PDA

Просмотр полной версии : ГАРНИРЫ ИЗ КРУП (РИСА,ГРЕЧКИ И ПР.)


Inn-Pat
02.11.2008, 16:03
ГАРНИРЫ ИЗ КРУП (РИСА,ГРЕЧКИ И ПР.)

Осеева
02.11.2008, 18:22
Варю *гречку *до *полуготовности. *Добавляю *молока * или *сливок *и *нашинкованнче *шампиньоны. *Свежие *или *консервированные. *Довожу *до *готовности. *Вкусный *гарнир *и *может *быть *самостоятельным *блюдом. *Приятный *аппетит! (pl)

Слава Кам
02.11.2008, 18:40
рис я не любила пока не попробовала марку"Мистраль" рис называется"индика"-это чудо(мнение не только мое).Придерживаться надо инструкции на упаковке и у вас получится прекрасный гарнир. (Y)

Середа
02.11.2008, 19:56
здравствуйте!подскажите пожалуйста как сварить рис чтобы он был рассыпчатым?заранее спасибо. ;-)

Мищенко
02.11.2008, 20:12
предварительно отвариваем свежие грибы а потом обжариваем на сливочном масле добовляем репчаеый лук полукольцами и доводим до готовности отдельно отварили рис откинули на дуршлаг и про мыли его потом соединили с грибами и обжарили в течение 10 минут .вкусный гарнир для ваших блюд готов. (Y)

Елена Кмып
02.11.2008, 23:42
Весеняя гречка!!!
в казанке жарим мясо мелкими кусочкам + лук + морковь +перец болгарский солим перчим добавляем гречку заливаем водой *варим как обычно!!как будет уже готова добавляем туду горошек и кукурузу+ зелень все перемешиваем тушим еще 3 мин!!! (Y)

Костырина
02.11.2008, 23:47
Варим до полуготовности рис, воду сливаем выкладываем на сковороду с уже спасированными луком и морковью, тушим, добавляем сок и мякоть 2 х апельсинов и специи по вкусу. Очень вкусненько!!!!

Рудых Сэмив
03.11.2008, 00:59
Светлана, про рассыпчатый рис. Мне нравится такой рецепт – попробуйте, Вам понравится: в разогретую емкость (лучше кастрюлю или жаровню с толстым дном) налить немного растительного масла (1-2 ст.л.) , после того, как оно разогреется, всыпать сухой непромытый рис . Пассеровать немного, чтобы он весь пропитался горячим маслом, затем влить растворенный в кипящей воде бульонный (лучше куриный) кубик – из расчета 1 кубик на 0,5 л воды. Вода должна покрывать рис примерно на 1,5 см. Вливать осторожно, т.к. раскаленное масло обладает способностью активно брызгать во все стороныJ
Затем накрыть крышкой и на медленном огне варить до готовности.
Этот рецепт я давным-давно, лет 10 или более, назад, подсмотрела по ТВ – рассказывала Наталья Андрейченко, которую, в свою очередь, научил готовить ее муж Шелтон.
Успехов! Буду рада, если понравится.

Анатолий Стэпа
03.11.2008, 01:41
Любую крупу можно варить на водяной бане. Берем две кастрюли.
Вставляем одну в другую. Между кастрюлями заливаем горячую воду. Кладем в кастрюлю, которая меньшая по размеру, крупу. Наливаем 1,5 объема от крупы воду. Солим. Ставим на огонь. Идем смотреть телевизор. Не забывать убавить огонь, когда вода закипит.

Малеваная
03.11.2008, 04:15
Вкусная гречка:
- отварить гречневую кашу;
- пожарить грибы и лук до золотистого цвета;
- свежий огурец нарезанный кубиками или дольками;
- всё перемешать.
Приятного аппетита!

bloch
04.11.2008, 03:09
Ric vsegda ochen zestki na sledushi den. Kak pravilno gotovit?

Евгения Эмак
04.11.2008, 03:11
Для галины - ёмкость в которой хранится рис должна быть плотно закрыта - тогда рис не высохнет

Оксана Гум
04.11.2008, 03:26
А я гречку не варю. Я заливаю её кипятком, закрываю крышкой. и укутываю в полотенце. Через 1 час готов замечательный, вкусный, рассыпчатый, богатый витаминами гарнир

Ватолина
04.11.2008, 15:11
Оксана, а не подскажете соотношение крупы и воды для гречки, которую не надо варить? Заинтересовали :-)

Ирина Камаса
04.11.2008, 15:36
А я тоже делаю такой рис на гарнир как Татьяна! :-) мне нравится еще и сначала лук до золотистого цвета, потом морковь на мелкой терке и сухой рис(Y)

Екимова
04.11.2008, 16:16
Рис с овощами
Такой рис я готовлю к тушеной баранине (ребрышки). Подойдет и к курице.
Почистить и нарезать полукольцами репчатый лук - довольно большое количество. Морковь нашинковать длинной соломкой (лучше не на терке!). В казане или толстостенной посудине раскалить растит.масло, положить туда сначала морковь - перемешать, затем лук (через 1-2 мин), все вместе обжарить 5-10 мин при открытой крышке (но не зажаривать до корки!). Затем положить в эту же посуду промытый рис, добавить воды (воды должно быть больше риса на 2-3 пальца, это где-то 5 см). Крышку не закрывать, дать бурно покипеть до того момента, пока с поверхности не уйдет жидкость. Тогда температуру уменьшить до минимума, накрыть крышкой и потомить. Посолить и поперчить, конечно (когда воду добавили). Такой рис меня научили делать мои питерские друзья.
Можно добавить совсем чуть-чуть шафрана или куркумы для цвета. По желанию, можно добавить с пару зубчиков чеснока (вставить в рис).

Бахарева
04.11.2008, 16:27
это почти плов,.только без мяса

Чипелова
04.11.2008, 16:35
я делаю рис также как и Галина, но с грибами вместо моркови и лук мелко крошу, не кольцами, потом едим с мясом, а стршая дочь - вегетарианка просто так с кечупом

скайп-lidvikt
04.11.2008, 16:41
Я рис варю так. Обжарить лук и помидоры, достаточно много, посолить по вкусу. Добавить сырой рис и дать немного пропитаться соком. Затем налить воды и варить до готовности. Меня научил этому мой муж, очень вкусно.

шауберт
04.11.2008, 16:48
Я готовлю гречку почти как плов.
Обжариваю лук и морковъ, добавляю немного сои.Затем гречку , воду , солъ по вкусу *и варю на медленном огне.

