PDA

Просмотр полной версии : УКРАИНСКАЯ КУХНЯ


Страницы : 1 [2] 3 4 5

елена
18.01.2009, 20:58
Не менее уважаемая Нина, я писала именно про сырникИ :-D :-D :-D

Александра Окэстав
18.01.2009, 21:06
Девочки,не ссортесь! :-O главное,что сырники-очень вкусное блюдо!!!! (pl)

Оксана Кмимэ
18.01.2009, 21:08
Девчёнки, о чём мы спорим? Каждый знает то, что он знает. так же как одни ярые противники "оранжевых", а другие из почитатели. Я даже согласна на вареники с тустом пушистым, на кефире * *:-D:-D:-D. Главное, чтобы вкусно было. А у каждого региона свои заморочки. Чашка-миска, шухлядка-ящик, *о чём спорим. Сырники у нас в южном регионе, это оладьи с творога, как пишет Елена. Какой СЫРНИК? Для нас это непонятно, *у нас -сырники! Но спорить об этом не стоит и писать время тратить. Лучше по- существу. Очень много интересных рецептов я прочитала здесь. спасибо. Буду и дальше читать. * :-D:-D:-D

елена
18.01.2009, 21:21
Вы нас не так поняли, мы и не думали ссориться!!!!!!!!!!!
Кстати, у меня муж из Ивана-Франковска, но некоторое время прожил в Грузии и теперь мы готовим его любимые пельмени с кинзой и грузинскими специями!
Вот такая смесь бульдога с носорогом! :-D

Бойцина
18.01.2009, 21:30
Я выросла в Киеве и у меня семья проф. поваров------а сырники *у меня в семье .как у вас .Лена .я не люблю манку *.только в запеканку иногда кладу ..а сырники делаю *с мукой и стараюсь муки. как можно меньше .все завист от творога

елена
18.01.2009, 21:46
Правильно! Сколько людей - столько и мнений!
Если манку положить в творог на ночь- она абсолютно не чувствуется в сырниках, но мой сын просит сделать "с крупинками", поэтому манку засыпаю сразу перед жаркой!

Бойцина
18.01.2009, 21:55
Я кладу манку в ленивые голубцы(заранее)&

Бойцина
18.01.2009, 21:55
Я кладу манку в ленивые голубцы(заранее) *и чтобы .она тоже набухала

Наталя Мусы
19.01.2009, 01:38
Про сырники
Существо спора про сырники пропустила,но вот что вычитала
Сирники

ф. протертого на сито сиру ростерти в макотрі з 1 ложкою масла, 4 жовтками, 1 ложкою борошна і щіпкою со*ли. Потім вимішать з шумом з 4 білків, покласти це тісто на стільницю, обсипану борошном. Зробить валик, трохи приплескать його, порізать навскоси, покарбувать ножем і кидать в окріп. Скоро сирники спливуть, вийнять їх друшляковою лож*кою на таріль, облить маслом з сухариками і подавать.
З. Клиновецька
Страви й напитки на Україні
Київ-Львів 1913 р.
Сирники смажені
Приготувавши тісто, як да звичайні сирники, виробить з них коржики і підсмажить з обох боків на маслі. Подають до сметани.
З. Клиновецька
Страви й напитки на Україні
Київ-Львів 1913 р.
Вот такие пироги с сиром....Все равно вкусно, будь то или вареники с сыром или ленивые вареники,или как писали в 1913 году поджареные *коржики (lo) (lo) (lo)

Саша Пашк
19.01.2009, 01:44
у меня были веселые случаи в Болгарии.
.
Хозяева ресторанчика хотели нам угодить и сообщили что на ужин сделают вареники. Так эти вареники оказались с тюлькой в томате! Мы долго смеялись, но были *очень тронуты *вниманием хозяев и старанием повара.

В меню вычитали "Руска салата", оказалось оливье посыпанное обильно *перцем. Понравилось, с тех пор оливье постоянно перчу в своей тарелке.

Первый раз выехали за границу из *"совка". Заказали салат, *картошку фри (не сравнить у нас) и цыпленка. Оказалось, подают блюда не все сразу. Когда съели салат, подали картошку. *Все время официанты не сводили с нас глаза. *Ладно, думаем, их порядки не будем нарушать, по очереди съедали что приносили. И в конце приносят огромное людо с цыпленком табака... с той же картошкой и салатом *:-D!

Наталя Мусы
19.01.2009, 02:20
А я сегодня опять коропа запекала, правда муж посмотрел на него подозрительно и сказал, что это сазан,у нас уже тут как-то дискуссия была про карпов и сазанов,но так он мне был продан как карп (на 2 кг.),то и блюдо мое называлось ;
Короп на квашенной капусте .
Чья кухня не знаю,но нам очень понравилось.Смысл в том, что квашенную капусту (2 кг)протушиваешь с кореньми луком на масле раст., можно с добавлением жира,добавляешь к капусте рис (1 стакан),подливаешь кипяток и еше тушишь.Когда все готово,застилаешь поддон капустой с рисома сверху укладываешь карпа, я его чищу, потрошу и разрезаю по хребту ,но не до конца а как книжку разворачиваю.Сверху сметанки на рыбу и в духовку на 30-40 мин,на противень подлить стакан кипятка.Ну и еще и специи всевожможные и в рыбу,и в капусту-на любителя.Рыбку кроме того шпигую чесноком.Вот такая рыбка ,а чья по "национальности" не знаю....Приятного аппетита! (lo)

елена
19.01.2009, 15:27
Не очень помню украинский язык, но сырники, которые описала Наталья у меня идут как ленивые вареники! :-D

елена
19.01.2009, 15:29
Александра (Y) (Y) (Y). Если у Вас есть еще какие-нибудь смешные случаи, пишите! С удовольствием почитаем! :-D

елена
19.01.2009, 15:37
Наталья, Вашему карпу можно только апплодировать!!! Жаль у меня нет духовки! Обязательно бы сделала!

Наталя Мус
20.01.2009, 03:22
А у меня смешного ничего и не было с пищей связаного,помню только когда приехала первый раз на Волынь и услышала-"Сіла на ровер і поїхала за трускавками"долго думала-что бы это значило.Оказалось елементарно-села на велосипед и поехала за клубникой.Трускавки это клубника.Наверное Трускавец-клубничный город.Раз у нас кулинарный форум, то вернемся к нашим если не баранам, то вареникам.Я понимаю, что вареники с вишней-символ украинской кухни,но вот вареники с клубникой.... я за них согласна все отдать.прочитала один рецепт про начинку из клубники и ревеня , ждусь не дождусь сезона.А вообще в моих краях хит летнего сезона-вареники с черникой, ее тут видимо-невидимо.Очень вкусно,но с клубникой лучше...

Мордвинцева
20.01.2009, 06:28
Я обожаю ленивые вареники с клубничкой.Отварить какую-нибудь крупную завитушками вермишель,добавить сметану,сахар и свежую клубничку,всё перемешать,очень вкусно,клубника остаётся свежая,все витаминчики при ней.15 мин. и вареники готовы. (Y)

елена
20.01.2009, 15:07
А я вот подумала , украинская кухня- это же убийство для фигуры. Вареники, сало, галушки.......... Или может я ошибаюсь? Кто-нибудь знает диетические украинские блюда? Или это несочитаемо?

Саша Пашк
20.01.2009, 15:18
Обожаю первую клубнику с шампанским *:-).
Сосед объездил все страны и сказал что вкуснее торта со свежей
клубникой нет. Готовим заварной крем и толстый корж из теста как для
шарлотки с яблоками. С коржа делаем "коробку". Аккуратно срезаем
"крышку", вынимаем мякиш.Часть мякиша смешиваем с заварным тестом.
Внутренние стенки "коробки" смазываем кремом, выкладываем слой свежей
клубники, сверьху выкладываем крем с мякишем, аккуратно закрываем
"коробку" крышкой. Гости всегда недоумевают, как это клубника отсталась
свежая после выпечки.
Зимой вместо клубники - бананны + киви.

Если форма для выпекания торта большая то готовим двойную порцию
теста:4 яйца, щепотку ванилина взбить с 1 стаканом сахара с помощью
миксера до густой пены. Всыпать 1 стакан муки, довести до однородной
смеси.

Саша Пашк
20.01.2009, 15:19
Готовое тесто выливаем в форму, стенки и дно которой
предварительно смазаны подсолнечным маслом и посыпаны сверху мукой.
Печь на среднем огне 30 - 40 минут до хорошей румяной корочки на вверху.

Наталя Мус
21.01.2009, 04:10
Диетические украинские блюда-каша гарбузяна,гарбуз, он же тыква запеченый, узвары, кисели, молокопродукты, а во время постов, ведь все постное готовили, и борщ и голубцы и все остальное, блюда *с грибами.А постных дней в календаре ох как много, так что сало не всегда с жирами ели, а в основном на святки зимой, да на Пасху.А так овощи и фрукты в основноми производные из них.

Валентина Кикдяшк
21.01.2009, 08:30
Этот новый год встречала в Карпатах, в Буковеле.Снимали домик, хозяйка нас так хорошо встретила, а кормила на убой. Всё так было вкусно, приехала домой и скучаю, очень хочу приготовить чем нас кормили. Может кто подскажет рецепт блюд, наша хозяюшка называла их картофляники и гречаники.

Алексей Пумя
21.01.2009, 09:25
Вот как раз сало с чесноком и есть диетическое блюдо 30 гр. + 3 зубчика чеснока. А почему это уже другой вопрос.

Маслова
21.01.2009, 17:06
Хочу добавить один украинский шедевр Крученики.
Вообзе вариантов кручеников - масса. Это один из них.
Берем говяжью вырезку (из чего отбивные делаются), можно использовать нежирный ошеек.Режем толщиной 1-1,5 см и хорошо отбиваем.Солим,перчим. Затем на мясорубку прокручиваем сало (можно свежее, можно соленое), лук, и немного чеснока. Этой массой мажем каждый кусок мяса, сворачиваем в трубочку, обвязываем ниткой и обжариваем на сковороде. Я обжариваю в небольшом количестве растительного масла. Затем складываем в котелок, подливаем чуть-чуть воды и тушим до готовности мяса. Вот такие крученики. Сало внутри придает мясу сочности.

Наталя Мусы
22.01.2009, 05:13
Для Валентины,не знаю как в Буковеле, у нас картопляниками называют картофельные пирожки(тесто-картофельное пюре+ мука немного+ яйца,соль) а начинка всевозможная и мясо и паштет печеночный и квашеная капуста и гречневая каша и грибы. Жарят на сковороде ,подают со сметаной.А гречаники я не готовлю, но ела *много раз у родственников с Сумщины-котлеты, только в *мясной фарш как составляющее добавляется гречневая каша и жарятся котлетки.Все это очень и очень вкусно. (lo)

nino khych
22.01.2009, 06:40
kak v ukraine gotoviyt ideiku? nauchite pojalusta, pishite v lichkuuuuuu. (lo)

елена
22.01.2009, 15:28
А я готовлю такие же рулетики, как и Виктория, только начинка - грибы, сыр и самое вкусное - печень!

НАТАЛЬЯ СТИПО
22.01.2009, 17:44
Для Валентины.То,что вы делаете из картофельного теста *с начинкой называется лежни.

Ия Аленидовна Зейналова
22.01.2009, 19:10
Наташа, а я почему-то думала, что картофельное тесто с начинкой называется зразы.

