PDA

Просмотр полной версии : ГРИБНАЯ КУЛИНАРИЯ-2.


Страницы : [1] 2

Inn-Pat
17.08.2009, 11:45
ГРИБНАЯ КУЛИНАРИЯ-2.

Мрин Фикса
17.08.2009, 18:35
Подскажите ,пожалуйста, что можно приготовить вкусненькоеиз опят и рядовокдля заготовокна зиму?

Inn-Pat
17.08.2009, 19:32
Марина,в темах:" Домашнее консервирование 1\2\3(засолка,закрутка овощей(огурцов,помидор,капусты ,лечо и др),а также грибов" вы найдете много рецептов на эту тему.

Inn-Pat
18.08.2009, 21:06
Фаршированые шампиньоны
Грибные шляпки(шампиньоны) проварить в подсоленой воде 1-2 минутки.Откинуть на друшлаг и дать стечь воде. Отделить аккуратно отплодоножек,чтобы не повредить шляпку.
Затем поджарить лучок,добавитьк нему порубленые плодоножки. Отдельно пожарить куриную грудинку илилюбой мясной фарш,смешать грибочки,лук и мясо,посолить,поперчить,потушить все вместе добавив немного сливок.Затемнаполнить грибочки,сверху положить маленький кусочек слив масла иликаплю майонеза,посыпать тертым сыром.
Запекать при 180-200 град. примерно 15-20 мин.
Подавать, украсив мелко нарубленой зеленью.
Быстро и вкусно!:-D (Y)

Екимова
27.08.2009, 06:32
СУП "ГРУЗДЯНКА"
Берутся белые грузди- этакие белобрысые крепыши! С обратной сторонышляпки у них естьпластинчатый слой. Так вот, именно его надо полностьюудалить, делаетсяэто легко, я скоблила ножом. Потом шинковать соломкойи в воду(ну, пропомыть я не уточняю, и так понятно), пусть поварятсяминут 25-30. А покаочистить пару небольших луковиц,нарезать ихполукольцамиили меленькими кубиками - кому как в головувзбредет -супчик все равнобудет вкусен! И тоже в бульон. Когдаповарится 5-10минут, добавить в суп картофелЬ (соломкой или ломтиками). За 10 мин.до окончания варки добавить соль по вкусу, черный перец горошком(я ещедобавляю горошинкудушистого перца). Лаврушку не кладу -перебиваетгрибной дух. Ну, и со сметанкой, с пылу с жару - на стол!

Екимова
27.08.2009, 06:38
САЛАТ "ЛИЛИ"
Ела такой салат в ресторане под названием "Лили", отсюда и название.Правда, не оригинальное, как оно называлось в меню, я не помню.
Готовить можно из шампиньонов, из сыроежек. Я всегда делаю из сыроежек.
Грибы отварить с слегка подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг, чтобыстекла жидкость. Яйца сварить вкрутую. Лук репчатый порезатьполукольцами, обдать кипятком и сразу же облить холодной водой, чтобыушла горечь. Все продукты порезать крупной соломкой, смешать смайонезом, немного посолить, можно добавить укропчика. Салат готов.Пропорции не указываю. Примерно одинаковое соотношение всехкомпонентов. Грибов можн сварить побольше, переложить вместе с бульономв трехлитровую банку, охладить и хранить в холодильнике. А по меренадобности доставать из банки и готовить любое блюдо из них.

Екимова
27.08.2009, 06:42
ВЕШЕНКИ, ТУШЕННЫЕ В СМЕТАНЕ
На разогретую с маслом (любом: сливочном или растительном) сковороду положитьпорезанные вешенки (я уж и не помню, как, кажется, кубиками). Обжаритьих на масле, прибавить нарезанный кубиками репчатый лук. И в самом конце, когда грибы уже почтиготовы, полить их сметаной и посыпать укропом. Крышку у сковородызакрыть плотно и сделать совсем маленькую температуру. Пусть потомятсяминут 10-15. Солить в конце, по вкусу.

Инна Дымэк
28.08.2009, 23:43
Добрый день!
Подскажите пожалуйста рецепт грибного супа>Грибы-белые сушенные.
Рецепт можно писать в личку>
Заранее благодарна Всем!

Алексей Ксэна
28.08.2009, 23:54
отварить грибы промыть слегха обжарить на маргорине переложить в банку сверху залить оставшимся в сковородке маргорином хранить в холодильнике

Давыдова
30.08.2009, 05:01
(Y)! Очень вкусно написано!!!

Таня Каскэ
30.08.2009, 05:08
ГРИБЫ, ЖАРЕННЫЕ В СУХАРЯХ
<font color="#006000" size="2">Грибы, жаренные в сухарях, — очень вкусное блюдо. Для его приготовленияберут крупные, но не переросшие грибы, очищают их от кожицы, режут напластинки, подсаливают, заливают яйцом и обваливают в муке и натертыхсухарях. Затем грибы поджаривают в масле, в горячем виде закладывают встеклянные банки и в зависимости от емкости посуды стерилизуют втечение 1 часа — 1 часа 30 минут в кипящей воде. Банки заполняют на 1,5см ниже горлышка. После стерилизации их немедленно укупоривают,проверяют качество укупорки и охлаждают.

Таня Каскэ
30.08.2009, 05:09
<font color="#006000" size="2">Свежее или разведенное пюре нагревают,тщательно перемешивают и на каждый килограмм его добавляют 20 г соли и30— 50 г сахара. К приготовленному таким способом горячему пюредобавляют тушеные грибы. Нагревают их и затем укладывают в банки.
Для приготовления 1 кг продукта требуется 600 г грибов и 400г пюре; растительного масла идет 30—50 г. Можно добавить также 1—2лавровых листа и по вкусу подкислить смесь лимонной кислотой илиуксусом.
Грибы в укупоренных банках стерилизуют в умеренно кипящейводе; пол-литровые банки в течение 40 минут, литровые — 60 минут. Банкизаполняют на 1,5 см ниже горлышка. После стерилизации их немедленноукупоривают, проверяют качество укупорки и охлаждают в прохладномместе.

Таня Каскэ
30.08.2009, 05:10
ГРИБЫ В ТОМАТНОМ ПЮРЕ
<font color="#006000" size="2">Блюдо является деликатесом, особенно если для его приготовления были взяты молодые целые грибы.
Проваренные грибы тушат в собственном соку или в растительноммасле. Когда грибы станут мягкими, добавляют пюре из свежих томатов,сгущенное до сливкообразного состояния. Можно также пользоватьсяготовым 30-процентным пюре, предварительно разбавленным наполовинуводой.

Анна Микик
30.08.2009, 05:30
Инна! Я грибной суп варю так. Сушенные грибы промываю, вымачиваю в воде несколько часов, пока не станут мягкими. В воде от грибов варю картофель (целиком), морковь и лук писирую на сковороде и отправляю в грибной бульон. После того как картофель сварился мну его давилкой для пюре, после чего кладу грибы. Соль и специи по вкусу. За две минуты до приготовления супа добавляю в кастрюлю сметану. Супчик получается очень вкусным

Клокова
30.08.2009, 22:44
ДЛЯ АЛЕКСАНДРА МАКСИМОВА (создавшего еще одну тему о грибах"
ГРУЗДЯНКА
Готовится на основе любого бульона. В кипящий бульон закладываем картофель. В сковороде обжариваем до полуготовности на растительном масле лук, морковь, можно добавить чеснок. Затем добавляем прокрученные на мясорубке или мелко порезанные соленые грузди и граммов 150 сметаны. Немного потушим. Когда картофель в бульоне будет готов, закладываем поджарку в кастрюлю. Солим, перчим - подаем на стол.

Жанна Кама
31.08.2009, 01:14
Икра грибная

Что нужно:грибы свежие (лисички, опята, белые, подберезовики, подосиновики) 5 кг
лук 1/2 кг
масло растительное 1 стакан
соль крупная 1 стакан
На каждую пол-литровую банку
яблочный уксус 1 ст.л.
несколько веточек укропа
несколько веточек петрушек

Жанна Камад
31.08.2009, 01:16
Что делать:
Свежие грибы почистите и тщательно промойте в холодной проточной воде.
Сложите грибы в кастрюлю, добавьте 800 мл воды и соль. Варите на небольшом огне 25–30 мин. Во время варки несколько раз перемешайте грибы деревянной ложкой, снимите пену. Готовые грибы должны осесть на дно, а бульон стать прозрачным.
Шумовкой достаньте грибы из кастрюли и горячими измельчите в комбайне, пропустите через мясорубку или мелко порубите ножом.
Лук нарежьте кружочками и поджарьте на сковороде до золотисто-желтого цвета в растительном масле. Пропустите через мясорубку и добавьте в измельченные грибы.
В зависимости от количества получившейся смеси пропорционально добавьте в нее уксус и мелко нарубленную зелень укропа и петрушки. Хорошо перемешайте и плотно уложите в стерильные пол-литровые банки.
Накройте стерильными крышками, стерилизуйте в кипящей воде 45 мин. и закатайте. Храните в холодильнике.

Дорожкина
31.08.2009, 03:17
Подскажите пожайлуста, Как правильно засолить грузди, если можно поподробнее, (md)

Макарова
31.08.2009, 04:20
Настенька! Все просто-вымочите грузди 4-5дней,часто меняя воду.Затем солите слоями в банки-чередуя грибы и лист смородины,чеснок и зонтики укропа.Слои грибов присаливайте крупной солью.Сверху в банку уложите листья смородины и насыпьте слой соли.Грузди должны "созреть"прежде чем их можно есть как минимум месяц.Удачи!(F)

Nadina
31.08.2009, 04:25
грибная начинка (например для блинчиков):
солёные грибы (любые, я брала грузди)
картофель в мундире
лук-порей
грибная начинка

Nadina
31.08.2009, 04:27
забыла написать приготовление:-D
картофель почистить, нарезать кубиками. мелко порезать лук-порей и грибы, приправить грибной приправой

Nadina
31.08.2009, 04:28
что то я совсем сегодня^o)
ещё заправить майонезом

Дорожкина
02.09.2009, 03:15
Марина, спасибо вам огромное, а то я совсем растерялась:-D

Ольга Кку
02.09.2009, 04:42
подскажите пожалуйста какой-нибудь рецепт салата из сушеных грибов

Ирина Нэк
02.09.2009, 04:44
Настя, вчера солили черные грузди. Пропорции: на 1 кг. груздей 30-50 г. соли. Я положила 40 г. на 1 кг.

Шапарева
02.09.2009, 04:52
подскажите пожалуйста, маринованные грибы закатывать в банки или можно под капроновую крышку?

Панченко
02.09.2009, 04:52
Оленька,для вас!
Сушеные грибы отварить и остудить,измельчить.На сковородке пасеруем лук с морковкой,додать к грибам +1 б . кукурузы(или горошка) + майонез,подсолить.Приятного аппетита!

Елена Татаки
02.09.2009, 05:03
Девочки, очень вкусно... обжарить грибы (любые) с луком и со специями (черный перец, душистый перец), порезать крупно картофель, сложить все в глиняный горшок, залить сметаной (желательно домашней) посолить и минут на 40 в разогретую духовку (180 градусов), конечно идеальный вариант русская печь, но увы в квартирах их нет, но так тоже очень вкучно!!!!!

Елена Татак
02.09.2009, 05:07
Можно и под капроновую крышку, но надо залить небольшим количеством кипящего растительного масла и в прохладное место... у меня стоят и не взлетают... крышки только прокипятите...

Кузеванова
02.09.2009, 05:18
Девочки милые помогите Что можно сделать с волнушками Заморозка отпадает забита белыми

Макарова
02.09.2009, 05:54
Волнушки засолить можно,будет очень вкусно!(Y)

Макарова
03.09.2009, 05:10
Холодный способ нет!Если только горячий.Подварить а потом засолить.

Наталья Шаинс
03.09.2009, 14:35
Ольге Сухановой.Солят пластинчатые грибы Такиекак

сыроежка,груздь,волнушка,кулачок или валуй,попутка и т.д и т.п. А вот трубчатые грибы подберезовики,подосиновики,белые,маслята и т.д. и т.п. маринуют,сушат,морозят.Причем морозят сырыми,без термообработки.

Ксения K
04.09.2009, 06:38
Рис с луком и грибами.
Очень просто. Отдельно сварить рис, пока рис варится, нарезать и зажарить лук с грибами, лучше всего с морской солью и японскими специями. Масло можно подсолнечное или оливковое. Добавить рис, пожарить несколько минут пока рис пропитается маслом,специями, морской солью и грибами. Можно подавать в горячем или холодном виде.

m-kumailru
04.09.2009, 07:40
Pozaluista POMOGITE!!!! 4to delat s zolotistim sampinionom???PLIIIIZZZZZZZZZZZZZZZ

ОЛЬКА Вавк
04.09.2009, 12:59
Подскажите пожалуйста кто нибудь рецепт грибного супа!!!

Наталья Шаинс
04.09.2009, 14:43
Сейчас много свежих грибов, но я хочу поделиться своим рецептом супа из сухих. Я сухие грибы хорошо промываю, затем отвариваю Бульон не выливаю, на нем варим суп. Грибы варю 20-30 мин. Обжариваю 1 луковицу+ 1 морковка. А вот дальше к полу готовым овощам добавляю пропущенные черз мясорубку с крупной решеткой (можно не мелко измельчить блендорм) вареные грибы. Грибной бульон процедить, .поставить кипятиться, добавить картошку, готовую поджарку с грибами. я добавляю мелкую лапшу. Соль специи по вкусу. Специями не увлекайтесь,т.к. вкус и так чудесный.

Мельникова
06.09.2009, 03:22
Кто знает как лучше всего посолить или замариновать свинухи?

Сергей Гак
06.09.2009, 03:26
Свинушки причисляют к условно съедобным грибам. В некоторых источниках они обозначены как ядовитые(md)

- Лейсан Галеева -
07.09.2009, 13:59
Грузди, что с ними делать? как лучше посолить? что интересного , вкусного с ними можно сделать?

Станка Стаяна
07.09.2009, 14:03
Когда я готовлю грибной суп обязательно добавляю плавленный сыр"Янтарь"или "Виола".Суп получается гуще,а вкус пикантней.

Наталья Шаинс
07.09.2009, 14:50
Свинушки очень вкусны маринованые.Их и раньше считали условно съедобными,а я все равно их собираю. Просто их надо более тщательно обработать. Едят же японцы ядовитую рыбу,но весь фокус в приготовлении.Грибы надо вымочить в течении суток,меняя воду 2-3 раза.Затем промыть в проточной воде,затем ставим отваривать.Вода закипела,слили ее и заливаем другую.Это уже маринад.Добавляйте в него то,что положено:соль сахар,уксус,специи.Варим до готовности,Грибы готовы,если оно опустились на дно.Горячими раскладывайте в чистые баночки.Еще совет: грибы укупоривать лучше стеклянными крышками.

Наталья Шаинс
07.09.2009, 14:52
Грузди какие?

Ремжа
07.09.2009, 15:00
Грузди на мой вкус лучше посолить. Любые - сырые, сухие, черные.
Я предпочитаю для скорости и надежности горячий посол:
грузди вымыть, сварить минут 20. Слить отвар, пока они горячие добавляете на 1 кг сваренных грибов - 30-40г (полная столовая ложка) соли, чеснок, укроп, перец, горошком, гвоздику по желанию, тщательно перемешиваете до растворения соли и плотно укладываете в чистые банки до тех пор, пока грибочки не начнут "выпрыгивать" из банки. Поверх положите кусочек горчичника и закройте крышками. Соленые грибы закатывать не рекомендуют.

