PDA

Просмотр полной версии : УКРАИНСКАЯ КУХНЯ


Страницы : 1 2 [3] 4 5

Николай Кач
06.03.2009, 08:41
Ларисе Лея.Свекла,капуста,морковь,картофель,лук-основные и почти неизменные составные.Мясо-по выбору с учетом вкуса,здоровья и вероисповедания.Свеклу,морковь,лук-можно варить или зажаривать ими(самые старые рецепты и потому более настоящие (fr)-предусматривают варку.В таких есть небольшие секреты-в конце варки для цвета и более выразительного вкуса закладывают еще свеклу-целую с надрезами).Борщ может быть с вариациями-с грибами или фасолью...Лариса,то что Вы обратились за рецептом настоящего украинского борща в эту тему-очень правильно.Это блюдо требует своей защиты (fr).В теме о борще...я недаром пошутил о палочках,извините.Если Вам действительно нужна помощь,я думаю что в этой теме Вы её получите-я то точно постараюсь побыть в роли учителя (fr).И Вы правы,что хотите получить рецепт в живой беседе,тогда *у блюда больше положительной енергии, душы(помните?готовить с любовью-основная составная любого блюда),а приготовленое по рецепту(по формуле)даже из самых дорогих продуктов-не в радость.

Наталя Мусы
06.03.2009, 12:34
Искать истину в борще,занятие и трудоемкое и невыполнимое,я тоже вроде где-то писала,что сколько хозяек,столько и борщей и в каждом регионе своя изюминка в приготовлении этого блюда,которая веками складывалась,повторюсь может,но скажу вам,борща без свеклы не бывает,ну а компоненты-картошка,капуста,морковь,перец(если борщ так сказать с югов)
лук,чеснок,зелень, томаты можно варить и на мясном бульоне, а можно и с карасями,а можно и постный,без мяса,но только тогда я обязательно варю так сказать на фасолевом бульоне,т.е. с фасолью,можно и чернослив добавлять,встречала даже грушки (маленькие груши типа дички) добавляют. и зажарка -смалец,шкварки,сало,растительное масло,говяжий жир-любые вариации,ну если еще салом затолочь....Главное,чтобы как *уже писалось *с любовью приготовлено было, да ложка в нем стояла,хотя это на любителя,конечено.Смачного! (lo)

Марина Падг
07.03.2009, 00:19
Очень много видов украинского борща. Борщ с черносливом, борщ с консервой в томате, борщ с карасями... В данном блюде должны присутствовать такие ингридиенты: картошка, мясо, фасоль, лук, морковь, свекла, капуста, сметана, томатная паста. Каждая хозяйка по-разному варит борщ. (F)

Оля Тимошенко
07.03.2009, 00:25
Я вообще никогда не варю борщ с фасолью..... (hu)

Евгения Эмак
07.03.2009, 00:33
Уважаемые форумчане - мы специально выделили для борща отдельную тему, так давайте не загружать эту тему рассуждениями о нём. Пусть вся информация будет в одном месте - это для вашего же удобства (F)

Наталя Мусы
07.03.2009, 06:14
Не салом единым с варениками жива украинская кухня, а и другими блюдами.Интересно, а какие сейчас тенденции в украинской кухне?Употребление поголовное оливкового масла, постной курятины,руколы , креветок ,суши и т.д.? Или вы все же в повседневной кухне *готовите *так ,как готовили * наши *бабушки и мамы (вариации на сноску времени приемлю, конечно)? Я вовсе не против новых тенденций в кухне, в продуктах, в методах их приготовления.Но у меня своя теория-я считаю,что человек должен есть то, то что генетически столетиями закладывалось в нем, в его мировосприятии и в кулинарных вусах тоже.

Елена Навика
07.03.2009, 06:51
а мои любят пельмени. фарш я всегда делаю сама - говядина, шейное сало, лучка побольше, зубочек чеснока. а потом горяченькие, да со сметанкой - *(Y) уже хочу! ;-)

Елена Навика
07.03.2009, 06:52
надеюсь *- никто не против, что пельмени считаем украинским блюдом?у нас в семье - уж точно. :-D

Елена Навика
07.03.2009, 06:55
полистала форум. нашла про "Задрипану капусту". *фу - как грубо! (sr) *по-моему это обычный капустняк.

Бойцина
07.03.2009, 07:49
ЗАДРЫПАННАЯ КАПУСТА -----это скорей название капустняка *определенной местности .а вообще *по *описанию ---это (у нас вКиевской обл в селе Рогозов) называют капуста (смесь свежей и квашенной *очень мелко рубится или перекручивается на мясорубке.а потом варится 4 часа до мягкого состояния добавляется пшено мятая картошка и т д *все варится в печи.

Бойцина
07.03.2009, 07:50
Наташа (Y)

Николай Кач
07.03.2009, 07:51
А не знаете почему "задрыпаная"?

Бойцина
07.03.2009, 07:54
НИКОЛАЙ , в теме БОРЩ .не правда *Ваша .есть *рецепты настоящих украинских борщей .Вы все не читали .потому что так как вы варите борщ .многие формучанки тоже давали свой рецепт .так .что солянка -----это (соленый огурчик ит .д) :-D

Бойцина
07.03.2009, 07:56
У какой-то хозяйки не получился капустняк *или были отклонения *в рецепте *того региона ------вот и задрыпанная :-D

Николай Кач
07.03.2009, 08:03
Ирина,я же писал "половина",но это много для страдальца-борща (fr)(это что-то навроде разговора двух кумовей:"Куме,а знаєте як москалі борщ називають?Су-у-п!!!Повбивав би!!! (fr))

zobenko
07.03.2009, 08:11
Vot samoe interesnoe y nas ,na moei rodine,kapystniak eto pervoe blydo.No v Rosii, y menia podruga iz Briamnska,kapystniak eto tyshennaia kapysta.Vtoroe bludo.Ia s poltavskoi oblasti. :-D

Бойцина
07.03.2009, 08:15
ВЫ знаете культуры переплелись и еда где -то *в России и в Украине чем -то похожа .только каждый уже свое добавляет

Бойцина
07.03.2009, 08:18
ДА .да точн в.так если они на парі(як кажуть) да такие как рука ----пироги :-D

Наталя Мус
07.03.2009, 10:31
Кстати о капусте, а как вам тушеннвя квашенная капуста *со свинными ребрышками это так вкусно.Кстати на Волыни (где сейчас живу) ее подают как обязательное блюдо на поминках вместе с горохом(гороховая каша),зажареной луком и шкварками.Внесу ясность -вместе это не значит смешивают,а на тарелки накладывают *с одной стороны капусту, с другой-горох.А капустняк здесь совсем не варят,не встречала по крайней мере.Я сама с Луганщины,там это было распространенное блюдо,по крайней мере у нас в семье его всегда варили.

Николай Кач
07.03.2009, 19:33
Наталья,существование такого блюда на Волыни-не удивительно,если учесть историю этого края-его(блюдо)часто подают(и мне,кажется,очень любят в Прибалтийских странах).Это свинные ножки,жаренная или тушеная кислая капуста и горошек (правда,только маринованый-но возможно это дань современным тенденциям "быстрого приготовления").Да,подают и с ребрышками,и со свинными колбасками (Y)

Кулакова
07.03.2009, 19:47
Николаю:москали борш называют Щи(ужасное название)

Давыдова
07.03.2009, 19:51
наталье:
Не надо всё сваливать в одну корзину, *т.е. кастрюлю, БОРЩ - это борщ, а ЩИ- это щи, это разные блюда.

Николай Кач
07.03.2009, 20:14
Да,Наталья,-это перебор...добрый юмор превращается во что-то неочень...а с таким настроем не только к кухне близко подходить нельзя,а даже меню читать опасно (fr) (F)

elena dodv
07.03.2009, 20:24
А разве это не украинская кухня-квашенная капуста со свининой????У меня одна знакомая с Западной Украины готовила,пальчики оближешь. (Y)

Евгения Эмак
07.03.2009, 20:28
ПРЕСЕКЛИ ВАШ ПЕРЕХОД НА НАЦИОНАЛЬНОСТЬ В БОРЩЕ, ТАК ВЫ СЮДА ПЕРЕСИЛИЛИСЬ. РЕБЯТА, МОЖЕТ ХВАТИТ ДЕЛИТЬ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ БЛЮД И СРАВНИВАТЬ КАК ДЕТИ - " У ВАС ХУЖЕ, НЕТ У ВАС ХУЖЕ". ЕСЛИ ЕЩЁ РАЗ ПРОСКОЛЬЗНЁТ ПОДОБНАЯ ТЕМА ИЛИ БУДУТ ТАКИЕ ШУТКИ - ПРОСТО ЗАКРОЕМ ТЕМУ И ВСЁ. ОТ ЭТОГО И ГРУППА ПОТЕРЯЕТ И ЕЁ УЧАСТНИКИ. *АДМИНИСТРАЦИЯ ЦЕНИТ ВАШ ОПЫТ И ВАШИ РЕЦЕПТЫ И СОВЕТЫ, НО ДАВАЙТЕ БУДЕМ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА - И НЕ ТОЛЬКО ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ

Евгения Эмак
07.03.2009, 20:31
Борщ — классический свекольный[1][2] суп, используется в славянских странах, стран восточной и центральной Европы, в частности Украины, России, Польши (польск. barszcz), Белоруссии, Румынии (рум. bors), Молдавии, Литвы (лит. barsciai). На Западе более известно название «борщт» (Borscht), пришедшее из идиша. Свёкла придаёт борщу характерный красный цвет.

Евгения Эмак
07.03.2009, 20:32
Борщ имеет массу разновидностей (больше 40 только лишь на Украине) и готовится по-разному в каждом отдельно взятом регионе. Иногда борщом называют также разные супы, не обязательно содержащие свёклу (например, зелёный борщ, просто кислый суп или томатный суп красного цвета).

Wladimir Fils
07.03.2009, 20:41
Наплюй на невзгоды, забудь про дела
И вспомни ты женщиной быть рождена
А значит всегда необычной и разной,
Задумчивой в будни, загадочной в праздник,
Немного жестокой, немного коварной,
немного лукавой, но доброй и славной.
Сумей быть и сильной, сумей быть и слабой,
Царицей вселенной и попросту бабой.
Так будь же всегда молодой и красивой,
Влюблённой, любимой и просто счастливой!!!!

С прасдником ВЕСНЫ! -8 марта!

Ольга Осэн
07.03.2009, 21:39
Я уже больше 20 лет живу в России, а так и насыпаю *:-) все жидкие блюда. Родом со Смелы Черкасской области.

Ольга Осэ
07.03.2009, 21:46
А если вареники с творогом, залить сметанкой и запечь, знаете какая вкуснятина! (Y)

Давыдова
07.03.2009, 21:57
Насыпаете?

Бойцина
07.03.2009, 22:37
ДА .у нас в семье тоже говорили( насип мені борщику ).а *не --- (налей мне борща)

Давыдова
07.03.2009, 22:54
А я думала, это опечатка.

Калюжная
08.03.2009, 00:02
САЛАТ "ДНЕСТР" . *Нашинковать тонко капусту , размять немного с солью, добавить мелко порез. лук , яйца кубиками,колбасу копченую(можно вареную)соломкой,зел.горошек ,майонез.

Семенец
08.03.2009, 00:08
Прочитала переписку. Обратили сейчас с мужем внимание, действительно- борщ насыпаем, а суп- наливаем (fr)

Наталя Мусы
08.03.2009, 20:57
Ну что ж о борще ни слова.Возвращаюсь к квашенной капусте , тушенной со свиными ребрышками.В наших краях это *капуста, а в польском варианте это бигос,там кроме мяса добавляются *копченности,копченый бочек, колбаска и т.д.Я же капусту делаю так.Квашенную капусту залить водой, пусть постоит.Пока жарим свиные ребрышки до румяной корочки, лук в большом количестве жира(масла ),складываем в казанок,потом добавляем хорошо отжатую капусту, перемешиваеи (можно и руками, если много готовите),,добавляем специи(перец, я еще тмин люблю ) и ставим на медленный огонь тушить,переодически помешивая,чтобы не пригорело.Есть варианты, что капусту отваривают предварительно, но я так не готовлю, люблю кислинку , мясо от кислоты *делается мягким и нежным воды я не добавляю ни в коем случае.Можете в принципе добавить копченности к капусте, будет свой аромат. жиру такая капуста "берет" много, *не скупитесь .Это так вкусно,х отя *холестерина очень много..Но жизнь *так *коротка,чтобы сидеть *на диетах.. (lo)

Наталя Мусы
08.03.2009, 21:04
Нехай до ваших ніг кладуть серця без бою.
В захопленні п'яніють без вина.
Нехай не гасне полум'я любові,
Нехай в душі завжди цвіте весна. *(F) (F) (F)
(lo)

Alex Miln
09.03.2009, 09:08
БАНУШ -- Вскипятить 3 стакана сметаны и всыпать 1 стакан кукурузной муки , ocторожно помешивать чтобы каша не пригорела . БАНУШ подают с брынзой.

