PDA

Просмотр полной версии : УКРАИНСКАЯ КУХНЯ


Страницы : 1 2 3 [4] 5

Николай Кач
21.05.2009, 06:30
Ирина,вижу истина Вас не интерисует...объясните мне-откуда взялось выражение "пухнасті галушки"(пушистые галушки).Надеюсь,выложенные рецепты,Вами лично опробованы?Ну и как пушистось?:-DПовторять ошибки,изложенные кем-то на многочисленных кулинарных сайтах-плохо(такие блюда имеют право на существование,но должны именоваься по иному).Если Вас действительно интерисует что-то,поройтесь в старых кулинарных книгах,а потом и в инете,но к нему относитесь более осторожно(многие через нет хотят как-то самовыразится и не всегда дорожат истиной)(fr)(F)

Бойцина
21.05.2009, 06:51
Николай .моя бабка сама с Полтавщины ---галушки делала всю жизнь на кисляке в советское время .а в голодное на воде .. мама моя делала галушки и на дрожжах.а сейчас на кисляке сывортке и т.д. .что Вы спорите .здесь просят и пишут рецепты .а не доказывают правильность приготовления .напишите свой рецепт галушек и успокойтесь .Проще чем галушки ничего нет Ведь никто здесь не сдает экзамены по технологии приготовления блюд ---если и появляются проф повара .по рецептах я вижу мало .в основном кулинары -любители .а у меня в семье все повара и для меня не составляет сложности приготовить что-то .

Николай Кач
22.05.2009, 01:31
Вот видете-кисляк(почти пришли к консенсусу)(fr)

Маслова
22.05.2009, 18:24
Ирина права - рецептов галушек чуть ли не сотня. У нас на Полтавщине никаких других галушек,кроме как на кисляке или на кефире не признают. Когда к нам приезжают друзья из Германии ,то всегда просят кормить их пушистыми галушками и варениками. Но,как говорит капитан Врунгель "Как ты лодку назовешь - так она и поплывет" Попробуйте восточные манты назвать пельменями - и будет что послушать.

Alex Miln
23.05.2009, 01:45
Не сходите с ума!!!Старое сало добавляют в борщ--это когда в доме нет свежего...если нет свежего лучше никакое не добавляйте

Alex Miln
23.05.2009, 02:02
ИРИШ,ну вы дали с галушками...А какой из рецептов на ваш вкус самый вкусный?:-O

Кулакова
23.05.2009, 02:14
Старое сало добавляют в блюдо под названием "Капусняк".А борщ-это святое,его только на свежем сале надо (Y)готовить

Ольга Цим
23.05.2009, 05:50
попробовала на украине драники картофельные с салом жаренным.ВКУСНЯТИНА.Напишите как готовить

Маслова
23.05.2009, 05:54
Драники (или деруны по-украински) готовьте по обычному рецепту картошка тертая+яйцо,+мука+соль. Только тут не сало , а подчеревина, нарезанная мелкими кусочками ,слегка подтопленная на сковороде и подраженная с репчатым луком. Лука побольше - тогда на вкус будет сладковато!

Л д я Добрянська
23.05.2009, 06:05
Цікаво і які речі по-вашому треба називати своїми іменами*-) ? Ніколи українці не були хохлами і не будуть, вже і в кулінарній групі найшла коса на камінь. Тож майтесь на стриманні в таких от висловах ніхто про "московитів"(написала так навмисно, щоб зрозуміли, що і ви чиюсь гідність ображаєте) тут поганого не пише, тому і ви будьте толерантні!!!!!!!!!!!!!!(F)

Alex Miln
23.05.2009, 06:07
В однiй родинi iз поколiння в поколiння люблять чорний хлiб з смальцем, в iншiй--пшеничний зi смаженою на шкварках цибулею...Мiй стрийко любить поiсти старого сала з часничком...
Я народилась i прожила 35 рокiв в Украiнi, в украiнськiй родинi.Сусiдами е--украiнцi , евреi,росiяни--жилиi живемо дружно,поважно ставимось до кулiнарних смакiв. Хто такi--остальные?

Л д я Добрянська
23.05.2009, 06:09
Alex\Nataliya Melnyk\Kozak
та от перечитувала тут пости і думала, що приготую завтра своїм близьким аж тут хахли і прочиє, стало так неприємно, що мусила відписати!!!(F)

Евгения Эмак
23.05.2009, 06:11
Ребят, давайте будем уважать всех участников группы и писать на русском языке ( что кстати прописано в правилах группы) Не все могут прочитать ваши посты. если хотите пообщатьсяна родном я зыке, то наверное лучьше в личке.

Ольга Цимм
23.05.2009, 06:13
я делаю дома драники но у меня не получается как надо.Напишите пожалусто поподробнее.потёр..... и дальше что.

Елена Двакц
23.05.2009, 06:20
А в нашей семье драники готовят несколько по - иному: картошка, яйца, мука, много лука и чеснока, соль, сельдерей, кефир или сметана. Все перетереть и взбить. Жарить как обычно тонкими блинчиками, потом сложить в глиняную черепкуполить жареными жкварками!Подавать с зеленью и сметаной! Калорийно до ужаса, но ВКУСНО СТРАШНО!!! Кто любит хрустящую корочку - не класть сметану в тесто и не подтушивать в сале!

Сергей Смик
23.05.2009, 06:20
По моему - украинская кухня самая ВКУСНАЯ, хотя я не украинец.
У меня жена готовит украинский борщ (шесть лет практики в Севастополе) просто вместе с ложкой проглотишь !
В Украине готовят отменно !!!

Бойцина
23.05.2009, 06:29
ДЕРУНЫ--800гр-1кг картошки .2 яйца .2 -3 ложки муки .2 ложки сметаны.1 луковица(можно и без лука).соль .перец по вкусу-----картошку и лук натереть добавит яйца муку.сметану .перемешать хорошо жарит на раст масле до золотистой корчки .подавать со сметаной или жареным луком .шкварками .грибами (жаренными в сметане)

Л д я Добрянська
23.05.2009, 06:31
а кто-то пробовал украинские кныдли с фаршем или творогом?;-)

Alex Miln
23.05.2009, 06:33
Cпасибо Сергею всех успокоил и помирил.

Alex Miln
23.05.2009, 06:38
Лидия,перечитайтепожалуйста тему,где-то есть и про кныдли.

Л д я Добрянська
23.05.2009, 06:42
да читала я но что-то не нашла:-( просто интересно как кто готовит, у нас например варят в окропе, а я знаю некоторые делают их на пару!(v)

Alex Miln
23.05.2009, 06:44
О кныдлях на 26 страничке

Л д я Добрянська
23.05.2009, 06:46
Alex\Nataliya Melnyk\Kozak
спасибачки!!!!:-$ (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Елена Двакц
23.05.2009, 06:50
Я по национальности украинка, но большую састь жизни прожила вРоссии, я даже по профессии - учитель русского языка)))))))))))Но вкуснее украинской кухни нет ! Может по вкусноте только итальянская сравниться может!

Л д я Добрянська
23.05.2009, 06:52
прочитала но у нас делають не так и там есть рецепчик под названиэм кныдли, но на самом деле ето галушки или как у нас говорят палюшки!! у нас в состав входит только картошка+яйца+лук+и фарш!;-) Картошку нужно натереть и отжать сок полностю, потом збитое яйцо, потом лук тоже натертый!:-P

Alex Miln
23.05.2009, 06:53
На здоровье.Если что - обращайтесь.Меня Наталья зовут.

Бойцина
23.05.2009, 07:40
КНЫДЛИ ---трем сырую картошку .отжимаем .чтоб ушел весь сок .добавляем яйцо .муку.соль..перец.в середину кладем любую начинку --мяско .соленый сыр .сливу.формируем шарики и варим----на 400 гр картошки .1-2 яйцо 3-4 ложки муки

Л д я Добрянська
23.05.2009, 07:42
вот ето по нашыму!(Y) (Y) (Y) (Y) (lo)

Alex Miln
23.05.2009, 11:10
Слушайте, я заметила, чтов теме УКРАИНСКАЯ КУХНЯ чаще всего возникают споры вспособах приготовления тех или иных блюд.Давайте советоваться,как вкуснее их приготовить,а не спорить!
Я с Западной Украины,с Ивано-Франковска.Исторически это-- Австро-Венгерская Империя,териториально--граница с Польшей.Ооочень много блюд этих стран прочно вошли в меню--бигус,ченахи,бануш,кныдли...Вкуснотищааа!!!Супы этих стран готовяться тааакой густоты--только борщ сравниться.Вот...
Так я на счет старого сала\ Жень.пожалуйста,не убирайте\
Если кто-то решил впервые приготовить украинского борща--с чесноком,пампушками,салом--сало НАСТАИВАЮ использовать СВЕЖЕЕ,а потом можно попробовать старое.На мой взгляд,если впервые попробовать со старым--можно навсегда отказаться от сала.а это ущербно.по-моему.Простите,но я никого не хотела обидеть

Л д я Добрянська
23.05.2009, 17:44
Наташа какая ирония я тоже с Ивано-Франковска, но и рецепты не совсем совпадають;-)

Бойцина
23.05.2009, 19:03
Alex\Nataliya Melnyk\Kozak--Вы тоже не спорьте по поводу старого сало .раньше его очень много заготавливали впрок и использовали в приготовлении борща .так как .он в основном был постным .Моя мама досих пор .любит вареную луковицу.и всегда говорит .вот бы старым сальцом еще заправить борщик(а она уменя еще и повар и по проф и по призванию)Я старое сало видила один раз в детстве оно сильно .соленое и с желтизной и нам бабуша порезала его на украинский хлеб и дала чеснок и борщ .вы знаете у него просто запах .а так кушать можно было .И поэтому .вспоминая детство многие в этой группе пишут о старом сале .а сами наверное и не готовили с ним борщ.я вообще борщ не заправляю никаким салом

Бойцина
23.05.2009, 19:09
НАТАША ,а старым салом заправляли бощ так ----брали ступку .нарезали кусочек сала .добавляли чеснок .соль .пшено .хорошо перетирали и в конце в борщ (я хоть в селе никогда не жила ).но моей бабульке передавали такое сало .так она всегд свой фирменный борщ .который делала сладкий и на воде ---всегда делала такую заправку ----борщ был (Y)

елена
23.05.2009, 19:22
ЗАПЕКАНКА ИЗ ГОБУШИ ! ПРОВЕРЕНО! ОЧЕНЬ ВКУСНО! 1кг молодого картофеля порезать на дольки , положить в форму, посолить, поперчить, выдавить 5 зубчиков чеснока и в духовку при т-200 на 15 мин, он потом должен быть почти готовый, но не до конца!вытащить, залить 200 гр сметаны, перемешанной с укропом, еще на 5 мин в духовку, вытащить, посыпать тертым сыром и сверху положить 2 банки горбуши, размятой вилкой и еще на 10 мин в духовку.

Ольга В
23.05.2009, 20:57
привет всем! Я тоже хочу написать про сало.Мой свёкр- просто отдельно от борща толок жёлтое сало с чесноком в ступке.но в борщ его не ложил. в отдельной посуде слегка разводил бульоном и макал пампушки или хлеб.
Ещё кто то спрашивал про кондёр- моя бабка тоже варила такой суп-больше напоминает кашу. Мелко порезаное мясо.пшено.картошка.лук.кислая капуста. в общем всё что под рукой-- база- это пшено и капуста. Еда была очень простая.ничего не зажаривалось в моей семье,даже на борщ мы не зажаривали а слегка тушили свеклус томатом. а вареники делали только с варёной картошкой. А когда вышла замуж - у них всё по другому именно бабушка учила мою свкровь готовить по украински- они были переселенцы с Украины -Мариуполь+ Запорожье ещё по столыпинской реформе.

Маслова
23.05.2009, 21:00
Ирина Довбыш (Бойцина) - ну далось Вам это сало!:-D Не навязывайте никому своего мнения .У меня нет привычки писать неопробованные мною рецепты (в отличие от Вас).То же самое касается ит старого сала - если бы сама не готовила - не говорила бы что это вкусно.:-D

Калюжная
23.05.2009, 21:57
Живу на Кубани уже 12 лет , а борщ с салом не делаю , хотя мой муж любит . Здесь хозяйки старое сало растирают с репчатым луком и вареной (в борще ,кроме нарезанной , варят одну целую) картофелиной. И добавляют все это в конце варки . Я не люблю , поэтому так не делаю , а моя свекровь так варит борщ .

Ольга В
23.05.2009, 23:07
Девчёнки, старое сало - это не протухшее.а кусок солёного сала подвешеного на солнышке или в дверях на ветерке.для того чтобы оно пожелтело и подсохло. оно всё обсыпано крупной солью, и прямо тает и истекает на глазах... когда кололи свинью и делали из неё всякие припасы.в том числе и солили новое сало,то "старое". которое не съели - подвешивали на крючках и делали из него старое, жёлтое. Просто наши предки были экономными и не имея холодильников умели хранить продукты...

Бойцина
23.05.2009, 23:35
Виктория Ивинская----все рецепті .которые я писала испробыванные мною .а по поводу сала я ничего такого не писала .что Вас так раздразнило.не могу понять .перечитайте.Я один раз написала с интернета .какие .бывают .борщи .и галушки.и каждая хозяйка .посмотрев даже на рецепт .может симпровизировать .как это делаю я

Alex Miln
24.05.2009, 00:43
Девченки,перечитайте один раз, но внимательно,. мои посты. По-моему,, я не спорю--это раз а второе--если рецепты не совпадают--так это же ХОРОШО---сколько вариантов приготовления одного блюда!!! И ГЛАВНОЕ они не списаны не из каких учебников по кулинарии они ЖИВЫЕ!!!... Хотя и в кулинарные книги стоит иногда заглядывать, но в хорошие

Alex Miln
24.05.2009, 01:48
Cпасибо,Оля,что вы написали о старом сале--все верно.Просто в нашей семье такое сало не используют.А вот мой дядька \он большую часть своей жизни прожил в Сибири--может по-этому \ любит побаловать себя именно таким.У него в холодильнике всегда есть запасик \ где припас--никому не известно \
Для людей которые вообще никогда не пробовали сала начинать со старого НА МОЙ ВЗГЛЯД это СМЕРТЕЛЬНЫЙ НОМЕР
Напоминаю-- я не спорю, а просто высказыю свою мысль

Alex Miln
24.05.2009, 04:45
Лида,я что-то не поняла с рецептом о кныдлях:-Oв моем рецепте надо гвозди добавлять?
НОВИНКА--вареная картошка \ остатки пюрэ,специально сваренная в мундире,и тд и тп\ +картофельный крохмал \ крохмал добавить меньше массы картофеля--начинка-творог.
Сформировать котлетки с начинкой из творога -- сварить как вареники \ для Лиды-- в окропе\.
Отдельно к кныдлям приготовить--зажарка лука на шкварках,сметана,брынза.
Брынза--соленый творог.
ЭТО Я О КНЫДЛЯХ

Alex Miln
24.05.2009, 05:13
ПАЛЮШКИ
ТЕСТО--остатки картофельного пюрэ,или специально сваренная в мундире\очистить от кожуры,натереть на мелкой терке,добавить соль,перец \ +мука+яйцо+мелко порубленный лук.Тесто вымешать,раскатать в тонкую колбаску,нарезать на небольшие куски каждый кусок слегка катануть ладошкой,чтобы получилась палюшка \ похожая на пальчик \ .Сварить как вареники \ для Лиды--в окропе \ .
Подавать кто с чем любит.

