PDA

Просмотр полной версии : КОНСЕРВИРУЕМ САЛАТЫ И ЗАПРАВКИ (лечо,икра,аджика)


Страницы : 1 2 [3]

Вологина
31.08.2011, 23:53
Ужас!! вы еще не закончили,который день...да причем тут нравится или нет ,так надежнее,закатал и знаешь ,что зимой не будешь палец сосать.

Ирина Вэдэ
31.08.2011, 23:57
Точно!я полностью с вами согласна!развели тягомотину!:-):-):-)

Вологина
31.08.2011, 23:57
Я как то раз взяла в магазине маринованные огурчики,их есть нельзя было голимый уксус и еще куча всяких там добавок,покупают же люди и едят.

Ирина Вэд
31.08.2011, 23:57
Точно!я полностью с вами согласна!развели тягомотину!:-):-):-)

Шамиль этая
01.09.2011, 01:58
Рассказывал старый татарин.Во время войны деревенские жители(татары) голодали и ели лебеду.Но грибы ,растущие в большом количестве в лесу,в пищу не употребляли(почему-то*-) ).А русские жители с соседних деревень,приходили и набирали их ведрами.На мой вопрос почему-же татары их не ели, старик, *многозначительно подумав,ответил-ОСЛЫ!!:-D Вам ничего не напоминает эта история?(ch) ;-)

Бойцина
01.09.2011, 02:45
відповіла другу Ирина Вакуленко /Тесля
ИРИША(F) МОЯ МАМА НИКОГДА РАНЬШЕ НЕ КЛАЛА В КОНСЕРВАЦИЮ АЦЕТИЛСАЛИЦ КИСЛОТУ.А КОГДА МЫ КУПИЛИ ДОМ В СЕЛЕ (ПОД КИЕВОМ .)ТАМ ВСЕ ХОЗЯЙКИ ЕГО КЛАДУТ В ЛЮБУЮ КОНСЕРВАЦИЮ И ..ОНА НАЧАЛА ТАЙКОМ ОТ НАС КЛАСТЬ В КВАШЕННЫЕ ПОМИДОРЫ .А Я КАК-ТО НИКОГДА И НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ..ПОЧЕМУ РАНЬШЕ ПОМИДОРЫ КВАШЕННЫЕ ПЕРЕКИСАЛИ .А ТУТ В МАЕ ДОСТАЛИ ИЗ ПОГРЕБА .А ОНИ ОБОЛДЕННО ВКУСНЫЕ .ВИННЫЕ .НО СВЕРХУ НА ЗЕЛЕНИ ПЛЕСЕНЬ КАКАЯ-ТО .А ТО АЦЕТЛ САЛИЦ КИСЛОТА НЕ РАСТВОРИЛАСЬ .ВСЕ СЕЛО И ТЕ .КТО ПРОДАЕТ КАВШЕННЫЕ ПОМИДОРЫ НА РЫНКАХ ОБЯЗАТЕЛЬНО КЛАДУТ ЭТОТ ПРЕПАРАТ .НО НИКТО ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИТ----С НИМ КВАШЕННЫЕ ПОМИДОРЫ НЕ ПЕРЕКИСАЮТ.

Ирина Вакумэн
01.09.2011, 03:36
Да моя мама тоже в огурцы и помидоры всегда добавляла ацетилку!А кипятком заливала один раз и соли добавляла по минимуму!И были помидоры и огурцы вкусные,малосолёные.А я в этом году закатывала огурцы с соблюдением всех правил и мытья и стерилизации,и эссенцию брала вместо уксуса!А теперь "взрываются"мои огурцы!Причину не знаю.

Ирина Вэдэ
04.09.2011, 01:12
Салат из фасоли и баклажан. *1кг.фасоли,2кг.баклажан,1кг.болгарск.перца,70гр.с оли,1кг.моркови,2.5л.томатн.сока,150гр.сахара,100м л.9%уксуса,300мл.растит.масла,чеснок по вкусу. Фасоль сварить,баклаж и перец порезать соломкой,добавить соль,натертую морковь,томатн.сок,сахар,уксус растит.масло,варить 30мин.с момента закипания,за 10мин. До окончания варки добавить измельчен чеснок,разложить по стерилизованным банкам,закатать. Приятного аппетита!

