PDA

Просмотр полной версии : БЛЮДА ИЗ БАРАНИНЫ


Inn-Pat
19.07.2009, 21:20
БЛЮДА ИЗ БАРАНИНЫ

Нелли Кмимачэ
19.07.2009, 21:23
Свежую баранинку порежьте, лучок репчатый колечками, в казан с раскаленным раст. маслом(без запаха) бросьте лучок, обжарьте до прозрачно-золотистого цвета и бросьте баранинку, чуточку пожарьте, потом посолите, перемешайте и крышкой накройте, огонь убавьте и до готовности тушите. Где-то на 1,5-2 кг баранины примерно 4 луковки с кулак и 2-3 ст ложки раст.масла.
Из специй хорошо бы зру и кинзу горошком кинуть, но я не знаю, есть ли у вас такое. Первое мясо, которое моя старшая дочь стала есть с удовольствием, это баранина. Из нее столько можно вкусного сделать, плов узбекский, ребрышки с мясом потушить... Вкуснятина!

сергей кусан
20.07.2009, 00:55
Баранину зарезать кусочками с полладони, по солить, по перчить, посыпать зерой, полить гранатовым соком, спрыснуть красным сухим вином все премешаить и дать настояться 2-3 часа при комнатной температуре. Затем разогреть казан с растительным маслом, выложить мясо и обжарить на сильном огне, после убавить огонь, вылитть остаток от маринада и тушить на слабом огне 01.00- 01.30, за 10мин до готовности добавить пасированный лук с верху.

Inn-Pat
20.07.2009, 01:00
прислала Юлия Зайцева
Люля-кебаб
1 кг жирной баранины (если баранина нежирная, добавить курдючное сало или почечный говяжий жир),
4 средние луковицы,
острый стручковый перец,
пучок кинзы,
4 зубчика чеснока.
Мясо, лук, чеснок и кинзу пропустить через мясорубку. Фарш очень тщательно отбить о стол. Вы должны почувствовать руками, что мясо стало достаточно клейким и не распадается. Потом фарш положить на полчаса в холодильник. Далее нанизать фарш на шампур колбасками длиной 15 см (по 50 г каждая), причем во время нанизывания держать шампур плашмя. Жарить в мангале 10 мин. или в разогретом гриле 20 мин. - и в том, и в другом случае шампур надо 1 раз перевернуть. Люля-кебаб принято подавать на тонком лаваше. Источник: журнал "Гастрономъ".

Inn-Pat
20.07.2009, 01:08
Прислала Юлия Суворова
Баранья нога по английски
Скороварку наполовину заполнить водой. Положить овощи, соль, перец. Вскипятить. Погрузить в кипяток баранью ногу. Закрыть крышкой. Варить из расчёта 5 мин на 400 г мяса. Отставить кастрюлю, сбросить пар, открыть кастрюлю и вынуть ногу. Положить на блюдо, гарнировать овощами.
во время варки приготовить соус: уксус вскипятить до резкого уменьшения в объёме, предварительно положив в него нарезанный лук. Остудить. Добавить в него 1 ст. ложку холодной воды и желтки. Поставить на слабый огонь и помешивать до образования пенистой массы. Снять с огня и, взбивая, добавить понемногу 100 г сливочного масла. Посолить, поперчить. Подать соус к бараньей ноге.

Inn-Pat
20.07.2009, 01:09
Прислала Юлия Суворова
Баранья нога по английски
• 1 баранья нога • 250 г моркови • 250 г репы • 1 большая луковица, в которую воткнуть 2 гвоздики • 1 пучок зелени • 2 зубчика чеснока • соль • перец. Для соуса: 2 ст. ложки уксуса • 2 кофейные ложки нарезанного лука • 2 желтка • 100 г сливочного масла •
Кухня: Французская