Семенец
09.03.2009, 09:14
(Y)Вкусное гуцульское блюдо!!!

Семенец
09.03.2009, 09:18
Самый смак, что это блюдо готовят мужчины и на углях. Один раз угощали и очень понравилось. Но подавали со шкварками.

Alex Miln
09.03.2009, 09:57
КНЫДЛИ--очищенную *сырую *картошку \ 15 шт \ натереть *на *мелкой *терке . отжать.Добавить *варенную *картошку \ 5 шт \ --пюре. посолить. поперчить. Творог-- начинка . Сформировать *котлетки . Варить \ *3-4 шт \ *как *вареники. Подавать *с *шкварками.сметаной.жареным *лучком.брынзой

Alex Miln
09.03.2009, 10:34
ПЕЧЕНЯ--ХОРОШИЙ *кусок полядвицы натереть всевозможными специями \ какие *любите \ нашпиговать *часноком.Маринуем 2-3 ч.Хрен *чистим и ножом состругиваем кусочки как *опилки.Полядвицу обжарить со *всех *сторон *на *сильном *огне . в *сковороде.Переложить *мясо в *огнеупорную *посуду добавить *жир *от *жаренья обсыпать *хреном *-- довести *мясо *в *духовке

Эльфа Жива
09.03.2009, 21:46
Кнедли я делала на днях, тесто, отварить картошку в мундирах, сделать пюре, 2 яйца, мука, если есть маринованая слива, если нет чернослив пойдет, распарить его, сформировать шарики с черносливом внутри, отварить в подсоленой воде и обвалять в поджареных сухарях с сахаром и орехами.
Парадычкова полывка. кинуть в бульон немного риса, заправить ложкой сметаны и ложкой томата.

Калюжная
11.03.2009, 00:29
Оле Шаповаловой. "Днестр "- это фирменное название (по названию *местности ) И *совсем не обязательно его выкладывать волнами и украшать речными валунами...

Наталя Мусы
13.03.2009, 03:11
Картофельный завиванец с грибной начинкой
Картофель очистить и отварить. Отвар слить, картофель размять и хорошо перемешать с крахмалом, яйцом и солью. Полученное тесто положить толстым слоем на влажное полотенце, а на тесто грибную начинку, свернуть рулетом и выложить на смазанный смальцем противень швом вниз. По диагонали нанести на рулет полосы тупым концом ножа. Посыпать сухарями и запечь в разогретой духовке мин. 20 при t180 градусов.
Приготовление начинки: сушёные грибы отварить до готовности, мелко порубить и хорошо перемешать с поджаренным луком, молотыми сухарями, мелко нарезанной зеленью петрушки, перцем и солью.
Завиванец подавать на стол с грибным соусом.

Маслова
13.03.2009, 03:17
Я в детстве это картофельное тесто называла "специальная картошка" *:-D :-D :-D

Alex Miln
13.03.2009, 03:51
ВИТОЧКА *ТОРОВИК . вы *правы--бабушкин *рецепт *тоже *называется *ПЕЧЕНЯ т.е. ЖАРКОЕ *по-русски
ПЕЧЕНЮ . рецепт *котой *написала *я . у *нас *готовят *исключительно *на *Пасху.

С В
13.03.2009, 03:59
К разговору о том, что борщ насыпают , а не наливают...Это как раз так и есть: настоящий борщ насыпают! :-D Однажды актриса Крачковская готовила украинский борщ в "Смаке" у Макаревича... Давно это было! Но я запомнила фразу, что в настоящем борще ложка должна стоять! Так же, как и в настоящей сметане! (Y)

Alex Miln
13.03.2009, 04:07
ЛАЗАНКА
Тушить *квашенную *капусту *на *п.масле.+лучок+сухие *приправы *к *капусте \ кориандр.тмин.укроп\
Замесить *тесто *как *на *вареники . раскатать *в *тоненький *пласт.разрезать *на *полоски *а *потом *на *квадратики.Сварить *тесто как *обычные *макароны и *осторожно *вымешать *с *капустой

С В
13.03.2009, 04:10
Жаркое - это и есть украинское блюдо "пЭчЭня" . Раньше всё готовили в печах, вот Вам и пЭчЭня (укр.-печеня), на жару, вот Вам и жаркое... * А кто знает такие блюда как ПОТРАВКА, ПРЯЖЕНЯ, ВИШНЯК у генсюрi, галушки з узваром з сушених вишень,ригульки з вишнями, свiжина, здьор, картопляники, морквяники, капустняк, кисляк, первак...? (pl) :-P *(lo)

Марина Мэант
13.03.2009, 04:33
Неужели так важно что пельмени считают украинским блюдом?Где рецепты ? А не сравнения , у них , у нас * * * * * * * * * *:-)

Маслова
13.03.2009, 04:47
Валентине Шевчук. Почти все, кроме вишняка у генсюрі та ригульок з вишнями - обуждалось на форуме, так что, будьте добры - рецептик, пожалуйста *:-D

Alex Miln
13.03.2009, 05:15
:-DВалюша, надеюсь *все *помним , форум *называется *УКРАИНСКАЯ *КУХНЯ, если помним , тогда *можно рецептик,ну,пожалуйста (K) (F) (fr)
Всем *уже *давно *ясно-- в *борще *ложка *стоит , его-насыпаем, вареники *бывают со *всевозможными *начинками,почти *все *блюда *подаем *со *шкварками ,жареным *луком, *сметаной.

Николай Кач
13.03.2009, 06:19
Валентина,последнее особенно интригует...

Николай Кач
13.03.2009, 06:21
Предыдущий пост-Валентине Шевчук,её списку (fr)

Бойцина
13.03.2009, 06:23
НИКОЛАЙ .НО ВЫ ВСЕГДА (Y) ВО ВРЕМЯ ------ ЮМОРНОЙ ВЫ НАШ :-D

Svetlanka K
13.03.2009, 07:01
Мой муж москвич а я украинская девица готовлю соотвественно национальность. Борщ научилась готовить не с первого раза особенн оне получалось чтобы свекла была такой же красной а потом уже подсказали что не надо ее варить а нужно жарить вместе с морковкой и луком тогда получаеться не красный а вишневый и ещё фасольки оболденно в борще смотряться и кушаються...вареники только размером с ладошку и всякими начинками.бабуля готовит в печи полоски теста как на лапшу с черносливом очень вкусно яйца домашние делают свое дело... :-)

Николай Кач
13.03.2009, 07:22
Светлана,лихо это у Вас-и муж,и девица... (fr) Светочка,жарить свеклу не обязательно(язвы надо побаиваться...),можно в конце варки кусок почищеной сырой кинуть и цвет...просто мировая революция...

Alex Miln
13.03.2009, 11:53
:-O К *Светлане *... *и *шо *там *дальше?
Третий *раз *пишу *о *ЗАСЫПАНОЙ *КАПУСТЕ и *не *могу *отправитть :-|

Alex Miln
13.03.2009, 12:21
ЗАСЫПАНА *или *ВЕСIЛЬНА *капуста \ попытка№ 4\
Свежую *капусту *нашинковать *и *настоять *ночь *в *кислом *молоке.Добавить *кислой *капусты \ равные *пропорции.ЗАСЫПАТЬ *пшено \ количество *зависит *от *вашей *любви *к *густоте\ добавить *шкварки *и *запекать *в *духовке *час *полтора.Всковородке *подбить2-3 яйца,подмешать3-4стакана *сметаны *постоянно *помешивая,довести *до *однородной *массы.перемешать *с *капустой.
Подавать *традиционно--со *шкварками *, *луком, сметаной.Или *с *маленькими *отбивными *из *курятины.
:-OНепонятно *только, почему *ЗАДРЫПАНА!?

Alex Miln
13.03.2009, 12:44
ГОЛУБЦI *З *ТЕРТОЮ *КАРТОПЛЕЮ
Капустные *листки *подготовить *как *для *обычных *голубцов.
Фарш--тертая *картошка *\ сырая\ как *на *драники.Заворчиваем *фарш *в *капустные *листки *РУЛЕТИКАМИ.Тушим--если в *пост *с поджаренными *грибами. если *прсто *так.--\ возможны *варианты\ ВАШИ.Соль,перец *в *фарш,яйцо--тоже.В *пост--фарш *без *яйца.

Маслова
13.03.2009, 13:56
Ой,по-моему Засипана капуста *Олександра Мельника и есть та самая "задрипана капуста" о которой мы говорили шесть-семь страниц назад. :-D

Наталя Мусы
13.03.2009, 14:17
Спасибо за благодарность,похвалили *меня за рецепты.но я
тоже не только рецепты пишу ,могу и порассуждать.Вчера нашла нашу тему аж на 5 страничке,"вытянула" и тут теперь опять дискуссия развернулась.Любить национальную кухню не любя нации ,народа и земли,которая створила эту кухню немыслимо и противоестественно.Та назовите вы пельмени вареники з м"сом и все,и это будет украинское блюдо.
Я не призываю есть только национальное, свое,но как писал поет-"чужому навчайтесь свого не цурайтесь",может и не очень точно воспроизвела, но это мое кредо в кухне, в кулинарии и по жизни тоже.Я люблю нашу кухнюи мне хочется, что бы интересные рецепты не пропадали, а жили еще много-много поколений. (lo)

Елизавета Гуктав
13.03.2009, 14:18
Хотите хрустящую капусту листьями?Очень вкусно и просто.Капуста1-2 средних вилка,на рассол нужно взять3 литра воды,1 стакан сахара,0,5 стакана соли,1 стакан масла подс.,специи .В кипящую воду добавить 3-4 ст. ложки уксуса .Капусту переложить с морковью,добавить перец стручковый острый2-3шт.чеснок 1 гол.Залить *чуть остывшим рассолом...Через 12 часов можно смело подавать на стол.Попробуйте!Ну очень вкусно и полезно! :-)

Наталя Мусы
13.03.2009, 14:23
Мама называла капусту заквашенную головками "пелюсткой" наверное от слова "пелюсток"-лепесток.Я когда жила на Урале (после института ,по распределению)первый раз услышала слово "вилок" долго не могла понять о чем речь,у нас говорили только головка капусты или качан. (lo)

Маслова
13.03.2009, 15:50
Караси в сметане -это из серии украинские рыбные блюда *:-D
Карасики размером с ладонь почистить, вынуть жабры и внутренности,хорошо промыть.Посолить, дать полчаса полежать ,обвалять в муке и обжарить до румяной корочки. Уложить в глубокую сковороду,смазанную маслом, обложить нарезанной картошкой кружочками, посыпать сухарями, залить сметанным соусом и запечь в духовке. Соус- сливочное масло растопитьв сковороде, обжарить муку до светло-коричневого цвета, добавить сметану, посолить,поперчить. Если получится густой соус - развести водой или бульоном.
Если это блюдо готовить в скороварке и потушить под льше то можно есть прямо с костями, они становятся очень мягкими. Один наш товарищ умудряется это делать даже в котелке на костре - едим потом ложкой.Вкусно невероятно.

Калюжная
13.03.2009, 19:38
А я люблю и вареники с мясом , и пельмени . Для вареников мясо берется отварное , добавляется жареный лук в фарш, в пельменях же фарш - это перекр. сырое мясо с луком .

