PDA

Просмотр полной версии : ЭСТОНСКАЯ КУХНЯ


WebStar
19.11.2008, 16:38
Мульгикапсад
квашенная капуста (1 кг.), свинина с прослойками сала (500 гр.), перловая крупа (1 дл.), сахар, соль, вода
Положить к кастрюлю для тушения капусту и мясо порезанное на кусочки,
насыпать сверху крупы и залить водой, примерно 5 дл. Тушить на
медленном огне 1,5 - 2 часа; пока все компоненты не будут мягкие.
Следить, чтобы на дне кастрюли всегда оставалось по меньшей мере 2 см.
воды. Соль и немного сахар добавить, когда будет готово. Подавать
вместе с горячим картофелем.

19.11.2008, 17:54
Только хотела написать этот рецепт, а меня уже опередили, это такая вкуснятина, что не передать (Y)

Алёна
20.11.2008, 03:05
Подавать не только с картофелем,но и с кровяными колбасками. (Y)

20.11.2008, 16:07
Ещё помню по русски Снежки, а по эстонски уже не вспомню:
Взбиваются белки , до образования густой пены, желтки перетираются с с сахаром. Вскипятить подслащённое молоко, пусть кипит на маленьком огне, маленькой кофейной ложечкой осторожно опускаем в молоко, они возьмутся сразу - на тарелку, когда наделаем снежков, перетёртые желтки осторожно вливаем в молоко, которое помешиваем венчиком, должна получиться однородная масса. Это получился сироп к снежкам. Когда я делала в пошлом году, мне показалось очеь сладким, вкус поменялся, а раньше ела с удовольствием. ЭТО-ДЛЯ СЛАДКОЕЖЕК!!!!! (ic)

Ольга Матка
21.11.2008, 03:30
Картулипорсс ("Картофельные поросята")
Ингрдиенты: 500 г постной свинины, 1-1,5 кг сваренного картофельного пюре, 2 яйца, 1 стакан сметаны, 0,75 стакана молока, 2-3 ст. ложки ржаной или пшеничной муки и манной крупы, 1 ст. ложка сливочного масла.
Приготовление: Свинину нарезать квадратами (3x6 см) толщиной 1 см, обжарить на сковороде почти до полной готовности. Из отварного картофеля, молока, части сметаны, муки и 1 яйца приготовить эластичное пюре, обернуть (облепить) этим, пюре каждый кусочек свинины, обмазать получившийся колобок взбитым яйцом, обвалять в муке или манной крупе, разложить на смазанный маслом противень и выпечь в духовке. Готовые колобки - карту липорсс (картофельные поросята) полить сметаной.

казмирчук
21.11.2008, 03:43
Яна! Спасибо большое за рецепт *"Мульгикапсад". Я его давно искала. Мой *первый покойный муж был родом из Эстонии и часто готовил национальные блюда. Но это было самое любимое. *(Y) К сожалению я тогда была молода и не спешила что то запомнить. Но вкус , помню. Завтра же приготовлю. Но помнится, что и холодным его тоже можно было есть. (F)

WebStar
21.11.2008, 05:04
не за что *Татьяна. :-)

Екимова
21.11.2008, 06:54
САЛАКА С ОМЛЕТОМ
500 г салаки, 2 яйца, 1 ч.ложка муки, 0,5 стакана молока, соль, 1 ч.ложка масла.
Салаку очистить, удалить кости, уложить в огнеупорную посуду, залить яйцами и молоком, положить кусочки масла, печь 150-20 мин. Подать с картофелем и огуречным салатом. Можно разрезать на кусочки и есть холодную на хлебе.

Проскурякова
25.11.2008, 05:17
Я когда жила в Эстонии очень любила карамельный суп ( а может десерт). На работе ни кто не давал рецепта. Может кто-то знает?

Валентина Ждана
25.11.2008, 05:25
Мульгикапсад лучше делать в тушилке и в духовке,тогда - объеденье. (pl)

Валентина Ждана
25.11.2008, 05:31
Карамельный *кисель.
На сковородку или в другую небольшую посудину насыпаем сахар-пару ст.ложек-,нагреваем и доводим сахар до коричневого цвета.Отдельно варим молочный кисель,молоко доводим до кипения и вводим крахмал.Затем добавляем жженый сахар,все хорошо перемешиваем.Разливаем по плошкам,остужаем,подаем с вареньем.
Точно также можно пригтовить какао-кисель,только вместо жженого сахара кладем какао-порошок,смешанный с сахаром.
*Ой,в первый рецепт надо добавить в молоко сахар,извините забыла.Приятного аппетита.