Саша Винагка
04.11.2008, 18:21
я гречку тоже не варю - просто в кастрюльку с плотно - закрывающеюся крышкой засыпаю промытую гречку и заливаю её кипятком из чайника (кипятка на глаз - примерно на ширину 1.5-2 палца над уровнем гречки) закрываю плотно крышечкой и через полтора часа - рассыпчатая готовая вкусная кашка :-) (Y) (F)

Пройчева
04.11.2008, 23:21
А я готовлю гречку по бабушкиному рецепту. Называется гречка в подушках. В казанок насыпаю гречку заливаю водой в соотношении 1 часть гречки на 3 части воды, солю и варю на медленном огне под закрытой крышкой пока не выкипет вся вода. Затем снимаю казанок с печки и укутываю сначала в газету потом в полотенце...ставлю на одну большую подушку а второй подушкой накрываю сверху и так 30 мин. Получается вкусная а главная не сухая каша.....и очень нравится коту....ведь классно полежать на теплой подушечке :-D

Инна КачнаваО
04.11.2008, 23:45
Я гречку не варю вообще : мою крупу, на ночь насыпаю гречку в кастрюлю, заливаю холодной кипяченой водой , чтобы она *была немного выше крупы. Утром можно разогреть с добавлением соли, масла ( кому как нравится ) . Вкус у такой гречки, как у вареной !

Олечка Сусд
29.11.2008, 20:12
я лбую крупу мою.заливаю п1 к 2 водой на медленый огонь,одновременно поссирую лук и морковь,вконце мешаю и ешьте... (pl)

ЮРК
05.12.2008, 14:19
Прежде чем варить гречку или любую другую крупу поджарьте её на сковороде без ничего.Минуты через 3 готовим как обычно.Крупа преобретает свой неповторимый аромат.Все кто пробовал говорят обалдеть!!!!! (pl)

Наталья Мимь
05.12.2008, 15:55
Рассыпчатый рис:
В чугунок или кастрюлю с толстым дном налить немного растительного масла, обжарить мелко нарезанной пол луковицы до золотистого цвета, полтора стакана непромытого сухого риса (поьзуюсь "басмати") добавить к луку. Обжаривая, постоянно перемешиваем рис, добавляем соль, перец по вкусу. При обжарке рис меняет цвет и становится из полупрозрачного белым. Через минут 5 заливаем 3 стакана холодной воды (пропорция риса к воде 1:2 всегда!) на большом огне доводим до кипения, закрываем крышкой, убавляем огонь до минимума, варим 20 минут. Иногда за 10 минут до конца добавляю в кастрюлю с рисом баночку кукурузы или зелёного горошка (дети очень любят). А ещё попробуйте добавить жаренные кедровые орешки, очень вкусно!!!

Светлана Магин
05.12.2008, 16:01
А я обожаю РИС ПО-ГАВАЙСКИ !!!

зюлина
05.12.2008, 18:49
А кто пробовал плов из риса с орехами? О,это чудо! (Y) (Y) (Y) Можно,как гарнир или как самостоятельное блюдо...

зюлина
05.12.2008, 18:55
ПЛОВ ИЗ РИСА С ОРЕХАМИ: 0,5стакана орехов кешью, 1 стакан риса, 1 стакан мелко нарезанного репчатого лука, 0,5стакана изюма или крупно нарезанной кураги, 1ст.ложка имбиря, 2стакана овощного бульона, 0,5стакана свежей киндзы, 50г кукурузного масла, 2 дольки чеснока.

зюлина
05.12.2008, 19:08
В 2-хлитр. кастрюлю налить кукуруз.масло,поставить на огонь,добавить измельчен.орехи и обжарить,помешивая,до золотистого цвета(примерно 3мин).Шумовкой достать орехи и выложить в миску.В эту же кастрюлю положить репч.лук,курагу(изюм),имбирь,нарезанный чеснок.Обжарить,помешивая,добавить бульон,довести до кипения.Добавить промытый рис,нашинкованную киндзу.Посолить.Аккуратно перемешать,закрыть крышкой,варить на небольшом огне примерно20мин.Когда рис будет готов,взбить его вилкой и перемешать с орехами.

зюлина
05.12.2008, 19:09
Попробуйте! О-О-О!!! (Y)

Ирина Осаки
06.12.2008, 01:32
А я не ломаю спагетти, а просто обжариваю сухую вермишель. Эффект тот же.

Евгения Эмак
06.12.2008, 12:41
ПРИСЛАЛА ЕЛЕНА ПАЧАДЖИ
РИЗОТО в Греции. 1чашка риса, 3чашки горячей воды, 1/2кг помидоров, 1пучок рубленной петрушки, 2зубчика чеснока натёртые, 1ст. ложка сахара, соль, перец. Очищаем помидоры, удаляем семена, режем их на части. В кастрюле обжариваем чеснок, добавляем петрушку, помидоры, сахар, перец и 1/2 стакана воды. Варим 10 минут на среднем огне, а затем добавляем 3 стакана воды. Как только вода закипит, добавляем рис, перемешиваем и ждем, пока не выпарится вся вода. НА 4-х ЧЕЛОВЕК,

Евгения Эмак
06.12.2008, 12:41
ПРИСЛАЛА *АННА ГРИБАЧЁВА

Ризотто
2 стакана риса "арборио",
1 большая луковица
2-3 дольки чеснока
150 мл белого сухого вина
1 л *бульона
450 г шампиньонов
300 г куриной грудки
1 большой кабачок
немного замороженного зеленого горошка
2 ст. ложки оливкого масла.
Соль, специи
Лук, чеснок мелко порезать и обжарить слегка на масле, затем добавить рис , хорошо перемешать и тоже обжарить немного. Затем вылить вино и тушить, мешая, пока не впитается, затем понемногу добавлять горячий бульон, по полстакана. Когда впитается одна порция, добавлять другую. Посолить.А в это время порезать курицу, кабачок, грибы и обжарить их на другой сковородке последовательно. Когда рис будет уже почти готов добавить всё и горошек. Хорошо перемешать и потушить 5 мин. под крышкой

Тарбаева
06.12.2008, 14:53
из того, что я перепробовала... **-)
рассыпчатым получается только рис под маркой "Ангстрем" * (fr)(Y)

Гунько
10.12.2008, 05:54
Напишите кто как делает голубцы. А то я делаю, а получаются не такие вкусные как у других хозяек :)

Иванова
10.12.2008, 06:05
Я делаю голубцы так: опускаю качан капусты в большую кострюлю с водой, закипает и снимаю листья полуготовые. В фарш добавляю лук, прокрученный через мясорубку, яйцо, соль, перец черный, рис. А потом заворачиваю в капустрый лист и желательно срезать с листа толстый слой у основания. Выкладываю в кастрюлю и заливаю заранее приготовленным: в воду добавляю томатную пасту, что бы по вкусу было похоже на томат.сок, посолить и залить, а сверху морковь, натертую на терке. А лучше вместо воды с томат.пастой добавить домашний томатный сок. Пальчики оближешь!
Фарш не должен быть купленным, хотите, чтобы было вкусно - прокрутите мясо сами. (Y)

Ндежд Дкн
10.12.2008, 06:12
Я приготавливаю листья точно так.как и Юля.А когда фарш заверну в листики капусты,я их немного обжариваю на сковороде на растительном масле Олейна.Потом складываю в кастрблю и заливаю такой смесью- репчатый лук нашинковать очень мелко.рбжарить на сковороде,добавить когда подрумяниться лук.потом томатную пасту Чумак и добавить воды и соль по вкусу и этим залить голубцы в кастрюле. Тушить до готовности.Получается тоже очень вкусно))

светлана гкэдэн
10.12.2008, 16:18
О ГОЛУБЦАХ Воду в которой пропариваете капусту не выливать.Рис предварительно запаривать.В фарш добавить прожареный лук и морковь.И чуть-чуть майонеза "Европейский" если есть чуть-чуть ратунды.На низ казанчика: 2 шт.душистого горошка.1гвоздичку.4 шт.перчика,лаврушку.Голубцы накрутить сложить и залить ТОЙ ВОДОЙ В КОТОРОЙ ПАРИЛАСЬ КАПУСТА.Поставить на огонь,закипит и потом казанчик поставить в духовку.Пусть там потихоньку томятся.Минут на 40 при 110 градусахНа огне вкусно,но в духовке на много вкуснее.Вкус совсем другой.Приятного апетита.