Екимова
20.07.2009, 18:03
ЖАРКОЕ ПО-КРЫМСКИ
150 г баранины, 50 г яблок, 20 л лука, 5 г томат-пасты, 20 г
сливочного масла (топленого), 300 г картофеля, 20 г изюма, 5 г муки,
10 г сметаны, 5 г портвейна красного. Расчет привожу на 1 порцию.
Для теста: 90 г муки пшеничной, 1/4 яйца, 10 г воды.
Баранью грудинку порубить на куски, обжарить, залить
сметанно-томатным соусом и тушить 8-10 мин. Яблоки, нарезанные
дольками, два кусочка мяса, жареный картофель уложить в горшочек,
залить соусом, в котором мясо тушилось, добавить промытый изюм и вино,
закрыть горшочек тестом и поставить в духовку на 8-10 мин. Подать в
горшочках.

Екимова
20.07.2009, 18:03
МОЛОДАЯ БАРАНИНА С ЧЕСНОЧНОЙ ПОДЛИВКОЙ
500 г молодой баранины, 10-12 долек чеснока, 0,5-1 стакан бльона, соль по вкусу.
Баранину цельным куском промыть, положить в кастрюлю, залить кипящей
подсоленной водой так, чтобы она едва покрыла мясо, и варить сперва на
сильном, а затем на слабом огне до готовности. Вареное мясо вынуть из
кастрюли, нарезать порциями и положить в глубокую посуду. Бульон
процедить, добавить чеснок, истолченный с небольшим количеством соли, и
залить полученной подливкой мясо. Это блюдо можно подавать как горячим,
так и холодным.

Екимова
20.07.2009, 18:04
ТУШЕНАЯ БАРАНИНА С БАКЛАЖАНАМИ И ПОМИДОРАМИ
500 г жирной баранины, 300 г лука репчатого, 500 г баклажанов,
800 г помидоров, стручковый перец, зелень петрушки и соль по вкусу.
Жирную баранину нарезать небольшими кусками, промыть холодной водой,
сложить в кастрюлю и прожарить. Затем добавить нашинкованный репчатый
лук и еще раз прожарить. Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на крупные
куски и разложить поверх прожаренного мяса. Помидоры вымыть, нарезать,
пропустить через мясорубку (можно в блендере), залить ими содержимое
кастрюли, добавить соль и стручковый перец и тушить 50-60 мин. Перед
подачей всыпать в кастрюлю мелко нарезанную зелень петрушки

Екимова
20.07.2009, 18:05
БАРАНИНА СО СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛЬЮ
500 г баранины, 600 г стручковой фасоли, 200 г лука репчатого, 2
веточки зелени петрушки, по 3-4 веточки чабера и базилика, соль по
вкусу.
Жирную баранину промыть, нарезать небольшими кусками, положить в
кастрюлю и жарить в течение 20 мин, потом добавить мелко нарезанный лук
и жарить еще 10-15 мин. Очищенные от прожилок и мелко нарезанные
стручки фасоли положить в кастрюлю с поджаренным мясом и луком,
посолить, залить горячей водой так, чтобы она покрыла продукты, и
поставить тушить. По желанию можно добавить нарезанный чабер и базилик.
Когда фасоль хорошо разварится, кастрюлю снять с огня. Готовое мясо с
фасолью переложить на блюдо и посыпать мелко нарезанной зеленью
петрушки.

Екимова
20.07.2009, 18:12
ТУШЕНОЕ МЯСО С АЙВОЙ
400 г мякоти говядины (или баранины), 400 г айвы, 1 луковица, 2ст.ложки растит.масла, 2 ч.ложки аджики, соль, молотый черный перец.
Мясо вымыть, обсушить и нарезать крупными ломтиками. Затем слегкаотбить и смазать каждый кусок небольшим количеством аджики. Разогреть внебольшой кастрюле с толстыми стенками 2 ст.ложки растит.масла иобжарить на нем мясо со всех сторон до образования румяной корочки.Затем залить мясо холодной водой или бульоном, чтобы жидкость полностьюпокрыла мясо, довести до кипения, накрыть крышкой и тушить примерно 1час на маленьком огне. Айву вымыть, обсушить, нарезать дольками,очистить и удалить сердцевину. Репчатый лук очистить, нарезать тонкимикольцами и обжарить на оставшемся растит.масле. Положить обжаренный луки айву в кастрюлю с мясом, посолить, поперчить и тушить до полнойготовности мяса