Шамиль этая
04.09.2011, 03:19
Сотэ из баклажанов(приправа острая)

Набор овощей: баклажаны - 10 кг, перец сладкийкрасный - 7 кг, чеснок - 0,3 кг, перец горький красный - 0,1 кг, уксус 6-процентный(яблочный)- 0,5 л, соль - 0,1 кг, масло растительное - 1 л.
Баклажаны помыть, порезать на кружочки толщиной1,5-2 см, замочить в подсоленной воде, дать постоять 2 часа.
Чеснок, перец сладкий и горький перемолоть намясорубке, смешать с уксусом. Баклажаны (подсушенные) жарить в масле доготовности. Вилкой снимать, обмакивать с 2-х сторон в острую массу, укладыватьплотно в банки. Можно добавить растительного масла из сковородки. Банкизакатывать. Готово к употреблению через 2 недели

Шамиль этая
04.09.2011, 03:29
ПОМИДОРЫ В ЯБЛОЧНОМ СОКЕ
Это рецепт подороже. Хороштогда, когда много дешевых яблок, даже с пятнышками на боках.
Укладываем помидоры в банки без специй.
Выжимаем свежий яблочный сок. Ставим его кипятить,добавив соли по вкусу (просто соленый вкус, без перебора).
Помидоры заливаем кипятком для прогрева на 20минут.
Сливаем воду прочь.
Заливаем кипящим яблочным соком и укупоривам.Закутываем до остывания.
Исключительно приятные помидоры с натуральнойкислинкой и сладостью

Дьяченко
04.09.2011, 05:16
ответила другу Ирина Вакуленко /Тесля
у меня и с ацетилкой взорвали 2 банки, моя проблема крышки :-(

Ирина Вакумэн
04.09.2011, 05:32
ответила другу Наталья Колесникова (Дьяченко)


А я не знаю,в чём проблема!Столько лет консервирую!Такого не *было практически!Огурцы свои,с грядки.Сказали уксус некачественный,заменила на эссенцию,несколько сделала с лимонной кислотой.Может и соль не такая?А теперь огурцы,слава Богу,закончились!!!:-) (F)

Ирина Вэдэ
04.09.2011, 06:25
вы опять про аспирин .....не надоело уже???? лучше рецепты пишите

ИННА МОВК
04.09.2011, 06:28
ответила другу ***Ирина Вебер****
ТАК их 2 темы,и 2 альбома!!!или мало?все вправе высказать свое мнение!

Шамиль этая
05.09.2011, 01:28
ответил другу Ирина Вакуленко /Тесля

А Вы еще анальгин в консервацию добавляйте,на всякий случай!(fr)

Ирина Вакумэн
05.09.2011, 01:30
ответила другу Шамиль это я
Я по специальности провизор ,а в консервацию *добавляю классику;уксус и лимонную кислоту.

Овчинникова
05.09.2011, 01:43
А у нас в Эстонии анальгин и аспирин давно запрещенные препараты

Шамиль этая
05.09.2011, 01:44
ответил другу Ирина Вакуленко /Тесля


Если Вы провизор,то там за порогом еще и антибиотики остались,на всякий случай!:-O ,друзья-"отравители".(sr)

Ирина Вэд
05.09.2011, 01:45
Точно,анальгин как раз в тему,голова перестанет болеть об аспирине :-) :-D:-D

Никита Сккяд
05.09.2011, 05:34
Доброй ночи. знает ли кто нибудь рецепт аджика с репчатым луком.на подобие аджики фирмы Верес(острая)

Ирина Вэд
05.09.2011, 05:36
Знаю,не совсем эту,но похожую,извените,но смогу написать вам только завтра,там пропорции,а на память не помню:)

Овчинникова
05.09.2011, 05:37
я тоже хочу такой рецепт! буду ждать" завтра"!