Валентина Ждана
25.11.2008, 07:01
Для Наталии Сайковой.
*Это блюдо называется Лумепаллид - снежные шарики.
* Положите в сироп меньше сахара и добавьте немного ванилина,будет вкуснее.На любителя - можно добавить чуточку корицы.

Проскурякова
27.11.2008, 00:47
Валентине Ждановой . огромное спас ибо за рецепт! *(Y) (F)

Дато
27.11.2008, 01:01
Большое Спасибо за рецепт! (Y)
Будем пробавать ;-)

Валентина Ждана
29.11.2008, 05:41
Р Ы Б Н Ы Е * *Б Л И Н Ч И К И.
*Свежую салаку или кильку,лучше кильку ее легче чистит,чистим от головы,внутренностей и убираем хребет.Филюшки раскладываем на разделочную доску кожей вниз.Солим и перчим каждую,затем накладываем одну филюшку на другую,кожа остается снаружи.Эти двойные филюшки обмакиваем во взбитое яйцо,обжариваем с двух сторон и ... в ротик.Можно и горячими кушать и холодными,и на бутик.
* * Вариант второй.То же самое,только обмакиваем в тесте для блинчиков.Тесто не дрожжевое.
* * Приятного аппетита *или же *Head *isu. * ;-) (pl) (C)

Инна Viid
29.11.2008, 05:51
ЕЩЕ ЧТО НИБУДЬ ИНТЕРЕСНОЕ ХОТЬ ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭСТОНСКОЙ КУХНЕ *СПАСИБО

Валентина Ждана
29.11.2008, 21:38
КЛАССИЧЕСКИЙ *ЭСТОНСКИЙ *БУТЕРБРОД
*Кусок черного хлеба смазываем тонким слоем сливочного масла.Сверху ложим 2-3 очищенные кильки пряного посола.На одну сторону хлеба поверх кильки *ложим резаный зеленый или репчатый лук,на другую сторону четвертинку отварного яйца.
* Традиционно подается к пиву.
* *БУТЕРБРОД *АРИСТОКРАТА,не обязательно эстонского.
Белую *булочку душевно смазываем сливочным маслом,ложим 2-3 очищенных кильки пряного посола,присыпаем резаным зеленым или репчатым лучком и половинку *вареного яйца.Принимаем внутрь с чайком,кофейком или пивком. (fr) (B) (C), можно под водочку. (D)

Ищенко
30.11.2008, 03:19
Я поделюсь "маленькими хитростями"и узнала я их от эстонских женщин:для того чтобы тушоная кислая капуста была сочная,вкусная и быстрее стушилась необходимо в начале тшения добавить немного сахара,а все остальные специи как всегда в конце. На рождество и не только подают кровяные колбаски и для того чтобы они не лопались-смочить тёплой водой перед обжаркой.Едят их с брусничным вареньем или приправой брусника с яблоками,а также маринованной тыквой,отварной картофель,кислой капустой а также с МУЛЬГИКАПССАС. (Y)

Кокорева
30.11.2008, 07:26
Я -новичок,случайно узнала про эту группу,очень люблю гото-
вить.Прочла на тему эст.кухни рецепты.Вношу предложение-
давайте проще писать,н-р в рецепте Мульги капсад лучше без
5 дл обойтись,обычно перемешав предварительно свинину и
квшеную капусту,укладывают ее в чугунную посуду слоями,пере-
сыпая каждый слой перловкой,а потом заливают водой,чтобы
она ве продукты покрыла и потом в не очень гоячей духовке,
градусов 200 она парится от 3до 5 часов.Меня учили коренные
эстонцы.Если *кому-то интересно могу дать рецептРОЛЬМОП-
СОВ,раньше *эстонцы часто при поездке в гости брали *собст-
венноручно приготовленное это блюдо из сельди,прекрасно
смотрится на праздничном столе и вкусно,сейчас правда во
всех магазинах продается,но свои-вкуснища!

Savina
07.12.2008, 18:21
Eлена Ревенко,очень интересно,напишите рецепт рольмопсов,пожалуйста.