Екимова
28.07.2009, 19:09
АКУРМА
1 кг баранины, 100 г курдючного сала и внутреннего жира, чеснок, смесь сухих пряных трав, 2 ст.ложки аджики, зелень кинзы, соль.
Мякоть баранины очистить от пленки, обмыть и нарезать мелкими кусочками. Курдючное сало или внутренний жир также промыть, нарезать мелко, положить вместе с мясом в разогретый чугунок и тушить под крышкой на медленном огне. В процессе тушения можно добавить 1-2 стакана крутого кипятка. Готовое мясо приправить аджикой, чесноком, толченным с солью, кинзой, смесью сухих пряных трав, молотыми семенами кориандра и чабра и потомить еще 15-20 мин. Готовую акурму переложить в эмалированную или глиняную посуду с крышкой и хранить в прохладном месте. Перед подачей на стол разогреть.

Елена Сэмм
01.08.2009, 17:41
К тушенной баранине с баклажанами можно добавить пиво. Очень вкусно получается.

Григорий М
01.08.2009, 20:43
Баранина по-французски.
Ингредиенты
баранина (лучше задняя нога) - 1.5-2 кг.
масло сливочное - 3 ст. л.
лук-севок (мелкий) - 16 шт.
морковь - 4 шт.
чеснок - 2 зубчика
чабер сушеный - 1/4 ч. л.
соль - 2.5 ч. л.
перец черный молотый - 1/2 ч. л.
бульон мясной концентрированный - 1/4 стакана
вино (типа мадера) - 1/2 стакана
Способ приготовления:
Кусок мяса обжарить на масле, положить лук, чеснок, чабер, соль, перец и выдержать на среднем огне 10 минут. Влить вино и бульон, накрыть крышкой и тушить на слабом огне еще чуть больше часа. К столу подать на подогретом блюде с гарниром из овощей.

Морозова
16.09.2009, 04:18
Отвариваю на медленном огне с различными кореньями и специями часа 2-3 порционные достаточно большие куски ноги, мясо вытаскиваю, жду пока застынет бульон (снимаю жир пластом, мы не любим жирную пищу). Бульон процеживаю, добавляю резаный крупными кусками картофель.В тарелку перед подачей кладу рубленную зелень (укроп, кинза, рубленный чеснок), порционный кусок мяса и подаю с сухариками (собственного приготовления) в отдельной тарелочке. Очень вкусно и легко для желудка!(Y)

Irina24
24.09.2009, 00:54
Хочу поделиться одним из самых любимых блюд в нашей семье.
Рецепт я нашла давно в одном из номеров "Гастронома".
Даже те, кто не очень любит баранину, оценит этот рецепт. Баранья нога получается очень ароматной и нежной, и совсем без "бараньего" вкуса.
Самое главное купить хорошую баранью ногу.
Взять не слишком большую, молодую, без сильного "бараньего" запаха ногу. Промыть ее холодной водой, удалить все, что не нравится, обсушить.
Обильно смазать соусом, уложить на смазанный противень и поставить на 2,5-3 часа в духовку при температуре 200 градусов.
Раз в полчаса переворачивать ногу и поливать ее оставшимся соусом и вытопившимся жиром.
Соус: 1 часть растит. масла на 2 части дижонской острой горчицы +
розмарин, орегано, соль и перец ( можно заменить "Татарской приправой" продается в магазинах под этим же названием).
Подавать можно с картошкой отваренной целиком, главное, чтобы на столе были овощи, свещие помидоры и огурцы!

