PDA

Просмотр полной версии : Блюда Бурятской кухни


Анна Каминин
08.09.2009, 19:09
Может кто знает блюда бурятской кухни!Подскажите пожайлуйста, очень надо.Желательно простенькие салатики или что нибудь.Заранее спасибо!

Наталья кумик
08.09.2009, 19:58
я много лет прожила в Бурятии. Не помню, чтобы местные народностилюбили салаты. Испокон веков местные жители больше скотоводы. И их основнаяпища- мясные блюда. Есть удивительного вкуса блюдо, любимо как местными, так и тех, хоть раз попробовавших это блюдо- ПОЗЫ.

Наталья кумик
08.09.2009, 20:05
750 г говядины, 250 г свинины, 2 шт. лука, 5 зубочков чеснока, 5 гсоли, 5 г перца (для фарша), 2 стакана муки, 1 яйцо, 1 стакан воды, 0,5стакана молока.
* * * * Приготовить фарш из 3/4 говядины и1/4 свинины, добавить лук, перец, чеснок, немного воды. Приготовитьтесто как для пельменей. Тесто раскатать, вырезать кружочки диаметром 5см, в центр кружочка положить фарш и защипнуть так, чтоб получился"мешочек" в котором сверху оставить отверстие. Позы готовят на пару15-20 мин. На 10 порций.

Наталья кумик
08.09.2009, 20:14
Анна! наберите в поисковике "бурятские позы"- там найдете множество рецептов, способ приготовления и способ употребления.

Василий Дыкавс
08.09.2009, 20:20
ну Наталья, они у тебя какие то маленькие получаются:-D

08.09.2009, 21:10
обожаю позы!!!!!!!!!!!

Наталья кумик
08.09.2009, 22:35
Василий! говорят, буряты так и делают: одна позинка- на один прикус. Но я дала рецепт из интернета. Сама я сколько не старалась,какими бы вкусными они не получались, такими вкусными они не получались никогда, как их делают в бурятских позных. Одно скажу наверняка: чем свежее мясо, чем больше лука (примерно столько же, сколько и мяса), тем они вкуснее и сочнее.

Наталья кумик
08.09.2009, 22:37
Натали!!! и я , и мои домашние считают это блюдо самым вкусным. И достаточно не вредным для здоровья, потому что они готовятся на пару.

Кузнецова
09.09.2009, 05:41
насчет вокзала не знаю -а вот в центре - недалеко от Детского мира была хорошая позная.Муж, чтоб я поняла вкус настоящих поз водил меня сюда.Свекровь все узнавала рецепты, по моему мнению -они были тоже вкусные, но считалось, что только буряты умеют особенно вкусно делать позы. А вообще - восток -дело тонкое, там свой мир, свои ценности и вкусности...

Нина Nino
09.09.2009, 06:13
в Средней Азии их называют манты(Y)

Наталья кумик
09.09.2009, 08:04
Ниночка! манты- это СОВСЕМ другое блюдо...;-)

ГУЛЯ Кахм
09.09.2009, 09:30
Не согласна с Натальей! Фарш и тесто. действительно схожи с Манты! Правда форма у Манты другая, но готовятся тоже на пару, в специальных мантышницах! Кстати, вместо мяса, можно использовать картошку-тоже вкусно!(Y)

Баба ЙагаСэ
09.09.2009, 10:54
Гуля, манты и буузы (позы) блюда разные.
И не только формой.

Баба ЙагаСэ
09.09.2009, 10:55
Из бурятских блюд, мне очень нравится саламат, это мука вареная в сметане.

Наталья кумик
09.09.2009, 11:58
девочки и мальчики! а вот в позы ничего, кроме мяса, нельзя класть. это- ПОЗЫ!

Галина Симанава
09.09.2009, 12:06
В манты кладется баранина,порезанная мелкими квадратиками,но не мелёная,плюс сверху,до защипки теста-кусочек сала .

Анна Каминин
09.09.2009, 15:28
Спасибо Наталье и всем!Вы меня просветили.Последую советам!

Ася Денисова
13.09.2009, 13:09
Позы на самом деле в разных районах Бурятии делают по разному, кто-то рубленные, кто-то молотые, маленькие и большие.... Тесто как на пельмени, главное хорошенько его "мять", чтобы оно было элластичным, я беру например 2 части говядины и 1 часть свинины, не мало лука, + яйцо, перец и соль по вкусу и лепишь, знаю точно, что говорят у настоящих поз должно быть 33 складки то есть 33 захвата, у меня получалось максимум 27-28, варить 15-20 минут, это на самом деле очень вкусно и можно кушать всем, потаму как приготовлены на пару, вы сами можете варьировать жирность, можно меньше свинины, можно больше говядины, все как захотите, но это по истине классно и быстро, особенно зимой, выходной потратишь на готовку и лепку, закинешь на балкон и потом достаешь, закидываешь в пароварку и через 20 минут полноценный обед или ужин!!! Всем приятного аппетита!!!

Белоконь Вмадими
13.09.2009, 17:24
манты они и в Африке манты

Вадим Хитц
21.06.2010, 17:25
А про суп "Бухэлёр" почему-то никто не вспомнил. Я даже в кулинарной передаче на местном телевидении с ним выступал. Только я его обогащаю пряностями.:-) А ещё суп-лапша по-бурятски - тоже вкусное блюдо.:-)

Оксана Мату
24.06.2010, 06:25
Ну где же рецепт? У меня уже желудочный сок с мякотью выделяется...