Юлия Сам
22.01.2009, 19:34
Наталья, спасибо большое за рецепт чанахи. Только *увидела, судя по ингридиентам это именно то, что я искала. Пыталась приготовить по рецепту из интернета, но фасоль у меня была красная, и получилось вкусно но по другому. *Без томата, вобщем не то. А мне в этом блюде именно фасоль понравилась. Я ее раньше терпеть не могла... А она оказываеться должна быть кругленькая, и с глазком :)
Спасибо!

Наталя Мусы
23.01.2009, 04:20
Для Ия Зейналова-Зразы это типа котлеты с начинкойназвание более "городское" так сказать, а это вроде пирожок и по *простому *название, но суть одна, как ни назови а блюдо одно и тоже-в картофельном тесте начинка и получаются такие себе пирожочки"ленивцы",еще такое название знаю.
Что касается "кручеников", у нас изощряються *в приготовлении этого блюда и с чем только их не делают -и чернослив, и грибы, и сыр с ананасом, и морковь протушенная с луком + сыр,и с соленым огурцом, и грибы с яйцом( свареное вкрутую яйцо ,порубленное и смешанное с поджаренными грибочками).Кто во что горазд.И все очень вкусно. (lo)

Бойцина
23.01.2009, 04:36
Если остается карт.пюре .я делаю КАРТОПЛЯНИКИ(ЗРАЗЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ)..немного муки .яйцо .соль .перец .формирую котлетки .жарю на раст масле .а потом добавляю под. чеснок.можно сделать жюльен к ним.А зразы я делаю с разной начинкой .больше всего мои домочадцы любят с капустой (поджариваю квашенную капусту .добаляю лук ..немножко сахару ).

Токарева
23.01.2009, 18:07
На юге Украины (в Одесской области) во всех семьях готовятся мититеи (это такие длинненькие колбаски-котлетки). Это блюдо для тех, кто любит острую пищу. Для их приготовления нужно 1 кг хорошей говядины, 200 г свинины, 100 г сала, 2 яйца, 4 зубчика чеснока, 1,5 чайной ложки крохмала, кусочек (размером с яйцо) мякиша белого хлеба (предварительно замоченого в молоке), 200 г бульона. Соль и черный молотый перец хозяйкой добавляется по вкусу.
Чтобы приготовить мититеи нужно перекрутить на мясорубке мясо, сало и чеснок. Добавить к фаршу все ингредиенты (кроме бульона), перемешать и взбить его руками (раз 30 собирая фарш в комок и с усилиями бросая в миску). Потом начинаем постепенно наливать бульон и снова взбивать фарш до тех пор, пока он не впитает в себя весь бульон.

Токарева
23.01.2009, 18:09
После этого оставьте фарш минут на 30 отдохнуть и лишь после этого отщипывайте небольшие кусочки фарша и, смачивая руки, формируйте ровненькие колбаски (длиненькие и не очень толстые) с выровненными краями и жарьте их на сковородке, добавив растительное масло. Поджаренные мититеи складываются на блюдо и поливаются горькой подливой. Кто не любит или не может по каким-либо причинам острое может подливой мититеи не поливать.

Марина Осикав
23.01.2009, 20:44
Читала на форуме рецепт пампушек и хочу поделиться своим рецептом. Я их не пеку в духовке, а жарю на сковородке.
Делаю самое простое дрожжевое тесто: 0,5 пачки дрожжей (маленькой), 0,5 л. кефира, 2 горсти подсолнечного масла, чуть соли, сахара и муки сколько возьмёт.
Замесить тесто. Поставить в тёплое место подходить. Когда подойдёт разделить его на 4 части (так проще будет раскатывать тесто). Из каждой части сделать колбаски. Нарезать колбаски на кусочки и оставит на некоторое время подходить. Жарить пампушки на подсолнечном масле на хорошо разогретой сковородке. После жарки складывать их в закрытую крышкой посуду. Например, в большую кастрюльку.
После приготовить заправку: натереть чеснок+соль+подсолнечное масло+чуть воды. Заправкой полить пампушки.
Пампушки с чесноком готовы! :-D

Марина Осикав
23.01.2009, 20:50
Оксана Базельчук писала: «Подскажите пожалуста рецепт сладких пампушек с вареньем или маком.»
Можно в этот рецепт теста добавить больше сахара и получатся сладкие пампушки в средину можно положить, например, вишни. Сверху посыпать сахарной пудрой или мёдом. :-D

Марина Осикав
23.01.2009, 21:23
Сладкие пампушки из творожного теста: 0,5 кг. творога, 2 яйца, 0,5 стакана сахара, чуть соды, ванилин, 2 стакана муки (можно больше).
Замесить тесто. Нарезать на кусочки или скатать в шарик. Жарить пампушки на подсолнечном масле на хорошо разогретой сковородке. Сверху посыпать сахарной пудрой, сметаной или мёдом. :-D

Наталя Мусы
25.01.2009, 03:17
В украинской кухне очень много выпечки, мне интересно, думаю и вам как правильно печь тортторт "Перекладинец". Сколько хозяек, столько и рецептов, но все же поделитесь, я практически вообще не пеку, но знаю, что среди вас есть такие умелицы....Вдруг и я смогу спечь этот "перикладинец".

елена
26.01.2009, 00:09
Я про этот торт не слышала, поэтому с удовольствием прочитаю рецепт. А блины все любят? Какие у Вас фирменные начинки? Мы, например, любим шпроты, посыпанные зеленым лучком и завернутые в блин (fr)

Ольга Шумэ
26.01.2009, 00:13
А с селёдкой не пробовали(филе, только без уксуса)?(Y) (Y) (Y)

Бойцина
26.01.2009, 01:09
Я сегодня делала налистники(блинчики) с творогом и бананом

Бескорсая
26.01.2009, 02:11
Здравствуйте,девочки! У меня начинка к блинам такая:
-тушеные яблоки (кусочками ) на слив. масле;
-Творог с сырым яйцом и изюмом;
-ливер вареный(легкие в основном) и поджареный с луком,можно добавить рис.
Блинчики такие: 1:1 молока и воды(тепл.)+1 яйцо+муки,чтобы густо с половника лилось+0,5 ч.л. соды.+соли1 ст.л.Жидкость лучше в муку добавлять.Когда пеку смотрю густоту,чтобы на сковороде с тестом были густые маленькие пузырьки.Если нет,добавляю воды.Скувороду смазываю салом с раст.маслом.Блины получаются тоненькие и пухкие(не глызевые).Но все равно у мамы вкуснее.

елена
26.01.2009, 02:50
С селедкой обязательно попробуем. Сегодня делала блинчики с жареными опятами и сыром, сын в кафе попробовал - вот и попросил!
А тесто я делаю как Светлана, только кладу 2 яйца и вместо стакана простой воды - стакан газированной, блинчики мягче получаются! Я и на пельмени тесто делаю из газированной воды!!!

Сучкова
26.01.2009, 02:57
К рецкпту о пампушках-они будут еще вкуснее,если их потушить немного на сковороде с медом!Тают во рту!

Хмеленко
26.01.2009, 22:59
Обожаю тыквенную кашу. Её делала нам бабушка в деревне в детстве.
Отваривается резанная кубиками тыква, сливается, разминается до состояния пюре.
Отдельно отваривается рис (но можно и пшено - на любителя).
В кипящее молоко кладут немного соли, по-больше сахара, пюре тыквы, готовый рис, *сливочное масло. Дать всему этому вареву немного покипеть. И укутать во что-то тёплое (правда бабушка ставила в *остывающею печку томиться).
Очень-очень вкусно.

Анна Ткаф
26.01.2009, 23:21
Да я просто оболдела от начинки блинов!!
Блинчики смазывються смесью чеснока и майонеза сам блин промазываеться ,заварачивается и с двух сторн обмакивать в укроп !!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПРОСТО ОБОЛДЕННО !!!!!!!!ПОПРОБУЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталя Мусы
27.01.2009, 14:49
Еще в разговоре услышала, *хвалились,что готовили "пызы",задавала в поисковике, но это не то, а готовит ли кто нибудь эти "пызы","пизы"?Как я поняла это картофельное тесто+ яйца+крохмал,начинка в серединке,все это отварить и подавать с подливкой.А конкретнее я не знаю,какие пропорции,хотелось бы попробовать приготовить.

Маслова
27.01.2009, 19:53
Пызы - это белорусская кухня. Похоже на Цеппелины (из прибалтийской). Сама еще не делала, но рецепт с форума "Саечка" себе в кулинарную книгу слизала. Сегодня буду делать.
1 пачка творога (250 г)
1 стакан муки
1 стакан крахмала
3-4 средних сырых картофелины, натертых на мелкой терке
соль по вкусу
домашний фарш (говядина+свинина) с добавлением мелко нарезанного лука, одного яйца и соли

Маслова
27.01.2009, 19:55
Перемешать творог, крахмал, картофель, муку и соль - получается очень плотное тесто.
В тесто не добавляется ни вода, ни яйца, и тем не менее, оно никогда не разваливается и не рвется. Если тесто не слепляется в один ком - значит, ему мало влаги и нужно добавить еще чуть-чуть тертой картошки. Затем это тесто начинаем разделывать также, как и пельменное - катаем колбаски, режем на кусочки и раскатываем сочни как на пельмени, только толстенькие - 5-6 мм. С тестом работать очень легко, оно пластичное и не липнет к рукам.
Потом самое интересное: начинаем лепить пызы. На сочни выкладываем фарш и защипываем сочень "в узелок", формируя шарик.

Маслова
27.01.2009, 19:56
Получаются симпатичные колобки - пызы, по размеру - что-то среднее между пельменями и варениками. *Получается 30 - 35 штук. Как слепили, разогреваем на сковороде щедро налитое растительное масло (в идеале наверное можно сделать и на шкварочках) и начинаем обжаривать пызы до румяной корочки с обеих сторон.
обжаренные пызы складываем плотно в кастрюльку, добавляем чуть-чуть соли, лавровый лист, душистый перец, кориандр - кто что любит, и заливаем горячей кипяченой водой так, чтобы пызы были только-только покрыты, но не плавали!
На медленном огне пызы тушатся 20-25 минут, до готовности фарша. За это время бульон почти впитывается, а пызы становятся сочными, нежными и очень вкусными! Едят их горячими, со сметанкой - просто прелесть!

Маслова
28.01.2009, 01:16
Пызы уже уплели.Было очень вкусно. Яйцо в фарш я не клала и поперчила хорошенько. А в сметану добавили немного чеснока - получилось очень пикантно.

Наталя Мусы
28.01.2009, 03:06
Спасибо,Виктория.Попробую.Но я *живу на Волыни -это не Белорусь *и тут тоже постоянно упоминают эти пресловутые пизы,это как *и драники, все говорят что это белорусское блюдо, но попробуйте сказать у нас, что "деруны" не украинское *традиционное *блюдо, и в других кухнях есть куча аналогов тем же картофельным оладьям,только название другое и для каждой кухни это блюдо национальное. (lo)

Кулакова
28.01.2009, 03:41
Какое ужасное название-пизы.

Маслова
28.01.2009, 04:31
Не знаю - может если глубоко копнуть, то вовсе и не белорусское, но все равно очень вкусное блюдо,нежное и ароматное. Всем рекомендую!

елена
28.01.2009, 04:32
Неля, согласна с Вами на 100%! Сама обожаю тыквенную кашу, но на Украине она называется гарбузовая каша, дома мы в шутку называем ее гарбузячая! И готовлю я ее всегда с пшеном! (Y)

Бойцина
28.01.2009, 04:35
А мы называем - гарбузяной и я ее люблю болье с пшеном

елена
28.01.2009, 04:40
Помню бабушка очень вкусно готовила домашнюю лапшу! Я как-то попыталась, но у меня получился тихий ужас! Может какой-то секрет есть?

