PDA

Просмотр полной версии : ЗЕЛЕНЬ (зеленый лук, петрушка, укроп, кинза, шпинат, ревень,витлуф, крапива, ...


Елена Игак
11.06.2008, 21:18
ЗЕЛЕНЬ (зеленый лук, петрушка, укроп, кинза, шпинат, ревень,витлуф, крапива, щавель, мангольд и проч....) - "культурная" и дикорастущая.

Мама завалила с огорода зеленым луком, пропадает. Куда его можног реализовать? В салаты добавляем, Всю еду посыпаем А он не убавляется :-|

Шкурко
11.06.2008, 21:37
Салатик из зеленого лука
Зеленыи лук мелко покрошить, заправить сметаной (хорошеИ :)) посолить. Очень вкусно и просто.

ФЕДОСОВА
11.06.2008, 21:40
Я на зиму всегда замораживаю лук, в салаты он конечно не идёт, но в супы или если потушить что-нибудь, очень даже.

Иннoчка
11.06.2008, 21:59
И я делаю салатик, лук, вареное яйцо, сметана, соль. Объедение (Y).

елена памян
11.06.2008, 22:02
Сварить зеленый суп : мясной бульон + зел лук+ картофель куб+щавель+укроп.Перед едой положить в суп вареное яйцо и сметанки! Вкуснота! И салатик из лука со сметанкой одобряю-очень вкусно! (pl)

Harms
11.06.2008, 22:39
А я делаю пирожки с начинкой из риса+ яйцо+зелёный лук. Очень вкусно! (Y)

Елена Дка
12.06.2008, 04:28
и еще салатик: зеленый лук, огурчик свеженький, яйцо, редисочка и заправить, кому чем фигура позволяет-или раст. маслом, или сметаной, или майонезом. или пирожки с луком и яйцом-ммм, сказка!....

12.06.2008, 05:35
очень вкусная начинка для пирожков...творог.+яйцо+соль+перец молотый+укроп+зеленый лук.

Ольга Дэнц
14.06.2008, 07:34
Салат : Творог ,зеленый лук(лука в два раза больше чем творога) ,посолить и заправить сметаной.Мммммммммм вкуснятина !!!! (pl)

Lidia Lyft-М
17.06.2008, 05:48
Пирожки ,яйца+лук зелёный почти одинаковые пропорции,соль,перец по вкусу,объедение.А ещё замораживаю,зимой прелесть. (Y)

Львова
28.06.2008, 05:50
привет всем, я новичок, но мне очень нравится всё ЭТО, на счет зелёного лука, хоть и с опозданием, я всегда его режу ,смешиваю с солью ,и закладываю в баночки тоже самое делаю с укропом, можно асё вместе.Удобно зимой, если нет свежего, добавляю везде где можно.

Александр Гкаш
28.06.2008, 05:57
А мне нравится: нарезать перья зел. лука, пестиком его разтолочь (не до однородной массы конечно же) посолить, заправить растительным маслом ( или сметаной) и со свежим черным хлебушком - ВКУСНО!!!

oksana noniv
02.07.2008, 06:29
A mozno vziat luk-porej,tocnej ejo verxusku[zelionuju]Narezaem dlinnoj salomkoj,zarim na podsolnecnom masle,do togo poka on ne stanit xrustiascim.Viberaem na bumaznuju salfetku,ctob steklo maslo.Zatem ostalos tolko posolit.Vkusno i vigliadit kak seno.Mozno ispolzovat kak ukrasenie,k kakim nibud bliudam.Naprimer ocen krasivo:vilozit kurocku na tarelku,oblozit ego etim luckom,polozit parocku jaic perepelinix.Vid obaldennij!!!

Ольга Купкияш
02.07.2008, 07:00
Зеленый лук можно просто порезать мелко и пожарить!можно на слив. масле,а можно на растительном.А еще можно пожарить стрелки от чеснока,которые обычно обламывают,чтоб рост пошел в головку,но их лучше еще залить яйцом,тоже мелко порезать,см по 1,5-2,по вкусу получается не хуже зеленой стручковой фасоли!а можно замариновать,как черемшу!

Фурсова
02.07.2008, 20:23
Оладушки из зеленого лука. *На 200г зеленого лука - 0,5 ч.л.соли, 1 яйцо, 2 ст.л.сметаны, 2 ст.ложки консервированной кукурузы, 3 ст.л.муки. Лук нашинковать и размять с солью. Добавить яйцо, сметану, кукурузу, муку и соду. Замесить тесто, дать постоять 15 минут. Поджарить оладушки на растительном масле. Можно посыпать болгарским перчиком. Хороши в холодном виде. Приятного аппетита!!!

Лукаш
02.07.2008, 20:31
однажды знакомые (кажется они были из Азербайджана...) готовили такие простые (но оч. вкусные) "чебуреки": тесто - мука и пиво (!), а начинка: МНОГО нарезанного зелёного лука смешивается с яйцом и солится, перчится и всякие приправы... кто на что горазд. жарится это на растительном масле. В горячем виде объеденье! ПОПРОБУЙТЕ !!!

пани Вамэв
02.07.2008, 22:17
Зелёный лук мелко порезать, ножом помять на доске с солью и на чёрный хлеб с маслом( *хлеб перевернуть маслом вниз и приложить к доске с зелёным луком, он сам возьмёт нужное количество) Объедение. Или как в предыдущем рецепте зелёный лук с яйцом, только я добавляю жареные шампиньоны- вкуснейшая начинка для пирожков. Рекомендую.

Инна Сткэмь
02.07.2008, 23:55
А я жарю немеренное количество зеленого лука на растительном масле,посолив,тогда быстрее ужаривается,добавляю несколько рубленных варенных яиц(или куринные потроха,отваренные и провернутые на мясорубке) и укроп,едим и холодным на бутерброд,и горячим!Можно и на открытый пирог как начинку! Только лук не пережаривайте,горчить начинает!

Волкова
03.07.2008, 00:08
я его замораживаю нарезанным.А моя бабушка сушила его на зиму в тени,складывала в мешочек.

Olya Gd
06.07.2008, 22:56
далиди - у меня муж очень любит. берем пучок укропа петрушки зеленого лука можно добавить немного грецких орех. все порезать мелко добавить 1-2 яйца ( должна получитьсЯ густая травянная масса) соль перец. затам выложить на скрвородку и обжаривать с 2 сторон

Виктория Штэк
07.07.2008, 06:04
Баклажаны c шпинатом

баклажан - 1 шт.
мука пшеничная - 1 ч. ложка
лук зеленый - 30 г
масло растительное - 2 ст. ложки
шпинат - 20 г
листья зеленого салата - 2 шт.
перец сладкий - 1/2 шт.
зелень петрушки - 1/4 пучка
помидор - 1 шт.
перец черный молотый, соль по вкусу



Очищенный баклажан нарежьте кружочками толщиной 1 см, запанируйте в муке и обжарьте на части масла.
Зеленый лук мелко порубите, обжарьте на масле, добавьте нашинкованные шпинат, салат, перец, зелень петрушки, нарезанный дольками помидор, овощную смесь слегка обжарьте, посолите, поперчите.
Выложите кружочки баклажанов на блюдо, разложите на них овощную смесь.
Подавайте закуску холодной, посыпав рубленой зеленью.

Виктория Штэк
07.07.2008, 06:05
Блинчатый торт со шпинатом

шпинат - 450 гр.
мука пшеничная - 1 стакан
яйца - 2 шт.
молоко - 1 1/2 стакана
репчатый лук - 1 шт.
пекарский порошок - 1 ч. ложка
чеснок - 1 зубчик
масло топленое - 4 ст. ложки
брынза - 200 гр.
помидоры черри - 10 шт.
мускатный орех тертый, соль, перец черный



Из муки, яиц, молока, пекарского порошка и соли замесите тесто и оставьте на 20 минут.
Брынзу нарежьте мелкими кубиками. Помидоры разрежьте на 4 части.
Лук и чеснок мелко порубите и пассеруйте на масле 10 минут. Положите шпинат и тушите еще 15–20 минут. Приправьте мускатным орехом, солью, перцем. Добавьте брынзу и половину нормы нарезанных помидоров.
На оставшемся масле испеките 4 блинчика. Прослоите блинчики начинкой из шпината.
Оформите торт четвертинками помидоров и зеленью.

Виктория Штэк
07.07.2008, 06:07
Запеканка из шпината

шпинат - 250 г
булочки вчерашние - 2 шт.
молоко - 1 1/2 стакана
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 1 зубчик
яйца - 2 шт.
сухари панировочные - 2 ст. ложки
мускатный орех молотый - 1/4 ч. ложки
перец черный молотый , соль по вкусу


У булочек срежьте корочки, мякиш нарежьте кубиками и замочите в молоке.
Лук и чеснок нарежьте кубиками, обжарьте на масле.
Шпинат нарежьте соломкой и ошпарьте.
Булочки соедините с яичными желтками, шпинатом, луком, чесноком, добавьте мускатный орех, соль, перец и перемешайте. Введите взбитые яичные белки. Полученную массу выложите в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму.
Запекайте 30 минут при 150 ?С.
Перед подачей нарежьте запеканку на порции оформив зеленью

Виктория Штэк
07.07.2008, 06:08
Зеленые щи

шпинат (крапива) - 250 г
щавель - 100 г
морковь - 75 г
лук репчатый - 75 г
корень петрушки - 20 г
мука пшеничная - 25 г
лавровые листья - 2 шт.
сметана - 20 г
яйцо - 1 шт.
бульон мясной (куриный) - 300 мл
соль


Шпинат или крапиву перебрать, хорошо промыть, варить в кипящей воде до мягкости и протереть через сито. Щавель перебрать и промыть, крупные листья разрезать.
Морковь, корень петрушки, репчатый лук нарезать мелкими кубиками и припустить в суповой кастрюле, добавив муку. Затем положить в кастрюлю протертый шпинат (крапиву), хорошо перемешать, развести горячим мясным или куриным бульоном и отваром, полученным при варке шпината, добавить лавровый лист и варить 15–20 минут. За 5–10 минут до окончания варки положить в кастрюлю листья щавеля и соль. Подавать со сметаной и сваренным вкрутую яйцом.