Alex Miln
14.03.2009, 03:14
КВАСОЛЯ *З *М"ЯСОМ \ФАСОЛЬ *С *МЯСОМ\
Тушить *порезанную *на *куски *свинину *с *большим *количеством *нашинкованного *лука,моркови , специи,соль,перец *добавить *в *конце \ почти\.
Большую *белую *фасоль ЯСЬКИ замочить,отварить *в *подсоленной *воде *добавить *к *мясу.
Горсть *чернослива *запарить *кипятком *для *набухания,добавить *к *мясу.Солим,перчим,добавляем *приправы,перемешиваем.Дотушить *до *готовности. (pl)

Alex Miln
14.03.2009, 04:06
ФАРШИРОВАННЫЙ *КАРТОФЕЛЬ.
Большой *продолговатый *картофель *очистить,срезать *верхушку *вырезать *серединку *нафаршировать.
ФАРШ--поджаренные *с *луком *грибы *или *мясо *перекрутить *в *мясорубке.
Фаршированный *картофель *обжарить *на *п\масле.Переложить *в *огнеупорную *посуду *прослаивая *нашинкованный *кольцами *лук,соль,перец,лавровый *лист.
Сметану \400гр\ *пережарить *разбавить *водой,залить *соусом *картофель.Тушить в *ДУХОВКЕ *пол *часа

Бойцина
14.03.2009, 04:12
Фршированная картошка -------в очищенной сырой картошки---срезаем верх
и убираем *середину (так .чтобы можно положить фарш------перекрученное
любое мясо .как на котлеты(в фарш добавить спассированный *лук .морковь
.можно грибы)фарш пеоемешать добавить специи и наполнить картошечку с
шапочкой .а потом сложить в кастрюлько широкую или в 2 рядаи залить
соусом------поджарить лук морковь *томатный сок или пасту *.добавить
воды *.3 -4 ложки сметаны 1 ст л сахару (без верха) соль .специи и лавр
лист .сделать кисло --сладкую запрвку и залить зафаршированную картошк
у полностью .чтобы покрыло и поставить в духовочку на 1час(до
приготовления ).можно и сверху на плите в конце добавить зелень(я люблю
укроп)

Alex Miln
14.03.2009, 04:36
Вареники *с *вареным *мясом *очень *любит *мой *сын, а *муж , Саша *называет *такие *вареники -- варенi *налисники.
На *щет *ЧУЖОГО *НАВЧАТИСЬ *ТА *СВОГО *НЕ *ЦУРАТИСЬ--постоянно *в *поиске *оригинального *рецептика *и *хлопцям *моiм *нравиться *пробовать *чтото *новое . Многие *блюда *приживаются.Но, когда *спрашиваю, *что *бы *такое *приготовить , *почему-то *слышу *традиционно--борщ,или капутняк,или вареники ,ченахи.А *когда *обьявляю, *что *сегодня *будут *кныдли *в *ответ *слышу *одобрительное ОООО!!!
К *салу, как *к *отдельному *блюду , относимся *спокойно . Больше *предпочитаем *запеченую *подчеревину. :-D

Наталья Вяткина
14.03.2009, 04:50
У меня ивопрос к экспертам. Моя знакомая варит борщ со смешаным фаршем, я конечно первый раз обалдела,но было нормально.Я так и прдолжаю варить борщ по нормальному способу.Хотела бы поинтересоваться,кто то уже это ещё варил или моя знакомая " необычная женщина" *? :-)

Alex Miln
14.03.2009, 04:51
Сасибо *за *рецептики , пойду *готовить *завыванець *на *ужин. (v) (ch)

Бойцина
14.03.2009, 04:54
Я ВАРИЛА БОРЩ С ФРИКАДЕЛИКАМИ (перекрученное мясо) .у меня остался фарш *.борщ варится очень быстро .а вообще зайдите в тему борщи и всю почитайте

Наталя Мус
14.03.2009, 05:04
Только на Волыни я узнала вкус шпарагивки(спаржевая фасоль),это очень любимое и распространенное здесь блюдо.
Рецептов множество.Самый простой-отварить шпарагивку в подсоленой воде, откинут на дуршлаг и заправить поджаренными шкварками.Очень просто и вкусно.А я делаю типа овошного ассорти-и шпарагивка(все равно предварительно отвариваю) и морковь и лук и томаты,перец,все обжарить,потом вместе протушить, добавить зелени, чесночку, добавить сметаны.....Скорей бы лето! Ведь наша кухня очень богата овощами, потому что земля у нас родючая, растет все-было б желание..

Viktor Spitx
14.03.2009, 05:48
а как готовятся ченахи? и какя часть тушки называется полядвица?

Чечель
14.03.2009, 06:16
Вопросик на засыпку: - " Скажите, пожалуйста, если кто точно готовил и знает, рецептик как правильно готовить с коровьячего молозива - запеканку или еще что-нибудь вкусненькое? " Спасибо

Нелюбина
14.03.2009, 06:32
Посмотрела форум и удивилась - "Українська кухня" - а где же галушки с курицей? Я живу в Полтаве, у нас в городе есть даже памятник галушке.
Курицу (лучше домашнюю) тушим кусочками с луком в духовке со сметаной, сметаны побольше и не очень жирной, чтобы было много соуса.
Галушки - кефир, мука, соль, сода добавляется в муку. Готовятся только на пару любым способом. Готовые галушки выкладываем в посуду с приготовленной курицей и ненадолго в духовку, чтобы галушки дошли в соусе. Посыпаем рубленным чесноком. Приятного аппетита!

Alex Miln
14.03.2009, 09:56
О *ПОЛЯДВИЦЕ.
Я *неуверенна, *другое *название *это-- вырезка.Если *у *говядины *это--подреберье, *если *у *свинины, *то *это--бок *спины *за *головой. :-P В *любом *случае, эта *часть *очень *хороша *для *отбивнушек. (v)

Alex Miln
14.03.2009, 10:51
Для *ВИКТОРА *С.--рецепт *ченахи *вы *можете *найти *на *форуме , у *Натальи *Музыка.Только *я *готовлю *на *свинине.Баранина *хороша *до *тех *пор *пока *не *попробуеш *свинину. (v)

Alex Miln
14.03.2009, 11:01
:-$Простите *за *одинвковые *сообщения, *но *с *первого *раза *неотсылалось (ch) (sc)

Alex Miln
14.03.2009, 11:36
ШУПЭНЯ.
Отварить *бобы, фасоль,картофель.У *Бобов *забрать *шелуху,зажарить *лук,сделать *пюре *из *всех *ингредиентов,добавить *соль,перец,выдавить *чеснок.Свежий,измельченый *укроп--тоже *неплохо.Все! Можно *кушать,с *малосольным огурчиком (md)

Alex Miln
14.03.2009, 11:54
ФАСОЛЯНКА
Варить *БОЛЬШОЕ *количество *фасоли *до *полного *разваривания\ в *подсоленной *воде,конечно\ приготовить *зажарку,затирку,запражку--лук,мука , жир и *тд. и тп.,выдавить *зубок *чеснока.
До *цiei *зупи *готуемо *галушки\ рецепты *есть *на *форуме\ *или *домашнюю *лапшу\.Зелень *не *помешает. :-P

Alex Miln
14.03.2009, 12:33
ГОЛУБЦI *З *КВАШЕНОI *КАПУСТИ.
У *капустных *листков *срезать *толстую *часть *прожилок.Рис *подготовить,как *для *обычных *голубцов,поперчить.ПОДЧЕРЕВИНУ *НАРЕЗАТЬ *на *мелкие *кусочки , вымешать *с *рисом.Завернуть *голубцы, уложить *в *огнеупорную *посуду,добавить *жир,накрыть *капустными *листками *и *шкуркой *свинины\ хорошо *если *шкурка с *жиром.Влить *немного подсоленой *воды \ с *солью *не *усердствуйте \ жира *не *жалейте.Накрываем *крышкой *и *ставим *томиться *в духовку *на 3-4 часа.Готовность--сквозь *капустный *листок *гордо,друг *от *друга *просвечивает *рис.

Alex Miln
14.03.2009, 13:16
ПОМНИТЬСЯ ,Наталья * Музыка *просила *рецепт *перепiчки *или *перекладанця \ уточните \ я *работаю *над *этим *вопросом.А *пока *рецепт *пляцка *для *всех *, *знаю *понрвиться *всем.
300гр маргарина\розтопить\
2ст.л. сметаны
3 желтка
0,5ч.л.соды погасить *уксусом.
3 стакана *муки,порошок *ванильный.
Замесить *тесто *и *на *час *в *холодильник.
4-5яичных *белка *взбить *с *1стаканом сахара.
Тесто *поделить *на 4 части.
Каждую *часть *розтачать , намазать *взбитым *белком *и *посыпать *резанными *грецкими *орешками.Запекать 15 мин.
КРЕМ.
Заварить *1 банку *сгущенки\2-3ч.\,добавить 400гр масла.
Слои *прмазывать *кремом.Верх *пляцка *заливаем *шоколадной *поливой.

Alex Miln
14.03.2009, 13:57
О *БОРЩЕ
Моя *мама *готовит *борщ *на *петушке.
Я *считаю, что сколько *хозяек, *столько *и *борщей.И ВСЕ *борщи *самые *правильные *и *фирменные--с фаршем *, фасолью и тд и *тп.
Слышала *рецепт *со скумбрией , в *томатном соусе.Но что-то *сомневаюсь.
Понравился рецепт *борща *на *свинных *ребрышках. (H) (v) (L)

Наталя Мусы
14.03.2009, 14:36
О полядвице-это способ приготовления свиной вырезки(может и говяжей,но не ела),мясо с внутренней части между хребтом и ребрами,это мясо еще называют антрекот
так по крайней мере на Донбассе называли,Может быть *на косточке,а может быть и нет, если полностью освободить от костей,чистая вырезка.
Чанахи-если мне не изменяет память это грузинское блюдо,правильно готовить на баранине, с баклажанами, много зелени и специй,а наш вариант так сказать"украинизированный"-это свинина,фасоль и обычно без баклажан.
О борще-со скумбрией в томате не ела, а вот с килькой в тоате не один раз,всем бульонам предпочитаю говяжью грудинку,самый вкусный навар,ну это как говорится,на вкус и цвет....

Наталя Мусы
17.03.2009, 04:31
Узвар из сухофруктов .Старинный рецепт.


Сушеня яблок 100 гр.
сушеня груш 100 гр.
сушеня шиповника 100 гр.
3 ст.л.сахара
1 литр воды.


Все ингредиенты смешать в кастрюле.
Поставить на средний огонь и подождать когда закипит.
Крышку не открывать,пока не охолонет.
Процедить,если вам кажетса что получилось очень насыщеным,можно розбавить перекипяченной водой.
Весной да в пост-сплошные витамины! Смачного!

Маслова
17.03.2009, 14:25
Хорошая идея - шиповник! Я никогда не добавляла, нужно будет попробовать!

Маслова
17.03.2009, 14:28
Забыла дописать, что кроме сахара я кладу еще немного меда *- для дополнительного аромата!

Наталя Мусы
17.03.2009, 15:04
Сушенные абрикосы это хорошо, но они растут неповсеместно,в моих родных местах-их несметное количество,целые посадки дички абрикос было,сейчас, конечно, не знаю.А вот на Волыни растут, но тут они почти екзотика, не всегда вызревают и родят.А шиповник,яблоки,грушки растут повсеместно.А я сама тоже люблю сушенные абрикосы,мне и кураги не надо,хотя она и красивая на вид.
Кстати у нас много продают чернослива самодельного из Закарпатья привозят,очень вкусно,интересно как его в домашних условиях делают?Коптят?

Маслова
17.03.2009, 16:24
Я делаю вяленный чернослив в духовке. Очень спелую сливу - угорку (венгерку) мою, надрезаю наполовину, чтобы косточку достать, если не получается *- с косточкой. выкладываю в один слой на решетку - в духовку. Под решетку ставлю противень для стекания жидкости.Включаю температуру 50-60 градусов и часа два-три держу там. Это первый день. Затем достаю и ночь сливы стоят при комнатной температуре. Эту процедуру повторяю следующие два-три дня. Готовый чернослив - мягкий, подкопченный, но не горелый, при надавливании сок не выделяется. Может вяление займет еще пару дней - все зависит от *слив. Потом складываю в сухую трехлитровую банку с капроновой крышкой и храню в кладовке. Те сливы что покислее - использую для запекания с мясом в горшочках (говядина с черносливом).