Сергей Сушк
24.09.2009, 01:58
Я баранью ногу пред запекать шпигую свежим салом, чесноком ну и специи конечно.

Татьяна Дупм
15.10.2009, 19:52
Затем залить мясо холодной водой или бульоном, чтобы жидкость не полностью покрыла мясо, довести до кипения, накрыть крышкой и тушить примерно 1час на маленьком огне, в промежутке за 20 мин до оставшегося времени, добавить в мясо резаный лук и морковь.
Груши вымыть, обсушить, нарезать дольками, очистить и удалить сердцевину. Репчатый- обыкновенный лук очистить, и обжарить одно за другим на оставшемся растит. масле, добавив в масло 3 ст. ложки меда. Положить обжаренный целиком лук и груши в кастрюлю с мясом, посолить, поперчить добавить специи и тушить до полной готовности мяса.
Приятного аппетита!

Татьяна Дупмэ
15.10.2009, 19:55
МЕДОВАЯ БАРАНИНА
400 г мякоти баранины, 400гр. Груш (твердых сортов), 400 гр. Лука (выбрать мелкий, круглый, желательно синий- он сладкий.), 1 луковицу обыкновенного лука и пару шт. моркови, растит. масла, соль, молотый черный перец, специи .
Мясо вымыть, обсушить и нарезать крупными ломтиками. Разогреть в небольшой кастрюле с толстыми стенками растит. масло и обжарить на нем мясо со всех сторон до образования румяной корочки. Нарезать кольцами обыкновенный лук и крупными кусочками морковь.

Ирин Ивн
17.10.2009, 06:15
Беру баранину кг - 3, варю 4 часа, солю немного больше чем нужно,но тоже дело вкуса, через 4 часа выливаю бульон и засыпаю много сырого лука нарезанного полукольцами, накрыть крышкой, встряхнуть хорошенько. немного постоит и есть горячей. Готовиться очень просто иникаких запахов, и не понятьчто это баранина.

Владлен Тих
09.11.2009, 20:24
Персилад - универсальный компонент начинок и маринадов для баранины:
Смесь из петрушки и чеснока. Слегка надавите на дольки чеснока плоской стороной ножа, чтобы кожица лопнула. Почистите их и положите в ступку с небольшим количеством крупной соли — так вам будет легче размолоть чеснок в кашицу. Растолките чеснок пестиком, пока не получится пюре. Мелко порубите немного листовой петрушки. Смешайте порубленную петрушку с чесночным пюре.
Я ещё добавляю в ступку перец черный горошком, если речь идет о маринаде..

катя стамда
18.11.2009, 07:13
острая баранина с тыквой. 750гр.баранины нарезаем кубиками,1луковку порезать,1зелёный перец чили измельчить,4зубка чеснока измельчить,1ст.л карри,пол палочки корицы,2помидора почистить и измельчить,сок одного лимона,600мл. куринного или бараньего бульона,450гр. нарезанной тыквы.нагриваем масло в тушильнице и подрумяниваем мясо.затем вылаживаем его шумовкой.в тушильницу ложим лук,чили,чеснок,порошок карри,корицу и жарим помешивая,1.2.мин.затем добавляем мясо и помидор,полеваем соком лимона,накрываем крышкой и тушм 1.5часа.кидаем кусочки тыквы,варим ещё 20мин,пока тыква не станет мягкой,а соус не уварится.подавать в горячем виде.

Моисеева
18.11.2009, 07:42
Мои детки плохо едят, но баранину в любом виде обожают, мой совет мамочкам - дать деткам баранины, готовлю в основном тушеную с баклажаном или картошкой, или все вместе.

Ольга Чэчэтин
19.11.2009, 03:12
Я делаю баранину так. Порезать на небольшие кусочки, сложить в миску и залит кефиром примерно на 1,5-2часа. После посолить,добавить специи и выложит на сковороду.Обжарить с двух сторон на среднем огне, потом добавить порезанную соломкой морковь и полукольцами репчатый лук. Затем добавить воды, чтобы мясо было наполовину покрыто и тушить 1,5-2час. Мясо получается очень сочным,вкусным и мягким. Приятного аппетита!