Никита Сккяд
05.09.2011, 05:37
Спасибо огромное В этой теме напишите

Ирина Вэдэ
05.09.2011, 05:38
Хорошо!:-) до вечера,до завтра:)

Шамиль этая
05.09.2011, 06:14
Закуска "Необычная" (Огурцы впомидорной заливке) <span style="font-size: 10pt; line-height: 115%; font-family: Tahoma, sans-serif; color: rgb(119, 102, 85); background-image: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: white; background-position: initial initial; background-repeat: initial initial; ">ПОНАДОБИТСЯ: 2кг помидор
2кг огурцов
7сладких перцев
2стручка горького(жгучего) перца(вообще на любителя кому поострее, а комупомягче)
200гр чеснока
2ст.ложки соли
250гр сахара
150гр растительного масла
80гр уксуса яблочного-6%
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1.Помидоры, горький перец пропустить черезмясорубку. Сладкий перец нарезать дольками.Чеснок пропустить, черезчеснокодавилку. Добавить соль, сахар, растительное масло, и уксус.
2.Поставить на огонь и варить 10 минут. В это время нарезать огурчики илипатиссоны (маленькие кольцами,большие полукольцами) и закладываем их в кастрюлюс помидорно-перцовой заливкой.(Я лично делал патиссоны)(Y)
3.Через 4-5 минут снять с огня, разложить по стерилизованным банкам, закатать.Перевернуть вверх дном, дать остыть.

Шамиль этая
05.09.2011, 18:18
ответил другу Никита Скрябин
Никита для Вас.Аджика Верес! ********forum.say7.info/topic18159.html

Ирина Вэдэ
05.09.2011, 19:08
ответила другу Никита Скрябин
соус-чили.

Ирина Вэд
05.09.2011, 19:13
750гр.помидор.8шт.корького перца..12 зубчиков чеснока.6шт.имбиря(если нет то не надо) 80мл.соевого соуса-все перетереть на миксере.добавить 900гр.сахара(1;2)300гр.красного винного уксуса или бальзамика.дать закипеть и добавить еще 750гр нарезанных помидор,покипятить еще 5-6 мин. и разлить по пастризованным банкам.

Ирина Вэдэ
05.09.2011, 19:18
острая прправа-200гр.горького перца.500гр.сладкого перца.300гр.чеснока.500гр.помидор.50гр.хмели-сунели.150гр.соли..все пропустить через мясорубку.добавить растит.масло.и *разложить по банкам ..хранить в прохладном месте....я вообще минут 5 поварю и закручиваю лучше сохраняется

Точенова
05.09.2011, 20:05
Хочу поделиться двумя рецептами вкусной аджики. Рецепт№1. 2,5 кг помидор, 1кг моркови, 1кг перца, лучше красного, 1 кг яблок, 0,5 кг лука, 3-5 шт. горького перца. Все *перемолоть на мясорубке или в комбайне и поставить кипятить 1 час. За 5 минут до окончания добавить 200 гр чеснока,через чесночницу, 200 гр сахара, 250 гр уксуса, 500 гр растительного масла, 50 гр соли. * * * * * * * * * * * * * * * * Рецепт №2 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Сама не делала, но знакомая говорит, что очень вкусно.(Первый рецепт мною опробован). 2 кг помидор, 2кг красного салатного перца, 10 штук красного горького перца, пропустить через мясорубку, добавить 1 стакан уксуса, 1 неполный стакан сахара. 500 гр подсолнечного масла, 25 гр соли. Это все кипятить 15 минут. Остудить. Потом добавить 2 стакана перемолотого чеснока, 2 стакана укропа, 2 стакана сельдерея, 2 стакана петрушки. Еще прокипятить 5 минут и закрыть в банки. Вкусной всем зимы!:-P

Татьяна Камг
06.09.2011, 04:14
Салат Болгарский
1кг-морковь
2кг-перец болгарский (красный.желтый)
3кг-помидоры
5г-перец горошек
2головки-чеснок
0,5кг-цветная капуста
3шт-лавровый лист
Приготовить маринад:
Помидоры перекрутить,добавить 1 ч.ложку 70% эсенции, добавить 400г растительного масла,200г сахара, 50г воды,1,5 ст.ложки соли, всевскипятить,добавить морковь ( нарезанную кружочками)тушить 30 минут, затем добавитьцветную капусту (разделенную на мелкие соцветия)тушить 10 мин,добавить перец (нарезанный на полоски не мелко) тушить2-3 минуты, добавить чеснок, лаврушку потушить2-3 минуты.Горячее сложить в банки, закатать. Выход- 6 литров.
Ну очень вкусный салат сделайте не пожалеете.