Неч
28.01.2009, 05:47
Елена Чаус,Я делаю лапшу так: 1яйцо,немного соли и мука.Замешиваю крутое тесто.Затем очень тонко его раскатываю,получившийся блин хорошо с двух сторон посыпаю мукой,(можно разделить тесто на несколько кусочков так удобнее раскатывать),Сварачиваю блин в трубочку и тонко режу.Получившуюся лапшу сушу и используюю в супы.Моим очень нравится.. :-)

Студеникина
28.01.2009, 16:51
я вчера тоже лапшу делала...точно такой рецепт теста и у меня и также трубочку режу....но размять и раскатать тяжеловато...но надо именно такой состав...если что-то добавить еще (напр. воды) то при варке лапша будет как клейсер...и еще долго не варить...чуть кипнула и выключайте, пусть минут 5-7 постоит и можно кушать! на домашнем петушке сварить бульончик- ооооо вкуснятина!

елена
28.01.2009, 18:31
Спасибо, буду пробовать сделать лапшу! (F)

Ирина Ккасн
28.01.2009, 18:53
Может кто знает рецепт паляницы. Муж у меня "западенец" очень ее уважает, а я не разу не пробовала, почему то не попадается она на моем пути, когда приезжаем на Украину.

Романюк
28.01.2009, 21:53
Ирина может полядвица, тогда это мясо, типо ветчины, или полуныця, тогда это клубника.

Игорь Шэка
28.01.2009, 22:13
Юлия, я с Вами сгласен в определени. И на Донбассе есть паляныця. Продаётся свободно во многих магазинах. Даже очень вкусно! :-P

Оля Тимошенко
28.01.2009, 22:19
"Паляниця" *укр. - "Коровай" - рус.

Филимоненко
29.01.2009, 03:05
и в Москве по(а)ляница - хлебушек и очень вкусный...

Виктория Кядч
29.01.2009, 14:03
Рецепт борща!!!
Конечно я не украинка, но борщ получается очень вкусный!!!Для того чтобы он был красный,нужна хорошая свекла.Если вы покупаете ее на рынке,то можите сделать как моя подруга"ноктем сковырнуть немного кожицу свеклы,если потечет сок,то свекла отличная" :-D
Мясо(в принципе любое, какое вы предпочитаете)доводите до готовности.
Опять нюанс,я люблю,чтобы капуста полностью была сварена,поэтому я добовляю ее в начале.ВСЕ НА ГЛАЗ,ТОЛЬКО ЧТОБЫ ЛОЖКА СТОЯЛА!!!
Свекла трется на терке и в нее добавляется одна чайная ложка уксуса 70%(Свекла дольше не теряет свой цвет),затем заливается стаканом воды и оставляется на 10 мин. В это время вы уже подготовили чищенный картофель и все,что понадобиться для зажарки(Лук,морковь,подсол. масло,томатная паста и туда же можно закинуть любую приправу,для супа)Вода со свеклы сливается опять в стакан,она пригодиться для зажарки.В на половину доготовленную капусту запускаем свеклу, а потом картошку

Виктория Кядч
29.01.2009, 14:07
Продолжение!!!
В попосировавшуюся зажарку добовляете тот стакан воды из свеклы и доводите до кипения.В почти доготовленный борщ добовляете зажарку и ПУСКАЙ ЮТО ВСЕ КИПИТ,ПОКА ДО КОНЦА НЕ СВАРИТЬСЯ!!!
Готовьте с удовольствием и приятного аппетита!!!!

Коннова
29.01.2009, 14:10
Для Лены Вахрушевой! Варим бульон из свинины и говядины (прим. 2 ч.), мясо должно быть обязательно с косточкой. Свеклу большую чистим, режем тонкой соломкой, кладем в кастрюльку, добавляем 6%-й уксус - 2 ч. л., соль, сахар, немного воды и тушим час на маленьком огне. Лук репч., морковь и болгар. перец режем тоже соломкой (когда все овощи одинаково порезаны - красивее) и пассируем в растит. масле, добавляем либо помидоры, либо томат. пасту (в зависимости от сезона), тушим мин. 15. Режем капусту и картофель. Когда бульон сварится, вынимаем мясо и закладываем капусту и пассиров. овощи, доводим до кипения и закладываем картофель. Добавляем соль, специи, какие любишь. Варим до готовности картофеля. И потом еще немножко томим (мин. 15). Добавляем порезанное кусочками мясо, тушеную свеклу, чеснок (много), зелень (много) и выключаем огонь. Пусть борщ постоит с полчасика. Наливаем в тарелку, добавляем сметану или майонез (вкусно еще свежемолотый черный перец и ... наслаждаемся вкусом!!!

Буданова
29.01.2009, 14:15
Ниночка, то что Вы называете СЫРНИК в *России называют ВАТРУШКИ *только они порционные а не как пирог.Моя бабулечка *говорила на творог сыр,например вареники с сыром ,а не с творогом. Я все детство летом проводила у бабушки в Украине.

Наталя Мус
29.01.2009, 14:48
Для Лены Вахрушевой!О борще.Вэтой группе есть тема про борщ,там очень много интересного и полезного и множество рецептов.Сколько хозяек, столько и борщей,для меня неприемлимо например положить в бульон первой капустой, я кладуу много овощей и морковь, чеснок ,ну без свеклы конечно не обойтись,укроп,болгарский перец(летний вариант), фасоль(постный борщ),укроп.А вот цвета добиваюсь не яркого бурячного,бордового, а красно-оранжевого, ну это тоже все избирательно,а капусту закладываю в конце варки,что бы хрустела, салом уже сейчас не заталкиваю( свои проблемы), а раньше заталкивала- кусочек сала измельчить+ чеснок+ укроп *истолочь в ступке *и добавить уже *к почти готовому борщу.Так борщ у нас в семье готовили(Донбасс,Полтава), а там где сейчас живу совсем другой вариант,много свеклы(+ кислота),цвет бордовый, вкус кисло-сладкий.

Наталя Мус
29.01.2009, 14:59
Палиниця-это хлеб из пшеницы, в отличии от житнего,он более обрядовый был на Украине.В советские времена я помню *продавался в магазине хлеб по 26 коп. с надрезом,круглый из хороших сортов пшеницы.Сейчас такого я не встречала.Но он не сдобный.
А ПОЛЯДВИЦЯ, ПОЛЕНДВИЦЯ ( у нас на Донбассе это мясо называли антрекот), или по модному , наверное, стейк.Так вот это мясо и запекают и коптят( цельным куском),это в основном на праздники-Рождество,Пасха,или просто из этого мяса делают отбивные, крученики.

Ирина Ккасн
29.01.2009, 15:13
Девочки, вчера уточнила у мужа: поляныца - это такая поломанная лепешка с маком, медом. Во всяком случае на Ивано-Франковщине делают именно такую. Может название в других местах этого блюда другой, но суть я передала.

Наталя Мус
30.01.2009, 02:55
Для Ирины.В интернете нашла вот такое, может вашему мужу такие паляници хочется попробовать,но я такие не пекла, не знаю,и рецепт не мой.Перевод -экспромт, извините за допущенные ошибки.
Два *стакана кислого молока (можна кефіру) влить в миску, всипати ложку сахару, чайну ложку солі и чайну ложку соды погашеной уксусом.Всипать поступово муку (около 600г), замесить тесто, как на вареники.
Розкатать из него лист, толщиной 8-10мм.
Проштрикати вилкой.
Тесто можна посипати; маком, тміном, кунжутом , прикатавши його скалкою.
Поезать на куски произвольной форми.
Переложити в змащеную жиром бляшку.
Потомї поместить в разогретую духовку до 230*С и выпекать 10-15 минут до образования на поверхности золотистой корочки.
Готовые паляниці переложити в миску *и накрыть салфеткой.
Остывшие паляниці можна подавати к столу.
Смакуют с молоком, чаєм, киселем.

елена
30.01.2009, 04:23
У меня тоже муж из Ивана-Франковска! Слава богу паляницу пока не просил! :-D
Зато попросил испечь грибной пирог из сдобного теста, а я его никогда не готовила! Уже правда начиталась в инете разных рецептов, но хотелось бы спросить у вас, девушки, может у кого есть фирменный рецепт? Буду очень признательна!
И подскажите какие грибы лучше брать

Наталя Мусы
30.01.2009, 11:07
Для *Елены.У НАС ТЬМА ГРИБОВ растет в сезон, если конечно год урожайный, но вот пироги мои знакомые и родственники сдобные не пекут с грибами,пекут в основном со сладкой начинкой.Наверное,мужу вашему *лесных грибов хочется-белых(настоящие у нас так *их называют-справжни), опят.Думаю, что не шампиньонов,хотя кто его знает.Моему мужу не пироги с грибами а лучше зразы с грибами ,или отбивную с грибами подавай.А пироги- с вишнями, маком,сыром, яблоками.Ну это кто,что любит.

Маслова
30.01.2009, 16:16
Елена, *есть облюбованный мною рецепт. Туда хорошо класть опята, подвишенники - те грибыкоторых "хрустят".Если магазинные - то лучше вешенки.Тут ,правда,тесто не совсем сдобное, скорее всего это вариант,когда теста мало, а начинки много :-D

3 яйца
1 ч.л.сахара
0,5 ч.л.соли
1 стакан кефира
200 г. майонеза
1 пакет разрыхлителя
1,5 стакана муки
Начинка - обжаренные грибы с луком (вообще можно и капуста+грибы,капуста+яйцо, рис+яйцо и др)
Яйца взбить с сахаром и солью, добавить остальные ингридиенты,вылить половину теста на противень. Сверху выложить начинку (можно любую) залить оставшимся тестом и выпекать.

елена
30.01.2009, 17:04
Спасибо, Виктория! (F)
В воскресенье испеку! Мне именно такой пирог и представляется - мало теста и много начинки!
Грибы я уже купила - смесь лесных грибов. Сами мы их собирать не умеем, да и шутки с грибами опасны, лучше уж купить в магазине!

Ирина Ккасн
30.01.2009, 17:43
Наталья, спасибо за рецепт, попробую сделать, может оно? А по-украински я прекрасно читаю и понимаю, так что проблем никаких. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Елена, если можно, совет. На Ивано-Франковщине признают только благородные грибы, типа белых, лисичек, поэтому, чтобы ваш труд не прошел даром, советую приготовить пирог с "приличными" грибами. Шампиньоны не пойдут категорически, их там за грибы не считают, ну и разные вешенки тоже к "нижней" категории относятся. Мой, правда, за долгие годы жизни здесь стал не таким разборчивым в плане грибов, чем богаты, тем и рады, но про вашего - не знаю, а то может и есть не будет.

Маслова
30.01.2009, 18:26
Лично для меня шампиньоны занимают такое же место,как и белые грибы.Аромат шампиньонов ни с каким другими грибами не сравнить. Не зря ведь самая изысканная кухня -французская, часто использует шампиньоны. На мой взгляд, существуют блюда,где белые грибы просто незаменимы, но все детство ,приезжая в бабушке в деревню,мы собирали в садках подвишневики (підвишні) и вкуснее их, жаренных с лучком и черным хлебушком не было :-)

елена
30.01.2009, 19:01
Спасибо за советы! Все учту! Грибы уже купила лесные, а вот жареные пирожки из сдобного теста делаю как раз с шампиньонами и ничего вроде получается!
Долго не могла приготовить вкусный грибной суп, все время не то получалось и, как оказалось, дело именно в грибах! С шампиньонами невкусно!

