бабушка моя такие делала, а готовила их на пару! Это ни с чем не сравнить! Особенно летние- с вишней, с клубникой...

Ремжа
21.06.2010, 23:33
Nusja Vorontsova(Senitchkina)
Может такой рецептик есть в темах "Различные виды теста" и "Украинская кухня".

Астафьева
22.06.2010, 17:37
Девочки, а у меня нет времени лепить самой пельмени. Поэтому покупаю в магазине. Подскажите какой нить рецептик приготовления пельменей:-) Может в соусе каком нить..... Надоело просто в бульоне их варить.

Irina24
22.06.2010, 18:16
А я пельмени слегка отвариваю, потом кладу их в горшочки, заливаю сметаной пополам с майонезом - какие нибудь любимые специи или сушеные травки - сверху сыр - и в духовке запечь. Можно на пельмени положить обжаренные мелко порезанные шампиньоны с луком а уж потом залить сметаной.
Очень вкусно и быстро. Я в альбоме давала фото-рецепт

Астафьева
22.06.2010, 18:22
Надо будет попробовать:-)

Черемицина
23.06.2010, 06:40
Я делаю в форме рулета /тесто и фарш как на пельмени/ и в пароварочку минут на 45 !
ДОСТОЙНАЯ альтернатива пельменям!

Лавриненко
24.06.2010, 21:48
Рецепт варенников на кефире(готовится на пару).
Мой рецепт вареников: 2 ст кефира - посолить, добавить муку на глаз, сверху посыпать 1,5ч.л.соды, замесить(не туго), накрыть полотенцем, пусть полежит мин.15,снова перемесить.Потом я отрезаю тесто, делаю из него качалочку, разрезаю на небольшие порционные куски и раскатываю не тонко.Начинка: печень,серце отварить с лавр.листом и перцем, перемолоть, добавит лук можно сырой(измельчить на блендере) или спассеровать.Леплю вареники не маленькие, варю на пару 7 мин.(время точное). Получаются воздушные.На соквороде поджариваю мелко нарезаное сало, добавляю подс. масло.После варки выкладываю в сковородку, обмакиваю в пожарке и выкладываю на блюдо.Мои хлопцы любят с таматным соком, можно со сметаной.С такого теста можно готовить галушки(наше Полтавское фирменное блюдо, только лепить нужно круглые шарики, начинка мясная, можно печеночная).Если не пробовала, тебе понравится.
Этот рецепт дала подруга из Полтавы.

VIKTORIIa
24.06.2010, 22:04
Вот это дааааааааааааааа,очень интересно.(Y) (Y) (Y) А начинку любую можно?

Николай Гкин
14.09.2010, 15:51
Пельмени в горщошке " ПО - ЦАРСКИ": Пельмени покупные "Уральские". В горшочек выкладываю пельмени из морозилки, предварительно кипячу воду в чайнике и разогреваю духовку. В горшочек с пельменями добавляю специи "Для пельменей", соль, перчик душистый (люблю перчёное), обжареные шампиньоны (можно и без них, если нету), соевый соус грибной. Затем заливаю кипятком чуть выше выложенных пельменей, кто любит с "юшкой",то можно чуть больше кипятка, но не больше чеи на два пальца до кроя горшочка. В духовке может выбежать. Перемешать всё в горшочке ложкой и ещё добавит немного майонеза и тертого сыра сверху и ставим в духовку на 20 мин. на максимальную температуру. Все специи можно на свой вкус. Со свежим салатиком из томатов со сметанкой улетают..... Приятного аппетита!!!!!

Николай Гки
14.09.2010, 15:54
Извените за спешку, конечно же в ГОРШОЧКЕ.....

Чиобруцкая
14.09.2010, 16:34
Наверное этот рецепт пельменей великолепен для аэрогриля. В субботу попробую. только напишите надо ли прикрывать горшочек крышкой.

Владлен Тих
14.09.2010, 19:02
Ребята, не покупайте пельмени в магазине! Лучше купите *пельменницы, для лепки. Даже европейские повара не рекомендуют покупать фарш, мол, кто знает чего туда накидали. Уж про наши страны и говорить не стоит..