Виктория Штэк
07.07.2008, 06:09
Грибы с ветчиной и шпинатом

грибы - 300 г
шпинат - 150 г
ветчина - 60 г
сливочное масло - 4 ст. ложки
помидоры - 2 шт.
желток яичный - 1 шт.
сыр сулугуни или брынза тертые - 100 г
чеснок - 1 зубчик
перец черный молотый , соль по вкусу
зелень петрушки и укропа рубленая - 1 ст. ложка

Шпинат нарежьте полосками, ошпарьте. Ветчину нарежьте соломкой. Помидоры ошпарьте, снимите кожицу.
Шляпки грибов нарежьте ломтиками, ножки — кружочками. Обжарьте грибы на масле, добавьте ветчину и жарьте еще 2 минуты. Затем положите шпинат, нарезанные дольками помидоры, посолите, поперчите и тушите 20 минут.
Желток, сыр, рубленый чеснок, соль и перец разотрите, добавьте в грибы, перемешайте и доведите до кипения.
При подаче посыпьте зеленью, гарнируйте отварным картофелем.

Виктория Штэк
07.07.2008, 06:12
Грудка куриная аппетитная cо шпинатом

филе куриное - 6 шт.
грибы - 400 г
спаржа консервированная - 250 г
шпинат - 200 г
сыр твердый тертый - 200 г
масло растительное - 100 г
морковь - 2 шт.
лук зеленый - 6 перьев
чеснок - 3 зубчика
батон черствый - 4 ломтика
перец черный молотый, соль по вкусу



Измельченный шпинат, рубленый чеснок, мелко нарезанные грибы, морковь и зеленый лук обжаривайте на масле с добавлением соли и перца 10 минут.
Для панировки батон без корок натрите на терке и смешайте с сыром.
У каждого филе сбоку прорежьте кармашек, заполните его смесью грибов с овощами, скрепите деревянными шпажками.
Фаршированные филе посолите, обваляйте в панировке и жарьте на масле.
При подаче удалите шпажки, филе гарнируйте спаржей.

Виктория Штэк
07.07.2008, 06:13
Лапша со шпинатом

лапша - 225 г
шпинат - 225 г
лук репчатый - 1 головка
масло сливочное - 50 г
йогурт натуральный - 150 г
сыр мягкий - 100 г
сок лимонный - 1 ч. ложка
соль
перец



Сварите лапшу в кипящей подсоленной воде до готовности. Воду слейте.
Обжарьте в масле мелко нарезанный лук до мягкости без изменения цвета. Добавьте нарезанный шпинат и продолжайте жарить еще 2–3 минуты. Добавьте йогурт, сыр, лимонный сок, соль, перец, мускатный орех и прогревайте, помешивая, на слабом огне, не допуская закипания.
Лапшу хорошо перемешайте с приготовленным горячим соусом и сразу подайте.

Виктория Штэк
07.07.2008, 06:23
Суп с фрикадельками из шпината

шпинат - 60 г
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
зелень петрушки рубленая - 1 ст. ложка
молоко - 1/2 стакана
хлеб вчерашний без корок - 150 г
масло сливочное - 4 ч. ложки
мука пшеничная - 2 ст. ложки
яйцо - 1 шт.
бульон мясной - 2 стакана
разрыхлитель для теста - 1 ч. ложка
мускатный орех - 1/4 ч. ложки
перец черный молотый , соль по вкусу
Шпинат измельчите до получения однородной массы, соедините с зеленью, мелко нарезанными луком и чесноком, добавьте немного молока, перемешайте. В оставшемся молоке замочите хлеб, затем слегка его отожмите.
Шпинатную массу соедините с растопленным маслом, подготовленным хлебом, мукой, яйцом, разрыхлителем, специями и перемешайте.
Из полученной массы сформуйте фрикадельки и отварите в бульоне до готовности.
Подавайте посыпав зеленью

Виктория Штэк
07.07.2008, 06:29
Тара - тушеный шпинат с мясом

мякоть вареной говядины или индейки - 100 г
рис - 4 ст. ложки
шпинат замороженный - 4-5 ст. ложек
растительное масло - 1 ст. ложка
вода - 1 стакан



Вареное мясо пропустите через мясорубку или нарежьте очень мелкими кусочками.
Рис, постоянно помешивая, слегка обжарьте на смазанной маслом сковороде до легкой прозрачности. Залейте его водой и тушите на слабом огне 20 минут, затем добавьте измельченное мясо и шпинат. Доведите до кипения, посолите и тушите до готовности риса.

Мататова
10.07.2008, 21:15
быстро портится зелень...как ее сохранять на более длительный период???

Мататова
10.07.2008, 21:23
я замораживала,предварительно вымыв м высушив,но мне не нравилась,как выглядит замороженная зелень :-(,а в холодильнике с солью она тоже темнеет и сколько времени сохраняется?..да и еще,нарезать ее в высушенном состоянии????

Ольга Кмяу
11.07.2008, 06:04
Подскажите куда и как употреблять лук-порей? *-)

Лариса Чайкаc
19.07.2008, 15:09
А я укроп и петрушку мою сушу и складываю в пластиковые банки ,храню в морозилке,свеженькие как только с грядки.

Лариса Чайкаc
19.07.2008, 15:36
Ингредиенты:
1л. куриного бульона
1 луковица
3 картофелины
3 яйца
2 пучка щавеля (около 200 г)
1 пучок укропа
1 пучок петрушки
50 мл раст. масло
В бульон или воду добавить порезанный картофель и варить до готовности.
На растительном масле пассировать мелко нарезанный лук (если варить на воде, то масла можно побольше). Затем добавить всё друг за другом: мелко натёртую морковь, обжаренный лук, "вкрутую" отваренные и протёртые на крупной тёрке яйца. А также порезанный щавель и зелень (укроп и петрушка). На сильном огне довести до кипения и выключить.
Щавеля и зелени чем больше, тем лучше.

Родько
05.08.2008, 03:50
Мы любим щи с щавелем. Как сохранить его на зиму? Можно его заморозить?

Миля
05.08.2008, 03:55
щавель порезать и заморозить конешно можно

Оксана Шамаки
05.08.2008, 03:59
Всем добрый вечер! Девочки, подскажите, пожалуйста, как готовить суп с щавелем.Уж очень хочется его попробовать!

Елена Памяк
05.08.2008, 04:00
Щавель можно засолить. Его надо промыть, нарезать кусочками, как на суп, и укладывать в банку слоями щавель-соль-щавель-соль.....Потом плотно утрамбовать, сверху посыпать солью (чтобы не заплесневел). Хранить в холодильнике. Когда варите суп, учитывайте, что щавель очень соленый..

Виктория Штэк
07.08.2008, 08:19
А ещё можно из щавля пирожки печ./Angelika (Litke) Preis
Берите нормальное дрожжевое тесто, щавель порезать и ложить на кусочки теста плюс немного сахару.
Приятного аппетита.

Виктория Штэк
07.08.2008, 08:20
холодный щавельный борщ/алла Эйдлина(Козловская)
Летом когда жарко холодный щавельный борщ- Налить в кастрюлю воды поставить на огонь Закрыть крышкой. Когда вода закипит положить картофель порезанный как вылюбите дольками или квадратиками. Пока картофель варится перебрать помыть и нарезать щавель. Когда картофель готов положить щавель. Довести до кипения и выключить газ. Остудить. Помять вилкой свареные вкрутую яйца порезать- свежие огурцы редиску зеленный лук укроп. Всыпать все это в остывший борщ зааправить сметанной по вкусу солью и если щавель не дал достаточное количество кислоты немного лимонной кислоты. К этому борщу очень вкусно подать селедку.

Виктория Штэк
07.08.2008, 08:21
Вероятно, существует несколько рецептов холодника по-белорусски /Маргарита Тимоханова Лобач
У меня он другой: отварить молодую свеклу с верхней частью ботвы ( без листьев), покрошить в миску. Добавить рубленное крутое ( сваренное! ) яйцо, зелень ( укроп, петрушку,зелёный лук). заправить нежирным или разбавленным кефиром. Отдельно отварить порезанный щавель, добавить его ггустую часть в холодник. Посолить, поперчить. добавить сметану - кто любит более мягкий вкус. *ОХЛАДИТЬ!!!
А кислой жидкостью от варенного щавля можно регулировать вкус - если нужно покислее...
Подавать с отварным картофелем, приправленным зажаренным на жирной грудинке луком.

А вообще наиболее полезен щавель в натуральном виде - сырой, или его свежий сок. Он разбивает скопившиеся в организме соли. А в варенном виде - увы! - только способствует их накоплению....Но уж больно вкусно летом покушать холодный зелёный борщик!

Виктория Штэк
07.08.2008, 08:21
Борщ из щавеля (вегетарианский) я готовлю так:/Маргарита Тимоханова Лобач
На 3 литровую кострюлю
3 средние кртофелины - соломкой
1 морковь, 1 луковица, 3 варённых вкрутую яйца.
В кипящую подсоленную воду положить картофель. Спасеровать на раст. масле морковь ( тоже соломкой) и луковицу, добавить к картофелю.Промыть и перебрать щавель, покрошить только листья, добавить в суп, когда картофель сварится до готовности. Щавель сильно уваривается, так что на бойтесь его порезать больше, чем кажется нужным...
Потом добавить рубленное яйцо и петрушку, и вкусовой приправы на свой вкус ( я люблю Вегету).Подавать со сметанкой!
Если не любите кислый вкус, то его можно смягчить тем, что сварить дополнительно в бульоне несколько целых картофелин ( 1-2), котторые потом размять и добавить в суп - это смягчит вкус, но суп будет гуще и не прозрачный...

Виктория Штэк
07.08.2008, 08:22
Мариночка и ещё, у мея муж из Белоруссии, так моя свекровь делает там ХОЛОДНИК./Елена Шпакова (Ищенко)
В не жирный бульон так же много-много щавля, чуть жареной картошки, и когда остынет положить (на одну порцию) две четвертинки вареного яйца, ложку сметаны. Кушают холодным.