Марианна Садамэ
07.12.2008, 18:54
Mulgikapsad eto horoso (lo), a kto-nibud znajet kak sdelat Magus- happu kapsas? :-D

Irina24
07.12.2008, 19:06
КАБАЧКИ ПО-ЭСТОНСКИ
Разрезать кабачок на кружки по 2 см, натереть солью. Обжарить с обеих сторон
на сковороде с подогретым растительным маслом. Пока кабачки поджариваются,
сделать соус. В соус входят: сметана, соль по вкусу, тертый сыр, черный молотый
перец, можно чуть соевого соуса по вкусу. Все это перемешивается и выкладывается
столовой ложкой сверху на каждый ломтик кабачка (уже обжаренного). Держать на
огне (а лучше - в духовке) еще 15 минут. Соус по окончании приготовления должен
быть загустевшим и чуть подрумяненным.
кабачки 1 шт. сметана 1 сткан сыр 100-150 г. перец соль

Irina24
07.12.2008, 19:17
РОЛЬМОПС (сельдь под маринадом)
- сельдь - 100 г
- лук - 15 г
- морковь - 10 г
- масло растительное - 5 г
- уксус 3%-ный - 20 г
- сахар - 1/2 ч.л.
- лавровый лист, перец душистый, гвоздика, корица - по вкусу
- вода -1 ст.л.
Сельдь разделать на филе.Морковь для маринада нарезать ломтиками, лук нашинковать, положить в кипяток,
добавить лавровый лист, перец, гвоздику, сахар и варить 15 минут. Затем добавить
уксус и еще проварить. Филе сельди слегка отбить. Смазав растительным маслом и положив на филе
сваренные в маринаде лук и морковь, свернуть трубочкой. Для того чтобы трубочка
филе не распалась, сделать в ней небольшой надрез и вложить в нее ножом узкий
конец филе.Приготовленные рольмопсы сложить в стеклянную или фаянсовую посуду залить
маринадом и хорошо закрыть. Через сутки готовый рольмопс подавать на стол в
салатнице, залив до половины маринадом. Блюдо украсить кружочками овощей из
маринада

Екимова
08.12.2008, 05:23
Как-то в одном из наших таллинских магазинов купила готовые роль-мопсы. Они мне так понравились, что решила найти рецепт и делать их самой. Мне это удалось! Привожу свой рецепт этой пикантной и очень вкусной закуски (и на столе красиво смотрится!).

Екимова
08.12.2008, 05:30
Приготовление маринада: растворить сахар в небольшом количестве воды, охладить, добавить уксус и растительное масло. Приготовление соуса ремулад: филе сельди мелко пошинковать, очистить соленые огурцы и порубить, мелко шинкованный репчатый лук ошпарить и охладить, каперсы мелко пошинковать. Продукты слегка отжать, соединить с майонезом, заправить молотым перцем, солью.

Вообще-то, это блюдо немецкой кухни. Но оно так давно и прочно заняло место на столе у хозяек в Эстонии, что стало практически своим.

Екимова
08.12.2008, 05:31
РОЛЬ-МОПС
150 г сельди, 20 г огурцов соленых, 10 г лука репчатого, 5 г горчицы (зерна), 10 г уксуса, 5 г масла растительного, 5 г сахара, 50 г соуса ремулад.
Для соуса ремулад: 600 г майонеза, 100 г сельди, 125 г соленых огурцов или 180 г корнишонов, 60 г лука репчатого, 100 г сухого вина, 30 г петрушки, 60 г каперсов, 60 г лука зеленого.
На филе сельди положить дольку соленого огурца, добавить нашинкованный репчатый лук, горчицу зернами и свернуть рулетом. Рулет скрепить деревянной шпилькой и положить в маринад на 2-3 дня. При подаче полить соусом ремулад и украсить зеленью петрушки или листьями зеленого салат. Приготовление маринада: растворить сахар в небольшом количестве воды, охладить, добавить уксус и растительное масло.