Viorica Tyd
19.09.2010, 18:41
Privetik vsem. nujen vas sovet. sama s moldovi a jivu v italii. gotovliu italianskoe no i nashi bliuda liubim v tom cisle pelimeni. tak kak zdesi ne prodaiutsea doljna gotoviti ih sama (scaju s udovolistviem). delo v tom chito u menea farsh poluceaetsea ne puhlii i meagkii a suhoi i tveardii. daite sovet kak prigotoviti vkusnii farsh. spasibo.

Ремжа
23.09.2010, 18:44
Лучше всего когда фарш для пельменей будет состоять из нескольких видов мяса (свинина:говядина, говядина:курица, свинина:говядина:баранина, говядина:свежий шпик)Ну вариантов масса. Я обязательно добавляю много лука (ну не столько сколько в манты, но все же), перец,.Если фарш говяжий можно натереть на мелкой терке в добавление к луку немного кобачка, патиссона (некоторые добавляют тыкву, как в манты, я тыкву не люблю). Если фарш суховат введеите еще немного холодной воды и отбейте его как для котлет. А у нас в Сибири есть очень вкусный и пикантный вариант фарша для пельменей - в обычный фарш добавляется прокрученная на мясорубке не отжатая квашеная капуста. Уж пельмени с таким фаршем всегда сочные.

Чиобруцкая
23.09.2010, 18:59
Владлен, спасибо за заботу, но когда приходишь домой без рук, без ног, без глаз и мозгов, а семья хочет пельменей, то, ну никак не сядешь их лепить. Раньше свекровь рассказывала, что они с подругами садились и весь вечер лепили пельмени болтая о том, о сем, а потом их чуть ли не мешками замораживали. Не знаю как это у них получалось? Машинок стиральных не было, посудомоек тоже. Плиты газовой даже не было. Дровяные только. И работали и готовить успевали. Кто расскажет - в чем секрет? Я прихожу с работы и мне рухнуть хочется.

комарова
23.09.2010, 19:31
Начинку для мантов можно приготовить таким образом:картофель мелко порезать кубиками, кабачки также порезать кубиками, лук мелко порезать, посолить, поперчить,все перемешать, сливочное масло растопить, залить и еще раз перемешать.

Чиобруцкая
23.09.2010, 20:11
Хочу приготовить даргинские пельмени. в рецепте написано, что в фарш надо добавить кислое молоко. У нас такого в продаже нет. Я могу положить йогурт или кефир? Есть более кислые, есть менее. Чем можно заменить кислое молоко?

Viorica Tydo
24.09.2010, 18:04
sposibo tanea za sovet, poprobuiu. mne tetea posovetovala vmesto vodi moloko ti chito dumaeshi. luk ea toje kladu dostatocino a vot pro kabaciki ne znala.

Ремжа
24.09.2010, 19:57
Добавлять в фарш можно и холодную воду и молоко и кефир (только свежий).

Телицына
08.10.2010, 19:21
В нашей семье самые любимые пельмени готовим по такому рецепту:
Фарш-мясо говядины мясо свинины можно добавить и мясо курицы прокручиваем в мясорубке с луком и отвареными сушеными грибами после чего по солить и по перчить по вкусу.

МАША
27.10.2010, 03:16
купила мантоварку!(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) *очень давно хотела...манты не умею делать...пожалуйста научите! поделитесь секретами и тонкостям...вообщем что да как(fr) (fr) (fr) (fr) (fr)

Нелли Швай
27.10.2010, 03:38
ну да, у нас вотячки самым простым завтраком *на всю семью считали пельмени - с нуля- фарш накрутить, тесто сделать, пельменей налепитъ, сварить, подать...и на работу бежать

Чиобруцкая
27.10.2010, 03:38
Я видела в альбомах несколько рецептов мантов. Я из Туркмении и у нас манты готовили так
Тесто должно быть чуть мягче чем пельменное
В тесто не кладется яйцо. Без яйца оно нежнее
Мясо должно быть жирное, но одна свинина не подходит. Надо мешать на половину с говядиной. в Туркмении делают на баранине или с бараньм жиром, но многие в других местах этого не любят.
В фарш добавляют сырую тертую тыкву и лук. Лука с тыквой должно быть столько же, сколько мяса с жиром. Можно плато мантышницы смазать растительным маслом, но я просто обмакиваю мант в масло и ставлю его на плато. Вода в кастрюле должна закипеть, а потом только можно ставить манты на нее. варить от 30 до 45 минут. Не больше.