Калюжная
17.03.2009, 19:04
Виктория,спасибо за рецепт . Только у меня нет решетки ,подскажите,пожалуйста,где ее можно купить? Моя бабушка добавляла еще сушеную алычу ,изюм с косточками,жердели с косточками.

Маслова
17.03.2009, 19:34
Моя решетка шла в комплекте с духовкой. Подойдет любая металлическая из тонких прутьев.Такую можно поставить прямо на противень.

Маслова
19.03.2009, 21:45
Натеше Музыке - готовите ли Вы *вяленное мясо?Вырезку свиную, курицу,кролей? Если есть -найте рецептик!

Николай Кач
21.03.2009, 09:06
Наталья,если узвар по старинному рецепту,то не сахар,а мёд.Да,и груши-"дычкы"(последнее в узваре обязательно-основной индигридиент и,очень часто,единственный).Еще один рецепт-сушеная "дычка",мёд и мята.

Топал
22.03.2009, 03:35
А по-моему, жердели отличаются от абрикос. Они намного мельче, чем абрикосы и вкус у них немножечко другой; похож, но всё-таки другой. А ядро внутри косточки - вообще горькое, по-сравнению с абрикосом.
Жердели есть не только на Полтавщине - они есть и на Одещине. :-)

Семенец
22.03.2009, 03:41
Я тоже знаю, что жерделе- это маленькие абрикосы, чуть отличаются по вкусу( они как дички). Они везде в Украине есть. :-)

Кулакова
22.03.2009, 03:42
Согласна с Ольгой,в Одессе по дороге из Одессы в Белгород-Днестровский вся дорога в зарослях жердел,они мелкие и косточка у них горькая, а абрикосы крупные и слаще ,косточка у них вкусная,бабуся нам запрещала есть жерделы.

Евгения Эмак
22.03.2009, 03:48
Девочки, я на Украине не разу не была - но тоже в курсе что жерделы - это абрикос. Кстаи, так его зовут и в Ростовской области

Кулакова
22.03.2009, 03:51
Как мне объсняла бабушка,жерделы это одичавшие абрикосы,за которыми никто не ухаживает.Кстати, в Волгограде тоже растут так называемые абрикосы,и у хаживают за ними,но вкус у них все равно как у украинских жердел.

Елена Онтан
22.03.2009, 03:55
Я когда жила в Ростове,то там у хозяйки во дворе было несколько деревьев.Там тоже называют их жерделой.Я помогала варить варенье-мне понравилась,хотя мелкая.

Маслова
22.03.2009, 14:12
Насчет одичавшей абрикосы. Если мне случается где-нибудь оборвать дичку , в посадке заброшенной, или где-то в поле - всегда варю из нее джем. Аромат у такой абрикосы - необыкновенный. Только измельчаю блендером, так как плоды могут быть волокнистыми.

Светлана Кака
22.03.2009, 14:44
Подскажите пожалуйста, как правильно вареники готовить и с какой начинкой они бывают ? :-)

Калюжная
22.03.2009, 23:01
Девочки,на Кубани жерделями называют дикие (не одичавшие,а которые из падаличной косточки вырастают) абрикосы ,они у нас растут везде - разные по размеру и по форме(круглые,овальные)Отличить от культурного абрикоса можно иногда только по косточке -в жерделях она обязательно горькая ,ее есть нельзя ,а жердели вкусные ,кожица тоже бывает с горчинкой.Варим из них варенье,джемы,сушить можно.

Наталя Мусы
26.03.2009, 11:37
Для Виктории.
Вяленое мясо.

Приготовить рассол из воды и соли ( соли положить столько, чтобы начало всплывать сырое яйцо), добавить лавровый лист и душистый перец.
Мясо зачистить от жил и жира и погрузить в рассол на сутки.
Мясо вынять и хорошо промыть под проточной водой, отжать от воды и вымакать бумажным полотенцем.
Смешать кориандр, черный молотый перец и горчичные зернышки (можно приготовить и другую смесь какая вам больше нравиться).
Подготовленной смесью (обильно!) натереть мясо.
Мясо завернуть в проветриваемую салфетку (широкий бинт-сетку например), и повесить вялить в проветриваемом месте на 2-3 дня.
Температура (желательно!) должна быть 25-40 градусов.
Рецепт не мой,но хороший, проверенный.

Наталя Мус
26.03.2009, 11:43
Для вяленого мяса лучше всего подойдет "полядвиця" или "полингвица", что это такое мы уже обсуждали неоднократно-мясо с обеих сторон хребта.Раньше вешали такое мясо где-нибудь на горище, ну а сейчас думаю в марлю и под потолок, там теплее+ форточка-проветревиние,раз горища нету.

Елена Дак
26.03.2009, 12:59
какое чудесное *совпадение, *Я *везде *разыскиваю *рецепт вяленого *мяса, мне *посоветовали *записаться *в эту *группу- *что *я *и *сделала *пару *дней назад. *И *чудо- *рецепт сегодня *явился..Спасибо * большое,,, (Y) (F)

Наталя Мусы
26.03.2009, 15:16
Есть множество действительно антикризисных рецептов, бывали времена и похуже, которые переживал наш народ.Вплоть до лепешек из лободы(мама рассказывала).И сейчас тоже можно, выходя из сложившихся обстоятельств(у каждого свои, конечно)питаться вкусно и разнообразно при мнимальных материальных затратах.

Кузнецова
26.03.2009, 15:49
Для С.Карадимовой
Рецептов вареников очень много *есть один очень простой рецепт,заварной -мне нравится попробуй.
Взять муку просеять,посолить,соду погасить уксусом
закипятить воду, добавить 1 ложку посного масла,замесить тесто не очень крутое, пропорции смотриш сколько тебе надо теста,тесто получается эластичное,вареники во рту таят! *А начинки всевозможные с творогом,с картошкой,с капустой,с вишнями... (pl)

Наташа Мэмь
26.03.2009, 19:54
классический вариант теста для вареников - мука, вода, соль ( я еще добавляю яйцо для эластичности). если вареники не сладкие, классические начинки:
1. вареное мясо пропустить через мясорубку, добавить лук, жареный до золотистого цвета на раст. масле, соль, перец
2. картофельное пюре( без молока) смешать с жареным луком, солью, перцем, можно шкварками(жареным салом)
3. тушеная капуста с луком и томатом
ягодные начинки:
любые свежие или замороженые ягоды или мелко измельченные фрукты с сахаром.

ЕРИНА
26.03.2009, 19:57
Здравствуйте.Вопрос,а из каких блюд состоит украинская кухня.?

галина пав
26.03.2009, 20:46
Здравствуйте.Я родом из Западной Украины Черновицкой обл.У нас на пасху пекут медивнык.Кто знает этот рецепт,прошу откликнуться.Много лет я живу в России и рецепт бабушки потерян.

Наталя Мусы
26.03.2009, 20:48
Количество блюд украинской кухни великое множество,в каждом регионе Украине свои националье особенности как в кухне в целом так и вприготовлении одних и тех же блюд.А перечислять , все блюда,неблагодарное занятие-все равно что-то упустишь, но можно попробовать-
борщ,
капустняк
кулиш
затирка
вареники
сиченики
товченики
завиванци
крученики
пампушки
галушки
ковбаси,
бочок
шинка
полядвиця
вергуни
деруни
перекладанци
голубцы
узвары,,,
и это только даже и не знаю какая частьблюд из которых состоит украинская кухня.
Кто дальше продолжит?

Viktor Spit
26.03.2009, 21:33
рецепт Медивник чорний
горнятко воды,1 ст сметаны,1 ст масла слив,2ч лож.сухих дрожжей,2ч лож.поташу,4-5 яичек,1ст.сахара паленого,1ст. непаленого,орехи.

Александра Саку
26.03.2009, 22:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает - как вкусно приготовить варёное сало?

Ремжа
26.03.2009, 23:17
Александра! Посмотрите в теме про заготовки - мясо, сало в прок.

галина пав
26.03.2009, 23:58
Спасибо за медивнык.А муки сколько?

елена
27.03.2009, 05:07
Эх, все вкусно, но я перешла на питание по Системе -60, поэтому многое здесь - не для меня!

Наталя Мусы
27.03.2009, 10:56
А я вообще не ем ни сладкого, ни печеного(пирожки,тортики),ни картошки ,ни мучного(вареники и т.д.),это при нашем-то разнообразии кухни.Приходится платить за былые увлечения украинской кухней, с перевагою на витамин "С"-сальце,м"ясце. :-D..Вот и балуюсь теперь исключительно узварчиками та гарбузяной кашой та бурячками вареними и подобными вкусностями :-(

Николай Кач
27.03.2009, 19:17
Алексанре.Сало в сухой маринад-соль,перец,приправы(с ними не переборщите),для цвета натираю молотой паприкой(в последнее время часто куркумой) и все это в холодильник на самую нехолодную полку на сутки(куски сала-в кирпич,разрезанный пополам вдоль).Потом сало поместить в пять полиэтиленовых пакетов,завязанных поочередно и поместить в кипяток на 10 мин.,охладить в пакетах,вытащить и поместить в морозильник.Порезанное сало рекомендую подавать на стол усыпав пластинками часнока.Это современный ускоренный вариант (fr)очень старого рецепта-специально поищу для Вас оригинал.

Николай Кач
27.03.2009, 22:02
Кстати,вспоминали о жерделях(рус.-жердь,жердка,укр.-жердына,жередуля)-все свободное пространство у Великой Китайской стены в этих деревьях-китайские воины еще когда поняли вкус и полезность плодов(и это не одичавший абрикос,скорее папа с мамой (fr)ему)

Наталя Мусы
28.03.2009, 02:58
Что вы называете требухой, вот в чем вопрос! Легкое, сердце, печень,язык, почки,кендюх(желудок),кишки,мозги, вымя,. я так понимаю.Да извинят меня любители возвышенной кухни.Хотя , кстати , и во *французкой тонкой и изысканной кухне все это используется.в нашей украинской кухне распространены паштеты из печени, колбаса ливерная(гурка как закарпатский вариант),кендюх он же сальтисон из головизны,ну кишки,понятное дело на колбасу как мясную так и кровянку.Новые модные вения позволяют делать большое количество салатов из субпродуктов, языка.Почки-солянка, но я лично, почки не ем.А классика жанра-вареники с ливером, налисники(блинчики) с *ливером.Вкуснятина.Можно и вымя приготовить( и не фукайте, кстати вкусно и намного полезней заморских геномодифицированных продуктов) .Было бы желание приготовить .

Евгения Эмак
28.03.2009, 04:53
Я требухой называю желудок. отвариваю его пару часов. Потом режу на кусочки тушу с большим колличеством лука. очень вкусно. Запах правда при варке спецефичный :-(

елена
28.03.2009, 05:08
А мне очень нравятся мозги! Отварить, а потом обжарить в сухарях!

Николай Кач
28.03.2009, 08:46
Требуха из брюха (fr).С мозгами советую быть осторожнее-если принять условную единицу холестерина,то в сливочном масле(о его богатстве на холестерин известно всем) таких единиц 400,а в мозгах-1500 и у многих,после поглощения большого(или неочень (fr))количества мозгов(а они уходят незаметно (fr))-плохое самочуствие(списывают на "пряники" потом (fr)).А желудок рубленый с прожаренным луком, а потом протушенный в небольшом количестве воды,в конце заправленный 1-2 ложками муки и хорошей порцией черного молотого перца-класика(в Польше во многих местах подают как в Германии сосиски).У нас их называют рубцами,а в Польше-хляки

Alex Miln
28.03.2009, 09:19
Если *говяжий *язык *поварить *часа *два *с *лавровым *листом *обязательно *и *перцем *горошком , а *потом *сразу *снять *с *языка *кожу *и *нарезать *пластинами,а *затем *потушить *в *сметане *с *луком../ соль,перец *по *вкусу,укроп...выдавить *зубок *чеснока.../ОХ *I *СМАЧНО :-P

Alex Miln
28.03.2009, 09:31
Может * кто *знает *как *готовить *ФЛЯЧКИ?Cкорее *всего *это *блюдо *польской *кухни *, но *слышала *часто *что *готовят *на *Западной *Украине.Говорят *-- *вкусно.И *что *такое *ФЛЯЧКИ? (ch)

Наталья Данда
28.03.2009, 09:33
Расскажите,как вкусно приготовить вымя,ни разу не получалось... :-(

Sofya Moshovi
28.03.2009, 09:47
Что бы требуха при варке не имела специфического запаха , после того как почистили замочити в кислом молоке , кефире , чем кислее тем лучше , кишки для колбасы то же можно. Подержите часа 3-4 , сполосните и варите.Кишки начиняйте , запах много лучше.