светлана гкэдэн
10.12.2008, 16:23
Пока варится гречка..поджаривается лучок..И добавляется в казанчик.Когда готова гречка. Обмотать газетой и полотенцем и под подушки.Пусть там томится.И к вечеру она готова и когда все приходят не надо ее разогревать.И вкусно и удобно.

Вера Ккыжа
10.12.2008, 20:36
про капусту писали,а вот вкусный рецепт фарша для голубцов- 0,5 кг говядины,0,2 кг свинины, 100 гр сала,6о гр твердого сыра,пару листьев салата,2-3 вареных яйца, 2 луковицы,1 морковь. в фарш добавляем пассер.лук и морковь,плюс вареные яйца накрошить,сыр нарезать на маленькие кусочки.добавляем предварительно запаренный рис. все перчим,солим и фаршируем подготовленные листья капусты.заливка: 2 стакана бульона,1 стакан белого сухого вина.

Просвиркина
10.12.2008, 20:52
Как учила меня моя бабуличка, хочешь чтоб голубчики получлись болие сочными, лук должен быть свежим, а еще один секрет, зелень (петрушка, укроп, кинза и т. д.) на свой вкус, но измельчить ее надо в ручную! Вкуснятина

Евгения Эмак
10.12.2008, 21:48
Уважаемые форумчане, мне кажется мы немного отклонились от темы ветки - гарниры.

Елена Хам
10.12.2008, 22:13
А я люблю плов из гречки, все точно так же как и с рисом, но воды льется побольше. Получается насыщенная мясом гречневая каша!

Слободская
19.12.2008, 10:10
А я часто готорлю ИНДИЙСКИЙ РИС. Этот реепт я увидела в передаче "Едим дома". Отвариваем рис с добавлением приправы куркума (буквально 0,5 чайной ложки без горки). На сковороде обжариваем шпик или домашнее сало нарезанное мелкими кубиками, лук 1 головку. На тарелку выкладываем рис, сверху сало с луком, орешки кешью, и много зелени. Я беру всегда укроп и петрушу. Ну, о-о-очень вкусно!!! (Y)

Бережная
30.01.2009, 21:42
гречка..рис..,рис..гречка.. :-(
перловка с овощами(очень вкусно)
перловку варите до готовности
на сковороде на жиру или сале обжариваете тертую марковь, лук и чеснок, затем добавляете зеленую стрючковую фасоль как фасоль будет готова добавить перловку и мелко резанный чищенный помидор специи повкусу!!!!
пшенка запеченая
пшено отвариваем вбиваем в него яйцо пару лож.майонеза соль перец специи и ст/л муки хорошо мешаем и выкладываем в смазанную маслом форму сверху много тертого сыра и в духовку минут на 15-20..режится как запиканка и по вкусу шикарно!!!
каша в горшочках
любую крупу варим до полуготовности
курицу режим меленькими кусочками, кружочками лук и марковь.в горшоски кладется сливоч.масло зясо марковь и лук свершу каша и обильно посыпается прянными травами или приправами-заливается любым бульоном чтоб чуть выше крупы..в духовку на 20-30мин (Y)

Maria ydyk
30.01.2009, 22:11
Лимонный рис с мятой
Очень ароматный
2 ст.л. *олив. масла
2-4 пера зеленого лука
3-4 веточки свежей мяты
1 ст. риса
1,5 стакана куриного бульона (можно из кубика)
соль, перец, 1 лимон
Поджарить лук и мяту 1 мин. на масле, высапать, предварительно замоченный рис и поджарить еще пару минут, после этого добавить бульон, соль, перец и пару кусочков лимона с цедрой, из оставшегося лимона выдавить сок в эту массу.. готовится 10 минут (до готовности риса).. при необходимости добавить водички или бульона...

НАГАПЕТОВА
31.01.2009, 02:14
отварить гречку в мясном или курином бульёне.-+ 1 нарезаный лук.+1 натёртая морковь(сл масло.соль перец по вкусу) (pl) *(Y) *(K)

Sofya Moshovi
31.01.2009, 15:07
Юля вот рецепт индийского риса , как его готовит моя индийская подруга. В посуду , где будете варить рис , ложку масла ( растительного) + кукурму буквально на кончике ножа ( если положите много, рис будет липким, не рассыпчатым ) , Вообще индийцы добавляют специи в прогретое масло , добавить мытый рис, перемешать, залить кипятком , на одну фалангу выше риса , плотно прикрыть и уменьшить огонь.В другой посуде обжарьте овощи : морковь, лук порей, болгарский перец ,зеленую фасоль ( я обычно беру подходящую мороженную смесь ) , добавить специи, как на карри , у вас должно получиться пряно , ну и острота по желанию. Когда рис сварился , все тщательно перемешать . Объем сырого риса = объему сырых овощей .

Олег иИмэ
31.01.2009, 15:27
Я обжариваю макарошки на масле до золотистого цвета, посыпаю бульонным кубиком и заливаю водой( не много, что бы покрыть макароны), как закипит- закрываю сковороду крышкой и на медленный огонь до готовноти.Макарошки получаются рассыпчатые и промывать не надо. Так же и рис,и гречка. Попробуйте. (Y)

АлёнушкА
03.03.2009, 22:19
Здравствуйте, * хозяюшки. *подскажите, *пожалуйста, *как *готовить *гречку *с *черносливом.

Косинская Вэсэмав
04.03.2009, 05:19
Рассыпчатый рис, как на Востоке. На 200гр риса (4 столовые ложки): залить 300 гр горячей воды, накрыть плотно крышкой (я еще ставлю на крышку гнут) и варить 3 мин на сильном огне, 7 мин - на среднем и 2 мин - на слабом. Выключить газ и дать постоять рису еще 12 мин, не открывая крышки. Рис получается рассыпчатый, не надо сливать воду, не надо промывать. Попробуйте!