Елен Гмь
30.01.2009, 19:09
Елена, попробуйте сварить такой супчик!
Грибы, свежие шампиньены - 100 грамм,
Лук репчатый - 1 головочка,
картофель - 2 небольших клубня,
яйца вареные - смотря сколько едоков, по 1 на каждую тарелочку,
Варите картошечку нарезанную кубиками, в воде - 1,5 литра, в это время обжариваете мелко нарезанные грибы в сковороде с растительным маслом, добавляете лук полукольцами, и до золотистоого цвета обжариваете вместе с грибами. Когда кртошечка будет готова, перекладываете грибы и лук со сковородки в кастрюлю, солите, специи по вкусу и варите на медленном огне ещё минуты 3. Перед подачей на стол в каждую тарелочку положить разреное пополам яичко и залить супчиком. Всё! Приятного аппетита!

Маслова
30.01.2009, 19:33
Елена, сейчас будете смеяться :-D. Я варю грибной суп с галушками. Отвариваю в кипящей воде картошку, в это время слегка пассерую мелко нарезанный лук, морковь натертую на терку, шампиньоны( :-D) кусочками.Потом все вываливаю в кастрюльку, соль,перец лавровый лист - по вкусу. А потом - гвоздь программы - маленькие галушечки на кефире. Друзья-немцы приезжали. Сказали - ум можно отъесть. :-D

Донец
30.01.2009, 19:39
Да...Вкус грибного супа зависит от используемых для его приготовления грибов. Вкуснее супа, чем из белых грибов( свежих или замороженных, или сушёных) не пробовала. *-)

Панькова
30.01.2009, 19:47
Я по поводу паляниц- моя бабушка уже готовые коржи ломала и складывала в сладкую маковую юшку. Мы готовы были есть без остановки, но это готовилось только летом на праздник Спаса. Рецепт почти тот же.

Виктор Наккума
30.01.2009, 20:21
Для Елены Вхрушевой. (pl) Рекомендую постный борщ. Все овощи- лук, морковка, картошка, болгарский, помидоры,капуста-мелко режется и заливается крутым кипятком. Варится 3-5 минут. Свеклу натереть крупно или порезать мелкими шпалками, сбрызнуть уксусом или лимонным соком. Дать постоять. добавить в кастрюлю. Варить еще 3 мин. добавить специи, соль, зелень, сельдерей обязательно. Кастрюлю ставим в духовку на 30 мин с закрытой крышкой. Духовка должна быть нагрета до 160град. Далее по желанию. Можно с хренчиком или горчичкой, можно со сметанкой. Я имею ввиду кушать. Приятного аппетита. Такой борщ сохраняет все витамины в овощах и очень сытный. В процессе варки можно положить, предварительно отварив, красную фасоль.
Все тоже самое можно проделать на мясном бульоне, соответственно с мясом. (Y) (lo)

Мороз
30.01.2009, 21:30
Таня Юрцева:
А сколько нужно БЕЛЫХ грибов для супа?
Я сколько не варила супов из боровиков, шампиньонов — НЕ ТО! И кушаю только я, муж сказал, чтоб эту гадость больше не делала.
Если можно, дайте рецепт самого вкуснейшего грибного супчика, чтоб мужу понравилось!

Бойцина
30.01.2009, 21:42
Виктория Ивинская у меня грибной суп *именно с галушками и я его делаю как и Вы.самый вкусный конечно же с белыми .а особенно сухими.а в ресторанах .и есть блюдо под названием *---- украинская юшка грибная с галушками(галушки я делаю на кефире или просто на воде. с добавлением *в тесто укропа)

Мороз
30.01.2009, 21:49
Рулька с рисом.
Берем 500 гр. говядины (мякоть)
100 гр. риса отварить
2 яйца в крутую
200 гр. сметаны жиденькой.
Мясо режем на тонкие пласты (как отбивная, только тоньше), отбиваем, солим-перчем. Шматок должен быть где-то с ладонь.
Рис соединяем с яйцом, солим-перчем, можно добавить жареных грибов. Вообще, начинка по желанию — любая.
На край мяса ложим начинку, сворачиваем и закалываем шпажкой, но у меня это плохо получается и я связываю ниткой, потом ее снимаю.
Обжариваю, снимаю шпажки (нитки), складываю в сотейник. Заливаю сметаной разбавленной водой и на плиту на 20-30 минут. Посолить по вкусу подливу...

Маслова
30.01.2009, 22:06
Ох и вкусно!!! * У нас это называется - крученик начинкой. (Y)

елена
30.01.2009, 22:45
Спасибо, что поднатаскали меня на супы! А то у нас небольшое разнообразие первых блюд! Обязательно попробую с галушками! А галушки я делаю как заварное тесто, нам очень нравится.
Полстакана воды кипячу в кастрюльке с солью и сливочным маслом, потом завариваю мукой до густого состояния, а потом миксером вбиваю туда 2-3 яйца и чайной ложечкой выкладываю в суп!
А как именно делать на кефире? Просто кефир, соль и мука? (F)

Маслова
30.01.2009, 23:10
Сода,конечно и сахара немного. Соды *приблизительно чайную ложку на поллитровую банку муки. Если муки меньше, то и соды соответственно. А из заварного теста я варю вареники в постные дни. Только в воду кладу только соль и немного сахара. А дальше как у Вас - муку до густого состояния. Получается очень вкусно.Так как пироге - теста мало - начинки много :-D

елена
30.01.2009, 23:26
Класс! Возьму на заметку заварное тесто для вареников!

Голозио
30.01.2009, 23:55
Ой, девочки спасибо за идею про суп с галушками... а то у нас на этой неделе сплошные втроые блюда!!!!

елена
31.01.2009, 02:13
А действительно! Может кто-нибудь подскажет новую идею первого блюда!
Я, например, готовлю борщ, капустняк, рассольник, супы -куриный, грибной, с галушками, летом окрошку. Вот и весь небогатый ассортимент :-D

Владимир Кусь
31.01.2009, 02:48
жена сегодя попросила что-то приготовить,я предложил жаренную рыбу,она согласилась,сказала ,очень вкусно!!!
берем свежую рыбу,наверно ,любую,разделываем :вытаскимаем внутренность,отделяем от шелухи и режем в доль порционными кусочками,солим и перчим по вкусу,готовим самое главное,берем сковородку по глубже наливаем растительное масло,доводим до кипение и *в водим рыбу в масло,держим до золотистого цвета,самое главное:что бы масло покрывал рыбу,сказала очень вкусно,а дочка сказала что костей нет,P.S.при этом кости свариваются!!! (Y)

елена
31.01.2009, 02:48
Как коренной украинке хотелось бы узнать именно об украинских первых блюдах (кроме борща)

елена
31.01.2009, 02:49
Жареную рыбу просто обожаю (Y) (Y) (Y)

Наталя Мусы
31.01.2009, 03:06
Для меня *шампиньоны и лесные грибы -это 2 большие разницы, примерно как домашняя курица и цыпленок -бройлер *вскормленный *на соевом шроте с добавками для роста.Но увы,маємо,що маємо.Кстати о грибах , украинская еухня изобилует блюдами с грибами,особенно во время поста,борш с грибами,капуста тушенная с грибами, юшка грибная,грибы тушенные с любым гарниром, икра грибная,ушки с грибами,грибы соленые, маринованные.Почему-то считается , что грибные блюда-прерогатива русской кухни,но у нас тоже готовят очень много блюд с грибами.

Наталя Мусы
31.01.2009, 03:23
У на дома кроме борща готовили капусняк,кулиш, затирку,куриную лапшу,суп гречневый,суп с галушками.На Волыни , где я сейчас живу,еще часто летом готовят холодный свекольный борщ.

елена
31.01.2009, 04:11
Грибную икру никогда не пробовала, жюльен очень люблю.(но это конечно далеко не украинская кухня :-D)
Мама готовит свекольник, а я его почему-то с детства не люблю!

Ирина Жигама
31.01.2009, 13:01
Повидлянка
Сырые желтки растирают с половиной нормы сахара, перемешивают с растертым повидлом, мадерой или ромом, манной крупой и взбитыми белками. Полученную массу выкладывают в смазанную маслом форму, посыпают оставшимся сахаром, толчеными орехами и запекают в жарочном шкафу.
Повидло 650, крупа манная 200, мадера или ром 50, яйца 5 шт.,
сахар 50, орехи 110, масло сливочное 20.

Наталя Мусы
31.01.2009, 15:30
Затирка была одним из любимых блюд моей бабушки,готовила она ее как на воде( бульоне), так и на молоке(десертный вариант, с добавлением сахара, сл. масла), замысловатое слово «затирка» обозначает похлебку из муки, которую готовили в виде мучной крошки, заваренной кипятком. Для этого просеянная пшеничная мука слегка поджаривается на сковороде без масла до светло-коричневого оттенка. Затем смешивается , яйцами, солью и небольшим количеством воды, после чего тщательно перетирается. Полученные рваные комочки теста засыпаются в кастрюлю с кипящим молоком ( или в воду кипящую, обычно *бабушка как суп варила, картошка сварится и добавляла "затирку" ,тогда еще зажарка делается,лук до золотистого цвета на подсолн. масле,обычно мы в пост такое ели-никакого мяса, шкварок) и варятся на небольшом огне и периодически помешиваются. Блюдо готовится быстро..Очень сытно и вкусно,не глядя на примитивный как казалось бы рецепт.

Александра Окэстав
31.01.2009, 20:21
КЛЯР ДЛЯ РЫБЫ
Кляр-1 яйцо,немного майонеза.Вмакивать кусочки рыбы и жарить!

елена
31.01.2009, 20:46
А я кляр просто из воды и муки делаю! Теперь учту, как надо!

Татьяна Омэг
31.01.2009, 20:58
А пиво :-O!!!!! Кляр без пива совсем не тот!
1/4 ст пива
2ст.л майонеза
1 яйцо
соль перчик мука,
Получается (Y)

елена
01.02.2009, 01:02
Вот я темнота! Из пива тоже не делала :-D

Guest
01.02.2009, 01:12
А яделаю так кляр: мука, МИН.ВОДА (газированная!!!), соль ч. перец. Получается пышно и вкусно, как будто с яйцом!

Лишень
01.02.2009, 03:34
К жареной рыбе Владимира Кузьмина:
если поджарить много лука ( полукольцами ) опять же в большом количестве растительного масла и выложить его на вот такую горячую жареную рыбку, поверьте, будет еще вкуснее!

Natasha
01.02.2009, 03:46
Kto-nibud' znayet vkusnyi rezept vkusnoi kvashennoi kapusty? Budu ochen' priznatel'na.

Елена Дакд
01.02.2009, 04:41
Так хочется ПРИГОТОВИТЬ ОЛАДЬИ, а рецепт не знаю. Знаю, что делать их можно без дрожжей и на кефире, а как - не знаю!!! Помогите, пожалуйста!!! Спасибо!

Наталья Мистап
01.02.2009, 05:13
Лена, я оладьи делаю так: 0,5 кефира, 1 крупное яйцо, посолить, добавить 3 стол.л. сахара, муку просеить и в муку добавить разрыхлитель( он лучше чем сода однозначно), столько что бы получилось тесто, извините за тафтологию - как на оладьи! :-D Выпекайте в сковородке в достаточном количестве масла. Делюсь секретом: чтобы оладьи были пышные, когда я их переворачиваю на другую сторону я накрываю сковороду крышкой завернутой в полотенце - так капельки конденсата не попадут в масло когда будете поднимать крышку, масло не будет трищать и брызгать, кухня будет не так заляпана и оладьи получаются пышнее!!! Да и ванилин, я забыла!!