Аяу
07.09.2011, 04:24
АДЖИКА......\

Аяу
07.09.2011, 04:28
АДЖИКА......5 кг. помидор. 1 кг болгарского перца. 1 кг моркови. 1 кг баклажанов. 5 головок чеснока. 7 штук горького перца. Все перемолоть через мясорубку. добавить стакан постного масла. соль по вкусу. кипятить на медленном огне 50 минут. закатывать в горячем виде. Никакого уксуса и аспирина. все натуральное.

Бойцина
07.09.2011, 06:59
відповіла другу *** Аяу *** ******
А САХАР?(F)

НАТАЛЬЯ ДКЭСНИ
07.09.2011, 14:05
Мой любимый салат, ПРОСТО, БЫСТРО, ВКУСНО!!! 2 красных помидоров
600 г. лука (обжарить кольцами)
8 шт. болг. перцев
1 ч. ложка чёрного молотого перца
2 ч. ложки соли
1 ст. сахара
Овощи режем, всё перемешиваем, варим 30 мин. с момента закипания. В конце добавить 2 ч. ложки уксусной эссенции. Разложить в банки и закатать. Выход - 3 литра.
Дайте рецепт вкусной грибной икры.

Вологина
09.09.2011, 04:55
Яблочный уксусВымыть яблоки,вместе с сердцевиной натереть на крупной терке,
в стеклянной или эмалированой посуде массу залить кипяченой водой,на каждые 800 гр.1л.воды.
На каждый литр воды 100 гр.меда или сахара,10гр.пекарских прессованных дрожжей,или 20 гр.сухого черного хлеба.
Посуду с этой закваской накрыть марлей и в темное место 20-25 град.
настаивать 10 дней каждый день помешивать 2-3 раза,процедить ,отжать,добавить 50 гр сахара на каждый *литр сока, разлить в бутыли накрыть и обвязать тряпочкой и в теплое место,
Уксус созревает на 40-60 день,постепенно жидкость светлеет и становится приятной на вкус.во время брожения появляются фруктовые мошки,после того как перельете с помошью шланга в бутылки они исчезнут,бутылки укупорьте пробками,такой уксус хранится больше 2 лет.это рецепт доктора Д.С.Джарвиса.может понравится.удачи.

Смирнова
09.09.2011, 17:06
я вот сейчас нашла ещё один рецепт. только не понимаю. в него вообще что ли не надо ни сахара нимёда. ничего?

Смирнова
09.09.2011, 17:06
приготовление уксуса: рецепт №7. (в т.ч. для лечебных целей)
* * * * Необходимо отобрать зрелые, желательно сладкие яблоки, нарезать их крупными дольками и оставить на блюде на свету, чтобы они потемнели (происходит процесс окисления железа под действием кислорода). Затем из этих яблок выжать сок. Налить сок в стеклянную или глиняную бутыль, на горлышко которой надеть резиновый шарик или перчатку. Емкость с соком поставить в темное и теплое место (с температурой около 30 °C). Во время брожения шарик будет надуваться. Этот период продолжается от 1 до 6 недель. Когда шарик надуется полностью, его нужно снять, а жидкость вместе с пленкой дрожжеподобных грибков («уксусной маткой») вылить в широкую глиняную или деревянную посуду – чем больше поверхность соприкосновения жидкости с воздухом, тем быстрее пойдет брожение. Жидкость не должна доходить до верха сосуда 7–9 см, так как при брожении она будет увеличиваться и может перелиться через край. Посуду накрыть салфеткой (или завязать марлей) и оставить для вторичной ферментации. Пенку нужно сохранить обязательно еще и потому, что ее лечебные свойства в три раза выше, чем у самого яблочного уксуса. Кроме того, без «уксусной матки» период ферментации затянется на более длительное время. Посуду с жидкостью поставить в теплое темное место еще на 40–60 дней.
* * * * Брожение считается законченным, когда жидкость перестанет бурлить, в ней исчезнет муть и она станет прозрачной (высветлится). Готовый уксус профильтровать через марлю и разлить по бутылкам. Хранить домашний яблочный уксус нужно в темном месте при температуре от 6 до 15 °C. Можно в холодильнике или на полке в прохладной кладовке. Чем дольше уксус стоит, тем полезнее становится. Осадок в виде рыжеватых хлопьев вполне допустим, он может образоваться со временем (через несколько месяцев). В этом случае при использовании уксус нужно дополнительно отфильтровать или осторожно слить, чтобы осадок остался в бутылке.