Наталья кумик
07.09.2009, 15:09
а я предпочитаю соление рыжиков и груздей следующим образом: грибы замочить на несколько часов в холодной воде. Затем очистить от лесной "грязи"- колючек, листочков и пр. И укладывая грибы ножками вверх, пересыпая солью. Примерный расход соли 3-5% к массе грибов. Через какое-то время грибы "оседают. Можно добавлять т.о. до полного наполнения емкости. Посуда должна быть эмалерованая без сколов или стеклянная. Употреблять в пищу можно не ранее 30-40 дней - грузди. Рыжики- можно чуть раньше.

Наталья кумик
07.09.2009, 15:10
да.. чуть не забыла. Сверху на грибы выставляется груз. Тогда грибы получаются хрусткими.

Инна Ккавц
07.09.2009, 16:09
Татьяна Велижанцева, я делаю грузди также, но в этом году у меня получились все банки ГОРЬКИЕ. Ужас! Может быть есть какие-то предположения?

Семенец
07.09.2009, 16:18
Я вымачиваю грузди до 5-6 дней, меняя воду несколько раз в сутки. Грибы не горькие.

Наталья кумик
07.09.2009, 16:36
я присоединяюсь к мнению Елены. Очень важно вымочить грибы, часто меняя воду.

- Лейсан Галеева -
08.09.2009, 02:36
вымачивать 5-6 дней это не много, я слышала, что достаточно и 2 дней.....

Екатерина Мамах
08.09.2009, 18:01
уже писали, что волнушки солят. подскажите, пожалуйста, КАК.(H)

Inn-Pat
09.09.2009, 00:02
Прислала Оля Василенко
Жюльен из курицы.
понадобится
700гр филе курицы, 400гр шапминьонов, 2 луковицы, 150гр твердого сыра, соль, перец, приправа по вкусу.Растительное масло для жарки.
приготовление
Курицу мелко нарезать, грибы вымыть, нарезать.Лук очистить и также мелко нарезать. Грибы и лук обжарить до золотистого цвета, затем в сковороду добавить курицу, посолить,поперчить,приправить. Жарить 10-15 мин. Переложить в кокотницы,посыпать тертым на средней терке сыром. Поставить в нагретую до 180 градусов духовку до расплавления сыра. Подавать сразу

Пиякина
09.09.2009, 20:09
Рецепт грибов под железные крышки
Промытые грибы прокипятить минут 15-20. Затем слить, промыть холодной водой (в дуршлаке). Снова положить в кастрюлю. Добавить воды столько, чтобы закрылись грибы. Добавить укроп (я добавляю не зонтик, а палочки стебля), гвоздику 1-2 шт. (это по вкусу), лавровый лист, перец черный горошком несколько шт. Соли примерно на 1 литровую банку готовых грибов - 1 столовую ложку. Поставить на огонь, довести до кипения и кипятить минуть 20. Перед тем как раскладывать в банки добавить 1 ч.ложку уксуса (70%). Разложить в стерильные банки и закатать.
Получается очень вкусно и всю зиму с грибами!))

Наталья Нам
09.09.2009, 21:52
Волнушки солю горячим способом. Залить промытые грибы водой и прокипятить в ок.10 мин.воду слить,промыть грибы под струёй хол воды, затем налить воду так, чтобы она чуть прикрывала волнушки добавить укроп, мелко порубленный чеснок, соль пробую, чтоб было солёно,прим 1 ст ложка на 1литр воды и варю 10мин потом раскладываю в банки, когда остынут убираю в холодильник.

Надежда Кисмя
09.09.2009, 22:02
У меня есть интересный рецепт для приготовления грибов, может он вас заинтересует...
Шляпки молодых грибов(подосиновики, подберёзовики, белые)промываем, отвариваем целиком 15-20 мин.,вынимаем и на друшлаг. В сковороде разогреваем масло и обжариваем приготовленные грибы. Если их подавать к столу со сметаной, то можно добавить при обжарке лук и зелень. А можно ещё их немного остудить, обмакнуть в льезон и в панировочные сухари ещё раз обжарить. Гарнир по вкусу...
С уважением, Надежда.

ирина
09.09.2009, 22:09
Сейчас идет сезон масля! Подскажите интересный рецепт, собрали 14 ведер!

Татьяна Вака
09.09.2009, 22:10
ответте мне ,пожайлуста- СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НУЖНО ДЛЯ ЖАРКИ И ВАРКИ ГРИБОВ,( Я себя подстраховываю и варю их по1.5 часа.(ДЛЯ СУПА)) Ответить можно в личку. СПАСИБО

ирина
09.09.2009, 22:17
Икра грибная.Грибы отварить в подсоленой воде (можно два раза по 15-20 минут).Обжарить лук на растительном масле, добавить в лук отварные грибы,можно еще добавить помидор без кожицы и все тушить 20 минут,пока не выпарится жидкость.Соль и перец по вкусу. Охладить и провернуть через мясорубку.Выложить на сковороду,добавить растительного масла и тушить 10 минут, в конце тушения добавить 2-3 зубчика чеснока.Кто любит по острее добавить 1 чайную ложку 9% уксуса

ирина
09.09.2009, 22:17
Разложить в чистые банки под пластмассовые крышки и хранить в холодильнике.Если раскладываите в банки под закрутку то обязательно добавить в каждую банку по 1 чайной ложке 9%уксуса и хранить тоже в холодильнике.

Семенец
10.09.2009, 18:19
Маринованные шампиньоны за полчаса
500 г мелких шампиньонов
соль, перец (горошек)
специи по вкусу
сок одного лимона
0,5 стакана растительного масла
5–6 долек чеснока
зелень по вкусу
Грибы опустить в кипящую подсоленную воду, добавить перец и специи, варить 10 мин. Откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой. Если шампиньоны мелкие, оставить их целыми, крупные порезать на половинки или четвертинки и положить в маринад, приготовленный из уксуса или лимонного сока, растительного масла, толченого чеснока и мелко нарубленной зелени петрушки. Через 10–15 мин можно подавать на стол вместе с маринадом.

Рецепт от Селин

Семенец
10.09.2009, 18:20
Маринованные шампиньоны (быстрый способ)
шампиньоны, опята или вешенки - 300 г,
оливковое или растительное масло - 2-3 столовых ложки,
винный белый уксус - 2 столовых ложки,
душистый перец - 5-7 горошин,
гвоздика - 3-4 зонтика,
лавровый лист - 2-3 шт,
сахар - (по вкусу) 1/2-1/4 чайной ложки,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень укропа, петрушки или кинзы,
соль
Крупные разрезать на 2-4 части.
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Зелень мелко нарезать.
В сковороду налить масло, положить грибы, влить уксус, добавить соль, сахар, душистый перец, лавровый лист, гвоздику. Все перемешать, накрыть крышкой и довести до кипения на среднем огне.
После закипания, огонь немного убавить, и тушить, под крышкой ~5-8 минут.К грибам добавить чеснок и зелень, перемешать, накрыть крышкой и готовить еще ~2-3 минуты.
Источник интернет.

Семенец
10.09.2009, 18:21
с интернета. Интересные рецепты.
Маринованные шампиньоны
300 г шампиньонов, 8 маленьких помидоров, 1 пучок лука-резанца, 4 ст.л. лимонного сока, 8 ст.л. масла грецкого ореха, (можно заменить оливковым маслом), 2 ч.л. меда, 1 маленькая долька чеснока, соль, молотый перец.
Очистить шампиньоны и нарезать тоненькими дольками. Помидоры вытереть и, вырезав основание плодоножки, нарезать тонкими кольцами. Лук помыть и мелко нарезать. Лимонный сок хорошенько смешать с маслом из грецких орехов и медом. Дольку чеснока очистить, раздавить и добавить в маринад. Приправить маринад солью и перцем. Кусочки шампиньонов разложить в виде веера на большое блюдо. Сверху положить кольца помидоров и посыпать нарезанным луком. Еще раз хорошенько перемешать маринад и залить им грибы с овощами. Есть можно через 40 минут. Прекрасная закуска к блюдам из птицы. На 4 порции.

Inn-Pat
10.09.2009, 18:39
Спасибо,Елена(Y)

Оксана Дадк
10.09.2009, 22:55
Вкусный и простой рецепт сыроежек!С грибов снять плёнку,промыть,варить в достаточно солёной воде 30-40 мин.Слить, остудить и подать как солёные грибы с луком репч.,и маслом раст.

Кряжева
11.09.2009, 16:45
Подскажите,а грибы надо замачивать на несколько дней,если делать горячим способом и когда их можно кушать.

Екатерина Мамах
11.09.2009, 18:15
девочки, идем завтра с мужем за грибами в то место, гдеесть грибы мокруха, но мы их раньше не знали. а вчера увидела в нете, что они считаются съедобными. вы их берете, если да, то как их делать?

Марина Дайк
11.09.2009, 19:02
ДЕВОЧКИ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, Я ЗАКРЫЛА, ВЧЕРА МАСЛЯТА НА 1 Л.БАНКУ Я ПОЛОЖИЛА 1СТ.Л.СОЛИ.1СТ.Л.9%УКСУСА ОНИ БУДУТ СТОЯТЬ?
МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ЭТО МАЛО УКСУСА! ЛУТЧЕ СРАЗУ ОТКРЫТЬ И ДОБАВИТЬ УКСУС И СНОВО ЗАКРЫТЬ

Сергей Сушк
11.09.2009, 23:59
Малое количества уксуса, если Вы не в автоклаве делаете, это смертельно опасно.

Ирина Сэкяп
12.09.2009, 02:12
Могу поделиться приготовлением маринованных грибочков: Расол:На 1 литр воды - 1ст. ложка соли, 5-6 лавровых листа, чёрный перец горошком 5-6 шт.,5 зубчиков чеснока. На 1 литровую банку - 1чайную ложку уксуса 70%. Отварить шампиньоны в воде (не солёной),1 час, затем воду слить и 30мин варим грибы в расоле. В стерилизованные банки раскладываем грибы, заливаем расолом в банку льём немного растительного масла и уксус, закатываем.(Y)очень вкусно. Когда грибы варите в первой воде, обязательно бросайте луковицу (чищеную) если она посинеет значит грибы не съедобные, луковица должна быть изночального цвета.

Tatjana Ysch
12.09.2009, 03:10
Кто живет в Германии и знает, что можно приготовить из Austerpilze?.. Заранее спасибо!;-)

Tatjana Yscho
12.09.2009, 06:55
Спасибо, консультации не нужны. Сама всё нашла!(pl)

Егорова
12.09.2009, 09:20
Сколько вкусных рецептов! :)
Вставлю свои пять копеек) О заморозке грибов. Кто-то тут писал, что замораживать надо сырые грибы. Я всегда их отвариваю. Потом в морозилку)
Кстати, для замороженных продуктов очень удобно использовать коробочки от молока. В них засыпаешь (ягоду, нарезанные овощи, грибы, зеленьи пр.) и складываешь в морозилке как кирпичики)) Экономит место, и подписать можно, что там лежит)

Егорова
12.09.2009, 09:22
Да, и еще. Кто-то спрашивал про рядовки.
На мой вкус, рядовки - обалденно вкусный гриб для супов и жарки. Жареные с луком и сметаной, ммм)) И суп получается удивительно ароматный!

Станкевич
12.09.2009, 09:23
Согласна с Юлией - варёные грибы меньше места занимают в морозилке и пакеты молочные моя свекровь тоже всегда использует. Ей больше они нравятся, а по мне - целлофановые привычнее(и подписывать не надо))). Кому -как.

Егорова
12.09.2009, 09:47
Надь, а у меня вечная проблема: морозилка забита продуктами и целофановые пакеты так норовят порваться, а их содержимое высыпаться))))))))))))

Харабрина
13.09.2009, 00:08
Люди!!! Подскажите пожалуйста,правильно ли я поступлю с рыжиками и свинарями? Набрала два пакета рыжиков и 10штук свинарей,хочу помыть,нарезать и в морозилку. Ни варить,ни засолить в банки не могу,т.к. Находимся на отдыхе в санатории и кухни нет(едим в столовой). Срочно помогите,спасибо!

Ирина Митв
13.09.2009, 00:51
Всем привет, насчет того, чтобы грибы заморозить без отваривания-я недавно где-то прочитала, что собирать грибы после заморозков нельзя-образуются какие-то вредные ферменты.Точнее не могу сообщить, так как прчитала мимоходом.
Ознакомилась с рецептами грибными, но мне кажется, что мало соли рекомендовано. Я на 1 литр воды кладу 3 ст. ложки соли и 2-3 ложки сахара, грибы вареные выкладываю в этот рассол, варить надо /специи по вкусу/ минут 15-20 в рассоле, и на 800гр. банку-1ч.л уксусной эссенции добавляю. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Не закатываю железными крышками! Только капроновыми, хранить в холодильнике.

Леся Кусь
13.09.2009, 01:11
Гуцулы (это местные жители Карпат) любые грибы готовят не больше 30-40 минут.А они знают толк в грибах! И никогда! грибы не отваривают.А белые грибы я уже 20 лет готовлю так(гуцульский рецепт):
В сковороде жарю лук,добавляю порезаные белые грибы, соль, перец, через полчаса добавляю сметану, в самом конце - немного чеснока. Получается очень вкусно!

Проскурякова
13.09.2009, 17:29
Про заморозку грибов. Я уже несколько лет замораживаю свежие грибы. Очень здорово! И по телевизору недавно смотрела, что можно свежие морозить. Хранятся 1 год. Вареные не нравятся тем, что потом нет навара и аромата. А из замороженных что суп, что жарить(Y)

Irina24
13.09.2009, 18:14
В ЭТОМ ГОДУ У НАС В ПОДМСКОВЬЕ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОПЯТ. Я ИХ ВСЕ ОТВАРИЛА - ОТВАР ЗАМОРОЗИЛА (ОН ПОЛУЧИЛСЯ ОЧЕНЬ КОНЦЕНТРИРОВАННЫМ - ЖАЛЬ БЫЛО ВЫЛИВАТЬ) И ОТДЕЛЬНО ГРИБЫ ЗАМОРОЗИЛА. ТАК ЧТО И НАВАРИСТЫЙ ГРИБНОЙ СУПЧИК БУДЕТ И ОПЯТКИ В СМЕТАНЕ ТОЖЕ. УЖЕ ПОПРОБОВАЛИ - ВКУСНО ПОЛУЧИЛОСЬ.

Анна Дутк
13.09.2009, 20:25
Очень люблю шампиньоны. Готовлю часто.
Фаршированные шампиньоны - ножки грибов мелко режу, обжариваю с луком, добавляю ветчину. Затем эту смесь заправляю майонезом и фарширую ею шляпки. Посыпаю сыром и в духовку.
Грибной супчик- отвариваю мелко порезанные куриные желудочки, картофель, морковь, лучок, болгарский перец. В конце минут за 10 до готовности добавляю резанные шампиньоны свежие. Очень наваристый и вкусный суп получается.
С некоторых пор стала с шампиньонами готовить свой любимый салат - вареные яйца, кукуруза, печень трески, майонез, и добавляю обжаренные с луком шампиньоны. Салат получается теплым и нежным.

Наталочка Вакад
13.09.2009, 20:28
что можна опята просто очистить и в морозилку??? в первые слыышу

Макарова
13.09.2009, 20:41
Грибы замораживала и свежие и отвареные.Мне больше нравится морозить отварные,тк свежие замороженые грибы к весне становятся суховаты,видимо если долго лежат то вымерзают.А бульон в котором грибы варилисьтоже замораживаю в контейнерах.