Alex Miln
24.05.2009, 05:29
ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ...
Тесто--остатки картоф.пюрэ,или спецыально приготовленное+мука+яйцо+ТВОРОГ+мелко порубленный лук+спецыи.Тесто вымешать,раскатать в колбаску,нарезать мелкими кусочками и варить как вареники \ для Лиды в окропе \ .
Подавать- кто как любит.

Веневцева Нина
24.05.2009, 06:13
Ирина Довбыш, Сегодня приготовила галушки по Вашему рецепту ( мучные), никогда раньше не готовила и не ела. Получились вкусные, но в середине очень плотненькие. Так и должно быть? Или просто тесту надо было дать подойти получше, все-таки дрожжевое? Во всех других рецептах присутствует яйцо, а здесь его нет, точно? И время варки такое же как у вареников, пельменей? Спасибо.(F)

Бойцина
24.05.2009, 07:09
тесто для галушек должно подняться .а потом перед тем как варить пусть кусочки еще подойдут .а потом варить .а вообще и на кисляке(вместо дрожжей) они мягкиеи пушистые .а еще галушки варятся быстро закипели 3-5 мин и они будут беленькими .так же можно делать тесто на вареники .но если на дрожжах тесто лучше вареники варить на пару и обычным методом на марле(8-10мин)

Веневцева Нина
24.05.2009, 19:04
Ирина, спасибо. Еще раз попробую.(F)

Н Л
25.05.2009, 19:36
Голубцы с картошкой
Капусту подготавливаем как обычно(парим,обрезаем)Правда я последним временем в микроволновке это делаю.В кульок завязываю кочан и на 5 минут в микро...
Начинка:три больших луковицы ( в общем много)порезать мелко и долго пасеровать на постном масле или с частью сала,или на сале( для самых здоровых),картошку трём на тёрке,чуток отжимаем.Добавляем специи.Соединяем с луком,следим чтоб жира не было замного.Начиняем капусту,тушим как обычно.Можно фарш добавить,если кто без мяса не может жить.Главное чтоб лука было много и он был не жареный а долго пасерованый.(Y);-)

Муравьева
26.05.2009, 18:18
Девушки, прошу написать рецепт приготовления пампушек с чесноком для украинского борща. Очень хочется. Спасибо!

Слободяник
26.05.2009, 19:36
Капустяныки.
Отвариваем капусту как на голубцы, фарш любой,плюс лук.Фарш ложим в листики капусты,делаем конвертик.Обжаривам в муке и сбитом яйце.Очень вкусно и быстро.

Елена Онтан
26.05.2009, 19:46
Подскажите пожалуйста, как готовят вареники на пару - какое тесто и особенности приготовления!!!(pl):-)

Бойцина
26.05.2009, 19:56
Елена Антоненко-В фотоальбоме на 9 стр хорощее тесто на варениеи на пару .там же есть и на дрожжах

Ремжа
31.05.2009, 20:40
Я конечно не украинка, но могу предложить, что есть у меня:
<f z-1>Тесто:
дрожжи сухие - 11г
мука - 500г
подсолнечное масло - 2 ст.ложки
соль - 1 ч. ложка
сахар - 1 ст. ложка
яйцо - 1 шт.
вода или молоко - 1 стакан.
Чесночный соус:
4 зубчика чеснока
подсолнечное масло - 2 ст. ложки
вода - 2 ст. ложки
соль - по вкусу.
<f z-1>Пампушки с чесноком - вкусное дополнение к украинскому борщу. Смешайте дрожжи с мукой, добавьте масло, теплую воду (молоко), тщательно замесите тесто, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Сделайте из теста шар и оставьте его подойти в теплом месте на 1час.
Тесто делим на порции по 40 г и скатываем каждый в шарик.Укладываем их плотно (!) на лист и даем подойти 30 мин. в теплом месте. Смазываем поверхность пампушек взбитым яйцом и выпекайте 30 мин.при температуре 250 градусов. Пока пекутся готовим соус.
Растираем чеснок, масло, воду, соль в блендере. Соус должен быть густым, как сметана. Готовые пампушки смазываем чесноком.

<f z-1>

Ремжа
31.05.2009, 21:11
Гречневые пампушки с чесноком
<f z-1>300 г гречневой, муки, 10 г дрожжей, 1 ч. ложка соли, 0,75 стакана воды, 4 cm. ложки подсолнечного масла, 0,5 головки чеснока.
Из гречневой муки, дрожжей, соли и воды замесить крутое тесто,поставить его на 1,5—2 часа в теплое место, чтобы подошло. Из тестасформовать пампушки (маленькие булочки диаметром 3 см) и отварить их вкипятке. Готовые пампушки переложить в нагретую кастрюлю с маслом.
Растереть чеснок с солью и подсолнечным маслом, смешать в кастрюле с горячими пампушками. Пампушки едят с борщом.

Бойцина
01.06.2009, 18:41
Фршированная картошка -------в очищенной сырой картошки---срезаем верхи убираем середину (так .чтобы можно положить фарш------перекрученноелюбое мясо .как на котлеты(в фарш добавить спассированный лук .морковь.можно грибы)фарш пеоемешать добавить специи и наполнить картошечку сшапочкой .а потом сложить в кастрюлько широкую или в 2 рядаи залитьсоусом------поджарить лук морковь томатный сок или пасту .добавитьводы .3 -4 ложки сметаны 1 ст л сахару (без верха) соль .специи и лаврлист .сделать кисло --сладкую запрвку и залить зафаршированную картошку полностью .чтобы покрыло и поставить в духовочку на 1час(доприготовления ).можно и сверху на плите в конце добавить зелень(я люблюукроп)

инна тима
07.06.2009, 21:59
КОЛДУНЫ:Картофель отвариваем в мундире, чистим и прокручиваем на мясорубке.Добовляем сырое яйцо,соль,перец по вкусу.Жарим мясной фарш с луком,соль,перец по вкусу.Из картофеля формируем лепешку,а во внутрь мясной готовый фарш.Лепим как котлетку и панируем в сухарях.После обжариваем на масле по2мин с одной а потом с другой стороны.подовать со сметанойОЧЕНЬ ВКУСТНО

Коваленко
09.06.2009, 07:26
Девчонки! В украинском борще очень много важных вещей. Но, по-моему мнению, самое главное, чтобы капуста проварилась не больше трех минут.

Наталя Мус
13.06.2009, 20:33
Так получилось,что я отсутствовала некоторое время по причинам от меня независящим.Рада вернуться на форум.Смотрю тут дискуссия развернулась и о сале и вообще.Я не есть большой знаток и дока, но смею заверить,что предки наши употребляли старое сало и в борщ и в еду как отдельный продукт Вы ж знаете, что у украинца в крови-"что бы ничего не пропало".Не было тогда технологий(даже простого закатывания в банки)долгого хранения.Резали свинью на Пасху.Тепло на улице вот и старело быстро,стареет значит желтеет и запах немного специфический,но отнюдь не испорченного продукта.Зажаривать у нас всемье старым салом не зажаривали, а в борщ,кандьор ложили, и так типа мазанки делали-потолочь в ступке сала+укроп+часнок и на хлеб намазать хлеб употребляли только белый,черный у нас не приветствовался.А что касается спора ,еда со старым саломчуть ли не отрава-неправда, просто ко всему привыкнуть надо,свежее пару раз в год только было -после Риздва та Пасхи.Просто так животину под нож не пускали.

Alex Miln
13.06.2009, 22:57
Любите сало,не любите сало и пусть вам будет счастье

Сапронова
14.06.2009, 07:24
А почему никто из Вас не пишет про капустняк:-( :-( :-( :-( ?! Это же шикарный супчик, если у кого возникнет желание, расскажу рецепт. :-) :-) :-) :-) !!!!!

Наталя Мус
14.06.2009, 21:05
Про сало еще раз,да его можно любить или не любить,но так уж категорично про счастье писать я думаю не очень корректно.Как говорится слов из песни не выкинешь,а именно с этим продуктом ассоциируется понятие не только украинской кухни но и в целом украинских вкусов и пристрастей, хотя множество людей и не переносят этот продукт вовсе, как имой муж в частности, и он далеко поверьте не один в своих пристрастиях и вкусах.
Про капустняк посмотрите, полистайте сторинки форума , как мне помнится такому истинноукраинскому национальному блюду-капустняку было уделено очень много внимания, там были шедевральные рецепты из разных регионов Украины, как известно у нас в чуть ли не в каждом селе есть изюминка приготовления любого блюда и капустняка в частности.

Наталя Мусы
14.06.2009, 21:06
Про капусту в борще-это тоже особенности готовки.Я готовлю борщ(Восточный вариант)тоже таким способом,кладу капустой в самом конце варки(после только зелень),только закипело выключаю и капуста сама доходит под крышкой в кастрюле.

Коваль
17.06.2009, 18:45
Добрый день всем участникам!
Напишите пожалуйста рецепт - ПАМПУШЕК с чесноком (к борщу),если есть рецепт у кого-то без дрожжей,тоже напишите..Заранее огромное спасибо!!!

Мешич
17.06.2009, 18:54
Елена Попова! Откройте ФОТОальбом "Украинская кухня",
там есть чудный рецепт пампушек!

Валентина Кумака
17.06.2009, 19:17
Здравствуйте,все участники группы!Я читаю все рецепты и кое-что беру на заметку.Самая родом с Украины,но по направлениииз вузаживу и работаю в России.Мои друзья обажают,как я готовлю.А окружают меня люди разных национальностей и из разных мест.И,честно говоря, меня берет гордость зато, что я могу приготовить такие блюда, которые неявляются традиционными для другихнародов.Очень рада, что появилась Наталья Музыка. Всегда приветливая, миротворная,несущая один позитив. Всем больщ-у-у-уще-е-е-е спасибо.По поводу споров......Например, борщ, как говорится, и в Африке борщ.Но,как в музыке,есть произведение,а ведь его можно сыграть по-разному.Импровизация-этоглавное.

Валентина Кумака
17.06.2009, 19:21
Прошу у всех прощения,но в предыдущем тексте много слов слились вместе.Старалась писать без ошибок.,но....

Бойцина
17.06.2009, 20:02
конечно можно сделать шубу с такой селедкой или рыбой----какая разница ---будет сладкий буряк .маринованый лук и вкусный майонез ---шуба будет отменная(Y)

Наталя Мусы
18.06.2009, 03:46
Спасибо,Валентина, за добрые слова.Я тоже по распределению после ВУЗабыла в России(Урал),но потом вернулись на Украину.И помню наши гости с ума сходили от вишневого варенья, которое мне присылали и от "синеньких",говорили, что это "Донбасские" грибы и других блюд,что я готовила.
Про пампушки-тут на форуме множество рецептов было очень хороших,посмотрите , поищите в начале.
Просьба.Хочу хороший рецепт холодного свекольного борща,ела в ресторане,в кафе,но сама не знаю как готовить- на бурячном квасе(?!)с яйцом, огурцом,в меру кислый,для жары самое-то.Я сейчас живу на Волыни, тут такой готовят,но я не могу такой приготовить,а у нас на Донбассе все как-то больше окрошку летомделали

НАТАЛЬЯ СТИПО
18.06.2009, 17:50
Может этот рецепт???Но это не украинская кухня.
* * * * Свекольник
Три свеклы натереть на крупной терке,залить горячей водой,поставить на огонь и довести до кипения.Добавить лимонный сок или яблочный уксус,по вкусу немного меда.На крупной терке натереть свежие огурцы,в каждую тарелку добавить нарезанное яйцо,обсыпать зеленью и добавить сметену.

Наталя Мусы
18.06.2009, 20:55
Спасибо,Наташа,вот что-то подобное и ела я , только заведение называется "Українські страви"

Бойцина
18.06.2009, 21:10
ХОЛОДНЫЙ БОРЩ(делаю на даче)-----в кипяченной теплой воде растворитьлимонную кислоту уксус сахар .соль по вкусу .дать остыть .потом добавитьсоломкой тонко порезанный буряк((свёкла)сваренный заранее неочищеннім).можно потереть.пусть пол-часа настоится.порезать зеленый лук.свежий огурец .редисотварной картофель .любое мяско или (докторскую колбаску).можноотварную рыбу.вместо мяса.специи .зелень охладить и можно кушать . втарелку .добавить сметану

Наталя Мус
18.06.2009, 21:13
Владимиру.Вы знаете в самом начале форума помнится мне, было много материала про традиционный продукт №1 украинской кухни, иначе и не назовешь.
Сало главное надо правильно выбрать. Желательно брать для засолки толстое белое сало с минимумом прожилок(со спины). Грудинку с прожилками – ни рыба ни мясо, плохо жуется, больше годится для рулетов,бочка запеченого,отвареного в шелухе и т.д..Сало должн быть мягким. Верхний слой сала не должен напоминать целлюлит, такое тоже можно солить, но оно плохо жуется.Обратите внимание на шкурку,чтобы было хорошо вычищена, в идеале просмалено соломою(неповторимый аромат и вкус, но теперь это редкость)
Солить сало можно несколькими способами.Сухим способом или в рассоле.Самый простой способ-нарезать его кусками и хорошенько натрем крупной солью – соли жалеть не надо, лишней оно не возьмет.Сложить слоями в эмал.посуду или нержавейкушкуркой вниз,пересыпать слои солью.под гнет и в прохладное место.Раньше сало солили долго до 20 дней,.