Зухра M
07.08.2008, 08:34
не увлекайтесь очень часто щавелем!
.....потому что содержащаяся в нем щавелевая кислота по своей кислотности стоит второй из всех кислот,т.е. она очень сильная, и она запросто снимает эмаль с зубов

У Ахмедoва
08.09.2008, 16:47
Я делаю из зелени долму (голубцы), завернутую в виноградные листья. Я обожаю эту полезную еду, которое в народе называют "яланчы долма" *что в переводе означает "ложные голубцы" :-D Берется много разной зелени (петрушка не подходит), лук порей, мята, как можно больше мясистой зелени, все нарезается мелко ножом. Я беру примерно по пучку от каждой зелени ( у меня бывает их 4-5 вида), если любимая зелень - по 2 пучка, особенно укропа. Добавляю мелко нарезанную луковицу, 2 штуки средней величины, чуть меньше полстакана круглого риса, полить маслом, соль, перец по вкусу. Если есть - желтый имбирь ч. ложку. Все это мну рукой немножко, чтобы зелень "села". И все. Заворачиваю в виноградные листья, выкладываю в кастрюлю, добавляю кипятка сверху, вода должна быть на палец выше самой долмы. Это долма любит масло, так как там нет мяса, зелень впитывает в себя масло. Долма готова, когда рис сварится.Продолжение в след. сообшении *(Y)

У Ахмедoва
08.09.2008, 16:50
Итак, в идеале большая часть воды выкипает, вы уже слышите как жарится масло...Но есть люди,кто любит в долме побольше воды, тогда можете добавить еще кипятка и подавать в чуть глубоких тарелках.Оччень вкусная вешь. Многие лдаже не догадываются, что там нету мяса. *:-P

Люба Пим
12.09.2008, 20:26
kto-to delayet sous pesto?podelites' sovetom.

Ольга Дамьц
12.09.2008, 20:28
Люба Пилко, пройдите по ссылке : ********gotovim-doma.ru/view.php?r=597-recept-Sous-Pesto

Полина CЭКЖОso
12.09.2008, 20:37
Если не ошибаюсь песто холодный соус к мак.изделиям.
Много-много мелко-мелко рубленого базилика( можно частично заменить петрушкой-тоже неплохо,но намного дешевле).К нему добавить оливковое масло,чеснок,тертый пармезан.Все смешать и на мак.изделия.У нас в Провансе этот соус очень популярен в летнюю жару.

Лена Окт
12.09.2008, 20:43
Я делаю начинку из шпината для слоеных (пресных, дрожжевых) пирожков. Шпинат помыть, положить в сковороду со сливочным маслом, добавить немного измельченного чеснока, соль, потушить до испарения жидкости. Добавить вареные яйца.

Лена Окт
12.09.2008, 20:46
Листья шпината в мясорубку. Эту кашицу разлить по формочкам для льда, заморозить. Зимой можно сделать зеленую лапшу или соус шпинатный.

bloch
30.09.2008, 10:27
Kak pravilno hranit zeleni lyk. Y menya on ili gniet ili vianet

Inn-Pat
10.10.2008, 07:16
прислала Марина Билько
из корня сельдерея можно приготовить салтик: натереть корень сельдерея (сырой), морковь, добавить вареное яйцо и грецких орехов немного, посолить, заправить майонезом......
можно еще яблочко добавить (но это на любителя). Я пробовала добавить лук обжаренный. Очень вкусно получилось ......А черешки сельдерея в салат из огурцов, помидоров и болгарского перца добавляю и заправляю сыром "Фета"

Светослава Мимм
10.10.2008, 07:28
Галина, я его заворачиваю в бумагу и кладу в холодильник. А вообще его не хранить надо, а пользоваться, можнонарезать его и положить просто даже в любой суп. И красиво и полезно

Илья Кам
10.10.2008, 08:01
Из зелени сельдерея очень вкусная намазка на хлеб: добрый "пучек" зелени сельдерея, орехи грецкие, чеснок, уксус(можно яблочный), оливковое(растительное) масло, соль, перец, можно добавить ломтик хлеба, размоченый в воде...Под водовку *(Y)....

Миллер
10.10.2008, 08:22
Шпинат отвариваю в соленой воде пару минут. Сливаю жидкость, кладу в форму для запекания. Сверху засыпаю мякгим сыром (я использую Моцареллу) и запекаю в духовке до расплавливания оного. *:-P

Наумчак
10.10.2008, 20:27
Петрушка на подоконике!!!
Корень петрушки (выкопать с огорода) и посадить в большой цветочный горшок. Весь год у вас будет свежая, *зеленая петрушка. Крсиво и очень удобно!

Закусова
11.10.2008, 03:59
Тонкий лаваш намажьте плавленным сыром "Виола", и замотайте в него пучок зелени. Это о-о-очень вкусно! Особенно, когда немного лавашик пропитается.

Закусова
11.10.2008, 04:01
И еще-пучок петрушки и укропа мелко порубить, выдавить зубчик чесночка, заправить майонезом. ВСЕ! Можно как соус использовать, но я люблю с жареными кабачками-на каждый кружок горку этой вкуснятины.

Ефремова
22.11.2008, 03:27
Обожаю щи из щавеля на курином бульоне, а остальную зелень в салат добавляю. Заготавливаю впрок - замораживаю или сушу :-) вот так...

Лариса Юсук
17.12.2008, 03:09
Когда-то мне в одном из журналов попался рецепт интересного салата. Уже лет 10 это стало любимым блюдом моих гостей. Салат отличается сравнительно небольшой калорийностью и оригинальным вкусом, в котором не сразу *угадываются компоненты.
Салат "Бокер"( ничего общего с ивритским словом "утро") придумали ок. 200 лет назад. Во французском местечке
Вeaucaire, что и дало название блюду. Подавать его положено в 6 часов вечера.
Сначала смешиваем в миксере 0,5 чайн. ложки сухой горчицы, 3 стол. ложки винного уксуса и треть стакана оливкового масла. *Этой смесью залить на 1 *час мелко резаный стебель сельдерея ( ок. 1 стакана) и резаный соломкой корень сельдерея (ок. 2 стаканов). *Затем добавить 0,5 стакана ветчины ( соломкой ) и 0,5 стакана маринованых грибов. Порезать кубиками 1 яблоко. Салат готов!. Кто любит, может приправить майонезом. Я не кладу майонез -- салат имеет свой неповторимый аромат!

Ольга Дакум
19.03.2009, 15:41
у нас эта зелень называется черемша, в ней очень много витамина С...

Онуфриенко
19.03.2009, 15:42
Леночка!Я ,по-моему, узнала в этой зелени нашу"черемшу"! И у меня сегодня из нее,кстати,салат!-проще не бывает!Яйца в крутую,черемша и майонез(можно добавлять и немного свежего огурца,но моему мужу нравится больше без-очень быстро и вкусно. ;-)

Кожевникова
19.03.2009, 17:52
Поделитесь рецептом ,кто знает как закатывать в банки, но хранить не в холодильнике щавель :-$

Анна Микикт
22.03.2009, 21:44
Салат из *зелени: по пучку укропа, петрушки, кинзы, можно зеленый лук, зеленный горошек консервированный, майонез (можно заменить оливковым маслом+сок лимона). Все перемешать. Получается легкий, очень вкусный и полезный салатик. В него можно добавлять крабовые палочки, редиску, огурец, это уже на ваш вкус

Семенец
22.03.2009, 22:10
ЩАВЕЛЬ В СОБСТВЕННОМ СОКУ.
Щавель промываю, режу и набиваю им простерилиз. банки( желательно 250- 300 гр.). В кастрюлю с горячей водой положить полотенце и выставить наши банки на водяную баню. По мере оседания щавеля, докладывать еще, пока банка не заполниться. Накрыть метал. крышкой, пусть пару минут простерилизуется и закатать.
Такой щавель может стоять в квартире несколько лет. Я другой и не закатываю. Очень удобно. Не пересолишь и нет лишней воды, Только щавель и сок.

Прохоренко
08.04.2009, 00:27
Попробуйте заготавливать укроп на зиму( не пожалеете). Укроп промыть, нарезать, разложить по пластмассовым баночкам из под пресервы, сыра и т.д., залить водой, накрыть крышкой и в морозильную камеру. По мере необходимости откалывать ножом.
Вкус свежего укропа. *(Y) (Научила О. Некряч)
Пробовала то же самое с петрушкой- не получается.

Кадыгроб
08.04.2009, 16:08
Здравствуйте, я новичок и всех рецептов не читала, предлагаю такое блюдо из зелени.Чем зелени больше, тем лучше, можно использовать любую.Зелень порезать и присолить, репчатый лук в соотношении с зеленью в равной пропорции обжарить на подсолнечнм масле-соеденить.Взять готовое бездрожжевое слоеное тесто нарезать на квдраты, раскатать и выкладывать на тесто зелень, завернуть конвертиками и обжарить на сковороде с двух сторон без масла.просто на раскаленной сковороде.

Моисеева
27.04.2009, 16:57
Дорогие участники, а где корень сельдеря продают вообще?

Лёля Жигак
27.04.2009, 17:01
в овощных отделах супермаркетов

Валентина Ждана
27.04.2009, 18:19
Для Аллы Евсейкиной.
Попробуйте укроп сухим морозить.То есть зелень укропа моете,просушиваете на полотенце,режете зелень,складываете в целлофановый пакет и в морозилку.Такой укроп годится и в салаты и отварную картошечку посыпать.Очень удобно,ароматный и без воды.

Валентина Ждана
27.04.2009, 18:21
Салат из черемши.
Пучок черемши,пару отварных яиц покрошить.Заправить майонезом.Вкусно,витаминно,правда запах чесночный,но ничего на выходные можно поесть.(Y)

Зульфия Гадд
27.04.2009, 18:31
Укроп, петрушку, зеленый лук, молко покрошить, нарезать мелко свежие огурцы, залить кефиром, и чуть посолить,
Очень вкусно и полезно!
Можно пить как витаминный коктель, и очень хорошая закуска, (к шашлыку)

татьяна
27.04.2009, 18:32
НАЧИНКА ДЛЯ ПИРОЖКОВИЗ ШПИНАТА.
ШПИНАТ ПРОМЫТЬ,ПОРЕЗАТЬ НЕ ОЧЕНЬ МЕЛКО.
НА ПОСТНОМ МАСЛЕ,ЛУЧШЕ ОЛИВКОВОМ,ОБЖАРИТЬ МЕЛКОПОРУБЛЕННЫЙ ЛУК.ВЫЛОЖИТЬ В НЕГО ШПИНАТ,СОЛЬ,ПЕРЕЦ,ПОРУБЛЕННЫЕ ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ,ЛИМОННЫЙ СОК ИЛИ НАРШАРАБ.ЕСЛИ ЕСТЬ СВЕЖИЕ ГРАНАТЫ, МОЖНО ДОБАВИТЬ ПАРУ ГОРСТЕЙ ЗЕРЕН.
ПО ЖЕЛАНИЮ В КОНЦЕ МОЖНО ПРИБАВИТЬ КИНЗУ И НЕМНОГО ЧЕСНОКА.ШПИНАТ НЕ ДЕРЖАТЬ НА ОГНЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ 5 МИНУТ.ЕСЛИ В НАЧИНКЕ МНОГО СОКА,ЕЕ МОЖНО СЛЕГКА ОЖАТЬ.
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОЖКОВ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ЛЮБОЕ.