Tatjana Kynt
08.12.2008, 06:13
Kto znaet retsept -saijavorm - na vid kusotski bulki zapetsenie s varenjem !! A kusajut zalivaja molokom ! Nigde ne mogu naiti! Spasibo !! (F)

Валентина Ждана
13.12.2008, 22:33
Грядет католическое рождество,готовим
* * К Р О В Я Н Ы Е * К О Л Б А С К И
Отвариваем перловку,обжариваем репчатый лук на свином сале,режем сало кубиками мелкими,добавляем кровь свиную или говяжью,крови должно быть 30% от всей массы,немного крахмала для связки.Все перемешиваем,добавляем соль,перец,перемешиваем.Массой наполняем кишки,завязываем кончики.Колбаски ложим в холодильник на сутки,затем отвариваем 10-15 минут.Можно обжарить сразу,если очень кушать хочется,а лучше заморозить в морозильнике и уполтреблять по мере надобности,тогда не размораживая ложим на горячую сковороду с растительным маслом и обжариваем до хрустящей корочки.Подаем с тушеной кислой капустой,с картошечкой и под *(D),а можно просто обжаренными,очень вкусно.П Р И Я Т Н О ГО * А П П Е Т И Т А. (pl) (F) (F) (F)

Валентина Ждана
14.12.2008, 03:29
С А Л А К А * *В * М А Р И Н А Д Е
* *Салаку чистим от внутренностей и головы.Обжариваем.Я в муку добавляю соль,панирую и жарю рыбку.Варю маринад - мороковь кольцами до полуготовности,туда лук полукольцами,тоже до полуготовности,затем или обжаренную томат-пасту или кетчуп,или томатный сок,добавляем соли,немного сахара,перчика молотого.Обжаренную рыбу кладем в кастрюлю ряд - затем овощи из маринада,рыбу,снова овощи и т.д.,заливаем маринадом.Доводим до кипения и на болкончик до утра или вечера,а потом ............Приятного аппетита. (pl) (pl) (pl)

Валентина Ждана
16.12.2008, 06:08
Хозяюшки и Хозяины,если сподвигнетесь на приготовление кровяных колбасок,то отваривайте на медленном огне,а *перед обжаркой проколите колбасу вилкой с одной стороны разок и с другой разок.Я варю колбаски все в одной и той же воде,даже,если колбаса лопнула.Затем из этого варева делаю соус.Обжариваю лук,добавляю немного фарша,муки,подсаливаю и заливаю варевом.Съедобно и вкусно.Получилось много?Несъеденное разливаем по коробчонкам и в морозилку. ;-)

Наталья ФаминаМэ
17.12.2008, 04:29
В Эстонскойкухне есть Капса бутра кто нибудь знает как она готовится

Екимова
17.12.2008, 06:04
Татьяна! Попробуйте сделать салаку в маринаде - только в белом, т.е. не кладите томатную пасту. Гарантирую успех! Это очень вкусно и мало кто готовит.

Иришенька Осэкска
23.12.2008, 03:55
Всем привет! Давным-давно была в Таллине. И там мы с мамой заходили в столовую кушать. Почему-то нам ничего не нравилось. Я сама очень люблю и уважаю разные национальные блюда. Пишите свои рецепты, я буду пробовать!

Оксана Гакда
23.12.2008, 07:01
Наталья, про "kapsapuder "
Я *думаю, что Вы имеете ввиду мульгикапсас(mulgikapsas).Про это уже девочки писали в этой ветке и давали рецепты.Вернитесь - почитайте.
Если имелось ввиду что-то другое, то прошу прощения за неправильную информацию. :-)

Оксана Гакда
23.12.2008, 07:13
Ирина, не понравилось, потому что эстонская кухня на первый взгляд кажется очень странной и неинтересной(для многих и на второй, на третий :-D). Она, вообще, сама по себе в основном жирная *и простая.(свинина, капуста, картошка, салака)
Я первое время когда только приехала в Эстонию жить, в страшном сне не могла себе представить, что на Рождество(как праздничное блюдо) можно есть тушеную кислую капусту и кровяную колбасу с брусничным вареньем (fr).(это самое популярное рождественское блюдо у эстонцев).А теперь ем за милую душу :-)(раньше НИКОГДА не ела ВООБЩЕ кровяную колбасу)
И еще одна причина. по которой Вам могла не понравиться эстонская кухня, это то, что Вы ели в столовой. В ресторанах эстонской национальной кухни все-таки знают в этом деле толк и можно поесть именно эстонские очень неплохие блюда.