Наталя Мусы
18.06.2009, 21:22
Владимиру(продолжение).Теперь на рыке да и дома продают не особо выдержанное,а максимум неделя, а то и дня 3.Помимо соли сало можно натереть чесноком или нашпиговатьим, но это уже н классика.По мне чснок лучше с кусочком сала сьесть.
Сало в рассоле.В кастрюлю налить холодную воду. Приготовить ропу(концентрированный солянолй раствор): в воду всыпать соль, растворить такое количество, что бы яйцо всплывало. В соленую воду положить нарезанное вместе со шкурой кубиками сало и убрать на 3 дня в холодильник. Достать сало из рассола, обсушить полотенцем, обсыпать со всех сторон тонкой солью, завернуть в ткань (лучше всего кусок льняного полотна), потом в целлофан и хранить в морозилке.
Но я только сухим способом готовлю.А еще в бутыльках солят и "пятиминутки"(кипятят 5 мин) делают, но я лично так не готовлю.

костенко
19.06.2009, 05:23
девоньки-хозяюшки!я потратила почти 3 часа.но ,не нашла,что хотела.мне нужен рецепт теста для вареников.чтобы они были огромными и пушистыми.раньше такие готовили в селах.я понимаю.что их делают на пару.но сам рецепт-загадка.девочки,заранее благодарна!!!(^)(pl)(ic)(fr)

MILANA
19.06.2009, 05:32
я делаю вареники по рецепту своей прабабушки получаются пышными и тают во рту 0,5 л простокваши (кефир не желателен)соль,пол чай.ложки соды муки беру на глаз но тесто не должно быть как каменное вымешивает до того состояния когда к рукам не липнет и пушистое а дальше дело техники лепки .

Бойцина
19.06.2009, 07:11
Рецепт теста пушистого для вареников------0,5 литров кисляка .1 ч.л. соды погасить чуть уксусом(или можно пол пачки разрыхлителя) .чайная лож соли. .2-3 ложки сахара .2-ложки при замесе раст масла без запаха .1-2яйца --желательно домашние мука 500-700гр(я сыплю на глаз) или столько чтобы тесто было не крутое (молодое).но к рукам не липло .муку надо просеять обязательно------по правилам муку просеяли и всю жидкость постепенно заливаете и вымешивайте .а я в жидкость добовляю просеянную муку и с помощью растительного масла замешиваю тесто ---пусть мин 20 постоит накройте салфеткой .чтобы не обветривалось .формируйте колбаску .режьте на куски ровные .раскатайте тонкие большие лепешки скалкой равномерно---кладите начинку .Честно признаюсь я не люблю вареники на пару .хотя и делаю для мужа

Бойцина
19.06.2009, 07:11
ПРОДОЛЖЕНИЕ .Варю их в подсоленной воде закипели всплыли пару мин и готово ---непереварите .не будут беленькими и глывкими.если с ягодами выкладываюварен варен на полотенце .а потм пересыпаю сахором в миску складывая.кто любит мёдомна пару по старинке в широкую кастрюлю обвязываю марлейвыкладываю вареники 7-10мин накрываю миской .чтобы не приуасаласьвареников и будут настоящие --як кажуть пириги (вареники

Бойцина
19.06.2009, 08:02
ТЕСТО ДЛЯ ВАРЕНИКОВ НА ДРОЖЖАХ---подогреть 0.5 л кисляка(простокваши) или сыворотки .добавить 20-30 гр живых дрожжей .2 ложки сахарку ..ч ложку соли .пару яиц (можно и без).муки .просеянной столько чтобы тесто было не крутое (500-700гр)месить с помощь. раст масла пару ложек накройте салфеткой и пусть поднимается .как только тесто увеличилось ---можно делать клбасу .порезать на куски .раскатать лепешки скалкой и лепить с помощью муки .сложить на досточку .осыпан мукой пуст мин 15 постоят и можно варить в воде или на пару

костенко
20.06.2009, 05:42
(pl)Марго и Ириша Довбыш!спасибо огромное за отзывчивость!буду пробовать.(^)

Татьяна Кумян
20.06.2009, 07:05
По поводу свекольника:помню,бабушка для борща делала свекольный квас,в то время в селах не было томатного соуса.Старую свеклу нарезать брусочками,залить водой и оставить при комнатной температуре,где-то через неделю жидкость перебродит,станет прозрачной,кисло-сладкой,думаю,на ее основе получится хороший свекольник.К тому же на каком-то форуме я прочитала,что свекольный квас способствует похудению,действует как мочегонное и легкое слабительное.Я пыталась сделать квас с испанской свеклы,но ничего не получилось,здесь продают молодую и у нее в составе нет сахара,достаточного для брожения.

Анна Гамд
22.06.2009, 03:20
У нас холодный свекольник такой: свеклу (одну небольшую на 2 л воды) трем на терке, пару картофелин - кубиками.ПОЛОВИНУ свеклы и картофель варим до готовности картофеля в подсоленной воде. Теперь самое хитрое: оставшуюся сырую свеклу в ситечке окунаем в бульон несколько раз - цвет на глазах становится красиво малиновым. Свеклу из ситечка выбрасываем, а в бульон сразу же чуть лимонной кислоты для закрепления цвета. Всё. Это охлаждаем, и заливаем потом в тарелке вареные яйца+огурцы+зелень. Добавляем сметанки... Очень вкусно, рекомендую(Y)

Наталя Мус
22.06.2009, 16:13
Спасибо за свекольник,попробую,авось что-то выйдет.

Наталя Мус
23.06.2009, 03:13
Я только знаю варяныци по -украински"варяниці".У нас в семье это делалось так,вареник это изделие с начинкой, а варяниця изделиеиз того-же теста только пустая,бабушка круглые делала и не слепляла углы как пишут, и так само засмачивали как и вареники,жареным луком или шкварками или сливочным маслом,в зависимости от того с чем ,с какой начинкой было основное блюдо,Обжаривали варяныци на сковороде, я почему-то эти варяныци любила больше вареников.А про чеснок не знаю, вы наверное что-то другое имеете в виду.

Бойцина
23.06.2009, 05:37
ВАРЕНИЦЫ--делала моя мама и бабушка .остаток теста от вареников(рецепт мой ниже здесь есть).с лепешки соединяла два конца или треугольнички прорезала дырочку и продевала .а потом варились в присоленной воде и перетерались обильно чесноком ---очень вкусно ==все дети очень ждали эти вареницы

Виолеточка
26.06.2009, 00:16
Ольга, а икра была тушённая или сырая?

Inn-Pat
26.06.2009, 16:36
Кулеш для Ларисы Веденьевой (рецепт сама не готовила)
Состав:
на 2 литра воды:
0.5 стакана пшена
2 небольшие луковицы
3-4 картошки
50 г сала
зелень
Приготовление:
В холодную воду положить 1 очищенную луковицу.
Когда вода закипит, добавить промытое пшено и варить суп на небольшом огне до готовности пшена.
Затем в суп добавить мелко нарезанный картофель, посолить.
Сало и сырую луковицу мелко нарезать и поджарить до золотистого цвета.
Когда картофель сварится, в кулеш добавить жареное сало с луком и поварить еще минут пять.
Перед подачей кулеш можно посыпать мелко нарубленной зеленью.
Лучше сваритьна костре.

Inn-Pat
26.06.2009, 16:42
Кулеш
для Ларисы Веденьевой (рецепт я сама не готовила)

Кулеш — жидкая каша, размазня, похлёбка с солониной из горохового толокна с салом.
Кулеш -блюдо, придуманное казаками Великого Луга. Обязательными компонентами являются вода и сало. Остальное -что найдётся.
Крупа в кулеш годится любая, но лучше, если она разваривается в размазню. Это могла быть и пшеница, как ядрица, так и рушница (мука самого грубого помола).
Крупу отваривают в киящей подсоленной воде до полной готовности, кладут нарезанный кубиками картофель, продолжают варить еще 25-30 мин, после чего добавляют сало, мелко нарезанное и поджаренное с рубленным луком, и варят еще 4-5 мин. При подаче посыпают зеленью пертрушки.
Крупы 30 гр., сало 40, картофель 190, лук репчатый 50, зелень петрушки 5, соль.

Константин Дэни
26.06.2009, 18:37
Прошу ни кого не обижаться , но мой борщ самый вкусный :
Говяжья грудинка заливается хол. водой доводится до кипения (1-мин.) Всё слить, мясо промыть.Залить хол. водой. Добавить 1/2 ну 3/4 стакана гороха (предварительно замоченного) из расчёта 3-4 л воды. Лаврик перец горошик ,приправа "Вегета" Варить на медленном огне. Не досоленным.
На сковороду ГР.100-150 бульона. 2 средних буряка 3 ср. морковки (на крупную тёрку) 2 ср. луковицы 4 помидора , ст ложка томатной пасты соль сахар по вкусу (Борщ не должен быть кислым и бордовым ,он должен быть жёлто- коричневым) протушить.В бульон добавить картофель.Через 10-15 мин добавить протушенные овощи через 5 мин добавить капусту Приятного аппетита.

Круть
26.06.2009, 20:12
Странно,даже представить себе такой борщсложно.Явно не украинское блюдо.

Валентина Кумака
29.06.2009, 19:55
Может быть не украинский борщ, но зато какая вариация.
Ведь можно и попробовать приготовить и такой борщ. Самое главное -это фантазия.

Наталя Мусы
01.07.2009, 04:02
В защиту Константина и его борща.Мой борщ тоже не бордовый а помаранчево-красный и так готовили в моей семь постоянно,и все мои знакомые тоже так готовили(на Донбассе).только с "Вегетой" не согласна.Кладу в борщ только натуральные приправы, лавровый лист, укроп, чеснок и т.д.Никаких суррогатов.Ну это кто как любит.А что бы не рассуждать так категорично, что это не украинский борщ( не бордовый), надо хотя бы его раз отведать.Сколько местностей на Украине, столько и разновидностей этого блюда, и от этого он не делаеттся менее вкусным и менее ценным.

Валентина Кумака
02.07.2009, 22:21
Добрый день. Моя мама всегда варит борщ со свеклой (буряком),но у нее борщ всегда имеет цвет не бардовый, а "коричневый".Мама всегда сначала в воду кладет мясо и,когда оно немного покипит,кладет свеклу.Красный цвет борщ получает от свеклы, которую заправляют уксусом и вводят в борщ в конце варки с зажаркой.Моя мама уксусне добавляет, так как кислоту дает томат.Обязательно кладет в бульон пару неразрезанных картошек,а в концеварки,вынимает эту картошку,толчетее и добавляет обратно в борщ. Я знаю,как варить мамин борщ, но готовлю по-своему.Также как Наталья я добавляю только натуральные приправы в виде лаврушки,перца,чеснока.
И всегда мой борщ получается разный,но говорят вкусный.

Наталя Мусы
05.07.2009, 04:23
А у нас сейчас начался заготовительный сезон,чорници,порички,вишня,смородина.Украинская кухня так богата рецептами фруктовых заготовок,овощных.
Может кто поделиться интересным рецептом щодо чорниць(черники)?

Мелащенко
06.07.2009, 01:37
Вареники с черникой
Тесто: 1ст. творога, 1ст. сахара, 4 яйца хорошо взбить блендером, добавить 1 ч.л. соды погашенной уксусом и муки сколько возьмет тесто, оно должно быть не сильно крутым, но и таким чтобы можно было раскатать. Вырезать стаканом лепешки положить ягоды черники, сахар,соединить края, придать красивую форму вареника и варить на пару 7 мин. Снять и полить слив. маслом и сметаной (если любите сладкое, то посыпать сахаром). Эти вареники очень пышные и вкусные (не успела сфотографировать даже, муж с сыном сразу начали есть, поэтому не поместила в фотоальбом). В начинку можно ложить любые ягоды.

Маринич
06.07.2009, 05:51
БОРЩ УКРАИНСКИЙ
На кастрюлю 7 литров
Варим крепкий бульон 1кг свиных ребрышек или хорошую мозговую кость 1 кг, ( я иногда использую свиную ножку), лавровый лист
1 маленькая столовая свекла
2 морковки
1-2 луковицы
1 ст.л. муки
0,8 - 0,9 литра томатного сока
На сковороде пассеруем до полуготовности порезанные соломкой свеклу,морковь и лук, добавляем муку, опять пассеруем, вливаем том.сок доводимдо кипения и отправляем в кастрюлю с бульоном. Варим 10-15 минут(летом овощи готовятся быстрее), добавляем порезанный картофель (7-9 средних картофелин).
половину вилка капусты порезать соломкой,
1-2 болгарский перца порезать соломкой
Когда картофель почти готов добавляем капусту и перец дать покипеть5-10 минут, посолить, приправить. Добавляем рубленную зелень петрушки,укропа, зеленого лука.
Летом варим со свежими помидорами. Борщ должен быть густым и наваристым
Подавать со сметаной и пампушками с чесноком, острым перцем, луком

Барашова
08.07.2009, 23:28
Борщ украинский (0,5 л)
Свекла 75 г,
капуста свежая 50 г,
картофель 100 г,
морковь 25 г,
петрушка 10 г,
лук репчатый 20 г,
томат-пюре 20 г,
мука 5 г,
шпик 5 г,
жир свиной или шпик 10 г,
сахар 5 г,
уксус 9%ный 5 г,
перец сладкий 10 г,
сметана 15 г,
зелень 5 г,
чеснок,
лавровый лист,
перец горошком,
соль по вкусу.
Свеклу нарезать соломкой, добавить соль, уксус, жир, сахар и
тушить до готовности. Морковь, петрушку и лук нашинковать
соломкой, пассеровать с жиром. В мясной бульон положить
нарезанный дольками картофель, нашинковать капусту и варить 10-15
минут, затем добавить свеклу, пассерованные овощи и муку, сладкий
перец, специи и варить до готовности. Готовый борщ заправить
чесноком, растертым с зеленью и шпиком. При подаче в тарелку с
борщом добавить сметану, мелко рубленую зелень петрушки.