Чиобруцкая
27.10.2010, 15:24
А если кружки не мазать, а сам мант макать в растительное масло, то отходить будет легко И еще лучше не переварить. Варить минут 30.

МАША
27.10.2010, 17:49
спасибо большое за помощь...и самое главное спасибо что написали что надо манты в масло макать! а как вы их макаете полностью или только дно(то место на котором они стоят)

28.10.2010, 02:04
Манты надо макать только дном.Удобно в блюдце налить немного масла ростительного и туда макать аккуратно. Лучше в тесто яйца не добавлять,это сделает тесто только грубее.Желательно при замесе в тесто сразу добавить масло ростительное не много.

Чиобруцкая
28.10.2010, 02:25
Я тоже макаю только дном. Наливаю в блюдце масло и опускаю туда мант. Растительное масло никогда не добавляла. Только для самсы, но в следующий раз попробую добавить.

Оганесова
28.10.2010, 04:21
Девочки,бабушка моя говорила,что яйцо кладут для того,чтобы во время варки не разваривалось тесто.(в воде),а на вареники всегда на холодной воде месила+чуть масла раст.(Y) (Y) (Y)

Анна Hid
28.10.2010, 15:01
Раньше свекровь рассказывала, что они с подругами садились и весь вечер лепили пельмени болтая о том, о сем Елена, раньше у них не было: 1. Телевизора 2. Телефона 3. Покупных пельменей. А была потребность в общении, а сидеть просто так никто не приучен, вот и занимали руки с пользой во всех отношениях. Тем более, что пельмени - еда довольно выгодная. Из количества фарша, размером с котлетку, выходит штук 20 пельменей.

Анна Hid
28.10.2010, 15:02
Я живу в Омане, у нас тут естественно пельмени не продают. Вот мы с подругами тоже собираемся и лепим - разделение труда - быстрее и веселее. Потом замораживаем и делим.

МАША
28.10.2010, 17:40
АЛЕКСАНДР спасибо большое за ссылочку...там столько интересного и так хорошо все объясняют!!!!!(fr) (fr) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Владлен Тих
29.10.2010, 00:18
я леплю в выходные, с помощниками - жена и дети. у меня есть пельменница советская, сразу 27 штук выпадает. Хотя, потрудится приходится всё равно. За раз лепим штук 300. На несколько раз хватает:-D

12.11.2010, 20:37
Я в тесто для пельмешек добавляю 1 ст.ложку крахмала и яйцо,раскатываю тоненько и при варке тесто не разваривается.(Y)

казмирчук
12.11.2010, 23:49
Я родом с Крайнего Севера! У нас в доме (30кв.) пельмени начинали лепить в середине ноября.Для этого мы, дети , должны были находиться дома. Улица запрещалась.У всех в сараях стояли бочонки. Вот вечерами собирались несколько семей и начиналось таинство лепки.Кто-то делал тесто, кто-то фарш, дети лепили, кто-то выносил на мороз и т. д. Замораживали и сваливали по бочонкам.Велись разговоры, пелись песни и между делом воспитывали детей...Хватало этих пельменей до мая ..Это были самые вкусные пельмени...Так и капусту солили и бруснику мочили...(Извините, что влезла(ch) ...)

Лепёшкина
28.11.2010, 18:00
мы в фарш добавляем лук можно картошу тёртую не испортите манты я сама из узбекистана.лук надо мелко нарезать,количество лука я точно не знаю так на глаз смотря сколько фарша

Марина Садэм
28.11.2010, 19:03
Удивительное дело,но мы заметили,что пельмени,вылепленые при помощи пельменницы не так вкусны,как те,что слеплены руками.Специально пробовали из одного и того же теста и фарша лепить.И ещё: те пельмени,что не замораживались,а готовились тут же-намного вкуснее тех,что побывали в морозилке!

Чиобруцкая
28.11.2010, 19:09
Моя свекровь лепила малюююсенькие пельмешки. Говорила, что величина пельменей это лицо хозяйки. А я не люблю маленькие. Мне нравятся большие. Они сочнее.