Любовь Гэкд
13.09.2009, 21:05
Привет!Прочитала здесь много рецептов,по-моему мой самый лучший и много раз испытанный(маринованные).Маринад:1 литр воды,3 чайн.л.укс.эссенции(или 1 стакан уксуса,тогда воды на 1 стакан меньше),2 стол.л.сахара,4 чайн.л.соли,3 лавр.листа,6 горош.душ.перца,3 шт.гвоздики,чуть-чуть корицы. Подготовленные грибы сначала надо отварить в слабом р-ре уксуса и соли в эмалированной посуде,осторожно помешивая и снимая образующую пену.Когда грибы осядут на дно кастрюли,их надо откинуть на сито,переложить в стерильные банки,залить кипящим маринадом и закатать.Маринад должен обязательно покрывать грибы. Очень вкусные!!! Приятного аппетита!!!

Олег иИмэ
20.09.2009, 05:30
КРЕМ ИЗ ГРИБОВ
300 г свежих или 25 г сухих грибов, 40 г муки, 70 г сливочного масла, 500 г молока, 3/4 л мясного бульона, мелко нарезанная зелень петрушки, тертый мускатный орех, гренки, соль.
Очистить и промыть свежие грибы (сухие вымочить в теплой воде), нарезать кусочками и обжарить в 30 г сливочного масла. Приготовить соус бешамель: в кастрюле распустить оставшееся сливочное масло, добавить муку, молоко, соль, мускатный орех и оставить на огне, постоянно помешивая, на 5—6 мин. Грибы пропустить через сито, добавить в соус бешамель, поставить на огонь на 10 мин, залить мясным бульоном, довести до кипения. Посыпать зеленью петрушки. Подавать к столу с гренками.

Колесова
27.09.2009, 03:03
ВЫ, ЗНАЕТЕ, А Я ГРИБЫ КИДАЮ В КИПЯЧЩУЮ ПОДСОЛЕНУЮ ВОДУ ДОВОЖУ ДО КИПЕНИЯ И ВЫКЛЮЧАЮ. И ДЕЛАЮ ЭТО ДЛЯ ТОГО ЧТОБ МЕСТА МЕНЬШЕ ЗАНИМАЛИ В МОРОЗИЛКЕ, ДА И ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА В НИХ СОХРАНЯЮТСЯ.

Чурсина
27.09.2009, 03:19
Ая грибы собирать люблю с детства, и никогда мы их не варили в воде, а наливалив кастрюлю с толстым дном(сейчас у меня посуда-цептер) на дно чуть-чуть воды , клали хорошо почищенные и промытые грибы и ставили на маленький огонь. По мере нагревания они пускаю сок, надо снимать пену, и помешивать. Потом кипятим-белые минут 15, маслята и опята минут25-30, смотря какие грибы варим. Обязательно добавляем лимонную кислоту(от уксуса грибы темнеют), соль и чуть-чуть сахара. Пропорций я не знаю, всё пробую на вкус, рассол должен быть чуть солонее и кислее чем вам нравится, потому, что грибы вбирают в себя и соль и кислоту, потом, когда откроете, они будут в самый раз.

Медведева
27.09.2009, 03:26
Приветик, я еще девченки чтобы время сыкономть, сырые грбы жарю с луком на слвочном маслеи так замораживаю. После разморозки ни капли воды в них нет и вкус остается прежний.

Елена Какк
27.09.2009, 04:03
Привет специалистам по грибам!!!
Подскажите,что это было? Сын 17-ти лет никогда не ел грибов (не любил).Тут я сделала куру с гоибами и жаренным луком в сливочном соусе.Мне-хорошо,а сын наелся вечером (понравилось) и всё утро кормил "Ихтиандра"....

Глаголева
27.09.2009, 04:08
я не специалист по грибам,а медик и моё мнение такое -так как грибы считаются тяжёлой пищей,скорее всего они просто не усвоились в организме вашего сына

Котельникова
28.09.2009, 01:34
Вчера готовила зонтики: полураскрывшиеся или раскрывшиеся грибы помыть, посолить, поперчить, обвалять в муке (можно в сухарях), жарить на раскаленной сковороде.!!! очень вкусно...

Кольга
28.09.2009, 12:40
Маринованные шампиньоны
1 кг мелких свежих шампиньонов, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, пучок укропа (50 г),
3 ст. л.,. 9-ти процентного уксуса, 2 лавровых листа, 1 ст. л. сахара, соль, перец по вкусу,
сладкая корейская готовая морковь 150 г.
Грибы тщательно вымыть, сложить в широкую кастрюлю, залить водой, добавить 0,5 ст. л. уксуса. Поставить на сильный огонь и довести до кипения. Снять шумовкой пену, уменьшить огонь до среднего и варить 15 мин. Откинуть грибы на дуршлаг.Можно использовать консервированные. Лук и чеснок очистить, нашинковать. Выложить грибы в миску. Добавить лук, укроп - мелко нарезанный, чеснок, сахар и соль; перемешать. Положить лавровый лист, влить оставшийся уксус. Накрыть миску пленкой и оставить при комнатной температуре на 2 ч. Слить маринад и смешать с морковкой. На мой взгляд очень вкусно.

Irina24
28.09.2009, 15:28
КУТЛЕТЫ ИЗ ГРИБОВ
500 г грибов, 100 мл молока, 100 г хлеба, 2 яйца, 1 луковицы, 3 столовых ложки растительного масла, 2 столовых ложки сметаны, мука, черный молотый перец, соль.
Для приготовления котлет из грибов грибы помойте, порежьте и потушите в отдельной посуде. Лук для котлет почистите и помойте. Хлеб для котлет замочите в молоке, отожмите. Пропустите через мясорубку грибы, хлеб и лук. К приготовленному фаршу для котлет добавьте яйца, сметану, посолите, поперчите, перемешайте, поставьте на 30 минут в холодильник. Из приготовленного фарша сформуйте котлеты, обваляйте в муке и обжарьте в разогретом растительном масле на сковороде.
К столу котлеты подавайте с овощным гарниром или рисом, с овощным салатом и зеленью.

ирина ткунав
28.09.2009, 17:45
БИГОС ГРИБНОЙ
600 г грибов, 500 г капусты, 1 луковица, 100 г муки, 1 ст. л. томатной пасты, корень сельдерея, перец, соль, лавровый лист.
Грибы очистите, нарежте и потушите в небольшом количестве воды. капусту мелко нашинкуйте. Корень сельдерея измельчите и добавьте вместе с капустой в грибы. Томатную пасту и лук поджарьте с добавлением небольшого количества муки, выложите все в грибы. Тушите на слабом огне 15 минут. за 5 минут до готовности добавьте соль, перец и лавровый лист.

ирина ткунав
28.09.2009, 17:50
БУЛЬОН ГРИБНОЙ С ДОМАШНЕЙ ЛАПШОЙ
15-20 шт сушеных грибов, 2 ст. л. сливочного масла, 1 стакан муки, 1 яйцо, соль, укроп.
Тщательно промыть в теплой воде сухие грибы и положить в кастрюлю, добавить луковицу, разрезанную пополам, залить холодной водой и варить при слабом огне 2-2,5 часа.

ирина ткунав
28.09.2009, 17:56
для ускорения варки грибы можно предварительно хорошо промыть и замочить на 3-4 часа в холодной воде, в которой их потом варить без добавления соли 30-40 мин. Готовый бульон процедить, заправить сливочным маслом, посолить и поставить на огонь для прогревания. Грибы нарезать тонкой соломкой.
Лапша: пшеничную муку просеять, добавить сырое яйцо, немного воды и замесить. Тесто тонко раскатать, подсушить, нарезать соломкой. Лапшу отварить и, соединив с грибами, перемешать. При подаче на стол положить в тарелки лапшу с грибами, залить горячим бульоном, посыпать мелкорубленной зеленью укропа.

ирина ткунав
28.09.2009, 18:28
ЯИЧНИЦА С ГРИБАМИ "ПРОСТО СУПЕР!"
8 яиц, 600 г грибов (лучше шампиньоны), 2 луковицы, 100г слив. масла, 2 ст. л. рубленной зелени петрушки, 2-3 ст. л. томатной пасты, сладкий молотый красный перец.
Очистить лук и мелко нарубить. быстро, но тщательно промыть грибы под струей холодной воды, почистить и мелко нарезать. растопить в большой сковороде примерно 80 г сливочного масла. Спассеровать лук, петрушку засыпать грибы и жарить все вместе. Приправить смесь солью и паприкой. нагреть духовку до 175 градусов. Снять сковороду с плиты, добавить томатную пасту и перемешать с грибами. смазать оставшимся маслом форму и выложить грибы. Сделать в грибной массе 8 углублений и в каждое вылить яйцо, поставить в разогретую духовку на нижнюю решетку. запекать около 8 минут (до золотистого цвета). Белок должен свернуться, а желток остаться мягким. подавать с овощным салатом.

Александра Мэан
29.09.2009, 03:44
скажите, пожалуйста!!! всю ночь в воде отмачивала грибы-волуи, итром отвезла к маме, она намариновала их, а сейчас прочитала в инете, что их надо отмачивать дня 3-4!!!!!!!!!!!:-O:-O:-O может ничего страшного..........?:-(

Чурсина
29.09.2009, 03:50
Я валуи не люблю, а муж их обожает. Он их вымачивает всего лишь пару часов, а потом маринует. Считает, что валуи-супер. А по мне они и горькие, и грибами не пахнут. Но это лишь моё мнение

Давыдова
29.09.2009, 03:53
Валуи очень вкусные грибы!!!!

nellia iliok
29.09.2009, 08:04
na 1 kg gribov poctakana maslo rastitelnoe,3 ct.logki coli,1 ct.l caxara,pol ctakana ykcysa,2 lavrovogo lista ,5 subchikov chesnoka,vse eto prokipitit i brosit tuda gribi,kak sakipit eche 10 minut i vikluchit kogda ostinet ,polochit v banochku i v xolodilnik,mogut ctoiat2 mesiaza.

Любовь Падкэ
29.09.2009, 16:51
могу поделится своим рецептом приготовления древесных грибов (они в коробочках, китайские). необходимо 4 коробочки, и 2 кубика маги с грибным вкусом. Грибы заливаем кипятком и даём им распариться. Затем их отвариваем 2 раза по 15-20 минут (воду сливаем и набираем новую). Грибы охлаждаем, нарезаем порционными кусочками, лук режем полу кольцами. Всё складываем в 2-х литровую банку, туда же крошим 1 кубик и добавляем перец горошком. Готовим рассол: на 1 литр берём 1 ст л соли и 2 ст л сахара, 2-ой кубик, лавровый лист, после того как выключили газ, добавляем уксусную эссенцию примерно 1 десертную ложку( здесь на любителя по кислей). Всё выливаем в банку с грибами, добавляем 1 ст л масла подсолнечного. Через 12 часов грибы готовы. Приятного аппетита!(Y) (Y) (F)

Ася Софронова
06.10.2009, 13:01
Грибные рулетики.
Пожарить мелко мелко порезанные грибы(предварительно вареные)(белые, подосиновики, маслята и тд.)на маргарине или сливочном масле, добавить мелко порезанный лук, все это обжарить-это у нас будет начинка.
Для тесто сварить кортофель мелкий(т.к он содержит больше крахмала), пропустить его через мясорубку, добавить яйцо, щепотку соды, соли и по вкусу приправы, все перемешать и делать из этого лепешечки укладывая в них начинку из грибов(как пирожки), обволять в муке и жарить на розогретом подс. масле.(все ингридиенты ложу на "глаз"). Очень вкусно. Приятного аппетита!!!

Малыхина
13.10.2009, 03:18
Девчонки, выручайте! Муж приволок два мешка белых груздей, я их почистила перемыла и они у меня уже сутки замочены в воде. Подскажите что с ними можно сделать? Мариновать? Солить?

Екимова
13.10.2009, 05:55
Если рассола будет маловато, увеличьте груз (я обычно использую деревянный кружочек, на которыйкладу тщательно вымытый и ошпаренный хороший такой булыжник - муж излеса привез). А через 40 дней можно переложить грибы в помытые ипростерилизованные банки, сверху положить свежий капустный лист и двекрупные сухие ветки (стебли) укропа, положив их крест-накрест, чтобылист капусты держался. Потом закрыть пластмассовыми крышками. Прекраснохранится! Лист предохраняет от порчи и плесени.

Екимова
13.10.2009, 05:58
Алина! Грузди вкуснее всего получают солеными. В наших краях не часто бывает урожай на эти грибы, но если собираем их много, то обязательно солю холодным способом. Когда не варят грибы, а сразу их укладывают в посуду для засолкислоями. Каждый слой солят и перекладывают листом хрена, укропом,чесноком, черносмородинновым или вишневым листом. Сверху кладут груз и40 дней ждут. Только после этого срока можно есть. На 1 кг грибовберется 50 г соли. Специи кладу на глаз, сколько покажется нужным.Можно добавить и перец черный горошком, и лаврушкой, но для груздей яне люблю их добавлять. Гриб и так духмяный, только перебьете вкус.
Можно грибы сначала пробланшировать, положив в сито или решето и окуная на 2-3 минуты в кипящую воду. Затем сразу их охладить. А уж потом укладывать в тару для засолки, пересыпая солью и специями.

Meier
30.10.2009, 02:50
Здравствуйте Галина.Вы писали про засолку груздей,я их очень люблю , но у нас они не растут,но ест серые -говорушки.Можно ли их засолить,как грузди холодным способом.:-) (F)

Аникеева
30.10.2009, 23:42
Грибы я люблю не столько есть, сколько собирать. У нас в Калининграде их много и разных. Собираю я все благородные - это белые, подберезовики, подосиновики, опяты, лисички, моховики, маслята. А есть еще много грибов, которые растут в нашей области (Калининград) знаете вы их? Это курочки, зеленушки, рядовки, пятачки, навозники, вешенки, дождевики, махрушки... Есть еще некоторые, я даже названия не знаю, но съедобные. многие ходят по лесу и пинают, а это такая вкусняшка. Навозники, например,на вкус напоминают кальмары, подзеленки, или курочки - как куриное мясо. Рядовки - вообще объедение. Ну а опята- о них можно и не говорить, в любом виде вкусны. В трудные 90-е я все подряд грибы собирала, даже сыроежки и серушки и со всех грибов делала икру и тушонку. А потом всю зиму ели.

Стародумова
01.11.2009, 00:33
Очень люблю и собирать и готовить блюда из грибов. Все грибы перерабатываю, очищаю, мою, отвариваю. Когда остынут делю на порции, по пакетам и в морозилку. Остается только разморозить и готовить любое блюдо. А вот рецепт закуски из грибов. 1 кг помидор, лучше дамские мальчики, помыть. Разрезать пополам, вынуть середину. Должны получиться лодочки из помидор. Размороженные грибы обжарить на раст.масле с луком. Отварить 4 яйца, порезать кубиками, я режу с помощью яйцерезки. Когда грибы с луком остынут, перемешать с яйцами. Добавить майонез. Этой смесью наполнить лодочки помидор. Сверху украсить зеленью. Супер. Всем нравиться, кто пробовал.

Елизавета Павма
07.11.2009, 01:58
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как готовить грибы шиитаке? У меня ничего путного не получилось...А сырыми - такая гадость!

Чалая
12.11.2009, 14:49
А можно и проще, как подлива на картофельное пюре, мясо, птицу (например на биточки из куриных грудок или котлеты)
Подготовить грибы как в предидущем рецепте ,спассеровать с мукой, влить бульон, немного сливок (ч то бы немного светлее),посолить, перца немного и проварить. Я добавляю ещё белое сухое вино и веточку тимьяна,когда вариться.Лук,чеснок по желанию,не "переборщите" главное с их количеством, иначе "убьёт" вкус и запах грибов.