Барашова
08.07.2009, 23:29
Цыплята, начиненные сухарями (кухня: Украинская)
3/4 пшеничных сухарей, взятых для приготовления блюда,
смешать с сырыми яйцами, маслом, молоком, мелко нарезанной
зеленью укропа и петрушки. Начинить этой массой
подготовленных цыплят. Затем цыплят зашить, посолить, смазать
маслом и жарить в жаровне с разогретым маслом 30- 40 минут,
все время переворачивая и поливая соком и жиром. За 8-10
минут до окончания жарки цыплят посыпать оставшимися сухарями
и продолжать жарить, но уже не переворачивая.
Готовых цыплят переложить на блюдо. В сок и жир, в котором
они жарились, влить сметану, довести до кипения, процедить.
Полученной подливкой полить цыплят.
1 кг цыплят, 2 стакана молотых пшеничных сухарей, 2 яйца, 200
г сливочного масла для заправки сухарей и обжаривания, 0,5
стакана молока, по 1 ст. ложке мелко нарезанной зелени укропа
и петрушки, 1 стакан сметаны.

Барашова
08.07.2009, 23:29
Меживо из баклажанов (кухня: Украинская)
Нарезанные кружочками баклажаны солят и оставляют на 10-15
минут, затем отжимают, обжаривают до образования золотистой
корочки, складывают в посуду с пассированным луком и
помидорами, заливают водой или бульоном, солят, заправляют
перцем, лавровым листом и тушат до готовности. Подают в
холодном виде.
Баклажаны - 150 г, масло растительное - 150 г, помидоры
свежие - 60 г, лук репчатый - 10 г, уксус 9%-ный - 3 г, сахар
- 5, вода - 50 г, специи, соль.

Барашова
08.07.2009, 23:32
Колбаса жареная по-домашнему
1 кг. свинины, 1/2 дольки чеснока или 1/2 ч. л. майорана,
молотый перец, соль, тонкие свиные кишки, 150 г. шпика, бульон,
картофель.
Свинину пропустить через мясорубку или мелко порубить,
добавить соль и молотый перец, натертый чеснок, лук, майоран,
немного бульона, нарезанный шпик, все перемешать и
приготовленной массой начинить тонкие свиные кишки.
Начиняя мясом кишки, их закручивают через каждые 15-20 см.
Концы колбасок перевязать. Варить их 10-15 минут в подсоленной
воде. Затем поджарить в жире.
Колбаски отделить одну от другой, положить на блюдо и залить
салом, в котором они жарились. Жареный картофель положить рядом
с колбасками. Отдельно подать огурцы, помидоры, квашеную капусту
и зелень.

Барашова
08.07.2009, 23:33
Печень свиная с чесноком
Отваренную печень нарезают длинными тонкими кусочками и
укладывают их на сковороду. Заправляют чесноком, растертым со
свиным салом и солью, посыпают сухарями и запекают блюдо в
жарочном шкафу.
Печень свиная 150, сало свиное 30, чеснок 5, жир 10, сухари 10,
соль.

Барашова
08.07.2009, 23:33
Сиченики
Мясо измельчают, соединяют с яичницей, слегка поджаренной с
луком, солью и перцем, хорошо вымешивают, формуют в виде
биточков, смачивают в яйце, панируют в сухарях и жарят до
готовности. Подают с картофельным пюре или иным гарниром.
Говядина 150, яйцо 1 шт., лук репчатый 30, сухари 10, жир 10,
перец, соль.

Маринич
09.07.2009, 19:17
В украинской кухне в борщ не добавляют уксус, все продукты берут свежие, поэтому гармония вкуса достигается балансированием томата и других овощей

Наталя Мусы
09.07.2009, 20:56
Согласна с Галиной на 100%

Барашова
09.07.2009, 21:47
Галушки яблочные
3 стакана муки, 3/4 стакана молока, 4 яйца, 8 яблок, 1 столовая
ложка сахара, 75 г сливочного масла, соль.
Яблоки очистить, удалить сердцевину, нарезать тонкими дольками,
смешать с молоком, взбитыми и растертыми с сахаром яйцами,
солью. Добавить постепенно муку, вымесить тесто. Чайной ложкой
брать кусочки теста с яблочными дольками и опускать в кипящую,
слегка подсоленную воду. Подавать с растопленным сливочным
маслом или сметаной.

Барашова
09.07.2009, 21:48
Галушки полтавские к супам.
Растереть 2 желтка с 1,5 чайной ложки сливочного масла, добавить
6 ложек муки и 2 ложки воды, 1/4 чайной ложки соли. Сбить пену
из 2 белков, размешать с тестом. Берут чайной ложечкой
(Смоченной в холодной воде) тесто и бросают в солёный кипяток.
Варить на слабом огне под крышкой.
Откинуть на решето и залить собственным бульоном. В бульон
добавляют 2-3 шт. чёрного перца и 1 лавровый лист.

Барашова
09.07.2009, 21:49
Галушки гетьманские к грибам.
Измельчить 1,5 фунта (900 г) говядины, 3,5 фунта (1,4 кг)
свинины, размешать. В другой кастрюле размешать 2 яйца, 1 ложку
сухарей, 1 стакан молока, 1 ложку сметаны, 1 ложку масла, 1
чайн. ложку соли, 1 тёртую луковицу, 6 зёрен чёрного перца (Или
порошка), 10 варёных картофелин и 1 измельчённую селёдку. В этот
фарш добавить мясо и снова размешать. Затем сделать большие
галушки, обвалять в муке и варить в кипятке 15 мин. с солью, 10
зёрнами перца, лавровым листом, 2-3 зёрнами кардамона, 1
луковицей. Приготовляют бульон: растирают 1 ложку масла с 1
ложкой муки, добавляют 3/4 объёма бульона из галушек, 1/2
ложечки сахара, 2 ложки уксуса, 1 ложку сметаны, солят и ещё раз
варят галушки в этом бульоне.
Затем поджаривают 1 фунт свежих грибов (Боровиков, сморчков,
шампиньонов), смешивают их с галушками и соусом-бульоном.

Наталя Мусы
10.07.2009, 02:11
Посмотрите про галушки на 11-14 страницах, там много написано

Зорина
10.07.2009, 20:24
Здравствуйте все! Прочитала весь форум - вот уж действительно, в каждом регионе свои рецепты. Рзарешите и мне "вставить свои пять копеек"(fr) Я харьковчанка и хочу предложить варианты приготовления блюд, распространённые в восточном регионе.
Начнём, конечно же, с сала!
1. Перекрутить солёное сало через мясорубку + красный молотый перец + чеснок (выдавить через пресс). Хорошо перемешать, переложить в контейнер и поставить в морозилку. В таком виде сало можно использовать как угодно по желанию, даже просто намазывать на хлеб.
2. Сало запечёное.
Залейте сало часа на 3 холодной солёной водой.
Затем выньте, оботрите салфеткой и нашпигуйте кусочками моркови и смесью толчёного чеснока, горького молотого перца и соли. Этой же смесью натрите сало сверху. Положите его в жаровню, посыпьте сверху сухим чебрецом (на дно жаровни чебрец тоже), накройте крышкой и поставьте в разгретую до 220* духовку. Поставив жаровню в духовку, уменьшите температуру до 180*. Протомите сало минут 30.

Зорина
10.07.2009, 20:34
Разрешите дать рекомендации по выбору сала.
- Сало должно очень свежим и МЯГКИМ.
- Обращайте внимание на шкурочку - она не должна быть слишком темной.
*- Шкурка должна быть мягкой (можно пальцами проткнуть) и гладкой (абсолютно без ворсинок).
- Запах дымка говорит о том что в конце поросенка пропекли с соломой.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПРОБУЙТЕ НА ВКУС, ЧТОБ, НЕ ДАЙ БОГ, НЕ ПАХЛО КНУРЯТИНОЙ. Если попадётся такое сало, его можно выбросить. *

ЗАСОЛ.
Сало хорошо обвалять в камянной соли (НЕ ЙОДИРОВАННОЙ!!!), сложить в кастрюлю и выдержать сутки в теплом месте (просто оставьте в кухне на столе). После этого можно убирать в холодильник.

Зорина
10.07.2009, 20:40
БОРЩ УКРАИНСКИЙ
В нашем регионе очень распространён такой вариант борща, т.к. многие не любят явно выраженный цвет и вкус бурака.
Берём говяжью горку или грудинку, заливаем холодной водой, доводим до кипения и снимаем пену. После этого в бульон кладём целую луковицу, корни петрушки, пастернака и немного корня сельдерея. Варим до готовности мяса, после чего мясо и корни вынуть.
Бурак, морковь, корни петрушки и пастернака порезать мелкой соломкой, лук порезать мелко + одну целую картофелину положить в кипящий бульон. Варить до готовности бурака, он должен побелеть. Затем целую картофелину вынуть, размять в пюре и выложить обратно. После этого оставшийся картофель порезать кубиками и положить в борщ. Капусту и сладкий перц нашинковать соломкой. Зелень петрушки мелко порезать. Когда картофель почти сварится положить капусту и сладкий перец, добавить томат или свежие помидоры.

Зорина
10.07.2009, 20:42
(продолжение БОРЩ УКРАИНСКИЙ)
Если используете помидоры, то их предварительно надо порезать на кусочки, протушить и протереть через дуршлаг.
Затем добавить чайную ложку молотого кориандра или хмели-сунели и зелень петрушки. Варить до готовности капусты (но не переварите).
После этого в борщ выдавить *чеснок.
Борщ будет более вкусным, если его заправить старым салом толчёным с чесноком. Но для этого сало должно быть именно старым, тёмно-жёлтого цвета со специфическим запахом. На 4 л *борща сала нужен небольшой *кусочек ,прибл. 1,5х1,5 см. Сало с чесноком и солью хорошо истолочь в ступке и выложить в борщ, дать прокипеть пару минут.
Это, конечно, на любителя.
Борщ подают со сметаной

Зорина
10.07.2009, 20:46
БОРЩ ПОСТНЫЙ
Постный борщ всегда варится с грибами и фасолью,
грибы используют свежие или сухие, лучше всего белые, но можно и шампиньоны. Если сухие, то их надо предварительно замочить и порезать. Воду, в которой замачивали грибы не выливайте, а процедите и используйте для грибного бульона.
Фасоль предварительно замочите на ночь, утром воду поменяйте и сварите фасоль почти до готовности. Теперь ставим варить борщ.
В кипящий бульон с грибами закладываем нарезанный мелкой соломкой бурак (свеклу) и мелко порезанный лук.
Морковь, корень петрушки и пастернака порезать соломкой, картофель порезать кубиками и обжарить это на постном (домашнем душистом) масле.
Когда бурак сварится (он должен побелеть) выкладываем в кипящий бульон поджаренные овощи и фасоль.
После того, как картошка будет почти готова, закладываем капусту, томат и зелень петрушки.
В конце варки, когда капуста будет готова, выдавливаем чеснок и даём прокипеть ещё пару минут.

Зорина
10.07.2009, 20:48
БОРЩ ЗЕЛЁНЫЙ
В этом боще не используется капуста и томат. А бурак (свекла) нужен квашенный. Вместо капусты используется лебеда, крапива и щавель.
Варим мясной бульон, как на обычный мясной борщ. Затем вынимаем мясо и коренья. Бурак, морковку, корни петрушки и пстернака нарезаем соломкой и закладываем в кипящий бульон. Варим до того, как бурак станет мягким. Теперь кладем картошку и варим почти до готовности. После этого режем зелень и зелёный лук. К зелени ещё добавляем зелень петрушки и всё это закладываем в бощ. Мясо режем на куски и отправляем в бощ. Доводим до кипения и варим мин.10.
Такой борщ подают с крутым яйцом (измельчённым) и сметаной.

Зорина
10.07.2009, 20:55
Тут был расговор об окрошке, к какой кухне она относится... Думаю, она уже давно стала интернациональной, только способы приготовления разные.
Классическая окрошка готовится на квасе, многие делают на сыворотке, или на воде с добавлением лим. кислоты, сахара и соли. Вкусная окрошка и на томатном соке.
А я готовлю окрошку на свекольном отваре.
Бурак порезать и отварить пока он побелеет. После этого добавить *лим.кислоту, при этом отвар станет яркого цвета. Когда отвар немного остынет процедить его через дуршлаг (бурак нам не понадобится) и добавить соль и сахар по вкусу.
Отварную говядину или куриную грудку, крутые яйца, картошку, св.огурцы, редиску - режем произвольно, добавляем зелень и зелёный лук, заливаем отваром и заправляем сметаной.

И никакой варёной колбасы и майонеза!!!
А если оставить бурак, то получится свекольник.

Зорина
10.07.2009, 20:59
А холодец!!! Какая же украинская кухня без холодца?!
ХОЛОДЕЦ ГОВЯЖЕ-СВИНОЙ
Берём говяжью обрезную голяшку - 1,5 кг; голяшку свиную (с шкуркой) - 1,5-2 кг; свиные ножки 2-3 шт. Обращаю ваше внимание: холодец будет вкусный, если свиные ножки и голяшка будут базарные, хорошо просмаленые соломкой (душистые). С ножек надо снять "ногти". Для этого нагреваем копытца на огне и чем-то твердым поддеваем и снимаем с копыт верхний роговой слой. После этого ножки хорошо осмалит ь и почистить (поскоблить) под струёй воды. Свиную голяшку почистить и помыть таким же образомю Ножки разрезать вдоль на 2 части. Теперь складываем мясо в кастрюлю, заливаем 5-6 л воды и ставим варить. Когда бульон закипит, снимаем пену и ОБЯЗАТЕЛЬНО кладем: 1-2 луковицы; по 1-2 корня петрушки и пастернака, кусочек корня сельдерея, по несколько шт.лаврового листа, душистого и горького перца горошком, солим. Огонь делаем таким, чтобы бульон едва кипел и варим часов 10.

Зорина
10.07.2009, 21:01
(холодец, продолжение)
Если бульон будет сильно кипеть, то холодец получится мутным. Теперь достаём мясо, отделаем голяшку от кости, а ножки хорошо разбираем (в них много мелких косточек!!!) и произвольно режем. Затем раскладываем мясо по ёмкостям и заливаем бульоном, при этом процеживая бульон черз 3 слоя марли. Даём остыть и ставим застывать в холод. Холодец получается красивого цвета и прозрачный, как слеза.
Перед подачей на стол аккуратно снимите застывший жир ножом. Мой совет, не снимайте жир сразу со всех ёмкостей, он является консервантом и не даёт холодцу испортиться.
Подают холодец с хреном.