Косинская Вэсэмав
04.03.2009, 05:21
Гречка. На 200гр гречки (5 столовых ложек) 400гр воды. Гречку залить горячей водой, накрыть плотно крышкой и варить 20 мин на среднем огне. Дать постоять 5 мин. Готово!

Николай Кач
04.03.2009, 05:45
Елена,как в 4 столовых ложки может поместиться 200г риса?Разве что ложки размером столовой (fr)

Семенец
04.03.2009, 05:52
КАША ГРЕЧНЕВАЯ С ЧЕРНОСЛИВОМ И ОРЕХАМИ.
Для рецепта Вам потребуются:
- крупа гречневая - 250г
- чернослив - 100г
- орехи - 100г
- вода
- соль.
Гречневую крупу прокалить на сковороде, смешать с ложкой растительного масла. Чернослив промыть, припустить в небольшом количестве воды и, удалив косточки, порезать на маленькие кусочки. Ядра орехов измельчить. Крупу смешать с орехами и черносливом, залить кипятком, посолить и варить под крышкой, на медленном огне, 20-30 минут. Кашу подавать горячей, со сливками или сметаной.

Виктория Хакма
04.03.2009, 06:04
Я против всякоразных кубиков бульонных,хотите вкусную рассыпчатую кашу,в место воды добавте бульон , куриный например,на одну часть гречки или риса две части бульона .В рисовую кашу ,ещё можно добавить морковь,кукурузу и броколи в самом конце.

Николай Кач
04.03.2009, 06:20
Кулеш чумацкий.Бекон порезать кубиком и обжарить,полученные шкварки выложить на бумажную салфетку,а жир вылить в кастрюлю с промытым пшеном.Пшено залить кипятком(вода-на два пальца выше пшена),посолить и варить на медленном огне до готовности(можно добавить жгучий красный перец,обжаренные белые грибы(или другие),жаренный лук,морковь-но не обязательно).Перед подачей-посыпать шкварками,растертым часноком и резаным зеленым луком.Приятного аппетита (fr)Таким же образом готовится кулеш из кукурузной крупы(добавляют в конце варки порезаный болгарский перец),такой же вкусный и питательный.А если эти блюда приготовить на открытом огне,чтобы "с дымком"-все пловы выходные (fr)

Николай Кач
04.03.2009, 06:35
Куркуму давать на кончике ножа нет смысла.Куркума-не жгучий перец и чтобы "учуять" её вкус нужно не меньше трети чайной ложки.Кроме того куркума дает от желтего до оранжевого цвета продукту(её называют ещё индийским шафраном)-так что в плове можно сэкономить на моркови (fr),куриный булен с несовсем домашней курицы будет больше похож с куркумой на съедобный,натерев куркумой,можно добавить "загара" синей курице и производным от нее продуктам,шашлык имеет аппетитнее вид,если отправить его на жар с маринада с куркумой.Бытует мнение,что куркума наравне с имбирем очищает нашу кровь.

Татьяна Вамьк
04.03.2009, 17:55
Наталье Мильштайн(извините,если фамилия написана неправильно),огромное спасибо за рецепт риса. Приготовила сегодня,получилось великолепно.Добавила креветки с чесноком. Супер!

татьяна
04.03.2009, 20:23
ГАРНИР ИЗ РИСА * ( на стакан риса )
Поджарить в масле мелкую вермишель до золотистого цвета.Залить горячей водой,посолить.Добавить рис(заранее замоченный) и перемешать.Затем убавим газ до минимума и накроем крышкой обернутой полотенцем.Потомить рис минут 10.Вот и все!
Рис получается очень вкусным и пойдет с любым блюдом.

наталька
04.03.2009, 20:39
девчонки, а как же пшено, пшеничная крупа? если на мальсеньком огне да подождать пока разомлеет да с топленым сливочным маслом- моих за уши не оттянеш! пшеничная крупа вообще палочка выручалочка, если все голодные и накормить нужно быстро. *:-)

наталька
04.03.2009, 20:41
Николаю Рачинскому- кулеш суперская идея_спасибо! :-)

Косинская Вэсэмав
05.03.2009, 04:11
Всем участникам группы приношу свои извенения, т.к. вчера в рецептах приготовления риса и гречки указала неверно количество столовых ложек: 4 столовые ложки содержат 100гр.риса, а 5 столовых ложек гречки - это 100гр, т.о. в 200гр риса -8 столовых ложек, а 200гр гречки - это 10 столовых ложек.

юлия кмэй
05.03.2009, 11:00
Никогда не отвариваю гречку!!!!!!!!!! Заливаю крутым кипятком и через 20 мин готово!!! Все витамины на месте.

Литвак
05.03.2009, 11:11
Делаю точно, как Юлия, последнее время, только сперва перебираю, промываю и заливаю на ночь, утром беру немного на работу (заливаю намного кефиром, она вообще набухает ямми). Чисто, вкусно, класс! *(Y)

Николай Кач
05.03.2009, 19:10
Немного гречки(очень немного (fr))отварить в молоке.Во время еды,добавлять в тарелку понемногу сухарики с ржаного хлеба(ржаной хлеб режете соломкой длиной 2-2,5см и толщиной 0,5см,подсаливаете и подсушиваете 4-7 мин.в микроволновой печи(в зависимости от свежести хлеба-лучше начните с 4мин.и по необходимости добавляйте)

Николай Кач
05.03.2009, 21:11
А гречка,настоянная на кефире и съеденая на завтрак-отличное средство для понижения сахара в организме

АлёнушкА
11.03.2009, 20:57
Спасибо *Елене *Соколовой- *обязательно *попробую.

Тимошенко
13.03.2009, 06:48
А Я ВООБЩЕ ГРЕЧКУ ГОТОВЛЮ КАК ПЛОВ.(ТОЛЬКО ВМЕСТО РИСА-ГРЕЧКА).ОЧЕНЬ ВКУСНО,ПОПРОБУЙТЕ,МОЯ СЕМЬЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИТ.

Евгения Эмак
26.03.2009, 13:51
Прислала клава Мительман
Предлагаю рецепт риса который мне нравится. В казанке обжарить мелко нарезанный лук и морковь на постном масле,добавить рис ,все вместе перемешать и залить кокосовым молоком пополам с водой. хорошо подсолить и поперчить,дать закипеть ,положить ст.л сухого укропа,накрыть крышкой и варить на медленном огне до полного выпаривания воды.Можно в готовий рис нарезать мелко крабные палочки,можно смешать с зелёным маринованным горошком. Это очень вкусно и красиво выглядит. Пропорция риса и жидкости 1;2Надеюсь,что понравится

ДИОН ДЖИКИ
26.03.2009, 13:57
Если гречку на начь залить кипятком *прямо в термосе, наутро будет каша - объяденье, рассыпчатая и очень вкусная.