Кристина Нэгмасса
25.12.2008, 00:48
Оксана, прочитала аж слюни потекли.Я эстонка ( на половину ), уехала из дома давно.А здесь нет кровяной колбасы.Жуть, как ахота.....
А мой папа ещё вместе с капустой тушил жирные шпигачики.
А ещё было холодное блюдо на каждый праздник и на свадьбы и на похороны.
Вариться тыква кусочками ( в большом количестве воды, как кампот ), туда добовляют уксус, сахар , соль, гвоздику, корицу.И ещё вариться какое-то время.А потом это дело остужается до довольно холодного состояния, почти ледяного.Очень вкусно.Всё собираюсь сделать, а вот руки не доходят.А подавали в кисушках маленьких и ели ложкой.

Валентина Ждана
25.12.2008, 05:01
Итак,сегодня католический сочельник.
Надеюсь,стол накрыт.
Картошечка,мульга,кровяная колбаска.
За неимением всего этого - обыкновенный закусон,
а под него *(D) (D) (D).
Подняли *(D),поздравляю с праздником,
Желаю здоровья,всего самого доброго,
Благополучия и мира в Вашем доме.
(C) (^) (F) (F) (F)

Елена Памкав
10.03.2009, 07:04
готовую кровяную колбаску заворачиваем в тонкую полоску бекона,укладываем на решетку в духовку.под решетку поставить емкость с водой и красным вином.в пропорции 30 на 70.бекон будет хрустящий,колбаска ароматная и никогда не лопнет.есть ,разумеется с брусникой

Оля Тимошенко
11.03.2009, 00:05
Сыйр (эстонский рецепт)
Ингредиенты: 1,3 кг творога, 2 яйца, 125 г сливочного масла, 10 г тмина, 2,4 л молока, соль.
* * * *Приготовление * * *
Творог протереть и соединить с кипящим молоком. На небольшом огне подогревать 3-4 мин, пока молоко не загустеет, а творог не начнет тянуться, как резина.
Полученную массу вылить на сито для отделения жидкости. Затем в кастрюле распустить масло, положить туда творожную массу, подогреть, помешивая, 8--10 мин, пока сыр не станет тягучим. После этого добавить взбитые яйца, соль и тмин. Готовый сыйр вылить в глубокую посуду, а затем нарезать на порции.

Оля Тимошенко
11.03.2009, 00:06
Эстонский таррендис
На 8 порций понадобится: 150 г лосося горячего копчения, 150 г свежих огурцов, большой пучок укропа, 30 г красной икры, 1 маленькая красная луковица, 200 г зернистого творога, 300 г нежирного натурального йогурта, 15 г желатина, 3 ст. л. яблочного сока.
Желатин замочите на 15 минут в яблочном соке, смешанном с пятью столовыми ложками воды, а затем распустите на малом огне, смешайте с йогуртом, дайте смеси немного схватиться и слегка взбейте венчиком. Лосось и огурцы нарежьте тонкой соломкой, луковицу — мелкими кубиками. В большой миске соедините творог, лосось, огурцы, икру, лук и измельченный укроп, залейте получившуюся смесь йогуртом, аккуратно перемешайте и, перелив в силиконовую форму для кекса, поставьте в холодильник на четыре часа или на ночь. Перед подачей погрузите форму на одну минуту в горячую воду, выложите на продолговатое блюдо и украсьте зеленью, красной икрой и тонкими полосками копченого лосося.

Оля Тимошенко
11.03.2009, 00:06
Мульги-капсад (свинина тушеная с капустой) (Эстонская кухня)
Свинина 145 г (или сало (шпик) 50 г), капуста квашеная 200 г, крупа перловая 20 г, сахар 2 г, картофель 200 г.
Свинину, нарезанную порционными кусками, посыпают солью, сахаром и укладывают в посуду слоями с капустой, пересыпая каждый слой перловой крупой. Заливают водой и варят до готовности. Подают с отварным картофелем.

Оля Тимошенко
11.03.2009, 00:07
Ножки свиные с горохом (Эстонская кухня)
440 г свиных ножек, 400 г гороха, 20 г свиного сала, перец, соль.
Ножки, отваренные в воде с солью и перцем, подают с вареным горохом и свиным салом.

Оля Тимошенко
11.03.2009, 00:07
Ролль мопс (маринованная сельдь) (Эстонская кухня)
Сельдь 1000 г, для маринада: лук репчатый 180 г, уксус (3%) 200 мл, сахар 30 г, специи 0,2 г.
Филе вымоченной сельди сворачивают в трубочки, заливают теплым (30 градусов) маринадом и выдерживают в нем сутки.