Лепёшкина
29.11.2010, 06:09
да и большому куску рот радуется:-)

кислицына
29.11.2010, 07:00
У нас есть семейные друзья-татары вот у них на праздник чаще всего манты бывают,но из дрожжевого теста. Вот где один съел,а на второй как говорят-одни глаза не сыты:-):-):-)

Ксения Данда
06.12.2010, 20:26
подскажите, если налепить манты заранее, а употреблять их только через неделю не даст ли лук неприятный привкус?:

Лепёшкина
07.12.2010, 23:10
я думаю если их заморозить то не должны

Ольга
08.12.2010, 01:00
Ответ для Ксении,запах лука в мантах не чувствуется,можете смело лепить,даже за месяц

Ксения Данда
08.12.2010, 13:52
спасибо

Самсонова
08.12.2010, 18:08
А я люблю манты с резаного мяса, чем когда на мясорубке.

Кузнецова
10.01.2011, 21:53
С резанного мяса конечно вкуснее.*-) Корейцы с дрожжевого теста в мантоварке делают пигоди-формой напоминают пирожки.Начинка может быть самая разнообразная-мясная и с добавлением капусты,картошки.

Елена Ифкэм
11.01.2011, 07:39
девчонки! через 2 дня старый новый год! давайте поделимся сюрпризами для вареников и их значением!

Музыка
13.01.2011, 16:02
У нас принято делать 7 вареников с сюрпризами. Кто что вытянет - такой и год будет.
сахар (можно кусочек конфеты)- сладкий, хороший год,
соль - к слезам;
зерно (можно рис) - урожайный, прибыльный год;
монетка - к богатству;
колечко - к свадьбе (или к новому роману);
перец - *горький* год, к огорчениям;
кусочек теста - мягкий год, особого богатства не принесет, но и плохого не будет.
Вареники эти делаю с творогом, 7 с сюрпризами и еще штук 10-15, чтоб запутать))) Застолье у нас начинается именно с них. Ну а потом уже у нас принято продолжать варениками с картошкой, грибами, капустой (кому что нравится) но уже без сюрпризов - просто закусываем.

Шишковская
14.01.2011, 02:09
Очень люблю манты.В разных журналах находила много рецептов,пришла к одному.Тесто замешиваю на молоке,добавляю 1-2 желтка,соль,растительное масло.Тесто надо вымешивать минут20.накрываю и даю отдохнуть.Тесто должно быть очень мягким.Фарш делаю смешанный(говядина,свинина,,соль,перец,много лука).

елена
19.01.2011, 17:39
Я готовлю пельмени часто и так, чтоб они всегда были в морозилке! Муж их очень любит и почти всегда ест на завтрак. Если я уезжаю может питаться пельменями на завтрак, обед и ужин. Леплю руками - тесто в виде колбаски режу на кусочки и каждый раскатываю. Леплю пельмени уже очень быстро - рука набилась. Тесто: вода, соль, мука, яйцо и немного растительного масла, чтоб лучше лепились. Фарш - говядина и свинина

Надежда Мадачэ
04.02.2011, 04:05
Здравствуйте все! А я для внуков (четверо 14 лет, 13 лет, 12 лет и 10 лет) делаю фруктовые манты! Из персика, бананов, яблок, винограда и т.д. Обязательно добавляю кусочек сливочного масла, сах. песок и можно натертый мелко орех. Улетают за 10 минут!

Гулялек Окы
20.02.2011, 18:05
Манты и пельмени обычно готовим по выходным. Муж обычно нарезает мясо, лук и немного курдючного жира. Если есть тыква то очень хороша для сочности. Когда замешиваю фарш добавляю соль, перец черный и немного молока. Тесто замешиваю только на воде и соли. В мантышницу ставлю на 40 минут. К мантам очень хорошо сюзма (процежаноое кислое молоко) с чесноком и зеленью.Манты лепим всей семьей. Обычно наследующий день поджариваю на сливочном масле.Детям очень нравиться.