Ольга Ккавчу
28.04.2009, 05:56
Я к примеру покупаю свежий укроп и режу его сразу для использования, но закладываю в банку не утрамбовывая, он сам осядет, и убираю в морозилку, обязательно закрутите крышкой чтоб не вымерз. Стоит у меня в морозилке месяцами и всегда свежий.

Кодинцева
07.05.2009, 22:18
салат Цацики, очень освежает
Зеленый лук мелко нарезать, добавить натерный на крупной терке свежий огурец, зелень и выдавить чеснок. Заправить сметаной или греческим йогуртом.
Ненавижу зеленый лук, но это салатик ем с удовольствием!

Reymont tofl
08.05.2009, 23:02
РЕЦЕПТ ДЛЯ ДАЧНИКОВ: ПЕРЕКРУТИТЬ НА МЯСОРУБКЕ ЗЕЛЕНЬ( ПЕТРУШКУ. УКРОП. ЗЕЛЕНЫЙ ЧЕСНОК) И СВЕЖЕЕ САЛО. НЕДАВНО ПОСОЛЕННОЕ. ВКУСНАЯ И КАЛОРИЙНАЯ МАЗИЛКА НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ.

Удальцова
08.05.2009, 23:11
Для супчика желательно молодую крапиву ошпарить кипятком.

Лаврова
08.05.2009, 23:39
Девочки ,у мужа день рождения, дайте какой нибуть салатик вкусный,хочу порадовать.

Котельникова
10.05.2009, 03:59
Портулак, который как сорняк растет на грядках, хорошо промываем , режем, отвариваем в подсоленной воде. На сковороде обжариваем мелко порезанный лук, добавляем нашу травку, заливаем взбитыми с майонезом яйцами, накрываем крышкой, готовим на среднем огне.
Можно с отваренным сорняком приготовить салат, добавив яйца, крабовые палочки, кукурузу, майонез. Варьируйте!

Лариса Дадкавс
10.05.2009, 04:41
Порезать мелко зелень,какая есть-лук зеленый,петрушку,укроп,можно молодую капусту или пекинскую.Посолить и добавить яйцо сырое.Все перемешать.Разложить эту массу на нарезанные ломтики хлеба(лучше черного).Затем дать немного постоять,минут 5 и обжарить на подсолнечном масле.Сначала со стороны начинки.Отличные бутерброды получаются!:-)

Ольга В
10.05.2009, 13:22
На Кавказе очень любят все травы кушать. Жила там какое то время и научилась у них этому. Из всех блюд самое вкусное- это лаваш с зеленью: Тесто чебуречное тонко раскатать на две лепёшки -размером с небольшую сковороду. Начинка из лука- репчатого слегла обжареного + все традиционные травы Кавказа ( кинза,реган, укроп,молодой чеснок.побги щирицы,крапивы) Всё тушится на сковороде. Затем выкладывается на лепёшку накрывается другой защипнуть всё плотненько прокатать скалкой и на плиту-- в идеале без масла на чугунной сковороде испечь с двух сторон. Если кто бывает в Пятигорске-- попробуйте ,там на рынках это продают. Называется - лаваш с зеленью, продают не в ларьках а носят домашние.

Татьяна Эхват
11.05.2009, 21:22
ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ СУПЧИК!!!!: Молодую крапиву вымать и ошпарить. Отжать, оборваль листочки и порезать их ( не мелко). Налить в кастрюлю воды, после того как она закипит, посолить и бросить нарезаный картофель ( режется как на уху, не мелко и не крупно). После того, как картофель сварился положить крапиву и моркковку, натертую на крупной тёрке, любую зелень. Добавить приправы по вкусу. Отварить отдельно яйца, порезать их, не очень мелко. При подаче супчика посыпь яйца и добавить майонез.
Моему мужу ОЧЕНЬ понравилось. Всем приятного аппетита

дроздова
11.05.2009, 21:59
зелень приветствую во всех проявлениях
делаю салат зимний-листья салата,петрушка,укроп,сельдирей,кинза,шпинат, лук зеленый,чесночек,редиска(можно заменить огурцом)+соя+оливкое либо льняное масло-полезно и вкусно.
ранней весной добавляю туда ботву свеклы, моркови,редиски, одуванчик,можно редиску заменить на молодую капусту.
варю супы-пюре из овощей+ тот же набор зелени.
на прошлой неделе варила суп из карпивы-рецепты здесь уже есть-просто супер!

Островская
12.05.2009, 01:23
Ольга Кляус: Подскажите куда и как употреблять лук-порей? *-)
Оля, самый простой способ - быстрый суп. Кстати лук-порей хорошо замораживается. Поэтому я покупаю всегда 2-3 мощные растения (главным образом зимой, когда витаминов поменьше). Промою, отрежу корни, разрежу на белую и зелёную часть. Затем разрезаю каждую часть вдоль (так очень хорошо отделяются листья) и ещё раз всё тщательно промываю. (Когда растение окучивают, вовнутрь набивается земля, а от неё лучше избавиться). Затем режу на тонкие полукольца отдельно зелёную часть и белую. Зелёную кладу в суп, белая (как более нежная) идёт на 2-ое. Количество беру от количества едоков, остальное (уже порезанное) в пакет и в морозилку. Самый элементарный суп: поставлю на плиту кастрюльку с нужным мне кол-вом воды или лучше *бульона (У меня часто в морозильнике замороженный домашний куриный или говяжий *имеется, остаётся долить кипятком + о приправе позаботиться).

Островская
12.05.2009, 01:24
Когда закипит, вкладываю очень щедрой рукой солидную порцию лука-порея. Досолю, доперчу, достаточно минут 5 поварить и очень сытный , вкусный и нежный суп готов. Можно порей размельчить блендером, получится кремовитый суп. Можно подавать и с мясом (хотя по-моему это лишнее). Можно взбить яйцо и заварить его в суп 1-2 мин. перед окончанием. Можно добавить перед окончанием масло или сливки. Можете подавать его со сметаной (но моя семья, как истинные чехи, этого не любит, только мы с мамой облизываемся).

Островская
12.05.2009, 01:25
Ольга Кляус: Подскажите куда и как употреблять лук-порей? *-)
2-ое, самое элементарное. На сковороде слегка обжарить (на своём любимом жире) полукольцами нарезанную белую часть лука порея, добавить натёртый или на кубики нарезанный сыр типа рокфора (зелёная или голубая плесень, не обязательно самый дорогой, у нас имеется чешский продукт, покупаю грамм 250-300, в России тоже, надеюсь что-то подобное найдётся). Промешаю + разведу сливками. С приправами осторожно, сыр сам по себе ароматный, острый и солёный. Минут 5-7 на медленном огне поварю, всё время мешаю. Подаю с широкой лапшой.

Островская
12.05.2009, 01:26
2-ое, моё любимое (овощное рагу). В этом случае употребляю целый лук-порей, только зеёную часть кладу на сковородку минуты на 3 раньше. Режу лук-порей, как впрочем и все дальнейшие овощи на тонкие брусочки длинной 4-5 см. Лук порей сначала режется поперёк на куски нужной длины, а затем вдоль на брусочки. Так же готовятся все доступные овощи: морковь, корневой сельдерей, болгарский перец и цуккини (можно ассортимент по вкусу и первой возможности расширять, но и этого достаточно). Ну а далее всё очень быстро, блюдо будет готовым через 15-20 мин, когда будет готова морковь, её кладу на горячую сковородку ( с любимым жиром) первой, обжариваю мин 5, далее сельдерей, перец, цуккини и наконец порей, всё с необходимыми 3/5 мин. интервалами для обжаривания.

Островская
12.05.2009, 01:26
Овощи должны получиться в меру мягкими, но не разваренными (никакойводы!) и слегка хрумтящие (как "огурчики "). Перед окончанием слегкапосолю, поперчу. Подаю с любимой зеленью. И так объедение, но можно и вкач-ве гарнира к мясу , особенно с рисом подавать.

Лена Мукаэ
12.05.2009, 13:54
Подскажите как правильно солить черемшу на долгое хранение?

Кренгаген
12.05.2009, 19:15
САЛАТ
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Компоненты: 100гсока ревеня, 300 г капусты, 100 г моркови, 70 г корня петрушки, 50гзеленого лука, 3 ст. ложки растительного масла, укроп, черныймолотыйперец, соль. * * * * * * * *
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Приготовление:Капусту нашинковать,морковь и корень петрушки натереть на крупнойтерке. Все продуктысмешать, добавить перец и соль, заправить сокомревеня и растительныммаслом. Посыпать рубленым зеленым луком иукропом.

Анастасия Стэцэн
19.05.2009, 21:55
никто не может подсказать салат из одуванчиков?любопытно попробовать)))

Ремжа
19.05.2009, 22:08
Салат из одуванчиков

* * * * * Листья одуванчика 1 кг, 5 яиц, растительное масло 5 ст.л, сок 1 лимона, зеленый чеснок 1 пучок, зелень укропа, соль и перец по вкусу.
* * * * * Отобрать молодые и свежие листья одуванчика, тщательно промыть в холодной воде, откинуть на сито, дать стечь, посолить и оставить на 30-35 минут. Сваренные вкрутую яйца нарезать тонкими кружочками, мелко нарезать перья чеснока и зелень укропа. Листья одуванчика отжать от горьковатого сока, осторожно перемешать с чесноком, укропом и яйцами, оставив несколько кружочков для украшения салата, и полить заправкой из масла, перца и лимонного сока. Украсить салат кружочками вареного яйца и зеленью укропа и подать на стол.
Сама не пробовала, ни чего не скажу.