Зорина
10.07.2009, 21:04
А это ХРЕН ДОМАШНИЙ (к холодцу!)
Хрен необходимо на ночь замочить в холодной воде, затем почистить. После этого натрите. Лучше всего использовать для этого соковыжималку, в этом случае хрен получается очень меленький и быстро можно натереть, да и в глаза не лезет.
Сложите в банку, он должен занимать половину ёмкости. Залейте крутым кипятком и плотно закройте. Примерно через 30 мин. добавьте соль,сахар и уксус (по вкусу). Лично я кладу на 1 л банку ст.ложку(без горки) соли, 2 ст.л.сахара и 50 г уксуса.
Если хотите хрен розового цвета, то выдавите на соковыжималке сок из сырого бурака и влейте в хрен.

Зорина
10.07.2009, 21:07
БУЖЕНИНА
Это ведь тоже наше национальное блюдо!
Для буженины нам необходима свинина, задняя часть или лопатка.
Мясо помойте ,оботрите салфеткой и посолите
Приготовьте смесь из давленого чеснока + черный молотый перец + соль. Этой смесью хорошо нашпигуйте и натрите мясо сверху. Дайте полежать часа 4.
В жаровню положите (или налейте) немного масла, на дно положите несколько веточек чебреца, мясо, и сверху на мясо тоже чебрец.
Нагрейте духовку до 200-220*, жаровню накройте крышкой и поставьте мясо в духовку. В процессе жарки переворачивайте. Когда мясо станет мягким снимите крышку и дайте подрумяниться со всех сторон.

Зорина
10.07.2009, 21:10
ГАЛУШКИ.
Кажется, самое простое блюдо в украинской кухне - галушки.
Их делают из муки, яиц, воды и соли.
Берём 2-3 яйца, немного взбиваем, солим и добавлем 1/2 стак.холодной воды. Хорошо размешать. Добавляем муки сколько пойдет до состояния очень густой сметаны.
Теперь галушками можно заварить мясной или куриный бульон.
Для этого набрать тесто половину кофейной ложечки и опустить в кипящий бульон. При этом галушка само отскочит от ложки. Так завариваем галушек столько, сколько надо для супа.
Таким же способом завариваем галушки для гарнира, но в этом случае их можно отварить как в *бульоне, так и в воде. Затем откинуть на дуршлак, дать стечь лишней жидкости и затем поджарить на сковородке в сливочном масле.

Зорина
10.07.2009, 21:12
ВАРЕНИКИ.
Тесто дла вареников можно делать обычное - яйца, соль, мука. Но лучше сделать заварное. Для этого налить в миску стакан воды, добавить соль и поставить на огонь. Когда вода закипит всыпать понемногу муку и заварить тесто, пока оно не станет густым и однородным. Дать остыть. Затем добавить 2 яйца и хорошо размешать, после этого добавить муки сколько пойдёт и замесить тесто.
Фарш для вареников может быть различным: мясо, картошка, грибы, капуста, творог, клубника, вишни, малина и пр. - на ваш выбор. Очень вкусные вареники с начинкой из тушеной квашенной капусты.
К столу вареники подают, в основном, со сметаной (а лучше с домашними сливками), *или растопленным сливочным маслом.

Зорина
10.07.2009, 21:15
ЮШКА ГРИБНАЯ
Сварить грибной бульон из свежих или сухих грибов. Предварительно их помыть и порезать. Когда будете варить, положите в *бульон целую луковицу, которую потом из бульона необходимо вынуть.Когда грибы сварятся, бульон завариваем домашней лапшой или тонкой вермишелью. Юшка должна быть достаточно густой, поэтому грибов не жалейте.
Для домашней лапши: тесто состоит из воды, яиц,соли и муки. На 1 стак. воды - 2 яйца, соль по вкусу, муки - сколько пойдёт. Замесить крутое тесто, раскатать тонкие листы, дать им немного подсохнуть. Разрезать на полоски, сложить полоски одну на одну и нарезать лапшу. Дать ей окончательно высохнуть, только после этого её можно использовать в бульоны

Зорина
10.07.2009, 21:18
Был разговор о квасе.... А попробуйте сделать квас по такому рецепту!
ХЛЕБНЫЙ КВАС
Насушить сухари из чёрного, лучше всего Бородинского, хлеба. Чем сильнее будут зажарены сухари, тем темнее будет квас.
Закипятить воду и залить кипятком сухари, добавить сахар и размешать. Дать остыть до тёплого состояния и добавить дрожжи, предварительно распустив их в воде. Дать побродить часов 12-16. После этого перелить в банки (или др.посуду), процедив через марлю. В банки добавить изюм и поставить в холодильник.
Оставшийся после этого хлеб можно использовать для приготовления следующей порции кваса как закваску, вместо дрожжей.
На 1 буханку хлеба: 5-6 л воды, 100 г дрожжей, сахар - по вкусу.

Зорина
10.07.2009, 21:29
ТУШЕНАЯ КАПУСТА СО СВИНИНОЙ
Свиные ребрышки или другую часть порезать на кусочки и поставить тушить в казанке, добавив молотый чёрный перец,соль, чеснок и чебрец. Когда мясо протушиться мин.20-30, добавляем *квашеную капусту и тушим до готовности. Если в процессе * приготовления жидкость будет сильно испаряться, доливайте воду.

Зорина
10.07.2009, 21:50
Ещё спрашивали, как приготовить гуся. Попробуйте мой рецепт.
ГУСЬ ЖАРЕНЫЙ
Моё личное мнение- мясо гуся очень вкусное само по себе, поэтому не стоит портить его всякими начинками.
Есть один очень важный момент в приготовлении гуся целиком. При этом не нужно заморачиваться *всякими начинками.
Гуся, перед тем, как поставить жарить в духовку, *необходимо ОТВАРИТЬ ДО ПОЛУГОТОВНОСТИ. *В бульон при варке необходимо положить луковицу и корни петрушки и пастернака.
Затем достать из бульона, дать стечь лишней влаге посолить. *Гусиный жир из бульона собрать и переложить в гусятницу, если его недостаточно, добавьте немного слив.масла.
Тушку гуся посолить и поместить в гусятницу, накрыть крышкой.
Ставим в хорошо разогретую духовку . Жарим при 200-220*. Когда мясо гуся станет мягким, крышку снять и дать подрумяниться тушке с двух сторон.
* Подают такого гуся с тушёной квашенной капустой.

Полещук
10.07.2009, 23:00
Я из детства помню еще один борщ постный.У нас в Николаеве варили.Брались все овощи ,необходимые для Украинского борща.Отдельно обжаривались бычки(это рыба такая) и в конце варки (минут за 5 )борща добовлялись.Его можно есть как в горячем ,так и в холодном виде.

елена
11.07.2009, 20:54
Наталья Крышталь, спасибо за оригинальный рецепт теста для вареников! А я именно так делаю заварные галушки, только муку после яиц уже не добавляю. Выкладываю галушки в суп чайной ложечкой.

Зорина
11.07.2009, 21:05
Елена, надеюсь, Вам понравиться это тесто. Оно отличается мягкостью и пластичностью, можно раскатать очень тонко, и не надо заморачиваться с дрожжевым. С ним и пельмени можно делать (если кто любит мягкое тесто *в пельменях). А вот заварные галушки мне не нравятся, слишком мягкие. Кстати, такое тесто можно делать и без яиц, но с яйцами мне больше нравится.

Елена Онтана
14.07.2009, 03:15
начиталась про борщ и не выдержала ... наелась.!
Прочитала рецепт про хрен, понравился, возьму на заметку, а за борщ... вот ,в каждом регионе, даже в каждом селе свой рецепт, Наталья пишет ,,на востоке делают так,, ,а я тоже с востока, а борщ по другому варю.Варите девочки как кому на душу ляжет, на вкус и цвет товарища нет!
предлагаю рецепт сала( чтобы мы без него делали)
кусочек свежего сала с прорезью посолить, поперчить, нашпиговать чесночком, можно добавить приправу"мивина" положить в пару кульков, плотно их завязав и варить 30-40мин. Вынуть и дать остыть(горячим тоже вкусно).Смакота!

Wirt
14.07.2009, 04:23
Дорогая Наталъя Кыштарь хочу попробовать ваше тесто на варени , первый раз о таком слышу . А можно ли потом вареники из этого теста морозить ?

Зорина
14.07.2009, 05:08
Наталье Трофимовой.
Да, замораживать вареники можно, я всегда замораживаю. И можно делать с любой начинкой.
Из такого теста можно и пельмени делать, но я не люблю в пельменях мягкое тесто. Так же можно приготовить тесто и заморозить, а когда надо будет сделать вареники - пожалуйста, оно довольно быстро размораживается.

Wirt
14.07.2009, 05:14
Вот спасибочки век живи век учись .А то что-то последнее время мне не нравятся мои замороженные вареники ,при варке рвутся..

Татьяна Кумян
14.07.2009, 07:56
Я 10 лет живу в Испании,замужем за испанцем,поэтому хорошо изучила испанскую кухню,однако украинскую тоже не забываю.Постепенно приучила мужа к нашей пище,готовлю голубцы,буженину,вареники с разными начинками,налистники,но гвоздь программы все-таки борщ.Я его варю немного гуще и обязательно с фасолью,так он напоминает испанское блюдо и идет на УРА,почти повседневная еда.С удовольствием читаю рецепты таких знатоков украинской кухни,как Наталья Музыка,Наталья Крышталь.Вот только хрена в Испании нет ,и гусей тоже

Наталя Мусы
16.07.2009, 02:02
Шпарагивка.
Шпарагивку(стручковую фасоль)отварить в подсоленой воде(предварительн отчистить от "попок" отрывая, еще такие "ниточки" с бочков отрываются7-10 мин.Тем временем выжарить сало(соленое) до состояния румяных шкварок.Отвареную шпарагивку откинуть на дуршлаг и помастить шкварками. Можно подавать со сметаной,но и сама шпарагивка очень вкусная.Смачного!

Ирина Кака
23.07.2009, 21:05
Хочу добавить про тесто для вареников. когда я делаю вареники с картофелем,то когда он сварится я воду сливаю в чашку.В миску просеиваю муку,добавляю по щепотке сахара и соли. Даю картофельной воде немного остыть и помешивая вливаю гарячую( не кипяток)воду в муку. Замешиваю тесто. оно мне нравится за то ,что получаются очень красивые вареники,т.к. оно эластичное.

Наталя Мусы
29.07.2009, 05:01
У нас уже вишня отошла, а жаль.Ждем сливы,яблоки,но у нас вареники с ними не варят,больше пироги пекут сдобные,но можно и на сковородке на кислом молоке, чуток соды, мука,яйцо.А ачинку делаю-яблоки мелко крошу,добавляю сахар и припускаю на огн, что бы чуток мягкими стали,и жарить на сковороде на растительном масле.Такие же пирожки и не со сладкой начинкой всегда жарили-с картошкой,ливером,фасолью.Можно и дрожжевое тесто использовать на такие жаренные пирожки, но у меня с детства любимые на кислом молоке,они мне мягче и вкуснее,так бабушка всегда делала.

Надежда Кадчэ
30.07.2009, 21:20
Я хотела бы добавить о драниках.Делаем как обычно:натираем картофель,отжимаем,солим,перчим,добавляем яйцо.Затем делаем круглые лепешечки и кладем на серединку фарш свиной .Поджариваем с двух сторон и складываем в сотейник. Добавляем бульон( не с пачек!) и тушим на медленном огне ОДИН ЧАС! Вкус будет совсем другой,я думаю Вам понравится! Приятного аппетита!

Надежда Кадчэ
30.07.2009, 21:22
Ой, забыла написать,что сверху фарш накрываем такой же лепешечкой и закрываем фарш со всех сторон.

Надежда Кадчэ
30.07.2009, 21:38
Может,кто-нибудь знает рецепт украинских колбасок с картофелем?

С В
30.07.2009, 23:40
Колбаски я делаю "на глаз". Хорошенько вымочить, вымыть с солью и почистить, чтоб не порвать кишки. Картофель сырой натереть как на деруны, или можно на среднюю шинковку, слегка отжать лишний сок. Подсолить, подперчить. Добавить (если Пост спассерованный на растит/масле лук) и размельчённый чеснок. ( А, если не Пост, то лук пассеруем на мелко резанном сале, до образования шкварочек и вместе с шкварками в картофель ) Кишки наполнить нетуго, проколоть в нескольких местах. Можно отварить в подсоленной воде, а потом запечь в духовке или обжарить на сковороде. А можно и сразу запекать.Готовится быстро. Делаю всё"на глаз",поэтому точно время не скажу. Остудить слегка. Можно кушать и горячми, и тёплыми, и охлаждёнными. С грибным соусом, со сметаной, со шкварками и лучком

С В
30.07.2009, 23:43
Ещё: если не Пост, то можно добавить яйца в "фарш"

Лагутина
30.07.2009, 23:43
Товченыки:
1. Берем утку, режем на довольно мелкие куски ( с косточками). Хорошенько обжариваем до румянной корочки.
2. Кипятим 3 л воды. Обжаренную утку высыпаем в кипяток, добавляем лавровый листик (2-3). Варим где-то 1,5 часа на ооочень медленном огне.
3. Замешиваем кислое тесто (на кефире или простокваше) . Разогреваем сковородку и печем маленькие оладушки ( выкладываем чайной ложкой). Должна получиться большая миска.
4. В ступке толчем 4-5 головок чеснока с солью и черным перцем. ( можно протереть выдавленный чеснок ).
5. Бросаем оладушки в кипящий бульен, и сразу бросаем чеснок . И выключаем.
Подавать с свеженарезанным укропчиком. Просто, но вкусно необыкновенно. И очень сытно.

С В
30.07.2009, 23:48
Ой! Извините!!!! Забыла сказать, что в Пост колбаски делаем не в кишках, по-старинке - в марле: скатываем жгутиками, а сейчас можно и в пищевой плёнке: сформовать нетугие колмаски и проколоть в нескольких местах, оварить, остудить, развернуть плёнку и запечь аккуратно на р/масле (смазав им же свеху) в духовке. Можно обвалять в панировке.