Шамиль этая
10.09.2011, 01:20
НАСТОЯЩАЯ АДЖИКА
1 кг сладкого красногоперца,
1 кг красного острогоперца,
по 2-3 чайные ложкимолотого сухого кориандра (кинзы),
хмели сунели,
3 головки чеснока
Перец почистить, промыть ипропустить через мясорубку, всыпать все остальные приправы. Хранить вхолодильнике

Наталья Эшакав
10.09.2011, 01:22
А сколько соли?

Шамиль этая
10.09.2011, 05:46
ответил другу Наталья Ушакова
Соли побольше,грамм 300.Она должна быть соленой.

Шамиль этая
10.09.2011, 05:47
Делать аджику в перчатках....:-O

Valentina Koto
10.09.2011, 23:40
САЛАТ С РИСОМ И ОВОЩАМИ.
1 СТАКАН РИСА ВАРИМ 5 МИНУТ
2 КГ. ПОМИДОР РЕЖЕМ КУБИКАМИ
1 КГ МОРКОВИ-НА КРУПНОЙ ТЕРКЕ
1 КГ ЛУКА И 1 КГ БОЛГАРСКОГО ПЕРЦА РЕЖЕМ КУБИКАМИ И ОБЖАРИВАЕМ НА РАСТИТЕЛЬНОМ МАСЛЕ
1 СТАКАН МАСЛА
2 СТОЛ.ЛОЖКИ СОЛИ
3 СТОЛ.ЛОЖКИ САХАРА
1 ГОЛОВКА ЧЕСНОКА
ВСЕ ИНГРЕДИЕНТЫ СМЕШАТЬ И ВАРИТЬ НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ ДО ГОТОВНОСТИ РИСА, МИНУТ 30-40...........РАЗЛОЖИТЬ В СТЕРИЛИЗОВАННЫЕ БАНКИ И ЗАКАТАТЬ.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!!!!!!!

Елена Камакин
11.09.2011, 03:46
Интересный рецепт яблочного уксуса

Наталья Эшакав
11.09.2011, 06:12
ответила другу Шамиль это я
Думаю, такое огромное содержание острого перца делает аджику термоядерной....как на входе, так и на выходе:-D

ИННА МОВК
11.09.2011, 06:15
ответила другу Наталья Ушакова
:-D :-D :-D :-D (Y)

Мовчан
11.09.2011, 13:17
Такую аджику наверное лучше в блюда класть...так не поешь?

Вологина
11.09.2011, 14:14
ответила другу Наталья Ушакова
Точно,я раз накрутила с горьким перцем,а потом все отдала соседке ,она из грузии привыкла есть такую острую,у нас никто не смог,даже вкуса нет,одна горечь.

Наталья Эшакав
11.09.2011, 18:35
Мы тоже с такой проблемой сталкивались. Людям, не привыкшим к такой остроте нужно класть остренького поменьше и всё. Вышеуказанная же аджика в чистом виде употребляется на большого любителя остроты. Мы используем её иначе. Чеснок изначально не добавляли, и приправы тоже (в этом году попробую кинзу положить , как в рецепте у Шамиля) т к со временем *вкус чеснока меняется. Зимой смешиваем эту аджику (изначально приготовленную- только перец сладкий, острый и соль) с готовым домашним томатом по вкусу, добавляется мелконарезанная свежая кинза и ещё какие травы любите, сюда же свежий чеснок на чеснокодавилку и *получается ОЧЕНЬ интересная приправа к мясу, попробуйте. Кому нужен рецепт ткемали из алычи -обращайтесь и пишите свои.