Чалая
12.11.2009, 14:50
Грибы шитаки на самом деле дают не столько вкус , как аромат и их широко используют в азиатской кухне, как в различных "стир-фрай", обжаривание на большом огне с различными компонентами или в супчиках. Я не знаю возможно ли в России купить инградиенты для мисо супа или сладко-кислого(свит анд сОур) , Поэтому 2 рецепта не азиатские.
Раттотуи(овощное рагу)
баклажаны нарезать кубиками,посолить и отставить в сторону на минут20,потом сок слить ,если он есть .Ножки шитаки измельчить в фуд-процессоре (комбайн?),или от руки,только помельче, они более твёрдые и сухие,чем шляпки, а шляпки нарезать полосочками. Кабачки и баклажаны обжарить на сковороде на оливковом или другом растительном масле, только не ароматизированном,отдельно потушить лук,чеснок, грибы , 5-7 мин, добавить свежие помидоры, затем смешать с кабачками и баклажанами, добавить перец, соль по вкусу, базилик ,кинзу ( травку по желанию, ароматнее получается) и в духовку, где то на час.

Шнейдерова
17.11.2009, 14:58
Мы любим дома готовить суп из свежих шампиньенов.Жарим на скавородке мелко порезаные грибы с луком,доводим воду до кипения,бросаем в воду картошку.Когда картошка сварилась высыпаем содержимое из скавородки в кастрюлю.Затем добавляем плавленый сырок потертый на терке.Добавляем в конце зелень и естественно солим.В тарелки добавляем сметану.

Вера Мэдэдэ
17.11.2009, 16:15
Галина! А грузди перед засолкой нужно ведь вымачивать? Или нет? И ещё... Вы имеете в виду чёрные грузди?

Макарова
17.11.2009, 18:51
Вера! Любые грузди перед засолкой нужно вымочить 3-4 дня,если будете солить холодным способом.(F)

Утина
25.11.2009, 23:10
Решила поделится рецептом маринованных шампиньонов

1кг.шампиньонов порезать и залить кипятком на 15 минут,добавить 1столвую ложку уксуса.Сцедить.

Маринад;100гр.подсолнечного масла,
* 5ст.л.уксуса,
* 2ст.л. сахара,
* 1ст.л.соли(или 3 ст.л.соевого грибного соуса),
* лавровый лист,
* чеснок,
* перец горошком.
Залить маринадом,под лёгкий гнёт и на холод.
*Утром готово.

*Приятного аппетита.

Zina
30.11.2009, 08:04
Takoye raznoobraziye gribov u menya slyuna kotitsya, a kto podskazhet kak ih sobirat', gde oni rastut, u nas kak raz sezon, kak ih razlichat'

светлана
01.12.2009, 17:47
Шампиньоны в сметане.
2 луковицы слегка обжарить и положить к ним порезанные на пластинки шампиньоны. Дождаться, когда выпарится жидкость и грибы слегка подрумянятся.
Присыпать их 2 ст.л. муки и залить сметанным соусом (300 г сметаны смешать с 2 яйцами, добавить соль и черный перец). И потушить на очень медленном огне 5 минут.
Вкусно и некалорийно!

Екимова
01.12.2009, 20:19
Вера! Да, грузди надо вымачивать 2-3 дня, все время меняя воду.

Юлия Сад
04.12.2009, 06:33
"Шампиньоны в маринаде"
1 кг шампиньонов помыть и бросить в кипящую воду на 20 мин. (добавить не много уксуса, чтобы грибы не темнели) Воду слить.
Рассол: 0,5 л воды, 1 ст лож сахара, 2 чайные лож крупной соли, 2 шт лаврового листа, 4-5 горошин душистого перца.
Вседовести до кипения. Когда рассол остынет, добавить 6 ст лож уксуса изалить грибы. Грибы поставить под пресс на 12 часов. (я ставлю на 24 ч)

Хобля
04.12.2009, 16:53
Легко,просто,вкусно. Салатик на любой случай.
Продукты:
Шампиньоны замороженные 400-500гр., резанные
Фасоль красная в собственному соку 1 банка(лучше всех для этого рецепта- фасоль Доси)
Лук репчатый 1(одна) средняя головка.
масло подсолнечное
Способ приготовления:

Фасоль промытьхолодной водой(через дуршлаг).Дать стечь воде.
Тем временем ,на подсолнечном масле обжарить грибы с луком до готовности.
Соединить фасоль с грибами.Заправлять нечем не надо.По желаниюпосолить.Перемешать и кушать.

Ирина Нэк
11.12.2009, 04:15
Девочки, каюсь, прочитала тему не всю, но вот впрос: есть ли особенные блюда из вешенок, что продаются в магазине? или всё как обычно с обычными грибами?

Бойцина
11.12.2009, 04:18
Битки с вешенок можно сделать ..точно так же как мясные в кляре .сухариках .

Безносенко
11.12.2009, 04:18
обожаю! когда грибочки чуть-чуть сопливы.., под водочку !(fr)(fr)(fr)(fr)(fr)самый цинус!!!! а чуть позже секас, а потом рассольчика....

катя стамда
12.12.2009, 07:54
фаршированные шампиньоны.500г крупных шампиньонов отварить в подсоленной воде,остудить,отделить шляпки от ножек. ножки,2сваренных яйца,1стручок красного сладкого перца,100г ветчины,200г тв.сыра порезать мелкими кубиками. всё это смешать и заправить майонезом,1ст.л кетчупа.посолить,поперчить.готовой начинкой наполнить шляпки грибов.

Пчёлкина
13.12.2009, 04:34
Привет! Девчёнки подскажите рецепты из вешенок. Спасибо:-(

Екимова
13.12.2009, 16:59
Прислала Татьяна Кирилина
ИЗ ВЕШЕНОК: не мудрите ничего:в кастрюльке закипит вода, туда картошечкукубиками,морковку на тёрке,мелко порезанный лучок,мелко порезанныевешанки,соль,перец, приправки - вкуснятинка!!!!

Екимова
13.12.2009, 17:01
Прислала Светлана АлександроваШашлык из Вёшенок

2 ст.л. апельсинового сока (свежевыжатаго)
1 ст.л. лимонного сока (свежевыжатого)
2ч.л. уксуса из красного вина
6 ст.л. оливкового масла
1 кг больших вёшенок с обрезанными ножками
0.5 ч.л соли
Взбитьвилкой все ингридиенты маринада. Замариновать грибы 15 минут. Вынуть,сохранив маринад, и жарить на углях до золотистого цвета (примерно 5мин.). Обмакнуть в маринад и сбрызнуть солью.

Екимова
13.12.2009, 17:04
Прислала Лена МартиновичСалат "Вешенки с сердцем"
0,5 кг грибов(вешенки)
0,5 кг отварного сердца (лучше куриных или индюшиных)
5 отварных яиц
5 маринованных огурчиков(средних)
1 луковица
майонез
Грибы порезать соломкой и обжарить до золотистой корочки, отдельнообжарить лук соломкой до золотистого цвета. сердце, яйца и огурцыпорезать соломкой. Всё смешать вместе, и перед подачей заправитьмайонезом.
* * * * * * * * *ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!

Екимова
13.12.2009, 17:10
Вешенки - это просто объедение! Я варила из них суп (шампиньоны"отдыхают"!). Обыкновенный - с луком и картофелем.
А еще мне оченьпонравилось потушить их со сметаной. На сковороду положить порезанныевешенки (я уж и не помню, как, кажется, кубиками). Обжарить их намасле, прибавить лук. И в самом конце, когда грибы уже почти готовы,полить их сметаной и посыпать укропом. Крышку у сковороды закрытьплотно и сделать совсем маленькую температуру. Пусть потомятся минут10-15 так.

Ольга Инасэ
13.12.2009, 17:43
здравствуйте девочки. подскажите пожалуйсто рецепт картофельной запеканки с грибами и фаршем. где-то рецепт видела, а найти не погу.

Екимова
14.12.2009, 03:21
Прислала Катя Столбова
А Я ДЕЛАЮ КОТЛЕТЫ ИЗ ОПЯТ. ОТВАРИВАЮ ГРИБЫ ОКОЛОЧАСА.ПЕРВУЮ ВОДУ СЛИВАЮ.ЗАТЕМ ПЕРЕМАЛЫВАЮ ИХ НА МЯСОРУБКЕ ДОБАВЛЯЮ НА1КГ ВАРЕНЫХ ГРИБОВ 2ЛУКА(ИЗМЕЛЬЧИТЬ),5 ЗУБКОВЧЕСНОКА,ИЗМЕЛЬЧИТЬ,2ЯЙЦА,5СТ.Л. МАНКИ,СОЛЬ,ПЕРЕЦ ПО ВКУСУ. ФОРМИРУЮКОТЛЕТЫ,ОБМАКИВАЮ В МУКУ ИЛИ МАНКУ И ОБЖАРИВАЮ С ДВУХ СТОРОН.

Екимова
14.12.2009, 03:23
Прислала Лида Полушкина
Очень люблю простой суп с вешенками.Вкусный и ароматный.Отварить мелкопорезанные вешенки,добавить морковь,картофель,лук,укропчик.Ивсе.Приятного аппетита!

Екимова
14.12.2009, 03:27
Прислала Alla Kaplan (Pinzour)
Я хочу поделится рецептом картошка, запеченная в духовке с грибами, очень вкусно получается.
Беремоколо 12 сырых картошек и нарезаем тонкими кружками, в это времяобжариваем грибы с луком на сковороде, около 550 г грибов. Нарезаннуюкартошку солим , перчим, обсыпаем укропом, обмазываем майонезом счесноком, Берем противень и чередуем первый слой выкладывается картошказатем грибы с луком, затем опят чередуем так, чтобы картошка осталасьсверху, получается 2 слоя грибов и три слоя картошки. Запекать вдуховке около 50 мин, затем вытащить, положить сверху сыр ( я люблю вэтом случае мозарелла) и запекать еще 8-10 мин
Вкуснятинка!!! Очень красиво, и вкусно!!!

Екимова
14.12.2009, 03:32
Прислала Наташа Семенюк (Шахмар)Картофельная запеканка с грибами
800г картофеля
2 стакана молока
150г грибов(свежих или замороженных)
1 яйцо
1 зубчик чеснока
1 стакан нежирных сливок
4 стол.лож. тертого сыра
3 стол.лож. слив.масла
соль,перец
Очистить картофель,нарезать кружочками.Чеснок измельчить и положитьна дно формы,смазанной 1 стол.ложкой сливочного масла.Затем в формувыкладываем сначала картофель,затем грибы,добавляем молоко,солим.Ставим в духовку примерно на 50 минут,пока картофель не размягчится,амолоко не выпарится. В это время разбиваем в миску яйцо,добавляемтертый сыр,сливки,щепотку соли и перца и хорошенько взбиваемвенчиком.Заливаем картофель яичной смесью со сливочным масломпорезанным кусочками.Снова ставим в духовку и продолжаем запекать ещеминут 15 до золотистой корочки.

Наталья и Ив
14.12.2009, 03:38
А я фаршированные шампиньоны делаю так: промываю сырые грибы, аккуратно отделяю шляпки от ножек, из шляпок получается чашечка. Ножки грибов мелко режу, пережариваю с нарезанным репчатым луком. Полученную массу закладываю в шляпки. Замем майонез смешиваю с укропчиком и чесночком и намазываю полученное поверху. Ставлю в духовку минут на пятнадцать, после чего добавляю тертый сыр и еще немного запекаю.

Екимова
14.12.2009, 05:06
Прислала Элла АминоваГрибы с картошкой.
Свежие грибы промыть в воде.Нарезать на средние кусочки.Лукполукольцами обжарить на масле добавить зубчики чеснока игрибы.Картофель очистить и нарезать мелкими кубиками.Добавить к грибампосолить.Убавить огонь и потушить до готовности.Можно в конце доватитьнатертый сыр и поставить в духовку на несколько минут.Сыр на любителя.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Екимова
14.12.2009, 05:07
Прислала Элла АминоваСалат из белой фасоли с грибами
Я покупаю фасоль замороженную готовую к употреблению.Если неттаковой нужно замочить на ночь стакан фасоли и отварить ее доготовности.Свежие грибы нашинковать средними кусочками обжарить слуком.Остудить.Нашинковать перец сладкий всех цветов синий лук соленыйогурец добавить грибы(жидкость после жарки процедить) фасоль инарезанную зелень кто что любит а можно и все вместе сбрызнуть лимономсоль перец и подавать к столу.Полезно и вкусно.

Екимова
14.12.2009, 05:08
Прислал Алик Тарнопольский
Гречневая каша по-русски, с грибами
50 г сухих грибов, 1 литр воды, полкило гречневой крупы, 2 большие репчатые луковицы, 300 г свежих грибов.
Сухие грибыистолочь в пыль, добавить в воду, в которой будем варить гречку. Гречкузасыпаем в кипяток и варим до готовности (вода, должна вся выпариться,готовую кашу не промывать!) В это время обжариваем лук со свежимигрибами на растительном масле. Затем готовую гречку и обжаренные лук игрибы соединяем и перемешиваем

Екимова
14.12.2009, 05:09
Прислал Алик ТарнопольскийЖюльен из грибов
200 г шампиньонов, 200 г сыра твердых сортов, 3 ст. л. майонеза, 1 луковица, растительное масло, соль, перец черный молотый.
Грибы и лук нарежьте мелкими кусочками.
Сыр натрите на крупной терке.
Грибы вместе с луком обжарьте на растительном масле до готовности, все посолите и поперчите.
Готовые грибывыложите в специальные формы для жульена - кокотницы. Это огнеупорныегоршочки с ручкой, для приготовления горячих закусок. Помимо жульена,кокотницы можно использовать для приготовления различных муссов, суфлеи других блюд.
Сверху грибоввылейте майонез и все посыпьте тертым сыром. Готовьте жульен в духовкепри температуре 200°С в течение 10–15 минут.

Екимова
14.12.2009, 05:10
Прислал Алик ТарнопольскийГрибы в томатном соусе

300 г свежих грибов, 100 г томата-пюре, 2 луковицы, 1 долька чеснока, 2 ст. л. растительного масла, соль, порошок базилика.
Грибы нарезатьсоломкой. Мелко нарезанный лук обжарить в растительном масле, добавитьгрибы, томат-пюре, специи, чеснок, соль и тушить до готовности.

Екимова
14.12.2009, 05:23
Прислала Наталья ЛитвинПредлагаю свой рецепт жюльена.
Две большие луковицы нарезать полукольцами и пассеровать на медленномогне в масле, до тех пор пока лук не станет прозрачным. Добавить грамм300 куринного филе, нарезанного небольшими кубиками, обжарить минут пятьи добавить штук 8-10 больших шампиньонов, нарезанных пластинками.Раскрошить бульон грибной или добавить специи к грибам. Когда курицаи грибы будут готовы, добавить сметаны грамм 200 и протушить минут пять.После этого взять бутербродные булочки и срезать верхушку,выскребсти внутренности и обмакнуть в молоке, начинить жюльеном, сверхуна каждую булочку положить по кусочку сыра и запекать в духовки дотого,пока сыр не расплавится, объеденье, муж обожает эти булочки -жюльен!

Екимова
14.12.2009, 05:25
Прислала Елена (Штырова) Кл...
грибная икра из сушеных грибов
500гр. сушёных грибов замачиваем на ночь, 3 луковицырастительное масло. Грибы отжимаем пропускаем через мясорубкудобавляем лук и пропускаем тоже через мясорубку солим перчим по вкусузаправляем маслом даём немного постоять и можно кушать. ПРИЯТНОГОАППЕТИТА

Екимова
14.12.2009, 05:28
Прислала Наталья Соколова
Фаршированные грибы
Берем крупные шампиньоны и отвариваем вподсоленной воде минут 10. Отрезаем ножки, мелко их режем и обжариваемс луком. Этой смесью фаршируем шляпки и посыпаем сыром и в духовку на 5- 7 мин.