Евгения Эмак
26.03.2009, 13:58
Прислалал Оля Тимошенко
Рис по-монастырски

Продукты:
2 стакана риса, 4 стакана воды, 2 головки репчатого лука, 2 cт. ложки растительного масла, 2 моркови, 1 cт. ложка томатной пасты или томатного соуса, сушеная зелень сельдерея, укропа, перец черный молотый, соль.
Инструкции:
Рис тщательно промыть, залить кипящей водой, варить 10 минут, чтобы был «крупинка от крупинки», откинуть на дуршлаг. В глубокой сковороде обжарить мелко нарезанный репчатый лук в растительном масле до золотистого цвета, добавить отваренную, натертую на крупной терке морковь и томат, перемешать. Присоединить рис, приправить по вкусу пряной зеленью, перцем и солью. Подавать блюдо горячим.

татьяна
26.03.2009, 14:15
Гречка с кефиром,кефир место воды *-)

Рита Вин
26.03.2009, 14:45
привет всем!Я готовлю голубцы из мелко нарубленной постной подчеровки и молодой телятины и куриного мяса.400 200 200 примерно такое соотношение.На сковароде жарим лук *до золотистого чем больше тем сочнее затем добавляем морковь 1шт.тушим затем добавляем мясо тушим *затем томат или томатный сок .даём немного остыть добавляем соль перец повкусу *мелко нарезаем укроп петрушку не скупясь.Фарш не должен быть сухим это самое главное условие.Можно закручивать в виноградные листья икапустные рядами.На дно казанчика выкладываем 2-3просто капутных листа что-бы не пригорало.И естественно ставим готовить как закипит уменьшаем огонь и томим в духовке или варим на маленьком огне.

Бисева
26.03.2009, 16:05
А что такое подчеровка?

Ирина Хан
23.04.2009, 03:28
рецепт ОЧЕНЬ вкусной гречки :-D
Трем на мелкой терке имбирь и чеснок, добавляем немного соевого соуса, в кастрюльку наливаем растительного масла, кладем имбирь с чесноком, немного прогреваем. Туда же промытую гречку, опять пару минут прогреваем, добавляем воды, варим 15 мин, добавляем базилик. Подаем с сыром тофу. Зы неимением последнего я беру Альметту!
Приятного аппетита!

Черемицина
23.04.2009, 05:04
Бывает вместо риса в плов ложу гречку!(Y)

Кузьминова
23.04.2009, 19:52
А я люблю делать гречку с пакетиком Маги на второе "Гречка по купечески" очень вкусная получается

Вереда
28.04.2009, 06:56
Секрет рассыпчатой гречки от моей свекрови:
1. Гречку перебрать, промыть, сцедить.
2.Хорошенько размешать с сырым яйцом.
3.Выложыть на раскаленную антипригарную сковороду.
4.Интенсивно помешивая, прожарить до рассыпчатого состояния.
5.Высыпать в кипящую подсоленную воду(очень осторожно), если мало воды-добавить кипятку(на 1 см поверх крупы).
6.По мере выкипания пробовать гречку, если сыровата-добавлять кипяточек понемногу.(Вода должна выкипеть полностью)
Поверьте! Какая бы ни была крупа- гречка всегда получается
очень рассыпчатая и изумительно вкусная!
Один только запах при приготовлении вызывает сумашедший аппетит! (pl)

Вереда
28.04.2009, 07:06
Рассыпчатый рис (классно) *
1.Промытый рис заливаем кипятком, варим на сильном огне 2 мин.
2.На среднем огне - *7 мин.
3.На маленьком огне-3 мин.
4.Добавляем сливочное масло, соль, укутываем полотенцем,
одеялом(и т.д. и т.п.)
5.Ждем 20 минут(можно и больше)
А потом......Приятного удивления!!!!

Анастасия Тид
03.07.2009, 10:47
Запеканка из риса с сыром - рис - 2 ст.л.
- вода - 1/2 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- масло сливочное - 2 ч.л.
- сыр - 1 ст.л.
- соль (раствор) - 1/2 ч.л.
Промыть перебранный рис, опустить в кипяток, варить 15 минут и откинуть на сито. Положить снова рис в кастрюлю, залить горячим молоком и, помешивая, варить в закрытой посуде. Когда рис впитает все молоко, прибавить раствор соли и перемешать. В сковороду, смазанную маслом, положить рис рядами, пересыпая неострым натертым сыром. Последний раз посыпать сыром, полить растопленным маслом и запечь в духовке.

Анастасия Тид
03.07.2009, 10:47
Запеканка из помидоров и риса - рис (вареный) - 400г
- сливки - 1 стакан
- сыр (тертый) - 50г
- лук репчатый - 100г
- помидоры - 500г
- петрушка (мелко нарезанная зелень) - 2 ст.л.
- шпик - 200г
- соль, паприка (молотая), мускатный орех - по вкусу.
В смазанную жиром форму положить смесь риса, сливок, сыра, соли, зелени петрушки и мускатного ореха. Сверху положить обжаренный лук, половинки помидоров и кусочки шпика. Запечь в духовке при умеренной температуре. Подать в той же форме. Вместо риса можно использовать вареный картофель.

Анастасия Тид
03.07.2009, 10:47
Для рецепта Вам потребуются:
- рисовая каша готовая - 200г
- земляника - 1/2 стакана
- мед - 1 ст. л.

В готовую, только что сваренную рисовую кашу добавить промытые ягоды земляники и мед, все перемешать аккуратно, чтобы не размять ягоды, и подать в горячем виде.

ЛИ Кошелевндреева
03.07.2009, 16:34
А мне бы рецепт МАМАЛЫГИ! Подробно.

Инехович
03.07.2009, 16:36
за мамалыгой - в молдавскую кухню

Камко
03.07.2009, 16:40
Это сало с прослойками мяса с живота (подчеревок)

Черемицина
09.07.2009, 18:57
Перловая каша с ..... картошкой.
Нам понадобится:
1 стакан перловки,
2-3 луковицы,
2-3 картофелины,
раст.масло
1 стакан перловой крупы заливаем 2 стаканами кипятка, настаиваем3-4часа,промываем холодной водой и варим опятьв 2 стаканах воды до готовности.
Обжарить немного в растительном масле кубики репчатого лука, затемдобавить сырые картофелины, натертые на крупной терке. Обжарить,помешивая, почти до готовности картошки. Посолить. Всыпать стаканготовой перловки и потушить под крышкой до готовности картошки.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl)

Корягина
07.08.2009, 16:36
Девченки! Выручайте!
Мужчины заказали ПШЕННУЮ кашу--как вкусно приготовить я не знаю!
Подскажите! Буду ждать!

Ешмекова
07.08.2009, 17:04
Каша "Сливуха"
Продукты: два(2) стакана пшена, 2-3 сырых картофелины, немного сливочного масла, соль.
Картофель очистить и разрезать на 2-е части. В кастрюлю высыпаем пшено и кладём картофель. Всё это солим и заливаем водой. Варим минут 30, постепенно помешивая. Когда всё сварится - нужно толкушкой помять и добавить масло.Вот и всё. Приятного аппетита!!!