Наталья Кядак
19.11.2009, 08:33
БАРАНИНА С РОЗМАРИНОМ И ТЕМьЯНОМ(ЧЕБРЕЦОМ)
В кусок баранины или в баранью ногу втыкаю кусочки чеснока( зубчик на пополам разрезать) после смазываю мясо сверху оливковым маслом и солью, затем обваливаю в смеси мелко нарубленных розмарина и тимьяна( чем больше пристанет смеси к мясу, тем лудше) и затем в духовку 220 на 15 минут и после уменьшаем духовку до 200 градусов (мясо можно перевернуть) и запекаем примерно 1,5 часа, если духовка с теплообдувом то сначала на 200 потом на 180 градусов. На следующий день в холодном виде с горчичкой тоже оооочень вкусно.

Подберезкина
19.11.2009, 08:40
Маринад для баранины:оливковое масло,лимонный сок,соевый соус,розмарин,бальзамический уксус.Держать в маринаде час.Потом или в духовке,или тушить.Аромат и вкус-неповторимый!Пробовали и ребра,и мякоть.

Maria Dyn
03.12.2009, 00:49
прислала Станка Стоянова
Яжарю бараньи ребрышки с большим количеством лука.Стараюсь обрезатьлишний жир и не добавляю специи,чтобы не перебивать мясной запах.А ещеделаю суп "пити":баранья шея,порубленная на кусочки,крупныйгорох,предварительно замачив,нарезанная крупноморковь,помидоры,картофель,тоже крупными кусками.Ну а конце варкизелень,любую,какую любите.Я обязательно добавляю кинзу.:-)

Maria Dyn
03.12.2009, 00:49
прислала Татьяна Scheiermann ...
баранинасамое вкусное мясо - главное что бы попался не курдючный баран, иначезапах сильный. вкусно и бешбармак и манты естественно из баранины

Maria Dyn
03.12.2009, 00:50
прислала Rimma Ignatenkova
При покупке смотрите, чтобы жир был белого цвета.
Обязательно нюхайте, потому что если есть сильный запах у сырого мяса, вы от него не избавитесь.
Еслипокупаете ногу, то ее лучше запечь целиком в духовхе. Сначалаобработайте ее, удалите излишний на ваш взгляд жир, залейте маринадом/я мариновала в ведре/ добавивь разные специи, чем больше тем лучше.3-4 часа. Затем посолите, поперчите, добавьте специи, можно сверхуобмазать горчицей. Запекать можно и в фольге, и рукаве. Получаетсяочень вкусно.
А из передней части и грудинки, очень вкусныйлуковый суп. На 1 часть баранины, берется 3 части лука. Варить дополного растворения лука. Можно добавлять морковь и специи. Получаетсятакой густой навар и очень вкусный.

Maria Dyn
03.12.2009, 00:50
прислала Наталья Харитонова
Хотелосьбы узнать побольше о приготовлении баранины: рецепты, специи, тонкостиприготовления. На повестку дня для Москвы да и для больших городов этооказалось самым безопасным мясом!!!! Заранее спасибо))

Marina
03.12.2009, 02:00
Если барашек молодой, вымачиваить не нужно, я беру 3-х недельного, ребрышки солю, перчу, побольше розмарина и в духовку на 25-30 минут.
Можно в яйцах, потом в сухарях с размельченным орехом-фундук и жарить на сковороде 10-15 минут.