Оля Тимошенко
11.03.2009, 00:08
МОЛОЧНО-РЫБНЫЙ СУП ПО-ЭСТОНСКИ
Ингредиенты:
1-1,5 кг рыбы, 1,2 л воды, 1 л молока, 7 картофелин, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка мелко нарезанного укропа, 1 корень петрушки.
* * * *Приготовление * * *
Варить в кипятке обработанную, промытую и нарезанную кусками рыбу не более 10 минут, затем вынуть.
В отвар положить очищенный и нарезанный картофель, мелко нарезанный лук, петрушку, посолить и варить еще 15 минут, затем влить молоко, предварительно разведя в нем муку, и продолжать варить, помешивая, до готовности картофеля, после чего положить ранее вынутые куски рыбы, добавить укроп, масло сливочное и варить еще 2 минуты.
Затем снять с огня, закрыть крышкой и выдержать 3-5 минут.

Оля Тимошенко
11.03.2009, 00:08
(эстонское блюдо)
Ингредиенты:
- 600-800 г картофеля,
- 80-100 г ячневой крупы,
- 1 л молока,
- 1-2 ст. ложки сливочного масла,
- соль.
Приготовление
В кипящую воду всыпать перебранную ячневую крупу и варить ее почти до готовности. Добавить картофель, нарезанный крупными кубиками или дольками, и варить до его готовности.
За 5-10 мин до готовности супа влить горячее молоко, добавить соль и довести суп до кипения.
При подаче в суп положить сливочное масло.

Киселева
11.03.2009, 00:09
Оля я дома тоже такой сыр делаю и не знала что он эстонский ! делается быстро и очень вкусный ! всем советую - попробуйте сделать !

Eкaтеринa FlickoЭй
09.05.2009, 17:18
ЭСТОНСКИЕ ЛИКЕРЫ КЯННУ КУК, ВАНА ТАЛЛИН. Подскажите, пожалуйста, КАК ПРАВИЛЬНО ПИТЬ? ЗАЧЕМ У КЯННУ КУК НА ДНЕ КРИСТАЛЛЫ ИЗ ЧЕГО ОНИ, ЧТО С НИМИ ПОТОМ ДЕЛАТЬ, КТО ЭТО ПРИДУМАЛ? в интернете ничего полезного на эту тему не нашла...

Екимова
11.05.2009, 06:03
Ликер KannuKukk начали выпускать в Эстонии в начале ХХ века. При составлении рецепта ликера использован опыт старых мастеров.Главными причинами популярности этого напитка являются его эксклюзивныйвнешний вид и уникальный вкус. Kannu Kukk – это крепкий ликеррубиново-красного цвета, с приятным вкусом и ароматом тмина, которыйизготавливается путем горячего разлива. Ликер Кянну Кукк ( Kannu Kukk – "Петух-на-пне") - ядовито-красного цвета - аналогликера Кристаллкюммель. Секрет его приготовления заключается в том, чтоего разливают горячим, и в течение трех-четыре дней на дне бутылкиобразуется оригинальный сахарный кристалл. Что интересно, в отличие отбольшинства других напитков, крепость ликера со временем увеличиваетсяза счет растворения сахара!

Екимова
11.05.2009, 06:12
Оригинальными эстонскими алкогольными напитками являются три загадочныхликера. Никто точно не знает, из каких сорока пяти (!) ингредиентовсделан сироп для ликера "Старый Таллин" (Vana Tallinn). Это ликер длямногих стал просто синонимом Эстонии. Трудно описать вкус этогокрепкого (45 градусов) напитка - там чувствуется привкус рома,цитрусовых и корицы. Те, кому традиционный "Старый Таллинн" покажетсяслишком крепким, могут попробовать чем-то напоминающим Bayley`sсливочный вариант знаменитого эстонского ликера (Vana Tallinn Cream). Этот сладкий и очень крепкий напиток подают со льдом, с молоком или, если вы любитель острых ощущений, с шампанским.
В последнее время в Эстонии вновь становится популярным тминный ликер"Кристаллкюммель". Этот ликер по праву считается старейшим эстонскимликером. Этот напиток, аналогов которому в Европе нет, производят вЭстонии с 1863 года.