Целецкая
01.02.2009, 05:35
Добрый вечер! А *я делаю оладьи тоже на кефире,только в тесто добавляю порезанную мелкими кубиками ветчину,сладкий перец и зелень ,петрушку или укроп. Очень даже вкусненько и красивенько получается :-D

Елена Дакда
01.02.2009, 05:38
СПАСИБО!!! Наталья! Прочитала, как сказку! Буду готовить!!! Спасибо, Любовь! Я и туда заглянула! (fr) :-$

елена
01.02.2009, 05:58
Оладьи на дрожжах тоже, кстати, ничего!

Маслова
01.02.2009, 14:58
К теме пивного кляра.Летом делаю вкуснейшую закуску (она из кабачков). Нарезаем кабачки вдоль как можно тоньше,буквально пару миллиметров. Я нарезаю нарезкой или теркой Борнера. Солим, ждем минут десять, чтобы кабачки стали мягкими.Берем маленький кусочек сыра или ветчины, заворачиваем в ломтик кабачка рулетиком,обмакиваем в пивной кляр (я делаю пиво+соль+сахар+мука) и обжариваем на раст.масле как во фритюре. Стараемся ложить рулетик свободный краем к свовороде, чтобы не развернулся.

елена
01.02.2009, 16:12
Спасибо за оригинальный рецепт, Виктория, я ни о чем таком даже не слышала! Наверно можно и капустные конвертики в пивном кляре сделать. Капусту отварить, снять листы, срезать утолщенные места, немного отбить, звернуть в них кусочки сыра - и в пивной кляр! (Y)

Маслова
01.02.2009, 16:25
Конечно можно! Я делаю такие капустные "Шницели".Просто провариваю катусту, слегка отбиваю,солю,перчу и обжариваю в кляре.Только для таких вещей кляр нуже погущще. :-D

елена
01.02.2009, 17:34
Уже хочу! *(Y) (fr) Я, например, капустные котлеты очень люблю! Капусту мелко нашинковать, протушить до готовности в подсоленной воде. Когда остынет до теплого состояния добавить пару яиц и манку. Сформировать котлеты, обвалять в сухарях и яйце и обжарить! (Y)

Маслова
01.02.2009, 17:42
С манкой не пробовала - обязательно сделаю в следующий раз! *:-DЯ обычно добавляю пшеничную муку, иногда кукурузную муку. Но подобные блюда ем одна я. :-(Мои мужчины это игнорируют.

елена
01.02.2009, 18:12
Мои мужчины едят, но как гарнир, т.е. обязательно с мясом. А я люблю просто с кофе.
Манку я стала во многих блюдах вместо муки использовать - в капустных котлетах, куриных, в сырниках ...., мне нравится.
Еще очень вкусные луковые котлеты. Лук мелко нашинковать, обжарить до того момента, когда начнет менять цвет. Дать остыть, вбить яйцо, манку все как в капустных, но их надо не просто обжарить, а протушить немного в подливке с томатной пастой! Очень вкусно даже для тех, кто не очень любит лук!

Наталя Мусы
02.02.2009, 14:48
А я капустные котлеты делаю так-1,5 кг. капусты,2-3 яйца,0,5 стакана манки,4-5 луковиц,2-3 моркови,соль, перец,масло растительное.
Капусту+ морковь +лук перекручиваем на мясорубке, добавляем манку,яйца, соль,перец черный по вкусу, хорошо вымешиваем.Жарим на растительном масле( подсолнечном).
При желании можно добавить немного мясного фарша, будет вкуснее но тогда это уже будет не вегатерианский рецепт...

елена
03.02.2009, 17:01
Интересный рецепт еще и потому, что я капусту шинковать не люблю.
У меня сегодня на обед печеночные котлеты! Интересно, а какие у Вас есть рецепты? (fr)

Маслова
03.02.2009, 21:39
Мы из печенки очень любим паштет и печеночный торт. Только торт я с недавних пор делаю *несколько по-другому.Коржи пеку как обычно, а вот морковь,лук обжариваю, охлаждаю и измельчаю в блендере с майонезом до состояния крема. И только затем промазываю коржи. Сын с мужем не любят морковку и лук в отдельном виде.

елена
03.02.2009, 22:44
Я вообще печеночная душа! Муж раньше печенку на дух не переносил, а теперь ест понемножку.
Тоже и паштет, и торт готовлю. Перемолоть в блендере лук и морковку обязательно попробую.
А печеночные котлеты я делаю так:
На 0,5 кг печенки беру 2 моркови и 2 луковицы.Режу их мелко и обжариваю. Потом прокручиваю на мясорубке обжаренные лук, морковку и сырую печенку. В массу 1 яйцо, немного муки, соль, перец и жарю котлеты

Маслова
03.02.2009, 23:41
А,вижу как ты делаешь! Обязательно попробую. А мои котлетки больше похожи на оладушки. Печенка 0,5 кг ,1 луковица,сливки 2-3 столовые ложки,мука,соль,перец.

Наталя Мус
04.02.2009, 02:11
Печеночные котлеты.Я перемылываю сырую печень,сырой лук,добавляю сваренный рис(тоже обязательно перемалываю,или гречку, но если гречку добавлять, то для вязкости еще пару ложек муки),яйца, все перемешиваю,жарю котлеты.складываю в кастрюлю, готовлю соус-обжариваю лук+чеснок+мука+немного бульона+ сметана.Заливаю котлеты и протушиваю в этом сметанном соусе,можно подавать к любому гпрниру.Все делаю на глаз ,имею в виду пропорции продуктов.
А крем новый *в печеночный торт обязательно попробую, век живи-век учись.Спасибо.

елена
04.02.2009, 03:54
Печеночные котлеты с рисом или гречкой очень оригинально! (Y)

Наталя Мус
04.02.2009, 10:30
ПЕЧЕНОЧНЫЕ котлеты тогда пышнее получаютсяя еще и кусочек сала смалываю в мясорубке,а если одна печенка без ничегото они просто как тонкие оладки выходят.

Коннова
04.02.2009, 15:20
Девочки! Гремит на весь мир украинское соленое сало! Напишите, пожалуйста, рецепт засолки!

Алеся Фэдака
04.02.2009, 15:29
Напишите кто-нибудь рецепт печеночного торта. Спасибо.

Шарапова
04.02.2009, 15:34
Стоп!
А печенку берем куриную или свиную, или все равно! :-(

Pashkevich
04.02.2009, 15:42
Я дла печеночного торта беру говяжью печень и не много куриной.Пропускаю 2 раза через мясорубку,пережариваю лучок и его тоже пропускаю через мясорубку.Добавляю 6 яиц , 2-3 ст. ложки муки.Тесто должно быть как на оладьи,чуть реже.Выпекаем лепешки.Для прослойки использую пережаренный лук или пережаренную морковь с луком или грибочки жаренные и лучок.Все слаживаем как торт,на каждую лепешку ложим начинку и майонез.Сверху можно украсить желтками или белками,кому что нравится. На 6 яиц я беру где-то 400 гр говяьей печени и 200-250 гр.куриной.Приятного аппетита !!!!

Шарапова
04.02.2009, 16:00
Большое вам спасибо! (fr) (Y)

елена
05.02.2009, 01:46
Я к сожалению не люблю сало и не использую его в приготовлении блюд

Наталя Мусы
05.02.2009, 03:31
У меня тоже муж ( а украинец настоящий, *но не правильный,ну в семье как говорится...)не переносит сало *ни в в сыром виде ни в *жареном, но я втихаря когда котлеты делаю,,хоть мясные, хоть печеночные или паштет,все равно чуток сала добавляю, мне так вкусней,нежнее.
А торт печеночный я из свиной печени делаю,какая есть, только еще в "тесто" молоко добавляю,порядка стакана на 0,5 кг печени,муку,яйца.Крем-майонез с чесноком,морковь корейская,полная импровизация.

елена
05.02.2009, 18:49
У меня свекровь кладет в котлеты сало, но я сразу замечаю и не ем :-D
Паштет я делаю из говяжьей печени, а один раз делала из куриной печени и добавляла ложку коньяка! Тоже вкусно!

Ремжа
06.02.2009, 09:41
В одной области западной украины делая варенники с картофельным пюре добовляют в него пару-тройку столовых ложек распаренного мака. Ну безусловно готовые варенники поливают луквом обжаренным на сале (но я делаю на растительном масле). Вкус интересный! Попробуйте.

Маслова
06.02.2009, 21:01
А мой муж каким-то образом распознает (по вкусу) картофель в котлетах. Моя мама обычно делает котлетки с добавлением картофельного пюре.Сын с мужем строго-настрого запретили дома такое делать. :-D

Людмила Каат
06.02.2009, 21:24
Для Виктории: а вы попробуйте вместо картофеля -крахмал. Я всегда делаю с крахмалом, без хлеба, молока и прочих добавлений. Можно нажарить побольше и в морозильнике стоят долго. Никакие гости не застанут в расплох. В среднем на кило фарша я беру пол кило лука, один большой зубок чеснока, две ст. ложки крахмала(с горой), соль, перец по вкусу. Замешивая фарш добавляю воды чтобы фарш был немного жиденький. Жарю под крышкой, переворачиваю несколько раз чтобы корочка не была жёсткой. Греть можно на сковороде(немного воды).

елена
07.02.2009, 01:18
Я не слышала, чтоб в котлеты добавляли картофель, но сама пробовала перекручивать в фарш вместе с мясом морковь. Получалось неплохо. Кстати советуют маленьким детям делать такие котлетки с овощами - сразу и мясо и гарнир!

Александра Окэстав
07.02.2009, 01:58
Картошка с мясом-это уже зразы получаются!

Таня Каскэ
07.02.2009, 02:13
Елене чаус-есть такие электрические ломтерезки.на них классно шинковать и капусту и другие овощи (Y)

Наталя Мус
07.02.2009, 02:17
У нас дома ( у родителей) в фарш для котлет добавляли сырой перетертый картофель,на очень мелкой терке), а мой муж тоже мне строго -настрого дал указания-картофель в котлеты не ложить, хотя мне и очень нравится, они сочнее выходят.

Бойцина
07.02.2009, 03:46
я в котлеты картофель не кладу .так как ее слышно .хотя котлетки получаются пышными

елена
07.02.2009, 04:09
У меня есть овощерезка, раньше я ею не пользовалась, а сейчас все чаще! Особенно шинковать капусту незаменимая вещь! (Y)

Nina Tino
07.02.2009, 04:30
(Y) (Y) (Y)

Наталя Мус
07.02.2009, 14:56
Вареники-картошка с маком,никогда не ела, действительно интересный вариант, у нас в пюре картофельное для начинки вареников кладут сыр(творог), но я тоже так не делаю-я люблю отдельно или с сыром или с картошкой.Даже пробовала вариант гречневая каша с сыром, но это тоже не на мой вкус.По мне одни из самых вкусных вареников-квашенная капуста+ грибы,это так сказать из закусочных, а десертные с фруктами,ягодами- или клубника, *или черника, *или вишни.

елена
07.02.2009, 18:32
А я просто обожаю квашеная капуста + картофельное пюре!!!

Sommerfeld
07.02.2009, 18:58
Ja delaju tak; 1kg.pezeni,5 jaiz, 0,5 stakana moloka,0,5 stakana muki,luk,zesnok,perez,solj,0,5 zainoi logki sodi.Siruju pezenj peremolotj,dobawitj wse ostaljnie komponenti. Wipekatj na skoworode na masle,kak oladji,ostuditj. Satem morkowj pereteretj,obgaritj,ostuditj,dobawitj maiones i obmasatj korgi.