Слободяник
03.08.2009, 21:16
Бигус!
фасоль овариваем, мясо обжариваем.В утятницу или что у Вас есть,льем постное масло,туда же ложим лук,морковку,перчик сладкий и помидор,отварную фасоль и мясо на ваш вкус любое,все тушим. Я все беру на глаз ,вернее сколько есть.
Приятного апетита!

Татьяна Гкам
03.08.2009, 21:26
У нас в Самарской области есть село Кинель-Черкассы, где живут потомки переселенных казаков. Так у них галушки сначала обжаривают, а потом в суп кидают. И такой суп варится без мяса. В воду засыпают картофель, лук. Когда закипит - галушки. Тесто делают как пельменное.

Зорина
03.08.2009, 21:29
Татьяна, а как это возможно - сначала обжарить, а потом варить галушки?! Такое встречаю впервые! Галушки можно приготовить на гарнир,это да, но сначала отварить в бульоне, а затем поджарить на слив.масле(Y)

Татьяна Гкам
03.08.2009, 21:33
Наталья, именно так и рецепт от бабушки. Она с родителями жила в этом селе, а я ездила смотреть родовое поместье и убедилась в приготовлении такого супа там. Получается вкусно и дети у меня не представляют других галушек. А когда тесто ложкой запускают в бульон - клецки. Может это что-то местное, точно не знаю

Бойцина
04.08.2009, 03:25
И УМЕНЯ БАБУШКА ТАК ДЕЛАЛА ,СНАЧАЛА ОБЖАРИВАЛА ,ГАЛУШКИА ПОТОМ ВАРИЛА СУП ,А Я НАООБОРОТ ,НЕ ЗАМОРАЧИВАЮСЬ ,ВООБЩЕ У МЕНЯ ГАЛУШКИ ____КЛЕЦКИ ЛОЖКОЙ ВЫКЛАДЫВАЮ НЕ ДЕЛАЮ КРУТОЕ КАК НА ВАРЕНИКИ ТЕСТО__ВЕДЬ ЗАЧЕМ УСЛОЖНЯТЬ СЕБЕ ПРОЦЕСС. ТОЖЕ ВКУСНО

Елена Пэкьк
05.08.2009, 02:50
Действительно, сколько хозяек, столько и способов приготовления борща. но поверьте мне, вкуснее чем на говяжьих ребрышках, быть не может. о вкусах, конечно, не спорят, но лично я меньше всего люблю борщ на курице (сама никогда так не готовлю, на куринном бульоне пробовала только в гостях)

Елена Пэкь
05.08.2009, 03:17
Мой рецепт борща:бульон - на говяжьих ребрышках,в него добавляю черн.перец горошком, душистый перец.Режу свеклу тонкой соломкой(не ленитесь резать,не трите на терке! так намного вкуснее.также и морковь). Обжариваю немного, только чтоб пустила сок.Выкладываю в кастрюлю с бульоном. Затем так же режу морковь, обжариваю слегка. Затем добавляю нарезанную небольшими кубиками кртошку.Лук - режу очень мелко, жарю до золотистого цвета(ни в коем случае,чтоб не подгорел),в сковороду с жарящимся луком добавляю:помидоры тертые(без кожуры),пару ст.ложек томат-пасты, разведенной бульоном и нарезанный тонкой соломкой болгар перец - немного протушиваю. Некоторые добавляют только томат,я люблю со свежими помидорами. Обязательно эту заправку добавлять в борщ после того,как картошка уже прокипела - иначе она останется твердой. Затем ОЧЕНЬ тонко шинкую капусту. кладу ее в борщ буквально за 15 мин до готовности, чтоб не сильно разварилась.Добавляю по ч.ложке уксуса и сахара, соль.И такую заправку:

Елена Пэкька
05.08.2009, 03:24
(продолжение) Заправка в борщ: в ступке (в чашке,если нет ступки) перетереть сало с солью, чесноком и черным перцем в ОДНОРОДНУЮ массу (чеснока не жалейте!), добавьте в борщ минут за 5 до готовности, хорошо размешайте, чтоб сало равномерно распределилось. Затем добавьте измельченную зелень укропа и петрушки. через 5 мин. борщ готов. при подаче в тарелки обязательно добавляю сметану.

Нечипоренко
08.08.2009, 21:14
КНЕДЛИКИ. СПОЧАТКУ ПОТРІБНО ЗАМІСИТИ ТІСТО, 1КГ БОРОШНА, 2Ч Л СОЛІ, 100ГР МАСЛА СЛИВОЧНОГО, 2 ЯЙЦЯ ,ВОДИ СКІЛЬКИ ВІЗЬМЕ [ТІСТО МАЄ БУТИ ГУСТИМ] ЗАЛИШИТИ НА 3-4 ГОДИНИ. ПОТІМ ЦЕ ТІСТО РОЗДІЛИТИ НА 5 ЧАСТИН, СФОРМУВАТИ У ВИГЛЯДІ КОВБАСИ І ВАРИТЬ НА ПАРУ 15ХВ В КАСТРУЛІ З ЗАКРИТОЮ КРИШКОЮ ПІДЛИВА ДО КНЕДЛИКІВ піджарити цибую з1ст лборошна влить стакан води і 0,5л сметани посолить поперчить і хай закипить добавить петрушку.

Мельникова
09.08.2009, 01:40
ДРАЧЕНА ( Полесье ) Картофель очистить и натереть на терке, добавить кусочки поджаренной свинины, пшеничную муку, мелко нарезанный лук, соль, и все хорошо перемешать. Подготовленную массу выложить на смазанную маслом сковородку, разровнять, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Подавая на стол, нарезанные куски драчены поливают растопленным сливочным маслом. Картофель-1кг, свинина-100гр, пшеничная мука-50гр, лук-100гр, сода-5гр, сливочное масло-100гр, соль, перец- по вкусу. Рецепт конешно из книги " Украинские блюда" , но вкусно , правда я иногда вместо того что бы сбрызнуть маслом, мажу майонезом. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Малутан
09.08.2009, 04:13
К СВЕКОЛЬНИКУ могу только добавить, что вместо меда очень вкусно острую горчицу по-вкусу, также лимонный сок или уксус можно заменить лимонной кислотой, ко всему еще очень вкусно и редисочки подрезать и... ешьте на здоровье.

Inn-Pat
09.08.2009, 05:22
Уважаемые участники!!!
Очень вас прошу прекратить никому не нужные разборки о правильном борще,буряке,свекле и пр...
Некоторых наиболее агрессивно настроенных участниц я временно занесу в черный список,чтобы остыли немного.
Все сообщения, где нет рецептов я удалю и прошу впредь писать в этой теме исключительно рецепты.
Надеюсь на ваше понимание!!!

Маргарита Щэкд
09.08.2009, 05:36
Так как же про борщ с пампушками - меня то за что удалили?

Аминат Гусни
09.08.2009, 05:38
И я плохого ничего не написала.

Inn-Pat
09.08.2009, 05:42
Маргарита,Аминат...вы ничего плохого не писали,но так как все остальные посты я удалила,то ваши уже не было смысла оставлять..не понятно к чему они относились.Вы уж меня извините. (F)

Фарида Нэстэк
09.08.2009, 05:43
Значит так: в каждом регионе есть свой сленг на котором разговаривают местные жители, и естественно он будет отличаться от другого-даже если это один и тот же язык. Я из АЗЕРБАЙДЖАНА, у нас пол страны разговаривают на русском языке. Я употребляю слово"БУРАК", а на родине моей матери,в СТАВРОПОЛЬЕ, употребляют слово " СВЕКЛА"-так какая разница? Причем тут " черные"(культурно выразилась) если вы между собой не можете разобраться.Лучше учите хорошо ЯЗЫКИ-глубже и понимать будете друг-друга лучше!

Хамидулина
09.08.2009, 05:57
Добрый вечер! Я живу в Украине,но очень бы хотела, чтобы все рецепты нашей кухни писали на русском языке!
Не все его понимают!
Если говорим про украинскую кухню,то не обязательно и рецепт писать на украинском!
Я 4 года прожила в Чехии! Кнедлики это очень вкусно-это национальное блюдо Чехии!

Надежда Кумэ
09.08.2009, 05:58
(md)Поражаюсь !!Как можно любить готовить!Делаю это по крайней необходимости!!!

Елена Дыстк
09.08.2009, 06:07
А я очень люблю готовить....могу весь день на кухне провести....

Марина Кусм
17.08.2009, 01:39
Добрый вечер!
Ищу рецепт МАИНЫ с картошкой и мясом. Готовила моя знакомая из Украины, но как оказалось это еврейская кухня. Ни где не могу найти. Может кто то мне подскажет, как готовить эти пироги. За ранее благодарна.

Николай Кач
17.09.2009, 20:23
Инна,"голый"рецепт-это не кулинария."Готовить с любовью"-это один из основных индигридиентов любого блюда,а как любить если ничего об этом не знаешь.Согласен,агрессивных надо "охлаждать"(fr),но и не увлекаться полицейскими ограничениями из-за них.В моем понимании "голый рецепт" сродни полуфабрикату,а это уже не исскуство(вы же согласны,что кулинария-исскуство?).Кто-то сказал"...готовлю по необходимости..."строить,шить,рисовать... по необходимости,детей рожать и воспитывать-инстинкт так велит...это что?обратный процесс по Дарвину?

Наталя Мусы
27.09.2009, 15:19
"Давно не брал я в руки шашку! " То бишь поварешку.Вспомнила как в детстве бабушка по утрам нам варила манную кашу и кисель.Кисель был разный и свежих фруктов, из сухофруктов,молочный и даже шоколадный !Я не знаю кто изобрел кисель,но что это блюдо занимает почетное место в украинской кухне это точно.

Кисель шоколадный.
1 л.молока
100 гр.сахара(можно и больше)
50 гр. какао
Довести молоко до кипения, вкипящее молоко понемногу всыпать перемешанные между собой какао,сахар,крохмал, постоянно помешивая, что бы не было комков,варить кисель 1 мин.Разлить по тарелкам, дать остыть.Смачного!

елена
19.10.2009, 03:01
Шоколадный кисель? Оригинально! Обязательно попробую!

Наталя Мусы
27.10.2009, 02:21
Спасибо.Оченьрада, если мои скромные знания и умния кому-нибудь пригодятся.Осень в разгаре.Пора квасить капусту.Квашеная капуста-одно из любимых и ценимых блюд в украинской кухне.А как вы делаете?

Слободяник
27.10.2009, 03:13
шуляки( маленькие качаны)
если качан побольше можно разрезать на двое
отвариваем в кастрюле так чтобы не разварить лучше не доваритьдаем остыть и складываем в кастрюлю
заливаем соленой водой и ставим гнет
потом когда прокиснет вынимаем режем поливаем постным маслом!

Вера Мэдэдэ
27.10.2009, 14:00
Добрый всем день! Я по поводу киселя... Вообще-то я его с детства терпеть не могла, после того клейкого, противного, вязкого варева, что давали нам в детском саду, и запах у него был цветочного туалетного мыла. Но уже здесь на Украине, будучи взрослой тёткой, попробовала кисель, что варит моя подруга...оторваться уже не смогла, пока не выела всю миску... Кисель густой, с абрикосами и вишнями, ароматный....Не кисель, а песня. Но шоколадного, как у Натальи, ещё не пробовала! Спасибо, Наташа, за рецепт! (F) (F) (F)

Зорина
27.10.2009, 15:28
КАПУСТА БЕЛОКАЧАННАЯ КВАШЕНАЯ

Капусту нашинковать, посолить и перетереть (не переусердствуйте, а то будет мягкая). Натрите на крупной тёрке морковь, добавьте несколько лавровых листочков и душистый перец горошком. Сложите в ведро или кастрюлю, утрамбуйте и поставьте гнёт. Выдержите в теплом месте 2-3 дня. После гнёт снимите и проткните капусту в нескольких местах для удаления горечи. Выдержите ещё какое-то время, после чего снова утрамбуйте (рассол должен покрывать капусту) и вынесите на холод. Или перпеложите в банки и - в холодильник.
Кол-во составляющих - на глаз, но по вкусу соли должно быть чуть больше, чем в капустном салате.
Совет.
По приметам капусту лучше всего солить в первую неделю новолуния, в мужской день (понедельник, вторник, четверг).
(pl) (Y)

ЗАЖИГАЛОЧКА
29.10.2009, 01:50
Я называю это блюдо САЛЬНИЧКИ,делаются очень просто,но вкус необыкновенный,хороши и холодные и горячие,любой стол украсят и насытят всех! Беру внутреннюю свиную жировую сетку,вымачиваю ее в подсоленной воде,тем временем делаю начинку:отвариваю рис,так,что бы рассыпался,кручу на мясорубку свинину или курятину,обжариваю лук,морковь и добавляю в пережаренные овощи немного томатного вкусного соуса,можно промышленного производства,все смешиваю,добавляю соль,перец,можно любые специи,какие любите,главное без фанатизма- по чуть чуть,еще раз перемешала хорошо-фарш готов. Сетку режу на маленькие треугольнички и в каждый заворачиваю фарш,получаются маленькие пальчики,складываю плотно на противень и обмазываю сметаной,ставлю в горячую 220гр. духовку на 15-20 мин,поглядываю ак жарятся и если нужно,поворачиваю противень. Готовые сальнички розового цвета и необыкновенного запаха,очень вкусные и между прочим полезные,ведь сетка сама по себе считается лечебной,жиром из неелечат кашель.Приятногоаппетита

Слободяник
29.10.2009, 03:47
В свинную сетку можно завертать фарш на котлетки очень хорошо и необыкновенно получается!

ЗАЖИГАЛОЧКА
29.10.2009, 16:06
Еще можно в сетку заворачивать кусочки печени,солю,перчу,немного майонеза и готовой горчицы,хорошо печень перемешиваю,что бы равномерно все распределилось и заворачиваю в сетку,складываю на противень и в духовку,а если на природе,то на шампура нанизываю и до готовности,печень быстро готовится,не прозевать,когда будет готова,что бы не пересушить! Приятного аппетита!(Y)

елена
31.10.2009, 19:46
Я делаю капусту на скорую руку
Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной терке. Все размешать в большой миске. Плотно утрамбовать в 3-литровую банку. Залить рассолом, поставить в тепло на 2 дня, потом в холодильник.
Рассол- литр кипяченой, охлажденной воды, 2 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара.
Если хочу побыстрее заквасить, добавляю уксус

Тертычная
31.10.2009, 19:51
А что такое свинная сетка? Впервые слышу. Она продаётся? В каких отделах?