Alex Miln
28.03.2009, 10:05
Жаренные *мозги *для *меня,это *вообще не *Украинская , а *Возвышенно-неземная *кухня. (ch)Попробуйте *сделать *налысники *с *фаршем *из *вареного *сердца/ жаренный *лучек *незабудьте *добавить...соль,перец/ (K)
Все *сообщения от *Олександра *Мельника , пишет *его *жена *Наталья.Это *если *кто *засомневался,почему *Олександр *пишет *все *женского *рода. :-D

Ремжа
28.03.2009, 10:50
Способ приготовления Флячки по-польски :

Очищенные и промытые рубцы, опустить в кипящую
воду, довести до кипения и варить в течение 15 минут, затем воду слить.
Залить рубцы кипящим бульоном и варить в течение 4 часов на медленном
огне. Затем порезать рубцы соломкой и опустить в процеженный отвар.
Овощи порезать соломкой, припустить их с добавлением 1 ст. ложки сливочного масла. Затем переложить их в рубцы.
Для заправки лук порубить и обжарить в масле, всыпать муку,
перемешать, влить бульон от рубцов, еще раз перемешать и влить заправку
в рубцы.
Добавить в рубцы специи по вкусу, посолить, довести до кипения и проварить на медленном огне в течение 20 минут.

Необходимые продукты

рубцы *говяжьи - 1 1/2 кг
масло - 50 г
морковь - 2 шт.
корень петрушки - 2 шт.
корень сельдерея - 1 шт.
лук-порей - 3 стебля
мука - 40 г
имбирь *молотый - 1/4 ч. ложки
Для заправки:
сливочное масло - 60 г
мука - 3 ст. ложки
лук репчатый - 1 шт.

Alex Miln
28.03.2009, 11:33
(dt)Таак,теперь,а *что *такое рубцы? :-$

Alex Miln
28.03.2009, 12:10
НАЧИНКА--это *блюдо *готовят *на *Западной *Украине *на *Пасху.
Белый *батон *подсушить,нарезать *кубиками *залить *12-14 *яйцами *дать *впитаться *подмешать *разтопленные *шкварки *добавить *соль *перец *рубленую *петрушку,Залить *в *высокую *форму *намазанную *жиром.Запекать *на *среднем *огне * 2-3 часа.Подавать *с *Пэчэней.Рецепт *писала *раньше.
ЦВIКЛI
Отварить *2-3 *средние *свеклы,натереть на *мелкой *терке,хрен *на *мелкой *терке,1ч.л.соли,2ч.л.сахара,1ст.л.уксуса,зубчик *чеснока.Хорошо *вымешать *дать *настояться.подавать *к *холодцу, *мясу *или *просто *на *хлеб *или *паску. (F)

Наталя Мус
28.03.2009, 14:53
Рубцы это желудок,на фляки берут говяжий желудок,а вот со свиного кендюха(желудка) не только сальтисон делают, моя бабушка начиняла пшенной кашей,увы, не знаю как точно ,и запекала в печи,было очень вкусно.И еще очень пирожки с ливером вкусные, жареные на сковородке,тесто хоть на кислом молоке, хоть на воде+дрожжи *замесить, а начинка-смешать картофельное пюре+ ливер.Ливер для эього готовлю так-отварить серлце,легкое, чуть печенки,перекрутить на мясорубку.На масле раст.(смальце) обжарить лук(побольше) и добавить к нему перекрученный ливер,поджарить(протушитьпод крышечкой,специи добавить при желании), смешать с картошкой(я даю картошки чуть-чуть,для связки),слепить пирожки и жарить на раст. масле до румяного цвета.

Наталя Мусы
28.03.2009, 15:06
Для Натальи Бондаревой.Попробуте приготовить так вымя.
Вымя порезать кусками по 0,5 кг и поставить вариться на маленьком огне примерно на час, затем слить воду вымя промыть, залить свежей водой и поставить вариться на маленьком огне примерно на час, затем снова слить воду итак три раза до готовности вымени. Затем готовое вымя выложить в посуду и охладить. Вымя порезать ломтиками толщиной 3-5 мм и обжарить на сливочном масле, каждый кусочек посолить, поперчить сложить в порционные сковородки , слегка смазанные маслом. Горчицу смешать с майонезом, тонкими струйками нанести на вымя посыпать сыром и поставить в горячую духовку 3-5минут до запекания красивой румяной корочки.

Маслова
28.03.2009, 15:12
Моя бабушка тоже жарила на сковороде пирожки с "потріпкою".Тоже из кислого молока .Но поскольку мы были детьми - в состав начинки нас не посвящали. :-D

Москаленко
28.03.2009, 16:53
Пдскажите, пожалуйста, рецепт *вкусной домашней кровяной колбасы. (F)

елена
28.03.2009, 17:42
Спасибо, Николай, про холестерин учту, но мозги это своего рода деликатес, последний раз я их ела кажется в 1994 году :-D. А в Москве их вообще днем с огнем не найти :-D

Федий
28.03.2009, 18:00
Для приготовления кровянки необходимо в первую очередь приготовить правильно кишки . Кишки очистить , неоднократно проиыть холодной водой . Затем хорошо натереть крупной солью и оставить где то на час . .Соль промыть *, а кишки перетереть тертым сырым картофелем на 2-3 час . Потом сново промыть холодной водой. Да причем все ети операции надо делать вывертая кишки . Что бы рчистка происходила с обеих сторон . И последняя операция - натираем кишки горчицей .Пусть стоят 6-7 час . Дело хоть и клопотное , но запаха гарантирую -небудет ! Дальше обрабатываем свинную голову моем ее чистим , и ставим варить . Когда голова будет готовая , перепускаем ее на мясорубку .Кровь также пропускаем через мясорубку . Головизну перемешиваем с кровью , солим , перчим , добавляем чеснок, сырые яйца 10-15 шт *, и начиняем кишки . Кишки начинять не полностью ,.могут полопать . Дальше я провариваю . Готовность * проверяю прокалыванием кишки иглой .Если кровь не выделяется - готово . Вынимаю и ставлю в холодное

Федий
28.03.2009, 18:06
В холодное место . Кровянку надо разложить на подносы , в один слой , что бы она проветрилась . Корочка будет хорошая . Если хотите поставте в духовку , но ето лтшнее ,хотя на любителя .

Наташа Мэмь
28.03.2009, 20:13
Александр Мельник, спасибо что напомнили о НАЧИНКЕ - замечательном блюде. Мы живем на Житомирщине, и в нашей семье этот деликатес-самый любимый на Пасху. даю наш вариант, который передается еще от прабабушки:
берем целый фаршляк(я не знаю как эта часть называется по-русски), делим на тонкие слои, не дорезая до края, чтоб получилась цельная простыня, отбиваем, если где порвался - сшивает в прямоугольник, солим, перчим, сворачиваем и откладываем.
батон режем на небольшие кубики, добавляем около 12 яиц, большое количество зажарки(жареного лука ), мелким кубиком отварное мясо и печень, хорошо все размешать, посолить, поперчить. Выложить начинку на отложеное мясо и сшить рулетом. хорошо перемотать шпагатом , можно завернуть в мокрую тканевую салфетку) и запекать в духовке.
поверьте, это лакомство стоит потраченого времени и сил.
кстати, кризисный вариант - вместо фаршляка нафаршировать начинкой куриную шкурку :-)

Наталя Мусы
28.03.2009, 20:24
Кровянку делают и в тонких и в толстых кишках,а отсюда и подготовка кишок для кровянки разная,толстые только промываются,моются,любыми методами избавляются от запаха, а тонкие обязательно надо вывернуть и соскоблить так сказать с изнаночной стороны кишок все ненужное,постоянно промывая под водою и доведя исходное сырье до белого прозрачного цвета и толщиной чуть ли не папиросную бумагу.Главное не переусердствовать и не наделать дырок.А к крови и салу(режу сало на кусочки-кубики в 0,5 см)обязательно добавляю чеснок, сваренную до полуготовности гречневую кашу, мне кровянка без гречки не кровянка.Я в начале темы выставляла свой рецепт.И я тоже варю, а потом припекаю в духовке.Хотя здесь на Волыни готовят только "кишку"(так называют) только в толстых кишках и запекают в печи, можно в духовке, предварительно проколов тоненькой иголочкой по "телу" колбаски и тоже наливают фарш(именно наливают)с запасом, чтобы кишка не лопнула..Поставлю в альбом свою колбаску, заходите, смотрите.

Ремжа
28.03.2009, 22:22
Oleksandr Melnyk
Рубец - это желудок.

Наталя Мусы
28.03.2009, 22:24
Заходите в фотоальбом "украинская кухня", я поставила свои рецепты и ваши жду с нетерпением (lo)

Калюжная
29.03.2009, 02:05
У нас на Кубани тоже жарят пирожки с "потрибкой ",как в рецепте Натальи ( картошечка+ ливер) (Y) (Y) (Y)Подскажите ,пожалуйста,кто знает рецепт жареной колбаски-рулета из свинины . Моя сестра в Киеве готовила из недорогого мяса (по-моему , это была брюшная часть) -и дешево,и вкусно ,подавала на праздничный стол .

Маслова
29.03.2009, 15:58
Хочу добавить еще один способ приготовления кровянки (от бабушки). Она кровь проваривала в кастрюле на рассекателе (чтобы на пригорела) до сворачивания кусками, затем варила подчечевок, резала малюсенькими кусочками,затем *смешивала, добавляла соль,перец и лавровый лист мелко нарубленный.Затем наполняла кишки при помощи мясорубки и запекала их в духовке,предварительно наколов вилкой.Такая вот разновидность рецепта.

Лишень
30.03.2009, 05:13
Наталья, вымя моя бабушка тушила в печи в сметане с луком, как кролика. Было очень вкусно. Но, вроде бы, как похрустование какое-то было. Жуешь и, вроде, как потрескивание какое-то на зубах. Хотя тушилось все, как и борщ на плите варился, целый день... *Зто нормальное явление?

Наталя Мусы
30.03.2009, 14:45
Структура таковавымени вот и получается такое,как впрочем и сало с брюшины,его есть желательно замороженым или отваренным,тоже дело в структуре.А тушить вымя конкчео можно,обжарить,плюс лук спасерованный,сложить в утятницу добавить специй,сметвны или просто соус после обжаривания овошей сделать на воде и тушить.но я уже 100 лет не видела этого продукта в магазине или на рынке.

Анна Икём
31.03.2009, 20:59
«Галушки» по украинки.
Сделать и раскатать тесто как на вареники, сверху пышку посыпать черным молотым перцем слегка. Порезать тесто не большими ромбиками, кубиками.
Сварить на любом мясе бульон
Сделать зажарку:
2 шт. репчатого лука
3шт. морковь
1 шт. Перец болгарский
3 шт. помидор, очистить от кожуры
В кипящий бульон кинуть тесто, довести до кипения, так же готовую зажарку. И отставить в сторону. Чеснок, зелень потолочь с кусочком сала, в конце не в кипящий бульон. Вкусно и быстро

С В
02.04.2009, 01:31
Хочу спросить. Вопрос косвенно относится к кухне, но мне интересно, знает ли кто-нибудь, что означает слово "ґенсюр" (ґєнсюр, ґєнсьор) ? Бабушка всегда так называла ЭТО, да и дедуля тоже... Кто от кого научился - не знаю. Они из разных регионов Украины. Но , когда я это слово произношу - многие в недоумении, даже один филолог заинтересовался его происхождением)

Св тлана Оксемчук
02.04.2009, 01:41
(*)Это большой *стекляный бутыль. Показывают такие бутли в кинофильмах, обязательно с мутной самогонкой . Выпускали такие бутли в 70-80- х(*)

Айжаночка Дайс
02.04.2009, 01:54
Здрасти!!!У меня вопросик!!! :-)Можно ли добавлять чеснок во вторые блюда!!!Я не великий повар я только учусь!!!! :-DСпасибо заранее!!!