Шамиль этая
11.09.2011, 23:08
ответил другу Надежда Макаренко (Мовчан)

Девочки вы все правы! И конечно же такая аджика на любителя! И как же я её люблю.....!!!(ch) Конечно же так такую аджику порционно добавляют в различные блюда.А курица,обмазанная такой аджикой, и запеченная в духовке-это нечто!!!

Шамиль этая
11.09.2011, 23:13
Девочки,если честно я вас еще пожалел,так-как в настоящую аджику сладкий перец не кладется! Только горький красный и чеснок!
Есть еще,так называемая зеленая аджика,но она отличается лишь тем,что в неё добавляют перемолотую зеленую кинзу и кориандр. * Дерзайте! *:-D

Мовчан
12.09.2011, 01:31
Так))) Не надо нас жалеть...ведь и мы никого не жалели))))Как *готовится настоящая аджика...пропорции ..составные части)))

Наталья Эшакав
12.09.2011, 02:26
ответила другу Шамиль это я
Шамиль! У меня к Вам вопрос. При приготовлении аджики беленькие семена из острого перца удаляются или нет?Мы удаляем. Это правильно? Обязательно попробую приготовить описанную Вами курочку с ажикой!

Наталья Эшака
12.09.2011, 02:27
ответила другу Шамиль это я
Уверена, что это оооочень вкусно!

Шамиль этая
12.09.2011, 02:42
ответил другу Наталья Ушакова

Наталья! Семена нужно удалять хотя бы из эстетических соображения (некрасиво как-то они смотрятся в аджике(ch) ).Но если вы поклонник особой жгучести,то тогда не удаляйте....

Наталья Эшакав
12.09.2011, 02:54
ответила другу Шамиль это я
Спасибо!

Шамиль этая
12.09.2011, 02:57
ответил другу Надежда Макаренко (Мовчан)
А это рецепт самой настоящей грузинской аджики:
<span class="Apple-style-span" style="font-family: Verdana, Arial, sans-serif; font-size: 11px; line-height: 14px; background-color: rgb(241, 242, 210); ">,
<span class="Apple-style-span" style="font-family: Verdana, Arial, sans-serif; font-size: 11px; line-height: 14px; background-color: rgb(241, 242, 210); "><strong style="margin-top: 0px; margin-right: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; padding-top: 0px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; list-style-type: none; list-style-position: initial; list-style-image: initial; border-top-style: none; border-right-style: none; border-bottom-style: none; border-left-style: none; border-width: initial; border-color: initial; color: rgb(226, 60, 96); font-weight: bold; ">Аджика грузинская

<span class="Apple-style-span" style="font-family: Verdana, Arial, sans-serif; font-size: 11px; line-height: 14px; background-color: rgb(241, 242, 210); ">горький перец *<span class="Apple-style-span" style="font-family: Verdana, Arial, sans-serif; font-size: 11px; line-height: 14px; background-color: rgb(241, 242, 210); ">стручковый красный перец-1кг. чеснок — 0,5кг
соль крупная каменная-300гр.
кориандр (молотые семена кинзы) — 2 ч.л.,
укроп - 1 ч.л..
хмели-сунели-2 ч.л.
Перец и чеснок пропустить через мясоруб- ку, добавить пряности. Иногда добавляют мелко истолченные грецкие орехи. Смесь посыпать крупной солью и влить винного уксуса крепостью 3—4%, чтобы получилась влажная густая паста, хорошо приспособленная для длительного хранения в плотно закупоренной стеклянной или керамической посуде.

Шамиль этая
12.09.2011, 02:58
Наверное сможете прочесть? Я не виноват-это инет так выдает!(ch)

Елена Камакинс
12.09.2011, 03:15
ответила другу Шамиль это я
Всегда надо пропустить текст через обычный блокнот, и тогда этих ссылок не будет

Елена Камаки
12.09.2011, 03:16
Останется только текст

Шамиль этая
12.09.2011, 05:00
Понял,спасибо!(F)

Мовчан
12.09.2011, 23:04
Спасибо Шамиль это я ) Обязательно попробую.