Ремжа
19.05.2009, 22:11
Салат из одуванчиков. Горсть листьев одуванчика промыть впроточной воде (можно на 10 мин замочить в холодной воде), отбросить надуршлаг, нарезать не очень мелко. Добавить толченые с солью 1—2 зубчикачеснока, 1—2 мелко нарезанных ломтика лимона с кожей, 1 ст.л. натертойсырой моркови или свеклы. Можно добавить несколько листьев щавеля икрапивы, толченые грецкие орехи. Салат заправить майонезом и лимоннымсоком.
Салат из свежих огурцов с цветками одуванчика. 5 огурцов, 2 луковицы порезать соломкой, посолить и поперчить, заправить майонезом, посыпать лепестками одуванчиков.
Салат весенний.50 г молодых листьев одуванчика, 300 г листьев крапивы, по 200 г щавеляи подорожника, 100 г зеленого лука хорошо промыть, просушить, мелконарезать или пропустить через мясорубку, перемешать. Затем соединить сдвумя мелко нарубленными крутыми яйцами, украсить кружочками редиски,полить подсолнечным маслом или майонезом, посолить.

Светлана Вака
20.05.2009, 04:29
Попробовала салат из сныти-(Y)!!!Готовить очень просто:Молодую зелень промыть и мелко порезать,добавить варёное яйцо и редиску,заправить маслом и чуть воды(чтобы сныть была мягкой).Очень вкусно и куча витаминов!

нина кмиппэ
20.05.2009, 04:38
А что такое СНЫТЬ?:-O

Давыдова
20.05.2009, 05:05
Сныть обыкновенная (A. podagraria). Другие названия - снитка, снедь-трава. Латинское название рода произошло от греческих слов aegos - коза и podion - ножка: такую форму (как след копытца) имеют лепестки, а видовой эпитет (podagraria) указывает на лечебное применение растения при подагре.
Встречается в Европе, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири. Широко распространен в Нечерноземье. Образует большие заросли в широколиственных лесах, на полянах, опушках, пойменных лугах. В садах и на огородах это трудно искореняемый сорняк.

Островская
20.05.2009, 21:53
Коль речь об одуванчиках (не только листья, но и цветы!!) и крапиве, я бы добавила сюда ещё цветы маргаритки (не садовой с крупными цветами а дико растущей с небольшими белыми / белорозовыми цветочками) а чуток попозже цветы настурции и календулы. Всё съедобное, цветы очень подходят к украшению блюд, холодных, горячих, супов итд. Где-то я читала, что для поддержки исправной работы сердца необходимо каждый день съесть 10 цветков маргаритки. У кого нету своего участка, надо смотреть внимательно, где собираем растения, точно не в месте выгуливания собак итп.

Островская
20.05.2009, 21:55
У меня свой участок, и я начинаю употреблять всё это в тойпоследовательности, как они начинают расти и цвести, даже припропалывании оставляю небольшие оазисы сорняков, только отстраняю цветыодуванчиков, которые не пошли в еду, чтобы ветер семена не разносил.Когда начинается 1-ая прополка, использую тем же самым способом листвуи ботву моркови, свеклы, а уж о петрушке мы все всё знаем не понаслышке + культурный салат. Кроме всего прочего у меня с ранней веснырастёт укроп, феникл (не знаю точное русское слово, листя как у укропа,а вкус пряный), эстрагон, шалфей и пр. Готовлю всё очень просто, какфантазия подсказывает, и какой набор продуктов имеется в холодильнике.

Островская
20.05.2009, 21:57
Всё,что собрано, мою. Крапиву (рву в перчатке или с полиэт. мешочком наруке) ошпариваю кипятком. У цветов одуванчиков отрезаю основание (устебля), у настурции отламываю лепестк, цветы маргариток идут целиком.Листья одуванчиков в воде не выдерживаю, горчинка в комбинации состальным не очень заметна. Эта горчинка свидетельствует о том, чтоупотребляем в пищу бальзам для печени!
Салаты: Любая основа (1:рыбные консервы, всё-равно с маслом, томатом или в собств. соку; 2)сметана / йогурт / кефир + редис + варенное яйцо; 3)растит. масло +ветчина / колбаса /кусочек мяса со вчерашнего дня и тд итп ...)

Островская
20.05.2009, 21:59
Листьяи ботву в нужном кол-ве режу, как мне нравится. Листья салата ломаю. +мелко нарез. лук, лучше всего молодой (зелёный), солю минимально,перчу, ем. Не все,конечно, такие энтузиасты как я. Своей семье я своивитаминные "бомбы" не особенно предлагаю, стараюсь всю эту прелестьмаскировать в еде и подавать в небольших количествах. Но мне нравится(Y) ,всегда жду с нетерпением весны, чтобы начать витаминные оргии.;-) :-D

ЕЛЕНА ГМОСО
07.06.2009, 00:35
Девочки,как сделать из ревня начинку для пирогов?Подскажите,пожалуйста!

Козлова
07.06.2009, 00:57
Девочки, подскажите рецепты с корнем лопуха:-).

СВЕТЛАНА ОМИИ
11.06.2009, 21:34
Зелень мелко нарезать,отдельно взбить яйца,посолить,поперчить ,смешать зелень и яйца.Сковороду нагреть,положить масло и выложить массу и накрыть крышкой.

Пуляева
15.06.2009, 05:19
Подскажите,пожалуйста,в какие блюда можно добавлять базилик?

Ирина Вака
15.06.2009, 22:16
Базилик отлично сочетается с мясом, в салатах с огурцами и помидорами, можно добавлять в омлет и даже растирать с творогом, вообщем на мой вгляд универсальная зелень, для первых и вторых блюд.

Ремжа
15.06.2009, 22:29
ВАРЕНЬЕ ИЗ КОРНЯ ЛОПУХА
Ингредиенты:
1 кг корня лопуха, 0,5 кг щавеля, кислицы, красной смородины, кислых яблок, крыжовника на выбор 1 вида, 1,5 л воды.
Приготовление:
Корень лопуха очистить и мелко нарезать, измельчить кислое сырье, смешать с корнем лопуха, залить водой и кипятить на малом огне около 2-х часов. Это варенье безвредно для диабетиков.
Суп из корней лопуха или козлобородника
Ингредиенты
На 2 порции(й): 0,5 кг корня лопуха или козлобородника, 1 шт. (маленькая) лука репчатого, 1 шт. моркови, 0,5 стакана сметаны, 1 желток, 1,5 л воды, 1 ст.л. муки.
Инструкции
Корни очистить, порезать на мелкие кусочки, так же порезать лук и морковь, отварить процедить. Половину корней положить в отвар целыми, остальное протереть туда же через сито. Муку размешать с желтком и сметаной, влить в суп, вскипятить. Подавать с гренками.
Время приготовления: 30 мин.

Ремжа
15.06.2009, 22:31
САЛАТ ИЗ КОРНЯ ЛОПУХА
Продукты:
Корни лопуха 100-150 гКапуста 40 гМорковь 40 гМайонез 30 гСоль по вкусу
Способ приготовления:
Корни лопуха вымыть, очистить от кожицы, измельчить на терке.Полученную массу перемешать с насеченной капустой и морковью, заправитьмайонезом и солью.

САЛАТ ИЗ ЛИСТЬЕВ ЛОПУХА
Продукты:
Листья лопуха 50 гЗеленый лук 50 гХрен 30 гСметана
Способ приготовления:
Промытые листья лопуха опустить на 1-2 мин в кипяток, слегкаобсушить и измельчить. Перемешать с мелко нарезанным зеленым луком,посолить, добавить тертый хрен и заправить сметаной.

Ремжа
15.06.2009, 22:34
Печёные корни лопуха
промытые корни лопуха нарезать кружочками, посолить и испечь в духовке или на костре.
Жареные корни лопуха
500 г корней лопуха, 50 г мёда.
Подготовленные корни лопуха отварить в подсоленной воде, выложить на разогретую с маслом сковороду и пожарить.
Повидло из лопуха
1 кг коней лопуха, 1 л воды, 50 г уксусной эссенции.
В воду осторожно влить уксусную эссенцию, довести до кипения. В кипящую жидкость опустить измельчённые на мясорубке корни лопуха и варить 2 ч. Повидло можно подавать к чаю, использовать для приготовления мармелада и других сладких блюд.
Повидло таёжное из лопуха
400 г корней лопуха, 200 г щавеля.
Это кисло-сладкое повидло можно сварить в лесу. Измельчённые корни лопуха и щавель варить до готовности в небольшом количестве воды.
Кофе из корней лопуха
Промытые корни измельчить ножом, высушить, поджарить в духовке до побурения и размолоть на мельнице. Заваривать из расчёта 1 – 2 чайные ложки на 1 стакан кипятка.

Пуляева
16.06.2009, 00:31
Ирина,спасибо за совет!(F)

Кустова
16.06.2009, 00:39
Для меня базилик- неоспоримый компаньон помидоров и сыра!В сушоном виде тоже хорош....И еще-это соус песто!оливковое масло, чеснок, соль, базилик, пармезан ( а можно и без!)- заправка к макаронам, мясу, овощам!

Вера Мэдэдэ
16.06.2009, 00:43
Ирина, базилик придаёт бесподобный вкус салату из помидоров и огурцов. А также если тушите баклажаны с помидорами и овощами, добавьте - не пожалеете!

Ольга В
16.06.2009, 01:41
Фиолетовый базилик кушают как травку хоть с чем. Но удивительно хорош к рыбе - солёной.копчёной.отварной... ну про шашлык-машлык не будем... Можно в бутерброды любые.

Пуляева
16.06.2009, 20:36
Вот это спектр применения!:-O Обязательно попробую почувствовать новый вкус знакомых блюд!(fr) Спасибо!(F)

Зырянова
25.06.2009, 01:26
И где рецепты из ревеня?

Мешич
25.06.2009, 01:28
Наталья, если вам интересно, в фотоальбоме "Сладкая выпечка" есть рецепт моего кекса (торта) с ревенем.