С В
02.04.2009, 02:01
Свеьлана! ПРАВИЛЬНО! (fr) (Y)Вы единственный человек, который мне сказал, что ЭТО. А другие почему-то и не слышали *-) А из какого Вы региона? Мне интересно, откуда это слово пришло. С Волыни или Житомирщины? *-)

Голубчик
02.04.2009, 02:05
А у нас ,в Ровенской области,давно,конечно,,!,ЭТО называли ГЭНДЗЮР,и прочеловек,который любил и мог выпить,говорили Вин може выпыты цилый гендзюр горилки! (Y)

Кулакова
02.04.2009, 02:16
Айжане:конечно,добавляйте, и в мясо и в рыбу,это дело вкуса,если вы чеснок как таковой любите,но не отказывайте себе в этом.мы даже в жареную картошку чеснок добавляем

Айжаночка Дайс
02.04.2009, 02:21
Наталье-Спасибо большое,вы прям в точку попали,я как раз блюдо из картофеля готовлю!!! :-PКак изпробую,отпишусь!!!!

С В
02.04.2009, 02:21
Фаина и Светлана, я наконец-то поняла, что я не одинока с ґєнсюром (fr) Жаль, что у меня его нет, а то бы сделала вышнячку! :-P (md) :-D
Айжана, конечно во вторые блюда можно добавлять чеснок, только не во все.Это уж дело вкуса. А чтобы не пахло отом изо рта, есть древнеримское средство: ПЕТРУШКА! Нужно пучёчек пожевать. Поскольку большенство блюд с чесноком, всё же имеют жиры, то и петрушка даст двойную пользу - от запаха защитит, и снабдит организм каротином(провитамином "А"), который легко усвоится, растворившись в жирах. (Y)

Наталя Мусы
03.04.2009, 13:22
Я на Волыни живу, *гендзюр не слышала,но это не значит что слова нет бутыль для самогона знаю как сулiю,а в поисковике увидела гендзюр,употребляется на Житомирщине,кендзьор на Львовщине.А у нас называют генделик *бар,где можно выпить, шинок .
Спотыкач
1 кг черной смородины перебрать, тщательно вымыть, обсушить на полотенце, сложить в эмалированную миску и деревянной толкушкой потолочь, сложить в полотняный мешочек, чтобы стек сок. Из 1 кг сахара и 3,5 стакана воды сварить густой сироп, все время снимая пену. В готовый сироп влить сок из черной смородины и еще раз вскипятить, снять с огня и влить 750 г водки, хорошо размешать, поставить на небольшой огонь и, не доводя до кипения, непрерывно мешая, дать наливке загустеть. После этого спотыкач остудить, разлить по бутылям, закупорить и хранить в сухом, прохладном месте.
Рецепт не мой, я подобное из вишни делала.

Валентина Кумака
03.04.2009, 22:00
Я родилась на Житомирщине,все детство и юность прожила с родителями в Крыму, а после ВУЗа оказалась в России.Семья у нас была большая (семеро детей),жили, как многие, скромно,но воспоминания остались самые лучшие.Помню мама готовила "яглы" -это картошка,фаршированная выжарками.Вкусно было очень.А еще горбушка хлеба нетертая салом и чесноком!!! По праздникам -домашняя колбаса и прочие вкусности. А как мы ждали Пасху,Рождество,Новый год!!!

Бойцина
03.04.2009, 22:04
А Я ВСЕГДА , ДУМАЛА ПРО КАКИЕ "ЯГЛЫ" ГОВОРИЛА МОЯ МАМА ----все есть кушать .тільки яглів ще не хватає :-D

Валентина Кумака
03.04.2009, 22:27
Каждый год я езжу в Кременчуг (там живет моя мама, ей 82 года).Как-то мы ездили на природу *и был приготовлен кандер (или кондер),было невероятно вкусно ,но рецепта у меня нет.Наверное, их существует много.Напишите свои рецепты. .Думаю,будет интересно всем.

С В
04.04.2009, 00:14
Спасибо, Наталья, за справку про ґендзюр (ґендзьор). Вполне возможно, что так он и называется правильно у нас на Житомирщине, но я своими детскими ушками расслышала ґєнсюр, ґєнсєр. А вишняк бабуля делала *как, впрочем, и всё остальное "на глаз" и "по-вкусу". Мне помнится , что в большой ґєндзюр она насыпала свежих очень спелых вишень больше половины, а сверху засыпала сахаром. Накрывала сначала несколькими слоями марли, и стоял он в веранде (там было жарко), бродил в собственном соку... Помню, что однажды с двоюродной сестрёнкой мы захотели сладеньких вишенек... :-D Ну что вам сказать... Хорошо, что вишни простояли денёк всего, иначе я бы сейчас тут вам не писала... Мы "приговорили" с сеструхой весь ґєндзюр... Пить ещё там особо было нечего, но вишенек поели до отвалу - в прямом смысле! Бабуля с *поля пришла, а мы у пустого ґєндзюра дрыхли прямо на полу, не подавая признаков жизни! :-O Вот уж она испугалась... А мы захмелели просто :-$ Малы были. :-$

Валентина Кумака
04.04.2009, 00:19
ГЭНДЗЮРА - это бутыль с узким *горлышком на 10 или 20 литров.На Житомирщине именно так этот бутыль называют. Возможно и в некоторых других областях Украины.Моя мама делала вишневку в таком гэндзюре.

Валентина Кумака
04.04.2009, 00:23
Прошу меня извинить за лишнюю букву а в слове "гендзюр"

С В
04.04.2009, 00:50
Прошу прощения у всех, что тему про украинскую кухню увела немного в другое русло, но всё же вопросы, которые у меня возникают, в какой-то мере связаны с ней. И хочу

С В
04.04.2009, 00:55
(md)глюк.. *:-$ И хочу спросить о некоторых словах, что они правильно означают, или вернее, какие вы знаете названия деревенской украинской кухонной утвари, или кухонной принадлежности ещё? Например: баняк, пательня, выдэлка, дЭчка, буханЭць, кварта, кУбАшка...

валентина кавам
04.04.2009, 00:58
украинские домашние вареники *готовить только на пару и не *вкоем случае не варить их .

Николай Кач
04.04.2009, 06:46
Баняк-больша-а-я кастрюля,пательня-сковорода,выделка-вилка,буханець-буханка(хлеба),кварта-кружка(деревян.,оловян.,железная и т.д.,но немаленькая),дечка-форма для выпекания,кубашка-?(наверное,кубышка).А про утварь-это интересно...

С В
05.04.2009, 02:06
Ку'бАшка - так бабуля называла маленькие углубления снаружи русской печки, ввиде маленьких ниш. Там она складывала спички, мыло и т.п. чтоб подсохало,и чтоб всегда было под рукой, а в верхней сквозной кубАшке она хранила семечки, суш.грибы и т.п.... А вот как называется правильно глэчик на 2 ушка я не помню :-( И забыла, как правильно называются принадлежности для работы в печи.

Пустовая
05.04.2009, 07:17
Принадлежности для работы в печи : рогачи - банякы и горшкы в печь задвигают , лопата - хлеб на ней в печь сажают и вытягивают из нее

makovskaja
05.04.2009, 08:01
baklazany[sininikije] -napishite recept eto s ukrainy.....

Наталя Мусы
05.04.2009, 17:27
А у нас говорят-на столi все було и драглi теж, задалась узнать что такое драгли(уже писала что я родом с Востока Украины),потому что не знала такого слова.Поняла, что драглi это холодец,потом встречала, что драглями называли кисель,молочное желе(молочный кисель).В общем, все, что трусится, то и есть драглi так я по крайней мере поняла.
Вопрос про утварь и интересные ( порой забытые)слова, связанные с украинской кухней мне понравился,

Наталя Мус
05.04.2009, 17:35
Про синенькие.Баклажаны или синенькие это в основном любимые овощные блюда юга и востока Украины,хотя их уже завозят повсеместно(на Волыни у нас они просто не растут, не вызреют).Я люблю готовить их очень-очень.От елементарных кружочков пожареных и переслоиных майонезом, до овошных рагу,всяких других блюд.Заготовки на зиму это отдельная история-квашенные фаршированные, маринованные, всевозможные салаты.Мой один из любимых способо заготовки баклажан(потому как без заморочек) предлагаю на ваш суд.Только этот рецепт , конечно, на любителей острого.

Наталя Мусы
05.04.2009, 17:40
Синенькие.
Берем 6 кг сних, они же баклажаны,разрезаем на 2 части ,вдоль.Кипятим воду,бросаем после закипания соль.Концентрация раствора-"как ропа", т.е очень соленая, отвариваем баклажаны 3-5 мин, до изменения цвета(и спичкой прокалывается легко).Готовим "смесь Молотова"-300гр чесноку(измельчить, используя чеснокодавилку)+7 шт горького красного перца(количество перца от того,сколь душа желает и возможности вашего желудочно-кишечного тракта),добавляем масло раст . и уксус.
Синие достаем(с помощюью дуршлага, чтобы стекла вода),окунаем в смесь и укладываем в банки,которые потом стерелизуем порядка 20 мин.Все готово!Приятного аппетита!Для особо ленивых, не утруждающих себя всякими заморочками с закупоркой-сложить"обмакнутые" синие вемкость-и в холодильник, и ешьте себе ,пожалуйста хоть целиком, хоть порезав на кусочки, добавив лучку и зелени.Еще раз смачного !

Наталя Мус
05.04.2009, 20:44
Это мнекажется *вообще в украинском характере, ну и в кухне само собой разумеется-заготавливать продукты впрок,чем больше, тем лучше.Раньше в основном моченные яблоки, *моченные кавуны делали,капуста,помидоры,огурцы-квасили бочками(кадушками, в чем разница не знаю), ну про мясное и говорить не буду,делали колбасы-заливали смальцем(чтобы не портилось,шинку,бочок, сало солили в деревянном ящике лежало(помню у бабушки такое).А сушка на зиму-яблоки,грушки, чернослив, вишни,абрикосы.Сейчас по банкам все равно стараемся распихать, что под руки попадется(то ли фрукты, то ли овощи, то ли мясные тушенки, колбасы,сало).Вроде и в магазинах все есть, но приходит лето, осень,не знаю как у кого, а у меня ломка-пока чего-нибудь в банку не запихну. :-D

Николай Кач
06.04.2009, 20:42
О забытых словах украинской кухни(я уже где-то вспоминал об этом,но раз уже пошла такая тема... (fr)):раньше вареники в Украине называли "пырогамы" (тесто с начинкой),а потом по способу приготовления получили свое теперешнее название(в некоторых регионах западной Украины и сейчас так называют вареники).Так что в песне "Из сыром пырогы"-речь совсем не о пирожках.Эта песня когда-то и заставила вдуматься о происхождении многих слов у славян...ну-у нет у мужиков такой фанатичной любви к пирожкам,чтобы обменять на них дивчыну,а вот вареники... (fr)

С В
07.04.2009, 01:35
...ещё в печи бабуля "копырсалась" коцЮбой. Называла её именно так, с ударением на "Ю". Вспомнила ещё, что в печи была заслОнка, иногда она называла её заслИнка. Помню, что весной она трусила кОмина . Брала ганучами баняки, присаживалась на ослинчику возле припічка и чистила картошку от лушпайок в *цеберце, потом варёную разминала товкачиком и говорила, чтоб мы его не облизывали, а то муж лысым будет! :-D

С В
07.04.2009, 01:43
Николай, спасибо за идею... Я сейчас не о варениках, а о том, что в украинских песнях можно тоже поискать упоминания о блюдах и утвари... Кто какие вкусные песни ещё вспоминает? *-) (fr)

Наталя Мус
07.04.2009, 04:13
Сегодня приобрела бидон *березового сока,начитавшись о пользе этого напитка приготовила заготовку на квас,когда будет готов-сообщу удался или нет.Напиток делала по истинному народному рецепту.
Берёзовый сок рекомендуют при авитаминозе, болезнях крови и кожи. Помогает он при ангине, бронхите, пневмонии, туберкулёзе лёгких и других заболеваниях органов дыхания. Берёзовый сок способствует быстрому очищению организма от вредных веществ . Он обладает кроветворным действием, а также служит прекрасным отхаркивающим, желчегонным, мочегонным, противовоспалительным и ранозаживляющим средством. Берёзовый сок удаляет из организма токсины, лечит ревматизм, радикулит, подагру и артрит. Берёзовый сок активизирует обменные процессы в организме.
Березовый квас.
В емкость с *соком добавила яблочную сушку, веточки мелисы сушеной и поджареный ячмень (цельные зерна). Такой квас настаивается несколько дней в холодном месте и в том же холодном месте хранится.Смачного!