Ирина Кака
07.02.2009, 18:58
Для Светланы Касьяновой. Сало необходимо нашпиговать чесноком. Натрите *обильно солью со всех сторон.И оставьте на ночь *не в холодильнике. Утром положите сало в холодильник. Я еще люблю засыпать перцем( красным или черным).

Гетманчук
07.02.2009, 19:06
Девушки подскажите кто знает, рецепт приготовления украинского блюда НУДЛИ !
За ранее спасибо!!!

Маслова
07.02.2009, 20:26
Нудли - это вкусно. Это мясо+картошка+галушки из теста сверху. Я на одном из кулинарных сайтов нашла такой рецепт.Там вместо галушек - свернутое рулетиком и нарезанное кефирное тесто.
Свинные ребшышки-1кг
Картофель-2кг
Лук-3-4шт
Масло подсолнечное
Кефир-0,5л
Соль-2ч.л
Сода-2ч.л
Мука

Маслова
07.02.2009, 20:26
Обжариваем свинные ребрышки в масле, добавляем обжаренный лук и тушим минут 40.
Очищенный картофель обжариваем до золотистой корочки Добавляем картофель к мясу, тушим 15минут.
Готовим тесто. В кефир кладем соль, соду затем добавляем муку и вымешиваем мягкое тесто.
Раскатываем из теста корж смазываем корж подсолнечным маслом и закручиваем в рулет.
Рулет режем на кусочки. В наше жаркое добавляем горячей воды, так, чтоб наши "розочки" находились в ней по "пояс".
Выкладываем наши "розочки" по всему периметру казана, плотно закрываем крышкой .
Варим нудли 40 минут на маленьком огне.

елена
07.02.2009, 21:42
А я не умею готовить ребрышки и даже не знаю какие надо покупать :'(

ЖАРСКАЯ
07.02.2009, 22:21
Замечательные котлетки из лука.4 большие луковицы пропускаем через мясорубку.Добовляем два желтка и стакан муки.Солим,перчим по вкусу.Ложкой выкладываем на сковародку и обжариваем с двус сторон.Эти котлетки подайдут к мясу или рыбе.Услышала рецепт и хочу поделится с вами.Приятного апетита!

Olesya О
07.02.2009, 22:56
вставлю свое "я"
0,5кг грибов(вешенка или шампиньены)обжариваешь с луком,даешь остыть грибам и добавляешь
2 плавленных сырочка,потертых на терку,перемазываешь майомезом и готово!(очень сытно)

Olesya О
07.02.2009, 23:07
салат на десерт!!!
баночка 500г"фруктового коктеля"(ананас,папайя,гуава,кокос),добавить яблоко,банан.
1/2 банки сгущеного молока
1/2 тюбика майонеза(примерное колличество как и сгущенки)
перемешать и кушать холодным
не смущайтесь сгущенки и майонеза!
очень вкусно (Y)

Белоус
08.02.2009, 01:26
я очень люблю блины: с рыбным фаршем или с творогом.
Мужу нравится с рыбным фарш (Y).Раз в неделю я их готовлю

елена
08.02.2009, 03:56
Нудли часто готовят на Западной Украине (Y)

елена
08.02.2009, 03:58
Makkaroni - посмотрела перевод слова Макароны на немецкий

елена
09.02.2009, 02:02
Приготовила новый салат, несмотря на простоту оказался очень вкусным, мои буквально смели его!Называется французский, но так как я делала его с крымским луком, то стал УКРАИНСКИМ :-D
3 яйца сварить, порезать кружочками, разложить на плоскую тарелку, промазать немного майонезом
красную(или простую) луковицу порезать полукольцами, на 5 минут залить кипятком, выложить на яйца, опять немного майонеза
пол кислого яблока потереть на крупную терку - следующий слой, майонез
100 гр сыра потереть на крупную терку, майонез!

елена
09.02.2009, 02:27
Ну видно многие народы готовят (fr). Уже индивидуальных блюд наверно вообще не осталось

Юлиана Фатээ
09.02.2009, 03:22
Девочки, простите, просто нет время перичитывать все рецепты. Хочу вареники с картофелем. Подскажите,пожалуйста . Заранее спасибо!!! (F)

Бойцина
09.02.2009, 04:16
ЮЛИАННА .здесь почитайте темы в начале .очень много рецептов вареников с картошкой и выберете себе *подходящий

Бойцина
09.02.2009, 04:18
Юлианна *не дочитала .извините :-D

Юлиана Фатэ
09.02.2009, 05:33
Хорошо, ,в начале,, это *уже +. Спасибо, буду смотреть.

Ирина Кака
09.02.2009, 20:32
Спасибо Виктории за рецепт. (Y) Нудли *или нет- не важно. ВКУСНЯТИНА. (Y) Я всегда тушила картофель с мясом, морковью, луком и томатом в бульоне. Это тоже очень вкусно. Живя в Украине такое название не слышала, возможно так называют на Западной Украине.Жду лето попробовать без картофеля,а с баклажанами и сладким перцем.

Ирина Как
09.02.2009, 21:59
Подскажите рецепт вкусненьких котлеток

фанасов укий ш
09.02.2009, 22:13
То, *что *описала Виктория - называется *не Нудели , а Штрудели *Нудели *по немецки - это все виды *лапши.

Бойцина
09.02.2009, 23:17
А У НАС ШТРУДЕЛЬ ___ЭТО ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ ИЛИ МАКОМ ,НА ОЧЕНЬ ТОНКОМ ТЕСТЕ ,А НУДЛИ---- Виктории правильный рецепт И в запалной Украине он так называется :-D

Маслова
09.02.2009, 23:54
По поводу Нудлей. В переводе с многих языков -это действительно "лапша". Но мне кажется, что все названия - нудли, кнедли,кнедлики - все это одного поля ягода *- варенное тесто, одним словом. На Полтавщине действительно *в народном обиходе слова "нудли" не встретишь, но какая в сущности разница что и как называется - главное - разобраться с приготовлением и чтобы вкусно было :-D. Я очень люблю бешбармак - это тоже варенное тесто с мясом, но оно имеет совершенно другой вкус . :-D

Наталя Мус
11.02.2009, 03:48
По поводу вкусных котлеток.Делала на выходные,очень понравилось.
Гречаники печеночные.
Спассеровать на раст. масле лук,+морковь.Добавить к *овощам куриную печень( унас продают вместе с сердечками, не отделяла),пожарить 5 минут.Смешать с отваренной гречкой(метод использования оставшейся гречневой каши) и перекрутить все на мясорубке( *в блендере), добавить к смеси потертый на мелкой терке сыр(можно плавленный),2-3 яйца и 3-4 ст.ложки муки.Брать ложкой и обжаривать *гречаники на раст . масле.Потом сложить в емкость, залить сметанкой, желательно пожирней и поставить в микроволновку, но я ставила в духовку *на 20 мин. Пропорции я брала на глаз, *примерно *0,5 кг. печенки,около стакана гречневой каши(готовой),2луковицы,2 морковки,70 гр. сыра соль по вкусу конечно.Мне такие котлетки-гречаники очень понравились. Самое главное , что бы не развалились при жарке, жарила на *среднем огне *огне пока "схватятся"только потом переворачивала.Приятного аппетита!

Бойцина
11.02.2009, 05:17
А у нас мама частенько варила галушки в молоке (галушки----мука вода
яйцо соль сахар по вкусу .замесить тесто так .что можно было бы ложкой
брать и бросать в кипящее молоко).а пото все посолить .посахорить
.добавить слив масла (по желанию)..такой молочный суп был не густой
.но мы его все любим

Наталья Магун
12.02.2009, 23:56
Девочки , а как готовятся штрудели с яблоками. У меня соседка готовила, было очень вкусно.

Маслова
13.02.2009, 03:22
Да, настоящий "штрудель" он и есть немецкий, очень тонко раскатанное тесто. Я готовлю его только с яблоками и корицей. Почему-то очень нравится это сочетание. Но украинский штрудель- он же *сдобный рулет (из дрожжевого теста) с маком *или с ореховой начинкой тоже недурен собой :-D!

Андриана Маму
13.02.2009, 03:46
Может кто знает рецепт блюда под названием "мачанка з качки"?Я сама родом с Западной Украины,но в семье у меня как-то готовили все больше русские блюда.А вот замуж вышла за парня с села( :-D) и у него так бабушка вкусно это блюдо готовила! :-)К нему еще подавался пирог с гречки и картошки....Вкусно (lo).....Я вот развелась давно,а блюдо до сих пор вспоминаю :-D....

В ктор я Галишева
13.02.2009, 05:18
:-) Для любителей сала.
Сырое хорошее мягкое сало помолоть на мясорубке. Добавить по вкусу соль, перец, выдавить часнок через часнокодавку. ГОТОВО! Намазать на чёрный или белый хлеб (по вкусу) (F)

Маслова
13.02.2009, 16:38
Напишу,конечно :-D Тесто делаю в хлебопечке.
1 стакан = 250 мл.
1/2 стакана теплой воды (26-32С)
ванильный сахар
1/2 стакана сметаны
3 крупных яйца комнатной температуры
6 ст. ложек сахара
6 ст, ложек несоленого сливочного масла или маргарина нпрезаного кубиками
3/4 чайной ложки соли
4 1/4 муки
3 чайные ложки сухих дрожжей

Маслова
13.02.2009, 16:39
Все последовательно поместить в машину и поставить в режим ТЕСТО. И через 1ч 30мин. у меня подходит шикарное сдобное тесто. Раскатываем его квадратом толщиной полсантиметра. Из этого количества теста получается два рулета. Начинка для одного - Запаренный и отжатый мак перетираем в ступке с медом и сахаром. (где-то чашка мака, 2-3 ст.ложки меда и ст.ложка сахара. Для другого - грецкие орехи измельчаем в блендере,добавляем 3 ст.ложки сахара, 2-3 ст.ложки сметаны. Начинку раскладываем на всему тесту, сворачиваем рулетиком аккуратно, чтобы не было дырочек и начинка не вылезла. перекладываем на противень, даем расстоятся минут 30-40, смазываем яйцом(+чуть-чуть воды и сахара) и выпекаем в режиме "конвекция" Температура 180-200 градусов.Готовность проверяю спичкой. А если кладу яблоки , то чищу их, нарезаю маленькими кусочками, посыпаю сахаром и корицей и также сворачиваю рулетиком.

Кастерина
13.02.2009, 16:58
РЁБРЫШКИ СВИН. ОБЖАРИТЬ ДО ЗОЛ.КОРОЧКИ, ДОБАВИТЬ ЛУК, КОГДА СТАНЕТ ЗОЛОТИСТЫМ ДОБАВИТЬ КВАШЕННУЮ КАПУСТУ И ЧУТЬ-ЧУТЬ ВОДЫ. ТУШИТЬ ДО ГОТОВНОСТИ. ПОДАВАТЬ С ПЮРЕ. ВСЁ ДЕЛАЮ НА ГЛАЗ

Sofya Moshovi
14.02.2009, 15:08
Девочки , обожаю вареники с вишней , а здесь (США) настоящей вишни нет .С чем еще можно сделать вареники ? С какими фруктами или ягодами ?

Наталья Шэвц
14.02.2009, 15:09
С клубникой :-$

Наталя Мусы
14.02.2009, 15:13
вареники с клубникой, с черникой, ну и классика+с вишней ,но ее увас нет...
больше я не делаю никаких фруктово-ягодных. из сладкой начинка еще творог сладкий и все. может кто-то интересно.

Наталья Шэвц
14.02.2009, 15:19
(F) Ещё, муж подсказывает - абрикосы, тоже вкусно получается...