Екимова
14.12.2009, 05:29
Прислала Наталья ЛитвинЯ тожефарширую шампиньоны и могу посоветовать ещё, мелко нарезанные иобжаренные с луком ножки можно смешать с фаршем, сами грибы отвариватьнеобязательно. Нафаршировать и сверху выложить сыр, и запечь. После тогокак грибы будут готовы выложить их на блюдо и залить соусом. Соус:смешать в равных пропорциях майонез и сметану,добавить сок лимона иперчик чёрный ,молотый.
Такие грибочки в соусе вкусные как горячие так и охлаждённые, приятного аппетита!!!

Екимова
14.12.2009, 05:31
Прислала Anja Kusmaul (Pfe...)Салат грибной слоёный
Ингредиенты:
300 г свежих шампиньонов
4 яйца
2 крупных картошки
150 г маринованных огурцов
2 головки красного лука
майонез
1 ст. ложка сливочного масла
зелень
Готовьте так:
Грибымелко порезать и обжарить в сливочном масле, остудить. Картофель и яйцаотварить, остудить. Маринованные огурцы, яйца и картофель, красный лукнарезать мелкими кубиками. Выложить в салатницу слои: 1 слой — яйцо, 2слой — красный лук, обмазать майонезом. 3 слой — шампиньоны, 4 слой —картофель, обмазать майонезом. 5 слой — маринованные огурцы, 6 слой —яйцо, обмазать майонезом. 7 слой — красный лук, 8 слой — шампиньоны.Обмазать майонезом и посыпать зеленью. Каждые два слоя чуть-чутьподсаливать.

Екимова
14.12.2009, 05:33
Прислала Rima Vihnevich/Pa...САЛАТ С ГРИБАМИ
Необходимые продукты - 500 гр красной капусты,соклимона, консервированные грибы 250-300 гр, болгарский перец, чутьслив.масла, растительное масло,петрушка и зеленый лук,специи.
Грибы потушить в сливочном масле. Капусту нашинковать и протереть ссолью,перцем,сахаром и лимон.соком. Соединить капусту сгрибами,добавить тонко нарезанный перец,зелень, заправить растительныммаслом,Салат перемешать и поставить под гнет в холодильник на полчаса.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Екимова
14.12.2009, 05:34
Прислала Ирина Мартынова Ко...
А я делаю тоже очень необычный салат грибной: шампиньоны в баночке внатуральном соку (не маринованные) красиво не очень мелко режу.Добавляю туда порезанные отварные яйца, зеленый огурец порезанныйкубикам и укроп и залить майонезом. Ну естественно посолить. По рецептунужно немного подсахарить, но нам не нравится. На одну стандартнуюбаночку шампиньонов - два небольших огурчика, 3 яйца. Укроп и соль повкусу. Майонез - тоже. Кто больше кладет а кто по-меньше.

Екимова
14.12.2009, 05:41
Прислала Ольга Гаусс)ЭйхельСалат "Беловежский". Откуда название - не знаю.
Мой салат готовится из сухих грибов (белых, красноголовиков). Грибы замочить, отварить в подсоленной воде, откинуть на сито. Мелко порезать ножом (не на мясорубке!!). 2-й слой - лук нарезаем полукольцами, пассеруем до золотистого цвета. 3 слой - отварной картофель, трем на крупной терке.
4 слой - отварная морковка, трем на терке
5 слой - белки вареных яиц, на терке
6 слой - сыр твердый , на терке
Все слои промазать майонезом.
Сверху салатик прикрыт желтками отварных яиц, тоже натертый. Калорий много, но вкусно очень.

Екимова
14.12.2009, 05:43
Прислала ЗОЯ НИНЕНКО(Ягод...)
мой любимый салат "Загадка" *
Грибы жареные (грузди или опята), * сыр любой, * шинка без жира, * помидоры, *лук зеленый, * майонез, * *соль, перец *по вкусу. Все в одинаковых пропорциях, кроме лука. Приятного аппетита

Екимова
14.12.2009, 05:44
Рецепт Виктории Ильиченко
Я готовлю шампиньоны так:
чищу грибы,аккуратно вырезаю ножку.
Мелко её (ножку) режу и пережариваю с мелко нарезанным луком.
На противень ложу шляпки (выемкой вверх)
В шляпку выкладывается пережаренные ножки с луком.
Сверху: майонез,сыр,лук.....кто что любит.
На средний огонь минут на 10-15 в духовку

Екимова
14.12.2009, 05:45
Прислала Марина ВершининаСалат на скорую руку
1 банка консервированных грибов,
1 банка консервированной красной фасоли,
2 упаковки сухариков (например "Кириешки"),
чеснок, майонез, соль, зелень.
Быстро и вкусно!
Сухарики я стараюсь делать сама в духовке или микроволновке из белого хлеба.

Екимова
14.12.2009, 05:46
Прислала Нина Дябина (Рейд...)СПАГЕТТИ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
шампиньоны 200-300 гр.
маленькая луковица
2 коробочки сливок 15%(по 200 гр.)
соль,перец,куркум,розмарин.
спагетти
На маленьком огне,на растительном маслеспасеровать мелко порезанную луковицу 5 мин, добавить порезанные грибыи прожарить почти до готовности.Затем залитьсливками,солим,перчим,чуть-чуть куркума,несколько листиковрозмарина.Варим соус на маленьком огне,постоянно помешивая до лёгкогозагустения сливок(где-то 15 мин.)
Поливаем соусом отваренные спагети.
Очень просто,дети любят это готовить сами.

Екимова
14.12.2009, 05:50
(Продолжение пирога грибного от Надежды Боляевой)При помощи пленки, на которой лежит тесто, закатать его в рулет.
Рулет положить в форму или уложить в виде кольца на обильносмазанный противень, прикрыть пленкой и поставить в теплое место доувеличения в 1,5-2 раза. Поставить в разогретую духовку на 40-45мин.Готовый пирог остудить не вынимая из духовки(огонь выключить, дверкуприоткрыть).

Екимова
14.12.2009, 05:52
(продолжение пирога грибного от Надежды Боляевой)
Делаем начинку: грибы положить в духовку на 20-30мин.- грибы подвялятся, лук порезать и поджарить до золотистого цвета. Грибы и лук пропустить через мясорубку, посолить и поперчить по вкусу.Стол застелить пленкой, немного посыпать мукой. Выложить тесто и раскатать его в длинную ленту. Вдоль этой ленты выложить грибную начинку.

Екимова
14.12.2009, 05:52
Прислала Надежда Боляева
Пирог с грибами.
(только тесто в нем картофельное-очень-очень вкусно)
500гр.вареного картофеля,2ч.л. сухих дрожжей, 2/3ст. воды, 2ст. муки,2ч.л. соли, 1ч.л. сахара, 7ст.л. растит. масла, 1 яйцо
НАЧИНКА: 500гр. свежих шампиньонов, 2-3 крупные луковицы, соль, перец.
Картофельотварить в мундире, остудить до теплого состояния,очистить и пропуститьчерез мясорубку, смешать с мукой и солью. Дрожжи развести в теплой водес сахаром. Когда дрожжи запенятся, вылить их в мучную смесь, туда жерастит. масло и положить яйцо. Вымесить пластичное тесто, закрытьсверху пленкой и поставить подходить в теплое место.

Екимова
14.12.2009, 05:55
Прислала Юлия Аркин-СироткинГРИБЫ С БРЫНЗОЙ
СВЕЖиЕ ГРИБЫ ПОМЫТЬ АККУРАТНО, ПОД КОРЕНЬ СРЕЗАТЬ НОЖКУ. ВЫЛОЖИТЬ ШЛЯПКИ НА РЕШЕТКУ.
НОЖКИ МЕЛЕНЬКО НАРЕЗАТЬ И ПОДЖАРИТЬ НА ОЛИВ МАСЛЕ!.СОЛЁНУЮБРЫНЗУ РАСТОЛОЧЬ ВИЛКОЙ, ВЫДАВИТЬ ЧЕСНОК ОБИЛЬНО (НО НЕ ПЕРЕДРАТЬ), МЕЛКО
НАРЕЗАТЬ УКРОП , СМЕШАТЬ ВСЁ ВМЕСТЕ ДО ОДНОРОДНОСТИ. ШЛЯПКИ ПОЛОЖИТЬ В ГОРЯЧУЮ ДУХОВКУ НА 5,7 МИН НАЧИНЯТЬ ГОРЯЧ. ШЛЯПКИ. ПОДАВАТЬ ТЁПЛЫМ

Екимова
14.12.2009, 06:01
Прислала Ольга КуприяшенкоЗАЛИВНЫЕ ГРИБЫ
1 ст л желатина замочить 9 ст л кипяченой холодной воды,довести докипения,но не кипятить.1 стак соленых грибов. 0,5 стакана рассола отгрибов прокитятить, добавить туда готовый желатин, на дно формы залитьнемного готового рассола и дать застыть, сверху выложить грибы, залитьоставшимся рассолом. Можно добавить укроп! Получается красиво и вкусно!

Екимова
14.12.2009, 06:02
Прислала Марина ФуксОчень вкусный салат,попробуйте
1 банка консервированных шампиньонов
1банка консер.фасоли(красной)
1 луковица
колбаса или ветчина
обжарить лук до золотистого цвета, добавить грибы и обжарить еще несколько минут
Колбасу или ветчину порезать тонкими полосками и добавить к луку сгрибами.немного обжарить ,добавитьфасоль, перемешать и посолить
Можно есть в теплом и холодном виде

Екимова
14.12.2009, 06:06
Прислала Наталия Калиновская
"Бабушкин" суп
Состав:
*
1 литр бульона из свинины
200 гр. грибов
1 стакан риса
4 ст. ложки сливочного масла
2 луковицы
1 морковь
Соль по вкусу
<!-- -->
<!-- --> Промытые и нарезанные грибы обжарьте на сливочном масле с луком и
морковью, отдельно обжарьте промытый и обсушенный рис, пока он не
станет прозрачным, выложите рис и грибы в горшочки, залейте горячим
бульоном, поставьте горшочки в духовку и варите до готовности риса. За
несколько минут до подачи на стол посыпьте зеленью петрушки

Екимова
14.12.2009, 06:11
Прислал Салаватов Салават и Ал...
ЗАПЕКАНКА *ГРИБНАЯ1. *Отварить картофель в мундире почистить порезать кольцами
2. *Пережарить на сковородке грибы с луком *можно добавить тертуюморковку, все специи, т.е соль по вкусу паприка и т.д, добавить сливкидля грибов 2 баночки. Остудить.
3. *Взбить 2 яйца с пол. стакана молока и все добавить к грибной массе и перемешать.
4. Смазать противень маслом или маргарином выложить
картофель добавить сверху грибн. массу и поставить в разогретую духовку на минут 40 при 180 гр . ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Екимова
14.12.2009, 06:14
Прислала Оксана Белова
Салат " ГРИБНОЙ"
Грибы(шампиньоны,я беру вешенки )обжарить остудить и переложить в салатницу,добавить зеленый лук и картофель "пай", баночку кукурузы, майонез. Добавить черный перец исоль по вкусу. Приятного аппетита - быстро и вкусно!

Екимова
14.12.2009, 06:17
Прислала Валентина Круглякова" Баже "
1 кг .шампиньонов
2 стакана молотых грецких орехов
4 зубочка чеснока
1 -ст.ложка винного уксуса -белый
по 1 ст.ложке мол.красный перец ,кориандра,шафрана ,
майорана, немного гвоздики -5-6 шт.
соль по вкусу .
Грибы нарезать пластинками и опустить в кипяток на5 минут,затем слить и обжарить на раст.масле (масла немного).
соус:
Орехи и чеснок (пропушенныйчерез пресс ) добавить все специи и отвар от грибов ,хорошоперемешать и дать закипеть ( соус должен быть как сред.густаясметана ) и сразу пока горячий залить грибы,перемешать .Пусть остынутгрибы и в холодильник .Грибы должны настоятся 10-15 часов.
Подается как закуска.

Орехи и чеснок можно пропустить через мясорубку дважды ,

Екимова
14.12.2009, 06:18
Прислала Марина Пилипенко (Г...)
Суп-пюре из грибов
Для рецепта Вам потребуются: свежие грибы (белые, сморчки, шампиньоны) - 600г- масло - 2 ст.л.- мука - 2 ст.л.- яйцо (желтки) - 2 шт.- молоко - 4 стакана- лук репчатый - 1 луковица- морковь - 1 шт.- сливки - 1 стакан- соль - по вкусу. Очищенные и промытые грибы (сморчки предварительноотварить 10-15 минут, отвар слить) пропустить через мясорубку, положитьв кастрюлю, влить туда же столовую ложку масла, положить разрезаннуювдоль на 2 половинки морковь, очищенную целую луковицу, закрыть крышкойи тушить 40-45 минут. Потом влить стакан воды и прокипятить. Отдельно всуповой кастрюле слегка поджарить 2 столовые ложки муки с 2 столовымиложками масла, затем развести все 4 стаканами молока, стаканом овощногоотвара или воды, вскипятить, положить тушеные грибы (морковь и луковицуубрать) и варить 15-20 минут. Суп посолить, заправить маслом, 2 яичнымижелтками и добавить стакан сливок

Екимова
14.12.2009, 06:19
Прислала Оксана НазаренкоОчень нравятся мне отбивные из вешенок.
Пласт гриба слегка отбить, присолить и поперчить душ. перцем.Обмакиваем подготовленные грибы в муку, затем во взбитое яйцо, жарим нараскаленной сковороде на растительном масле, до румяной корочки!!!!Всем приятного аппетита!!!!

Екимова
14.12.2009, 06:20
Прислала Юлия Тодорова (Ми...)Грибочки по - венесуэльски
Состав:
0,5 кг свежих шампиньонов, 1/3 стакана(=80г)5% уксуса ( лучше яблочного), 1/2 стакана ( = 120г) растительногомасла, 2-3 зубчика чеснока, 10 горошин черного перца, 1ч ложка соли, 2ч ложки сахара, 4 лавровых листа, укроп при желании.
Грибы вымыть. Если они крупные, нарезать наполовинки или четвертинки. Чеснок продавить через пресс. В глубокуюсковороду сложить все составляющие, закрыть крышкой и поставить насредний огонь. После закипания огонь убавить и варить 5 мин. Остудить,переложить в банку и поставить в холодильник на 4 часа.

Екимова
14.12.2009, 06:21
Прислала Алёна Мудрык (Мель...)Картофель, фаршированный грибами
Очиститьсырой картофель, срезать верхушки, в каждой картофелине сделатьотверстие в середине. В грибную икру добавить сметаны или майонеза,наполнить картофель полученной смесью, уложить в смазанную масломкастрюлю и слегка обжарить. Как только картофель зарумянится, добавитьв кастрюлю немного воды, тушить до готовности. Можно запечь картофель вдуховке или микроволновой печи.