Малышева
01.07.2009, 00:44
Прочитала и увидела, что очень мало рецептов из ревеня.
Я из него много чего готовлю, но в основном это всё сладкие блюда. А вот так называемая "Уральская долма"
Это когда делаешь всё как голубцы, но заворачиваешь их в листья ревеня. ВКУСНОТИЩА!!!
В фарш добавляю : соль+ специи+много кинзы+рис+мелко резанный лук.
В кастрюлю наливаю бульон(можно из кубика), на дно нарезаю картофель, сверху выкладываю долму их ревеня, а сверху выкладываю поджарку из лука и помидор. Воды немного, только чтобы закрывала картофель. И на медленный огонь мин на 30.

ЕЛЕНА ГМОСО
25.08.2009, 20:03
Девочки!Как готовите мангольд?(H)

Сухарева
25.08.2009, 20:06
А я из этих лопухов ревеня готовлю щи.Мясной бульон,яйцо,пережарка,зелень.Вкусно необычайно.

Ремжа
25.08.2009, 20:52
Честно признаюсь - для меня мангольд в новинку. Не едала и не пробовала.
А в инете нашла:
Мангольд – хорошее витаминное средство для нашего организма!
Это скорее овощ, чем растение, в общем-то , у нас совершенно неизвестное, но достаточно популярное в Европе и Азии. Мангольд – листовая свекла, растение с большими зелеными , волнистыми или гладкими листьями , и красными, желтыми и белыми черешками. Он очень ароматен, вкусен и весьма полезен.
Скорее всего овощ ведет свою родословную из Средиземноморья, уже с 13 века он обитает в Центральной Европе . Мангольд – близкий родственник свеклы, хотя общего с ними имеет не так уж и много. Его кулинарная обработка близка по технологии к обработке шпината.
Овощ – с великолепным ароматом, легким горьковатым вкусом большим количеством разнообразных витаминов и мин.веществ – кальций, калий, железо, витамин А и С, кроме того ,мангольд обладает сильным кровеочищающим действием . Словом , мангольд– это новая «старая» звезда на «овощном небосводе».

Ремжа
25.08.2009, 20:52
Мангольд прекрасно сочетается и мясом , и с крупой, с другими овощами и зеленью. Для приготовления черенков нужно чуть больше времени, чем для приготовления листьев, и это нужно учитывать.
Очень неплохо приготовить его просто в пароварке, максимально сохранив содержание питательных веществ . Подготовленные листья минуты две подвергнуть паровой обработке, остудить под холодной водой и высушить, а затем, завернуть в них любую начинку – грибную, мясную или овощную, и приготовить , как голубцы. Кроме того , его можно использовать в витаминных салатах , легких овощных супчиках, консервировать .
Рецептов множество, в каждой стране в приготовление этого блюда добавляется свой национальный колорит и можно фантазировать , нужно только помнить , что свежесрезанные листья и черешки хранятся не долго, не более 2 дней в холодильнике.

Ремжа
25.08.2009, 20:53
Мангольд с орешками
Необходимые продукты:
мангольд - 1 кг
орешки кедровые - 50 г
молоко - 3 ст. ложки
масло сливочное или маргарин - 2 ст. ложки
сахар - 1 щепотка
сок лимонный - 2 ч. ложки
масло растительное - 6 ст. ложек
Способ приготовления рецепта:
У мангольда отделите листья от стеблей. Стебли и листья нарежьте кусочками 4–5 см.
Смешайте 1/2 стакана воды, молоко, сливочное масло и сахар, доведите до кипения, опустите стебли и припускайте 8 минут в закрытой посуде. Добавьте листья и припускайте еще 5 минут, лишнюю жидкость сцедите.
Перед подачей взбейте лимонный сок с солью и растительным маслом, заправьте мангольд и посыпьте орешками, обжаренными на масле.

Ремжа
25.08.2009, 20:54
Каннелони с мангольдом
Необходимые ингредиенты:
- мангольд - 500г
- соль
- помидоры - 500г
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- сливки - 100г
- панировочные сухари - 1 ст. л.
- сыр - 200г
- яйцо - 1 шт.
- молотый черный перец - по вкусу
- каннелони (отваренные) - 200г
- сыр (в ломтиках) - 50г.
Рецепт приготовления Каннелони с мангольдом:
Почистить мангольд, измельчить стебли. Бланшировать в соленой воде: листья - 2 мин, стебли - 5 мин. Дать стечь воде. Порубить лук и чеснок. Снять с помидоров кожицу, нарезать мякоть кубиками, смешать с луком и чесноком и варить в сливках 5 мин.
Мелко нарезать листья мангольда и смешать их с панировочными сухарями, сыром и яйцом. Приправить.
Нагреть духовку до 200 С. Взбить миксером томатный соус и стебли мангольда. Приправить. Наполнить каннеллони этой массой, выложить их слоями в форму и залить соусом. Нарезать кубиками сыр и посыпать блюдо за 5 мин до готовности.

Кац
25.08.2009, 22:26
Я листья магнольда просто фарширую, как голубцы или долму- мясо, рис, лук , морковь...,с ними очень легко работать, они нежнее капустных и почти не требуют предварительной подготовки.А из черенков можно приготовить вкусный салат:

Промыть белую часть стеблей мангольда (4 пучка) и обсушить, нарезать небольшими кубиками и сложить в сковороду. Добавить 2-3 крупно порезан. зубчика чеснока, 1\3 стакана лимонного сока, 1 ч.л. сладкой паприки, 1\8 ч.л . острой паприки, 1\4 стакана растит. масла, 1\4 стакана воды и присолить по вкусу. Довести до кипения, уменьшить огонь и тушить 10 мин. постоянно помешивая или до полного выпаривания жидкости и размягчения стеблей. Остудить и подавать.
Может храниться в закрытой банке в холодильнике до 2-х недель.

Владлен Тих
09.11.2009, 04:36
Скажите, фенхель - это что-то вроде укропа? В смысле, я знаю что это зонтичное, что это аптекарский укроп и тд, но: можно ли его в рецептах заменять укропом? Сильно ли его аромат отличается от обычного укропа?
а то,знаете как бывает: лайм, вроде, тоже лимон, только типа дикий, а вкус вообще другой..

Миконоритако Ниат
09.11.2009, 04:43
лайм не дикий лимон,а зеленый,когда созреет становится желтый и кислый,а о фенхеле я не знаю...

Ирина Канап
09.11.2009, 04:50
Фенхель овощной - это витамин С каротин рутинминеральные соли, сахар, белки, клетчатка. У фенхеля овощного в пищуиспользуют и корни, и молодые побеги; главное в нем - это утолщенные,мясистые основания черешков, срастающиеся в
так называемые "кочанчики".Их-то и продают в гипермаркетах.

Владлен Тих
09.11.2009, 04:59
Марина, лайм и зелёный - кислый. А вкус у него абсолютно не лимонный. Что, я лимонов зелёных не видел?:-)
Хотя, существует Сладкий лайм, но у нас не продаётся, только кислый..(Сладкий лайм (Citrus latifolia Tanaka). Его плоды напоминают лимон, они крупные (6-8 см в диаметре), с тонкой (1,5 мм) гладкой кожурой. Аромат слабее, чем у лайма настоящего*-))

Владлен Тих
09.11.2009, 05:00
Ага, про фенхель.. вспомнил, где я такое видел..!

Миконоритако Ниат
09.11.2009, 05:15
сладкий лайм я покупала в супермаркете,только он размером был как обычный лимон,один мы сразу съели,а один в холодильнике лежал еще чуть ли не два месяца...и стал желтым и кислым... как лимон

Владлен Тих
09.11.2009, 17:32
О, Марина, так мы земляки! А лаймы разные покупаем! А попробуй лайм в чай положить - сразу поймёшь, что это не лимон;-)

Ксения K
14.11.2009, 09:01
как приготовить аспарагус чтобы не было горького привкуса?

Влентина
15.11.2009, 00:18
ФЕНХЕЛЬ бывает двух типов- листовой и корневой.Листовой очень похож на укроп, только листья целое лето зеленые и вкус имеет анисовый(в совковые времена продавали в аптеке укропно-анисовую воду).Корневой фенхель отличается более нежной зеленью и к концу вегетации образуется "корнеплод", из которого можно делать салаты, различные блюда.

Влентина
15.11.2009, 00:22
ДЛЯ ИРИНЫ БОГАТЫРЕВОЙ
Я со шпината делаю тесто для вареников из клубники. Ищите фотов альбоме Украинская кухня. А также разноцветные блины.Просто не придумала сделать фото. Будут выходные - постараюсь приготовить и сфотографировать.Шпинат пока на грядке есть.:-$

Ксения K
15.11.2009, 01:35
попробовала аспарагус отварить в соленой воде, но не помогло.

Данилевская
28.03.2010, 00:08
Подскажите рецепты с черемшой пожалуйста.

С В
28.03.2010, 00:25
Я с черемшой делаю витаминный салатик. Нарезаю отварные яйца+ черемша+сметана или майонез. Им можно и просто хлебчик намазывать. Черемшу так же использую вместо лука или чеснока к мясным блюдам. Её можно и мариновать и высушивать, но я предпочитаю свежие первые витамины. Если у кого непереносимость к чесноку или луку, то и черемшой не стоит увлекаться.

С В
28.03.2010, 00:33
И ещё есть про черемшу на стр.9 (отсортируйте стрелочкой в правом углу)

Марина Овэ
28.03.2010, 00:45
Я перетёрла в блендере сливочное масло с петрушкой - мажу на хлеб по утрам. То же самое можно проделать с лимоном- вкусно и полезно.:-P(lo)|-)

Зиборова
28.03.2010, 05:53
Ну, всю тему прочитала, даже устала(md) . А сколько можно было бы за это время приготовить! Но, довольна! Всем спасибо за "вкусную" науку! Люблю черемшу - просто пучок макаю в майонез и с чем-нибудь поедаю с удовольствием. Люблю мангольд - выращиваю его и розовый, и зеленый, и фиолетовый - просто тушу немного с лучком, с ботвой свеклы и прочей зеленью и заливаю яйцом; получается такая зеленая яичница. А вот спросить я хочу про розмарин. Кто-нибудь, что-нибудь из него готовил? Какой вкус он придает блюдам?