Николай Кач
07.04.2009, 07:20
Всё это так,но условием что сок свежевыжатый и с мякотью (fr)-прикольно такой фреш заказать там,где комплексный обед называют бизнесланчем...

Наталя Мусы
07.04.2009, 12:48
Увы, сока с мякотью не предлагали, а лесов у нас очень много, так уж точно - з лiсу та до столу.Курс лечения соком 10-12 дней, выпивать по 3-4 стакана в день(так по крайней мере говорят).Можно еще укопорить в банки-прокипятить,,добавить сахар,лимон, и закатать,но мне кажется, что это уже не то- свежий сок полезней,и квас березовый тоже,не зря его предки придумали .А все, что из народа *идет,несет,только пользу. (lo)

С В
08.04.2009, 03:16
:-D Вспомнила, как в прошлом году в Карпатах я подшутила над другом-иностранцем...Поехали в лес на пикничок и купили в магазине сок...берёзовый. Он был в недоумении, как из берёзы сок делают *-)? Ну я и объяснила на полном серьёзе: спиливают берёзу, рубят на дрова и пропускают через большую соковыжималку, типа мясорубки... :-D ПОВЕРИЛ!!! :-D
А берёзовый квас я тоже люблю, но делали его мы без мяты

Лишень
14.04.2009, 05:42
Фаршированная рыба Рыбу *почистить, помыть, посолить, пусть немного постоит. Снять шкуру. Мясо отделить от *костей и перемолоть его через мясорубку. Добавить намоченную в воде или молоке *булку и жареный лук, яйца, немного сливочного масла. Фарш посолить, поперчить по вкусу и нафаршировать рыбу, после чего зашить.
* * * * * *Положить *на дно кастрюли кости от рыбы и, если есть, куриные лапки. Сверху порезать сырой лук, свеклу и морковку. Положить лавровый лист. За тем кладем рыбу животом вниз. Заливаем подсоленной водой с томатной пастой. Добавляем немного сахара и растительного масла. Ставим на огонь и варим 1,5 - 2 часа.
* * * * * * На 4 средних рыбины: 3-4 сырых яйца, пол несладкого черствого батона, стакан растительного масла, 2-3 ст. ложки томатной пасты.

Николай Кач
18.04.2009, 03:17
Ольга,а какую рыбу фаршировать будем?Почему спрашиваю-не каждая выдержит такое шкуродёрство.(fr)

Наталя Мусы
20.04.2009, 00:53
Рыба на сегодня не актуально,сегодня большой ппраздник-Светлое Христовое Воскресение.Поздравляю вас всех ,друзья!
Хай в кошик вам ляжуть баранчик і паска,
Шматочок сальця, запашная ковбаска
І писанок пару з корінчиком хрону,
Хай плине достаток до Вашого дому!
ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Наталя Мусы
20.04.2009, 01:00
У меня сегодня в кошике была колбаска сама делала ("пальцем пханая"),запеченная шинка,бочок(тоже все своего приготовления), ну и конечно паска(кулич, но у нас так не говорят)и крашанки.Соль,масло сливочное в рюмочке не считаю,нож не положила, забыла.
И меню разговления было чисто традиционное,украинское, к вышеперечисленному добавился холодейц,голубцы,хрен со свеклой, еще сальники делала и кровянку,сальтисон.Так что рыба у меня сегодня отдыхала....А у вас какое меню было на праздник?

Николай Кач
26.04.2009, 03:36
ВОІСТИНУ ВОСКРЕС!

Григорьева
26.04.2009, 23:21
подскажите пожалуйста как готовить вареники из сырой картошки с салом, прочитала весь форум, но не нашла. Спасибо.

Григорьева
26.04.2009, 23:23
напишите пожалуйста рецепт вареников из сырой картошки с салом, спасибо

Слободяник
27.04.2009, 16:44
Не знаю, но я не слышала,чтобы вареники были с сырой картошкой! Картошку сначала надо сварить,зажарить и только тогдаделаем вареники,отдльно жарим шкварки.

Ольга
27.04.2009, 16:54
Вареники с сырой картошкой очень вкусные. Мы делаем только без сала. Режется мелко кубиками картофель сырой (чем мельче, тем вкуснее), посолить, поперчить, и можно использовать в качестве начинки. Вареники отвариваются до готовности, смазываются маслом с чесноком.

Бойцина
27.04.2009, 22:01
Оля. сырая картошка как вы ее бы мелко не порезали варится мин 10-15 мин .а вареники 5 мин .потому что потом тесто будет не вкусное .если натереть и выдавить лишний сок .и добавить ложку муки и начинка должна быть очень крутой.чтобы слепить вареник ---честно говоря у меня в семье повара и я живу в Киеве никогда не ела вареники с сырой картошки и хотелось бы узнать как же они точно делаются и на какой территории Украины их делают

Одарчук
27.04.2009, 23:11
Еще о варениках. Прожила на свете очень много, живу в Украине, а не то что не пробовала вареников с сырым картофелем, а даже впервые слышу, что такое можно приготовить. А если да, то как будет выглядеть тесто?:'(

Schmidt
28.04.2009, 00:35
Вареники с сырой картошкой ну о-очень вкусные, как бы вы не спорили , известные еще с детства.... (Y) (Y) (Y) (F)

Schmidt
28.04.2009, 00:46
Да , еще : я жила раньше в Казахстане и мы тоже их лепили , только без сала , а с мелконарезанным репч. луком , соль , черный перец . Просто тесто ( на одно яйцо больше доб. , чем обычно ) раскатывается немножко потолще , но не толсто . Можно также готовить в виде мант в мантоварке . Экспериментируйте ....(F)

Бойцина
28.04.2009, 00:59
Таня .тесто меня не интересует ---как вы начинку с сырой картошки делаете ---я не спорю .приблезительно понимаю .ниже написала .. они мнгут быть очень вкусные верю ---ведь вареники с любой начинкой вкусны .

Schmidt
28.04.2009, 01:15
Конечно можно и натереть картофель , в этом случае просто соку будет больше , тогда просто чашку с одного боку приподнять , подложив что-нибудь ( не в коем случае не добавлять муку ) , лепить и сразу отваривать порциями , ну как при варениках с вишней , им же тоже долго лежать нельзя . Готовые мы обливали маслом с луком зажаренным . (F)

Бойцина
28.04.2009, 01:21
ТАНЯ ВСЕ РАВНО Я НЕ ПОНЯЛА КАК ВЫ ДЕЛАЕТЕ НАЧИНКУ С СЫРОЙ КАРТОШКИ ? .на какой терке трете .режите и тд .добавляетй .желток.белок и т.д

Македонов
28.04.2009, 01:25
Когда то очень давно ела вареники с сырой картошкой. Очень понравились. А вот с салом или нет не помню.

Бойцина
28.04.2009, 01:26
Я сейчас замешиваю тесто на вареники ...жду начинку с сырой картошки ..

Schmidt
28.04.2009, 01:27
Да извиняюсь , сразу внизу не все прочла...
Не нужно 10-15 минут отваривать , конечно же это долго , думаю , мин. 7 и достаточно... Это же ве-таки вареники с " Сырой " :-) картошкой ! Удачи ! (F)

Тамара Щипаки
28.04.2009, 01:28
Я режу картошку мелкими кубиками, так же добавляю мелко нарезанный лук, солю, перчу получается очень сочно и вкусно, конечно немного дольше получается, но это стоит того.

Бойцина
28.04.2009, 01:30
ТАК ИДУ ДЕЛАТЬ----результат потом напишу

Елена Мэщ
28.04.2009, 01:35
Внашей семье, сколько себя помню,всегда делали вареники с сырой картошкой.Эти вареники до сих пор любимое наше блюдо.Тесто делается обыкновенное - пельменное.Готовим фарш для вареников.
Картошку чистим, перекручиваем на мясорубке со средним решетом,промываем в дуршлаке холодной водой(чтобы прокрученный картофель не почернел),воде даем стечь.В это время чистим лук, пару зубчиков чеснока и режем сало(лучше с прослойкой) для того ,чтобы все ингредиенты пропустить через мясорубку. Добавляемперекрученный сырой картофель.Фарш солим, перчим, тщательно перемешиваем.Следующий этап- лепим вареники,выкладываем на хорошо присыпанный мукой лист,варим.Очень вкусное блюдо! Приятного аппетита.

Schmidt
28.04.2009, 01:39
Да , именно как Тамара написала ... (F)

ЛИДА ПОМЭ
28.04.2009, 01:40
А чеснок можно не добавлять,он вызывает потом неприятную отрыжку.А чтоб сок картофельный не мешал,можно фарш выложить в дуршлаг.приятного аппетита!

Schmidt
28.04.2009, 01:45
Если на терке , то крупной и без всяких связующих ( желток и т. д. ), думаю вас это беспокоит . Еще бы в этом деле ( при лепке ) помощников и все будет (Y) ...(F)

Одарчук
28.04.2009, 03:28
Ирина! Где вы пропали с варениками?

Бойцина
28.04.2009, 03:29
сделала я вареники с начинкой из сырой картошки ---замесила тесто на кефире --картошку потерла на крупной терке.отжала сок .его было не много. поделила на две части начинку в одну добавила желток чуть спассеровала лучка на сале .поперчила .посолила.в другую часть просто натерла лук .и соль перец.Сварила в подсоленной воде (не на пару).две поджарки одна лук и сало .а вторая просто лук .себе не чем .но попробывапа -----вкуснее конечно же вареники .которые внутри с поджаренным салом и луком .а диетичней:-D .безИ еще это блюдо больше прибалтийское . белорусское так же его делаю .как манты .в азиатских странах и т. д..Вот поэтому .я раньше не делалаа .так как у нас в Киеве я не укого не ела Делать вареники с сырой картошки легко и быстро.НО ЛУТШЕ ЕЕ ТЕРЕТЬ НЕЖЕЛИ РЕЗАТЬ МАЛЕНЬКИМИ КВАДРАТИКАМИ ,у меня было два вареничка с порезанной картошкой .дольше надо варить картошка полусырая

Елена
03.05.2009, 13:19
Напишите пожайлуста рецепт "коченого сала" в луковой шелухе. У меня осталось соленое сало, его уже никто не хочет есть, а в супы пережаривать уже надоело!:-( ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!(F) (F) (F)

Николай Кач
12.05.2009, 09:48
О варениках с начинкой из сырого картофеля-начинку легко получить,используя соковыжималку,а в тесто нужно добавить 2-3 яйца-эти вареники нужно дольше варить.Но советую вареники с вареным картофелем,смешаным с домашним сыром(творогом) и с,хорошо прожареными,шкварками(fr)Первый рецепт может и не понравиться всем,а второй-проверен и оценен любителями вареников(пырогив)(Y)(fr)

Одарчук
12.05.2009, 18:28
Николай! Вареники с сыром и вареным картофелем- истинно украинское блюдо! Уверена- равнодушных не будет!!!

Кузьмина
12.05.2009, 18:37
Добрый день!Нужен совет!!!Пробовала когда-то рисовые тефтели с фаршем,очень понравились.Они варятся и по размеру крупные.Готовила несколько раз,но не получаются как надо.Подскажите,как правильно делать.Спасибо!