Екимова
14.12.2009, 06:26
Прислала Виктория Штеркельпродолжение
Употребление 100-150 грамм шляпки вешенки в день:
-Способствует похудению
-Положительно влияет на мужскую потенцию
-Отлично стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта
-Оказывает профилактическое действие при онкологических заболеваниях
-Снижает уровень холестерина
-Улучшает состав крови

Екимова
14.12.2009, 06:26
Прислала Виктория Штеркель (Ин...)Маринованные грибочки по-Венесуэльски/<font style="color: rgb(0, 0, 51);">Алёна Мудрык


Состав: 1 кгвешенки, 1 стакан воды, 50мл. уксуса 9%, растительное масло (беззапаха) - 1/3 стакана, чеснок – 3-5 зубчика, молотый чёрный перец, соль- 2 ч.л., сахар - 4 ч.л., лавровый лист - 2 шт., гвоздика, 1 большаялуковица.
Приготовление:
Грибывымыть, крупно порезать, сложить в глубокую форму (желательноутятницу). Чеснок порубить мелко. Все ингредиенты сложить к грибам,поставить на огонь. Как только грибы закипят, огонь убавить, закрытькрышкой и дать потушиться на медленном огне в течение 15 минут.Выключить и добавить крупно порезанную луковицу.
Убрать грибы с плиты и дать естественным образом им остыть.
Разложить грибы по стеклянным банкам и убрать в холодильник.
Грибы хранятся хорошо и долго

Екимова
14.12.2009, 06:28
Прислала Анна Спектор (Крас...)И снова фаршированные шампиньоны:
Освободить шляпки крупных грибов от ножек.
Ножки и репчатый лук мелко порезать и обжарить на растительном масле.
Сыр потереть на терке.
Чеснок- через чеснокодавилку.
Все это совместить, раскрошить в смесь любой бульонный кубик, перемешать.
Заполнить смесью шляпки.
Сверху слегка полить майонезом.
В духовку минут на 25.

Екимова
14.12.2009, 06:29
Прислала Анна Спектор (Крас...)
Для постного стола.
Очищеный от семян болгарский перец.
Грибы порезать и обжарить с луком на растительном масле.
Гречневую крупу отварить в подсоленной воде до полуготовности.
Грибы, лук и гречку смешать, можно добавить рубленой зелени, специи по вкусу.
Полученным фаршем заполнить перцы.
Все сложить в кастрюльку и залить водой, смешаннойс томатным соусом, можно добавить немного растительного масла.
Тушить на небольшом огне до готовности.

Екимова
14.12.2009, 06:31
Прислала Светлана Демидова
Предлагаю очень нежный и вкусный пирог с грибами(можно так-же готовитьс рыбными консервами или отварной курицей). Обжарить (не дохруста)3-4большие луковицы,остудить. Взбить тесто:1 яйцо,200гр.сметаны,1 стакан муки,соль,сода гашеная уксусом.Вылить тесто вформу,аккуратно *выложить остывший лук,сверху-обжаренные грибы изалить заливкой.Заливка-взбить 3 яйца,3 ст.ложки сметаны,3 ст.ложкимайонеза.Выпекать до золотистого цвета(приблизительно минут 30).Оченьвкусный!Приятного аппетита!!!

Екимова
14.12.2009, 06:32
Прислала Светлана Демидова
Можно так-же приготовить салатик с маринованными грибами.Порезать маринованные шампиньончики,маринованные огурчики,маринованн (Y)ыйлук(мариную сама).Добавить порезанное отварное куриное мясо,натертую накрупной терке отварную морковь,порезанные маслины.Политьраст.маслом,тщательно перемешать.Желательно сделать заранее,что-быпропитался.Приятного аппетита!!!

Екимова
14.12.2009, 06:33
Прислала Ирина Мартынова (Ко...)
Опята с чесноком - Отварить. Чтобы грибы не потемнели при варке -добавьте в воду немного уксуса и соли. После варки грибв откинуть надуршлаг, промыть. и дать стечь воде. Грибы как можно плотнее уложить вэмалированную кастрюлю, предварительно перемешав их со специями (на 1 лрассола - 2 листика смородины черной, зонтик сухого укропа, 4-5гор.черного перца и очищенная головка чеснока. Посолить по вкусу -примерно 1 ч.л. на 1 л. воды. Накрыть марлей, положить деревяшечку игнет на нее. Опята готовы через 2-3 недели . Хранить в холодильнике илив темном прохладном месте. И небольшое напоминание для всех - никогдане пользуйтесь в мариновании и солении йодированной солью. Толькообычной. Банки взрываются.

Екимова
14.12.2009, 06:34
Прислала Юлия Иванова (Солпина)
Холодный способ применяют для засолки грибов, которые не требуютпредварительного отваривания: рыжиков, груздей, свинушек, сыроежек,волнушек. Сначала грибы (кроме рыжиков и сыроежек) вымочите вподсоленной и подкисленной воде (10 г соли и 2 г лимонной кислоты на 1л воды) и выдержите в холодной воде от 1 до 3 суток. Воду нужно менятьне менее двух раз в сутки. Волнушки и чернушки вымачивают дольше - 4-5суток.Вместо вымачивания грибы можно до 20 мин проварить в кипящей соленой(10 г соли на 1 л воды) воде, после чего охладить в холодной воде иотцедить.На дно банки уложите пряности, а сверху - грибы шляпками вверх. Каждыйслой (он не должен быть более 6 см) посыпьте солью из расчета 50 г солина 1 кг грибов. Когда банка заполнится, положите сверху чистую ткань, ана нее - кружок и груз.Использовать в пищу грибы можно спустя 1,5 мес.

Екимова
14.12.2009, 06:35
Прислала Юлия Иванова (Солпина)
Горячий способ засолки грибовТрубчатые и пластинчатые грибы хорошо засолить горячим способом. В этомслучае вымачивание заменяют отвариванием.Перед отвариванием грибы (подберезовики, подосиновики, моховики, опята,лисички, чернушки, валуи, шампиньоны) тщательно очистите от земли,промойте, положите в эмалированную кастрюлю, залейте водой и поставьтена огонь.После закипания воды грибы нужно перемешать и снять пену. Подосиновики,подберезовики, маслята с момента закипания варите 15 мин, а остальныегрибы - до 30 мин.Отваренные грибы откиньте на дуршлаг, затем после стекания жидкостипереложите в чистые банки, залейте рассолом, а сверху положите крышку сгрузом.Рассол приготовьте из расчета: на 5 кг грибов - 0,6 л воды, 200-250 гсоли, по 1 г лаврового листа и гвоздики.

Екимова
14.12.2009, 06:36
(Продолжение супа от Алика Тарнопольского)
3.После этого положить дуршлаг над большой миской и перелить через негосуп. Удалить лавровые листы, взбить овощи в пюре, добавив немногобульона в кухонный комбайн или блендер. Затем вернуть это все в бульони взбить венчиком до однородности. 4. Протереть суповую кастрюлюбумажным полотенцем и поставить на огонь с 25 г масла. Обжаритьпорезанные грибы в течение 5 мин. После этого влить суп, добавитьмолотые грецкие орехи, приправить солью и перцем и дать повариться 10мин на медленном огне. 5. В это время очень острым ножом нарезать целыегрибы на тончайшие кусочки для украшения. 6. Когда пора подавать суп,добавить сливки, херес и лимонный сок, и подавать горячим, посыпавсверху сырыми грибами

Екимова
14.12.2009, 06:37
(продолжение супа от Алика Тарнопольского)
Инструкции:1. Сначала положить сушеные грибы в кувшин с 275 мл кипятка и замочитьна 30 мин. 2. Тем временем в большой кастрюле растопить 50 г сливочногомасла, добавить все подготовленные овощи, травы и чеснок, помешивать намедленном огне, пока все не будет покрыто маслом, затем влить сушеныегрибы с водой и 2 л горячей воды. Добавить немного соли и довести докипения, поддерживая небольшой огонь. Оставить медленно кипеть на 1 час

Екимова
14.12.2009, 06:38
Прислал Алик Тарнопольский
Грибной суп с грецкими орехами
Ингредиенты: На 8 порций:
25 г сушеных белых грибов (porcini), 50 г сливочного масла
110 г шампиньонов, 2 моркови, порезанные мелко
2 палочки сельдерея, мелко порезанные, 1 репчатая луковица, мелко порезанная
1 перо лука-порея, мелко порезанное , 2 лавровых листа
1 ч л свежего тимьяна
1/2 ч л порезанного шафрана
2 зубчика чеснока, раздавленных
соль
Для завершения:
225 г маленьких шампиньонов, 4 оставить целиком, остальное - покрашить
110 г грецких орехов, размолотых в кухонном комбайне
25 г сливочного масла
75 мл сливок
75 мл сухого хереса
1 д л лимонного сока
соль и черный молотый перец

Екимова
14.12.2009, 06:39
Прислала Ольга Маркова
Грибы с вином в сметане
Продукты: Грибы белые или шампиньоны 200, вино натуральное белое 15, сметана 100, сыр 30, перец молотый черный и красный, соль.
Приготовление:Свежие грибы мелко нарезают и обжаривают в сливочном масле в течение 5мин. Затем вливают натуральное белое вино и выдерживают на сильном огнееще 2 мин. Уменьшив огонь, кладут соль, черный и красный перец,размешивают, добавляют сметану и сыр и прогревают до тех пор, покажидкость не загустеет. Подают на стол на подсушенном хлебе, смазанномсливочным маслом.

Екимова
14.12.2009, 06:40
Прислала Ольга Маркова
Грибы в кокосе
Продукты: 2 кг некрупных кокосовых орехов, 200 г жареных грибов, 200 г сыра.
Приготовление:С помощью молотка и гвоздя пробиваю со стороны плодоножки дырочку вкокосе. Сливаю сок (его использую для приготовления коктейлей).Распиливаю ножовкой по металлу орехи пополам. Жареные грибы раскладываюв скорлупки, сверху прикрываю ломтиком сыра. Ставлю в половинкупереносной бумажной формы для яиц, чтобы не перевернулись, и на 30секунд в микроволновку. В духовке тоже неплохо получается, только времянадо увеличить до 15 минут. Есть ложечками, захватывая
сразу и грибы, и ореховую мякоть. Приятного аппетита!

Екимова
14.12.2009, 06:41
Прислала Елена Носова
грибы маринованные. (Y)чисти,моем,отвариваембелые грибы.в отдельно в кастрюльке кипятим воду с 1ст.ложкойсахара,соли,10 горошин черного душистого перца,2 листочка лаврушки.пожеланию добавляем морковь.снимаем с огня добавляем пару зубчиковчеснока мелко порубленных и 2ч.ложки уксусной эссенции.заливаемгрибы.через пару дней готово

Екимова
14.12.2009, 06:42
Прислала Валентина Бабиенко (Буга)
Маринованные шампиньоны за сутки.
0,5 кг.шампиньонов (мелких).Вкастрюльке смешать- 1/2 стакана подсолнечного масла,60мл.столовогоуксуса,1ч.л.соли,2ч.л.сахара,1 0горошин черного перца,3зубчикачеснока,3лавровых листа.В маринад положить грибыподготовленные,кипятить 7минут.Остудить,переложить в стекляннуюбанку,можно добавить порезанного кольцами лука и на ночь вхолодильник.На следующий день-готово! Приятного всем!

Екимова
14.12.2009, 06:43
Прислала Оксана ДемьяновскаяПОХЛЕБКА ПО-СУВОРОВСКИ
Курица - 1шп
Грибы вешки - 0,5кг
Укроп - 1-2 пучка
Соль, перец.
Отвариваем курицу, вынимаем из бульона, охлаждаем (что бы в руки можно было взять) и мясо рвем на мелкие кусочки.
Грибы -соломкой
Укроп - порубить
Все закладываем в кипящий бульон, солим, перчим, варим минут 15 и едим с удовольствием!

Екимова
14.12.2009, 06:44
Прислала Оксана Демьяновская...ФАРШИРОВАННЫЕ ШАМПИНЬОНЫ
Шампиньоны - средние
Томат-паста - 2-3ст.л.
Сыр - 300гр
Петрушка
Мякиш белоко хлеба
Соль, перец
Приготовление:
У грибов удалить ножки и их мелкопорезать. Сыр на терку, зелень мелко, мякиш покрошить, смешать,посолить, поперчить, добавить томат-пасту и сбрызнуть лимоным соком.
Шляпки выложить на протвень (протвень ничем не смазывать), полить лимоным соком (побольше) начинить массойполученной и запекать 20-25мин (не больше)

Екимова
14.12.2009, 06:45
Прислала НЕЛЛИ ИГОШИНАОмлет с грибами.
Измельченые грибы потушить в собственном соку.Из муки ,мока,яиц,соли сделать тесто для омлета.Разогреть сковорду с маслом,положить внее ложку теста,наверх столовую ложку грибов,поджаривать с обеих сторон.

Екимова
14.12.2009, 06:45
Прислала НЕЛЛИ ИГОШИНАПлов грибной.
Свежие грибы очистить,промыть и положить в подсоленную кипящую водуна 5 минут. Затем грибы мелко нарезать и слегка обжарить намасле.Положить полуготовый рис,масло,соль,перец.Закрыть плот крышкой ив духовке довести до готовности(можно в микровалновке)

Екимова
14.12.2009, 19:55
(продолжение рецепта Елены Дерябиной)

Грибной порошок очень удобен для добавки в пищу или в самом конце приготовления - не более чем за 0,5-1минуту до окончания, или для непосредственной добавки в горячую и холодную пищу - салаты, супы, вторые блюда. В омлеты добавляется при взбивании яичной массы. Хранить следует в стеклянной банке с плотной крышкой в защищенном от света месте. Срок хранения практически без снижения качества - до 1 года.

Екимова
14.12.2009, 19:55
Прислала Елена Дерябина (Бабич)
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ГРИБНОГО ПОРОШКА
(очень удобная приправа)
Хорошовысушенные или пересушенные грибы можно измельчить и перемолоть вмелкий порошок в кофемолке. При дроблении разрушаются плохоперевариваемые пленки грубых волокон, и грибы в таком виде лучшераскрывают свой вкус и аромат и легче усваиваются организмом. Особеннохорош порошок из сухих белых грибов. К грибному порошку приперемалывании добавляют 5-10% по вес мелкой соли для сохранности. Повкусу можно добавить и молотые пряности: душистый перец, тмин, сушеныелистья сельдерея и петрушки и т. п.

Екимова
14.12.2009, 19:57
Прислала Наталия Кузьмова (Пр...)"сырный суп с грибочками"
В глубокой кастрюле --Лук репчатый мелко порезать, картофельпорезать кубиками и всё это обжарить слегка и добавить грибыизмельчённые. после залить кипящую воду, солим, перчим по вкусу. варимдо готовности картофеля. после добавляем плавленый сыр 2-3 ст.л доводимдо кипения и варим ещё 5 минут. посыпать зеленью, приятного аппетита!мне так очень понравилось.

Екимова
14.12.2009, 19:58
Прислала СВЕТЛАНА СВАРОВСКАЯ (Г...)
Очень вкусный салатик, выкладывается слоями,каждый пропитан майонезом.1слой- отварная рваная куриная грудка, 2- обжареные с луком шампиньоны,3- белок от вареного яйца, 4- свежие помидоры, 5-сыр на крупной терке,6- желток, черний перец. Пальчики оближешь!!!!

Екимова
14.12.2009, 20:00
Прислала Вера Латынцева
РЕЦЕПТ маринования маслят:Я делаю так: отвариваем маслята 15-20минут, сливаем воду, т.к. онамутная и наливаем чистой воды и снова варим в течении 5-10 минут. Сюдаже насыпаем соль. В этот же маринад вместе с грибами я наливаю уксус посвоему вкусу по окончании варки,Затем все это я раскладываю в чистыезаранее приготовленные банки.промеж слоев с грибами кладу долькичеснока, укроп и черный перец горошек, лавровый лист. Банки заполняю докраю горлышка и закрываю крышками. Через 3-4 недели можно кушать.