елена
31.10.2009, 19:53
Еще делаю капусту со свеклой. капусту режу крупными кусками, свеклу тонкими ломтиками. укладываю в банку, туда же горький перец, чеснок, кинзу, сельдерей (что есть) заливаю рассолом.
Рассол - литр кипяченой, чуть остывшей воды, 2 ложки соли, 1-2 ложки сахара, 4 ложки уксуса

Бойцина
31.10.2009, 19:56
Свинная сетка --это внутренний свинной жир .продается она на рынке

Ольга Смама
31.10.2009, 22:39
Недавно опытным путем выяснила, что в борщ вместо фасоли можно класть орехи кешью:-) Очень вкусно получается. Минут за 7-10 до окнчания варки закинуть горсточку.

елена
01.11.2009, 03:30
А орехи твердые после варки остаются?

Тертычная
01.11.2009, 17:16
А у нас на базаре и в магазинах продаётся китайская приправа - баночки с жёлтой крышкой и красной. В баночке с жёлтой крышкой не острая приправа, а с красной остренькая. В приправу входят жареные: кунжутное семя, острый перчик резаный колечками и арахис. Ооооочень вкусная..!!!Кладется в борщ перед едой.

Галина Самасэц
01.11.2009, 17:35
Девчонки!Чтоб не было споров в нашей группе,и обид не будет.Откройте группу ЗНАТОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА!!!Мне кажется надо просто уважать других участников группы.Это не значит,что все кто пишут и делятся рецептами,то должны проверять грамматику написанного.

елена
01.11.2009, 20:16
Думаю, в Украинской Кухне можно и на украинском языке писать, он не такой уж непонятный...

STRECK
01.11.2009, 21:13
ДЕВОЧКИ,НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ,НО ВЫХОДИТ,ЧТО ЕСЛИ Я ЖИВУ В ГЕРМАНИИ,ТО РЕЦЕПТЫ МОГУ ПИСАТЬ ПО-НЕМЕЦКИ?Я НЕ ПОНИМАЮ УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК,НЕКОТОРЫЕ СЛОВА ТОЛЬКО,НО В ЦЕЛОМ РЕЦЕПТ НЕ ПОНЯТЕН.И КАК БЫТЬ?

STRECK
01.11.2009, 21:20
ЕЩЕ БЫЛО И ТАКОЕ.ТОЖЕ НА КАКОМ-ТО КУЛИНАРНОМ САЙТЕ ДЕВОЧКИ ИЗ ГРУЗИИ ПИСАЛИ РЕЦЕПТЫ ГРУЗИНСКОЙ КУХНЕ НА ГРУЗИНСКОМ ЯЗЫКЕ.Т.Е ОНИ ОБМЕНИВАЛИСЬ РЕЦЕПТАМИ ТОЛЬКО МЕЖДУ СОБОЙ.ИЗВИНЯЮСЬ -ГРУЗИНСКОЙ КУХНИ.И ЕЩЕ.МНЕ КАЖЕТСЯ НЕ СТОИТ КРИТИКОВАТЬ ЗА ОШИБКИ В ПРАВОПИСАНИИ,НО РЕЦЕПТЫ ЛУЧШЕ ПИСАТЬ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ.:-$ (F) (F) (F)

Бойцина
01.11.2009, 21:27
На украинском языке здесь рецептов мало .этот вопрос уже поднимали .зачем повторяться ?---были и такие молодые формутчане .что русского языка не знают .а рецептом поделиться хотят.так и написали сюда ;-)

STRECK
01.11.2009, 21:47
ВСЕ ПОНЯТНО.ЗНАЧИТ ВЫ БУДЕТЕ ЗА ПЕРЕВОДЧИКА? НЕТ ПРОБЛЕМ ТОГДА(F) (F) (F)

Лопушанская
01.11.2009, 21:54
Я живу на Украине, но мой родной язык русский, понимаю конечно и тот и тот. Но рецепты конечно лучше писать на русском. Его знают большинство!

STRECK
02.11.2009, 00:25
Да-а-а,в первый раз столкнулась с таким явным недоброжелательством.Мне это больше не интересно.

Ася Агеева - Чернышева
02.11.2009, 00:48
Я думаю,что Людмила права.Сайт-русскоязычный.Следовательно,будьте любезны писать на языке межнационального общения.А,во избежание грамматических(и прочих)ошибок, можно и в словарях посмотреть правописание,т.к.читать безграмотные(пусть и интересные)рецепты неприятно,-глаза режет!

ЗАЖИГАЛОЧКА
02.11.2009, 17:15
Девченки,пожалуйста, прекратите базар в теме,хочется читать новые рецепты украинской кухни,а не Вашу перебранку!!!

Зорина
02.11.2009, 17:32
Я тоже считаю, что Людмила права и поддерживаю в этом Асю. Вы же не будете писать по-украински или по-русски на англо- или немецкоязычном сайте. Так и здесь. Тем более, что это оговорено и в правилах сайта, и в правилах группы. Хотите общаться - будьте любезны писать по-русски. Мало ли кто какой язык понимает?! Я, например, многое понимаю по-польски, так что, на польском написать?

Мочунова
02.11.2009, 17:39
Картофельная запеканка
Сварить картошку, размять в пюре.
Обжарить грибы с луком.
Потушить мясо.
Выложить в смазанную форму слоями: картошка, грибы, мясо, картошка. Сверху помазать майонезом (в оригинале посыпать сыром), горчицей, капнуть соевым соусом
Можно и без горчицы. Иногда ее заменяют кетчупом.Печь минут 40 в духовке. Дать остыть до комнатной температуры, а то будет разваливаться.
Марина Кусмауль может это то, что Вы искали? Если нет, то попробуйте, очень вкусно

Белоконь Вмадими
02.11.2009, 19:47
салат із курячих сердечок:
сердечка порізав на кільця... пожарити до готовності...
нашинкувати пекінську капусту (невеличку)
відварити і порізати на кубики 4 яйця
відварити та порізати на кубики моркву
порізати дрібненько цибульку
Все перемішати , посолити, поперчити, до смату і заправимти майонезом

Inn-Pat
02.11.2009, 21:44
Дорогие мои!!!
Ну сколько можно наступать на одни и теже грабли!!!
Этот вопрос уже поднимался в этой теме.
Ну это ведь элементарное правило приличия и уважения к другим участникам.
Группа у нас многонациональная,но даже в правилах группы написано, что единственный принятый у нас язык-русский!!!
Я ведь не начинаю писать на иврите,хотя может быть мне и легче на нем писать
Во что превратится группа,если в каждой теме по национальной кухне люди начнут писать на свое родном языке.Думаю, что это просто неуважительно по отношению к другим участникам!!!
Пожалуйста,будьте внимательней к другим людям!!!

Ольга Смама
03.11.2009, 07:24
Елена Чаус, кешью - и так не особенно твердые орехи, а после приготовления они в борще, как вареная фасоль получаются.

Гудукина
03.11.2009, 19:07
ГОЛУБЦЫ ОВОЩНЫЕ
варить капусту вынуть листья как на голубцы.
из картошки сделать пюре.сварить гпечку.
посолить как обычно.лук мелко порезать на сковородке подрумянить до золотистого цвета.
картошку гречку лук смешать -это начинка.
голубцы выложить на противень смазать
сметаной подсоленной и мелко нарезанной
зеленью.запекать в духовке до готовности.
обычно я готовлю на РОЖДЕСТВО.на здоровье.

Гудукина
03.11.2009, 19:23
ВАРЕНИКИ ЛЕНИВЫЕ С КАПУСТОЙ.
сделать тесто как на вареники.сделать тушоную
капусту-капуста.морковь.лук.
из теста выдавить формачками сердечки кружочки
ромбики .сварить в подсоленной воде .
смешать капусту и варенички.можно есть.

елена
08.11.2009, 05:00
Спасибо, Ольга! Уже купила мясо на борщ, попробую с кешью (Y)

Александра Окэстав
16.11.2009, 02:50
Люди,вы такие молодцы!!! Столько рецептов знаете!!!!

Николай Кач
16.11.2009, 22:33
По-поводу орехов-рекомендую добавлять их(если это не начинка)в уже в готовое блюдо(и даже немного остывшее)-не меняется цвет бюда и орехи больше похожи на орехи со всеми их полезностями.По-поводу языка-писать,конечно, нужно на русском(хотя-бы стараться),но многие слова украинского языка,касающиеся кулинарии-это и естьистиннорусские(старорусские) слова,а то,что называют русскими-порой больше инонародное.Этот диспут,наверное, не для этой группы,а поэтому предлагаю при необходимости употребить тот или иной "непонятный термин"-давать перевод,разъяснения и ,по-необходимости,транскрипцию кирилицей-о блюде интересно знать всё:происхождение его названия(а где искать корень,как не в языке народа,породившего вкусность),в связи с чем и как оно "родилось"(можно и свою версию),интересные истории,связанные с блюдом...Угощая свою семью блюдом,приправленным такими рассказами,вы получите массу удовольсвия от увеличевшегося аппетита родных вам людей,а если вы профи-то удивитесь прибыли.Удачи!

Ксения K
18.11.2009, 14:01
давайте не будем ссориться? не все понимают украинский,это понятно. если я к примеру начну писать на греческом, никто ниче не поймет. украинский знаю и люблю. то же и с английским. здесь принятно говорить по русски. преподаю украинский между прочим.

Татьяна Тэмч
20.11.2009, 20:25
Бабушка так делала:Из пресного дрожжевого теста(на пирожки или хлеб)жарила на постном масле лепешки,остывшие резала на мелкие кубики,заливала жидким медом и посыпала маком.Не помню как это называется,но в деревне много хохлов,и все бабушки так внуков угощают.

Наталья Касак
21.11.2009, 04:55
Девчоночки! Вроде и считаю себя неплохим кулинаром, а вот кисель так и не научилась готовить. Несколько раз пробовала, или что-то с крахмалом, или со мной:-) Подскажите, только не на молоке. Есть замороженные фрукты. Спасибки!

Бойцина
21.11.2009, 04:58
на 3 лировую кастрюлю 2 ложки стол крахмала кипит компот .и вливаете .помешивая разведенный холодной водой крохмал .загустел выключайте

Наталья Касак
21.11.2009, 05:01
Все так просто! Спасибо, а о оч его люблю, приходится делать с брикетов. А крахмал роли не играет? Любой?

Бойцина
21.11.2009, 05:01
только картофельный

Бойцина
21.11.2009, 05:05
Если хотите густой кисель больше крохмала положите Мама в детстве вишневый густой в миски разливала и мы ложкой ели.а брикеты раньше были вкусные .а сейчас отрава не берите их .что туда мешают один Бог знает .делайте компотик (особенно вишневый )и кисель получится(Y) (lo)

Зорина
21.11.2009, 17:54
В настоящий кисель обязательно, в конце варки, добавляют натуральный сок или пюре из протёртых ягод. Если у вас свежие(или замороженные) вишня или клюква, протрие их через дуршлаг, половину проварите и загустите крахмалом. Когда вольёте крахмал и пойдут пузырьки, добавьте сок или пюре и проварите 1 мин.

Тимошенко
22.11.2009, 00:18
Научите, пожалуста, делать вареники на пару.

Каграманова
22.11.2009, 02:07
Надежда!!!!!вареники на пару,это манты.Я делаю их из мяса и из картошки.Если вам интересно напишу рецепт...

Слободяник
22.11.2009, 02:33
Вареники на пару на Украине варят и это не манты.Как варить полистайте форум не ленитесь.|-(

Людмила Сис
22.11.2009, 02:34
А я делаю вареники с творогом на пару.Да еще заливочку к ним;масло слив-е плюс сметану,растоплю и заливаю вареники.На губах тают!!!

Вирабян
22.11.2009, 02:47
У Натальи Крышталь я прочитала рецепт грибной юшки. Хочу поделиться нашим семейным рецептом. Свекровь у меня была украинкой. И много чему я у нее научилась. Итак: Отвариваю свежие грибочки с лавровым листиком и лучком. Отдельно на сковороде тушу мелко нарезанный лук, снимаю с огня, перемешиваю с толченным чесночком,молотым черным перцем. Еще отдельно на сухой сковороде поджариваю муку до светло-коричневого цвета. Чуть остынет - развожу водой и в грибной бульон.Ставлю на огонь,довожу до кипения. Потом добавляю тушенный лук с чесноком и перцем. Соль по вкусу. Должно получиться консинстенции жидкой сметаны. Это просто объедение! Приятного аппетита!

Наталья Касыма
22.11.2009, 02:49
Вот спасибо за рецепт завтра с подругами идем по грибы рецепт как нельзя кстати.(Y)(Y)

Наталья Касым
22.11.2009, 03:45
ВЕТЧИНА С ХРЕНОМ 500г ветчины,150 г хрена ,5- ст. л. сметаны,соль, сахар, уксус по вкусу . \Хрен очистить, промыть, натереть на мелкой терке и смешать со сметаной.Добавить по вкусу соль, сахар,уксус и тщательно вымешать. Ломтики ветчины смазать полученной массой, свернуть рулетом и уложить на плоском блюде.Присыпать зеленью петрушки .

Собченко
22.11.2009, 03:54
Для Татьяны Темчук- что за хамская фраза "много хохлов", интересно, а на форуме"Еврейская кухня" Вы тоже отличились в выражениях..

Наталья Касыма
22.11.2009, 04:09
На десятой странице прочла про сало .Попробуйте кусок свежего сала отварить в воде с луковой шелухой ,предварительно воду посолить и поперчить. Варить часа 1,5-2. После варки когда остынет можно натереть чесноком .Сало приобретает вкус и вид копченного сала.

таня пипэ
22.11.2009, 04:45
татьяна темчук!!!!!!!!!!!!
Бабушкатак делала:Из пресного дрожжевого теста(на пирожки или хлеб)жарила напостном масле лепешки,остывшие резала на мелкие кубики,заливала жидкиммедом и посыпала маком.Не помню как это называется,но в деревне многохохлов,и все бабушки так внуков угощают.
Вчера 14:25
__________________________________________________ _
праздник называется маковея! и не хохлы а украинцы

Бабушникова
22.11.2009, 04:55
девочки. как же в группе хорошо. я просто вот болдею. какие все рукодельницы.