Наташа Сатэн
09.08.2009, 16:13
Добрый день , посоветуйте , пожалуйста , кто знает , как готовить смесь риса (длинный , коричневыйи "дикий") ? В одном ресторане брала гарнир так там такой рис был ОООЧЕНЬ вкусный , но ингридиентов не помню , вроде-быбыли грибы и изюм *-)

Сергей Сушк
09.08.2009, 19:37
Пшено очень вкусно со шкварками, но пшено сначало приваривается и первая вода сливается. это для любой каши из пшена.

Сергей Сушк
09.08.2009, 19:51
Еще раз РИЗОТТО
РИЗОТТ это способ приготовления риса, а уже потом можно наполнять чем угодно по вкус
Рис сначало обжаривается на сливочном масле, кагда он становится золотистым вливают 150- 200г. белого сухого винаи проваривают до полного выпаривания вина потом добовляют воды и доводят рис до готовности.
Я люблю добовлять , потом морепродукты.
Угощаю гостей всем нравится.

Чудновская
09.08.2009, 20:20
Я варю изредка вот такой рис.Принцип плова.В сковороду или казан (лишь бы толстое дно было) наливаю раст.масло.Обжариваю мелконарезаный лук до золотистого цвета,затем натертую морковь туда же,немного протушить,добавить сладки перец,можно порезать меленько,овощи протушить.Всыпать рис,налить воды или бульона на два пальца выше риса,присолить,закрыть крышкой и тушить.Перед концом варки можно добавить чеснок.

Андрей Качэк
09.08.2009, 20:20
Рецепт приготовления риса: Рис хорошо промыть, растительное масло прокалить в посуде с толстым дном, всыпать четвертую часть от массы риса(можно и больше).Жарить помешивая до светло-коричневого цвета, добавить немного слв. масла дать ему разойтись, перемешать. Добавить остальной рис, хорошо вымешать с жаренным налить воды на одну фалангу указательного пальца поставить на сильный огонь.Кокда вода выкипит, сверху будут появляется пузырёчки накрыть и поставить посуду на слабый огонь минут на 15.Такой рис можно подавать как самостоятельное блюдо, а также как гарнир к мясу или рыбе.

Наташа Сатэн
10.08.2009, 04:02
спасибо за рецепты ! Сегодня попробую поэсперементировать :-D(F)

Maria N
10.08.2009, 07:03
Перловка- как основное блюдо!
отвариваю перловку!
на сковороду олив. масло, мелко нарезатЭ цукини- прогреть(не жарит.). имбирь натереть на терке, помидорчики черри нарезать- все перемешать с цукинин! смешать с перловкой! перед подачей на стол перемешать с руколлой салатом! ВКУУУУУСНО:-$

Maria N
10.08.2009, 07:11
Наташа! когда готовите рис - не жарьте его до получения цвета! он становится противным! ему немного на масле подсушить надо! я его подсушиваю немного, потом кипяток на 1.5 фаланги пальца где то! закрыть плотно и 12 мин на медленном огне! затем выключить газ, и подержать его немного! но я открываю сначала и смотрю- готов или нет! сейас такое разнообразие риса1 ТОТ ЖЕ КОРИЧНЕВЫЙ РИС- ОТ РАЗНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ГОТОВИТСЯ ПО РАЗНОМУ1

Колодяжная
10.08.2009, 15:16
Горох с гречкой.
Этот рецепт я опробовала в пост несколько лет назад. но он так прижился в нашей семье, что стал постоянным блюдом.
Отвариваете горох почти до готовности, на 10 мин. до готовности добавляете сырую гречку и пережаренную на раст. масле луковицу, все тушится до впитывания гречкой влаги, соль по вкусу. Очень вкусно и сытно, можно есть как самостоятельное блюдо.

Алина Ядмука
10.08.2009, 20:02
Закуска из дикого риса!Состав-1кубик кур.бульона магги.100гр.белого или черного дикого риса.200гр. красн.консерв.фасоли.50гр.грец.орехов.1пучок кинзы.2зуб.чеснока.1ч.л.ябл.уксуса и 2ст.л олив.масла. 1)в чуть больше0.5мл.воды вскяпититькубик бульона. 2)отварить в этом бульонерис.откинуть и отстудить. 3)грец.орехи измельчить.чеснок и кинзу мелко парубить.4)смешать рис с орехами-с кинзой-счесноком-добавить фасоль.Готовую смесь заправить уксусом и олив.маслом и перемешать.

Таня
02.09.2009, 03:34
Сто лет не готовила Гречку и тут ршила опять сделать, но уже всё забыла. Начиталась в этом форуме разных рецептов и решила придумать на свой вкус, объеденив некоторые ваши рецепты. К тому времени гречка у меня уже стояла замоченная часа 4. Лук поджарила на оливковом масле, добавила к нему салатакорейской моркови, поджарила чуть. Слила с гречки воду, гречка уже разбухла к тому времени, добавила гречку к лук и моркови, олила соевым соусом, добавила приправы кари, пожарила, но не долго совсем. Добавила свежей кинзы и укропа и завернула в одеяло настояться, получилось вкусно! Спасибо вам всем за рецепты!

Людмила Сахнав
06.09.2009, 05:34
Не могу вспомнить название этого блюда. Отварить гречку. сделать тесто ,как на вареники,раскатать и нарезать кубики ,как спичечный коробок. Отварить,поджарить лук и всё соединить.

Кац
01.10.2009, 01:03
Это - "Варначкес";-)(Y)(pl)

Екимова
17.12.2009, 20:02
ТУШЕНЫЙ РИС
360 г риса, 80 г сливочного масла или какого-нибудь другого жира, 1 небольшая луковица.
Рис хорошо промыть горячей водой и просушить. В кастрюльке разогреть масло, положить рис и тщательно размешать ложкой. затем налить 2-3 стакана воды, посолить, добавить луковицу, гвоздику (совсем чуть-чуть) и поставить в духовку для медленного тушения.

Екимова
17.12.2009, 20:04
ТУШЕНЫЙ РИС С ШАМПИНЬОНАМИ
120 г шампиньонов, 30 г сливочного масла, 360 г тушеного риса.
Шампиньоны вымыть, нарезать и потушить на сливочном масле, затем смешать с тушеным рисом (см.рецепт ниже) и прогреть в духовке.

Irina Оxo
18.12.2009, 07:44
а вы знаете такую крупу- кускус( cous-cous), готовится 5 минут всего, лучше варить в воде с добавлением кубика, а затем добавляем оливкового масла.очень неплохой вариант для замены риса и гречки

Наталья Сага
18.12.2009, 15:45
купила коричневый рис, сегодня сделаю на гарнир: поджарю лучок, а потом высыплю рис, добавлю специи (что найду) и водички и буду тушить до готовности! мммм хочу есть!:-D

Miriam Vishit
18.12.2009, 17:52
Вот, совсем недавно, получила такой рецепт - супер!
500 г говяжьего фарша
1 большая луковица
1 морковь
2 ст. риса
соль, перец, специи - любые
Лук с морковью спассеровать, добавить фарш, стушить до готовности - как только поменяет цвет - готово. При жарке фарша следить, чтобы не было больших комков, соль, перец, любые специи - по вкусу. Довабить рис, хорошенько перемешать, залить водой, лучше горячей (примерно 2 см над рисом), довеси до кипения, затем варить на самом маленьком огне до готовности с плотно закрытой крышкой.