Maria Dyn
26.01.2010, 23:30
Я запекаю в духовке баранью ногу целиком.......
Ногу очищаю от пленок и кусочков жира (все то, что сверху). делаю небольшие дырочки ножом и шпигую чесноком (до 10 зубцов). Натираю солью и перцем, заворачиваю в фольгу ногу и несколько лавровых листиков, когда есть розмарин (небольшую веточку) и чабрец (его использую небольшой пучок), так же можно порезать лук толстыми кольцами и туда же. Запекаю примерно 2 часа при 180С.

Гудзовская
26.01.2010, 23:37
Ой, девочки, навеяли вы на меня тоску по Умани. Мы когда там год назад жили (пол года там была работа у мужа), я постоянно покупала баранью лопатку - её так красиво рубили прямо там, на кусочки. Дома оставалось помыть и приготовить.
Я делала очень просто, но получалось необыкновенно вкусно. Сначала обжаривала куски, а потом заливала водой, солила, добавляла разные специи и долго-долго тушила на маленьком огне - часа 3. Мяско таяло во рту. А когда остывало - бульон желировался и так тоже было вкусно.

Мешич
26.01.2010, 23:41
Жареная баранья нога.
Вот рецепт, который мне дал продавец, у которого я всё время покупаюбаранину. Он простой, без заморочек, но всегда получается безумновкусно!
Вымытый окорок (ногу) или лопатку положить на большойпротивень и поставить в духовку (полностью приготовится окорок за 2часа, лопатка за 1,5 часа). Обязательно перевернуть баранину в серединепроцесса приготовления. Температура духовки - 180-200 *. Приготовитьсоус: 1/2 головки чеснока пропустить через пресс, добавить пару ложекмайонеза, перец, любую приправу для баранины. Смазать одну сторону ногиэтим соусом, подержать в духовке 5 минут, перевернуть, смазатьоставшимся соусом другую сторону и снова подержать в духовке 5 минут.

Баева
27.01.2010, 14:36
Наталья,я не поняла - нога в начале готовится без всяких приправ и соли-перца в течение 2 часов? А соусом смазывать в конце жарки? Или все-таки перед запеканием с ней что-то надо сделать?Поясните,пожалуйста!(ch)

Мешич
27.01.2010, 18:45
Спасибо, что поправили меня! Конечно, я натираю ногу и даю ей часа 2 промариноваться.
Смешиваю специи: для баранины, хмели-сунели и для гриля
(все специи фирмы CYKORIA) и пертираю с морской солью в ступке. Тогда в соус для смазки специи добавлять не нужно!

Ксюша Дэмчэн
03.03.2010, 04:04
Я рёбра бараньи,и тушила,и жарила и мариновала.Ну не могу их есть.Приготовлю рёбра потом выбрасываю.Мне они плохой привкус дают.

Виктор Дикука
03.03.2010, 06:53
Я люблю баранину.Мы с друзьями,тоже любителями этого дела,готовим просто-баранья нога из магазина Халял,свежак,чеснок,перец,пряности-в меру.на кило веса-40 минут в духовке,170 градусов-не больше!когда дойдет-на стол и под водочку!просто и вкусно.А на работе,где нет столовки,а рядом Халял,я купил недорого аэрогриль.Так что взял чего нибудь,ребра, шею или корейку ,натер, сунул и через час-полное блюдо вкуснятинки.

ГОРДИЕНКО
03.03.2010, 13:36
держим своих баранов - выгодно - всегда свежее мясо.Готовлю в аэрогриле и запекаю в рукаве -естественно с приправами и ложу картошку целую. А плов... это объеденье с добавкой курдюка

Наталья Жандв
10.03.2010, 04:18
Мда, баранина это тема:-P:-P:-P

Ростислав Гамьцм
20.05.2011, 07:50
Самый простой рецепт бараньих кебабов. Потребуется кило бараньего фарша, нарезанная луковица, по полпучка петрушки и укропа, треть стакана обжаренных орехов, а также соль и чёрный молотый перец (по вкусу).
Все ингредиенты перемешать, приправив солью и перцем, сформировать кебабы и охладить в холодильнике. Аккуратно обжарить на горячем мангале