Гулялек Окыэ
20.02.2011, 18:07
Манты и пельмени обычно готовим по выходным. Муж обычно нарезает мясо, лук и немного курдючного жира. Если есть тыква то очень хороша для сочности. Когда замешиваю фарш добавляю соль, перец черный и немного молока. Тесто замешиваю только на воде и соли. В мантышницу ставлю на 40 минут. К мантам очень хорошо сюзма (процежаноое кислое молоко) с чесноком и зеленью.Манты лепим всей семьей. Обычно наследующий день поджариваю на сливочном масле.Детям очень нравиться.

Гулялек Окыэ
20.02.2011, 18:07
Манты и пельмени обычно готовим по выходным. Муж обычно нарезает мясо, лук и немного курдючного жира. Если есть тыква то очень хороша для сочности. Когда замешиваю фарш добавляю соль, перец черный и немного молока. Тесто замешиваю только на воде и соли. В мантышницу ставлю на 40 минут. К мантам очень хорошо сюзма (процежаноое кислое молоко) с чесноком и зеленью.Манты лепим всей семьей. Обычно наследующий день поджариваю на сливочном масле.Детям очень нравиться.

Мясаутова
20.02.2011, 21:15
Очень нежное и мягкое тесто для мант получается,если делать не на воде,а на кефире.Можно и раскатать не тоненько,всё равно вкусно будет!

Сергеенко
21.02.2011, 01:01
Прочитала здесь много интересных рецептов. Не ожидала, что так много вариаций для теста и начинок!:) Всего хочется попробовать! Мы сами очень любим пельмени и манты. Хочу предложить свои варианты начинок. Для пельменей мы любим такую начинку: фарш свино-говяжий, грибы(шампиньоны или вешенки) мелко рубим и обжариваем с мелконарезанным луком, используя минимум растительного масла. Все смешиваем, соль и перец по вкусу. А для мантов начинку можно сделать без добавления мяса. Мелко нарезаем тыкву, лук. Добавляем соль и перец по вкусу. При лепке в каждую мантушку добавляем кусочек слив.масла или маргарина. Манты получаются очень сочными и нежными! Приятного аппетита!:)

Людмила Штэп
22.02.2011, 00:13
Для сочности фарша для мантов ,беляшей и чебуреков-в фарш добавьте кефира.

Кутепова
01.03.2011, 02:19
тесто на манты делают только из соли,воды,яйца и муки.30 лет прожила в узбекистане и никогда не слышла что-бы в тесто добавляли кисло-молочные продукты.это уже не манты!

Чиобруцкая
01.03.2011, 02:33
Ольга, в манты и чебуреки не кладут кефир, но я вчера положила и получилось вкуснее. А вот яйцо я не клала.

Абдулина
20.03.2011, 04:30
А я прожив в Киргизии 50 лет и не знала что в тесто для манто ложат кефир. Надо попробовать. А я делаю манты на дрожжевом тесте. Катаю как на беляши и в манто варку.

Katja Wowo
20.03.2011, 22:49
А я добавляю в фарш для мант и пельменей майонез, сочнее, и мясо мягче.

Абдулина
20.03.2011, 22:58
А мы еще любим манты с картошкой кубиками и мясом нарезанным в ручную. А ещё манты у нас делаю маленькие типа вареников с картошкой пюре. Но варят в манто варке. Мы все их называем "Миллион штук на рубль". Раскатывается круг, режится на квадратики и лепится два угла на два. Приправа любая внутри и когда готовые.

Сивова
25.03.2011, 02:14
Сочными пельмени будут,если в фарш добавить обжаренную св. или кв.капусту. Приятного аппетита

Walentina
25.03.2011, 02:39
Ну тогда это уже не пелъмени а голубцы...(H)

Сивова
25.03.2011, 02:40
Где вы видели голубцы в тесте? И вареные?

Сергеенко
25.03.2011, 03:16
А что, очень даже интересный вариант! Надо будет попробовать! Тем более вареники с обжар.кваш.капустой мне очень нравятся, думаю и в пельменях это будет интересно!:) (Y)

Зарипова
26.03.2011, 00:57
Манты с мясом,но тесто дрожжевое ,так делают в Калмыкии и они называются -бёрики. Кушать можно.