елена
14.02.2009, 16:25
Все время возвращаемся к вареникам :-D видно это самое главное блюдо украинской кухни! (Y)

Бойцина
14.02.2009, 21:33
\ зимой делаю вареники с яблоками .а летом с черной смородиной .попробуйте очень вкусно (Y)

елена
14.02.2009, 22:09
Девочки , а меня свекровь научила делать вареники по украински , у нее тесто *получалось обалденное , они варятся на пару, что интересно не в *пароварке, в на марле, получается очень вкусно: для теста берем *кефир , *мука *и сода немного, замешиваем тесто , делаем варениеи с начинкой из вареного картофеля с добавлением *обжаренного лука немного , делаем вареники , а варим их на мрле ( на кастрюлю *привязываем марлю, кладем вареники сверху *на них крышку высокую *и варим 7 минут , потом снимаем их ложкой *и сверху солим и прливаем обжаренным луком, вкус очень нежный

Бойцина
14.02.2009, 22:19
ЛЕНУСЯ ,я верю .что вкусные (Y) .все мои подружки *.только так и делают вареники *.всё передается по на следству :-D

Sofya Moshovi
14.02.2009, 22:40
Спасибо , клубника , черника и абрикосы здесь не проблема , обязательно попробую.

Лазаренко
14.02.2009, 23:14
Не секрет что на Украине любят сало, причём в любом виде.
Вот один из рецептов. *Берём сало (любой кусочек), но обязательно чтобы было с прорезью, чеснок,специи, соль и 2 полиетеленовых пакета. Сало слаживаем в пакет, добавляем специи по- вкусу(я лично использую приправу для курицы), соль, чеснок. Всё хорошо перемешиваем уже в пакете. Завязываем пакет. Пакет влаживаем ещё *в один пакет, затем в кастрюлю с холодной водой и ставим варить. Варим часа два (всё зависит от самого сала), затем охлаждаем и закуска готова.

Алексеенко
14.02.2009, 23:44
Интересно, почему в Украине борщ свекольного цвета считается неумением готовить? Он, оказывается, должен быть бледным, как наши обычные щи.

Бойцина
15.02.2009, 00:01
ЮЛЯ ,Вы что. борщ в Украине готовят разний .я люблю свекольного цвета .готовлю только на перекрученых помидорах или соке домашнем ..добовляю лимон или кислоту и обязателтно сахар .у меня он всегда свекольный .а еще свёкла должна быть сладкая и темная и я ее не вывариваю(как раньше).а просто пассирую *:-D

Алексеенко
15.02.2009, 00:04
У меня тетя готовит только бледный, свеклу добавляет невареную, вместе с капустой. А свекольный обзывает сизым. Я, конечно, предпочитаю "сизый".

Наталия Кадэ
15.02.2009, 00:22
Бледный борщ,это когда свекла бросается в бульон в сыром виде и варится до готовности,это по быстрому,а для красного цвета варится,а лучше запекается отдельно в кожуре,а к концу варки чистится,нарезается и добавляется в борщ.

Бойцина
15.02.2009, 00:26
ЮЛЕЧКА ,зайдите в тему БОРЩ ---там очень много написано

Ремжа
15.02.2009, 00:27
По поводу варенников с вишней. У нас в Сибири *она только весной - привозная и летом - своя.
У меня был опыт замужества за чистопородным украинцем - так вот я ему приготовила варенники с нашей сибирской ягодой брусникой, приправив ее чуточку сахарком - так оценка была - " это лучше чем с вишней". Если есть брусника попробуйте! (F)

Оксана Жимяэ
15.02.2009, 06:12
Ксати на Украине тоже растет брусника, черника, голубика и клюква. *:-)

Оксана Жимяэв
15.02.2009, 06:32
Колбаса домашняя 1кг свинины, 400 гр сала, 8 зубчиков чеснока, 8 гор перца, 2-3 ч.л соли, кишки.
Кишки хорошо почистить и промыть, выворачивая несколько раз. Натереть солью и положить в холодную воду на сутки. Свинину и 200 гр сала нарезать мелкими кусочками, остальные 200 гр пропустить через мясорубку и смешать с мелко нарубленым чесноком, меленым перцем и солью. Весь фарш смешать, наполнить кишки и поставть в холодное место на 5-6 часов, чтобы фарш просолел. Потом колбасу проколоть в нескольких местах вилкой и обжарить или пропечь в духовке. Чтобы колбаса сохранялась долго, ее можно сложить в емалированую посуду и залить топленым жиром. (смальцем)

Оксана Жимяэва
15.02.2009, 06:38
Паска
1л молока, 6 яиц, 150г маргарина, 100 г дрожжей,150 г подсолн масла, 50г водки, 2 ст сахара, ванилин, изюм. Замесить тесто не густое. На 2 часа поставить в теплое место, когда тесто понимется *выложить в формы, смазать взбитым желтком и выпекать. Паски украшают взбитым белком, сахарной пудрой. Кому как нравится.

Оксана Жимяэ
15.02.2009, 07:04
Украинский кулиш
Ингредиенты: сало соленое 150-200г, грибы 600г, лук 3 шт, чеснок 3-4 зубч, пшено1 ст, приправы, зелень укропа, петрушки.
Свежие грибы. Сало мелко нарезать и обжарить. Добавить мелко нарезанный лук и чеснок. Когда лук станет желтым, добавить грибы. Посолить, поперчить, добавить специи по вкусу. Когда грибы пустят сок все выложить в чугунную кастрюлю и добавить пшено. Кулиш можно есть, когда пшено начнет трескаться. В конце добавить зелень и толченый чеснок.

Оксана Жимяэв
15.02.2009, 07:14
Юшка с галушками
Картофель очищаем, нарезаем кубиками и отвариваем в подсоленной воде. Лук мелко нарезаем и пассеруем на растительном масле. Из муки, яйца и воды (80 г) замешиваем тесто, лепим из него галушки и вместе с луком, лавровым листом, солью и перцем кладем к картофелю. Варим юшку в течение 10-15 минут, а после снимаем с огня. Подаем с зеленью укропа.
Картошки - 250 г, муки - 150г, 1 яйцо, лук 1 шт.

Оксана Жимя
15.02.2009, 07:27
Зеленый борщ
Картофель порезаный как на борщ, варить в подсоленой воде + лук и морковь протушеные на сковороде+отвареная фасоль+свежий мелко порезаный щавель+зелень+ кубиками порезаное вареное яйцо. Заправлять борщ сметаной. Готовить что бы был средней густоты. Можно также и с мясом.

Наталя Мусы
16.02.2009, 14:59
А я в зеленый борщ никогда фасоль не кладу,интереснопопробовать.В зажарку кладу пол ложки-ложку томатной пасты, не люблю бледный, щавля побольше, а яйца не кладу вареные кубиками, а выливаю сырые , небольшой струйкой, помешивая,они получаются как бы лохмотьями, так моя бабушка варила, мне так нравится и я так готовлю.

елена
16.02.2009, 15:35
Я тоже не кладу фасоль. Мама, ну и я соответственно, кладем в зеленый борщ томатную пасту или свежие помидоры, а свекровь готовит белый. Я теперь и так, и так делаю для разнообразия
А еще мой муж ест абсолютно все супы со сметаной, а я привыкла есть только борщ со сметаной!

Маслова
16.02.2009, 18:47
Девченки, а мой зеленый борщ имеет розовый цвет за счет квашенной свеклы *:-D . Иногда кладу свежую. В моем рецепте нет томатной пасты и морковки, зато много зеленого лука,петрушки *и укропа. Так моя бабушка варила и этот вкус детства я попыталась сохранить. Яйца раньше отдельно варила - теперь вбиваю в кипящий борщ.

Бурячек
18.02.2009, 02:41
Подскажите, пожалуйста, кто знает рецепт баноша. Были в Ивано-Франковске - дочери очень понравилось. Смотрела в интернете - половина рецептов с кукурузной крупой, половина - с кукурузной мукой. Как правильно?

Маслова
18.02.2009, 14:46
Насколько мне известно - банош - это каша из кукурузной крупы (муки),варенная на сметане или сливках. Это закарпатская кухня. Тут есть такая группа. А насчет курурузы могу сказать, что курузуной муки нет в таким виде как пшеничной. Дело в том, как ее не измельчай, все равно даже мука состоит из малюсеньких крупинок. Во всяком случае, та, что в магазинах продается.

Наталя Мусы
19.02.2009, 13:20
Скоро Великий пост,может кто поделиться интересными постными блюдами украинской кухни,и постятся ли в ваших семьях

Слободяник
19.02.2009, 19:27
Посные голубцы.
До начала поста можно успеть.
Берем капусту, отвариваем как обычно, потом ложим в банку , заливаем водой с солью, что бы проквасить, будет вкуснее, за недельку я думаю будет готова.
Потом начинка отварное пшено с пережареным луком. Делаем голубцы.Заливка водичка можно добавить посное масло.Тушим на маленьком огне или в духовке. Сверху поливаем чесноком с посным маслом.
Приятного апетита.

елена
20.02.2009, 04:43
А как Вы собираетесь Масленницу по-украински встречать?

Маслова
20.02.2009, 16:36
В любую погоду мы с утра *выезжаем тремя-четырьмя семьями с детьми куда-нибудь на природу, ближе к речке, разводим костер в мангале, каждая хозяйка привозит СВОЕ блинное тесто, всего теста получается восемь или десять литров. :-D Ставим на мангал сковородки (чугунные) ставим столики, достаем закуски к блинам *- грибы с луком, курица обжаренная, красная икра. И начинаем жарить блинчики. Дети ужасно рады - руки мыть не нужно, бери что душа пожелает :-D. Пока жарим блины, играем в игры, общаемся,смеемся - веселимся одним словом. Из напитков берем чай, кофе в термосах, коньяк . Возвращаемся затемно, довольные и слегка уставшие.

елена
20.02.2009, 18:44
Виктория, остается только восхищаться таким времяпровождением! (Y) *(Y) (Y)

Алена Кмяу
20.02.2009, 18:50
Про зеленый борщик! Я тоже люблю в нем яйца "лохмотьями".Чтобы лохмотья получались мелкими,а не сгустками,яйцо взбиваю и добавляю туда чуть-чуть водички.

Cлащёва
20.02.2009, 19:59
Постный грибной салат:
3 варен. картофеля
300 гр маринован. грибов обжарить
1 красный лук полукольцами обжарить
2 шт. зелён. яблока
1 пучок петрушки, сок лимона
1 банка красной фасоли консерв, постный майонез.
Всё порезать, заправить майонезом.
Этот салат очень сытный.

Вальчук
20.02.2009, 20:13
Подскажите как готовить украинские пампушки

Евгения Эмак
20.02.2009, 20:59
Оксана, полистайте пожалуйста тему - есть рецепты пампушек.

елена
22.02.2009, 18:02
Пампушки пекутся из обычного дрожжевого теста, а сверху на них выдавливается чеснок! (Y)

Слободяник
24.02.2009, 21:28
Капусняк
Отвариваем мясо, ложим картошку, кислую капусту,больше чем обычной,но если не очень кислая.
Зажарка сало,лук,свекла и томатная паста. Пшено пропариваем кипятком, берем зажарку и пшено и перетираем на Украине это делают в макитре Все ложим в кастрюлю и варим на маленьком огне.
Приятного апетита!