Пьянкова
13.09.2011, 02:30
Подскажите рецепт фаршированных овощами баклажан

Вологина
13.09.2011, 22:42
ответила другу Ирина Пьянкова(Севостьянова)
на 3-5 кг бакложан,надо взять 1 кг.моркови,300 гр.сладкого красного перца,30 гр.чеснока,2 пуч.петрушки,по 1 пуч.укропа и сердереея.1 струч.горького перца.
баклажаны помыть,каждый разрезать вдоль но не до конца,чтобы раскрыть как книжку.
опускать в кипящую воду на 5 мин. откинуть на сито.
положить бакложаны на плоское блюдо,накрыть тарелкой и под гнет,чтобы стекла горечь.воду во время варки солите как на суп.
приготовить начинку-морковь почистить натереть на терке-я тру на корейской,зелень порубить,чеснок измельчить,перец и сладкий и горький мелко нарезать,все соеденить добавить по вкусу соль и перемешать.
каждый баклажан наполнить начинкой ,закрыть и обвязать ниткой,как колбасу перевязывают,выложить в кастрюлю,залить холодны маринадом,в 1 л.кипяченой воды добавить 1 ч.л. уксусной эссенции,сверху положить гнет и в холод,дня через три все готово

Ольга Какамэв
22.09.2011, 13:44
Аджика из кабачков!
2кг кабачков провернуть через
мясорубку
200 гр сах.песка
200 гр растительного масла
350 гр томатной пасты
100 гр уксуса
50 гр соли
0,5 ч. ложки красного перца
0,5 ч. ложки черного перца.
Варить 40 минут. Выключить и
через 3 минуты добавить 100
гр чеснока (через давилку) и
закатать.

Бойцина
22.09.2011, 17:11
ЭТО .КАК КАБОЧКОВАЯ ИКРА .ТОЛЬКО ОСТРЕЕ(Y)

Ольга Какамэв
22.09.2011, 21:12
Борщовка!
Прислала Марина Алиева
2 кг свеклы,
1 кг моркови,
1 кг лука (вместо лука я кладу
перец),
1 кг помидор,
1,5 стакана подсолнечного
масла,
150 гр уксуса,
6 столовых ложек сах.песка,
6 ст.ложек соли.
Петрушка, укроп, лавровый
лист, перец горошком.
Варить 1,5 часа и закатывать в
стерелизованные банки.

Вологина
24.09.2011, 01:20
девочки!!!может кто знает как закрыть болгарский перец,его еще бланшируют в рассоле из рас.масла,сахара,уксуса,может кто знает рецепт,напишите.

Ирина Вакумэн
24.09.2011, 01:35
Скачивала себе рецепт Гали Антоновой,делюсь:Перец в масле кольцами

5 кг нечищенного перца

Заливка: 1 стакан растительного масла
* * * * * * *1 стакан сахара
* * * * * * *1 стакан уксуса (9%)
* * * * * * *1 ст. л. соли с верхом *
* * * * * * *3 стакана воды

Перец горошком, чеснок, лавровый лист положить на дно банки. Перец почистить и нарезать кольцами. Кипятить перец в заливке 5 минут. Разложить в банки и закрутить.

Много лет делаю, очень вкусно.

Вологина
24.09.2011, 02:02
ответила другу Ирина Вакуленко /Тесля
замечательно!!!(F)

Ольга Какамэ
24.09.2011, 04:52
Лечо.
5кг спелых помидор(лучше
"сливка" через
мясорубку,кипятить 10
мин.Затем влить:3 стакан
раст.масла,2стак.9%
уксуса,0,5кгсахара,4 ст ложки
соли,перец горошек.Кипятить
ещё 10 мин.Добавить 6кг
болгарского перца(поезать
вдоль)Кипятить 10
мин.Добавить1кг репч. лука
(кольцами),кипятить 5мин.и
разложить в банки,закатать(не
стерелизовать,банки
пропарить)Это 7-8 литровых
банок.