Пчелякова
26.03.2011, 01:16
Кислое тесто используется для приготовления пегодей.А вот манты с курдючным жиром и тыквой *из обыкновенного пельменного теста намного сочнее получатся.Я пробовала делать чебуреки с добавлением кефира в фарш.Нормально.Но вот вкуснее получатся чебуреки когда в фарш добавляется свежий помидор.

Гульнара Оддус
27.03.2011, 00:12
Я только что приготовила манты с тыквой и с мясом.в тыкву добавила мелко нарезанное сушеное мясои обжаренный лук,вкусно получаются.а в мясной фарш добавила майонез,так будет сочнее,а тесто пресное,не дрожжевое.

Гульнара Оддуса
27.03.2011, 00:20
Я и не знала,что для мант тесто можно на кефире делать.но мне кажется лучший вариант мука,соль,яйцо и вода

Гульнара Одду
27.03.2011, 00:21
Я и не знала,что для мант тесто можно на кефире делать.но мне кажется лучший вариант мука,соль,яйцо и вода

Лобанова
27.03.2011, 11:12
Беляши и всё остальное можно и на кефире и из кислого теста, а манты, правильно мука, соль вода, яйцо. А зачем из сушёного мяса делать манты? Когда всё из свежего вкуснеее...

Гульнара Одд
27.03.2011, 17:22
Я имела ввиду в начинку из тыквы положить нарезанное на мелкие кусочки сушеное мясо,очень вкусно.У нас в Дагестане на зиму сушат мясо,оно очень вкусное,особенно с хинкалом

Виктория Пэкц
15.04.2011, 08:01
народ! прочитала 9 страниц, одни начинки, а тесто как обычно, это как " обычно"????? я про пельмени.

Сергеенко
15.04.2011, 14:10
Мы тесто на пельмени делаем самое обычное: яйца, вода, соль, мука. Весь вкус в начинке!;-)(fr)

ЖЕНЯ ГИМЁ
26.04.2011, 05:21
Я ТОЖЕ пРО ТЕСТО УЗНАТЬ НА пЕЛЬМЕНИ ХОТЕЛА пО КОНКРЕТНЕЕ,не разу не лепила пельмени.

Наталья Мыса
26.04.2011, 05:50
Живу в Украине, манты люблю, хотя делала давно. А вчера в честь праздника приготовила. И хотя делала всё по рецепту, но была не согласна добавлять в тесто яйцо. но добавила и манты получились жесткие. Сверху прямо затвердели. Я когда пельмени делаю, в тесто только соль добавляю. А ещё случайно как-то добавила в пельменное тесто ложку майонеза- тесто получилось отличное. Рекомендую.

я
26.04.2011, 19:53
а мы и на манты и на пельмени делаем одинаковое *тесто -мука.вода и соль

Katja Wowo wi
26.04.2011, 20:43
Моё мнение - в манты яйца это лишнее, они варятся на пару и они никчему, а вот в пельмени яйца надо что бы не раскисли в воде, исключение - кто умеет очень крутое *тесто делать тот может без яиц обойтись.

Таня Макас
11.05.2011, 18:35
рецепты все(Y)
А кто знает рецепт теста на вареники, с добавлением творога в это тесто?. Может я не внимательно прочитала, но не нашла в теме

Елена Стк
01.08.2011, 14:58
... и ЕЩЕ НЕБОЛЬШОЙ СЕКРЕТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕСТА НА МАНТЫ , ПЕЛЬМЕНИ , ПОЗЫ *- НУЖНО ДОБАВИТЬ ЛОЖКУ ВОДКИ И ТЕСТО БУДЕТ ЭЛАСТИЧНЕЕ !!! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!! ( Мы в Бурятии так делаем позы , скуснее ни чего не ела. )

Чиобруцкая
01.08.2011, 15:52
Спасибо. Попробую обязательно. манты будем делать в пятницу.

Гузаль Нэ анг
28.08.2011, 23:15
.

Гузаль Нэ а
28.08.2011, 23:15
.

Чиобруцкая
28.08.2011, 23:33
Я тоже в последний раз водки положила. действительно получилось тесто лучше.

Анна Hid
30.08.2011, 08:39
Для теста на пельмени важна пропорция яйца и воды, исходя из моего опыта - оптимально - на одно яйцо три четвертии стакана воды, т.е. чуть больше полстакана. И еще важно после замеса дать тесту отдохнуть полчасика в холодильнике. И не забыть соль!