Бойцина
25.02.2009, 03:31
МОЙ КАПУСТНЯК (вчера варила) в бульон сваренный на свинных не жирных ребрышках(4 лит кастр)------пол стакана пшена (промываю и заливаю кипятком .чтобы горечь ушла на 10мин) 4-5 средних картошин целиком бросаю *вместе с пшеном . через 15 мин забрасываю домашнюю квашенную капусту (она не очень кислая и красиво нашинкована).где-то 2 горсти *пусть еще 15 мин вариться .а в это время вынемаю картошку мну ее и олять выбрасываю в кастрюлю *потом чуть раст масл на сковордку *припустить натертую *морковку небольшую и положить в капустняк 5 мин кипит .попробовать на соль .добавить специи (я кладу мелен кориандр) .лаврушку .можно выд чеснока .зелень и выключить *пусть настаивается (томаты я в капустняк не кладу )

Маслова
25.02.2009, 16:36
Одна моя родственница тоже томат не кладет в капустняк. Но кладет сметану - получается тоже вкусно.

Лишень
26.02.2009, 01:51
Ой, Жанна Захарчук, ваши голубци натолкнули меня на мысль спросить, кто знает, *о рецепте " Задрипаної капаусти". Вкусно, очень вкусно!

Лишень
26.02.2009, 02:17
А почему бы и нет? Действительно вкусно и полезно. Общим, я ее обожаю.

Наталя Мус
26.02.2009, 14:54
И где и как ее готовят ???

Слободяник
26.02.2009, 15:32
Картошка по Улановски.
Чистим картошку, режем вдоль,нобольшими кусками,солим ,перчим. Можно на большой сковородке,глубокой, можно во фритюре,главное не жалеть посного масла. Жарим до румяной корочки ,если на сковородке огонь большой. До готовности, потом чистим и измельчаем чеснок с посным маслом, поливаем и на стол.
Приятного апетита
В одном ресторане ела даже не очищенную от кожуры.
На счет задрыпаной капусты просто это тоже самое что и капусняк, только надо варить погуще. Я так думаю.

Маслова
27.02.2009, 02:40
Я про задрипану капусту тоже впервые слышу. Интересно, что это? Оля! Все ждут рецептик :-D!

Лишень
27.02.2009, 03:24
Здравствуйте, сегодня и всегда! " Задрипана капуста " - это у нас, на Винничине, *вот такое вот блюдо так называют. Может быть, вы его знаете под другим названием, но здесь так, ( я сама с Ровенщины ). Общим, перемолотое пшено, капуста - свежая или квашеная, масло... Варить. И беспрерывно мешать. Это все, что я знаю об этой вкуснотище, А сверху, как я пробовала, зажарка обязательно чесночная - либо лук с морковкой, либо шкварки из свежего сала. Надеюсь, что кто-то сконкретизирует все это и напишет , как последовательно все это приготовить. *;-)

Маслова
27.02.2009, 04:50
Слегка похоже на капустняк или на *куліш с капусткой. Интересно. Нужно будет попробовать.

Маслова
28.02.2009, 05:43
Да, капустняк в наших краях - ритуальное блюдо. Только шкварок нету. Ну, во всяком случае, где мне приходилось его есть -не было шкварок. А вот куліш со шкварками * на трехдневной вылазке всегда шел на "ура" именно из-за шкварок.

Кульчицкая
28.02.2009, 05:55
борщ будет иметь темно-бордовый цвет если свеклу вместе с морковкой и томат. пастой (или помидорами) протушить на подсолнечном масле

Проскурякова
28.02.2009, 09:00
Дорогие"хохлушечки" и "кацапочки", такая хорошая тема-зачиталась.А знаете-почему нас так называют?Украинцы на манер запорожских козаков носили причёски с "хохолком",вот и пошло-"хохлы".Как на украинском "козёл"?Правильно-"цап".А россияне в основном все были с бородками,как у "цапа".Вот и пошло-"как цап".Давайте жить дружно и готовить вкусно.И не важно чьи традиции дали начало тому или иному блюду.С масленицей Вас.

Филимоненко
28.02.2009, 18:50
ОЙ, *татары с монголами носили козлиные бородки, у русских всегда окладистые бороды были.. Простите за оффтоп, это я немного уточнила, не для ссоры..

Руслана Вдави
28.02.2009, 18:58
Я УВЕРЕННА, ЧТО "ГРЕЧАНИКИ"- *ГРЕЧНЕВЫЕ ВАРЕНИКИ С НАЧИНКОЙ ИЗ ТВОРОГА
МАЛО КТО ПРОБОВАЛ. :-P
ГОТОВЯТ ТЕСТО НА КЕФИРЕ, С ДОБАВЛЕНИЕМ СОДЫ.
ГРЕЧНЕВАЯ МУКА С ПШЕНИЧНОЙ 4:1
ЛЕПЯТ ПОДОБНО КАК ЗРАЗЫ -ВАРИТЬ 3МИНУТЫ
ПОТОМ ВЫКЛАДЫВАЕМ В ГОРШОЧКИ-ЗАЛИВАЕМ РАСТОПЛЕНЫМ МАСЛОМ+ МЕД И ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ 15 МИН. ПОДАЕМ К ГОТОВОМУ БЛЮДУ СМЕТАНУ. ПРИЯТНОГО АПЕТИТА! (pl)

елена
28.02.2009, 19:23
Нет, все-таки мы не хохлы и кацапы, а УКРАИНЦЫ и РУССКИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Полтавец
28.02.2009, 19:33
Толченка.Сварить отдельно фасоль 150 г и очищенный картофель 4 шт. Пропустить через мясорубку. Потом добавить соль, черный меленый перец,сахар, репчатый лук 1 шт(мелко нарезанный), рубленную мелко зелень петрушки и заправить маковым молочком. Все хорошенько перемешать. Выложить на блюдо и украсить с помощью вилки. Едят холодным.
Маковое молочко:мак 0,5 стак. промыть, залить гарячей водой,довести до кипения, снять с огня и хорошо распарить. Затем воду слить и растереть мак в блендере или пропустить 3 раза через мясорубку с мелкими отверстиями. Потом залить кипяченой холодной водой 1 стак.и отжать через марлю-сито (два слоя)

Бойцина
28.02.2009, 20:58
КАРТОПЛЯНЫКИ *С РЫБОЙ(зразы с рыбой)-------сварить картошку потолочь как на пюре .добавить сливочного масла..пусть остынет)2 яйца 3-4 ст. ложки муки.посолить .поперчить.РЫБУ (филе)можно любую отварить .мелко порезать или перекрутить .добавить спассерованного лука и моркрви .посолить .поперчить .добавить любимых специй для рыбы .немного лим сока .перемешать *и наполнить *этих фаршем пирожки картоф( я делаю форму зраз как котлета по-киевски .обвалять их в сухариках и поджарить на раст. масле *на (1 кг картошки .2 яйца *3-4 ложки муки )

Эльфа Жива
01.03.2009, 05:44
Может кто нибудь знает рецепт гамбовцев со сливами?

Наталя Мусы
01.03.2009, 15:10
не в тему,но все же, догие мои одногруппники и форумчане,не хлебом единым как говорится...сегодня прощенное воскресение-

Прощаю всех, кого простить нельзя
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: "Не будьте к близким строги.
Вас все равно помирит всех *земля".

Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела.

Наталя Мусы
01.03.2009, 15:28
Гамбовцы
Это блюдо относится к закарпатской кухне.Гамбовцы( ударение на второй слог)-это закарпатское диалектное слово. Это кнедлики,или похоже на ленивые вареники,ну со сливами будут фруктовые кнедлики, я только такие готовила(без начинки), рецепт не мой но проверенный,с интернета
Смешать 500-600 г творога , 2\3 чашки муки ,2\3 чашки манной крупы ,1\2ч.л соли ,4 ст.л сахара ,2 яйца
.Масса ]должна прилипать к рукам. Сформируйте шарики и опустите их в подсоленную кипящую воду.Когда шарики всплывут продолжайте варить ещё 1 минуту и вынуть .
Сухари предварительно прожарить на сухой сковороде и смешать с сахаром.
Гамбовцы обсыпать сухарями и подавать со сметаной. Надо попробовать внутрь сливы положить, наверное можно использовать и картофельное тесто.Не пробовала, но думаю что можно.

Эльфа Жива
03.03.2009, 17:18
Вот узнала. Наши настоящие гамбовцы делаются из картофельного теста. Внутри обязательно слива должна быть. Лепим, потом опускаем в кипяток. Поджариваем на сковороде сухари с сахаром и обваливаем гамбовцы.

собчук
05.03.2009, 00:40
У дочери в школе 11 марта кулинарный конкурс на лучшее блюдо украинской кухни.Что приготовить? Блюдо должно быть из старинной кухни.

Наталя Мусы
05.03.2009, 03:57
Смотря какой регион Украины,кухня Закарпатья-одно,Волынь-другое.Полтавщина-третье
другие области другоеМного разновидностей как казалось одной и той же-украинской кухни.И условия какие конкурса, варить на печках не будут ,наверное?Борщи, кулеши, затирки, вареники, гамбовцы ,деруны,гречаники,завиванци не подойдут.

Николай Кач
05.03.2009, 19:21
Алёнушка,если вешенки назвать гливами,шампиньоны-печерицами,оливы-тереном,а крекер-сухарями,то Ваши,бесспорно вкусные,рецепты-почти в тему (fr) (F)

Николай Кач
05.03.2009, 19:48
Да-а-а...Виктория,задача у Вас не из простых!Вуджене(копченое) мясо вепря,печеные лебеди,вареные щучьи головы с часноком,вареные перепелиные яйца...хотя последнее очень даже доступно.Предлагаю вареники с сыром(это именно те,о которых в песне "...из сыром пырогы"-да,да-раньше тесто с начинкой везде называлось "пырогамы",а позже для удобства в различении,начали называть по способу приготовления.Дрожжевое тесто(сделайте привычным Вам способом ),подсоленый домашний сыр,размер конечно же,не пельменный и готовить нужно на пару.Подавать с шкварками или со сметаной.Ваша конкурсантка пусть поднесет блюдо комиссии под забытым названием и с соответствующими пояснениями.А соответствующее музыкальное сопровождение о козаке, который поменял дивчину на пироги,принесет ей победу и напомнит,через что лежит путь к сердцу мужчины... (fr)

V V Лорик Лея V V V
05.03.2009, 20:32
Подскажите, пожалуйста, где увидеть рецепт Украинского настоящего борща :-$

Оля Сергеева
05.03.2009, 20:34
Лариса, на форуме целая тема про борщ! А рецептов...... Полистайте! Выбирайте!

V V Лорик Лея V V V
05.03.2009, 20:36
Олечка, спосибо, сейчас зайду в БОРЩИ. :-$ (F)

V V Лорик Лея V V V
05.03.2009, 20:50
Честно сказать-ТАК И НЕ ПОНЯЛА-как же все-таки варится настоящий Украинский борщ :-( Кто пишит-со свеклой, кто пишит-не надо свеклу, а надо болгарский перец, кто вообще с перловкой и рыбой (md) (md) (md) Может , кто-нибудь напишит ИСТИНУ Украинского борща :-$

Николай Кач
05.03.2009, 21:05
Лариса,самый настоящий-это с рисом...и кушать палочками (fr)

Евгения Эмак
05.03.2009, 21:18
Лариса, в теме Борщь - 300 рецептов - просмотреть всё за 15 минут просто не возможно - так что мой вам совет - внимательно почитайте тему и вы найдёте эту самую истину

V V Лорик Лея V V V
05.03.2009, 21:19
В мужчине всегда ценю-чувство юмора (fr) Но мне действительно нужен этот рецепт

Алла Мадана
05.03.2009, 21:42
Моя бабушка всегда варила борщ с фасолью. Свеклу пассировала, когда делала зажарку. Обалденно вкусный борщ получался. (Y)