Екимова
14.12.2009, 20:02
Прислала Juliya Kashirskaya
"ШАМПИНЬОНЫ В КЛЯРЕ" (варить не надо) разрезать на две части обвалять в кляре и обжарить с двух сторон.
кляр: яйца взбить +соль+мука

Екимова
14.12.2009, 20:03
Рецепт Татьяны Храмовой
Маринад для грибов.
На 1литр воды: 2 ст.л. сахара, 4ч.л. соли,3 шт. лавровых листа, 4шт. гвоздики, 6 горошин душистого перца, 0,5 ч.л. молотой корицы, 3ч.луксуса.
Воду ставим на огонь, после кипения добавляем сахар, соль, лавровыйлист, перец, гвоздику, корицу, дать покипеть 10мин., потом добавитьуксус, выключить.
Грибы предварительно помыть и отварить в солёнойводе,слить воду, в которой грибы варились, разложить грибы постерильным банкам, не плотно, залить маринадом, закрыть крышкой,хранить в холодильнике.
Отвар, который остался от варки грибов ,можно использовать дляприготовления супов, соусов. Для длительного хранения можно разлить поформочкам для льда и заморозить

Екимова
14.12.2009, 20:05
Прислала Надежда Пупышева
Засолка груздейКак делаем мы: Вымачиваем грузди в холодной воде три дня. Затемставим варить(1час) в рассоле: Сильно посоленная вода добавляемчеснока и семян укропа.После дать грибам остыть, сложить в банку изалить таким же только свежесваренным рассолом.
P.S. их можно употреблять уже через три дня.

Екимова
14.12.2009, 20:05
Прислала Татьяна АнтоноваИКРА ГРИБНАЯ
Грибы отварить, пропустить через мясорубку(крупную), + отварнаяморковь + масло растительное + обжаренный, мелко нарезанный лук, всекипятить, в конце добавить чеснок и уксус, затем разложить постерильным банкам.
5 литр вареных грибов
2 кг моркови
1 кг лука
1литр масла
чеснок по вкусу
70 - 80 гр уксуса
Очень вкусно получается

Екимова
14.12.2009, 20:07
Прислала Татьяна Антонова
Засолка груздейА я вот грузди не варю!!!
Грузди замачиваю на три дня(регулярно меняя воду), затем сливаю,отделяю шляпку от ножки, и укладываю в кастрюльку слоями.Слоиперекладываю: соль, перец горошком, лавровый лист(мелко рву), укроп(режу зонтики и веточки по 4-5см), давленный чеснок(прям с кожурой,немного раздавливаю зубчики. (не через чесночницу!)) под гнет, и вхолодное место. Потом через недели две, если само не замерзнет, можнозаморозить, оттаивает и можно кушать приправляя (маслом, майонезом,сметанкой)

Екимова
14.12.2009, 20:09
(продолжение рецепта Вики Квашук)
Затем всеингредиенты перекручиваю на мясорубке и складываю в большую посудину-если у меня большое количество, я использую большую кастрюлю изнержавейки, если грибной массы не много- использую чугунок. В посудинуналиваю раст. масла, но не много, т.к. все ингредиенты уже в масле!добавляю специи (соль, черный перец, веточки суш. укропа) и всю этумассу протушиваю на медленном огне, периодически помешивая, прим. 30-50мин, в конце тушения добавляю уксус. Горячим раскладываем по банкам,закручиваем, переворачиваем вверх тормашками банки, и закутываем. Послеостывания убираем в темн. место. А чеснок я добавляю перед подачей настол, так же можно и зел.лучок

Екимова
14.12.2009, 20:09
Прислала Вики (Виктория) Квашук
Вот, рецепт моей Грибной Икры, которая может хранитьсяв обыкновенных, закручивающихся железной крышкой, банках по 2-3 года.Для Икры я беру только шляпки или крупные грибы, провариваю и на сито-дать воде стечь. Отдельно обжариваю на раст. масле крупно нарезанныйлук, брусочками-морковь и затем не резанные отварные грибы.

Екимова
14.12.2009, 20:13
Прислала Татьяна Анацкая
Чтобы грибочки проверить на съедобность в них кладут лук резаный. Если позеленеет или посинеет, то лучше НЕ РИСКОВАТЬ

Екимова
14.12.2009, 20:15
Прислала Анна Жарких (Прон...)
Смотря на какой объем жидкости 3 ст. ложки эссенции. Мы любим не оченьмаринованные грибы, ближе к натуральным. Потом, перед подачей на стол,по желанию, можно лимоном взбрызнуть. Я на 1-литровую банку грибов илью 3 ст.л уксуса. Стоят нормально. Но я на самый верх банки наливаю0,5 ч л растительного масла. Образующаяся пленка не дает воздухупроникнуть в банку

Екимова
14.12.2009, 20:16
Прислала Татьяна Антонова
На одну часть эссенции нужно 7 частей воды. чтоб получить9% уксус, или 11, чтоб получить 6%

Екимова
14.12.2009, 20:17
Прислала Елена АбдурахмановаМакароны с грибами

400 г. макарон,
50 г сушеных или 300 г свежих грибов,
2 небольшие луковицы,
1,5 ст. ложки сливочного или подсолнечного масла,
соль по вкусу.

Промытьгрибы, сварить, выбрать шумовкой, затем нарезать тонкими полосками.Мелко нарезать лук, поджарить на сливочном или растительном масле,добавить нашинкованные грибы и тушить 5-10 минут. Тушеные грибыперемешать с вареными макаронами и полить небольшим количествомгрибного отвара. Посолить и подать к столу.

Екимова
14.12.2009, 20:19
Прислала Анастасия Зуб(Дорожкина)простой и вкусный жульен
1 часть грибов(любых, даже вешенок)
1 часть куриного филе.
лук
майонез
тертый сыр
грибы и филе отварить нарезатьнебольшими кусочками. в сотейнике грибы обжарить добавить мелконарезанный лук, через минут 5 туда же нарезанное филе в конце половинутертого сыра и майонез. тщательно перемешать уложить в форму илиглубокий противень засыпать оставшимся сыром и в разогретую духовкуминут на 15-20 при 200 градусах до появления золотистой корочки
приятного аппетита

Екимова
14.12.2009, 20:21
Прислала Татьяна Сергеевичева
Котлеты картофельные с грибами
Продукты:
- картофель - 1кг
- грибы - 2-3 шт.
- яйцо - 2 шт.
- мука - 3 ст. л.
- лук репчатый - 80г
- жир
- соль.
Приготовление:Картофель очистить, сварить в соленой воде, потолочь, положить яйца,муку, тушеный лук и грибы. Сделать котлеты и, обваляв их в сухарях,поджарить

Екимова
14.12.2009, 20:22
Прислала Татьяна МАШОШИНА (Бур...) ШАШЛЫЧКМ С ГРИБАМИ И МОЦЦАРЕЛОЙ
Смешать по щепоткесоли,перца и базилика с 2 ст.л.оливкогого масла.Положить в масло шарикимоццарелы,закрыть емкость и потрясти,чтобы масло покрыло шарики со всехсторон.Оставить на 15 мин.Взять 12 крепких грибов(шампиньоны)быстрообжарит на оливковом масле,до золотистого цвета.Нанизать нашпажки,чередуя с шариками моццареллы.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Екимова
14.12.2009, 20:23
Рецепт прислала Белла КурФаршированные грибы.
Шампиньоны, желательно покрупнее или портабелло(разновидность
шампиньонов) промыть,хорошо обсушить. Вырезать ножки и немного
мякоти ,но не очень глубоко и замариновать. Маринад из расчёта *на 4
больших гриба портабелло. 4 столовые ложки
лимонного сока, 4 столовые ложки уксуса бальзами. 200 грамм
растительного масла, листья базилика, соль и перец. Грибы мариновать
30-40 минут.

Екимова
14.12.2009, 20:24
продолжение.....
\Рецепт прислала Белла Кур\
Пока грибы маринуются ,порезать мелко ножки и вырезанную мякоть
грибов. Пожарить вместе с мелко нарезанным луком. Посолить и
поперчить.Дать немного остыть и перемешать с мягким козьим сыром,
натёртым на тёрке. Этой смесью заполнить шляпки грибов. Сверху посыпать
натёртым пормезаном. И в духовку. Маринада остаётся довольно много. Я
в этом маринаде мариную обычные консервированные шампиньоны.

Екимова
14.12.2009, 20:25
Рецепт прислала Ирина Осокина
А мой муж очень любит такую закуску: у некрупныхшампиньонов удалить ножки (потом куда-нибудь пригодятся), внутрь каждойшляпки положить ма-а-аленький кусочек сливочного масла и кубик сыра(лучше твердого), чтобы плотно входил в шляпку (я лично не солю, ноесли кто-то любит - посолите), всё запечь в духовке 10-15 минут, чтобысыр расплавился. Вот и всё! Уходит "в лёт". Приятного аппетита!

Екимова
14.12.2009, 20:25
Рецепт прислала Татьяна Тюрина
500 г фарша
300 г грибов (свежих или замороженных)
1-2 луковицы
панировочные сухари
соль
перец
растительное масло Лук мелко покрошить
Грибы почистить, мелко порезать
На растительном масле обжарить лук
Добавить грибы, немного посолить. Жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость (около 15 минут).
Из фарша сформировать небольшую лепешечку (диаметром около 10 см).
В середину лепешечки положить грибную начинку
Аккуратно соединить края, сформировать котлетку
Обвалять в панировочных сухарях (я использовала покупные сухари с добавлением кунжута).
Жарить на растительном масле, по 5-7 минут с каждой стороны

Екимова
14.12.2009, 20:27
Прислала Татьяна Гладкая(Сте...)
*Салат : грибы с курицей.
300гр.-шампиньонов.
300гр.-филе куриное.
8шт.-яиц.
1шт.-лук.
1-майонез.
соевый соус. грибной.
Чистые грибы нарезать и немного обжарить, пока не испарится вода. Дать остыть.
Отварить грудинку и нарезать кусочками.
Отварные яйца в крутую нарезать.
Лук нарезать полу кольцами и залить крутым кипятком, дать постоять 10мин. Слить воду и промыть холодной водой, выжать лук. *Все продуктысоединить, заправить майонезом и столовую ложку соевого соуса. Соль,перец по вкусу. Можно положить зелень.

Екимова
14.12.2009, 20:28
Прислала Ирина Шевнина(За...)
Не охота замарачиваться? Возмите шампиньоны, вырежьте шляпки (потомпригодятся для соусов), уложите на смазанный маслом противень, положитев каждую шляпку 0,5 чайной ложечки сливочного масла, посолите и вдуховку минут на 15-20. Я не думала, что будет так вкусно. Особеннобульончик в шляпке. Можно усложнить- сыр туда, креветки..

Екимова
14.12.2009, 20:29
Прислала Иринка Арутюнян
шампиньоны 15 шт.
лук репчатый 1-2 шт.
сыр твердый тертый 100-150 г
зелень петрушки рубленая
масло сливочное
соль по вкусу
майонез или сметана
Ножкишампиньонов, отделив от шляпок, мелко порубите, соедините спассерованным на растительном масле луком, добавьте зелень петрушки,соль и перемешайте. Затем в массу всыпьте половину нормы сыра иположите несколько ложек сметаны или майонеза, перемешайте. Полученноймассой наполните шляпки грибов, посыпьте их оставшимся сыром.Грибыуложите на противень и запекайте до образования золотистой корочки. Приподаче выложите на блюдо, посыпав зеленью.

Екимова
14.12.2009, 20:30
прислал Герман Горшков
Грибы топольники, подтопольники или грузди тополиные () - этодовольно редкие грибы (2ой категории), которые хорошо солить"по-русски", а не мариновать. Как было здесь уже упомянуто, ихнеобходимо вымочить в холодной воде в течение 2-3 дней, меняя воду 2раза в день. Для засола нужен укроп или семена укропа, чеснок,лаврушка, можно немного душистого перца, естественно соль и несколькокружков хрена (1см толщиной), который я кладу сверху под гнёт. Каждыйслой грибов (5-6 см) перекладывается чесноком (4-5), укропом, лаврушкой(3-4), душистым перцем (4-5), пересыпается солью (столовая ложка).Грибы можно добавлять в засол весь сезон, но с момента последнейзакладки должно пройти 30 дней или больше - грибы должны "созреть".
Хороши грузди (любые) под сметаной или с растительным маслом и луком, под любимый русскими людьми традиционный напиток.

Екимова
14.12.2009, 20:30
прислала Ирина Сизова
подтопольники очень вкусные грибы, только перед посолкой их нужновымачивать дня 2-3 (меняя каждый день воду), а потом уже солить....Рецепт посола простой: грибы сложить в чистые банки со специями, какиенравятся (можно укроп и лавровый лист с перцем-горошком), залитьмаринадом, закрутить (хотя я закручивающие банки предпочитаю), иостудить.
Маринад: на 3 л. воды 50 гр. соли и 100 гр. сахара (я таким и огурцы солю) Уксус добавляем перед закрытием банок

Екимова
14.12.2009, 20:31
Шампиньоны фаршированные
\прислала Ирина Семенюк
Шляпки шампиньонов нафаршировать фаршем (мясным), сверху посыпатьтертым сыром и в духовку. Очень вкусно, на столе смотрится красиво исъедается хорошо!

Екимова
14.12.2009, 20:32
Шампиньоны фаршированные
Выбрать самые крупные шампиньоны удалить ножки.Куриное филемелко нарезать добавить мелко нарезанный репчатый лук и порезанныеножки от шампиньонов.Все обжарить на растительном масле.Взять шляпки ифаршировать их обжареной смесью.Посыпать тертым сыром.Выложить напротвень и отправить в духовку на несколько минут.
\прислала Валентина Сушенцева\

Екимова
14.12.2009, 20:32
Шампиньоны фаршированные
прислала Светлана Арнст
Ножки шампиньонов, лук репчатый нашинковать мелкими кубиками,спассеровать , посолить, поперчить .Затем добавить творог , начинитьшляпки грибов и в духовку. Можно всё то же самое , но вместо творогаиспользовать бекон. Лучше запекать вместе с курицей , уткой и т.д.,получается вкусней! Ну , а если просто шампиньоны, то потом политьгрибным соусом, думаю вы найдёте подходящий в разделе:соусы. Оченьвкусно

Екимова
14.12.2009, 20:33
прислала Оксана Дейнес
Я начиняю шампиньончики так:
Ножки шампиньонов мелко порезать,лук,морковка тёртая на терке и 1ложка растительного масла,всё потушить на сковородке,посолитьпоперчить,в конце добавить 1 ст.ложку майонеза ,этой массойнафаршировать грибочки ,посыпать тёртым сыром и запечь в духовке. Покаготовлю начинку ,шляпки посыпаю солью и даю им постоять.

Екимова
14.12.2009, 20:35
Прислала Элла Ланкес > ГуреГрибной"
200 г консерв. шампиньонов
1 средняя луковица
1 яйцо
майонез
соль, перец - по-вкусу
Яйцо взбиваем, выпекаем яичный блин на сковороде, остужаем, режем тонкой соломкой.
Лук режем мелко + порезаные грибы обжариваем на масле, остужаем.
Все смешать, заправить майонезом, солим, перчим.
Очень сытно.

Екимова
14.12.2009, 20:38
Прислала Ирина Шевнина (За...)
Грибная икра.
Грибы-3 кг. Лук -0,5кг. Грибки отварить в подсоленной водеи прокрутить через мясорубку. Лук мелко покрошить и обжарить дорумянца. 0,5 кг. свежих помидоров прокрутить через мясорубку идобавить к жареному луку. Как малость упарятся-выложить туда грибнуюмассу. Обжаривать минут 25-30. Потом можно есть и холодным и горячим,яйца фаршировать, рыбу готовую, тарталетки и.т.д. При добавлениинемного консерванта или уксуса можно заготовить впрок. Сижу сейчас и ембутер с этой вкусностью!

Екимова
14.12.2009, 20:39
Прислала Лариса Моисеева (Ст...)Салат "Ягоды на снегу"
450гр. отварной и мелко нарезанной говядины
5-6 яиц -мелко нарезанной
3 отварные моркови (можно использовать корейскую)
70гр. грецких орехов (мелко порубить)
100гр. зёрен граната
майонез
укладываем слоями:
1-часть говядины
2-часть моркови
3-майонез
4-яйца
5-часть говядины
6-майонез
7-часть моркови
8-орехи
сверху обмазать майонезом и посыпать зёрнами граната. Приятного аппетита.