наташа стэп
28.03.2010, 06:12
девочки подскажите рецепт с сельдереем , я купила и теперь незнаю что с ним делать

Ремжа
28.03.2010, 12:22
У нас есть отдельная тема о сельдерее! Загляните!

zelinskay movti
29.03.2010, 00:22
Салат-табули. мелко нарезать-петрушку,кинза,зеленый лук,хаса,огурцы,из помидор (только мякоть) посолить заправить оливковым маслом исок из линона по вкусу и добавить пшеничную крупу (крупную) замочить в теплой воде на 30 минут ( не варить)

zelinskay movt
29.03.2010, 00:30
салат из сельдерея- клубеньсельдерея (200 гр.)иморковь2 шт.натереть на крупную терку смешать с 1\2 ст. майонеза посыпать петрушкой

Владлен Тих
30.03.2010, 05:14
я последнее время в майонез много зелени мелко рублю - и укроп, и петрушку, и зелёный лук. да и чуть чеснока могу накрошить, совсем немного. а зелени так много, что это уже не совсем майонез получается, а зелёно-майонезная смесь. можно как отдельный соус использовать..
а от зелёного лука - майозен острый и зелёный

Оля Тимошенко
30.03.2010, 05:26
Зеленое *лобио
* * * *На4 порции вам понадобится: 500 г спелых помидоров, 0,5 стакана очищенныхгрецких орехов, 1 пучок зелени кинзы, 2 веточки петрушки, 3 веточкифиолетового базилика, 2 зубчика чеснока, 500 г свежей зеленой фасоли, 2головки репчатого лука, 1 ч. л. чабера, соль, молотый черный перец повкусу.
Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожицы и семян,измельчить, уложить в кастрюлю. Дать закипеть, а затем тушить на слабомогне 5 мин.
Грецкие орехи пропустить через мясорубку. Зелень вымыть, обсушить,измельчить. Чеснок очистить, раздавить чесночным прессом. Фасольналомать, отварить в подсоленной воде до готовности, 30 мин., откинутьна дуршлаг, затем высыпать в кастрюлю.
Лук очистить, очень мелко нарезать, добавить к фасоли. Влить туда жетоматную смесь, добавить орехи, чеснок, зелень и чабер.
* * * * *Приправить солью и черным перцем по вкусу, поставить *на средний огонь и варить 10 мин.

Надежда Яцук
16.04.2010, 22:01
Я розмарин использовала сухой, добавляя в жареный картофель с грибами, непередаваемый вкус и аромат, думаю, свежий розмарин в этом плане не сильно отличается??

Диана Кум
16.04.2010, 22:03
Очень вкусно в овощной салат добавить свежий тархун

Екимова
21.04.2010, 05:42
Рецепт прислала Ольга Мирошникова
(перенесен из удаленной темы)
сaлaт витaминный.
Взять крaпиву и обдaть ee хорошeнько кипятком,зeл.лук,укроп,яйцо вaрeноe,помидор,огурчик. Всe мeлко порeзaть ,полить лимонным соком,оливковым мaслом. Вкусно и полeзно.

Вера Каминн
25.04.2010, 23:10
Молодую редиску с грядки, зелёный лук, петрушку перемешать *со сметаной, (лучше деревенской) посолить.
У папы так в деревни делали!!!(Y)

Вера Каминн
25.04.2010, 23:11
Стрелы чеснока пожарить на растительном масле с добавлением соли. С картошечкой пюре очень вкусно!!!!

Евгения ДанцэваК
27.04.2010, 05:58
Весной,когда хочется свежей травки, делаю салат из листьев молодого чеснока,яиц(штук 6)и все заправляется майонезом.Чеснок можно заменить зел. луком.(Y) (F)

Медведева
28.04.2010, 04:05
Хотите иметь свежую зелень (F) даже зимой?Возьмите пластиковую коробочку,положите на донышко слой ваты и намочите его.Теперь равномерно насыпьте семена петрушки,зеленого лука,базилика или кресс-салата.Ежедневно нужно поливать,но очень понемногу.Когда ростки достигнут высоты 2 см.уже можно срезать.

Зиборова
04.05.2010, 14:39
Надежда Яцукова! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос о розмарине. Я знаю, что он очень полезен тем, кто страдает сильным кашлем. А вот в каких рецептах применяется - хотелось бы узнать еще.

иринка пустав
05.05.2010, 22:45
быстренький салат:5яиц поставим варить,готовим-свежий огурец режим,добавляем туда колбы(дикий чеснок) кто живет сибири знаю,весной растет)молодой,по вкусу сыра и яицо ,все это заправить сметаной или майонезом вкусно****!!!!

nadia xhyd
09.05.2010, 14:43
Всех с праздником!!! Зашла на 2 секундки - что-нибудь найти о шпинате, а просидела полчаса. Ну какие все молодцы, столько интересного и вкусного! Не устаю восхищаться нашей группой!!!!

Крутик
17.05.2010, 17:31
Нежная запеканка (пирог) из шпината
Тесто:
100 г. сл. масла кубиками
1 яйцо
1/2 ст. сметаны
2 ст. муки с разрыхлителем
Начинка:
3 крупные луковицы
50 г. сл. масла
800 г. свежего шпината
150 гр измельчённого солёного сыра типа брынзы
1 яйцо
Верхний слой:
2 яйца
1 ст. сливок
100 г. сыра кашкавал
Приготовление:
1. Смешать все ингрeдиенты теста, выложить в промазанную сл. маслом круглую форму диаметром 26 см.
2. Отпассировать лук в сл. масле, промыть шпинат, избавить его от крупных стебельков, добавить к луку и пассировать ещё 15 мин.
Снять с огня, добавить сыр и яйцо, наполнить подстилку из теста.
3. Взбить(в ручную) яйца, добавить сливки и тёртый кашкавал и вылить на начинку.
4. Запекать при темп. 190 град. в течении 1 часа. Немного остудить перед подачей.

Екимова
17.05.2010, 23:39
ПУДИНГ ИЗ РЕВЕНЯ С ВАНИЛЬНОЙ ПЕНОЙ
Кроме ревеня потребуется небольшое количество белого вина, лимонного сока, сахара, корицы и молотого мускатного ореха, ванили, крахмала.
Очистить ревень, нарезать его кусочками, отварить в небольшом количестве воды с добавкой в нее всего перечисленного выше (кроме ванили и крахмала). Отвар загустить крахмалом и после охлаждения до комнатной температуры остудить в холодильнике. За счет крахмала вся масса станет по консистенции близкой к крепкому студню, муссу. Застывший "пудинг" надо подавать с ванильной пеной: жирные (33%) сливки взбить, при взбивании добавить ванильный сахар и рюмку коньяка или яичного ликера (если есть). Спиртное добавлять осторожно, чтобы сливки не опали. Ванильная пена не укладывается "шапкой" на пудинг, а подается к нему в отдельной посуде.

Екимова
17.05.2010, 23:41
РЕВЕНЬ С КЛУБНИКОЙ
Очищенного и нарезанного ревеня должно быть по весу в 2 раза больше, чем клубники. Ревень и клубника отвариваются вместе в небольшом количестве подслащенной воды. Охлаждаются и измельчаются миксером. В смесь добавляется немного жирных сливок, и после перемешивания вся масса выкладывается в какую-нибудь форму и ставится в морозильник. Когда содержимое формы замерзнет, можно подавать блюдо к столу, для чего форму немножко подержать в горячей воде, чтобы "мороженое" легко вышло из опрокинутой формы на тарелку. Десерт советую нарядно украсить. Для этого отложить немножко пюреобразной смеси ревеня и клубники и после выемки "мороженого" из формы этим пюре обмазать замороженную массу и присыпать кокосовой стружкой или бисквитной крошкой (если есть). Сверху можно уложить на обмазку целые ягоды клубники.

Екимова
17.05.2010, 23:43
В форму, смазанную жиром,слоями уложить пропитанные хлебные ломтики, отваренный ранее ревень,опять хлеб и снова ревень. Сверху обрызгать или сливочным (растопленным) маслом - щедрО! и посыпать сахаром. Поставить в прогретую духовку на 20 мин при темп.200 гр.

Екимова
17.05.2010, 23:44
ЗАПЕКАНКА ИЗ БЕЛОГО ХЛЕБА И РЕВЕНЯ
Очищенный и нарезанный кусочками ревень отварить в небольшом количестве воды с добавлением в него сахара, лимонного сока, корицы. Варить на медленном огне недолго - 2 мин, затем снять с нагрева и заняться подготовкой хлеба. Хлеб должен быть белый (лучше черстый), или булка. Если хлеб формовой, нарезать его, как для тостов (корочки удалить), а если батон или булка - просто нарезать их ломтиками. Молоко вскипятить, после закипания добавить в него ванильный сахар и лимонную цедру. Когда молоко чуть-чуть остынет, ввести в него яичные желтки.Немного нагревая (помешивая) смесь, получится обычный заварной крем.Этим кремом пропитать заготовленные ломтики.

Екимова
17.05.2010, 23:45
ОСТРОМАРИНОВАННЫЙ РЕВЕНЬ
(Прекрасно сочетается с любыми жареными мясными блюдами, блюдами из фарша, с птицей).
Для маринада: уксус, лавровый лист, корица (палочка), нарезанные крупными кусочками и неочищенные лимон и апельсин и вода. Степень кислоты определяете по своему вкусу. Маринад из этих компонентов варить в течение 5 мин, затем добавить в него очищенный и нарезанный кусочками (2 см) ревень и при осторожном помешивании продолжить варку еще 5 мин. Готовую массу уложить в стерильные банки и хранить в холодильнике.

Екимова
17.05.2010, 23:47
Ревень. (У нас его чаще называют "рабарбар"). Как-то незаслуженно узко используется этот полезный продукт. Варят варенье, делают компоты, а ведь можно приготовить из него и кое-что другое. Несколько слов о видах ревеня. Малиновый - у него красноватая кожура, нежно-зеленая мякоть и особенно терпкий вкус. Кроваво-красный: кожица и мякоть - красные, вкус чуть грубее, чем у малинового. Зеленый: у него красноватого оттенка только поверхность нижней части стеблей, мякоть - зеленая, вкус - терпкий. Это самый распространенный вид.