Елена Кукня
25.12.2009, 03:46
Рис по-перуански.
С кастрюльку наливаем раст.масло, чтобы закрыть дно, ставим на огонь, 2-3 зубчика чеснока измельченого и высыпаем сухой пропаренный рис и из расчета !:2 добавляем горячей воды, соль. 20 минут под крышкой на небольшом огне. Рис рассыпчатый,очень вкусный и как гарнир и можно добавлять куда-угодно и с чем угодно.

Прасол
14.01.2010, 19:58
Девочки, вчера жарила
Картофельно- рисовые котлетки.
Хорошии как самостоятельное блюдо и как гарнир к солёненькой рыбе. или к мясу.
1 стакан отварного риса, 4-5 отварных картофелин потереть, поджарка из луковицы и морковки (масло желательно немного отжать), всё перемешать с одним сырым яйцом, посолить, поперчить. Сформировать котлетки и поджарить.
Дешево и сердито..

Наталья Нак
14.01.2010, 23:18
Девочки, научите варить пшеничную крупу. Не получается, хоть ты тресни...

катя стамда
15.01.2010, 05:28
наташа сначало я её промываю,затем замачиваю в горячей воде где то на 1 часок.сливаю воду и наливаю новую 1ст.крупы,2.5ст.воды и варю около часа на маленьком огне.когда вода закипела добавляю лук ,пережаренный на сливочном масле(лука и масла даю много),солю за мин.10 до конца варки.

Бойцина
15.01.2010, 05:45
ПШЕНИЧНАЯ КАША
1ст крупы поджарить на сухой сковороде 2.5 ст воды кипящей и подсоленной по вкусу положить поджаренную крупу .помешивая переодлически пусть покипит мин 15 .положить сливочное масло 2 мин покипело пусть масло разойдется .и укутать в теплое одеяло или поставить в духовку (Y)

Бойцина
15.01.2010, 05:50
Так же можно сделать и манную кашу-как гарнир (на воде)(Y)

antonina simino
15.01.2010, 06:43
Cto takoe cous-cous ya toje znau i ocen lublu etu krupu

Maria Dyn
15.01.2010, 06:45
Девочки, про кус-кус есть отдельная тема.

Светлана Мацум
15.01.2010, 17:09
Каша гречневая с грибами и яйцом.Отвариваем гречку(я беру 1:2)Пока гречка вариться,отвариваю минут 15-20 шампиньоны,затем обжариваю их на сливочном масле с луком.отвариваю яйца в курутую,мелко нарезаю.Затем в готовую кашу добавляю уже обжареные грибы,яйца,сливочное масло и приятного аппетита.По такому же принципу можно готовить пшеничную кашу,только без грибов.Обжареный лук на сливочном масле и порезаные яйца.Либо обжареные лук с морковью.А если вы кашу еще приготовите в казанке,да томить в духовочке,то это будет ещё вкуснее.

Cуббота
20.01.2010, 06:48
Отличный способ приготовления рассыпчатого риса, получается всегда! В кастрюльке с тефлоновым покрытием пассируем морковь, потом всыпаем рис, немного обжариваем и заливаем водой с расчётом 1:2. Но самый главный штрих, это крышку замотать в полотенце, закрыть кастрюльку и на маленький огонь. после приготовления можно ещё подержать под крышкой. Не было ни разу,чтоб у меня не попросили рецепт(Y)

Костюк
22.01.2010, 00:50
спасибо Алена,рис и правда вкусный получился,только я еще в конце добавила чуток сливочного масла(Y)

Юлия Вайсма
22.01.2010, 08:01
Не поленилась прочесть всю тему, нашей фирменной гречки и в помине нет.Значит, она и правда фирменная и пора девочку в свет выводить.:-D Итак:
вместе с гречкой я бросаю морковку тонкими колечками, потом зелёный кориандр, свежий мелко нарезанный или , если нет, сухой ; иногда намножко эстрагона.В последние пару минут- брокколи, разобранную на довольно мелкие соцветия, их важно не переварить. Чеснока добавляю щедро! И уже сняв с огня, добавляю чёрные маслины, лучше испанские ( прочла как-то, что именно с маслинами любит гречку Горбачёв, так что авторство в этой части охотно отдаю ему!)
Ну как вам наша девочка? :-D

ГалинА Онта
22.01.2010, 14:05
шик! а зeлёный кориандр - это кинза, как я понимаю?

Irina24
22.01.2010, 14:09
Кинза - это зелень, а семена кинзы - кориандр

ГалинА Онта
22.01.2010, 14:25
Ирин, но "зeлёный кориандр мeлко нарeзанный" как понимать???

ГалинА Онта
22.01.2010, 14:27
к тому ж "свeжий"...думаю, всё жe это про зeлeнь кинзы.

Irina24
22.01.2010, 14:28
Это имеется ввиду зелень. Ну так многие - увы - называют не верно.

Irina24
22.01.2010, 14:30
Совершенно верно - это зелень кинзы. А кругленькие ароматные семена - это кориандр. Входит в состав хмели-сунели.

ГалинА Онта
22.01.2010, 14:33
Ага, я их знаю))) Да, собствeнно, и сажаeм-то их, когда хотим получить прeсловутую ЗEЛEНЬ

ГалинА Онта
22.01.2010, 14:45
Прошу прощeния, я нe в тeму...что бы такоe посадить, чтобы другую "зeлeнь" получить на выходe(H)($)($)($)($)($)

Юлия Вайсма
22.01.2010, 19:11
Кориандром в Германии ( и не только) называется действительно сама киндза, а не только семена. Я по лени использую сушёную, но свежая-то конечно же вкуснее...

Юлия Вайсма
23.01.2010, 09:13
А кто когда-нибудь варил зёрна пшеницы? В Германии они продаются в Reformhaus'е и называются Weizen. На мой вкус она замечательная, необычная и с немножко сладковатой нотой, которую хорошо комбинировать с солёным и острым. Неудобство её в том, что её, как и фасоль, надо замачивать с вечера, а лучше всего вечером поварить часик-полтора и оставить на ночь, тогда к утру она совсем раскроется... и тогда фантазируйте в любую сторону!:-D

Юлия Вайсма
23.01.2010, 09:31
Выставляю на суд просвещённых хозяек мою сегодняшнюю импровизацию с пшеницей:
штук 7 завалявшихся в хол-ке шампиньонов нарезала ( я их режу обычно пластиночками так, чтобы в срезе получился грибок) и бросила в разогретую сковородку без всего, чтоб выпаривались, и по дороге подсаливаю и добавляю чесночный порошок . Когда выпарились, подлила раст. масло и нарезанную луковицу. И в уже готовые грибы с луком переложила из кастрюли пшеницу, туда же нарезала соломкой 1 жёлтый болг. перец, мелко натёрла кусочек имбиря, кинула несколько чёрных маслин, и под конец пару ложек замороженной вишни! А в тарелке уже полила оливковым маслом...