Рубан
04.09.2011, 14:29
Я в тесто на манты. пельмени и варенники делаю одинаково, но добовляю в него обязательно немного раст. масла. Тесто получается элстичное и лепится очень хорошо.

Наталья Мыса
04.09.2011, 17:12
А я водку или хоть ложку майонеза. Зато без яйца лучше, иначе обветриваются.

Рубан
04.09.2011, 17:15
Надо попробовать. И я всё думала, почему у меня тесто на манты сверху жесковатое, а оказывается от яиц.

Чиобруцкая
04.09.2011, 17:42
Я для мантов тоже без яиц, но с ложкой водки.

Наталья Мыса
04.09.2011, 17:50
Я тут на каком-то сайте скачала рецепт мантов с тыувой. Сейчас выложу- обсудим.

Чиобруцкая
04.09.2011, 17:54
ответила другу Наталья Лысова
Давайте. Я готовлю манты с тыквой и в мантышкице и дунганским способом.

Наталья Мыса
04.09.2011, 18:01
Казахские манты с тыквой
для теста: молоко или вода -500 мл
дрожжи - 30 г
яйца - 1 шт.
маргарин - 100 г
соль - 1/2 ч. ложки
сахар - 1 ст. ложка
мука - 300 г
для фарша: мясо (баранина или говядина) - 500 г
лук - 3 шт.
тыква - 300 г
мускатный орех
черный молотый перец
соль.
В первую очередь готовится тесто, пока оно подойдет мы успеваем приготовить фарш.
Для теста нужно смешать муку с водой и солью и все тщательно замешать. Потом отложить на 30-40 минут, накрыв влажной холщовой салфеткой.
Для приготовления фарша, нужно пропустить мясо через мясорубку, мелко нашинковать лук и натереть тыкву на крупной терке. Все компоненты тщательно перемешать и добавить соль, перец, мускатный орех.
Вернемся к тесту. Тесто раскатать тонкими жгутами и нарезать кусочками по 18 - 20 г. Каждый кусочек раскатать в тонкий кружок так, чтобы его края были несколько тоньше, чем середина. Лепешки должны получится толщиной 3 - 5 миллиметров и диаметром около 10 сантиметров.
Положить на серединку каждой лепешки ложку фарша, а сверху концы лепешки защепить (вроде остроконечной луковицы). Затем разложить их на некотором расстоянии друг от друга на решетки каскана и варить на пару 35 - 40 минут. Во время варки манты увеличатся раза в 2. Готовые пирожки вынуть, смазать сливочным маслом, чтобы они не слиплись на тарелке и подавать с любым острым соусом.

Гала
04.09.2011, 18:02
ответила другу Елена Язовских (Чиобруцкая)
манты с тыквой и мы готовим , любим с кусочками сала бараньего

Наталья Мыса
04.09.2011, 18:02
Так вот тут по рецепту тесто дрожжевое!

Гала
04.09.2011, 18:03
ответила другу Елена Язовских (Чиобруцкая)
как это ???

Чиобруцкая
04.09.2011, 18:06
ответила другу Сидорова Гала
Дунганский способ? Это когда надо пообедать одному или двоим очень хорош этот способ. Надо налить в глубокую сковороду растительного масла на пол сантиметрика, поставить манты и залить их кипятком до половины. Закрыть крышкой на 10 минут.

Гала
04.09.2011, 18:07
ответила другу Елена Язовских (Чиобруцкая)
попробуем(Y)

Наталья Мыса
04.09.2011, 18:19
Тогда уж лучше бульон!

Чиобруцкая
04.09.2011, 18:25
ответила другу Наталья Лысова
Не переводите бульон

Чиобруцкая
04.09.2011, 18:27
ответила другу Сидорова Гала
не подумайте, что не надо ставить на огонь. Надо варить 10 минут. Я плохо написала.

Наталья Мыса
04.09.2011, 18:33
мы конечно, делитанты, ну не до такой-же степени!

елена
04.09.2011, 20:46
:-D :-D :-D

Гузаль Нэ анг
05.09.2011, 12:07
:)