Наталия Онд
18.06.2009, 22:42
Девочки, очень хочу попробовать приготовить рольмопс по Вашим рецептам, но не усекла - сельдь надо брать соленую или свежую (свежемороженную)?

Валентина Ждана
18.06.2009, 22:46
Сельдь для роллмопсов - солёная.

Анита Окм
26.06.2009, 22:29
Saiavorm.Берём белую булку,лучше не совсем свежую(проще резать кубиками),варенье(любое),молоко и яйца.Режем булку(я беру целый простой батон),укладываем половину нарезанных кубиков в форму для запекания,поливаем вареньем(ну где-то поллитровая банка как раз),затем снова батон нарезанный.Делаем заливку из молока(надо приблизительно 1,5-2 стакана) и 3 яйц:яйца хорошо взбить вилкой и добавить молоко.Этой смесью залить батон с вареньем.Поставить в духовку при 220 градусах на 30-40 минут(сверху должно зарумяниться).Кушаем холодным,заливая молоком.

Ellen Povi
21.07.2009, 19:17
...Что, кстати, касается вана таллинна - на сегодняшний день надо смотреть, какой именно держите в руках, ибо помимо оригинала в 45 оборотов выпускаются еще и в 40(подешевше и пожиже)и в 50 (видимо, для особых любителей)...

Дорофеева
20.08.2009, 02:15
Подскажите , как правильно приготовить грибы ГОРЬКУШКИ Заранее благодарна

Nadina
20.08.2009, 03:10
а можно в коктейль с "Вана Таллинн" добавить вместо молока сливки, пропорции 50 на 50. очень вкусненько:-)

Серова
23.08.2009, 03:50
в "Вана Таллинн добавить сок апельсиновый шикарная вещь -мой любимый напиток.(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Ангелина Одкама
24.08.2009, 17:14
Знаете моя бабушка живёт в эстонии! Она знает очень много блюд вот одно из них: Готовите кабачки на сковароде и обжарить, а потом на каждый кобачок делаете пипочку горчицы, потом накаждый майонез. А после всего кобачки положите в мисочку и залейте холодцом и поставте на 5 часов в холодильник! Приятного вам опятита!

Екимова
28.08.2009, 05:01
Елене Климановой. Горькушки надо сначала замочить на 1-2 сут., периодически меняя воду (холодную). Затем проварить в подсоленном воде (я беру только шляпки). Затем их можно солить или мариновать. Как и другие грибы для засолки или маринада. А еще я очень люблю готовить из отварных горькушек грибную икру. Она получается удивительно вкусной именно из этих грибов. Грибы отварить, слегка остудить и мелко нарезать. Морковь натереть на крупной терке, лук репчатый - мелкими кубиками. Овощи обжарить на раст.масле. Затем в толстостенную посуду укладываете нарезанные грибы и овощи, все перемешиваете, тушите до готовности овощей. В самом конце посолите, прибавьте томат-пасту (совсем немного, пробуйте на вкус, как вам понравится) и рубленный чеснок. Очень вкусно! Особенно холодная.

Екимова
29.10.2009, 23:08
Прислала Ella (Kaplun) Vaisman (Тре...)
из кефира можно сделать эстонский кефирный суп = нарезать кубиками огурчик, укропи немного накрошить чеснока, отварную картошку в небольшом количестве,если хотите сделать суп более сытным, порежьте мелкими кубиками,подавайте со свежим хлебом, для оригинальности такой суп подают варбузе, предварительно вынув мякоть и дав постоять в холодильникенесколько часов, приятного аппетита

Marina Sivk
27.01.2010, 17:27
Есть помимо карамельного киселя, есчо один вкусный десерт! Хлебный суп. Берём чёрствыё чёрный хлеб (без тмина), замачиваем его на 2-3 часа. Если вода вся впиталась, добавляем её до той консистенции, чтоб походила эта масса на густой йогурт. Через 2 часа добавляем сахар по вкусу и ставим на плиту. Варим после закипания минут 15-20 постоянно помешивая, иначе подгорит. Минут за 5 до готовности добавляем изюм. Подают как в горячем виде, так и в холодном.Добавим сметанки на середину блюда... Приятного апетита!

Екимова
27.01.2010, 21:30
А еще такой суп, как предложила Марина, очень вкусен с холодным молоком или сливками (невзбитыми, просто наливаются в середину блюда). Бабушка еще добавляла в хлебный суп чернослив.