Алена Дуга
18.05.2010, 02:28
Я очень люблю "зеленое масло", меленько режу петрушку и немного укропчика, смешиваю с размягченным сл.маслом, немного присаливаю.

АНАТОЛИЙ ИНТКОМ
18.05.2010, 04:14
Ищу рецепт маринованной Кинзы, ни кто случайно не знает?

Кулешова
27.05.2010, 23:09
Кто знает рецепты из ПАПОРОТНИКА. Подскажите, пожалуйста.

Наталья Писак
28.05.2010, 02:09
Сейчас время заготовлять ревень на зиму.Мы с невесткой его моем,чистим ,нарезаем кусочками,раскладываем в пакеты и в морозилку.Зимой готовим ревень вместе с тыквой,варим компоты.

Бедова
12.06.2010, 00:46
Привет всем.Подскажите как готовить варенье из ревеня.Заранее спасибо.(F)

Irina24
12.06.2010, 01:03
Варенье из ревеня =1 кг подготовленного ревеня, 1.5 кг сахара, 300 г воды.
Нежные черешки листьев ревеня вымыть в холодной воде, дать ей стечь, удалить волокнистые покровные нити и нарезать черешки поперек на кусочки длиной 1.5 см. Подготовленный ревень бланшировать в кипящей воде 1 мин, охладить проточной водой, поместить в эмалированный таз и залить горячим сахарным сиропом. Варенье варить в два приема. Первый раз варить 25 мин при слабом кипении, затем выдержать в течение 12 ч. Второй раз варенье варить до готовности. После этого горячее варенье расфасовать в сухие подогретые банки, герметически укупорить прокипяченными крышками и охладить, не переворачивая банки.

Марат Кнап
12.06.2010, 08:27
Всем привет!
Здесь уже писали про масло сливоч. с различной зеленью.
Я делаю также с чесноком.
А еще вместо масла можно использовать плавленный сыр, только тот который легко намазывается, например Янтарь.
Очень классно получается сыр плавленный с луком скорода.
Можно с паприкой, но это уже не зелень.

Марат Кнап
12.06.2010, 08:35
Розмарин.
Очень хорошо сочетается с бараниной. Можно запекать баранью ножку напичканную розмарином, сделав разрезы в несколькох местах, и вообще всю натереть.
Свежий розмарин намного ароматнее сухого, но я ничего не имею против сухого. Свежий очень хорошо переносит заморозку, почти не меняет вида и вкуса.

Ростислав Гамьцм
30.10.2010, 22:25
Чимичури - аргентинский пикантный соус.Равные количества зелени: петрушка, укроп, кинза- всего по пучку (мелко не шенковать) 5-6 зубчиков свежего чеснока(выдавить или порубить). Полстручка зеленого острого перца(порубить очень мелко). 1 чайная ложечка соли (без горки). 2\3 стакана уксуса и такое же количество растительного масла(желательно оликового) Все перемешать. Закрыть в герметичную посуду и забыть на час-другой. Можно и на день-другой. По понятным причинам, долго на выживает

Оганесова
31.10.2010, 02:25
Ростислав(Y) (Y) (Y) Я уже попробовала!!!Правда,уксус был яблочный,но к мясу-(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) Спасибо!!!

Оганесова
31.10.2010, 02:56
Мы весной готовим яичницу с луковыми стрелками.Обрезать жёлтые шляпки,порезать,отварить немного ,слить воду,добавить к пассерованному луку,вбить яйца,посолить,поперчить,добавить зелень по вкусу.

Карина Нас
13.12.2010, 05:39
..........Эстрагон(тархун).........Хотите вкусно поесть и при этом не стоять у плиты?Покупаем армянский лаваш(самый тоненький),разрезаем его пополам(если он длинный можно на 3 части).Теперь у нас лист,как у блинчика.''фарш''такой-1 варёное яйцо,разрезанное на 4 половинки вдоль,3-4веточки свежего эстрагона,немного зелёного лука и 2 пластинки сыра(из солёных сортов).Свернуть лаваш в трубочку!Приятного аппетита!

Екимова
22.05.2011, 17:06
ОСТРОМАРИНОВАННЫЙ РЕВЕНЬ
(Прекрасно сочетается с любыми жареными мясными блюдами, блюдами из фарша, с птицей).
Для маринада: уксус, лавровый лист, корица (палочка), нарезанные крупными кусочками и неочищенные лимон и апельсин и вода.Степень кислоты определяете по своему вкусу. Маринад из этих компонентов варить в течение 5 мин, затем добавить в него очищенный и нарезанный кусочками (2 см) ревень и при осторожном помешивании продолжить варку еще 5 мин. Готовую массу уложить в стерильные банки и хранить в холодильнике.

Васильева
22.05.2011, 19:34
А Я ЛИСТЬЯ ОДУВАНЧИКОВ ВО ВСЕ САЛАТЫ ДОБАВЛЯЮ(очень мне нравится) и ДАЖЕ В ПОДСОЛЕННОЙ ВОДЕ НЕ ДЕРЖУ.

Белеля
26.05.2011, 18:22
ДОБАВЛЯЕМ

Ирина Гэкк
27.05.2011, 21:16
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. *МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ТРАВКА ДЖУСАЙ, У НАС ОНА В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ, КЛАДЕМ ВСАЛАТЫ *ТАК ЕДИМ, *КАК ЕЩЕ МОЖНО ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Ирина Шишк
02.06.2011, 21:40
Вот рецепт очень простого и вкусного салата: нарезать зелень-укроп, петрушка, щавель, плюс *творог и майонез.

Ирина Шиш
02.06.2011, 21:41
А джусай я еще добавляю во вторые блюда. Очень вкусный и легкий чесночный вкус.

Микушина
07.06.2011, 19:48
Я делаю такой коктель, *набираю полную горсть травки: шпинат,салат листовой,укроп(я люблю побольше),петрушка,базелик.Мою,режу или чаще всего рву руками в стакан для коктеля, туда же 0,5л.кефира. Все это взбиваю миксером Готово.Кефир я пью обычно с сахаром,поэтому я добавляю сахар и это на мой вкус не мешает травке. Когда голодная, могу добавить ложку творога или 0,5 банана. Пью вечером или перед сном. Попробуйте. Веть столько травки каждый день можно не съесть, а так витаминчики всегда во мне!(Y) (C)

Кодинцева
07.06.2011, 21:25
а можно еще капельку чесночку добавить - супер!

Кодинцева
07.06.2011, 21:27
А мои друзья делают такой рулет - на лаваш тоненьким слоем творожный или плавленый сыр и МНОГО разной зелени, свернуть и есть. дети, которых зелень есть не заставишь, такой рулет едят на ура!

АНАТОЛИЙ ИНТКОМ
08.06.2011, 01:54
А какой зелени например? Я с зеленью не дружу, так что даже не представлю что можно положить.

Кодинцева
10.06.2011, 19:06
Зелень - салат листовой, укроп, петрушка, базилик, сельдерей, кинза, можно и капусту белую пошинковать

Кодинцева
10.06.2011, 19:11
Есть еще вариант, я его уже где-то писала, не помню. На тот же лаваш намазываете смесь брынзы, разной зелени и чеснока (смешать блендером), свернуть конвертиком и конвертик совсем чуть-чуть обжарить на сковородке на растительном масле. Я жарить не успеваю, все съедают на лету!

Козарезова
11.06.2011, 03:49
Добрый вечер! Подскажите, где используется АНИС? В какие блюда можно добавить?

Марат Кнап
11.06.2011, 06:13
ответил другу Ольга Шестопалова(Козарезова)
В хлеб при выпечке, в супы, водку можно настоять на нем для аромата.

Погрибниченко
03.08.2011, 01:48
Салат: петрушка, укроп, лук, щавель, вареные яйца порезать. Добавить майонез.

Oksana Voith
20.08.2011, 23:13
ПЕСТО С ЖЕРУХОЙ(по-немецки Brunnenkresse)(особенно подходит к спагетти).Понадобится:1 пучок жерухи,40г кедровых орешков,50г тертого сыра пармезан,примерно 8ст.л.олив.масла,перец.Приготовление:Жеруху помыть,встряхнуть,и мелко порубить.Жеруху,кедровые орешки и 30г пармезана пюрировать(в миксере,блендере..).Добавить олив.масло,до констинстенции густого крема.Добавить перец.Сервировать соус со спагетти,посыпав оставшимся пармезаном.Приятного аппетита.:-)

Oksana Voith
20.08.2011, 23:15
ПЕСТО С ПЕТРУШКОЙ И МИНДАЛЕМ.(особенно подходит к таглиателле).Понадобится:1пучок петрушки,1пучок базилика,2зубка чеснока,50г миндаля,1/2 стручка сухого чили,2ст.л.тертого сыра пекорино,2ст.л.олив.масла,125мл овощного бульона,соль,перец.Приготовление:Петрушку и базилик помыть,обсушить и мелко порезать.Чеснок и миндаль мелко порубить.Петрушку,базилик,чеснок,миндаль пюрировать в блендере или потолочь в ступке.Чили мелко порезать.Пекорино,масло,чили и овощной бульон смешать со смесью зелени с миндалем.Песто посолить,поперчить.Приятного аппетита. :-)

Oksana Voith
20.08.2011, 23:17
ПЕСТО С БАЗИЛИКОМ.Понадобится:1ст.л.кедровых орешков,1 1/2 пучка базилика,1зубчик чеснока,соль,3ст.л.тертого пармезана,60мл оливкового масла(холодной прессовки),перец.Приготовление:Орешки поджарить на сковороде без масла.Оторвать от стебельков листья базилика,промыть и обсушить(очень важно- базилик должен быть свежим).Чеснок почистить.Все грубо порубить,затем все(базилик,чеснок,соль,орешки)смешать в блендере(можете использовать другие варианты,например в ступке).Добавить в соус пармезан и оливковое масло,поперчить.Соус особенно подходит к спагетти.Приятного аппетита:-).

Елена Камакин
11.09.2011, 17:19
ответила другу Oksana Roethlisberger Devjatova
(Y)

Курашова
21.09.2011, 22:04
Девочки, подскажите пожалуйста как хранить мангольд. Я виноградные листья замораживала и мариновала. Замороженные жестковатые получались, а маринованные супер. Возможно и мангольд нужно мариновать? Поделитесь пожалуйста.