Екимова
14.12.2009, 20:40
Прислала Инна Тюндюрова0.5кг шампиньонов * * * * * * * * * * * *
6 вареных яиц
чеснок(по вкусу)
майонез
сухарики с беконом(белые)-СУХАРИ СЫПАТЬ ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ НА СТОЛ!!!!!
Просто,но ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!

Екимова
14.12.2009, 20:41
Прислала Рита Флигель (Кру...)
Соус "Альфредо" (грибной)
Обжариваем измельчённый чеснок на сливочном масле
Добавляем крупно нарезанные шампиньоны
Тушим до появления жидкости
Добавляем ложечку муки или крахмала, помешивая, чтоб не образовались комочки
Заливаем сливками (можно полужирными)
Добавляем тёртый мускатный орех, соль перец
Доводим до кипения (не в коем случае на даём закипеть).
Используем как соус для спагетти, стейков, печённой картошки и т.д.

Екимова
14.12.2009, 20:43
Прислала Ольга Чуднова (Шке...)
ХОЧУ ДОБАВИТЬ РЕЦЕПТ ГРИБНОЙ ИКРЫ: ЖАРИТЕ ГРИБЫ( СНАЧАЛА ХОРОШОПРОМЫВ), ПРОПУСКАЕТЕ ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ, ДОБАВЛЯЕТЕ НАМНОГО ЧЕСНОКА ИМАЙОНЕЗА, И ИКРА ГОТОВА! оЧЕНЬ ВКУСНО!

Екимова
14.12.2009, 20:44
Прислала Кристина Напольских
я делаю из грибов фарш для блинчиков вперемешку с мясным. тушу грибы слуком до полной готовки, потом перемалываю их в мясорубке, затемперемешиваю уже готовый фарш грибной с готовым мясным и начинка готова,заворачиваю блины, по желанию блинчики можно немного обжарить( ктолюбит с корочкой) и подавать со сметаной.

Екимова
14.12.2009, 20:52
Прислала НАТАЛЬЯ МИЛОВАНОВА
Лисички чистят, отваривают (как и все остальные грибы). Потом их можнохранить в морозилке( в любой момент можно достать и на сковородку да случком и со сметаной; потушить картошку с грибами; сделать грибной соуск вареникам с картошкой и мн. др.), можно замариновать: отваренныегрибы помещаем в маринад(на 1 л. воды- соль 5 ч. л. без горки,сахар 2ст. л., уксусная эссенция 70% 3 ч.л., специи(лаврушка, перец черныйгорошком, душистый перец, гвоздика), в этом маринаде варить грибыприблизительно 15 минут, затем уложить в банки, закрыть, не стерилизуя.Приятного аппетита!

Екимова
14.12.2009, 20:53
Прислала Виктория ТомашкевичФаршированные шампиньоны.
Грибы средней величины. Ножки отделить, порезать и обжарить с луком.Ломтик батона порезать на мелкие кусочки, обжарить до золотистогоцвета.Отварное яйцо порубить. Всё смешать и заправитьмайонезом.Полученной массой заполнить шляпки, посыпать тёртымсыром.Шляпки выложить в неглубокую посуду для запекания и выпекать20-30мин.

Екимова
14.12.2009, 20:54
Прислала Наталья Портнова
Чтобы шампиньоны сохранили белый цвет, при варке в воду добавляют или лимонный сок или уксусную кислоту.

Екимова
14.12.2009, 20:56
Прислала Ирина Андроп... Irina Brunnm
Предлагаю свой рецепт маринования и засолки грибов.Собранные грибы
лучше сыроежки или опята почистить промыть и отварить в подсоленной
воде 10 минут.Потом в дуршлаг и промыть под холодной струей воды.Пока
варятся грибы я этим временем варю рассол.На один литр воды одна с
верхом столовая ложка соли чайная ложка уксуса зубчик чеснока
почистить и мелко порезать листочек лаврушки две гвоздички укропчик
горошек черного перца 5-6 шт. все это в рассол ,варенные грибы положить
в этот рассол и варить еще 10 минут.Затем вместе с рассолом
раскладывать по банкам закручивать перевернуть крышкой вниз и оставить
остыть.Вкуснятина бесподобная мои гости просто балдеют от моих
грибов.Раньше какие только рецепты не пробовала то соли много то
уксуса постепенно пришла к собственному.Попробуйте не пожалеете.

Екимова
14.12.2009, 20:58
(продолжение рецепта Елена Беляшовой)В кастрюльку положить все ингредиенты для маринада, за исключением чеснока и петрушки, и проварить минуток 5.
Чесночок мелко порезать или выдавить через пресс, положить поверхгрибов, и сразу же залить горячим маринадом (если не хотите, чтобыизмельченные специи попали в грибы, то можно наливать через ситечко).Хорошенько перемешать грибы и добавить петрушку.
Еще раз всеперемешать, закрыть крышкой и поставить в холодильник часов на 12,периодически встряхивая или перемешивая грибы. На следующий день можнокушать, очень вкусно!

Екимова
14.12.2009, 20:59
Прислала Елена Беляшова (Нес...)
ВКУСНЫЕ И БЫСТРЫЕ МАРИНОВАННЫЕ ГРИБОЧКИ

На 250 гр. белых или коричневых свежих шампиньонов:
1/3 чашки (5 ст.л.) винного уксуса 4%
1/4 чашки (4 ст.л.) салатного или растительного масла
1/8 чашка (2 ст.л.) воды
половинка лаврового листика, поломать
0,5 ч.л. семян фенхеля, измельчить в ступке
0,5-1 ч.л. соли (или побольше, смотрите по вкусу)
свежемолотый перец
1 зубчик чеснока
1 ст.л. свежей петрушки (или 1 ч.л. сухой)
Грибочкибыстропомыть и сразу же обсушить бумажными полотенцами, чтобы онинепропитались водой. Если крупные, то порезать на четвертинкиилиполовинки. Сложить грибы в чашку.

Екимова
14.12.2009, 21:21
Прислала Людмила СлуцкаяПОМИДОРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ "ГРИБНОЕ ЛУКОШКО"
Состав: помидоры - 5 шт.
грибы (шампиньоны ) - 500 г.
лук репчатый 2 шт, соль по вкусу.
Помидорыразрезать пополам, вынуть часть мякоти (изготовить "лукошко").Поджарить лук с грибами, посолить. Грибы с луком охладить.Нафаршировать подготовленные "лукошки" из половинок помидоров жаренымигрибами с луком.
Фаршированные помидоры уложить на блюдо украшенное листьями салата или другой зеленью.
Помидоры можно фаршировать любым овощным салатом.

Екимова
14.12.2009, 21:22
Прислала Татьяна ВелижанцеваВот попался рецептик котлеток из грибов, но сама честно еще не пробовала!

Для рецепта Вам потребуются:
- грибы - 250г
- рис - 1/2 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- яйцо - 1-2 шт.
- муку или сухари - по потребности
- соль
- перец - по вкусу.
Сваритьгрибы, откинуть на дуршлаг и мелко нарубить. Грибной отвар (1,5стакана) посолить, довести до кипения. Опустить в него рис и варить дополной готовности. Затем смешать рис с грибами, добавить мелконарезанный лук и черный молотый перец. Хорошо промешать, сделатькотлеты, обвалять их в муке или молотых
сухарях. Смочить в яйце и обжарить в сильно разогретом масле.

Екимова
14.12.2009, 21:24
Прислала Катерина Кубасова
Я сама родом со Ставрополя! Так вот, была в том году дома, пошли вместный парк отдыхать, а там кафе больше чем каруселей!!! Так вот, селимы в кафе, а там в меню............грибы (шампиньоны) запеченные!!!!Сразу и заказали!!!! Такой нямки я еще не ели!!! Уже в этом году.Пошлина природу и я вспомнила про эти шампиньоны!!! По дороге купили и сразуже пожарили!!! Вообщем: крупные шампиньоны нанизать на шампур, чуть посолить и жарить как шашлык, на углях!!!!!!!!!!! ВКУСНЯТИНА НЕОБЫКНОВЕННАЯ!!! СОВЕТУЮ

Екимова
14.12.2009, 21:25
Прислала Нелля Перешивайлов...
Салат грибной. 4 небольших солёных огурца очистить от кожуры, порезатькубиками,обжарить в сливочном масле. 2 моркови порезать мелко, тожеобжарить. 2 средние луковицы порезать полукольцами и обжарить. 0,5 кгшампиньонов порезать и обжарить. Всё жарить по отдельности. Маслокладите понемногу.6 яиц порезать и сложить в низ. Это первый слой.Потом огурцы, морковь, лук. Сверху обязательно грибы. Каждый слойсмазать майонезом ( понемногу). Приятного аппетита.

Екимова
14.12.2009, 21:27
Прислала Ирина Довбыш (Бойцина)
ШАМПИНЬОНЫ В СМЕТАНЕ -----тонко режу грибы (так чтобы получился грибокс ножкой).обжариваю на раст масле грибы .лук до золотистого цвета.добавляю муку .воду сметану .соль ложку сливочного масла. специи.укроп.сахар.даю закипеть и выключаю .1кг грибов .1-2 средн луковиц.1.5стакана воды 1ст сметаны -(сливок).чайн ложка соли .сахара.2 ст ложкимуки .1ст ложка слив масла. укроп.потом можно по желанию сложить грибыв кокотницы или горшочки .потереть сырок и запечь в духовке дозолотистого цвета сыра .если густые грибы можно положить их на батонпотереть сыр .положить помидор.перчик и запечь в духовке

Екимова
14.12.2009, 21:28
Прислала Елена МорозоваДРАНИКИ С ШАМПИНЬОНАМИ И ЧЕСНОКОМ...СУПЕР.
Картошку молодую натереть на тёрке, чеснок туда же, яйцо, соль, специи и шампиньоны порезанные. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
ЖАРИТЬ НА СИЛЬНОМ ОГНЕ НА РАСТИТ. МАСЛЕ.

Екимова
14.12.2009, 21:29
Прислала Мария Чернова (Ящиш...)
Поджарить шампиньоны на подсолнечном масле. Пока жарятся, приготовитьтесто: 6 столовых ложек муки, 8 столовых ложек сметаны,8 столовых ложекмайонеза,2 яйца,0,5 чайной ложки соды (гашеной),соль по вкусу.Тестодолжно быть жидким. Вылить половину теста на противень, выложитьравномерно грибы.залить остальным тестом.Примечание-начинку можнаприготовить и другую.

Екимова
14.12.2009, 21:31
Прислала Елена Котова (Чудно...)
Делала сегодня на ужин:обжарила в казане мясо (хрящики),добавилаотварных грибов.Я где-то положила с 400 гр хрящей и грамм 350подосиновиков и белых отварных.Все это тушила минут 30.Затем добавитьнарезанный мелко лук,чуть обжарить,добавить морковь тертую,парочкупомидоров порезала,2 зубчика чеснока,перец болгарский.Все это протушилаеще минут 15.Затем добавила мелко нарезанную картошку и тушила доготовности.Долго,но очень всем понравилось.

Екимова
14.12.2009, 21:32
Прислала Ольга Мухина (Тишк...)
Сухие грибы отварить, пропустить через мясорубку, обжарить морковь илук, все смешать.Добавить немного майонеза. Отличная закуска.

Екимова
14.12.2009, 21:33
Прислала Людмила Лотц (Котел...)
В шляпки шампиньонов положить ядра кедровых орешков, выложитьшапиньонами форму, смазанную раст. маслом, залить соусом из сливок,сыра, потертого на терке, соли и перца. Можно в соус добавить немногомелко порезанной ветчины. Запекать в духовке до румяной корочки от сыра

Екимова
14.12.2009, 21:35
Прислала Наталия Городко Weber
Шампиньоны в беконе.
Крупные шампиньоны обернуть в тонкие(оченьтонкие) ломтики бекона, обмакнуть во взбитые яйца, обвалять в сухарях иобжарить в достаточном количестве растительного масла с двух сторонпри средней температуре до образования румяной корочки. подавать вкачестве гарнира в горячем виде.

Екимова
14.12.2009, 21:36
Прислала ЕКАТЕРИНА СТОЛОВАЯЖЮЛЬЕН ГРИБНОЙ
РЕЖЕМ ШАМПИНЬОНЫ,ОБЖАРИВАЕМ НА СКОВОРОДЕ С ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ МИНУТЫ 2, ДОБАВЛЯЕМПОРЕЗАННЫЙ РЕПЧАТЫЙ ЛУК, ОБЖАРИВАЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ МИНУТЫ 2.ЗАТЕМ ДОБАВЛЯЕМСМЕТАНУ, РАЗБАВЛЕННУЮ ВОДИЧКОЙ И ТУШИМ МИНУТ 5,СОЛИМ. РАСКЛАДЫВАЕМ ПОКОКОТНИЦАМ, СВЕРХУ ОБИЛЬНО ПОСЫПАЕМ ТЕРТЫМ СЫРОМ, И В ДУХОВКУ МИНУТ НА15. ОБЪЕДЕНИЕ!!!

Екимова
14.12.2009, 21:37
Прислала Раиса Чаплыгина (Я...)
1 банка грибов ,2 луковицы больших обжарить,добавить побольшеукропа.Тесто) 1стакан кефира,1стакан майонеза,1 стакан муки лучше сдобавками.Если нет такой муки .то в простую добавить соду,соль,2яйца.Вылить на протвень половина теста,второй слой грибы и опять тестои в духовку на 180градусов выпекать от 30 до 40 минут.

Екимова
14.12.2009, 21:38
Прислала ЛИДА ПОЛУШКИНА
Куриная лапша с грибами.
Варим обыкновеннуюлапшу с курицей.Все как обычно.Только добавляются грибы,лучшекласические: белые,подосиновики,подберезовики,боровик.Лапша получаетсяобалденно вкусная.Ароматная!Просто объедение

Екимова
15.12.2009, 02:36
Прислала Елена Родишевская
Блины с грибной начинкой.
Выпекаете блины как всегда.
Начинка:
Грибы ( если сушеные отварить)
Лук обжарить на растительном масле примерно по грамм триста, до золотистого цвета.
Рис отварить до готовности 200 гр.( в готовом виде), соеденить на сковороде с грибами, потушить вместе мин. 3-5.
Солим, перчим по вкусу.
Фаршируем блинчики и немного поджариваем на сковородке, можно сложить все и потушить.

Екимова
15.12.2009, 02:37
Прислала Валентина Жданова-Тимощук
Сегодня с соедкой пекли пирожки с грибами.Соленые грибывымочили,обжарили,добавили обжаренный лук с морковочкой,немногоотварного риса,сливочное масло.Тесто - дрожжевое.Пирожки получилисьотменные.

Екимова
15.12.2009, 02:38
Прислала Светлана АлександроваСалат из соленых грибов

500 г соленых грибов
2 дольки чеснока
1 ст. ложка томатной пасты
100 г сметаны или майонеза
зеленый лук
зелень укропа или петрушки
(pl)
Еслигрибы очень соленые, вымочить их, затем нарезать соломкой. В сметануили майонез добавить томатную пасту, измельченную зелень и тертыйчеснок. Грибы смешать с приготовленным соусом.

Екимова
15.12.2009, 02:39
Прислала ольга Белова (Вар...)
В пост вкусное горячее: слоями на протовень картофель кружками,чутьпосолен,банку шампиньонов маринованных,две чуть припущеных на сковороделуковицы,обжареные в масле баклажаны,томат с перцем болгарским ичесноком,кабачки,зелень любая,немного майонеза постного сверху. оченьвкусно.