Юлия Вайсма
23.01.2010, 09:33
...Короче, за обедом мне сегодня показалось, что я случайно создала шедевр! А может, просто голодная была...:-D

Жилина
26.01.2010, 04:03
Научите как правильно варить рис, чтобы получился рассыпчатым.

Татьяна Ситан
26.01.2010, 04:06
Короче, за обедом мне сегодня показалось, что я случайно создала шедевр! А может, просто голодная была...

Даже не сумневайтесь-это действительно шедевр

Юлия Вайсма
27.01.2010, 07:25
Что так ядовито, Татьяна? :-D

Разговорова
27.01.2010, 15:45
В детстве бабушка готовила картошку с пшеном,но забыла как это называется.Очищенный картофель ставим варить ,как на пюре,но наливаем воды больше,после закипания солим,ждем10 минут и добавляем промытое пшено,уровень воды должен привышать на 2,5 см,примерно через 20 минут,отключаем,толкем,перемешиваем,добавляем слив.масло,очень вкусно.

Natalia Kytsi
27.01.2010, 15:57
Для Зоряны.
Очень важно выбрать правильный рис. Я очень люблю длинный "Басмати", он прекрасно готовится в пропорции 1(рис):2(вода).
Я работаю в коллективе , где много азиатов (Вьетнам, Лаос), они рекомендуют для рассыпчатого риса покупать только короткий и круглый рис и варить в пропорции 1:1.5

Natalia Kytsi
27.01.2010, 16:00
Было сообщение о кускусе.
Его лучше не варить, а просто залить кипящей водой и накрыть крышкой. Через минут блюдо готово.

Natalia Kytsi
27.01.2010, 16:02
Через 5 минут кускус готов.

ольга кусн
29.01.2010, 22:13
САМЫЙ ЛЁГКИЙ РЕЦЕПТ

ГРЕЧКА БЕЗ ВАРКИ!!!!

В ТЕРМОС ВСЫПАТЬ 1 СТАКАН ПРОМЫТОЙ ГРЕЧКИ
ЗАЛИТЬ 2 СТАКАНАМИ КИПЯТКА
ЗАКРЫТЬ КРЫШКОЙ И НА ПАРУ ЧАСОВ ЗАБУДЬТЕ ПРО ТЕРМОС.
ПОТОМ ОТКРЫВАЙТЕ - ГРЕЧКА ГОТОВА)))
ЗАПРАВЛЯЙТЕ ЧЕМ ХОТЕЛИ))
НО ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ДИЕТЫ, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ НИ СОЛИТЬ НИ ЗАПРАВЛЯТЬ)))

Татьяна Вида
30.01.2010, 00:06
ГРЕЧКА ОТВАРНАЯ ПРИПРАВЛЯЕТСЯ РУБЛЕНЫМИ ВАРЕНЫМИ ЯЙЦАМИИ ОЖАРЕНЫМИ С ЛУКОМ ГРИБАМИ( ЛЮБЫЕ ГОДЯТСЯ)

Татьяна Мактын
07.02.2010, 16:37
Кускус и рис я сначала 2 минуты обжариваю на оливковом масле и ОСТОРОЖНО заливаю кипятком. Кускус дальше не варю а настаиваю под плотенцем. Через 5 мин. его надо распушить вилкой и дать постоять еще немного. А рис довариваю.

Максим Фма
23.04.2010, 06:32
Квиноа киноа, рисовая лебеда (quinoa)
Квиноа содержит больше белка, чем любые другие зерна. В среднем 16,2 процента (для сравнения: 7,5 % в рисе; 9,9 % в просе, и 14 % в пшенице. Некоторые сорта содержат более 20 процентов белка.
В отличие от пшеницы и риса, содержащих малое количество лизина, аминокислотный состав белков квиноа очень сбалансирован и близок к составу белков молока, в частности лизина в квиноа - до 27%, также содержит метионин и цистин. Помимо уникальных белков, квиноя содержит также углеводы (до 38%), жиры (до 5%), клетчатку (до 62%), минералы и витамины.
Особенность квиноа в том, что она принимает вкус той еды, с которой готовится, поэтому спектр её применения очень широк - от салатов и разнообразных вторых блюд, до десертов и каш, очень вкусно сочетание квиноа с орехами.
Из квиноа делают также муку, которую используют в выпечке.
Чтобы улучшить аромат, ее иногда рекомендуют предварительно обжаривать в сливочном или растительном масле или же без масла.
Она очень вкусная!

Екимова
10.11.2010, 01:45
Предлагаю рецепт праздничного гарнира

ТРЕХЦВЕТНЫЙ РИС
4 ст.ложки растит.масла, 1 луковица, 300 г риса, 500 мл овощного бульона, 1 ст.ложка тертого сыра, 1 ч.ложка томат-пасты, 1 пучок петрушки, молотая паприка, молотый шафран или карри.
Репчатый лук очистить и мелко нарезать. разогреть в кастрюле с толстыми стенками или в большой сковороде растительное масло и обжарить лук до золотистого цвета. Добавить промытый рис и слегка его подрумянить. Залить горячим овощным бульоном или водой, доавести до кипения, посолить, накрыть крцшкой и варить на маленьком огне 20 мин. Готовый рис снять с огня и смешать с тертым сыром. Разделить на 3 части. В одну треть риса добавить томат-пасту и паприку, во вторую - молотый шафран или карри. Зелень вымыть, обсушить, несколько веточек оставить для украшения, остальную зелень мелко нарубить и смешать с оставшимся рисом. Пивную кружку ополоснуть холодной водой, положить в нее слоями по 1/4 каждого риса и опрокинуть на тарелку. Подавать с жареным мясом.

Людмила Ками
27.03.2011, 11:23
Не умею варить рассыпчатый рис, поэтому как гарнир использую его редко...

Левченко
28.03.2011, 15:47
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как приготовить вкусное гороховое пюре. Очень его люблю, а вот готовить не умею.

Екимова
28.03.2011, 17:41
Оксана&Роман Кисель (Левченко). Загляните в тему "Блюда из бобовых (фасоль, горох, чечевица, кукуруза..."). Там был такой рецепт.

Левченко
28.03.2011, 18:45
Спасибо, гляну.

ANGEL
06.05.2011, 08:14
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В
>>>САМУЮ ОЦЕНИМУЮ ГРУППУ НА САЙТЕ<<< И ПОЛУЧИТЕ >>>МНОГО ОЦЕНОК<<<
ГРУППА НАЗЫВАЕТСЯ
? VIP-CLUB ?
Участники (1047000)
ВХОД ЧЕРЕЗ МОЮ СТРАНИЧКУ...