Цуркан
22.11.2009, 05:57
Квашенная капуста с болгарским перцем5 кг капусты
1кг морковки
1кг лука
1кг перца болгарского
0,350гр сахара
4 стол ложки соли
0,5 л. уксуса
0,5 л масла подсолнечного
Овощи измельчить,сложить в миску посыпать сахаром и солью,добавить уксус и масло.Всю массу перемешать и разложить по банкам(утромбовать).Оставить на 3 дня для брожения.После закрыть капроновой крышкой и убрать в холодильник.Попробуйте очень вкусно.(Y)

Наталя Мусы
22.11.2009, 14:24
Начинается с 28 ноября ПИЛИПІВКА-пост перед Рождеством.
Голубцы постные.Сырой картофельнатереть на терке с, хорошо отжать,гречкуотварить. Лук почистить, мелко нарезать, поджарить на растительном масле до золотистого цвета. Вымешать с картофелем и гречкой.Посолить, поперчить, добавить чеснок. Накладывать фарш в капустные листья и заворачивать. Сложить голубцы в посудину, положить лавровый лист, до половины налить воды
я делаю зажарку:лук обжариваю на растительном масле+морковь+томат+немного муки+развести водой. Поставить в духовку на 1-1.5 часа.

Ларисочка Данда
22.11.2009, 15:12
Грычаныки.
Берём сетку жировую(на рынке),режим на небольшие квадратики и укладываем в неё начинку,закручиваем,обжариваем и тушим.
Начинка:Гречка(посолить,поперчить),печёнка говяжья перекручиная,немного свиного фарша,3-4головки лукана на300-500грамм фарша,всё перемешать.
Дешёвое и национальное украинское блюдо.Пропорции зависят от количества .

Белова
22.11.2009, 20:34
Наталье Касымовой! Очень хороший рецепт сала в луковой шелухе. Много лет назад меня таким угощали на Украине. Но рецепт я не спросила. Вчера приготовила. Никто и не верит, что это не копченое сало. Спасибо группе. Очень много полезного!

Зорина
23.11.2009, 20:02
Вареники на пару - это именно вареники. Аманты - это манты, те же пельмени, только другой формы, с сырым мясом. Сварить вареники на пару очень просто: возьмите кастрюлю, налейте в неё немного воды, поставьте на огонь - пусть закипает. Сверху на кастрюлю положите дуршлаг (диаметр кастрюли должен быть таким, чтоб дуршлаг опустился в неё полностью и держался на бортах), когда вода будет сильно кипеть положите вареники в один слой, накройте крышкой и пустьони так"варятся" мин.5-10. Готовность надо пробовать на вкус, чтоб тесто не было сырым.

Качинская
23.11.2009, 20:44
Для Татьяны! Мы брали батон,крошили на небольшие кусочки руками,заливали теплым молоком И терли мак в так называемой макитре с макогоном(это есть только в Украине)по-русски это глиняный горшок с пестиком для перетирания продуктов.Мак терли в пюре до образования молочка с сахаром.Все смешивали,в детстве это было оооочень вкусно.Мак так же готовится для кутьи в рождество.Наши бабушки знали толк!

Качинская
23.11.2009, 20:48
Для Ирины Кузьменко. Несите гордо свои корни!Воспитанный человек и не заметит.Мы же не в группе-Национализм и как с ним бороться.Больше юмора.Напишите лучше что-нибудь вкусненькое!(fr) :-D (^)

Качинская
23.11.2009, 20:54
А еще бабушка готовила на Пасху сырную запеканку с домашними яйцами в печи.(Y) :-P В Росии она называется пасха,а в Украине-пасха- это- кулич в России.Здорово что мы можем обмениваться рецептами.!!!(fr)

Нина Дэкг
23.11.2009, 21:00
Привет всем .Кто знает рецепт украинской плачинды ,я помню мама пекла когда мы были малыми.Если кто знает напишите спасибо,

Зорина
23.11.2009, 22:01
Татьяна, что на Украине, что в России (и не только!) пасха и кулич делаются одинаково. Пасха из творога,а кулич печётся из теста.

Зорина
23.11.2009, 22:07
А то, что вы описываете из мака - называются ШУЛЯКИ. Пекутся сладкие коржи, не очень рассыпчатые, размеров с протвень. Отдельно готовится маковое молочко. Для этого в макитре заливают кипятком мак для распаривания и дают ему настояться, затем хорошо растирают с сахаром.После этого в мак добавляют воду, чтоб получилось маковое сладкое молоко. Коржи произвольно ломают на небольшие кусочки, заливают этим молоком и едят.

Зорина
23.11.2009, 22:27
ПЛАЧИНДА
Стакан кефира, + яйцо - перемешеть, добавить0,5 ч.лсоды, соль, сахар по вкусу, и муку. Должно получиться густое тесто (как для пирожков).
Тесто поделить на 2 части и раскатать в круг величиной со сковородку в которой будете печь.На первую лепёшку выложить начинку, накрыть второй и залепить его по краям. Получаенный пирог слегка прокатать скалкой (как бы примять ) и выложить на разогретую сковородку, предворительно положив туда кусок сливочного масла и ст.ложку подсолнечного.
Обжарить с двух сторон. Затем сверху проколоть вилкой дырочки в 4 противоположных сторонах пирога и положить на них кусочки слив.масла, накрыть крышкой и дать постоять минут 5-10 на маленьком огне. Масло должно полностью впитаться во внутрь.
Начинка:
Домашний творог смешать с солью, яйцом , мелко порезанным зелёным луком и зеленью петрушки.
Творог можно заменить твёрдым сыром, натёртым на крупной тёрке.
Употреблять можно и в горячем виде, и в холодном.

Качинская
23.11.2009, 22:42
просто в том регионе где я гостила это называлось так,может я чего-то не знала.

Николай Кач
24.11.2009, 08:06
Полтавчане когда-то угощали варениками на пару-очень большие и тесто-дрожжевое.Вот только правильно ли называть их варениками-они же парятся(fr).Мне кажется,что раньше все тесто с начинкой называлось "пырогамы"(помните песню "И з сыром пырогы"),а потом,в зависимости от способа готовки,получили современное звучание).И ещё,полтавчане использовали(почему-то принципиально)не пароварку,ни друшлаг,а обыкновенную марлю,сложенную вдвое чуть приспущенную в широкую кастрюлю и закрепленную по верхнему краю веревкой...готовность определяли визуально,не надкусывая(fr)

Николай Кач
24.11.2009, 08:07
Полтавчане когда-то угощали варениками на пару-очень большие и тесто-дрожжевое.Вот только правильно ли называть их варениками-они же парятся(fr).Мне кажется,что раньше все тесто с начинкой называлось "пырогамы"(помните песню "И з сыром пырогы"),а потом,в зависимости от способа готовки,получили современное звучание).И ещё,полтавчане использовали(почему-то принципиально)не пароварку,ни друшлаг,а обыкновенную марлю,сложенную вдвое чуть приспущенную в широкую кастрюлю и закрепленную по верхнему краю веревкой...готовность определяли визуально,не надкусывая(fr)

Бойцина
24.11.2009, 08:21
Николай все .что Вы написали точно .как и у нас в Киеве и Киевской обл .и марля на широкой кастрюле и вареники (пыригы)на дрожжах .размер в ладонь ---все осталось. как в те далекие времена .боюсь .чтобы поколение переняло традиции и кухню .а то сейчас уже мода на японскую .итальянскую.французскую кухню .хотя любят украинскую (lo)

Ирина Миса
24.11.2009, 18:54
У меня тетя тоже такие вареники варила и приговаривала : "ШОБ сел и наелся!"Ниже писалось, что на Украине есть КУЛИЧИ и Пасхи.
ТО,что в России кулич--на Украине -паска, других вариантов я не слышала никогда, а из творога-это сырная бабка.

В ктор я Тарасенко-Роман в
24.11.2009, 19:21
Напишите пожайлуста рецепт сала вареного в шелухе,а то я не нашла!Заранее спасибо!

Лидия Какат
24.11.2009, 19:48
Сало в шелухе я делаю так. Беру кусок сало с прорезью мяса и делаю ножом дырочки, а эти дырочки заполняю кусочками чеснока и натираю приправой для сала ( черный молот. перец, кариандр и т.д.). Этот кусок сала накрываю и он должен полежать часа два. Потом заливаю его водой и варю на медленном огне около часа, потом добавляю шелуху от лука( предварительно хорошо промытую), лавровый лист. И все это кипит на медленном огне еще около 30 минут.Сало получается очень ароматное и красивое, как подкапченое.

Собченко
24.11.2009, 22:40
Для Татьяны Храмцовой. Воспитанный человек так и не назовёт..Большая просьба- не пишите мне ответы. Я не для этого сюда захожу, надеюсь, что вы тоже.

Бойцина
24.11.2009, 23:09
Ирина Жостик(Лисов...---100% так и есть (Y)

Николай Кач
25.11.2009, 09:57
V. O. Tishevskaya.Не только украинская диаспора в Канаде называет вареники пырогамы,а и люди постарше в Западной Украине-самому не раз приходилось слышать.Как-то задумался над словами песни"...любыв козак дивчыну и з сыром пыроги..."и удивила такая любовь мужчины к пирожкам(fr)(к вареникам-да).Потом сопоставил употребляемое в З.У.название и слова песни,где поется"...з смэтаною..."и пришел к выводу,что пырогы обозвали варениками,а не наоборот(песня то-очень старая).Правда хорошая байка к обеду?И Ваша прабабушка права,когда готовит тесто на сыворотке...к пырогам,так,как на дрожжах-это уже не то...это вареники(fr)(F)

Иванова
25.11.2009, 17:57
Не будьте так строги!!!:-D
Кашу маслом не испортишь!!!!

Наталья Касак
25.11.2009, 19:06
девочки! Разбавлю вашу тему вареников киселем! Здесь спросила рецепт киселя. На 3 литра 2 столовые ложки. Я так все и делала, был как компот, потом добавляла-добавляла, довела до 12, вроде более менее. Что такой разный крохмал? Или другие пропорции нужно брать?

Лена Ман
25.11.2009, 19:13
ЛИЧНО Я КРОХМАЛ РАЗВОЖУ В НЕБОЛЬШОЙ КРУЖКЕ 2-3 СТ.Л В ТЁПЛЕНЬКОЙ ВОДИЧКЕ И ВЛИВАЮ В КИПЯЩИЙ КОМПОТ БУКВАЛЬНО 2-3 МИН ПРОВАРИВАЮ И ВСЁ.

Наталья Касак
25.11.2009, 19:20
Я тоже отдельно разводила в холодной воде, потом вливала в то, что варилось. Но после 2 ложек вообще жидкий-жидкий был. Наверно, дело в самом крахмале?

Плаксий
25.11.2009, 19:58
Я, конечно, не знаю, кому как, но.... фасоль в борщ??? Зачем? Орехи??? Что за тунинг такой? китайскую приправку? Настоящий украинский борщ не нуждается в этом! Сметанку уважаю, и без пампушек горячих с чесноком ну никуда... Ну, да, на здоровье... А вот мы очень любили с мамой делать зразы, незатейно, но ооооочень вкусно! Рецепт из интернета, так как никогда мерками не пользовалась и не буду))))
1 кг картофеля, 50 г. сливочного масла, 2 яйца, 100 г. муки, 200 г.жира, 200 г. сметаны.
Для фарша: 50 г лука, 4 яйца, соль, перец.
Картофель отварить и пропустить через мясорубку. Добавить яйца, сливочное масло, хорошо перемешать и сформовать кружочки На середину каждого положить фарш из жареного лука и крутых измельченных яиц. Со*единить края кружочка, запанировать в муке(а еще можно в сухарях, тоже очень классно!) и обжарить в жире с обеих сторон. Полить горячие зразы сметаной.
Приятного аппетита!!!! Ой, пойду сделаю, а то так захотелось.....

Качинская
25.11.2009, 23:50
V.O.Tishevskaya! Спасибо за историю,как в детстве побывала у бабушки.Все в печи,со шкварками,еще я помню,мясо солили(заготавливали впрок в погребе)и с ним варили борщ.Вкус интересный был.

Бойцина
26.11.2009, 00:01
Виктория Дауд (Плаксий)--Украина большая в каждом регионе .районе. селе .городе есть свои традиционные блюда .а БОРЩ с ФАСОЛЬЮ --варят почти ве украинские хозяйки (ЭТО ЗАМЕНА МЯСУ) .так не каждый день едят мясо по селам .а как вы знакте мясо в пост не едят .вот и для того .чтобы борщ был наваристым. вкусным .сытным (А ВЫ СВАРИТЕ И ПОПРОБУЙТЕ)варят с фасолью .По поводу орехов в борще не слышала .и не ела .так как у нас растут только грецкие орехи .в некоторых районах лещина(фундук)и с орехами борщ не ела .а грузинское харчо с грецкими орехами варила

Бойцина
26.11.2009, 00:08
Виктория Дауд (Плаксий)--Картофельные зразы---это у нас картопляники (рецепт как у Вас ) в Украине их готовят с разными начинками (жаренная квашенная.свежая капуста.мясом .переж луком.грибами и луком .сыром (творогом).рыбой .рисом(новое) и яйцом .гречкой и яйцом .фасолью.и просто без начинки .а сверху выдавить чеснок)

Бойцина
26.11.2009, 00:19
С крови я делаю кровянку как моя мама и бабушка ---очень вкусная(Y) .а вот мой сын не ест кровянку

Эдуардо
26.11.2009, 00:24
Здравствуйте Уважаемые женщины подскажите как в духовке запечь "голяшку" свиную
заранее благодарен

Бойцина
26.11.2009, 00:34
Конечно ее лучше замаринрвать *-- 1 способ-- нашпиговать мяско -чесноком .морковкой .обсыпать молот перчиком налить воды в кастрюлю хорошо посолить.чтобы была пересолена(добавить лавровый лист .специи для свинины какие любите . и положить мясо. на верх поставить гнет (груз).чтобы вода покрыла мясо и так поставить на ночь в холодное место .потом запечь в этом же маринаде .переворачивая и поливая --2 часа в духовке --это старинный способ приготовления буженины