елена
12.05.2009, 20:59
Моя мама делает тефтели так - В фарш добавляет жареный лук, яйца, соль, перец и рис, делает шарики и кладу в кипящую воду с томатной пастой и специями.
Я пару раз приготовила по этому рецепту и поняла, что у меня плохо развит глазомер, т.е. риса получается очень много после приготовления. Поэтому я стала отваривать рис до полуготовности и дальше делать по маминому рецепту

Бойцина
12.05.2009, 21:37
Тефтели с рисом -----свинной.(куриный.телячий) фарш 700гр .300гр приваренного риса ..поджарить .лук и морковь .все соеденить с рисом и фаршем добавить специи.скатать шарики .обвалять их в муке и поджарить на сковороде .сложить в кастрюлю и залить соусом ----спассеровать морковь .лук .добавить томаты(сок .перетертые помидоры или ложку пасты).воды 3 ложки сметаны .1 ст ложку сахару .соли и залить тефтели .соуса должен покрывать на 2 пальца тефтели -30 мин покипели .в конце положить лавр и специи .зелень .Можно .таким соусом залить не поджаренные тефтели и поставить в горячую духовку .можно в кипящий соус бросать шарики .но поджаренные вкуснее и есть гарантия .что не развалятся

Бойцина
12.05.2009, 21:39
ЗАБЫЛА. В ФАРШ ХОРОШО ЯЙЦО ДОБАВИТЬ

Кузьмина
12.05.2009, 22:05
Спасибо,девочки,попробую(F)

Kiselyova
12.05.2009, 22:37
Мой муж готовит так: на 0.5 кг фарша - пол пиалы ( четверть стакана) хорошо промытого риса, репчатую луковицу черз мясорубку и пол пиалы томатного сока с мякотью- посолить-поперчить- специи по вкусу ( в основном зра и/или хмели-цунели) все перемешать. Потом начать кидать шарики, как будто делаем котлеты- но придавая в конце им круглую форму- шарики размером чуть больше мячика для настольного тенниса. Обжарить лук ( лук присыпать сахарком), добавить тертую на крупной терке морковь, потом томат- потушить все это минут 10-15 Залить водой 1.5 литра- посолить- когда вода закипит- кидать туда тефтели- довести до кипения-и под крышку на мелкий огонь. Варить 25-30 минут.

Бойцина
13.05.2009, 21:46
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ-А я ленивые делаю так ----- мелко режу капусту сначала соломкой потомквадратиками .добавляю пару ложек манки привареный рис.мясной фарш.спасероавнные лук и моркрвь .солю перчу .добавляю любимые специи.формирую шарики .обваливаю в муке .обжариваю и складываю в кастрюлю.заливка (соус)---пасерую лук морковь кладу тертые помидоры.томатныйсок(у меня домашний). воды .добавляю 100гр сметаны .сверхомстоловую ложку сахара ..солю добавляю специи .заливю голубцы и варю мин30-40.в конце лаврушку .зеленьЕсли соуса много --голубцы вкуснее

Островская
13.05.2009, 22:31
Татьяна Козырева(Артюшкина): Значит и вы с наших краев. Потому что больше никто так не борщ не насыпает. Я родом из Бердянска.
Я c 2-х до 28 лет прожила на Харьковщине. И у нас кажуть: "Скільки тобі борщу насипати?"

Яся Калатай
13.05.2009, 23:06
И в Сумах борщ насыпают.

Петровская
13.05.2009, 23:08
Моя кума в Виннице тоже СЫПЕТ суп и борщ!!!

Домачук
13.05.2009, 23:09
И в Черкасской обл. тоже насыпают!

Marina
13.05.2009, 23:16
Подскажите, пожалуйста, как приготовить суп с галушками. Особенно интересует рецепт галушек. Спасибо.

Вера Мэдэдэ
13.05.2009, 23:19
У нас насыпають не тільки борщ, а й все, що ллється.

Нина Сушк
13.05.2009, 23:36
Марине Тереховой.
Люблю любые галушки. Но хочу Вам предложить рецепт греческих галушек. У нас этот суп называется "ахча-чих"(маленькие денежки"(из рецептов греков Приазовья).
Берете любой фарш добавляете мелко нарезанный лук, соль, перец и поджариваете в алюминевой кастрюле до легкой румяности. Доливаете воду туда же. Заранее замешивайте тесто как на лапшу из муки, воды и соли. Тонко раскатываете круг, обильно посыпая мукой. Сложить и порезать как на лапшу-чуть шире и поперек порезать, чтобы получились маленькие квадратики(0,5-1см). Эти "маленькие денежки" засыпать в суп и довести до готовности. Подавать обязательно со сметаной или с ряженкой - прямо в тарелку. Соль по вкусу.
А клецки я делаю на 1-2 яйца, ложку кисломолочного или сметаны и муки сколько возмет, чтобы отделять чайной ложкой. Самый классический рецепт клецок.

Домачук
13.05.2009, 23:38
ГАЛУШКИ- 2 ст. ложки сливочного масла, 2яйца,соль, сода, мука все хорошо вымесить и получаються вкусные галушки!

Нина Сушк
13.05.2009, 23:44
Забыла добавить- ахча-чих должен быть немного густым.

Бойцина
13.05.2009, 23:59
ПРО БОРЩ -----НАСЫПАЮТ и в Киве говорят .эту тему затрагивали уже( в теме борщ):-D

Волошко
14.05.2009, 02:12
Мне муж рассказывал , что его бабушка обжаривала галушки на масле или жире с чесноком .Это правильно???

Бойцина
14.05.2009, 03:05
ДА .можно обжарить . но вкуснее отварные а поджарит лук

Marina
15.05.2009, 06:33
Спасибо всем(F)

Ирина Вакумэн
15.05.2009, 07:50
Так борщ и в Крыму насыпают!!!!

Бойцина
15.05.2009, 07:58
Марина ----ГАЛУШКИ ДЛЯ ДЛЯ СУПА(самые простые)---пол-стакана муки .1 яйцо .чуть соли.перца.можно мелко укропа порезать воды .размешать . чтобы получились крутые и ложкой выкладывайте в кипящий бульон (куриный)

Николай Кач
20.05.2009, 09:05
Это рецепт для домашней лапши(локшини)-её только после замеса нужно раскатать,порезать и просушить.А галушки-это обязательно дрожжевое тесто.Я об этом говорю не для того,чтобы кого-то обидеть-просто привык вещи называть своими именами:борщ-это борщ,а не пе-е-ервое (fr),если пицца,то не ватрушка...ведь если бы мы сейчас позарились на чейто известный бренд и под его именем проталкивали свои идеи-суда не ибежали бы.(fr)

Евгений Мэан
20.05.2009, 19:13
ТАТЬЯНА А ЕСЛИ ВАРЕНИКИ ГОТОВИТЬ В МАНТОВНИЦЕ НА ПАРУ НАВЕРНОЕ ВЫДЕТ НЕ ПЛОХО.

Андрей
20.05.2009, 19:30
А вы знаете,что настоящий Украинский борщ,готовится на старом с запохом сале.

Еременко
20.05.2009, 19:34
Он не готовится на старом сале.Его затирают и кладут в почти готовый борщ.Вобщем,может вы и правы.Кто как готовит.

Анна Садик
20.05.2009, 19:50
В детстве, когда бабушка готовила именно такой борщ, с таким салом был для меня кошмар. :-@

Бойцина
20.05.2009, 20:20
галушки можно делать как хочешь.рецептов море. .добавлять дрожжи ---это по желанию (в старину дрожжей не было)и возни с дрожжами больше .....а тесто на вареники тоже с дрожжами делают .многие хозяйки (в Киевской обл по некоторым сёлам)---рецепты придумывают сами люди и правильно ли делать галушки с дрожжами ---это спорный вопрос :-O

Бойцина
20.05.2009, 20:26
Галушки — это комочки теста, сваренные в воде, молоке или бульоне. Ихделают чаще всего из муки (пшеничной, гречневой и их смеси), а также изманной крупы и из сочетаний муки с картофелем, творогом и другимипродуктами (например, с луком, яблоками). Галушки — нехитрое кушанье,которое считалось и считается к тому же специфическим домашним блюдом,вследствие чего рецепты приготовления галушек обычно передаются изпоколения в поколение и довольно редко упоминаются в поваренных книгах.Однако простота, несложность приготовления галушек обеспечили импрочное и длительное существование в меню украинского народа.

Бойцина
20.05.2009, 20:27
Галушки обыкновенные * * 2 стакана муки, 1 стакан овощного отвара, 30 г сливочного масла, 1 щепотка соли

Бойцина
20.05.2009, 20:28
Галушки обыкновенные * * 2 стакана муки, 1 стакан овощного отвара, 30 г сливочного масла, 1 щепотка соли* * *

Украинские галушки * * 2 стакана муки, 2 яйца, 1 стакана сметаны, 100 г сливочного масла, соль — по вкусу* * *

Галушки славянские * * По 500 г муки, картофеля, 1 яичный желток, 1 ст. ложка смальца, 50 г сала, 100 г брынзы, соль — по вкусу* * *

Галушки по-гуцульски * * 500 г кукурузной муки, 1-2 ст. ложки сметаны, смалец, соль — по вкусу* * *

Галушки запеченные * * 1 стакан муки, 1 стакан молока, 90 г сливочного масла, 3 яйца, 150 г сыра, мускатный орех, соль — по вкусу* * *

Галушки жареные1 стакан муки, 2-3 ст. ложки кислого молока, 2 яйца, щепотка питьевойсоды, 1/4 головки лука репчатого, 1/2 ст. ложки растительного масла,молотый красный перец, соль — по вкусу* * *

Галушки со сливами * * Отварить картофель в кожуре в подсоленной воде. Остывший картофель очистить и пропустить через мясорубку ...

Бойцина
20.05.2009, 20:29
Галушки со сливами * * Отварить картофель в кожуре в подсоленной воде. Остывший картофель очистить и пропустить через мясорубку ...* * *

Галушки из творога1 стакан муки, 500 г творога, 1/2 стакана сметаны, 2 яйца, 3 ст. ложкисахара, 2 ст. ложки сухарей, 3 ст. ложки сливочного масла, соль — повкусу* * *

Галушки яблочные * * 600 г муки, 3/4 стакана молока, 4 яйца, 8—10 яблок, 30 г сахара, с

Бойцина
20.05.2009, 20:31
Галушки с капустой200 г капусты, 2 головки лука репчатого, 20 г подсолнечного масла, 600г муки, 2 яйца, 100 г воды, соль, красный и черный перец — по вкусу* * *

Галушки гречневые * * 500 г гречневой муки, 150 г воды, 2яйца, 100 г сала, 2 головки лука репчатого, соль — по вкусу* * *

Галушки с маком * * 50 г мака, 25 г сахара, 20 г сливочного масла, 600 г муки, 2 яйца, 100 г воды, соль — по вкусу* * *

Вареницы * * 600 г муки, 4 яйца, 200 г воды, 100 г сливочного масла, 6 головок лука репчатого, соль — по вкусу* * *

Соленики * * 200 г брынзы, 180 г сливочного масла, 200 г муки, 1 яйцо* * *

Потапцы * * 300 г булки, 100 г молока, 1 яйцо, 30 г сливочного масла, 50 г меда

Николай Кач
20.05.2009, 22:37
Согласен-в старину дрожжей в ярких упаковках не было(fr),но технологии для активизации этих бактерий были(fr)-наши западные соседи-славяне до сих пор готовят свои кнедли по этой технологии(или более современной) и не берут для этого рецепт спагеттиили макарон...и если бы блюда называли по схожести форм,а не за рецептурой,то голубец можно назвать вареником,придав ему форму последнего(fr)

Бойцина
21.05.2009, 00:38
Мучные галушки * * 500 г муки, 1/4 л молока, 30 г дрожжей, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки сливочного масла, 50 г маргарина, соль — по вкусу

Marina
21.05.2009, 04:42
(md) ого себе?!

Ольга В
21.05.2009, 05:17
У меня только фамилия украинская,и то по мужу. Но Галушки дома делали всегда. И ещё два подобных блюда - клёцки и затирку. Казалось бы ингридиенты одни и те же, а вкус совсем разный. Не путайте пожалуста,прошу всех. Галушки - тесто крутое- режется на кусочки или рвется руками- тогда -рванцы. Если в суп -то с кислой капустой- объеденье, а если просто в воде отварить- то со сметанкой или с лучком зажареным .
Клёцки - тесто довольно жидкое,но гуще сметаны-- берётся ложкой и опускается в кипящий бульон.
Затирка- это когда яицо разбивают в муку и затирают руками в мелкую как горох крупку-- это тоже в бульон,а для детей в молоке можно сварить.
Всё это научили меня делать мои бабушки.Конечно в войну затируха была и на воде -царской едой
А у меня к вам просьба- может кто знает как приготовить САЛОМАТУ - это тоже из муки и воды,но жарится на сковороде в подсолнечном масле- что то типа лепёшки или комочки отдельные ела в детстве,а сам процесс приготовления не помню