Алексеева
24.06.2010, 12:24
золовка у меня делает манты мясо говядина +свиннина+лук+тыква все режится кубиками варят в монтышнеце оболденно вкусно пропорции не знаю но кушала

Пайкова
24.06.2010, 12:39
Знаю позы,как корейское блюдо, но там тесто не пельменей, а дрожжевое, а это больше похоже на манты. А дрожжевое тесто и фарш мясной с капусткой остренькой слегка обжареной, это что-то потрясающее, конечно, на пару приготовленное. И у корейцев это называют *позы.

Семёнова
24.06.2010, 15:41
Нет, у корейцев это пян-се. Тесто как на пирожки, фарш острый: мясо с капустой (+ приправы - перец, чеснок, соевый соус). Лепим типа беляша (сверху оставляем отверстие) и готовим на пару.

Оксана Мату
24.06.2010, 16:24
Вадим, расскажите про суп "Бухэлер"! Заинтриговали!

Вадим Хитца
24.06.2010, 19:31
Всех приветствую и по многочисленным просьбам представляю рецепт бурятского супа "Бухэлёр". В оригинале он достаточно прост:помимо баранины(название переводится, как варёное мясо;буряты только баранину туда кладут), в этот суп необходимы картофель, репчатый лук, вода и соль. Я д?
********m2.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=altGroupForum&st.groupId=ohlnswwdwpmfwhvuu0rqrqctnqrsiiutujlg&tkn=2438

Вадим Хитца
24.06.2010, 19:35
Я добавляю ещё "Приправу для баранины" от "Приправыча", вместо репчатого лука кладу зелёный, а также другую пряную зелень - укроп, петрушку, сельдерей и т.д., т.е. по вкусу. Вот и всё.:-)

Вадим Хитца
24.06.2010, 19:39
А потом у бурят есть ещё шарбины - гибрид беляша и чебурека из пресного теста. А ещё кисломолочный напиток курунга с естественной газацией, очень полезный для органов пищеварения.:-)

Чиобруцкая
26.06.2010, 18:45
В тесто для мантов яйца не кладут. Только мука соль и вода. От яиц тесто на пару становится жестче. А еще есть возможность не заморачиваться с мантышницей и приготовить манты дунганским способом. Слепить манты в форме пирожка, положить их на глубокую сковороду, поджарить чуточку с обеих сторон на растительном масле. Причем сначала жарим на той стороне где шов, а потом переворачиваем. Затем доливаем крутого кипятка до половины манта, закрываем крышкой и варим 5 минут. подливой может служить томатная паста разбавленная водое до нужной консистенции+давленый чеснок+соль+любимые пряные травы.

Чиобруцкая
26.06.2010, 18:50
Ой, извините. Только что заметила, что не туда со своим рецептом залезла. Модераторы, прошу перенести куда надо.

Гурина
28.06.2010, 18:59
ВАДИМУ ХИТЦОВУ. гибрид беляша и чебурека называется ХУШУУР.

Вадим Хитца
29.06.2010, 20:36
Не знаю. Я в Улан-Удэ в кафе "Шарбин" ел именно шарбины, а не хушууры. Они-то, буряты, лучше знают, как и что у них называется. А ещё у меня есть книга-альбом "Традиции бурятской кухни", вот.:-)

Лариса Вмадимик
09.05.2011, 13:20
вообще-то в позы еще и баранину и побольше они сочней(Y) :-D

Рудых
15.05.2011, 22:20
Когда жили в деревне нас пригласили в гости буряты -на столе была закуска *-жир конины.Они все ели ,но я не смогла,а муж говорит очень вкусно

Екимова
20.05.2011, 07:04
Рецепт прислала Madame Mistere(перенесен из темы "Ищу рецепт...")
<p class="header" id="messageCard_1_2093" style="font-size: 12px; padding-top: 0px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; margin-top: 10px; margin-right: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 24px; color: rgb(235, 114, 46); height: 22px; font-weight: bold; display: block; ">

Бууза (Позы) – это национальное бурятское блюдо. Рецепт приготовления поз я вычитала в книге о национальной бурятской кухне, поэтому, его можно считать номинальным, из первых уст, так сказать))).

Для приготовления поз нам понадобится:
*• баранья мякоть – 500 грамм
* • бараний внутренний жир – 150 грамм
* • 1 луковица, соль и перец по вкусу
* • пшеничная мука и вода.


Рецепт национальных бурятских поз:
Баранью мякоть мелко рубят или пропускают через мясорубку вместе с внутренним жиром и луком, добавляют соль и перец.
Из муки и воды замешивают тугое тесто. Его раскатывают в круглый жгут, нарезают на небольшие, в 2 – 4 см, брусочки, которые раскатывают в тонкие кружки. Фарш накладывают в кружки и защипывают края, оставляя отверстие для выхода пара.
Позы варят на пару 18 – 20 минут (в идеале, для этого нужна специальная позница, но в пароварке тоже получается неплохо). Готовность определяется по светлому соку. Это очень сочное, вкусное и сытное блюдо, приятного аппетита!